|
Лодки и моторы в вопросах и ответах
Правила общения в форуме
|
Прежде чем задать вопрос! Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта. |

|
| Московское время 00:25:53 | Ваше локальное время
| Владивостокское время 07:25:53 |
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-12-02 21:43
>Сообщи пожалуйста какие есть, у меня лодки небыло, до лета долго, на >стоянке пока знакомств нет, до опытных людей долго ждать и посмотреть >негде, а "руки" чешутся.
Официально выпускались винты
1) H300 D240 штатный винт Вихрей 20 и 25. С лопастями скругленными и приливы в корнях лопастей опиленые. На ступице выбито H300. Материал дюраль, но была партия бронзовых полированых, только их хер найдешь. Красный.
2) H300 D240 штатный винт Вихрей 30 до 93-го года. На ступице выбито ВГ-275 H300 лопасти немного угловатые у корней лопастей приливы. Красный.
3) H282 D230 грузовой винт для В25 пермской сборки. На ступице выбито H282 D230 Лопасти маленькие и выглядят этакими культяпочками. Серый.
4) H282 D240 Промежуточный для В25, а ныне штатный для В30. Лопасти лопухами. Большое дисковое соотношение. Самый правильный винт из существующих. На ступице "фирменных" винтов выбито H282. Серый. Иногда крашеный серой молотковой эмалью.
5) H240 D240 грузовой для В20. На ступице выбито H240 D240. Оранжевый.
Для всех этих винтов характерно хорошее качество изготовления. материал - дюраль. Все винты характерно звенят при постукивании по ним.
6) H275 D240 в начале 90-х их помимо официальных заводов кто-то выпустил достаточно много. На глаз от винта No 4 отличается толстыми лопастями, грубоватой поверхностью. Некрашеный. Почти не звенит при постукивании. Хорошо зарекомендовал себя на В25.
7) Непонятно кто делает копию с винта No2. Винт практически полированый. Но материал силумин. Хрупковат.
8) Те же яйца, но с винта No4.
9) ВРШ "Днепр" Первый винт регулируемого шага для Вихрей. Бронзовая ступица почти шарообразной формы. Отградуированная шкала шагов. Лопасти были бронзовые, стальные, дюралевые. Основной недостаток - неудачная форма ступицы.
10) ВРШ "Енисей" Более гидродинамически правильный винт. Лопасти пластмассовые. Выпускался в двух модификациях. 3-х и 2-х лопастной. Штатные лопасти синего цвета. Запасные были только белые. Синие жестче. Основные недостатки: мягкие лопасти, которые призвольно меняют шаг при нагрузке, неудачная конструкция втулки которая непосредственно садится на гребной вал.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 05-12-02 22:17
Поэтому по опыту общения с тремя "Вихрями" внесу поправки:
Kira сказал:
> 3) H282 D230 грузовой винт для В25 пермской сборки. На
> ступице выбито H282 D230 Лопасти маленькие и выглядят этакими
> культяпочками. Серый.
У этого винта шаг ровно 280, остальное верно.
> 4) H282 D240 Промежуточный для В25, а ныне штатный для В30.
> Лопасти лопухами. Большое дисковое соотношение. Самый
> правильный винт из существующих. На ступице "фирменных"
> винтов выбито H282. Серый. Иногда крашеный серой молотковой
> эмалью.
Да, этот самый правильный.
> 5) H240 D240 грузовой для В20. На ступице выбито H240 D240.
> Оранжевый.
Этот винт довольно говенный, во всяком случае уступал по всем параметрам
белому винту H250 D232 от "Москвы-25, 30".
> Для всех этих винтов характерно хорошее качество
> изготовления. материал - дюраль. Все винты характерно звенят
> при постукивании по ним.
Это все силумин. Дюраль - не литейный сплав.
Просто силумин бывает хороший, а бывает и Г...
> 6) H275 D240 в начале 90-х их помимо официальных заводов
> кто-то выпустил достаточно много. На глаз от винта No 4
> отличается толстыми лопастями, грубоватой поверхностью.
> Некрашеный. Почти не звенит при постукивании. Хорошо
> зарекомендовал себя на В25.
Наш долбанный дальзавод делал такие. Демпфера в них были полное г...,
проворачивались в первые же полчаса работы. А запасные демпферы
не ближе Хабаровска...
Из мультипитчей были также винты "Черноморец" и "Черноморец-2"
с пластмассовыми лопастями. Не держали шаг под нагрузкой.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-12-02 22:46
Иван сказал:
> > 3) H282 D230 грузовой винт для В25 пермской сборки. На
> > ступице выбито H282 D230 Лопасти маленькие и выглядят этакими
> > культяпочками. Серый.
> У этого винта шаг ровно 280, остальное верно.
Приду домой, выну из-за батареи и проверю.
> > 5) H240 D240 грузовой для В20. На ступице выбито H240 D240.
> > Оранжевый.
> Этот винт довольно говенный, во всяком случае уступал по всем
> параметрам
> белому винту H250 D232 от "Москвы-25, 30".
Да, но у него был неодолимый плюс. Он на вихрь подходил :)
> > Для всех этих винтов характерно хорошее качество
> > изготовления. материал - дюраль. Все винты характерно звенят
> > при постукивании по ним.
> Это все силумин. Дюраль - не литейный сплав.
> Просто силумин бывает хороший, а бывает и Г...
Не, ну это понятно. Но непонятно чьи, очень гладкие и т.п.походу вообще не литые, а изделаны высокотемпературным прессованием.
>
> Наш долбанный дальзавод делал такие.
И не только, что самое интересное.
>Демпфера в них были полное г...,
Между дрочим демпфера были "фирменные" Но то ли их стали хреново делать, то ли нужный натяг при запрессовке не обеспечивали.
> проворачивались в первые же полчаса работы. А запасные демпферы
> не ближе Хабаровска...
Два винта М6 и аллес :)
> Из мультипитчей были также винты "Черноморец" и "Черноморец-2"
> с пластмассовыми лопастями. Не держали шаг под нагрузкой.
Похоже надо нарыть цифровик и сфотать все винты какие есть под рукой. И к этому факу в раздел народных мудростей.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 05-12-02 23:00
Kira сказал:
>
5) H240 D240 грузовой для В20. На ступице выбито H240
> D240.
> > > Оранжевый.
> > Этот винт довольно говенный, во всяком случае уступал по всем
> > параметрам
> > белому винту H250 D232 от "Москвы-25, 30".
> Да, но у него был неодолимый плюс. Он на вихрь подходил :)
Винты от "Москвей" и "Нептунов" переделываются на "Вихри"
максимум за час работы ручным инструментом, так что это не аргумент.
> Похоже надо нарыть цифровик и сфотать все винты какие есть
> под рукой. И к этому факу в раздел народных мудростей.
О, вот это давай. Отличную статью забабахаем.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: СлаваК (---.telecom.by)
Дата: 05-12-02 23:09
А фото Приветовского грузового я Кире засылал. Цифровое. Могу и скоростник сфотить.И Московские двухлопастники. Их лили у нас в Минске на Моторном заводе. Последняя партия была отлита года полтора назад.
Используются в каких-то смесителях....
Олимпуса с100 для этого хватит...
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-12-02 23:16
Фотать надо с масштабным предметом. Линейкой или хотя бы спичечным коробком. У меня есть вполне пригодные для иллюстраций три модели вихревских, точнее 4, но 275-ый у меня в лодке так и валяется с весны. И есть нулевый,неюзаный Приветовский белый. В магазине могу сфотать грузовой непстуновский.
У СлаваКа есть грузовой приветовский, у Ивана должны быть московские от старых москв. А я СанСаныча напрягу на винты от 25/30 маськвы. Они от непстуновских отличаются между прочим.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Иван (---.motolodka.ru)
Дата: 05-12-02 23:21
Kira сказал:
>
> Фотать надо с масштабным предметом. Линейкой или хотя бы спичечным коробком.
И на нейтральном фоне, а не на газете. Олег, не обижайся, твои
снимки пойдут в дело, газету вырежем ;-)
> у Ивана должны быть московские от старых москв.
Причем есть нулевые 2-х и 3-х лопастные на "М-10/12.5"
и нулевый белый грузовой от "Москвы-25/30" ;-)
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Kira (---.fannet.ru)
Дата: 05-12-02 23:48
Ну в общем понеслась.
4 вида. Сверху, снизу, сбоку, крупным планом место на котоом есть или должны быть отметки призводителя. Масштабный предмет - спичечный коробок. Пошел вылавливать подчиненного и отжимать у него цифровик. Фон белый или лучше однотонный контрастный чтоб можно было в случае чего rear вырезать?
На выходе должна получится энциклопедия винтов...
Анатоль, у тебя еще салют был.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: oleg_sar (---.renet.ru)
Дата: 06-12-02 00:00
так что обижаться не на что)))
а это, кстати, не газета, а таблица IRIS кодировки ремонтов фирмы SONY, практически секретная корпоративная инфа:)))))
|
|
Ответить на это сообщение
|
|
Автор: Сергей Чурзин (---.ipdvb.ru)
Дата: 07-12-02 15:34
Сейчас на базаре вовсю предлагают винт с шагом 300 но лопасти узкие, говорят что скоростные. Неплохого качества, я себе взял, могу тоже с фотографировать. На Крыму с неполной загруззкой идет лучше чем 282.
|
|
Ответить на это сообщение
|
|