Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:50:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:50:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мыслеэксперимент - что можно сделать с Прогрессом 4, для устранения дельфина.
Автор: KrAlIv (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   28-07-20 17:11

В этом году начали ходить на Прогрессе 4 впятером.
Как известно у П4 большой кокпит, и, в оригинале, сзади нет кормового дивана.
Там, с новья стоит рундук, довольно хитронеудобной формы, а задние кресла сдвинуты вперед.
Из за чего, вероятно, развесовка лодки на ходу становится более правильной, но за то весь кокпит перегорожен креслами.
Я, как и многие другие сделал удобный кормовой диван, переклепал перегородку рундука на следующий шпангоут. На стоянке все прекрасно. Диван этот очень удобен, рундук под ним большой и просторный, но на ходу, туда сразу заваливается три человека и, вот, он - дельфин, от 4700 оборотов.
Вероятно, с такой проблемой сталкивались многие небольшие лодки и я видел на некоторых американских лодках диваны, когда пассажиры второго ряда сидят спиной к первому ряду.
Или как на Сарептах, передние кресла-рундуки сделаны так, что бы пассажиры второго ряда сидели сразу за первым рядом, спиной к борту.
Кокпит у П4 довольно длинный, поэтому такое расположение кресел второго ряда, на мой взгляд, позволит, на стоянке, пользоваться и кормовым диваном.
Может быть кто то так делал?

Ответить на это сообщение

Re: Мыслеэксперимент - что можно сделать с Прогрессом 4, для устранения дельфина.
Автор: Сергей/Самара (---.20.65.212.svttk.ru)
Дата:   28-07-20 17:35

Клин под мотор решает эту проблему. Несложно и недорого.

Re: Мыслеэксперимент - что можно сделать с Прогрессом 4, для устранения дельфина.
Дата:   28-07-20 17:58

Сергей/Самара писал:

> Клин под мотор решает эту проблему. Несложно и недорого.

Клин под мотор, на мой взгляд, заставит лодку рыть носом, и по этой причине она не достигнет той скорости, на которой начинается дельфин.

Автор: slon (---.83.237.89.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   28-07-20 18:37

Транцевые плиты спасут отца русской демократии.

Дата:   28-07-20 19:13

У товарища на П4 и Х50 удалось победить именно клином, штатного положения мотора не хватало, чтобы так "занутрить" ногу.
Перемещение пассажиров в салоне решает ту же проблему, но более кривым способом. Опустить нос можно по разному, но клином проще и логичнее.

1000 рублей не те деньги, чтобы отказаться попробовать
Ссылка.

Дата:   28-07-20 19:41

И сколько, в результате, идет П4 с Хондой 50?

Автор: Нетонущий (176.59.17.---)
Дата:   28-07-20 19:47

Поджимать нос мотором или транцевыми плитами или носовой загрузкой- суть одна: удлиняется пятно контакта днища при неизменной ширине, что несколько стабилизирует ходовой дифферент , позволяя поддерживать высокую скорость. Хотя до определенного предела- относительно плоское днище будет на большой скорости полностью вытесняться водой и скакать по поверхности.Дифферент зависит от положения Центра тяжести относительно пятна контакта днища- чем ближе ЦТ к кормовому участку, тем нестабильнее движение.

Автор: Лакировка (---.gprs.mts.ru)
Дата:   28-07-20 19:51

У меня, например.
Прибавка веса в корме серийной Лодки привела к:
Дельфин на максимуме
Тяжёлый штурвал при полностью прижатом моторе на средних скоростях
Потеря скорости и расход и выраженный крен при резком старте.
Я тут выкладывал Прогресс голубой. Там приклепали пол метра кормы. Боролись с тяжестью мотора 4T в корме. Ничего не вышло у них. Мотор сняли, лодку слили...Благо новый владелец - золотые руки, вернул все обратно.
У нас тут был парад лодок. Прогресс сов было штук пять. Идут легко и красиво!

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   28-07-20 20:20

У меня не П4, извиняюсь, тоже хочу спросить про дельфин.
Мотор висит на доп транце(типа для откидки при наезде на препятствие, достался с лодкой, и выносит мотор за транец почти на 200мм, притапливая корму). И лодка на ходу дельфинит. Тримом поджимаю мотор, нос прижимается, но все равно дельфин не проходит полностью, или проходит дельфин, но на любой даже не большой и даже единичной волне опять начинает прыгать, т.е. раз подбросило нос, и потом качается, и нужно нос сильно прижимать, что бы успокоить. И если поджимать мотором, то скорость теряется, 0,5-1,5 км/ч не так обидно терять, но это же не эффективно по расходу. Носовая развесовка помогает, но не всегда ее удобно организовать.
Тоже есть мысли про клин, но раз тримом мотор низко опускается, то смысла в клине не будет?

Дата:   28-07-20 20:22

Нетонущий писал:

> чем ближе ЦТ к
> кормовому участку, тем нестабильнее движение.

Так и грешил на этот доп транец, что он причина дельфина, и данная цитата это подтверждает. Как думаете может дельфинить, от того, что мотор вынесен за транец? Выкинуть эту вставку и повесить мотор на транец лодки, уйдет дельфин?

Дата:   28-07-20 20:26

KrAlIv писал:

> И сколько, в результате, идет П4 с Хондой 50?

Того комплекта нет уж как лет 10-12. Тогда и не мерили особо, не было такой моды. У меня на К2м стоял тогда полтинник меркури и манометрический спидометр, ходили с ним вровень, спидометр чуть уходил за 50.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   28-07-20 20:33

Лакировка писал:

> У нас тут был парад лодок. Прогресс сов было штук пять. Идут легко и красиво!

Да, Прогресс не обезображенный/утяжелённый тюнингом идёт красиво :)
Но, до 45-50км/ч, он сконструирован и рассчитан именно на такую максималку. Хотите бОльшую скорость при сохранении управляемости и без танцев с бубнами, клиньями и плитами - тогда нужен другой корпус, с другой формой днища, ну или поперечный редан :)

Автор: KrAlIv (88.147.152.---)
Дата:   28-07-20 20:57

В том то и дело!
Установленный клин на корму, в теории приведет к неоптимальному вектору приложения силы, из за этого рытье носом, из за этого увеличение сопротивления движению, из за этого снижение скорости, и только из за этого устранение дельфина.
Но это я и так могу сделать, просто прибрав газ.

Дата:   28-07-20 21:06

И кстати, рытье носом снижает управляемость и увеличивает склонность к зарыскиванию.

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   28-07-20 21:36

Алексей Волжанин писал:

> Как думаете может дельфинить, от того, что мотор вынесен за
> транец? Выкинуть эту вставку и повесить мотор на транец лодки, уйдет дельфин?

Какая лодка и какой мотор? Можно прикинуть.

Дата:   28-07-20 21:40

Пример с Хондой, которую установили на клин, как раз демонстрирует весьма скромный результат.
Потому, что у меня получалось, в подопытных разгонять Прогресс 4 с Ямахой 40 ХВС, вчетвером, до 52 км/ч.
Но в пустой лодке, где были одни мужики и их легко можно было заставить поднять свои задницы и встать ближе к лобовому стеклу.
Совсем другое дело, когда в кокпите складной столик, деревянные складные кресла сумки с мясом для шашлыка и прочее. В таком случае наиболее удобным местом получается кормовой диван, куда и садятся трое...

Дата:   28-07-20 21:45

arkie писал:

> Алексей Волжанин писал:
>
> > Как думаете может дельфинить, от того, что мотор вынесен за
> > транец? Выкинуть эту вставку и повесить мотор на транец лодки, уйдет дельфин?
>
> Какая лодка и какой мотор? Можно прикинуть.

Лодка Феникс530НТ мотор Сузуки90ATL

Дата:   28-07-20 22:04

Вот, есть идея соорудить, что то типа такого.
Задний диван оставить, но сажать туда максимум одного на ходу.

Автор: sapper (---.ryazanoblgaz.ru)
Дата:   28-07-20 22:19

Треугольный бак на 50л. в носовой рундук, аккумулятор в рундук-ступеньку под
калиткой в стекле - ликвидировал дельфин на всех разумных положениях трима.

На предыдущей лодке - короткой, широкой, с тяжелым мотором, победил установкой управляемых тр.плит, но для Прога сегодня не вариант, цена будет дороже корпуса.

Дата:   28-07-20 22:48

Бак, родной Ямаховский и дополнительная канистра и так стоят в носовом рундуке. Аккумулятор 60 А/ч весит 17 кг, а я сам 114 кг, так, что с аккумулятора сильно много толку не будет...
Всякие там дополнительные транцевые плиты, для П4, это тоже самое, что и клин, просто лодка тормозится, за счет утыкания носом, с сопутствующим ухудшением управляемости.

Автор: Лакировка (---.gprs.mts.ru)
Дата:   28-07-20 23:11

Мой Тоторо рассчитан был на 25-30 сил 2T
Летал, как гидроцикл. Такие есть под 25 Ямахой. Пуля на воде!
Поставив тяжелую 40 ку 4Т с гидроподъемом, получил ванну с выходом на глисс метров 100 носом вверх и жуткий дельфин. Ссылка.
Батарею перенёс вперёд, бак в середину. Лодку продал....
Теперь я умнее. Главное в глиссирующей лодке - вес!
Когда я покупал на свой Ветрогон мотор, все хором кричали, "да туда нужно 5,6 МРI с колонкой Браво 3!!!"
Но я уже к тому моменту познал Дзен. Все должно быть легкое и ничего лишнего! Развесовка обязательна и нафиг обводы для моря и нужен взрывной мотор 2ТЕсли ты не катаешь туристов или промыслом занимаешься Ссылка.
Понятное дело, что для волны Легкий и с умеренными обводами это плохо (мой Янмар Охотник просто разрушался на Рыбинке Ссылка.
Но если погода позволяет, то плоские обводы позволяют быстро пересекать большие расстояния. Скользящем это было песней! Ссылка.
И скоростью я переболел, когда майский жук долбанул на Скользящем из фанеры чуть выше глаза на скорости под 70 :)))
Прогресс красив в первородной задумке, с аутентичным штурвалом, кнехтами и лавками. Крушить и переделывать - лучше Новый корпус :)

Дата:   28-07-20 23:26

Алексей Волжанин писал:

> > > Как думаете может дельфинить, от того, что мотор вынесен за
> > > транец? Выкинуть эту вставку и повесить мотор на транец лодки, уйдет
> дельфин?
> >
> > Какая лодка и какой мотор? Можно прикинуть.
>
> Лодка Феникс530НТ мотор Сузуки90ATL

На картинке расчётный график угла атаки корпуса от скорости. Участки с дельфином показаны тонкой линией.
Верхний график без выноса, нижний с выносом 200 мм. В обоих случаях одинаковый трим мотора 3 градуса. Допускалось, что смещение мотора в корму на 200 мм, приводит к смещению ЦТ на 100 мм.
Видно, что с выносом дельфин наступает при скорости около 38 км/ч и продолжается до почти 45 км/ч. Без выноса при тех же условиях дельфина нет.

Автор: sapper (---.ryazanoblgaz.ru)
Дата:   28-07-20 23:41

KrAlIv писал:

> Всякие там дополнительные транцевые плиты, для П4, это тоже самое, что и клин,
> просто лодка тормозится, за счет утыкания носом, с сопутствующим ухудшением
> управляемости.

Плиты дают совершенно другой эффект нежели клин и занутрение мотора.
Чуть поджимаешь плитами и мотор можно откидывать до прохватов, дельфина и близко нет. Лодка идет на "пяточке", руль крутится одним пальцем. Мотор конечно должен быть достаточно мощным.

Автор: metrogoldenmaer (178.204.170.---)
Дата:   28-07-20 23:45

самый нормальный способ избавиться от дельфина на 4 проге это балласт в нос в виде бака или еще чего то весом не менее 50кг.

Дата:   28-07-20 23:46

arkie, спасибо!
Все таки этот доптранец вносит дисбаланс. Нужно мотор вешать на родное место. Сам тоже грешил на него, но в сезон, когда лодка на воде, заниматься перевеской мотора в 160кг или очень хлопотно, или дорого, или и то и другое:) , и все же хотел услышать подтверждение моих догадок от опытных людей, прежде, чем ввязываться в пепеделку во время сезона. Сомневался, что не туда смотрю, и зря возню затеваю. Буду теперь искать возможность перекинуть мотор.

Это у вас какая то специальная программа? Полезная, если уметь пользоваться

Дата:   29-07-20 00:24

Алексей Волжанин писал:

> Это у вас какая то специальная программа? Полезная, если уметь пользоваться

Да, специально для мотолодок. Лежит здесь Ссылка..

Дата:   29-07-20 00:41

arkie писал:

> Алексей Волжанин писал:
>
> > Это у вас какая то специальная программа? Полезная, если уметь пользоваться
>
> Да, специально для мотолодок. Лежит здесь
> Ссылка..

Спасибо.
А если убирать эту вставку и перевешивать мотор, то на какую высоту его вешать. Сечас АКП выше киля примерно на 50мм, так и оставить?

Дата:   29-07-20 01:46

Алексей Волжанин писал:

> А если убирать эту вставку и перевешивать мотор, то на какую высоту его вешать.
> Сечас АКП выше киля примерно на 50мм, так и оставить?

Насчёт высоты сказать не могу, т.к. программка выше 15-25 мм поднять не даёт, ругается, что оголяется винт. Не учитывает подпора со стороны АКП.

Автор: Нетонущий (176.59.17.---)
Дата:   29-07-20 01:47

Я бы оставил вставку. Для стабильного глиссирования установил бы регулируемые интерцепторы, или просто самодельные транцевые плиты с дистанционным управлением ( сейчас есть в продаже достаточно мощные троса в боуденовской оболочке)..Раньше такими пользовался весьма успешно на Прогрессе2 с 20 Вихрем- мощи не хватало, но плиты позволяли выйти на глиссирование и идти на минимальной скорости без сваливания с глиссирования. На максималке плиты ставились параллельно днищу, удерживая ходовой дифферент..

Дата:   29-07-20 02:10

Спасибо.
Вставка практической пользы приносит не много, судя по описанию и месяца пользования, написано, что спасет мотор только на малых скоростях. К тому же топит корму заметно, да еще и дельфин. Плиты, какие бы они не были, делать не быстро, если только зимой заняться.
Все, больше не флужу, ухожу в тему Фениксов.

Автор: glebm (185.48.36.---)
Дата:   29-07-20 02:28

Я бы вспомнил и повнимательней прочитал паспорт лодки.
П4 отлично ходил с 2х Нептунами + бенз. Давайте считать; 2 Непт. 90 кг.
2 бака по 22л, ещё 40кг.
Скорости при этом комплекте ну не более 50-52км/ч.
Дельфин был на пустой, да и по скорости, это был предел!
Кто то пытается ставить 40 4т, вес мотора уже за -равно 120кг.
Я не пойму, вы хотите скорости, ищите другой корпус.

Автор: KrAlIv (---.static-business.Saratov.ertelecom.ru)
Дата:   29-07-20 03:32

glebm писал:

> Я бы вспомнил и повнимательней прочитал паспорт лодки.
> П4 отлично ходил с 2х Нептунами + бенз. Давайте считать; 2 Непт. 90 кг.
> 2 бака по 22л, ещё 40кг.
> Скорости при этом комплекте ну не более 50-52км/ч.
> Дельфин был на пустой, да и по скорости, это был предел!
> Кто то пытается ставить 40 4т, вес мотора уже за -равно 120кг.
> Я не пойму, вы хотите скорости, ищите другой корпус.

Слушай, ну зачем такой свист?
Никогда П4, с Нептунами не ходил 52 км/ч.
Родной красный винт мог выдать максимальную скорость при 5000 об 43 км/ч, при идеальных условиях и нулевом скольжении.
В те времена, такая скорость была очень хорошим результатом.
При этом, если, собрать народ на корме - все равно начинались прыжки, правда все же для этого пришлось бы стараться нарушить развесовку, гораздо больше.
В книжке про Прогрессы, говорилось, что с двумя 30 ми Вихрями, со специальными несерийными винтами (что сразу отсекало практически всех пользователей), удавалось разогнать до 55 км/ч.
Все проблемы начались тогда, когда на эти лодки стали ставить моторы, которые и не снились проектировщикам.

Автор: Led (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   29-07-20 03:59

slon писал:
> Транцевые плиты спасут отца русской демократии.

+1.
Клин, гидрокрыло - не помогут. Сосед по стоянке экспериментировал.

Дата:   29-07-20 04:30

Да в том то и дело, что я понимаю что надо сделать.
Надо сдвинуть нагрузку ближе к носу.
Жуткий эксперимент, над подопытными пассажирами, можно считать проведен успешно.
Теперь, весь вопрос в том, как достичь подобного, в реальных шашлычно отдыхательных условиях.
То есть нужно сделать так, что бы сидеть там было удобно.
Кроме всего прочего, можно получить два, довольно больших рундука.

Дата:   29-07-20 06:32

KrAlIv писал:

>
> Никогда П4, с Нептунами не ходил 52 км/ч.
> Родной красный винт мог выдать максимальную скорость при 5000 об 43 км/ч, при
> идеальных условиях и нулевом скольжении.
> В те времена, такая скорость была очень хорошим результатом.

У штатного винта с шагом 300 мм скорость нулевого упора 52 км/ч. Налегке можно было получить 46 км/ч с небольшим перекрутом около 5300 об. Чтобы обороты не превысили 5000, нужно было загрузить 260 кг. Вот тогда скорость была 42,5 км/ч.
Второй мотор ставили не для скорости, а для выхода на глисс с любой загрузкой.

Автор: DIMITRIO (95.165.15.---)
Дата:   29-07-20 10:14

Я на своём П-4 развернул второй ряд сидений спинками к первому. Точнее совсем удалил спинки у второго ряда. Теперь спинки первого ряда являются ими же и для второго. Вообще я сторонник максимального облегчения лодки. Выбросил всё, что можно выбросить. Поставил маленький аккумулятор. Канистру с бензином кладу в бомболюк. В рундуке только пластиковый бак от ямахи. Да, ещё в первый сезон после установки сороковки дельфин присутствовал постоянно. Выяснилось, что транцевая доска сгнила в труху. Заменил доску, дельфин исчез как по волшебству, плюс пришлось опускать струбцину на уровень родного проговского транца, иначе появились прохваты при буксировке ватрушки. После замены доски дельфина не видел 10 лет ни при каких обстоятельствах. Мотор откинут на второе снизу отверстие. При буксировке ватрушки поджимаю на первое отверстие, иначе дикие прохваты при движении по кругу.

Дата:   29-07-20 15:19

Вот нашел какие то немецкие кресла, на просторах Интернета.
Похоже, это как раз такие сиденья, которые минимально меняют ЦТ, при увеличении числа пассажиров.

Дата:   29-07-20 15:21

Есть размеры, на которые, думаю, следует ориентироваться.
Прогресс 4, конечно, довольно спартанская лодка, кресла сделаны из легированной стали и закаленного дюраля, поэтому, даже в варианте с мягкими подушками, но без второй подушки спинки, которая не нужна для сидения, а применяется для раскладывания в лежак, кресло, для одного человека весит 6,5 кг.
Надо прикинуть по кокпиту на листочке в клеточку, поместится или как.

Автор: s494 (176.15.138.---)
Дата:   29-07-20 17:17

Нафик не надо ходить на П4 со скоростью более 45. А на 45 дельфин появляется только если мотор откидываешь триммом.
На П4 у меня висит старая 70ка, иной раз за поездку на 3-4 дня ни разу не даю полный газ. 3800-4200. 37-45.

Полный втопишь, мотор поднутришь - вроде дельфина нет скорость около 60.
Но руль хер свернешь, бенз из бака полился рекой больше 25 час, встречная волна сильные удары, и любая даже покатая волна и опять начинается раскачка, сбавляй газульку.
Да нафик оно это надо!
Мощный мотор на П4 ставится для того, чтобы при любой его мыслимой загрузке ехать те же 45. И пустой, и груженый.

Улыбает про дельфин на Проге4 под 40 сильным мотором весом 80кг. Ну это стопудово неправильная развесовка и откидка мотора.

Дата:   29-07-20 17:34

Да в том то и дело, что если на заднем диване не уселись трое сироток, каждый за сотню - никаким дельфином и не пахнет.
Естественно, причина - неправильная развесовка!
При чем, мне то и скорость не так уж и важна, но когда трое сзади, сама лодка на низких оборотах идет с задранным носом и просевшей кормой.
Газу дашь, стало как бы лучше, но, чуть прошли, хлоп, начинает с какать!
Мотор, даже не 80 кг, а 74, но, блин три человека - больше 300.
Короче задача организовать более или менее удобные сидения в лодке, что бы пассажиров не тянуло всех скопом плюхаться на задний диван.
При этом, использовать этот диван, во время стоянки на якоре - довольно удобно, а вот в динамике - другое дело.

Дата:   30-07-20 05:26

KrAlIv писал:

>
> Короче задача организовать более или менее удобные сидения в лодке, что бы
> пассажиров не тянуло всех скопом плюхаться на задний диван.
>

У меня тоже, самые тяжелые плюхаются сзади и пох им совершенно, если лодка идет сильно на один бок! (
Пивко, рука в брызгах...

Нах нах таких! Или везти недалеко.

Автор: Антон 49 (37.29.41.---)
Дата:   30-07-20 08:25

Транцевые плиты при правильной установке дают дополнительную скорость, сам убедился. На крыме без плит невозможно было работать тримом, чуть отжимаешь мотор начинался сумасшедший дельфин. После установки плит появилась возможность работать тримом (с алюминиевым винтом) до прохватов, с нерж опять же до дельфина. Но дельфин теперь начинается гораздо позже, мотор работает без нагрузки. Выходишь на глисс начинаешь поднимать и как будто пинка под жопу дали, пассажиры пугаются первый раз ))

Автор: Энди Крым (176.59.51.---)
Дата:   30-07-20 08:41

Изменение вектора тяги не хорошо сказывается на управляемости и расходе. Это я про поднутрение мотора клином или тримом. Для охоты на дельфина действенными будут транцевые плиты, что при нормальной развесовке не касаются воды, а входят в поток только при повышении углов атаки. Ну и более тупой способ - крыло на мотор.

Автор: Oleg_Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   30-07-20 09:16

Задние були-кренолины хорошо удерживаю нос лодки от подъемов , следовательно и дельфин успокаивать должны .

Дата:   30-07-20 09:41

Oleg_Samara писал:

> Задние були-кренолины хорошо удерживаю нос лодки от подъемов , следовательно и
> дельфин успокаивать должны .

Будет трёхточка наоборот :-))

Автор: Oleg_Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   30-07-20 17:03

Энди Крым писал:

> Oleg_Samara писал:
>
> > Задние були-кренолины хорошо удерживаю нос лодки от подъемов , следовательно и
> > дельфин успокаивать должны .
>
> Будет трёхточка наоборот :-))

Непонятна мне трехточка , тем более наоборот .

Автор: Vitek161 (---.kubangsm.ru)
Дата:   31-07-20 13:26

Только клин и одновременно тр плиты спасут.
Аккум и бенз в бомболюк. И будет тебе счастье.
Прогресс 4 и мерк 50 4 х тактный, макс скорость 63 км/ч, ну а вообще до 60 ти

Дата:   31-07-20 15:05

Все же, я попробую пока, сваять из ламинированной 9-ки ФСФ, рундуки-сиденья, для расположения спина к спине.
У меня и раньше были подобные мысли, но перевесило желание иметь в лодке абсолютно ровный пол, куда прекрасно укладывается Интековский надувной матрац.
К тому же два больших рундука, как выясняется, совсем не лишние.
Все же, ставить транцевые плиты нужно с пониманием того, чем это все обернется.
Хорошо, когда есть избыточная мощность, тогда ее не очень то жалко.
У меня Ямаха 40 ХВС, без всяких тримов, хотелось бы использовать возможности мотора максимально эффективно.
А, как я понимаю, транцевые плиты, которые отклоняются от плоскости днища несколько увеличивают сопротивление движению.
Как и клин, который позволяет мотору толкать лодку под неоптимальным углом.

Автор: ttemmich (176.59.47.---)
Дата:   31-07-20 15:17

На моем проге с учетом тяжелого хоть и не сильномощного мотора дельфина не видел,до 47 км,больше не шел)но нос был тоже подгружен,и компоновку пришлось делать ближе к заводской,изза чего места в салоне существенно стало меньше

Дата:   31-07-20 15:55

ttemmich писал:

> На моем проге с учетом тяжелого хоть и не сильномощного мотора дельфина не
> видел,до 47 км,больше не шел)но нос был тоже подгружен,и компоновку пришлось
> делать ближе к заводской,изза чего места в салоне существенно стало меньше

И с тремя тушками, каждый за сотню, на заднем диване, тоже?
Пока ходили втроем - тоже не было никакого дельфина.
Вдвоем разгонялся до 53.
И тоже, хорошо идет лодка.
Очевидно, что все проблемы происходят от нарушения центровки.
Задача проста - сделать так, что бы для восстановления центровки не п риходилось сгонять пассажиров с места где им сидеть удобно, в место где им неудобно стоять.
Надо, что бы они из одного удобного места могли пересесть в другое удобное место, для восстановления центровки.

Дата:   31-07-20 16:47

Если как мыслеэкперимент, то.

Вот так приклепать уголки на метр от транца, корма получит доп.подъемную силу, дельфин будет начинаться позже?

Дата:   31-07-20 17:21

С чего бы, это она получит дополнительную подъемную силу, от вертикально идущих уголков?

Дата:   31-07-20 18:08

KrAlIv писал:

> С чего бы, это она получит дополнительную подъемную силу, от вертикально идущих
> уголков?

Уголки можно поставить невысокие параллельно скулам.

Дата:   31-07-20 18:12

Дата:   31-07-20 18:46

Если поставить параллельно скулам, то, да, будет увеличиваться давление, ближе к корме, за счет сужения расстояния, между гидрошайбами.
Но!
Это будет происходить, за счет увеличения сопротивления движению, так как эти уголки будут непараллельны потоку, а стоят под углом.
Как то, на мой взгляд, не очень логично лечить неправильную развесовку, неправильным (увеличивающим сопротивление движению) установкой гидрошайб.
Может все таки подумать над правильной развесовкой?
Как я измерял, длина ровного пола у Прогресс 4, в оригинале - 2565 мм.
Я переклепал перегородку на 380 мм вперед, до следующего шпангоута.
Получается сейчас длина ровного пола 2185 мм.
Ширина кокпита примерно 1300 мм, вчистую, если не учитывать выступающие внутрь шпангоуты, тогда еще добавляется примерно 130 мм.
Возможность разместить в кокпите кресел длиной 1200 мм и шириной 450 мм выглядит вполне реальной.

Дата:   31-07-20 19:55

Можно заставить кокпит еще парой кресел и гонять пассажиров по ним, можно сделать регулируемые транцевые плиты и изменять их наклон когда надо, не спорю.
Но можно поднять давление на днище в задней части корпуса как у прога2.

Выбор за хозяином. )

Дата:   31-07-20 21:04

Конечно, выбор за "плюс пара кресел".
Это полностью обратимый процесс, в принципе.
Плюс предполагаемое снижение количества бардака в лодке, из за того, что появилось два лишних рундука.
Ведь, если в лодке пара человек, не будешь, же отклепывать уголки, правильно?
Даже заниматься регулировкой транцевых плит (которые, как ни крути, а все же наверняка увеличивают смоченную поверхность, даже в случае оптимальной установки), и то, дольше, чем пересадить пассажиров.
Кресла, кстати, эти какая т о немецкая фирма предлагает по 38 тыс. руб, упоминая, что они сделаны из "морского дерева 12 мм".
Думаю, это так криво перевели термин "фанера ФСФ".

Дата:   31-07-20 23:27

ПЛита или кренолин устанавливается без касания воды в нормальной загрузке и скорости. Но с дельфинированием она опускается в поток и опирается на него, не давая транцу осесть.

Дата:   31-07-20 23:35

Эх и длинная тогда она должна быть!
Если будет даже 200мм, то с другой стороны лодка 4,5 метра.
Нос на полметра подпрыгнет, а конец плиты на 5мм.

Не, должен быть постоянный стабилизатор корпуса. Мож в сторону гироскопов копнуть? )))

Автор: KrAlIv (95.84.7.---)
Дата:   01-08-20 00:17

Энди Крым писал:

> ПЛита или кренолин устанавливается без касания воды в нормальной загрузке и
> скорости. Но с дельфинированием она опускается в поток и опирается на него, не
> давая транцу осесть.

Эта идея требует серьезной работы для проверки и изучения, как все это будет на реальной лодке, а не на плохонарисованной картинке..

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   01-08-20 03:39

---- Не мучайся юзай так как есть в стоке или установи,чтобы как то дельфин уменьшить на скоростях до 55-57 км/ч бак на 50-60 литров в нос и держи его по возможности больше половины от объёма .--- Или купи вот такую м/л В-50 фишка с Я-80 и катай(см.видео) 7 секунд хода лодки при обкатки мотора) Вещь! Или л/м Хонда-80 подвесить!---- Иначе всё время будет тянуть ,что то колхозить для лучшего хода своего Прогресс-4!
Ссылка.

Дата:   01-08-20 03:50

KrAlIv писал:

> Эта идея требует серьезной работы для проверки и изучения, как все это будет на
> реальной лодке, а не на плохонарисованной картинке..

По две петли на борт, пластину и струбцины с края пластины в верхнюю часть транца для регулировки. Многие этим удовлетворяются.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   01-08-20 04:59

---- У меня есть знакомый ,который лет 20-25 назад купил м/л Прогресс-4 с 2-мя моторами Вихрь-30-Э и стал колхозить разное ,что пипец! Он и крылья устанавливал из листа н/ж 5мм по чертежам каким то и транцевые плиты ! В итоге на баловавшись и отменно надоевши всем ремонтникам водномоторного , плюнул на всё это получив нулевые результаты.Снял свой *колхоз*и юзал подняв как ему и говорили до всего этого *колхоза*на 40- 50 мм транцевую доску проставками под Вихри-30 и катал так по рыбалкам в 4-5 чел. в разных состояниях весёлости организма экипажа от принятия всеми *огненой воды* в любую погоду за рыбой.

Автор: vel81 (---.skyln.ru)
Дата:   01-08-20 15:29

Можно просто положить доску на боковые полки за передними сиденьями.
Если нужна поставил, надо снял. Крепить не нужно.
Под нее вещи можно положить, если барахла много.

У меня так. Удобно.

Автор: Витек807 (---.143.magnit-tv.ru)
Дата:   01-08-20 18:07

У меня был прог 4, мотор мерк 50 лс 4т литровый, винт 12 шаг. Скорость в двоем 52 км, дальше дельфин до 56 км. Стоял клин, транец поднят под L.
Вывозил 10 чел на глис)
Лодкой доволен был, но продал)

Автор: SamBA (---.avtlg.ru)
Дата:   01-08-20 18:41

В бомболюке стоит бак где то на 65 литров. Канистра с запасом топлива на 10 литров. Канистра с водой на 20 литров. Стоит клин. Даже если на заднем сиденье 300 кг,то где то до 50 км дельфина нет. А более 50 км вообще не вижу смысла гонять на данном корпусе. Где то 40-45 самый комфортный ход на данном корпусе.

Дата:   01-08-20 23:42

Полазил по кокпиту с рулеткой.
Н-да... не все так просто.
Во первых справа лежат весла.
Слева идут тросы управления.
Таким образом, не смотря на ширину пола в 1400 мми, можно расчитывать примерно на 1220 мм.
Во вторых, родные сиденья на Прогресс 4 довольно низкие, поэтому край отстоит от передней перегородки на 700 мм.
Если тупо скопировать вот те немецкие сиденья для катера и поставить их так, что бы передние стояли как родные, получится расстояние для ног пассажиров , до заднего дивана все 285 мм.
Этого явно мало.
Как ни странно размер подушек сиденья родных Прогрессовских и вот этих мажорных - совпадают, ширина 450, длина подушки 420.
Возможно это эргономическая норма, учтем.
Ну, понятно, с толщиной спинок они там размахнулись, так то можно в этом месте подсократить размеры.
Так же, если увеличить высоту сидений, можно будет придвинуть их вперед.

Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-08-20 05:56

Сергей/Самара писал:

> Клин под мотор решает эту проблему. Несложно и недорого.
У меня и клин стоит,и кормовой диван сделан,и дельфина нет. Еще и в кормовом рундуке бак на 55 литров и аккумулятор. Дельфин возникал,но небольшой при 5 пассажирах и когда еще и очень много вещей. Один человек пересаживался на складной стульчик позади передних кресел и все,дельфина нет. Но у меня диван на предыдущий шпангоут не переклкпывался.

Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   02-08-20 06:11

Полы из 9мм фанеры. Передние сиденья пластиковые,но под ними рундуки фанерные.Правда в них ничего тяжелого нет.

Дата:   02-08-20 21:23

Вот нашел картинку, эти кресла - покороче, должны подойти.
Правда они не раскладываются...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru