|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 23:46:42 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 06:46:42 |
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 00:31
Всем привет.
Занялся я ТО вихря и пришел к выводу, что стакан надо менять. Сальник умер, кольцо вообще болтается непонятно зачем. Вал винта в раковинах. Посмотрел на Н23, лет 10 проработал, никаких проблем с этим узлом не было. Диаметр обоих валов в этом месте 17мм. И решил я попробовать доработать конструкцию стакана Вихря под специальный сальник Н23. Что из этого получилось видно на фото.
На словах:
На токарном станке протачивается с наружной стороны стакана посадочное место под сальник, наружный размер 35мм. Глубина проточки такая, чтоб остался ограничительный бортик 1.5-2мм до бронзовой втулки. Сальник высотой 7мм от выпадения зафиксирован, как и в Н23 стопорным кольцом, для которого сделана проточка. Кольцо я согнул из сталистой проволоки 2мм, но лучше использовать родное. В итоге конструкция получилась простая и по моему более надежная. Так как сальник сидит глубже большинство раковин осталось снаружи.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 16-12-02 00:56
следующим этапом будет заменить этот говноподшипник на нормальный шариковый :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dr0nEr (81.24.130.---)
Дата: 16-12-02 01:39
А многие так и делают. Протачивают стакан под 203 подшипник, ставят два сальника, и два 203 подшипника. А бронзовую втулку выкидывают нах оттуда.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ipigar (195.230.82.---)
Дата: 16-12-02 01:52
В Москве обычный стакан стоит 150р, а с подшипниками 200-220. Если кто-нибудь возит запчасти к вихрям, то надо попросить и привезут.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 03:27
До подшипников дело не дошло, проверил люфт не большой, пускай пока стоит втулка. Тем более собираюсь В30 в резерв и возвращаться к Н23.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 03:45
Да наши 203 там импорт ни к чему из г.. конфетку не сделаешь.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ipigar (195.230.82.---)
Дата: 16-12-02 03:59
Интересно, если на заводе умельцы делают, это какие? :))
С одной стороны - сами, а с другой - на заводе :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 04:14
Кстати по моим наблюдениям эта медно-графитная втулка наверное самое крепкое место в редукторе вихря. Шариковый от ржавчины крякнет, или от стружки в масле клинанет и проточит канаву на валу, а втулке все равно. Сколько видел убитых редукторов втулка оставалась работоспособна с минимальным люфтом. Так стоит ли ее менять.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Dr0nEr (81.24.130.---)
Дата: 16-12-02 07:42
Если масло регулярно менять, то нифига не заржавеет.
А уж стружкам то откуда там браться?
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerG (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 16-12-02 12:23
Леон, в твоей конструкции есть одна засада - если на винт намотаешь что-нибудь вроде рыбацкой сети, то незащищённый сальник размолотит в хлам.
Поэтому для этого сальника нужно сделать крышку, например из нижней пластины помпы - там довольно крепкая нержавейка.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 13:12
SerG согласен, что защитная крышка не помешает. Но так же надо отметить , что на Н23 такого не наблюдалось. Хотя сети наматывал, может не той ячеи попадались. :))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerG (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 16-12-02 13:30
> SerG согласен, что защитная крышка не помешает. Но так же
> надо отметить , что на Н23 такого не наблюдалось. Хотя сети
> наматывал, может не той ячеи попадались. :))
Может быть и не той ячеи попадались, я помню намотал как-то сеть так, что она у меня застряла между валом и резиновым кольцом в стандартном вихревском редукторе.
Правда, если для крышки использовать пластину от помпы, придётся немного увеличить диаметр отверстия в ней. Наружный диаметр обрабатывать не нужно, так как всё равно он будет закрыт редуктором. крепить её удобнее всего прямо к корпусу редуктора.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 16-12-02 13:40
Можно вырезать снаружи по размеру сальника и застопарить заодно с ним кольцом.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: SerG (---.dial-up.kraft-s.ru)
Дата: 16-12-02 17:41
> Можно вырезать снаружи по размеру сальника и застопарить
> заодно с ним кольцом.
Ну это уже дело вкуса.
По моему проще только увеличить дырку и привернуть крышку к корпусу редуктора, на 2 винта.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Игорь (---.bass5.sinor.ru)
Дата: 17-12-02 00:21
Ага, разбежался тебе говнозавод подшипник ставить. Как шлепал срань, так и шлепает.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: ipigar (195.230.82.---)
Дата: 17-12-02 01:40
в том то и дело что токарные станки тока на заводах или крупных мастерских есть, напильником в гараже не сделать, вот и получается с одной стороны кустарный, а с другой заводской. :)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Леон (---.dialup.permonline.ru)
Дата: 18-12-02 13:14
Напильником не сделаешь конечно, но наверное в любой школьной мастерской такие токарные работы выполнимы.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Anatol (---.BERATOR-PRESS.macomnet.net)
Дата: 18-12-02 23:01
ет точно, тут ходил к матушке в школу, сам в ней учился заперся в мастерскую которую лет 100 не открывали а там точильных сверлильный и прочих станков много воть так что если нужны железяки буду там все делать контакт на мази.....
|
|
Ответить на это сообщение
|
|