Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:28:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:28:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Температура воды и скорость лодки
Автор: самопальщик (---.sampo.ru)
Дата:   31-07-20 06:36

Здравствуйте, хочу спросить бывалых водномоторников.

В каких пределах может меняться скорость лодки при изменении температуры воды с +5 до +15? Т.е. при увеличении или уменьшении температуры воды на 10 градусов.

Обычно осенью скорость лодки немного больше. Наверное это связано это с тем, что при понижении температуры увеличивается плотность воды и уменьшается проскальзывание винта. Хотя увеличение плотности совсем мизерное, кроме того при увеличении плотности возрастает сопротивление трения. Также может влиять и температура воздуха, т.к. его плотность тоже увеличивается, что теоретически приводит к незначительному увеличению мощности мотора.

В общем может ли скорость осенью отличатся более чем на 1 км/ч от летней скорости?

Ответить на это сообщение

Re: Температура воды и скорость лодки
Автор: glebm (83.220.237.---)
Дата:   31-07-20 06:53

1 км/ч это погрешность прибора. Волна, обрастание днища, ветер, все это даёт эфект до 5 км/ч.

Автор: Big Muzzy (198.16.78.---)
Дата:   31-07-20 07:19

Скорость меняется но больше связанно с температурой воздуха и насыщением кислорода, чем жарче тем меньше кислорода.

Автор: slon (---.83.237.89.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   31-07-20 10:12

Да двигатель внутреннего сгорания при потреблении более холодного воздуха ( до известного предела конечно, при очень холодном воздухе смесь начинает плохо сгорать) повышает свой коэффициент полезного действия, мощность и момент. Поэтому на турбированных моторах на авто и ставят интеркулеры ( охладители) воздуха который после сжатия в турбине нагревается. А в некоторых заряженных лодочных моторах Меркьюри 400 например чтобы снять такую мощность всего с 2,6 литра рабочего объема вообще поставили водяной охладитель для воздуха. Температура воды если и влияет на скорость лодки то очень несущественно.

Автор: slon (---.83.237.89.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   31-07-20 10:20

Вот водяной охладитель воздуха подаваемого в цилиндры на рисунке обозначен как air cooler

Автор: Serg1973 (---.mtsnet.ru)
Дата:   31-07-20 11:27

самопальщик писал:

> В общем может ли скорость осенью отличатся более чем на 1 км/ч от летней
> скорости?
у меня всегда так - даже на 2-3 км. Но как и говорили - я думаю что это из-за температуры воздуха, а не воды

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.186.---)
Дата:   31-07-20 14:13

Биг, а куда девается кислород при повышении температуры, не просветишь?

Автор: РиО (---.255.92-228.perm.ertelecom.ru)
Дата:   31-07-20 14:23

Морис Крым+Т40 писал:

> Биг, а куда девается кислород при повышении температуры, не просветишь?

Улетает из нижних слоёв воздуха в верхние.
Когда вода в реке очень тёплая то в воде также меньше кислорода и рыбам не аис.
Судак например очень чувствителен к теплой воде

Автор: VA Piter (178.130.7.---)
Дата:   31-07-20 15:05

Есть такая штука, называется кавитация. Она для обычных винтов очень неприятная - сцуко. Возникает из-за кипения воды при понижении давления...
Отчего в горах картошку ну,,,,очень долго варить и для варки еды применяют специальную посуду.
При изменении температуры воды в течение года, при нагреве с весны на лето, меняется и это самое начало кавитационных процессов на крутящихся в воде винтах. В сторону их ускорения. То есть, если раньше - весной, эффект был заметен на , условно, на 3000 об
мин, то с нагревом воды снижается до 2600 об/мин. Это приводит к увеличению. коэф. проскальзывания.
Еще раз - цифры условные. Но, факт многократно задокументирован и хорошо виден на подводной съемке работающего винта глиссирующего судна.
Кого сильно интересует вопрос с манометрами, пробирками и вакуумными камерами, можно набрать в Ю-Тьюбе "кавитация" в различных словосочетаниях и там есть несколько роликов и про трубы и про атомные подводные лодки и с опытами в лаборатории, но с объяснениями процесса на английском и немецком языках.
Изменения в работе моторов, конечно, тоже сказываются, из-за изменения условий, но не в такой степени.

Автор: АП (---.cable.infonet.ee)
Дата:   31-07-20 15:58

Big Muzzy писал:

>
> Скорость меняется но больше связанно с температурой воздуха и насыщением
> кислорода, чем жарче тем меньше кислорода.

Видимо в школе была двойка по физике.

Содержание кислорода никак не изменяется, остаются те же 20,8 %
А вот плотность воздуха при нагреве уменьшается, причём достаточно сильно.

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   31-07-20 16:07

Если иметь ввиду только температуру воды, то при снижении температуры вязкость воды увеличивается, растёт сопротивление и скорость должна падать. Снижение можно рассчитать для первого попавшегося комплекта с помощью симулятора (адрес в профиле). Допустим, температура воздуха постоянная 15С. Для ряда температур воды 15, 25 и 5 имеем следующие результаты (скорость, обороты):
25 56,5 5923
15 56,2 5904
5 55,7 5873
Если иметь ввиду только температуру воздуха, то она влияет противоположно: при снижении температуры воздуха увеличивается плотность, а следовательно и наполнение цилиндров, мощность растёт. Допустим, температура воды постоянная 15С. Для ряда температур воздуха 15, 25 и 5 имеем следующие результаты (скорость, обороты):
25 55,7 5852
15 56,2 5904
5 56,6 5942
Если допустить, что температура воды и воздуха одинаковы, то получаем
25 56,1 5875
15 56,2 5904
5 56,1 5914

Автор: Big Muzzy (198.16.66.---)
Дата:   31-07-20 17:19

АП писал:

> Big Muzzy писал:
>
> >
> > Скорость меняется но больше связанно с температурой воздуха и насыщением
> > кислорода, чем жарче тем меньше кислорода.
>
> Видимо в школе была двойка по физике.
>
> Содержание кислорода никак не изменяется, остаются те же 20,8 %
> А вот плотность воздуха при нагреве уменьшается, причём достаточно сильно.

Плотность то меняется и за ней и содержание кислорода уменьшается, то же самое в воде, чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода, рыбы всплывают.

Автор: Alexhunt (31.173.85.---)
Дата:   31-07-20 17:41

Для достижения скорости идеальными будут условия это раннее сентябрьском утро с холодом, когда вода тёплая, а воздух остывший. По холодку мотор развивает большую мощность.

Дата:   31-07-20 17:50

arkie писал:

> Если иметь ввиду только температуру воды, то при снижении температуры вязкость
> воды увеличивается, растёт сопротивление и скорость должна падать. Снижение
> можно рассчитать для первого попавшегося комплекта с помощью симулятора (адрес в
> профиле). Допустим, температура воздуха постоянная 15С. Для ряда температур воды
> 15, 25 и 5 имеем следующие результаты (скорость, обороты):
> 25 56,5 5923
> 15 56,2 5904
> 5 55,7 5873
> Если иметь ввиду только температуру воздуха, то она влияет противоположно: при
> снижении температуры воздуха увеличивается плотность, а следовательно и
> наполнение цилиндров, мощность растёт. Допустим, температура воды постоянная
> 15С. Для ряда температур воздуха 15, 25 и 5 имеем следующие результаты
> (скорость, обороты):
> 25 55,7 5852
> 15 56,2 5904
> 5 56,6 5942

Т.е. если у нас в октябре температура воды на 5-7 градусов ниже, а температура воздуха ниже на 10-15 градусов, чем летом, то большее влияние на разницу в скорости оказывает температура воздуха?

Но в любом случае совокупная разница в скорости будет менее 0,5 км/ч. Просто я провожу ходовые испытания корпуса при различных положениях высоты и откидки мотора, а также подбираю оптимальное расположение реданов. Эти испытания приходится проводить в разное время. И мне было интересно, стоит ли учитывать температуру воды и воздуха. Но при таком незначительном влиянии я думаю этим можно пренебречь.

Хотя просмотрев ваш сайт указанный в профиле, наткнулся на статью об атмосферной поправке мощности, там написано, что изменение мощности может доходить до 17 процентов. Хотя саму программу для расчета атмосферной поправки я скачать не смог.

Дата:   31-07-20 18:03

самопальщик писал:

> Хотя просмотрев ваш сайт указанный в профиле, наткнулся на статью об атмосферной
> поправке мощности, там написано, что изменение мощности может доходить до 17
> процентов. Хотя саму программу для расчета атмосферной поправки я скачать не
> смог.

Странно, у меня качает нормально. Прямая ссылка на зип: Ссылка.
Не получится скачать, пришлю по емайлу.

Да 17% набираются если взять крайние значения температуры и давления воздуха, например, +40 и -30 при одинаковом давлении 760. Если ещё и давление менять, то можно и больше получить.
17% - это я нашёл в какой-то статье Меркюри. Программка это подтверждает.

Автор: VA Piter (178.130.7.---)
Дата:   31-07-20 18:37

самопальщик писал:

> И мне было интересно, стоит ли учитывать
> температуру воды и воздуха. Но при таком незначительном влиянии я думаю этим
> можно пренебречь.

Влияние изменения температуры воздуха - мизерны, и действительно в расчет могут не приниматься.
А вот изменения температуры воды могут внести уже более заметные коррективы.
Так на моторе Ямаха 15 2 такта одинаковый винт ранней весной разгонял лодку почти на 3 км/ час больше, чем в июле.
Чем более винт подвержен индукционному сопротивлению (более активно перетекание жидкости из области с повышенным давлением в область с пониженным), тем больше будет значение "температурного" понижения скорости при нагреве воды.

Автор: X.A.H.T (213.151.12.---)
Дата:   31-07-20 19:16

Осенью ещё и скорость течения меньше. Чем ниже в реке уровень воды тем меньше течение.

Автор: Морис Крым+Т40 (31.173.85.---)
Дата:   31-07-20 19:40

Рио, шнобелевскую премию тебе! Академик!

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   31-07-20 21:14

VA Piter писал:

> Влияние изменения температуры воздуха - мизерны, и действительно в расчет могут не приниматься.
> А вот изменения температуры воды могут внести уже более заметные коррективы.

Все три фактора действуют одновременно:

Плотность воды при +4 примерно на 0,3% больше, чем при +25
Плотность воздуха при +5 примерно на 6,5% больше, чем при +25
О содержании кислорода говорит картинка.

Автор: Энди Крым (176.59.51.---)
Дата:   31-07-20 22:56

Alexhunt писал:

> Для достижения скорости идеальными будут условия это раннее сентябрьском утро с
> холодом, когда вода тёплая, а воздух остывший. По холодку мотор развивает
> большую мощность.

Неа!
Это раннее, туманное, субботнее, октябрьское, утро!
Когда уже дачники с утра не жгут кислород своими таратайками, и заводы закончили плавку, а туман залетая в цилиндры вскипая сильно поднимает мощность, и в октябре метеорный рой эфемеридов, или как их там, не закрывает солнце и в сельве амазонки возобновляется активная выработка кислорода, а небольшой уход от осеннего солнцестояния снижает общую гравитацию.
Проверенно неоднократно.

Автор: Kanzler64 (178.45.131.---)
Дата:   31-07-20 23:36

вот замутил автор тему...хочется спросить,а много сэкономить можно,если летом не ездить?а попиндеть можно и зимой....

Дата:   31-07-20 23:44

arkie писал:

>
> Странно, у меня качает нормально. Прямая ссылка на зип:
> Ссылка.
> Не получится скачать, пришлю по емайлу.
>

Спасибо! Скачал.

По этой программе получается, что больше всего на мощность влияет атмосферное давление, затем температура воздуха и в последнюю очередь влажность.

Т.е. даже при обычном ежесуточном изменении давления и температуры мощность двигателя может "скакать" в пределах 2-3 %. При средней скорости лодки около 50 км/ч такой разброс мощности дает разницу в скорости 1-1,5 км/ч при разных атмосферных условиях.

Конечно в обычных условиях это не существенно, но когда борешься за каждый километр и стараешься выжать из корпуса максимум, такой разброс вызывает определенные трудности. Получается, что все замеры надо делать при одинаковых атмосферных условиях. Хотя раньше я об этом как то не задумывался.

Дата:   31-07-20 23:49

Kanzler64 писал:

> вот замутил автор тему...хочется спросить,а много сэкономить можно,если летом не
> ездить?а попиндеть можно и зимой....

Цель не в экономии, а в достижении максимальной эффективности корпуса лодки. Для этого мне нужно было понять, нужно ли учитывать температуру при проведении замеров скорости после каждого "улучшения" корпуса. Этим как раз проще заниматься летом.

Автор: Матяж Владимир (178.204.133.---)
Дата:   31-07-20 23:52

Вообще - для гражданских условий эксплуатации на все температурные дела можно забить. Но при проведении испытаний и прочих исследованиях в исходных данных всегда присутствует скорость ветра, температура и влажность воздуха. Ну, и ещё там кое что.))))

Автор: РиО (---.255.92-179.perm.ertelecom.ru)
Дата:   31-07-20 23:59

Морис Крым+Т40 писал:

> Рио, шнобелевскую премию тебе! Академик!

Пошто так ? Может и воздух из воды не подымается при нагревании ?
Не ? Ну х с ним академик так академик. Мне фиолетово.

Или ты хочешь сказать или опровергнуть что весной и летом количество воздуха и кислорода соответственно в воде одинаково ??

Автор: Белый69 (---.atc.tver.ru)
Дата:   31-07-20 23:59

после грозы двигатель просто "поет", озон однако! может и осенью кислорода больше?

Дата:   01-08-20 00:03

Big Muzzy писал:

>
> Скорость меняется но больше связанно с температурой воздуха и насыщением
> кислорода, чем жарче тем меньше кислорода.

Я все таки думаю, что это больше связано именно с плотностью воздуха. Т.к. при высокой плотности воздуха, при одинаковом объеме камеры сгорания, масса воздуха подаваемого в цилиндры будет больше. Если воздух сильно разряжен, например где нибудь в горах, то масса воздуха подаваемого в цилиндр заметно уменьшается и двигатель не может развить полной мощности.

Содержание же кислорода в атмосфере вещь довольно постоянная и меняется крайне незначительно. Падение уровня кислорода даже на 1-2% по технике безопасности считается опасным для жизни (например при работах в закрытых помещениях).

Растворяемость кислорода в воде при высоких температурах воды действительно хуже, это влияет на рыб, правда это к теме не относится.

Дата:   01-08-20 00:13

Матяж Владимир писал:

> Вообще - для гражданских условий эксплуатации на все температурные дела можно
> забить. Но при проведении испытаний и прочих исследованиях в исходных данных
> всегда присутствует скорость ветра, температура и влажность воздуха. Ну, и ещё
> там кое что.))))

Я так подумал, что испытания тогда надо проводить при помощи какой то эталонной лодки с примерно одинаковой скоростью. И выходить на замеры вдвоем по одному маршруту в одно и тоже время, а потом сравнивать скорость лодок после каждого изменения конструкции. Так, наверное, будет лучше видно есть польза от какого либо "улучшения" или нет.

Автор: Энди Крым (176.59.51.---)
Дата:   01-08-20 00:19

самопальщик писал:

> Я так подумал, что испытания тогда надо проводить при помощи какой то эталонной
> лодки с примерно одинаковой скоростью. И выходить на замеры вдвоем по одному
> маршруту в одно и тоже время, а потом сравнивать скорость лодок после каждого
> изменения конструкции. Так, наверное, будет лучше видно есть польза от какого
> либо "улучшения" или нет.

Методику построения эксперимента лучше почитать у Капицы (отца)

Дата:   01-08-20 01:05

самопальщик писал:

> Получается, что все замеры надо делать при одинаковых
> атмосферных условиях. Хотя раньше я об этом как то не задумывался.

Это трудно реализовать практически. Даже испытания двигателей проводят при разных условиях, а потом пересчитывают их на стандартные по алгоритму, который и использован в этой утилите.
Кстати, и лодочные замеры можно приводить к стандартным условиям с помощью моего симулятора. Нужно ввести данные по испытываемому комплекту и провести два расчёта: один - при условиях замера, второй - при стандартных условиях. Получить приращения скорости и оборотов. Потом эти приращения с их знаками приплюсовать к замеру - привести замер к стандартным условиям

Автор: Alexhunt (31.173.82.---)
Дата:   01-08-20 01:42

На самом деле тут все просто. По осени и ранней весной скорость одного и того же комплекта выше на 1-2 км. Вот и все. Просто это надо знать и делать на это поправку.
Сама тема правильная и этот эффект давно учитываю.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru