Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:33:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:33:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Достиг скорости в 60км в час
Автор: wwwanton (176.59.32.---)
Дата:   30-06-20 17:57

Добрый день!!!

Не нашёл своей старой темы, вообщем пришёл винт 15 шага, солас нью Сатурн стальной, ну и немного доработал обводы, решил записать видео где все объяснил:
Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Достиг скорости в 60км в час
Автор: Alexhunt (46.8.94.---)
Дата:   30-06-20 19:22

В хорошую волну на этом чемодане лучше не попадать на скорости 60)).

Автор: wwwanton (176.59.51.---)
Дата:   30-06-20 19:51

А зачем в хорошую волну ехать 60? Вышел на глиссер и спокойно едешь. Видео у меня есть как по Волне ходить. Вообще то что с лыжами хорошо волну переваривает. Я тоже раньше не понимал почему Сани Фокса или катамараны более мореходными считаются с классическими обводами.

Дата:   30-06-20 20:27

Да нет, все относительно, все в сравнении, но плоскодонка, есть плоскодонка. Если волна выше чем ступени на днище, то на скорости 60 это плавсредство заберет сначала позвоночник потом просто развалится.
Но если волна от 40 см редкость на водоеме, то имеет место быть.

Автор: marv77 (---.nwlink.spb.ru)
Дата:   30-06-20 20:31

..... но в таком водоеме скорость 60 несколько излишняя))

Автор: slon (---.83.237.41.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   30-06-20 20:47

Не хотелось бы вас разочаровывать но ерунда все это. Небольшая попутная волна или встречная немного под углом и словить оверкиль с такими обводами можно запросто.

Дата:   30-06-20 20:49

Попробую объяснить на словах, то что чувствуешь при езде. У меня высота лыж 150мм. И я думал, что волна выше 15см будет сильно бить в тунель. Но это совсем не так оказалось. Вернее это так когда первый раз построил лыжи шириной 30см они режут волну и основная масса бьет в плоскую часть днища. При ширине лыж 50см и их килеватости 8градусов, они демпфируют волну и успевают всплыть до того момента пока волна ещё не дошла до туннеля. Т.е в любом случае небо и земля по сравнению с плоскими обводами. У меня есть вельбот 46, самодельная лодка мягче идёт по Волне, если нужно решать проблему супер мореходности, то мотор мощнее вес лодки больше, тунель выше. Ну стандартные рецепты для катов мореходных.

Дата:   30-06-20 20:59

slon писал:

> Не хотелось бы вас разочаровывать но ерунда все это. Небольшая попутная волна
> или встречная немного под углом и словить оверкиль с такими обводами можно
> запросто.

Габаритные размеры лодки как у прогресса по днищу для понимания,прогресс длиннее за счёт габаритов носа. В статике остойчивость для ширины 1.5 метра ну объяснять не надо. Оверкиль как Вы собираетесь выполнить? Если максимально разогнаться и боком зайти в высокую волну? То все равно никакого переворота не будет выбросит просто с лодки, но дружить нужно с головой.

Автор: tj™ (176.59.104.---)
Дата:   30-06-20 21:30

да нафиг оно надо ? канистру 30л алюминевую пополам и мотор сверху ...... пипец. Тем более есть вельбот ......... сами себе приключения ищем.

Автор: Legendарный МИГ (31.173.83.---)
Дата:   30-06-20 21:37

гимс думаю будет стопить это и проверять на наличие двойного дна и наркоты...

Автор: wwwanton (176.59.46.---)
Дата:   30-06-20 21:38

Кtj™ писал:

> да нафиг оно надо ? канистру 30л алюминевую пополам и мотор сверху ...... пипец.
> Тем более есть вельбот ......... сами себе приключения ищем.
К сожалению вельбот катать к воде можно только на машине, а эту лодку я спускаю на транцевых колёсах.

я с детства хотел лодку построить, ну вот и дорвался)))
Строить то что медленнее того что есть не хотелось, вот отсюда такая лодка.
Для простоты понимания прочитайте про обводы трёхточка Аппеля, мысли из этой темы. А так да можно и на казанке кайфовать, все относительно.

Дата:   30-06-20 21:51

Начало положено, потом построите комфортную и быструю. С блоками плавучести, сланями, веслами и т.д.

Автор: wwwanton (176.59.46.---)
Дата:   30-06-20 22:17

Alexhunt писал:

> Начало положено, потом построите комфортную и быструю. С блоками плавучести,
> сланями, веслами и т.д.

Я хочу стеклопласиковую копию сделать, но не классическую полиэфирку и стекломат. А на эпоксидной основе, стеклоткань плюс силовой набор из стеклотекстолита. Жёсткость понятно как сделать, прочность в местах рабочих возможно придётся делать из нескольких материалов, пока изучаю.

Автор: Konst63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   01-07-20 00:41

Она у тебя на экран так выйдет)) Супер!

Автор: slon (---.83.237.41.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   01-07-20 01:54

Чтобы на экран вышло нужно ещё небольшие крылышки приделать. А так то да, мотор помощнее и полетит.

Автор: wwwanton (176.59.33.---)
Дата:   01-07-20 03:45

Есть проблема винт 15 максимальная скорость 60-62 далее отсечка, большего шага на яму 30 я не нашёл.

Автор: Konst63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   01-07-20 04:41

ну под такое дело, можно и свой винт сделать. Например, 2-х лопастной. Взять ступицу родного винта и приварить 2 лопасти с нужным шагом

Дата:   01-07-20 04:55

Как укомплектуете лодку, поставите блоки плавучести, слани, весла, ручки, рым, нормы снабжения, другой винт и не понадобится

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   01-07-20 06:38

wwwanton писал:

> Добрый день!!!
>
> Не нашёл своей старой темы, вообщем пришёл винт 15 шага, солас нью Сатурн
> стальной, ну и немного доработал обводы, решил записать видео где все объяснил:
> Ссылка.

Ну, катамараном то он у тебя, по большому счёту, никогда не был, слишком узок и низок тоннель.
А трёхточка получилась, конечно сочетание глиссирующих поверхностей неоптимально но едет )))
Молодец, поздравляю с результатом, не чемпионский но вполне неплохой.

Автор: wwwanton (176.59.44.---)
Дата:   02-07-20 04:18

BOBKA писал:

> wwwanton писал:
>
> > Добрый день!!!
> >
> > Не нашёл своей старой темы, вообщем пришёл винт 15 шага, солас нью Сатурн
> > стальной, ну и немного доработал обводы, решил записать видео где все
> объяснил:
> > Ссылка.
>
> Ну, катамараном то он у тебя, по большому счёту, никогда не был, слишком узок и
> низок тоннель.
> А трёхточка получилась, конечно сочетание глиссирующих поверхностей неоптимально
> но едет )))
> Молодец, поздравляю с результатом, не чемпионский но вполне неплохой.

Спасибо!!!
Проясню за катамаран.
Кто хочет строить катамаран советую прочитать внимательно статью Альберта Назарова там он конечно все не расписывала, но суть изложил.
Далее читайте статьи про tunnel hull это изменит понимание.
Попробую прояснить на пальцах.
Я построил 4варианта лыж катамарана ставил эксперименты.
Правило номер 1. У лыж ката должна быть килеватость от центра к бортам иначе он не будет поворачивать из срыва потока воздуха на винт.
2. Высота тунеля не нужна чем глубже чем лучше Вам все равно тогда придётся в туннеле делать подпор под мотор см картинки формулы 1 или tunnel hull. В туннель будет бить волна если лыжи узкие и сильно килеватые см радугу лангуст.
Если лыжи будут более широкими ну для моих габаритов это 400-500мм то тунеля достаточно 200-300 за глаза.
Я испытал лыжи шириной 300 максимальная 52км
Испытал лыжи шириной 500 килеватости 20градусов это очень классный вариант выше мореходность, но максималка в районе 50 просто не хватает мощности 30лс
Вариант с шириной лыж 500 килеватость 8градусов дали такую же скорость 60км в час.
Но почему я отказался: во-первых кто строит катамаран должен знать:
У ката будут прохваты мотора при выходе на глиссер и промежуточных не максимальных скоростях или вы подпор сделаете, но тогда это дополнительное сопротивление
Второе самое важное на румпеле на кате на 60км в час реально страшно при порывах встречного ветра, это постоянное напряжение. Если бы дистанция я бы оставил кат. В кратце как-то так.

Автор: Валерий 23 (85.174.196.---)
Дата:   02-07-20 04:32

Не слухай ВОВКУ . А так уважуха за дерзания ! Мож и будет прорыв ! Достали одинаковые корпусы , различаются только бюджетом рекламы .

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   02-07-20 20:18

wwwanton писал:

> Спасибо!!!
> Проясню за катамаран.
> Кто хочет строить катамаран советую прочитать внимательно статью Альберта
> Назарова там он конечно все не расписывала, но суть изложил.
> Далее читайте статьи про tunnel hull это изменит понимание.

Ну наконец-то появился интересный собеседник )))

> Попробую прояснить на пальцах.
> Я построил 4варианта лыж катамарана ставил эксперименты.
> Высота тунеля не нужна чем глубже чем лучше Вам все равно тогда придётся в
> туннеле делать подпор под моторсм картинки формулы 1 или tunnel hull. В туннель
> будет бить волна если лыжи узкие и сильно килеватые см радугу лангуст.

Высота тоннеля нужна, он должен "продуваться" иначе это не катамаран а недоразуменье типа того же Лангуста или Радуги39К

> Если лыжи будут более широкими ну для моих габаритов это 400-500мм то тунеля
> достаточно 200-300 за глаза.
> Я испытал лыжи шириной 300 максимальная 52км

Ширина корпусов, или, как ты говоришь лыж, величина расчётная ;)

> Испытал лыжи шириной 500 килеватости 20градусов это очень классный вариант выше
> мореходность, но максималка в районе 50 просто не хватает мощности 30лс

Излишни там 500 мм и, опять таки узок тоннель, не будет он такой узкий продуваться, шире само судёнышко нужно)))

> Вариант с шириной лыж 500 килеватость 8градусов дали такую же скорость 60км в
> час.
> Но почему я отказался: во-первых кто строит катамаран должен знать:
> У ката будут прохваты мотора при выходе на глиссер и промежуточных не
> максимальных скоростях

Тут вопрос в пауэрлиф упирается, ну или в винт хороший, который может работать при разном заглублении.

> или вы подпор сделаете, но тогда это дополнительное
> сопротивление

Ну, тут вопрос спорный про подпорный клин, Альберт утверждает что он нужен но есть примеры когда прекрасно обходятся и без него.

> Второе самое важное на румпеле на кате на 60км в час реально страшно при порывах
> встречного ветра, это постоянное напряжение.

Опять-таки, это слишком широкие корпуса и узкий тоннель. Посмотри "Роскат", он вполне ничего себе ходит на румпеле, хотя и там довольно узкий тоннель.

Автор: wwwanton (176.59.36.---)
Дата:   02-07-20 23:03

Роскат более тяжёлый кат.

Когда мы говорим про каты, то нужно определить про какой мотор мы говорим, про какой вес, какие задачи?( максимальная скорость или мореходность)
Я кат просчитывал под мотор 30лс под румпель.
Считал я по Савицкому, плюс изучал построенное, то же Михаил jeet имеет проект ката под 20-30лс с шириной лыж 400-450мм он точно понимает, что предлагает.
В ширине корпусов нет ничего плохого, важнее параметр это угол атаки. Для плоской пластины оптимум 4градуса и соответсвенно подбираем ширину, в зависимости от скорости, центровки и других параметров.
Но по факту выходит все равно по другому, потом нужно выкатывать. Для этого я лыжи делал из пенопласта и пробовал. Результат ширины лыж, это после многократных испытаний именно для моего варианта. Если бы центровке была ближе к носу, то и лыжи уже и поперечный редан на корпусах. Плюс возможности мотора поднимать угол атаки, отдельная тема.

Про напряжение на румпеле, это я говорю про конкретный кат построенный мной.
На 60 км в час тунель продувается это видно, и при встречном ветре возникает это ощущение, возможно, там ещё много запаса до взлёта, но как проверить? Ротаны как-то ездят 60км в час.

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   03-07-20 00:20

wwwanton писал:

> Для
> плоской пластины оптимум 4градуса .

Откуда это, можете сослаться на источник?

Автор: wwwanton (176.59.37.---)
Дата:   03-07-20 00:45

arkie писал:

> wwwanton писал:
>
> > Для
> > плоской пластины оптимум 4градуса .
>
> Откуда это, можете сослаться на источник?

Дата:   03-07-20 01:35

wwwanton писал:

> arkie писал:
>
> > wwwanton писал:
> >
> > > Для
> > > плоской пластины оптимум 4градуса .
> >
> > Откуда это, можете сослаться на источник?

Хорошо. Где это опубликовано?

Автор: wwwanton (176.59.45.---)
Дата:   03-07-20 17:37

arkie писал:

> wwwanton писал:
>
> > arkie писал:
> >
> > > wwwanton писал:
> > >
> > > > Для
> > > > плоской пластины оптимум 4градуса .
> > >
> > > Откуда это, можете сослаться на источник?
>
> Хорошо. Где это опубликовано?

Ссылка.

Дата:   04-07-20 02:18

wwwanton писал:

> >
> > Хорошо. Где это опубликовано?
>
> Ссылка.

Спасибо, Антон. А то я думаю, где я мог видеть этот график.
На самом деле этот угол - довольно тривиальная весчь. На следующем графике в статье видно, что эти 4 градуса корпус имеет сразу после горба сопротивления. Собственно, в модели Савитского такие же данные. Это и интуитивно понятно, что наиболее эффективный режим сразу за горбом. Только он не очень устойчив, так что угол придётся уменьшать.

Автор: wwwanton (176.59.47.---)
Дата:   04-07-20 05:29

arkie писал:

> wwwanton писал:
>
>
> > >
> > > Хорошо. Где это опубликовано?
> >
> >
> Ссылка.
>
> Спасибо, Антон. А то я думаю, где я мог видеть этот график.
> На самом деле этот угол - довольно тривиальная весчь. На следующем графике в
> статье видно, что эти 4 градуса корпус имеет сразу после горба сопротивления.
> Собственно, в модели Савитского такие же данные. Это и интуитивно понятно, что
> наиболее эффективный режим сразу за горбом. Только он не очень устойчив, так что
> угол придётся уменьшать.

Я когда считал по Савицкому на 4градусах смоченная при ширине кормы в 1.5метра очень маленькая и по факту на режиме корма скакать начинает, рекошетирование возникает( ну может по другому называется) и вот после я сделал гидролыжу шириной 500мм и для такой ширины уже на таком угле атаки норм идёт. По факту угол атаки на трёхточке задается высотой передних лыж и в этом и удобно, от угла мотора это не зависит и можно поднимать мотор пока прохватов не будет( угол мотора). Что и будет верно и для лодок с поперечным реданом. С катом настройка гораздо сложнее и с монокорпусом.

Дата:   04-07-20 05:56

Да, на лодке с поперечным реданом тримирование мотора у меня почти ничего не даёт, все верно.

Автор: wwwanton (176.59.36.---)
Дата:   04-07-20 07:27

Alexhunt писал:

> Да, на лодке с поперечным реданом тримирование мотора у меня почти ничего не
> даёт, все верно.
Поперечный редан сила, можно делать корпуса большего размера под моторы меньшей мощности. Если сделать редан с обратной стреловидность и продольными реданами, то и проблемы продувки нет и одни плюсы, сложно жёсткость корпуса сделать, но все решаемо. Если прям на большие скорости выходить то стреловидный редан впереди и корму в виде стрелы и можно монокорпуса делать на большие скорости. Я пробовал триклин делать, впереди корпус килеватый, сзади плоский на длине 5метров под 30л.с зудобрилка плоскодонки уходит, а едит достойно и под загрузкой.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru