Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:25:30 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:25:30 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбор: Mercury F 90 SeaPro или Suzuki DF90ATL, лучшая скорость на крейсере?
Автор: ВалерийБ (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   14-10-21 12:01

Собственно, стоит выбор между Mercury F 90 SeaPro и Suzuki DF90ATL. Корпус Феникс 530 НТ, сухой вес производитель указывает в 420 кг, загрузка предполагается в 600-700 кг, т.е. полная.
Необходима хорошая крейсерская скорость и топливная экономичность в поездках с пробегом в 200 км на круг.
Правильно ли я считаю, что мотор с бОльшим передаточным числом даст лучшую крейсерскую скорость?

Ответить на это сообщение

Re: Выбор: Mercury F 90 SeaPro или Suzuki DF90ATL, лучшая скорость на крейсере?
Автор: ПлеЯДы (109.110.54.---)
Дата:   14-10-21 14:09

мне думается,
что передаточное число редуктора это только один из факторов.
еще влияние оказывает винт, его тип и шаг.
объем двигателя, который у этих двигателей очень разный.
я за Мерк.
на него и винт подбирать удобнее и проще,
на сайте Мерка.

Автор: ВалерийБ (85.26.232.---)
Дата:   14-10-21 14:35

ПлеЯДы писал:

> мне думается,
> что передаточное число редуктора это только один из факторов.
> еще влияние оказывает винт, его тип и шаг.
> объем двигателя, который у этих двигателей очень разный.
> я за Мерк.
> на него и винт подбирать удобнее и проще,
> на сайте Мерка.

Разумеется, оптимальный режим передвижения будет подбираться винтом.
Сам склоняюсь к мерку , и кубатура больше, и в перспективе есть возможность раздушить в 115.

Автор: РиО (---.255.92-124.perm.ertelecom.ru)
Дата:   14-10-21 15:07

А чего не Ямаха F100 ??

Дата:   14-10-21 15:31

РиО писал:

> А чего не Ямаха F100 ??

По допуску максимум 90 л.с., лишний вес, налог

Автор: РиО (---.255.92-124.perm.ertelecom.ru)
Дата:   14-10-21 16:32

На сайте 100 сил вроде. Или я ошибаюсь ??

С полной выкладкой по грузу можно ходить не на все деньги к примеру а на оборотах 4500 скажем чтоб не сваливаться с глисса и идти в эконом режиме.

Дата:   14-10-21 16:34

РиО писал:

> На сайте 100 сил вроде. Или я ошибаюсь ??
>
> С полной выкладкой по грузу можно ходить не на все деньги к примеру а на
> оборотах 4500 скажем чтоб не сваливаться с глисса и идти в эконом режиме.

Сейчас да, допуск 100 л.с. У меря одна из первых моделей, в то время максимальный был 90, и на шильде написано 90 л.с.
Заморачиваться с заменой шильды не хочу.

Автор: electric (---.178-66-156-42.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-10-21 17:40

Ямаха F80B объёмом 1832см3 легко превращается в F100F небольшая доработка по механики + перепрошивка ( один и тот же мотор)
так что шильду и доки менять не потребуется :)
суза ( свежая с 2018 )DF90A превращается в DF100B - но объём действительно маловат .....
мерки из серии sea pro рассчитаны на коммерческую эксплуатацию и сильно ограничены по оборотам .
Для превращения в нормальную 115 надо перепрошиться и заменить распред вал.

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   14-10-21 17:47

Зато на выходе получится дольше 120 пони

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-10-21 18:14

А купить-то эти моторы новыми реально вообще?

Дата:   14-10-21 18:23

electric писал:

> Ямаха F80B объёмом 1832см3 легко превращается в F100F небольшая доработка по
> механики + перепрошивка ( один и тот же мотор)
> так что шильду и доки менять не потребуется :)
> суза ( свежая с 2018 )DF90A превращается в DF100B - но объём действительно
> маловат .....
> мерки из серии sea pro рассчитаны на коммерческую эксплуатацию и сильно
> ограничены по оборотам .
> Для превращения в нормальную 115 надо перепрошиться и заменить распред вал.

Спасибо за информацию, но как бы сотка мне не особо нужна. Или вы считаете, что только максимальная мощность даст хороший "крейсер"?

Дата:   14-10-21 18:23

Александр Иваново писал:

> А купить-то эти моторы новыми реально вообще?

Зима длинная)

Автор: Александр Иваново (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-10-21 18:37

Зима-то длинная, да только какой-то всемирный пиндец происходит. У меня тоже зреет мысль ДФ 70 на ДФ 90 атл махнуть, да где его взять??

Автор: solo22 (---.46.91.2.megaline.telecom.kz)
Дата:   14-10-21 18:44

в наличии: Ссылка.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.165.---)
Дата:   14-10-21 19:33

ВалерийБ писал:

> Собственно, стоит выбор между Mercury F 90 SeaPro и Suzuki DF90ATL. Корпус
> Феникс 530 НТ, сухой вес производитель указывает в 420 кг, загрузка
> предполагается в 600-700 кг, т.е. полная.
> Необходима хорошая крейсерская скорость и топливная экономичность в поездках с
> пробегом в 200 км на круг.
> Правильно ли я считаю, что мотор с бОльшим передаточным числом даст лучшую
> крейсерскую скорость?

Приветствую! Два сезона (~290м.ч.) комплект Феникс530+Суза90ATL.
Расскажу про свой опыт. Не могу сравнить с Мерком, т.к. не пользовался. Считаю, что чем легче мотор, тем лучше для данного корпуса, хотя и 60 считаю мало. Не знаю сколько Мерк этот весит, но Суза Атлка не тяжёлая относительно. Не любит кормовую загрузку этот корпус, следствие дельфин. Но это ты наверняка знаешь сам.
У меня стоит прибор, расход показывает, очень удобно подобрать режим крейсера. Так же ходил в достаточно дальние походы, и набрал статистику по расходу, с приборами совпадает почти.
Поделюсь всеми данными.

Дата:   14-10-21 19:36

На счёт наличия. Находят люди моторы. Знакомый недавно взял, правда 60. Разные были варианты, и в других городах, но при активном поиске нашелся нужный мотор.

Автор: Александр\Москва (---.223.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   14-10-21 19:45

ВалерийБ писал:

> Собственно, стоит выбор между Mercury F 90 SeaPro и Suzuki DF90ATL.
> Корпус Феникс 530 НТ

Sea Pro я бы не брал.
Из двух этих двигателей однозначно предпочёл бы DF90ATL. Крайне достойный движок, и на 10 кг легче Мерка. Отлично повезёт из-за редуктора, и пропеллеры там поинтереснее, с приличным диаметром.

Дата:   14-10-21 20:07

В такой большой загрузке как 600-700кг не хожу. Но иногда бывает большой компанией. И что входит в эти 600-700кг, мотор , акуммы, бенз, или 600-700 это пассажиры с барахлом?

Автор: Xander (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   14-10-21 20:16

Нахрена этому корпусу 2.1 литра? Суза будет с 21 винтом, который на 80% подойдет. Либо замена его на 19 и этот винт поднимет любую загрузку. Суза отличный мотор, очень экономичный.

Автор: ВалерийБ (85.26.235.---)
Дата:   14-10-21 20:34

Алексей Волжанин писал:

>
> Приветствую! Два сезона (~290м.ч.) комплект Феникс530+Суза90ATL.
> Расскажу про свой опыт. Не могу сравнить с Мерком, т.к. не пользовался. Считаю,
> что чем легче мотор, тем лучше для данного корпуса, хотя и 60 считаю мало. Не
> знаю сколько Мерк этот весит, но Суза Атлка не тяжёлая относительно. Не любит
> кормовую загрузку этот корпус, следствие дельфин. Но это ты наверняка знаешь
> сам.
> У меня стоит прибор, расход показывает, очень удобно подобрать режим крейсера.
> Так же ходил в достаточно дальние походы, и набрал статистику по расходу, с
> приборами совпадает почти.
> Поделюсь всеми данными.

Спасибо, если определюсь с мотором-обязательно обращусь.
Дельфин есть, это так, вернее был, пока нос не загрузил электромотором с батареями.
Загрузка состоит из электромотора 24 В ультерры (не легкая), двух тяговых батарей по 24 В (однако запас), две сервисные под эхолоты и холодильник, хоть и лифер, а вес имеет. Приманки джигголовки килограмм 30, два рыбака 200 кг, бенз в баке 75 литров и столько же с собой, воды на три-четыре дня, шмурдяк. Может не правильно, но я посчитал и вес мотора.

Дата:   14-10-21 20:38

Александр\Москва писал:
>
> Sea Pro я бы не брал.
> Из двух этих двигателей однозначно предпочёл бы DF90ATL. Крайне достойный
> движок, и на 10 кг легче Мерка. Отлично повезёт из-за редуктора, и пропеллеры
> там поинтереснее, с приличным диаметром.

Есть ли какие нюансы при использовании в моем случае моторов Sea Pro?
Смотрю по характеристикам, обороты максимальные как у обычной восьмидесятки.

Дата:   14-10-21 20:39

Xander писал:

> Нахрена этому корпусу 2.1 литра? Суза будет с 21 винтом, который на 80%
> подойдет. Либо замена его на 19 и этот винт поднимет любую загрузку. Суза
> отличный мотор, очень экономичный.

Как не странно, этот корпус что баржа, не разгонешь

Дата:   14-10-21 20:56

Xander писал:

> Нахрена этому корпусу 2.1 литра? Суза будет с 21 винтом, который на 80%
> подойдет. Либо замена его на 19 и этот винт поднимет любую загрузку. Суза
> отличный мотор, очень экономичный.

У меня на Сузе ходовой винт 19, диаметр забыл, Солас. Есть 21, но тяжёлый, на глисс с ним не очень в грузу, только на легкие. Но и 19 у меня до максимальных не выкручивает немного, даже на легке. Но в общем хожу на нем. Хотел попробовать 17 с большой загрузкой, но не получилось пока. Но опять же по ощущениям, 17 только для больших загрузок.

Мотором вообще доволен. И расходом тоже. По сути комплект жрёт меньше реально, или столько же, сколько жрал комплект с 40veos 2т. Но это к делу не относится)))

Дата:   14-10-21 21:24

Крейсер, ну так я называю свой режим движения у меня такой. При загрузке примерно 350-400кг (без учета мотора) люди, бенз, вещи, два свинцовых аккума в корме. 40-48км\ч. Разброс большой, т.к. разные условия, волна наша не комфортная, течение, ветер.
Но в среднем 42-45 обычно. При этом расход 30-38л\100км. В среднем опять же, не при самых жёстких условиях, это 32-34л\100км реальных. Часовой расход перестал смотреть и считать, нет в нем смысла вообще, главное путевой. Все это на оборотах 4500-4800.
Плюс минус.
Вообще прибор очень дисциплинирует)) видишь расход, и подбираешь режим. Бывает надо чуть убавить газ, незначительно, а расход меняется хорошо. И так же убедился, что расход путевой зависит сильно от условий. Бывает против волны хорошей идёшь, и расход растёт за 40-45л100км.
На легке относительно,когда один с рыбацкими шмотками, бензом, ну и стандартным оборудованием лодочным, расход меньше, было даже 25-27л\100км, при 40кмч, и 4000.
У Сузуки есть, как говорят режим "лен берн" вроде. Экономит. Идёшь на 5000 с минуту, потом сбросил ниже 4800, или даже 4600, и расход снижается значительно. Я это вижу. Потом прибавляю газу до того, как расти расход начинает, и иду, и скорость чуть выростает тем самым. Наверно подобные есть и в других современных моторах, не одна же Сузука такая уникальная.
Иногда большой компанией выезжали, ну 6-7 чел, теть и дядь не мелких. Тяжелее конечно на глисс и на 19 выходит, но выходит. Ну тут расход большой, больше значительно среднего. Т.к. что бы идти 40-42 хотя бы, газовать приходится. Цифры не помню, т.к. не часто, но значительно больше.
И если со средней загрузкой, или на легке относительно, идти скажем 52-55, то расход будет за 42-48 л\100км.

Дата:   14-10-21 21:35

Мнение такое сложилось. Этому корпусу 60 мало, хоть и не ходил под таким. 90 вполне. Раздушивать до 115 смысла не вижу. Это ведь тоже бюджет какой то тратить, с сомнительным результатом, всмысле ожидаемого эффекта.
В одной из тем Фениксов читал, был Мерк 115 на Ф530, оформлен как 80. Мужик вроде добился путём проб, хорошей максималки за 70, и хорошего крейсера, не помню какого. Со стальным 4х лопостным винтом, каким то. Я даже когда лодку искал,на авито общался с ним, и рассматривал к покупке тот комплект. Но опять же,смысла утяжелять корму не вижу мотором. И так дельфин достал, всерьёз задумался о плитах транцевых. Колхоз, но комплект в остальном меня всем устраивает, и нравится.

Дата:   14-10-21 22:02

Ещё данных подброшу. Ходил от Самары до Казани и обратно. Пробег в один конец 400км. Загрузка примерно те же 400кг плюс минус, разве, что постепенно бенз расходовался, его весь запас тащил, и лодка легчала со временем. Но тут и участки большие были со встречной волной, соответственно с расходом увеличенным, и в шлюзах долго тарахтел. Ушло бензина примерно (145-150л) + (140-145л) на 800км. Т.е. 35-37л\100км.
Для сравнения, по тому же маршруту на другом комплекте ходил с 40veos 2т, который экономичным 2т считается. Израсходовал тогда 170+175л на те же 800км.
И это вышло уже 43л\100км. И загрузка была поменьше немного вроде

Дата:   14-10-21 22:11

Ещё у Сузы понравилось. У АТЛ по крайней мере. Режим тролл-контрол. Добавил тумблер из Вольтмастера за 200р. , вместо родного за 8-12т.р., подключил по схеме. Все работает отлично. Очень удобно на троллинге скорость регулировать точно. Троллингом увлекся. Для джига уж больно много приблуд надо, эл. моторы, лиферы, картплотеры модные. Не заработал на них, или жаба сильная))))

Дата:   14-10-21 23:36

ВалерийБ писал:

> Есть ли какие нюансы при использовании в моем случае моторов Sea Pro?
> Смотрю по характеристикам, обороты максимальные как у обычной восьмидесятки.

Я именно 90 Sea Pro не щупал сам. Но очень неплохо знаком со 150 Sea Pro, и на точно таком же корпусе с обычным F150, с этими очень хорошо знаком, у самогО такой давно в эксплуатации, и у друзей. Так вот в сравнении с обычным F150 этот Sea Pro просто не едет. Не помню точно, кажись он на 500 оборотов придушен, и в одинаковой загрузке проигрывает как минимум 10 км/ч в максималке((
При этом там комплектация у Sea Pro иная против обычного, и двигатель в покупке обходится дороже. Считается более надёжным к большой наработке. Но я свой эксплуатирую с мая 2012-го года, правда по моточасам у меня немного, в районе 700 за полные 10 сезонов. Но я не делал с двигателем вообще ничего по ремонту, только моторное масло, трансмиссионное, масляный фильтр, раза три за всё время топливный фильтр, и тоже раза три обновлял прокладки под винтами слива масла. Всё. Никаких "консерваций", замены свечей, помпы - никуда не лазал, везде всё родное. И у СмартКрафта никаких ошибок, температура и т.п. в норме, давление в т.ч. из контрольки тоже в норме. Так что что там нужно "усиленное" ставить в Sea Pro - не знаю. Если в сезон по 2000 м/ч накручивать - может и надо, но не мне.
Подозреваю, что ты прав на счёт того, что 90-й Sea Pro поедет примерно так же, как и простой F80. Только абсолютно непонятно, за каким фигом возить на транце вес и рабочий объём 115-го двигателя, при этом пользуясь 80-ю силами.
И есть ощущение, что DF90ATL объедет эту 90-ю Sea Pro.
А ещё мне больше нравится сузучий диаметр пропеллеров в этом диапазоне мощностей, нежели мерковский.
Так-то Меркури вполне достойные двигатели, но вот среди мощностей 90-100 мне более всех Сузука нравится.

Дата:   14-10-21 23:44

Мерк ещё репутацию подпортил с гидроударами, была же партия, хоть вроде как и устранили говорят. Но осадочек остался.

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   15-10-21 00:43

Ну а с этим осадочком как быть? Знакомые фото Алексей?

Дата:   15-10-21 01:12

Да, мониторил активно тему, по форумам конечно в основном. Т.к. и новый мотор рассматривал, как вариант, Мерк в т.ч. Я не большой спец, но помню, что приводили такие доводы, что 2,1л нового Мерка, легче стали против 1,8л старого. Ну и фоткти даже какие то были, сравнивая новые шатуны и старые, не в пользу новых.
С другой стороны, ходят же Мерки новые. И вроде не слышно про гидроудары последнее время.

Дата:   15-10-21 01:22

Алексей Волжанин писал:

> Ещё данных подброшу. Ходил от Самары до Казани и обратно. Пробег в один конец
> 400км. Загрузка примерно те же 400кг плюс минус, разве, что постепенно бенз
> расходовался, его весь запас тащил, и лодка легчала со временем. Но тут и
> участки большие были со встречной волной, соответственно с расходом увеличенным,
> и в шлюзах долго тарахтел. Ушло бензина примерно (145-150л) + (140-145л) на
> 800км. Т.е. 35-37л\100км.
> Для сравнения, по тому же маршруту на другом комплекте ходил с 40veos 2т,
> который экономичным 2т считается. Израсходовал тогда 170+175л на те же 800км.
> И это вышло уже 43л\100км. И загрузка была поменьше немного вроде

Отлично, полный расклад по мотору, более информации не найдешь, спасибо!

Информации по моему корпусу перелопатил не мало, в общем, как и ожидалось увеличение мощности мотора, скорости добавляет незначительно, но тянет полную загрузку.
Интересно получается, с мерком 60 л.с. лодка с небольшой загрузкой идет максимум 54 км/ч, крейсерская скорость 40-42 км/ч при оборотах 4800 с расходом 12-13 л/ч. Путевой расход за 100 км на крейсере и с передвижением в водоизмещении с точки на точку при ловле на спиннинг составил 35 литров. Меня нынешний мотор всем устраивает, вот только при полной загрузке на глиссер не выходит.

Дата:   15-10-21 01:30

Масималка у меня на 19 винта, на легке, без тента в спокойную погоду 64-67км\ч. Само собой тримом отжимаю. Мотор висит по моему достаточно высоко (+50мм примерно акп выше, или около этого), т.к. в поворотах, и при резком старте с места подгруженным, прохваты есть. Тримом их гашу. Но перевешивать ниже не хочу, хз, может не прав, думаю так эффективнее.

Дата:   15-10-21 01:32

Александр\Москва писал:
>
> Я именно 90 Sea Pro не щупал сам. Но очень неплохо знаком со 150 Sea Pro, и на
> точно таком же корпусе с обычным F150, с этими очень хорошо знаком, у самогО
> такой давно в эксплуатации, и у друзей. Так вот в сравнении с обычным F150 этот
> Sea Pro просто не едет. Не помню точно, кажись он на 500 оборотов придушен, и в
> одинаковой загрузке проигрывает как минимум 10 км/ч в максималке((

> Подозреваю, что ты прав на счёт того, что 90-й Sea Pro поедет примерно так же,
> как и простой F80. Только абсолютно непонятно, за каким фигом возить на транце
> вес и рабочий объём 115-го двигателя, при этом пользуясь 80-ю силами.
> И есть ощущение, что DF90ATL объедет эту 90-ю Sea Pro.
> А ещё мне больше нравится сузучий диаметр пропеллеров в этом диапазоне
> мощностей, нежели мерковский.
> Так-то Меркури вполне достойные двигатели, но вот среди мощностей 90-100 мне
> более всех Сузука нравится.

Это уже полезная информация, к размышлению.
Так восмидесятка имеет такой же объем, сейчас все мерки от 80-ти до 115-ти имеют один объем.
Значит, все таки Suzuki

Дата:   15-10-21 01:33

Максималка указанная, на оборотах 6100-6200. И то так не всегда выкручивает. С 300-400 кг груза может и 5800 - 6000 быть на максималке.

На 21 не помню максималку, но примерно так же, только оборотв меньше раскручивал. Давно на нем не хожу.

Дата:   15-10-21 01:42

Алексей, на моем фото мотор Сузуки...

Автор: Александр\Москва (31.173.80.---)
Дата:   15-10-21 01:54

hallucinogen писал:

> Алексей, на моем фото мотор Сузуки...

Так ничто ж не вечно)

Дата:   15-10-21 01:59

Таквонаначто!? ))))

Дата:   15-10-21 02:13

hallucinogen писал:

Яж говорю, я не специалист)) мнение формируется из тем на форумах. И был же у Мерка косяк, был. Хорошо, что вроде не слышно про это, и многие пользуются ими и радуются. И про Ямахи темы попадались подобные. И летом у нашего одногрупника, ты тоже вроде бы Влад там бываешь, кулак дружбы прилетел, мотор Сузуки- Джонсон. Ни с того ни с сего. Хотя, "просто так, кирпич ни на кого никогда не упадет"© ))) Всякое может быть. Просто у Мерка, как мне показалось, это было более массово, и обидно на новых моторах.

Дата:   15-10-21 03:38

Алексей Волжанин писал:

> Мотором вообще доволен. И расходом тоже. По сути комплект жрёт меньше реально,
> или столько же, сколько жрал комплект с 40veos 2т. Но это к делу не относится)))

Тот же эффект. У меня Б17 с С90АТЛ жрал столько же, сколько сейчас маленький Фортис с Я40Х)))

Автор: Shurick (185.90.100.---)
Дата:   15-10-21 04:42

Парни, просто фишка в том, что на мощных моторах мы ходим в пол газа, а на мелких давим на гашетку)
В моем регионе в мощностях 90-140 около 70% ходят на сузуки)

Автор: Ромич (---.bigtelecom.ru)
Дата:   15-10-21 04:59

ВалерийБ писал:
> Собственно, стоит выбор между Mercury F 90 SeaPro и Suzuki DF90ATL.

У меня Феникс 530 и мерк F80 новый, 2.1 литр объем. И тоже макс. мощность на шильде 90 л.с. Так вот, мотор вытягивает на глисс с любой загрузкой (даже с превышением максимально допустимой). Поэтому я считаю, что все что выше 80 л.с. на этом корпусе - это для куража и в общем то необязательно...

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   15-10-21 06:05

Вставлю свои 5 копеек.. У меня на 530 стоит Сузуки 80 атл ,винт 19.При умеренной загрузке (при полной не ходил никогда) Возможный максимум по скорости 60 (с большим трудом в идеальных условиях) Обороты максимальные 5400-5500 ,больше не выкручивает Но у 80ки в отличии от 90ки максимальные обороты 6000.Кресерская скорость 40-42 км/ч при оборотах 3800-4000, при этом расход 13-14л/час. Мотор хорош.. наработка 1000 часов, просто шепчет ,да и в полный газ не слишком напрягает... Единственное есть у Сузук при больших оборотах чуть свистящий звук..

Автор: Виталий-Уфа (188.56.8.---)
Дата:   15-10-21 07:36

Алексей Волжанин писал:

> Мерк ещё репутацию подпортил с гидроударами, была же партия, хоть вроде как и
> устранили говорят. Но осадочек остался.
Думаешь устранили?
Если Мерк то только 1,7, остальное лотерея.

Автор: Евгений 77 (89.113.141.---)
Дата:   15-10-21 11:29

Вот и обиженный Виталя подтянулся со своим мнением)))))
А когда продавал, Мерк был отличным мотором))))

Дата:   15-10-21 11:50

Ромич писал:
> У меня Феникс 530 и мерк F80 новый, 2.1 литр объем. И тоже макс. мощность на
> шильде 90 л.с. Так вот, мотор вытягивает на глисс с любой загрузкой (даже с
> превышением максимально допустимой). Поэтому я считаю, что все что выше 80 л.с.
> на этом корпусе - это для куража и в общем то необязательно...

Это все понятно, и никто с этим не спорит. Только вот "тошнить" пару часов в один конец сотню километров желания мало, хочется с комфортом и побыстрей, и чтобы топливо в баке не убывало, а наоборот))
В общем ситуация понятна, гражданский мотор, мощность чем больше, тем лучше, законов физики никто не отменял. SeaPro лошадка темная, до конца с подбором всех возможных вариантов винтов не изучена. Ну и вообще, обороты двигателя рулят.

Автор: ttemmich (176.59.54.---)
Дата:   15-10-21 15:26

Не соглашусь,у друга такойже мотор,и максималка 90 по паспорту,переделал в 115, сильно приятнее тяга стала и ощутимо расход упал.

Дата:   15-10-21 16:06

ВалерийБ писал:

SeaPro лошадка темная, до конца с подбором
> всех возможных вариантов винтов не изучена. Ну и вообще, обороты двигателя
> рулят.

Что в нем темного то? Если ходишь на оборотах выше 5500, то этот мотор тебе не подойдет. Если поменять распредвал и прошить в проху, то никакая полторашка не угонится за тобой

Дата:   15-10-21 16:36

ttemmich писал:

> Не соглашусь,у друга такойже мотор,и максималка 90 по паспорту,переделал в 115,
> сильно приятнее тяга стала и ощутимо расход упал.

Наверно корпус другой, возможно и есть эффект га другом корпусе. У данного корпуса особенность, он не скоростной, и больше 100 ему не в коня корм, и крейсер у него 40-43, ну 45 редко. Конечно не ходил сам на других моторах, но исходя из профильных тем, это так. Даже из данной темы видно, 60лс со средней и небольшой загрузкой, идёт и ест почти так же, как и 90. Не комфортно только понимаю нехватка мощности при загрузке выше среднего с 60ой. Уже вспоминал чужой опыт выше с 115. Ну максмалка за 70, ну и зачем она? Крейсер не помню какой чел добился, ну пусть плюс 2-3кмч, причём это все достигалось долгими пробами дорогих стальных винтов, перенавесок мотора, и тд. Ипо собственному опыту уверен, что со средней , а тем более и большой загрузкой, 50 экономично он точно не пойдёт, в средних условиях.
А вот линшние килограммы на транце этому корпусу зло, реально. Тем более у меня в корме 2 АКБ, и на носу нет эл мотора в виде противовеса. Не любит этот корпус кормовую загрузку. И получается, что 115 избыточен по мощности, с незначительным может положительным эффектом, и при этом грузит корму, что приносит больше вреда, чем эффекта от большей мощности. Ну, это все мысли личные, из собственного опыта, и многочисленных тем, коих мониторил в своё время))

Автор: ВалерийБ (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   15-10-21 16:55

Евгений 77 писал:
> Что в нем темного то? Если ходишь на оборотах выше 5500, то этот мотор тебе не
> подойдет. Если поменять распредвал и прошить в проху, то никакая полторашка не
> угонится за тобой

В том-то и дело, что гоняться мне не нужно, меня и мой нынешний мерк 60 устраивает. Нужна хорошая крейсерская скорость с полной загрузкой. Опыта обращения с грузовыми редукторами нет, потому и задал здесь вопрос, полагая, что достаточно мощный мотор с грузовым редуктором и скоростным винтом даст пииличную крейсерскую (не максимальную) скорость. Но это видимо узнаю, только когда сам попробую.

Дата:   15-10-21 17:02

Адепты Сузуки, ау вы где?
Помогайте... Ссылка.
Как-то однобоко получается, тут вижу, тут не вижу.
Нет ничего вечного...

Автор: Марат75 (83.149.19.---)
Дата:   15-10-21 17:07

ВалерийБ писал:

> Загрузка состоит из электромотора 24 В ультерры (не легкая), двух тяговых
> батарей по 24 В (однако запас), две сервисные под эхолоты и холодильник, хоть и
> лифер, а вес имеет. Приманки джигголовки килограмм 30, два рыбака 200 кг, бенз в
> баке 75 литров и столько же с собой, воды на три-четыре дня, шмурдяк. Может не
> правильно, но я посчитал и вес мотора.

Валерий, приветствую!
Можно про аккумы для ультерры поподробнее? Ёмкость, как часто и отчего заряжаешь, на сколько хватает, сам собирал аккум или покупной, где расположился и тд.?

Дата:   15-10-21 17:18

hallucinogen писал:

> Адепты Сузуки, ау вы где?
> Помогайте... Ссылка.
> Как-то однобоко получается, тут вижу, тут не вижу.
> Нет ничего вечного...

Влад, да нет же спора принципиального, по маркам моторов. Я конечно спровоцировал, вспомнив Мерковский косяк недавний))) но против ничего не имею))

Здесь то речь идёт о конкретных двух моделях моторов, и именно под конкретный корпус, у которого есть свои особенности.

Дата:   15-10-21 17:21

ВалерийБ писал:

> В том-то и дело, что гоняться мне не нужно, меня и мой нынешний мерк 60
> устраивает. Нужна хорошая крейсерская скорость с полной загрузкой. Опыта
> обращения с грузовыми редукторами нет, потому и задал здесь вопрос, полагая, что
> достаточно мощный мотор с грузовым редуктором и скоростным винтом даст пииличную
> крейсерскую (не максимальную) скорость. Но это видимо узнаю, только когда сам
> попробую.

В общем то ты правильно мыслишь. Разница в весе моторов минимальная, а вот объем может оказаться неплохим подспорьем

Дата:   16-10-21 01:21

Марат75 писал:
> Валерий, приветствую!
> Можно про аккумы для ультерры поподробнее? Ёмкость, как часто и отчего
> заряжаешь, на сколько хватает, сам собирал аккум или покупной, где расположился
> и тд.?

Здравствуй Марат!
Сборка на 24 В состоит из двух батарей по 12 В 80 А/ч, вес 19 кг, покупал несколько лет назад готовые, специально заказывал две по 12 В, чтобы заряжать двухканальной бортовой зарядкой PowerMania. Сейчас уже сам собираю вторую батарею сразу на 24 В 100 А/ч, заряжать буду китайской 30-ти амперной зарядкой с али для лифера. Компоненты какие с али, какие здесь беру, проблем с этим вроде нет, можно все купить.
Расход энергии батареи разный, зависит от ветра (встречный или попутный) и течения. Когда стоишь на "точке" расход небольшой, если начинаешь гоняться за жерехом - тут да, вырастает в разы. Если только на точке, то за день стояния расход процентов 15- 25 от 80-ти амперного при спокойных условиях, при сильной течке и ветре то и весь можно высадить. Контроль расхода по кулонометру, показывает мгновенный ток нагрузки, напряжение, остаток заряда в процентах и в часах-минутах, удобно. С лифером не нужно переживать, как бы побыстрее его зарядить.
Расположен в правом по ходу рундуке в полурубке, в передней его части, в закутке слева. Кстати, там же у меня находились до этого и две Деки кислотные по 120 А/ч.
В общем, прикипел я Фениксу, ни на что не променяю.

Дата:   16-10-21 01:25

Евгений 77 писал:
> В общем то ты правильно мыслишь. Разница в весе моторов минимальная, а вот объем
> может оказаться неплохим подспорьем

Значит тому и быть, буду брать SeaPro

Автор: Valerik (---.bbn2-127.lipetsk.ru)
Дата:   16-10-21 02:16

На сузуки ДФ 90 АТЛ при 3000 об расход 7.2 литра в час, это устойчивый глисс на многих корпусах, скорость где-то около 30 км в час, при 4000 об 11 литров. Это комфортная скорость. при 5000 об 19.3 литра. А как на Меркури? Сузуки тише работает.... На глисс с макс загрузкой , с оригинальным винтом мгновенно....

Автор: Александр\Москва (178.176.79.---)
Дата:   16-10-21 03:57

ВалерийБ писал:

> Евгений 77 писал:
> > В общем то ты правильно мыслишь. Разница в весе моторов минимальная, а вот
> объем
> > может оказаться неплохим подспорьем
>
> Значит тому и быть, буду брать SeaPro

Зря.

Дата:   16-10-21 04:50

Александр\Москва писал:

> Зря.

Согласен.

Автор: Марат75 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   16-10-21 06:11

ВалерийБ писал:

> Марат75 писал:
> > Валерий, приветствую!
> > Можно про аккумы для ультерры поподробнее? Ёмкость, как часто и отчего
> > заряжаешь, на сколько хватает, сам собирал аккум или покупной, где
> расположился
> > и тд.?
>
> Здравствуй Марат!
> Сборка на 24 В состоит из двух батарей по 12 В 80 А/ч, вес 19 кг, покупал
> несколько лет назад готовые, специально заказывал две по 12 В, чтобы заряжать
> двухканальной бортовой зарядкой PowerMania. Сейчас уже сам собираю вторую
> батарею сразу на 24 В 100 А/ч, заряжать буду китайской 30-ти амперной зарядкой с
> али для лифера. Компоненты какие с али, какие здесь беру, проблем с этим вроде
> нет, можно все купить.
> Расход энергии батареи разный, зависит от ветра (встречный или попутный) и
> течения. Когда стоишь на "точке" расход небольшой, если начинаешь гоняться за
> жерехом - тут да, вырастает в разы. Если только на точке, то за день стояния
> расход процентов 15- 25 от 80-ти амперного при спокойных условиях, при сильной
> течке и ветре то и весь можно высадить. Контроль расхода по кулонометру,
> показывает мгновенный ток нагрузки, напряжение, остаток заряда в процентах и в
> часах-минутах, удобно. С лифером не нужно переживать, как бы побыстрее его
> зарядить.
> Расположен в правом по ходу рундуке в полурубке, в передней его части, в закутке
> слева. Кстати, там же у меня находились до этого и две Деки кислотные по 120
> А/ч.
> В общем, прикипел я Фениксу, ни на что не променяю.

Валерий, спасибо!
А какие элементы и сколько, какие схемы и какие еще приборы поделись пожалуйста! И ссылочки где брать. Нет у меня, к сожалению, знаний в этой области. Чтобы эту тему не засорять, в "Разном" есть как про это, я и там вопрос задавал.

Автор: Виталий-Уфа (188.56.8.---)
Дата:   16-10-21 06:47

Евгений 77 писал:

> Вот и обиженный Виталя подтянулся со своим мнением)))))
> А когда продавал, Мерк был отличным мотором))))
«Ну что ты?! Как ты вообще мог такое подумать. Я слишком ценю свои состояния. Раскидываться такими сильными эмоциями налево и направо ради мелких барыг – для меня это непозволительная роскошь. Весели народ и дальше Женечка 77 .

Дата:   16-10-21 11:55

Ты даже себя правильно охактеризовал, мелкий барыга, за что тебя поганой метлой и нагнали)))) а твои пророчества до сих пор почему то не сработали))))

Автор: Александр(Кот) (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-10-21 17:03

hallucinogen писал:

Я почему то вижу Хонду 75-90))

Дата:   16-10-21 17:24

Александр(Кот) писал:
> Я почему то вижу Хонду 75-90))

Каждый видит что-то свое... )))

Дата:   16-10-21 18:20

hallucinogen писал:

> Александр(Кот) писал:
> > Я почему то вижу Хонду 75-90))
>
> Каждый видит что-то свое... )))

Так а кокой смысл, в этой теме, выставлять фото взорванного блока Хонды, у которой подобное чаще чем у Мерка 2.1 и писать, что это Suzuki?
Ненависть к Suzuki?

Дата:   16-10-21 18:48

Это Suzuki, это не Хонда.
Алексей Волжанин в курсе этого случая, но упомянул почему-то про поломки мерка.
У меня нет ненависти ни к одной марке моторов.

Дата:   16-10-21 19:58

hallucinogen писал:

> Это Suzuki, это не Хонда.

))) Я в состоянии отличить тупо по шляпкам болтов, от какого они мотора. Не говоря уже о заводском номере на Вашем фото))
Только на Хондах стартер стоит башкой вниз, так как коленки используют автомобильные и маховик с венцом внизу.
Это блок Honda BF 75-90.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   16-10-21 20:19

Valerik писал:

> На сузуки ДФ 90 АТЛ при 3000 об расход 7.2 литра в час, это устойчивый глисс на
> многих корпусах, скорость где-то около 30 км в час, при 4000 об 11 литров. Это
> комфортная скорость. при 5000 об 19.3 литра. А как на Меркури? Сузуки тише
> работает.... На глисс с макс загрузкой , с оригинальным винтом мгновенно....
Сегодня для интереса попробывал.3100 об глисс есть.Винт 21 родной

Дата:   16-10-21 20:32

hallucinogen писал:

> Ну а с этим осадочком как быть? Знакомые фото Алексей?
Дай ссылку откуда это. а то всё мутно как то.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   16-10-21 20:55

hallucinogen писал:

> Это Suzuki, это не Хонда.
> Алексей Волжанин в курсе этого случая, но упомянул почему-то про поломки мерка.
>
> У меня нет ненависти ни к одной марке моторов.

По фотке не могу определить, что за мотор, и чей. Да, уже говорил, у нас в местной группе, у парня разорвало блок летом, мотор Джонсон-Суза.
Влад, это ты фото того мотора выложил?
Но в том случае, незадолго до аварии, притонула корма лодки, по ряду причин. И сразу после притопления мотор не могли завести, какое то время маслали стартером. Я даже застал немного этот момент. И через недолгое время порвало блок. Есть вполне обоснованное подозрение (разумеется теоретически), именно в том случае, что мотор хватанул воды из-за описанных выше причин, при прокручиваниях первых, получил возможно повреждения, которые в скором времени выстрелили в блок. Но, при всем уважении, это частный, а не массовый случай.

Дата:   16-10-21 21:01

Эти фото из чата СОМ. Почему сразу мутно?
Самарские в курсе, это обсуждалось...

Александр(Кот), прав, это Х90, но с такой же проблемой.
Приношу искренние извинения, если оскорбил чувства Сузуководов, Сузукофилов и им сочувствующих...

Дата:   16-10-21 21:05

Извиняюсь за флуд))) по теме больше вроде говорят, да и инфа для размышления у ТС есть все же.

На счёт Мерка с его недавней историей. Я рассматривал разные варианты, в т.ч. Мерк новый, т.к. вроде скидки были, трей ин, итд. Но , как среднестатистический потребитель, читая форумы, брать новый мотор (понимаем бюджет), и думать, что возможно он может словить гидроудар, ну так себе удовольствие. Возможно случаев было в общей массе не много, этого хватило, что бы сложилось мнение, возможно этот просто эмоции. Но лодка с мотором у нас для эмоций)))

Дата:   16-10-21 21:39

Алексей, как ты считаешь, может дело не в марке мотора?
В человеческом факторе, причинах и следствиях?
Кроме мерка 2.1, есть другие мерки 0.995, 1.7, 3.0... Два такта, оптимаксы...
Да, они тоже устают и ломаются...

В этом году или прошлом были проблема с Мерками 2.1?
Есть статистика массовых поломок, заводских дефектов?
Я не слышал!

Ссылка.

А есть Suzuki 90 с водометными насадками?
Там режимы на водометах интересные...

Добавлю, мне все нравится в Suzuki, кроме их редуктора 2.59.
Так как сложно будет найти нормальные винты 32-36шага.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.233.---)
Дата:   16-10-21 21:52

hallucinogen писал:

> Алексей, как ты считаешь, может дело не в марке мотора?

> В человеческом факторе, причинах и следствиях?
---------------
Согласен с этим полностью.
-----------------

> Кроме мерка 2.1, есть другие мерки 0.995, 1.7, 3.0... Два такта, оптимаксы...
> Да, они тоже устают и ломаются...
----------
В этой теме же речь именно про Мерк 2,1, как один из двух претендентов. И именно с ним были же аварии.
----------

>
> В этом году или прошлом были проблема с Мерками 2.1?
> Есть статистика массовых поломок, заводских дефектов?
> Я не слышал!
>
----------------
Я про то и говорил выше, и сразу, что были темы некоторое время назад про аварии Мерков новых 2,1, но последнее время неслышно про это. Даже высказал надежду, что дефект, который явно был, и отрицать его не получается, устранили этот дефект. Опять же, все моё суждение глядя на форумы, но мнение сложилось именно такое, и косяк запомнился.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.233.---)
Дата:   16-10-21 21:57

hallucinogen писал:

> Эти фото из чата СОМ. Почему сразу мутно?
> Самарские в курсе, это обсуждалось...
>

Да, я именно про этот случай. Знаком с владельцем.

Дата:   16-10-21 22:34

hallucinogen писал:

> Эти фото из чата СОМ. Почему сразу мутно?
> Самарские в курсе, это обсуждалось...
>
> Александр(Кот), прав, это Х90, но с такой же проблемой.
> Приношу искренние извинения, если оскорбил чувства Сузуководов, Сузукофилов и им
> сочувствующих...
Дело не в чувствах:)) Просто хочется понять что как и почему такое случилось. А просто фото мотора с дырой не информативно.

Автор: lexa233 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-10-21 23:49

а гарантия сколько на мерк и сузу? одинаковая?

Дата:   17-10-21 00:07

На Мерк 5 лет.

Автор: Виталий-Уфа (178.245.240.---)
Дата:   17-10-21 14:46

Гарантия на Мерк и Сузу в России два года, пять лет на Мерк за дополнительные деньги, весьма не малые, да и обязательства по этой гарантии маловыполнимые.

Дата:   17-10-21 16:10

Serjic Samara писал:

> Дело не в чувствах:)) Просто хочется понять что как и почему такое случилось. А
> просто фото мотора с дырой не информативно.

Мне хочется конкретики по Меркам 2.1.
Так же любопытно, что, как и почему.
Можно просто фото с дыркой.

Автор: Виталий-Уфа (178.245.240.---)
Дата:   17-10-21 16:38

Пройди поиском, прошлый, позапрошлый год много было топиков по этой теме с фото и описанием.

Дата:   17-10-21 18:33

Виталя опять сказки рассказывает. Для 5 летней гарантии нужно все обслуживание проходить у ОД, что большинство все равно делает

Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-10-21 01:12

Алексей Волжанин писал:

> Мотором вообще доволен. И расходом тоже. По сути комплект жрёт меньше реально,
> или столько же, сколько жрал комплект с 40veos 2т. Но это к делу не относится)))
Поддерживаю.

Дата:   18-10-21 16:11

Евгений 77 писал:

> Для 5 летней гарантии нужно все обслуживание проходить у ОД,

Верно. Все пять лет необходимо полностью по регламенту делать все работы у ОД, с регистрацией каждого этапа в системе (на сайте Дистрибьютора). Например, по регламенту раз в три года замена помпы и т.п. Тем, у кого в сезон больше 100 м/ч придётся возить лодку к дилеру два и более раз за год.

> что большинство все равно делает

По моим наблюдениям как раз не делает этого большинство))
На мой взгляд реально геморрой к дилеру лодку возить. Поменять масло крайне простая процедура, и коли неохота возиться самому - практически во всех я/клубах есть человек/люди, делающие это за вполне гуманное вознаграждение.
А тащить для этого за 50...200 километров лодку к дилеру, а у кого-то это и 500 и более километров.. Да ну нафиг. Ни одного владельца ПЛМ Меркури не знаю, кто бы ради этой продлённой гарантии таскал лодку к дилеру на замену масла. При этом знаком как минимум с несколькими десятками человек, за последние лет 5 купивших и эксплуатирующих двигатели этого бренда.

Дата:   18-10-21 16:38

Я знаю яхтклуб, в котором базируется сервис Меркури)))
Но не в Москве, но очень хороший сервис))))

Автор: Виталий-Уфа (5.24.117.---)
Дата:   18-10-21 17:36

Кроме ежегодного обслуживания, для поддержания пятилетней гарантии у Мерка,необходимо оплачивать од консервецию осенью и расконсервацию весной. Что тоже добавляет геморроя и денег. При том, что в гарантию не входит не одна прокладка и резинка, элементы топливной системы ( т.к топливо залил плохое) , элементы трансмиссии ( т.к сам ударил о подводное препятствие) много что еще.
У Маерка стандартно, два года, как у всех.При этом обслуживании можно делать самостоятельно в соответствии с мануалом, гарантия не потеряется. Все остальное дополнительный способ заработка од.Учитывая нынешнию финансовую пирамиду с предоплатами и поставками через погода, надо оно или нет решать ТС.

Автор: DimonEKB (81.222.185.---)
Дата:   18-10-21 17:49

Евгений 77 писал:

> Я знаю яхтклуб, в котором базируется сервис Меркури)))
> Но не в Москве, но очень хороший сервис))))
В Екатеринбурге?

Дата:   18-10-21 18:03

В Новосибе)))

Дата:   18-10-21 18:05

Виталя, откуда тебе знать про гарантию, если ты никогда не был дилером Мерка? Про расконсервацию ты прям насмешил, зайди в гости к Юре, освежи знания))))
В Уфе в принципе нет ни одного полноценного дилера, только дистрибьютор)))

Дата:   18-10-21 21:31

Э-э-х, расход ну очень радует. Если бы не желание ходить с полной загрузкой, то и не думал бы менять свой мотор.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   18-10-21 22:29

ВалерийБ писал:

> Э-э-х, расход ну очень радует. Если бы не желание ходить с полной загрузкой, то
> и не думал бы менять свой мотор.

Это показатели с какой загрузкой? Думаю не большая.

У меня в одного, и при хороших условиях такие показатели. Совпадают прямо. И если твой часовой на путевой пересчитать, тоже самое.

Дата:   18-10-21 22:33

Дата:   18-10-21 22:34

Но так кучеряво далеко не всегда))) т.к. и загрузка обычно больше, и волна с ветром и течением.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   18-10-21 22:44

Эх, 90 сил, 4000 оборотов и скорость 40, печально как то все)))

Дата:   18-10-21 22:48

Тут вот со средней загрузкой. Примерно 400-450кг, не считая мотора (2чел, 2 АКБ, 170л бензина, вода, жратва, и шмот походный), против течения.
Единственное, прибор на тот момент занижал расход процентов 5-7, потом от корректировал. И расход реальный здесь около 35л\100км., как выше и говорил.

Дата:   18-10-21 22:49

Alexhunt писал:

> Эх, 90 сил, 4000 оборотов и скорость 40, печально как то все)))

Так лодка то тихоходный хардтоп. Винт обычный люминь.. Спешить некуда)))

Дата:   18-10-21 22:51

Расход зато хороший считаю.

Дата:   18-10-21 22:57

Здесь загрузка поменьше, примерно 300-350кг, без учёта мотора, и участок без течения на водохранилище. Ну к расходу +5-7% корректировка.

Дата:   18-10-21 23:07

У меня на 90 тике, вот такой крейсер на 4200 оборотов. Лодка 5 метров

Но это недодевяностик объемом 1100, на вышеозначенных была бы побольше конечно скорость.

Дата:   18-10-21 23:10

Дата:   18-10-21 23:11

Автор: DimonEKB (81.222.185.---)
Дата:   18-10-21 23:28

Класс!! Только зачем вы сюда это?

Редукция 2, винт 23 шаг, алюминий

Alexhunt писал:

> У меня на 90 тике, вот такой крейсер на 4200 оборотов. Лодка 5 метров
>
> Но это недодевяностик объемом 1100, на вышеозначенных была бы побольше конечно
> скорость.

Очень круто! С какой загрузкой такие показатели?
И лодка понимаю самодельная, с выверенными обводами и весом. Выполненная для себя, профессионально. Немного помню темы про эти лодки. Это все же эксклюзив, тип лодок совсем другой, задачи другие. Полурубки на них нет для ночлега, и от непогоды)) Такие лодки не все могут себе позволить, в силу разных причин))

Дата:   18-10-21 23:30

DimonEKB писал:

> Класс!! Только зачем вы сюда это?

Да тут уж из за Мерков чуть не пресрались))) А про лодки интересно

Дата:   18-10-21 23:30

Сюда, да все просто, мотор он не особо роль играет, гораздо важнее сам корпус, поэтому брать тот мотор, который нравится)))

В случае, ТС, обводы такие у корпуса что плюс минус несколько километров (разница в моторах), они погоды вобще не сделают никакой.

Дата:   18-10-21 23:36

------- Очень круто! С какой загрузкой такие показатели?
И лодка понимаю самодельная, с выверенными обводами и весом. Выполненная для себя, профессионально. Немного помню темы про эти лодки. Это все же эксклюзив, тип лодок совсем другой, задачи другие. Полурубки на них нет для ночлега, и от непогоды)) Такие лодки не все могут себе позволить, в силу разных причин))

Рубка не помеха, у меня стекло тоже с маленьким наклоном, тормозит сильно. Это в одного показатели и с винтом на одного или двоих. С 21 немного по другому, но плюс минус.
Сама лодка тяжелая, металл 3 мм минимум, днище и транец 4 мм, набор до 6 мм толщины, но легкий. Загрузка почти не влияет, ну как 1 человек - минус 1 км примерно, главное на глиссер выйти, а там скорость будет уже.

Дата:   18-10-21 23:39

Alexhunt писал:

> Сюда, да все просто, мотор он не особо роль играет, гораздо важнее сам корпус,
> поэтому брать тот мотор, который нравится)))
>
> В случае, ТС, обводы такие у корпуса что плюс минус несколько километров
> (разница в моторах), они погоды вобще не сделают никакой.

Да, корпус такой. У нас с ТС получаются почти одинаковые данные, по скорости и важно расходу на крейсере, у него на 60, а у меня 90 (1,5л). Как понимаю, на небольшой и возможно средней загрузке.
А, 50кмч идти что бы, газовать надо больше, не экономно уже.

Дата:   18-10-21 23:44

Я про это и пишу вам, нет смысла спорить и заморачиваться. Только голову себе забивать.

Хороший крейсер будет всегда, на гидродинамически хорошем корпусе, как и максималка, а если его нет, то не надо ловить этот плюс минус 1 км разницы между моторами. Не получится разогнать корыто, хоть сколько сил вешать на него, просто не в коня корм и все.

Дата:   18-10-21 23:55

Алексей Волжанин писал:
> Это показатели с какой загрузкой? Думаю не большая.
>
> У меня в одного, и при хороших условиях такие показатели. Совпадают прямо. И
> если твой часовой на путевой пересчитать, тоже самое.

Загрузка в одного, бак бензина, электромотор с батареей, якорь, канистра бенза в запас, шмурдяка полные рундуки и т.д., всего примерно 250-270 кг.
И да, винт люминь китайский "оригинал" ямаха 13 шаг.

Дата:   19-10-21 00:09

ВалерийБ писал:

> Алексей Волжанин писал:
> > Это показатели с какой загрузкой? Думаю не большая.
> >
> > У меня в одного, и при хороших условиях такие показатели. Совпадают прямо. И
> > если твой часовой на путевой пересчитать, тоже самое.
>
> Загрузка в одного, бак бензина, электромотор с батареей, якорь, канистра бенза в
> запас, шмурдяка полные рундуки и т.д., всего примерно 250-270 кг.
> И да, винт люминь китайский "оригинал" ямаха 13 шаг.

У меня в момент хорошего расхода (первые фотки) в одного, по штилю, без тента, ну и все, что обычно в лодке, 2 свинца акб, барахла кг 20, бенз полбака. Так конечно редко бывает.
На других фотках, уже поболее загрузка, ну и раход побольше. но считаю его приемлемым. Винт люминь Солас 19шаг

Дата:   19-10-21 00:47

Алексей Волжанин писал:

> Здесь загрузка поменьше, примерно 300-350кг, без учёта мотора, и участок без
> течения на водохранилище. Ну к расходу +5-7% корректировка.
Это просто сказка, а не расход.. У меня расход 13-14 литров получается на 40 км/ч при 4000 об... Что то видимо у меня не так.. Мотор 80атл

Дата:   19-10-21 01:44

Леон25 писал:

> Алексей Волжанин писал:
>
> > Здесь загрузка поменьше, примерно 300-350кг, без учёта мотора, и участок без
> > течения на водохранилище. Ну к расходу +5-7% корректировка.
> Это просто сказка, а не расход.. У меня расход 13-14 литров получается на 40
> км/ч при 4000 об... Что то видимо у меня не так.. Мотор 80атл

Литры в час, все же не главный показатель считаю. Самое главное л\км. И в среднем у меня расход, подтверждённый, около 35л\100км.
На 4000 об, редко хожу, т.к. 40кмч на них только в штиль.
Если волна с полметра, то расход около или 40л100км может быть. В вашем регионе волна и непогода частые явления, возможно по этому кажется больше расход.

Автор: Александр\Москва (178.176.79.---)
Дата:   19-10-21 05:17

Леон25 писал:

> Это просто сказка, а не расход.. У меня расход 13-14 литров получается на 40
> км/ч при 4000 об... Что то видимо у меня не так.. Мотор 80атл

Чего-то многовато.
На 560-ом стописятка при 40 км/ч 15 л/ч пьёт, 3000 об/мин.

Автор: шурик56 (---.255.22.245.dynamic.o56.ru)
Дата:   19-10-21 05:20

Виталий-Уфа писал:

> Гарантия на Мерк и Сузу в России два года, пять лет на Мерк за дополнительные
> деньги, весьма не малые, да и обязательства по этой гарантии маловыполнимые.
Снимал специально видео на эту тему (гарантия 5 лет от Mercury)

по поводу 5 летней гарантии -она есть , существует и реальна . Если как выше писали делать т/о у дилера Mercury . не надо сгущать краски и по 2 раза возить на т/о или расконсервировать весной двигатель....)))) По регламенту на 300 моточасах замены крыльчатки если кого расстроит - то все японские бренды рекомендуют менять крыльчатки при пробеге 300 м/ч или 3 года. В большинстве случаев люди думают что т/о это замена масла в редукторе и двигателе, это не совсем так. Спорить на эту тему можно вечно....)))) Кстати если почитать комментарии к видео то часто (очень часто) клиент делает т/о у дилера а ему не проставляет дилер на сайте т/о и клиент теряет гарантию ( это как правило Московский регион....)Не ошибается тот кто ничего не делает....

Дата:   19-10-21 05:24

Евгений 77 писал:

> Виталя опять сказки рассказывает. Для 5 летней гарантии нужно все обслуживание
> проходить у ОД, что большинство все равно делает
Все верно!!!

Дата:   19-10-21 05:25

Евгений 77 писал:

> В Новосибе)))
В Бердске точнее наверное будет ))))

Дата:   19-10-21 05:31

Александр\Москва писал:

> Леон25 писал:
>
> > Это просто сказка, а не расход.. У меня расход 13-14 литров получается на 40
> > км/ч при 4000 об... Что то видимо у меня не так.. Мотор 80атл
>
> Чего-то многовато.
> На 560-ом стописятка при 40 км/ч 15 л/ч пьёт, 3000 об/мин.

Возможно мотор висит не оптимально, винт ещё. Так же если докатка на транце, Ф530 кормовую не любит загрузку, как следствие мотор тримом сильно поджат против дельфина, вот и потери. Плюс загрузочка и погода с волнением. Так и набирается.

Дата:   19-10-21 06:34

Алексей Волжанин писал:

> Александр\Москва писал:
>
> > Леон25 писал:
> >
> > > Это просто сказка, а не расход.. У меня расход 13-14 литров получается на
> 40
> > > км/ч при 4000 об... Что то видимо у меня не так.. Мотор 80атл
> >
> > Чего-то многовато.
> > На 560-ом стописятка при 40 км/ч 15 л/ч пьёт, 3000 об/мин.
>
> Возможно мотор висит не оптимально, винт ещё. Так же если докатка на транце,
> Ф530 кормовую не любит загрузку, как следствие мотор тримом сильно поджат против
> дельфина, вот и потери. Плюс загрузочка и погода с волнением. Так и набирается.
Ну я тоже так думаю... Винт 19, мотор можно было бы и приподнять.. плита на уровне киля. Докатка, да.. длинноногий Мерк 4т. А вот загрузки большой почти никогда не бывает. Максималка в идеальных условиях чуть до 60 не дотягивает при 5300-5400 об. Еще обратил внимание дроссель никогда полностью не открывается, ну максимум до 80% (по прибору), хотя физически тяга оттянута до конца. А может надо поточнее корректировку сделать, заливаю с колонки, как там их счетчик подкручен, ни кто не знает..)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru