Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 02:59:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 09:59:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Волны и скорость 40+
Автор: FOBru (91.207.170.---)
Дата:   17-07-21 05:39

Суть проблемы: раньше как то не обращал внимания, а тут стало уже мешать.
Лодка Азимут Т350, сильнокилевая, брал для рыбинки. Что стал замечать: лодка на скорости под 40 небольшую волну до полуметра переваривает легко, а вот я и пассажиры не очень. Особенно заметно когда вода спокойная и напарываешься на волны от кораблей или катеров. Можно и вылететь.. Вот думаю увеличение размера до 380-400 проблему решит (склоняюсь к мысли, что нет). Или только жесткий корпус? (К нему не готов)

Кто сталкивался?

Ответить на это сообщение

Re: Волны и скорость 40+
Автор: Александр Иваново (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-07-21 05:50

У меня Азимут-400 была. Нагруженная еще менее-более, а пустая скакала как мячик. Самая неприятная волна 20-30 см, которая позволяет идти на глиссе, но зубодробительно, сил нет.

Автор: FOBru (91.207.170.---)
Дата:   17-07-21 06:00

Вот, а с большой я как с трамплина вылетаю, хорошо если хватит скорости следующую верхом пройти, а не сесть всем брюхом в нее

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   17-07-21 07:05

Как-то поехали на рыбалку с владельцем П-4. Было как раз мелкое волнецо см 20-30. Гость потом сказал: "Пля - для Амура, считай, что этой волны нет."
Так что, боюсь, наращивать сильно придётся. )

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   17-07-21 08:01

Частично, но не полностью, решит проблему сильнокилеватый РИБ от 5 метров.
К примеру 26 градусов на миделе и 19 на корме.

А так мой Бауланер 245 (7.5м) общим весом 2.5 тонны, по метровой волне шел в переходном режиме, край 20км/ч, больше колбасило не по детски.

А по реке/заливу, кильватерная волна от встречного катера, если не сбрасывать скорость, то подкидывало так что чай из кружки полностью выходил на 20см, и потом частично снова в кружку попадал. А удар по днищу жуткий, кажется катер развалиться, так что скорость скидывал до минимальной.
Напомню, это катер 7.5м и килеватость 16 градусов.

Так что размер не спасет, если только морской корабль 100м.

Дата:   17-07-21 08:19

Валентин Палыч писал:

> А по реке/заливу, кильватерная волна от встречного катера, если не сбрасывать
> скорость, то подкидывало так что чай из кружки полностью выходил на 20см, и
> потом частично снова в кружку попадал. А удар по днищу жуткий, кажется катер
> развалиться, так что скорость скидывал до минимальной.
> Напомню, это катер 7.5м и килеватость 16 градусов.

Можешь загуглить - какая килеватость у Амура, но ни один встречный катер в судоходном канале (как месте плотного расхождения) ничего у меня не подкидывал на 20 см. Могу больше сказать: моя жена жутко боится волн...
У нас есть пару мест - у ухвостьев, где накладывается схождение, течка и ветер, но это несколько другое, нежели встречные катера...

Как-то напоролись с дружаном в этом канале на волну от близпроходящего пассажира. Прикольно было видеть его пассы... Хотя там, по сути, ничего зубодробительного не было - всё происходило плавно. )

Дата:   17-07-21 09:06

John Zaitsev писал:

.
>
> Можешь загуглить - какая килеватость у Амура, но ни один встречный катер в
> судоходном канале (как месте плотного расхождения) ничего у меня не подкидывал
> на 20 см.

Все относительно, надо идти рядом с одной скоростью, и входить в кильватерную волну под одним углом, тогда можно сравнить корректно.

А так если я шел 60 и вошел в волну под прямым углом, и сильно подбросило, или ты шел 40 км вошел под углом 45 градусов, разница будет огромная.

Это как тормозной путь авто со скорости 60 км или 40 км будет отличаться в 2 раза

У Амура угол килеватости днища на миделе 18°
На транце 7°

Дата:   17-07-21 09:54

Спасибо, кэп.
На всякий - если я не один, то стараюсь не входить в волны, от встречных катеров, под пологими углами, ибо не все понимают кайфа. Но и при вхождении в такие, при какой-то степени нормали, ничего не подлетает в принципе.
Вот если угол промежуточный... или ваще: источники волн природные - тогда намного интереснее - и удары сильно ощутимее, и пожитки иногда вываливаются...

Автор: ttemmich (176.59.43.---)
Дата:   17-07-21 14:24

Тут не сколько жесткий корпус,обвожы и размеры влияют,сколько вес.млй корпус довольно легкий и килеватый,моногедрон,волну переваривает в принципе легко,но вот то что он легкий это недостаток для этого,когда большая и пустой идешь то он просто отскакивает от них, сильно груженый не замечает такую,потерч в скорости всего 3 км. У товарища более плоский и чуть короче корпус,но весит просто хз скока,навертел по полной) так он тоже идет сильно мягче.при выборе следующей лодуи на вес морочиться больше не буду,спокойная вода редкость,и комфорт важнее лишних пары км максималки

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   17-07-21 16:17

У ТС лодка НДНД. Он написал, что к жесткому корпусу не готов. Причем здесь Прог, Амур и РИБ?
То ТС. Почему не спросишь в ветке Азимута на РФ?
Имхо, тебе смотреть надо на Эверест 405 (и жилет надевать не надо будет). Или Тайфун кастом 410.

Автор: FOBru (176.74.12.---)
Дата:   17-07-21 22:26

Да, очень бы хотелось сохранить возможность сдувать. Тк езжу с прицепом, в котором помимо лодки еще куча всего. Другу купили Мерк 20 (с документами на 10) инжекторный - тяжеловат конечно.. если без прицепа, я его наверное в салон уже не затащу...
Эх как всегда борьба компромиссов. :)

Автор: slon (---.83.237.64.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-07-21 00:17

Японская пластиковая лодка размерами от 20 футов и больше например Ямаха или Ниссан решит ваши проблемы с волнением на водохранилище раз и навсегда. Японцы делают свои лодки для моря, поэтому там все продумано.

Автор: ECh (188.170.77.---)
Дата:   18-07-21 22:32

FOBru писал:

> Да, очень бы хотелось сохранить возможность сдувать. Тк езжу с прицепом, в
> котором помимо лодки еще куча всего. Другу купили Мерк 20 (с документами на 10)
> инжекторный - тяжеловат конечно.. если без прицепа, я его наверное в салон уже
> не затащу...
> Эх как всегда борьба компромиссов. :)

Не хочется этого говорить, но... может складной риб?

Не доводилось мне видеть ПВХшку 3.5м а тем более НДНД, , которая была бы лучше ЖК, и РИБа, в частности, на волне. Ну может Баджер HD где-то рядом.

А может и нескладной? Они не фиг тяжелые, пустую лодку в одного можно вытащить и на прицеп закинуть.

Автор: Xander (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   18-07-21 23:05

FOBru писал:

> Вот думаю увеличение размера до 380-400 проблему решит (склоняюсь к мысли, что нет). Или только жесткий
> корпус? (К нему не готов)
>
> Кто сталкивался?

Сталкивался, не решит даже 450. И как уже выше написали даже килеватый РИБ решит только частично. Но будет на порядок комфортнее как ход, так и слипование. А ПВХшки долбит все, в НДНД немного комфортнее за счет мягкости пола. Но на НДНД одному в ветер и волну вообще пипец как хреново ходить. В нос надо мешок с песком кидать или балластную цистерну)))

Автор: Александр\Москва (91.193.176.---)
Дата:   19-07-21 04:03

Валентин Палыч писал:

> Все относительно, надо идти рядом с одной скоростью, и входить в кильватерную
> волну под одним углом, тогда можно сравнить корректно.

Палыч, именно, что относительно.
Помимо того, о чём ты справедливо говоришь, есть ещё субъективное восприятие, субъективная оценка. Вот это порой играет решающую роль))
Я разделяю твоё мнение, считаю примерно так же на счёт приемлемо-возможной для комфортного хождения высоты волны, и соответствия ей той или иной лодки.
Но у всех ведь разная планка зоны комфорта, это раз.
Далее, одно дело только лишь волну от встречной лодки перескочить, высотой 0.8 метра, и совсем иное по такой волне идти по Рыбинке из Коприно в Череповец более ста километров.

> У Амура угол килеватости днища на миделе 18° На транце 7°

Амур лодка маленькая. А маленькая лодка с такими х-ками по волне ходит ужасно.
Говорящий, что она ходит oxyеннo, либо лукавит, либо имеет яйца из нержавейки и искренне считает, что у его пассажиров они точно такие же, даже если пассажиры женского пола)
И таки да - Амур по волне ходит лучше, нежели НДНД 3.5 метра, этого не отнять))
Но там, где на твоём Байлайнере хотелось падать в переходный, на Амуре надо давно дома сидеть. ИМХО, с уважением.

Дата:   19-07-21 05:03

Александр\Москва писал:

> Палыч, именно, что относительно.
> Помимо того, о чём ты справедливо говоришь, есть ещё субъективное восприятие,
> субъективная оценка. Вот это порой играет решающую роль))
> Я разделяю твоё мнение, считаю примерно так же на счёт приемлемо-возможной для
> комфортного хождения высоты волны, и соответствия ей той или иной лодки.
> Но у всех ведь разная планка зоны комфорта, это раз.
> Далее, одно дело только лишь волну от встречной лодки перескочить, высотой 0.8
> метра, и совсем иное по такой волне идти по Рыбинке из Коприно в Череповец более
> ста километров.
>
> > У Амура угол килеватости днища на миделе 18° На транце 7°
>
> Амур лодка маленькая. А маленькая лодка с такими х-ками по волне ходит ужасно.
> Говорящий, что она ходит oxyеннo, либо лукавит, либо имеет яйца из нержавейки и
> искренне считает, что у его пассажиров они точно такие же, даже если пассажиры
> женского пола)
> И таки да - Амур по волне ходит лучше, нежели НДНД 3.5 метра, этого не отнять))
> Но там, где на твоём Байлайнере хотелось падать в переходный, на Амуре надо
> давно дома сидеть. ИМХО, с уважением.

Согласен полностью, про яйца из нержавейки возьму на заметку, звучит шикарно :))

Автор: Александр Иваново (188.170.86.---)
Дата:   19-07-21 05:16

Но почему именно из нержавейки, а не просто железные??))

100 км по Рыбинке в волну...не, нереально даже с нержавеющими яйками)

Автор: Ag116 (91.225.78.---)
Дата:   19-07-21 17:19

ПВХ лодка, да еще и в таком размере по-другому вести себя не будет, хоть что изобретай. Если именно такой формат нужен и при этом по волнам скакать, то это только риб.

Автор: Uri (---.tomsk.avantel.ru)
Дата:   19-07-21 21:40

ПВХ по волне? Легко, если это Солар-500)))

Автор: ECh (188.170.75.---)
Дата:   20-07-21 05:25

Uri писал:

> ПВХ по волне? Легко, если это Солар-500)))

Нафиг бы этот Солар был нужен, если бы не камни.... А у автора с камнями и мелями проблем меньше.

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   22-07-21 12:14

Я когда на свой Беркут амортизационные стойки поставил волны перестал замечать ваще.)
Как будто другую лодку купил.

Автор: Александр Иваново (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-07-21 14:16

Шпец, вот ещё бы и лодка их перестала замечать. Иногда идешь по волне и гадаешь, развалится-не развалится)), лодка-то клепаная.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru