Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:26:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:26:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Покупка самодельного винта
Автор: Серега36 (---.svserv.net)
Дата:   08-11-21 18:22

Приветствую форумчан. Может здесь кто ответит... Продублировал тему из "разного" сюда.
Хочу приобрести вот такой винт Ссылка. . Продавец говорит, что делал винт некий Юрий из Краснодара. Знает кто такого, а может он здесь на форуме присутствует? Нужен винт именно в таком размере на мой комплект. Пробовал 12-й шаг солас, был перекрут...

Ответить на это сообщение

Re: Покупка самодельного винта
Автор: BorisMan (---.mtsnet.ru)
Дата:   08-11-21 18:43

Такой винт пробовать на лодке надо. По фото тебе никто ничего не скажет.
И, если он действительно работает, придется и мотор перевесить.
Винт не главное. Я бы сказал это завершающий штрих. Если корпус не идёт, нужно искать и устранять причину. Это может быть и развесовка, и обводы (лодка тупо роет носом) и банально слабый мотор. И никакой винт не решит эту проблему.

Дата:   08-11-21 19:34

Это понятно. Просто пробовал уже три винта и понял какой шаг будет оптимальным. Выходит, что 11 1/8 -13. Просто интересно, может кто знает изготовителя данного винта и, что ни будь скажет, по поводу стОит или не стОит...

Автор: Серега36 (188.170.79.---)
Дата:   10-11-21 17:09

Может кто чё скажет по винту? По форме лопастей вроде как на баллистик похожий делали. У кого баллистики есть, чем они хороши/нехороши? Чем они от обычных отличаются?

Автор: михаил из саратова (178.45.134.---)
Дата:   11-11-21 02:38

Я сам занимаюсь винтами, т.е. проектированием и изготовлением, кроме меня, винтами в России занимаются очень мало людей. Это Пикоткин Игорь из Ленинграда и Руслан, он же Таблетка. Юра из Краснодара мне не известен, как и моим товарищам- спортсменам водномоторникам. Единственный известный мне Юра из Краснодара, это Голуб Юра, выступает в глиссерах р2000. Но я не помню, чтобы он сделал хоть один винт, ездит на винтах Задубровского Вити, но это совсем другая тема.

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   11-11-21 03:02

Серега36
Я общался по телефону. Для "гражданского" использования человек готов к диалогу. Если разговор о "спорте", то нет!
Краснодар - тепло - трава... У Баллистиков как бонус хорошее самоочищение от травы. Предположу на это ориентирован мастер с Краснодара. А проектировать винт под "х/з что" с последующими претензиями - это заморочки, ему это надо?

Дата:   11-11-21 03:11

Понял, спасибо. Похоже этот винт не для меня и моего комплекта, а для более продвинутых... С травой особых проблем нет, ради этого брать не стоит. Буду брать оригинал ямаховый в том же размере

Автор: Anders (---.176.48.165.95.nsk.rt.ru)
Дата:   11-11-21 05:12

Вставлю свои пять копеек ...
Был у меня убитый винт , на Сузуки ДФ 25 , втулка и ступица норм , а вот лопасти -сточены об песок . Решил попробовать изготовить самостоятельно , благо материалов в сети по данному вопросу предостаточно . Просто ради эксперимента . Откидка лопасти 15 гр. , шаг 13 . На фото первый вариант . 2 раза подрезал лопасти после заездов . В итоге получил 47 км/ч , 5600 об. , более лёгкий выход на глисс , и больший диапазон работы трима . Сейчас в планах сделать 12 шаг , т.к. родной винт шел 11 шага , с ним скорость была 38 км/ч . Как то так ...

Автор: Madne$$ (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   11-11-21 06:01

Может и ошибаюсь, но винт похож на "Темрюкский", тогда не Юрий, а Александр

Автор: СергейС Краснодар (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-11-21 18:04

в самом Краснодаре нет никакого Юрия, мастера с большим опытом по винтам. на фото винт Сани Ружицкого из Темрюка, который перкуп купил за 9 тыр и теперь пытается забарыжить подороже.
Ружицкий сделает любой винт, с любыми характеристиками, а потом ещё можно будет подогнать, уменьшая или увеличивая шаг. нужна только старая непровернутая втулка

Автор: Серега36 (188.170.85.---)
Дата:   11-11-21 18:05

Madne$$ писал:

> Может и ошибаюсь, но винт похож на "Темрюкский", тогда не Юрий, а Александр
Не, продавец написал, что именно Юрий...

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   11-11-21 19:47

Этот Темрюкский, "самодельный винт" периодически всплывает на форуме.
Есть предположение, что он в единичном экземпляре.
У меня вопрос, насколько он самодельный, запилен из соласа?
Возможно проектировался и отливался со всеми трудоемкими процессами обработки и доводки?
Какое было изначальное ТЗ на пиление, изготовление?
У другого пользователя могут быть противоположные задачи и запросы...
По факту такой винт может больше никому не подойти.
Может автор винта выскажется, это вообще в идеале!

Автор: СергейС Краснодар (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-11-21 20:10

hallucinogen писал:

> Этот Темрюкский, "самодельный винт" периодически всплывает на форуме.
> Есть предположение, что он в единичном экземпляре.
> У меня вопрос, насколько он самодельный, запилен из соласа?
> Возможно проектировался и отливался со всеми трудоемкими процессами обработки и
> доводки?
> Какое было изначальное ТЗ на пиление, изготовление?
> У другого пользователя могут быть противоположные задачи и запросы...
> По факту такой винт может больше никому не подойти.
> Может автор винта выскажется, это вообще в идеале!
=====/////

таких винтов у нас ОЧЕНЬ много, крайне популярны в лиманах из за проходимоити по траве. винт полностью самодельный, никаких запиливпний из чего либо. на старую стуаицу насаживается обечайка из нерж трубы, к ней варятся лопасти. делается все по заказу, шаг, диаметр, форма лопасти.потом ещё и подгибается мастером для достижения нужных параметров.
мастера зовут Саня Ружицкий из г. Темрюк, потому и винт называют темрюкским.
да, повторюсь, никакого производителя винтов Юрия в Краснодаре нет. этот втнт Ружицкого и продает его перекуп

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   11-11-21 20:37

Сергей, спасибо за информацию.
Теперь более менее понятно. Поэтому и хотелось внести ясность.
Осталось понять попадание в ТЗ при перепродаже, если винт изначально делался под заказ.
У нас есть свой "производитель винтов", нельзя сказать, что такой же популярный.
Но я слышал в основном негативные отзывы, их чаще всего можно услышать.
Пропеллерменов из старой гвардии остались единицы, Михаил из Саратова об этом написал.
И все они своеобразные люди...

Автор: Серега36 (188.170.85.---)
Дата:   11-11-21 21:10

Ну теперь и мне все понятно. Продаван просто купил у кого то этот винт и он ему, как и предыдущему владельцу просто не подошел. Такие винты затачиваются под конкретное ТЗ, как писалось ранее... Хотя мог подойти мне, но, к сожалению ни кто попробовать не даст. Хотя один из здешних форумчан на днях мне, через нашего общего товарища, давал пару винтиков для пробы. Благодаря ему я примерно понял, что мне нужно...

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-11-21 00:39

Сергей привет.
Тебе бы протестить родной ямаховский в идеале, просто соласы могут отличаться по шагу - это раз. А два - если я не ошибаюсь у тебя редукция чуть больше, примерно 2.08 , против моей на мерке 1,82 . Поэтому диаметр предполагаю тоже будет отличаться. Тоесть на твой редуктор винт должен быть больше по диаметру, следовательно и проскальзывать он будет меньше.
А вообще создай тему «оптимальный винт для лодки Альбакор ..... столько то килограмм, с двигателем Ямха 40 ...» , подскажут , сейчас глухозимье надвигается, поэтому клаву будут топтать чаще)
Этот винт нержавеющий я бы не рассматривал вообще, неизвестно пиленый он или нет, и какого реально шага тоже вопрос. И как я понял делается он для заросших водоемов по технологии - обломанолопастной обрубок винта оттачивается на токарном станке. Ступицу делают на пару миллиметров меньше, остаётся один алюминиевый цилиндр с запрессовкой. На него напрессовывают нерж - трубу, как раз со стенкой 2 мм. И варят к этой матрёшке три лопасти. Возможно лопасти тонкие и острые, + чуть геометрия в основании другая - чтоб трава сходила. В общем этот винт для лиманов.

Ну и вообще зачем тебе сталь?

Дата:   12-11-21 00:50

Я уже заказал оригинал ямаховый. Начну с него, дальше видно будет. Альбакоров 410 к сожалению очень мало продано и с таким мотором как у меня, скорее всего просто нет. Буду первым...)

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   12-11-21 02:24

Это Александра с Темрюка винт, ну очень похож изготавливал на т40, т50
по лиманам идеально шинкует, упор у винта оч. хороший.
Когда не "попадал" с шагом, Александр перегибал шаг, что считаю безусловно +

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   12-11-21 02:27

Один раз "забурился" в болотине провернуло втулку, пришлось высылать, перепресовывали ступицу, но уже с сменной втулкой)

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-11-21 03:21

Серега36 писал:

> Я уже заказал оригинал ямаховый. Начну с него, дальше видно будет. Альбакоров
> 410 к сожалению очень мало продано и с таким мотором как у меня, скорее всего
> просто нет. Буду первым...)

Верное решение по винту.
Лодка редкая, но есть близкие по характеристикам корпуса. Можно было бы устроить мозговой штурм, и как отправную точку взять двигатель. Этих движков много, они подходили под большую долю совкокастрюль и пластик тоже. Поэтому зря думаешь что не целесообразно тему стартануть.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru