Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:47:50 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:47:50 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Нептун 23
Автор: Mish.Ptv (---.yota.ru)
Дата:   31-08-21 15:54

Всем доброго дня! Помогите советом начинающему водномоторнику. Хожу на прогрессе 2м, дядька отдал старенького Нептуна 23. Мучаюсь с ним уже пол лета. То одно, то другое и вот приплыли... Заводится он хорошо, но долго. На холостых работает нормально. Газу даёшь на нетралке -норм. А вот включаешь скорость, даёшь газу какое-то время идёт хорошо, а потом глохнет в ноль. Да так глохнет, что фиг заведёшь. Шланги все поменял - думал воздух подсасывает. Зажигание тоже пробывал по разному выставить. Помогите советом.)

Ответить на это сообщение

Re: Нептун 23
Автор: kon4ik (176.59.17.---)
Дата:   31-08-21 15:58

Выкинуть его попробЫй. И купи нормальную 30-ку японца.

Автор: сёник (5.187.75.---)
Дата:   31-08-21 16:03

посмотри бензонасос. возможно не качает.

Автор: ECh (---.static.vologda.ru)
Дата:   31-08-21 16:38

Бенз подкачивай грушей постоянно. Если проблема уйдёт - проверять насос, клапаны в груше, шланги и соединения на подсос.

Очень похоже что не хватает топлива для работы под нагрузкой.

Какой карб и тип зажигания?

Автор: arkie (---.19.234.206.pool.sknt.ru)
Дата:   31-08-21 16:40

На грушу посмотри, когда глохнет. Если сжата, то либо пережат бензопровод либо засорилась приёмная трубка в бензобаке либо не открыта вентиляция бака.
Поставь прозрачную трубку между бензонасосом и карбом. Если по ней идут пузыри, значит где-то есть подсос воздуха. Коннектор лучше выбросить, потому что он травит воздух на 99%.
Чтобы исключить бензонасос, запитай карб от бутылки самотёком. В бензонасосе может быть дырявая мембрана (смотреть на свет, растягивая) либо зависающий клапан (подогнуть ограничитель, чтобы уменьшить ход клапана).

Автор: tigran  (176.59.43.---)
Дата:   31-08-21 20:37

проверьте уровень бензина в поплавковый камере

Автор: Uri (---.tomsk.avantel.ru)
Дата:   31-08-21 20:44

kon4ik писал:

> Выкинуть его попробЫй. И купи нормальную 30-ку японца.

Прежде чем давать подобныя попробЫй отправить человеку денек на 30-ку японца....((((
Нептун отличный мотор, на на нем пол Сибири объехал в доводометную эпоху. Одно только в минусе - запчастей не найти, поэтому проще найти донора. Померять компрессию, от туда и плясать...ну и найти мастера по этим моторам, если сам не моторист....

Автор: kon4ik (176.59.17.---)
Дата:   31-08-21 22:39

Ну, есть у меня Нептун (даже 2,5). Пусть приезжает, забирает по цене цв.мет..
Один точно рабочий. Как 12 лет назад его в сарай закинул, так и не вспоминаю (вернее, вспоминаю .. когда ночь в холодном поту внезапно просыпаюсь)

Автор: lexa4444444444 (85.249.31.---)
Дата:   31-08-21 22:43

Заводится хорошо но долго))))))))))))

Автор: Vovan 44 (2.94.40.---)
Дата:   01-09-21 00:08

В общем налицо 2 проблемы. Не работает бензонасос по причине мембрана старая, клапана в нем засалены от старости и окислов. Вторая проблема мотор уезжен в хлам. Холодный еще туда сюда заводится, горячий нет это и есть признак в хлам уезда. Что с ним делать решать хозяину...

Автор: Legendарный МИГ (31.173.84.---)
Дата:   01-09-21 00:32

если у человека нет денег на старую двухтактную ямаху 30 то мне кажется что стоит просто подумать - а что он в своей жизни делает не совсем качественно.
может живет не совсем качественно?.

первое что я сделал с нептуном когда он попал мне в руки - это продал его нахрен за 5 тысяч рублей.

и стартовал я на ямахе 25/30 после владиковских умельцев.
и никаких поллета у меня не было.. я просто завел и поехал. на след сезон переделал его в 30 и это получился отличный мотор. продал за 80 тыщь - еще никто не хотел брать - хотя нонешний владелец горя не знает.

Автор: РиО (176.59.211.---)
Дата:   01-09-21 01:30

Пристрелю ваш Нептун за недорого, по цене патронов )))
Ему уже на свалке прогулы ставят похоже.

Ну да отчасти Миг прав, когда мотор более менее живой и работает ещё куда не шло а когда вижу как с ними маются так сразу жалость вызывают....

Автор: РиО (176.59.211.---)
Дата:   01-09-21 01:31

lexa4444444444 писал:

> Заводится хорошо но долго))))))))))))

Это из серии стреляешь ты хорошо но не метко ))))

Автор: kon4ik (176.59.3.---)
Дата:   01-09-21 01:49

Или - "я хоть поЮ плохо, но зато громко!"))
Ну его нах, не к ночи будь помянут ..

Бывало, пол-нептуна в инструм. ящике с собой приходилось возить, а то мало ли..
Еще и суеверьями обрастал постепенно. Не раз слышал, мол, когда с мотором на реке встал по ремонту, поковырял, завёл - ты ящик-то не закрывай! Так с открытым и едь! (Типа, примета плохая))). Смех на палке, блин )))
Согласен, в грамотных руках это отличный мотор. Тот же Стас Пузырь (земля пухом) нахваливал. Но это профессионал, который всю подноготину мотора мог на слух прям ! .. А мне, простому нУбу, как быть?!
Я с Нептуна сразу на простого китайца пересел, и тО кайфовал ! ... первое время..))))

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   01-09-21 04:33

Какие некоторые невьипенно крутые! Моторы аж до ста сил имеют!
Офигеть!

Автор: Ighor Volkov (46.56.230.---)
Дата:   01-09-21 04:36

Ну да, Станислав писал что Нептун может поспорить с иномаркой.
С этим человеком интересно было общаться на форуме....
По теме. С каких это пор на мотолодке по плм о качестве жизни
стали судить? Начинающий водномоторник помощи просит на форуме.
Хочет разобраться в неисправности мотора. Так подскажите ему те, кто в теме.

Автор: Legendарный МИГ (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   01-09-21 09:05

а чего бы не поговорить о качестве жизни в контексте эксплуатируемого плм.
многие создают себе круг и вертятся в нем - конечно понимая что ходят по кругу.. соревнуются сами с собой, улучшают время прохождения круга, вырабатывают приметы как выше написали, совершенствуют навыки. но без волшебного пендаля со стороны - даже не начнут искать выходы из этого круга.

есть канешь долбануто упертые - которые подчеркнуто игнорируют советы со стороны... но даже они рано или поздно прозревают.

Дата:   02-09-21 04:16

Все оригинальное, с 70-х годов

Автор: Никола(питерский) (---.primebeef.ru)
Дата:   02-09-21 04:39

Mish.Ptv писал:

> Все оригинальное, с 70-х годов

Ну если все такое "современное", то вскрывай двигатель, как минимум меняй сальники и кольца по зазорам промерь, заодно подшипники отдефектуешь и золотники притрешь если не сильно изношены и поведены. С паяльником если дружишь, то спаяй схему 3, поиском найти не проблема, а катушки к ней намотать можно и в конторе по перемотке эл.движков, если нет , то и заказать комплект изготовить можно. Да и на маховике магниты посмотри на целостность. Ну это если в кратце, а так по интернету про нептун много нарыть можно.

Автор: alexgr (94.134.89.---)
Дата:   02-09-21 04:45

Я ставил на Ямаху кусочки паралона, под мембрану и под клапана, но это на скорую руку. Лучше поставить новую мембрану. А ещё ставят пружинку от переключателя диапозанов радиоприёмника 2пкл.

Дата:   02-09-21 04:47

Спасибо за совет!) Буду пробовать !)

Дата:   02-09-21 04:49

Компрессия у него хорошая, поршневая новая...

Дата:   02-09-21 05:00

Mish.Ptv писал:

> Компрессия у него хорошая, поршневая новая...

Если по механике все нормально(поршневая, золотники, сальники), но копай в двух направлениях: Зажигание и топливо. Про зажигалку уже написал,, но кулачковую тоже настроить можно хорошо. Какие карбы хорошо подходят здесь описывалось много. Насос с не большими переделками можно поставить от бурана.

Дата:   02-09-21 05:00

Зажигание я поменял полностью, искра хорошая. Вместе с мотором отдали комплект новой поршневой (в загашниках маялся), в общем там все новое... Вот все таки грешу на бензонасос. В него я не заглядывал. Просто прикрутил на место

Дата:   02-09-21 05:08

Mish.Ptv писал:

> Зажигание я поменял полностью, искра хорошая. Вместе с мотором отдали комплект
> новой поршневой (в загашниках маялся), в общем там все новое... Вот все таки
> грешу на бензонасос. В него я не заглядывал. Просто прикрутил на место

Как долго он работает пока не заглохнет?
И про: "Заводится он хорошо, но долго" - сформулируй понятней.

Дата:   02-09-21 05:09

Строительство дачи отнимает много средств. Поэтому отдали Нептуна, вот и занимаюсь. Да и тем более первый сезон только с моторной лодкой. Может не зайдёт это хобби, и продам прогресса и т.д.

Дата:   02-09-21 05:18

Он на нетралке, работает довольно долго. И газу даёшь и на холостом ходу, работает норм. Минут 10 точно работал.... Потом включаешь скорость, даёшь газу, выходит на глиссер, метров сто пройдёт и глохнет. Пытаешься завести-фиг там плавал. Грушей на качаешь, начинает схватывать, потом заводится. Даёшь газу на скорости-опять такая же история..

Дата:   02-09-21 05:24

Mish.Ptv писал:

> Строительство дачи отнимает много средств. Поэтому отдали Нептуна, вот и
> занимаюсь. Да и тем более первый сезон только с моторной лодкой. Может не зайдёт
> это хобби, и продам прогресса и т.д.

Настроить нептуна много средств не надо, если есть понимание в том что делаешь.
Настроишь, покатаешься, а потом придет понимание надо оно или нет.

Автор: Dimakdo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   02-09-21 05:25

Mish.Ptv писал:

""""Он на нетралке, работает довольно долго. И газу даёшь и на холостом ходу, работает норм. Минут 10 точно работал.... Потом включаешь скорость, даёшь газу, выходит на глиссер, метров сто пройдёт и глохнет. Пытаешься завести-фиг там плавал. Грушей на качаешь, начинает схватывать, потом заводится. Даёшь газу на скорости-опять такая же история.."""""

У меня похожая история была на Ветерке-8Э после обкатки в 80-х годах. Тоже ломали голову и не могли ничего понять, тем более мотор был новый.
Вопрос решился случайно, регулировкой карбюратора, винтом качества.

Дата:   02-09-21 05:26

Mish.Ptv писал:

> Он на нетралке, работает довольно долго. И газу даёшь и на холостом ходу,
> работает норм. Минут 10 точно работал.... Потом включаешь скорость, даёшь газу,
> выходит на глиссер, метров сто пройдёт и глохнет. Пытаешься завести-фиг там
> плавал. Грушей на качаешь, начинает схватывать, потом заводится. Даёшь газу на
> скорости-опять такая же история..

Очень похоже на насос. Глохнет резко или с не большим повышением оборотов?

Дата:   02-09-21 05:38

Резко.

Дата:   02-09-21 05:45

Mish.Ptv писал:

> Резко.

Похоже насос вообще не работает.

Дата:   02-09-21 05:45

Так да. Настрою надеюсь ) А потом видно будет, может и ямаху приобрету, как тут дельный совет дали))

Дата:   02-09-21 05:47

А его как можно проверить? У меня тут ещё один завалялся...

Дата:   02-09-21 05:55

Если есть у кого, возьми проверенный насос поставь и проверь. Менять 10мин. И как выше советовали поставь прозрачные шланги от коннектора(если он стоит) до карба. Коннектор временно можно заменить на металическую трубку подходящего диаметра, потом и от иномарки поставить можно будет при желании.

Дата:   02-09-21 06:03

Mish.Ptv писал:

> А его как можно проверить? У меня тут ещё один завалялся...

Вскрываешь, мембрану на целостность и эластичность, а клапана(они там тарельчатые) на герметичность -туда дуй, а оттуда х... Уплотнительную резинку стакана на целостность, и прокладку с прилегающей плоскостью к картеру.

Автор: Павел68 (89.42.206.---)
Дата:   02-09-21 11:55

Позвони на вацапу +77051652006 падскажу будет заводится в пол шмурдика

Автор: fed1063 (31.29.221.---)
Дата:   02-09-21 15:33

kon4ik писал:

> Выкинуть его попробЫй. И купи нормальную 30-ку японца.

или копию японца

Автор: РиО (---.255.92-95.perm.ertelecom.ru)
Дата:   02-09-21 15:49

fed1063 писал:

> kon4ik писал:
>
> > Выкинуть его попробЫй. И купи нормальную 30-ку японца.
>
> или копию японца

Копию японца обычно покупают недалёкие товарищи которым "продвинутые" манагеры засрали мозги.
Сказать что покупают алчные или жадные которых жаба душит уже не поварачивается язык так как китаёвщина гавённая уже выросла в цене и догоняет бренды по цене.
Надо быть круглым идиотом чтоб покупать китай. Уж простите но это чисто личное мнение. Если хотите в качестве утешения идиотом можете считать меня.

Дата:   02-09-21 17:30

У тебя может быть три причины первая это по топл. трассе подсос воздуха.Проверить можно поставив силиконовый шланг от бензонасоса до карба и устранять утечки воздуха по груше или хамутам если они есть.Второе это не работает бензонасос, проверить это можно когда на ходу начинаешь помогать грушей и мотор не глохнет.и третье забит главный жиклер в карбе.Надо почистить и продуть

Дата:   02-09-21 17:35

У нептуна не старого образца нет подсоса.На холодную когда заводишь накачай грушей карб и сбрось полностью газ. Когда мотор что нибут тебе скажет тогда давай газ и заводи.

Автор: Стас Пермь (176.59.211.---)
Дата:   03-09-21 09:12

Китайский мотор 9.9л.с. стоит около 70 т.р.
Его можно в 15л.с. переделать и наслаждаться отдыхом на воде.

С нептуном мучится безполезно, отдыха не будет.

Автор: Uri (---.tomsk.avantel.ru)
Дата:   03-09-21 11:08

РиО писал:

>
> Копию японца обычно покупают недалёкие товарищи которым "продвинутые" манагеры
> засрали мозги.

Иосиф, заканчивай писать чушь. Тебе Иван Георгич уже ясно же намекнул!
Я на Hidea -40 четыре с половиной сезона своих походов прошел, а тут многие знают , какой у меня летний сезон.... 200 литров масла , масла Карл, уработал этот мотор без единой поломки! Ходил на нем по горным рекам в один экипаж, так как был уверен в его надежности, он и сейчас , у второго хозяина продолжает бегать и радовать безотказной работой!

Автор: РиО (---.255.92-156.perm.ertelecom.ru)
Дата:   03-09-21 13:25

Единичные случаи не показатель.
Все уже давно знают китай это большая лоторея.
Считай чо тебе повезло, или партия моторов была хорошей.

Автор: fed1063 (31.29.221.---)
Дата:   03-09-21 15:20

РиО писал:

> fed1063 писал:
>
> > kon4ik писал:
> >
> > > Выкинуть его попробЫй. И купи нормальную 30-ку японца.
> >
> > или копию японца
>
> Копию японца обычно покупают недалёкие товарищи которым "продвинутые" манагеры
> засрали мозги.
> Сказать что покупают алчные или жадные которых жаба душит уже не поварачивается
> язык так как китаёвщина гавённая уже выросла в цене и догоняет бренды по цене.
> Надо быть круглым идиотом чтоб покупать китай. Уж простите но это чисто личное
> мнение. Если хотите в качестве утешения идиотом можете считать меня.

Личное мнение лучше не высказывать, если оно далеко от объективности. В первую очередь китай покупают те у кого на другое нет денег. На китае плавают достаточно уважаемых людей с данного форума. По цене они не догоняют бренды, а вот бренды по качеству к ним стремятся. Ответ можешь не писать, спорить больше не буду.

Для ТС. В свое время отказался от Вихря по нескольким причинам: ни кто не брался его ремонтировать, хотелось летом плавать а не ремонтировать, низкое качество запчастей (крыльчатку менял ежегодно). По ездовым качествам мотор был отличный, пёр как иномарка, со стартером, задний ход работал, не было только мелководного режима. Но умер. Продал за 3000 р. кому то здесь на форуме, поршневая у него была хорошая, после капремонта. Если есть желание заниматься с совкомоторами - ваше дело.

Автор: evgen55 (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   03-09-21 15:21

Я на своем Зонгшен 9.9 5 лет даже капот не открывал (правда когда его с3.14здили на всякий случай купил Яму). У браконьера знакомого СиПро уже 7 лет трудится и ничего. Китай, по крайней мере сделанный более-менее известными фирмами теперь в большинстве случаев все-таки стал надежным.

Автор: Эдвард, Днепропетровск (---.velta-ua.com)
Дата:   03-09-21 17:35

Никола(питерский) писал:

> И про: "Заводится он хорошо, но долго" - сформулируй понятней.

Это очень старый афоризм про Вихрь. Настолько старый, что молодёжь уже и не застала.

Автор: Эдвард, Днепропетровск (---.velta-ua.com)
Дата:   03-09-21 17:43

РиО писал:

> Надо быть круглым идиотом чтоб покупать китай. Уж простите но это чисто личное
> мнение. Если хотите в качестве утешения идиотом можете считать меня.

Чего вдруг? Я брал Парсуна 30 3 года назад. Он стоил вдвое дешевле аналогичной Ямахи. Бегает. Полёт нормальный. Потом прикупил на тролл Парсуна 2,6 2т. (вот это была конкретная ошибка) умылся дышать попутным выхлопом. Купил мелкий 4т 3,5лс (не Китай) Теперь полная гармония и, как его, гештальт!

Кстати про Ямаху 30 HWCS. Сосед взял новый, обкатывает на смеси 1:25. На вышесредних оборотах двигло переходит на 1 цилиндр. Приехал сервисмэн и сказал... "дофига масла" и ... уехал! :)

Автор: Atheist (---.sevstar.net)
Дата:   03-09-21 18:05

Mish.Ptv писал:

> Он на нетралке, работает довольно долго. И газу даёшь и на холостом ходу,
> работает норм. Минут 10 точно работал.... Потом включаешь скорость, даёшь газу,
> выходит на глиссер, метров сто пройдёт и глохнет. Пытаешься завести-фиг там
> плавал. Грушей на качаешь, начинает схватывать, потом заводится. Даёшь газу на
> скорости-опять такая же история..

Однозначно бензонасос качает еле-еле. На нейтралке расход мизерный, хоть газуй, хоть не газуй - не показатель, то же на малом ходу. А вот под нормальной нагрузкой бензин из карбюратора высасывает досуха. Грушей-то после накачаешь, но пока бензин снова заполнит все системы... Вот мотор и схватывает насколько раз, и только после заводится.

В насосе этом ломаться нечему, кроме 2-х клапанов и мембраны.
Мембрана чаще не рвётся, а просто выгибается и / или становится дубовой.
И её, и тем более клапаны лучше сразу под замену на новые.

Насколько помню, насос этот что на Нептунах, что на Вихрях, что на Приветах одинаков.
Можно ещё приколхозить от Ветерка или от снегохода, но тогда придётся рассверлить отверстие, которое соединяет объём над мембраной с картером, и присобачить туда штуцер под шланг нужного диаметра.

Дата:   03-09-21 18:29

PS. А вот что на холодную долго заводится - так это уже система малого хода в карбе может быть слегонца... хм... засрана, или уровень в поплавковой камере не на месте.
Карб снять, аккуратно разобрать, жиклёры выкрутить и при этом ничего не пролюбить, все каналы тщательно продуть.
Сборка в строго обратном порядке, желательно ничего не перепутать.

Ежели карб родной, инструкция к Н-23 в помощь. В ней всё разжёвано. Может, у кого из форумчан сохранилась. Или нарыть в сети описание соотв. карбюратора. А вообще там всё просто, как в автомате Калашникова. Главное - запомнить / записать, что и на сколько оборотов было закручено, при сборке закрутить ровно на столько же. После на всякий случай отрегулировать минимальные устойчивые обороты холостого хода и при этом проверить, не глохнет ли мотор при резком открытии дросселя.
И будет счастье.

Удачи.)

Автор: Макс Самара 63 (---.static-business.samara.ertelecom.ru)
Дата:   03-09-21 21:45

Бак проверь еще, было такое с вихрем, трубка забилась (сетка сгнила) и не сосал.

Дата:   03-09-21 23:38

Макс Самара 63 писал:

> Бак проверь еще, было такое с вихрем, трубка забилась (сетка сгнила) и не сосал.

Да, такое тоже вполне возможно. И даже более чем возможно.
При этом груша на полном ходу станет плоской. Что, впрочем, можно проверить только с помощником в лодке...

Но я надеюсь, аффтар темы всю топливную систему, от заборника бензобака до бензонасоса, уже поверил.
Заодно и коннектор с шариковым клапаном, аки наиболее вероятный источник геморроя, выбросил Кху-ямЪ, как ему советовали - надевает бензошланг прям на штуцер мотора, а на стоянке глушит отсоединённый шланг болтом / винтом М8 с длинным гладким недорезом резьбы.
И воздушник на бензобаке НЕ закрывает, даже на стоянке. Дабы весь бензус под избыточным давлением, при нагреве бензобака солнышком, не вытек в лучшем случае в воду, в худшем - в лодку.

Впрочем, обо всём сием в постах темы воде бы не сказано.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru