Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:04:10 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:04:10 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Умер аккумулятор
Автор: Леон25 (---.104.8.46.static.evro-telecom.ru)
Дата:   26-09-21 02:57

Сегодня собрался поднимать лодку. На прицеп и в гараж на зимовку. Загнал в воду прицеп, прыгнул в лодку, повернул ключ и ничего совсем, даже лампа светодиодная подсветки не горит .Аккумулятор абсолютно пустой.! Забыл отключить массу... Но что могло высосать зарядку за две недели пока к лодке не подходил? Ну как я искал второй аккумулятор отдельная история, но нашел. Мотор заработал как ни в чем не бывало. Поднял лодку привез в гараж, подключаю к зарядке, зарядка его даже не видит...За все лето первый раз такое, неужели откуда то уходит ток

Ответить на это сообщение

Re: Умер аккумулятор
Автор: РиО (176.59.73.---)
Дата:   26-09-21 03:01

Тут только гадать.
Что подключено ? Помпа подключена на автомате ?
Дожди могли попадать в лодку ?
Или если помпа на автомате к примеру мог автомат не выключится. Во многих стоят шарики которые ржавеют и аха...
Если акум сам по себе живой и не убитый то полного саморазряда быть не могло
Смотри что работало. Чудес не бывает

Щас придет Вован44 и скажет что эмульсионная трубка забита ватой.

Дата:   26-09-21 03:27

Помпа не автомат. Может конечно и акуму время пришло, но очень резко как то..

Автор: ttemmich (176.59.41.---)
Дата:   26-09-21 03:28

Да хз,у меня если массу не выключить,осенью тоже за 4-5 дней высасывает, и только когда температура уже 10-12градусов,летом стоять неделю может,и дожди когда и помпа автомат срабатывает,в прошлом году началось,тогда на прицепе стояла,приехал,спустил ключ повернул и хрен...трим при этом работал) а в этом с я/х забирал когда,тоже самое,еле крутит но не хватает.грешу на вольтметр,может совпадение,и аккум уже подустал,но началось с его установки.хотя повторюсь летом никаких проблем.

Автор: федот68( Калуга) (85.249.21.---)
Дата:   26-09-21 03:41

У меня на бухлобусе телефонная зарядка ( штекер такой - переходник с прикуривателя на два гнезда юсб) за пару недель аккумулятор сажала.до состояния - " бери ка дружочек в ручки кривенький стартерок"( далеко не новый был тот аккум, но мотор летом после двухнедельного простоя с отключённой массой заводил)

Такшта...
Сраный мелкий светодиодик ...

Автор: Nick_gorn (---.k-telecom.org)
Дата:   26-09-21 03:45

По-правде: если 100 процентов хочешь узнать кто/что высасывает, после глушения мотора повесь на ВСЕ! провода от аккума амперметры/миллиамперметры/микроамперметры, бери гросбух и записывай показания по суткам/часам/минутам.
По-делу: забей и не забывай выключать массу/скидывать провод с аккума.

Автор: ttemmich (176.59.41.---)
Дата:   26-09-21 04:29

Забить и не забыть массу скинуть легко,но в моем случае...помпа автомат,нос открытый,и пох что тент,в дождь наливает будь здоров) уж лучше аккум пусть сядет,чем потонет)

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   26-09-21 04:46

ttemmich писал:

> Да хз,у меня если массу не выключить,осенью тоже за 4-5 дней высасывает,

Тут либо утечка значительная, либо акк дохлый. Тыж вроде с мультиметром не на "вы"...

> только когда температура уже 10-12градусов,летом стоять неделю может

Дык это закон: чем выше температура - тем меньшей ёмкости акк нужен для запуска.

З.Ы. У меня прикол был... тогда в катере стояла 80-ка с остаточными 30 А*ч. Этого хватит, чтобы 2л двиг завести даже при -10*С. Лодке, ессно такие температуры не грозят по определению. Но не суть. В общем, после месяца безвылазной стоянки в октябре, собрался я лодку вытаскивать. А стартер говорит мне: "Тр-р-р-р". Ну у меня второй рядом. Перекинул. А сам думаю: "Что за хня...". Померил - 80 мА утечки. При выключенной-то массе... Ладно, думаю - потом разберусь. А по весне утечка пропала...

Дата:   26-09-21 04:51

федот68( Калуга) писал:

> У меня на бухлобусе телефонная зарядка ( штекер такой - переходник с
> прикуривателя на два гнезда юсб) за пару недель аккумулятор сажала.до состояния
> - " бери ка дружочек в ручки кривенький стартерок"( далеко не новый был тот
> аккум, но мотор летом после двухнедельного простоя с отключённой массой
> заводил)
>
> Такшта...
> Сраный мелкий светодиодик ...

Ты тут как-то хвалился - что на глаз можешь определять напряжение.
А выходит, что мерить ёмкость акка хотя бы раз в году - это не пислом махать в тырнетах...

Дата:   26-09-21 04:58

Леон25 писал:

> Сегодня собрался поднимать лодку. На прицеп и в гараж на зимовку. Загнал в воду
> прицеп, прыгнул в лодку, повернул ключ и ничего совсем, даже лампа светодиодная
> подсветки не горит .Аккумулятор абсолютно пустой.! Забыл отключить массу... Но
> что могло высосать зарядку за две недели пока к лодке не подходил? Ну как я
> искал второй аккумулятор отдельная история, но нашел. Мотор заработал как ни в
> чем не бывало. Поднял лодку привез в гараж, подключаю к зарядке, зарядка его
> даже не видит...За все лето первый раз такое, неужели откуда то уходит ток

Во-первых, некоторые зарядки не видят акк, когда у него напруга холостого хода уже вольт 8 (и ниже ессно). Если зарядка не такая заумная, то посаженный в ноль акк надо оставить с ней на некоторое время - она начинает видеть его. Если зарядка заумная - акк нужно взбодрить простым трансом на 12 В с выпрямителем.

Во-вторых - акк умирает либо сам по себе (внутренний обрыв), что чрезвычайно редко случается. Либо кто-то довольно сильно сосёт. Раз за две недели... И по закону бутерброда - не тот, кто должен. )

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   26-09-21 06:19

---- МАссу если не отключить то получишь и в следующий раз разрядку АКБ. У меня такое бывает тоже .Вроде не чего кроме как помпы ,не включится на стоянке но это надо чтобы в лодку попала вода ,которая поднимет поплавок и автоматически включит помпу но лодка то у меня не течет и воде там не от куда взяться. --- Ну прикуриватель стоит с кнопочками и приборы тахометр ,трим ,уровень топлива и всё.НО разрядка в этот сезон была за пару недель не использования лодки(АКБ свежая в этот год новую установил!) МАссу надо не забывать выключать и вся борьба с этой проблемой закончится!

Автор: @leksei  (---.bbn07-021.lipetsk.ru)
Дата:   26-09-21 06:23

Так всё таки что отключать, массу или плюс? Много где писали что плюс надо.....

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-09-21 06:26

Без разницы. Главное, цепь разомкнута.

зы. Вспоминаю, какую клемму скидываю я на берегу лб, выключателя массы у меня нет.
Плюс. Отворачивая, боюсь ключом до корпуса коснуться.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-09-21 06:31

@leksei писал:

> Так всё таки что отключать, массу или плюс? Много где писали что плюс надо.....

Плюс надежнее, т.к. ток может утекать непонятно куда. На Урале оба провода отсоединяю, иначе акк садится. Но там древняя проводка, гдето немного коротит, искать лень, проще клемму скинуть.

На лодке тоже медленно, но верно разряается, если плюс не отключен.

Дата:   26-09-21 06:43

Митричь, скажи - что стебёшься...

Дата:   26-09-21 07:03

John Zaitsev писал:

> Митричь, скажи - что стебёшься...

Если бы, все именно так.
На мотоцикле понятно отчего проблема, а на лодке не понятно, т.к. она пластиковая.

Дата:   26-09-21 07:05

МитричЪ писал:

>
> пластиковая.

Пластик еще та штука, вроде он ток не проводит, а сам проводит! Вспомни эбонитовую палочку!
Во, тото и оно...

))))

Дата:   26-09-21 07:09

МитричЪ писал:

> Если бы, все именно так.
> На мотоцикле понятно отчего проблема, а на лодке не понятно, т.к. она
> пластиковая.

Ну тогда я скажу, что не ожидал от тебя двухклеммного отключения. И нет никакой разницы - какую... Цепь просто должна быть разорвана. А где - абсолютно фиолетово.
Просто на металлических корпусах безопаснее отключать минус. "Правило ключа". Или прокладки.

Дата:   26-09-21 07:10

s494 писал:

> Вспомни
> эбонитовую палочку!
> Во, тото и оно...
>
> ))))

Вспомнил, как всем классом ржали ... об эбонитовой палочке!

Дата:   26-09-21 14:27

>>Так всё таки что отключать, массу или плюс? Много где писали что плюс надо.....

...А вот эдак лет пятьдесят назад, когда были только русские(СССР) авто, к массе/корпусу подсоединялся плюс. ...Всплакнул... Так "рубили" один хрен массу.

Автор: Serega_ Коптевский (2.92.124.---)
Дата:   26-09-21 14:45

У меня один аккум стоит под палубой в каюте, спецом рядом с холодильником. Так там конденсат постоянно на нём, пока на клемммы колпачки не одел, разряжался очень сильно безо всякой нагрузки.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   26-09-21 16:44

@leksei писал:

> Так всё таки что отключать, массу или плюс? Много где писали что плюс надо.....
----- Если минус размыкать и незабывать это делать в лодке то АКБ сохранит заряд свой. Это я знал давнооооооооо..... но спешка,а в дальнейшем ,какие то проблемы типа командировки не позволяют выйти на воду пару недель вот они то и преподносят сюрприз в качестве разрядки АКБ в лодке
---- Причина разряда АКБ это сам владелец лодки-распиндяй.И винить тут больше не кого и не чего!

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-09-21 17:14

John Zaitsev писал:

> федот68( Калуга) писал:
>
> > У меня на бухлобусе телефонная зарядка ( штекер такой - переходник с
> > прикуривателя на два гнезда юсб) за пару недель аккумулятор сажала.до
> состояния
> > - " бери ка дружочек в ручки кривенький стартерок"( далеко не новый был тот
> > аккум, но мотор летом после двухнедельного простоя с отключённой массой
> > заводил)
> >
> > Такшта...
> > Сраный мелкий светодиодик ...
>
> Ты тут как-то хвалился - что на глаз можешь определять напряжение.
> А выходит, что мерить ёмкость акка хотя бы раз в году - это не пислом махать в
> тырнетах...

Зачем ?
взятый " по жадности" на "доносить" восьмилетний аккум , переставший заводить дизельный ссанёнг напарника.
Прожил сей аккум у меня аккурат год- с осени до следующей осени,когда помер окончательно.

Автор: Serg1973 (---.gprs.mts.ru)
Дата:   26-09-21 18:19

Если на аккуме будет пыль, а потом сядет туман или просто большая влажность, то акк может и через слой влажной пыли разрядиться за пару недель, размыкай-не размыкай массу. У меня такое было, правда на машине. стал садится акк, искал -искал, ничего не нашел. Протер акк сверху , и перестал разряжаться.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   26-09-21 19:57

Serg1973 писал:

> Если на аккуме будет пыль, а потом сядет туман или просто большая влажность, то
> акк может и через слой влажной пыли разрядиться за пару недель, размыкай-не
> размыкай массу. У меня такое было, правда на машине. стал садится акк, искал
> -искал, ничего не нашел. Протер акк сверху , и перестал разряжаться.
+100
Один только написал серьёзную причину. На корпусе от испарений соли серной кислоты,а они очень хороший проводник. Протирайте акум тряпочкой между клемм почаще..

Автор: Serega_ Коптевский (2.92.124.---)
Дата:   26-09-21 20:21

Serjic Samara писал:

> +100
> Один только написал серьёзную причину. На корпусе от испарений соли серной
> кислоты,а они очень хороший проводник. Протирайте акум тряпочкой между клемм
> почаще..

Ну ващето я первый раньше написал про это ))

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   26-09-21 20:50

федот68( Калуга) писал:

> Зачем ?
> взятый " по жадности" на "доносить" восьмилетний аккум , переставший заводить
> дизельный ссанёнг напарника.
> Прожил сей аккум у меня аккурат год- с осени до следующей осени,когда помер
> окончательно.

Ну тогда не стоит писать, что светодиодик может за пару недель разрядить любой аккумулятор. Не любой, а дохляк, которого уже в цветмете ждут.

Такой светодиод кушает 5-20 мА. Даже если брать по верхней планке... 0,02 А умножаем на 24 часа и на две недели - получаем 6,72 ампер-часа. Вот приблизительная ёмкость твоего недотрупа.
Там, правда, сама схема (постоянно подключенный преобразователь 12->5В) тоже кушает. Сколько - не скажу - надо мерить. Поэтому не стоит оставлять надолго такие вещи включенными в "розетку".

Дата:   26-09-21 21:06

Serega_ Коптевский писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > +100
> > Один только написал серьёзную причину. На корпусе от испарений соли серной
> > кислоты,а они очень хороший проводник. Протирайте акум тряпочкой между клемм
> > почаще..
>
> Ну ващето я первый раньше написал про это ))

Вот оно что!
А я думал - чудо!

Автор: ВикторN52 (46.39.53.---)
Дата:   27-09-21 00:57

У меня в этом году так же был аналогичный случай. Стоит выкл. массы, но приехав вечером поленился поднять сзади крышку сиденья и повернуть его ( у меня механический). Утром пришел и ни ответа ни привета. Нога была поднята. Что произошло - до сих пор не понятно. В 8 вольт выработался. Светодиоды не светились. Заряжал сутки и потом все как ни в чем не бывало. Аккуму 5 лет. И сейчас работал исправно. В гараже поставил на заряд - за полчаса FULL. И зеленый индикатор светится. На будущий год непременно контактор поставлю (от Жигулей еще остался) и кнопку, что бы не залезать далеко.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   27-09-21 04:03

Сегодня были попытки оживить аккумулятор ,трансформатора у меня нет, но решил запаралелить с исправным и заряженным аккумулятором. Через часик такой спайки, зарядка увидела аккумулятор. Простоял, он часов 5, (дальше надо было уезжать, отключил). Стал вспоминать историю аккумулятора, он конечно видал виды.. свежим его не назовешь, но не подводил никогда. Буду к следующему сезону покупать такой же 95а/ч, а этот если получится оживить оставлю дежурным

Автор: ttemmich (176.59.52.---)
Дата:   27-09-21 04:14

У меня проще было,принес акб новый,менять лень было,просто проводами прикурил,завелся мгновенно,поработал с минуту,и всё,зарядку нормальную показывает,глушил, заводил несколько раз,тримом на заглушеном баловался,заводиться как будто ничего и небыло

Дата:   27-09-21 04:22

ttemmich писал:

> У меня проще было,принес акб новый,менять лень было,просто проводами
> прикурил,завелся мгновенно,поработал с минуту,и всё,зарядку нормальную
> показывает,глушил, заводил несколько раз,тримом на заглушеном
> баловался,заводиться как будто ничего и небыло
Прежде чем побежал искать другой аккумулятор, сын принес бустер (так кажется называется) такая маленькая китайская фигня для заводки авто .Сын говорит ,что часто ей пользуется, вот недавно дизельную Газель заводили .Но Сузуки она даже провернуть не смогла...

Дата:   27-09-21 04:27

У меня обычный акб был,новый,ну как новый,не ставился,но ему года 4 уже)

Дата:   27-09-21 05:00

ttemmich писал:

> У меня проще было,принес акб новый,менять лень было,просто проводами
> прикурил,завелся мгновенно,поработал с минуту,и всё,зарядку нормальную
> показывает,глушил, заводил несколько раз,тримом на заглушеном
> баловался,заводиться как будто ничего и небыло

На машине-то таким образом акки можно зарядить - только если сутками ездить. И то не один дальнобой свои акки похоронил, патамушта вебаста... А уж на лодке...

По нормативам, срок хранения акков на складе - 1 год. Даже после этого их требуется заряжать (да даже свежие - несколько месяцев от роду). А уж после 4-х лет...

Все эти байки существуют благодаря тёплому времени года...

У свинцовых акков относительно сильный саморазряд. А если их не поддерживать в заряженном состоянии - наступает необратимая сульфатация.
Пердически приходится вытаскивать за уши из небытия акки, на состояние которых забили владельцы. Которые думают, что акк - как та железка: если её не трогать, то дольше прослужит.

Автор: Valerik (---.bbn2-127.lipetsk.ru)
Дата:   27-09-21 05:07

Леон25 писал:

> ttemmich писал:
>
> > У меня проще было,принес акб новый,менять лень было,просто проводами
> > прикурил,завелся мгновенно,поработал с минуту,и всё,зарядку нормальную
> > показывает,глушил, заводил несколько раз,тримом на заглушеном
> > баловался,заводиться как будто ничего и небыло
> Прежде чем побежал искать другой аккумулятор, сын принес бустер (так кажется
> называется) такая маленькая китайская фигня для заводки авто .Сын говорит ,что
> часто ей пользуется, вот недавно дизельную Газель заводили .Но Сузуки она даже
> провернуть не смогла...
Подождать надо было 10 минут. И если бустер не осилит, то отключить АКБ и без него заведет.... Бустерами зимой заводим 6 цил дизеля спокойно....

Дата:   27-09-21 05:08

Акб оригинал GM,стоит дома,в тепле,пару раз им заводил машину зимой,также прикуривая,индикатор зеленый горит,акб какойто хитрый,не свинцовый,купил на прошлую машину,когда старый закапризничал,но поставить руки не дошли,машину продал) кстати по разрядке...усб тоже стоит и светится постоянно,под защитным колпачком не видно просто,так что хз, может и в ней причина,все остальное кроме нее и вольтметра обесточивается при выключении зажигания,на следующей лодке уберу вольтметр,тем более что он один хрен неправильно показывает,и зарядку сделаю от кнопки,чтоб тоже отрубалась.

Дата:   27-09-21 05:17

Чем меньше температура - тем медленнее идут химпроцессы. Для хранения акка температура лучше пониженная, а для прикурки - повышенная.

Ни разу не видел на бензинках несвинцовых акков. "Примусы" не в счёт.

Дата:   27-09-21 05:30

Вазики с щелочными видел? Они разве со свинцом?
Ссылка.

Дата:   27-09-21 05:39

Да ладно,у меня на первом фокусе еше стоял какойто,при чем когда умер,поставил обычный,но с теми же характеристиками,умер через полгода,хотя тюдор и не левый.

Дата:   27-09-21 05:44

s494 писал:

> Вазики с щелочными видел? Они разве со свинцом?

Видел. Одын-два раз. )
Но это не в счёт. Надеюсь, не надо объяснять - почему.

Дата:   27-09-21 05:45

ttemmich писал:

> Да ладно,у меня на первом фокусе еше стоял какойто

Без, хотя бы, фото шильды - это всё ОБС.

> хотя тюдор и не левый

У знакомца Exide на Мане помер через год - сто пудов заводской брак. И что?

З.Ы. Надысь ремонтил новый X-Trail. Акк у него - тож Exide, оемный. Тачке 4 года и 18 тык. Т.е. акк больше хранился, чем ездил. Две банки уже не работают. Сказал владельцу - чтобы готовился...

Дата:   27-09-21 05:46

Я тоже видел. Такая куча батареек, кое как держались свешиваясьна месте аккума. )
В далекие 80е.

Дата:   27-09-21 05:50

Теоретически щас и лифер можно встретить на авто. Но практически - его нет. И врядли будет. Потому как весьма специфическая вещь оказывается.

Дата:   27-09-21 06:03

На фокусе в мурзилке еще было написано что акб только такого типа как установлен был, честно не помню,то ли никель толи еще чего,там зарядка прыгала до 16 с лишним вольт,это нормально было,с новья и про это в инструкции тоже говорилось,родной 7 лет простоял,неродной полгода,при чем весна осень,даже до холодов не дожил,оригинал ещё 3 года потом продал. Кстати опелевский акб тоже 8 лет родной простоял,и в любой мороз заводил,а поменять решил полчаса музыка работала и он чот не захотел заводиться,20 мин постоял с трудом провернул и заработал,больше приколов небыло,хоть купил сразу новый,бросил в багажник,и пол зимы он там отъезд л,надоел,выложил на даче и забыл про него,по ом машину поменял,а он нашелся)

Дата:   27-09-21 06:23

Дык я всегда говорю, что всё самое лучшее ставится на заводе. Потому как никто не захочет переплачивать две цены за оригинальный аккумулятор, а купит, например, Варту. Хотя в оригинале - та же Варта. Но не совсем та...

А насчёт никеля... - кальций, наверное? Это просто добавка. В основной массе - тот же плюмбум. Но кальций в акки стали добавлять как раз для терпимости к повышенному напряжению.

Автор: ttemmich (176.59.56.---)
Дата:   27-09-21 06:27

Возможно,но на опеле тоже типа такого стоял,ну и цена уже не 10ка как тода на форд был,а вменяемые 4 тыс

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   27-09-21 14:22

Леон25 писал:

> Может конечно и акуму время пришло, но очень резко как то..

Завожу с утра машину,приезжаю в контору,глушу,и через пять минут при попытке завести полная тишина.Вот так.

Автор: dimon62 (83.149.45.---)
Дата:   27-09-21 14:50

Шпец писал:

> Завожу с утра машину,приезжаю в контору,глушу,и через пять минут при попытке
> завести полная тишина.Вот так.

Банка замкнула.Бывает такое не редко.Тестером померяешь,а там 5-7 вольт.
А зазядка усб-шная жрет довольно прилично.Емнип около 80 милиампер.

Автор: ttemmich (176.59.50.---)
Дата:   27-09-21 16:03

Хорошо,а у меня тогда что было,месяц езжу,зима мороз пофиг,щаводилась с полтычка,а бывает остановишся,на 10-15 минут щабежишь в магаз а он мертвый

Автор: Serjic Samara (95.67.246.---)
Дата:   27-09-21 16:19

Було такое на двух вартах .

Автор: dimon62 (83.149.45.---)
Дата:   27-09-21 17:43

ttemmich писал:

> Хорошо,а у меня тогда что было,месяц езжу,зима мороз пофиг,щаводилась с
> полтычка,а бывает остановишся,на 10-15 минут щабежишь в магаз а он мертвый

Это тебе к батюшке в церковь надо.Чтоб святой водой окрапил сию дьявольскую колесницу.

Автор: ttemmich (176.59.50.---)
Дата:   27-09-21 18:16

Не,попам веры нет,я в автозапчасти сходил,правда как писал выше неоригинад взял от жадности,но скупой платит дважды)))

Автор: Nordik (---.188.6-109.xdsl.ab.ru)
Дата:   27-09-21 18:50

Да идут токи при выключенном зажигании, я мерил у себя, не помню сколько. Наверно реле заряда жрет, оно всегда в сети, у меня от ивана стояла. Тоже пару недель и аккум еле живой. Сейчас с родным на веосе такого не замечаю.

Автор: John Zaitsev (95.84.41.---)
Дата:   27-09-21 19:07

dimon62 писал:

> Банка замкнула.Бывает такое не редко.Тестером померяешь,а там 5-7 вольт.
> А зазядка усб-шная жрет довольно прилично.Емнип около 80 милиампер.

Если полный штиль, то не банка замкнула, а обрыв внутри аккумулятора. При замыкании одной банки акк теряет условно 2 вольта. Т.е. по теплу машину можно спокойно завести и с одной замкнувшей банкой. Единственное - остальные будут усиленно кипеть, а на генератор будет дополнительная нагрузка.

Автор: Михаил GE (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   27-09-21 19:31

чего мозг ипать - пойди и купи самый дешёвый - тюмень батарей какой нибудь. на 3 года хватит

Автор: svh (217.79.56.---)
Дата:   27-09-21 20:19

Когда собирал схему, сделал выключатель массы на минус, батарея разряжалась после долго стояния, переделал выключатель массы на плюс, перестала.

Автор: John Zaitsev (85.26.232.---)
Дата:   27-09-21 20:21

Вот так и рождаются "легенды". А на техническом форуме такое писать - моветон.

Автор: Шпец (83.149.19.---)
Дата:   28-09-21 22:18

Михаил GE писал:

> чего мозг ипать - пойди и купи самый дешёвый - тюмень батарей какой нибудь. на 3
> года хватит

Стоял у меня хороший,дорогой Бош,кончился,с помощью жабы купил самый дешёвый,и получил вместо 14-15В 16-17,5,а это уже опасно для приборов.Теперь постоянно хожу с включенными ходовыми огнями.
Кроилово, ведёт к попадалову.)

Автор: Serjic Samara (80.234.78.---)
Дата:   28-09-21 22:33

Шпец писал:

> Михаил GE писал:
>
> > чего мозг ипать - пойди и купи самый дешёвый - тюмень батарей какой нибудь. на
> 3
> > года хватит
>
> Стоял у меня хороший,дорогой Бош,кончился,с помощью жабы купил самый дешёвый,и
> получил вместо 14-15В 16-17,5,а это уже опасно для приборов.Теперь постоянно
> хожу с включенными ходовыми огнями.
> Кроилово, ведёт к попадалову.)
За напряжение отвечает регулятор, причём тут акум?? Если у тебя нет регулятора,а только мостик,то купи у Ивана довесок.

Автор: Ух-ты!!! (---.yota.ru)
Дата:   29-09-21 00:40

Михаил GE писал:

> чего мозг ипать - пойди и купи самый дешёвый - тюмень батарей какой нибудь. на 3
> года хватит

Чей-то на 3 года-то?
У меня на машине именно Тюменский аккум проработал ровно 6 лет.

Дата:   29-09-21 03:27

Аккумулятор, был дешманский Веста по моему, 95а/ч ..Надо сказать, я не сторонник дорогих брендовых аккумуляторов, как жизнь показывает работают они ничуть не дольше дешёвых. Точно такие же Весты в количестве двух штук стоят у меня и под капотом Прадо, уже 6 год..

Автор: buss (---.178-70-217-200.avangarddsl.ru)
Дата:   29-09-21 04:30

Леон25 писал:

> Аккумулятор, был дешманский Веста по моему, 95а/ч ..Надо сказать, я не сторонник
> дорогих брендовых аккумуляторов, как жизнь показывает работают они ничуть не
> дольше дешёвых. Точно такие же Весты в количестве двух штук стоят у меня и под
> капотом Прадо, уже 6 год..

- тоже не сторонник . странно что в этой теме никто не вспомнил про мультитестр и ареометр, для элементарной диагностики. в идеале с нагрузочной вилкой в комплекте. но её точно не у всех найдешь.
если всё таки взял заряд может и поживет ещё если не закоротило.
возможно его всё таки что то высадило, плюс холод.
сейчас так получилось что периодически занимаюсь зарядкой двух акб по кругу, один за другим.
используются у нас за городом, там нет сети, через преобразователь/UPS/ для освещения внутреннего и временами даже наружного.
интересные наблюдения получаются. один более новый если теряет заряд, то уже и не восстанавливается, а другой если постоит отключенный может снова сам набрать. а я то его списывать по возрасту собирался...

Дата:   29-09-21 04:40

Вопрос то в теме не какой аккумулятор надо покупать и не что делать, если сел, а в чем может быть причина утечки..)

Автор: John Zaitsev (85.26.233.---)
Дата:   29-09-21 04:59

А здесь ванг нет. Ты даж не написал - есть ли у тебя магнитола в лодке... и мультиметр.
И я, как занимающийся периодически поиском утечек в авто - никогда не знаю - что меня ждёт. Результат может быть весьма неожиданным. На всё есть мультиметр.

Автор: buss (---.178-70-217-200.avangarddsl.ru)
Дата:   29-09-21 05:00

Леон25 писал:

> Вопрос то в теме не какой аккумулятор надо покупать и не что делать, если сел, а
> в чем может быть причина утечки..)

- об этом уже писали, всё что угодно, какие нибудь релюшки юсб эхолот, какой нибудь закисший контакт в замке. плохая масса в моторе, кстати по тросам ток бежит тоже очень хорошо.
сознаюсь, лодка металлическая, у меня два прерывателя на аккумуляторном рундучке плюсовой и минусовой.
почитал про эти все аноды и катоды в слегка соленой воде, близость оцинкованных конструкций причала и понял что цена вопроса ещё одного копеешного прерывателя с авторынка не стоит всего того.

Дата:   29-09-21 05:48

buss писал:

> Леон25 писал:
>
> > Вопрос то в теме не какой аккумулятор надо покупать и не что делать, если сел,
> а
> > в чем может быть причина утечки..)
>
> - об этом уже писали, всё что угодно, какие нибудь релюшки юсб эхолот, какой
> нибудь закисший контакт в замке. плохая масса в моторе, кстати по тросам ток
> бежит тоже очень хорошо.
> сознаюсь, лодка металлическая, у меня два прерывателя на аккумуляторном рундучке
> плюсовой и минусовой.
> почитал про эти все аноды и катоды в слегка соленой воде, близость оцинкованных
> конструкций причала и понял что цена вопроса ещё одного копеешного прерывателя с
> авторынка не стоит всего того.
В общем сам виноват)) Не надо про массу забывать)

Автор: John Zaitsev (85.26.233.---)
Дата:   29-09-21 06:35

По большому счёту, на исправной технике выключатель массы не нужен.

Автор: Nordik (---.188.6-109.xdsl.ab.ru)
Дата:   29-09-21 18:20

Если она неделями не простаивает

Дата:   29-09-21 18:57

А как же машины... не то что неделями - месяцами стоят. Причём оборудования в них - не в пример больше, чем на лодке. Я конечно, говорю людям: если вы надолго машину бросаете - скидывайте клемму. И то это нужно не всем - у некоторых утечка отсутствует вообще. Ну т.е. она меньше 10 мА. Мне просто лень на меньший предел щупы переставлять.

Просто, по уму, надо подключить мультиметр и устранить утечку в лодке. Т.к. здоровья акку она полюбасу не добавляет. Но на зиму, конечно, клемму надо скидывать. Да и вообще - периодически подзаряжать акк.

Дата:   29-09-21 20:15

Вообще на машине аккумулятор то же умирает. У моего друга на Туареге после 3 месяцев простоя (он болел) в гараже сел так, что ничего не работало. И ес-но его автозарядка не включалась. Слава Богу у меня есть старое устройство -выпрямитель. С его помощью все реанимировали и запустили автоматику. До сих пор уже 4,5 года все нормально. А то там замена аккума под водительским сидением тот еще геморрой. В моем случае этим летом есть одна мысль. Года 2-3 назад у меня стал на ходу трим поднимать мотор. Сработала кнопка на моторе. Я ее разобрал - там все нормально. Ну пружинки подтянул и т.д., набил смазку и все до сих пор вроде работало. Что летом произошло - не понятно. Отследить эта ли неисправность была невозможно, т.н. нога была в поднятом состоянии. Но факт имеет место, хотя я раньше оставлял массу включенной. Светодиоды за ночь не могут весь аккум высадить. Ну если у него конечно емкость не 2-3 а/ч.

Автор: John Zaitsev (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   29-09-21 21:18

Знач у этого табурега что-то сосало. Современные машины, бывает, засыпают долго (маскимум фиксировал 50 минут у ФФ2), но потребление скидывают почти до нуля.

В моей практике был случай, когда человек налетел на двойной ремонт стартера и кучку бабла из-за сигналки. Второй раз - из-за того, что первый ремонтёр был без мозгов и без рук - проипал упорный шарик якоря, который раскатал его обмотку. А стартер-то был ни при чём - сигналка сосала 0,2 А, из-за чего авто периодически не могло зимой завестись.

Но, как показывает практика, аккумуляторы, после полного высаживания, надо вытаскивать и заряжать с пристрастием. Ибо это в любом случае начало конца. Так вот этот конец лучше отсрочить.

Автор: чемпи (185.175.19.---)
Дата:   29-09-21 22:55

Я не электрик-от "вообще"
Чисто по наблюдениям.
На прошлой лодке был - на размыкателе.Разряжался.На новой + размыкает.Акк,тот же.Аккумулятор в норме .Может и сосал!Что -то !В той лодке!

Дата:   29-09-21 23:13

На все вопросы "не электриков" я уже дал ответ выше. Если всё-ж хотите вычислить где и кто/что, подцепляй амперметр/миллиамперметр/микроамперметр и веди гросбух по дням/часам/минутам. Оно Вам надо. Ещё раз: ЗАБЕЙ и НЕ ЗАБЫВАЙ вырубать массу.

Автор: чемпи (185.175.19.---)
Дата:   29-09-21 23:22

Вот и ответ!!!

Дата:   30-09-21 03:16

Оно Вам надо. Ещё раз: ЗАБЕЙ и НЕ ЗАБЫВАЙ вырубать массу.
+ 100500. Начал сегодня делать - приспосабливать контактор. Ну очень хочется это внедрить.

Дата:   30-09-21 03:52

Вот-вот. У нас, вместо того, чтобы правильно сделать - лучше костылей наставят.
А потом ещё Денису попеняют - что он дендрофекальными технологиями пользуется.
Массу можно просто тупо забыть выключить. И потом... её нужно дрочить постоянно - даже днём, ведь величина утечки неизвестна и она полюбасу здоровья акку не добавляет.

Что за контактор? Уж не от самолёта ли?

Дата:   30-09-21 06:06

John Zaitsev писал:
Что за контактор? Уж не от самолёта ли?
Почти. От вертолета. Он у меня стоял еще на Жигулях. Правда он на 24в., но есть одна хитрость включения на 12. А вообще сейчас в автозапчастях продают контакторы на 12 в. ампер на 300-500. Так кажется, но они здоровые, утюгообразные. Кнопку или тумблер под консоль поставил и вперед. Завтра поеду в гараж и выложу фото аккума с моего старого Форда С-мах. Ему 17 годков (авто было 2004 г) и он рабочий еще, но как запаска.

Дата:   30-09-21 06:54

Если ты про газелевскую массу, то никакая она не здоровая. По крайней мере - для лодки. Зато надёжная. И это не контактор, а электромеханическая защёлка. Попросту - выключатель. Для её срабатывания нужна лишь кратковременная подача питания. И, кстати, она может делать вкл-выкл без участия электричества - вручную.
А те самолётно-вертолётные девайсы, про которые тут писали, работают только при участии электричества: нет его - он делает выкл. )

Дата:   02-10-21 02:14

Вот неубиваемый аккумулятор. Авто с 2004г. Он заряд берет и работает (крутит Мерк и квадр) и не надо говорить , что 3-5 лет предел для этих устройств. Наверно сейчас качество не то, но ......

Автор: @leksei  (---.bbn2-053.lipetsk.ru)
Дата:   02-10-21 03:15

А вообще какой стартерный на лодку лучше взять? Зашёл в лабаз сегодня и продаван начал что-то причёсывать про гелевые необслуживаемые, типа дольше проживут......

Автор: John Zaitsev (178.45.132.---)
Дата:   02-10-21 04:31

Необслуживаемый, а тем более ещё и гелевый (как и AGM) акк - мечта любого продавана.
Во-первых, ты никогда ничего быстро не узнаешь о состоянии своего акка. И если в случае с обычным необслуживаемым акком вопрос можно решить сверловкой, то с гелевым этот номер не прокатывает.
А не зная ничего про свой акк, ты можешь вскоре опять стать покупателем.

Во-вторых, такой акк позволяет продавцу легко перекинуть ответственность за заводской брак на плечи потребителя.
Писал уже здесь, что один клиент купил (теперь уже почти два года назад) на свой Ман два Эксайда. Фирма-то очень даже путёвая. Но через год случайно обнаружилось, что один акк издох. Причём брак был заводской - плотность одной банки сильно отличалась от остальных в меньшую сторону.
Как сказал другой клиент - продавец аккумуляторов (но не этих) - это практически единственный косяк с аккумулятором, который завод признаёт гарантийным случаем.
И этот косяк потребитель смог обнаружить самостоятельно.
Но сюр в том, что дилер (не непосредственно продавец) попытался откреститься от косяка. Мол - последствия неправильной эксплуатации. И только письмо в головной офис (или куда-то там) решило проблему.
А если бы акк был гелевым или AGM?.. Как доказать?

В третьих, гелевые или "ватные" (те самые AGM) акки очень чувствительны к перезаряду, т.к. выделяющиеся при этом пузырьки газов отрывают связанный электролит от активной массы, а не всплывают, как в обычном.

А так, да - возможно и прослужат дольше. Но я о таких случаях ничего не знаю по причине нераспространённости таких аккумуляторов на автомобилях... Надо продавца спросить... )

Дата:   02-10-21 04:46

Кстати, я измерил токи потребления двух зарядок - у одной светодиод постоянно горит. У второй - загорается при подключении телефона.
У первой потребление - 12 мА, у второй - 6.
Так что Федя может ещё уменьшить ёмкость своего акка. Или таки измерить - сколько всё-таки потребляет его зарядка. А то мож чего в ней переклинило...

Дата:   02-10-21 05:03

Продаван лечил что на лодке обычный аккумулятор быстрее здохнет. Цена около 8т. рублей, обычный от 4т. Эт я смотрел от 60Ah. 75ый - 10т.р.
Вот же ж дилемма, бнах.

Дата:   02-10-21 05:44

Чем он мотивировал-то? У лодочных условий я вижу проблему только одну - недостаточный заряд ввиду ограниченного времени работы генератора (у подвесников, правда, этот момент отягощается ещё и отсутствием зарядки на холостых. но не у всех - на некоторых мощных стоят полноценные генераторы).

Когда у меня уровень заряда был на отметке 14 В, сезон я закончил с плотностью 1,20. Даж не замечал этого, т.к. по теплу хватает. Т.е., при вроде бы нормальном уровне акк не успевал заряжаться из-за короткого времени поездок.
К следующему сезону я приподнял уровень до 14,5 В, и сезон закончил уже с нормальной плотностью.

Я, в принципе, не настаиваю... но я противник того, что нельзя измерить, если возможно другое.
Виктор 52-й выложил фото хорошего аккумулятора. У меня была подобная Варта. И я её просверлил... )
Поэтому меня больше волнует то, что хорошие производители потихоньку курвятся - делают акки закрытыми. Хотя "волнует" - слово не совсем подходящее. Просто люди задают вопросы, а на подавляющее их большинство быстро ответить можно только посредством ареометра. А время - самый ценный ресурс.

Дата:   02-10-21 06:14

Он и мотивировал постоянным недозарядом. Гелевый, говорит, достаточно полностью, сетевой зарядкой раз после сезона зарядить. Я чёйто сомневаюсь, поэтому тут и написал.
Задолбался голову ломать, пойду убьюсь апстену....😆

Дата:   02-10-21 07:13

Основная проблема свинцовых акков - в самой технологии. Их нельзя держать долго разряженными или полузаряженными. Как литиевые, например.
Про то, что этот момент как-то обошли в гелевых или "ватных" - я не слышал. Продавец чрезвычайно редко бывает последней инстанцией.

Дата:   02-10-21 07:54

Взять наверное простой а там как масть пойдёт.

Дата:   02-10-21 08:18

Назначение у акка какое? Если чисто под запуск, то обычный пойдёт.
А если планируется высаживать в 0, то нужен глубокого разряда.

Дата:   04-10-21 00:30

Подведу итог. После почти двух суток заряда, на зарядке загорелся зеленый светодиод. Померил напряжение тестером 13,2. Мотор не запускал, трим поднимает, лебедку крутит. Будет теперь резервным, а на лодку куплю новый.

Автор: Владимир61 (---.yota.ru)
Дата:   04-10-21 01:25

А у меня получилось так. Откатал прошлый сезон, снял с лодки акум и поставил на зиму в подвал. В подвале плюсовая градусов 10t. Зимой занёс в гараж для зарядки и опять в подвал. Весной ставлю на лодку, слипуюсь, на запуск и ни ни акум не крутит. Поехал домой за другим акумомм. Потом стал разбираться, акум Дека весь размалёванный на вид 75 примерно, под наклейками нашёл пробки, вытащил замерял плотности в одной банке очень низкая, точно не помню. Решил попытаться восстановить замкнутую банку. Слил весь электролит, он оказался чёрным, несколько раз промыл водой, залил дистиллированной воды и на зарядку минимальным током чуть не сутки потом слил воду и залил электролит, зарядил но плотность 1.25 и не подымается во всех банках. Решил проверить на авто, заводит, ездил но оставил не габаритах на полчаса и авто еле завёл. Комплект с 12го года, у меня два года но при покупке комплекта спросил у хозяина про аккум менял ли, сказал менял, может слукавил, тогда получается 9ть лет акуму. Вот такая история.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru