Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:26:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:26:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Руки чешутся, хетол
Автор: ribachok (188.170.77.---)
Дата:   13-10-21 17:04

Мужики,день добрый, вопрос такой мотор яма 50 хетол покупался новым в 2014г. ни разу в него ни лазил, естественно ни разу ни подводил. Масло лью мотюль в микс топливный фильтр меняю регулярно. Думаю проверить фильтр в миксе и топливный на моторе, почистить промыть.вопрос, стоит ли лесть если все работает исправно.

Ответить на это сообщение

Re: Руки чешутся, хетол
Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-10-21 17:52

ribachok писал:

> мотор яма 50 хетол покупался новым

Ну так если мотор у тебя с новья, значит и бумажка есть с таблицей профилактических регламентных работ, которые нужны мотору в процессе эксплуатации. Вот согласно этих рекомендаций производителя и действуй.

Автор: ribachok (188.170.77.---)
Дата:   13-10-21 20:37

С бумажкой ясно, хотелось бы услышать может кто сталкивался с засорением масленного фильтра с последующей сигнализацией, кто ревизировал топливный фильтр

Автор: DenSanih (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-10-21 04:52

Да откуда ж там грязи взятся?
Мотюль ,вроде, не с Камазов сливают.

Автор: ribachok (188.170.82.---)
Дата:   14-10-21 22:31

Короче мужики, не стал я мешать технике работать, хотя мог бы и движку перебрать с заменой коренных и шатунных вкладышей, шучу вроде там подшипники, тем болеее подстраховываюсь доп. Фильтром и лью синтетику мотюль.

Автор: Энди Крым (185.17.38.---)
Дата:   15-10-21 20:53

Да ну на!
Продавай мотор, купи новый и снова лей только синтетический мотюль! И главное другое масло даже мотору не показывай! Мотюль этого не терпит!
:-)))

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   15-10-21 23:00

Мотюль - это даже звучит ругательно непристойно, не то что лить куда то... Вот потом всякие "лавры" и льют для раскоксовки....

Автор: ribachok (188.170.85.---)
Дата:   16-10-21 04:34

А что так реагируешь дружище, успею продам когда накатаюсь. Что плохого в мотюле я его и в снежика лью и мот, полет нормальный или ты за Лукойл обеими руками...

Дата:   16-10-21 13:42

ТыЧТО!!! Произнёс Лукойл!
Всё звиздец мотору...
Ты же покупал, не лазил в мотор и он естественно не подводил, потому что льёшь МОТЮЛЬ!!!!!
А тут бах! Прокол! Подумал что и других масел полно! Звиздец котёнку, больше срать не будет!!!
Панехида...
Срочно продавай! Бери новый и смотри чтоб с новым тебе дали баночку мотюля!

Автор: Ighor Volkov (46.56.244.---)
Дата:   16-10-21 15:40

Рекомендуют использовать постоянно однотипное масло, чтобы избежать образования сгустков. Если придерживаешься этого правила, тогда в чем проблема и зачем влезать в мотор?

Автор: Андрей НСК (176.59.130.---)
Дата:   16-10-21 16:28

Лично проверял на смешивание. 4й год стоит смесь синтетики, полу и минералки. На 2й год добавил бензина. Сгустков нат, осадка нет, На месте ТС я бы залез в фильтра, и закрыл бы все беспокойства, раз появились.

Дата:   16-10-21 16:54

Андрей, ты не понял!
Сгустки не в масле, не в моторе, а в мозгах!

Автор: Андрей НСК (176.59.130.---)
Дата:   16-10-21 17:16

Их надо в 1ю очередь устранять!!

Автор: ribachok (188.170.76.---)
Дата:   17-10-21 03:20

Я вот удивляюсь откуда берутся эти персонажи типа Крыма, несет какую то хрень, спрошено же по делу так ты и ответь по человечески, для чего вообще лезешь в тему устаиваешь клоунаду, мозги свои сначала проверь на адекватность, чес слово на месте Ивана я бы банил подобного рода тролей.

Автор: ribachok (188.170.76.---)
Дата:   17-10-21 04:02

Модераторам, тему прошу закрыть, все что надо и не дано я услышал............

Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-10-21 05:35

Когда был VEOS тоже посещали такие мысли. Но я их прогнал. И тоже лил Мотюль. Мотор 13 года.

Дата:   17-10-21 14:01

Прошу меня простить.
Конечно надо быть веротерпимым.
Вспылил, каюсь.
Если появились адепты веры в мотюль, то нельзя подходить к их вере с осуждением. Религия дело тонкое!
Продолжайте.

Автор: Ighor Volkov (46.56.204.---)
Дата:   17-10-21 14:15

Продолжать о чем? О стандарте ТС- W3 ?

Автор: Андрей НСК (176.59.132.---)
Дата:   17-10-21 17:41

Кстати, если руки чешутся, я бы порекомендовал проверить производительность масляного насоса. Процедура где-то здесь была. Будет устранена главная причина беспокойства.

Автор: Макс Самара 63 (---.static-business.samara.ertelecom.ru)
Дата:   18-10-21 16:12

Моему ВЕОСу 11 сезонов. Первые 6-7 лет лил мотюль полусинь, теперь лью Шеврон полусинь. Полный бачок не наливаю почти никогда, только если переход в 60-70 км. Пока все отлично, постоянно поглядываю на лампочку, если загорается оранжевая доливаю сразу. Следите за мотором и он вас отблагодарит своей работой.

Дата:   18-10-21 18:00

Я тоже никогда не разливаю бачок по полной, если только длительный переход. Все лампочки мне до лампочки, но если загорится не жду, наливаю сразу .Обычно Старый Кенингсберг или коньяки из Дагестана. Сижу за мотором и он благодарит своей работой!

Прошу прощения за каламбур, ни кого не хотел обидеть, просто поржать! Уж больно хорошо на коньячную тему ложилось!

Дата:   18-10-21 20:34

ribachok
по делу. Контролировать ВНЕШНИЙ топливный фильтр, родной ни о чём. Поддержу Андрея НСК по проверке производительности мас. насоса. А вот тут предложение увеличить его производительность до 1:35. Или после проверки и определения пропорций доливать в бак масло до конечной пропорции 1:35...

Дата:   19-10-21 11:30

И я адепт религии "Маслом кашу не испортишь"
1/35 для безвтулочных, роликовых моторов считаю нормальным соотношением.
А микса я просто боюсь. Хотя миксовый мотор можно перевести на балонный газ.
И ещё! масло, дабы по вязкости подходило к миксовым устройствам подачи тупо догоняют керосином. Поэтому миксовикам не вредно лить стакан масла просто в канистру с чистым бензином.
Я за любой кипешь кроме голодовки! Масляной голодовки в моторе!
Адептов веры в непогрешимость миксов и веры в рекомендации "Зелёных" маркетологов (подчеркну! не мотористов, а маркетологов!) прошу смиренно молиться в своём храме.

Автор: Михаил Е (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   20-10-21 23:37

+++1/35 для безвтулочных, роликовых моторов считаю нормальным соотношением.
Я считаю жирно. 1/50 и то много. Микс льет ещё жиже.

Дата:   21-10-21 10:40

Михаил Е писал:

> +++1/35 для безвтулочных, роликовых моторов считаю нормальным соотношением.
> Я считаю жирно. 1/50 и то много. Микс льет ещё жиже.

А ты к канистре примотай скотчем банку масла, через стенки как раз нужное количество масла в бензин попадёт. Только долго не держи, а то перебодяжешь! Часок подержал, плюхнул в бак и алга!

Автор:  Городовой (176.59.132.---)
Дата:   21-10-21 10:57

Михаил Е писал:

> +++1/35 для безвтулочных, роликовых моторов считаю нормальным соотношением.
> Я считаю жирно. 1/50 и то много. Микс льет ещё жиже.
На канистру добавляю стакан полусиньки, да микс еще свою долю вносит в смесь - в итоге так и выходит 1/35. По ощущениям тянет чуть лучше даже, свечи не засирает, дыма визуально не больше чем без стакана, зато душевное спокойствие обеспечено. И я такой не один, которому микс лень отключить - а пущщай он работает, ну и кашу маслом действительно не испортишь!

Дата:   21-10-21 14:20

+++кашу маслом действительно не испортишь!
Но и вкусней не сделаешь.
Лишнее масло Не в коня овес. Деньги на ветер.

Автор:  Городовой (176.59.131.---)
Дата:   21-10-21 15:19

А вот лишнее или нет - покажут моточасы до капиталки!

Дата:   21-10-21 16:44

Михаил Е писал:

> +++кашу маслом действительно не испортишь!
> Но и вкусней не сделаешь.
> Лишнее масло Не в коня овес. Деньги на ветер.

Да нах такие экстримы! Масляное голодание так продвинет твою экономию на масле, что на всю жизнь запомнишь! Деньги говоришь на ветер! Одни уши останутся!
Это я про анекдот о коте что жопу с разгона на паласе вытирал, а хозяин наждачную бумагу постелил.
Хочешь лодочные моторы как айфоны менять, тогда конечно, слушай зелёных.

Автор: Андрей НСК (176.59.135.---)
Дата:   21-10-21 20:58

Считаю из 2х зол меньшее - перебор масла, чем его голодание. Я веос когда обкатывал, 2 бака сжег с пропорцией 1/20, на холостых почти, может даже жирнее, + микс добавлял, дыма конечно много был, свечи засраные конечно, но на холостых работал. Когда обкатал, перешёл на чистый бенз, дым пропал, я думал хана миксу, извелся весь (форумов обчитался про отказы), проверил, нет работает. Все равно очково когда без дыма. Начал добавлять в бензин. Потом вообще удалил это устройство, возможно зря, но мне так спокойнее.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   21-10-21 21:27

То же самое, микс удалил, на свежей ямахе, мешаю 1 к 40 и не парюсь. Но я часто с пееркрутом, скоростями и нагрузками.

Дата:   21-10-21 21:40

ribachok
или стакан в бак, или 1:35 и так....

Дата:   21-10-21 23:52

+++Да нах такие экстримы! Масляное голодание так продвинет твою экономию на масле
Какое голодание? Ты конечно умней производителей. Они конечно забыли с тобой посоветоваться перед тем выпустить мотор.
Моему мотору 35 лет и и у него износ не вышел из допуска заводской сборки и масло я лью по 150 рублей за литр. И судя по динамике износа ему ещё лет на 50 минимум.
И самое главное я не ссу и экстримом не считаю.

Автор: sunduk (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   22-10-21 02:24

Был у меня один знакомый,который новую калину на карбовую переделал,при фразе на хуа,я говорит не доверяю впрыску🤣

Автор: Андрей НСК (176.59.135.---)
Дата:   22-10-21 11:04

Ещё есть чем руки занять. Дабы отойти от автомикса и избежать обсуждения масла лукойл))), Протянуть все болты и гайки без фанатизма. У меня примерно через год при запуске появился металлический грохот. Мои чувства не описать, полез через свечи смотреть что внутри, качать колено за маховик, хорошо хоть головку не стал снимать. По итогу открутился стартер, бил по венцу. Протянул все доступные соединения, некоторые поддались прям хорошо, и это на годовалом моторе. Головку динамой тянул ( плотно сидели, не поддались).

Дата:   22-10-21 14:08

Михаил Е писал:

> +++Да нах такие экстримы! Масляное голодание так продвинет твою экономию на
> масле
> Какое голодание? Ты конечно умней производителей. Они конечно забыли с тобой
> посоветоваться перед тем выпустить мотор.
> Моему мотору 35 лет и и у него износ не вышел из допуска заводской сборки и
> масло я лью по 150 рублей за литр. И судя по динамике износа ему ещё лет на 50
> минимум.
> И самое главное я не ссу и экстримом не считаю.

1. Кем ты считаешь производителя? Конкретно профессию!
2. Зачем производитель выпускает мотор?
3. Какие цели ставит перед собой производитель выпуская мотор?
4. Что хочет производитель от тебя когда продаёт тебе мотор?
5. Что хочет производитель от масла?
6. Что хочет производитель от производителя масла?
7. Что хочет производитель моторов от тебя давая рекомендации?
8. Что хочет производитель масла от производителя моторов?
9. Что хочет производитель масла от тебя?

Видишь, я не умнее, поэтому просто задаю вопросы.

Дата:   23-10-21 01:30

Не хотел устраивать бесполезные диспуты, но зима вмешалась.

1 Конструкторское бюро (конструктор)
2 Конструкторское бюро и дилерская сеть это разные ветви и разные цели. Цель конечно получение прибыли. Но тут не все так просто.
3 Конструкторов ваще не волнует как будет продаваться продукция и по какой цене.
4 От меня он ни чего не хочет. Также его не волнует мои проблемы в эксплуатации и ремонте. При создании продукции волнует чтобы она соответствовала требованиям ТЗ (Современный уровень развития данной продукции, габариты, вес, мощность... наработка, снижение гарантийных случаев и отзывных компаний и конечно уменьшение себестоимости и упрощение технологии производства)
5 Производитель масла хочет что бы его масло соответствовало данному стандарту. И его ваще не волнует где конкретно оно будет использоваться.
6 Производитель подбирает стандарт масла что бы его изделие наработало положенный моторесурс.
7 Производитель дает рекомендации что бы человек мог правильно эксплуатировать данное изделие.
8 Ему вообще насрать на производителей моторов, если только за определенную мзду наклеить этикетку имя производителя.
9 На меня ему пох. Он произвел масло и передал дилерской сети по своей цене и пошел дальше делать новое масло.

Дата:   23-10-21 02:35

"Drag 300, 2.5л efi, без автомикса, был такой злой мотор, в свое время - его крутили до 9000 с 1/32 по мануалу"
на 0-4000 возможно и 1:70 можно, вопрос нужно ли?
конец 04.2021
"со смесью 1:50 выход на глисс тоже долше и тяговитость чуть пониже, чем при ~1:35. Заметил на сильно загруженной шмурдяком лодке"
конец 05.2021
проверено, подтверждено, позже обсуждалось на данном форуме. Противоречий не замечено.

Дата:   23-10-21 11:18

Ну коль зима стучится в дверь, а у меня в окошке бытовки Становой хребет уже 3 недели засыпан высыхающим снегом, а интернет бывает урывками, что касаемо телефонной связи, я уже забыл что это. :-))
Подискутируем :-)))
На мой взгляд производитель это обобщённый производственный и финансовый толстосум у которого в том числе есть и заводик по производству лодочных моторов. Наверное из этих толстосумов есть человек увлечённый, а может быть был когда то. Но по большому счёту у толстосумов есть структура, которую надо пинать и следить дабы с неё бабки капали. А если у тебя есть ещё заводик микроэлектроники, то сам Бог велел эту дрянь установить на мотор. Что до конструктора, то этим занимается отдел кадров, одного взял другого выгнал. И есть куча смотрящих, статистики, аналитики, рисуют графики, строят маркетинговые стратегии, дают команду конструкторам и рекламщикам... А ещё есть наёмные рабочие, дилерские сети и прочий мусор под ногами толстосумов. Да! Есть в системе отдел по связям с общественностью, который маленько корректирует и рекламщиков и маркетологов, дабы сказка для пользователя о необычайной хорошести мотора продолжалась и из года в год, не противоречила пред идущим сказкам, а развивалась эволюционно.

Вот так по моему мнению выглядит производитель последние лет тридцать.

Дата:   23-10-21 15:03

Я работал с зарубежными производителями и у меня немного другое представление о производстве. У всех цель заработать деньги и это главное. Но производитель ни когда ни чего не продает. Для него главная цель создать качественный конкурентоспособный товар согласно ТЗ и всё. Есть творцы, а есть продавцы. А это разные структуры и разные люди и у них разные цели.

+++Но по большому счёту у толстосумов есть структура, которую надо пинать и следить дабы с неё бабки капали

Конструктор получил ТЗ, выполнил, получил деньги, может и уже истратил и забыл про нее. И как его можно пинать что это вещь не продается? Вот если отзывные компании пойдут или гарантийные случаи, тогда можно ему предъявить.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru