Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:24:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:24:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Волжанка-51 fish
Автор: IGambler (178.67.198.---)
Дата:   20-06-20 23:30

В продолжении темы про Волжанки,Ссылка.
т.к. ничего свежего про Волжанку-51 не нашел здесь.
Хочу поделиться небольшим обзором, который снял сын про нашу лодку Волжанка-51 fish с мотором Mercury 80 4 такта.
Комплект был приобретен еще зимой, по объявлению, спонтанно, почти без осмотра и поставлен в гараж.
Наконец дождались конца нерестового запрета на Оке и 10-го июня опробовали.
Далее в видео, (не судите строго, блогер начинающий.)

Ссылка.

Лодку брали для покатушек на Оке, благо живем не далеко и для того что бы таскать на рыбалку в Астрахань и в другие интересные места.

Лодка комфортная, быстрая. Были мелкие недостатки , вроде сломанной стойки ветрового стекала (сделал за 10 минут), сидения не очень, спинки гнутые (думаю заказать тут сиденья от Практик), надо бы подключить телеметрику с мотора на картплотер, но цены родных приблуд от Меркурия кусаются, потому думаю заказать тут самодельный компьютер. Еще надо приколхозить держаки для спиннингов и не помещала бы дуга небольшая что бы таскать ватрушку для младшего. Всю зиму думал заказать какие-то ролики на прицеп, но как оказалось и на обычные ложементы я нормально ее ставлю и спускаю не напрягаясь.

Ну и старший хочет проапгрейдить мотор до 115 сил, хотя по мне и этого за глаза.
В целом по сравнению со старым Прогрессом, на котором ходил в 70-х и 80-х по Оке мой батя и я пацаном это как мерс с запорожцем. :)

Ответить на это сообщение

Re: Волжанка-51 fish
Автор: OUT (89.22.141.---)
Дата:   21-06-20 05:09

Жилеты не забывайте одевать...

Автор: шустрый  (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   21-06-20 21:23

Мотор без существенных переделок можно догнать до 100 л.с.-путем замены ЭБУ.А если хотите 115-это замена распредвала,ЭБУ и так-по мелочи.

Автор: IGambler (178.67.198.---)
Дата:   21-06-20 21:56

тема изучена, знаем, кто где и почем делает. Если кому интересно , могу скинуть данные. Изначально первый хозяин брал эту лодку в Прокатись . Там же мы ее и переоформили. Там же ребята прошлой зимой предлагали за 70 тыр. все сделать с сохранением гарантии мотора. Есть еще другие спецы, обитают на этом форуме....
Главное понять мне , надо ли заморачиваться. Сейчас лодка с нагрузкой два-три человека идет 70 км\ч по течению Оки. Вверх 65. В принципе , такой ход особо то и не нужен, так, повыпендриваться пару минут. Но, мотор не крутит больше 5000 на винте 19 и максимальном триме. Если поднимать выше, то начинается дельфин и прохваты.
В принципе, все устраивает, различные изыскания в этом направлении, это просто как хобби. Комфортный ход 60 км\ч, обороты 4200-4500

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   22-06-20 00:33

IGambler писал:

> Сейчас лодка с нагрузкой два-три
> человека идет 70 км\ч по течению Оки. Вверх 65. В принципе , такой ход особо то
> и не нужен, так, повыпендриваться пару минут. Но, мотор не крутит больше 5000 на
> винте 19 и максимальном триме. Если поднимать выше, то начинается дельфин и
> прохваты.

Если передаточное мотора 2,33, то это сомнительные данные. Или скорость должна быть меньше или обороты больше. А так скольжение большое отрицательное получается.

Автор: solar eclipse (---.yota.ru)
Дата:   22-06-20 21:08

у этого мерка 2.07 и 2.38 у CT версии..
нормальные данные..мотор на каком уровне акп-днище?
ставьте стальной винт от меркури плюс правильная навеска и будет максимальный выхлоп без переделок..13-13.5 в диаметре и 18-19 шаг..мотор перевесьте на 2-4 см выше уровня акп -днище..думаю что люди в техцентре прокатись особо не выгадывают навеску а вешают стандарт вровень под алюминевый штатный проп.

Автор: IGambler (178.67.193.---)
Дата:   25-06-20 22:36

сейчас навешен вровень с килем. Стоит ли попробовать поднять?

Дата:   25-06-20 22:37

Дата:   25-06-20 23:25

ну так я и предполагал..висит низко.поднимите на две дыры вверх если будете ставить сталь..на одну смело вверх для обычного винта из алюминия..а то и на две..
в этом есть смысл..особенно для поддержания хобби в тонусе!

Дата:   26-06-20 01:07

спасибо за совет. обязательно попробую, хотя пока и не знаю как это сделать :)
надо городить какую-то лебедку для поднятия мотора.
Интересно у владельцев 51-й узнать, как у них мотор вывешен. Есть кто?
Ходили пока мало, и действительно , как заметили тут, возможно показания которые я дал, не точные. Не очень верю показаниям тахометра, он аналоговый и показывает в покое не 0, а где-то +2 деления. Может это и не критично (кстати, как то его можно откалибровать? и нужно ли?)
Потом еще такой момент, на максимальном газу, можно еще чуть поднимать мотор тримом, после того как по ощущениям достиг оптимума, но скорость не растет, а обороты растут, лодка идет ровно. Я правильно понимаю, что эта "точка" реально оптимальна по углу трима?
Сколько не читал форум , везде пишут - поднимать\опускать по ощущениям....

Дата:   26-06-20 06:02

легче лёгкого ,даже в одного..перевешивал в две руки и 175 ку сузу и 250 ку.свой 90 тик перевешивал не раз уже..вынимай нижние болты,телегу законтрить,отрегулировать и подобрать подставочку под перо в вертикальном положении мотора,можно заюзать домкрат..под перо просто поддержка.основной вес на нее не ляжет..
попеременно выбив не до конца верхние болты попеременно наискось подымаем на следующую и вставляем болт,притягиваем,отдаем другой,выбиваем ,выравниваем подвеску ,перекашивая мотор руками на чуть ослабленном одном болте,двигаем можно даже на две вверх если надо,затем снова ровняем.не забываем герметик

Автор: Ржавый (195.248.236.---)
Дата:   26-06-20 18:53

solar eclipse писал:

> легче лёгкого ,даже в одного..перевешивал в две руки и 175 ку сузу и 250 ку.свой
> 90 тик перевешивал не раз уже..вынимай нижние болты,телегу
> законтрить,отрегулировать и подобрать подставочку под перо в вертикальном
> положении мотора,можно заюзать домкрат..под перо просто поддержка.основной вес
> на нее не ляжет..
> попеременно выбив не до конца верхние болты попеременно наискось подымаем на
> следующую и вставляем болт,притягиваем,отдаем другой,выбиваем ,выравниваем
> подвеску ,перекашивая мотор руками на чуть ослабленном одном болте,двигаем можно
> даже на две вверх если надо,затем снова ровняем.не забываем герметик

Что-то слишком сложно. Гораздо проще как тут писали:
Лодка на прицепе. Вынимаем болты, которые в круглых отверстиях струбцины и ослабляем, но не вытаскиваем болты, которые в длинных овальных прорезях струбцины. Мотор ставим вертикально, пером упираем его в какую-то подставку из дерева (например брусок или пенёк). Затем домкратом или подкатным колесом поднимаем дышло прицепа, при этом корма опускается, а мотор относительно нее поднимается. Ловим момент совпадения отверстий и закручиваем ранее вынутые болты и затягиваем ранее ослабленные. Готово.

Дата:   28-06-20 20:18

да, да, именно так я и думал это организовать. Я так на зиму прицеп на подставки ставил, без домкрата, одним только колесом под дышлом управлялся.

Дата:   28-06-20 20:21

Друзья, еще вопрос. Хочу заказать стойки от Практик (вернее уже заказал).
Если кто ставил, подскажите. Там нужно сделать пропил в полу квадратный, я подумал, а не попаду ли я там на какой-то элемент корпуса, шпангоут , набор усиления. Думаю что ставить буду на те же места что и штатные кресла. Что там под ними , под фанерой?

Дата:   30-06-20 21:10

Есть у кого фотки, что под полом у Волжанки-51 ?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru