Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:15:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:15:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Небольшой риб...варианты
Автор: Леон25 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   28-06-20 22:55

Приятель задумался о смене флота..)) Хочет поменять свою ПВХашку 3.6 на какой то риб..к жесткому корпусу пока не готов ..менять мотор тоже не хочет ..15 2т...Есть варианты? Или для приличного РИБа этот мотор не о чем? По моему разумению брать лодку надо хотя бы больше чем была..Так что рассматривать надо от 4х метров,с возможностью дальнейшей модернизации

Ответить на это сообщение

Re: Небольшой риб...варианты
Автор: Кухтиев Вадим (188.170.87.---)
Дата:   29-06-20 04:35

Для ПРИЛИЧНОГО РИБа 15л.с-ниочем. При данных раскладах, взял бы Фортис 450. На минималке, с грузовым винтом, пятнашка его потянеь, километров до 30-35.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   29-06-20 04:38

Да я то понимаю.. Смотрит сейчас такой Ссылка.

Дата:   29-06-20 04:41

Леонид, лично мне, субъективно Фортис интереснее, но можно и Скайбот.

Дата:   29-06-20 04:51

450 точно под 15кой не пойдет..

Дата:   29-06-20 05:01

Мой 420й Кайман шел под Т-18 с нагрузкой двое мужиков+50л бенза+минимум рыбацкого шмота+аккум 60А/ч 35км/ч Но Кайман-килеватый (19гр) моногидрон, тяжелый изначально-140кг, пустой.
Фортис 450 менее килеватый, ощутимо легче, на фут длиннее, так что думаю, поедет.

Дата:   29-06-20 05:48

Вадим,а почему именно Фортис ? Он чем то лучше Ская ? Вот еще 430 Фортис у них появился

Дата:   29-06-20 06:05

На Скай были претензии по качеству в свое время не малые. Сейчас-не знаю. Касательно 430-450. Эти 20см в таком размере-ощутимо. Я в свое время пожабился 450го Каймана взять, о том потом жалел не раз!

Автор: АндрейА (---.215.60.41.mosline.ru)
Дата:   29-06-20 06:15

Винбот 390, 420. под 15ой очень даже ничо валит и по короткой речной волне самре то обводы. Мягко идет.

Дата:   29-06-20 06:17

Кайманы по моему сейчас не продают..а так добротно выглядят..

Дата:   29-06-20 06:29

Не продают, они только по госконтрактам идут у и ВМФ.Гражданские у папаши Мнева теперь Рапторы. Мой-один из последних "гражданских" был. 450й не плох был, с 420м, мне пришлось повозится, перед тем, как он поехал. 8лет отходил-не подводил он меня, не раз по свежей погоде из всяких жоп вывозил.
Но набор слабоват, если на "все деньги" с полным выходом из воды корпуса по волне летать-бухтины на днище получаются (я своего Каймана берег, не насиловал) и транцы рвались, приходилось усиливать. У меня таких проблем не было-транец много раз переделывался: сначала 380мм под Т-18, затем под Пантеру, когда продавал, пришлось разбирать лодку, под 508мм делал.

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   29-06-20 07:21

Леонид, и все-таки Фортис.
Снял баллоны на зиму, смазал тальком и отнес в тепло.
Корпус промыл, просушил и в гараж.
Реальный РИБ, приходилось бывать на производстве.
Легко проехать между Янино и Колтуши и посмотреть.
Потом можно и консоль и диван у них взять.

Автор: Dizel-1 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   29-06-20 14:03

АЭРО Орлан 400 посмотри.Летать под пятнашкой не будет,но довольно просторный и мореходный для своих размеров РИБчик.

Ссылка.

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   29-06-20 17:32

Dizel-1 писал:

> АЭРО Орлан 400 посмотри.Летать под пятнашкой не будет,но довольно просторный и
> мореходный для своих размеров РИБчик.
>
> Ссылка.

ТС и Фортис Питере, Аэро в Уфе - зачем геморрой с доставкой?

Дата:   29-06-20 17:51

Арго писал:

> Dizel-1 писал:
>
> > АЭРО Орлан 400 посмотри.Летать под пятнашкой не будет,но довольно просторный и
> > мореходный для своих размеров РИБчик.
> >
> > Ссылка.
>
> ТС и Фортис Питере, Аэро в Уфе - зачем геморрой с доставкой?
Ну в Уфе конечно заказывать он не будет,да и я смысла не вижу.

Дата:   29-06-20 17:56

Кухтиев Вадим писал:

> Мой 420й Кайман шел под Т-18 с нагрузкой двое мужиков+50л бенза+минимум
> рыбацкого шмота+аккум 60А/ч 35км/ч Но Кайман-килеватый (19гр) моногидрон,
> тяжелый изначально-140кг, пустой.
> Фортис 450 менее килеватый, ощутимо легче, на фут длиннее, так что думаю,
> поедет.
Вадим,как я понимаю,килеватость в плюс, плоскодонку бить будет на волне нещадно,но скорость конечно возрастет...

Дата:   29-06-20 18:52

Если совсем плоскодонка-да, долбить будет. Но бОльшая килеватость= бОльшая потребная мощность.

Дата:   29-06-20 21:14

Он ходить будет на РИБе или на доставке?Питер,конечно лучше,потому-что рядом,но лодки эти,сильно разные.Мне Уфа ближе,чем Питер,но хожу я,на лодке украинского производства))

Дата:   30-06-20 01:15

Dizel-1 писал:

> Он ходить будет на РИБе или на доставке?Питер,конечно лучше,потому-что рядом,но
> лодки эти,сильно разные.Мне Уфа ближе,чем Питер,но хожу я,на лодке украинского
> производства))
Человек хочет все поглядеть и потрогать..Это не совсем та покупка,которую стоит проводить дистанционно..

Дата:   30-06-20 01:17

Борно писал:

> Леонид, и все-таки Фортис.
> Снял баллоны на зиму, смазал тальком и отнес в тепло.
> Корпус промыл, просушил и в гараж.
> Реальный РИБ, приходилось бывать на производстве.
> Легко проехать между Янино и Колтуши и посмотреть.
> Потом можно и консоль и диван у них взять.
Григорьевич,спасибо за совет! Завтра собирается к ним на производство... Расскажет..Я не поеду..дела..((

Дата:   30-06-20 18:58

Вроде собрался покупать Фортис... Я правильно понимаю,если общая масса с мотором меньше 200кг, это не регистрат? Права у него есть..

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   30-06-20 19:13

Леон25 писал:

> Вроде собрался покупать Фортис... Я правильно понимаю,если общая масса с мотором
> меньше 200кг, это не регистрат? Права у него есть..
Нерегистрат любая лодка весом менее 200 кг и мотором не более 8 квт (10,88 л.с.)

Автор: VA Piter (178.130.7.---)
Дата:   30-06-20 19:58

Леон25 писал:

> Вадим,как я понимаю,килеватость в плюс, плоскодонку бить будет на волне
> нещадно,но скорость конечно возрастет...

Подозреваю, что приятель в итоге встанет в раскорячку.
РиБ более 4,2 метра -уже за 150 кг и для него полезная нагрузка 150-200 кг под пятнашку уже край.
РиБ больших размерностей - полезная нагрузка еще меньше.
Разница по мягкости хода в короткую волну для корпусов до 4 метров , если сравнивать ПВХ (грамотное) и РиБ (любой промышленный, так как они, все почти из одной матрицы), в пользу ПВХ.
РиБы большей размерности, "потребуют" моторов большей мощности и, как следствие . вес... трейлер...тягач...слип...регистрация+ТО... права...

Несколько лет назад было довольно много нареканий к качеству формовки Скаев и Винов... Правда, большинство из этих претензий высказывалось теми, кто их катал под МАКСИМАЛЬНО допустимымыми по мощности и по весу моторами.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   30-06-20 20:24

VA Piter писал:

>
> Разница по мягкости хода в короткую волну для корпусов до 4 метров , если
> сравнивать ПВХ (грамотное) и РиБ (любой промышленный, так как они, все почти из
> одной матрицы), в пользу ПВХ.
>

Да ладно?!

Дата:   30-06-20 20:39

Соглашусь с Сергеем. Любой килеватый РИБ пойдет мягче ПВХ. Единственное исключение-каты типа Ротана, но там свои проблемы.

Автор: ECh (---.static.vologda.ru)
Дата:   30-06-20 20:48

Серкап писал:

> VA Piter писал:
>
> >
> > Разница по мягкости хода в короткую волну для корпусов до 4 метров , если
> > сравнивать ПВХ (грамотное) и РиБ (любой промышленный, так как они, все почти
> из
> > одной матрицы), в пользу ПВХ.
> >
>
>
> Да ладно?!

Я пытался. Бестолку.

Дата:   30-06-20 21:03

Серкап писал:

> Да ладно?!

Сергей, перечисли корпуса 4 метровых ПВХ лодок на которых тебе довелось последние лет 15 прокатиться по Ладоге в волну до 0,5 метра...

Этой зимой катали вот такой аппарат.. 50 км/час... Но, так как лодка с операторами ехала всего лишь 42 км/час, он от нас не уходил, хотя и ... мог ... играючи.
На том берегу чел катался на РиБе... под 30... потом долго обследовал транец... Ему показалось, что он слышал какой-то подозрительный треск... Да и ходил после поездки так, как будто ему кто-то... поставил клизму не того размера...

Видео про ПВХ НДНД

Дата:   30-06-20 21:08

Кухтиев Вадим писал:

> Соглашусь с Сергеем. Любой килеватый РИБ пойдет мягче ПВХ. Единственное
> исключение-каты типа Ротана, но там свои проблемы.

Вадим, о каком килеватом корпусе, длиной 2,60-3,0 метра ты говоришь?
Какие там на...(неценз) углы. Там все упирается в неправильно (неграмотно) поставленные реданы и в край ложемента на скуле. И при этом НИКАКИХ упругих деформаций корпуса...Н И К А К И Х!!! Которые могут хоть как-то самортизировать удар от прилетающей в скулу волны более 20 см высотой.

Дата:   30-06-20 21:14

ECh писал:

> Я пытался. Бестолку.

Чтобы не уподоБЛЯТЬся, болтающему то ли языком, толи пенисом в проруби, ты приводишь список (перечень) тех лодок, на которых ты проверял их скоростные и мореходные качества. По возможности - видео тех лодок, на которых ТЫ ... лично опробовал движение в разную волну. Берем размер ПВХ от 3 и до 4,2 метра
И все сразу встает на место... И становится понятно, кто в лодке, а кто... на диване перед компом.

... И нет ничего проще.

Дата:   30-06-20 22:18

VA Piter, ты почему-то сравниваешь самые-самые крутые ПВХшки и самые-самые простые РИБы. Они около одного по цене, конечно, но не кажется ли тебе что это как-то немножко совсем вообще неправильно? Возьми и ПВХшку по дну рынка тогда уж, будь справедлив.

ПС, но даже в таком нечестном сравнении я не готов безоговорочно признать твою правоту.

ППС, а зачем мне пробовать вообще всё для формировани мнения? У меня был (в числе прочего) Баджер ХД350 (с килем типа 8), был посейдоновский Сапсан 340 (отличная лодка, огнище вообще, быстрая, ходила хорошо), но обе они просирают по комфорту хода Скаю360. По скорости не уверен, по сумме факторов - 100% (при условии что складывать не надо). Это, конечно же, ИМХО.

Дата:   30-06-20 22:34

VA Piter писал:

> Серкап писал:
>
> > Да ладно?!
>
> Сергей, перечисли корпуса 4 метровых ПВХ лодок на которых тебе довелось
> последние лет 15 прокатиться по Ладоге в волну до 0,5 метра...

Довелось кататься на Ротане-390К Алмая, многобаллонном Фрегате-430 (на этой лодке ходил довольно часто), и ещё одной классической пайолке (если память не изменяет, то это был Корсар) в 430-й размере. Если сравнивать их все с моей первой "самоделкой" на базе Винбота-390, то .всем этим им, за исключением пожалуй Ротана, по комфортности хода в волну далеко до риба, Ротана пробовал на волне не высокой, ближе к ряби - конечно понравилось, но как он себя чувствует на волне, которая явно выше высоты его борта не знаю.

>
> Этой зимой катали вот такой аппарат.. 50 км/час... Но, так как лодка с
> операторами ехала всего лишь 42 км/час, он от нас не уходил, хотя и ... мог ...
> играючи.
> На том берегу чел катался на РиБе... под 30... потом долго обследовал транец...
> Ему показалось, что он слышал какой-то подозрительный треск... Да и ходил после
> поездки так, как будто ему кто-то... поставил клизму не того размера...
>
> Видео про ПВХ НДНД
>
>

То, что рибовод осматривал свою лодку после покатушек, согласитесь, ещё ничего не доказывает, может там лодке в обед сто лет, а может ещё чего, чего мы не знаем, так что это не аргумент ни разу, лично я себя чувствовал на том 390-м рибе вполне комфортно в волну,

но опять-таки риб рибу рознь, даже в этом размере - я владел так же и Винботом-360, а также пробовал Винбот-375й однажды - вот эти лодки вполне сравнимы по своим мореходным качествам с обычными ПВХашками, хотя вроде бы и к рибам номинально относятся

Дата:   30-06-20 23:59

ECh писал:

> VA Piter, ты почему-то сравниваешь самые-самые крутые ПВХшки и самые-самые
> простые РИБы. Они около одного по цене, конечно, но не кажется ли тебе что это
> как-то немножко совсем вообще неправильно? Возьми и ПВХшку по дну рынка тогда
> уж, будь справедлив.

Так как я в теме судостроения, начиная с первых номеров КиЯ, а потом......и всего остального. Начиная примерно с 2002 года и в теме ПВХ, то для меня нет по определению!!! терминов - "крутые". Есть термины - ГРАМОТНО и не ГРАМОТНО.
К первым, в частности, относится Посейдон, на котором я отработал несколько лет и знаю, что хотел получить от своих лодок СВ Мнев и знаю, как доводили свои лодки другие производители, "вышедшие" от Мнева.
В подавляющем большинстве - это грамотный подход. Всякие Корсары, Квиксильверы и тп - исходили из того, что "пипл и так схавает".

> ПС, но даже в таком нечестном сравнении я не готов безоговорочно признать твою
> правоту.

Маленькие РиБы у нас появились.... из Германии... когда там были запрещены Аквабайки и они (либители быстрой езды), притащили из Нов. Зеландии проект новых РиБов от 2,6 метра и внедрили. Потом, в тч и складные потащили к нам. У нас их мастера упростили (читай, ухудшили) и внедрили в массы. А после Вин и Скайботов, благодаря засилью ... не совсем находящихся в курсе "любителей", стали продвигать и на наш рынок, рассказывая об углах килеватости, иногда- гидролыжах,забывая при этом отметить, что речь -то идет по сути о корпусах длиной 2,5-3,5 метра. И почему-то (по тупости) забывая, что для мореходных качеств длина- это ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ ПАРАМЕТР.

> ППС, а зачем мне пробовать вообще всё для формировани мнения?

Чтобы мне понимать, с кем дискутирую... С пользователем одной лодки в жизни или с человеком, которому лет за 20 довелось походить (не владеть, а именно попробовать) не один десяток разных по конструкции лодок.

> Это, конечно же, ИМХО.

Любое ИМХО имеет ценность и учитывается, если оно не противоречит здравому смыслу и физике вообще, гидродинамике... в частности...

Дата:   01-07-20 00:19

Серкап писал:

> Довелось кататься на Ротане-390К Алмая, многобаллонном Фрегате-430 (на этой
> лодке ходил довольно часто), и ещё одной классической пайолке (если память не
> изменяет, то это был Корсар) в 430-й размере. Если сравнивать их все с моей
> первой "самоделкой" на базе Винбота-390, то .всем этим им, за исключением
> пожалуй Ротана, по комфортности хода в волну далеко до риба, Ротана пробовал на
> волне не высокой, ближе к ряби - конечно понравилось, но как он себя чувствует
> на волне, которая явно выше высоты его борта не знаю.

Из этого перечня, кроме Ротана, судами я бы не назвал больше н и ч е г о , Сергей, поэтому опыт и выводы, опираются лишь на одно, причем весьма специфическое судно. И выводы, базирующиеся на этом, ну .... как бы по-мягче, не всегда ... соответствуют действительности.
Я ходил на всех типоразмерах Ская... Неудачный, сырой и старый проект, который не заслуживает, чтобы о нем даже говорили, не то, чтобы ставили в пример или выносили в качестве какого-то "светоча"

> То, что рибовод осматривал свою лодку после покатушек, согласитесь, ещё ничего
> не доказывает, может там лодке в обед сто лет, а может ещё чего, чего мы не
> знаем, так что это не аргумент ни разу, лично я себя чувствовал на том 390-м
> рибе вполне комфортно в волну,

Ты почитай историю на ПКР по лодкам моторам - о РиБах, и поймешь, о чем я говорю.
Как кто-то себя чувствовал в волну - это все субъективное... Поясни на практике... в геометрии... в чем преимущество в ходовых качествах РиБов перед ПВХ в этих размерениях. Пока... идет сплошная болтовня бабушек у подъезда.

> но опять-таки риб рибу рознь,

В чем рознь?

> даже в этом размере - я владел так же и
> Винботом-360, а также пробовал Винбот-375й однажды - вот эти лодки вполне
> сравнимы по своим мореходным качествам с обычными ПВХашками, хотя вроде бы и к
> рибам номинально относятся

Ты пишешь, об "обычных ПВХашках"... Но, как ты можешь о них говорить, если ты на них не ездил... Никогда...
О каких мореходных качествах корпусов 2,6 -2,7 метров можно вообще говорить?
Мореходные качества , например, Антея 3,8 метра обеспечивают увеличенный диаметр кильсона , смещенный на одну треть от носовой секции баллона. Из за чего, баллон заметно возвышается над водой. А у РиБа подобных размерений, он лежит на воде.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.77.---)
Дата:   01-07-20 00:32

VA Piter писал:

>
> Вадим, о каком килеватом корпусе, длиной 2,60-3,0 метра ты говоришь?
> Какие там на...(неценз) углы. Там все упирается в неправильно (неграмотно)
> поставленные реданы и в край ложемента на скуле. И при этом НИКАКИХ упругих
> деформаций корпуса...Н И К А К И Х!!! Которые могут хоть как-то самортизировать
> удар от прилетающей в скулу волны более 20 см высотой.

У моего Каймана был 19 гр моногидрон с двумя парами реданов.Длина корпуса 320 . Вес 270-280 кг.
При волнении до полуметра, на глиссе ходил вполне прилично, а как аммортизатор поставил-вообще без проблем. 50км/ч не гонял-лодку жалко, а во 35-40 спокойно.
В паре с 5 метровым Лидером, а он узкий, прогонитый, по волне для ПВХ очень не плохо ходил, Лидера обходил спокойно-в нем уже колбасило серьезно.
А уж волну из видео про ПВХшные покатушки...ну как бы вообще особо не заметил бы.

Дата:   01-07-20 01:09

Кухтиев Вадим писал:

> У моего Каймана был 19 гр моногидрон с двумя парами реданов.Длина корпуса 320 .
> Вес 270-280 кг.

Ты забыл написать, какой мотор. Сам и многие из моих знакомых ходят на 380, 400 и 420 Антеях и 420 Титане под 15 лс и под Cуз 9,9>20. И никаких проблем не испытывают. Нафейхуа в этих размерениях РиБ, никто не понимает. Кроме, как растопыренности пальцев, объяснить тягу к РиБу... ну, никак не получается.

> При волнении до полуметра, на глиссе ходил вполне прилично, а как аммортизатор
> поставил-вообще без проблем. 50км/ч не гонял-лодку жалко,

Я думаю, что любой!!! РиБ в этих же размерения ПРОСТО не дожил!!! бы до конца съемок Альтаира и рассыпался по дороге, несмотря на всю "моногедрон-нистость", килеватость и прочую шнягу, которой активно пудрят мозги пользователям.
Пиндосы, а их в некомпетенции сложно уличить, больше 14-16 градусов моногедрон на ПЯТИ!!! метровые утилитарные корпуса не ставят...от слова СОВСЕМ!!!

А когда делают 19 градусов на 3 метрах ЖЕСТКОГО КОРПУСА - это паранойя... от слова КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.
Лодка все равно идет на баллонах, и эти 19 градусов - наглый развод юзеров.

Дата:   01-07-20 01:19

3.5 метра. Нерегистрат (9.9/20).

Дата:   01-07-20 01:21

4,2 метра. 30 сил. Можно закосить под нерегистрат.-))

Дата:   01-07-20 01:23

Тохатцу 30. Ведь точно нерегистрат.-))

Дата:   01-07-20 01:26

Неплохой РИБ!
Пластик АБС.

Дата:   01-07-20 01:27

Саныч, ты не веришь Мневу, касательно килеватости? К сожалению, пригласить тебя промерить уже не получится-продал я Каймана.
Движок у меня был 40 xwl.
Кое на каких ПВХ, то же пришлось походить: Лидер 360, Лидер 500 старый и новый, Ротан 550, Касатка 335, Флагманы 380е...это то, что с ходу вспомнил. Так вот, ни на одну из них, своего Каймана я бы не поменял. По мягкости хода, Ротан конечно впечатлил, но прочие его особенности-не для меня. По комфорту в лодке, аналргично-возможность жестко закрепить пост управления, сидения установить на аммортизаторы, нормально развести электрику, поставить управляемые транцевые плиты...Один бак на 80литров под носовым пайолом чего стоит! За давлением в баллонах и кильсоне можно не следить, лодку на волне не "косоебит", курс держит, что на троллинге, что на глиссе-можно было руль отпускать на минуту-другую... А в повороты как входит! Никакого проскальзывания блинчиком, абсолютно предсказуемые реакции на руле...Какой нах, ПВХ!

Автор: Серкап (188.170.86.---)
Дата:   01-07-20 01:38

VA Piter писал:

>
> Ты пишешь, об "обычных ПВХашках"... Но, как ты можешь о них говорить, если ты на
> них не ездил... Никогда...

Если вы не считаете вышеперечисленные лодки лодками, то это ваша проблема, а не моя, к тому перечню я мог бы добавить список надувных лодок, которыми владел лично, но т.к. они все длиной менее 4 метров, то я их к зачёту не беру, но тем не менее говорить о том, что я на них не ездил.... По-моему это перебор.

>
> Мореходные качества , например, Антея 3,8 метра обеспечивают увеличенный диаметр
> кильсона , смещенный на одну треть от носовой секции баллона. Из за чего, баллон
> заметно возвышается над водой. А у РиБа подобных размерений, он лежит на воде.

Кильсон это тот же баллон, только чуть меньшего диаметра и говорить, что он может разрезать какую-то волну это мягко говоря лукавить, а по поводу лежащего на воде баллона риба, вообще интересно стало - мы сейчас про какой режим говорим, статики или динамики? Хотя в принципе без разницы, вот вырвал кадр из видео в динамике - баллон над водой, жёсткий корпус встречает набегающую волну, нужна фотка в статике? Если да то без проблем вставлю.

VA Piter писал:

> Сам и многие из моих знакомых ходят на 380, 400
> и 420 Антеях и 420 Титане под 15 лс и под Cуз 9,9>20. И никаких проблем не
> испытывают. Нафейхуа в этих размерениях РиБ, никто не понимает. Кроме, как
> растопыренности пальцев, объяснить тягу к РиБу... ну, никак не получается.
>
>

Мне кажется ваши знакомые и вы вместе с ними просто пытаетесь себя успокоить - "У нас не хуже!"

>
> Я думаю, что любой!!! РиБ в этих же размерения ПРОСТО не дожил!!! бы до конца
> съемок Альтаира и рассыпался по дороге, несмотря на всю "моногедрон-нистость",
> килеватость и прочую шнягу, которой активно пудрят мозги пользователям.

"А что тут думать-то, трясти надо" (с)
Вы бы взяли и провели испытания: взяли ваш Альтаир и новый РИБ похожих измерений и пытали бы их пока либо лодки, либо позвоночники не рассыпались чьи-нибудь, двойная польза получилась бы: потенциальным покупателям полезная информация была бы, да и остальным тоже потеха

Дата:   01-07-20 02:01

Кухтиев Вадим писал:

> Саныч, ты не веришь Мневу, касательно килеватости? К сожалению, пригласить тебя
> промерить уже не получится-продал я Каймана.

Когда лет ... дцать назад довелось на нем походить, я ему так и сказал, на...@я вдуваешь туфту в уши доверчивым... Отевет - ну, берут же...

> Движок у меня был 40 xwl.

40 и 15 или даже 20 лс, на твой взгляд, одинаковы? А если нет, то зачем ... и как можно сравнивать?

> Кое на каких ПВХ, то же пришлось походить: Лидер 360, Лидер 500 старый и новый,
> Ротан 550, Касатка 335, Флагманы 380е...это то, что с ходу вспомнил. Так вот, ни
> на одну из них, своего Каймана я бы не поменял.

Вадим, я не перстаю удивляться... Народ напокупает ОТКРОВЕННОГО ДЕРЬМА потом, на основании пользования этим ДОБРОМ, составляет мнение обо все пневматическом флоте. Народ говорит про 380-400, а ему про опыт 3,3м или про 5,5 м. Народ про 15 лс, а ему про опыт 40, а то и 100 сил.

Дата:   01-07-20 02:06

Кухтиев Вадим писал:

> .Какой ...., ПВХ!
Большинство народа, к моему глубочайшему сожалению, считает копейки. И покупает не то, что реально ходит, а то, что "плавает"... хоть кое-как.
И когда этому народу начинаешь говорить об управляемости, о всхожести на волну, то он на тебя смотрит, как на выпускника с "Пряжки"... У него разрешенная женой сумма в потном кулачке. И он не понимает, что купив тот же РиБ,не самой удачной конструкции, а удачных там немного(и они не в том размере и не в том ценовом диапазоне), потом начинают выносить мозг здесь и на других сайтах с дельфином, плохой управляемостью, с переваливанием с борта на борт, с брызгами и далее по списку.
Если бы ты хоть раз сел в Антей 420 или Титан 420-440 или в Альтаир 420, то подобных глупостей про "волшебные свойства" РиБов мы бы не прочитали.

Дата:   01-07-20 02:27

Серкап писал:

> Если вы не считаете вышеперечисленные лодки лодками, то это ваша проблема, а не
> моя,
Это проблема тех, кто эти лодки выпускает .... нравственная проблема и этическая.
А вот те, кто не совсем понимая, что это за лодки, их выставляют в качестве эталонов судостроения- это уже немногодругой аспект. И акцент на нем я делать не хочу.

к тому перечню я мог бы добавить список надувных лодок, которыми владел
> лично, но т.к. они все длиной менее 4 метров, то я их к зачёту не беру, но тем
> не менее говорить о том, что я на них не ездил.... По-моему это перебор.

> Кильсон это тот же баллон, только чуть меньшего диаметра и говорить, что он
> может "разрезать"

Вод здесь я остановлюсь,и предложу моему оппоненту закончить с фантазиями и попытками натянуть през на глобус и , мягко выражаясь, попросить прощения, за откровенное враньё и передергивание...

>какую-то волну это мягко говоря лукавить, а по поводу лежащего
> на воде баллона риба, вообще интересно стало - мы сейчас про какой режим
> говорим, статики или динамики?
Мы говорим про ЛЮБОЙ режим движения РиБов в размерениях 4,4,5 метра. И еще раз напоминаю, что речь идет не о кастомах, а о серийных корпусах, чье фото, на ходу, опровергающее мои слова я так и не увидел.
А посему, повторный вопрос - нафейхуа пытаться натянуть кандом на глобус?

> Мне кажется ваши знакомые и вы вместе с ними просто пытаетесь себя успокоить -
> "У нас не хуже!"

А мне кажется, что люди, впустую потратившие деньги на РиБ(в этих размерениях)... в ожидании чуда, это чудо ... НЕ ПОЛУЧИЛИ... И им не хватает смелости признаться, что они просто
О Б Л А Ж А Л И С Ь или Л О Х А Н У Л И С Ь!!!

> Вы бы взяли и провели испытания: взяли ваш Альтаир и новый РИБ похожих измерений
> и пытали бы их пока либо лодки, либо позвоночники не рассыпались чьи-нибудь,
> двойная польза получилась бы: потенциальным покупателям полезная информация была
> бы, да и остальным тоже потеха

Я бы конечно мог и ответить довольно резко, но пока воздержусь...
Как только пройдет эпидемия и все испытания станут общественно доступными(без ограничений), предлагаю тов. СЕРКАПУ за свои! деньги купить РиБ аналогичного размера, мотор к нему аналогичной мощности, винт к нему аналогичного шага (могу посодействовать, чтобы Алмай вне очереди по ненакрученной цене взял этот винт в работу и довел его до ума), привезди все на испытания и провести краштест.
Завещание лучше подготовить заранее.
Остатки РиБов привезем по указанному в завещании адресу.

Дата:   01-07-20 03:14

VA Piter писал:
>Мы говорим про ЛЮБОЙ режим движения >РиБов в размерениях 4,4,5 метра. И еще раз >напоминаю, что речь идет не о кастомах, а о >серийных корпусах, чье фото, на ходу, >опровергающее мои слова я так и не увидел.

Качество к сожалению хреновое, но главное видно-РИБ идет на корпусе а не на баллонах. Смотреть с 25сек:

Ссылка.

Автор: Серкап (188.170.85.---)
Дата:   01-07-20 03:24

VA Piter писал:

>
> А вот те, кто не совсем понимая, что это за лодки, их выставляют в качестве
> эталонов судостроения- это уже немногодругой аспект. И акцент на нем я делать
> не хочу.
>

Так если Вас послушать, то есть только Альтаир, Титан и Антей, а всего остального надувного флота не существует в принципе, это говно, в чью сторону даже смотреть не стоит. Я ни коим образом не хочу бросить тень на столь ценные для вас образы, но вы можете назвать, хотя бы примерно, какой процент от общего количества ПВХашек в стране занимают эти гранды пневмостроения? Их можно, хотя бы натягивая сову на глобус, назвать "среднестатистической ПВХ-лодкой"?

>
> И еще раз
> напоминаю, что речь идет не о кастомах, а о серийных корпусах, чье фото, на
> ходу, опровергающее мои слова я так и не увидел.
>

А чем мой кастом на приведенном фото отличается от оригинала? Обводы сняты с Винботовского болвана, балон изготовлен и приклеен к корпусу на производстве Винботе, что не так-то? Я вам больше скажу - этот кастом получился тяжелее оригинала килограм на 15, так что оригинал ещё шибче идти должен...

>
> >
> А мне кажется, что люди, впустую потратившие деньги на РиБ(в этих
> размерениях)... в ожидании чуда, это чудо ... НЕ ПОЛУЧИЛИ... И им не хватает
> смелости признаться, что они просто
> О Б Л А Ж А Л И С Ь или Л О Х А Н У Л И С Ь!!!
>

Вы знаете, у меня было почти так, как вы говорите, но с небольшой поправкой - я всегда ожидаю большего от новой лодки, чем она даёт. Когда я взял себе Винбота-360 (складного), эйфория быстро прошла, захотелось улучшить немного конструкцию корпуса, уже было начал его переделывать, но на Винботе мне предложили (раз уж у меня так чешутся руки) делать собственноручно 390-ю модель, как более перспективную - сделал! Покататься год, захотелось ещё большую лодку - сваял 485 РИБ, на нем пару лет отходил и снова захотел вырасти - сделал себе 540-ю лодку, если бы не длина гаража, то возможно сейчас уже ходил на каком-нибудь 9-метровом рибе, и я считаю этот процесс вполне нормальным. Но у меня никогда не возникало мысли вместо 390-го или 485-го РИБа купить себе 5-ти или 6-ти метровую ПВХашку, потому как уже понял - не то пальто...

>
> Как только пройдет эпидемия и все испытания станут общественно доступными(без
> ограничений), предлагаю тов. СЕРКАПУ за свои! деньги купить РиБ аналогичного
> размера, мотор к нему аналогичной мощности, винт к нему аналогичного шага (могу
> посодействовать, чтобы Алмай вне очереди по ненакрученной цене взял этот винт в
> работу и довел его до ума), привезди все на испытания и провести краштест.
> Завещание лучше подготовить заранее.
> Остатки РиБов привезем по указанному в завещании адресу.

Если я правильно понимаю вы каким-то боком причастны к созданию лодок, за которые так усердно топите в данной теме, т.е. Вы связаны с производством этих лодок - так или нет?
Если так, то почему вы мне, можно сказать потенциальному покупателю, предлагаете за свой счёт проводить испытания ВАШЕЙ лодки??? Это ВАМ нужно её продать, а для этого вы должны убедить меня в том, что она круче всего на свете и рибов в том числе, а для этого нужно потратиться немножко на рекламную акцию, или вы на чужом горбу в рай собрались? Так бывает конечно, но на моём вряд ли получится, ищите другого, а пока не найдёте, то не нужно делать громких заявлений, что ВСЕ рибы говно, только Альтаир в белом - звучит крайне не убедительно.

Дата:   01-07-20 03:24

VA Piter писал:
>Мы говорим про ЛЮБОЙ режим движения >РиБов в размерениях 4,4,5 метра. И еще раз >напоминаю, что речь идет не о кастомах, а о >серийных корпусах, чье фото, на ходу, >опровергающее мои слова я так и не увидел.

На картинке Кайман в статике. Баллон над водой.
Качество к сожалению хреновое, но главное видно-РИБ идет на корпусе а не на баллонах. Смотреть с 25сек:

Ссылка.

Автор: Рифат  (---.2.dialup.mari-el.ru)
Дата:   01-07-20 03:47

Херня какая то, я когда пересел с Касатки на РИБ, это небо и земля, размерность практически одинаковая, Касатка была 365, РИБ 370, РИБ намного по волнам комфортнее.

Дата:   01-07-20 04:08

Рифат писал:

> Херня какая то, я когда пересел с Касатки на РИБ, это небо и земля, размерность
> практически одинаковая, Касатка была 365, РИБ 370, РИБ намного по волнам
> комфортнее.

Причем Касатка-одна из лучших лодок Посейдона, и ПВХ, вообще.

Дата:   01-07-20 04:14

VA Piter писал:

> Если бы ты хоть раз сел в Антей 420 или Титан 420-440 или в Альтаир 420, то
> подобных глупостей про "волшебные свойства" РиБов мы бы не прочитали.

Врать не буду, сам не рулил, но я ходил в паре с Антеем 420. Причем, на нем стоял вполне соответствующий лодке Я-30. Так вот, сломанная банка под матросом моей комплекции (100кг) красноречиво говорит о том, кого долбит, а кого нет. Причем, я с Суховской банки на Птиныч пришел на 20мин быстрее.
Справедливости ради, что Антеи, что Титаны-действительно достойные лодки. Правда, мой знакомый егерь на Баренцевом море, ходящий на ПВХ, категорически отверг мое предложение оных, когда выбирал корпус взамен износившегося Лидера 500 старого образца, обосновывая это требованием большего мотора у Титана и большими в диаметре, балонами, как следствие, большей парусностью. А этот человек ходит по Морю, с марта по октябрь и пробег у него круче, чем у нас всех, вместе взятых, в этой теме.

Дата:   01-07-20 04:35

VA Piter писал:

>
> Когда лет ... дцать назад довелось на нем походить, я ему так и сказал, на...@я
> вдуваешь туфту в уши доверчивым... Отевет - ну, берут же...
>
Саныч "ты вор, конечно авторитетный" (цитата из "Места встречи изменить нельзя"), но палку не перегибай.
Можно не верить мне (я промерял, если хочешь, найду старую накладку на транец, она вырезана ровно по транцу, и промерю еще раз, с фотками), можно не верить Мневу. Но военной приемке не верить-уже перебор. Напомню, Кайманы шли и продолжают идти в ПУ ФСБ и ВМФ. Там за не соответствие заявленным характеристикам еб..ут долго и с удовольствием.
> > Движок у меня был 40 xwl.
>
> 40 и 15 или даже 20 лс, на твой взгляд, одинаковы? А если нет, то зачем ... и
> как можно сравнивать?
Мы сравниваем мощность двигателя или мягкость хода по волне? Опять же для 440Титана или 420 Антея, в грузу, нужны 30-40 л.с. Двадцадка там ниочем, если только в две голые жопы ходить. Так мой Кайман, до "тюннинга" (не люблю это слово), то же под Т-18 ходил и две тушки~170кг+50л бензина 35км/ч вез.

> > Кое на каких ПВХ, то же пришлось походить: Лидер 360, Лидер 500 старый и
> новый,
> > Ротан 550, Касатка 335, Флагманы 380е...это то, что с ходу вспомнил. Так вот,
> ни
> > на одну из них, своего Каймана я бы не поменял.
>
> Вадим, я не перстаю удивляться... Народ напокупает ОТКРОВЕННОГО ДЕРЬМА потом, на
> основании пользования этим ДОБРОМ, составляет мнение обо все пневматическом
> флоте. Народ говорит про 380-400, а ему про опыт 3,3м или про 5,5 м. Народ про
> 15 лс, а ему про опыт 40, а то и 100 сил.
Ты спросил, на каких лодках ходили. Я ответил. Кстати, откровенным говном, ни одну из перечисленных лодок, я бы не назвал.

Дата:   01-07-20 05:44

Саныч в своем репертуаре...))) У меня конечно опыт хождения на РИБах минимальный,но с ПВХ ...Вещи не сравнимые...Идти на баллонах или жестком днище..разница есть!

Дата:   01-07-20 05:48

Кстати Саныч ,а что за РИБ у тебя в видео ,ктоый ,как ты утверждаешь ,троих мужиков под 9.( до второй космической разгоняет?))

Дата:   01-07-20 05:49

Был мой товарищ на Фортисе.в целом лодки понравились ..Интересная модель в отличии от многих зауженная к корме...Я посоветовал съездить еще посмотреть Винбот...пусть в сравнение делает выбор...

Дата:   01-07-20 05:50

Да-да,на ПВХ мягче идти,чем на РИБе.Они,всегда так говорят,когда в волну у меня в кильватере идут.

Дата:   01-07-20 06:02

Конечно на матрасе мягче.-))
Особенно на приспущенном.

Дата:   01-07-20 16:12

VA Piter писал:

> Есть термины - ГРАМОТНО и не ГРАМОТНО.
> К первым, в частности, относится Посейдон ......
ОК, согласен, но суть дискуссии не меняется.

> И почему-то (по тупости) забывая, что для мореходных
> качеств длина- это ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ ПАРАМЕТР.
И ты, уж не знаю по какой причине, забываешь, что длина покупаемого судна не может быть любой, она фактически почти всегда ограничена, потому что перевозка, хранение, цена и т.д. Это компромисс. Ты топишь за то что 4.5 лучше 3.5. Я в принципе-то согласен, но суть спора не в этом, а вот в чём: если 4.5 вот никак, тогда что?

> Чтобы мне понимать, с кем дискутирую... С пользователем одной лодки в жизни или
> с человеком, которому лет за 20 довелось походить (не владеть, а именно
> попробовать) не один десяток разных по конструкции лодок.
Это было пафосно, но смотри какая штука: твой опыт строительства и эксплуатации - это тоже частное мнение. И, что весьма вероятно, человеку типа ТСа условно моё, Вадима или Сергея мнение ближе чем твое, потому что он моей дорогой пойдёт а не твоей.

> Любое ИМХО имеет ценность и учитывается, если оно не противоречит здравому
> смыслу и физике вообще, гидродинамике... в частности...
Моё вроде не противоречит. Могу выдохнуть спокойно.

Дата:   02-07-20 00:43

Кухтиев Вадим писал:

> Качество к сожалению хреновое, но главное видно-РИБ идет на корпусе а не на
> баллонах. Смотреть с 25сек:

Вадим, Сергей, вы забыли предустановки ТС и вас тянет на демагогию о РиБах?
Ни ТС , ни мне тем более, это не интересно... от слова СОВСЕМ...
1. Есть мотор 15 лс и есть желание взять РиБ длиной более 3,6 м. Открывайте справочники и считайте максимальный полезный вес, который без форсировки мотора, без тюнинга винта, пятнашка сможет поднять "на глисс". Для прикидки - практически плоскодонная К5м4 на Я15 поднимала примерно 210-220 кг полезной нагрузки, что, учитывая пустой корпус, 26,7 кг/лс. Это очень много и ни один пластиковый корпус с подобием "V" подобного не покажет. В лучшем случае - 20-22 кг/лс. А теперь прикиньте, какой корпус можно порекомендовать ... весом до 130 чтобы хотя бы 160-170 кг он поднял "на глиссер" под этим мотором.
2. Мы говорим о корпусах до 4,2, потому, как все что больше, потребует минимум 30 лс.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   02-07-20 01:12

Если жестко упиратся в пятнашку, тот же Фортис 450 испытывался под ней и в целом,кое как ехал. 430му "пятнашка" будет вполне к месту. Мой тяжелый(на тот момент-140кг), килеватый Кайман, до модернизации ездил под Т-18 35км/ч, с грузом около 230-250кг. Фортис за счет веса и меньшей килеватости, поедет лучше.
Кроме того, обретение РИБа возможно натолкнет человека на мысль о смене движка на что то большее.

Дата:   02-07-20 01:22

Серкап писал:

> Так если Вас послушать, то есть только Альтаир, Титан и Антей,

Это лодки, разработчики которых, понимают толк в гидродинамике и в итоге,после многочисленных испытаний, сделали корпуса, которые по своим ходовым качествам, выделяются в лучшую сторону на фоне остальных. Но, этот список не полный, потому что в нем, если мы говорим о пайольных конструкциях, нет Альбатроса, Касатки, Сапсана, Адмирала, пары моделей Баджера, Викинга.
Если мы говорим о НДНД, то Ротан/Братан, Альтаир, Викинг, отдельные модели Рифа... и дальше.. все выпуклокилеватые "сосисочные" Солары, Груперы. Салмоны, Азимуты, Реки ... АирЛейеры и тд. С точки зрения "рыбацкости" сосисочные лодки уже не очень интересуют.

а всего
> остального надувного флота не существует в принципе, это говно, в чью сторону
> даже смотреть не стоит.

Не стоит смотреть в сторону корпусов, якобы корейского, а на самом деле китайского производства. Их на прилавках очень много и, именно они, составляют основу негативных обсуждений в паутине (вес, плохая управляемость, никакие мореходные качества) и в сервисных мастерских. Особо - из-за ремонта транцев из "тополиной фанеры". Со старых времен осталось несколько фото, могу выложить так называемую "фанеру" с толщиной шпона до 5 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

> бы натягивая сову на глобус, назвать "среднестатистической ПВХ-лодкой"?

Когда идет судак в Волховской губе можно посмотреть какой процент лодок из указанных выше выходит на воду. Любопытное наблюдение.

> > И еще раз
> > напоминаю, что речь идет не о кастомах, а о серийных корпусах, чье фото, на
> > ходу, опровергающее мои слова я так и не увидел.

Еще раз напомню, что ТС не интересуют чьи-то размудыкивания ...за обозначенными им критериями 15 лс!!!

> > А мне кажется, что люди, впустую потратившие деньги на РиБ(в этих
> > размерениях)... в ожидании чуда, это чудо ... НЕ ПОЛУЧИЛИ... И им не хватает
> > смелости признаться, что они просто
> > О Б Л А Ж А Л И С Ь или Л О Х А Н У Л И С Ь!!!
> >
>
> Вы знаете, у меня было

ТС не интересует, что я пил виски с Г Капеллини и катался на его болиде.
Он задал конкретный вопрос. Но, почему-то склонности ... некоторых к демагогии ... доводят ситуацию до абсурда и до 9-ти метрового РиБа.

> купить себе 5-ти
> или 6-ти метровую ПВХашку, потому как уже понял - не то пальто...

А у меня было желание поучаствовать в проекте и сделать что-то из спецтехники, длиной 7 метров. И такая ПВХ лодка появилась и ходила под 115 лс. Перевозя по 20 человек.

> Если я правильно понимаю вы каким-то боком причастны к созданию лодок, за
> которые так усердно топите в данной теме, т.е. Вы связаны с производством этих
> лодок - так или нет?

Я не работаю на производстве ПВХ лодок уже больше 8 лет. Но, до этого работал в Посейдоне и во Флагмане. Поэтому, немного!!! изучил тему.

> Если так, то почему вы мне, можно сказать потенциальному покупателю, предлагаете
> за свой счёт проводить испытания ВАШЕЙ лодки???

Это не моя лодка - раз. И испытатели такого уровня пока, вряд, ли кого устроят.
Но раз ты так топишь за серийные РиБы, то у тебя есть возможность наглядно продемонстрировать их возможности(в сравнении)...НО!!!,... за свой счет. Мне рекламировать продукцию "доморощенных мастеров" гелькоута и топкоута нет никакого резона.

> то не нужно делать громких заявлений, что ВСЕ
> рибы говно...

Сергей, откуда столько желания все переврать, перевернуть с ног на голову, и свои фантазии выдать за чужие слова. Это так сейчас работают политруки в армии, что перелицовывают мозг тем, кто в погонах?

Дата:   02-07-20 01:28

Позволю высказаться .Лично мое мнение..Рибы мне нравятся, может ,повернув время вспять ,я вместо своего первого жесткого корпуса взял бы РИБ размером 4.2-4.5 тем более и мотор у меня был подходящий и брал бы в хорошей комплектации .с консолью и тд... Но здесь другой случай... Сказать человеку не выйдет на глисс,это будет не правда ,тем более кто то его прокатил на РИБе 4.2 под 4т 15...Скорость была 34км/ч ,учитывая некое волнение...Он в большинстве случаев ходит один...так что вытянет.. Как правильно сказал Вадим ,может даст толчок к развитию в этом направлении

Дата:   02-07-20 01:28

Леон25 писал:

> Кстати Саныч ,а что за РИБ у тебя в видео ,ктоый ,как ты утверждаешь ,троих
> мужиков под 9.( до второй космической разгоняет?))

Это мой "custom"... Не перелицованный Скай...Виндбот... или Дракон, с толщиной стенки, защищающей от ракето-торпеды Шквал и весом в "Кузю", а весьма легкая скорлупка 5,2 м длиной - нерегистрат.
Крайняя рыбалка 3х90 + 50 = 28км/час. Для рыбалки самое то.

Дата:   02-07-20 01:45

ECh писал:

> И ты, уж не знаю по какой причине, забываешь, что длина покупаемого судна не
> может быть любой, она фактически почти всегда ограничена, потому что перевозка,
> хранение, цена и т.д. Это компромисс. Ты топишь за то что 4.5 лучше 3.5. Я в
> принципе-то согласен, но суть спора не в этом, а вот в чём: если 4.5 вот никак,
> тогда что?

У ТС - лимит мощность 15 лс... И все...Выбор под нее минимальный. Если сделать этот выбор... за 150 труб, а рядом поставить в тех же размерениях АльтаираНД, Ротана/Братана - за ... в 2 или 3 раза меньшую цену, ты уверен, что РиБ будет иметь более высокие мореходные качества? Я уверен, что не будет... а на Ладоге от слова.. СОВСЕМ.. Его, РиБа преимущества будут осязаемы, если длина приблизится к 5 метрам, но... это уже совсем другая история.

> Это было пафосно, но смотри какая штука: твой опыт строительства и эксплуатации
> - это тоже частное мнение. И, что весьма вероятно, человеку типа ТСа условно
> моё, Вадима или Сергея мнение ближе чем твое, потому что он моей дорогой пойдёт
> а не твоей.

Если он мужик, то найдет в себе силы публично признать, куда его эта дорога завела...И что в потемках граблей не разглядел.

> Моё вроде не противоречит. Могу выдохнуть спокойно.

Блажен, кто верует!!!

Дата:   02-07-20 02:18

Леон25 писал:

> Позволю высказаться .Лично мое мнение..Рибы мне нравятся, может ,повернув время
> вспять ,я вместо своего первого жесткого корпуса взял бы РИБ размером 4.2-4.5
> тем более и мотор у меня был подходящий и брал бы в хорошей комплектации .с
> консолью и тд... Но здесь другой случай... Сказать человеку не выйдет на
> глисс,это будет не правда ,тем более кто то его прокатил на РИБе 4.2 под 4т
> 15...Скорость была 34км/ч ,учитывая некое волнение...Он в большинстве случаев
> ходит один...так что вытянет.. Как правильно сказал Вадим ,может даст толчок к
> развитию в этом направлении

Очень часто приходится слышать о попытках баланса - влезть на дерево и чего-нибудь не поцарапать и тд и тп.

Поэтому, приобретя 4,2 м и не получив того, что ожидаешь (а большинство ожидают волшебства), начнутся попытки замены мотора. Потом выяснится, что 4,2 м уже совсем мало.
Рассматривать этот размер, как некий промежуточный(аэродром подскока), думаю, что не стоит. Не ликвидно большинство корпусов наших производителей. Ямаха - ликвидна.
Для одного, может быть 4,2 м у РиБа приемлемо, но для двоих, да еще и с консолью, а если еще и с рецессом - тесно...
Если это рыбацкая лодка..
Мне такая замена не понятна, а с привязкой к Ладоге и необъяснима.

Дата:   02-07-20 02:21

Саныч, я вот 8лет отходил на 420, и как то не сильно от тесноты страдал. Это лодка для двоих, втроем там действительно тесно, но вдвоем-ни каких проблем, рыбачил и на Озере, и в Карелии и в Море.

Дата:   02-07-20 02:27

VA Piter писал:

>
> что в нем, если мы говорим о пайольных конструкциях, нет Альбатроса, Касатки,
> Сапсана, Адмирала, пары моделей Баджера, Викинга.
> Если мы говорим о НДНД, то Ротан/Братан, Альтаир, Викинг, отдельные модели
> Рифа... и дальше.. все выпуклокилеватые "сосисочные" Солары, Груперы. Салмоны,
> Азимуты, Реки ... АирЛейеры и тд. С точки зрения "рыбацкости" сосисочные лодки
> уже не очень интересуют.
>
Ох Саныч,как заговорил....А ведь когда то восхвалял другое...Ссылка. Конъюнктура изменилась??? А я ведь когда то прислушался к тебе и купил Групера....а оно теперь вон как...сосисочная лодка...Видать отработал тему

Дата:   02-07-20 02:33

Кухтиев Вадим писал:

> Саныч, я вот 8лет отходил на 420, и как то не сильно от тесноты страдал. Это
> лодка для двоих, втроем там действительно тесно, но вдвоем-ни каких проблем,
> рыбачил и на Озере, и в Карелии и в Море.

А у меня в 5,2 м три полноценных спальных места. Ходили даже в 4х95, но на глиссер не выйти...А так вполне себе ловить рыбу на дорожку можно.
Есть шанс, что на следующей неделе завершится очередная модернизация и еще успеем на нем судака погонять.
А если взять Бур 530, там места почти в 3 раза меньше...

Дата:   02-07-20 02:50

Саныч, полноценными, в открытой лодке, спальные места не бывают. Под тентом, особенно у нас-это скоротать ночку...Я для Каймана, даже не пытался тент заказывать.

Ну и второе-твой РИБ изготовлен в единичном количестве и в серию не пойдет.

Дата:   02-07-20 03:17

VA Piter писал:

>
>
> Сергей, откуда столько желания все переврать, перевернуть с ног на голову, и
> свои фантазии выдать за чужие слова.

Да побойтесь Бога, какие перевирания? Это вы сходу можете отвергнуть неудобный для вас аргумент, сказав, что не рассматриваете его т.к. всё это не лодки а говно - может и так конечно, но от этого этот опыт не перестает быть опытом и не мешает тысячам (если не миллионам) людей пользоваться этими лодками по всей стране. Потом про 9-метровый риб - я вам лишь привёл неполную эволюцию своих плавсредств и то, к чему стремлюсь, комментируя ваши слова о том, что все рибоводы когда либо владевшие 4 -4.5-метровыми рибами облажались и пересаживаются с лодки на лодку тщательно скрывая это, в чем тут демогогия, по-моему, это простое объяснение того, что движет людьми, которые пересаживаются с меньшей лодки на большую. Я знаю множество таких примеров, причем не обязательно это касается только рибов или ПВХ, это нормальный процесс сам по себе, ибо человеку это свойственно, а не нормально (за исключением случаев, когда жёсткий корпус стало негде хранить) это когда человек покатались на 4,5 метровом рибе, вдруг продает его и покупает 5-метровую ПВХ. Вы сами много знаете таких случаев? Лично я с натяжкой всего один, это когда Иван (Savage) приобрёл к имеющемуся у него рибу прикупил Ротана, но и то он после этого, если не изменяет память, быстро вырос до Монстра-антириба. Больше я подобных историй не знаю.

VA Piter писал:

> Не перелицованный Скай...Виндбот... или Дракон, с толщиной
> стенки, защищающей от ракето-торпеды Шквал и весом в "Кузю"

Я так понимаю это опять камень в мой огород - да лодка весит не мало, но в этом есть свои плюсы: во-первых, я уверен в конструкции и ее надёжности, а во-вторых, масса лодки самым положительным образом сказывается на ходе в неспокойную погоду - мой броненосец даст фору вашему кастому (при практически идентичных размерах) на более-менее приличной волне по скорости перемещения от точки А в точку Б при которой не осыпится позвоночник в трусы, причём сможет это сделать практически в любую (!) погоду (при желании могу заключить с вами пари и провести что-то вроде сравнительных заездов, благо погода в ближайшее время весьма располагает), эта лодка для того и делалась в свое время, но так как за всё в этой жизни приходится расплачиваться, то я плачу повышенной мощностью двигателя - ничего не попишешь, такова селява.
И ещё дополню раз уж речь за мой агрегат зашла - я не хочу сказать, что моя лодка идеальна во всех отношениях - нет конечно же, в ней есть ошибки, которые я сейчас уже вижу и если бы пришлось делать ее сейчас, то непременно исправил бы, но на определенном жизненном этапе она меня полностью устраивала прежде всего вот этой возможностью выйти и вернуться если припрёт в любую погоду, другое дело, что этот этап моей жизни подходит к концу, в последнее время стало больше хотеться комфорта во всём, затем пенсия не за горами, а кормить 100 лошадей только за то, что они могут позволить пройтись в любую погоду возможно станет слишком накладно, в общем впервые публично озвучу крамольную мысль - я стал всё чаще задумываться о чём-то большом, просторном, но при этом экономичном. Что это будет не знаю, возможно даже и совсем ничего, есть ПВХашка 285-я вот и буду ей довольствоваться

Дата:   02-07-20 04:47

Сергей, доводы объективны.
Можешь спокойно забыть об этих препирательствах, ведь доказывать очевидное крайне сложно.
Правда всегда должна быть с кулаками.
Доказывать, что ПВХ гораздо мореходные РИБ а равного размера смешно.
Кто-то видел , в какой-то морской стране службы спасения на ПВХ?
Нет.
А на РИБах? Везде.
Тоже хочу сделать жёсткие баллоны на Ритм + выносной транец и две свимплатформы.
Но, это мечта.-))

Саныч. Завязывай, мы тебя ценим. Реально.
После этой фразы Саныч понял , будут бить!-))

Дата:   02-07-20 05:26

Кухтиев Вадим писал:

> Саныч, полноценными, в открытой лодке, спальные места не бывают. Под тентом,
> особенно у нас-это скоротать ночку...Я для Каймана, даже не пытался тент
> заказывать.
>
Полноценное спальное место - это 1900 х 600. А если в плане это трапеция, то при высоте 1900 размах в вершине 600, а по основанию 1500. Этого вполне достаточно, чтобы на самонадувном матрасе раскинуть спальник.

> Ну и второе-твой РИБ изготовлен в единичном количестве и в серию не пойдет.

Да, поэтому я сам без просьб и условных "провокаций" о нем не говорю.
И существование такого корпуса и рыбалки на нем уже в течение 3 сезонов, лично мне говорит о том, что НИКТО!!! из РиБостроителей пока не удосужился сделать корпус не покатушечгый...для мулаток и блондинок, а утилитарный для рыбалки.

Дата:   02-07-20 05:28

И вдогон... Про баллоны в статике на воде у классического Бур530

Дата:   02-07-20 05:54

Леон25 писал:

> Ох Саныч,как заговорил....А ведь когда то восхвалял
> другое...Ссылка.
> Конъюнктура изменилась??? А я ведь когда то прислушался к тебе и купил
> Групера....а оно теперь вон как...сосисочная лодка...Видать отработал тему

Для большинства людей , по непонятным мне причинам, свойственно подтормаживать... иногда сильно... иногда ... очень сильно... И жить в прошлом или позапрошлом веке, не отслеживая реальности, что все движется вперед, уже уехало, помахав ручкой вперед... далеко.
В 2007 году из НД был выбор из трех "брендов". В 2015 - из 40. В 2020- не осталось ни одной фирмы, делавшей жесткий пайол, которая не попробовала своих сил в НД. "Китаезы" всем шанхаем переметнулись в лагерь НД.
Если ты застрял в прошлом веке, заблудился в трех соснах, причем здесь я?
На момент появления Групера уже были пафосные с многомесячными очередями за космическую цену "татары" и "сибиряки". А Групер показал им и всем, что совсем не хуже можно делать и в Питере и за меньшие деньги. И с хорошей управляемостью, и побеждать на соревнованиях "местного разлива". Но, как и все выпукло-килевые корпуса, эти лодки сильно парусят. И если кататься на них прикольно, то ловить на дорожку... при встречном ветре ... не очень.
За последние годы появились корпуса уже с новой концепцией, которой раньше ни у кого не было. И глупо, засунув голову в песок, не замечать происходящих на рынке вещей, особенно, если тебя лодко-моторная тема хоть сколько-то интересует.
У меня после Групера были на тесте и другие интересные корпуса(Наши лодки, Профмарин, Риф-Тритон, Баджер, Ямаран, Салмон, Посейдон, Флагман, Х-Ривер), о которых я тоже, если они мне нравились, "чирикал" на своем канале. А если не нравились, то...как в присказке... либо-никак.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   02-07-20 06:27

VA Piter писал:

>
> Полноценное спальное место - это 1900 х 600. А если в плане это трапеция, то
> при высоте 1900 размах в вершине 600, а по основанию 1500. Этого вполне
> достаточно, чтобы на самонадувном матрасе раскинуть спальник.
>
Это не спальное место, это всего лишь размер, на котором можно организовать оное. А комфортное спальное место предпологает под собой жесткую отапливаемую крышу.

Дата:   02-07-20 06:32

Как-то вы от небольшого РИБа ули в дебри диалектики НДНД строения.
Грустно. Советую заканчивать.
Леонид,отчитайся потом о выборе приятеля. Ок?

Дата:   02-07-20 06:46

Борно писал:

> Как-то вы от небольшого РИБа ули в дебри диалектики НДНД строения.
> Грустно. Советую заканчивать.
> Леонид,отчитайся потом о выборе приятеля. Ок?
Должен завтра посетить Винбот....а Фортис ему очень понравился...Но я посоветовал посмотреть несколько вариантов..

Дата:   02-07-20 06:50

Серкап писал:

> Да побойтесь Бога, какие перевирания?

Не заставляй меня "ловить за руку"

> этот опыт не перестает быть опытом и не
> мешает тысячам (если не миллионам) людей пользоваться этими лодками по всей
> стране.

Граблей везде припасено великое множество. Пока был жив сервис в Посейдоне, в месяц иногда заменялось до 25 транцев на "брендах", от которых все отговаривали, но свои грабли ближе к телу. А упертых у нас ... припасено не на одно поколение. Так же как и тех, кто любил судиться ... Но, люди взрослые и сами выбирают : РЫБАЧИТЬ или бегать ПО СУДАМ и по сервисам.

>Потом про 9-метровый риб - я вам лишь привёл неполную эволюцию своих
> плавсредств и то, к чему стремлюсь,

ТС интересовали подробности твое биографии? Он об этом просил?

> в чем тут демогогия,

Не отвечать на вопрос ТС , а рассказывать о каких-то мифических владельцах РиБов. И рассказывать все, что ими движет. Вот это и есть демагогия в самом ярком проявлении.

> это когда человек покатались на 4,5
> метровом рибе, вдруг продает его и покупает 5-метровую ПВХ.

Я знал (точнее видел людей и их лодки), которые они привозили в ремонт или на обмен, как раз из этого сегмента размерений. Фортиса среди них , правда, не было.
Я раз 5 на Онего встречал людей, которые туда приехали со своими РиБами 4,2 -4,6 м и после первого визита их продали, а на Онего бронировали для себя прокатного Посейдона 520 с кильсоном из фанеры.
Двое моих знакомых продали своих Рибов (небольшие, не помню размерения) и купили себе Посейдоны такие же для Баренцева.
Мне представляется, что ты немного не фильтруешь... все что связано с лодками для рыбалки... где какие актуальны..что наиболее важно в конструкции.... что оптимально по соотношению цена /качество.

> Я так понимаю это опять камень в мой огород - да лодка весит не мало, но в этом
> есть свои плюсы: во-первых,

Плюс в двигателе, который в пять раз дороже... ПРАВДА, двигатель, в отличие от корпуса, ликвидный...
Плюс в том, что на каждый километр пути ты сжигаешь в пять раз больше бенза и даешь много денег ИИ Сечину.
Плюс в том, что ты из-за осадки не пройдешь там, где пройду я.
Плюс в том, что ты не спустишь и не поднимешь свою лодку там и таким тягачем, которым подниму я.
Плюс в том, что стоимость эксплуатации - на порядок больше чем у меня.
Плюс в том, что что места в лодке меньше , чем у меня.

>при желании могу заключить с вами пари и провести что-то вроде
> сравнительных заездов,

Например, кто дальше уедет на 100 граммах бензина. И разницу в дистанции, проигравший... чем нибудь выложит... например, 100 долларовыми бумажками...в пользу детдома...
Любая лодка создается под задачу... под ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ... Все остальное побоку... или забить....или компромисс.
Мои лодки, по крайней мере 5 крайних... с нуля или восстановленных... переделанных, все под рыбалку.. с задачами ... дешево съездить...комфортно провести время командой..хорошая курсовая... возможность сваливать против метровой волны...
Когда мне хотелось позажигать, восстановил утопленную Байю 18 футов и повесил на неё Джоника на 200 кобыл.

Я не понимал Саважа, когда он обклевал своего Темпа/Дракона, взяв корпус в не самом хорошем виде.
Не понимал и тебя, когда ты пошел по этим же граблям. Но, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...

Дата:   02-07-20 15:50

VA Piter писал:

>
> > в чем тут демогогия,
>
> Не отвечать на вопрос ТС , а рассказывать о каких-то мифических владельцах
> РиБов. И рассказывать все, что ими движет. Вот это и есть демагогия в самом
> ярком проявлении.
>
>
> >
> Я раз 5 на Онего встречал людей, которые туда приехали со своими РиБами 4,2 -4,6
> м и после первого визита их продали, а на Онего бронировали для себя прокатного
> Посейдона

Я вижу с вами спорить бесполезно, а потому лучше прекратить это бессмысленное занятие. На прощание скажу только, что своими доводами Вы мне напомнили высказывание одного нашего гениального флотоводца - адмирала Радзевского Г.А., его крылатых фраз и афоризмов достаточно гуляет по сети (можете вот тут почитать, если интересно Ссылка.. ), так вот у него по поводу демагогии есть такая фраза: "Я знаю, что вы - демагог редкостный, товарищ капитан 1-го ранга, и даже способны убедить остро нуждающуюся в мужской ласке даму, что лежачий член намного лучше стоячего, но я вас даже слушать не буду. А если вы попытаетесь прервать меня и заговорить, то сразу получите по лбу пудовой гирей"
Пытаясь убедить всех здесь присутствующих, что лодка ПВХ круче РИБа, у меня возникает такое чувство, что это он прям про вас сказал :-)

Дата:   02-07-20 16:27

Серкап
+ МУЛЬЁН))))))
Как это точно!Даже добавить нечего)))

Дата:   02-07-20 16:49

Серкап писал:

> Я вижу с вами спорить бесполезно,

Cергей, попытки доказать мне, что дваждыдва = 5 или 6 - действительно бессмысленны.
Так же как и попытки уверить меня и всех читающих, что обо всем флоте ПВХ можно отлично составить полнейшее представление, покатавшись на одном приличном судне и двух... мягко говоря, не самых удачных.
Мнение о лодках составляется не на диване, а когда сам залезаешь в кокпит и едешь. Ощущения с диваном, по секрету скажу, различные.
Если этого не сделаешь, то приходится ОПЫТ заменять демагогией про свои мечты..о 9-ти метровом РиБе.
Но, при этом, обвиняя оппонента в демагогии. То есть, просто классика советско-российской политико-воспитательной работы в войсках.
БРАВО!!!!

> Пытаясь убедить всех здесь присутствующих, что лодка ПВХ круче РИБа, у меня
> возникает такое чувство, что это он прям про вас сказал :-)

В силу своей неадекватности восприятия русского, не понимания элементарных вещей, основ гидродинамики, ОБЫЧНО активно применяется принцип /уловка - передергивание, подтасовка, махинация, а по факту - ЖУЛЬНИЧЕСТВО!!! Что само по себе, мягко говоря . НЕ ЧИСТОПЛОТНО. Мне очень жаль, но к месту был бы другой, более резкий эпитет.
У меня уже сложилось стойкое мнение, что многие крайне редко подходят к зеркалу... Они с детства этого делать не приучены. Поэтому, у них в прошлом "всегда гадила англичанка", а в последнее время - по подъездам и в лифтах гадил Обама, а потом его успешно сменил Трамп.
И к глубочайшему сожалению у нас везде засилье дилетантов, уровня детсада, но которые просто из штанов выпрыгивают, доказывая, что разбираются в интегралах и дифференциалах, хотя элементарная таблица умножения для них КОСМОС. Причем, как показывает практика ... КОСМОС НЕДОСТИЖИМЫЙ... от слова НИКОГДА.
Они готовы сутками напролет РАЗМУДЫКИВАТЬ о чем угодно, не понимая, что та туфта про свой опыт, которой они "безвозмездно" делятся, на...фуй никому не нужна, так как НЕ ПО ТЕМЕ. И заставлять людей тратить впустую время на прочтение этих опусов - это минимум НЕ УВАЖАТЬ КОЛЛЕГ...

Как я понял, оппонент слился ... от сопоставления наших суда по экономичности?

Дата:   02-07-20 17:01

Все суки,а я Судзуки!

Дата:   02-07-20 17:25

В.А, а ведь Сергей прав.
Твой предыдущий пост , по сути, есть демагогия чистой воды, реально сродни ППР в СА и ВМФ.
Называть Серкапа диванным капитаном, это реально быть невеждой, дилетантом и не уважать очевидное.
Оппонент не слился, а просто прекратил этот глупейший спор ни о чем.
Два раза и тебе было предложено перейти к теме небольших рибов, и каждый раз ты пускался в дебри гидродинамики и пространных рассуждений о великолепных свойствах ПВХ и преимущества их перед рибами.
Удивительно, что все службы спасения морских держав до сих пор не перешли на ПВХ, а по- прежнему эксплуатируют РИБы.
Третий раз предлагаю вернуться к теме небольших рибов и, если есть познания а этой области, то предложить какие-то реальные варианты .
Мне эта тема интересна ещё и потому, что у ВВСа возник вопрос замены ПВХ 3.6 на РИБ этих же размеров, до 4.2 - 4.4 метра включительно.
С интересом и вниманием смотрю на отчёты Леона25 .

Автор: Серкап (188.170.84.---)
Дата:   02-07-20 17:41

VA Piter писал:

>
>
> Как я понял, оппонент слился ... от сопоставления наших суда по
> экономичности?

А я где-то утверждал, что моя лодка экономичнее вашей? Покажите где? Я лишь сказал, что она даст фору вашей по мореходности и что за такие ее способности я расплачиваюсь повышенной мощностью мотора (равносильно расходом топлива). Я думаю вы согласитесь со мной, что в идеале под каждую задачу должна проектироваться своя лодка. В моем понятии РИБ это прежде всего способность ходить по воде в не очень хорошую погоду, а уже потом все остальное (рыбалка, вместимость, экономичность и т.д., и т.п.), для Вас, судя по заявлениям, РИБ это возможность удобно ловить рыбу - очевидно, что приоритеты у нас разные, мне, например, не понятен выбор РИБа для ваших целей, т.к. существует множество других типов лодок более удобных для рыбалки в обычных условиях. В моем случае упор сделан именно на мореходность и за это я готов мириться с повышенными расходами на содержание лодки о чём сам же и написал выше. Как только я пойму, что больше не в состоянии оплачивать бензин своего броненосца, я буду искать другие варианты, но пока слава Богу справляюсь. Вам же был предложен спор о способности наших с вами лодок противостоять волнению, а вместо этого вы мне предлагаете замерить путевой расход - так кто из нас слился-то, кто пытается перевернуть всё с ног на голову?

Дата:   02-07-20 18:13

Борно писал:

> В.А, а ведь Сергей прав.
> Твой предыдущий пост , по сути, есть демагогия чистой воды,

АГ...из тебя просто НИКАКОЙ адвокат...

> Называть Серкапа диванным капитаном,

И ты начинаешь передергивать и приписывать мне свои фантазии. Ну, это вообще ни в какие ворота.

>это реально быть невеждой, дилетантом и не
> уважать очевидное.

Очевидное - это опыт хождения на трех лодках... Григорич- НА ТРЕХ. А ты ему корону или нимб пытаешься прикрутить. Я понимаю десяток самых разных по конструкции моделей - это о чем-то. А говорить о том, в чем НИВЗУБНОГОЙ, это и есть ДЕМАГОГИЯ. Которую ты, судя по всему, активно поддерживаешь.
Речь, напомню, о сравнении одноразмерных корпусов и, как вывод - нафейхуа переплачивать за РиБ?
Если коллега уже "запал" на РиБ- это одно. Если - он колеблется и не совсем понимает во что пытается "влезть" - это другое.

> Удивительно, что все службы спасения морских держав до сих пор не перешли на
> ПВХ, а по- прежнему эксплуатируют РИБы.

Бедные и нищие службы используют РиБы или в труднодоступных местах. Остальные - жесткие корпуса.
Спецназ большинства стран используют надувной флот, правда, не ПВХ и не чирикают. Зодиак и Эвон в лидерах продаж.

> Мне эта тема интересна ещё и потому, что у ВВСа возник вопрос замены ПВХ
> 3.6 на РИБ этих же размеров, до 4.2 - 4.4 метра включительно.
> С интересом и вниманием смотрю на отчёты Леона25 .

Я эту тему изучал еще с нулевых и испытывал почти все модели Питерских производителей, включая "почившего в бозе" Скаута. MG- групп отказались от них из-за бесперспективности.
А те, кто продолжает выпуск, рассчитывают, по моему, на то, что публика не очень притязательная и слаще морковки ничего не ела.
4,4-4,6 м - это уже немного другой сегмент.. Но, нужно понимать ГДЕ и ЗАЧЕМ... под какую задачу. И также понимать свои возможности по хранению , обслуживанию и транспортировке. Потому, как добавив совсем немного денег к РиБу 4,6 м можно получить уже вполне пригодный для Ладоги 5-ти метровый корпус.

Дата:   02-07-20 18:34

VA Piter писал:

> Спецназ большинства стран используют надувной флот, правда, не ПВХ и не
> чирикают. Зодиак и Эвон в лидерах продаж.
Тут 2 факта надо отметить:
1) Компактность снаряжения
2) Освоение бюджетов
2.5) Наверное Зодиак очень хорош, процентов так на 17,3 лучше крепкого середнячка. Мне оно не надо, а для спецназа может быть важно. Это как спорт высоких достижений.

> включая "почившего в бозе" Скаута. MG- групп отказались от них
> из-за бесперспективности.
Скаут был хорош по ТТХ, но ты цену его помнишь? От стоил чото около 120 за 3.8, Винбот 4.2 стОит 90 (!). Я бы Винбота взял для гражданского использования, однозначно.

Дата:   02-07-20 18:40

Серкап писал:

> А я где-то утверждал, что моя лодка экономичнее вашей?

Ты предложил откровенно ИДИОТСКУЮ тему. Из которой следует, что ТЫ ничего... полный НОЛЬ в лодках. Не понимаешь простых вещей, что лодки делаются под задачу, а не тупо обклеиваются стеклом, чтобы не развалилось и вкорячив туда мотор, чтобы хоть как-то ехало и обвесив баллонами, чтобы хоть как-то плавало, сломя голову, как умалишенный, носятся по волнам. Таких единицы...

В моем понятии РИБ это прежде всего способность
> ходить по воде в не очень хорошую погоду,

Это дилетантское понятие...

> не понятен выбор РИБа для ваших целей, т.к. существует множество
> других типов лодок более удобных для рыбалки в обычных условиях

Если ты мне назовешь хотя бы одну конкретную !!! модель(без демагогии), которая бы отвечала требованиям, которые заложены и реализованы в моем РиБе, то (объявляю прилюдно, публично)бутылка Каттоса с меня.
Если не назовешь, просто публично извинишься.
Итак - нерегистрат. Реальный вес корпуса и мотора 193-195 кг
2. Мотор 9,9>20.
3. Длина 5,2 м
4. Площадь палубы - 1700х1500х600 - передний рундук и 2100х1400 - кокпит
5. Высота на форштевне - 760 мм
6. Объем рундуков - 70+70+450 литров
7. Запас блоков плавучести в жестком корпусе - 250 литров.
8. Общую нагрузку 580-600 кг - на глиссер.
9. Безопасный ход по Ладожской волне (ЮБЛО) до 1,5 метра любым курсом.

> противостоять волнению,

Опять переобувание на лету в полете. Как это у тебя ловко получается. Не противостоять волне, было в исходнике, а устроить гонки.

> а вместо этого вы мне
> предлагаете замерить путевой расход - так кто из нас слился-то, кто пытается
> перевернуть всё с ног на голову?
Ты меня просто убиваешь своей простотой или даже скорее тупостью. Только чел с полностью отбитой башкой может предложить погоняться одноразмерным лодкам с моторами 9,9 и 100 лс. У меня полнейшее ощущение, что мой оппонент - живет другом мире ...и у него совсем иная реальность.

Дата:   02-07-20 18:48

VA Piter , раз ты производственник, прикинь пожалуйста 2 вещи относительно своей прекрасной лодки: её цена в штучном варианте и в случае реальной (то есть столько сколько рынок прожуёт) серии, с учётом затрат на проектирование и наладки производства. Цены розничные, конечно же, для сравнения.

Дата:   02-07-20 18:56

VA Piter писал:

>
> Речь, напомню, о сравнении одноразмерных корпусов и, как вывод - нафейхуа
> переплачивать за РиБ?
Потому что, это АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ уровень, комфорта перемещения, оборудования, нахождения в лодке, наконец. Не надо мне рассказывать про чудесный НДНД. Это говно и полумера, по сравнению с жесткой палубой! Оборудование ПВХ, постом управления, нормальными сидухами и прочими благами цивилизации-попытка путем полировки сделать из кирпича брилиант. По форме, вроде, одно и то же, а по сути-рядом не лежало. По ходовым качествам-уже писал, лодки одного размера, ПВХ даже больше-Титан 440, мы пришли с Сухо на Птинов 20 минутами раньше, причем, не особо тряся потрохами, на Титане-сломанная банка. А уж про отслеживание давления в балонах ПВХ, я молчу!

> Если коллега уже "запал" на РиБ- это одно. Если - он колеблется и не совсем
> понимает во что пытается "влезть" - это другое.
>
Тут и колебатся нечего! Если готов таскать прицеп и есть где хранить-конечно РИБ!

> > Удивительно, что все службы спасения морских держав до сих пор не перешли
> на
> > ПВХ, а по- прежнему эксплуатируют РИБы.
>
> Бедные и нищие службы используют РиБы или в труднодоступных местах. Остальные -
> жесткие корпуса.
Да, вот уж не знал, что ПУ ФСБ России-нищая служба...мне бы так "нищенствовать!

> Спецназ большинства стран используют надувной флот, правда, не ПВХ и не
> чирикают. Зодиак и Эвон в лидерах продаж.
>
У спецназа другие цели и задачи. Их лодки-ОДНОРАЗОВЫЕ! При хоть каком то сопротивлении с берега, эти лодки превратятся в решето еще при подходе. Если сопротивления нет-тихо подкрастся, высадится и так же тихо уйти-надувнуха предпочтительней,там греметь нечему и корус о каменюки не разобьешь, плюс осадка меньше.
> >

> А те, кто продолжает выпуск, рассчитывают, по моему, на то, что публика не
> очень притязательная и слаще морковки ничего не ела.

На "притязательных" типа тебя, Саныч, действительно рассчета нет. Сергей правильно писал, когда я искал корпус на замену Лидеру 360, мне нужна была мореходность+возможность рыбачить троллингом вдвоем-втроем. Купив Каймана, я все это получил. И 9 летний опыт его использования полностью подтвердил все требуемые характеристики. Кстати, всем, кто утверждает, что в Озере, меньше чем на 5м делать нечего, могу посмеятся в лицо. За 9лет, не было случая, когда я бы остался на берегу, побоявшись сунутся на воду. Да, в водоизмещае, да, мокрые с головы до ног, но мы выходили в любую погоду и главное, возвращались.

> 4,4-4,6 м - это уже немного другой сегмент.. Но, нужно понимать ГДЕ и ЗАЧЕМ...
> под какую задачу. И также понимать свои возможности по хранению , обслуживанию и
> транспортировке. Потому, как добавив совсем немного денег к РиБу 4,6 м можно
> получить уже вполне пригодный для Ладоги 5-ти метровый корпус.

Разницу в цене между 440 и 500 пригодных для Озера, как бы сказать помягче, я ощутил на себе. 440 поедут на 40л.с., 5м- минимум 60 и не греши, прицепы-МСЗА Е и G... достаточно посмотреть на разницу в цене и вырисовывается в добавок к 440 еще один комплектик 320+9.8 л.с....

Дата:   02-07-20 19:02

ECh писал:

> VA Piter , раз ты производственник, прикинь пожалуйста 2 вещи относительно своей
> прекрасной лодки: её цена в штучном варианте и в случае реальной (то есть
> столько сколько рынок прожуёт) серии, с учётом затрат на проектирование и
> наладки производства. Цены розничные, конечно же, для сравнения.

А она не продастся...Вернее продастся серией в 10 лодок. Даже я, очень спокойно относящийся к дизайну, испытываю некоторую оторопь от внешнего вида данного плавсредства, а народ, в большинстве, покупает глазами.

Дата:   02-07-20 19:06

ECh писал:

> 2.5) Наверное Зодиак очень хорош, процентов так на 17,3 лучше крепкого
> середнячка. Мне оно не надо, а для спецназа может быть важно. Это как спорт
> высоких достижений.

Зодиак самонадувающиеся лодки с "арматурой" из кевлара и С СЕКЦИЯМИ из Хайполона показывал на военно-морском салоне - видео. Это, для тех, кто считает пневматику игрушками.

> Скаут был хорош по ТТХ, но ты цену его помнишь? От стоил чото около 120 за 3.8,
> Винбот 4.2 стОит 90 (!). Я бы Винбота взял для гражданского использования,
> однозначно.

Мне всегда удивительно, как народплюет на свою драгоценную жизнь, выбирая "шашечки" вместо ехать. Забывая русскую народную мудрость,
ЧТО КРОИЛОВО ВСЕГДА ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ.

Дата:   02-07-20 19:06

Кухтиев Вадим писал:

> А она не продастся...

Рано влез )))

Конечно не продастся, а значит цена будет конская. Просто надо зафиксировать этот факт. А то нас тут в дилетантизме, передёргивании и неумении вести дискуссию обвиняют ...

А потом выяснится, что за цену этой лодки есть куда поинтереснее варианты.

Дата:   02-07-20 19:09

Саныч, при всем Уважении, я видел лодку Серкапа и если будет выбор, на чем идти в Озеро, в свежую погоду, я пойду на Сережином "броненосце" Ну, не вызывает у меня доверия, плоскодонная шлюпка с 4 " колбасами"
И пойдет на равном волнении,что Сережин РИБ, что даже мой Кайман в грузу, мягче твоего детища. Чудес не бывает, что бы уменьшить перегрузки на волне нужна инерция, а инерция-это масса, физику не обманешь.

Дата:   02-07-20 19:09

А она не продастся...Вернее продастся серией в 10 лодок. Даже я, очень спокойно относящийся к дизайну, испытываю некоторую оторопь от внешнего вида данного плавсредства, а народ, в большинстве, покупает глазами.
===========
Вадим,кинь ссылочку плз,а то в толк не возьму,чему дифирамбы...

Дата:   02-07-20 19:10

VA Piter писал:

> Зодиак самонадувающиеся лодки с "арматурой" из кевлара и С СЕКЦИЯМИ из
> Хайполона показывал на военно-морском салоне - видео. Это, для тех, кто считает
> пневматику игрушками.
Да не игрушки это, всё ок, спецназу надо. А мне-то зачем?

> Мне всегда удивительно, как народплюет на свою драгоценную жизнь, выбирая
> "шашечки" вместо ехать. Забывая русскую народную мудрость,
> ЧТО КРОИЛОВО ВСЕГДА ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ.
Не кроилово а разумная экономия
И конечно же далеко не всегда.

Ну и надо бы разобраться что значит попадалово, потому что оторванный транец это всё таки ЧП, пробитый баллон это вообще ерунда, а проломленное не по всей длине днище на РИБе (я не пробовал но почти уверен) на берегу можно отремонтировать ХОРОШИМ СКОТЧЕМ до состояния, позволяющего добраться домой. Баллон кстати тоже.

Дата:   02-07-20 19:19

Dizel-1 писал:

> Вадим,кинь ссылочку плз,а то в толк не возьму,чему дифирамбы...
Ссылка.
Вот, с 1:20
Звиняй, по быстрому другого не нашел.

Дата:   02-07-20 19:22

Саныч, не обижаюсь.
У тебя все НИКАКОЕ.
НИКАКОЙ капитан, рулевой, адвокат, никакая лодка, никакой РИБ...
Погода вот сегодня ...никакая.
-))
Две истины.
Твоя и снова твоя.

Дата:   02-07-20 19:23

ECh писал:

>
>
> Ну и надо бы разобраться что значит попадалово, потому что оторванный транец это
> всё таки ЧП
Я что то не слышал, про оторванный транец на Винботе.
>пробитый баллон это вообще ерунда,
В зависимости от того, способна ли лодка после этого перемещатся, хотя бы в водоизмещае.
> а проломленное не по всей длине
> днище на РИБе (я не пробовал но почти уверен) на берегу можно отремонтировать
> ХОРОШИМ СКОТЧЕМ до состояния, позволяющего добраться домой. Баллон кстати тоже.
Днище можно вообще не чинить-в водоизмещае, любой РИБ дойдет и с проломленным днищем.

Дата:   02-07-20 19:26

ECh писал:

> VA Piter , раз ты производственник, прикинь пожалуйста 2 вещи относительно своей
> прекрасной лодки: её цена в штучном варианте и в случае реальной (то есть
> столько сколько рынок прожуёт) серии, с учётом затрат на проектирование и
> наладки производства. Цены розничные, конечно же, для сравнения.

Выкинь эту глупость из головы и никогда не произноси ее прилюдно.
Я с момента ухода с Флагмана перестал быть производственником...А это было уже туеву хучу лет назад.
Те CUSTOM BOAT- это искусство,... приносящее лишь расходы.
Моя "прекрасная лодка" (смотря какая), сделана либо в одном, либо в совсем небольшом количестве экземпляров.
Если бы я увидел экономически выгодный проект и у меня был бы цех с нормальными кадрами, то для серии из 10 первых лодок можно было бы сделать на уровне чуть ниже планки средних цен на аналоги по размерениям.
Но, так как производственно базы у меня нет, то разговор о серии - не нужен.
Те, кто лодки производит сейчас, закостенели и забронзовели. Им бы удержаться и ничего нового не надо.
Поэтому, примерно лет 12-15 назад порыскав у нас,в Чушке, в пиндосии, я в итоге и сделал пару моделей ПОД РЫБАЛКУ!!! Максимально экономичных, максимально эффективных и отвечающих задачам по троллингу, максимально безопасных.
Если бы нужно было бы под покатушки - безбашенно позажигать, то обратился бы к БН Ершову или к А Филиппову(у них огромный опыт создания "рекордных" корпусов).... но, никак не к Сергею... Боже упаси от таких конструкторов и формовщиков.

Дата:   02-07-20 19:27

Кухтиев Вадим писал:

> Я что то не слышал, про оторванный транец на Винботе.
Я тоже, но ВА говорит что это массовая беда, и поэтому винскайбот говно, не достойной внимания.

> В зависимости от того, способна ли лодка после этого перемещатся, хотя бы в
> водоизмещае.
Само собой, но скотч наверняка спасёт и в этом случае. А ПВХшка так не может.

> Днище можно вообще не чинить-в водоизмещае, любой РИБ дойдет и с проломленным
> днищем.
А можно починить и идти домой не сразу, а по плану.

Дата:   02-07-20 19:33

VA Piter писал:

>
>
> Ты предложил откровенно ИДИОТСКУЮ тему. Из которой следует, что ТЫ ничего...
> полный НОЛЬ в лодках.

Да где уж мне сирому да убогому :-)

>
> > противостоять волнению,
>
> Опять переобувание на лету в полете. Как это у тебя ловко получается. Не
> противостоять волне, было в исходнике, а устроить гонки.
>

Гонку на ВОЛНЕ я предложил, а не просто гонку, можно рвануть вокруг о.Котлин, можно ещё какой круговой маршрут придумать километров на 50-70, чтобы иметь возможность проверить ходовые качества при условиях ветра метров 10-15 в секунду и на любых курсах к нему и волне. Если вам не нравится свой слабенький мотор (не пойму правда зачем его было ставить, если он ни на что не годен в условиях волны и про какие 1,5 метра вы тут нам рассказываете), то можете поставить на неё любой, хоть 200 кобыл, я вас не ограничиваю, смотрите только чтобы лодка у вас не развалилась раньше времени, задача будет одна - пройти этот круговой маршрут и желательно как можно быстрее, а потом и поговорим.

> Ты меня просто убиваешь своей простотой или даже скорее тупостью.

По моему всё с точностью до наоборот - глядя со стороны глупее вас в теме никто не выглядит

Дата:   02-07-20 19:38

VA Piter писал:

> Те CUSTOM BOAT- это искусство,... приносящее лишь расходы.
Так какого ж тогда %№? ты со своим искусством и хэндмэйдом лезешь в массовый сегмент?

Ясен пень, лучше чтобы дома висел Микелянджело вместо какого-нибудь постера из какой-нибудь Икеи, и слушать Пласидо Доминго в оригинале вместо какой-нибудь Ланы Дель Рей через какие-нибудь Варфы. Но оно ведь не так немного в жизни-то, а?

В реальной жизни человек либо отваливает много денег за крутой готовый вариант, либо отваливает много денег, тратит много сил и времени, и строит свой, либо отваливает не очень много денег и незамедлительно получает не лучший в абсолюте, но вполне приемлемый вариант. Ты считаешь что 3-й вариант не имеет права на существование? В прекрасном мире живёшь, рад за тебя.

Дата:   02-07-20 19:43

Кухтиев Вадим писал:

> Саныч, при всем Уважении, я видел лодку Серкапа и если будет выбор, на чем идти
> в Озеро, в свежую погоду, я пойду на Сережином "броненосце" Ну, не вызывает у
> меня доверия, плоскодонная шлюпка с 4 " колбасами"
> И пойдет на равном волнении,что Сережин РИБ, что даже мой Кайман в грузу, мягче
> твоего детища. Чудес не бывает, что бы уменьшить перегрузки на волне нужна
> инерция, а инерция-это масса, физику не обманешь.

Вадим, я думал, что только корона заразна, а оказывается и бред на мотолодке передается "воздушно-капельным".
Лодки под разное!!! заточены изначально. Как эта простая истина не может уложиться НИ В ЧЬЕЙ голове.
Зачем мне "летать" по волне.. Ребята, вам чего, Ладога сделала больно и что-то поплохело?
Там, где со своей массой ты будешь сидеть по колено в воде и ловить выплывающие за борт коробки и гермы и мечтать, чтобы баллон не оторвало окончательно, я буду спокойно идти и стряхивать брызги с козырька бейсболки.
Поездка на Сережином РиБе по моему маршруту опустошит твой карман на несколько тысяч рублей (на бензин), оставит в памяти бессонную ночь и вряд ли позволит в итоге что-то поймать. А я на своем и рыбы поймаю и безина по 150-170 рублей!!! на "рыло" потрачу и высплюсь, передавая вахты и душ приму и горячим пообедаю и позавтракаю.
Это к сравнению лодок. Но, каждому свое...

Дата:   02-07-20 19:54

Борно писал:

> Саныч, не обижаюсь.
> У тебя все НИКАКОЕ.
> НИКАКОЙ капитан, рулевой, адвокат, никакая лодка, никакой РИБ...
> Погода вот сегодня ...никакая.
> -))
> Две истины.
> Твоя и снова твоя.

А чего мне обижаться, если кто-то обещает что-то сделать, а потом не делает...
Если я кому-то что-то обещаю, то в крайнем случае, если что-то идет не так, заранее предупреждаю..Ну, это так, к слову.
Григорич, есть такое словечко - КОМПЕТЕНТНОСТЬ...
Так вот я катер Ритм видел пару раз издали и пару раз на картинке. Поэтому, почитаю тему, но даже если и будут заставлять, в обсуждение ... ни ногой. Не мое
А есть довольно много людей, кто Бальзака в коктейле не пробовал, но отпустить Луиса с Карнавала требуют во все свое луженое горло.
Засилье жертв ЕГЭ, оказывается, уже и активно поддерживается...

Дата:   02-07-20 19:59

ECh писал:

> Ну и надо бы разобраться что значит попадалово,

Если тебя это действительно интересует, то зайди на сайт Питерского Клуба рыбакови полистай архив лодок и моторов...Там было несколько душещипательных истории с фактурой и фото.... со слезами и с соплями...

Дата:   02-07-20 20:03

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата: 02-07-20 19:19

Dizel-1 писал:

> Вадим,кинь ссылочку плз,а то в толк не возьму,чему дифирамбы...
Ссылка.
Вот, с 1:20
Звиняй, по быстрому другого не нашел.
===========
Спасибо,Вадим!
Теперь вообще не понятно,чего он хочет доказать))Слова с делом расходятся.

Дата:   02-07-20 20:04

VA Piter писал:

> Там было несколько душещипательных
> истории с фактурой и фото.... со слезами и с соплями...

Господи... Я-то думал ты хотя бы о сотнях случаев говорил ... Отлегло прямо.

Я думаю, что суперлодок типа зодиака, даже ни разу не покинувших территорию ВЧ, было безвозвратно утрачено больше чем там этих историй.

Конечно же меня это не интересует, я прекрасно понимаю что сломать можно всё. А если это можно сделать, то прецеденты обязательно будут. Это нормально.

Дата:   02-07-20 20:13

VA Piter писал:

>
> Там, где со своей массой ты будешь сидеть по колено в воде и ловить выплывающие
> за борт коробки и гермы и мечтать, чтобы баллон не оторвало окончательно, я
> буду спокойно идти и стряхивать брызги с козырька бейсболки.

Все то же самое, кроме ночевки вчетвером, сделаем и мы, на своих РИБах, достаточно не пытатся придавить РУД и идти в водоизмещайке/начале переходника. Вот тут, кстати, мой Кайман ты точно уделаешь по скорости, (длина,на метр больше) Серкапа, возможно то же.

> Поездка на Сережином РиБе по моему маршруту опустошит твой карман на несколько
> тысяч рублей (на бензин),

Если идти в водоизмещае-думаю все таки, разница в расходе будет не на порядок.

>оставит в памяти бессонную ночь
Тут наверное соглашусь, хотя водиночку/вдвоем там можно найти место скоротать ночку (тут не уверен, это к Сергею вопрос)
>и вряд ли позволит в
> итоге что-то поймать.

Это еще почему?

>А я на своем и рыбы поймаю и безина по 150-170 рублей!!!
> на "рыло" потрачу и высплюсь, передавая вахты и душ приму и горячим пообедаю и
> позавтракаю.
> Это к сравнению лодок. Но, каждому свое...

По поводу четверых-наверное, да, хотя душ принять и на плитке хрючева сделать, у Сергея это то же возможно, у меня-то же, но не пробовал-задач не стояло, проще в берег ткнутся было, чем на РИБе готовить. Экономичность, под 20кой не оспаривается, на счет "высплюсь"-на его лодке не знаю, на моем Каймане-вряд ли, но и лодка на метр короче.

Дата:   02-07-20 21:01

Я не стану вдаваться в дискуссию мнгомудрых мужей,(хотя сам закончил Корабелку ,правда механик...))) Скажу по существу ,отзвонился приятель,был на Винботе ,очень понравилось... Ему предложили 420 лодку с рецессом ,с банкой с рундуком и помпой,а так же ходовой тент ( ему он нужен ,так как лодку держит постоянно на воде) И все за 146р....

Дата:   02-07-20 21:10

Если честно, я бы двадцать раз подумал о необходимости рецесса в размере 420. Места там и так не дофига, а рецесс свои 30-40см сожрет. Заливание догонной волной, РИБу пофиг, ди и случается, по моему опыту-не часто.

Дата:   02-07-20 21:14

Кухтиев Вадим писал:

> Заливание догонной
> волной, РИБу пофиг, ди и случается, по моему опыту-не часто.
И процентов на 70 от него можно защититься простейшим фартуком

Дата:   02-07-20 21:33

Кухтиев Вадим писал:

> Если честно, я бы двадцать раз подумал о необходимости рецесса в размере 420.
> Места там и так не дофига, а рецесс свои 30-40см сожрет. Заливание догонной
> волной, РИБу пофиг, ди и случается, по моему опыту-не часто.

420-й Винбот, если не ошибаюсь, это тот же 390-й, только с удлиненными баллонами. Если это так, то на моём 390-м под Т-30 (53 кг) возможность поймать догонную волну иногда была, с удлиненными баллонами наверное будет гораздо лучше, поэтому соглашусь, если есть возможность взять без рецесса и не планируется ходить под мотором максимального веса, то рецесс не нужен

Автор: Леон25 (176.59.14.---)
Дата:   02-07-20 21:53

Согласен по поводу рецесса, но я думаю товарищ скоро придёт к мысли о более мощном моторе, и тогда будет возможность лодку максимально модернизировать ( консоль, ДУ и тд)

Дата:   02-07-20 22:18

Так рецесс для установки консоли и ДУ не сильно нужен, скорее наоборот, ибо жрет драгоценное место в лодке.

Дата:   03-07-20 00:18

Ну посмотрим....попробую объяснить

Дата:   03-07-20 01:15

Попробую его склонить на 440 с рундуком и консолью...Наверно можно на 15 сколхозить ДУ и поставить "довесок"....

Автор: Серкап (---.178-70-250-168.avangarddsl.ru)
Дата:   03-07-20 01:40

Леон25 писал:

> Попробую его склонить на 440 с рундуком и консолью...Наверно можно на 15
> сколхозить ДУ и поставить "довесок"....

440й всяко лучше, если бюджет позволяет. Помимо ходовых качеств он ещё и намного просторнее. 15-ка ему конечно в обрез, но со временем можно будет и подрасти чуток

Автор: RIBмастер (---.obit.ru)
Дата:   03-07-20 01:51

Пока меня не трогали, я не влезал.
MG спокойно продолжает делать "Скауты". В бозе он не почил. Просто делается под заказ для дилеров. На складе не держу готовых.
Простая экономика. Времени, чтобы продать "Скаут" или "Б-530", примерно одинаково нужно. А дохода на бОльшей лодке больше. Цены не обсуждаю. Тут каждый выбирает по возможности.

Автор: Pamor (178.57.99.---)
Дата:   03-07-20 03:16

Почти в каждой теме про РИБ - бесконечное превосходство CUSTOM нации в бесноватой манере .

Дата:   03-07-20 16:33

Леон25 писал:

> Попробую его склонить на 440 с рундуком и консолью...Наверно можно на 15
> сколхозить ДУ и поставить "довесок"....

Думаю-не вопрос, есть штатные комплекты, можно электростартер воткнуть.
Правда, тут надо думать-места и так не дофига, хотя после 360й лодки, первое время,кажется что у тебя-авианосец. Пост управления и диван жрут прилично места, хотя несомненно изрядно добавляют комфорта.
Так же с длиной дейдвуда может быть некоторая засада. Пятнашка почти наверняка 381мм. Соответственно, транец, во первых технически должен иметь возможность изготавливатся под "короткий" дейдвуд, во вторых, желательно предусмотреть возможность его наращивания до 508мм на случай смены мотора на бОльший. Я через это прошел, когда брал свой Кайман. Но у меня, во первых, нарастить транец не составляло трудностей-ровная транцевая доска во всю ширину, во вторых, АМГ5м, закрепить к которому транцевую сборку из пары листов бак. фанеры не составляло труда. С пластиком не все так одназначно.

Автор: Серкап (188.170.83.---)
Дата:   03-07-20 17:57

Там желательно сразу определиться с высотой, но мне кажется брать S и не париться, таких моторов полно 30 л/с (оптимальный для нее)

Дата:   03-07-20 19:05

Ходит он практически всегда один...Так что места хватит..)) Это как я на своем Фениксе ..иногда могу заблудиться..))) А 3-4 человека на борту,даже не представляю..)))

Дата:   03-07-20 20:10

Серкап писал:

> Там желательно сразу определиться с высотой, но мне кажется брать S и не
> париться, таких моторов полно 30 л/с (оптимальный для нее)

Я бы все таки предпочел длинную ногу...Но я трус и перестраховщик.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru