Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:06:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:06:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Реально ли убрать вой колонки Амур??)))
Автор: Vadim_64 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   30-09-21 05:08

Всем привет, раньше катался на американских катерах. колонки у них были Alpha one gen 2. Её не когда не было слышно))) от слова совсем.
сейчас купил амур с колонкой. и это трэш))) сцепление выжимаешь слышно как мотор потихоньку шепчет, отпускаешь и слышно как колонка гудит))) едешь тоже слышно как она воет вместе с мотором)))
реально сделать так чтоб она работала так как при выжитом сцеплении???
подшипники импортные поставить, и так далее??? или нет смысла заморачиваться??

Ответить на это сообщение

Re: Реально ли убрать вой колонки Амур??)))
Автор: Musso (---.colomna.net)
Дата:   30-09-21 06:51

Нихрена ей не поможет, они все воют.

Автор: Ighor Volkov (46.56.205.---)
Дата:   30-09-21 07:09

Как то раз читал тему одну и осталась из неё вырезка. ------------;;;; Гул или вой колонки на ходу. Неправильная регулировка верхнего пакета. Шестерни перетянуты верхней крышкой из-за слишком больших регулировочных колец на ведомых шестернях, либо перетянуты гайки на вертикальном валу. Если вой пройдет при небольшом отпускании четырех верхних болтов крышки, то советуют просто подложить тонкую прокладку, тем самым немного ослабив пакет. Я бы этим увлекаться не советовал. Ибо внутри все взаимосвязано, ослабите крышку – напряжете шайбы регулировочных гаек. Еще может быть износ верхнего подшипника. И уж совсем интересное – уровень и марка масла, у меня если слить 70 грамм от нормы, колонка становится тише.
Инфа от Владимира Двойнышова г. Саратов

Автор: grebeshman (---.avtlg.ru)
Дата:   30-09-21 13:45

Думается мне,что дело в том,что на американских катерах колонка полностью под водой. Поэтому шума не слышно.

Автор: ttemmich (176.59.55.---)
Дата:   30-09-21 14:40

Реально,убери колонку и выть не будет,раньше то не было ничего,вот и ответ)))

Автор: slon (---.83.237.21.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   30-09-21 15:50

Да, вой Амуровской колонки слышно даже на ходу когда ты находишься в другой лодке. Самое действенное это продать Амур и купить что то нормальное.

Автор: alexgr (---.versanet.de)
Дата:   30-09-21 17:13

Поменять колонку на американскую или Вольво пента, можно купить в Финляндии не дорого!

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   30-09-21 19:52

slon писал:

> Самое действенное это продать Амур и купить что то нормальное.

Нормальное - это что, по-твоему? Уж не то ли, где надо задавать вопросы по карбюратору, расходу и оборотам? И уж не то ли, что тонет при разрыве гофры?

Автор: сёник (109.106.143.---)
Дата:   30-09-21 20:01

я свой не использовал еще. но уверен что вой можно убрать. пусть возможно не совсем. там передача главной пары имеет косой зуб что дает шанс при регулировках уйти от шума. передача не гипоидная. но шансы большие сделать малошумной.

Дата:   30-09-21 20:16

для того чтобы хорошо понять работу колонки и для будущего использования купил колонку в разобранном виде с многими новыми деталями.

3

2

Дата:   30-09-21 20:17

1

Дата:   30-09-21 21:25

сёник писал:

> для того чтобы хорошо понять работу колонки и для будущего использования купил
> колонку в разобранном виде с многими новыми деталями.

...и понял что нереально))))

Дата:   30-09-21 21:32

ничего нереального не бывает. это простейшая механика. и разобраться мне не составило труда. много штудировал по имеющимися в интернете чертежам и описаниям. купил чтобы закрепить понимание в живую. если это не понять. тогда да. подвесник.

Дата:   30-09-21 21:47

Шутка же)

Дата:   30-09-21 21:56

Шутка всегда хорошо. я начинал свои познания в механике вместе с отцом на его тракторе т-74 лет в 9. лет в 12 мне по случаю задарили дохлый мопед ПЕНЗА. марки тришке едем- тришке пхнем. вот с того времени вся жизнь с техникой и мазутой. так что знаний в этом деле хватает. а второе мое образование.... механизация погрузочно. разгрузочных работ на транспорте. ЛЮБОМ. с удостоверением машинста тепловоза. но поработать толком не успел. пересройка. мать ее. кормиться как то надо было.

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   30-09-21 22:07

alexgr писал:

> Поменять колонку на американскую или Вольво пента, можно купить в Финляндии не дорого!

- в финку не пускают ещё как минимум полгода и потом собираются только с прививкой утвержденной в ЕС. которые не утверждены у нас здесь.
так что про неё можно пока забыть.
сюда они и раньше толком ничего не слали, тем более со вторички.
по теме:
конкретно по колонкам ничего не подскажу, а вот трасмиссионные присадки и реметаллизанты "ресурс"существенно помогали снизить гул в изношенных парах задних мостов у газелей и продлить их работу.

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   30-09-21 22:12

Колонка - последнее место в катере, куда я толком за 13 лет так и не лазил. Ну разбирал нижний редуктор, чтобы промыть один подшипник, перебрать другой и заменить сальники. Ну менял верхний входной сальник. Ну снимал крышку. чтобы подрегулировать ход вилки. Щас вот плохо стала включаться передняя скорость - надо опять посмотреть. Но устройство я изучал по другой - которую отдали впридачу к катеру. И по чертежам. Но в любом деле есть нюансы. Поэтому читаю всё, где про них пишется.
Мотор-Сич сделал кулачковый вариант этой ПОК. Один товарищ с востока писал, что переделывали. Но на вопрос "как?" - промолчал.

Автор: Ighor Volkov (46.56.188.---)
Дата:   30-09-21 22:13

Так да, я тоже читал, что присадки устраняют гул в пок.
Но я не убедился в этом. У знакомого есть Амур с пок мотор сич и там норм все.

Дата:   30-09-21 22:14

но масло туда рекомендуют лить моторное. хотя по исполнению главной пары туда требуется трансмиссионное

Дата:   30-09-21 22:19

Да м8 рекомендовано.... А присадка на основе молибдена говорят помогает в разных трансмиссиях.

Дата:   30-09-21 22:23

может потому что кроме нигрола и ТАД или ТАП уже не помню тогда ничего не было. а слишком вязкое там не надо. хотя нигрол при разогреве превращался в воду и какой смазывающая пленка оставалась. неизвестно.

Дата:   30-09-21 22:31

Но на новеньком амуре2 гимса точно помню не было гула... Потом уже со временем они меняли крестовину. Тут наверное есть свои нюансы в настройке, просто понять надо.

Дата:   30-09-21 22:39

ньюансы как и везде. не перетянуть и не не дотянуть. и зазор. а крестовина на колонку в плане гула не влияет. сама по себе может издавать своеобразный звук или вибрацию.

Дата:   01-10-21 01:23

а по маслу так и не понял, честно что лучше???? всё таки мторку или трансмиссионку??
моторку какую? полусинтетику 10w40???
и хочу сделать расширительный бак внутри подкапотки, и чтоб в нём было масло на половину. для того чтобы шестерни всегда были полностью погружены в масло, как на импортных колонках. стоит так делать?

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   01-10-21 01:31

Некоторые делают. Как одно из средств борьбы с шумом. Но заливают тогда моторку. У меня залита полусинь 10W40, хотя уровень заводской. Моторка - она ещё и меньше противодействия создаёт...

Дата:   01-10-21 01:46

ввиду того что это не двигатель. думаю можно попробовать 2\3 моторки и 1\3 трансмиссионки и какой нибудь трансмиссионной присадки.

Дата:   01-10-21 02:26

John Zaitsev сколько у тебя максимальная скорость на 3s-fe????

Дата:   01-10-21 02:27

и у меня вопрос, по запчастям к колонке, какие размеры у уплотнительных колец резиновых???, есть точные? или просто подбирать???

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   01-10-21 03:10

сёник писал:

> но масло туда рекомендуют лить моторное. хотя по исполнению главной пары туда
> требуется трансмиссионное
Погугли, что такое гипоидная передача для самобразования, прежде чем такие смелые заявления делать. Может дойдет.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   01-10-21 03:19

buss писал:

> конкретно по колонкам ничего не подскажу, а вот трасмиссионные присадки и
> реметаллизанты "ресурс"существенно помогали снизить гул в изношенных парах
> задних мостов у газелей и продлить их работу.
У газели гипоидная передача, у амура просто косозубые шестерни, которые по определению издают повышенные шумы. Тут надо конкретный случай смотреть. Имхо Амуровская кодлонка сама по себе воет в силу ее конструктива. Кто то его слышыт, особенно те, кто на импорте поездил, кто-то внимания не обращает. Ну и может в конкретном экземпляре что то накрываться начало, вот и вой пошел. Что у ТСа приключилось- нам неведомо.

Дата:   01-10-21 03:20

Дата:   01-10-21 03:25

zev. поясни что предъявляеш. я сказал что там не гипоидная передача. и что это такое я знал уже 1980 году. мне читать ничего не надо. а воют в основном прямозубые передачи.

Автор: stalkerkras (---.g-service.ru)
Дата:   01-10-21 03:29

Надо смотреть игольчатые подшипники в шестерне заднего хода Шестерня делает под 10000 оборотов на переднем ходу катера. А смазываютя эти иголки через дырочку в валу переключения передач . Котораянаходится в самом верху колонки . Ага трансмиссионки еще туда налейте , эти иголки и покрутятся на сухую.

Дата:   01-10-21 03:40

Дата:   01-10-21 03:40

2

Дата:   01-10-21 03:46

да. действительно под 10000. и я не сказал что одного трансмиссионного.

Дата:   01-10-21 03:59

игольчатыми подшипниками в запас затарился. советские. 11 ГПЗ с парными номерами на обоймах.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-10-21 04:02

Кинь их в емкость с маслом. Чтоб не заржавели.

Дата:   01-10-21 04:05

Можно конечно. но у меня в мастерской зимой и летом одна температура.

Автор: АП (---.cable.infonet.ee)
Дата:   01-10-21 04:07

С таким "качеством изготовления" шестерёнок как на фото не удивительно что колонка воет. Не о какой шлифовке зубьев на заводе видимо не слышали.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-10-21 04:13

Так это же не гипоидка. Простейшие косозубые шестерни. Как в той же кпп вазиков.

Дата:   01-10-21 04:19

Скорее всего,рукастые и головастые , подтянули шайбы, которые стоят на валу по торцам шестерен. Переднего и заднего хода. Они там немного побалтываются , но это норма. Вот может ктото и подшаманил . Зазор при сборке и...ушел Вот и трет эту шайбу шестерня с скоростью 10000 оборотиков в минуту.

Дата:   01-10-21 04:22

да. скорее всего перетянули. но ньюанс в том что если отпустить. нужно проверять все регулировки пакета.

Дата:   01-10-21 04:28

данный пакет что на фото мне подарили из Волжского и выглядит он так. в пыли и мусоре. так как хранился наверно в курнике.

Автор: Сергей (27RUS) (194.213.12.---)
Дата:   01-10-21 10:36

Было в эксплуатации 2 Амура с колонкой. Первый был Амур-Д , брал новый с завода. Колонка выла нехило так. Вызвал представителей завода, они тупо начали приотпускать болты верхнего пакета до состояния нормальной работы колонки. Потом замерили на сколько отпустили, открутили верхнюю крышку, воткнули паранитовую прокладку и затянули. Стало приемлимо. На этом Амуре спалил за 2 года 13 тонн бенза и продал. За время эксплуатации только менял вертикальный вал, который лопнул, как будто гриб срезали.
Потом взял Амур-3. Тоже новый . Колонка там работала на удивление тихо по сравнению с другими аналогичными. Все спрашивали, что я с ней делал, раз так тихо работает ? Ничего не делал, досталась такая. Значит можно нормально отрегулировать с завода ? Проходил на нем 11 лет. Колонка ни разу не подвела, хотя ей досталось изрядно. Стоял у меня там титановый винт, сделаный нашими умельцами на судостроительном заводе. Винт был просто супер, легко рвал стальные переметы и хоть бы что ему. Отбалансирован был изумительно, на полном газу никакой вибрации, которая была на родных алюминиевых винтах. Продал этот катер корефану, он на нем проходил еще 7 лет и тоже продал. с этим же титановым винтом.

Дата:   01-10-21 12:21

Сергей (27RUS) писал:

> Было в эксплуатации 2 Амура с колонкой. Первый был Амур-Д , брал новый с завода.
> Колонка выла нехило так. Вызвал представителей завода, они тупо начали
> приотпускать болты верхнего пакета до состояния нормальной работы колонки. Потом
> замерили на сколько отпустили, открутили верхнюю крышку, воткнули паранитовую
> прокладку и затянули. Стало приемлимо. На этом Амуре спалил за 2 года 13 тонн
> бенза и продал. За время эксплуатации только менял вертикальный вал, который
> лопнул, как будто гриб срезали.
>

Вал перекалили. У меня тоже срезало . Правда я его сам делал.Термист малость не доделал.

Дата:   01-10-21 13:16

Вот и можно сделать вывод что добиться тихой работы колонки реально.

Автор: Сергей (27RUS) (194.213.12.---)
Дата:   01-10-21 15:42

stalkerkras писал:

> Вал перекалили. У меня тоже срезало . Правда я его сам делал.Термист малость не
> доделал.

Похоже на то, ехал спокойно, и посредине реки раз и всё !!! Ни ударов, ничего не было.

Дата:   02-10-21 19:22

Можно ли включать передачи без сцепления??? то есть стоишь на холостых, включаешь вперед и без сцепления, и так же назад??? честно пробовал так уже, всё включается без ударов и так далее)))) что скажете?

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   03-10-21 00:53

Сцепление это только на Амуре. На других катерах например на американских и японских стационарах нету его вовсе.

Автор: John Zaitsev (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   03-10-21 01:17

Да, но у них, чтобы снизить удары при включении, сделали такую хню, как подглушка мотора.
Сцепление однозначно лучше. Особо полезно, когда заходишь в марину или подходишь к берегу. Играя сцеплением - регулируешь скорость: "самотёком" мало, на холостых - много.

По сабжу - включается легко, потому как зацепление не шестерёнчатое, а конусное. А вот чтобы расцепить конуса - приходится на тросике создавать повышенное усилие. Поэтому я такое не практикую.

Дата:   03-10-21 06:01

короче сцепление луче восстановить)) На меркрузерах да стоит подглушка как раз чтоб выключить передачу а не включить)) а на колонках вольво как раз тоже конуса и там нет подглушки. но тоже думаю восстановлю сцепление, хуже не будет)) просто у меня его нету))) так как стоит вал от москвича а колокол (от классики ваз), маховик и корзина от ваза. пока не подружить, надо чтоб вал первичный был от ваза.
как разбирается первичный вал от кардановой части????

Дата:   03-10-21 15:37

попробуй поставить москвичевский диск сцепления. если не полезет. проточи наружный диаметр в токарном станке. или переклепай шлицевую часть.

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   03-10-21 19:19

Vadim_64 писал:

> как разбирается первичный вал от кардановой части????

Похоже - там горячая напрессовка.. По крайней мере, никаких штифтов, стопоров и гаек я не увидел. Попробуй нагреть и выдавить чем-нить.
Вот здесь (примерно посерёдке) есть фото первичного вала без кардана. Ссылка.

Дата:   03-10-21 19:31

а смысл греть. там метал и там метал. расширение будет одинаковое. так что давить на горячую или на холодную мне кажется разницы нет. я бы вообще не трогал бы кардан а делал что то с диском сцепления.

Автор: Vadim_64 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   04-10-21 02:08

John Zaitsev по твоей ссылке видно что есть шпонка)) это очень радует)
у меня проблема в чём заключается: сейчас и стоит диск сцепления от москвича. и вал первичный от москвича. колокол стоит от классики ваза, маховик и корзина сцепы от ваза.
нужно поставить вилку сцепления и выжимной подшипник. вот тут проблема начинается. в том что. у москвича большой диаметр первичного вала. на него не могу надеть направляющую втулку для выжимного подшипника, да собственно сам подшипник джае не оденется на вал москвича.

фото колокола ваза

Автор: Филиппыч-Уфа (---.214.249.221.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   04-10-21 03:15

Не стал читать всю "байду",не относящуюся к теме ...По колонке:если шум-вой-увеличить зазор в зацеплении шестерен(З.Х. или П.Х.-это уже зависит от колонки) и перейти на хорошее трансмиссионное масло(я много лет использую Castrol EP(EPX) 80W90).

Дата:   04-10-21 03:36

возьми подшипник другой с какой нибудь машины. газели например вместе со скользящей втулкой. а направляющую сними и одень бандаж под размер. вилку по месту подгониш. или возми москвичевсое выжимное полностью с вилкой. нарежь резьбу и прикрути к колоколу. это думаю самый лучший вариант

Дата:   04-10-21 03:51

вот он самостоятельный узел. со своим маятником. пружиной и креплением к колоколу. по мне так он продуманнее вазовского

Дата:   04-10-21 03:52

2

Дата:   04-10-21 03:52

3

Дата:   04-10-21 05:13

На фото от москвича?? Где купить то такие компоненты все, вилку подшипник, направляющую подшипника?? И два нюанса может быть что выжимной подшипник большего диаметра будет давить не в то место на корзине сцепления. И выжимной цилиндр может не подойти по длине ( это в прицепе легко устранить.) Но с упором подшипника в корзину хз... И запчасти где взять?? Бу точно не хочу ставить(((

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   04-10-21 06:04

Возьми космичёвский выжимной. Возьми тазовскую корзину. Приложи и посмотри...
На Авито у вас полно предложений разбора космичей...

И да - твой комплекс по поводу бушных запчастей тебя может очень сильно подвести - зачастую хорошо сохранившийся бу оригинал сильно предпочтительнее новодела непонятного происхождения. Про геометрию производятлы иногда только слышали...

Выжимной на Емексе: Ссылка.

Дата:   04-10-21 06:08

Да сам диск москвичевский лежит хреново в корзине таза. Если без выжима сцепления то работает . А если пробовать выжимать только сейчас посмотрел ему места мало для видима. Сам дис толще и центральная часть выше. Только с первичным валом делать что то.

Дата:   04-10-21 16:42

Дело конечно твое что делать. но можно доработать диск. и раньше мы делали когда с запчястями туго было. клепали фередо какое под руку попадалось. и если диск получался толще. сцепление не работало. в таком случае подкладывали скобки из проволоки под корзину где болты толщиной на сколько диск превышал по толщине заводской. и ездили годами.

Дата:   04-10-21 16:44

А направляющей выжимного у москвича нет. к первичному валу я лез бы в крайнем случае. не дай бог нарушить центровку. при демонтаже и монтаже. если пойдут задиры. все. на выброс.

Автор: Vadim_64 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-10-21 00:24

Выл выпресовал. Вышел Лего. Стоит там шпонка. Поэтому проблем нету. Но без направляйка работать не будет подшипник от таза. И он неиналезет от москвача вал. Короче хз. От москвича родной тоже все дружить хз. Проще мне кажется ваш переделать

Дата:   05-10-21 01:00

теперь сделать вал. это не проблема. проблема подобрать материал и хорошего термиста с термичкой в наше время.

Автор: Vadim_64 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   05-10-21 05:27

Вал сделали) взяли первичный вал который был и первичный от ваза. И сростили.. биения вообще нету. Завтра могу фото выложу. Сростили просто. Среди оба одинаково. Всделали заход вал в вал. На 30см. И огромную фаску. Сварили с корня до верха. И засверлили ещё 2 штифта насквозь в том месте где вал входит в вал. Все делали на токарном станке

Дата:   05-10-21 05:36

В работе покажет. сейчас фото смотреть смысла нет.

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   09-10-21 04:12

Други, Всем привет !!!
Сколько же я натрахался и с движком и с колонкой.....
Совсем уйти от шума ПОК не получалось.
Масло использовал - 20 на 50.
Снизить шум можно - масляный бочок.
Ссылка.
Снизит нагрев - присадка - ER.
Не было похода, чтобы не трахался то с движом, то с ПОК.
Каждый год поход 1500 - 1700 км.
Но насколько все-таки надежнее подвесной Yamaha 90 AETO.
Да - жрет больше. НО надежность. Только лей хорошее масло.
У меня - Sierra от амеров.

Дата:   09-10-21 04:19

А можно вот так :-))
Ссылка.

Дата:   10-10-21 00:22

как понял в кололонку лучше лить моторное масло, 20w50 а вот минералку или полусинтетику?

Дата:   10-10-21 03:15

Vadim_64 писал:

> как понял в кололонку лучше лить моторное масло, 20w50 а вот минералку или
> полусинтетику?
Я лил моторное минеральное ТНК.

Дата:   11-10-21 03:06

и что за присадка ER??? скиньте фото баночки пожалуйста

Дата:   11-10-21 04:37

.

Дата:   11-10-21 13:50

Vadim_64 писал:

> и что за присадка ER??? скиньте фото баночки пожалуйста
Дружище, какая баночка ?
Прошло почти десять лет. Уже и движка нет и колонки нет и баночки нет.
:-))
Поиск в инете в помощь...

Дата:   12-10-21 01:55

в водишь присадка ER, там милион разных упаковок, поэтому и спрашиваю

Автор: Serjic Samara (95.67.132.---)
Дата:   12-10-21 02:09

Супротек тоже самое.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru