Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:48:17 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:48:17 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Струйки, ветки, катамараны для горных рек. Поделитесь опытом.
Автор: Жек (85.140.83.---)
Дата:   08-10-20 01:27

Цель/мечта/задача – сделать плав средство для небольших путешествий по "горным" рекам Урала – Белой, Вишере, Ай, Юрюзани и подобным.

Критерии:

1. Перевозимость на казаночном МЗСА. = разборная конструкция.

2. Эффективная (экономичная) грузоподъемность около 500-600кг.

3. Скорость 16-20 км/ч при болотоходном моторе 7-9 сил. Мощнее мотор не хочу. То есть расход на максимальной скорости – 3-4 литра в час, крейсерский – 1-1,5.

4. Абсолютная стойкость к ударам у камни, волоку и подобным издевательствам.

5. Ночлег для двоих тощих на палубе. То есть если струйка то в середине нужен хотя бы метр ширины поверху.

6. Минимально возможный вес.

"Максималка" нужна для прохождения перекатов, для обычного движения хватит 9-10 км/ч на малом газу.

Обычные лодки – глиссирующие и водоизмещающие этого не дадут. Нужны "специализированные". В какую сторону смотреть – струйка метров 8-9 или катамаран с очень узкими баллонами 4-5 метров в длину, чтобы смоченная поверхность была как у струйки?

Материал – не знаю – пнд, скорее всего, может пенопласт со стеклотканью. Может и дерево, но по-простому как-то, без "цельных шпангоутов из корня белого дерева", а тупо из доски с ближайшей пилорамы и обычной фанеры, благо все равно делать из 2-3-х сегментов.

Ширина транца достаточна 140-160 мм – в них я спрячу ногу болотохода с учётом её подвижности.

Прошу рассказать что-то из опыта, поделиться мыслями. Понимаю чего хочу, но не понимаю что подойдет для этого.

Да, корабль для отпуска – неспешных путешествий вдвоём. Не для промысловой рыбалки или браконьерства. Отсюда приоритеты – комфорт, экономичность, безопасность.

Ответить на это сообщение

Re: Струйки, ветки, катамараны для горных рек. Поделитесь опытом.
Автор: evird (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-10-20 01:49

Купить туристический катамаран и доделать его под свои хотелки. У нас для горных рек Белрафт и по морю на нём же. Яма 5 толкает в среднем со скоростью 11-15 км.ч..

Автор: buss (---.178-70-30-118.avangarddsl.ru)
Дата:   08-10-20 02:09

так это классика жанра, надувные баллоны или пластиковые , набираешь в яндексе оно само вылезет.
рама алюминиевая труба, настил дерево-фанера - ткань или что то ещё эксклюзивное какой нибудь композит.
а мне вот такой рыболовный на картинке понравился.

Дата:   08-10-20 03:10

Ссылка.

Вот, например, прет на 5ке, интересно, если нагрузить ещё 200-250кг сильно скорость упадёт? И насколько точно надо обводы повторить, чтобы так лодка бежала?

Под болотоход транцец придётся см на 10 ниже опустить, это ощутимо ухудшит результат?

Дата:   08-10-20 03:11

Вот она сзади.

Дата:   08-10-20 03:13

Я видел темы на других форумах, но не нашёл там ответа – разные лодки, разные реки, да и моторы мощные в основном.

Автор: ДМБ89 (5.142.0.---)
Дата:   08-10-20 05:13

Ссылка.
Рассмотри как вариант. У нас в соседнем городе делают. Но, к сожалению, отзывов по по ней и владельцев не знаю.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   08-10-20 19:39

Много желаний несовместимых . Сделать легкую но крепкую . Наверное фанера обклеенная стеклопластиком , и обклевать до тех пор , пока не станет крепкой и пугаться камней . Если реки большие с волной , то типа астраханской бударки или как их там обзывают . Если малые таежные реки я бы сделал плоскодонку .
То что фото и видео это как раз водоизмещающие корпуса .

Дата:   08-10-20 20:39

Ссылка.
... напоминаю одна из моих работ . Давно делал маленькую лодку с острым носом , но мне невкатила , с шестом она наровила вбок свалить , нос воду режет очень чуствителен к курсу . Да и загнуть доску 2 см на коротком участке проблема , да и днище в носу тоже надо было делать килевым .

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   08-10-20 21:28

Для всех твоих хотелок у меня в голове складывается ответ: Солар420 Стрела и Меркури-25JET... Все остальное компромиссы от лукавого.....Лично МОЕ мнение, никому не навязываемое))))

Автор: evird (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-10-20 00:07

Вот нечего добавить!!!

Автор: ttemmich (176.59.46.---)
Дата:   09-10-20 02:59

Ссылка.

Автор: ttemmich (176.59.46.---)
Дата:   09-10-20 03:00

Забавный дед,но в принципе говорит по делу)

Дата:   09-10-20 03:45

<Забавный дед

Только не надо мой транец выдавать за свою разработку.....я его еще в 10-м году сваял.....

Ссылка.

Дата:   09-10-20 06:01

А можно подробнее про загрузку/скорость/расход солара с 25м водомётом?

Больше всего угнетает отсутствие водоизмещающего режима – обороты водомёту нужны большие, значит в смеси много масла, значит на холостых и около будет нагар на поршнях копиться, если подолгу так ездить. А пройти весь маршрут за 3 часа с ветерком – эффективно, но я совсем не этого хочу.

Ну и вес мотора – его ж без тележки и грыжи в спине не поднять.

Дата:   09-10-20 06:43

Ну вот, к примеру.

Ездил летом на Белую. До самой реки нужно пройти 70 км по водохранилищу, то есть 140 км в два конца. У меня на это ушло 12-13 литров бензина. Загрузка, допустим, 400кг. Если бы я ехал на соларе с улиткой, то часовой расход был бы около 10 литров, а скорость около 25 км/ч, верно? То есть у меня на тот же маршрут больше 50 литров смеси. Или я не так понимаю?

Автор: Жек (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-10-20 06:54

Дед прикольный, но он про глиссирование и как мотор не покалечить.
А мне просто нужен ОЧЕНЬ эффективный водоизмещающий корпус, без всяких тоннелей, подъемов воды и т.п. Стальной винт на 7 сильном болотоходе итак не сломать и вал не погнуть.

Не понятно в какую сторону копать – струйка или катамаран.

Про солар с м25 посмотрел ролики. Везет много и быстро. Хорошая вещь. Но мотор тяжелый, лодка тесная, весь мой 5 дневный маршрут пройдёт за 5 часов, остальное время че делать?)) а тихо ехать – звук неприятный, монотонный, свечи будет закидывать, расход конский, а места итак в лодке нет совсем. Хз, может не моё. Но едет достойно, не спорю.

Дата:   09-10-20 07:08

Андрей, может быть пропустил в вашей теме - с 5кой гружёная лодка до скольки разгонялась?

Или насколько важен подъем днища в кормовой части? Если оставить прямым будет сильнее воду тянуть?

Дата:   09-10-20 08:18

Жек писал:

> Ну вот, к примеру.
>
> Ездил летом на Белую. До самой реки нужно пройти 70 км по водохранилищу, то есть
> 140 км в два конца. У меня на это ушло 12-13 литров бензина. Загрузка, допустим,
> 400кг. Если бы я ехал на соларе с улиткой, то часовой расход был бы около 10
> литров, а скорость около 25 км/ч, верно? То есть у меня на тот же маршрут больше
> 50 литров смеси. Или я не так понимаю?
Могло не хватить , пишут что с полной нагрузкой почти литр на км вверх по течению .
Парни которые давно ушли в водометную тему , по другому мыслить начинают , реактивная тяга это панацея . По сплошным перекатам ездить хорошо , но накладно и не всем надо это .

Дата:   09-10-20 08:37

Жек писал:

> Андрей, может быть пропустил в вашей теме - с 5кой гружёная лодка до скольки
> разгонялась?
>
> Или насколько важен подъем днища в кормовой части? Если оставить прямым будет
> сильнее воду тянуть?
Вдвоем 22 км по жпс , в грузу думаю 15 .Подъем кормы делаю 5 -12 см на 6 метровой лодке . Если лодка будет длиннее и уже можно больше грузить . Но мне хватало вполне .
Но у меня не вельботная корма , а нормальная широкая , хорошие качества переходного режима достигаются правильным подгибом днища к корме . Где совсем мелко и даже на боку не проползаю с длинным румпелем , вылажу и тяну , можно так же сделать длинную веревку и тянуть лодку как кораблик . Но обычно шестом переталкиваюсь перекат если не длинный , так как высокие болотные сапоги не люблю .
Вельботная корма , это сугубо водоизмещающий режим , иначе на скорости лодка кормой будет проседать , конечно можно пластинами всякими лечить , но это отдельная песня . Конечно если лодка более 8 метров под маленьким мотором с большим грузом и спешить некуда , то думаю пойдет .
Катамаран думаю для больших рек , а если устойчивый интерес к малым рекам , то надо делать не очень большую лодку пример как у меня , что бы потом не надорваться , ну и убавить свои аппетиты по части вяского барахла . В разных темах выкладывал много фото , где в проходах проток не всякий Солар пролезет .
Ну а если еще за меньшие деньги чем водомет купить 10 сил 4 т , то на одной канистре можно уехать ой как далеко , а это лодка не заставленная канистрами со всеми вытекающими . Конечное есть реки где сплошные мели и перекаты там улитка лидер , выбор сами делаем .

Автор: Uri (176.59.150.---)
Дата:   09-10-20 11:32

Ну , я все понял - думаю Чулышман тебе кое что откроет, а по твоим речкам - твои и хотелки, так что откланиваюсь.... но вот мечтать о путешествиях и горных речках на 7-ми сильном болотоходе это как говорил уважаемый форумчанин - овцелюбство....

Автор: ttemmich (176.59.32.---)
Дата:   09-10-20 15:47

Uri писал:

> <Забавный дед
>
> Только не надо мой транец выдавать за свою разработку.....я его еще в 10-м году
> сваял.....
>
> Ссылка.
Я хз чей это транец,я не в теме как говориться,просто случайно видео попалось,дед так на вскидку вроде как во всем прав.да и довольно рукастый,хоть исполнение)))вставить в трибяху вставку из чернухи это что-то)а некоторые морочатся какбы болтика неправильного не оказалось и с магнитом по лодке ползают)

Дата:   09-10-20 17:09

Uri,

Вы все верно говорите, просто на Чулышман я поеду один раз за ближайшие несколько лет – 6000 км с прицепом – то ещё удовольствие. И покупать для этого комплект за полмиллиона – хз, может позже к этому приду.

Зато в радиусе 300-600 км от меня просто куча "типа горных" уральских рек, с течением 5-6 км/ч, на которых улитка для меня не оправдана прям совсем, для этих рек я хочу корпус. В любом случае, спасибо.

Дата:   09-10-20 17:14

Андрей, много вопросов появилось, сформулирую, напишу.

Дата:   09-10-20 17:22

Вот такие реки. 80% маршрута – достаточно спокойная вода, с редкими перекатами,

Дата:   09-10-20 17:25

Самая "жесть" выглядит так. Этого 2-3% пути.

Здесь мне просто нужно как-то ехать вверх, 2-3 км/ч хватит.

Автор: Nick_gorn (31.173.101.---)
Дата:   09-10-20 18:25

Дак всё-таки сплав или идти вверх? Принципиальная разница. Я сам поднимаюсь по мелкой реке 60км. И даже два переката тащу на себе. Вниз совсем другое дело.

Автор: Энди Крым (213.248.36.---)
Дата:   09-10-20 18:43

Жек! А мож сменить лодку на лошадей? Конный спорт прямит спину и изгибает ноги :-))

Дата:   09-10-20 19:09

Nick,

Вверх, на моторе, не сплав, картинка просто для примера.
Можете подробнее рассказать?

Про лошадь не знаю, мне кажется, она испугается болотохода😕

Дата:   09-10-20 19:14

Яматун – ваше творение?
Про реки типа Чусовой я и говорю.

Дата:   09-10-20 20:22

Видится ещё одно решение.
Собрать болотоход 21. Но все основные расстояния проходить ставя на эту ногу 7-ми сильную голову и другой винт. Мне кажется это самый простой, дешевый и легкий способ получить глиссер в те пару раз, когда он нужен за всю поездку – открутил 4 болта/закрутил 4 болта – 2 минуты.

Ну вот, уже теплее.

Дата:   09-10-20 21:57

Жек писал:

> Вот такие реки. 80% маршрута – достаточно спокойная вода, с редкими перекатами,
Зачем переться за тридевять земель , когда почти все есть дома . Тайга , реки , горы и озера если я не заблуждаюсь . Шикарный выбор и виды на фото достойные , многие об этом мечтают живя в городах далеко ....
Мне тоже хочется побывать на Телецком , но обязательно туда тащить лодку ? Прилетел , приехал нанял местных , покатали и домой - если уж так хочется .

Автор: Энди Крым (31.173.86.---)
Дата:   09-10-20 22:02

Катамаран или пирога? Катамаран устойчив, что хорошо на просторах, на сложные перекаты лучше на пироге. Если за устойчивость на просторах не боишься, то лучше однодревку. И можно на корму съёмные плиты для глиссировании. Но! Длинная казака что у мужика это ВЕСТЧЪ! Жаль не разборная.

Дата:   09-10-20 22:04

Жек писал:

> Самая "жесть" выглядит так. Этого 2-3% пути.
>
> Здесь мне просто нужно как-то ехать вверх, 2-3 км/ч хватит.
Нормальная жестянка , почти ровно для горных рек , я бы там ходом прошел , ну в засуху если такое дело , пришлось бы тащить местами , но 3% это немного . Вода чистейшая , те же елки по берегам , чего еще надо !
Ссылка. вот еще почитать . Обводы можно скопировать и наслаждаться природой . Из чего такую лодку делать решать самому .

Автор: Жек (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-10-20 02:38

Про "на Телецкое с прицепом" – все равно на машине поеду, самолетов боюсь, поезда не переношу даже сутки. Ну а прицеп это + 1,5 литра расхода на сотню – дешевле, чем там лодку искать в аренду. Да и при своей лодке жильё там не нужно – в лодке ставится палатка.

Андрей, как думаете между вашими лодками и этой
Ссылка.
Будет разница в скорости при одном моторе, если говорить про водоизмещающий режим? В целом при моторе до 10 л.с. какие обводы удачнее?

Дата:   10-10-20 03:55

Ну и насчет катов – если вместо струйки сделать 4,5 м с узкими обтекаемыми поплавками это будет одинаково эффективно с точки зрения скорости?

Кат легче обустроить для ночевки, он устойчив, в шторм попасть не страшно.

Автор: Энди Крым (31.173.86.---)
Дата:   10-10-20 06:28

Нет.
Читай статьи на главной странице про обводы. Разберись с числом Фруда. Длина бежит.

Дата:   10-10-20 08:21

Жек писал:

> Про "на Телецкое с прицепом" – все равно на машине поеду, самолетов боюсь,
> поезда не переношу даже сутки. Ну а прицеп это + 1,5 литра расхода на сотню –
> дешевле, чем там лодку искать в аренду. Да и при своей лодке жильё там не нужно
> – в лодке ставится палатка.
>
>
> Андрей, как думаете между вашими лодками и этой
> Ссылка.
> Будет разница в скорости при одном моторе, если говорить про водоизмещающий
> режим? В целом при моторе до 10 л.с. какие обводы удачнее?
Если что можно на ты ...
Мотор после лодки во вторую очередь выбирать , это лишь пихло , какой бы он дорогой и красивый не был .
В водоизмещающем если за румпелем . корма воду тянет , не много но есть так как он чуть погружен , но стоит прибавить газу мои обводы сразу выйдут вперед .
Зачастую как было , были лодки , ездили на шестах и веслах , бурлачили , а потом появились моторы и поменялись скорости . А лодки теже , но их уже надо дорабатывать с учетом волнообразования . дифферента - тяжелый мотор на корме , много чего .
В тихоходном режиме с большим грузом его лодка пойдет малость веселее , даже потому что у ней длина больше .

Дата:   10-10-20 08:29

Ссылка.
10 сил на такую лодочку поставить и плавать по озеру как вариант . Там где я езжу , уже другое надо , показывал и тоже 10 сил хватит , так что вопрос расплывчатый о мощности .

Дата:   11-10-20 19:55

Андрей_матайский писал:

> 10 сил на такую лодочку поставить и плавать по озеру как вариант . Там где я
> езжу , уже другое надо , показывал и тоже 10 сил хватит , так что вопрос
> расплывчатый о мощности .

Довольствуйся малым ... и большое станет тебе откровением (Экклизиаст)

Автор: buss (---.178-70-67-23.avangarddsl.ru)
Дата:   11-10-20 20:15

Жек писал:

> Ну и насчет катов – если вместо струйки сделать 4,5 м с узкими обтекаемыми
> поплавками это будет одинаково эффективно с точки зрения скорости?
>
> Кат легче обустроить для ночевки, он устойчив, в шторм попасть не страшно.

- кат будет ужасно неповоротлив, на небольших речках. он хорош на озере.
струйка и шторм вообще несовместимы, её сломает или зальет, это сугубо речная лодка, для мелких порожистых быстрых рек.
может тебе стоит подумать о узенькой ПВХ?
Ссылка.

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-10-20 20:57

Вот эти 2-3% пути станут непреодолимым препятствием для предполагаемого тобой комплекта, ты еще не видел как эти лодки тонут на ровном месте. Надувной катамаран с палубой будет поинтересней, вода запертая между двух баллонов, поднимается выше поверхности что позволяет поднять винт и уберечься от камней.

Дата:   11-10-20 22:10

buss писал:

> струйка и шторм вообще несовместимы, её сломает или зальет, это сугубо речная
> лодка, для мелких порожистых быстрых рек.

Видел бы ты как староверы на струйках идут пороги 4-5 к.с. по Кызыл-Хему... так бы не говорил.....

Дата:   11-10-20 22:39

Uri писал:

> buss писал:
>
>
> > струйка и шторм вообще несовместимы, её сломает или зальет, это сугубо речная
> > лодка, для мелких порожистых быстрых рек.
> Видел бы ты как староверы на струйках идут пороги 4-5 к.с. по Кызыл-Хему... так
> бы не говорил.....

- ну тогда дааа..мостик узнаешь? шторм на выходе в залив, староверы в струйке могут сразу начинать читать свои псалмы и молитвы. ставлю банку балтики три, что струйка недоплывет
видео не моё, да и не надо мне такого Ссылка.

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   12-10-20 01:36

На Кызыл-Хеме не струйки, там своя конструкция, удлиненный глиссирующий корпус, без подъема к корме, устанавливается два мотора, чаще 50 и 40 л. с. В порогах что вверх ,что вниз работают оба. Пустая лодка идет 50-55, какая нафиг струйка.

Дата:   12-10-20 01:56

Нормальный аргумент , компьютерная игрушка)))))) ты поди и рыбу не компе ловишь?))))

Дата:   12-10-20 02:05

Uri писал:

> Нормальный аргумент , компьютерная игрушка)))))) ты поди и рыбу не компе
> ловишь?))))

- это кому из нас? у меня из официальных местных источников , ссылка и текст ниже.
ren.tv источник видео
Видео: рыбак на маленькой лодке пережил шторм в Финском заливе
19 июня
Мужчина, который рыбачил на маленькой лодке в Финском заливе, едва не стал жертвой разбушевавшейся стихии. Как уточняет *МК*, житель Петербурга, прилично отдалившись от суши во время мощного грозового фронта, попал в шторм.
Подробнее...
струйкам староверов на речке привет от нашего привета ))

Дата:   12-10-20 02:14

кстати, очень тихое и спокойное в хорошую погоду, лещёвое место, есть плотва и иногда судачёк. тогда мост ещё строили.

Дата:   12-10-20 03:20

Ну , я то по спокойным местам редко хожу.....

Дата:   12-10-20 14:37

OLT писал:

> Вот эти 2-3% пути станут непреодолимым препятствием для предполагаемого тобой
> комплекта, ты еще не видел как эти лодки тонут на ровном месте. Надувной
> катамаран с палубой будет поинтересней, вода запертая между двух баллонов,
> поднимается выше поверхности что позволяет поднять винт и уберечься от камней.
На ходу как водомет проходит за счет гребня между балонами ?

Дата:   12-10-20 14:46

Юрий не надо путать свой надувной перегруженный апельсин и длинной деревянной лодкой на винте . И чего товарищ поставил 30 лс , в малую воду один хрен мотор еле коптит , а с маленьким мотором я его обошел за счет проходимости , винт мелкий . Может я до твоих лет доживу или дольше и когда нахрен забот не останется кроме как путешествовать , куплю себе улитку и буду радоваться жизни .

Дата:   12-10-20 14:52

Uri писал:

> Ну , я то по спокойным местам редко хожу.....

-Юра, это адреналин, далеко не всем это надо, некоторые люди заводят лодки для отдыха и рыбалки со своими друзьями и близкими...

Дата:   12-10-20 15:29

//Может я до твоих лет доживу или дольше и когда нахрен забот не останется кроме как путешествовать , куплю себе улитку и буду радоваться жизни .//

Андрей, если ты умудряешься ходить на обычном плм, просто сделай/купи болотоход с обычным стальным винтом – это будет совсем новый мир. По комфорту езды не хуже. Но моментов много, если нужно будет посоветоваться пиши на почту.

Дата:   12-10-20 15:40

Вон ещё одна мысль.
Мой джонбот 420 глиссирует под 7-кой болотоходом вдвоем налегке. При том, что мотор сделан не оптимально, ещё 20-30% можно выжать.
То есть если я еду один у меня есть запас в 80кг. Допустим, 50 из них это бензин. Тогда при расходе 2 л/ч (крейсерский) и скорости 18 км/ч запас хода составит 450 км.

Взять две таких лодки:

380 длина.
Вес до 80 кг.
Пнд 8мм.

Повесить на них по болотоходной 7-ке и все, сняты ВСЕ вопросы. Лодки ездят на прицепе стопкой, есть нужная скорость, нужная экономичность, нужное количество места. На большой воде или просто вниз по течению лодки можно завязать перемычками в катамаран и ехать на одном моторе. Лодки из пнд, вопрос о камнях не стоит.

Дата:   12-10-20 15:55

лодка хорошая , а если поставить баллоны?
цели то какие, забраться на ней куда то очень далеко?
с местами не очень понятно, то болотоход, то реки с перекатами, то вдруг шторм на воде, как то разъясни ситуацию...

Дата:   12-10-20 16:05

Так все так и есть))) – болота, водохранилища, лесные реки, горные реки – и все на одной лодке. Болотоход потому что это самый экономичный и комфортный вид мелководных моторов. И, поскольку у меня нет рядом "улиточных" рек, остаётся для меня безальтернативным, к тому же очень нравится.

И да, на лодку из пнд просятся баллоны по периметру. Но не так как их обычно лепят – около воды, а ощутимо выше, это позволит сильно накренить лодку чтобы не плюхалась плоскостью и идти по ряби (до 0,5м) на глиссере без прощания с позвоночником.

Дата:   12-10-20 16:09

Сейчас у меня такая лодка. Устраивает все, но она не для камней – АМГ 1,6мм. Решаемо "ванной" из пнд, в которую она вставляется, но это + 35кг.
Две легкие пнд лодки выглядят более удачным вариантом для дальних походов.

Автор: Uri (176.59.151.---)
Дата:   12-10-20 16:13

buss писал:

> -Юра, это адреналин, далеко не всем это надо, некоторые люди заводят лодки для
> отдыха и рыбалки со своими друзьями и близкими...

Ты не поверишь, но это у меня как раз отдых и рыбалка с друзьями)))))

Я уже понял, что Жеку этого не надо....

Дата:   12-10-20 16:17

Про струйки.

Нашёл бокс, нашел мастера. Если решу делать, то за ориентир возьму лодки Андрея и сделаю подобную из трёх сегментов по 240см (длина листа ламинированной фанеры. Ширину вложу в метр. Пока так вижу.

Но сначала хочу прочитать базовых пару книг по лодкам, чтобы понимать "о каких Фрудах тут говорят".

Дата:   12-10-20 16:23

Андрей_матайский писал:

> Юрий не надо путать свой надувной перегруженный апельсин и длинной деревянной
> лодкой на винте .

Ты думаешь что если я вырос в Эвенкии то и слаще морковки ничего не ел? Кроме Крыма у меня было целых две струйки, легкая под Ветерок-12 и грузовая до1,5 тонны под Вихрь.... а до участка нашего по реке Тэтэрэ , притоку Подкаменной, было три таких нормальных себе порожка..... И уж что такое струйка , по нашему шитик и пороги - знаю не по картинкам!
Тут правда на Крыму, с шитиком видео нет, не было тогда камеры еще....

Бурана и пару тройку бочек бензина и бутор приходилось на шитике переть до участка через такие ибеня...

Дата:   12-10-20 16:26

///Я уже понял, что Жеку этого не надо....///

Да, именно. Хочется просто спокойно чапать по красивым местам. Но запомнил про 420 и мерк, спасибо за совет, будет с деньгами легче, возьму такой комплект, интересно попробовать.

Дата:   12-10-20 16:27

Жек, не будет на Чулышмане таких камней, что бы пробили дно дюральки....
На твоем месте бы поставил баллоны по бортам и движку на 20 - ловя погоду пройдешь озеро и по реке не парясь..... а струйки, если тебе постоянно не востребованы - лишний гемор. Они хороши для своих целей = переть под тонну груза по мелям в полуглиссе. Заброска на промысел итд а разборная с перевозкой - это .... ну как бы помягче....
Решать конечно тебе....

Дата:   12-10-20 17:26

Я его не пробить боюсь, просто мять/рихтовать не хочу, металл мягкий, это не дюраль советский😕 Пока лист пнд привязываю снизу, как сезон кончится, сделаю по уму, чтобы на глиссер выходила.

Пока просто думаю, перебираю варианты – за следующее лето хочу много где побывать, нужно лодку подготовить. Может, конечно, мне вообще ничего менять не надо... Упёрлось все в то, что было очень тяжело тащить груженую лодку через перекаты быстрым течением вручную. Но! Мотор был заглушён – стального винта не было, а долбить алюминиевый об камни было жалко. Подозреваю, что если мотор будет работать то и усилие бурлачества будет вполне комфортным. Тогда вопросов нет совсем никаких - один рулит, другой тянет. Пока негде попробовать.

Дата:   12-10-20 17:49

Про струйку туплю... Пилорама в двух шагах, технологию Андрей описал, если делать на пробу то из самых дешевых досок, благо при разборной конструкции не прявязан ни к длине доски ни к размерам мастерской, ни к весу готовой лодки. Затрат и работы вроде не так много – может и попробую сваять за несколько выходных, сыну мелкому интересно будет повозиться.

Дата:   12-10-20 18:22

Жек писал:

> И да, на лодку из пнд просятся баллоны по периметру. Но не так как их обычно
> лепят – около воды, а ощутимо выше, это позволит сильно накренить лодку чтобы не
> плюхалась плоскостью и идти по ряби (до 0,5м) на глиссере без прощания с
> позвоночником.

- всё верно. баллоны должны быть выше ватерлинии и не касаться во время движения воды, не тащить за собою воду.
за толщину металла ничего не скажу, это к Юре, это у него опыт хождения в таких реках с камнями и перекатами..
но зато она легкая.

Дата:   12-10-20 19:38

Я думал что ты с надувастика с Нептуном начал , а тут вон оно как , Вихрь , Крым , сапоги , фуфайка все как надо , не то что сейчас всякая гламурная занавеска ....
А в Томск каким ветром занесло , зачем было с хороших мест съезжать , что бы потом тыщу пилить на родине отдохнуть .

Дата:   12-10-20 20:16

Жек писал:

>
> Андрей, если ты умудряешься ходить на обычном плм, просто сделай/купи болотоход
> с обычным стальным винтом – это будет совсем новый мир. По комфорту езды не
> хуже. Но моментов много, если нужно будет посоветоваться пиши на почту.
Он не копейки стоит , что бы попробовать , а вдруг разочарование . Когда воды совсем мало езжу на 5 лс , раньше закручивал двигатель что бы прямо толкал , становился на нос с шестом подруливал . Сейчас эту фукцию выполняет длинный румпель , на боку лодка проходит около 25 см , если гравий некрупный и без выступающих булдыганов (руки не доходят снять) . Меньше глубина , начинается подхват воздуха винтом , тяга теряется и в крутой перекат лодка не едет . Так что думаю и с болотником таже песня будет , чудес не бывает . Если мне кино кто то покажет и обратное докажет , сниму шляпу .
Понравилась Водомерка , но одаренный гений Василий написал , что слишком муторно и дорого сделать этот привод . .. а , полнонапорный водозаборник называется , винт в тоннеле избавлен от подсоса воздуха и его можно поднять высоко . У нас раньше подобные лодки были , вот он реально на пятки водомету наступит , а уж по экономичности и подавно . Мастырит народ подвесные с тоннелем , но не та песня , половина редуктора один хрен торчит снаружи .
Короче посмотрел я на все эти механизмы и понял , что физику за дешево не проведешь .

Дата:   12-10-20 20:21

Жек писал:

> Вон ещё одна мысль.
> Мой джонбот 420 глиссирует под 7-кой болотоходом вдвоем налегке. При том, что
> мотор сделан не оптимально, ещё 20-30% можно выжать.
> То есть если я еду один у меня есть запас в 80кг. Допустим, 50 из них это
> бензин. Тогда при расходе 2 л/ч (крейсерский) и скорости 18 км/ч запас хода
> составит 450 км.
>
>
> Взять две таких лодки:
>
> 380 длина.
> Вес до 80 кг.
> Пнд 8мм.
>
> Повесить на них по болотоходной 7-ке и все, сняты ВСЕ вопросы. Лодки ездят на
> прицепе стопкой, есть нужная скорость, нужная экономичность, нужное количество
> места. На большой воде или просто вниз по течению лодки можно завязать
> перемычками в катамаран и ехать на одном моторе. Лодки из пнд, вопрос о камнях
> не стоит.
Не понял , что собираешься их попами поженить ? Да это гейропа какая то получится ! Может изначально спроэктировать длинную лодку , с правильными обводами , а уж потом технично делить в нужных местах . Сама идея не плоха делать разборные лодки , но что то их на рынке днем с огнем нет ..

Дата:   12-10-20 20:39

Жек писал:

> Про струйки.
>
> Нашёл бокс, нашел мастера. Если решу делать, то за ориентир возьму лодки Андрея
> и сделаю подобную из трёх сегментов по 240см (длина листа ламинированной фанеры.
> Ширину вложу в метр. Пока так вижу.
>
> Но сначала хочу прочитать базовых пару книг по лодкам, чтобы понимать "о каких
> Фрудах тут говорят".
Сделал бы шире стодесять например . Днище 60 , борта и нашивки по обстоятельствам , обсуждаемо , развал бортов 140 +- . Зачем ламинированная ? Если обклеивать то обычную делают .
Не делал . но вижу засаду , как соединить три секции и что бы они были в линию , даже если стыковочные места удастся сделать заподлицо друг к другу . Между ними впихнуть какую ни будь плотную упругую пенку , и что бы болтами по периметру можно было выровнять в линию , а то будет выглядеть как алигатор скукоженный .
По Фрудам ............, советую Хуана Баддера . .Ссылка.
Если планируется покорять так же большие водоемы , я бы сделал в носу слегка килеватое днище и борта повыше . У нас тоже бывают волны от валунов , когда мимо гор ездишь , немного на бок заваливаю , что бы днище плоскостью не долбилось , получается вроде как килеватость .

Автор: Жек (---.etth.mark-itt.net)
Дата:   12-10-20 21:02

Ссылка.

классно едет) жаль денег сейчас нет на игрушки)

Дата:   12-10-20 21:13

Uri писал:

> Жек, не будет на Чулышмане таких камней, что бы пробили дно дюральки....
> На твоем месте бы поставил баллоны по бортам и движку на 20 - ловя погоду
> пройдешь озеро и по реке не парясь..... а струйки, если тебе постоянно не
> востребованы - лишний гемор. Они хороши для своих целей = переть под тонну груза
> по мелям в полуглиссе. Заброска на промысел итд а разборная с перевозкой - это
> .... ну как бы помягче....
> Решать конечно тебе....
Ну ему и нада струйка , что бы у себя по северам кататься если я чего не напутал . А Озеро это в мечтах разовый отдых . Ну и зачем делать лодку на тонну груза , если нет проблем забросить снегоход с бочкой гсм . Вполне 6 метровая возьмет 400 кг с плюсом , это не считая корпуса и мотора , а 7 метров наверняка .
Ссылка.%

Дата:   12-10-20 21:15

///понравилась Водомерка , но одаренный гений Василий написал , что слишком муторно и дорого сделать этот привод///

Весной поинтереснее покажу)
А чего там муторного? У него на входе расширение, чтобы воды "с запасом собирало". Все.

///Меньше глубина , начинается подхват воздуха винтом , тяга теряется и в крутой перекат лодка не едет ///

Ссылка.

конкретно этому не страшен подсос воздуха.

//физику за дешево не проведешь
и не надо, надо просто чтобы от ударов не гнулось и не ломалось. А это как раз про болотоход, особенно мало мощности.

В целом тоже до конца не вижу на на твою лодку болотоход приделать, если днище к корме поднимается. Но в любом случае решаемо.

Дата:   12-10-20 21:16

Ссылка.

Дата:   12-10-20 21:18

///Не понял , что собираешься их попами поженить ?///

Нет, параллельно, как катамаран.

Дата:   12-10-20 21:20

Жек писал:

> Я его не пробить боюсь, просто мя
> было, а долбить алюминиевый об камни было жалко. Подозреваю, что если мотор
> будет работать то и усилие бурлачества будет вполне комфортным. Тогда вопросов
> нет совсем никаких - один рулит, другой тянет. Пока негде попробовать.
Не проведешь физику , любой глиссирующий корпус критически не подходит для бурлачества , чем он шире и тяжелее , тем громче и сочнее маты и проклятья .

Дата:   12-10-20 21:22

Из самых дешевых не надо , заболонь древесины на растопку , только ядро .

Дата:   12-10-20 21:26

///вижу засаду , как соединить три секции и что бы они были в линию , даже если стыковочные места удастся сделать заподлицо друг к другу///

Да ну, будут одинаковые переборки с замками, которые между собой соединяются болтами. Если доски напилят одной толщины, то все идеально сойдется. В миллиметры, вид древесины и тд не полезу - сезон проездит и ладно, просто много лет смотрю на фото этих лодок и хочется попробовать.

По болотоходу - если вдруг надумаешь, напиши, все расскажу, чтобы без граблей получилось.

Дата:   12-10-20 21:31

Жек откровенно заинтересовал , вот это видио подходящее есть о чем подумать , буду уже интересоваться напрямую , думал они меньше могут . Вот только вопрос надолго хватит от такой езды ?

Дата:   12-10-20 21:33

Пиши, короче:)

+912756585один
whatsаpp

638601@mail.ru

Дата:   12-10-20 21:43

А, мотор весло ж еще есть!) спсовское.

Дата:   12-10-20 21:44

Ссылка.

Я не знаю на каком честном слове держится хвост в данном случае, но КПД впечатляет.

Дата:   12-10-20 21:46

И пофиг какой транец.

Дата:   12-10-20 21:48

А тут что нельзя писать про болотоход ? Ну и фото хотелось посмотреть , Жек если нетрудно выложи фото всех узлов .

Дата:   12-10-20 22:00

Андрей_матайский писал:

> Я думал что ты с надувастика с Нептуном начал , а тут вон оно как , Вихрь ,
> Крым , сапоги , фуфайка все как надо , не то что сейчас всякая гламурная
> занавеска ....

Ну , Андрюш, ты же давно в моей теме.... а я там упоминал было , что начинал самостоятельный водномоторный путь с 14 лет , имея собственную Метлу под Ветерком...а вообще на воде лет с семи...

> А в Томск каким ветром занесло , зачем было с хороших мест съезжать ,

Учился в ТВВКУС, женился, вернулся... а в Ванаваре никого уже нет из родни, были хорошие места, да все вышли-вымирают Севера, на материк все мои подались, в Питер, на родину...

Дата:   12-10-20 22:10

Жек все что толькового есть про движение по мелководью тут
Катамараны
Ссылка.
Струйки итд
Ссылка.

за зиму обчитаешься , ибо Красноярск - водометная столица России)))))

Дата:   12-10-20 22:45

Андрей, напиши какая мощность интересует и какой тип - длиннохвостый или короткий. Смогу подробнее ответить, иначе нужно написать талмуд целый)

Дата:   12-10-20 22:46

///все что толькового есть про движение по мелководью тут///

да, на зиму чтива хватит, спасибо)

Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   13-10-20 01:49

Ссылка.

Главное ролики снимать не забывайте.

Дата:   13-10-20 05:56

Ссылка.

Андрей, вот ещё вариант двигателя.
Казалось бы нафиг, если есть обычные моторы, но этот четырехтактный, разборный, со сцеплением, у него стальной прочный винт и нет дорогих ломающихся на камнях деталей. Сцепление и поликлиновая передача являются "предохранителями", которых нет в Ямахе ни в каком виде. 9 сил/ 270 кубов – будет самое то. Сейчас двигатель есть интересный у зонгшена GB270, типа полноценная 9ка но в весе и размере 6,5. Я бы попробовал.
Фёдор сделал интересный мотор на смену ветеркам. Недостаток по сути один – звук работающей цепи. В живую не слышал, может и не п..ц как громко.

Дата:   13-10-20 08:31

Жек писал:

> Андрей, напиши какая мощность интересует и какой тип - длиннохвостый или
> короткий. Смогу подробнее ответить, иначе нужно написать талмуд целый)
А нам спешить некуда , зима не за горами , потихоньку будем обсуждать .
У меня две Ямахи , так что завтра я болотоход не куплю , но ты меня очень заинтересовал . Много мыслей роятся а я сейчас на реку собрался .

Дата:   13-10-20 08:37

Думаю что болотоход делался сначало для ряски и камышей , а уж потом его на таежные реки закинули . Подожду эволюции (пример водометная тема) , когда его доведут до полной кондиции и можно будет долго ездить по камням . Снизу просится защита типа лыжи и много других идей . В принципе 40 тр не заоблачная сумма для такой техники , даже не дорого и практично . Время пройдет посмотрим .

Дата:   13-10-20 17:02

Тогда не спеши, у меня в работе два мотора. Оба "нестандартные", в магазине не купить. Испытаю, покажу. В том числе мотор с характеристиками как на понравившемся тебе видео, но сделанный по-другому.

Опиши как ведёт себя вода за транцем твоих лодок – отрывается по кромке транца? Отрывается чуть выше ВЛ? Поднимается вместе с днищем и образует возвышение за транцем?

Дата:   13-10-20 17:09

Да, про защиту – само собой. Только лыжа может между камней застрять. Лучше "вилы" в том или ином исполнении. И тогда винт достаточно хорошо защищён.

Из своего опыта – за поездку на "горную" реку не убил ни одного винта на перекатах, хотя винты у меня тайские, алюминиевые. Защита была "на скорую руку" – просто два "уса", буду в мастерской, сфоткаю.

Дата:   13-10-20 17:14

Вот нкжный вид защиты для обычного короткого болотохода.

Дата:   13-10-20 18:14

Вон в соседней теме Таблетка предлогает стальные винты...
Ссылка.
Ссылка.

Дата:   13-10-20 20:38

Жек писал:

> Да, про защиту – само собой. Только лыжа может между камней застрять. Лучше
> "вилы" в том или ином исполнении. И тогда винт достаточно хорошо защищён.
>
> Из своего опыта – за поездку на "горную" реку не убил ни одного винта на
> перекатах, хотя винты у меня тайские, алюминиевые. Защита была "на скорую руку"
> – просто два "уса", буду в мастерской, сфоткаю.
Ссылка.
Ссылка.
... можно и пошире сделать , такие приводы на лодка с детства помню , снизу полоса была у некоторых очень широкая , на нее опирался кронштеин ( или как его там звать) с валом посередине , правда рулили пером , лодки длинные были и не очень поворотливые у Василия в этом плане грамотней сделано поворотное устройство .
К чему я это , шпора на болотоходе может защитить от бревна , а вот от камней крупных которые сбоку винтом ловятся , она не сможет , нужное еще защиту по бокам , в виде таких же шпор или усов . Короче думать надо в первую очередь производителям .

Дата:   13-10-20 21:01

Жек писал:

> Тогда не спеши, у меня в работе два мотора. Оба "нестандартные", в магазине не
> купить. Испытаю, покажу. В том числе мотор с характеристиками как на
> понравившемся тебе видео, но сделанный по-другому.
>
> Опиши как ведёт себя вода за транцем твоих лодок – отрывается по кромке транца?
> Отрывается чуть выше ВЛ? Поднимается вместе с днищем и образует возвышение за
> транцем?
Жек а ты у производителей напрямую затариваешься ?
Вода по разному , зависит от скорости . Если тихо , то завихрения за транцем , воду тянет , но ее немного , так как подъем около 8 см и ширина менее 60 . Можно тащиться потихоньку , корпус длинный позволяет , при носовой загрузке , воду почти не тянет . Прибавил газу немного , и поток ровно отрывается , лодка ходко пошла , дифферент маленький , чуть нос приподнимает и все , удачный корпус .
Возвышение за лодкой , некоторые думают что от винта , а это вытесненная бортами вода (водяная ванна) сходится и образуется гребень , петух в народе . Когда мотор новый был , то на 6 м лодке вдвоем жпс показывал 21 относительно воды . Сегодня после долгого простоя , долго не заводился и глох на малых , думаю что пора искать причину наверное в топливной .

Дата:   13-10-20 21:03

Uri писал:

> Вон в соседней теме Таблетка предлогает стальные винты...
> Ссылка.
> Ссылка.
У него на самые популярные в России моторы 60 сил .

Дата:   13-10-20 22:36

Каяки Румянцева видел, конечно. Все зашибись, но нафига им треть лодки занимать?

Если бы мотор на водоводом стоял еще понимаю, но это надо либо винт с другим вращением либо реверс-редуктор воющий либо вал и ремни дополнительные. То что ЦТ низко... ну так мотор весит 16 кг, о чем речь?

У меня в работе сейчас похожий привод, но в подвесном варианте. Покажу как доделаю.

////Жек а ты у производителей напрямую затариваешься ?///

Чем именно?

Дата:   13-10-20 22:42

Про воду вот почему спросил. Если за лодкой на определенных скоростях есть горб воды в него можно спрятать винт лонгтейла и проходимость будет на высоте.

Сам лонгтейл можно купить спсовский, а можно, если есть токарь+хороший сварщик сделать самому лучше чем у них.

Про винт в горбе лучше посоветоваться с спсовцами, если нужно - дам телефон. Сам эти моторы не пробовал.

Дата:   14-10-20 15:34

... чем именно ...Подвесными болотниками или сам с кем то делаешь и решил на рынок со своей продукцией выйти ? Так понял ты технарь который знает как делать ? !
То что на треть лодки не заострил внимание . У нас были до 7м там да было где разгуляться и водовод длинный был и Л12 нелегкий совсем .. пару метров занимало все это чудо .
Определенно нужна защита не такая как для болот , ну и винт в тоннеле это тот выход , когда без прохватов можно ехать там где лодка уже будет корпусом камни цеплять .
Интересно будет глянуть на это изобретение , когда подвесник с водоводом - тоннелем будет за кормой и все это компактно выглядеть , прям как когда то мне снилось . Вчера покатался день и понял , что у меня тоже наработки не плохие , за годы научился ездить и делать корпуса и приспособления , на которых по мелким перекатам прохожу , не 10 см конечно , но 25 это тоже цифра , .
Жек а винты на болотниках проскальзывают при встречи с крупными камнями , на шкивах или где , предусмотрено конструктивно ? Какие диаметры винтов ?

Дата:   14-10-20 15:56

Жек писал:

> Про воду вот почему спросил. Если за лодкой на определенных скоростях есть горб
> воды в него можно спрятать винт лонгтейла и проходимость будет на высоте.
>
> Сам лонгтейл можно купить спсовский, а можно, если есть токарь+хороший сварщик
> сделать самому лучше чем у них.
>
> Про винт в горбе лучше посоветоваться с спсовцами, если нужно - дам телефон. Сам
> эти моторы не пробовал.
Та не зависит от лодки надувная или деревянная , все что выше водоизмещающего , начинает образовывать гребень за кормой , многое зависит от загрузки корпуса , но этот гребень есть у всех корпусов ( есть исключения типа вод.глисс , там снизу киль но это отдельная песня и для мелей он совсем не нужен , гоночные трехточки итд ) . Только вот засада , сбросил газ , этот гребень- петух догнал лодку и все на малом физику не на.бешь , а с разгона можно под залом попасть и тогда в сводках утонувших окажешься . Так что проходимость только защита винта снизу , начиная с широкой лыжи и заканчивая всякими усами .
Водометчики вон тоже сношались с разными крылышками за кормой , наблюдать стал с 11 года и вуаля , через почти 10 лет они уже почти ветродуям в корму целят на мокрых камнях . Так и с болотниками есть куда расти ! Не знаю кто эту тему будет продвигать , но резон налицо . Цена такого мотора смотрю дешевле чем некоторые улитки , а она всего лишь часть мотора , который тоже не кисло стоит . Заманчиво купить недорогой мотор и ездить по 10 см перекатам , а это скажу многим понадобится . Длинная труба за кормой думаю не многих сооблазнит , надо компактный прибор делать .

Дата:   15-10-20 00:50

Про меня и болотоходы... Много лет мечтал о моторе, который может ехать по прямой. Изучал, читал, думал и тд. – защиты, улитки, стационары, болотоходы и тд.

Пришёл к выводу, что моё – болотоход. Но купить не смог – во ВСЕХ конструкциях и у ВСЕХ производителей что-то принципиально не устраивало. Сейчас тоже бы не купил. Единственный неплохой мотор – msc9 Румянцева, ценник за 90, моторов картинговых субаровских остались единицы, х.з. Даже его не купил бы.

Вник, сделал один вариант из нескольких придуманных. Покатался сезон, сделал выводы. Если смогу найти на все время – весной соберу небольшую, 50-100 штук, партию хороших мелководных моторов, таких, какими я их вижу. Технические возможности есть, сложно со временем и деньгами. Есть даже Лифаны и Зонгшены по оптовой цене – бери и делай, но пока весь в других делах, к сожалению.

Поэтому и не показываю фотографии – не хочу выставлять напоказ очевидные решения, которые не видят нынешние производители.

Про остальное...

Защитить винт болотохода проблемы нет, посмотри фотки выше – все, работает отлично, не нужно изобретать.

25 см глубины на болотоходе... просто едешь, в одной руке телефон, в другой сигарета, смотришь на баб-нудисток, не обращаешь внимания на воду вообще.

Водовод. Мне был интересен по двум причинам:

1. Не страшно выпасть через корму на ходу. Ну вдруг))
2. Возможность рулить не румпелем напрямую, а через трос рулями = нет вибраций на "палке". Но "вживую" оказалось, что если румпель закреплен как у Румянцева (кстати, респект) – вибрации как у обычного ПЛМ, не особо и проблема. А вот пользователи тайских моторов, Ремикса и остальных – хз как ездят, это пытка, на мой взгляд.

Свой мотор с водоводом на продажу не факт, что буду делать – не каждый юзер захочет вникать в тонкости "спаривания" с его конкретной лодкой, за.бут вопросами) Посмотрим.

Про винты. Они разные есть, нужно просто взять с плавным "входом в камень" и толстыми лопастями. + защита и надолго хватит. Винты страдают на больших моторах, на маленьких выживет. Про ремни и тд – зубчатый ремень, само собой, не проскальзывает, либо мотор заглохнет либо ремень порвётся в случае клина винта в камнях, при правильной (выше) защите об этом можешь не думать. На маленьких моторах (до 15 сил) нет проблем.

Винт на видео, которое тебе понравилось, 10 дюймов, не маленький. Попробую в подобном моторе поставить 3-х лопастной, он будет меньше. Вода покажет.

Дата:   15-10-20 02:34

Про 10см перекат. Вряд ли, даже точно нет, если только короткий – по инерции, пока мотор по камням скачет.

Не думаю что водомерка это сможет. Если сможет – снимаю шляпу перед Василием и нужно просто "делать также".

Ты говорил про 40 тыс. В твоём случае так не получится – нога-то да, не очень дорогая. Но вот голову лучше ставить нормальную – Субару (если найдёшь из остатков), Хонду, Бриггс (только вангард, и то не советую).
Когда мы с подругой ночевали на Белой и ночью пришёл медведь, у меня не было времени на "ой, а эта х.уйня не заводится", дернул за шнурок и газу))) В диких местах, далеко от дома мотор должен быть японским. А к ноге у меня пока нет вопросов – ниче не открутилось, не протекло, ремень не жрет – да и просто там все, один ключ м8 и нехитрый набор запчастей... это не в8)

Дата:   15-10-20 11:12

Диаметр 25 см винта это хорошо , особенно когда половина в воздухе крутится .
Жек ты наверное уже понимаешь , что всякие моторы до 10 лс включительно по объективным причинам в хит параде .
Так что моторы 6.5 сил ( минимальная мощ?) вполне себе вариант , сужу по Ямахе 5 , которая среди однокласников показала себя тихоходом , да еще винт маленького диаметра . И то вдвоем с вещами на правильном корпусе очень достойный мотор .
Что то не понял про спаривание болотоходов с лодкой . поподробней пожалуйста .
Что то не подумал про опасность открытого винта . Задней нет ?
Удачи в хорошем начинании , советы будут если что .

Дата:   15-10-20 15:28

25 см это большой винт, в воде больше половины, то есть осадка винтом приличная. Сегодня, надеюсь, закажу такой винт и, пока он едет, соберу под него ногу. Также надеюсь сравнить этот винт с трёхлопастным – он был бы предпочтительнее из-за меньшего диаметра и более мягкой работы в вентилируемом режиме.

Спаривание сложно в варианте с водоводом, не в обычном. Хотя в случае с твоей лодкой пока не понятно – все сразу поедет или нужен бубен. Раз днище имеет подъем к корме, значит и мотор нужно поднять выше, соотвественно, винт будет работать выше. И это либо хорошо, так как будет выше проходимость, либо плохо, так как его нужно будет заглублять, то есть наклонять сильнее, а это потери в кпд. Жаль, что мы в разных регионах, могли бы попробовать до льда.

Мощность лично мне тоже интересна до 10 л.с., позволяющая не превращать лодку в неподъемный танкер. Так что в этом направлении работу проведу до хорошего результата. Но под такие моторы нужен корпус, либо выводящий на глиссирование максимальный вес (максимально легкий джонбот) либо не сваливающийся резко в водоизмещение, а поддерживающий при большой загрузке переходный режим – 16-18 км/ч. Твои лодки, если я правильно понимаю, как раз такие?

Дата:   15-10-20 16:31

Вот ещё в голову пришло про то, чего я не сделал на горной реке на перекатах. Надо было обоим из лодки вылезти, отправить подругу пешком по берегу, а самому толкать лодку, подгазовывая до преодоления лодкой скорости течения. Лодку без людей, только с грузом мотор выплюнет на глиссер как пушинку. И осадка корпусом 5-7см, не больше.

Только с безопасностью пока до конца не вижу как быть – на случай если подскользусь или лодка меня резко обгонит – там ж винт...

Дата:   15-10-20 17:20

Ну как большой , 15 лс почти такой же . А это кпд движителя как не крути ближе к идеалу . На одну и ту же лодку ставлю 5 и 15 , путевой расход почти близкий , так как на 15 диаметр винта больше , скольжения винта меньше , отсюда и кпд выше . А поршня у них одинаковые , в в 5 один в 15 два . Так что не стоит отказываться от большого диаметра , возможно в полупогрузе он не уступит по проходимости . Имеется мысль что эти лопухи спаниэля за счет своего профиля эффективней толкают лодку нежели винты с обычным профилем , при задранном моторе лодка в перекат не едет толком , а тут на видио налицо тяга лучше , надо этим моментом подробней заняться .
Не скажу что мои лодки хороши мелей , какая ни будь надувнуха за счет своей ширины проскользит по мелководью лучше . Узкий и длинный корпус заточен на загрузку и малую мощь . Какая надувнуха повезет против течения 9 км/ч четверых человек с мотором 5 лс ? Пятому по косе придется шустро идти что бы вровень и не опаздывать . Но осадка чуть больше , хотя волоком пустые корпуса почти так же седят в воде как и широкие одинакового объема корпусов .
Производители надувных корпусов одумались и делают более элегантные обводы Ссылка. . А то лягушку сделают , а потом оказывается на нее немеряно кобыл надо вешать .

Дата:   15-10-20 17:22

Днем надуло ветром философии ; сверху сделать полутоннель , а не навесь винт до усов защиты , раз он работать будет в полупогруженном .

Дата:   15-10-20 17:32

Да обводы моей лодки заточены на переходной режим от 15 до 30 . Гидродинамика такова , что допустим 30 вешать нет нужды , лишние трата денег , вес . расход . нагрузил . поставил винт на 9 и поехал дальше , мотор прекрасно справляется . Так же можно идти в водоизмещающем , корма неширокая и неглубокая , мало воду тянет . а при загрузки носа почти вся наверху . Условно налегке шел по горной вверх , на 65 км потратил ; вверх около 13 , вниз уложился в 5 литров , за счет малого хода - такие пироги . Но как ни крутись , Россия страна надувнушек и надо смотреть на небольшие корпуса , ссылку толь что я привел выше , там все налицо .
... дошло , так водовод хочешь крепить на лодку или на редуктор над винтом ?
Джек почитай вот это , потом обсудим дальнейший вектор раз ты технарь . Ссылка.

Дата:   15-10-20 17:40

Жек писал:

> Вот ещё в голову пришло про то, чего я не сделал на горной реке на перекатах.
> Надо было обоим из лодки вылезти, отправить подругу пешком по берегу, а самому
> толкать лодку, подгазовывая до преодоления лодкой скорости течения. Лодку без
> людей, только с грузом мотор выплюнет на глиссер как пушинку. И осадка корпусом
> 5-7см, не больше.
>
> Только с безопасностью пока до конца не вижу как быть – на случай если
> подскользусь или лодка меня резко обгонит – там ж винт...
Обгонит накажешь строптивую ..... вообщето аварийный шнур придумали .
Но думаю многим интересно что бы лодка максимально ехала где можно . Понятно что на мели где она посадилась брюхом , это уже предел .

Дата:   15-10-20 19:04

Про привод по ссылке. Типа этого я и делаю, но ты удивишься, насколько лаконично и удобно получится. Весной уже, скорее всего. Сейчас нужно испытать до льда "коммерческую" модель. С водоводом – это для души) там вот в чем сложность: привод как у Румянцева хорош, но мы его видим в варианте с редукцией 1:1, а это не факт, что максимум кпд, нужно экспериментировать, допускаю что можно выжать ещё 30-40%. Нужны винты, ремни, время. Для варианта без редукции все лежит, включая выточенный вал, надо просто сварить и на воду. Не хватает времени. + есть ещё "план Б" как добиться 7-10 выступания винта за транец при его 99% защите, а это, как ты понимаешь, за глаза на большинстве рек.

Дата:   15-10-20 19:39

Для души это девченкам брюлики , а водомоторнику подавай технику ; надежную эффективную недорогую и легкую .
А почему 1 к 1 кпд меньше ? Винт подобрать и все , моторы и так малооборотистые ?
А сколько надо уменьшить по твоему ? Хотя есть мысль , можно большой диаметр винта воткнуть и скорость соприкосновения с камнями будет меньше . Расчитывать на большую скорость думаю не стоит . так как водоемы мелкие , узкие и с множеством поворотов .

Дата:   15-10-20 19:47

... про план б не догнал , много цифр и оптимизма , подробней . 7-10 это что куда ?
А про нехватку времени и средств понятно , вон водомет прямоточный Волк , до сих пор на широкую арену не вышел . хотя есть видео и едет зачетно . Быстро наверное завод сможет . когда для фронта и вчера уже надо было .
У меня тоже годами обводы совершенствовались и каждый раз новый корпус ибо доски и деревья в тайге разные .

Дата:   15-10-20 20:27

Хм, может и не прав.
Про кпд сужу вот по этому ролику:
Ссылка.

Это очень хороший результат для мотора 6,5.

А вот 6,5, но без редукции:
Ссылка.

Раньше разницу воспринимал более существенной. Но все равно есть она.

При чем здесь мотор-весло? При том, что на старте винт глубоко – намного глубже, чем на коротком моторе, поэтому работает с хорошим упором – примерно так же как будет работать в водоводе.

Водовод предполагает

Ну и с ЧПВ та же история – наилучшие результаты достигаются подбором винта/редукции.

На моем первом болотоходе редукция 1:1, винт 7 тайский. Чтобы он начал ехать пришлось сделать очень хитрую плиту на винтом, чтобы воздух не попадал, но при этом сохранялся небольшой наклон мотора. То есть у меня сейчас нечто промежуточное между вариантами, которые нужно сделать – ЧПВ и с водоводом. Двоих на глиссер выводит, и удерживает на 3/4 газа. Я доволен, но вижу как существенно улучшить результат.

Дата:   15-10-20 20:31

Про 7-10 см подождать надо) пока 15-18)

Дата:   15-10-20 20:33

У большого винта скорость соприкосновения как раз больше будет)

Дата:   17-10-20 06:32

Ссылка.
вот американская струйка

Дата:   17-10-20 06:49

Ссылка.

Дата:   17-10-20 16:06

Не видел, спасибо!

Ссылка.
Вот здесь половина винта воздухе. Наверное, вот он, разумный предел использования болотохода на горной реке.

И вот почему я для своей лодки хочу водовод в том или ином формате:
мужику на видео, чтобы так ехать, нужен мотор 30-40 сил, плоское дно и пустая лодка (не знаю сколько она у него весит).Тогда будет мгновенный выход на глиссирование и ход с половиной винта в воде, который и обеспечивает движение по мелким перекатам.

Я же хочу те же пол винта (+ в 1,5 раза меньшего диаметра) в воде получить от мотора до 10 л.с., заодно хорошо защитив винт от камней. Водовод, думаю, и решит эти задачи.

Завтра поковыряюсь немного – подготовлю рабочий проект, файлы на лазер, может ещё чего успею.

Дата:   17-10-20 21:13

Обрати внимание, у него на пере мотора доп. защита.

И да, для солара с улиткой это все, конечно, смех) = мощный болотоход на горной реке - бестолковое решение.

Вот еще о чем подумал, скорее убедился. Мне до красивых мест ехать минимум 500 км, вещей полная машина, прицеп с лодкой, короче, максимум пару раз в год. И вот готовлюсь я несколько дней, день еду - для чего? чтобы пройти все за 2-3 часа?
Мне по душе все же водоизмещающий и переходный режимы для мест, куда я езжу.

Кручу в голове твою лодку в черном металле толщинами 1, 1,5, 2мм, сварную. Гибка, сварка, пескоструй, порошок и на воду. В каком софте можно нарисовать такую лодку и получить выкройку?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru