Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:28:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:28:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Не развод ли все эти роликовые системы на прицепы?
Автор: flektarn (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   04-10-21 21:39

Вытаскивал вчера из воды свою Москву-2. Вода подупала и вприцеп был вычсоко, а машина уперлась глушителем в воду да и мост жалко мочить и пр. Одел забродники и оттолкал на место поглубже и тросом зацепил к машине. Лодка встала прекрасно, просто плюхнулась сверху как и должно быть. Машиной все это хозяйство вытащил, но маленькое колесико ноги конечно хрень полная по песку.
Если бы поставил все эти качающиеся ролики - тоже хрень была бы тк прицеп высоко стоял. Спрашивается, зачем тогда экспериментировать и тратить деньгами на них если лучше поставить лифт для полноразмерного колеса на оси или вообще лыжу приделать (пойдет наверное даже лучше чем колесо по песку или болотистому дну).

В итоге - кому попадались самые адекватные конструкции таких лифтов Поделимся??

ПС. Очень нравятся австралийские морские лодки genesis craft - ребята прицепы из алюминия тоже варят. Тоже никаких роликов и приблуд.

Ответить на это сообщение

Re: Не развод ли все эти роликовые системы на прицепы?
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   04-10-21 21:50

Правильная роликовая система лодку с земли без проблем поднимает. А таскать прицеп руками в воду-на любителя, да и мой МСЗА-G не очень то по илистому дну руками потягаешь...

Автор: Colonel (178.176.163.---)
Дата:   04-10-21 21:53

особенно если сразу за меляком резкий свал, колеса прицепа туда падают и амбец-идти за трактором. Я как то на Дону, в районе Пятиизбянки, при попытке вытащить лодку с такой беды практически оторвал фаркоп на крузаке.
А если снаряженная лодка весом под тонну то это вообще без шансов.
Роликовые системы норм тема.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   04-10-21 22:12

А чем обычные то прицепы с роликами плохи? Зачем городить все эти системы, с ложементами ивылазающими из них роликами? Нет, понятно, что надо все это отрекламировать и продать установку и сами эти системы, это все ясно, но покупать то это зачем?

Автор: Арчибаль (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-10-21 22:17

flektarn писал:

> Вытаскивал вчера из воды свою Москву-2. Вода подупала и вприцеп был вычсоко, а
> машина уперлась глушителем в воду да и мост жалко мочить и пр. Одел забродники и
> оттолкал на место поглубже и тросом зацепил к машине. Лодка встала прекрасно,
> просто плюхнулась сверху как и должно быть. Машиной все это хозяйство вытащил,
> но маленькое колесико ноги конечно хрень полная по песку.
> Если бы поставил все эти качающиеся ролики - тоже хрень была бы тк прицеп высоко
> стоял. Спрашивается, зачем тогда экспериментировать и тратить деньгами на них
> если лучше поставить лифт для полноразмерного колеса на оси или вообще лыжу
> приделать (пойдет наверное даже лучше чем колесо по песку или болотистому дну).
>
> В итоге - кому попадались самые адекватные конструкции таких лифтов Поделимся??
>
>
> ПС. Очень нравятся австралийские морские лодки genesis craft - ребята прицепы из
> алюминия тоже варят. Тоже никаких роликов и приблуд.
Никаких лифтов на подкатное, всё очень просто. Первые 3 фотки чужие, 2 последние мои.

Дата:   04-10-21 22:17

Дата:   04-10-21 22:18

Автор: Максим_ (---.mtsnet.ru)

В целом имхо система полезная, но цена в 70 тыс и выше (смотрел по весне) совершенно не адекватная и объясняется только отсутствием конкурентов.
Причём, как поведут себя эти системы в морской воде, вообще х. з. Они явно не из 316 нержавейки.

Я себе поставил полно размерное колесо на задней восьмерочной ступице на дышло.
Если берег ну сильно пологий, заталкиваю прицеп поглубже, на него лодку, а потом его электро-лебедкой минут за 5-10 выдергиваю.

Дата:   04-10-21 22:21

Арчибаль писал:

>
У меня нечто похожее. Цена вопроса 3 тысячи и полдня времени.

Автор: ttemmich (176.59.56.---)
Дата:   04-10-21 23:41

Нет не развод,на моем прицепе стоят всего лишь ролики домкраты,которые не только с воды на диком слипе лодку позволяют поднимать и спускать без усилий практически,но и с земли ее затащить вообще.без них к примеру п4 столкнуть в одно лицо не мог,прицеп отцеплять,руками заталкивать глубже а потом веревкой тянуть сильно гиморнее занятие)

Дата:   04-10-21 23:45

Alexhunt писал:

> А чем обычные то прицепы с роликами плохи? Зачем городить все эти системы, с
> ложементами ивылазающими из них роликами? Нет, понятно, что надо все это
> отрекламировать и продать установку и сами эти системы, это все ясно, но
> покупать то это зачем?

С толщиной днища лодки 5 мм может и неплохи,а для стандартных 3мм не уверен что хорошо будет) а так да,ни одна роликовая система не сравниться по удобству использования просто прицепа с роликами

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   04-10-21 23:47

У моего товарища был чисто роликовый прицеп-ну нафиг, умучались с ним. Скинуть-да, а вот поднять, мне с ложементом проще.

Дата:   04-10-21 23:52

Хз,у товарища тоже роликовый,что скидывать,только держи,что затаскивать просто руками,лебедка уже в самом конце,к упору подтянуть,а лодка не маленькая. То что австралийцы делают без всяких роликов то им то они зачем? В пиндосии тоже их нет,с их развитой инфраструктурой в этом плане они там просто не нужны,я в этом году впервые в жизни поднимал лодку в яхтклубе,на цивильном слипе) ролики нах не нужны,а вот направляющие ворота не помешали бы.

Автор: buss (---.178-70-65-173.avangarddsl.ru)
Дата:   05-10-21 01:06

flektarn писал:

> но маленькое колесико ноги конечно хрень полная по песку.

-колеса от садовой тележки недорогой способ это исправить.

система колесо-подкат -запаска в комплекте с запасной ступицей, как у Арчибальда, очень понравилась, для дальних походов ей равных нет.

Автор: РиО (---.255.92-26.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-10-21 02:00

Бля тут кто в лес кто по дрова.

ТС flektarn пишет про роликовые системы сброса лодки с ложементов и тут же путает педали про неустроенный слип т.к ему не хватает длины дышла и высоты самого тягача т.е. машины.
У меня резонный вопрос а какое имеют отношение роликовые системы к неустроенному слипу ?
flektarn так тебе шашечки или ехать ??
Роликовые системы для того чтоб тяжёлую лодку не горбатится и не пихать и чтоб она легко скатывалась.

Арчибаль и вовсе перекинулся про подкатные колёса.
Всё смешали в кучу.

flektarn да однозначно роликовые системы имеют право на жизнь и они нужны.
А если ты не можешь заехать в воду то причём тут системы роликовые ??
Ты сам не знаешь что тебе надо.

Дата:   05-10-21 02:05

2: Арчибаль, Buss - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Да, понял идею с постоянно прикрученной осью - озадачусь в межсезонье
По комментам против:
1. Пользуюсь одним и тем же слипом но вода иногда опускается уровень. Дно знаю, и потом, все равно ходишь в забродниках, понимаешь что за глубина и дно. Разве я говорил что фигануть прицеп не глядя куда попало на глубину?
2. Лодка под тонну, дно 2мм клепанная АМГ, 1983года, роликами продавить на раз да и не стоит поднимать из воды эту массу если можно спокойно вплыть на ложементы (и тратится тоже - ценник негуманный)

Вытачскивать точно так буду. Спускать - возможно сложнее будет конечно толкнуть прицеп с лодкой на глубину (может пойти на принцип и поменять колеса на 16 дюймов с широкой резиной чтоб совсем легко катить в воде (выйдет не дороже этих комплектов роликов...)

Автор: slavik5555 (31.173.84.---)
Дата:   05-10-21 02:21

Х.З. откуда берут ценник на эти роликовые системы. Я делал сам цена в разы меньше вышла. Даже если заказать слесарю с руками растущими не из жопы, выйдет в разы дешевле.
Польза от них несомненна.

Автор: РиО (---.255.92-26.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-10-21 02:22

Тут были темы и отличные решения с откидным удлиненным дышлом которое пристёгивается сбоку. Поищи поюзай тут поиском.
Чтоб подальше загнать прицеп в воду очень хорошее решение.

Дата:   05-10-21 02:32

РиО писал:

> Тут были темы и отличные решения с откидным удлиненным дышлом которое
> пристёгивается сбоку. Поищи поюзай тут поиском.
> Чтоб подальше загнать прицеп в воду очень хорошее решение.

РиО, спасибо! Я помню, да, что-то было, но это для лодок до 400-500кг наверное. У меян много веса добавилось в эту М-2 ... Всетаки думаю руками справлюсь. В воде даже железный прицеп становится заметно легче - это я уже обратил внимание.

Автор: Толстый (---.gprs.mts.ru)
Дата:   05-10-21 02:34

Когда сил было невпроворот, да ещё мощные собутыльники помогали, спустить лодку за тонну было совсем не напряжно, в любом месте. Теперь сил стало меньше, и спускать часто приходится одному, и роликовая система очень помогает. Приходится использовать и удлинитель дышла, чтобы лодку до воды допихать, и роликовую систему, чтобы от ложементов оторвать и в воду одной слабой рукой столкнуть. Так что всё от условий зависит. Поднять, как правило, гораздо проще.

Автор: Alexhunt (178.176.79.---)
Дата:   05-10-21 03:01

Проблемы с обычным роликовым прицепом начинаются тогда, когда лежит лодка только на 4 роликах. Если положить лодку килем на все килевые ролики, а боковые ролики будут просто ограничителем лево-право, то хоть весь земной шар можно объехать и ничего даже с тонким днищем не будет. И спускать с роликового 5ампого удобней и поднимать. Где с ложементным прицепом надо еще спускаться, на роликовом нужен просто уклон и немного воды и лодка скинута. Испытано это уже не раз, под одним корпусом и разными прицепами.

Дата:   05-10-21 03:41

РиО писал:

> Бля тут кто в лес кто по дрова.
>

>
> Арчибаль и вовсе перекинулся про подкатные колёса.
> Всё смешали в кучу.
>
>
>
>
РиО ты когда читаешь, то уж всё читай, а не только название темы.
Автор и про подкат тоже писал.( Машиной все это хозяйство вытащил, но маленькое колесико ноги конечно хрень полная по песку.)

Автор: РиО (---.255.92-109.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-10-21 07:28

Арчибаль писал:

> РиО ты когда читаешь, то уж всё читай, а не только название темы.
> Автор и про подкат тоже писал.( Машиной все это хозяйство вытащил, но маленькое
> колесико ноги конечно хрень полная по песку.

Нормально я читаю.
Маленькое колесико нужно исключительно как опора, она технолгически не расчитана для езды по общим дорогам и тем более по песку.
Это он уже с горя так поступил. Мне с Амуром тоже приходилось так делать когда не было приличных слипов. Да руками прицеп догонял в воду и потом канатом вытягивал. И подкатное колесо с покрышкой всё равно не решает этой проблемы, тут или доп-дышло или искать приличный слип.

Дата:   05-10-21 18:03

РиО писал:

> Нормально я читаю.
> Маленькое колесико нужно исключительно как опора, она технолгически не расчитана
> для езды по общим дорогам и тем более по песку.
> Это он уже с горя так поступил. Мне с Амуром тоже приходилось так делать когда
> не было приличных слипов. Да руками прицеп догонял в воду и потом канатом
> вытягивал. И подкатное колесо с покрышкой всё равно не решает этой проблемы, тут
> или доп-дышло или искать приличный слип.

Сори но в моем случае точно решает прооблему это подкатное колесо тк
1. Там нагрузка на переднюю опору всего то 20-40 кг и единственный плохой момент что когда тросом тянешь, нога как плуг заходит в песок. будет покрышка - не войдет.
2. Про дышло придеться всетаки сделать - тк без него вытащить прицеп с лодкой из воды не проблема но вот с лодкой спустить - могу один не справится.
В принципе это конечно уже будет немного цирковой номер, тк дышло скорее всего будет свободно крутится на фаркопе машины и на голове сцепного устройства на прицепе. Но надо всегото толкнуть прицеп на доп 5 метров. Думаю справлюсь.
3. Слип и дно отлично знаю - пользуюсь одним и темже.

Отпишусь по итогам изготовления оси на запаску и дыщла (вроде есть 50мм алю труба - может полегче хоть сделаю чтоб не быть штангистом с 5м железным профилем...)

Дата:   05-10-21 18:05

Дата:   05-10-21 18:06

Дата:   05-10-21 18:09

Дата:   05-10-21 18:12

Стоп, а чо я туплю?... Сейчас на фото посмотрел, у меян уже готовый кронштейн с запаской - надо только приварить к нему ось чтоб запаска вращалась и перевернуть на 180 градусов.

Дата:   05-10-21 18:52

Flektarn, труба 50 мм мало, даже Д16т. Минимум 60, а лучше середина 65, а края 60. Проверено.

Автор: buss (---.onego.ru)
Дата:   05-10-21 22:02

flektarn писал:

> 2. Про дышло придеться всетаки сделать - тк без него вытащить прицеп с лодкой из
> воды не проблема но вот с лодкой спустить - могу один не справится.
> В принципе это конечно уже будет немного цирковой номер, тк дышло скорее всего
> будет свободно крутится на фаркопе машины и на голове сцепного устройства на

- правильное не будет.
здесь на форуме он и придуман Ссылка.
а вот идти туда к лебедке по воде или по дышлу, вот это уже будет цирковой номер.

Автор: РиО (---.255.92-239.perm.ertelecom.ru)
Дата:   06-10-21 00:14

flektarn писал:

> Стоп, а чо я туплю?... Сейчас на фото посмотрел, у меян уже готовый кронштейн с
> запаской - надо только приварить к нему ось чтоб запаска вращалась и перевернуть
> на 180 градусов.

Дяденька ты сильно сэкономил на прицепе.
Пиджак явно маловат для Москвы-2. Хочешь верь хочешь нет но лично я в первую очередь купил бы прицеп на размер-два побольше а этот бы продал. Но ты волен и дальше изголятся как хочется. Это просто мысли вслух.

И ещё: Если задняя ось не двигается по основной раме то такой прицеп и вовсе амно.
Ты не сможешь отбалансировать его под конкретную лодку и конкретный мотор.
Все попытки правильно отбалансировать могут привести лишь к жалкому консенсусу....

Дата:   06-10-21 01:31

РиО писал:

> Дяденька ты сильно сэкономил на прицепе.

- мы вроде вместе в армии не служили чтоб сразу на ты и в родственники набиваться)))
- купил готовый комплект и мне ок тк прицеп только для слипа - лодка на стоянке возле воды круглый год.

> Пиджак явно маловат для Москвы-2. Хочешь верь хочешь нет но лично я в первую очередь купил бы прицеп на размер-два побольше а этот бы продал. Но ты волен и дальше изголятся как хочется. Это просто мысли вслух.

- спасибо конечно. Он правда маловат, согласен))) Но он компактный и аккуратный. И да, на нем лодка прокатилась 4000км в одну сторону и 4000км в другую, но это уже другая история. Кто как ездит. Пришлось правда поставить норм Бриджстоун грузовой и хорошие подшипники.
>
> И ещё: Если задняя ось не двигается по основной раме то такой прицеп и вовсе амно. Ты не сможешь отбалансировать его под конкретную лодку и конкретный мотор. Все попытки правильно отбалансировать могут привести лишь к жалкому консенсусу....

- как в том анекдоте. "и тут я вас должен тоже расстроить")))

Дата:   06-10-21 01:36

buss писал:

> - правильное не будет.
> здесь на форуме он и придуман
> Ссылка.
> а вот идти туда к лебедке по воде или по дышлу, вот это уже будет цирковой
> номер.

Огромное спасибо!! Попробую сначала с доп колесом. Может и без удлинителя смогу столкнуть подальше. А так да, хорошая конструкция - особенно если шар ставить вместо кочерги фаркопа.

Buss, у меня была такая первая версия удлинителя дышла, не понравилась. Валяется в гараже. Тяжелая, и неудобный стыковочный узел, очень большие нагрузки в районе "ушей". Гораздо удобнее делать стыковочный узел в виде трубы, в которую вставляется удлинитель. Так работать с ним гораздо легче. Но в любом случае труба из стали получается слишком тяжелой, лучше использовать Д16Т. Но гораздо дороже.

По удлиннителю, можно и так. Ссылка.
Смотреть с 7:40 минуты.

Дата:   06-10-21 02:29

Такой удлинитель много лет тому назад делал МАО, я у него консультировался. Он короткий, для более-менее глубокого места годится, для мелкого с плохом подъездом нет. Он хорош, когда прицеп используется как портовая телега.

Автор: U150 (2.92.250.---)
Дата:   08-10-21 19:26

flektarn писал:
делать (пойдет наверное даже лучше чем колесо по песку или болотистому дну).
>
> В итоге - кому попадались самые адекватные конструкции таких лифтов Поделимся??
>
>
Прицеп доработан как в ссылке.Спасибо коллеге ник (Костоправ).Пофигу меляки.Ссылка.

Автор: из Тольятти (95.67.231.---)
Дата:   09-10-21 06:40

Роликовые системы развод..?

Автор, что бы объективно ответить на вопрос, нужно попробовать хотя бы одну из
нескольких вариантов представленных на рынке систем.

Роликовые системы, системы спуска лодки сделаны для тех, кто не хочет
мучаться как парни на видео ниже.
Смотреть с 15- минуты и в конце тоже, на 30-й

В данной ситуации, наврятли удлинитель дышла поможет,
а третье колесо особо не уменьшит "танцев" с прицепов в воде.

Автор: из Тольятти (95.67.231.---)
Дата:   09-10-21 06:48

И да, цены на роликовые системы начинаются от ... 9-10 т.р.

Довольно полезный видео обзор самых популярных роликовых систем,
можно посмотреть по ссылке:

Ссылка.

Автор: Стас Пермь (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-10-21 13:08

Вода упала, стал доставать, три метра проехал и колеса прицепа, все четыре ушли в грунт, прицеп лег на раму.
Машиной ни вперед ни назад.
Оцепил машину и вызвал бульдозер.
Никакие ролики бы не помогли.

Автор: LUBITEL (176.59.37.---)
Дата:   09-10-21 13:55

из Тольятти писал:

>
> Роликовые системы развод..?
>
> Автор, что бы объективно ответить на вопрос, нужно попробовать хотя бы одну из
> нескольких вариантов представленных на рынке систем.
>
> Роликовые системы, системы спуска лодки сделаны для тех, кто не хочет
> мучаться как парни на видео ниже.
> Смотреть с 15- минуты и в конце тоже, на 30-й
>
>
>
> В данной ситуации, наврятли удлинитель дышла поможет,
> а третье колесо особо не уменьшит "танцев" с прицепов в воде.

К чему это видео? К тому , что с дуру можно и морковку сломать, так надо понимать.
Что другого места скинуть лодку не нашлось?

Автор: Владимир61 (---.yota.ru)
Дата:   09-10-21 16:09

Да к тому это видео, что с роликовой системой скинул лодку за две минуты. Я второй сезон пользую тольятинскую систему и доволен как слон, без неё вообще не скинул бы ни где лодку.

Автор: Baron2005 (81.222.191.---)
Дата:   09-10-21 19:28

Есть места где действительно скинуть лодку нет слипов, но лично бы я отцепил прицеп с лодкой от машины и в ручную закатил бы на глубину. А роликовая система супер, лично я буду ставить такую.

Дата:   11-10-21 18:46

Стас Пермь писал:

> Вода упала, стал доставать, три метра проехал и колеса прицепа, все четыре ушли
> в грунт, прицеп лег на раму.
> Машиной ни вперед ни назад.
> Оцепил машину и вызвал бульдозер.
> Никакие ролики бы не помогли.

Ой, напомнило лето 2019го когда вода везде упала на 2м... )))))))) Да, в таких случаях никакие ролики и удлинители - только искать другой слип или запасаться телефонами трактористов...
Но возвращаеясь к теме - место известное, дно предсказуемое, все что нужно - загнать телегу на глубину. Да, 16' диски на прицеп с 255й резиной - не такая плохая идея. Потому что на песке родные 14' нифига нелояльно себя вели в этот раз. Хорошо хоть грузовую резину высокую поставил

Автор: Владимир61 (---.yota.ru)
Дата:   12-10-21 17:01

Baron2005 писал:

> Есть места где действительно скинуть лодку нет слипов, но лично бы я отцепил
> прицеп с лодкой от машины и в ручную закатил бы на глубину. А роликовая система
> супер, лично я буду ставить такую.
Отцепить и в ручную закатить можно лиш с ПВХшкой а если комплект тонна то утащит тебя вместе со всем семейством нахрен в воду и потом не достанешь его.

Дата:   12-10-21 20:02

Владимир61 писал:

> Baron2005 писал:
>
> > Есть места где действительно скинуть лодку нет слипов, но лично бы я отцепил
> > прицеп с лодкой от машины и в ручную закатил бы на глубину. А роликовая
> система
> > супер, лично я буду ставить такую.
> Отцепить и в ручную закатить можно лиш с ПВХшкой а если комплект тонна то утащит
> тебя вместе со всем семейством нахрен в воду и потом не достанешь его.
Достать то особо проблем нет, лебедка, трос и хоть со 100 метрового расстояния вытащишь.
А вот затолкать вручную прицеп с лодкой весом под тонну, имхо безнадёжно.
Другое дело, что при глубине 30 см роликовая система мне кажется не особо поможет.

Автор: Baron2005 (85.249.25.---)
Дата:   12-10-21 20:31

На моих слипах у меня получается затаскивать под тонну в ручную, если не получается, то прошу помощников или отзывчивых отдыхающих . Я думаю, что приспособиться можно в каждом отдельном случае. А вообще мне очень понравилась эта система. Однозначно буду ее ставить

Автор: p.oleg (81.89.127.---)
Дата:   15-10-21 22:52

Максим_ писал:

>
> Причём, как поведут себя эти системы в морской воде, вообще х. з. Они явно не из
> 316 нержавейки.
>
> Я себе поставил полно размерное колесо на задней восьмерочной ступице на дышло.
> Если берег ну сильно пологий, заталкиваю прицеп поглубже, на него лодку, а потом
> его электро-лебедкой минут за 5-10 выдергиваю.

могу сфотать состояние каретки после сезона в морской воде.

а по поводу загонять телегу и отдельно от машины в воду, тут как говорится, кто как хочет так и дрочет...хотя нет, не так, у всех условия слипования разные. Я испробовал скорее всего все варианты и в критерии минимальные трудозатраты и минимальное время, пока выигрывает каретка лафетовская + китайская ручная лебедка )))

Автор: OGB (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   16-10-21 17:01

смотря про какую лодку идёт речь, если про люминь 4,7 то со воим прогрессом,... это считай 350кг... никогда проблем не имел, и мыслей заталкивать в воду отцепелнный прицеп не было ни на каких меляках. Просто становится больше усилие на лебедке и устает рука). НО! один-два ролика по хорошему поставить хочу, просто некогда, что бы килем по раме прицепа не скоблить.

Проблемы возникают только если надо скинуть лодку на сушу и возить на прицепе доски, но это очень частный случай.

Прицеп с самосвальнй платформой, анверное это хорошо попогает

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-10-21 17:09

Не,ролики хорошо помогают,любые,вся разница в удобстве использования,ну не считая цены конечн)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru