Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:20:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:20:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Гофра троса реверса ПОК ALPHA ONE GEN 2
Автор: santino44 (89.249.132.---)
Дата:   01-08-20 13:29

Приветствую всех, на днях меня постигла небольшая неприятность в виде прохудившейся гофра троса реверса на колонке Альфа 1 ген. 2. Насмотрелся я различных видео по замене гофр и троса реверса, снял колонку и с помощью дистанционных советов Алексея Балтийца деинсталлировал трос реверса. Гофры и ремкомплект помпы мне где то идут с Ебея, но это будет еще не скоро. Начались мои поиски какого нибудь заменителя в автомобильных, магазинах спецтехники, велосипедных... В общем не нашел я ничего подобного у нас. Ну и как всегда на помощь мне пришел Алексей Балтиец, выслал он мне свою запасную гофру (спасибо ему еще раз:)) Но вопрос то в том, кто нибудь занимался побором данной гофры? Я понимаю, что на Али она стоит от 250 рублей, но это ж так не скоро. В России в 2х местах находил по 1000 рублей, но при заказе оказывалось, что они уже кончились. Сейчас подбором по размерам нашел гофру (опять же под заказ) Maruichi 08-481- Пыльник рулевой рейки от Ниссана, он оказался пока самый близкий по размерам, заказал себе его тоже, так для примера. Но может кто уже проходил данный путь?
Ссылка.
Позже нашел видео в сети, как Американец менял гофру троса не вынимая трос из колокола, он только отцепил сердечник троса в двигательном отсеке и в наглую вытянул весь трос между транцем и колоколом. Как думаете, не сильно тос перегибается при этом способе?

Ответить на это сообщение

Re: Гофра троса реверса ПОК ALPHA ONE GEN 2
Автор: АП (---.cable.infonet.ee)
Дата:   01-08-20 18:56

santino44 писал:

> Позже нашел видео в сети, как Американец менял гофру троса не вынимая трос из
> колокола, он только отцепил сердечник троса в двигательном отсеке и в наглую
> вытянул весь трос между транцем и колоколом. Как думаете, не сильно тос
> перегибается при этом способе?

Я так и менял. Ничего там не перегибается, работы реально на час, со снятием углового редуктора

Автор: Legendарный МИГ (31.173.80.---)
Дата:   01-08-20 20:00

как езда на лодке то?..
в целом норм?..
я пропустил развернуты отчет на тему покупки лодки из японии.
получения, текущего ремонта /подготовки к сезону и начала эксплуатации..
БЫЛО?

Автор: АП (---.cable.infonet.ee)
Дата:   01-08-20 23:40

santino44 писал:

> Позже нашел видео в сети, как Американец менял гофру троса не вынимая трос из
> колокола, он только отцепил сердечник троса в двигательном отсеке и в наглую
> вытянул весь трос между транцем и колоколом.

Первоначально не так понял, о чём речь.
Хз, открутить трос не такая и проблема. Либо можно не выкручивать трос, а открутить
2 боковых болта, которые крепят колокол и оттянуть его для замены гофры. В таком случае места там становиться вполне достаточно

Дата:   01-08-20 23:58

Legendарный МИГ писал:

> как езда на лодке то?..
> в целом норм?..
> я пропустил развернуты отчет на тему покупки лодки из японии.
> получения, текущего ремонта /подготовки к сезону и начала эксплуатации..
> БЫЛО?
Нет, полного отчета не было, обязуюсь сделать. И по полиуретановому кильгарду из Саратова тоже готовлю отчет. Если кратко, то день, два катаюсь и день два чиню или обслуживаю😁

Автор: Legendарный МИГ (31.173.80.---)
Дата:   02-08-20 00:17

понятно.
старый стационар расслабится не дает

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.186.---)
Дата:   02-08-20 03:37

Деинсталировал - это сильно! Если для юмора - оценил.
Если по другому - грустно

Дата:   02-08-20 03:45

Морис Крым+Т40 писал:

> Деинсталировал - это сильно! Если для юмора - оценил.
> Если по другому - грустно
Я хорошо понимаю смысл данного слова:) А по теме аналога гофры может есть что сказать? Неужели никто не заморачивался?

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   03-08-20 18:31

Слишком ответственная штука. Я себе ставлю только оригинал - он будет стоять лет 20, как себя поведет аналог - сказать не могу. Если уж выбирать - то от известных производителей.
Если порвалась гофра реверса, то и остальные вот вот накроются. На твоем месте, я снял бы колонку и заменил все три гофры.
Гофры обязательно сажаются на bellows adhesive. Аналогов не встречал, пользуюсь только оригиналом.
Если снимать трос без съема ноги, то большая вероятность перегнуть его слишком сильно - а сие чревато! Лучше разобрать. Чтобы снять колонку уйдет минут 20. Заодно проверишь наличие воды и в гофре кардана и в полости троса переключения.
Маленькая хитрость при замене троса, которая, касается больше V-образных двигателей. Выдернуть трос очень легко - нужна только тонкая длинная головка на 14, чтобы открутить рубашку. Но очень трудно вернуть рубашку троса в моторный отсек: иногда даже захватить рукой конец рукой и то проблема. Поэтому, я сначала выдергиваю сердечник троса, на его место пропихиваю леску от триммера, и лишь потом вытаскиваю рубашку. Обратно вставляю по леске, и дергая в МО этой леской, в то время, как напарник давит снаружи на рубашку, вывожу рубашку из-за выхлопной трубы.
А вообще разборка колонки и замена гофр требует наличия специального инструмента. Не то, чтобы без него невозможно обойтись - но его наличие существенно сэкономит время и повысит качество сборки.

Автор: slon (---.83.235.72.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   03-08-20 18:38

Глеб что за bellows adhesive?

Дата:   03-08-20 18:45

slon писал:

> Глеб что за bellows adhesive?

Автор: Стас Пермь (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   04-08-20 14:12

С гофрами лучше не шутить, экономия на аналогах, может закончится плохо.
Утонет лодка у причала, повиснет на швартовых, вот тогда вспоминается вся экономия.

Автор: santino44 (---.mtsnet.ru)
Дата:   04-08-20 15:07

Ладно, спасибо. Колонка снята, трос я так и вытаскивал, вытащил сердечник троса и протянул леску от триммера. Правда в моем случае это лишнее, там и так можно подлезть, ну да ладно, пусть будет. Остальные глфры в норм состоянии. Клей взял 88й водостойкий.

Дата:   04-08-20 17:21

Стас Пермь писал:

> С гофрами лучше не шутить, экономия на аналогах, может закончится плохо.
> Утонет лодка у причала, повиснет на швартовых, вот тогда вспоминается вся
> экономия.

Чаще всего это происходит именно из-за гофры реверса. Потому как карданная имеет сальник, а выхлоп вообще с внутренними полостями катера никак не сообщается.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru