Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:32:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:32:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Какое сочетание стационара и ноги самое беспроблемное
Автор: ПлеЯДы (109.110.54.---)
Дата:   02-09-20 13:34

и ремонтопригодное в условиях Владивостока.
никогда не общался со стационарами.
такая инфа будет очень полезна.
благодарю.

Ответить на это сообщение

Re: Какое сочетание стационара и ноги самое беспроблемное
Автор: СергейЛ (---.pptp.vladlink.net)
Дата:   02-09-20 14:41

Никакое. Отремонтировать можно все.

Дата:   02-09-20 14:54

поменять крыльчатку на Альфа 1 и Браво совсем разная задача

Автор: slon (---.83.237.14.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   02-09-20 16:54

Самый беспроблемный стационар это новый двухтактный подвесной мотор Ямаха.

Дата:   02-09-20 17:18

ну это понятно,
вот только, посмотрев пару лодок одного размера,
американца и японца,
мысль о покупке японца куда-то улетучилась.
привыкаю к мысли о неизбежности стационара.
пытаюсь минимизировать шок от его владения:)

Автор: Арбат (83.149.46.---)
Дата:   02-09-20 17:27

3,0 Mercruiser c Alpha One.
Но американская лодка с любым подвесником всё равно идёт лучше.

Автор: Иван (81.2.12.---)
Дата:   02-09-20 17:43

Я третий сезон стою у пирса на Улиссе, и третий сезон наблюдаю одну и ту же картину:
к началу августа у половины катеров со стационарами ломаются моторы, и эти катера поднимают и увозят "с концами".

Причём два сезона увозили моих соседей слева, и больше на их место никто не вставал,
чему я был несказанно рад, потому как сильно облегчалась швартовка в разгар сезона.
Я прям люблю катера со стационарами (у соседей).

Автор: СергейЛ (185.57.29.---)
Дата:   02-09-20 17:51

Даже вот добавить нечего.

Дата:   02-09-20 17:53

Хотя,добавлю.
Хотите ,чтобы стационар не любил вам мозг, и не залазил в кошелек.
Покупайте его абсолютно новым каждые десять, а лучше меньше лет.
И то, ньюансов эксплуатации столько...

Автор: Иван (81.2.12.---)
Дата:   02-09-20 18:01

Трудиться в дилерской компании по стационарам на нерядовой должности - тоже вполне себе рабочий вариант ;-)

Дата:   02-09-20 18:09

Иван писал:

> Трудиться в дилерской компании по стационарам на нерядовой должности - тоже
> вполне себе рабочий вариант ;-)

Не вариант.
Лопатить клиентские проблемы, а после работы свои, хоть ты сильно в них понимаешь - смысл?
Лучше перевести это овцелюбское время в личное время на отдых с подвесным двигателем.

Автор: Xander (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   02-09-20 19:15

Самое беспроблемное сочетание стационара и ноги это стационар и вал.
ПС И желательно чтобы все новое было!

Дата:   02-09-20 21:07

...и короткий вал плюс водоподъемный выхлоп.

Автор: Антон Владивосток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   02-09-20 21:28

ПлеЯДы писал:

> и ремонтопригодное в условиях Владивостока.

Самое беспроблемное сочетание стационара с чем-либо на катере до 30 футов - его отсутствие.

> никогда не общался со стационарами.

Если много ненужных денег, можно начинать общаться не откладывая, результат не заставит себя долго ждать.

> такая инфа будет очень полезна.
> благодарю.

Если стационар с колонкой, только новый и только дизель. Иначе нах он вообще упал. Вал не в счет - это особый случай.

Такая инфа очень полезна, особенно если, как многим в начале пути, кажется, что диваны с коврами в катере - это главное.
А стационар - это вообще для настоящих мужчин, любящих толк в длительном ремонте.

Автор: Legendарный МИГ (31.173.86.---)
Дата:   02-09-20 21:38

не... четырехтактник лучше..
а насчет стационара... народ все ходит мимо меня со словами - а чо ты обратно стационары не поставишь в корпус.. мол это лучше..
а я мол.. кому лучше - тот пускай и ставит.

одна епля даже с альфой первой вызывает у меня восторг на фоне того как я несколько раз снимал ставил разбирал собирал редуктор на своей х200.
потом я просто забил и купил новый занедорого..
я уж не говорю про двигатель который я как собрал - один раз масло поменял и все.

Автор: baltiec (81.9.126.---)
Дата:   02-09-20 22:12

ПлеЯДы писал:

> ну это понятно,
> вот только, посмотрев пару лодок одного размера,
> американца и японца,
> мысль о покупке японца куда-то улетучилась.

Вот это странно. Тем более в свете рассмотрения стационаров.
У японцев большой выбор , меркрузеры, вольвы, ямахи, ниссаны, янмары, хино.
У америкосов в основной массе только меркрузеры.

Америкосы больше уделяют внимания интерьерам, за частую в ущерб обслуживанию и ремонту установленного оборудования. Катера тяжелые долго и сложно выходящие на глиссер, часто валкие на полном ходу.
Японские лодки аскетичные, простые в обслуживании и ремонту, мореходные без шуток, легко выходящие на глиссер и за частую не требующие транцевых плит.
Недавно выходил на ямахе sr25 с
компанией 10 человек. Лодка нагруки практически не чуствует. Болтание народа с борта на борт практически не чувствуется, даже на полном ходу.
На америкосах которые у меня были с такой компанией кроме как в водоизмещенке ходить не возможно.
На метровой волне, совсем грустно.
На ямахе рс 26 выходили в полутораметровую, на скорости 35 км. ч даже рюмки не проливаются.
Сравнивать есть с чем, был сиарей 8м, ринкер 9 м и бай 10 м. Из япов имел яму рс26, ниссан 710фс, сейчас тохатсу 6м и яма sr 25.

Дата:   02-09-20 22:48

baltiec писал:

> Америкосы больше уделяют внимания интерьерам, за частую в ущерб обслуживанию и
> ремонту установленного оборудования. Катера тяжелые долго и сложно выходящие на
> глиссер, часто валкие на полном ходу.
> Японские лодки аскетичные, простые в обслуживании и ремонту, мореходные без
> шуток, легко выходящие на глиссер и за частую не требующие транцевых плит.
> Недавно выходил на ямахе sr25 с
> компанией 10 человек. Лодка нагруки практически не чуствует. Болтание народа с
> борта на борт практически не чувствуется, даже на полном ходу.
> На америкосах которые у меня были с такой компанией кроме как в водоизмещенке
> ходить не возможно.
> На метровой волне, совсем грустно.
> На ямахе рс 26 выходили в полутораметровую, на скорости 35 км. ч даже рюмки не
> проливаются.
> Сравнивать есть с чем, был сиарей 8м, ринкер 9 м и бай 10 м. Из япов имел яму
> рс26, ниссан 710фс, сейчас тохатсу 6м и яма sr 25.

+100000000

У каждого свой путь. Пусть ТС сам поймет и разберется, за свой счет, объяснять дело не благодарное, особенно на форуме. Купит сначала один катер, потом другой, все встанет на свои места. А может нет. У всех по-разному и от кошелька зависит.

Автор: YSV (77.34.126.---)
Дата:   02-09-20 22:49

Специалисты по стационарам высказались :)))

Недавно вез компанию в 14 человек с палатками, мебелью, дайверской снарягой, пивом, лодкой с мотором и прочим барахлом с Русского на Рикорда (35 км по морю для неместных). Дошел минут за 40, в глиссере разумеется. Что не так я делаю, если у меня 2 стационара с Браво 3? :))) За сезон проблем не видел, по-крайней мере, выходил всегда, когда была надобность и настроение (раз 25-30). У соседей катера на стационарах 2006-2008 года тоже ходят весь сезон, ничего с лодками не делают.

Про SR25 улыбнулся - меня приятель всегда пересаживает на недогруженный борт, я своим центнером как то сильно влияю на лодку :) Хотя, надо отдать должное, из японских корпусов это, пожалуй, самое интересное. На 2-х 31-х вольвах нагрузку чувствует очень прилично, говорю как дайвер, у которого снаряги бывает килограмм по 150 и более. Не получится, как у меня свалить все на корме и поехать :)

Мореходность у американских круизных лодок разумеется хуже, чем у японцев. Вот только они для другого предназначены, а для выходов на рыбалку в открытое море у них используются Про-Лайны итп с очень достойной мореходностью и дальностью хода, до которой японцам далеко.

Дата:   02-09-20 23:01

YSV писал:

> Специалисты по стационарам высказались :)))
>
> Недавно вез компанию в 14 человек с палатками, мебелью, дайверской снарягой,
> пивом, лодкой с мотором и прочим барахлом с Русского на Рикорда (35 км по морю
> для неместных). Дошел минут за 40, в глиссере разумеется. Что не так я делаю,
> если у меня 2 стационара с Браво 3? :))) За сезон проблем не видел, по-крайней
> мере, выходил всегда, когда была надобность и настроение (раз 25-30). У соседей

Ну что сказать, от Русского до Рикорда смотря из какой точки. От старка в глиссере минут 15, не больше. Может из Новика? Тогда другое дело.

Два стационара с Браво-3 говорит о том, что у вас скорее всего много денег, либо вы еще не ощутили с чем связались. Колонка Браво -3 очень непроста в ремонте, не дешевая в регламентном обслуживании, два вала, и если не дай бог что-то случиться, в местных булочных вы ничего на нее не купите, а у вас их две. Только под заказ из США, а ждать придется очень долго. Винты на нее стоят от 120 тыс руб за пару на одну колонку. Я вас поздравляю с тем, что все удачно, тем не менее берегите эти колонки. Даже периодический сервис недешевая затея. Наверняка вы знаете цену только комплекта анодов на эту колонку, который даже владельцам подобных агрегатов кажется запредельным.

Дата:   02-09-20 23:11

Антон Владивосток писал:

> Ну что сказать, от Русского до Рикорда смотря из какой точки. От старка в
> глиссере минут 15, не больше. Может из Новика? Тогда другое дело.
>
> Два стационара с Браво-3 говорит о том, что у вас скорее всего много денег, либо
> вы еще не ощутили с чем связались. Колонка Браво -3 очень непроста в ремонте, не
> дешевая в регламентном обслуживании, два вала, и если не дай бог что-то
> случиться, в местных булочных вы ничего на нее не купите, а у вас их две. Только
> под заказ из США, а ждать придется очень долго. Винты на нее стоят от 120 тыс
> руб за пару на одну колонку. Я вас поздравляю с тем, что все удачно, тем не
> менее берегите эти колонки. Даже периодический сервис недешевая затея. Наверняка
> вы знаете цену только комплекта анодов на эту колонку, который даже владельцам
> подобных агрегатов кажется запредельным.

Стою на Канале, оттуда до Западной на Рикорда указанная дистанция. Аноды весной менял - ну цены и цены, нормально. У меня эта лодка 3-я со стационарными моторами Меркруизер, и я прекрасно знаю ценники на обслуживание (вполне устраивает). Винты и колонки стоят недешево - не надо их ломать, и не будешь знать их цену :) Кстати, была когда то еще лодка с дизелем Вольво Пента, там все гораздо дороже выходит.

Автор: baltiec (217.118.92.---)
Дата:   02-09-20 23:19

Про SR25 улыбнулся - меня приятель всегда пересаживает на недогруженный борт, я своим центнером как то сильно влияю на лодку :) Хотя, надо отдать должное, из японских корпусов это, пожалуй, самое интересное. На 2-х 31-х вольвах нагрузку чувствует очень прилично,

Ну не знаю, я выше сказанного не почувствовал. У меня две бензиновые вольвы по 150 сил. В компании бройлеров, за исключением меня не было. Молодежь.
Ну и между прочим sr25 3 метра шириной, против рс26 2.8 метра.
Хотя на метр короче.

Дата:   02-09-20 23:21

YSV писал:

> Стою на Канале, оттуда до Западной на Рикорда указанная дистанция. Аноды весной
> менял - ну цены и цены, нормально.

Шоб я так жил:)))

P.S. Хотел встать на Канале, Красиков озвучил оглушительный ценник, хотя у меня там у родителей фазенда прямо у стоянки, было бы очень удобно. Но, как говорится каждый сверчок ищет свой шесток....

Дата:   02-09-20 23:27

baltiec писал:

> Ну не знаю, я выше сказанного не почувствовал. У меня две бензиновые вольвы по
> 150 сил. В компании бройлеров, за исключением меня не было. Молодежь.
> Ну и между прочим sr25 3 метра шириной, против рс26 2.8 метра.
> Хотя на метр короче.
мы с приятелем год отходили на бензиновых вольвах, 151-х вроде, потом он их выкинул и поставил дизеля, так типа экономичнее за рыбами гоняться :))) но как было на бензинках, я уже не помню, дело было в 2010 году :) корпус SR25 лучше, чем РС26, тот отталкивает своим деревом и старинной компоновкой. Мореходность 25-го относительно неплохая и даже туалет напоминает таковой своими размерами :)

Дата:   02-09-20 23:31

Антон Владивосток писал:

> P.S. Хотел встать на Канале, Красиков озвучил оглушительный ценник, хотя у меня
> там у родителей фазенда прямо у стоянки, было бы очень удобно. Но, как говорится
> каждый сверчок ищет свой шесток....
700 рублей за фут со светом, водой и парковочными местами для владельца. Зимой 400р/фут, округление в меньшую сторону. Есть куда более дорогие места в городе, Змеинка, например, 7 футов...

Дата:   02-09-20 23:35

И да, у Красикова несут ответственность и за катера, и за оборудование. В отличие от Улисса, например, где каждый год пропадают радары с картплотерами :)

Дата:   02-09-20 23:42

Аноды на Браво 3 Ссылка.
Чего тут такого страшного? Ну много всяких железок, ну стоят они 25 баксов на колонку. Доставка обходится для меня копейки, идет попутным грузом.

Автор: baltiec (81.9.126.---)
Дата:   02-09-20 23:44

Почему же пропадают? Просто кочуют по лодкам😃
Да, 700 р за фут- однако.
У меня в клубе площадка на 6 катеров до 12 м - 22000 р. в квартал.
И это с местами на воде для 4 катеров.
Электричество по счетчику, вода бесплатная. Охрана, видио и пр.

Дата:   02-09-20 23:48

YSV писал:

> И да, у Красикова несут ответственность и за катера, и за оборудование. В
> отличие от Улисса, например, где каждый год пропадают радары с картплотерами :)

Мне он озвучил 800 руб за фут. У меня маленькая лодка 22 фута, и платить 17 600 в месяц мне представляется избыточным за те условия. На 7 футах стоит товарищ с лодкой 20 футов и платит меньше, но на земле. Мест на воде там нет ни за какие деньги, да и не надо. То же самое на Змеинке мест нет и аншлаг. На земле не мой вариант. Так вот на Канале за 22 фута цена только начальная, потом Костя будет лазить по лодке с рулеткой и накинет еще к стоимости -так было у пары моих знакомых. Так что не мой вариант. Ему нужны богатые, хер ли я там со своей букашкой нужен. А приперся - плати как за взрослый катер, место только занимаешь.

На Улисс никогда не встану, общался с хозяином - Быковым - это полный вперед. Хотя и у меня хозяин стоянки - полный песдец. Интересно почему они все такие ...

Дата:   02-09-20 23:52

Это на ебей, за морем - телушка-полушка, да рубль провоз. А у нас приходят и ноют, че так дорого. Комплект больше десятки был из США. Сейчас 6500 на одну колонку есть.

Дата:   03-09-20 00:01

Антон Владивосток писал:

> Мне он озвучил 800 руб за фут. У меня маленькая лодка 22 фута, и платить 17 600
> в месяц мне представляется избыточным за те условия. На 7 футах стоит товарищ с
> лодкой 20 футов и платит меньше, но на земле. Мест на воде там нет ни за какие
> деньги, да и не надо. То же самое на Змеинке мест нет и аншлаг. На земле не мой
> вариант. Так вот на Канале за 22 фута цена только начальная, потом Костя будет
> лазить по лодке с рулеткой и накинет еще к стоимости -так было у пары моих
> знакомых. Так что не мой вариант. Ему нужны богатые, хер ли я там со своей
> букашкой нужен. А приперся - плати как за взрослый катер, место только
> занимаешь.
>
> На Улисс никогда не встану, общался с хозяином - Быковым - это полный вперед.
> Хотя и у меня хозяин стоянки - полный песдец. Интересно почему они все такие ...

Хз, в прошлом году стоял на Sundancer 240 2001 года с большой платформой для ныряния за 700р./фут(16 тыр. в месяц), никто с рулеткой не ходил, цену посчитали по судовому билету. хотя по факту лодка была все 26" :) на Улиссе у Быкова было немного дешевле (примерно 12), ну да все прелести этого места, включая мазутное море, я знаю очень давно, стоял там в нулевых годах :) Ну а так да, все любят богатых клиентов, с ними приятнее дела иметь:)

Дата:   03-09-20 00:02

baltiec писал:

> Почему же пропадают? Просто кочуют по лодкам😃
> Да, 700 р за фут- однако.
> У меня в клубе площадка на 6 катеров до 12 м - 22000 р. в квартал.
> И это с местами на воде для 4 катеров.
> Электричество по счетчику, вода бесплатная. Охрана, видио и пр.
Во Владивостоке лодка и дешево - несовместимо. Цены как есть, стоянки практически забиты, 40 тысяч лодок надо где-то хранить :)

Дата:   03-09-20 00:06

Антон Владивосток писал:

> Это на ебей, за морем - телушка-полушка, да рубль провоз. А у нас приходят и
> ноют, че так дорого. Комплект больше десятки был из США. Сейчас 6500 на одну
> колонку есть.
Мне выйдет долларов 75 за всю кучу. Там, правда, еще есть пара анодов меркатода, но их можно менять через год, они не сильно корродируют за наш короткий сезон. В любом случае, мне масло поменять выходит дороже, чем аноды :)

Дата:   03-09-20 00:20

YSV писал:

>
> Хз, в прошлом году стоял на Sundancer 240 2001 года с большой платформой для
> ныряния за 700р./фут(16 тыр. в месяц), никто с рулеткой не ходил,

Ну не знаю. Я подходил к нему три раза за три года, каждый раз еще дороже. Последний раз по рекомендации - [censored] на рыло, как говорится. Больше не пойду никогда.

И мне в инспекции на опросе (когда был рамс по моргородку) сказали у Кости ничего не оформлено, ни вода, ни стоянка.Только домик над стоянкой с участком 6 соток. Подлез под ДОСААФ и с ними же потом разосрался. Сказали рано или поздно припрут, но у нас в стране закон как дышло. Богатые клиенты кроют скорее всего.

Дата:   03-09-20 00:32

Антон Владивосток писал:

> Ну не знаю. Я подходил к нему три раза за три года, каждый раз еще дороже.
> Последний раз по рекомендации - [censored] на рыло, как говорится. Больше не
> пойду никогда.
>
> И мне в инспекции на опросе (когда был рамс по моргородку) сказали у Кости
> ничего не оформлено, ни вода, ни стоянка.Только домик над стоянкой с участком 6
> соток. Подлез под ДОСААФ и с ними же потом разосрался. Сказали рано или поздно
> припрут, но у нас в стране закон как дышло. Богатые клиенты кроют скорее всего.

Хз, я просто приехал и без проблем договорился. Мог бы приехать по рекомендации, но не захотел. Наверное, умею договариваться или выгляжу как человек, с которым стоит договариваться :)

Оформить лодочную стоянку во Владивостоке нереально, я уже писал об этом. Все везде на разных неофициальных договоренностях, у нас, к сожалению, только так. Мне же его отношения с ДОСААФ и прочими не интересуют - лодка стоит, все культурно, я доволен :)

Автор: Стас Пермь (---.255.92-18.perm.ertelecom.ru)
Дата:   03-09-20 04:42

Не знаю как во Владивостоке, но у нас только меркуйзеры и вольво-пенты, на экслюзив японский запчастей не найти.

По мотору :
самый удачный на мой взгляд 4.3 от Шевроле V6.
Не важно мерк или вольво, отличия у них в обвесе.
Он легче чем 5.0 литровый, а мощности столько же. Эти движки распространенные на авто Шевроле блейзер и т.д. с запчастями проблем нет, по цене металлолома можно найти блок в случае разморозки.

По колонке:
Двухвинтовую не надо (на мой взгляд)
Остается альфа или пента sx
Альфа ломается чаще, но ремонт ее проще, запчасти дешевле.
Пента надежнее, но если сломаешь, то дороже.
Пента включается мягко, без подглушек.

Р.с. Если нормально обслуживать стационар, то он будет нормально работать.
Подвесники тоже ломаются.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   03-09-20 04:52

ПлеЯДы писал:

Альфа 1+мерк V6 1999 года выпуска. Не знаю, сколько прошел до меня. У меня 9 сезонов, пробег чуть не дотягивает пока до 40000 км, с мая по конец октября стоит на воде, пресной. За это время замена коллекторов в 2012, промывка и настройка карбюратора в 2016-м, преборка генератора в прошлом, замена анодов, стартера и гофр в этом году. Плановая замена крыльчатки раз в 3 года, меняется за час с перекурами. Замена захлопок раз в 4 года. Грубо, по часу на каждую; требуется помощник на 10 минут. Мелочи, типа термостата, датчика давления или свечей считать не будем. Подкраску колонки и коллекторов тоже.
Судя по косвенным признаком, первые 13 лет комплект вообще не доставлял владельцам никаких проблем.
Считать это проблемной эксплуатацией или нет, я не знаю.

Самые проблемные у меркрузера - это дизеля 1.7 DTI. На мой взгляд, если брать дизель - то только низкооборотный атмосферник с ТНВД, с ZF трансмиссией и валопроводом. Но это уже формат 34-40 футовых лодок.
Замена исправного бензинового мотора на дизель на лодке меньшего размера экономически не оправдана. Но это опять таки личное мнение, которое никому не навязываю.

Дата:   03-09-20 08:42

YSV писал:

> Хз, я просто приехал и без проблем договорился. Мог бы приехать по рекомендации,
> но не захотел. Наверное, умею договариваться или выгляжу как человек, с которым
> стоит договариваться :)

В моем случае договариваться с 18 тысяч на 10-12 в месяц (которые меня бы устроили) не имело перспектив. Торговаться желания не возникло и я даже не стал разговаривать. Овердохуа он хочет.

Дата:   03-09-20 10:05

Антон Владивосток писал:

> В моем случае договариваться с 18 тысяч на 10-12 в месяц (которые меня бы
> устроили) не имело перспектив. Торговаться желания не возникло и я даже не стал
> разговаривать. Овердохуа он хочет.
Я тоже слышал от людей, что с мелких лодок там ценник был довольно высокий, не знаю, с чем связано. Хотя в прошлом году со мною по соседству стояли пара Бриз-18, сколько платили, я не в курсе. Реалии же такие, что яхтклуб нынче полный, а Костя делает дальше отсыпку для расширения. Значит, все в рынке, что и не мудрено - место замечательное. Например, если желаю искупаться, 5 минут хода по глади, и я под Ушами. Народ любит к Папенберга ходить, так там даже на глиссер выходить не надо, расстояние до километра :) И просто на стоянке приятно находиться, не Улисс не разу.

Дата:   03-09-20 18:59

я сходил посмотрел по ссылке.
аноды что стоят копейки алюминивые..:)))
тоесть это не магний а алюминий.

это неоригинал - а китайчатина..
хз как это будет работать.. я уперся в эту ситуацию.
оригинальный аноды на х200 стоят епнутые деньги - но зато есть куча этого говна.

но если потом вместо этих анодов начнет гнить алюминивая нога - ты узкорылым будешь предьявы кидать?..

ржака.

что касается разговоров про стоянку.. хз.. непонятно причем тут это.

Дата:   03-09-20 20:45

Legendарный МИГ писал:

> я сходил посмотрел по ссылке.
> аноды что стоят копейки алюминивые..:)))
> тоесть это не магний а алюминий.
>
> это неоригинал - а китайчатина..
> хз как это будет работать.. я уперся в эту ситуацию.
> оригинальный аноды на х200 стоят епнутые деньги - но зато есть куча этого говна.
>
> но если потом вместо этих анодов начнет гнить алюминивая нога - ты узкорылым
> будешь предьявы кидать?..
>
> ржака.
>
> что касается разговоров про стоянку.. хз.. непонятно причем тут это.
Если аноды на еБай продает американский магазин с многими тысячами ,а то и десятками тысяч отзывов - берешь, прикручиваешь и не паришь мозг. Там не будут продавать откровенное говно - проверено. Если ты покупаешь на алиэкспресс, то там может быть всякое, начиная от отлично и заканчивая ужас-ужас. И да, для моря аноды алюминиевые, это правильно.

Дата:   03-09-20 21:10

наивность человека весьма смешна.
магазин с многими тысячами.

вона я купил у чела хреновину на ебае. 14 тысяч положительных отзывов 99.8 %.
даже через линкэдин его пробил - какой то там капитан - водит яхты по атлантике.
редуктор на верадо. видно что устал - но написано но ватер ин казе.
приехало открываю, даже не я - а Алекс9999 - там все ржавое. попытка предьявить ничего не дала - просто потому что время пока все это ехало - вышло.

что касается всей этой истории - прикрываться отзывами когда тебе прямо в лицо говорят что АНОД ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ - это смешно.

если ты внимательно почитаешь чо написано в описании - то скорее всего там будет - внимательно изучайте применимость для ваших условий.
а для этой китайской поделки - которая просто закупается американской конторой и продается лохам которые хотят скроить на оригинале - нет применимости. ну нет и все. а то что ты там нарушаешь устанавливая - ну причем тут контора то.
контора должна гарантировать целостность и внешний вид. это пожалуйста. а применимость - это уже не их проблема. они честно пишут что это АЛЛЮМИНИЙ!

Дата:   03-09-20 21:30

Legendарный МИГ писал:

> наивность человека весьма смешна.
> магазин с многими тысячами.
>
> вона я купил у чела хреновину на ебае. 14 тысяч положительных отзывов 99.8 %.
> даже через линкэдин его пробил - какой то там капитан - водит яхты по атлантике.
>
> редуктор на верадо. видно что устал - но написано но ватер ин казе.
> приехало открываю, даже не я - а Алекс9999 - там все ржавое. попытка
> предьявить ничего не дала - просто потому что время пока все это ехало - вышло.
>
> что касается всей этой истории - прикрываться отзывами когда тебе прямо в лицо
> говорят что АНОД ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ - это смешно.
>
> если ты внимательно почитаешь чо написано в описании - то скорее всего там будет
> - внимательно изучайте применимость для ваших условий.
> а для этой китайской поделки - которая просто закупается американской конторой и
> продается лохам которые хотят скроить на оригинале - нет применимости. ну нет и
> все. а то что ты там нарушаешь устанавливая - ну причем тут контора то.
> контора должна гарантировать целостность и внешний вид. это пожалуйста. а
> применимость - это уже не их проблема. они честно пишут что это АЛЛЮМИНИЙ!

Внимательно читай описание товара и будет счастье...или не будет, ибо надо еще понимать, что там написано :) Когда ты покупаешь вещь б/у, она может быть любого качества, начиная от абсолютно новой и заканчивая руинами. Когда ты берешь вещь в состоянии New в американском магазине, то магазин несет ответственность за качество товара, причем там с этим весьма жестко, суды присуживают такие компенсации, что нае...ть себе дороже. Да, и в этом случае есть ненулевой шанс попасть на хрень, но он, в случае с таким примитивом, как аноды, крайне не велик. Не меньше шансов купить в России подделку под оригинальный бренд. Про то, из чего должны быть аноды, почитай тут, например Ссылка.

Дата:   03-09-20 21:31

Применимость на аноды. Охренеть... Цинк - соленая, Магний-пресная, Алюминий - слабосоленая, т.е Балтика, например. Или, если постоянно бродишь пресная-соленая-пресная. Все это давным-давно писано/переписано в инторнетах.
За хонды не скажу, но все аноды на мерки уже давно делают в Китае. Пофигу, оригинал или нет. Вот оригинал коробки, которая приехала в 2012 году от квика.

Дата:   03-09-20 21:40

ну так или иначе.
владивосток в котором проживает рекомендующий алюминивые аноды - это ведь наверное не слабосоленый.
и пресной воды в для лодки с двумя бравами третьеми - наверное нет.

а то что все сделано в китае - я и так знаю.
как насчет того что напороться на подделку можно прямо в рф.
а вот в сша - проданную в норм магазине типа боатса - купить подделку - ну проблематично.
а вот на ебае - как нефиг нафиг.. и я уже ни раз и не два влипал на ебае.. и не только с беушкой - но и NEW.

что касается оригинал из китая и неоригинал - из китая - тоже случается разница.

из сылки на водник
- АЛЮМИНИЕВЫЕ АНОДЫ предназначены для использования как в соленой, так и в пресной воде (внешне они не расходуются и износ такого анода нужно определять взвешиванием).

а ногу которая внешне прокрашена и тоже не снашивается - они тоже предлагают взвесить потом?..
просто интересно..

Дата:   03-09-20 21:45

Глеб писал:

> Применимость на аноды. Охренеть... Цинк - соленая, Магний-пресная, Алюминий -
> слабосоленая, т.е Балтика, например. Или, если постоянно бродишь
> пресная-соленая-пресная. Все это давным-давно писано/переписано в инторнетах.
> За хонды не скажу, но все аноды на мерки уже давно делают в Китае. Пофигу,
> оригинал или нет. Вот оригинал коробки, которая приехала в 2012 году от квика.
Так и есть. Поскольку у нас сезон короткий, что цинк, что люминь, работать будет нормально. Ну а то, что все в этом мире давно делается в Китае, думаю, не является ни для кого открытием. И делать эти аноды - примитив полный, там самое главное сделать литейные формы, ну да на современном 5D -фрезере и не такое делается на раз. А материал совершенно стандартный, у нас их тебе тоже отольют какие хочешь, лишь бы денег платил :)

Дата:   03-09-20 21:46

Legendарный МИГ писал:

> что касается оригинал из китая и неоригинал - из китая - тоже случается разница.

Случается, конечно. Но в общем и целом, когда приходит комплект анодов, по весу понятно, из чего он сделан.
А косяки и у крупных магазов встречаются. Мне однажды выслали вместо комплекта ТП Беннетта только пульт управления. Ничего, разобрались, компенсировали, включая обратную доставку.

Дата:   03-09-20 21:52

Legendарный МИГ писал:

> а ногу которая внешне прокрашена и тоже не снашивается - они тоже предлагают
> взвесить потом?..

Визуально очень трудно определить расход любого анода. Обычно люди замечают проблемы, когда окислы уже краску пучить начинают. Более того, 99% пользователей и стерндрайвов, и ПЛМ даже не знают, из чего у них анод.

Дата:   03-09-20 21:53

YSV писал:

> А материал совершенно стандартный, у нас их тебе тоже отольют какие хочешь, лишь бы денег платил :)

Отольют, конечно, только цена вопроса будет совершенно негуманной....

Дата:   03-09-20 21:55

Legendарный МИГ писал:

> ну так или иначе.
> владивосток в котором проживает рекомендующий алюминивые аноды - это ведь
> наверное не слабосоленый.
> и пресной воды в для лодки с двумя бравами третьеми - наверное нет.
>
> а то что все сделано в китае - я и так знаю.
> как насчет того что напороться на подделку можно прямо в рф.
> а вот в сша - проданную в норм магазине типа боатса - купить подделку - ну
> проблематично.
> а вот на ебае - как нефиг нафиг.. и я уже ни раз и не два влипал на ебае.. и не
> только с беушкой - но и NEW.
>
> что касается оригинал из китая и неоригинал - из китая - тоже случается
> разница.
>
> из сылки на водник
> - АЛЮМИНИЕВЫЕ АНОДЫ предназначены для использования как в соленой, так и в
> пресной воде (внешне они не расходуются и износ такого анода нужно определять
> взвешиванием).
>
> а ногу которая внешне прокрашена и тоже не снашивается - они тоже предлагают
> взвесить потом?..
> просто интересно..
Знай на здоровье, твои знания тебе в помощь :)

У меня на еБай с 2005 года порядка 900 положительных отзывов как у покупателя, думаю, не стоит меня учить, что и как там покупать, сам могу рассказать много интересного :)

И да, мне лично пох...й в целом, купить оригинальные цинки или купить их подешевле на еБай, так как ценник на это совершенно не принципиален. Все потому, что я на заправке оставляю за раз 40 тыр., на стоянке плачу 26 тыр. в месяц, и после этого расходы на аноды меня, мягко говоря, не парят :))) И да, если вдруг придется поменять колонку, ну возьму и поменяю, оплачу, запишу в расходы на лодку да и ладно. Как то так :)

Дата:   03-09-20 21:59

Глеб писал:

> Отольют, конечно, только цена вопроса будет совершенно негуманной....
Естественно, на заказ аноды делать недешево. Но простой лодки тоже штука недешевая, про пароходы лучше и не вспоминать. Раньше любил, при случае, посчитать нерадивым контрагентам простой парохода - пронимало сразу :)

Дата:   03-09-20 22:10

YSV писал:

> Глеб писал:
>
> > Отольют, конечно, только цена вопроса будет совершенно негуманной....
> Естественно, на заказ аноды делать недешево. Но простой лодки тоже штука
> недешевая, про пароходы лучше и не вспоминать. Раньше любил, при случае,
> посчитать нерадивым контрагентам простой парохода - пронимало сразу :)

Коммерция и рекреация суть вещи разные. И потом - поиск контрагента и изготовление им оснастки займет больше времени, чем присылка со Штатов или Китая. Так что применительно к анодам этот аргумент не подходит, но к более сложным вещам - вполне.

Дата:   03-09-20 22:14

Глеб писал:

> Коммерция и рекреация суть вещи разные. И потом - поиск контрагента и
> изготовление им оснастки займет больше времени, чем присылка со Штатов или
> Китая. Так что применительно к анодам этот аргумент не подходит, но к более
> сложным вещам - вполне.
Не знаю, у нас это близнецы-братья. Куча лодок ходит во фрахте и зарабатывает деньги для своих владельцев. Я, правда, пока этой ерундой не страдаю, но в планах таки есть :) Так что суть одно и тоже, просто для людей понятнее, что БЖП зарабатывает деньги, а яхта катает хозяина с девчонками :)

Дата:   03-09-20 22:44

мне нравится подход..
реально..
задавали вопрос выше про то какая колонка в паре с мотором самая дешевая и безпроблемная..
а плавно перешли к понтам отдельного персонажа у которого по его словам все хорошо.

я не поленился сходил в визитку..
думал может чудо какое.. промышленник и предприниматель . серьезное производство - сотни людей в подчинении. высокие технологии или наоборот сельхозпроизводство.. может сфера услуг прости госпади.

а сайт - очередное купипродайство.

но понтов то - просто сумашествие какое то.

у нас в МСК так уже никто себя не ведет.. это просто смешно..

а у вас наверное еще можно..:))))

п.с.. у меня 73 положительных отзыва как покупателя.. а тут сталобыть 500.. ну пипец достижение. прям наверное погоны с ебая какие прислали..

Дата:   03-09-20 22:56

Legendарный МИГ писал:

> мне нравится подход..
> реально..
> задавали вопрос выше про то какая колонка в паре с мотором самая дешевая и
> безпроблемная..
> а плавно перешли к понтам отдельного персонажа у которого по его словам все
> хорошо.
>
> я не поленился сходил в визитку..
> думал может чудо какое.. промышленник и предприниматель . серьезное производство
> - сотни людей в подчинении. высокие технологии или наоборот
> сельхозпроизводство.. может сфера услуг прости госпади.
>
> а сайт - очередное купипродайство.
>
> но понтов то - просто сумашествие какое то.
>
> у нас в МСК так уже никто себя не ведет.. это просто смешно..
>
> а у вас наверное еще можно..:))))
>
> п.с.. у меня 73 положительных отзыва как покупателя.. а тут сталобыть 500.. ну
> пипец достижение. прям наверное погоны с ебая какие прислали..

Если ты чего не понимаешь в этом мире - не пиши, сойдешь за умного :) Любой дурак умеет купить и даже продать, пусть и тот товар, которым торгует моя компания. Вот только не все так просто в этом мире, как видится, и немалую долю доходов я имею отнюдь не от торговли железяками, а от IT в чистом виде (производство электронной картографии). Ну и без сервиса оно тоже не работает, как ни странно, приходится держать свой СЦ для ремонта хоть Garmin, хоть Icom, хоть какой-нить JRC. Вот такое примитивное купи-продай получается :)

Дата:   03-09-20 23:07

Что-бы не быть голословным - моя продукция, карта Primorye Marine Map, делается уже более 10 лет.

Дата:   03-09-20 23:16

2 Legendарный МИГ
Зашел в твой профиль, посмотрел на род деятельности, посмеялся. Я занимался ремонтом АКПП еще до кризиса 1998 года, тогда это смысл имело какой-никакой, хотя и то было ниочем. А теперь, наверное, на этом не заработаешь даже на покушать в узбекской забегаловке:) Ну зато понтов московских аж сюда долетает...

Дата:   04-09-20 00:28

профиль для того и есть чтобы подбамбливало :))

но про ремонт акпп до кризиса 98.. тут уже я смеюся. в москве тогда машин с акпп было на пару контор - которые реально неплохо поднимались.а уж во владе наверное машину после поломки акпп просто выкидывали тогда:)))
. а я тогда студентом бегал с пейджером - компутеры ремонтил.. пока не закончил универ в 02 - на жизню хватало... под конец правда я начал заниматься совсем другим в особокрупном размере:)) но это сааавсем другая история:)))

насчет еду в узбекской забегаловки - хз.. тебе виднее чо там пачом.. я туда не хожу.

но я не стыжусь своей движухи.. честный труд, хороший процент довольных клиентов. доброе имя. щас пожиже стало.. но думаю это временно... на жизнь хватает.. правда до сумашествия двух бравотретих я еще не дошел - но это скорее потому что мне это нахрен не надо.. у меня другие приоритеты.
а за стоянку я плачу меньше.. да..в районе 80 рублей в год. потому что она моя, собственная. в количестве 4-х штук.. по числу лодок.

что касается разработки карт... это да.. это серьезный бизинесс.
я правда не знаю зачем он - у нас тут вроде приморские карты не входу. я даже не знаю почему.

Автор: ffs (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   04-09-20 00:41

Автор: Legendарный МИГ

Ребята хорош, кидаться понтами )) лучше скажи мне почем ремонт акпп акура мдх 2001 год )

Дата:   04-09-20 00:57

Legendарный МИГ писал:

> профиль для того и есть чтобы подбамбливало :))
>
> но про ремонт акпп до кризиса 98.. тут уже я смеюся. в москве тогда машин с акпп
> было на пару контор - которые реально неплохо поднимались.а уж во владе наверное
> машину после поломки акпп просто выкидывали тогда:)))
> . а я тогда студентом бегал с пейджером - компутеры ремонтил.. пока не закончил
> универ в 02 - на жизню хватало... под конец правда я начал заниматься совсем
> другим в особокрупном размере:)) но это сааавсем другая история:)))
>
> насчет еду в узбекской забегаловки - хз.. тебе виднее чо там пачом.. я туда не
> хожу.
>
> но я не стыжусь своей движухи.. честный труд, хороший процент довольных
> клиентов. доброе имя. щас пожиже стало.. но думаю это временно... на жизнь
> хватает.. правда до сумашествия двух бравотретих я еще не дошел - но это скорее
> потому что мне это нахрен не надо.. у меня другие приоритеты.
> а за стоянку я плачу меньше.. да..в районе 80 рублей в год. потому что она моя,
> собственная. в количестве 4-х штук.. по числу лодок.
>
> что касается разработки карт... это да.. это серьезный бизинесс.
> я правда не знаю зачем он - у нас тут вроде приморские карты не входу. я даже не
> знаю почему.

Вот я и говорю - не знаешь или не понимаешь чего, не пиши :) Я ремонтом машин заниматься начал в 1993 году, как раз это было по моей специальности автоинженера. И уже к началу нулевых сделал для себя заключение, что это не бизнес, а головняк, в котором зарабатываешь не столько деньги, сколько проблемы, связанные в первую очередь с персоналом. С тех пор занимался разным, были и сотни работников, как тебе нравится, и заводы-пароходы, и руководство крупными компаниями. А последние годы занимаюсь любимым делом, которое иногда даже неплохо кормит. Всегда обожал компьютеры и сложную электронику, последние 12 лет только этим и занимаюсь. Что касается приморских карт, то мне хватает наших десятков тысяч водномоторников да яхтсменов, ну и сотен тысяч охотников/рыбаков/джипперов, которые с удовольствием используют мою продукцию (у меня картография не только морская). Знаешь ли, всегда проще и дешевле поставить хорошую карту, чем потом узнавать, сколько стоит ремонт колонки Браво-3 и винты на нее :) А иногда от этого и жизни зависят, у нас тут не ваши речки-переплюйки, а Японское море, весьма и весьма суровый район для плавания, в котором каждый год гибнут и пропадают люди.

И да, на всякий случай, если кто будет недоумевать, почему так тема далеко убежала от первоначального вопроса - Валере я вчера еще по телефону рассказал нюансы эксплуатации колонок и стационаров в объеме, большем, чем тут понаписали. Все таки водномоторный стаж у меня есть какой-никакой, с 1999 года чуть чуть лодок покатал :) Причем, все, что было, начиная с тех времен, было именно на стационарах с колонками. Как дайвер, люблю большую и пустую кормовую площадку, поэтому лодок с подвесниками, ну кроме вспомогачей, конечно, никогда не имел :)

Дата:   04-09-20 01:17

FFS - неожиданный вопрос по моей основной специализации сейчас.
это либо совпадение - либо провокация:)))
пиши в личку - расскажу что знаю.

про все остальное.

у меня как раз в постройке лодка у которой будет большая платформа и два больших подвесника. я ее строю или если быть точнее переделываю сам, лично.
процесс идеть медленно - потому что я работаю по основной своей деятельности.

что касается проблем с персоналом - я также прошел через это много раз.
но в силу своего характера я не стал бросать то - во что было вложено много сил и сделал так что я решаю узкие задачи по заранее изученным и отработанным до мелочей технологиям с полностью отточенной логистикой. и получаю за это небольшие деньги которых мне хватает. а остальное время - я могу потратить на свое хобби - которое сейчас лодки. например 4 дня я работаю по работе а 3 дня в неделю я в яхтклубе, строю корабль, учавствую во внутренней движухе, катаюсь на лодке, и решаю всякие микрозадачки за компом.

меня все это устраивает. никому толком не должен, низакого кроме себя не отвечаешь.

Автор: slon (---.83.235.20.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   04-09-20 01:26

Мужчины хорош пысками меряеться тут. Заводы-пароходы логистика у них понимаешь.

Дата:   04-09-20 01:31

Legendарный МИГ писал:

> FFS - неожиданный вопрос по моей основной специализации сейчас.
> это либо совпадение - либо провокация:)))
> пиши в личку - расскажу что знаю.
>
> про все остальное.
>
> у меня как раз в постройке лодка у которой будет большая платформа и два больших
> подвесника. я ее строю или если быть точнее переделываю сам, лично.
> процесс идеть медленно - потому что я работаю по основной своей деятельности.
>
> что касается проблем с персоналом - я также прошел через это много раз.
> но в силу своего характера я не стал бросать то - во что было вложено много сил
> и сделал так что я решаю узкие задачи по заранее изученным и отработанным до
> мелочей технологиям с полностью отточенной логистикой. и получаю за это
> небольшие деньги которых мне хватает. а остальное время - я могу потратить на
> свое хобби - которое сейчас лодки. например 4 дня я работаю по работе а 3 дня в
> неделю я в яхтклубе, строю корабль, учавствую во внутренней движухе, катаюсь на
> лодке, и решаю всякие микрозадачки за компом.
>
> меня все это устраивает. никому толком не должен, низакого кроме себя не
> отвечаешь.

Я люблю только эффективный бизнес, который просчитываем и максимально понятен и предсказуем. Именно поэтому не люблю, когда все зависит от персонала. Человеки, это самое непредсказуемое и неопределеннное в данном мире. Поэтому сейчас имею небольшую эффективную компанию, в которой могу, поморщившись, заменить кого-угодно, ибо все замыкается на мне. Есть в этом свои минусы и свои плюсы, но пока устраивает. Да, если есть вопросы - задавай, помогу, чем смогу. Длинную писанину не люблю, если что, можно пообщаться по воцапу. Но - завтра, сегодня я пошел спать, уже полвторого ночи, башка уже выключается :)

Дата:   04-09-20 01:32

slon писал:

> Мужчины хорош пысками меряеться тут. Заводы-пароходы логистика у них понимаешь.
Меня тут стали упрекать, что 100500 человеков в штате не имею, вот и пришлось объяснить, что нафиг и не нужны :)

Дата:   04-09-20 01:45

YSV писал:

> Что-бы не быть голословным - моя продукция, карта Primorye Marine Map, делается
> уже более 10 лет.
Чего такая детализация низкая?
Где батиметрия высокого разрешения?

Дата:   04-09-20 01:52

Потому что карты бухты Новик имеют гриф секретно, и много данных по ней нет и не предвидится. Промеры потихоньку делаем, но есть некоторые вопросы, связанные с точностью этих промеров, не хочется заталкивать на карту заведомо ошибочные данные. Ну и по сути своей точности и детализации данной карты уже хватает для нормальной безопасной навигации.

Дата:   04-09-20 01:58

У нас люди весь Байкал промерили в высоком разрешении, а не то что бухту. Оборудование ставится в теплоход который туристов возит и совмещается приятное с полезным. Сейчас вообще карту бухты размером типа вашей можно обычным лориком например даже elite ti2 отрисовать. Любой желающий может это сделать. Катайся зигзами и все. Он сам все отсканирует и запомнит.

Дата:   04-09-20 02:16

slon писал:

> У нас люди весь Байкал промерили в высоком разрешении, а не то что бухту.
> Оборудование ставится в теплоход который туристов возит и совмещается приятное с
> полезным.
У нас тут ползалива с кучей бухт недорисовано, и поэтому не до красот ни разу. Кроме того, великой надобности в промерах высокого разрешения на море просто нет. Дно моря в основном плоское, изредка встречаются банки, которые и представляют интерес для рыбаков и дайверов. Ну и по береговой линии не так просто промерять - засядешь на мель, останешься без винтов итп, прецедентов за 160 лет было дохрена :) Ну и беда Владивостока и около - грифованные карты, начиная от ДСП и заканчивая полноценным Секретно. Короче, не все так просто в нашем деле. А за промеры Байкала я в курсе, мы с БайкалЧарт контактируем.

Автор: Александр 13 (---.yota.ru)
Дата:   04-09-20 04:05

Коробочники!) AX4N копал кто нибудь?))) подпинывать стала со 2ой на 1ую. Масло, фильтр меняны, стружки нет, радиатор так же моется при замене масла.)

Дата:   04-09-20 10:53

Аноды для моря надо цинковые. Точка. помимо проф деятельности мой личный опыт на одном из катеров показал следующее: как-то давненько были установлены алюминиевые аноды, которые как оказалось позже не работали как положено - а я внимания не обращал до определенного времени - думал аноды и аноды. Потом смотрю - коррозия редуктора ни с того ни с сего стала быстро нарастать - в разных местах вспучилась краска, появился белый порошок, закорродировала подвеска в тех местах, где я и не ожидал. Потом стал разбираться - а аноды то у меня алюминиевые. И это случилось за пару сезонов. К моменту замены ничего не весили, но тело анодов сохранило свою форму полностью. Выкинул, поставил цинк. За сезон пожрало нижний цинк очень хорошо - сразу стало понятно - заработало!. Редуктор пришлось перекрашивать, подвеску обрабатывать ортофосфоркой в межсезонье. Потом продал мотор. С тех пор внимательнейшим образом слежу за состоянием анодов - не допускаю окисления и обрастания - сразу чищу металлической щеткой. Нижнего анода подвески подвесника хватает на 2 сезона максимум, если стоять на воде, особенно с нерж винтом. А если стоишь среди подключенных к береговому питанию соседей - сжирает гораздо быстрее.

Дата:   04-09-20 12:51

Антон Владивосток писал:

> Аноды для моря надо цинковые. Точка. помимо проф деятельности мой личный опыт на
> одном из катеров показал следующее: как-то давненько были установлены
> алюминиевые аноды, которые как оказалось позже не работали как положено - а я
> внимания не обращал до определенного времени - думал аноды и аноды. Потом смотрю
> - коррозия редуктора ни с того ни с сего стала быстро нарастать - в разных
> местах вспучилась краска, появился белый порошок, закорродировала подвеска в тех
> местах, где я и не ожидал. Потом стал разбираться - а аноды то у меня
> алюминиевые. И это случилось за пару сезонов. К моменту замены ничего не весили,
> но тело анодов сохранило свою форму полностью. Выкинул, поставил цинк. За сезон
> пожрало нижний цинк очень хорошо - сразу стало понятно - заработало!. Редуктор
> пришлось перекрашивать, подвеску обрабатывать ортофосфоркой в межсезонье. Потом
> продал мотор. С тех пор внимательнейшим образом слежу за состоянием анодов - не
> допускаю окисления и обрастания - сразу чищу металлической щеткой. Нижнего анода
> подвески подвесника хватает на 2 сезона максимум, если стоять на воде, особенно
> с нерж винтом. А если стоишь среди подключенных к береговому питанию соседей -
> сжирает гораздо быстрее.

Ну так и есть, цинки чисто для моря, и по ним видно, когда пора их менять. люминь тоже можно, если тупо каждый сезон менять, по виду их не определишь. про береговое слышал, что корродирует сильнее. в этом году посмотрю, т.к. стою на береговом в постоянку, чтобы Xantrex батареи держал всегда набитыми. без него грустно, солнечники пока не ставил, хотя место есть, а электричество куда-то расходуется все время, ну если совсем автоматы не вырубать.

Дата:   04-09-20 13:09

Мдя.
понаписали, будь здоров.
Не люблю я читать всякую чушь не относящуюся к теме, а ее, эту чушь, так любят писать те, кому по теме сказать нечего.

По теме.
Я не люблю стационары, т.к. их не знаю и в их устройстве ничего не понимаю.
Кроме того, я всегда покупал лодки и моторы новыми, и б/у техникой дела не имел.
Поэтому просто страшно:)

Покатавшись в текущем году по морям и местным островам, было принято твердое решение покупать катер для семьи.
Нам вкатило тут, и даже Хасанский район почти не вспоминали:)

Т.к. опыта управления катером у меня нет, стоит брать небольшой, чтобы не натворить делов и примериться к расходам, которые пока не очень понятны.

Посмотрел FR21 и Sea Ray 215.
Цена в данном случае особой роли не играет, хотелось бы уложиться в первой лодке до 1,5 млн, но, если что вкатит, то 2 млн.

Посмотрев японца, полежав в каюте, облазив весь катер, я понял, что это не катер, это мотолодка. Маленькая.
Но, возможно я к ней вернусь таки, как к учебной на сезон, например.

Сирей же это совсем другое кино.
При той же длине, там есть всё, что нужно, ну почти.
Вот только стационар:(

Ну в общем "звонок другу" всё разъяснил.
Будем думать и считать, чтобы потом не огорчаться от стоимости анодов:)

Дата:   04-09-20 13:11

Александр 13 писал:

> Коробочники!) AX4N копал кто нибудь?))) подпинывать стала со 2ой на 1ую. Масло,
> фильтр меняны, стружки нет, радиатор так же моется при замене масла.)
разбирать коробку, дефектовать, менять изношенное, что тут еще скажешь. ну или менять на новый или новый старый (если везучий - прокатывает, особенно если автоматы сами по себе не проблемные). а конкретику не подскажу, забыл все давно уже, да и я сам в АКПП занимался обычно электрикой/электроникой, она в 50% случаев мозг и выносила на машинах 90-х годов :)

Дата:   04-09-20 13:20

ПлеЯДы писал:

> Будем думать и считать, чтобы потом не огорчаться от стоимости анодов:)
стоимость анодов меркнет перед цифрой налога за 300 кобыл :)))

Автор: АВК1973 (---.59.141.10.vl.zelenaya.net)
Дата:   04-09-20 13:53

YSV писал:

> ПлеЯДы писал:
>
> > Будем думать и считать, чтобы потом не огорчаться от стоимости анодов:)
> стоимость анодов меркнет перед цифрой налога за 300 кобыл :)))

45 тыс. Если транспортный вообще не отменят. Это не считая возможности оформить его на ип и уйти под минтранс. Или оформить под усн, и тупо зачитывать эту сумму в налоги.
Ну и всякие миксовые варианты, типа поставить на учёт без налогов или поставить на учёт один движок.

На фоне цены за стоянку, я бы тупо не парился. Основные проблемы у нас

- а) стоянка, с точки зрения ценника,
- б) стоянка с точки зрения сохранности,
-в) с точки зрения погоды.

Дата:   04-09-20 14:06

ПлеЯды,
я бы выбрал Sea Ray,

215- это 6.5 метров, его можно машиной доставать спускать.

Ни каких там особых расходов не будет.

Главное перед покупкой его хорошо проверить:

Чтобы все приборы работали
Послушать двигатель на предмет помторонних стуков
Покататься, посмотреть за Т двигателя и давлением масла.
Посмотреть как включаются скорости и как он тянет.
Если все работает, то бери смело., ничего страшного там нету.

Как возьмешь, лучше поменять все расходники:
Гофры, захлопки- проверить, крышку трамблера, бегунок, свечи, крыльчатку, термостат- все это на ебее 10 тыс. С доставкой

В случае если чего случится:
Полная капиталка мотора с запчастями- 60тыс. Руб. (Запчасти с ебея, мастера из автосервиса по американским авто)
Коллеектора с гусаками- это расходник, забиваются внутри (их меняют раз в 10-15 лет) с доставкой около 100тыс.
Колонка продается по отдельности верхняя и нижняя часть, тоже не дороже денег.

Если все правильно обслуживать, то ремонты не понадобятся.

Дата:   04-09-20 14:08

АВК1973 писал:

> 45 тыс. Если транспортный вообще не отменят. Это не считая возможности о
> его на ип и уйти под минтранс. Или оформить под усн, и тупо зачитывать эту сумму
> в налоги.
> Ну и всякие миксовые варианты, типа поставить на учёт без налогов или поставить
> на учёт один движок.
>
> На фоне цены за стоянку, я бы тупо не парился. Основные проблемы у нас
>
> - а) стоянка, с точки зрения ценника,
> - б) стоянка с точки зрения сохранности,
> -в) с точки зрения погоды.
Транспортный налог не отменят, он, типа идет в региональный бюджет, и цифра там очень приличная, так что никак нельзя. Оптимизация ТН возможна, но пути постоянно Родина закрывает, причем зачастую не очень законными методами, типа запрета снятия с учета на зиму. А стоянка да, она плохо оптимизируется, за 21-й у нас на Канале будет 14 тыр. в месяц летом и 8 тыр. зимой. На зиму можно утащить на телеге в гараж или еще куда, но летом никак. Можно, конечно, найти стоянку подешевле, а потом плакать по украденному вспомогачу или картплоттеру с любимыми рыбными точками :) С топливом и прочими маслами все понятно. Все эти вещи надо сразу понимать при покупке лодки, и четко осознавать, выдержит ли семейный бюджет такое.

Дата:   04-09-20 14:16

Вот у меня 21 фут.

6 лет уже со мной.

Стационар в моем случае имеет принципиальное значение, его не украдут, в отличии от подвесника.

Дата:   04-09-20 14:19

По выходным ночюет в одиночестве

Дата:   04-09-20 14:26

Стас Пермь
разумно, благодарю.

Дата:   04-09-20 14:26

Стас Пермь писал:

> Вот у меня 21 фут.
>
> 6 лет уже со мной.
>
> Стационар в моем случае имеет принципиальное значение, его не украдут, в отличии
> от подвесника.
ха,
тоже тема:)

Дата:   04-09-20 14:27

Стас Пермь писал:

> Стационар в моем случае имеет принципиальное значение, его не украдут, в отличии
> от подвесника.

Да, это огромный плюс лодок со стационарами, что не надо переживать о краже. Лодки со свежими подвесными моторами воруют, случаев каждый год везде хватает. И ничего с этим не сделаешь, красивый дорогой подвесник не спрячешь :) Ставят, конечно, маячки, иногда чего-то находят даже, но чаще с концами все уходит.

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   04-09-20 15:29

Видимо мне просто не повезло.
Три стационара Меркруизер трехлитровых и один четырех литровый , ну не пошли, как это сейчас говорят.
То бензонасос, то трамблёр, то гофры, то захлопки, то ржавчина гусаков, то переборка редукторов...
На Ритме устанавливал долго, регулировал, убирал вибрацию, проверял дважды и ...снял за один день , когда предложили продать.
На Сиа Рее мотор пошел сразу отлично, так колонку перебирали дважды, докупали верхнюю часть из Штатов.
Вот поставил ПЛМ, причем уже третий подряд и не знаю теперь как открывается колпак.
Кражи. Это реальный бич для ВМТ.

Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   04-09-20 15:57

А у меня были дизеля - три Вольвы и две Ямахи. И если Вольвы были абсолютно беспроблемные - что движки, что колонки, то с Ямахами и с двигателями и с колонками проблемы были. Не крупные, но вытягивать катер с воды посреди сезона приходилось неоднократно, не смотря на то, что на момент покупки наработка Ямах была менее 500 часов.
По ремонту дизелей - у Вольвы есть представители, люди порядочные. А с Ямахами - к барыге, другого пути нет. А барыга жучара еще тот.

Дата:   04-09-20 16:26

Борно писал:
"Мне не повезло"

Вот после покупки нужно сразу менять всю эту мелочь, не зависимо что говорит старый хозяин
Бензанасос, крышку трамблера, бегунок, свечи, крыльчатку, гофры, захлопки и еще, лучше сделать ревизию генератору и стартеру, прошарить всю электропроводку на предмет закисания контактов.
После этого кататься и не открывать капот.

Автор: Крымовод (213.24.127.---)
Дата:   04-09-20 19:46

Стас Пермь писал:

> Борно писал:
> "Мне не повезло"
>
> Вот после покупки нужно сразу менять всю эту мелочь, не зависимо что говорит
> старый хозяин
> Бензанасос, крышку трамблера, бегунок, свечи, крыльчатку, гофры, захлопки и еще,
> лучше сделать ревизию генератору и стартеру, прошарить всю электропроводку на
> предмет закисания контактов.
> После этого кататься и не открывать капот.

Стас, Григорьевич(лично не знакомы но думаю помнишь,созванивались когда мотор ремонтировал) у меня немного другая песня но началась она с капитального ремонта размороженного двигателя и коллекторов, на котором умудрились походить до синевы шеек колена))). Вот уже 4й сезон получаю удовольствие от владения катером со стационаром, до этого были подвесники. Мало того, мысль снова увеличится в размере постоянно не покидает меня и следующая лодка будет только со стационаром! Предпочтение отдал бы все же меркрузеру ввиду большей доступности по запчастям и их стоимости в сравнении с вольвой.
Признаться честно хожу не много, проблем с лодкой нет, к слову совсем. Нет вру, сдох бензонасос после первой зимы, причем при расконсервации катера, заменил и забыл. Обслуга по регламенту, меркрузер пятилитровый с альфой 1 второй генерации. Крыльчатку в колонке заменил на прошлой неделе причем на оборотах стал греться мотор, вопрос решен. Как то так.

Автор: MOPPOZZ (---.114.187.0)
Дата:   05-09-20 00:10

Напиши хоть что за катер ?В Сибири мне показалось правильным установить 2 jz ge на fr27. Но сначала поебся с Меркруизером .Если руки и условия есть , сам всё сделаешь .Два сезона уже откатал , доволен . Колонка Альфа . Да и фирмы у вас есть которые конвертацией занимаются .

Автор: Стас Пермь (176.59.197.---)
Дата:   05-09-20 00:46

Сами по себе стационары не ломаются, их ломают:
1. Забывают слить воду (разморозка)
2. Заводят на берегу без воды, сгорают захлопки, портится крыльчатка, потом либо гидроудар, либо перегрев, не вовремя меняют коллектора с гусаками, тоже перегрев.
3. Либо без масла.

Если разобрать стационар 20летний- то износа на стенках цилиндра там нет. Все размеры в стандарте и допусках.

Автор: baltiec (81.9.127.---)
Дата:   05-09-20 01:19

MOPPOZZ писал:

> Напиши хоть что за катер ?В Сибири мне показалось правильным установить 2 jz ge
> на fr27. Но сначала поебся с Меркруизером .Если руки и условия есть , сам всё
> сделаешь .Два сезона уже откатал , доволен . Колонка Альфа . Да и фирмы у вас
> есть которые конвертацией занимаются .
Да. Тут я согласен. Как говорится почувствуйте разницу
Ссылка.

Автор: Стас Пермь (176.59.197.---)
Дата:   05-09-20 01:22

V8 по другому работает, и V6 тоже

3.0 самый неудачный мотор.

Р.с. завтра постараюсь свой записать, со стаканом воды на нем

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   05-09-20 05:47

ПлеЯДы писал:

> и ремонтопригодное в условиях Владивостока.
> благодарю.

А корпус какой размерности планируется?
Если в размере 4,7-5м.
То довольно безгеморное сочетание у меня получилось Амуровская ПОК с двигателем от ВАЗа 9, 10ки. С 2005й г. по сей день юзаю.
Правда один раз на буксире притаскивали, по причине кряканья бендикса стартера...)))

..

Автор: Стас Пермь (176.59.209.---)
Дата:   05-09-20 17:57

Zev это не каждому кулибину по плечу.

Это работа по трудозатратам стоит как новый меркуйзер.

Р.с. сколько я видел кулибиных, все раком в капоте весь сезон.

Автор: Стас Пермь (176.59.205.---)
Дата:   07-09-20 17:32

Как обещал, работа V8.
Ссылка.

Обороты хх 700
Видео под тентом.
Банка на крышке пустая.

Автор: Стас Пермь (176.59.205.---)
Дата:   07-09-20 17:34

Это еще не полная тапка.
Винт 21 (покоцанный)
Скорость 70км/ч

Автор: zev (---.novotelecom.ru)
Дата:   07-09-20 17:49

Стас Пермь писал:

> Zev это не каждому кулибину по плечу.
>
> Это работа по трудозатратам стоит как новый меркуйзер.
>
> Р.с. сколько я видел кулибиных, все раком в капоте весь сезон.

Однако некислые заработки у вас там в Перми, если за пару месяцев на новый меркуруйзер заработать можно. Крайний комплект с 2010г эксплуатирую.Кроме ежегодного ТО и заправки, практически капот не открываю. Может свою фотку запостить, чтобы посмотрел на человека редко капот открывающего? ))).
ЗЫ. На правах флуда.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   07-09-20 21:30

Валерий, за бюджет от 1,5 до 2 млн можно и нормального японца взять - например ФР28, если очень хочется со стационаром ))

Автор: YSV (176.59.138.---)
Дата:   08-09-20 00:43

НямЪ писал:

> Валерий, за бюджет от 1,5 до 2 млн можно и нормального японца взять - например
> ФР28, если очень хочется со стационаром ))

А куда ему ФР28 первым катером? :) Он ищет свежий корпус 21-24, реальные нулевые годы, не нарисованные нашими барыгами, комфортный, с минимумом работ. Либо под подвесник, либо Меркруизер, но не Вольво. Соответственно, никакое старье с японских помоек сюда не попадает. Либо европейцы, либо американцы, ну или еще что подобное.

Автор: dev1983 (85.249.172.---)
Дата:   08-09-20 02:43

Эта тема наверное такая же холиварная как и 2т против 4т)
Все просто: нужно просто купить катер со стацонаром, осенью поднять его, помыть и поставить в холодный гараж или стоянку зимовать.
Далее есть 3 путя:
1) выкатить катер из гаража, достать мотор, погрузить на тележку и аккуратно отвезти в сторону свалки) (правильный вариант)
2) Пытать заварить, залепить поксиполом размороженые коллектора, блоки, головки, мучиться со всей этой лепниной всю жизнь катера, и кричать везде что стационар ломучее говно).
3) п.2+продать всю эту хрень по бырому как небито/некрашено. Тогда кричать что стационар говно будет на 1 человека больше)

По теме: 4.3, 5.0 движки ходят просто дохрена, но требуют побольше внимания чем подвесники, и некой щепетильности в обслуживании. 3.0 вроде похуже.колонки тоже требуют определенной аккуратности (типа не газовать в транспортном положении подъема, что я вижу регулярно)
Но при должном внимании все вполне ресурсно, но пофигизма не терпит.

Автор: Стас Пермь (---.255.92-27.perm.ertelecom.ru)
Дата:   08-09-20 04:27

Да, стационары любят все по инстукции, если ее не соблюдать ( например, написано, что перед запуском двигателя, нужно включить вентилятор не менее чем на 4 минуты) значит надо его включать, а то будет как тут
Ссылка.

Дата:   10-09-20 11:21

YSV писал:

>
> Он ищет свежий корпус 21-24, реальные нулевые
> годы, не нарисованные нашими барыгами, комфортный, с минимумом работ. Либо под
> подвесник, либо Меркруизер, но не Вольво. Соответственно, никакое старье с
> японских помоек сюда не попадает. Либо европейцы, либо американцы, ну или еще
> что подобное.

Сергей, всё верно.
Меня давно манит тема офшорных американских катеров, вот только тут есть два момента,
нормального размера они дорогие,
предложение ограничено.
мелкие они мелкие и внутри, т.е. каюта маленькая.
а так, для моих Предполагаемых нужд в самый раз.
в море нужно иметь 2+ мотора, скорость и мореходность, чтобы не сидеть у сайта погоды днями.
думаю начать таки с 21-24 фута, а там дальше видно будет.
когда выбирал лодку 3 года назад, предполагал, что будем уходить на острова на несколько дней,
но, как говорится, человек предполагает.
в итоге ходим в море на день.
отсюда более нужна скорость и мореходность, а не легкость лодки при вытаскивании на берег.
я могу прикинуть, что и походы на катере будут фактически отличаться от предполагаемого сейчас формата отдыха.
как-то так

Дата:   10-09-20 17:56

Привет.
21-24 фута и два мотора это плохо совместимые пункты, как мне кажется. Может стоит сразу посмотреть в сторону pc-28/30/31?

Автор: YSV (81.2.49.---)
Дата:   10-09-20 18:47

ПлеЯДы писал:

> Сергей, всё верно.
> Меня давно манит тема офшорных американских катеров, вот только тут есть два
> момента,
> нормального размера они дорогие,
> предложение ограничено.
> мелкие они мелкие и внутри, т.е. каюта маленькая.
> а так, для моих Предполагаемых нужд в самый раз.
> в море нужно иметь 2+ мотора, скорость и мореходность, чтобы не сидеть у сайта
> погоды днями.
> думаю начать таки с 21-24 фута, а там дальше видно будет.
> когда выбирал лодку 3 года назад, предполагал, что будем уходить на острова на
> несколько дней,
> но, как говорится, человек предполагает.
> в итоге ходим в море на день.
> отсюда более нужна скорость и мореходность, а не легкость лодки при вытаскивании
> на берег.
> я могу прикинуть, что и походы на катере будут фактически отличаться от
> предполагаемого сейчас формата отдыха.
> как-то так
Большой офшорный катер с двумя+ моторами - отличная штука, вот только как первая лодка это будет крайне экстремальный вариант. Причем, что по финансовой части, что по части управления и обслуживания. Поэтому хвост кошки надо нарезать тонкими, практически прозрачными ломтиками, так устроен весь этот мир :)))

Автор: OSN (77.35.112.---)
Дата:   10-09-20 19:21

Зачем во Владивостоке большой оффшорный катер? Ходить на нем в тайфун в Находку или на Хасан? Для островов он не нужен.
Эачем двухмоторная компоновка ? Большинство из тех, что я видел, а так же все мои бывшие двухмоторные, на одном двигателе не глиссировали., Два мотора больше жрут, чем один той же мощности, требуют больше расходов на обслуживание. Если спарка стационары и с гидроусилителем - то при поломке мотора, на котором он установлен катер теряет управление . Куда проще иметь один двигатель и докатку.
Те же японцы давно это прочухали. Взять два катера одного размера и лет выпуска. Новый РС 28 дороже чем CR27. А на вторичке все наоборот. Двухмоторная писишка дешевле CR процентов на 20-25, хотя более комфортабельная
Все эти оффшоры и спарки на катерах до 27 ф в наших условиях понты голимые

Дата:   10-09-20 21:23

Пардон, промазал сослепу по 8 на смартфоне. Сравнивал РС28 и CR28

Дата:   10-09-20 21:31

OSN писал:

> Зачем во Владивостоке большой оффшорный катер? Ходить на нем в тайфун в Находку
> или на Хасан? Для островов он не нужен.
> Эачем двухмоторная компоновка ? Большинство из тех, что я видел, а так же все
> мои бывшие двухмоторные, на одном двигателе не глиссировали., Два мотора больше
> жрут, чем один той же мощности, требуют больше расходов на обслуживание. Если
> спарка стационары и с гидроусилителем - то при поломке мотора, на котором он
> установлен катер теряет управление . Куда проще иметь один двигатель и докатку.
> Те же японцы давно это прочухали. Взять два катера одного размера и лет выпуска.
> Новый РС 28 дороже чем CR27. А на вторичке все наоборот. Двухмоторная писишка
> дешевле CR процентов на 20-25, хотя более комфортабельная
> Все эти оффшоры и спарки на катерах до 27 ф в наших условиях понты голимые

Все глиссирует без одного мотора нормально, особенно, если моторов больше двух :) У меня, например, на одном моторе получается идти порядка 3000 оборотов, скорость около 40 км/ч. Что касается куда ходить, это другое дело, если идти в Триозерье или Посьет, то мореходность лишней не будет, равно как и второй- третий-четвертый двигатель. Некоторые в Южную Корею ходят, там точно на CR-27 с докаткой будет, мягко говоря, некомфортно :))) По островам это, конечно, перебор, но если можешь себе позволить, то какие проблемы. И да, японцы в серьезных рекреационных лодках не понимают, нет у них длинных многодневных круизов по морю. Далеко ходят только шхуны, у тех все прекрасно с мореходностью и ужасно с комфортабельностью. Ну и топливо у них денег стоит немалых, поэтому дизеля в моде.

Дата:   10-09-20 21:57

YSV писал:

> но если можешь себе позволить, то какие проблемы.

Да ваще не вопрос))). Если так все зашибись, пусть берет любой, на который глаз ляжет. Надоест (или сломается) -поменяет на другой

А что, на бензинках в Южную Корею ходят? Не знал, если честно, думал все на дизелях. Куда мир катица...

Дата:   10-09-20 22:19

OSN писал:

> А что, на бензинках в Южную Корею ходят? Не знал, если честно, думал все на
> дизелях. Куда мир катица...

Тут порядка 10-12 часов хода выходит, в нормальную погоду при соответствующей мореходности добежать не проблема. На дизелях проще, конечно, можно и в море заправиться, но все зависит от объема баков и не более :) Соседи по пирсу на 30-ке с двумя подвесниками бегали в Корею недавно - нормально. Народ меня тоже подбивает сходить, и, если допбак поставить (место имеется), то проблем не вижу. Если без допбака идти, а брать топливо в бочках, то надо оформлять в таможне вывоз ГСМ, что есть лишняя суета и расходы.

Автор: OSN (81.9.113.---)
Дата:   10-09-20 22:23

При неблагоприятном раскладе можно и к северным братьям попасть. А там, говорят, не очень:~).

Дата:   10-09-20 22:36

OSN писал:

> При неблагоприятном раскладе можно и к северным братьям попасть. А там,
> говорят, не очень:~).
С российским флагом особых проблем с ними не бывает обычно, но телефон спутниковый на случаи разные иметь надо. Ну и не за всеми угонятся, даже если захотят :) та 30-ка, про которую писал выше, ходит 60 узлов, у меня максималка около 45.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.78.---)
Дата:   11-09-20 06:39

slon писал:

> У нас люди весь Байкал промерили в высоком разрешении, а не то что бухту.
> Оборудование ставится в теплоход который туристов возит и совмещается приятное с
> полезным. Сейчас вообще карту бухты размером типа вашей можно обычным лориком
> например даже elite ti2 отрисовать. Любой желающий может это сделать. Катайся
> зигзами и все. Он сам все отсканирует и запомнит.
Мужики, простите, за флуд, не выдержал!Андрей, Вы когда нибудь пробовали промерить хотя бы деревенский пруд километр на километр размером? Попробуйте. Какой на хрен Лоуренс!!! Даже профессиональный сканирующий радар, дает ширину полосы промера в отношении 1:10, 1:15 к глубине, причем в ограниченном диапазоне глубин. И на туристический параход, оборудование стоимостью в сотню тысяч $ ставить никто не будет, учитывая что параход ходит по одному и тому же маршруту и далеко не с оптимальной скоростью. Посчитайте, сколько нужно сделать проходов, что бы отрисовать Байкал, учитывая глубины, погоду и прочее. Я тут нарвался на ролик Навикома о их промерном катере. Со мной истерика случилась! Поставить обычный Гармин gpsmap и старый впередсмотрящий Итерфейс и обозвать это промерным комплексом!!! Даже не смешно!
Есть такое понятие "интерполяция". К реальным глубинам никакого отношения не имеет, за то имеет отношение к надувательству клиентов. А "высокое разрешение" я Вам любое нарисую, хотите в DD,хотите в РИФе, хотите через метр, хотите через фут...Бумага, тфу, экран все стерпит!

Дата:   11-09-20 13:56

YSV писал:

> OSN писал:
>
> > А что, на бензинках в Южную Корею ходят? Не знал, если честно, думал все на
> > дизелях. Куда мир катица...
>
> Тут порядка 10-12 часов хода выходит, в нормальную погоду при соответствующей
> мореходности добежать не проблема. На дизелях проще, конечно, можно и в море
> заправиться, но все зависит от объема баков и не более :) Соседи по пирсу на
> 30-ке с двумя подвесниками бегали в Корею недавно - нормально. Народ меня тоже
> подбивает сходить, и, если допбак поставить (место имеется), то проблем не вижу.
> Если без допбака идти, а брать топливо в бочках, то надо оформлять в таможне
> вывоз ГСМ, что есть лишняя суета и расходы.

10-12 часов это конечно отчаянный оптимизм, т.к. у нас не бывает зеркала на таких расстояниях, но за сутки - двое дойти вполне реально. Если бы у нас не было замечательных северокорейских соседей- я бы думаю бегали вовсю, с промежуточной стоянкой где-нибудь в Ривоне. Сейчас, это увы, экстрим.

С Владивостока до Пусана примерно 1000 км , до ближайшего к нам Сокчо - около 600.

Теоретически, до Сокчо вполне можно дойти за сутки со средней 30 км/час ( при близкой к идеальной погоде), основная проблема в том, где хранить запас топлива на этот путь. Если даже предположить, что pc-31 ест 1 литр на километр при крейсерской скорости, то на борту надо иметь хотя-бы 800 литров солярки и молиться, чтобы погода соответствовала прогнозу на всём протяжении пути.

Отдыхом такой переход естественно назвать проблематично, хотя бы потому, что все спальники придётся забивать канистрами с топливом, и потом неделю проветривать катер.

На бензинках эта цифра вырастает в 2 раза, что делает переход совсем малореальным. Например, учитывая, что бензиновый sc750й ест порядка 1.7 л/км - чтобы дайти до ЮК потребуется 1300 литров бензина с учётом аварийного запаса 30%.

Именно поэтому, нам остаётся только мечтать, чтобы каким-нибудь чудом разрешился корейский кризис. Тогда дальний восток сходу станет одной из точек круизного туризма.

Увы, пока тендеция иная...

Дата:   11-09-20 15:31

АВК1973 писал:

> 10-12 часов это конечно отчаянный оптимизм, т.к. у нас не бывает зеркала на
> таких расстояниях, но за сутки - двое дойти вполне реально. Если бы у нас не
> было замечательных северокорейских соседей- я бы думаю бегали вовсю, с
> промежуточной стоянкой где-нибудь в Ривоне. Сейчас, это увы, экстрим.
>
> С Владивостока до Пусана примерно 1000 км , до ближайшего к нам Сокчо - около
> 600.
>
> Теоретически, до Сокчо вполне можно дойти за сутки со средней 30 км/час ( при
> близкой к идеальной погоде), основная проблема в том, где хранить запас топлива
> на этот путь. Если даже предположить, что pc-31 ест 1 литр на километр при
> крейсерской скорости, то на борту надо иметь хотя-бы 800 литров солярки и
> молиться, чтобы погода соответствовала прогнозу на всём протяжении пути.
>
> Отдыхом такой переход естественно назвать проблематично, хотя бы потому, что все
> спальники придётся забивать канистрами с топливом, и потом неделю проветривать
> катер.
>
> На бензинках эта цифра вырастает в 2 раза, что делает переход совсем
> малореальным. Например, учитывая, что бензиновый sc750й ест порядка 1.7 л/км -
> чтобы дайти до ЮК потребуется 1300 литров бензина с учётом аварийного запаса
> 30%.
>
> Именно поэтому, нам остаётся только мечтать, чтобы каким-нибудь чудом разрешился
> корейский кризис. Тогда дальний восток сходу станет одной из точек круизного
> туризма.
>
> Увы, пока тендеция иная...

У меня крейсерская скорость 50-55 км/ч, волна до 1,5-2 метров на нее слабо влияет, поэтому за 12 часов по нормальной погоде могу добежать до ЮК. Если будет волна больше 2 метров, то понятно, что придется сбавлять скорость. В двух баках 1000 литров, это на 8 часов хода в крейсере, можно еще поставить дополнительный бак литров на 400-500, место позволяет. То есть типа в притирку дойти можно, но практически так делать не нужно :) Ну или брать еще сколько надо в пластиковых бочках на палубу, моторов хватит, чтобы вытащить на глиссер. В салон бензин пихать - последнее дело. Но факт, что отдыхом это являться никак не будет, поэтому и не нужно.

Были бы нормальные соседи, было бы гораздо проще и приятнее. С этими тоже, конечно, тоже можно договориться, были у меня дела с ними когда-то, но смысла это не имеет. Ребята мутные, хорошего бензина там нет, делать там тоже особо нечего. Хотя народ и туда ходит :)

А кризис корейский может еще лет 100 решаться, сложно там все. Поэтому не будет у нас тут массового круизного туризма, к сожалению.

Дата:   11-09-20 16:29

Ну я собственно про то же. Пока не объединятся Кореи- круизного туризма не будет, по чисто географическим причинам. Ни парусного, ни моторного, потому что для первого надо 5-10 дневных переходов , для второго 2-3, если вести речь об отдыхе.

А тенденция такова, что скорее мы с СК объединимся, и тогда уж нам точно не до круизов будет.

Автор: МАКЛАУД (95.154.106.---)
Дата:   11-09-20 18:14

Да нормально ходят в Пусан на зимовку катера . До Пусана 560 миль. Для дозаправки используют остров Улын До .Где то 2/3 пути южнее границы Сев. и Южн Кореи. Обычно там и ночуют .По ночи в Азиатском регионе не ходят. Дохрена рыбаки ночью сетей выставляют. Особенно опасен участок вдоль Северной Кореи . Даже на удалении в 120 миль. Попадаются деревянные джонки и дрифтерные сети днем. Плевать они хотели на международный запрет дрифтерных(плавучих по течению ) километровых сетей.
Особенно много Сев.Кор. шхун в период хода кальмара и красной рыбы.

Дата:   11-09-20 19:39

МАКЛАУД писал:

> Да нормально ходят в Пусан на зимовку катера . До Пусана 560 миль.

30-40 футовые катера на зимовку (о котороых говорилось выше) вряд ли гоняют.

Дата:   11-09-20 20:10

Семейный круиз и перегон катера на зимовку все же разные вещи.

Дата:   11-09-20 20:57

МАКЛАУД

У Вас достаточный опыт по эксплуатации бензиновой спарки. Поделитесь, пожалуйста.

Автор: МАКЛАУД (185.57.28.---)
Дата:   13-09-20 12:56

Можно конечно намылить на эту тему рассказ на несколько десятков страниц...Как некоторые Писаки для поднятия собственного Эго...(и общественного мнения)
Я противник этого.
Конкретные вопросы --конкретные ответы . Чисто прагматично. Можно в почту.
Поделюсь АднАзначнА. Без эмоций .

Дата:   13-09-20 16:22

OSN писал:

> 30-40 футовые катера на зимовку (о котороых говорилось выше) вряд ли гоняют.

Смысла великого гнать какую-нить 45-ку на зимовку в Корею нет, можно и тут вытащить, убрать воду, законсервировать и укрыть. С размерами 60+ дело другое, их не только в Корею, но и дальше гоняют, в Филиппины и Таиланд. Но тут зависит от типа лодки, на траулерной яхте 50' до Тая легко, а какой-нибудь Sunseeker 64 Manhattan и до ЮК без доптоплива не дойдёт, там расход большой получается даже в водоизмещающем режиме (моторы 1000лс*2).

Дата:   14-09-20 09:02

Парни,
про оффшорный катер я заговорил, как о мечте, возможно эмоциональной и без привязки к опыту.
Ну, должна же быть мечта:)
Почему?
У меня достаточно долго был Сафарь на 39,5 и 37 колесах с лебедками и прочими делами.
Ехал везде, куда я рулил.
Вот такой же всепогодный катер у меня в голове:)

Что касается первого катера, он должен быть 21-24 и максимальной свежий,
как выше написал Сергей.

Меж тем, стационар уже не так пугает:)

Дата:   14-09-20 09:07

МАКЛАУД писал:

> Можно конечно намылить на эту тему рассказ на несколько десятков страниц...Как
> некоторые Писаки для поднятия собственного Эго...(и общественного мнения)
> Я противник этого.
> Конкретные вопросы --конкретные ответы . Чисто прагматично. Можно в почту.
> Поделюсь АднАзначнА. Без эмоций .

в чем смысл форумов?
в общении, в том. что люди делятся опытом.
опыт, он очень важен и его не купить.
рассказывать на ушко по телефону и писать об этом на форуме,
еще больше поднимает эго.
люди, кто пишет, отвечает и рассказывает очень нужны, без них будет тяжко разбираться во многих вопросах.
я зачастую перечитываю старые темы по несколько раз, т.к. нахожу что-то новое для себя.
именно по этой причине, я пишу на Дроме отзывы о своих машинах.
делюсь информацией, мне не в лом потратить на это пять минут

Автор: МАКЛАУД (95.154.106.---)
Дата:   14-09-20 18:20

Валера.
(((((((((((( Конкретные вопросы --конкретные ответы . Чисто прагматично. Можно в почту.))))))))))))))

Не означает -только в почту.
Что не так ?

Автор: OSN (37.29.88.---)
Дата:   14-09-20 19:22

МАКЛАУД писал:

> Можно конечно намылить на эту тему рассказ на несколько десятков страниц...Как
> некоторые Писаки для поднятия собственного Эго...(и общественного мнения)
> Я противник этого.
> Конкретные вопросы --конкретные ответы . Чисто прагматично.

Почему выбор пал на спарку?

Дата:   14-09-20 19:42

Изначально японцы ставили 2т двигатель мощностью 175л.с. весом около 200кг.. спарка df 115t весит 380 кг. Не сильно ли большая нагрузка на транец? Как изменилась развесовка лодки? Не появился дельфин?
На каких оборотах/скорости в основном эксплуатировалась лодка, примерный расход топлива? Глиссировал ли катер под одним мотором, если да - крейсерская скорость /обороты , расход топлива? Не было ли сожаления, что не приобрел 1 мотор 4т 175 -250л.с. ?
Понимаю, что лет прошло много. Примерные цифры вполне подойдут

Дата:   16-09-20 22:30

На FR25 так же в стандарте ставили спарку 2Т Y90Х2. Отсюда и было принято решение поставитьS115Х2. Веса даже не сравнивали потому что катер достаточно массивный по корпусу . Развесовка (диферент) в статике остался в пределах прежнего уровня.

Корпус выбирали с достаточно целым (не гнилым ) транцем.Так как компания стала Дистребьютором Сузуки в 2005 г. осенью., то катер готовили для испытания новой линейки моторов Сузуки. Так как корпус Y FR25 достаточно тяжелый (не в пример более свежей следующей модели Y FR 26--просто скорлупа) и соотношение B к L достаточно удачно, и дельфинирования не наблюдалось ни на каких режимах. (чет даже не задумывался над этим)
Тем более если понимаешь в этом и правильно делаешь развесовку барахла на катере которого к концу сезона скапливается до ужасающих размеров будучи выгружено по осени на пирс...

К вопросу один или два :
1. На море 2 мотора лучше чем 1. Это не требует доказательства, обсуждения ...
Т.Е. Априори .
2. Ввиду того что морские катера имеют достаточно большую килеватость , то при установке 2Х моторов осадка (для подхода к берегу) значительно меньше чем при установке 1 мотора по центру киля тем более если сравнить выход из подзора транца пятки редуктора моторов 250 или 90л.с.

В связи с тем что моторы были тестовыми и задача ставилась всевозможные режимы и загрузка . От троллинга ,до час на полной до Славянки , от почти пустого ,до груженноего народом 12 чел и барахлом на выходные на острова...

Про "(выйти на глисирование на одном моторе) что то такой бредовой мысли даже не закрадывалось в голове.

Расход топлива записывался на всех режимах суммой за сезон.
Где то в какой то теме я выкладывал отчет ...
Но по памяти за сезон вышло 23,5 л час на 1 мотор (напомню --это на свех режимах за все саы в сезон).
Кто о пытался хихикать и скобрезничать на эту тему .
НО! все записывалось . К сожалению сейчас записей уже нет.
Напоминаю. Это расход не на каких то определенных оборотах , а на средне суммарных на сезон.
Расход ДВС почти всех моделей по можности и оборотам есть на не раз выкладываемом здесь сайте .
Основные крейсерские обороты 4500-5000 давало крейсерскую скорость в зависимости от залива ,волны и ветра в пределах 22- 27 kts.
Отсечка по оборотам вроде 6200.
Естественно винты подбирали по Фэн Шую !

Дата:   16-09-20 22:31

Да ! в сезон проходил 200- 250 часов.

Автор: Иван (77.34.55.---)
Дата:   17-09-20 08:09

МАКЛАУД писал:

> барахла на катере ... к концу сезона скапливается до ужасающих размеров будучи выгружено по осени на пирс...

Это да...

Автор: ANDY-yamaha (77.111.247.---)
Дата:   17-09-20 08:41

вот это нравится

Дата:   17-09-20 10:02

2:МАКЛАУД
записал в файлик и сохранил:)
благодарю!
полезная инфа.
p.s. на десятерых скулящих найдется один, которому эта инфа будет полезна.
так всегда бывает

Дата:   17-09-20 11:08

МАКЛАУД писал:

> Корпус выбирали с достаточно целым (не гнилым ) транцем.Так как компания стала
> Дистребьютором Сузуки в 2005 г. осенью., то катер готовили для испытания новой
> линейки моторов Сузуки.

Т.е катер вместе с моторами принадлежал компании? И соответственно финансовые вопросы, обслуживание, ремонт, ГСМ тоже лежали на компании?

>
> К вопросу один или два :
> 1. На море 2 мотора лучше чем 1. Это не требует доказательства, обсуждения
> ...
> Т.Е. Априори .

Понятно что лучше. Но может лучше к большому (для частника) мотору взять просто докатку, чем два одинаковых? (цена, расход, обслуживание и проч..). Шторм не берем, а так чем спарка лучше кроме упора?

> 2. Ввиду того что морские катера имеют достаточно большую килеватость , то при
> установке 2Х моторов осадка (для подхода к берегу) значительно меньше чем при
> установке 1 мотора по центру киля тем более если сравнить выход из подзора
> транца пятки редуктора моторов 250 или 90л.с.

Докатка позволяет подходить к берегу впритык, пока транец не упрется в дно. И видно отлично, что есть на дне - камни, песок и проч.

> Про "(выйти на глисирование на одном моторе) что то такой бредовой мысли даже
> не закрадывалось в голове.

Почему бредовой? Если уж говорить о преимуществах спарки, то рассматривать надо со всех сторон! Т.к. докатка мощностью 9.9 толкала катер 4,5 тонны со скоростью 10 км/ч не на полный газ.

Дата:   17-09-20 11:47

Два мотора очень удобны при швартовке - при работе враздрай лодка крутится на месте.

Автор: Иван (77.34.55.---)
Дата:   17-09-20 11:58

А хватает ли сноровки манипулировать одновременно двумя ручками и штурвалом?

Дата:   17-09-20 12:07

YSV писал:

> Два мотора очень удобны при швартовке - при работе враздрай лодка крутится на
> месте.

Согласен, это неоспоримое преимущество

Дата:   17-09-20 12:11

Иван писал:

> А хватает ли сноровки манипулировать одновременно двумя ручками и штурвалом?

Я по началу тормозил немного, а потом вообще без проблем. Но там были стационары, гидравлическое управление, достаточная глубина в местах стоянки. Как бы я это делал в теперешнем месте с подвесниками - не представляю.

Дата:   17-09-20 12:16

Иван писал:

У меня по одной ручке на мотор, находятся они рядом, управляются одной рукой, так что проблем никаких. Если по две ручки на мотор, то будет сложнее.

Дата:   17-09-20 16:18

Помню, в 2007г появился у меня РС-27, управление 4 рукоятки - отдельно реверс, отдельно газ.. После SRV-23- целый параход. Место стоянки было у Быкова на общей, за железной дорогой, самое ближнее болото к стоянке около конторы. Это болото имеет форму ковша - заходишь с моря, немного идешь по прямой, потом резкий поворот налево а там в лагуне катера стоят с 4 сторон. HUNT стоял в том же болоте, как раз напроти меня, ближе к морю .К причалу надо было подходить колонками. Отход -заход - волновался, "кипятком ссал". В т.ч. и поэтому брал с собой товарищей, помогали при швартовке.
После одного выхода возвращались, ветер и волны, а друзья мои перепились напрочь. Пинками загнал в каюту, чтобы не повываливались за борт, сам на флайбридж и пытался пристать к пирсу. Раза с х.з. какого получилось. После этого часто выходил сам или с семьей, уже сильного страха не было, так - легкое волнение.

Дата:   17-09-20 16:46

Неплохой катерок был. Попал ко мне с 300 часами наработки моторов. Мореходность отличная, а скорости, правда, не хватало.

Дата:   17-09-20 22:45

(((((((Т.е катер вместе с моторами принадлежал компании? И соответственно финансовые вопросы, обслуживание, ремонт, ГСМ тоже лежали на компании?)))))))

А тебе то какая разница?

((((((((( Т.к. докатка мощностью 9.9 толкала катер 4,5 тонны со скоростью 10 км/ч не на полный газ.)))))))))))))
Посмотрел бы я на тебя как бы ты маневрировал при ветре 10М.\сек.

((((Докатка позволяет подходить к берегу впритык, пока транец не упрется в дно.)))))
Так и подними оба мотора одной кнопкой и подходи себе на здоровье.

((((((((((((((((цена, расход, обслуживание и проч..). Шторм не берем, а так чем спарка лучше кроме упора?))))))))))))))))

Да потаму штА.

Ну вот как вам еще аргументировать когда у вас((((((((((((((Почему бредовой? Если уж говорить о преимуществах спарки, то рассматривать надо со всех сторон! )))))))))))

Вот хочется просто попизд ть?

Ответить на это

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   17-09-20 22:57

Иван писал:

У нормальных пацаноф должен быть джойстег.

Автор: ANDY-yamaha (77.111.247.---)
Дата:   18-09-20 00:41

> Два мотора очень удобны при швартовке - при работе враздрай лодка крутится на
> месте.

У меня два мотора (два водомета), работа в раздрай почти не влияет (ну или очень слабо). Тут еще такой момент, эффективность водометов на драйв/реверс оч разная.

С другой стороны, на водомете можно намного быстрее перекидывать вперед-назад и руль от упора до упора где то 270 градусов (даже полный оборот не делает). На месте крутится замечательно, даже в самых тесных маринах никогда проблем не было.

Дата:   18-09-20 05:24

МАКЛАУД писал:

> (((((((Т.е катер вместе с моторами принадлежал компании? И соответственно
> финансовые вопросы, обслуживание, ремонт, ГСМ тоже лежали на компании?)))))))
>
> А тебе то какая разница?

Абсолютно похрену.
Вообще-то я пытался выяснить преимущества бензиновой подвесной спарки на небольшом катере в наших условиях для обычного пользователя из первых, так сказать рук. Про дизельные схемы я и так знал, походить пришлось достаточно. .
Выяснил. Экономическая составляющая владения, проблемы обслуживания тебя не волновали - банкет за счет компании.
Особых преимуществ, которые перевешивают недостатки, я не увидел.
Понимаю, ходить далеко в море, километров хотя бы за 100, там надежность, мореходность, упор против волны на первом месте. А жрать водку на остовах, выбираясь в промежутках на рыбалку - там спарка и нафиг не нужна. Ведь обходишься одним двигателем 10 лет, как и 95% местных владельцев лодок. И под задачи вполне подходит, и дешевле, и геморроя меньше.
Для себя эту тему закрыл.

Дата:   18-09-20 11:51

Основной минус докатки - если внезапно встал основной двигатель, нужно некоторое время, чтобы запустить вспомогач. Бывает, что время сильно ограниченно, вариантов может быть много, так, мы, например, много лет назад встали в проливе Старка при сильном ветре и волне, а докатка лежала в салоне. Иногда и вспомогач может отказаться запускаться, всяко бывает. И вот такие моменты весьма неприятны, даже когда хорошо заканчиваются. Ну а при количестве моторов больше одного максимум, что случится - сойдешь с глиссирования и поедешь дальше. Плюсы одномоторной схемы - бюджетность, ну и меньшее количество движений при обслуживании. Спарка, соответственно, дает надежность при большей стоимости. Дальше каждый выбирает для себя.

Дата:   18-09-20 12:16

понравилась мне идея FR 25 со спаркой.

интересно, какие еще корпуса могут допускать установку спарки?
или почти все?

2 х 115 новые это примерно 1 млн
+ 500 корпус,
туда сюда, к 2 млн подбираемся.
но катер можно сделать практически новым.

правда Сиреем он никогда не станет:)

Автор: Иван (77.34.164.---)
Дата:   18-09-20 14:13

Для установки двух моторов должен быть достаточно широкий транец.
Вернее, даже не сам транец, а место для установки моторов.

Из знакомых мне такие у Yamaha FR-23 и Nissan PS-730.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru