Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:33:27 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:33:27 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Рыболовный катер за треть цены
Автор: alex62 (---.rzn.ru)
Дата:   17-09-20 19:57

Олег Тинькофф свою дачу и яхту сдает в то время, когда ей не пользуется, ибо нефиг недвижимости (яхта = недвижимость) простаивать, тем самым не только окупает обслуживание, но еще и зарабатывает.

Понятно что лодка для души, но в большинстве случаев она большую часть времени стоит на прицепе после того, как вы выложили круглую сумму денег за лодку, мотор и тюнинг (исключение, если вы рыболовный гид или лодка в коммерческой эксплуатации).

Рынок аренды лодок в РФ не развит, но в то же время хочется ей владеть, понимать что она твоя, и что любой левый Вася на ней не будет ходить, а вот друг/сват/брат/сосед по даче - почему бы и нет. Так почему бы не разделить на троих расходы на упакованный рыболовный катер и сразу решить все вопросы со временем пользования.

Вот пример как это можно сделать Ссылка.

Пример "рыболовного календаря пользования комплектом" на картинке

Лично я бы не хотел владеть лодкой с кем то в доле и пользоваться по очереди, тем более что на днях планирую заказать новую лодку (готовое пакетное предложение лодка + мотор с фишп латформой) и буду пользоваться ей единолично. Да, я собственник по натуре.

Но есть гипотеза, что в больших городах вариант разбить стоимость комплекта и время пользования на двоих или на троих будет востребован. Потому что фактический режим работа-дом, в выходные "может на рыбалку если не будет других срочных дел" оставляет мало времени на любимое дело, в которые вложено много денег.

Кто готов подписаться на такую штуку - совместное владение и пользование рыболовной лодкой, опишите свои ощущения, плюсы и минусы.

Ответить на это сообщение

Re: Рыболовный катер за треть цены
Автор: Robbi (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-09-20 20:04

Что то не очень хорошее предложение, допустим на ком то сломался мотор ,кто будет платить? Пусть лучше в одних руках будет.

Автор: ttemmich (176.59.38.---)
Дата:   17-09-20 20:06

Сильно сомневаюсь...хозяин должен быть один,и этим все сказано,совместное владение бред,одно дело когда ты сдал в аренду,на тот срок когда она не нужна,а другое это когда 3хозяина,и им нужно договориться между собой,как бы на бумаге гладко не ввглядело,в реальности начнуться перекосы

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   17-09-20 20:18

Я владел 2-мя лодками на паях,до тех пор,пока они в Москву не свалили.
Не вижу ничего зазорного/крамольного.Каждый сдавал комплект отмытым и боеспособным,даже иногда с продовольственным НЗ и фуфырём,забытым быть выпитым.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   17-09-20 20:31

Главное бабу на троих не делить .
Надо быть уверенным в товарищах , а от любви до ненависти один шаг . Лучше в аренду сдавать если хочется что бы лодка не в убыль была .

Дата:   17-09-20 20:34

Андрей_матайский писал:

> Главное бабу на троих не делить .
Её тоже можно эстафетить,чуть сломалась-на замену или апгрейдить.
Хотя я проще поступил-со мной всегда не стареющие пару мулаток.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   17-09-20 20:52

alex62 писал:

> Кто готов подписаться на такую штуку - совместное владение и пользование
> рыболовной лодкой, опишите свои ощущения, плюсы и минусы.

Ты вспомнил старый развод 90Х когда недвижимость на югах по календарю барыжили. Ой нахлебались тогда легковерные по самое не хочу :(((

Серьезное имущество в долях, с хорошо знакомыми людьми - огромный риск, а просто с любым желающим - играйте сами. Правда скорее всего не долго это будет.

Ты Тинькова накой в пример притащил ? Сравнил Ж-пу с пальцем.

У него на яхте команда, уборщица и юрист с договором что если что сломал из мебели, то быстренько оплатишь. И служба безопасности, которая гарантирует эту выплату. :)))

А ты что можешь? Вот допустим купим мы на троих. Регистрация на кого? Документы где ?
У тебя ? Можешь сразу отправляться в пешее эротическое.
У меня ? Отлично, где гарантия что после оформления тудой не пойдешь?

А утоплю я лодку по пьяни, редуктор снесу, клина пихло словит, да просто сопрут ее у меня ( не факт что без моего участия)
ДАЛЬШЕ ЧТО ?

Дата:   17-09-20 21:16

>Вот допустим купим мы на троих. Регистрация на кого? Документы где ?
в ДКП прописываются три собственника, в судовом тоже, это не проблема, юридически лодка на троих будет оформлена.

по всем остальному ты прав

Дата:   17-09-20 21:19

Серж.Было время когда я предложил здесь покупку лодок в кредит без % ставки банка,то бишь рассрочка на 18 месяцев через банк Ренессанс.Супер -пупер предложение.И что?-меня тоже обсмеяли.
Ну ведь кому то это будет по душе.

Дата:   17-09-20 21:27

Гражданин Страны Советов писал:

> Серж.Было время когда я предложил здесь покупку лодок в кредит без % ставки
> банка,то бишь рассрочка на 18 месяцев через банк Ренессанс.Супер -пупер
> предложение.И что?-меня тоже обсмеяли.
> Ну ведь кому то это будет по душе.

я думаю это предложение найдет своего клиента в это непростое время

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   17-09-20 21:40

Периодически просят меня сдать в аренду имеющиеся лодки. Отказываю категорически. С капитаном никому не нужно - дорого. И обеспечить сохранность практически невозможно. А можно и вообще без лодок остаться. процедура возврата жалких остатков может растянуться на годы. Примеры перед глазами. Весьма печальные.

Дата:   17-09-20 21:44

> предложение.И что?-меня тоже обсмеяли.

Ну я не обсмеивал. Лично мне такое не надо, мне тогда проще лодку в аренду брать.

> Ну ведь кому то это будет по душе.
Да все возможно, мы все разные. Только в 90% это будет заканчиваться срачем или кидком.

У меня с Юркой ( Ну ты его знаешь ) Маленький фрегат и суза 2,5 в долях куплены.
Ну и что? Оформлены на меня, хранятся у меня. Мою, чищу, ТО провожу, расходники и зап части покупаю только я.
Вопросов нет - ткну его, он все купит. Но почему я должен говорить и напоминать?
По этому и молчу из принципа и все оплачиваю :)))))))))))

А ты говоришь купить на паях с чужим дядей , да ну нах !!!

Дата:   17-09-20 21:48

alex62 писал:

> в ДКП прописываются три собственника, в судовом тоже, это не проблема,
> юридически лодка на троих будет оформлена.

Класно. Твоя очередь рыбалить , а в лодке куча грязи, бензина нет, винт сломан.
И так раза три подряд.
Тебе надоедает и хочешь свою долю вернуть.
Я например говорю что с третьим готов выкупить твою долю за 5 тыров.
Твои действия ?

Дата:   17-09-20 21:50

крым писал:

>
> У меня с Юркой ( Ну ты его знаешь ) Маленький фрегат и суза 2,5 в долях куплены.
> Ну и что? Оформлены на меня, хранятся у меня. Мою, чищу, ТО провожу, расходники
> и зап части покупаю только я.
> Вопросов нет - ткну его, он все купит. Но почему я должен говорить и напоминать?
> По этому и молчу из принципа и все оплачиваю :)))))))))))
>
У меня на таких же условиях были-он всё оплаччивал,я всё делал.
8 лет-проблем не было.Люди тем и хороши,что все разные.

Автор: Винодел (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   17-09-20 22:20

Добрый день! Как идейный вдохновитель этого проекта, постараюсь ответить на возникающие вопросы. 1. Сломался мотор, кто будет платить? Как и с любым имуществом - кто сломал, тот и платит. И это относится не только к мотору, но и к любым другим деталям, узлам и элементам комплекта, входящих в общую собственность. Для этого совладельцы будут заключать между собой соглашение о порядке владения и использования имущества, находящегося в общей долевой собственности. 2. Договориться между собой о времени пользования нужно будет обязательно. Это вполне можно сделать перед сезоном, когда все планируют отпуска. И зафиксировать договоренности в письменном виде, чтобы потом вопросов не возникало.3. Про регистрацию ответили до меня. Все правильно, никаких проблем с регистрацией и заключением договора купли-продажи на двух или трёх совладельцев не возникает. 4. При причинении любого вреда имуществу, ответственность несет тот, в чьем пользовании оно находилось. 5. Для того, чтобы лодка была подготовлена и технически исправна перед любым выходом на воду, мы дополнительно предлагаем свои услуги по хранению и обслуживанию комплектов. В принципе, все это расписано у нас на сайте. Мы понимаем, что наверняка в начале будут какие-то перекосы, надеемся, что незначительные. Но также есть уверенность, что наше предложение найдет отклик у людей.

Автор: jabba139 (78.140.81.---)
Дата:   17-09-20 22:27

Всем привет,
Отлично такой вариант работатет.
У меня с товарищем второй комплект в пользовании на двоих.
Когда получается ездим вместе, когда нет по отдельности.
Все траты пополам, включая ТО, улучшайзинг, ремонт, мойка и уборка, налоги и т.д.

Нужно просто сразу все нюансы решить на берегу и быть увереным в компаньене.

Автор: Максим_ (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   17-09-20 22:31

Совершенно не вариант. До первой серьёзной поломки или конфликта по датам.

Автор: Санёк (91.146.87.---)
Дата:   17-09-20 22:42

у любимых вещей должен быть один хозяин - поверь мне! Не наступай на мои же грабли. Никогда вещь не будет ухоженной, пока ею не будешь пользоваться и владеть только ты сам. Я владею лодкой напополам с братом. Для него эта лодка - очередная игрушка. Для меня же - вся жизнь! И отношение к это лодке у нас разные. Я не буду тут расписывать, как я мучаюсь из-за такого владения и выносить сор из избы. Просто, поверь мне на слово. И это не только с лодкой. Это с любой совместной вещью

Дата:   17-09-20 22:42

Максим_ писал:

> Совершенно не вариант. До первой серьёзной поломки или конфликта по датам.
Да уж фиг там-всё обговаривается письменно.Мы даже фонд с другом создавали на не предвиденные затраты.Кто след. забирает-он у предыд.принимает.Не принял-взял ответственность на себя.

Дата:   17-09-20 22:43

Винодел писал:
5. мы
> дополнительно предлагаем свои услуги по хранению и обслуживанию комплектов. В
> принципе, все это расписано у нас на сайте.

При таких раскладах, ваш интерес понятен и он имеет место быть, тут ничего плохого не вижу, а вот стоимость владения возрастет в разы. И экономия от покупки улетит в пропасть в первые пару лет.
Мне все понятно и дальше не интересно. Правда и до этого откровения мне интересно небыло :)))

Дата:   17-09-20 22:46

Какова вероятность наступления случаев с серьезными поломками на новых комплектах с надежными моторами? Понятно, что все возможно и риски есть. Просто надо оценить степень этих рисков и принять для себя решение, готов ты с ними мириться или нет за существенную экономию своих средств.
С графиком все проще. Представим, что есть три совладельцев. И они договариваются о графике. Сначала первый выбирает себе даты для отдыха летом, второй бронирует осень, третий - весну, дальше первый бронирует весну, второй лето, а третий осень, потом первый осень, второй весну, третий лето. Дальше распределяют недели между основными отпусками. На следующий год начинают со второго, на третий - с третьего и так по кругу.

Дата:   17-09-20 22:52

Эта услуга никому не навязывается. Кто захочет - воспользуется.
Экономия же никуда за пару лет не улетит))) Особенно учитывая, с какой скоростью обновляется эхолокационное оборудование. Всем ведь хочется периодически поменять свои картплоттеры? На троих это делать гораздо проще.

Дата:   17-09-20 23:00

Тут другая засада-при сдаче/приёмке всегда должен присутствовать спец по моторам.Ну это дело уже собственников.

Дата:   17-09-20 23:28

> Тут другая засада-при сдаче/приёмке всегда должен присутствовать спец по
> моторам.Ну это дело уже собственников.

независимый сервисмен решает этот вопрос на раз/два

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   17-09-20 23:32

ну а что, проект имеет право на жизнь, только в ограниченном количестве. Далеко не каждый захочет писать взаимные соглашения с перспективой погрязнуть а случае чего в судах.
Сдача в аренду тоже имеет право на жизнь, и тоже с рисками.
Все это может увеличиться в объемах только при наличии страховки от ущерба за более менее вменяемые деньги. На данный момент страховка от ущерба маломерных судов и стоит как чугунный мост и недоступна большинству судов по причине их небольшой стоимости

Автор: Сом (176.59.40.---)
Дата:   17-09-20 23:52

Я тоже когда-то с братом купил крпус лодки. Собирались весь ремонт , усовершенствования, и прочее делать в двоем. Брату то некогда , то он не хочет и т.д. В коне концов, я отдал ему его часть суммы вложений и все делал один .
Любая техника должна быть в одних руках. Не повторяйте чужих ошибок !

Автор: Добрый Удав (212.73.99.---)
Дата:   18-09-20 00:17

Сом писал:
> Я тоже когда-то с братом купил крпус лодки. …..
> Любая техника должна быть в одних руках. Не повторяйте чужих ошибок !

Такой вот именно пример у соседа в деревне. Лодку в итоге продали.
ИМХО: совместное владение = Нет.
Прокат = Да.
Развивайте прокат.
Договор, залог, ничего личного. Думаю, надо это кому то начать...

Автор: Андрей Б. (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-09-20 00:42

Добрый Удав писал:
> Прокат = Да.
> Развивайте прокат.

Как прокат велосипедов. Скачал приложение, оплатил, затем поставил в любую точку, указанной в приложении?
(фото с сайта mby.com)

Автор: Максим_ (46.250.74.---)
Дата:   18-09-20 02:36

> Максим_ писал:
>
> > Совершенно не вариант. До первой серьёзной поломки или конфликта по датам.
> Да уж фиг там-всё обговаривается письменно.Мы даже фонд с другом создавали на не
> предвиденные затраты.Кто след. забирает-он у предыд.принимает.Не принял-взял
> ответственность на себя.

А как вы на практике это представляете? Каждый раз проверять всю лодку, не отвалилось ли чего, не поцарапано, движок, не хлебнул ли водицы, нормально или нет работает оборудование, на всех ли режимах.
Имхо запаришься.
А без этого будет, кто последний тот и папа.

Дата:   18-09-20 02:40

В случае хранения и обслуживания комплекта у нас , все происходит именно так. Мастер-приемщик все проверяет и подписывается акт сдачи-приемки.

Дата:   18-09-20 02:41

Винодел писал:

> Какова вероятность наступления случаев с серьезными поломками на новых
> комплектах с надежными моторами?

Элементарно, даже на машинах вылезают детские болячки. А ух качество изготовления того же беркута рядом не валялось, например, с моим фольксвагеном.

> С графиком все проще. Представим, что есть три совладельцев. И они
> договариваются о графике. Сначала первый выбирает себе даты для отдыха летом,
> второй бронирует осень, третий - весну, дальше первый бронирует весну, второй
> лето, а третий осень, потом первый осень, второй весну, третий лето. Дальше
> распределяют недели между основными отпусками. На следующий год начинают со
> второго, на третий - с третьего и так по кругу.
А потом у первого поменял планы в связи с работой, второй заболел и т.п. А уже хрен, что перенесешь, договориваться придётся. А когда один хозяин, никого спрашивать не надо. Сел и поехал.

Дата:   18-09-20 02:44

Особенно интересно будет, когда один решит продать свой пай. Попробуй найти покупателя на стороне, да чтобы другие были не против.
Или им продать. За сколько опятьже.
Это как с клубным отдыхом. Когда ты типа владеешь апартаментами и с тобой ещё человек 20. У каждого своя неделя.
Когда соберёшься свою неделю продать, выяснится, что дурака на покупку хрен найдёшь.

Автор: Глеб (184.105.146.---)
Дата:   18-09-20 02:53

Владеть лодкой на троих - все равно что женщину на троих делить. Извращение-с!

Дата:   18-09-20 02:57

Винодел писал:

> В случае хранения и обслуживания комплекта у нас , все происходит именно так.
> Мастер-приемщик все проверяет и подписывается акт сдачи-приемки.

Да, с одной стороны хорошо, с другой происходит привязка к месту стоянки, хранению, бассейну и тд.
Соответственно если владельцы находятся рядом с другим водоемом то этот плюс нивелируется.

Дата:   18-09-20 03:00

У каждого опять же свои представления о развитии лодки.
Кто то хочет трап купить, а кто то таргу.
Мне, например, карт плоттер не нужен, а кому-то надо.
А какой гармин, лорик?
Договариваться по всем этим вопросам. Да ну нах. Это не отдых уже, а работа получается.

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   18-09-20 03:01

Винодел писал:

> В случае хранения и обслуживания комплекта у нас , все происходит именно так.
> Мастер-приемщик все проверяет и подписывается акт сдачи-приемки.
а пришел дольщик - упс мотор не заводится (словил клина потому как предыдущий товарищ доехал на нем на последние деньги ) или упс отошел от причала увидел что втулка винта проворачивается или например вибрация появилась от кривого вала который йопнули вчера а приемщик не заметил - кто отвечает ?
или как в каршеринге (виноват по любому водитель)
тут либо покупать и стразовать типа КАСКО но тут затыка маломерные суда не страхуют (точнее случаев таких еще на практике не было)

Дата:   18-09-20 03:16

Никакого отношения к этому проекту не имею,но!Вся ветка-один негатив,а вот сделать толковое дополнение-никого.

Дата:   18-09-20 03:28

> Никакого отношения к этому проекту не имею,но!Вся ветка-один негатив,а вот
> сделать толковое дополнение-никого.

Ну а какое может быть толковое дополнение?
Корытце продвинутое с техникой и тп, тянет на 2 ляма, ну так в среднем-среднем, то есть на 700тр на рыло. Дилемма получается, что купить, себе за 700 в меньшем размере плюс ужаться и добавить на какую то технику, но свое, или купить втроем, с непонятными перспективами.
При таком раскладе я например выберу первое.
Увеличив размер и плюшки, можно легко выйти на 3,5ляма. И сразу возникает вопрос, а человек у которого есть в кармане 1,2ляма на лодку, захочет играть в лотерею? Не уверен.
То есть на мой взгляд вопрос в фокус группе. Для кого это предложение?

Дата:   18-09-20 03:48

Вопрос совместного владения приходит, когда ввалил условные 3 ляма (когда они были) и потом еще 100-200к в год на обслуживание надо отстегивать. А потом денег столько перестало быть, и начинаешь думать о шеринге костов.

С другой стороны, ввалил условные 3 ляма и вот они стоят в гараже/паркинге и в лучшем случае раз в месяц выходят на воду. Нахера тада 3 ляма платить, чтобы они не работали, а были заварены в лодку?

P.S. Это я фантазирую, как например некоторые знакомые думают, но думаю что это предложение найдет своего клиента, имхо, может не в этом, так в следующем году

Дата:   18-09-20 03:57

Главное не бояться и на месте не топтаться-под лежачего инженера коньяк не затекает.

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   18-09-20 04:26

Глеб писал:

> Владеть лодкой на троих - все равно что женщину на троих делить. Извращение-с!
Ну это как сказать...Будто в молодости ни у кого не было общих подруг.
Просто тут от людей зависит. Соседи по понтону толпой уже несколько лет общей моторкой владеют, и вроде как претензий особых друг к другу не имеют. Но это конечно редкий случай....

Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-09-20 04:34

Лодку, трубку и жену, не дам никому!

Автор: on'Lok (---.dynamic.irkutsk.ertelecom.ru)
Дата:   18-09-20 04:35

А как же пословица: "Машину и жену не дам никому" и к лодке это тоже относится.
Нет, не вариант. Я уж даже с батей и братаном не смог. Погонял и бросил грязную, типа, завтра помою, на завтра присохло и не отмыть - дахусим и так сойдет. Приходишь и начинаешь драить.
Или еще момент - разбил дедвуд, поставил и молчит, а я собрался с семьей покататься, приходишь, а тааам ..., типа че не сделал, а он бормочет, что типа сейчас денег нет.

Автор: Морис Крым+Т40 (92.38.237.---)
Дата:   18-09-20 04:55

Друзья имели лодку на двоих. Были проблемы с техсостоянием. Продали и хорошо.
Один добавил денег и купил свою.
Техника должна быть в одних руках. Аксиома.

Автор: Морис Крым+Т40 (92.38.237.---)
Дата:   18-09-20 04:56

Чет у этой мулатки не женские плечи)))

Автор: Михаил GE (188.170.82.---)
Дата:   18-09-20 06:28

Не, накуй!
Я уже понял, машина, катер, гараж и т.п. должны быть свои, иначе будешь постоянно выяснять и останешся без друзей.

Дата:   18-09-20 07:22

Морис Крым+Т40 писал:

> Чет у этой мулатки не женские плечи)))

И я сам не понял-ты у меня лодку брал?-брал,мулатки были моложе и симпатичней.
Вернул потрёпанных и с узкими плечами.Колись-подменил?

Автор: Nordik (89.113.141.---)
Дата:   18-09-20 15:13

Robbi писал:

> Что то не очень хорошее предложение, допустим на ком то сломался мотор ,кто
> будет платить? Пусть лучше в одних руках будет.
Все будут платить, если он сломался от брака иди износа. А если у тебя сломается, кто будет платить, вася чтоль)))) Только вот платить в три раза больше )

Автор: Ржавый (195.248.236.---)
Дата:   18-09-20 16:31

Техника должна быть в одних руках - аксиома. Было время когда лодку иногда брал сводный брат. Не часто вроде, максимум 2-3 раза в год. Брал в будни когда мне она точно не нужна. И все равно я постоянно что-то за ним ремонтировал. Вроде по мелочи, но постоянно напрягало. Плюс постоянно вещи лежат не на тех местах, куда я привык их класть и как мне удобнее - кому как, а мне это вообще вилы, не терплю такого. Короче все кончилось перегревом мотора. Причем на все вопросы он отвечал, что ничего не было, дошел как обычно, никаких признаков. В общем ну на хер такой бычий хоровод! Лучше лодка будет меньше, проще, но своя!

Автор: Максим_ (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-09-20 16:45

Nordik писал:

> Robbi писал:
>
> > Что то не очень хорошее предложение, допустим на ком то сломался мотор ,кто
> > будет платить? Пусть лучше в одних руках будет.
> Все будут платить, если он сломался от брака иди износа. А если у тебя
> сломается, кто будет платить, вася чтоль)))) Только вот платить в три раза
> больше )

Так считать просто не корректно. У трех хозяев лодка будет ходить гораздо чаще, соответственно быстрее ломаться.

Автор: Добрый Удав (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-09-20 17:16

Андрей Б. писал:
> Как прокат велосипедов. Скачал приложение, оплатил, затем поставил в любую
> точку, указанной в приложении?
> (фото с сайта mby.com)

Фото в тему. Верное. Если б такое было б например напротив Рэдисона в Дойбице на ИВаньковском вдхр., то полагаю, что через месяц бы дюжина из дядек туда приезжающих правами обзавелись бы и катались. Ну, у кого ещё нет их. Картинка соблазнительная.
Инициатор темы видимо просто не имеет стартового капитала для покупки полдюжины лодок... Вот вбросил про совместное владение. Прокат- Ваше всё.

Автор: Арбат (176.59.37.---)
Дата:   18-09-20 23:50

Своя рубаха ближе к телу.

Автор: Морис Крым+Т40 (213.248.19.---)
Дата:   19-09-20 03:19

Брал, брал.
За ту мулатку помню, что у нее была симпатичная попа и воблу она точила как белка орешки!))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru