Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:42:10 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:42:10 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мотор сам сбрасывает обороты
Автор: WAR (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   13-09-21 05:28

Имеется ямаха 50 fetl - 4т, сегодня получил приключение, мотор на оборотах 4500 резко скинул обороты, и практически заглох. Поставил нейтраль потом снова полный газ, лодка вышла на глис и через секунд 10 снова мотор скинул до 2000 и вообще начал "чихать". В итоге до стоянки 15 км я шел пару часов на оборотах 2000 на водоизмещении, стоило добавить больше газа через пару секунд скидывал обороты и практически глох. Последние пару км вообще начал "пинаться" даже на 2000 оборотах, сам как бы то газует то сбрасывает, на нейтрали при этом холостые стабильно 700, нестабильны они только когда он с высоких сам сбрасывает и на нейтраль когда переводишь то пару секунд они скачут то 500 то 1100, потом успокаиваются на 700. Ни ударов ничего такого не было. Каких то посторонних звуков в моторе не заметил. Первый час шел без проблем, 4400 иногда полный газ давал чтобы бензин дожечь (сезон закрывал типо), потом постоял пол часа и назад и вот такое выдало. Есть подозрение что то забилось в топливной магистрали, поскольку в простецком автомобильном фильтре, который стоит перед мотором, плавала мелкая муляка всякая. Сам бензин хороший, лукой (правда экто, что могло всякую каку смыть конечно). Баку лет 10, я только пару месяцев назад лодку купил, т.е. вполне допуская, что в баке идеальной чистоты нет. И еще момент, в баке у меня уже больше месяца плещется пластиковая ручка от отвертки. Я рукожопно туда ее уронил и уже больше месяца даже с помощью эндоскопов достать никак не могу, а бак чтобы вынуть надо демонтировать всю палубу (ums 450). Уже на подходе к станции снял этот фильтр топливный и вкрутил новый. На пробу дал газа и лодка полетела и мотор стабильно на ручке в пол держал 5400, так прошел километр и снова обороты в пол упали и мотор фактически заглох и потом снова газ даешь он пару секунд работает и потом обороты падают. Сильно сомневаюсь что новый фильтр за минуту, две тоже загадился в усмерть, визуально с ним все прекрасно. Собственно вопрос - может ли подобное поведение мотора свидетельствовать о загаживании чего то в топливной системе? понятно что муляка в топливном фильтре жирно об этом намекает, но так на то он и фильтр чтобы после него все было чистое да и в самом моторе еще фильтр тонкой очистки стоит как понимаю. Ну он коричневатый (хотя не знаю какого цвета родной ямаховский новый), но осадка в стакане фильтра я не увидел. И если это все же симптомы явно забитой топливной системы, то как это решается? Ну слить из бака бенз, достать наконец пластиковую ручку из него, помыть как то бак, заменить фильтры это понятно, но дальше как и что чистить? Может можно чем то "прыснуть" куда то?

Ответить на это сообщение

Re: Мотор сам сбрасывает обороты
Автор: РиО (---.255.92-8.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-21 05:44

Всё хана мотору. Продавай на запчасти.
Столько многа букв про мотор а профиль пустой...

Автор: WAR (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   13-09-21 06:02

Профиль в теме изложен. Букв много потому что не знаю, что из описанного имеет сутевое значение, поскольку ни разу не ковырялся с моторами ни с автомобильными ни с лодочными.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   13-09-21 06:18

Лет несколько назад хапнул на заправке говнеца. Симптомы все как ты описал. Фильтры сменил, бак помыл, все норм. Два года лодка стояла, сейчас поехал в низовья и случился кирдык! В сильный шторм мот после 5 - 7 мин работы заглох. Меня притащили на веревке на базу. Разобрал всю топливную систему, оказалась трубка подачи с бака забита наглухо! Еле проволокой прошкрябали. Ищи косяк в топливной!

Автор: arkie (---.19.234.206.pool.sknt.ru)
Дата:   13-09-21 06:28

Если засор в бензопроводе, груша будет сжата, когда глохнет.
Причиной также может быть подсос воздуха в коннекторе, соединениях, трещинах в резине.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   13-09-21 06:36

WAR писал:

> И еще момент, в
> баке у меня уже больше месяца плещется пластиковая ручка от отвертки. Я
> рукожопно туда ее уронил и уже больше месяца даже с помощью эндоскопов достать

Есть ручки, что в бензине растворяются. Вполне может быть причиной.

> . Сильно сомневаюсь что
> новый фильтр за минуту, две тоже загадился в усмерть, визуально с ним все
> прекрасно.

А что мешает проверить его снова?

Автор: Евгений Никифоров (---.25.65.80.ip.orionnet.ru)
Дата:   13-09-21 12:16

Такое ощущение как на сработку блокировки защиты.Надо делать диагностику

Автор: lortap (---.ngroups.ru)
Дата:   13-09-21 20:10

Бензонасос посмотри.

Автор: makos (176.59.120.---)
Дата:   13-09-21 21:40

Похоже на недостаток топлива. У меня как-то мусор перекрывал ГТЖ. Холостые - работает, даёшь газу, глохнет. Вылечил разборкой карба

Автор: РиО (---.255.92-57.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-09-21 23:26

А если там инжектор и форсунки засраты ??
Как лечить будете ??

Автор: Dimz (217.118.90.---)
Дата:   14-09-21 22:59

Обычно обороты сбрасывает при перегреве. Мотор на ощупь был горячий. У нас такое было именно с 50 FETI. Замена крыльчатки все решила.

Автор: BorisMan (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-09-21 01:14

Похоже на аварийный режим. Это главным образом температура и уровень/давление масла (в т.ч. для 2т с автомиксом, в т.ч. если один из герконов в датчике уровня сгорел). Форсунки и магистраль мог легко засрать своей ручкой. Запитай его из бутылки, поверь струю из контрольки и уровень масла. Потом датчики, форсунки, помпа...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru