Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:40:49 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:40:49 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто из Кирова подскажите
Автор: тута (217.118.93.---)
Дата:   25-03-20 21:02

Где возожно в Кирове спустить лодку по бетоннму слипу и оставить машину с прицепом на стоянку на пару недель ? Слип надо именно с твердым покрытием и желательно пологий потому, как машина моноприводной микроавтобус . а лодка тяжелая.

Ответить на это сообщение

Re: Кто из Кирова подскажите
Автор: Александр 13 (---.yota.ru)
Дата:   25-03-20 22:25

Нет у нас таких слипов. На лодочной, крутой деревянный настил и пару метров песка и глины. В Нововятске так же пару метров гальки с глиной, на моноприводе тяжёлую лодку не спустить и машину там не оставить на пару ночей.

Дата:   25-03-20 22:43

Интересно, что Вы хотите на Вятке делать пару недель, на тяжёлой лодке? Практически вся река в половодье проходится за неделю, есть опыт... В другое же время катера от 5 метров +- пару км от лодочной, ибо далее песчаные косы с завидной периодичностью.

Автор: Вольный (185.44.239.---)
Дата:   26-03-20 02:15

тута писал:

> Где возожно в Кирове спустить лодку по бетоннму слипу и оставить машину с
> прицепом на стоянку на пару недель ? Слип надо именно с твердым покрытием и
> желательно пологий потому, как машина моноприводной микроавтобус . а лодка
> тяжелая.
На лодочной станции, г. Киров, ул. Заводская 24 сможете спустить лодку на воду и оставить микроавтобус под охраной.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   26-03-20 03:50

Правильная эл. почта q.sidoroff@yandex.ru Пишите . Отвечу всем даже на самые идиотские вопосы.

Это написано у тебя в профиле.
Поэтому не заморачивайся Кировом - проедь к нам в Пермь и лодку спустим и литров 5 или 10 коньяка уболтаем лехко ))) Я угощаю.

Дата:   26-03-20 04:13

Слип на лодочной, у зелёной будки который, в самый раз для монопривода с прицепом) Машину конечно можно оставить под охраной, на территории.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   26-03-20 04:24

Ну вот смотри есть люди как звёзды и звёзды как она ))
На урале и сибири народ отзывчивый. Приезжай не хочу.

Автор: Вольный (185.44.239.---)
Дата:   26-03-20 04:28

Александр 13 писал:

> Слип на лодочной, у зелёной будки который, в самый раз для монопривода с
> прицепом) Машину конечно можно оставить под охраной, на территории.

Может Александр 13 ты не вкурсе, но у этой зеленой будки установлена лебёдка и прицеп с лодкой слипуют до воды этой лебёдкой, а машина стоит на стоянке не спускаясь к реке. Раньше были расценки спуск 300р и подъём 300р а стоянка авто пока ходишь по реке(не важно сколько дней) была бесплатной. Как сейчас с расценками не знаю.

Дата:   26-03-20 04:58

Я, как раз в курсе этой лебёдки. Но, спустить лодку весом поболее чем прогресс, этой лебедкой, та ещё камасутра. К тому же если дождливо, надо это все ещё до воды дотолкать от слипа. Не всякий будет расцеплятся и заниматься этой, даже слова приличного нет, "работой". Всё таки отдыхать хочется с комфортом, заехал, скинул, выехал, без танцев с бубном. А вообще у нас отличный, отзывчивый коллектив на лодочной, в том числе и директор. Встретят, помогут, расскажут.

Дата:   26-03-20 14:58

Автор: Александр 13 (---.yota.ru)
Дата: 25-03-20 22:43

Интересно, что Вы хотите на Вятке делать пару недель, на тяжёлой лодке? Практически вся река в половодье проходится за неделю, есть опыт... В другое же время катера от 5 метров +- пару км от лодочной, ибо далее песчаные косы с завидной периодичностью.

У нас группа энтузиастов увлеченных исторической реконструкцией. Хотим в этом году на стилизованных ушкуях пройти вниз по Вятке. Считали и везде указано,что от Кирова вниз есть обозначенный судовой ход разве не так ?

Автор: Колыма (---.dynamic.kirov.ertelecom.ru)
Дата:   26-03-20 22:42

тута писал:

> Где возожно в Кирове спустить лодку по бетоннму слипу и оставить машину с
> прицепом на стоянку на пару недель ? Слип надо именно с твердым покрытием и
> желательно пологий потому, как машина моноприводной микроавтобус . а лодка
> тяжелая.

Не так. Даже если и где есть буи они не соответствуют действительности. ровниная река с течением и множеством перекатов, каждый год меняется много чего. По большой воде пройдете, по малой ))))).

Дата:   26-03-20 23:21

Судовой ход обозначен ниже нового моста, до этого места от города есть пара перекатов. Иии все правильно сказали, перекатов хватает и в низах, несмотря на буи, можно хорошо сесть на мель. Есть так же старицы, и не одна, когда идёшь, надо знать в какой рукав рулить. Вообще, у нас не следят особо за буями, тем более знаками, судоходства практически нет. Ещё погода очень влияет на уровень, неделя дождей, +10 см к уровню и везде проходишь, неделя солнца - 10 см и везде гребешь.

Автор: немановод (---.dyn.nn.ttknn.net)
Дата:   27-03-20 00:07

Есть у нас в городе хороший оборудованный слип бетонный. По крайней мере в том году был. Там и баня есть и гостишка. Там можно и машину оставить. Заезд перед заводом ОЦМ. Если соберетесь узнаю телефон, или провожу.

Дата:   27-03-20 03:06

Если стартовать например от Котельнича или Советска. Там лучше с глубинами и обозначением судового хода ?

Автор: ОЛЕГСПб (176.59.0.---)
Дата:   27-03-20 03:21

В Котельниче вроде бы можно слипануться прямо рядом с ж/д мостом, на правом-городском берегу, проезжал на поезде внимательно смотрел, там кто то базируется, может МЧС, от Советска все гораздо веселее раньше было, там Вятка раньше была очень даже, но и там местами встречались перекаты, ниже Советска, в районе Атар,
сам налетал

Дата:   27-03-20 05:03

Вы обозначте время похода? До середины июля, начала августа все ходибельно. В июле как-то с Подрезчихи ходили и вполне себе прошли. С Советска уже совсем мало Вятки остаётся, по протяжённости. Идеально в большую воду с Ежово, там вся прелесть глухих мест, по 100 км ни одной души и пейзажи обалденные, низа за Кировом уже совсем другие.

Автор: тута (31.13.144.---)
Дата:   27-03-20 14:46

Предварительные планы старта конец июня начало июля , как установятся стабильно теплые дни и ночи.. Задачи , как можно выше закинуться в верх по реке нет. Осадка самой тяжелой и большой лодки 80 см.. , можно идти на плавсредствах поменьше , но теряется основная идея похода ,как повторения пути ушкуйников 12-13 века - основателей поселения Хлынова в последствии г. Киров. Потом вместе . а не разрозненно сплавляться веселей. Идти планируем под мотором и парусом с посещением интересных на маршруте мест ,остановками ,походной баней ,рыбалкой и т.д.

Автор: brabusss (---.static-business.kirov.ertelecom.ru)
Дата:   27-03-20 15:23

Ой, что то чувствую, что тяжело вам будет с осадкой 80 см. Очень не предсказуемо местами. Мели практически в одних и тех же местах, просто варианты прохода бываю в разных. Я карты рисовал в один год, в другой уже проходил с трудом. Лодка Воронеж. Весел нет.
Вы когда соберетесь, приезжайте. Думаю найдутся люди кто вам поможет и лодку скинуть, и машину на стоянку поставите. Я, если не продам совего паджерика 3, с удовольствием помогу скинуть и затащить в черте города. Паджерик на механике, с блокировкой заднего моста, справится.

Дата:   27-03-20 23:16

Все будет зависеть от уровня воды. Например всю зиму и прошлое лето уровень был высокий. Ходи где и как хочешь. Все пески были залиты. Что будет этим летом не ясно. В лесу снега нет. Половодье ожидается не высоким. Мой совет ехать 10 июня когда открывается навигация. Уровень как правило чуть выше среднего. Что касается перекатов. Если смотреть от Кирова и ниже.
Мелко в районе Истобенска-Орлов, Перекаты у Вишкиля, Выше поселка Разбойный Бор перекат у высоковольтной линии не широкий участок максимум 1 метр и то вдоль самого яра, напротив поселка перекат бывает 40см нужно знать форватер, ниже перед поселком Криуша тоже коса выходит на 2/3 реки легко налететь. У Сорвижей есть тоже перекаты но я их не знаю.

PS Я бы дату отправления лучше завязывал на уровень воды. Если будет хоть немного выше среднего пройдете везде. Уровень воды смотрите по гидропостам на Вятке инфа в инете есть.

Дата:   27-03-20 23:20

тута писал:

.Считали и везде указано,что
> от Кирова вниз есть обозначенный судовой ход разве не так ?
В целом на берегах перевальные столбы стоят и в общем отражают обстановку. Бакена раскиданы не везде корректно. Хотя сказать что по ним ориентироваться нельзя тоже не могу.

Дата:   28-03-20 15:59

brabusss писал:

> Ой, что то чувствую, что тяжело вам будет с осадкой 80 см. Очень не предсказуемо
> местами. Мели практически в одних и тех же местах, просто варианты прохода бываю
> в разных. Я карты рисовал в один год, в другой уже проходил с трудом. Лодка
> Воронеж. Весел нет.
> Вы когда соберетесь, приезжайте. Думаю найдутся люди кто вам поможет и лодку
> скинуть, и машину на стоянку поставите. Я, если не продам совего паджерика 3, с
> удовольствием помогу скинуть и затащить в черте города. Паджерик на механике, с
> блокировкой заднего моста, справится.

Большое спасибо за предложенную помощь. можно вместо ушкуя взять лодки с меньшей осадкой - у нас есть карбас и сойма. их и на руках пернести можно , но ....причину писал выше.
.А какие значения в цифрах говорят о большом уровне и какие предельно малом? . Сайты смотрю ,там отметка от уровня моря - малоинформативна для меня.

Автор: юстасин (85.93.60.---)
Дата:   29-03-20 04:54

тута писал:

> .А какие значения в цифрах говорят о большом уровне и какие предельно малом? .
> Сайты смотрю ,там отметка от уровня моря - малоинформативна для меня.
По Кирову смотреть, чтобы не ниже -1м желательно. Ссылка.

Автор: юстасин (85.93.60.---)
Дата:   29-03-20 04:56

немановод писал:

> Есть у нас в городе хороший оборудованный слип бетонный. По крайней мере в том
> году был. Там и баня есть и гостишка. Там можно и машину оставить. Заезд перед
> заводом ОЦМ. Если соберетесь узнаю телефон, или провожу.
Пологим этот слип не назовёшь.

Автор: Матяж Владимир (178.205.1.---)
Дата:   30-03-20 04:30

Во времена СССР судовой ход по Вятке копали каждый год. В некоторых местах и по нескольку раз в год. Даже ниже Сосновки фарватера НЕТ!!! Там несколько перекатов по 0,5 м. именно это и есть самая головная боль Сосновского судостроительного завода. Завод есть, а суда строить нынче нельзя. Кроме СВП.))))

Автор: Валерий Murmansk (178.176.167.---)
Дата:   30-03-20 17:56

Тоже хотел в этом году с началом навигации сплавляться там же, перелопатив кучу информации решил отказаться от этой затеи, решили по Каме с рыбалкой и отдыхом , сейчас смотрим от куда начать.

Дата:   31-03-20 20:55

Матяж Владимир писал:

> Во времена СССР судовой ход по Вятке копали каждый год. В некоторых местах и по
> нескольку раз в год. Даже ниже Сосновки фарватера НЕТ!!! Там несколько перекатов
> по 0,5 м. именно это и есть самая головная боль Сосновского судостроительного
> завода. Завод есть, а суда строить нынче нельзя. Кроме СВП.))))
Много раз ходили по Вятке от Малмыжа (там хороший спуск ) -это выше Сосновки и до Камы . Везде были хорошие глубины и отлично обставленный судовой ход.

Автор: Сан&Саныч (217.23.186.---)
Дата:   01-04-20 02:58

Да уж, а мы в свое время по весне доходили до Советска с осадкой 3.20 и длиной судна 132 метра...Но это по большой воде которую порой ждали неделю. Обстановка условная потому что бакены часто стаскивало с мест течением. В верх груженому легче а вот сверху порожнем очень трудно, часто повреждали винто-рулевой комплекс. Но за это никто не наказывал, только в это время можно было закинуть туда топливо.

Дата:   24-05-20 21:45

Всем большое спасибо за советы. Посовещавшись решили идти в поход по Вятке не на тяжелых ушкуях и карбасах , а на более легких парусно-моторных ялах. Их на любом берегу руками спустить в воду можно и мели не так страшны..
Фото ,сделано нашей командой Ссылка. в прошлом году во время похода по Самарской луке. Место -протоки в районе Мастрюковских озер.

Автор: @leksei  (---.bbn2-095.lipetsk.ru)
Дата:   24-05-20 23:24

Я думал что уже приплыли......

Автор: тута (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-05-20 13:52

@leksei писал:

> Я думал что уже приплыли......
Пока готовим лодки паралельно изучая историю и этнографию края , где и что осматривать.
Быстро без остановок пролететь несколько сотен км. Не наш формат походов.

Дата:   03-06-20 11:49

Изучая ,перед предстоящим походом , в сети историю и достопримечательности края. Нашли информацию .что на реке Быстрица , левом притоке Вятки проходит фестиваль "Гринландия" У команды .появилась задумка его посетить. Но вот как с глубинами на этой Быстрице ? Местные подскажите ?

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   03-06-20 14:16

тута писал:

> от Кирова вниз есть обозначенный судовой ход разве не так ?
Вроде давно не так, бакены были в 70 х, мы с них батареи пистили для освещения палаток - каюсь, мне тодга ле 5-8 было.... :)))

Дата:   03-06-20 14:18

Но вот такие ходят

Автор: ttemmich (176.59.45.---)
Дата:   03-06-20 14:23

У нас похожая конструкция несколько лет ходила, чел набирал в интернете пассажиров и импровизированый поход по речке, в основном все в повалку) потом чот пропал, а чудо это просил недалеко от я/х где оно благополучно и сгнило.

Дата:   03-06-20 16:27

тута писал:

> Много раз ходили по Вятке от Малмыжа (там хороший спуск )
На устье Шошмы - он хоть и бетонный но крутой.... 50 р спуск подъем был - охрана всегда башмаки подставит при необходимости...

Дата:   03-06-20 16:38

В этом году на вятке до сих пор половодье. Уровень воды только начала падать. в этом году прошли бы по Вятке легко. Гринландия серьезный фестиваль на несколько дней, много артистов по крайней мере до коронавируса. По быстрице не ходил. Если уровень воды как сейчас пройти можно. Летом врятли.

Дата:   03-06-20 16:41

Тем более до Бошарова подниматься километров 30.

Дата:   03-06-20 20:17

До Бошарово подниматься км 10-15, пройти под мотором можно, местами см 20-30 глубина. Ходил пару раз, там обычная поляна, без фестиваля, делать нечего, на реке есть места поинтереснее. Уровень в этом году держится, пока, ну очень высокий. Только пески стали появляться.

Дата:   03-06-20 20:43

Александр 13 писал:

> До Бошарово подниматься км 10-15, пройти под мотором можно, местами см 20-30
> глубина. Ходил пару раз, там обычная поляна, без фестиваля, делать нечего, на
> реке есть места поинтереснее. Уровень в этом году держится, пока, ну очень
> высокий. Только пески стали появлятьс

Александр спорить не буду. Но.
- если открыть карты гугл или яндекс и воспользоваться функцией линейка то растояние от бошарова до устья 17,5км по прямой. Река сильно извилистая и если мерять по реке выйдет те самые 30км около того.
-Я так понимаю у людей лодки с осадкой гораздо больше 20см
-Я так понял юди собирались плыть во время феститваля. Иначе согласен делать там нечего.

Дата:   07-06-20 07:06

немановод писал:

> Тем более до Бошарова подниматься километров 30.

Быстрца очень извилиста , у меня по картам вышло почти 50 км.от устья до Башарово

Дата:   09-06-20 02:28

Ratnik писал:

> тута писал:
>
> > Много раз ходили по Вятке от Малмыжа (там хороший спуск )
> На устье Шошмы - он хоть и бетонный но крутой.... 50 р спуск подъем был - охрана
> всегда башмаки подставит при необходимости...
Какой сказочно красивый вид. Приходилось мне спускать лодки на Шошме . лет 10 назад. Не было там тогда бетонного слипа ,а вот очень вязкий илистый берег и баржу на нем помню

Дата:   09-06-20 13:59

тута писал:

>,а вот очень вязкий илистый берег и

Там сейчас охраняемую лодочную станцию сделали.

Дата:   10-06-20 23:40

Сегодня спустили лодки для обкатки такелажа на воду. Все ближе старт в поход.
. Грустен и безлюден Речной порт Казани без туристических теплоходов в этот год.. Но для маломерок волжская акватория открыта.

Дата:   19-06-20 15:21

Ratnik писал:

> тута писал:
>
> >,а вот очень вязкий илистый берег и
>
> Там сейчас охраняемую лодочную станцию сделали.

Спасибо очень ценная информаци. Решили на собрании команды , перед походом направить туда разведку с нерегистрируемым комплектом .Скатается на машине ,от Казани не далеко за пару тройку дней все на месте увидит , порыбачит , глубины узнает ,места красивые посмотрит .Когда вернется расскжет ,покажет.

Дата:   09-07-20 15:05

Всем спасибо за подсказки. Поход в разгаре. Вятка ,чиста и прекрасна.. Погода - сами видите.

Автор: Ratnik (188.19.63.---)
Дата:   09-07-20 21:35

Делись фотками

Автор: Sticker (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   10-07-20 06:50

Есть 2 варианта:
1. в Нововятске у переезда
2. на Филейке в затоне

Дата:   14-07-20 23:00

Ratnik писал:

> Делись фотками

Звучит ,как мечите бисер перед свиньями..
Выкладывание фото здесь кроме стёба ни к чему не приводят. См. .сами Ссылка.

Автор: radioman (---.netbynet.ru)
Дата:   15-07-20 00:07

>Ratnik писал:

>> Делись фотками

>Звучит ,как мечите бисер перед свиньями..
Не влезал в эти темы,но.... на кой...... вы тогда на этом форуме пишите?
..........................
>Выкладывание фото здесь кроме стёба ни к чему не приводят. См. .сами Ссылка
.............................................
Ну стёб, и что? Сомов нет, девочки ничего так.

Автор: Ratnik (188.19.163.---)
Дата:   15-07-20 00:28

тута писал:

> Ratnik писал:
>
> > Делись фотками
>
> Звучит ,как мечите бисер перед свиньями..
Зачем так?
Мое детство прошло на Вятке, сейчас зрелость на ней провожу.... :)

Дата:   21-07-20 18:07

Остатки водяной мельницы . Кто-то долго ее строил , потом молол зерно ,сколько лет минуло ,а еще не до конца поглотил лес эту брошенную деревню .
Со ссылкой на правительство Кировской области, за последние 10 лет из реестра исключили 136 нежилых населенных пунктов. Только в прошлом году таких поселков и деревень оказалось 16, а с начала нынешнего - пять.
Задумайтесь Практически каждый месяц с карты региона исчезает очередная деревня ..

Дата:   21-07-20 18:09

Дата:   22-07-20 04:11

Автор: Роман из Новосиба (---.hsd1.fl.comcast.net)
Дата:   22-07-20 14:16

Ни сомов ни фоток тута нету (

Дата:   27-07-20 15:30

Планируемое путешествие по Вятке завершено. Всем спасибо за подсказки. Тепеь сами с усами и любого по этой реке просвятить можем.
Готовимся к новому походу и набираем команду в августе на
Фестиваль средневекового боя "Великий Болгар"
Идем не спешно под мотором и парусом ( строго на ппутных курсах ,без гемороя лавировками )с посещением интересных на маршруте мест. Ночевки в гостевых домах и палатках.
Пожелания к участию Ссылка.

Автор: Ratnik (178.176.113.---)
Дата:   01-08-20 03:15

Видел тут на днях

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru