Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:49:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:49:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Феникс 530. Отговорите. Phoenix 530. Проблема выбора.
Автор: Иля (109.248.73.---)
Дата:   21-06-20 07:01

Друзя, добрый вечер!

Я Продал свой Windboat 47 dc + мерк 4т инж.
Хорошие впечатления остались от лодки. Мне нравилась планировка, возможность находиться 5/6 человек на лодке и нормально рыбачить втроём. Легкая лодка и спокойно спускается квадроциклом. Мотор 4т - тихий, экономичный и без вибраций.

Но прокатившись на ней с женой, детьми и друзьями - я понял, что я хочу комфорта. Я хочу тёплый и мягкий пластик внутри. Я устал громыхать на ней по волнам. Я не рыбак. Я просто хочу покататься и сделать красивые фото.

И я столкнулся с проблемами выбора. Все мои авторитетные друзья/водомоторники уже практически убедили меня, что мне нужен хардтоп. Что хардтоп удобнее, комфортней, в теории можно и переночевать с тентом и вебастой. Что хардтоп это уже переход в другой класс, в высшую лигу, по сравнению с открытой компоновкой (сквозняк).

И я уже практически определился, нашёл в хорошем состоянии Феникс 530 + Мерк 80 (4т).
Но, что меня смущает:

1. Мне нравится как выглядит Феникс, современнее, чем Бриз 17. Но мне не нравится, что бы попасть внутрь лодки надо пролезть через стекло, через каюту = внутри всегда будет грязно.
2. Мне нравится, что в Бризе можно пройти по бортам, но Бриз выглядит скучно, не так современно как Феникс.
3. Меня смущает, что Феникс 530 тяжелый. Его уже не спустишь квадриком. Надо покупать ниву. Эту ниву надо будет как то содержать, ремонтировать, хранить. Это как минимум -100 то из бюджета и +1 дополнительная забота.

В итоге я в замешательстве...
Хочется:
1. Лёгкий (что бы можно было спускать квадриком)
2. Пластиковый (что бы комфортный, травмобезопасный, тёплый на ощупь)
3. Сохранить преимущество открытой компоновки, возможность рыбачить втроём (на носу).
4. При этом уже хочется и маааленькую каюту.
5. Под подвесной мотор 80 (4т).

Такие лодки бывают? Что думаете? Может быть я упускаю из вида какую нибудь лодку?

Ответить на это сообщение

Re: Феникс 530. Отговорите. Phoenix 530. Проблема выбора.
Автор: Дмитрий 76 (91.193.178.---)
Дата:   21-06-20 07:40

Феникс 560 самый минимум

Автор: Виталий-Уфа (85.26.232.---)
Дата:   21-06-20 15:13

Тоже стою перед похожими выбором.
Я за Феникс.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.80.---)
Дата:   21-06-20 17:58

В том году выбирал между Бриз-17 и Феникс 530HT.
1)Дизайн-дело десятое в выборе лодки, но если внешне лодка не нравится, это может раздражать. По мне, Бриз симпатичней Феникса.
2)Потопчины вдоль борта-великая вешь, в этом уже убедился. Хотя и через окно Феникса/Форлюк Бриза пробираюсь легко
3) Нормальную машину для хардтопа покупать прийдется в любом случае.
4) Если хочется носовой кокпит-приглядитесь к Белле 580
Ссылка.

Автор: Леон25 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   21-06-20 18:53

Много лет хожу на 530 ,для себя альтернативы не вижу ,зарекомендовал себя отлично,а недавно просто жизнь спас ( почитайте в Разное),выход через стекло,для меня это удобство при швартовке ,сбросе -подъёму якоря..Что бы удобно было выходить ,кладу центральную доску поперек, подушкой вниз и все удобно...Потопчины хороши ,но в большем размере... Но должен отметить,..большими компаниями не хожу, максимум двое взрослых,двое детей...больше, мне кажется будет тесно...И еще добавлю в плюс всем лодкам Феникс,высокое качество и просто беспрецедентная поддержка производителя!

Дата:   21-06-20 18:54

Думаю Феникс 600, то что надо...Правда цена...

Дата:   21-06-20 19:09

Леон25 писал:

> Думаю Феникс 600, то что надо...Правда цена...
Леонид, 530й Феникс, безусловно, хорош, сбалансирован, хоть я и предпочел ему Бриза. Но 600й, на мой взгляд-недоразумение. История про то, как бездарно угробить 6метров длины лодки. Одно отсутствие самоотлива чего стоит! В 6метрах, уже хочется гальюн, камбуз с холодильником. Под все это должны быть отформованы штатные места, коих нет.
Ну и еще момент-ТС хочет корпус под двиг в 80л.с. Я очень сомневаюсь, что 600й Феникс хоть как то поедет под 80кой.
Про вес комплекта, вообще молчу, его не то что квадриком, нивой то не со всякого слипа поднимешь.
Наши лодки, правда квадром то же, если только в идеальных условиях с покатого бетонного слипа квадром дергать.

Дата:   21-06-20 19:27

Вадим ,ну какой гальюн на 6 метрах?)))И я так понял у ТС нет мотора...просто ему предложили 530 под 80кой (как у меня)

Дата:   21-06-20 19:35

Гальюн даже у нас ставится, причем можно и прокачной сделать (в проеме между диванами в рубке), на Фениксе в корме, между диваном и правым бортом. Соглашусь, что "стационарный" гальюн на наших лодках-перебор, а вот биогальюн вполне уместен, если ходить дальше городского пляжа. Что мешает на 6ти метрах сделать для него штатную отформовку и комплектовать лодку оным-искренне не понимаю! Японцы на открытых лодках умудряются их втыкать!

Дата:   21-06-20 20:01

Вадим,Бриз уже спустил? Прошли полноценные испытания?

Дата:   21-06-20 20:19

Пока нет-доделываю, работы дня на три-четыре. Зараза, совсем времени нет-жена только на поправку пошла, с участком сейчас возни до хрена, да и на работе-жопа, прихожу и падаю. Надеюсь до начала июля скинутся.

Автор: vova (188.170.75.---)
Дата:   21-06-20 20:38

4.70 на 5.30 менять , только время терять
Хотя бы 6.0 а лучше 7.0
Возимый комплект
Смущает длинна , меньше 6.0 не бери
Прокатись 5.3 и на 6.5 и все поймешь

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   21-06-20 22:19

У меня еще только пять выходов на Фениксе 530, но немного поделюсь.
Тоже выбирал из подобных, и Бриз 17 в т.ч.
Мне возить лодку не надо, у нас большинство лодок стоят на воде, и относительно не далеко от дома, так, что тягач не особо нужен.
У меня примерно схожие задачи с ТС. Нечасто рыбалка на Волге, и выходы с семьей. У Феникса 530 неплохое остекление (именно стекло). Детям в полурубке не дует, хороше все видно вокруг (не как в закрытой каюте кади-кабин), они всегда перед глазами. Еще сильно жарких дней небыло, но думаю на ходу не должно бвть сильно жарко. Об этом всем я здесь на МЛ читал, и собственно так и есть на самом деле.
Мне не сложно, и даже удобно заходить в лодку через носовой люк/стекло (габарит мой 182/100), для моих условий это плюс.
Еще до покупки нашел Ф530 в городе, и меня прокатили на нем, и тогда еще понимал, что лучше больше, но это другой бюджет, как покупки так и содержания.

Дата:   21-06-20 22:24

Принес в лодку подушки от дивана, и дети на них впереди в полурубке едут:)
Ссылка.

Автор: Иля (176.59.33.---)
Дата:   21-06-20 22:37

Чем больше я выбираю, тем сильнее хочется Сильвер Дорадо. 😳
Но его я точно не потяну, слишком большой, слишком длинный, слишком тяжелый.

Может быть есть Сильвер Дорадо поменьше? 🥶

Дата:   21-06-20 22:46

Вот вчера только прокатились парни на моем Ф530, и сравнивпли его с Сильвер Дорадо. По их словам у Феникса обзор лучше. Я сам на Дорадо не ходил, сравнить не могу.

Дата:   21-06-20 22:49

У них , у б.у. вроде же цена сопоставима

Автор: Стас Пермь (176.59.200.---)
Дата:   22-06-20 02:00

Квадриком тяжелее прогресса вытаскивать проблематично.

Если хочется что то комфортное, то нужна лодочная база, чтобы лодка стояла на воде. И нормальный тягач на весну и осень.

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   22-06-20 02:05

Стас Пермь писал:

> Квадриком тяжелее прогресса вытаскивать проблематично.
>
> Если хочется что то комфортное, то нужна лодочная база, чтобы лодка стояла на
> воде. И нормальный тягач на весну и осень.
Почему?
Сосед таскает на Неву ( 15 км) Фишроуд 530 НТ с Эвином 40 квадриком своим. И нет проблем.
Слип я там не видел.
Но он не жалуется.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.85.---)
Дата:   22-06-20 02:09

vova писал:

> 4.70 на 5.30 менять , только время терять
> Хотя бы 6.0 а лучше 7.0
> Возимый комплект
> Смущает длинна , меньше 6.0 не бери
> Прокатись 5.3 и на 6.5 и все поймешь

Угу, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" .Цена 6м и 5.30...как бы так помягче...несколько отличается. Стоимость содержания отличается в разы! Мне вот 7метров даром не надо-он мне не по карману, причем именно содержание больше вымораживает. Не готов я по 30-40тыс в год налогов платить.

Автор: Стас Пермь (176.59.200.---)
Дата:   22-06-20 02:10

Борно писал "".....""

Эвин 40 тянет вес прогресса.

Я имею ввиду лодку 530, пластик весом 750 кг+,
И мотор около 200кг + прицеп.

Какой квадрик??? этот комплект утянет квадрик в воду.

Дата:   22-06-20 02:14

Полностью согласен. На Баренцухе был момент, я Патриотом с трудом 420й РИБ (правда, груженый под завязку), с трудом из "няши" выдернул. Квадрик,даже мощный-штука легкая, а здесь вес нужен.

Автор: vova (188.170.75.---)
Дата:   22-06-20 02:15

Кухтиев Вадим писал:

> vova писал:
>
> > 4.70 на 5.30 менять , только время терять
> > Хотя бы 6.0 а лучше 7.0
> > Возимый комплект
> > Смущает длинна , меньше 6.0 не бери
> > Прокатись 5.3 и на 6.5 и все поймешь
>
> Угу, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" .Цена 6м и 5.30...как
> бы так помягче...несколько отличается. Стоимость содержания отличается в разы!
> Мне вот 7метров даром не надо-он мне не по карману, причем именно содержание
> больше вымораживает. Не готов я по 30-40тыс в год налогов платить.
Вадим брось, 6 м идёт под 90 , тоскливо , но идёт, и жрет как твой двухтактник

Автор: Александр Иваново (---.gprs.mts.ru)
Дата:   22-06-20 02:34

Парни, ну как-то желания и возможности соотносить нужно. Я вот тоже в прошлом годе 560-м загорелся. Но посмотрел его вживую и понял, что по габаритам он и в гараж не влезет и спуск-подъем проблематичен и налоги и заправка и т.д. и т.п...
530-й мне нравится, но через калитку лазить не в кайф совсем... 510-й опен не практичен для рыбалки, так и езжу на надувнушке. Купил под нее Ваз 2107 и перевожу на крыше, а потом в гараж, не снимая лодку, загоняю. Но что-то надо купить, а что не знаю. В поиске, в общем.

Дата:   22-06-20 02:42

Не, Стас, немного не так.
390 кг сухой вес.
Добавим АКБ и бак на 60 литров ,немного вещей и получаем 500 кг.
Мотор до 90 сил, ещё 120-130 кг.
Прицеп 200 кг.
Итого 830 кг по максимуму .
Квадрик большой, даже Китай, такой вес возьмёт легко.
В пределах Москвы и области течения нет.
Но, согласен, что лучше Ниву/Шниву иметь для слипа желательно.
Я за эту лодку двумя руками.

Дата:   22-06-20 02:52

vova писал:

>
> Вадим брось, 6 м идёт под 90 , тоскливо , но идёт, и жрет как твой двухтактник

Тоскливо-это я могу ходить, народу подавай "на все деньги",что бы "ехало". 90л.с. на груженых 6 метрах будет хоть как то ехать только в полный газ, когда 4т приблидается по расходу к 2т, особенно идущим в эконом. режиме.
Но топливо-только часть расходов на содержание. Я таскал Шнивой пустого Бриза. Даже по мне-очень печально. Соответственно, 6м лодка потребует уже другого тягача. Хранение:Свои 5метров я с трудом, но запихиваю на дачу. 6м туда не въедут совсем-радиуса поворота не хватит. (а у меня не самый запущенный вариант в плане поворота на участок). Значит, хранить на базе. Это стоит денег. Ну и 90л.с. то же... несколько дороже 60ки, корпус то же несколько других денег стоит.

Дата:   22-06-20 02:56

Борно писал:

> Не, Стас, немного не так.
> 390 кг сухой вес.
> Добавим АКБ и бак на 60 литров ,немного вещей и получаем 500 кг.
> Мотор до 90 сил, ещё 120-130 кг.
> Прицеп 200 кг.
> Итого 830 кг по максимуму .
> Квадрик большой, даже Китай, такой вес возьмёт легко.
> В пределах Москвы и области течения нет.
> Но, согласен, что лучше Ниву/Шниву иметь для слипа желательно.
> Я за эту лодку двумя руками.

Григорьевич-60 литров,может хватит для Фишроуда, но для меня, с моей 60кой-это уже мало-2.5 часа хода на полной тапке, 3.5 в эконом режиме. Плюс шмот, жратва, выпивка. Квадр конечно стронет и потащит этот вес по ровному асфальту, а вот выдергивать на крутом скользком слипе-извиняйте, тот же Шевик, если без цепей/хорошей резины, может не справится.

Дата:   22-06-20 03:06

Вадим. Мой Ритм чуть тяжелее, бак ещё на 125 л и докатка с баком, два АКБ. Еду, пиво, воду, везу в машине.
Езжу потихоньку, не превышая 100 кмчас в Шниве. Поднимаю лодку легко. Как-нибудь съездим вместе, надеюсь уже скоро.
Полностью гружёный прицеп у меня более тонны.

Дата:   22-06-20 03:24

Очень надеюсь, Григорьевич, для "ВолкЪа" осталось датчик эхолота вклеить, помпы воткнуть да бак подключить. И я готов к приключениям!
Касательно Шнивы и слипования. На понижайке, груженая, Шнива на многое способна, я в курсе. Но нужен, более менее приличный слип. Я не о асфальте говорю, а о более менее твердом покрытии как над водой, так и под ней. Я в Териберке встрял: слип у рыбзавода, если кто знает, по приливу-шикарный-бетонные плиты, но стоит дождатся отлива... Плиты заканчиваются,дальше вязкий ил, "няша" глубиной в 2/3 колеса прицепа, прямо по слипу-каменюги, надо спустившись вниз повернуть прицеп налево-там хоть квкая то глубина. Я опускал лодку. Если бы пришлось выдергивать-хрен бы я ее до прилива вытащил, если пустой МСЗА Е с трудом оттуда Патром выдернул.

Автор: Sablin (89.113.127.---)
Дата:   22-06-20 09:29

Кухтиев Вадим писал:

> Леон25 писал:
>
> > Думаю Феникс 600, то что надо...Правда цена...
> Леонид, 530й Феникс, безусловно, хорош, сбалансирован, хоть я и предпочел ему
> Бриза. Но 600й, на мой взгляд-недоразумение. История про то, как бездарно
> угробить 6метров длины лодки. Одно отсутствие самоотлива чего стоит! В 6метрах,
> уже хочется гальюн, камбуз с холодильником. Под все это должны быть отформованы
> штатные места, коих нет.
> Ну и еще момент-ТС хочет корпус под двиг в 80л.с. Я очень сомневаюсь, что 600й
> Феникс хоть как то поедет под 80кой.

Ну вот это совсем не соответствует истине! 600й отлично скомпонован. И отсутствие самоотлива совершенно не мешает жить при наличии двух помп. Более того, у друга Ямаха с дырками в бортах, так самоотлив по большей части работает как самоприлив - ноги мокрые всегда!
Посмотрите последнюю тему про 600й: у меня есть и холодильник, и гальюн, и камбуз с чистой водой.
Феникс 600нт не может быть плох, ибо это Ямарин 59HT.
Но вот под 80кой он действительно не пойдёт, 100ка минимум. Хотя он меня опять удивил, 6 человек шли 68 кмч, 150й Мерк 4т.
При всех плюсах топикстертеру эта лодка не подойдёт. Она должна жить на воде!

Автор: Иля (109.248.73.---)
Дата:   22-06-20 14:37

Мой рейтинг сейчас выглядит таким образом:
1. Phoenix 530 HT 5,3м 420 кг.
2. Fishroad 530 HT 5,3 м 380 кг
3. Сильвер Дорадо 5,4 м 630 кг

Феникс 530 - новый, современный, можно двиг до 100. Попробую все же спускать квадриком, а это значит не нужно покупать ниву. :)

Фишборд (он же Белла) - неожиданно для меня вышел на второе место. Понимаю, что тихоход, но есть в нем какое то очарование + по домашнему уютная и обитаемая каюта.

Дорадо нравится всем, кроме веса. Самый тяжелый, а это значит все же придётся покупать ниву. И это проблема.
К тому же они в основном продаются со 115 сильным мотором - неохота переплачивать по налогам.

Одноклассники, которые рассматривать не буду:
4. Silver Hawk нт 5,4м 590 кг
5. Бриз 17 4,98м 375 кг.

Дата:   22-06-20 14:55

Sablin писал:

> Кухтиев Вадим писал:
> Ну вот это совсем не соответствует истине!
Истины здесь быть не может, все субъективно-то, что нравится одному-не нравится другому и наоборот. Очень хорошо, что лодка Вам нравится, но это не значит, что она будет нравится всем.

>600й отлично скомпонован.
У меня компановка восторга не вызвала. Решения, уместные на 5м, на 6 уже не смотрятся органичными. Но, опять же, это мое личное мнение, а не истина в абсолюте.
Компановка того же Гризли Унимог(речь идет о компановке, а не качестве изготовления)
Ссылка.
в 6метрах мне кажется более уместной.

> отсутствие самоотлива совершенно не мешает жить при наличии двух помп.

Мешает. Помпа, как и любое другое механическое устройство, имеет гнусное обыкновение выходить из строя, причем в самый "нужный" момент. Зачем нужен самоотлив-стоит посмотреть тему Леон25 "Шторм" в "РАЗНОМ". Кроме штормовых условий, оставлять лодку без тента надолго без подключенного берегового питания-остатся с пустыми аккумуляторами, либо с полным кокпитом воды. Помыть лодку после хорошей рыбалки-то же проблема-маленький шпигатик в трюм засрется грязью почти мгновенно, изрядная часть грязи улетит в трюм к помпам, где успешно их засрет, чистить трюма и помпы-то еще удовольствие.
>Более
> того, у друга Ямаха с дырками в бортах, так самоотлив по большей части работает
> как самоприлив - ноги мокрые всегда!
Когда самоотлив не нужен-шпигаты закрываются штатными пробками, открываются на стоянках, перед сложным переходом, или при помывке лодки. В этих случаях, небольшое количество воды в кокпите не страшно.
> Посмотрите последнюю тему про 600й: у меня есть и холодильник, и гальюн, и
> камбуз с чистой водой.
Вы молодец, сделали большую работу, получилось здорово! Но почему, хотя бы подготовку (отформовки в пластике кокпита, кабельканалы под проводку) для установки перечисленного, нельзя сделать на заводе, а не заставлять владельца изе...тся, придумывая как все это хозяйство впихнуть.

> Феникс 600нт не может быть плох, ибо это Ямарин 59HT.
Ямарин 59НТ- истина в последней инстанции?

> Но вот под 80кой он действительно не пойдёт, 100ка минимум. Хотя он меня
> опять удивил, 6 человек шли 68 кмч, 150й Мерк 4т.
150л.с.,Карл, с таким движком и корыто полетит!

> При всех плюсах топикстертеру эта лодка не подойдёт. Она должна жить на воде!

С чего такое категоричное утверждение? Хороший прицеп, соответствующий тягач, и можно слиповать лодку каждый выезд. У меня, это не вызвало бы каких то трудностей. Что 5м лодку слиповать, что 6...Хотя, конечно удобно, когда лодка всегда готова к выходу-приехал, плеснул топлива, кинул сумку с жратвой и отдал швартовы...

Автор: N@x (---.mtsnet.ru)
Дата:   22-06-20 15:45

Вот по вопросу спуска катера квадром, на оборудованном слипе без проблем.
Ссылка.

Дата:   22-06-20 15:51

Свой 530й вытаскиваю и затаскиваю на садовый участок квадроциклом без проблем. Гепард 650 справляется на ура. Слиповать не пробовал, берег не близко. Но думаю справился бы, подкотное колесо переделать на двойное и лебедка в помощь.

Дата:   22-06-20 15:54

Да, и отговаривать от покупки ни вкоем случае не буду, всем доволен :)

Дата:   22-06-20 16:09

N@x писал:

> Вот по вопросу спуска катера квадром, на оборудованном слипе без проблем.
> Ссылка.
То не слип, то сказка! Уклон плавный, бетонные плиты положены...Всем бы такие слипы!

Дата:   22-06-20 16:12

N@x писал:

> Свой 530й вытаскиваю и затаскиваю на садовый участок квадроциклом без проблем.
На участок я Бриза мотоблоком закатываю без проблем:Ссылка.
Здесь еще старый двиг-3.5 л.с. Сейчас 6.5л.с.-вообще без усилий.

> Гепард 650 справляется на ура. Слиповать не пробовал, берег не близко. Но думаю
> справился бы, подкотное колесо переделать на двойное и лебедка в помощь.

Лебедкой-можно и без квадрика слиповать....

Дата:   22-06-20 16:15

Иля писал:

> Мой рейтинг сейчас выглядит таким образом:
> 1. Phoenix 530 HT 5,3м 420 кг.
> 2. Fishroad 530 HT 5,3 м 380 кг
> 3. Сильвер Дорадо 5,4 м 630 кг
>
> Феникс 530 - новый, современный, можно двиг до 100. Попробую все же спускать
> квадриком,
Ну, в этой фразе практически все так, как и я бы рассматривал.
Разве только 100 сил немного лишние. ,80-90 сил разумная достаточность.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   22-06-20 17:35

Иля писал:

>> Феникс 530 - новый, современный, можно двиг до 100. Попробую все же спускать
> квадриком, а это значит не нужно покупать ниву. :)
>
> Фишборд (он же Белла) - неожиданно для меня вышел на второе место. Понимаю, что
> тихоход, но есть в нем какое то очарование + по домашнему уютная и обитаемая
> каюта.

100 сил это перебор. Я ставил сотку, потому что была, а так 70-80 оптимально по весу и налогам.
Фишроад - скучно по мкорости и сильно долбит на Волжской- 2-х метровой. В остальном отличная лодка.

Автор: vova (188.170.80.---)
Дата:   22-06-20 17:59

В Дорадо ,жаловались, что очень в люк дует на ходу и ничего не сделать

Дата:   22-06-20 18:16

vova писал:

> В Дорадо ,жаловались, что очень в люк дует на ходу и ничего не сделать
Да, Роман, 100% согласен.
У нашего общего знакомого, Павла Питер, была Дородо.
На три вещи он жаловался.
1. Дует в люк и сидишь как в аквариуме.
2. Тяжёлая .
3.Плеск волны отдается внутри как в барабане, отдыхать нереально.

Автор: A 55 (31.173.103.---)
Дата:   23-06-20 01:09

vova писал:

> В Дорадо ,жаловались, что очень в люк дует на ходу и ничего не сделать
Если идти с открытым,то дует.С закрытым люком,никто из пассажиров не жаловался.

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   23-06-20 04:05

Иля писал:

> Мой рейтинг сейчас выглядит таким образом:
> 1. Phoenix 530 HT 5,3м 420 кг.
> 2. Fishroad 530 HT 5,3 м 380 кг
> 3. Сильвер Дорадо 5,4 м 630 кг

Это три настолько разные лодки, что объединять их в один тип, в принципе, не возможно.
Фишроууууд вычеркни сразу. Это недоразумение.
Дорадо - килеватость 18+ (115лс нужно), тяжелая, узкая рубка, протекающее сдвижное стекло.
Если уж глянулся Феникс-530НТ, то бери его. А лучше, конечно, 600й. Прототип - Ямарин-59, реально, очень хороший, просторный, невалкий и безопасный. Если в коряги за щукой не лазить, то я бы его выбрал.

Бриз-18НТ смотрел?

Автор: Андрей16rus (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата:   23-06-20 14:01

Тоже приглядываюсь к хардтопам. К сожалению негде рядом пощупать не бриз, не феникс.
Кто реально был и в той и в другой лодке, подскажите, где удобнее в рубке сидеть нормально и лежать? Рост около 192.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   23-06-20 15:30

По Фениксу не подскажу, не примеривался на такой рост, но 192см для Бриза17 уже перебор, к сожалению. Во мне 182см, высоты рубки хватает с запасом, но все же не таким.
Вот мой обзор по Бризу, дает определенное представление о размерах.
Ссылка.

Автор: march62 (---.static-business.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   23-06-20 18:36

Кухтиев Вадим писал:

> Леонид, 530й Феникс, безусловно, хорош, сбалансирован, хоть я и предпочел ему
> Бриза. Но 600й, на мой взгляд-недоразумение. История про то, как бездарно
> угробить 6метров длины лодки. Одно отсутствие самоотлива чего стоит! В 6метрах,
> уже хочется гальюн, камбуз с холодильником. Под все это должны быть отформованы
> штатные места, коих нет.
> Ну и еще момент-ТС хочет корпус под двиг в 80л.с. Я очень сомневаюсь, что 600й
> Феникс хоть как то поедет под 80кой.
> Про вес комплекта, вообще молчу, его не то что квадриком, нивой то не со всякого
> слипа поднимешь.
> Наши лодки, правда квадром то же, если только в идеальных условиях с покатого
> бетонного слипа квадром дергать.

600 сделан из 59 ямарина. Лучше только оригинал и флипперы.
От 530 и Бриз17 другой уровень.
И 60 км/ч он едет под 80-кой правильной.
И там есть и под гальюн штатное место и под холодильник и под миникамбуз. Почитайте тему про фениксы.

Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   23-06-20 18:41

Иля писал:
> Может быть есть Сильвер Дорадо поменьше?

Нет, есть только больше.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.78.---)
Дата:   23-06-20 18:57

march62 писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> 600 сделан из 59 ямарина. Лучше только оригинал и флипперы.

Звиняйте, мне как то японцы больше нравятся.

> От 530 и Бриз17 другой уровень.
Не уровень, а размер. Причем, если на 5метровой лодке небольшая рубка-спальник уместны и органичны, то на 6 метровой, на мой взгляд-нет. В таком размере хочется уже нормальной кабины.

> И 60 км/ч он едет под 80-кой правильной. "Правильная" это та, что "сотка" задушенная?

> И там есть и под гальюн штатное место и под холодильник и под миникамбуз.
И позвольте поинтересоватся тогда, зачем Уважаемый Sablin резал дыры под лючки, и биогальюн, выдирал оттуда аварийную плавучесть, резал шпигаты в борту под слив мойки? Туристическую плитку из Леруа, Вы всерьез называете судовым камбузом? Тогда попробуйте вскипятить кастрюлю воды на хоть какой нибудь волнишке! Только наденьте хороший непромоканец, дабы не ошпарится! Такая плитка уместна на 5м, а нормальный камбуз предпологает карданный подвес плиты и держатели посуды.

> Почитайте тему про фениксы.
В том то и дело, что читал.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.78.---)
Дата:   23-06-20 18:58

Андрей Б. писал:

> Иля писал:
> > Может быть есть Сильвер Дорадо поменьше?
>
> Нет, есть только больше.
>

Хорош, зараза!

Дата:   23-06-20 22:14

1. Японцы могут нравится безусловно. Но по сравнению с флиппером это бледно.
2. Да именно она. Мерк 1.7 или 2.1. Но я бы щас Сузу 100B ставил.
3. Именно уровень. Каленое стекло, задний диван для загара, комбинация дверки и протопчин, 2 разнесенных по катеру двуспальных места и т.д.
Хотеться может чего угодно но +0,7 метра длиня и 20 см ширины просто делают 600 полноценным хардтопом, а не дают простора для фантазий.
Гальюн и камбуз в базе это от 7,5 метров.
4. Ну резал и резал в чем проблема? Можно было купить 59 HT ямарин там резать не надо ) Или энигму
А нормальный камбуз - это опять 7-8 метров
В кондоре 730 например обычный валлас без подвеса. Кстати и гальюн там хоть и прокачной, но специфический.

Сдается мне у вас не было просто катера 6 метрового и опыта эксплуатации и он кажется каким то огромным по сравнению с вашим.
А это обычная маленькая лодка, чуть больше амура.

Даже 730 кондор это не огромный катер, от 10-12 метров начинаются катера с полноценными зонами.

Автор: Иля (109.248.88.---)
Дата:   26-06-20 14:39

Ура!
Вчера оставил предоплату за Феникс530 + Мерк 80 4т.
🥶

Автор: BOBKA (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   26-06-20 14:44

Не отговорили...
)))))

Автор: Сергей МО (87.228.14.---)
Дата:   26-06-20 15:31

И правильно сделал. А то насоветуют тебе тут.... кондоров-шмандоров)

Дата:   26-06-20 17:30

Иля писал:

> Ура!
> Вчера оставил предоплату за Феникс530 + Мерк 80 4т.
> 🥶

Поздравляю.
НО:
Ямаху надо! Мерк ацтой:)

Дата:   26-06-20 17:57

Поздравляю! Хороший комплект!

Дата:   26-06-20 18:00

МитричЪ писал:

> Поздравляю.
> НО:
> Ямаху надо! Мерк ацтой:)
В данном кузове да, была проблема.
Но зато этот кузов позволяет повесить меркури "80" в котором реально около 125 сил )

Автор: Александр\Москва (---.pool-228.ms-dpc03.cpx.ru)
Дата:   26-06-20 18:03

МитричЪ писал:

> Иля писал:
>
> >> Феникс 530 - новый, современный, можно двиг до 100.
>
>
> 100 сил это перебор. Я ставил сотку, потому что была, а так 70-80 оптимально по
> весу и налогам.

Чем в данном случае оптимально 70-80 против ста?
Вес - ? По весу из семидесяток интересна только Ямаха F70 (119 кг), но её именно для этой лодки брать не следует, слабовата будет. Всё ж таки литровый двигатель, а лодка не такая уж и лёгкая. Ямахи начиная с восьмидесятки уже от 165-ти кг...
И с остальными двигателями 70-80 сил - полная утопия.
У Сузы 70-80-90-100 - одни и те же 155 кг, как может быть 70-80 "оптимально по весу"?)) У Меркури 75-80-90-100-115 тоже одни и те же 164 кг, и снова никак "70-80" не может быть "оптимально по весу". Из Мерков там оптимальна сотка.
Про налоги: МитричЪ, ты серьёзно считаешь, что есть какая-то разница платить в год за сотку 10К р, или 7-8К р за 70-80 сил?)) При том что амортизационная потеря стоимости данной покупки при сроке от приобретения до продажи лет в 8 составит порядка ~ 70...80К р в год. К которой добавятся эксплуатационные расходы, это топливо, ТО, стоянки и т.п., что составит ещё в среднем 50...100К р в год, итого плюс-минус 150К р за год...
И это я в налог указал по Москве и Области. А у соседей это будет 1000 р в год за сотку и 700-800 р в год за 70-80 сил соответственно. Не та экономия, МитричЪ)), ловля блох.

Дата:   26-06-20 18:07

Иля писал:

И напрасно. Пока не поздно - либо перебейся на М-100, а лучше на сотую Сузуку, она и легче Мерка, и редуктор у неё зашибенный. Мерк уж слишком скоростным его сделал (2.08).
И в целом про эту восьмидесятку: возить вес 115-го двигателя, при этом иметь возможность пользоваться лишь 80-ю лошадями - это выбор на большого любителя/ценителя, мягко говоря.

Дата:   26-06-20 18:13

Александр\Москва писал:

> МитричЪ писал:
>
> Вес - ? По весу из семидесяток интересна только Ямаха F70 (119 кг), но её именно
> для этой лодки брать не следует, слабовата будет. Всё ж таки литровый двигатель,
> а лодка не такая уж и лёгкая.

Вот именно этот двигатель я сейчас бы и взял.
Лодка хоть и тяжелая, но совсем не скоростная.
Что то я стал в последнее время сторонником минимализма.

Дата:   26-06-20 18:23

Хм, Yamaha-f70АЕТL слабоват? Интересно, для каких целей? Если для вывода Феникса на геостационарную орбиту, наверное-да, пару твердотопливных ускорителей надо.
Ссылка.
Вот видяха, где Феникс используется с 2т Мерком 50л.с.!!!! Честно признатся, приятно удивлен, не ожидал, что этот корпус на такое способен...5000об мин-45км/ч...

Дата:   26-06-20 18:26

МитричЪ писал:

>
> Вот именно этот двигатель я сейчас бы и взял.
> Лодка хоть и тяжелая, но совсем не скоростная.
> Что то я стал в последнее время сторонником минимализма.

В кое то веки, я с тобой согласен! На мой взгляд, у этого мотора есть только один серьезный недостаток-цена. Отдать за мотор стоимость новой Шнивы в минималке, я пока не готов... Ну да деньги-дело наживное...

Дата:   26-06-20 18:41

Кухтиев Вадим писал:

> Причем, если на 5метровой лодке небольшая рубка-спальник уместны и органичны,
> то на 6 метровой, на мой взгляд-нет. В таком размере хочется уже нормальной кабины.

Вадим, как правильно уже сказали выше - ты неправильно представляешь себе размеры лодок. Какая нафиг кабина на 6-ти метрах, какой гальюн и камбуз)) Где ж тогда кокпит будет?))
Всё это целесообразно в лодках от 8-ми, а лучше от 9-ти метров, и явно не в автогабарите.
Как это на 6-ти метрах спальник не выглядит органичным?!)) Да 6-ти метровая лодка крайне выигрышно отличается от пятиметровой именно тем, что уже позволяет иметь как спальник человеческой длины, так и неклаустрофобическийкокпит. А коли туда вмaндячить кабину с гальюном и камбузом, то жилого пространства не останется((

> Туристическую плитку из Леруа, Вы всерьез называете судовым камбузом?
> Тогда попробуйте вскипятить кастрюлю воды на хоть какой нибудь волнишке! Только
> наденьте хороший непромоканец, дабы не ошпарится! Такая плитка уместна на 5м, а
> нормальный камбуз предпологает карданный подвес плиты и держатели посуды.

Вадим, а кто говорит о том, что на 6-ти метровой лодке нужен "нормальный камбуз"?)
Как по мне - так он там абсолютно ни к чему. Это ж не парусная, 15-ти метровая лодка, которая сегодня вышла с Майорки, и через три недели придёт на Санторини, с промежуточными заходами всего лишь на Сардинию, Мальту и Крит. Т.е. когда по несколько суток лодка находится в движении, без захода в марины и на якорные стоянки в бухтах, и есть регулярная потребность в приготовлении полноценной еды на ходу, при различных погодных условиях. Однако, никакой параллели с глиссирующими 6-ти метрами здесь нет, никто в движении на таком маленьком глиссере борщ варить не будет)), и никакой нужды оборудовать там дорогущий морской камбуз нет, который к тому же сожрёт кучу бесценного места.

Дата:   26-06-20 18:55

Кухтиев Вадим писал:

> Хм, Yamaha-f70АЕТL слабоват? Интересно, для каких целей?

Для универсальных, есс-но.
Для одного лодководителя, или с пассажиром в виде стройненькой девочки, Ямахи F70 вполне достаточно.
А вот коли с компанией, с запасом бензина, питьевой воды и пива, да потаскать ватрушку/вейк, не высаживая из кокпита девок на берег - тут извини, xeр чего получится.

> Вот видяха, где Феникс используется с 2т Мерком 50л.с.!!!! Честно признатся,
> приятно удивлен, не ожидал, что этот корпус на такое способен...5000об
> мин-45км/ч...

Ну "видяхи" про лодку на воде я там не увидел))))
Там рассказ какого-то мужика, к тому же на 5000 об/мин он говорит про 40, а не про 45 км/ч.
И таки да, в "лабораторных условиях" много каких цифр можно добиться. А как подгрузишься, как ветер с волной помардасам вдарят, там почему-то циферки сразу иные получаются)

Дата:   26-06-20 19:01

Александр\Москва писал:

> А вот коли с компанией, с запасом бензина, питьевой воды и пива, да потаскать
> ватрушку/вейк, не высаживая из кокпита девок на берег - тут извини, xeр чего
> получится.

И хорошо, что не получится - мне этого уже не надо:)

>А как подгрузишься, как ветер с волной помардасам вдарят, там почему-то циферки сразу иные получаются)

Так и идешь не быстро в водоизмещающем. Ибо не тот размер чтоб по волнам скакать.

Дата:   26-06-20 19:06

Иля писал:

> Ура!
> 🥶
Поздравляю ! Верное решение!! Не пожалеешь!

Дата:   26-06-20 19:45

Александр\Москва писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> Вадим, как правильно уже сказали выше - ты неправильно представляешь себе
> размеры лодок.
Александр, я очень хорошо себе представляю, что такое 6м лодки.
> Какая нафиг кабина на 6-ти метрах, какой гальюн и камбуз)) Где ж
> тогда кокпит будет?))

Вот лодка 6метров с кабиной и минимально достаточным кокпитом:
Ссылка.

Вот тебе еще, тут кокпит вообще хоть пляши:
Ссылка.

> Всё это целесообразно в лодках от 8-ми, а лучше от 9-ти метров, и явно не в
> автогабарите.

Это абсолютно другой сегмент.

> Как это на 6-ти метрах спальник не выглядит органичным?!)) Да 6-ти метровая
> лодка крайне выигрышно отличается от пятиметровой именно тем, что уже позволяет
> иметь как спальник человеческой длины, так и неклаустрофобическийкокпит. А коли
> туда вмaндячить кабину с гальюном и камбузом, то жилого пространства не
> останется((

Как раз пространство будет использоватся рационально.

> Вадим, а кто говорит о том, что на 6-ти метровой лодке нужен "нормальный
> камбуз"?)

Я говорю.

> Как по мне - так он там абсолютно ни к чему. Это ж не парусная, 15-ти метровая
> лодка, которая сегодня вышла с Майорки, и через три недели придёт на Санторини,
> с промежуточными заходами всего лишь на Сардинию, Мальту и Крит. Т.е. когда по
> несколько суток лодка находится в движении, без захода в марины и на якорные
> стоянки в бухтах, и есть регулярная потребность в приготовлении полноценной еды
> на ходу, при различных погодных условиях. Однако, никакой параллели с
> глиссирующими 6-ти метрами здесь нет, никто в движении на таком маленьком
> глиссере борщ варить не будет)), и никакой нужды оборудовать там дорогущий
> морской камбуз нет, который к тому же сожрёт кучу бесценного места.

Все зависит от задач, которые ставятся перед лодкой. Если на лодке, нужно одним днем, в хорошую погоду, в теплом регионе покатать девочек, если ночевать у пирса в яхтклубе, кормится в кабаке и ночевать в яхтклубе, то согласен, камбуз на хрен не нужен. У меня задачи другие: пожить недельку весной на Баренцевом море, в октябре сбегать на Пя половить рыбки троллингом, сходить из СПб на Белое море своим ходом... Под эти задачи камбуз необходим-на троллинге сварить кофейку, на якорной стоянке-ушицы. Лодку при этом покачивает и с туристической плиткой, есть серьезные шансы обварится...для этого и нужен пусть маленький, но морской камбуз.
Жить в полурубке при температуре воздуха около нуля и перманентном мелком дождике-сомнительное удовольствие, мне на это приходится идти сознательно, ибо 6 метров корпуса не потянуть финансово, но имея средства на 6 метровый корпус, между закрытой рубкой и полурубкой а-ля Бриз/Феникс, я бы даже не задумывался.

Дата:   26-06-20 19:53

Александр\Москва писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> > Хм, Yamaha-f70АЕТL слабоват? Интересно, для каких целей?
>
> Для универсальных, есс-но.
> Для одного лодководителя, или с пассажиром в виде стройненькой девочки, Ямахи
> F70 вполне достаточно.
> А вот коли с компанией, с запасом бензина, питьевой воды и пива, да потаскать
> ватрушку/вейк, не высаживая из кокпита девок на берег - тут извини, xeр чего
> получится.

Ну если с толпой в кокпите, таскать на буксире вейки...может быть, это не мое, я таких развлекух не понимаю...

> > Вот видяха, где Феникс используется с 2т Мерком 50л.с.!!!! Честно признатся,
> > приятно удивлен, не ожидал, что этот корпус на такое способен...5000об
> > мин-45км/ч...
>
> Ну "видяхи" про лодку на воде я там не увидел))))
> Там рассказ какого-то мужика, к тому же на 5000 об/мин он говорит про 40, а не
> про 45 км/ч.

Ну, пусть будет 40км...Факт остается фактом, у мужика на транце стоит полтинник и он явно не в водоизмещае ходит. Видяха про поход у него то же есть.

> И таки да, в "лабораторных условиях" много каких цифр можно добиться. А как
> подгрузишься, как ветер с волной помардасам вдарят, там почему-то циферки сразу
> иные получаются)

Согласен с Митричем, ветер с волной в морду-падаешь в переходник, и "нызенко-нызенко" прешь в нужном направлении. Вытряхивать в трусы позвоночник и гробить лодку-не мое.

Дата:   26-06-20 20:00

Гризли 600 жесть, а не лодка. Там бестолково все от и до. )
Где там загорать?
Где сесть вчетвером за столиком?
Где переночевать втроем на отдельных местах?
Как тролить?
Как вдвоем в этом кокпите кого нить брать подсачеком?

Кроме как доехать паре нужных и паре угнетенных в хреновую погоду куда нибудь и переночевать двум близко знакомым людям не вижу другого использования.

6 метровый хардтоп запросто решает гораздо более широкий спектр задач.

Дата:   26-06-20 20:04

Кухтиев Вадим писал:

>Туристическую плитку из Леруа, Вы всерьез называете судовым камбузом?
> Тогда попробуйте вскипятить кастрюлю воды на хоть какой нибудь волнишке!

Кстати появилась мысль- а почемуб не сделать компактную платформу для плитки - типа как подвес видеокамеры у квадрокоптеров? Там надо 2 или 4 шаговых эл двигателя, минимум электроники. Вот только с механикой засада - как её компактно реализовать.

Дата:   26-06-20 20:15

march62 писал:

> Гризли 600 жесть, а не лодка. Там бестолково все от и до. )
> Где там загорать?

Это еще для чего?

> Где сесть вчетвером за столиком?

В рубке

> Где переночевать втроем на отдельных местах?

Если идти надолго-лодка для двоих.
Если припрет-раскладываются сидухи и в четвером скоротать ночку можно.

> Как тролить?
Палки в спиннингодержатели и вперед.

> Как вдвоем в этом кокпите кого нить брать подсачеком?

Можно с криналина, можно подсак подлиннее

> Кроме как доехать паре нужных и паре угнетенных в хреновую погоду куда нибудь и
> переночевать двум близко знакомым людям не вижу другого использования.
>
Я с незнакомыми не хожу. С напарником пятнадцать лет спим в одной палатке-ничего, нормально.

> 6 метровый хардтоп запросто решает гораздо более широкий спектр задач.

Универсальная вещь всегда хуже исполняет узкоспециализированные задачи. Для водных развлекух, в теплом регионе, Феникс 600 предпочтительней. Для походов по Северам-очень сомневаюсь.
Повторюсь, я брал хардтоп вынужденно, осознавая все плюсы и минусы.Но по совокупности факторов, мне не потянуть бОльшую лодку. Под мои условия, кабина, даже маленькая, значительно лучше подходит.

Дата:   26-06-20 20:19

МитричЪ писал:

> Кухтиев Вадим писал:

> Кстати появилась мысль- а почемуб не сделать компактную платформу для плитки -
> типа как подвес видеокамеры у квадрокоптеров? Там надо 2 или 4 шаговых эл
> двигателя, минимум электроники. Вот только с механикой засада - как её компактно
> реализовать.

Мощность двигателей нужна на несколько порядков большая. Одно дело стабилизировать 50граммовую камеру, другое- 3кг кастрюлю, в которой добавляется еще "эффект свободной поверхности".
Да и не нужно все это. Элементарный механический кардановый подвес вопрос закрывает. У нас на яхте в самодельном подвесе стояла двухкомфорочная "дачная" газовая плита. Нормально готовили даже по свежей погоде. Правда, характер качки 12метровой парусной лодки совсем другой.

Дата:   26-06-20 20:39

Кухтиев Вадим писал:

> Мощность двигателей нужна на несколько порядков большая. Одно дело
> стабилизировать 50граммовую камеру, другое- 3кг кастрюлю, в которой добавляется
> еще "эффект свободной поверхности".
>

Это сейчас 50 грамм, а раньше по 3 кг. зеркалки запускали, эл. двигатели от матричного принтера:)

Дата:   26-06-20 22:39

To Кухтиев Вадим

Ну да все же берут мелкие 6 метровые лодки для походов по северам )))))

Поэтому один из лучших в мире 6 метровых хардтопов, для сурового климата был назван недоразумением для человека из теплой Москвы где как раз нужна универсальная лодка.

Зацикленность на своем узком мирке это называется.

Про коменты про гризлик вообще забавно.
В 30 градусную жару сидеть в кабине 1,5х1,5 вчетвером , вдвоем толкаться на 1 м2 со спиннингами и трепелить рыбу с кринолина в северном море - это надо быть очень специфичным челом.

А для водных покатух в теплом регионе хардтоп нахре не нужен. Идеально - опен с сандеком )

Дата:   27-06-20 00:51

Кухтиев Вадим писал:

> Ну, пусть будет 40км...Факт остается фактом, у мужика на транце стоит полтинник
> и он явно не в водоизмещае ходит. Видяха про поход у него то же есть.

Посмотрел это видео, выводы сделал:
1. 50лс он поставил не от хорошей жизни.
2. вместо апгрейда докатки нужно было ставить 70-80(100) лс с адекватным редуктором. Тактность по вкусу и запаху
3. Очень понравился задний рундук на Ф-530
4. Рубка на Б17 лучше, а на Б18НТ значительно лучше

Дата:   27-06-20 05:20

march62 писал:

> To Кухтиев Вадим
>
> Ну да все же берут мелкие 6 метровые лодки для походов по северам )))))
>
Не все, у многих и на 6метров денег не хватает, а ходить надо.

> Поэтому один из лучших в мире 6 метровых хардтопов, для сурового климата
Это Феникс 600 для сурового климата?!!!
>был
> назван недоразумением для человека из теплой Москвы где как раз нужна
> универсальная лодка.
>
Я писал про свои требования и свою эксплуотацию. Для теплых региононов и эксплуотации лодки выходного дня-наверное Феникс хорош.

> Зацикленность на своем узком мирке это называется.
>
Возможно мой мирок узок, но это МОЙ мир.

> Про коменты про гризлик вообще забавно.
> В 30 градусную жару сидеть в кабине 1,5х1,5 вчетвером ,
Я в 30градусов не на лодке хожу, а лежу в дальнем углу дома, под вентилятором, жру холодное пиво и мечтаю сдохнуть...

> вдвоем толкаться на 1 м2
> со спиннингами
В РИБе у меня на корме места было меньше, что не мешало брать 10килограмовых щук и кумжу под 3кг

>и трепелить рыбу с кринолина в северном море - это надо быть
> очень специфичным челом.
>
В море, с подсаком не работают. Рыба берется с борта за пилкер, либо, если реально крупняк, бъется багром.

> А для водных покатух в теплом регионе хардтоп нахре не нужен. Идеально - опен с
> сандеком )

Я в водных покатухах ничего не понимаю. Еще ни разу, я не выходил на воду "побатонится", корма ни одной моей лодки не была осквернена фалом ватрушек/плюшек и прочих снарядов для суицида.

Дата:   27-06-20 05:24

Обской Кит писал:

>
> Посмотрел это видео, выводы сделал:
> 1. 50лс он поставил не от хорошей жизни.
Само собой. Но едет же, зараза!

> 2. вместо апгрейда докатки нужно было ставить 70-80(100) лс с адекватным
> редуктором. Тактность по вкусу и запаху
Апгрейт докатки тупо дешевле...
> 3. Очень понравился задний рундук на Ф-530
Хорош, учитывая наличие подхода к борту!

> 4. Рубка на Б17 лучше, а на Б18НТ значительно лучше
Дело вкуса. Мне то же Бризовская нравится больше. Посты капитана и штурмана отделяют рубку от кокпита, разделяя пространство.

Дата:   27-06-20 06:26

Кухтиев Вадим писал:

> > 3. Очень понравился задний рундук на Ф-530
> Хорош, учитывая наличие подхода к борту!

Да, тоже обратил внимание

> > 4. Рубка на Б17 лучше, а на Б18НТ значительно лучше
> Дело вкуса. Мне то же Бризовская нравится больше. Посты капитана и штурмана
> отделяют рубку от кокпита, разделяя пространство.

Ну, как, вкуса... Высота в рубке, палуба - крыша в Бризе 17 (тем более в 18НТ) больше на +-25см. И обрати внимание, как мало места в Фениксе по высоте в "изголовье" спальника. Но зато рундуки есть))

Автор: Марат75 (83.149.19.---)
Дата:   27-06-20 18:33

Зачем отговаривать?!
Всем устраивает Феникс!
Бери и радуйся!

Дата:   27-06-20 19:05

Марат75 писал:

> Зачем отговаривать?!
> Всем устраивает Феникс!
> Бери и радуйся!

Так ТС, вроде, уже взял!
Марат, как 90аетол? Какой путевой расход? В 40л/100км реально укладываться?

Автор: Толстый (---.gprs.mts.ru)
Дата:   27-06-20 19:22

Странно, как этому корпусу может быть мало 70 сил. Castello Amazon проектировали, как я понял, под мощность 40 сил, максимум 50. Одно время хотел купить в Финляндии б/у, в основном продавали с сороковками. У нас ее усилили и утяжелили, но обводы прежние.

Автор: Марат75 (85.26.234.---)
Дата:   28-06-20 03:39

Обской Кит писал:

> Марат75 писал:
>
> > Зачем отговаривать?!
> > Всем устраивает Феникс!
> > Бери и радуйся!
>
> Так ТС, вроде, уже взял!
> Марат, как 90аетол?

Нормуль. Несёт службу.

Какой путевой расход? В 40л/100км реально укладываться?

У меня нет, не получается. Это откуда такие цифры?
Мои последние наблюдения: 70 л на 122 км. Рыбачил и, постоянные остановки и порывы с места. Не самый экономичный режим. Получается 57 л на 100 км.

Дата:   28-06-20 03:52

Марат, привет.
Отличный результат 0.57 литра на 1 км.Лодка 5.3 метра, с полурубкой и при загрузке...это норма!
Особенно когда старт- стоп постоянные.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   28-06-20 06:16

Сегодня установил прибор Блик, который и расход показывает. Немного прокатился в одного. Был удивлен (читал про это, но думал преувеличено). Расход показывает в районе оборотов на 4200 примерно 26-28л/100км, и часовой 12-13л/ч., при скорости 41-47км/ч.в зависимости от течения. Это меньше, чем на моем предыдущем комплекте с 2т 40Veos. Конечно, это еще пробный первый заезд с прибором, и я один в лодке, но все же, впечатлило после 2т. Комплект Ф530+С90АТЛ винт алюм. 21.

Автор: Sablin (89.113.127.---)
Дата:   28-06-20 09:16

Алексей Волжанин писал:

> Сегодня установил прибор Блик, который и расход показывает. Немного прокатился в
> одного. Был удивлен (читал про это, но думал преувеличено). Расход показывает в
> районе оборотов на 4200 примерно 26-28л/100км, и часовой 12-13л/ч., при скорости
> 41-47км/ч.в зависимости от течения. Это меньше, чем на моем предыдущем комплекте
> с 2т 40Veos. Конечно, это еще пробный первый заезд с прибором, и я один в лодке,
> но все же, впечатлило после 2т. Комплект Ф530+С90АТЛ винт алюм. 21.
Отличный результат! Если говорить о путевом расходе при переходе, то я на Фениксе 600 на 150м 4т Мерке укладываюсь в 0,4л на 1км. Но это если тошнить 45 кмч на крейсере в спокойную погоду, я один с полным баком топлива и воды. Винт 19й Баллистик.
А 12л на час это вообще сказка!

Автор: Марат75 (85.26.233.---)
Дата:   28-06-20 15:26

Борно писал:

> Марат, привет.
> Отличный результат 0.57 литра на 1 км.Лодка 5.3 метра, с полурубкой и при
> загрузке...это норма!
> Особенно когда старт- стоп постоянные.

Привет! Тоже думаю, что норм. Загрузка была два человека, еда, докатка, носовой электромотор, 3 аккума, полный бак 75 л плюс 40 литров в канистра ну и по мелочи. Какой винт стоит не помню, по-моему 13 алюминиевый, который при ремонте был переделан в 14.

Автор: Марат75 (85.26.233.---)
Дата:   28-06-20 15:28

И да, ещё. Мотор зверь, лодку на глиссер поднимает мгновенно, так и охота поиграться😁😁.

Автор: Александр\Москва (83.220.238.---)
Дата:   28-06-20 18:54

Sablin писал:

> на Фениксе 600 на 150м 4т Мерке укладываюсь в 0,4л на 1км. Но это если тошнить 45
> кмч на крейсере в спокойную погоду, я один с полным баком топлива и воды. Винт
> 19й Баллистик.

На 560-ом с таким же двигателем и пропеллером и с крайне умеренной загрузкой 40 км/ч при 3000 об/мин и 15 л/ч, 50 км/ч при 3500 об/мин и 20 л/ч. Какие обороты и расход при скорости 45 км/ч не помню.
Т.е. основной режим хода 50 км/ч с путевым расходом 40 л/100 км.
При 40 км/ч 37.5 л/100 км, но так ходить очень нудно, да и экономия выходит смешная.

Автор: Иля (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   30-06-20 05:16

Феникс 530 на прицепе с роликами. Прицеп надо вести в ГИБДД для постановки на учёт. Как думаете Феникс реально в гараже снять и потом обратно на прицеп затащить или это утопия? 😱

Автор: Алексей Волжанин  (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   30-06-20 05:48

Сухой вес Ф530НТ 420кг. , это без мотора и тюнинга. Как его в гараже аккуратно, не поцарапав пластик снять и назад поставить? ХЗ

Весной покрывал дно необрастайкой, поднимал на автоподъемнике.

Дата:   30-06-20 05:51

Алексей Волжанин писал:

> Сухой вес Ф530НТ 420кг. Как его в гараже аккуратно, не поцарапав пластик снять и
> назад поставить? ХЗ
>
> Весной покрывал дно необрастайкой, поднимал на автоподъемнике.

Ух ты! Класс! 👍🏻 Но такого подъемника у меня нет 🤷🏻♂

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   30-06-20 05:59

Иля писал:

> Феникс 530 на прицепе с роликами. Прицеп надо вести в ГИБДД для постановки на
> учёт. Как думаете Феникс реально в гараже снять и потом обратно на прицеп
> затащить или это утопия? 😱

Как мой товарищ делает: затаскивает на прицепе, потом немного поддомкрачивает и подвешивает к потолку за стропы. затем прицеп выкатывает. Лодка 7 метров.
Если лениво кантовать - ехай на регистрацию с лодкой.

Дата:   30-06-20 06:02

.
> Если лениво кантовать - ехай на регистрацию с лодкой.

Не лениво! Сыкатно ))

До ГИБДД 200 км в одну сторону. Далеко тащить вместе с лодкой, а регистрировать там, где удобно - прикрыли лавочку. 🤷🏻♂

Автор: Алексей Волжанин  (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   30-06-20 06:04

Иля писал:

>
>
> Ух ты! Класс! 👍🏻 Но такого подъемника у меня нет
> 🤷🏻♂

У меня тоже такого нет. Это как раз начало самоизоляции, первые дни, и была такая возможность. Позже, и в другое время так вольготно, и главное на несколько дней, так не расположишься

Дата:   30-06-20 06:07

У меня тоже нет такого подъемника.-))
Но есть домкраты.

Автор: Леон25 (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   30-06-20 06:11

Самый простой путь мне кажется ,где нибудь слипануть на ближайшей базе!

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   30-06-20 06:29

Иля писал:

> До ГИБДД 200 км в одну сторону. Далеко тащить вместе с лодкой, а регистрировать
> там, где удобно - прикрыли лавочку. 🤷🏻♂

Я так понял, что регистрировать можно где угодно, а номера дадут с номером региона где прописан.

Дата:   30-06-20 07:45

Борно писал:

> У меня тоже нет такого подъемника.-))
> Но есть домкраты.

👍🏻 Спасибо!

Автор: V.K. (---.okbm.nnov.ru)
Дата:   30-06-20 17:52

Написал Вам на почту.

Автор: Иля (109.248.81.---)
Дата:   01-07-20 20:06

Дата:   01-07-20 20:32

Красота!
И удачи в жизни и на воде!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru