Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 02:29:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:29:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Крепление аксессуаров на пластиковую лодку
Автор: jegor rodionov (---.levikom.ee)
Дата:   12-09-21 22:12

Кто чем крепит аксессуары к пластиковой лодке? Пробовал обычные саморезы - выскакивают, пробовал дюбеля бабочки как для гипрока тоже не держат :-(

Ответить на это сообщение

Re: Крепление аксессуаров на пластиковую лодку
Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   12-09-21 23:22

Если уже есть отверстие под саморез, капни тудой хоть герметика, хоть силикона. Вкручивай саморез, подожди сутки и все будет держать.

Автор: @leksei  (---.bbn07-194.lipetsk.ru)
Дата:   13-09-21 01:18

Владимир Матяж говорил или приклеевать закладные (фанера), или насквозь и болт - гайка с герметиком. Я на Диану транец делал на болтах с полиуретановым герметиком.

Автор: Shurick (---.spbmts.ru)
Дата:   13-09-21 01:24

Резьбовые заклепки посмотрите, классная штука!

Дата:   13-09-21 01:29

Силикон держать не будет совсем, у меня была ст.пластиковая САВА 275К, я на ей всяко пробовал, шуруп с эпорсидкой ещё более - менее держится, но там пластик толстый. пробовал на вытяжные заклёпки - с герметиком и шайбой держут хорошо, без шайбы выламываются. Самое надёжное соединение это болт-гайка с П.У.герметиком, с ответной стороны большая шайба под гайку.

Автор: РиО (---.255.92-250.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-21 01:30

Shurick писал:

> Резьбовые заклепки посмотрите, классная штука!

На пластик ? Резбовые заклёпки ? ну-ну...
Откуда вы только беретесь неучи егешные ..один на сопли саморезные, другой ему ещё и вторит с герметиком, а третьему и вовсе р.клепки нравятся

Пластик не металл и даже не фанера. Р. клепки сломают пластик.
Только с подкладом снизу на болты.

Дата:   13-09-21 01:31

Shurick писал:

> Резьбовые заклепки посмотрите, классная штука!

В люминии и дюрали отлично, а в ст.пластике будет держаться? Мне кажется что выломается.

Дата:   13-09-21 01:48

Я не понимаю как можно сделать чтобы с обратной стороны сделать подклад, или поставить с гайкой если лодка внутри полая.

Т.е. идет пластик, потом пенопласт, потом опять пластик.

Автор: buss (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   13-09-21 01:50

закладные конечно же лучше всего. можно и парашюты для гипрока, но не везде и использовать их разумно по нагрузке. Ссылка.
встречаются среди них и металлические Ссылка.

Автор: АП (---.saturn.infonet.ee)
Дата:   13-09-21 01:53

Под утки с обратной стороны пластика я ставлю нерж. пластины 4 мм. На полиуритановый клей приклеиваю их, утки болтами М5/ М6 в резьбу в пластинах

На прошлой недели зацепился якорь, когда пытался выдрать его мотором, порвал канат 8 мм. Утки не вырвало

Дата:   13-09-21 01:57

Думаю наверное надо попробовать вот такой вариант.

Автор: форматцевт (---.vologda.ru)
Дата:   13-09-21 02:04

Смотрите по резьбе, которая будет крепить аксессуар. Если это М4-5, что, как правило, достаточно (у меня на Диане держатели спинингов стоят на 4-х винтах М5) берём латунный пруток, протачиваем до 7,8мм и режем резьбу М8. Получается чуть прослаблено. В корпусе сверлим 7 мм и режем тоже М8. Метчик качественно моем и обезжириваем перед этим. В лптунном прутке режем полноценную М4-5. Футорку делаем длиной мм 8-10. Винт вкручиваем с солидолом, снаружи обезжириваем и вклеиваем, заворачиваем по М8 с эпоксидкой. Через сутки выворачивает винты и крепким аксессуар на нержавеющие винты. Нержу не прихватывает в латуни. Разборное соединение. Футорку можно завернуть вровень с плоскостью. Доступ с обратной стороны не нужен.
Если нужно под М6, то наружный увеличиваем до М10...

Дата:   13-09-21 02:14

Заклёпки резьбовых раздавят пластик и провернутся рано или поздно и потом демонтировать их будет проблема.
Если крепёж нужен сильно силовой, я так крепил лесенку, делаем из нержи ответный фланец, привариваем гайки, резьбу режем во фланце сквозь гайки. В одно отверстие вворачиваем шпильку, к ней шнур рыболовный, к нему проволоку, мне пришлось пропехивать проволоки метра полтора , вытаскивает. Имеем изнутри фланец, который держим за шпильку снаружи, одеваем аксессуар на шпильку, наживляем остальные винты, выворачиваем шпильку, заменяем на винт. Нужен герметик-по одному вворачиваем винты, зерметик и затягиваем.

Дата:   13-09-21 02:25

Это все для меня слишком сложно :-) я думал есть какие то типовые решения этой проблемы :-) но спасибо за такое подробное описание

Дата:   13-09-21 03:00

Ищите нержавеющие резьбовые заклепки. Пробуйте резать на них внешнюю резьбу и вперёд... Но заподлицо не получится.

Дата:   13-09-21 03:01

Про латунный пруток интересно, возьму на заметку. Спасибо.

Автор: РиО (---.255.92-8.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-21 04:45

jegor rodionov писал:

> Думаю наверное надо попробовать вот такой вариант.

Конечно попробуй.
Потом вместе над тобой поржём, мы в сторонке а ты со слезами типа: И что же я наделал...

Дата:   13-09-21 04:57

Понял. Принял. Буду еще думать и эксперементировать

Автор: форматцевт (188.170.80.---)
Дата:   13-09-21 06:29

@leksei писал:

> Про латунный пруток интересно, возьму на заметку. Спасибо.
Пользуйтесь на здоровье. У меня так установлены держатели под спининги, дудка пневмосигнала. В.Г. Матяж приклепывает ящики под зад ними сидениями. Заклепки высверлил и закрепил ящики по этой методике. Теперь есть доступ в края подпалуного пространства. А там проводка,троса, коса мотора, и т.д.

Дата:   13-09-21 08:03

Вот интересно , цианакрилатный клей не лучше эпоксидки держать будет? Надо попробовать.

Автор: Стас Пермь (---.kubangsm.ru)
Дата:   13-09-21 10:31

Смотря что крепить.
Швартовые утки - обязательно с подкладкой изнутри, на нерж болты с гайками.
Кнопки для тента- сверлится отверстие, туда дюбель пластиковый, кнопка закручивается.
Ходовой огонь- просто саморез закручивается в пластик, (предварительно просверленный)

Автор: alex2750 (85.140.119.---)
Дата:   13-09-21 12:54

На борт Сибири крепил рейлинг на вытяжные заклёпки. Держат хорошо. Якорная лебедка на фанере (вытяжные клепки + герметик) - прочно. На консоль эхолот крепил болтами.

Автор: Константин (---.3.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   13-09-21 13:15

Нормально держат резьбовые заклепки.
Роульс и якорная лебедка стоят на них. Все отлично.
Особо сильные нагрузки на роульс при движении по волне.
Ни каких проблем.

Автор: @leksei  (188.170.173.---)
Дата:   13-09-21 18:51

Вытяжнные, резьбовые......дык эт от толщины и структуры пластика сильно зависит.
Вытяжными сам делал.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   13-09-21 21:45

На многих американцах - в частности, у Баев, верхняя и нижняя половины корпуса соединяются вытяжными заклепками, со шпацией в 0,5 фут, без всяких подкладок и шайб. Они не ломаются, не разбиваются, не вываливается десятилетиями. Правда, в районе носовой части, динамические нагрузки самые большие, да еще стоят роульсы/якоря/лебедки - бывает, и вылетают/срезаются.
Но если говорить об утках, кнехтах, роульсах, основаниях релингов и поручней, т.е. местах, концентрации напряжений, то здесь закладные в той или иной форме обязательны. Это может быть фанера с усовыми гайками, может быть просто шайба большой площади или закладная пластина из стали/алюминия, может быть комбинация различных вариантов.
У Трофи, например, в точках крепления уток установлены 6 мм алюминиевые пластины большей площади, чем пятно контакта утки. И это при том, что палуба в местах установки - сэндвич из стеклопластика и 20 мм фанеры. Под точками крепления релингов - тоже алюминиевые пластины заформованы.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru