Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 05:21:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:21:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 sea pro 5
Автор: vasilek07 (---.netbynet.ru)
Дата:   07-11-21 21:33

Приветствую. достался по случаю почти даром данный двухтактный аппарат от соседа по лодочной,лежит в вагончике и тупо тухнет третий год,чудо инжинерной мысли. мотор бу,не работал много лет.
взял отца,его пвхшку,нацепили чудо(перед этим завели конечно в бочке,рабочий) и поехали на воду и началось,дергал минут 20,подсосом и так и так,газулькой тож поиграл,завел, погрел,поехали,без подсоса не реагирует на газульку,вообще,подсос в половину,набирает обороты немного,но далеко не такие как должны быть. с прогревом ничего не изменилось.
ну думаю ясно,карб забит,бенз не сливали полюбому. итог такой в тот день,если заглушил и заводишь снова в пределе 1-2 минут-заведешь,если чуть больше 2 минут выждал-то дергал снова минут 20,додергался,шнурок перестал цеплять маховик) только при резком дерге цепляет маховик.
добрался до гоража,снял карб,снял кожух маховика,жиклеры забиты,пружинку поджал,топливную продул,карб промыл,все чисто,топливный филтрик конечно поменял,бочки не было,завел-завелось раза с 5-6,без подсоса реагирует на ручку газа.
обрадовался,вчера поехали с отцом закрывать сезон,а проблема та ж,ничего не изменилось,только на подсосе реагирует на газульку, и то жесткий недокрут. заводиться так же,танцы с бубном,то подсос-продернул пару раз,незавелось-убрал подсос,так же танцы с галькой пока не заведеться,а там как повезет,может быстро-может через 20 минут.
сегодня поднимал катер на лодочной,увидел мужика на пвх с таким ж мотором,поговорил с ним,говорит купил в том году,пол сезона норм было,потом началось промлемы с заводкой мотора,хаит и ненавидит его.товарищ дал телефон своего знакомого тож на сеа про 5,позвонил-тож ничего хорошего не говорит.непойму откуда столько хваленых отзывов о этом китайце на форумах и ютубе.
собственно вопрос,есть ли смысл возиться с ним? если есть то что может быть еще? я понимаю что забита топливная или подсос воздуха,но трубки все продул,карб чистый,жиклеры тож, или проще утопить его в волге и не тратить время и нервы?)

Ответить на это сообщение

Re: sea pro 5
Автор: kon4ik (176.59.6.---)
Дата:   07-11-21 22:23

Лучше второе ..
Мало того, что 5ка (недомотор , особенно для двоих), дык еще и китаец ! (СиПро, Ханакай и проч - без разницы - в последние года откровенная дрянь).
Топить конешн не надо, .. продай по дешевке, подкопи в межсезонье и возьми Тох 9,8 2Т. Это Мотор. Для людей!
Можно даже б/у , поскольку можно быть уверенным , таких "танцев" уже точно не будет).
Имхо.

Автор: Kvasnik (95.84.0.---)
Дата:   07-11-21 22:27

Бак выносной Или на моторе?

Дата:   07-11-21 22:32

бак выносной,на моторе переключен флажок на выносной,клапан верхний воздуха закручен

Дата:   07-11-21 22:34

про это знаю,у самого прогрес 4 и 40 ямаха. я на волге,а отец любит покаться по свияге и урге,а там без этого никак,выход на глисер ему не важен,лишь бы в его возрасте не на веслах

Автор: олег71 (81.1.236.---)
Дата:   07-11-21 22:36

проблемы могут быть и с маховиком и с коммутатором и с сальниками,топить его не обязательно,могу купить,предложи цену

Автор: Kvasnik (95.84.0.---)
Дата:   07-11-21 22:42

Я не зря спросил про выносной бак. Знакомый с работы тоже мучился с таким мотором,оказалось в груше стояли два одинаковых клапана сейчас не помню ,но вроде входные..Она вроде накачивалась до твердого состояния,а дальше топливо не шло.

Автор: РиО (176.59.200.---)
Дата:   07-11-21 23:14

Слов много, но симптомы очень знакомы.
После наездов нет желания помогать.
Пришли мне мотор будет работать как Ямаха.
Всего то возьму пару тыщ, транспортные твои.

Дата:   07-11-21 23:25

буду иметь в виду

Дата:   07-11-21 23:28

спасибо за предложение,отправка в пермь туда обратно выйдет за 13 к. проще продать его,добавить эти 20 и купить бу японца.я почему и спросил,может кому то не лень писать и найдеться дельный совет,впереди зима,время будет поковырять и запачкать ручки в гараже) а так в одном городе бы ну или в пределах километров 150- с удовольствием бы приехал и привез

Автор: РиО (---.255.92-32.perm.ertelecom.ru)
Дата:   07-11-21 23:35

Тут на форуме есть джон зайцев, просто Ас в этих моторах, попроси его, он поможет.

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   08-11-21 04:52

Зато никак не избавишься от желания срать...

Помошник херов... дурака включил... пришли... типа не знаешь - сколько пересыл стоит...

Мне вот интересно - скольким людям ты в жизни кровь попортил, будучи при исполнении?..

З.Ы. Если кто не понял - Василёк написал мне в почту, будучи снабжён дезой от этого цветного. А так бы я и не узнал, что про меня тут вспомнили...

Автор: РиО (---.255.92-124.perm.ertelecom.ru)
Дата:   08-11-21 08:15

vasilek07 писал:

> буду иметь в виду

Вся проблема в карбюраторе.
Вот твой карб, все что нужно без фанатизма и без стальных проволок а именно тонкой медной почистить поз.15, лучше два медных волоска скрученных вместе и погонять акуратно, возможно лупа понадобится. Этот жиклёр должен быть девственно чистым.
Далее винтами количества и качества по мануалу настроить работу мотора на горячую. Ищи мануал и настраивай.
Мотор заработает без подсосов.

Автор: Michael Leo (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-11-21 10:19

Есть такой дырчик. Нравится. Головняка в нем ровно три:
1) Надо перематывать катушку под маховиком нормальным проводом (скорее всего твоя проблема)
2) Пропускает уплотнение переключающей тяги - ставится внутрь резинка от крана водопроводного и все забывается
3) Долго пытался отрегулировать холостые, но тросик вечно не отрабатывал и не давал дырке закрыться - ножом подрезал паз на ручке газа - появился небольшой свободный ход, но заслонка встеает как надо.

А вообще - отличный мот - 150 кг на глис вытаскивает у меня на 290 лодке с 8 винтом. Грузовой не пробовал. Кста, винт рекомендую беречь родной т.к. то, что в магазинах - толстостенное и кривое.

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   08-11-21 11:54

Избавься от него. И как можно скорее. Был у меня такой. Брал новым. Начитался отзывов " Это копия Ямахи зачем платить больше китайские моторы такие же хорошие ".
Ипал мозг он мне два сезона. Симптомы были разные, мог завестись со второй попытки (редко) мог вообще не завестись ( часто, притом использовался как докатка поэтому отказывал в самый неподходящий момент) . Разборка-сборка-чистка карбюратора помогала но ненадолго.
Из за частого дерганья лопнул пусковой шнур. На второй сезон лопнула груша ( резина дрянь от Ямахи груша 8 лет как новая). Кое как продал за пол цены. Дал покупателю гарантию три дня. На следующий день звонит- вода в редукторе говорит ( наработка мотора всего часов 10 и только в чистой Байкальской воде) отдал ему как и обещал денег на замену сальников и перекрестился.

Взял б/у Сузуки 5 в 1000 размеров. Это просто небо и земля. Качество совершенно другое.
Я высказал свой личный опыт. А теперь можешь читать дальше хвалебные отзывы китаеводов.

Дата:   08-11-21 14:08

Слон абсолютно прав. Товарищу одному уже в годах сын скажем совсем не бедный зачем то по совету умных манагеров впарили этот самый сеапро 5, а у того масло бежит по прокладке половинки двигателя, разобрал ему по приятельски ваще не задорого поменял прокладку, у него все равно снизу ещё побежало, я смотрю у него реально внутри картерное давление высокое а это значит одно как минимум компрессионные кольца сифонят, а он удивляется как так мотору всего сезон. А вот так или перегрел когда или кольца амно.
Я ему продай его избавься а он в никакую, типа мотор же новый......

С Михаилом Лео тоже согласен, катушки подмаховичные у китайцев сплошное амно, никогда не знаешь когда и где накроются. По моему личному сравнению раз в 10 чаще летят.

Дата:   08-11-21 15:34

Да, мужчины, кто же спорит - херня китайская при сравнении ТТХ и моточасов. Только вот вопрос цены - мне он дешевле Ветерка достался. Исправил 3 этих недостатка и не жужжу. Новый хрен куплю Допуски, посадки всякие - это не к Китаю.От базы дальше 3 км на нем не поеду, уж извините :)) Вообще, конечно, совковые Ветерки и Москвы - по железу точно не хуже Китайцев. У наших проблемы с зажигалками вечные. Те же Эвины пару раз перебирал - ну нет там чуда в моторе - простая железяка с +- совковой культурой изготовления железа, но зажигалка с полупотяга и он журчит. Ямашки и прочее в состоянии новых - могу, но зачем - я на воде то в прошлом сезоне раз 7-8 был. А 20-30 км я и на отказавшем у Ветерка горшке дойду. Как пример - Салют - от которого все плюют тут - у меня за 150 м/ч на сплавах откатал без головняков, Китайский парсун 3.6 +- так же тянет. Царапать новую Ямаху 8-9.9. У меня рука дрогнет, а эти дырчики - рабочие лошадки видели все, для этого и пользую :))) Как докатку на большой катер взял бы что неубитое и породистое. Только вот незадача - нет на рынке такого почти, улетает как горячие пирожки. Поэтому, среднему юзверю дорога в магазин за новым японцем, а не вот это вот все из ютуба - как починить соленого за 170 тыс.

Дата:   08-11-21 15:38

Что то я мыслями расплылся. Если совсем кратко:можешь - чини, не можешь - покупай новый, нет ресурсов/желания - учи мат часть и чини. Покупать б/у без мат части я бы не стал. Да и с ней не факт, что не нарвешься на питтинговую коррозию коленвала и прочие прелести.

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   08-11-21 18:15

Возьми лучше б/у японца.

Дата:   08-11-21 18:43

slon писал:

> Возьми лучше б/у японца.

Вот коротко и ясно, и не зачем сиськи мять вхолостую
Ветерок да японский карб да японская электрика....чини не чини нахнадо.

Автор: misha2111 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   09-11-21 02:36

РиО ты возможно и разбираешся в моторах,но такие высказывания как( у того масло бежит по прокладке половинки двигателя, разобрал ему по приятельски ваще не задорого поменял прокладку, у него все равно снизу ещё побежало) вызывают сомнения во всем . как? откуда? побежало...такая твоя сборка..и еще..(я смотрю у него реально внутри картерное давление высокое а это значит одно как минимум компрессионные кольца сифонят, )
как такое можно увидеть?.. а раз разбирал ты что кольца не видел?

Дата:   09-11-21 03:29

вижу уже пошло на личности,меримся писюнами,качеством сборки и мануалами)
все пожелания Ваши почитал,всем огромное спасибо что ответили,а не прошли мимо.
про японо мотор вкурсе,хню что лучше,у самого прогрес 4 и ямаха 40 веос.
китайчонка не покупал,прочтите еще раз,китайца не покупал,достался от соседа по лодочной за бутылку вискаря. 9,9 японцы не нужны мне,во первых права есть,во вторых двигло не мне а батьку отдам,он в возрасте,ему нужно что полегче,а не чтоб на глисер вытаскивало и ехало 25 км) ему побродить по малым рекам,спининг покидать,по волге со мной поездит на утюге.
я к чему тему создал,прошустрил инет,констркутива нет вообще по этому мотору, в 99% видео,отзывов он беспроблемный,никто не чинит ничего,ну или второй вариант-продай китайчонка-купи японца.
золотое правило,согласен полностью.
но вопрос не в том,а в том что есть проблема,может кто слышал что именно по этому мотору и этими ж симтомами,стоит ли чинить неспешно за долгую зиму чтоб можно было оттьезжать от машины на нем на пару км со спокойной душой.
а так спасибо всем,без сарказма

Автор: РиО (---.255.92-252.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 04:04

misha2111 писал:

> как такое можно увидеть?.. а раз разбирал ты что кольца не видел?

Ну понятно что ты не в теме. Иначе не делал бы мне моск.
Если ты в этом не шаришь то поясню картер не имеет отношения к кольцам, для этого пришлось бы весь его раскидывать. Такой задачи не стояло.
Открой схему и смотри. Меня учить не надо. Спасибо уже ученый.
И да если что действуй по классике Джигарханяна: жена щи и т.д.

Автор: РиО (---.255.92-252.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 04:09

vasilek07 писал:

> а так спасибо всем,без сарказма

Мотор этот реально капризный. Ну не отличаются они высокой технологией как брендовые, там много ньюансов от качества метталла от всей цепочки процесса металлообработки до той же электрики как правильно подметили. и тд. и т.п. ...так что чо там говорить, лоторея мать его. Если хочешь вот тут найдёшь как правильно отрегулировать практически любой карб, читай мой пост со слов Мотор прогреть
Ссылка.

Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 04:25

vasilek07привет ,посмотри пожалуйста свечи , если сырые , банально переливает ,решение , замены иглы ,она не держит ,на алли их куча ,а так мотор как мотор , или зайди на алли и купи новый карб , стоит рубля 2 , и не заморачивайся .Там ломаться в общем нечему ,если сложно в поисковике , дай данные мотора , щас скину ссылку на новый карб,там можно все ЗП новые поставит за копейки , и будет новый )))

Дата:   09-11-21 06:40

не сложно,поищу,если Вам не сложно-подкоректируйте чтоб купить не то что нить
Sea Pro (Сиа Про) T 5 S
спасибо

Автор: федот68( Калуга) (83.149.47.---)
Дата:   09-11-21 09:05

Кгхм...
Пересылки мотора Прибой Ижевск- Калуга стоил 680 рублей. ( ПЭКом)
Такого же мотора Питер- Калуга - 950 ( ДПД)
Чебоксары- Пермь- Чебоксары вряд ли больше пары тысяч обойдется пересылка ( я про оба конца)

Откуда 13 тыр???

Дата:   09-11-21 12:55

да,бредить не надо,вслух. ваш ПЭК
Чебоксары
Пермь
Груз: 25 кг, 1 место
Автоперевозка
5 668 ₽
Страхование
50 ₽
Сумма
5 718 ₽
и это без скрытых комиссий которые будут при отправке
/и да,это в один конец

Автор: РиО (---.255.92-171.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 14:42

vasilek07 не надо всё близко к сердцу принимать, это был сарказм с пересылом ))

Сам справишся, всё что нужно я уже написал. Прочти ещё раз если что пропустил.

И да держит или нет запорная игла проверяется легко при помощи силиконового шланга, карб должен быть перевёрнут поплавком кверху, сколько точно там в мм я не помню наизусть но при закрытой игле когда воздух уже не поступает поплавок должен быть паралельно корпусу карбюратора.
Важно:: ничего там в ограничителях поплавка не крути и не отгибай никуда, растроишь потом фиг настроишь. И это при условии если конечно туда никто не лазил кривыми ручками до тебя.

Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 16:19

vasilek07 писал:

> не сложно,поищу,если Вам не сложно-подкоректируйте чтоб купить не то что нить
> Sea Pro (Сиа Про) T 5 S
> спасибо
Лови Ссылка. , каталожный номер Ссылка. твоему карбу походу хана , восстановить можно , только нужно ли ,цена нового 2000руб .

Автор: slon (---.83.237.121.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   09-11-21 21:22

Во-во такой же говнокарб был на моём т5. Там даже на выставочном фото на алиэкспрессе видно кривое литье и облой. И работал он также как выглядит. Хотел поставить туда карбюратор от Ямахи 5, но узнав цену посчитал нецелесообразным. Подумал, ну поставлю карбюратор от Ямахи, потом у него катушка наебнется, ну поставлю её от Ямахи, ещё чего-нибудь сломается, проще и дешевле сразу Японца купить и не мучаться.

Автор: РиО (---.255.92-1.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-21 22:42

Проще родной настроить.
А манду на манду менять только время терять.

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   10-11-21 00:29

Я промолчу про позицию 14. Не хочу РИО злить.

Автор: РиО (---.255.92-4.perm.ertelecom.ru)
Дата:   10-11-21 02:15

Ты видимо за всю жизнь один карб и видел, вот и переклинило тебя с этой трубкой.
Мозги проветри, можно чтением

Дата:   11-11-21 00:08

Я же молчу РиО, что ты стресс нагоняешь. МОЛЧУ!

Автор: РиО (---.255.92-84.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-11-21 03:58

Ну вот уже прогресс... Молчание золото.
Золотой ты наш.
В след раз не заикайся, а то скатишся до бронзы.

Дата:   12-11-21 00:42

Ну не тебе судить. Ты ж меня в глаза не видел. Так что про жиклеры думай, не про материалы.

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   12-11-21 02:44

Мда... РиО у тебя очевидно - болезнь Мания Величия

Автор: sapper (---.dynamic.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   12-11-21 03:24

vasilek07 писал:

> да,бредить не надо,вслух. ваш ПЭК
> Чебоксары
> Пермь
> Груз: 25 кг, 1 место
> Автоперевозка
> 5 668 ₽
> Страхование
> 50 ₽
> Сумма
> 5 718 ₽
> и это без скрытых комиссий которые будут при отправке
> /и да,это в один конец

Больше 1 300 не получается насчитать. Это если с ихней защитной упаковкой.
А так рублей в 900 можно уложиться (в одну сторону), а может и дешевле.

Автор: РиО (176.59.201.---)
Дата:   12-11-21 20:43

LIFT писал:

> Мда... РиО у тебя очевидно - болезнь Мания Величия

Ни чуть. Если взаимно то
У тебя обманчивое мнение, я бы сказал Мания Преследования.
Тут без меня хватает у кого мания величия как страны так и собственной персоны.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru