Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:05:45 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:05:45 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Семейная лодка. Бриз 17 или Quicksilver 510?
Автор: Ag116 (178.205.226.---)
Дата:   14-09-20 04:59

Всем доброго времени суток.
Выбираю Б/У лодку формата "для дома для семьи", т.е. для семейных выездов, небольших путешествий и развлечений на воде. Не для рыбалки (для этого мне пвхшки хватает).
В данный момент остановился на двух вариантах - Бриз 17 и Quicksilver 510. Пока больше из эстетических соображений (обе лодки нравятся мне и семье). Бриз в нашем регионе найти сложно, с Квиксильвером малость попроще. Водоем - Куйбышевское водохранилище (Волга, Кама).
Собственно вопросы. Что лучше/хуже для моих целей? Какие плюсы/минусы этих лодок? На что стоит внимание обратить при покупке? И возможно еще какие-нибудь альтернативы посоветуете.
Всем заранее спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Семейная лодка. Бриз 17 или Quicksilver 510?
Автор: ПлеЯДы (109.110.54.---)
Дата:   14-09-20 13:38

кроме вас на этот вопрос никто не ответит.
нужно ездить и смотреть, всей семьей.
на размеры, расположение, качество и удобство.
мы сейчас тоже в процессе выбора катера.
и бриз 17 был первым вариантом.
из этого размера данный корпус выжал всё возможное пространство.
но, нашей семье, 4 человека, он мал.
жмем на 21-24 фута

Автор: Ag116 (91.225.78.---)
Дата:   14-09-20 17:01

ПлеЯДы писал:

> но, нашей семье, 4 человека, он мал.
> жмем на 21-24 фута

Мой предел 5,1-5,3 м. Больший размер уже дорог, тяжел, создает гемор с хранением, слипованием и т.д. Предлагали Байлайнер 652 в отличном состоянии и по очень хорошей цене, но я отказался именно из за размера и потому что слегка с опасением отношусь к стационарам.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.164.---)
Дата:   14-09-20 17:23

Еще вариант Феникс 530НТ. Здесь много тем про них. "Конкурент" Бриз-17. Но не видел еще однозначных сравнений, что бы один человек походил и на одном, и на другом. Их в западной части попадается б.у. даже побольше Бризов.
Владею таким первый сезон. В целом доволен. Компановка и сама лодка , как раз под мои задачи, кстати схожие с вашими.
У вас серьезный водоем. Проходил эти места при походе в Казань из Самары (туда и обратно). Первый раз на ПВХ в 17г., и в этом году, в августе, как раз на Фениксе530. Ночевали на островке недалеко от с. Тетюши.
В общем и целом лодкой доволен, но и недостатки выявил за неполный сезон, и поход.
Если интересно, то поподробнее опишу впечатления.

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   14-09-20 20:33

Тут однозначно или Бриз-17 или Феникс 530, в Квиксильвере тесно вчетвером.

Автор: ALD (37.230.147.---)
Дата:   15-09-20 01:34

Ag116 писал:

> Всем доброго времени суток.
> Выбираю Б/У лодку формата "для дома для семьи", т.е. для семейных выездов,
> небольших путешествий и развлечений на воде. Не для рыбалки (для этого мне
> пвхшки хватает).
> В данный момент остановился на двух вариантах - Бриз 17 и Quicksilver 510. Пока
> больше из эстетических соображений (обе лодки нравятся мне и семье). Бриз в
> нашем регионе найти сложно, с Квиксильвером малость попроще. Водоем -
> Куйбышевское водохранилище (Волга, Кама).
> Собственно вопросы. Что лучше/хуже для моих целей? Какие плюсы/минусы этих
> лодок? На что стоит внимание обратить при покупке? И возможно еще какие-нибудь
> альтернативы посоветуете.
> Всем заранее спасибо.

У меня самого Quicksilver 460. Про остальные два думал и ниже мои соображения.

Бриз 17 и упомянутый тут Феникс 530 - хардтопы, Quicksilver - каютник. Лучше вам зайти в каждый и попробовать - нет ответа, что хорошо, что нет, но они разные по обитаемости. Проверяйте по себе, что подходит именно вам. Но имейте в виду, что в Quiclsilver вы можете сидеть в каюте на носовой банке, а в Бризе и Фениксе нет, там стекло не даст. Зато у них сквозь это стекло всё видно, а в Квике только бортовые иллюминаторы. Зато в Квике после купания в каюте можно спокойно переодеться даже в людном месте, а в Фениксе и Бризе нет. В Квике вы можете готовить еду в каюте даже при сильном ветре и дожде, а в Фениксе и Бризе надо ставить тент. Но ходить по катеру в Фениксе и Бризе свободнее - там пространство с кокпитом общее. В общем, повторю, найдите возможность залезть внутрь и примеряйте на себя, на своё личное удобство.

Бриз, как я понимаю, пойдёт по мотором 60 сил. Феникс, конечно, тоже пойдёт, но так лучше не надо. Ему нужен мотор хотя бы 80 -90 сил. Квик 510 на 60 точно не пойдёт. Ему тоже нужно тоже от 90 сил. Хотя и Бриз под 60 тоже не герой. Зато в Квике вы можете вдвоём встать на один борт и катер накренится, я бы даже сказал, что немного накренится, а Бриз и Феникс накренятся гораздо сильнее.

Квик шире сантиметров на 20 - это очень важно. Но, если именно 510-й не важно, смотрите 470 - он и под 60 сил пойдёт и ширина будет 220. Но у 470 особенности корпуса, которые будут требовать или загрузки каюты для выхода на глиссер, или гидрокрыло+винт. Это не сложно, но надо иметь в виду.

Квик идёт на гидролыже, поэтому при волне нужно подбирать режим движения, чтобы не сильно трясло, но трясти всё-равно будет. Зато экипаж может по нему перемещаться без серьёзных последствий, а в Фениксе с Бризом премещения чувствительны и приводят к кренам.

Зато у Квика очень высокий нос и борт - при водоизмещайке брызги к вам лететь практически не будут. Зато рыбу ловить, точнее доставать из воды на нём не так удобно.

Автор: Андрей Б. (88.81.55.---)
Дата:   15-09-20 02:25

Вот этой Тактикой HT не интересовались у производителя?

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   15-09-20 04:23

Ag116 писал:

> Всем доброго времени суток.
> Выбираю Б/У лодку формата "для дома для семьи", т.е. для семейных выездов,
> небольших путешествий и развлечений на воде. Не для рыбалки (для этого мне
> пвхшки хватает).

Из последних путешествий - жил в Бризе один неделю на севере Томской области, намотал 400км, не считая буксировки с баржой. Когда на третью ночь отказала вебаста, то начались развлечения)).
Если сравнить Бриз-17 и любой кадди-кабин (Квик-510, как пример, у меня раньше была Ямаха - см.профиль), то кратко так:

1. Полурубка в таком размере гораздо функциональней.
2. Это и более просторный спальник, и кают-компания и место, где все под рукой
3. Ветрозащита в кадди-кабин - так себе, почти, как в открытой лодке.
4. На ходу в собачью будку (каюту) никого не загонишь, в полурубке комфортно взрослым и детям.
5. Плюс в собачатнике только один, его можно закрыть с вещами на несколько часов/дней на базе. Но это не точно.

ПС: и Бриз-17 - великолепная лодка для рыбалки! Даже в коряжнике.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   15-09-20 06:52

Ag116 писал:

>
> Выбираю Б/У лодку формата "для дома для семьи", т.е.
>
для семейных выездов,
>
небольших путешествий
>
и развлечений на воде.
>
Не для рыбалки (для этого мне пвхшки хватает)

Действительно для понимания, лучше посмотреть лодку в живую, и в идеале прокатиться, причем и одну и другую и третью, потом сравнить.

Мысли про лодку для подобных задач именно в размере 5-5,3м. Если больше, то понятно, что лучше, и возможно и компановка другая будет интересной. В данном размере много компромиссов, для таких задач по моему.

Для семейных выездов и небольших путешествий. (У меня подобные задачи).
Как часто и в каком составе ночевать в лодке?
В закрытой каюте на ходу, особенно в жару, кто будет находится, и зачем? И не видно из кокпита, что там дети делают.
Какого размера каюта QS510, сколько и как разместится пассажиров в ней для семейных выездов и небольших путешестви, именно на ходу? Если на ходу там неудобно, то все в кокпите размещаются. Какие габариты кокпита остаются у QS510 для размещения семьи на ходу? Без тента, только в жару наверно ходить? Кстати, какой у него тент?
У QS510 при его соотношении длина /ширина, как выход на глисс и движение при подобной развесовке, если все сзади?
В хардтопе обычно дети перед глазами в полурубке, и защищены от ветра и непогоды, в Ф530 за счет остекления, находясь в полурубке им вокруг все хорошо видно и не скучно. В жару полурубка быстро проветривается на ходу, и там нормально. Тем более у меня Ф530, и проветрить еще быстрее даже на стоянке, за счет переднего открывающегося стекла.

Семейные выходы, и небольшие путешествия. Подразумевают "частые" относительно недолгие выходы и, каждоразовую возню с погрузкой и разгрузкой. Кемпинговое хозяйство, стол, стулья, коврики, и тд, лежит кроме стола по рундукам в лодке. С собой сумки с ежедневными вещами и продуктами. В хардтопе все это без особого напряга доступно, загрузка дома, и выгрузка на стоянке, и не так напряжно лазить часто за мелочами по сумкам, а с детьми такое возможно. Мелочь, блажь, но...с чем сталкиваюсь. Как это будет в QS510, кажый раз в каюту нырять через люк, или в кокпите все под ногами, и скорее всего со всеми пассажирами?

В Ф530НТ организовывается спальное место, идвоим вполне комфортно. Возможно ребенок поместится. Но ночевали пока только вдвоем с женой. Предполагал, и даже приобрел надувной коврик, на случай если ночевать всем вместе (жена с 2мя детьми в плурубку, я на коврике в кокпите). Но еще небыло такой практики.

Дата:   15-09-20 07:15

Поставил Вебасту. Отапливается все пространство, и полурубка, и все под тентом. Вечером все равно уже прохладно и влажно бывает даже летом. В хардтопе с отопителем получается теплая комната, и переодется и подсохнуть перед сном, и поужинать комфортно.
Кстати, приготовления ко сну в походе. В общей комнате, с общим освещением (у меня один светильник в полурубке), перенес по прямой сумки и ящики на заднее сидение, и вообще назад в кокпит. В QS510 опять лазить из каюты в кокпит и обратно, и надо организовать освещение в кокпите, хотябы фонариком?
А в походе еще и бензин в канистрах с собой, у Ф530 бак небольшой. Заявлен 75л, по факту 65л. Пару канистр по общему пространству опять не сложно переместить в отличии от каютника. Как ой бак у QS510, и где место для канистр?

Дата:   15-09-20 07:49

Мне с подобными задачами , как у ТС, нравится и удобно вход с переди через секцию ветрового стекла. Есть свой геммор у Ф530 с этим. Ручки ломаются, стекла и уплотнения начинают подтекать, это напрягает. Можно побороть, но это возня дополнительная. Но удобно :)
Для семейных выездов и небольших путешествий. Подошли с семъей к берегу, вышли все через секцию стекла на нос , и на берег.

Дата:   15-09-20 07:58

Обычно на Волге ставим носом на русло, т.к. или ветровая волна, или от водной техники снующей, которой у нас в избытке, особенно в выходные.
Обычно у меня обратно в лодку погрузка через корму. Очень удобные площадки на корме (не знаю точно, как их назвать: кринолины свим площадки?) Не надо лезть через высокий борт, и детям и самому с вещями, хоть даже по лесенке, через эти площадки удобно и устойчиво попадать в лодку. У Ф530 правая часть задней сидухи снимается, и модно сразу встать на дно кокпита, а не на сидушку.

Дата:   15-09-20 08:05

Загрузка перед походом, и через стекло с носа, и с кормы через платформы криналины.

Дата:   15-09-20 08:11

Большая часть этого груза размещено в полурубке (канистры в большинстве тоже), т.к. лодка все же нелюбит кормовую загрузку.
Доступ до вещей и общее пространство удобно.

Дата:   15-09-20 08:16

Спальное место, совмещено с остальным пространством.

Дата:   15-09-20 08:17

В походе. Но тут я один.

Дата:   15-09-20 08:24

Разошелся хвалить свое болото:)
Привожу Феникс как пример хардтопа в этом размере. Бриз-17 схож с ним, некоторым нравится больше. Мне Феникс нравится, и описал , то, что для меня удобно, и у него это есть. Но и косяков он не лишен.

Автор: Виталий-Уфа (188.56.255.---)
Дата:   15-09-20 09:02

Есть еще новый Фишроуд 530. Почитай о нем , на форуме много информации и здесь Ссылка.

Дата:   15-09-20 16:44

Спасибо всем за ответы.
Тоже больше склоняюсь к полурубке, каюта в таком корпусе будет ни о чем.
В Фениксе для меня недостатком является отсутствие боковых потопчин. Лазить на нос каждый раз через люк - это не очень.
И еще, настолько я понимаю, в рубке у Феникса по сравнению с Бризом всё печальнее за счет ровного пола? Ночевать особо много не планирую, а вот сидеть нормально - это важно.

Автор: Леон25 (176.59.16.---)
Дата:   16-09-20 00:22

Ag116 писал:

> Спасибо всем за ответы.
> Тоже больше склоняюсь к полурубке, каюта в таком корпусе будет ни о чем.
> В Фениксе для меня недостатком является отсутствие боковых потопчин. Лазить на
> нос каждый раз через люк - это не очень.
> И еще, настолько я понимаю, в рубке у Феникса по сравнению с Бризом всё
> печальнее за счет ровного пола? Ночевать особо много не планирую, а вот сидеть
> нормально - это важно.
Понимаете не правильно... пол в полурубке Феникса с углублением. По поводу потопчин, субъективно в таком размере, а выход на нос однозначно удобство...

Дата:   16-09-20 01:27

Ag116 писал:
>
> В Фениксе для меня недостатком является отсутствие боковых потопчин. Лазить на
> печальнее за счет ровного пола? Ночевать особо много не планирую, а вот сидеть
> нормально - это важно.

Вот, как раз лазить через люк на нос для меня достоинство, со схожими с вашими задачами. Плюс к этому кринолины сзади. Загрузка и выгрузка с детьми и женой удобная. В Бриз сам не лазил, но думаю потопчины больше для опытных ловких рыбаков, а неопытному экипажу проще через окно или кринолины.
В полурубке, как понимаю в Бризе поглубже и поуже. В Фениксе пошире, но пониже (я 180см упираюсь головой в потолок, если выпрямиться),и плюс приличные рундуки в полурубке, это плюс+. Выше фотки. И в полурубке обычно я сам не сижу, там жена или дети. И вообще сиделии в полурубке на стоянке, только перед сном, и утром после сна. На ходу детии в полурубке, а на стоянке всё равно все на берегу (хотя иногда, кто нибудь дремлет там днем). Вообще думаю разница не сильно различима, т.к. лодки обе не особо большие, и что то, да не так, по сравнению со старшими собратьями.
Еще удобно для меня, то, что стуля поворачиваются и снимаются у Феникса, можно повернуть к импровизированному столу на консоли, или к задней банке. Кстати большой стол организовал сзади из вставки лежака.
Так же в Бризе мне субъективно кажется, что в кокпите при необходимости меньше вещей разместится, т.к. сидухи на тумбочках. Для рыбалки на кольцо, или когда один шлюзовался, вообще снимал одно сидение и убирал в полурубку, кокпит еще свободнее сразу.

Дата:   16-09-20 01:48

Дата:   16-09-20 01:48

Дата:   16-09-20 01:49

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-09-20 03:39

Алексей Волжанин писал:

>
Что это за крепления стола из белого пластика?

Дата:   16-09-20 03:56

Алексей Волжанин писал:

> Вот, как раз лазить через люк на нос для меня достоинство

Это только в тепличных условиях достоинство. На волне, в дождь и ветер люк на Фениксе - непрактичное зло. И держу пари, что люк еще и подтекает. Лодка без потопчин - недоразумение. Даже если и прототип финский, значит - финское недоразумение.

> В полурубке, как понимаю в Бризе поглубже и поуже. В Фениксе пошире, но пониже
> (я 180см упираюсь головой в потолок, если выпрямиться),и плюс приличные рундуки
> в полурубке, это плюс+.

В Бризе-17 высота в рубке палуба/подволок значительно выше. У меня приятель почти 2м, сидит свободно. Рундуков в рубке Б17 аж 4шт. Да, все небольшие (фото), но есть (входят части тента, 10 баллонов газа, запас бп лапши, соли, тушенки, пвх полукомбез, запасной жилет. Кроме этого есть 2 весьма вместительные полки по бортам под потопчинами (разборные весла, 2 больших тубуса под спиннинги).

> Еще удобно для меня, то, что стуля поворачиваются и снимаются у Феникса,

А для меня удобно, что в тумбы Бриза под передними седлами входит дюжина 2л бутылок воды.

> Так же в Бризе мне субъективно кажется, что в кокпите при необходимости меньше
> вещей разместится, т.к. сидухи на тумбочках. Для рыбалки на кольцо, или когда
> один шлюзовался, вообще снимал одно сидение и убирал в полурубку, кокпит еще
> свободнее сразу.

Не совсем так. В Б17 в кормовую полость с одного только борта входит 20+20+10л канистры бензина и большой ящик. Минус Бриза в том, что наступать в кокпите можно только на столик, а на отформованные задние сидушки нельзя - слишком тонкие и хрустят.
Еще в трюм входит 20л нз в дополнение к баку 75л.

Дата:   16-09-20 04:36

МитричЪ писал:

> >
> Что это за крепления стола из белого пластика?

Чет фотки старые не найду, с этой штуковиной. Это был мини (даже микро-столик) - наподобие подстаканника, только плоский. Он мне достался с лодкой. Он на том же месте и стоял, я только саморезов добавил для крепости. Он съемный был, вешаелся на крепления, которые на борту, на фотке видно. Раъединил столик, и прикрутил его к фанерке.
А ножку держит фиксатор спиннингодержателя, который на реллинги крепится. Тоже располовинил и прикрутил часть к фанерке. Трубку подобрал в Леруа, на низ трубки заглушку и еще оди фрагмент спиннингодержателя (тоже с лодкой пришли:))
Если надо сфоткаю, когда буду на лодке. Саму идею у одного фениковода местного подсмотрел.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.79.---)
Дата:   16-09-20 05:12

Кому интересно, вот мой обзор по штатному Бризу, сейчас уже кое что переделано.
Ссылка.
Касательно сравнения Феникс 530/Бриз17
Обитаемость в лодках ± одинакова, где то Феникс выигрывает, где то Бриз. Поворотно/съемные механизмы я на Бризе под сидухи поставил, вырезал люки сверху в постаментах сидений, в кормовой сборке сделал рундуки в спинках кормовых сидух. В результате, по кол-ву рундуков, Феникс в проигрыше, но у Феникса, огромный рундук под кормовым сидением, это плюс. По потопчинам лазать приноровился. Черех форлюк при совсем стремных условиях, то же лазаю спокойно. Особенно это актуально при установленном тенте. Через стекло Феникса вылезать удобно, надо отдать должное, но при волнении, дожде, действительно можно схлопотать водички в рубку.Феникс "богаче" смотрится "в стоке".
Штурманская консоль на Фениксе то же интересней.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.79.---)
Дата:   16-09-20 05:19

Обской Кит писал:

> Минус Бриза в том, что наступать в кокпите
> можно только на столик, а на отформованные задние сидушки нельзя - слишком
> тонкие и хрустят.
Видимо Истмарин на месте не стоит-у меня сидухи жесткие, вообще не хрустят, а вот потопчины-кое где похрустывают.

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата:   16-09-20 05:33

Я бы 100% взял Бриз, Квик510 совсем не нравится.

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата:   16-09-20 05:36

Ночевать в Бризе вполне нормально, а в остальное время на нем комфортнее, чем на маленькой каютной лодке типа Квика, где и кокпит не але и каюта.

Дата:   16-09-20 05:41

Обской Кит писал:
>

Да, я не утверждаю, что Феникс лучше Бриза.
Они почти равнозначные по мне, и разница только в деталях. Тут надо понимать, что они все же небольшие, и все равно, где то, и в чем то уступают, т.к. что то другое имеют более приемлимое. И тут, комуто ближе одно, кому то другое.
Я просто описал, что для меня удобно, и с чем столкнулся. И немного предположил про Бриз. Ну и немного похвалил Феникс :))

На счет потопчин. Если б они были у меня, было бы еще лучше. Но повторюсь, думаю наверно шагать по ним на Б17 хорошо: экипированному, ловкому мужику рыбаку-охотнику, который не то еще видел. Если речь про семейные выходы, как в ТЗ, то по ним пойдут дети и женщины в сандаликах и тапочках, или сухопутные семейные друзья, с теми же детьми и женами в сланцах, которые лодку видят пару раз в году, и то с тобой.
На днях лазил по Финмастеру 57, вот там и потопчины, и спальное место мне понравилось :) Но все равно, надо идти осторожно и там, и самому и описанной выше компании. У Б-17 все на много скромнее, и в волну предполагаю нужна ловкость ходить по потопчинам его (это я в ответ на: финское недоразумение :)) . Хотя лично для меня это не проблема была бы.

Тоже Б-17 рассматривал, и еслиб взял, так же бы ходил, и приспособился бы к нему. У меня просто считай почти половина выходов на лодке, в будни после работы. Если изловчится и работу закончить к 16-16:30ч, то летом на остров попадаю к 17-18ч, а обратно, как темнеть начинает. И тут важно не терять время, на выгрузки и загрузки, используем каждые полчаса. Подошел, носом к берегу, все вышли сразу через нос, сразу на берег, или по щиколотку в воде, не эквилибрируя по потопчинам. Обратно , через кринолины тоже тянуться и прыгать не надо, т.к. лодку разворачиваю на стоянке к руслу. Мне кажется, что в данном случае мне удобнее с приколюхами Ф530, с его откидным стеклом, и кринолинами. Стекло конечно хлопот тоже доставляет, я уже писал, и ручки ломались, и резинка порвалась, и подтекает оно, и боковые тоже. Но в совокупности м не нравится. Тент кстати редко убираю, а если опускаю его для рыбалки например, то поставить не долго его, и не напряжно.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   16-09-20 06:37

Наверно по высоте рубки Бриз выигрывает (сам там не сидел) Но вот как без кринолинов купаться,не представляю..)) Лодку то ищут покатушечную..) И вопрос по цене... что то мне подсказывает ,что Бриз в такой комплектации какая у Феникса в базе будет по дороже...

Дата:   16-09-20 08:22

Выход через стекло безусловный плюс, нам то с вами, признаться честно, пох а вот бабам и детишкам неудобно, кринолины опять-таки плюс. Но мне не нравится как идёт Феникс, Бриз на ходу несравненно симпатичнее, да и "легче на ход", под 90тиком Феникс идущий 70+ ни разу не видел, впрочем как и Феникс с 60кой.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.87.---)
Дата:   16-09-20 18:17

По мощности движка. По этому сезону, для меня стало окончательно понятно-с мощностью я угадал, мой Я-60фетол вполне достаточен для Бриза 17. 35-40км/ч при 4000-4500 лб/мин крейсерской скорости меня полностью удовлетворяют. На Фениксе ходил под Суз 70-лодка вполне едет на нем, го подозреваю, поехала бы и на моем Я-60ФЕТОЛ.

Автор: Dmitriy163 (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   16-09-20 18:56

Жек писал:

> маленькой каютной лодке типа Квика, где и кокпит не але и каюта.

Это 510 Квик маленький, с его шириной 2,33 метра-то? Я с ростом 2 метра вполне комфортно в каюте размещался. Поперек правда.

В длину каюта 197 см по моему. И, пластик достойного качества, очень устойчив, борт высокий, осадка маленькая.

Дата:   16-09-20 18:57

Маленький бак, доступ в багажник из каюты - идиёты придумали, в каюту обязательна вентиляция (я люк врезал).

Дата:   16-09-20 18:58

Совершенно дурацкая дверь из двух вставляющихся последовательно кусков оргстекла, ограничение по мощности 90 л.с.

Дата:   16-09-20 19:00

И весьма спартанское убранство всего.

В общем мне нравится. Сейчас уже второй, только 580 РН.

Дата:   16-09-20 19:02

Сообщения выше были пересланы от имени пользователя форума Alibastr, который не может пробиться через антиспам форума.

Иван, работай над алгоритмами :)

Автор: Alibastr (62.220.59.---)
Дата:   16-09-20 19:04

а через это переднее открывающееся стекло встречную волну не принимает ли Феникс? Сильвер Дорадо как здрасссте хлебал пока не приноровился..

ФиннМастер 570 - всем прекрасен только валкий очень и кокпит тесноват для меня был...

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.87.---)
Дата:   16-09-20 19:05

Alibastr писал:

> а через это переднее открывающееся стекло встречную волну не принимает ли
> Феникс? Сильвер Дорадо как здрасссте хлебал пока не приноровился..
Хорошую волнишку вполне может, я думаю.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   16-09-20 19:30

Alibastr писал:

> а через это переднее открывающееся стекло встречную волну не принимает ли
> Феникс? Сильвер Дорадо как здрасссте хлебал пока не приноровился..

Принимать волну встречную в каком смысле?

У меня ручки закрывашки ломались, и резинку порвал сломаными ручками. Стекло подтекает, и это действительно напрягает.
Волна в стекло не бъет. Но брызги летят постоянно, брызг на ходу кстати много если вода не гладкая, и по этому подтекает в неплотности. Но, что бы волна в стекло и вода как из ведра в салон, такого то нет.
По волне прошелся в походе по Кубышевскому вдхрн. (в группе отписывался нашей домашней:), и по встречной и по попутной, и боковой. По попутной мягче конечно, но вот бывало брызги стелились по полурубке вдоль, и заносило под тент, именно на попутной почему то. Кстати ни разу не нырял под волну за все 800км. Сложилось ощущение, что у него нос всплывает при первой же возможности:) , то, что я видимо принимал за дельфин.

Дата:   16-09-20 19:33

я на Дорадо раз поймал волну от пожарного катера прям нормально так пролилось...

Дата:   16-09-20 19:35

Alibastr писал:

>
> ФиннМастер 570 - всем прекрасен только валкий очень и кокпит тесноват для меня
> был...

Заметил валкость идя по потопчинам его , да они еще и с бортиком там. Это я у Юры на слете по нему ходил. Кокпит короткий, но широченный в моем представлении.

Дата:   16-09-20 19:39

Alibastr писал:

> я на Дорадо раз поймал волну от пожарного катера прям нормально так пролилось...

Возможно и у меня так тоже может быть, все в переди :)

Дата:   16-09-20 19:44

Алексей Волжанин писал:

> Заметил валкость идя по потопчинам его , да они еще и с бортиком там. Это я у
> Юры на слете по нему ходил. Кокпит короткий, но широченный в моем представлении.

Да я сразу понял чей корапь
кокпит короткий, широкий и ступенька еще - раскрываться в танце неудобно, с борта пописать тоже проблемно.
Спать удобно - задняя лавка во всю ширину кокпита хоть и узкая.

У ФМ ширина 2.20 у моего сарая плавучего теперешнего 2.55 :)
ФиннМастером владел года три или четыре..

Дата:   16-09-20 20:14

Подытожим:

Феникс: + Удобнее и больше кокпит, погрузка/выгрузка, лучше для купания, богатая
комплектуха.

Бриз: + Удобнее полурубка, требует меньшего мотора при лучших ходовых
качествах (как я понял), наличие бортовых потопчин, внешний вид
(субъективно).

Непростой выбор. По совокупности получается, что Феникс лучше для семьи. Но душа как-то к Бризу больше пока лежит.

Дата:   16-09-20 20:23

К чему ближе душа , то и брать надо, по мне так.

В идеале покататься, или хотябы полазить в живую по претендентам.

Дата:   16-09-20 20:36

Алексей Волжанин писал:

> К чему ближе душа , то и брать надо, по мне так.
>
> В идеале покататься, или хотябы полазить в живую по претендентам

Полностью согласен!
А брать, в результате, надо то что нравится, к чему душа лежит, иначе потом постоянно себя корить будешь .

Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата:   16-09-20 20:41

Бриз-17 хорошая лодка.
Мне нравится.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   16-09-20 22:27

Алексей Волжанин писал:

> Alibastr писал:
>
> > я на Дорадо раз поймал волну от пожарного катера прям нормально так
> пролилось...
>
> Возможно и у меня так тоже может быть, все впереди :)
А я уже седьмой год хожу на Фениксе...в какие только переделки на нем не попадал...При изношенной уплотнительной резинке возможны капли...но что бы потоком ,такого не было и никогда волна через рубку не заливала....А так обе лодки хороши....но в Бризе мне субъективно не очень нравится организация "капитанского" и " штурманского места"

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   17-09-20 04:04

Леон25 писал:

> но что бы
> потоком ,такого не было и никогда волна через рубку не заливала....

Когда поднимаешься на волну даёшь газу, на гребне бросаешь, чтоб нос в опустился и опять газу! Будет офигенный душ и пассажиры в восторге.

Автор: mike 29 (---.tts.nov.ru)
Дата:   18-09-20 03:25

Слушайте, а серьёзно.
Дамир говорил про анонс новинки HT корпуса в алюминии к ноябрю 19 года.
Темы по выбору корпуса рубки-полурубки всплывают достаточно часто.
Может есть у кого новости, думаю многим интересен корпус именно в амг.

P.S. Это я к тому фото в верху темы.

Дата:   18-09-20 04:03

mike 29 писал:

> Слушайте, а серьёзно.
> Дамир говорил про анонс новинки HT корпуса в алюминии к ноябрю 19 года.
> Темы по выбору корпуса рубки-полурубки всплывают достаточно часто.
> Может есть у кого новости, думаю многим интересен корпус именно в амг.
>
> P.S. Это я к тому фото в верху темы.

Не знаю, кто такой Дамир, но если есть какая-то интересная лодка, то создавай понятную тему про конкретную модель. Рубок/полурубок из АМГ под 150-200лс на рынке валом. Имхо, сделать полурубку 5*2м из АМГ под 60-90лс нереально. Не позволят корявые обводы. И автоматом прощай внешний вид и эргономика.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   18-09-20 04:33

Обской Кит писал:

>
>Имхо, сделать полурубку 5*2м из АМГ под 60-90лс нереально. Не
> позволят корявые обводы. И автоматом прощай внешний вид и эргономика.

Кит, слтшком категорично. Вот тебе Гризли 520НТ, 520#190. Я ходил на этом корпусе, видел его и в Баренцухе. Вполне сносная лодка. 90л.с., которые на нем стояли, вполне уместны, но поедет и под 70л.с
Там куча проблем с качеством и продуманностью мелочей, но сам корпус-вполне себе ничего.

Дата:   18-09-20 05:04

Кухтиев Вадим писал:

> Вот тебе Гризли 520НТ, 520#190.

Ширина 189см у Гризли и 217см у Бриза - это приличная разница. И в этом Гризли пластиковая ванна - самый загадочный вариант корпуса. Все минусы в одном флаконе.

> Я ходил на этом
> корпусе, видел его и в Баренцухе. Вполне сносная лодка. 90л.с., которые на нем
> стояли, вполне уместны, но поедет и под 70л.с

Я смотрел такой на выставке-продаже. В чем смысл такой компоновки? Смотреть поверх рубки зачем? В рубку попадать ползком. 90лс - минимум.

> Там куча проблем с качеством и продуманностью мелочей, но сам корпус-вполне себе
> ничего.

Да, ничего. Nothing.

Автор: Sablin (80.248.146.---)
Дата:   18-09-20 10:17

Ag116 писал:

> Спасибо всем за ответы.
> Тоже больше склоняюсь к полурубке, каюта в таком корпусе будет ни о чем.
> нормально - это важно.
Насчёт полурубки правильно думаете. Но я все-же попробую пойти в разрез техзаданию и порекомендую посмотреть чуть больший Феникс 600. Он также как и 530й не дорог, не тяжёл, легко слипуется, не требует большого мотора. Но при этом даёт оптимум внутреннего пространства в своём размере. И потопчины есть, и через люк выйти можно... И в полурубке сидеть нормально можно. И место для загорания имеется. И нормальный якорный рундук. Короче, одни плюсы.

Вот прям, если концепция хардтопа заходит, то 600й это беспроигрышный вариант!

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   18-09-20 12:57

Обской Кит писал:

> Ширина 189см у Гризли и 217см у Бриза - это приличная разница.
Разница приличная, но и кокпит вместе с криналинами там длиннее Бриза.
Правда спланирован довольно не удобно.
>И в этом Гризли
> пластиковая ванна - самый загадочный вариант корпуса. Все минусы в одном
> флаконе.
>
По мне, как раз такая планировка-плюс: " дружелюбный" теплый пластик в кокпите и беспроблемный, в плане царапин, АМГ5м на корпусе.

> В чем смысл такой компоновки? Смотреть
> поверх рубки зачем?
Обзор однозначно лучше,если бы еще не дурацкое ветровое стекло из поликарбоната-было бы идеально.
В рубку попадать ползком.
Ну, не сказать, что ползком, углубление под ноги, аналогичное Б-17 там есть, правда маленькое. Сидеть там хуже чем в Б-17, а вот спать за счет "квадратности" рубки и отсутствия консолей-удобнее.
>удо90лс - минимум.
Максимум, Кит. И по заводской спецификации, да и по факту. Не реализует он больше. А поедет и под 70кой. Возможно, даже мой Я-60ФЕТОЛ его потащит. Такая уверенность присутствует потому, что мне пришлось обкатывать на нем новый Сузуки 90-вдоволь накатался во всех режимах, но в основном с ограничением оборотов.
Проблемы у этого Гризлика не с гидродинамикой или обитаемостью (тут как раз, чьо то не плохо сделано, что то фигово), а с тем, что кроме днища все, начиная от конструкторских работ, заканчивая сборкой, сделано на отъебись.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru