Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:57:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:57:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ММА 2020 саммит водометчиков в Республике Хакасия!
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   15-07-20 01:44

Приветствую всех! Саммит состоялся с 4 по 11 июля. Сразу скажу, это было лучшее из всех событий доселе. Заявилось 27 экипажей, но к встрече смогли приехать около 20-ти лодок, около 40 человек с матросами.

Приехать могли все желающие, новички и опытные. Присутствовали люди из городов Абакан, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Междуреченск, Новосибирск, Москва, Екатеринбург, Владивосток, Усть-Абакан. Половина группы имела отношение к производству, продаже, усовершенствованию лодок, был глава компании "Олимп" по продаже туристического снаряжения, были конструкторы аэроглисера "Cheater" из Красноярска на своем детище, производители и конструкторы завода "Солар" из Новосибирска, остальные были из других сфер, но все однозначно деятельные и интересные люди.

Практически все 4 июля к вечеру были на огромном острове в подбрюшье Изерлы, 5 июля был объявлен днем отдыха и подготовке лодок, 6 июля штурм каньона Малый Абакан. Я думал, что насмотревшись нашего видео предыдущих лет народ напугается и на штурм пойдут 4-5 лодок, но... не может быть, в каньон пошли все, до единого! Напугался больше всех я... Как управлять этой массой людей? Кто мне помог, об этом чуть позже. В прошлом году мы дошли до истока ММА, но завершающий каскад 400-500 метров мы дошли ножками. Совесть мучала, это незачет, знающие люди об этом знали и постоянно указывали нам на это. Была мотивация, был стимул, была подготовка. Видел и знал чего весят на весах эти 500 метров, но надо! Вершины достигли, в порядке достижения - Владимир Шатилов Междуреченск на Фрегат 480FML и Ямаха 90, Денис Фирсанков Красноярск на Хатанга 475 и Тохатсу 50, Сергей Чесноков Новосибирск на Солар 470 суперджет и Тохатсу 50, Виталий Мартинович Абакан на Фрегат 450 и Тохатсу 50.

Ответить на это сообщение

Re: ММА 2020 саммит водометчиков в Республике Хакасия!
Дата:   15-07-20 02:03

Бросил "перчатку" водометчикам аэроглиссер из красноярска "Cheater" и лично конструкторы Логинов Павел и Фокин Алексей. Они в день перед штурмом весело хохмили над нами, праздновали заранее победу, громко пили, ели и пели. Катали на своем судне всех желающих, громыхала современная музыка, легко и непринужденно проезжали по откровенному меляку по голым камням. В виде исключения, дали порулить аэроглиссер только мне. Спасибо им, мне очень понравилось, рулежка отличная, легкая, прогнозируемая. Но это не лодка, это НЛО со своим списком задач и своим мировоззрением. Мне очень понравились оба этих парня! Паша - сильнейший электронщик по разным двигателям, один только его бортовой компьютер личного производства чего стОит! Леша, его помощник, мало того что является конструктором, так в свободное от конструирования время работает врачом-хирургом в Красноярске по редкой специальности и говорят что он очень успешен!

Дата:   15-07-20 02:09

Их передняя платформа легко превращалась в ровных два спальных места с помощью высокого тента собственного производства.

Дата:   15-07-20 02:23

Виталий Абакан представил к обозрению новую лодку Фрегат 450 созданную при его участии со своими обводами днища и судовым оборудованием собственного изготовления - регулируемый транец, консоль, расположение для дистанции, тент, тарга, обустройство кормовой части и многое другое...
По его мнению, под мотором в 50 л/с Фрегат 480 тяжеловат для экстрима, а Фрегат 450 самое то. Резонно. Эта лодка короче, она на дистанции, мотор с тримом, кокпит сконструирован для размещения такеллажа в два яруса, лаконичная консоль со вкусом, но без излишеств. А самое главное - это настоящий многобаллонный Фрегат со своим большим количеством воздуха в отсеках и хорошим резервом безопасности. Виталий показывал не раз, если у лодки сдуть три несмежных отсека, то она по прежнему глиссирует спасая команду!

Дата:   15-07-20 02:29

По этой фотографии можно судить о множестве дополнительных доработок Виталия. Талантливый человек, что тут говорить!

Дата:   15-07-20 02:38

Устойчивая и жесткая консоль, эргономическое место для газ-реверс, удачное место для АКБ, тумблер старта слева от руля, все увязано для жесткости на баллонах в люверсную ленту. Я с ним лишь не согласен много лет по наклону руля, он не должен быть ни вертикальным, не троллейбусным. Есть определенный угол наклона руля на судах для отдыха и гонок. Он об этом знает, но гнет свою линию. Это его право.

Дата:   15-07-20 03:06

Денис DNS Красноярск представил на обозрение лодку от фирмы "СибРивер" "Хатанга" 475 под мотором китайского производства Марлин 40.
Денис мой друг, но истина дороже! Лодка Хатанга 475 очень сильно похожа на Солар 470 Стрела (это мягко говоря, не влезая в конфликт об авторских правах). На подъеме Денис попросил меня подвести 100 км три канистры бензина и две канистры попросил подвезти другой экипаж... Что там у него не ехало, лодка или мотор, пока было не известно, на подъёме вверх он был в лодке один. Рядом с ним ехал на оригинале Солар 470 Стрела из Абазы (что на 92 км дальше чем Денис) Сергей Иккерт весом 120 кг, матросом 110 кг, 300 л топлива и щедро затаренным шмурдяком. Ехал легко, быстро и непринужденно. Это к тому, что некоторые считают что Солар 470 Стрела якобы быстро ездит, но мало возит. Позже попросил Денчика покататься на его Хатанге 475 и не только я. Мнение единое - лодка трудноуправляемая во всех режимах, нестабильная на курсе, опасная в порогах. Ее надо постоянно ловить в движении, на ней надо не отдыхать а работать. Об этом он мне сам рассказал. Но, эта лодка дошла до вершины! До которой не дошли многие. Мое мнение - Денис стал очень опытным пилотом, выжимает из любой ситуации максимум пользы, делает минимум ошибок, хорошо чувствует воду через НДНД и читает реку. Поэтому если снять с сарая дверь и повесить на него полтинник, то директор водометной школы Красноярска до стрелки тоже доедет. Думайте что хотите.
На штурм в каньоне свой мотор Тохатсу 50 вместо Марлина и своего 16-летнего сына в экипаж ему доверил Панин Виталий Николаевич из Усть-Абакана.

Дата:   15-07-20 03:22

Панин Виталий Николаевич, почтенного возраста джентльмен 1952 г. рождения, бывший мэр г. Усть-Абакан, поэт, имеет сборник стихов, прекрасный собеседник приехал с 16-тилетним сыном Кириллом который всю дорогу сидел за румпелем Аляска 470 под Тохатсу 50.
Виталий Николаевич был моим соседом на острове, постоянно пытался меня накормить шурпой, лагманом, том-ямом... Откровенно говоря, это пытались сделать все, а заодно и напоить как следует! Как в той песне "Меня встречали, улыбались тут и там, сажали есть, давали пить..." Результат не очень, приехал на саммит 86 кг, уехал 88 кг, несмотря на очень сильные физические нагрузки.

Дата:   15-07-20 03:31

Водометчики были разные... черные, белые, красные. Но всем одинаково хочется на что-нибудь заморочиться.
Рядом со мной Константин г. Москва и Андрей Междуреченск. Представляете, если у меня вес 88 кг, то сколько этот столичный Костик весит? Жуть... Андрей рядом с ним имеет рост за 190 см.

Автор: Виталий_Абакан (---.176.119.21.0.alfatelplus.ru)
Дата:   15-07-20 13:59

Владимир г. Междуреченск писал:

> Денис DNS Красноярск представил на обозрение лодку от фирмы "СибРивер" "Хатанга"
> 475 под мотором китайского производства Марлин 40.
> что Солар 470 Стрела якобы быстро ездит, но мало возит. Позже попросил Денчика
> покататься на его Хатанге 475 и не только я. Мнение единое - лодка
> трудноуправляемая во всех режимах, нестабильная на курсе, опасная в порогах. Ее> надо постоянно ловить в движении, на ней надо не отдыхать а работать. Об этом он > мне сам рассказал. Но, эта лодка дошла до вершины! До которой не дошли многие.

Как я понял, это мнение Дениса обо всех без исключения лодках НДНД после многоболонников. И как-то ты странно сравниваешь лодки без акцента на то, что Хатанга-475 была на китайском моторе с китайской насадкой который крутил максимум 4200, а Солар-470 на Тохе-50 с оригиналом. Тебе что Солар приплатил???)))

Автор: Студент (---.248.33.171.ip.orionnet.ru)
Дата:   15-07-20 14:03

Офф, на фото все животики по втягивали, ггг

Автор: Abramich (212.164.204.---)
Дата:   15-07-20 14:29

Виталий_Абакан писал:
Тебе что Солар приплатил???)))

Володя пока берет текстилем)))

Дата:   15-07-20 14:37

> Виталий Абакан представил к обозрению новую лодку Фрегат 450 созданную при его
> участии со своими обводами днища и судовым оборудованием собственного
> изготовления - регулируемый транец, консоль, расположение для дистанции, тент,
> тарга, обустройство кормовой части и многое другое...
> По его мнению, под мотором в 50 л/с Фрегат 480 тяжеловат для экстрима, а Фрегат
> 450 самое то. Резонно.

Ничего нашего в этой лодке нет, просто новый типоразмер, удлиненная версия 430Jet.
Фрегат 480 с моторами 50 и 90 сил там уже все прошел в прошлые сезоны. По второму разу идти на одном и том же комплекте не интересно.
Задача была проити трек на серийной лодке в самом маленьком размере с загрузкой 2 чел и 150 кг груза. На старте у нас было 90л бензина, спальные вещи с одеждой 2 сумки, ящик с инструментом, ящик с аппаратурой и ящик с едой, т.к. мы рассматривали вариант ночевки вверху. Лодка была на рулевом управлении, как видно, что не облегчало задачи.
Многие считают, что чем меньше лодка, тем маневренее и лучше идет. Это очень ошибочное заблуждение, особенно при условии даже минимальной загрузки.
БОльшая по смачиваемой площади лодка пойдет с грузом и по мели всегда легче на порядок, в чем еще раз лично убедился.

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.20.66.115.rikt.ru)
Дата:   15-07-20 14:37

Виталий_Абакан писал:

Тебе что Солар
> приплатил???)))
==========
Да, приплатил мне лично 70000$, а тебе всего лишь 15000? Работать надо, Виталий, работать и еще раз работать...

Дата:   15-07-20 14:38

Володя, будем за тобой здесь приглядывать)))

Дата:   15-07-20 14:51

Виталий_Абакан писал:

> Как я понял, это мнение Дениса обо всех без исключения лодках НДНД после
> многоболонников. И как-то ты странно сравниваешь лодки без акцента на то, что
> Хатанга-475 была на китайском моторе с китайской насадкой который крутил
> максимум 4200, а Солар-470 на Тохе-50 с оригиналом.
============================================
То есть, ты катал эту лодку и она идет идеально, да? Как же так, я тоже катал её и три Солар Стрелы 470 заодно... Но стрелы идут идеально, ровно и четко, а сильно похожая на них лодка не очень... А что же делать с Денисом тогда? Куда его компетентное мнение засунуть? Он тестил и на Марлине, и на Тохатсу 50...

P.S. Максимальную взятку я получил от Солара в виде майки "Солар" и горохового супчика с водочкой. Но! Мне они дали две майки, а тебе только одну. Работать надо, Виталий!

Автор: SOLAR-future (---.solarboat.ru)
Дата:   15-07-20 14:59

Виталий_Абакан писал:

> Задача была проити трек на серийной лодке в самом маленьком размере с загрузкой
> 2 чел и 150 кг груза.

Насколько это удалось выполнить?

Дата:   15-07-20 15:02

Виталий_Абакан писал:

> Ничего нашего в этой лодке нет, просто новый типоразмер, удлиненная версия
> 430Jet.
======
Ого! Ты мне не говорил про это... Я считал что этот размер они с твоей подачи склеили, как разумный маркетинговый ход. И твоя коронка - вклеивание центрального баллона под нужным углом тоже отсутствует? Прошу прощения, мы на речке не все обговорили. Тогда получается, в Питер звонишь и они присылают тебе готовую лодку которая может взять с грузом каньон ММА. Отлично!
Как же ничего вашего в этой лодке нет? А горы алюминия согнутые и сваренные в различных профилях?

Дата:   15-07-20 15:05

SOLAR-future писал:

> Виталий_Абакан писал:
>
>
> > Задача была проити трек на серийной лодке в самом маленьком размере с
> загрузкой
> > 2 чел и 150 кг груза.
>
> Насколько это удалось выполнить?
============================
Хороший вопрос!

Дата:   15-07-20 17:27

Виталий_Абакан писал:

> Как я понял, это мнение Дениса обо всех без исключения лодках НДНД после
> многоболонников. И как-то ты странно сравниваешь лодки без акцента на то, что
> Хатанга-475 была на китайском моторе с китайской насадкой который крутил
> максимум 4200, а Солар-470 на Тохе-50 с оригиналом.
==========================================
Денис позвонил, говорит не все так плохо с Хатангой. Замена мотора Марлин 40 на Тохатсу 50 дала свой результат, лодка пошла четко и даже лучше чем оригинал. Жаль, что я ее тестил когда Виталий Николаевич Панин уже снял с нее свою Тохатсу 50. Всё, "уплыл пароход" сравнений, ситуация упущена. Теперь остаётся только верить нА слово Денису и Виталию.
Сегодня DNS даст развернутый ответ на эту тему и вообще на тему лодок НДНД в экстремальных порогах.

Дата:   15-07-20 17:38

> Замена мотора Марлин 40 на
> Тохатсу 50 дала свой результат, лодка пошла четко и даже лучше чем оригинал.

Просто удивительно, насколько богата красноярская земля талантами из мира производителей пвх-лодок. Самородки мля...

Дата:   15-07-20 18:51

Костя московский приехал со своим братом, ростом пониже, но такой же ширины. Водометную лодку оба видят второй раз в жизни. В каньон пошли без раздумий (ещё бы, с такими лицами), в хоккейных фирмовых касках. Смотрел и хохотал... Костя на румпеле проваливает в статике весь правый задний борт выше ватерлинии, брательник когда облокачивался на глиссаде тоже на правый борт, то их лодка входила в правый поворот с весомым креном как гоночный велосипед в Крылатском. На волнах их асинхронно перемещало по лодке, но они все равно хаотично двигались к цели. Андрюха вышел перед вторым водопадом из лодки и Костя его с пятого раза взял!
Лодка Абакан 420 под Меркури 40. Маловата для такой команды.
Костя уже решил менять лодку на бОльшую, но даже самая лучшая НДНД его не устроит. Ему подавай живучесть и многобалонность.

Дата:   15-07-20 19:04

Владимир Междуреченск, лодка Фрегат 480FML под Ямаха 90. Изменения минимальны, но существенны для меня! Конечно, носовой новый тент проходимости не добавил, а вот мое сиденье от горного снегохода позволило найти еще две дополнительные точки опоры!
Прекрасен экспериментальный водозаборник с измененным углом атаки. Но он актуален пока только для фрегатов. На Соларах он не работает. Леша Vezdehod дал его потестить Сергафану, он понял что это не для его лодки, ничего не достиг и передал его мне.

Дата:   15-07-20 19:17

Идею по сиденью мне подсказал DNS весной этого года. Когда мы были втроем в Норвегии, то принимающая сторона устроила нам покатушки на мощном РИБе под двумя Эвенруд 250 по норвежскому морю. Сиденье для пассажиров было в форме коняшки и Денис отметил что очень надежно и устойчиво когда ты помимо рук еще обхватываешь бедрами узкое сиденье создавая дополнительно еще две точки опоры. Денис нарисовал на компьютере свой вариант сиденье-коняшка для водометной лодки и даже готов был изготовить его. Но я выбрал свою идею с сиденьем от горного снегохода. Установил его на самую мощную и высокую стойку, так, чтобы передняя часть почти касалась паха при пилотировании стоя. Эта схема очень хорошо работает! На следущий день после штурма обнаружил два огромных синяка с блюдце на внутренних сторонах своих бёдер. В азарте боли не чувствовал, но лучше так, чем выпадать из лодки!

Дата:   15-07-20 19:32

Денис говорит что мое сиденье, все-таки, не правильно работает. Опора должна быть не на бедра, а на внутреннюю часть коленей. Вот сиденье, на которых мы гоняли в Норвегии.

Дата:   15-07-20 19:36

А это сиденье Денис нарисовал сам и видимо скоро будет производить. По-моему, не плохо! С опорой на колени.

Автор: икс340 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   15-07-20 19:40

OFF! Володь, я тут тебе вопрос задал..
Пока вниз не уползло)))

Дата:   15-07-20 19:52

Водозаборник с увеличенным углом атаки в сравнении с штатным выглядит так. Чтобы избавиться от надоедливых прохватов на марше, на Фрегатах занутривают мотор увеличивая угол атаки интейка. А если есть такой водозаборник, то и нет надобности крутить гайки. Угол антипрохватный есть, развесовка тоже не пострадала! Когда надо побороться в пороге, то отнутриваем мотор электротримом чтобы струя орошала деревья и своих товарищей.)))
Как это ни странно, измерял несколько раз на длинных плесах, максимально занутренный мотор с этим водозаборником увеличивает скорость лодки на 2 км/час. Это против логики - лишнее сопртивление и т. д.. Связываю это лишь с дополнительным подъёмом кормовой части на максималке и соответственно снижением паразитных брызг, снижением сопротивления кормовой части набегающей воде и более идеальным скольжением.
На штатном интейке свливаюсь с глиссады на третьей точке трима по прибору Yamaha, на интейке с увеличенным углом атаки на четвертой точке трима.

Автор: Денис Красноярск (176.59.150.---)
Дата:   15-07-20 20:00

Для меня эта поездка была наверное самая полезная из всех предыдущих! Я давно хотел пройти весь участок реки на лодке с НДНД дном от начало и до конца. После многолетней эксплуатации лодок, исключительно только с многобалонным дном высокого давления, хочу поделиться наблюдениями, которые для меня стали ключевыми между двумя разными конструкциями дна лодок. Буду отталкиваться от двух ключевых показателей лодок.
1.Безопасность
2.Управляемость
Конечно понадобилось какое-то время, что бы вкатиться в лодку. За 5-ти дневную поездку я так и не смог привыкнуть к некоторым моментам. Итак: моя лодка «Хатанга 475». Я повешал мотор «Марлин 40» (стоимость комплекта 300тр) который смог справиться только чтобы дойти лодке до лагеря и вернуться обратно без штурма. Скорость вверх по течению была 30км/ч. Далее было принято решение повешать более мощный мотор «Меркури 50» на румпеле, иначе «Марлин 40» просто не справился бы с сильными сливами в некоторых местах. На этом моторе лодка просто полетела, жаль что Володя не прокатился на ней на этом моторе, а прокатился только на Марлине 40, который в разы слабее.
Говорю в общем про лодки с НДНД, так как «Хатанга 475» почти идентична «Стреле 470».
Итак: лодка в поворот всегда входит боком и с непривычки я несколько раз оказывался на берегу, просто не попадал и меня выкидывало на камни, при подъёме в сильном свале воды, вода бьёт на легкое цельное дно тем самым вызывая виляния лодки, сложно было попасть в нужную струю воды для качественного прохода. При спуске вниз даже в водоизмещёном положении я реально боялся налетать на большие валуны и старался низко пригибаться и отцентровываться дабы как то уравновесить судно, что бы оно не перевернулось. Лодка заходит полностью, почти всей плоскостью дна на камень и сильно наклоняется, большая вероятность прижима и поподания воды во внутрь. Также была отмечена большая скорость для выхода на редан при спуске вниз, а Вы знаете, чем меньше скорость, тем больше шансов не повредить лодку и мотор, и больше времени для прочтения реки, чтобы принять правильное решение для выбора траектории движения.
Плюсы лодки: лодка едет быстрей чем многобалонные лодки, везёт больше, когда я выходил с реки на моторе «Марлин 40» я смог разогнать до 42 км/ч, и если я выходил в поворот лодку ставило боком как у Гочи его корчь), приходилось выставлять руль в сторону заноса, для меня даже это стало развлечение и неким аттракционом)))
Лодку С НДНД дном можно рекомендовать рыбакам и путешественникам, кто не ходит по порогам, кому штурм не нужен.
Что касается лодки «Хатанга 475» - это хорошая лодка за свои деньги. Материал отличный, сборка не плохая, найдет своего потребителя!

Дата:   16-07-20 01:38

Абаканцы, Николай и Николай г. Абакан. Фрегат 480, Меркури 40jet.

Дата:   16-07-20 01:42

г. Красноярск. Фрегат 480, Меркури 50 Алексей и Александр.

Дата:   16-07-20 01:54

Сильно праздничный и нарядный Роман Добровольский г. Кызыл на Фрегат 550 и Меркури 115. Так сильно напугался в прошлом году после оверкиля в Мильзейском каскаде Малого Енисея, что на всякий "пожарный" случай решил заковать свой драгоценный мотор в стальные трубы по типу ветродуя и заодно снарядить их блоками плавучести!))) Вы еще сзади не видели обрамление конструкции на которой он может спокойно восседать и чистить решетки водозаборника. Вот уж воистину бояка, жизнь висела его на волоске, потерять ее не боится, а снаряжение все в броню... Это его мысли и идеи. Мы уже устали над этим смеяться.
Рома дошел до эскалатора, там увяз, повернул назад, на спуске еще раз увяз на 45 минут и далее по тексту.

Дата:   16-07-20 02:23

Игорь Каучаков был с отцом Евгением Каучаковым. Новокузнечане, очень опытные водники! Напомню, отец Игоря мастер спорта СССР по водному туризму и каякингу. Он расценил порог "Экалатор" как 5 категорию сложности. Это не только по расходу воды, но и по тесноте прохождения между камней, скала с отрицательным уклоном и непростой повород вниз и вправо. Там еще есть коварный "Бешин камень" распускающий лодки на ремни. Но по центру русла есть еще "Каучаков камень", который с первой попытки всегда брал только Игорь! У него своя техника восхождения водопадов с толчком водометной струёй на всходе от скалы. Он мне два года назад рассказал об этом и результат налицо - второй год подряд тоже беру этот порог с первого раза. В этом году все шли порог центром русла. Никто не посмел подняться ссыклявой и незачетной правой протокой, молодцы! Не всем это удалось, но ничего. Игорь был на штурме со своим напарником по сплавной юности Виталием Угольцовым. В эскалаторе через два года он обнаружил Бешин топливный шланг. Лодка у него Солар 470 стрела под Тохатсу 50.

Дата:   16-07-20 02:33

Дорогой Игорёк, хочется тебе сказать большое Человеческое Спасибо за то что ты прикрыл группу снизу своим мастерством и опытом. Замыкать колонну должен был я как руководитель, но ты знал как мне важно было достичь эту высоту к которой подкрадывался годами! Ты отпустил меня в верха с легким сердцем. У тебя будет еще немало побед. Если бы давали за это медаль, то отдал бы ее тебе! То что ты бы поднялся, ни секунды не сомневаюсь.

Дата:   16-07-20 02:58

г. Красноярск. Фрегат 480, Ямаха 90, Денис и Михаил. Денис боролся отчаянно по пути восхождения, если не ошибаюсь, оставил матроса на пол пути на берегу по каким-то причинам. Потерял капот с Ямаха 90, ниже по течению его весь обкоцанный подобрали, но в самых верхах его остановил порог "Домино". Название моё выдуманное. Порог похож на доминушку "пятерку" - входные ворота снизу по габаритам лодки, далее очень мощный слив через центральный камень который микширует воду в пенно-воздушную массу уменьшая упор водометов и если потерять на всходе темп, то этот камень является еще причалом для водометных днищ - многобалонных или НДНД, без разницы. Лодки вязнут на нем, далее вода через фальшборт махом заполняет кокпит с последствиями выживания. Выживал там и Денис. В итоге лодку расперло в потоке среди камней наглушняк и он "один на льдине" ждал помощи. Мы слышали в каньоне звуки борьбы, но помощь пришла примерно через час. Без обид к коллегам, но эта лодка настроена очень плохо. Не буду перечислять по пунктам, разумеется катал ее вокруг лагеря, там работы по доводке до ума - непочатый край. Даже знаменитая моща Ямаха 90 не спасла ситуацию.

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   16-07-20 09:37

Володя , незачет, Где на перовом фото, лодки, опять пешком дошли или знакомый вертолетчик подбросил?))))) Шучу!!!!! Молодцы!!!!!! Сегодня поеду проверять мотор после ремонта в боевых условиях.

Дата:   17-07-20 15:33

Мдаааа.... уж

Дата:   18-07-20 04:16

Сергей Чесноков, Александр Чесноков г. Новосибирск, Солар 470 Суперджет, Тохатсу 50.
В прошлом году они отчаянно сражались в пороге "Эскалатор", но так его и не продавили. В этом году в середине каньона между делом я бросил Сергею фразу: "Улыбнись, а то у тебя такое лицо будто ты драться идёшь стенка-на-стенку. Он так и не улыбнулся. В глазах было написано - всё, шутки кончились, иду в атаку!" Но атака была подкреплена уже приличным умением, Сергей из года в год нарабатывал экстремальный опыт, теперь остались лишь штрихи, грубых ошибок у него не было. Я переживал за него, искренне хотел чтобы он взял каньон, потому что человек предан своему делу и профессии, талантлив и коммуникабелен, не стоит на месте, постоянно развивается, вышел на международный уровень, имеет представительства в США штат Аляска, Новой Зеландии, в Европе. И он взял каньон! Теперь можно точно сказать что он не только топ-менеджер №1 своего завода, но и пилот экстра класса!

Дата:   18-07-20 04:49

Покатался на лодке Сергея, ничего особенного, обыкновенная серийная лодка. Опробовал на ходу еще три лодки подобного размера Солар 470 Стрела Игоря Каучакова, Виталия Угольцова, Сергея Иккерта. Все как братья-близнецы. Все идут четко, ровно, быстро, как по рельсам! НДНД не мой формат, но это не значит что они плохие. Это очень добротные лодки для массового туризма. Хотел сказать кроме экстрима.))) Теперь так не скажешь, главный соларовец поднялся на вершину!

Дата:   18-07-20 04:55

Александр Чесноков сын Сергея. Хочется пару уважительных слов сказать о нем. Молодой человек, высокого роста, если не ошибаюсь, 16 лет, работает у отца на производстве, параллельно учится, в лодке его движения правильные и координированные. Уже сейчас видны задатки технаря. В Междуреченске на Томуясе починил мне спутниковый телефон, а на ММА у соларовцев сдох турбо режим в насосе для накачки лодок. Дык, амно вопрос, Саня починил его на коленке!

Автор:  Городовой (176.59.136.---)
Дата:   18-07-20 05:24

Гуру, признавайтесь - покорению Малого Абакана сопутствовала большая вода?🤐
Ну и заодно вопрос к Дэнуноустрах - когда состоится обещанное покорение Первого Кизирского порога....он сейчас в самом расцвете!

Дата:   18-07-20 05:56

Перед штурмом каньона все ребята были заняты подготовкой своих лодок. Вот здесь, прямо почти на ходу изменялась высота транца на уже разгруженных лодках, тестирование и точная доводка по высоте. Показывали новинки на маркете водометных аксессуаров.
Жизнерадостные конструкторы аэроглиссера "Cheater" еще не догадывались что их ждет завтра.

Дата:   18-07-20 06:16

Гора перед каньоном красиво сияла на закате в лучах вечернего солнца. Погода была отменная, ни холодно, ни жарко! Вода чуть больше чем в прошлом году. Не знаю, в помощь это было, или помехой... Меляк меня в прошлом году не беспокоил, в этом году тем более, а вот "Каучаков камень" и "Домино" прошли не все с возросшим расходом воды, а кто прошел, то это было с 5-7 раза...

Дата:   18-07-20 08:04

Перед восхождением ребята практически не нарушали режим питья, так как понимали что реакция, выносливость и трезвый расчет пригодятся. Балагурили, пели, общались. Ветродуй Паша уже праздновал победу.))) То что он возьмет каньон - этот вопрос даже не обсуждался, его интересовало только на сколько часов лидирующие водометчики от него отстанут... Он показывал суровые видео своей инопланетной конструкции на реке Кан, красиво танцевал от души под свой мощный JBL и весело ждал констатации факта что аэроглиссер - это все на свете, он всемогущ и всепроходим.
Назавтра он подъехал в каньоне к первому, самому слабому водопаду, долго молчал, думал... Посоветовавшись с Алексеем, они отказались покорять каньон сославшись на нереальность спуска. Никто над ними не смеялся, не припоминал вчерашнюю музыкальную браваду, все приняли этот поступок как естественный для этого судна и правильный. Длина каньона примерно 20 км.
За неделю до этого мне довелось в Кемеровской области пилотировать в течение часа другой аэроглисер "Север" ценой в два раза дороже чем "Читер", 3 млн. 200 тыс. Где-то в глубине души я сомневался что мне лично может быть нужно подобное средство для передвижения по воде... А что, едет быстрее наших лодок, едет везде по ровной поверхности, по воде, шуге, снегу, мухи не кусают, дождь и вьюга не страшна, кокпит уютный, музычка играет, платформа для палатки готовая...
Но это не лодка! Теряется твое предназначение и ощущение счастья при общении с рекой. Ты не слышишь собеседника, только его открывающийся рот и мимику. Зверь и рыба с ужасом покидают восвояси ореал движения этого средства. Встречные лодки с тобой не здороваются, думают что это крупное начальство отдыхает, ГИМС, губер или какой-нибудь речной ОМОН. На "Севере" я приехал с заложенным ухом, болела голова, а самое главное, за час пилотирования сильно устал от постоянного подруливания на ровной поверхности. Чуть на гору засмотрелся, идет в полный разворот. Да и как рыбачить на таком судне? Сменить перекат, надо заново заводить этот "театр военных действий..." Бенза жрет заметно больше моей лодки, слипование доставляет заметных проблем, на прицеп нужна другая категория, тент ходовой напяливали долго как чехол на нефтевышку, буксировал его своим ТЛК 120. Такое чувство что буксировал ж/д вагон. Перед слиповкой забуксовал на сухом гравии на своем Крузере где никогда не буксовал с лодками. Хозяин "Севера" завел "пилораму" прямо на прицепе и помог мне своим бризом выехать из засады, попутно вырывая изо рта бутерброды у отдыхающих на этой реке. Это нормальная техника для МЧС, крупных руководителей на 1-2 поездки в год, но не для меня точно. На этот вопрос я однозначно теперь ответил! Спасибо Паша тебе.

Дата:   20-07-20 15:48

Второй экипаж от завода Солар - конструктор Попов Алексей и глава компании "Олимп" из Владивостока Алексей Кокарев. Лодка Солар 520, Тохатсу 50.
Лодка точно не штурмовик. На видео будет видно как она вывешивает свой длинный плоскодонный корпус на нелинейном уровне воды в пороге и когда надо поддавить плотной струёй на всходе, то давить особо нечем, нос на следующем препятствии уже, а корма с предыдущего еще не вышла. На выходе в полку ты уже почти "в дамках", но нет - корпус выравнивается в плоскости горизонта, опять прохват и ты сваливаешься вниз. Этого недостатка лишены все "Стрелы". Алексей сделал достаточно много попыток в средний водопад, но безуспешно. Почему так тонко описываю этот момент, потому что эту лодку пришлось мне вогнать в водопад и ощущения были все понятны. Пришлось использовать свои наработки - натяг на подходе, старт по куску синей воды, "рваный" газ на выходе... Но это ни о чем не говорит. Это говорит о том, что лодка для штурма не годится! Она в итоге добралась до "Эскалатора" и там увязла посреди порога примерно на час, пока ее распертую между камней наглухо, не сняли Игорь Каучаков и Виталий Угольцов. За то она за счет своей ширины баллонов 60 см показала свою выживаемость!
Но эта лодка просто великолепна для формата "папа, мама, я - спортивная семья!" Довольно долго ездил на ней вокруг лагеря. Если все "Стрелы" - это Королла, то 520-я - это "Лексус". Это не моя фраза, Сергей Чесноков предлагал всем - "Идите покатайтесь на Лексусе!" Просто очень комфортно! Лодка на дистанционном рулевом с тримом, великолепное тросовое рулевое управление с перекладкой 1,8 оборотов, стабильна на курсе, места в кокпите много. По расходу топлива относительно меньшего размера не в курсе.

Дата:   20-07-20 17:35

Вот, сравнительное видео в среднем водопаде. Стрела не страдает отсутствием упора на входе. Несмотря на то, что Игорь промазал в "ласточкин хвост" водомет не потерял качественную подпитку водой до самого выхода наверх.

Дата:   20-07-20 17:51

На выходе из каньона "Лексус" 520 потерпел серьёзное фиаско... Могу объяснить. К скалам прижиматься никому не хочется и этого никто не делает, но когда в пенно-воздушной смеси КПД упора водометной струи заметно ниже чем у одноклассников, то страдает точность на курсе, а вместе с ней появляются контакты со скалами.
Вообще, если бы был в федерации водомётный спорт, то качество лодок я бы оценивал как в фигурном катании на чистоту прохода, по отсутствию контактов со скалами. Их отсутствие - это признак четко настроенной лодки которой нетрудно лавировать в трудных местах избегая проблем. Тем более непопадая в откровенную западню на час и более, дожидаясь помощи извне. "Лексус" 520 этим похвастать не может. Результат- прижим правым бортом к скале, порыв метр в длину...

Дата:   20-07-20 18:02

Но! У соларовцев появился ремкомплект расширенного действия на случай фатального невезения в виде материала для ремонта, всех необходимых приспособлений и новинки в нем - два буля по два метра и 50 см в диаметре из самой простой и дешевой ткани для ремонта! Так, на крайний случай. Алексей Попов внедрил ремонтный буль, разумеется оборудованный клапаном для накачки, накачал, зашил порез проволокой идущей в комплекте и... спокойно поехал вниз на глиссере!
Кабы был бы у Виталия Беши такой ремкомплект два года назад, то не пришлось бы ему идти в порог вниз с пустым баллоном с последующим оверкилем.

Дата:   20-07-20 19:32

Поврежденный баллон заполняется булем из ремкомплекта и накачивается. На саммите соларовцы решили комплектовать запасные були не 50 см, а 60 см.

Дата:   20-07-20 19:34

Выглядит он так. Но опять же соларовцы все корректировали на ходу. Запасные баллоны с торцов надо делать не округлой а прямоугольной формы.

Автор:  Городовой (176.59.141.---)
Дата:   21-07-20 03:16

Чего же так - поехали на такое ответственное мероприятие, а лодку не забронировали "по брови" от скальника и коряжника....или решили как берсерки с голым торсом? Ну ежелив только в целях рекламы новомодного ремкомплекта - тогда понимаю!

Дата:   21-07-20 03:23

Мне броня "по брови" помогла на Ничке в прошлом сезоне, когда на обратном пути прыгнул в 2,5 метровый проход с порога сперва на коряжник а потом мотануло обскальник..."исполнял" короче говоря)) А вместо запасного баллона - пачка презиков + рулон скотча (что всегда есть в наших аптечках) и всего делов!

Дата:   21-07-20 10:08

Городовой, объясни как можно гандонами и скотчем заклеить лодку?

Дата:   21-07-20 10:38

Да шутю я, шуутюю! ))

Автор: morfiy (---.pppoe.scatplus.ru)
Дата:   21-07-20 13:23

OLT писал:

> Городовой, объясни как можно гандонами и скотчем заклеить лодку?

Их можно надуть и засунуть в баллон

Автор: Sergei L (212.17.2.---)
Дата:   21-07-20 13:47

OLT писал:

> Сегодня поеду проверять
> мотор после ремонта в боевых условиях.

Олег, как прошли испытания?

Автор:  Городовой (176.59.146.---)
Дата:   21-07-20 15:10

morfiy писал:

> OLT писал:
>
> > Городовой, объясни как можно гандонами и скотчем заклеить лодку?
>
> Их можно надуть и засунуть в баллон
Не забыть главное скотчем скрепить в фаллическую форму))

Дата:   23-07-20 01:15

Я не знаю, бронировали соларовцы лодку Солар 520 Суперджет, или нет. Возможно что нет, так как она сильно экспериментальная, торопились изготовить к саммиту и присутствует пока в одном экземпляре ввиде концепта. Специально не бронировать лодку для показа ремкомплекта глупость. Алексей раскроил ее непреднамеренно. Ремкомплект с дополнительными булями может пригодиться даже для сверхбронированных лодок. Информации на встрече было много, всю ее так и не переварил. Об ремкомплекте узнал лишь тогда, когда увидел в каньоне на берег затащенную лодку и синий материал внутри пробитого баллона. Далее, в лагере узнал детали новинки.

Прошу всех. Выкиньте из головы во время чтения текста слова "реклама", "пиар", "хайп" и прочую иностранную залупедрень! Радуйтесь тому, если узнали что-то новое для себя из прочитанного и показанного.

Автор: SOLAR-future (---.novotelecom.ru)
Дата:   23-07-20 13:00

Дно и баллон у Солар-520 "Лексус" проклеено полиуретановой пленкой.

Сверху от основного привала, наклеен еще один, шириной 10 см.

Порез произошел практически сверху. Это видно на фото. Верхняя часть не была усилена. Это вообще редко кто делает. Пробои в таких местах - Большая редкость.

Не забивайте голову себе домыслами и догадками. Экспедиционный рем. набор - стоящая вещь ! Всем иметь, - это однозначно и не подлежит обсуждению ! ))

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   23-07-20 16:23

Sergei L писал:

>
> Олег, как прошли испытания?

Все нормально! Пробег 12 мото часов добавлял в бак масло 100:1. Погода жара ,рып не клювал, самогон теплый!

Автор: Sergei L (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   24-07-20 02:52

Думаю, лучше всегда в бак добавлять.

Дата:   27-07-20 01:29

Приходят фотографии от участников саммита. Вот наш остров на котором бы еще уместилось 20-30 лодок. Вид умопомрачительный!

Дата:   27-07-20 02:54

Средний водопад взяли все кто к нему подъехал!

Дата:   27-07-20 02:55

Это более десяти лодок.

Дата:   27-07-20 02:58

Далее, каньон.

Дата:   27-07-20 02:58

Борьба на каждом метре.

Дата:   28-07-20 18:56

Эскалатор - один из самых трудных порогов для водометных лодок! Под силу только подготовленным для штурма пилотам и лодкам. Не прощает ошибок и недоработок, принес ощутимый урон желающим его покорить. Страшно подумать если в одном из каскадов пробьется баллон или заглохнет мотор. Вода моментально заполняет кокпит через фальшборты и расклинивает лодку между камней, подтопляя подклиненную часть. Лодка под давлением воды обволакивает подводную часть камня как тесто и для того чтобы сорвать ее из такого клина требуется много усилий, а главное, расчета и умения чтобы не усугубить ситуацию. Опасный вал, острый камень, течение бьёт под скалу с отрицательным уклоном, далее поворот, который не предвещает ничего хорошего. Наглядно было показано как Солар 520 Суперджет увяз по центру порога на час. Без посторонней помощи было даже выйти из лодки небезопасно. Хорошо, когда страхуют группу такие мастера сплава как Игорь Каучаков и Виталий Угольцов, которые знают как правильно спасать людей и лодки!
Все уже слышали про "Бешин камень", который ровненько делает рез на лодках ниже ватерлинии. Но есть еще один. Я назвал его "Каучаков камень!" Он на выходе из порога, по ходу находится слева, обливной огромный камень, справа от которого сильная струя с пено-воздушной смесью, которая останавливает почти все лодки и отбрасывает вправо на сухой островок. Кто его прошел, обычно делают 7-10 попыток. Игорь его берет с первого раза, у него есть секрет который он мне рассказал и тоже беру с первой попытки. Расскажу всем обязательно при встрече!))) Заметную помощь также оказали междуреченцы Андрей Щербаков и Константин Боковиков. Видно на видео, как Андрей ловко убирал ноги от стремительно натягивающегося фала. Он в курсе, что со мной произошло в верховьях реки Соруг в подобной ситуации.

Дата:   29-07-20 16:29

Расскажу для тонких ценителей один из непростых приёмов движения на водометной лодке в сложных местах. В местах, где есть пенно-воздушный крутой слив, неважно, с бочкой, или без нее - толчок мощной струей от камня, скалы. Атака через нее захлёбывается в прохватах, импеллер теряет упор, нос уже наверху, а корму подтолкнуть нечем. Когда нет вариантов сбоку слива с голубой (не белой) водой, то разгон правильно делать по безпузырьковому участку слива, за счет набранной инерции плавным виражом пройти вплотную к скале, нос всходит наверх и тут... надо иметь мужество резко повернут руль на секунду в нелогичную противоположную сторону! Буквально на секунду, для толчка струей от скалы которая находится почти вплотную к выхлопному соплу водомета. Это будет очень мощный толчок! Настолько мощный, что несколько лет назад один мой друг летом пошутил когда я умывался в речке за его лодкой. Он дал газу с приподнятым соплом и сбил меня с ног... Все громко смеялись но это была плохая шутка, потому что если бы оттуда вылетел камень 18 мм в диаметре со скоростью пращи, то была бы травма.

Показано на примере Сергея Че. На 20-й секунде он наконец-то приблизился левым бортом к "Каучакову камню", на секунду болтанул румпель влево и толчок об подводную часть скалы сделал своё дело. Эта же подводная, невидимая часть методично отбрасывала лодки вправо, на островок. Перед проходом долго объяснял Сергею и другим ребятам этот нюанс, все кивали головами, но похоже не вняли в суть... Мне показалось что он исполнил это случайно после нескольких попыток. Но, победителей не судят! Кто будет замечать такие моменты в других местах и исполнять ходом, тот будет на целый уровень выше того что имел ранее!

Автор: Виталий_Абакан (---.net)
Дата:   30-07-20 01:19

> с бочкой, или без нее - толчок мощной струей от камня, скалы. Атака через нее
> захлёбывается в пр

> бортом к "Каучакову камню", на секунду болтанул румпель влево и толчок об
> подводную часть скалы сделал своё дело.

Володь, много думал о твоей очень любопытной теории и сильно сомневаюсь в ее верности.
Камень ни в коем случае не может быть точкой приложения силы. Это очевидно из базовых знаний науки и техники. Точка приложения силы в обратной стороне - это сопло водомета. Не важно куда струя в итоге попадает после высвобождения, это не может сказаться на тяге. Скорее важна разница в давлении и плотность среды, но это уже совсем другой вопрос.
Я не профессор физики конечно)) но было бы интересно послушать компетентное мнение по вопросу "толчка струей от скалы", хотелось бы разобраться.

По этой теории шланг с мощным напором струи воды из него тем тяжелее держать, чем ближе в направлении к стене он будет. Сомневаюсь и в этом.

Там действительно проход удачный, т.к. встречный поток воды не вспенен и при повороте лодки в "нелогичную" сторону, интейк поворачивается как раз в самую логичную сторону - забралом на встречу потоку.

Мне там было бы очень сложно пройти. Просто тупо дефицит длины корпуса (450) именно в этом месте очень хорошо чувствовался.

Дата:   30-07-20 09:21

Пришел Виталий и всю красивую теорию враз разбил. И правда, что двор из кёрхера моешь, что огород поливаешь, похрен на каком расстоянии сопло от поверхности, давит одинаково.

Дата:   30-07-20 13:05

Хорошо, друзья, ваше мнение уважаю. Но почему же вы все тогда к берегу жмётесь чтобы поднять на глиссаду предельный груз на старте, а на глубоком плёсе сваливаетесь с него и опять ищете мелкогалечный перекат?)))))) Не потому ли, что от меляка лодке (струе) легче оттолкнуться как от твердого постоянного препятствия не жидкой стуктуры! Еще вопрос на эту же тему, почему все водометные лодки ускоряют ход при выходе на 20-ти сантиметровый меляк и заметно тупят на глубоких, тихих плёсах?

Автор: FEN (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   30-07-20 13:24

Друзья . струя ни на что не опирается, а от скорости ее выхода и зависит скорость лодки, если сопло в воде так и сопротивление воды мешает скорости струи, а если струя в воздух уходит тогда, совершенно другой коленкор. Думаю что перед камнем воздушная каверна или что то в этом роде и дает толчек лодке.

Автор: andrreich (31.135.35.---)
Дата:   30-07-20 14:12

Если замерить водометную тягу на швартовых с двух позиций -струя в воду и в воздух,то эти показатели будут одинаковы. Кстати, отбойник для взлета самолетов на авианосце , служит исключительно для увода отработавших газов, а никак для увеличение тяги .

Автор: Igor Tourist (89.113.143.---)
Дата:   30-07-20 14:12

> Хорошо, друзья, ваше мнение уважаю. Но почему же вы все тогда к берегу жмётесь
> чтобы поднять на глиссаду предельный груз на старте, а на глубоком плёсе
> сваливаетесь с него и опять ищете мелкогалечный перекат?)))))) Не потому ли, что
> от меляка лодке (струе) легче оттолкнуться как от твердого постоянного
> препятствия не жидкой стуктуры! Еще вопрос на эту же тему, почему все водометные
> лодки ускоряют ход при выходе на 20-ти сантиметровый меляк и заметно тупят на
> глубоких, тихих плёсах?

Всё верно Володь на мой взгляд это теория верная, исходя из личной практики и наблюдений струя кратковременно упираясь в дно явно выталкивает лодку сильнее чем дует в плоскости воды. С точки зрения физики и математики точно не отвечу, но как-то давно залазив на очередную полку подвиснув на ней где-то серединой лодки попав в положение ни туда ни обратно как и все я начал крутить румпель из стороны в стороны и в какой то момент лодка соскочила и пошла вперёд. После чего дабы понять как это произошло, я вернулся назад и умышленно посадил лодку на полку в тоже положение, только уже пристально смотрел назад что бы разобраться как так. Тогда я и подметил для себя что даже сидя на румпеле где вес в корме превалирует струя упираясь в дно или камень с нелогичной стороны толкает лодку сильней или так же но при этом приподнимается корма по эффекту качель и лодка идёт вперёд. С тех пор так и хожу и когда подвисаю на полке смотрю не вперёд а назад ища глазами от чего откликнуться!

Автор: Кинг (---.207.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   30-07-20 14:14

> Хорошо, друзья, ваше мнение уважаю. Но почему же вы все тогда к берегу жмётесь
> сваливаетесь с него и опять ищете мелкогалечный перекат?)))))) Не потому ли, что
> препятствия не жидкой стуктуры! Еще вопрос на эту же тему, почему все водометные

Тут водомет не причем, любое судно на мели "взлетает". Экранный эффект. Экранопланы на этом же эффекте планируют над водой.

Дата:   30-07-20 14:17

andrreich писал:

> Если замерить водометную тягу на швартовых с двух позиций -струя в воду и в
> воздух,то эти показатели будут одинаковы. Кстати, отбойник для взлета
> самолетов на авианосце , служит исключительно для увода отработавших газов, а
> никак для увеличение тяги .

Нет. В воздух тяга сильнее. Замеряли.
Т.к. если в воду то струе приходится преодолевать сопротивление воды, падают обороты и тяга.

Автор: Sergei L (212.17.2.---)
Дата:   30-07-20 14:19

andrreich писал:

> Если замерить водометную тягу на швартовых с двух позиций -струя в воду и в
> воздух,то эти показатели будут одинаковы. Кстати, отбойник для взлета
> самолетов на авианосце , служит исключительно для увода отработавших газов, а
> никак для увеличение тяги .

Андрей, категорически НЕТ. Струя в воду - тяги нет значительно, испытали в мае.

Дата:   30-07-20 14:27

Водомет это реактивный двигатель. Сила тяги зависит только от скорость вылетающего тела ( в нашем случае вода) и массы выбрасываемого. Если примерно масса воды умножить на скорость истечения. Именно поэтому в пузырьках теряется упор - изменяется масса выбрасываемого тела. Все. Никакие другие факторы не влияют.
НО, если к соплу слишком близко стена или камень, то начинает действовать и другая сила - локальное увеличение давления жидкости сопло-камень, но это прям очень близко должно быть до препятствия, не знаю сколько, думаю 1-2 диаметра сопла. Оно и может придать дополнительный импульс.
В примере с Керхером, поднесите вплотную к соплу препятствие, почувствуете усиление "отдачи".

Кинг писал:

> Тут водомет не причем, любое судно на мели "взлетает". Экранный эффект.
> Экранопланы на этом же эффекте планируют над водой.
=====================================
Ничего не понятно... Если хорошо владеешь вопросом, объясни чтобы все поняли суть! Что такое - экранный эффект? Какие силы заставляют лодку держаться легче на гладкой поверхности воды под которой мелкогалечный перекат в 10-20 см.? И какие силы вдавливают эту же лодку на такой же гладкой поверхности воды на глубоком плёсе где стоит тополиный пух...

Испытывал на Ям 30, разницу не ощутил. Тогда водометы нужно делать со струей в воздух...большой смайлик.

Дата:   30-07-20 14:31

andrreich писал:

> Испытывал на Ям 30, разницу не ощутил. Тогда водометы нужно делать со струей в
> воздух...большой смайлик.
===============
Действительно, зачем тогда в классической теории, если не ошибаюсь, делают наклон не параллельно поверхности воды, а в 4-6 градусов? Били бы струей в небеса, или параллельно... раз так лучше.

Автор: Scarlo (95.47.21.---)
Дата:   30-07-20 14:34

Кинг писал:

> andrreich писал:
>
> > Если замерить водометную тягу на швартовых с двух позиций -струя в воду и в
> > воздух,то эти показатели будут одинаковы. Кстати, отбойник для взлета
> > самолетов на авианосце , служит исключительно для увода отработавших газов, а
> > никак для увеличение тяги .
>
> Нет. В воздух тяга сильнее. Замеряли.
> Т.к. если в воду то струе приходится преодолевать сопротивление воды, падают
> обороты и тяга.

А на одинаковых оборотах есть разница?

Дата:   30-07-20 14:36

> andrreich писал:
>
> > Испытывал на Ям 30, разницу не ощутил. Тогда водометы нужно делать со струей
> в
> > воздух...большой смайлик.
> ===============
> Действительно, зачем тогда в классической теории, если не ошибаюсь, делают
> наклон не параллельно поверхности воды, а в 4-6 градусов? Били бы струей в
> небеса, или параллельно... раз так лучше.
Скорее всего, это для оптимизации дифферента корпуса.

Автор: Pradik (---.client.tomgate.net)
Дата:   30-07-20 15:07

OLT писал:
И правда, что двор из кёрхера моешь, что огород поливаешь, похрен на каком расстоянии сопло от поверхности, давит одинаково. - дык это в воздухе. А опусти сопло керхера в лужу или в бочку, почувствуешь усиление отдачи. Вода ведь гораздо более плотная среда, чем воздух.
Тут, наверное, можно привести аналогию с выстрелом из автоматического ружья и из простого, с глухим затвором. При прочих равных из автомата выстрел будет слабее, т.к. часть энергии потратится на расширение для перезаряда. Упор струи водомета в камень с близкого расстояния в плотной среде, в воде, имеет тот же эффект, поэтому и лодка получает дополнительный пинок. Я так думаю(с)

Что такое - экранный эффект? Какие силы заставляют лодку держаться легче на гладкой поверхности воды под которой мелкогалечный перекат в 10-20 см.? - это увеличение давления между крылом и твердой поверхностью. В авиации хорошо известен - если не набрать нужную скорость или перегрузить борт, то самолет взлетит на экранном эффекте, а потом, когда воздух под крылом станет более разреженным, упадет, если не успеет набрать нужную скорость, когда заработает именно подъемная сила крыла.. Это хорошо показано в фильме "Кандагар". Именно так разбился самолет с ярославским "Локомотивом" - один пилот разгонялся, другой тормозил, не набрали скорости, подпрыгнули метров на двести и упали.
На мели примерно та же ситуация - вокруг плотная среда из воды, между днищем и дном идет увеличение давления, оно поднимает лодку. И этот эффект не только на лодках с водометом, но и с винтом. Сам проверял поневоле, разгоняясь на винте по меляку, что выйти на глисс. А выходишь на глубину, дно уходит вниз, давление под днищем падает и, если не хватает мощности, лодка сваливается с глисса,
Я так думаю (с).

Автор: Uri (194.87.172.---)
Дата:   30-07-20 15:25

О как , какие битвы умов))))) не буду навязывать своего мнения - принцип работы реактивного движителя подробно изложен в сети, как и принцип "экранного" эффекта....надо только не ленится искать..... а померить "тягу" шланга со струей в воздухе и в воде может каждый естествоиспытатель в ванной - душем)))))))

Дата:   30-07-20 15:51

Виталий_Абакан писал:

> Мне там было бы очень сложно пройти. Просто тупо дефицит длины корпуса (450)
> именно в этом месте очень хорошо чувствовался.
=============================
Э, э, э, поть, поть, братишка... Постой, но Игорь Кауч (почти коуч) на такой же короткой лодке Солар 450 при мне проткнул эту бочку рядом со своим камнем как рапирой минвату! Значит, длина корпуса тут не сильно важна, а способы управления. Я не на что не намекаю, ты прекрасный пилот, хорошо видишь воду, но мы обсуждаем лишь отдельный прием, которых у нас много.
Игорян просто мастерски владеет именно этим приемом в подобных местах, как бразилец Гарринча за замахе короткой ногой обходил каждого второго защитника в мире.)))

Автор: Кинг (---.228.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   30-07-20 17:12

Pradik писал:

> На мели примерно та же ситуация - вокруг плотная среда из воды, между днищем и
> дном идет увеличение давления, оно поднимает лодку. И этот эффект не только на
> лодках с водометом, но и с винтом. Сам проверял поневоле, разгоняясь на винте по
> меляку, что выйти на глисс. А выходишь на глубину, дно уходит вниз, давление под
> днищем падает и, если не хватает мощности, лодка сваливается с глисса,
> Я так думаю (с).

Все верно ))

Если еще проще про "экранный эффект", то когда мы идем по глубине, то раздвигаем воду и вниз и в стороны, как только мы заходим на мель, внизу твердое дно, а выдавить воду в стороны далеко и труднее, большее сопротивление воды, создается давление, лодка "взлетает"

"Беру" максимальный вес глиссирования на СВП или аэролодке именно так же, с мели. Иногда долго и нудно пилишь в водоизмещающем, подыскивая мель для "взлета"

Дата:   30-07-20 19:31

Использовать примеры про керхер в бочке или душ в ванне не совсем корректно для наших водометов. Здесь причина в мощности - она у нас ограниченна, в отличие от примеров. Опуская сопло водомета в воду, мы получаем подпор, на который чутко реагирует наш двигатель ,работающий ,как правило, на максимальных возможностях. P/S . Понял, почему не уловил разницу в тяге(если она действительно есть) - большие лодки не имеют осадку.

Дата:   30-07-20 19:44

> Виталий_Абакан писал:
> короткой лодке Солар 450 при мне проткнул эту бочку рядом со своим камнем как
> рапирой минвату! Значит, длина корпуса тут не сильно важна, а способы
> управления. Я не на что не намекаю, ты прекрасный пилот, хорошо видишь воду, но

Да ты не подбирай слова, здесь женщин нет, никто не обидится)) Лодка на дистанции и лодка на румпеле - это две абсолютно разные лодки, не забывай, особенно в тех местах.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   30-07-20 23:36

На первой фото очень милые горы , ради такого вида не грех сто верст киселя хлебать . Что там на верху снег , макушка горы белая ?
Писал что отметка выше тысячи метров над морем , гнус там есть ?
Эту теорию мы же обсуждали , на мели вода просто не успевает убегать из под лодки , вот и осадка меньше со всеми приятными вытекающими .
Проводил как то опыт , гребанул веслом (винт) и ведро воды резко выплеснул , попытался во всяком случае (водомет ) . Так вот импульс лодка получает , когда ведро с водой выплескивается во время маха , а дальше как она летит уже не важно . Попробуй Владимир этот опыт на деле , что бы понять что такое реакция !

Дата:   30-07-20 23:39

Понял что вас остановит - отсутствие воды ну или засуха . В Саянах засуха бывает что бы больше месяца дождей не было ?

Дата:   30-07-20 23:57

Sergei L писал:

> andrreich писал:
>
> > Если замерить водометную тягу на швартовых с двух позиций -струя в воду и в
> > воздух,то эти показатели будут одинаковы. Кстати, отбойник для взлета
> > самолетов на авианосце , служит исключительно для увода отработавших газов, а
> > никак для увеличение тяги .
>
> Андрей, категорически НЕТ. Струя в воду - тяги нет значительно, испытали в мае.
Мистер Гамильтон ответил на эти вопросы однозначно . Сначала так и было , сопло под днищем , потом он попробовал выброс в воздух и лодка подорвалась с места шустрее . ( .. катера туристические и разъездные Хуан . Баддер ) .

Дата:   31-07-20 00:01

>
> Действительно, зачем тогда в классической теории, если не ошибаюсь, делают
> наклон не параллельно поверхности воды, а в 4-6 градусов? Били бы струей в
> небеса, или параллельно... раз так лучше.
Может для того , что бы корма меньше приседала от моториста под центнер .
6 гр это отрицательный наклон относительно горизонта ?

Автор: Владимир А. (80.91.192.---)
Дата:   31-07-20 00:33

вот эта дура ловила экран на границе воздух\вода. лодка ловит экран на мели в границе вода\дно. принцип один и тот же

Дата:   31-07-20 00:37

блин, я то куда полез

Дата:   31-07-20 00:43

А кстати , что то не увидел Сергафана на своем новом Академическом Соларе))))))

Автор: lexx311mgvm_nvkz (158.46.68.---)
Дата:   31-07-20 05:05

Uri писал:

> А кстати , что то не увидел Сергафана на своем новом Академическом Соларе))))))
да потому что, не было его там!

Автор: lexx311mgvm_nvkz (158.46.68.---)
Дата:   31-07-20 05:13

Экранный эффект это хорошо, но только многие лодки, наоборот, залипать начинают на мели! Удивило, что это не только на лодках ПВХ происходит, но и на жестком корпусе!

Автор: morfiy (---.pppoe.scatplus.ru)
Дата:   31-07-20 12:22

lexx311mgvm_nvkz писал:

> Экранный эффект это хорошо, но только многие лодки, наоборот, залипать начинают
> на мели! Удивило, что это не только на лодках ПВХ происходит, но и на жестком
> корпусе!

Наверное килевые

Автор: штрибан (5.140.247.---)
Дата:   31-07-20 13:13

Попробовал сейчас в ванной))) шланг от душа, снял распылитель, вроде работает, от стенки давит сильнее))

Автор: Кинг (---.228.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   31-07-20 14:59

штрибан писал:

> Попробовал сейчас в ванной))) шланг от душа, снял распылитель, вроде работает,
> от стенки давит сильнее))

С какого расстояния начинается чувствоваться дополнительное давление?

Дата:   31-07-20 15:21

lexx311mgvm_nvkz писал:
но только многие лодки, наоборот, залипать начинают на мели! Удивило, что это не только на лодках ПВХ происходит, но и на жестком корпусе! - это начинается, когда вместо экранного эффекта начинает работать Закон Бернулли :-)))) Когда есть килеватость, вода как бы разбрасывается в стороны, а не упирается в дно водоема. При этом, как утверждает старик Бернулли, там, где быстро движется вода или газ, падает давление. Вот и "проваливается" килевая лодка на меляке. Я так думаю (с) :-)))

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   31-07-20 15:36

Тоже подумалось про закон Бернулли...

Дата:   31-07-20 16:01

Фидель, первый мой Солар 555 10-ти летней давности был совсем некилевой, но лип мордой на меляке, как будто у лодки были потайные руки как у спортивных машин фары - слепышки и они вылазили из передних баллонов при выходе на меляк и сильно тормозили глиссирование...
Но позже, видимо Сергей Че "перетёр" этот вопрос с Бенулли, он снял табу с Солара и лодка стала скользить по экранному эффекту!
Есть еще мнение - продольная волна, поперечная волна... На меляке поперечной волне некуда давить через дно и она преобразуется в продольную, поэтому одной преградой меньше и лодки ускоряют ход. Вижу, единого мнения нет на этот счёт и правильно! Воздухоплавание несколько другой вид деятельности нежели водометоплавание. Я бы выслушал лучше мнение Скотта Гамильтона по этому вопросу, чем Циолковского и Жуковского и толчок водомета об дно не выключал из этой теории. Если меня пустят в США в январе следующего года (по вирусному вопросу) то поговорю с Гленом Вулдриджем на эту тему в Сиэтле. Он точно знает ответ на этот вопрос, его компания занимается этим с 1915 года. Тем более, я с ним знаком!

Дата:   31-07-20 18:26

и толчок водомета об дно не выключал из этой теории. - Володь, такой же эффект и на гребном винте, это я сам проверял. Серега Кинг говорит, что на аэролодке так же, старт с меляка легче. Там-то точно нет упора струи водомета в дно :-))))

Дата:   31-07-20 22:44

Pradik писал:

> lexx311mgvm_nvkz писал:
> но только многие лодки, наоборот, залипать начинают на мели! Удивило, что это
> не только на лодках ПВХ происходит, но и на жестком корпусе!
- это
> начинается, когда вместо экранного эффекта начинает работать Закон Бернулли
> :-)))) Когда есть килеватость, вода как бы разбрасывается в стороны, а не
> упирается в дно водоема. При этом, как утверждает старик Бернулли, там, где
> быстро движется вода или газ, падает давление. Вот и "проваливается" килевая
> лодка на меляке. Я так думаю (с) :-)))

просто тот же экран больше поднимает корму, она же ближе к дну. нос соответственно опускается, залипает, увеличивается смоченная поверхность, пошли брызги. но и корма приподнимается, проходимость по мели больше. есть плюсы, есть минусы

Дата:   01-08-20 09:23

Владимир А. писал:

>
> просто тот же экран больше поднимает корму, она же ближе к дну. нос
> соответственно опускается, залипает, увеличивается смоченная поверхность, пошли
> брызги. но и корма приподнимается, проходимость по мели больше. есть плюсы, есть
минусы
===================================================================
Полностью согласен.

Дата:   01-08-20 10:59

OLT писал:

> ===================================================================
> Полностью согласен.

я вообще не понимаю зачем бороться с этим залипанием на мели. корма в этом режиме приподнимается на пятиметровой лодке сантиметров на 10, увеличивая на эти 10 см проходимость лодки. этот жирный плюс по моему перевешивает все минусы - незначительное снижение скорости из-за большей смоченной поверхности, брызги. холить и лелеять этот эффект надо, стремиться к нему, настраивать лодку так, чтобы его получить, и радоваться, если он получился сам по себе. выдрообразные лодки из-за этого лучше всех остальных и ходят по мелям, уныло отставая на "глубине", из-за лишней воды, которую тащят.

Дата:   01-08-20 11:04

Согласен с Володей, на этом эффекте проходятся самые жесткие мели......

Автор: Олег В.Р. (94.247.63.---)
Дата:   02-08-20 08:20

"Пришел Виталий и всю красивую теорию враз разбил. И правда, что двор из кёрхера моешь, что огород поливаешь, похрен на каком расстоянии сопло от поверхности, давит одинаково."
В описанном Владимиром случае, в ограниченное с нескольких сторон пространство мгновенно подаётся очень большое количество воды, там самым создавая дополнительное давление помогающее быстрее вытолкнуть лодку.
Полагаю, что пространство в какой-то степени может быть ограничено четырьмя, а может быть даже пятью сторонами. Камень, дно, корма лодки, поверхность воды и течение (сила тяжести).

Дата:   02-08-20 09:24

Олег В.Р. писал:

>
> В описанном Владимиром случае, в ограниченное с нескольких сторон пространство
> мгновенно подаётся очень большое количество воды, там самым создавая
> дополнительное давление помогающее быстрее вытолкнуть лодку.
> Полагаю, что пространство в какой-то степени может быть ограничено четырьмя, а
> может быть даже пятью сторонами. Камень, дно, корма лодки, поверхность воды и
> течение (сила тяжести).

Ну дык , теория на то и теория, что бы её практикой проверять, а вот против практики, тут уже не поспоришь)))!

Дата:   02-08-20 22:14

OLT писал:

> Олег В.Р. писал:
>
> >
> > В описанном Владимиром случае, в ограниченное с нескольких сторон пространство
> > мгновенно подаётся очень большое количество воды, там самым создавая
> > дополнительное давление помогающее быстрее вытолкнуть лодку.
> > Полагаю, что пространство в какой-то степени может быть ограничено четырьмя, а
> > может быть даже пятью сторонами. Камень, дно, корма лодки, поверхность воды и
> > течение (сила тяжести).
>
> Ну дык , теория на то и теория, что бы её практикой проверять, а вот против
> практики, тут уже не поспоришь)))!
Надо на месте разбираться , может стечение остоятельств и факторов .

Дата:   02-08-20 22:25

поперечная преобразуется в продольную ... Владимир расшифруй ?
Может попутно- поперечная волна ?! Она образуется при переходном глиссировании , когда корма находится во впадине между волн , такой бурун преследующий корму , надо поддать или сбавить газу . Ход самый неэкономичный .

Дата:   03-08-20 00:22

Представляю на обозрение новый "водометный снаряд" Фрегат 550 FML под Меркури 115 PRO XS. Это пока единственный в России мотор с установленным подвесным водометом. От серийного Меркури 115 отличается увеличенными оборотами в стоке с гребным винтом 5300-6300 об/мин против 5000-5500 у серийного. Распредвал тоже другой конструкции, отличаются фазы газораспределения, мощность в киловаттах несколько повышена, мотор зачипован для более мощного подрыва на старте для американских спортивных рыболовов на басса. Отсечка оборотов на 6300 об/мин. Отличается от серийного и редуктор другим передаточным числом. Но этот узел меня не касается, поэтому он мне для изучения не интересен, как водометчику.
Меркури 115 Pro XS также дороже серийного Меркури 115 на 70000 руб. Но подумав, что "лишние" обороты у водометчиков на дороге не валяются, не долго думая, взял новинку! Второй день катаюсь возле дома - новые ощущения, новый звук, новый старт, другая скорость... Страшно подумать, сколько этот комплект может увезти. Боюсь на полном ходу убрать руки от руля и рот разинуть, может щёки порвать встречным воздухом!)))

Дата:   03-08-20 00:27

Строительство кокпита близится к завершению, "ферма" в транцевой зоне сделана с увеличенным на экстрим допуском мощности. Сиденье от горного снегохода, рулевое гидравлическое, три штатных бензобака по 75 литров.

Дата:   03-08-20 00:34

Очень важный для меня показатель при скольжении по нереальным мелям - это максимальный угол отнутривания от транца водозаборника. На этом фото плоскость решеток водозаборника параллельна поверхности воды и антиударное пространство очень существенное в этом положении. Это максимальное отнутренное положение при стабильном глиссировании. Днищевые баллоны скользят по камням, при этом водомет подпитывается туннельной водой толкая лодку.

Дата:   03-08-20 00:58

Монстр для Щек-Мильзея, в а ля Чайганку на таком не полезешь..... поэтому все хорошо в меру..... лебедку на пару тонн не забудь)))))

Дата:   03-08-20 01:35

Uri писал:

> Монстр для Щек-Мильзея, в а ля Чайганку на таком не полезешь..... поэтому все
> хорошо в меру..... лебедку на пару тонн не забудь)))))
=========================================
Самая сложная во всех отношениях для водометной лодки (с моей точки зрения), это не Чайгона длиной 4 км и даже не Соруг с верховьями, а каньон Малого Абакана длиной 20 километров. Дык вот, полезу в любую из этих рек несмотря на больший размер лодки! Более того, точно уверен что на ММА 2021 буду чувствовать более легко и потрачу меньше сил на этом комплекте чем на Ямаха 90. На экстремальном штурме-шашечках важен не вес мотора, а сила его толчка от "ванны" до "ванны".
Про лебедку мне еще напоминали 15 лет назад когда переходил с Меркури 20JET на потинник не сведущие в этом вопросе люди.

Дата:   03-08-20 02:03

не сведущие в этом вопросе люди.

Ну ,видишь ли, я все проецирую на себя, а я хожу в один экипаж......всего лишь вижу, что тяжелее полтинника мне ничего не нужно.....

Дата:   03-08-20 02:12

Скорость пустой лодки без снаряжения на одном и том же участке реки - 67 км/час вниз по течению, максимальное значение, 57 км/час вверх по течению на этом же участке реки, на видео видно. Стабильно почти на всем тестируемом участке реки - 65-66 км/час вниз, 55-56 вверх по течению. Среднюю максимальную скорость можно записать 62 км/час. Это максималка, но гарантированно можно утвердить 60 км/час.
На такой скорости все время ездить не буду, но приятно сознавать что есть хороший резерв по тяге, но главное есть - взрыв на старте! Напомню, кто не знает, объем камеры сгорания - 2,1 л.
По галечному меляку ждал подобного. На видео тоже наглядно показано как лодка идет. Эту мель я не заметил, в то время как на полтинниках в этом же месте иногда подзастревал в такую воду. Меляк 10-15 метров не проблема, а в 30-50 метров уже инерции может не хватить! Но мощный мотор стабильно подает воду в водозабор. Подобное мелкое место с галечником, конечно не показатель стабильности мелководной лодки, но как бы то не было, за этот самый легкий экзамен ставлю "пятерку".
Перевозимый вес пока не знаю. Расход топлива тоже, но говорят владельцы, что может не как Ямаха 50, но точно поменее чем 2-х тактная Ямаха -90. Готовлюсь к 0,7 л/км путевого расхода. Обязательно померяю точно каким-либо образом и расскажу!

P.S. Очень прошу коллег мерять скорость подобным образом, на одном и том же участке реки вверх-вниз! Не надо оболванивать народ, тыкать камеру в дрожащий GPS приемник выцеливая максимальный результат. У меня было 70 с лишним км/час на вроде бы спокойном плесе с небольшим течением. Это не правильный замер.

Дата:   03-08-20 02:34

Uri писал:

> Владимир г. Междуреченск писал:
>
> не сведущие в этом вопросе люди.
>
> Ну ,видишь ли, я все проецирую на себя, а я хожу в один экипаж......всего лишь
> вижу, что тяжелее полтинника мне ничего не нужно.....
=========================
Юра, время идет, сейчас показывают уже звуковые фильмы.)))
Очень хорошо помню твое мнение по полтинникам (дорогой, тяжелый...) Когда ты экспедировал на Тоха 40, 2-х цил. Но, уплыл тот "легкий" 62 кг пароход в историю... полтинник весит под сотню, но толкает более убедительно! Тут вопрос уже не в тяжести мотора, а в зарабатывании средств на него.

Дата:   03-08-20 03:09

Хотя, есть один человек, из тех которых знаю - это Владимир А из Красноярска который с возрастом облегчает водометные моторы. Сейчас, если не ошибаюсь, Сузуки 20, 4-х тактный 45 кг водометик на легкой лодочке 3,80 м. Но Володя увлекается вертолетной рыбалкой и тут вес имеет значение!

Дата:   03-08-20 04:31

> объем камеры сгорания - 2,1 л.
Извиняюсь за занудство, но 2.1 - это рабочий объем.
Объем камеры сгорания равен полному объему (рабочий объем плюс объем камеры сгорания), деленному на степень сжатия.

Дата:   03-08-20 05:22

> Очень хорошо помню твое мнение по полтинникам (дорогой, тяжелый...)

Тоже неплохо помню твои аргументы при переходе с Эвенруда-90 на Тоху-50 )))))), что то про ухудшение материального положения там не звучало)))
(Сколько человек снимало с транца 115-ку Романа, не напомнишь?)

Автор: lovedrive (---.spbmts.ru)
Дата:   03-08-20 06:22

Объем камеры сгорания это полный объем, который остается над поршнем, когда он находится в ВМТ. Он включает в себя объем полости в головке плюс объем, равный толщине прокладки, плюс объем между верхней частью поршня и верхней частью блока цилиндров в ВМТ и плюс объем выемки в днище поршня при использовании поршней с вогнутыми днищами или минус объем выпуклости на днище поршня при использовании поршней с выпуклыми днищами

Дата:   03-08-20 08:57

Володя, почему FML ,а не Light Jet? В наших краях 550FML пользуется репутацией неудачной лодки, из десяти одна если едет, то хорошо.

Дата:   03-08-20 09:51

Что то хреново ни жить стали , лет 15 назад басс лодки были с моторами от двести и выше , на такие моща они с ухмылкой смотрели .
Черствую лодку наверное бы и до 70-80 бы разогнал ! Мотор стильно выглядит .

Дата:   03-08-20 10:06

Uri писал:
я там не звучало)))
> (Сколько человек снимало с транца 115-ку Романа, не напомнишь?)
Это лодка для коллективного путешествия .
Владимир девченок катал , как они оценят лодку , мощь ?

Автор: Игорь Александрович (188.244.137.---)
Дата:   03-08-20 12:12

Вода несжимаемая жидкость и довольно инерционная. Самые лучшие водометные лодки, это те которые начинают скользить и ускоряться на мелководье. На такой лодке можно на среднем и малом газу по самой мелкоте проходить, переваливаясь через камни покрупнее и не теряя глиссирования. А так, лодка "чувствует" дно с глубины уже чуть больше метра и появляется ощутимый упор. На моем С450 тоннельном идеальная глубина мелкоты - грубо 15-40 см. Одна из первых массовых лодок, не залипающая на мелководье :)

Дата:   03-08-20 12:39

Uri писал:

>
> > Очень хорошо помню твое мнение по полтинникам (дорогой, тяжелый...)
>
> Тоже неплохо помню твои аргументы при переходе с Эвенруда-90 на Тоху-50 )))))),
> что то про ухудшение материального положения там не звучало)))
> (Сколько человек снимало с транца 115-ку Романа, не напомнишь?)
=============================
Было такое, не попрешь против сказанного, все записано. Мы все заблуждались в своих суждениях и ты, и я! Лодки тоже другие были. Эвинруд 90 был хорош, но для пайольной лодки 4,50 м длиной всего вес в 150 кг был неоправдан. Она хорошо ехала, но для тяжелого экстрима не подошла. Надо попадать точно дуплетом мощность-вес на определенную длину лодки. Я считаю, что идеальная пара на сегодня - Солар 470 Стрела + любой 2-х тактный полтинник 700 сс. Неплохо выглядит по этим параметрам Фрегат 480 + Ямаха 90. Он правда заметно тяжелей, но пока жизнь показывает что этот комплект впереди планеты водомётной всей.))) Пока из малого класса претендентов нет скинуть его с "олимпа", а вот из большого класса угрозы гремят вовсю, несмотря на их тяжесть и неуклюжесть... Река Малый Томуяс в июне этого года показала, что важен не вес мотора, а сила его толчка на очень ограниченном водном пространстве в 5-7 метров где тебе никто не заготовил разгоночный аэродром для выхода на глиссирование. Малый Томуяс нисколько не проще Чайгоны, намного длиньше а в верховьях маловоднее и уже. Сергафан на тяжелом комплекте в 115 л/с чувствовал себя там как рыба в воде и таскать лодку особо не собирался. Видео от меня и его канала будет!
Юра, мнения меняются с эволюцией лодок, никто на месте не стоит! Это заметно на саммитах. Я один момент не уловил только, зачем моторы в 50-115 л/с с транца снимать, у меня же трейлер есть...? Причем тут Рома?

Дата:   03-08-20 13:05

При том , что есть северные извилистые реки с многокилометровыми мелями, и если где то залипнет мой комплект, то снимается вдвоем легко.... Если комплект с 170 кг мотором - то без толпы, что снимали Ромин мотор или лебедки не обойтись, а я хожу в один экипаж.... ну вот, как мог развил свою мысль.....
Мой концепт не очень часто востребован , но имеет право на жизнь - уйти на максимальное расстояние, взяв максимальное количество бензина и 10 дней кататся вокруг базового лагеря....причем как на порожистых , так и на мелководных северных реках.....

Дата:   03-08-20 13:33

Scarlo писал:

>
> > объем камеры сгорания - 2,1 л.
> Извиняюсь за занудство, но 2.1 - это рабочий объем.
=====================
Да, это рабочий объём цилиндров!

Дата:   03-08-20 13:57

Юра, что самое интересное, еще в прошлом году рассуждал примерно так же как и ты сейчас и затеяв покупку большого класса именно так и думал - это для рек каньонного типа как Малый Енисей побороться с валами, продавить мощный слив. Но увидев в работе на Томуясе Сергофановскую лодку 550 длиной под Ямаха 115 2-х тактной, что-то призадумался насчет залипнуть на меляке... Во-первых у этой "пушки" залипнуть на меляке гораздо меньше шансов чем у полтинника, а во-вторых даже если и залип то она сама себя вытаскивает с меляка перемалывая почти без потерь кучи гравия выплевывая пульпу (иди рядом и подгазовывай)! На малых и средних сериях этот прием практически не работает.
Наблюдаю дальше. Пока едет быстрее, тише, повезет больше, езда намного комфортнее, по расходу выясним, в бурных реках однозначно безопаснее. Если этот комплект еще обставит по мелякам средние классы (а всё идёт к тому), то их эра закатится также, как эра сильно легких и подъёмных Меркури 25Jet и Ямаха 30. В Междуреченске не вижу на реках Меркури 25Jet, уже забыл как он звучит. У меня в магазине один стоит уже третий год, продать не могу. Может кому надо, дёшево...

Дата:   03-08-20 14:28

то их эра закатится также, как эра сильно легких и подъёмных Меркури 25Jet и Ямаха 30. В - эт вряд ли. Легкие комплекты хорошо востребованы теми, кому негде хранить лодку в сборе и приходится каждый раз собирать - разбирать комплект. Но тут заметен переход на небольшие 4Т моторы. Эт чисто мое мнение...

Дата:   03-08-20 15:35

Фидель, согласен с тобой! Если в кунг, собачатник, то да.

Дата:   03-08-20 15:52

Да , спорить тут не о чем, каждый определился для себя с балансом комплекта и разумной достаточностью..... с интересом буду ждать видео с Тумуяса....
Северные реки - они своеобразны.... пару километров идешь , скребешь брюхом из канавки в канавку а потом - опа обливная коса метров сто в длинну по диагонали - и только "бурлаки на волге".... вот тут то и будет все ясно по таскабельности.....

Дата:   03-08-20 16:21

Володя, почему FML ,а не Light Jet? В наших краях 550FML пользуется репутацией неудачной лодки, из десяти одна если едет, то хорошо.

Дата:   03-08-20 17:32

Юра, мы с тобой не спорим, а рассуждаем. Я же говорю, покупал лодку для глубоких, стремительных каньонов и сам не знал во что это выльется. Информации же нет ни у кого. Как правило, первой она появляется у Витали, меня, Сереги, Сартакпая... Поэтому знания сами собой появляются при тестах новых комплектов и порой появляются нелогичные, удивительные вещи! Процесс познания и обучения новому непрерывен. Может получиться, что ты прав, время покажет. Еще три месяца назад когда Серега купил Ямаха 115 я крутил пальцем у виска, рассуждая примерно так же. Но увидев этот мотор в настоящем деле, приумолк и забираю свои ухмылки назад...

Дата:   03-08-20 17:59

OLT писал:

> Володя, почему FML ,а не Light Jet? В наших краях 550FML пользуется репутацией
> неудачной лодки, из десяти одна если едет, то хорошо.
=======================
Олег, я не в курсе про статистику 550FML, Виталя мне не говорил что этот размер для 550FML не удачен. Моя 480FML под Ямаха 90 супер удачная! Возможно это заслуга моей мастерской и моих помощников. Что хочу, то и творю на этом комплекте.
Исходил из того что мне не надо менять прицеп, удлинить на 0,5 метра. Один прицеп для двух лодок. Но главное - это то что Light Jet мне не подходит по габаритам осязания. Мне она кажется широкой и неуклюжей. Естественно гонял на 480 и 550 Light Jet но тактильные ощущения бунтуют. Почему-то все лодки Light Jet которые опробовал, еще больше хватают воздух, возможно требуют дополнительной настройки. На ММА видел как на Фрегате 480FML навешан мотор с грубейшими ошибками, погонял, так и есть, ничего хорошего не следует ждать от этого комплекта. Ну и мне Междуреченцу будет легче протиснуться в наших местных тесных речках чем той что пошире, да и едет она побыстрей...

Дата:   03-08-20 21:48

OLT писал:
> Володя, почему FML ,а не Light Jet? В наших краях 550FML пользуется репутацией
> неудачной лодки, из десяти одна если едет, то хорошо.

Информация устаревшая. Уже все давно очень сильно поменялось как во всех моделях, так и в их доработках. То, что вчера плохо ехало, уже сегодня летит быстрее ветра.

Дата:   05-08-20 17:22

Много лет меня волнует один мелкий вопрос на многих лодках, но наконец-то собрался с силами крикнуть об этом только сейчас. Почему вклейщики надувных клапанов в баллоны вклеивают их хаотично по окружности? Иногда получается как на фото, подвеска крышки расположена на "12 часов", крышка перекрывает входное отверстие для шланга насоса и требуется обязательно участие второй руки для продолжения процесса. А это не всегда сподручно - надо ниже нагибаться чтобы вставить шланг, второй рукой приподнять крышку клапана, вторая рука всегда занята поддержкой насоса, шланга, отгоном нах шершня и д.д.. Неужели у строителей не хватает мозгов вклеивать клапана с подвеской крышки на "6 часов?" Они же не прикручивают ручку двери в туалете так, чтобы дверь прищемила пальцы или содрала казанки, а чтобы это не произошло, то дверь прикрывают аккуратно двумя руками...(((

Дата:   05-08-20 17:59

А это не всегда сподручно - надо ниже нагибаться чтобы вставить шланг, второй рукой приподнять крышку клапана - не тебя одного это волнует, но пока реакции на этот момент минимум. А еще, при таком расположении крышка клапана смешно треплется в воздухе, когда сдуваешь лодку. так и кажется, что вот-вот оторвется.
Еще один момент - для лодок с претензией на экспедиционность вклеивать дополнительный (не взамен носовому, иначе сдувать замучаешься) подкачивающий клапан ближе к корме, чтоб при подкачке днища загруженной лодки не разгребать барахло в носу для доступа к клапану. В корме достаточно было бы отодвинуть бензобак и всех дел.

Дата:   05-08-20 18:03

Разве эти клапаны вклеены?
Не вкручены в ответную часть с внутренней стороны баллона?

Дата:   05-08-20 18:59

Scarlo писал:

Разве эти клапаны вклеены? Не вкручены в ответную часть с внутренней стороны баллона? - эт я так, образно. Ладна, давай как для патента сформулируем - "установить в кормовой части дополнительный клапан для изменения давления в днище". Так пойдет? :-)))

Дата:   05-08-20 21:30

Я не про дополнительный клапан, а про их ориентацию вокруг своей оси.
Как закрутились, так и стоят. Если сильно бесит, что веревка сверху - ослабить затяжку, повернуть весь клапан и снова затянуть.

Дата:   05-08-20 21:38

> Много лет меня волнует один мелкий вопрос на многих лодках, но наконец-то
> собрался с силами крикнуть об этом только сейчас. Почему вклейщики надувных
> клапанов в баллоны вклеивают их хаотично по окружности? Иногда получается как на
> фото, подвеска крышки расположена на "12 часов", крышка перекрывает входное
> отверстие для шланга насоса и требуется обязательно участие второй руки для
> продолжения процесса. А это не всегда сподручно - надо ниже нагибаться чтобы
> вставить шланг, второй рукой приподнять крышку клапана, вторая рука всегда
> занята поддержкой насоса, шланга, отгоном нах шершня и д.д.. Неужели у
> строителей не хватает мозгов вклеивать клапана с подвеской крышки на "6 часов?"
> Они же не прикручивают ручку двери в туалете так, чтобы дверь прищемила пальцы
> или содрала казанки, а чтобы это не произошло, то дверь прикрывают аккуратно
> двумя руками...(((

Володя, так их, они совсем там не думают, так и норовят клапан врезать туда, где ребро рамы должно быть, рундук, или рулевка. тебе еще повезло, просто ключом крутануть и сдвинуть по радиусу.

Автор: Виталий_Абакан (---.net)
Дата:   06-08-20 01:30

> Много лет меня волнует один мелкий вопрос на многих лодках, но наконец-то
> собрался с силами крикнуть об этом только сейчас. Почему вклейщики надувных
> клапанов в баллоны вклеивают их хаотично по окружности? Иногда получается как на
> фото, подвеска крышки расположена на "12 часов", крышка перекрывает входное
> отверстие для шланга насоса и требуется обязательно участие второй руки для
> продолжения процесса. А это не всегда сподручно - надо ниже нагибаться чтобы
> вставить шланг, второй рукой приподнять крышку клапана, вторая рука всегда
> занята поддержкой насоса, шланга, отгоном нах шершня и д.д.. Неужели у
> строителей не хватает мозгов вклеивать клапана с подвеской крышки на "6 часов?"
> Они же не прикручивают ручку двери в туалете так, чтобы дверь прищемила пальцы
> или содрала казанки, а чтобы это не произошло, то дверь прикрывают аккуратно
> двумя руками...(((

Косяк конечно очень серьезный! Надо было сказать заранее, выбрали бы тебе нормальную лодку. На всю страну опозорил - веревочка клапана на пол шестого))

Дата:   06-08-20 02:13

Ну хорошо, пусть не вклеили, пусть прикрутили. Но чем думал монтажник когда прикручивал клапан, сракой? Он же когда в салоне покупает машину, то там же нет на кузове надписи "Toyota" кверх тормашками и аналоговые часы на торпеде почему то ему не ставят заводилкой кверху...

Дата:   06-08-20 02:19

Бля, это проблема?
Дольше описывать ее, чем решить. К тому же ключ должен быть в аптечке.

Автор: Арбат29 (---.pools.atnet.ru)
Дата:   06-08-20 03:19

> Ну хорошо, пусть не вклеили, пусть прикрутили. Но чем думал монтажник когда
> прикручивал клапан, сракой? Он же когда в салоне покупает машину, то там же нет
> на кузове надписи "Toyota" кверх тормашками и аналоговые часы на торпеде почему
> то ему не ставят заводилкой кверху...

А я согласен с Владимиром! Частенько на лодках эта верёвочка на клапане мешает одной рукой закрутить крышку клапана! Вроде бы фигня, но действительно, почему сразу клапан нормально не поставить!

Дата:   06-08-20 08:35

> Ну хорошо, пусть не вклеили, пусть прикрутили. Но чем думал монтажник когда
> прикручивал клапан, сракой? Он же когда в салоне покупает машину, то там же нет
> на кузове надписи "Toyota" кверх тормашками и аналоговые часы на торпеде почему
> то ему не ставят заводилкой кверху...
Владимир а ты когда на дядю работал , думал что бы ему удобно было ?

Дата:   06-08-20 08:57

Этому в современном мире придумали название, потребительский терроризм! Лучше доебаться , чем сделать самому и не гундеть. Ещё эти веревочки часто рвутся и на уключинах коротковаты)))!

Автор: Энди Крым (176.59.51.---)
Дата:   06-08-20 09:20

Володь, на обычном моторе с перегрузом обычно ищу меляк для выхода на глисс. Причём если перегруз увесистый, то глиссировать можно только меляке, на глубине с глисса слетаешь. Это как экраноплан. Вода из под лодки не успевает убежать и лодка на неё влезает.
Про реактивную струю. Если площадь зазора между соплом и камнем будет меньше площади сопла, то толчек будет, а далее обычная физика. куда струю не направляй, отдача одинакова.

Автор: Энди Крым (31.173.86.---)
Дата:   08-08-20 15:53

Дык я не о том. Если сопло заткнуть, то будет толчёк, и с течением времени зазор между затычкой и соплом будет увеличиваться, а толчёк падать. Наступит момент когда затычка совсем не будет действовать. Условно когда площадь зазора между затычкой и соплом сравняется с площадью сопла. И аксиому реактивного момента, равности его не зависящее от погружённости в воду или на поверхности, не оспариваю.
Заборник конечно присасывает лодку. Ну а эффект экраноплана, который относится только к днищу, я объяснил как смог. Инерция у воды, на неё наступает корпус, воде надо куда-то деться, а тут дно рядом. Вода зажата меж дном и корпусом в силу инерции своей массы, то есть чтобы убежать из этой щели надо разогнаться с преодолением своей инерции. Сила поднимаю щая лодку будет соответствовать силе употреблённой на ускорение выбегающей из щели воды. Чем больше будет разница между шириной днища и глубиной, тем ярче будет явление. Меляк лучше поднимает ессно плоские корпуса нежели килеватые. За корявость изложения тапками не кидайте. :-))

Дата:   08-08-20 19:05

Забыл тока сказать, что эффект экрана наступает из-за того, что вода практически несжимаема, модуль юнга очень высок.

Автор: Smit (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   08-08-20 19:29

Херассе куда Володин манёвр общество затащил..,

Автор: Энди Крым (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   09-08-20 15:55

lovedrive писал:

> Забыл тока сказать, что эффект экрана наступает из-за того, что вода практически
> несжимаема, модуль юнга очень высок.

Разумеется вода не сжимается, а воздух в пене сжимаем, эффект экраноплана ослабнет в пене.

Дата:   11-08-20 02:20

Автор: Scarlo (95.47.21.---)
Дата: 06-08-20 02:19

Бля, это проблема?
Дольше описывать ее, чем решить. К тому же ключ должен быть в аптечке.
==============================================

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата: 06-08-20 08:57

Этому в современном мире придумали название, потребительский терроризм! Лучше доебаться , чем сделать самому и не гундеть. Ещё эти веревочки часто рвутся и на уключинах коротковаты)))!
==================

Нет, друзья, я с вами не согласен! Для меня это проблема... За каждым лупнем доделывать работу, которую он обязан делать качественно по долгу своей службы. А так то да, что мне тяжело что ли перезашить пуговицы на пиджаке за портнихой которая при их пришивании не завязывает узелок с обратной стороны и они через некоторое время разбалтываются и отпадывают... Или когда прихожу в казённую баню, сажусь на полок и обжигаю жопу об незабитую шляпку гвоздя, то что мне тяжело что ли постелить на это место верхонку... Да нет, конечно, тот чел который строил полок в этой бане совершенно не мудaк, что вы... Ему просто было очень тяжело морально заглубить шляпку на пол сантима в доску чтобы люди при посадке не вскрикивали.

Дата:   11-08-20 02:22

Пуговицы машинка пришивает, поэтому и нет узелка)

Дата:   11-08-20 02:34

Андрей_матайский писал:

> Владимир а ты когда на дядю работал , думал что бы ему удобно было ?
================================
Андрюха, ну ты глаза то пораскрой, неужели ты не видишь эти новые города, мосты и аэропорты, построенные на энергетическом ресурсе, полученном от добычи каменного угля за те 10 лет когда добывал черное золото на шахте "Распадская". И работал честно и самоотверженно! А дядя это был, или тётя, мне все равно.

Дата:   11-08-20 02:38

lovedrive писал:

> Пуговицы машинка пришивает, поэтому и нет узелка)
==========================
Ну хорошо. Тогда какой козлище придумал и разрешил ввод в эксплуатацию машинки которая не доработана для завязывания узелка?
Этот портной же не пьёт из дырявого стаканчика кофе на автозаправке...

Дата:   11-08-20 03:21

Тут соглашусь, удешевление производства, поэтому исключен ручеой труд по подшиванию пуговиц.

Дата:   11-08-20 03:55

Спасжилет-убийца. Может запросто уработать человека при неправильном использовании. Уже второй случай в моей карьере когда человек в дорогом и модном спасжилете оказывался в мгновении от смерти. Роман Добровольский в прошлом году перевернувшись в Мельзейском каскаде был накрыт собственной лодкой и прижат изнутри к полу, но при этом зацепился зашкирочной стропой за дополнительное оборудование в лодке. Сняться с нее он за несколько попыток не смог, воздух кончался и Роман принял единственное правильное решение - расстегнул под водой единственный замок-застежку, высвободил руки, далее с большим усилием освободился от паховой стропы и на остатках дыхания вынырнул из-под лодки. Стропореза у него не было и его счастье, что он застекнул жилет на один замок а не на все.
Андрей Саунин также попал в подобную западню при оверкиле но уже с очень модным самонадувающимся от пиропатрона жилетом-шарфиком, который из шарфика в мгновения превратился в неуклюжую огромную удушающую форму не дающую бороться конечностями за свою жизнь. Огромных сил стоило Андрею перебороть силой такой объём воздуха под лодкой. Поэтому, хочу обратить всех внимание, что паховая стропа это очень спорный аксессуар на водометной лодке и передвигаться в опасных местах в вейдерсах недопустимо, даже с хорошим ремнём. Вода в них все равно наберется, это вопрос времени и обездвижет тело своей массой. Пока жаркое лето, потренируйтесь в спокойной обстановке расстегивать свой спасжилет, это может иногда пригодиться и спасти вам жизнь.

Дата:   11-08-20 09:51

>
> Нет, друзья, я с вами не согласен! Для меня это проблема... За каждым лупнем
> доделывать работу, которую он обязан делать качественно по долгу своей службы. А
> так то да, что мне тяжело что ли перезашить пуговицы на пиджаке за портнихой
> которая при их пришивании не завязывает узелок с обратной стороны и они через
> некоторое время разбалтываются и отпадывают... Или когда прихожу в казённую
> баню, сажусь на полок и обжигаю жопу об незабитую шляпку гвоздя, то что мне
> тяжело что ли постелить на это место верхонку... Да нет, конечно, тот чел
> который строил полок в этой бане совершенно не мудaк, что вы... Ему просто было
> очень тяжело морально заглубить шляпку на пол сантима в доску чтобы люди при
> посадке не вскрикивали.
=====================================================================
Не Володя, разве это проблема)))!!!
Проблема, это как раскрыть треугольничек плавленого сыра Хохланд не измазав пальцы, ну и застежка на бюстгальтере, гыы)))!!!

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   11-08-20 10:02

Автор: Владимир г. Междуреченск

Для меня это проблема... За каждым лупнем доделывать работу, которую он обязан делать качественно по долгу своей службы.
-------
Блажь какая-то. Повторю - устранить это неудобство займет меньше времени, чем потрачено на его описание.

Автор: Владимир г. Междуреченск

Стропореза у него не было и его счастье, что он застекнул жилет на один замок а не на все.
----
Может он потому и зацепился, что был застегнут на олну застежку, а остальные лямки не были плотно притянуты?

Дата:   11-08-20 12:41

Scarlo, это не блажь, это все люди разные... Кто-то любит пожрать на газетке около подъезда, а кто-то дома за столом, покрытым скатертью. Поэтому первого воспитывать бесполезно и не надо, у него все в жизни хорошо...

Там же сказано, Рома зацепился за зашкирочную петлю. Да и не в ней дело. Когда переворачивается катамаран то он накрывает сплавщика огромной дыркой между жердями и это очень хорошо, так как мастера сплава говорят, что лучший спасжилет - это катамаран! А когда накрывает тяжелая водометная лодка, то человек в мышеловке без воздуха припечатанный к дну собственным спасжилетом... Андрей Саунин был в дорогом современном спасжилете с паховой стропой с одной штатной застежкой. Освободиться от него у него не было никаких шансов. Он очень хорош для варианта "Конкордия" на море, плотно подогнан, держит хороший вес... Если бы не огромная физическая сила Андрея и самообладание, то он мог погибнуть. Слушал его рассказ про борьбу за жизнь, проникся ситуацией. Для водометчика нужен страховочный жилет с вариантом самосброса. Пользуйтесь наработками и опытом, я вам желаю только добра!

Дата:   11-08-20 13:28

Володь, я не совсем понял, что за зашкирочная стропа. Есть фото жилета?

З.Ы. На счет "жрать с газетки" - могу и с газетки пожрать. Если захочу за столом со скатертью - буду за столом со скатертью в рестораее, но говорить официанту " мне не нравится, как лежат вилки, поэтому передвинь их" не буду - сам подвину, как удобно.

Дата:   11-08-20 13:34

Да это как на пальто, пиджаках петелька вешать их на крючок при входе в помещение. Только на спасжилетах делают ее большой и в виниловой оболочке, чтобы обессилевшего сплавщика товарищи могли с ката за шкирку вытащить из воды.

Дата:   11-08-20 15:51

На днях погибла девушка катамаранщица на Алтае, попала в завал и зацепилась.
Несчастный случай произошел не в пороге, а на участке после порога Мономах и до порога Уйгур. Нам уже было понятно, что на реке множество завалов, поэтому все участки, даже прогоны, мы просматривали. Данный отрезок реки был просмотрен с берега капитанами катамаранов, в том числе капитаном катамарана на котором шла Анна. Участок представлял из себя шиверу не более 2 к.с. с последующим разделением на 2 протоки, правая чистая, а в левой завал через всю реку. Первым участок прошел штурмовой К-4-1, без каких-либо проблем уйдя в правую протоку, зачалился и сообщил по рации, чтобы другие катамараны по одному стартовали. Участники штурмовой 4-ки также осуществляли помощь в принудительной чалке остальных судов. Вторыми, без каких-либо проблем, прошел экипаж К-2 и зачалился в том же улове, что и К4-1. После этого К4-3 вышел на старт, но зацепив несколько обливных камней, не успел угрестись вправо, ушел в левую протоку, где уловов уже не было, да и до завала оставалось порядка 10-15 метров. Катамаран в завале тут же перевернуло. Двоих человек промыло под завалом, один успел вылезти на завал(левый кормовой). Правого носового(Аню) зацепило за корень дерева в завале и оставило на струе. Капитан аварийного катамарана, как только оказался на берегу, тут же по рации сообщил об аварии остальным судам. Двое с морковками остались на месте предполагаемой чалки, а остальные побежали в район завала. Распилить и разобрать завал удалось в течение приблизительно 2 часов. Аня ушла ниже самосплавом, конечно уже без сознания. К-4-2 также без проблем прошел участок и зачалился в улово за протоками. В этот день Анну мыэээ найти уже не смогли, уже темнело, успели пройти по берегу только порядка 1,5 км. Связи не было на спутнике в этой точке, в МЧС мы смогли позвонить только утром. Утром же устроили поиски, смогли найти и вытащить с середины реки с полуобливного камня тело примерно в 3 км от того завала. Смогли сообщить в МЧС, что ее нашли, нам сказали молодцы, везите тело вниз по реке, туда где мы находимся они попасть не смогут. Кат разломало в завале. Далее 3 человека шли по берегу, а мы сильно груженные и с Аней на палубе сплавлялись с обносами завалов и т.д. А через 2 дня мы встретили на берегу МЧСников и следователей полиции. Долго разбирались с МЧСниками. Леша требовал вертолет, чтобы вывезти тело Ани, а МЧС (руководство) посылали нас. МЧСников было 4-ро, они сказали, что им только несколько суток поднимать оттуда тело, сказали, что будут ждать подкрепления из Онгудая. Т.е. для вывоза тела типа нужно ещё несколько дней. На самом деле, когда им понадобилась еда, двое из них за 2,5 часа смогли подняться к машине МЧС, что была наверху. Просто не хотели связываться. Предлагали нам дальше сплавляться с телом Ани. В результате вертолет вызвали из-за травмы ноги Максима. После долгих переговоров с начальством МЧС, вертолет всё-таки прислали из-за травмированного Макса и вывезли Макса, Женьку, Лёшу и тело Ани. А мы в 10-ом уже прошли ударно дальше и вышли с Шавлы. Нашу любимую подругу Аню уже не вернуть...Для нас это огромная трагедия, нет слов, чтобы выразить все чувства. Соболезнуем родителям, всем друзьям и близким Ани...

Сожалеем о произошедшем... Но и катамаранщикам надо тоже думать о самосбросе жилетов в случае крайней необходимости.

Дата:   11-08-20 16:15

Scarlo писал:

> З.Ы. На счет "жрать с газетки" - могу и с газетки пожрать. Если захочу за столом
> со скатертью - буду за столом со скатертью в рестораее, но говорить официанту "
> мне не нравится, как лежат вилки, поэтому передвинь их" не буду - сам подвину,
> как удобно.
==========
Ну конечно же из-за неправильного расположения вилок на столе не уйдешь, согласен. Но если тебе вместо ложки принесут шило, то уже задумаешься, пить суп через край, или нет. В конце концов ты можешь встать и уйти из ресторана, не много теряешь. Но когда ты оплатил лодку и она пришла тебе ТК-ей из другого региона, то эти все мелкие неприятности тебе просто предлагают схавать, так как из-за этой ерунды ты лодку ворачивать не будешь. Этот посыл был направлен не потребителям, а производителям. Мне, например, тяжело переделать 10 клапанов на Фрегате при получении новой лодки, потому что надо лодку правильно сдуть и при откручивании упереть обратной частью клапана в противоположный борт, иначе он туда упадет внутрь с последующим доставанием проволочкой с крючком... Затем надо не сорвать резьбу но в то же время плотно, закрутить точно по-центру, намазать место стыка герметиком, потом через два дня когда он застынет убрать его по радиусу и только после этих дополнительных мытарств ты можешь вставить шланг насоса в баллон одной рукой, улыбаясь и радуясь качественному продукту! Мне просто морально тяжело это сделать, зная о том что правильно должно быть по-другому. А что, тяжело разве руководителям появиться в сборочном цехе, подойти к установщику клапанов и объяснить ему эту суть вопроса которая совершенно не несет дополнительных затрат на производство? Он, скорее всего, даже не знает об этом, потому что он лодки видел только в цеху.

Дата:   11-08-20 16:24

Володя, ты какую-то дичь описываешь по повороту клапана. Не надо ничего проволочкой ловить. Когда сузумару было 4 года, я снял все клапана и нормально прочистил их. Обратно поставил без каких либо затруднений.
А чтоб просто повернуть их не надо полностью раскручивать - ослабить, крутнуть, затянуть. И никакого герметика - иначе потом хрен их открутишь или протянешь.
Не, если на производстве будут правильно ориентировать, то будет лучше, но и исправление их ориентации не занимает сколько нибудь значительного времени.

Дата:   11-08-20 16:37

Но это на Сузумаре, может быть... Но на Фрегат 480 пришлось заниматься герметиком, потому что мыльный раствор показал негерметичность соединения. И чтобы повернуть ответную часть надо полностью выкрутить лицевую, затем пальчиками провернуть ответную, далее сборка.

Автор: m34m (213.234.4.---)
Дата:   11-08-20 17:32

жилеты для сплава по госту
5.6 Требования к жилетам для сплава по бурным водам

5.6.1 Прочность жилета

Жилет должен выдерживать вертикальную нагрузку 0.7 кН. Подъемные петли, за которые осуществляется спасение, должны выдерживать вертикальную нагрузку 2.4 кН.

5.6.2 Система крепления пояса — самосброс с быстрым отцеплением

Дата:   11-08-20 23:03

> е сказано, Рома зацепился за зашкирочную петлю. Да и не в ней дело. Когда
> переворачивается катамаран то он накрывает сплавщика огромной дыркой между
> жердями и это очень хорошо, так как мастера сплава говорят, что лучший спасжилет
> - это катамаран! А когда накрывает тяжелая водометная лодка, то человек в
> мышеловке без воздуха припечатанный к дну собственным спасжилетом... Андрей
> Саунин был в дорогом современном спасжилете с паховой стропой с одной штатной
> застежкой. Освободиться от него у него не было никаких шансов. Он очень хорош
> для варианта "Конкордия" на море, плотно подогнан, держит хороший вес... Если бы
> не огромная физическая сила Андрея и самообладание, то он мог погибнуть. Слушал
> его рассказ про борьбу за жизнь, проникся ситуацией. Для водометчика нужен
> страховочный жилет с вариантом самосброса. Пользуйтесь наработками и опытом, я
> вам желаю только добра!
А что если исходя из выше описаного опыта , удалить их спасжилета все лишнее , что мешает быстро освободится .
Смотрел фильм "Идеальный шторм" , там у спасателей вертолетчиков , не только спасжилеты но и на груди балончик со сжатым воздухом , когда упал вертолет в воду и начал тонуть , пилот при помощи него начал дышать - как вариант .
Владимир я думал что под перевернутой лодкой есть немного воздуха , куда он деется раз дышать нечем ? И сколько выпил коньяка на видио когда снимал стропорез ?

Дата:   11-08-20 23:10

Что бы за лупнями не переделывать , есть специальные перцы , которые в своих мастерских за дополнительную щедрую плату из ширпотреба делают конфетку .
Владимир гвозди со временем имеют свойство вылазить из доски .

Дата:   11-08-20 23:33

> Но это на Сузумаре, может быть... Но на Фрегат 480 пришлось заниматься
> герметиком, потому что мыльный раствор показал негерметичность соединения. И
> чтобы повернуть ответную часть надо полностью выкрутить лицевую, затем
> пальчиками провернуть ответную, далее сборка.
Есть лента в рулончиках , похожая на сырую резину слегка вспененую в хоз магах , если с нее вырезать круглую прокладку под клапан , ни чего клеить не придется .

Дата:   11-08-20 23:44

Андрей_матайский писал:

> Владимир я думал что под перевернутой лодкой есть немного воздуха , куда он
> деется раз дышать нечем ? И сколько выпил коньяка на видио когда снимал
> стропорез ?
=========
Я тоже думал что под перевернутой лодкой есть воздух, но Рома говорит что там вокруг шмотки, бачки перед глазами как в безвоздушном пространстве, все это движется вниз по течению и страшные удары мотором об камни...

На видео трезвый. Напаренный в бане, дом у меня на берегу. Вставили импланты на верхнюю челюсть и временные накладки для увеличения зазора на нижнюю, все закрывает временная пластмассовая капа. Поэтому дикция некудышная, говорю как бухой. Денчик наш (который в видео) сразу написал - Вова ты бы не снимал кино под мухой.

Автор:  Городовой (176.59.142.---)
Дата:   12-08-20 01:39

Главное все по делу, а под мухой или нет - дело десятое!

Дата:   12-08-20 02:01

я тут короче изобретение придумал на эту тему. надо делать клапана с пятью дырдочками по радиусу. и чтоб из них торчало пять веревочек. и потом просто привязывать за нужную крышку клапана, остальные обрезать. и законодательно запретить через гимс использование других.

Дата:   12-08-20 08:26

А отверстия в транце есть ? Если только через них воздух уходит .
Понял я , просто движение хаотичное бешенное , вот и не получится найти глоток воздуха в уютном уголке лодки - не во что упереться зацепится . Если бы на плесе тихом плыла кверху килем , то тогда наверняка можно найти чем дышать , но кто же в здравом уме будет свою лодку переворачивать ....
Баллон на груди со сжатым воздухом все же бы не отвергал .

Дата:   12-08-20 11:23

Андрей, сжатый воздух порвет твои альвеолы как тузик тикстикулы..... а вот о том , что надувной спасик с длинным соском выручал в таких ситуациях слышать от сплавщиков приходилось.... самое главное тут не поддавться панике .....

Дата:   12-08-20 12:19

Какое мнение имеет на этот счёт потомственный сплавщик? Игорь, спроси еще у папы и мамы, почему девушка погибла на Алтае в простом, почти спокойном заломе? Что они там сделали не так?

Дата:   12-08-20 16:08

Пришел ремкомплект из Солара с новыми булями оквадраченной формы. Все в одном оранжевом чемоданчике. Буль 60 см в диаметре, ночь пролежал, держит! Есть все для ремонта.

Дата:   12-08-20 21:41

> Какое мнение имеет на этот счёт потомственный сплавщик? Игорь, спроси еще у папы
> и мамы, почему девушка погибла на Алтае в простом, почти спокойном заломе? Что
> они там сделали не так?
Иногда это просто стечение обстоятельств . У нас тоже весной была трагедия , опытный зрелый парень 55 года , довольно спокойную реку знал с самомого детства , но как ты говорил - фишка не той стороной легла .

Дата:   12-08-20 21:44

Uri писал:

> Андрей, сжатый воздух порвет твои альвеолы как тузик тикстикулы..... а вот о том
> , что надувной спасик с длинным соском выручал в таких ситуациях слышать от
> сплавщиков приходилось.... самое главное тут не поддавться панике .....
---- я не медбрат а только учусь ! Думаю что сжатый воздух в балоне , а наружу он выходит уже разжатый , ну вообщем как кран лихо открутить , так и будет выходить .

Дата:   13-08-20 10:05

Андрей_матайский писал:

.....
> ---- я не медбрат а только учусь ! Думаю что сжатый воздух в балоне , а наружу
> он выходит уже разжатый , ну вообщем как кран лихо открутить , так и будет
> выходить .

Попробуй дома на газовой плите без редуктора потренируйся. О результатах отпишись, если не сгоришь.

Дата:   13-08-20 21:51

OLT писал:

> Попробуй дома на газовой плите без редуктора потренируйся. О результатах
> отпишись, если не сгоришь.
Не цианобактерия что бы газом питаться .

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru