Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:38:51 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:38:51 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Масло в Меркури
Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   24-03-20 03:48

В букваре на F40-F60 ELPT EFI указано

Полусинтетическое масло Mercury или Quicksilver SAE 25W-40 для 4-тактных двигателей Marine можно использовать при температуре выше 4 °C.

Масло Mercury или Quicksilver SAE 10W-30 для 4-тактных двигателей Marine рекомендовано для использования при любой температуре.

Возникает вопрос?
Почему такой высокий нижний индекс?
Почему не 0W-40 5W-40 или 10-W40?
И почему полусинтетика? От синтетики подавится?
А эта хрень Quicksilver SAE 10W-30 вообще существует в виде минералки...

Теперь самый главный вопрос.
Какой вязкости лить полусинтетику?
Можно ли лить синтетику и какой вязкости...

Ответить на это сообщение

Re: Масло в Меркури
Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   24-03-20 04:04

Лей 10-W40 Ссылка. ,Синтетику заливать нельзя ,10W-30 вообще существует в виде минералки ,существует но нафиг не надо!

Дата:   24-03-20 04:07

Почему нельзя заливать качественную синтетику?

Дата:   24-03-20 04:08

CrazyPerch писал:

> Почему нельзя заливать качественную синтетику?
В мануале написано!

Дата:   24-03-20 04:15

Вопрос не про написано, а про особенности двигателя и масла...
По какой причине в силу конструктивных особенностей в этот ПЛМ нельзя заливать что-то другое?
И почему Quicksilver SAE 25W-40 полусинтетику можно, а синтетику Quicksilver SAE 25W-40 нельзя?

Автор: solar eclipse (178.176.162.---)
Дата:   24-03-20 04:22

25w это для калифорнии.это по меркури..
также этот мануал настроен на главный регион продаж в сша в южной ее части.поэтому и 25w
полагаю если эксплуатировать у нас на чм к примеру то там 25w а если с-з регионе то 10-30.ихняя квик 10-30 это минералка с посредственными характеристиками..чернеет быстро .даже слишком.слабое щелочное
мы на средней волге предпочитаем 10w-40.
на 25w когда ездишь до льда мотор чувствует всю эту вязкую вязкость на холодном пуске.а если -15 и ниже бывает прихватит то как заводить?)на горячую всё в норме.
не лью 10w30 по причине возможного попадания топлива в масло,разжижения как следствие проседает вязкость. и работе плм на нем какое то время.тролинг к примеру или залипший термостат(непрогрев) как причина сего момента
..10w40 и 25w40 опять же покрепче будут в этой ситуации.
все моторы делаются для эксплуатации на всех континентах и будет ли там в джунглях амазонии или епенях африки синтетика на полке в лабазе я сильно сомневаюсь и технологи разрабатывают плм с учетом этого и масло под него самое обычное минералка от SG,SJ и выше то есть минералка 10-30 и полусинь 10-40(по сути та же минералка по базе плюс пакет присадок).главное чтоб не левак и менять раз в сезон.))мотор будет работать на любом авто масле указанному в мануале учитывая температурную зону климата.
а вот синтетику и прочие multi-viscosity масла лить не рекомендуют.в мануале меркури меркрузер точно об этом сказано.
это к тому что современные 5w и прочие автосинтетики точнее гидрокряки имеют упор на экономичность и экологию а нашим моторам нужна прочная масляная пленка на парах трения в самых сложных ситуациях.поэтому масло покрепче к примеру А3|В3 иA3|B4 купить в автолабазе.главное не дешевую реплику и паленку.

для полного успокоения души взять марин масло.если не жмет конечно.меня не жмёт лично лить марин..

Дата:   24-03-20 04:27

реально веришь что в бутылке с 25w синтетика?..там syntetic blend.это в лучшем случае пакет присадок покрепче.основа минералка.попробуй найди что нибудь в сети по тех характеристикам на квик..устанешь искать..просто дешевое масло проходящее по минимальным допускам .у нас уже не дешевое совсем.брансвик должен зарабатывать плюс налоги рф и профит продавца)

Дата:   24-03-20 04:30

Да вопрос не про жмет...
А про технический интерес. Что в букваре написано купить не проблема.

Автор: DenSanih (2.95.221.---)
Дата:   24-03-20 04:41

Вязкость отражается на давлении масла.
На жидком масле ,то бишь синтетике, будет давление меньше на хх чем на более густом.
И авто масла приучены работать на 95-105 градусах цельсия, а мотор при забортной воде в 20 градусов имеет рабочую температуру в 55-65 градусов.
Следовательно .....

Дата:   24-03-20 04:45

И чем вязкость минералки 10W-40 отличается от 10W-40 синтетики?

Автор: ant107 (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   24-03-20 04:45

Вот такой Квиксильвер 10W30 Это минералка или полусинтетика? на разных сайтах по разному написано! кому верить?

Дата:   24-03-20 04:49

я свою версию уже написал.парам трения плм нужна крепкая масляная пленка,хорошая стойкость на сдвиг и разрыв.пусть минералка быстрей темнеет и менее экономична но она крепче чем 0w5w20-30 и именно в случае с плм предпочтительней
хонда советует себе 5w и 10w 30.но это минералка).япы вообще склонны лить минералку в плм и авто.но просят лить пожиже для любых регионов климатических зон.я не знаю ни одного 4т марин масла фулл синтетик.пао эстеры и всё такое..
не нужно это всё в плм..можно проще и дешевле

Дата:   24-03-20 04:51

Вот такой Квиксильвер 10W30 Это минералка или полусинтетика? на разных сайтах по разному написано! кому верить?

это минералка самая обыкновенная.заливают на заводе меркури на сей день.заводская заливка номер 1!)для обкатки и эксплуатации на 50 мч раз в сезон подойдет вполне

Дата:   24-03-20 04:57

А такое пойдет?

Дата:   24-03-20 05:00

ant107 писал
А такое пойдет?

вполне.не подделка.бренд надежен.сделано в евро в отличии от автолинейки 10-40 и др которую делают уже в россии
непопулярно=нет подделок
при желании можно найти все характеристики этого масла в сети на сайте производителя чего не скажешь о конспираторах квиксильвер

Дата:   24-03-20 05:03

Во Я значит правильно выбрал Спасибо! и ценник приятный за литр-380р

Дата:   24-03-20 05:06

Если тут люди рекомендуют вязкость 10W-40 и полусинтетику, то для тех, у кого нет фобий и предубеждений, можно лить и это масло тогда?

Дата:   24-03-20 05:13

крэйзи перч скажите,а вы сколько часов наезжаете в сезон?если на две три замены(200-300мч) то да стоит из экономии но менять тогда на 50-70 мч.
я бы не стал укатывать это масло до черноты..
в картере вашего мотора всего два литра масла..и оно быстрее чернеет потому что его всего два литра..
позвольте себе хорошее фирменное масло .даже с лого марин.
мотор спасибо скажет

Дата:   24-03-20 05:17

solar eclipse у него 3литра масла в картере , а что такое масло логомарин?

Дата:   24-03-20 05:20

да уже увидел ошибку,спасибо..подумалось что у ТС F50 ка ямаха
в мерке 3 литра всё верно

логомарин) это та самая священная острообсуждаемая в маслотемах надпись на канистре MARINE

Дата:   24-03-20 05:20

У меня мотор вообще еще в коробке лежит...
Естественно цена на канистру масла в +- тысячу вообще погоды не делает.
Вопрос просто из любопытства про рекомендации из букваря.

Дата:   24-03-20 05:24

Vlad volga писал:

> а что такое масло логомарин?
маринистое, типа аутборд и т.п. наверно

Дата:   24-03-20 05:29

моя в мотор из коробки никогда луку не нальёт и вам не советую))..надеюсь и не придётся.лейте оригинал.у вас мотор на гарантии ведь.
если ещё при каждом ТО вашего плм фотать и видео снимать как вы оригинальными расходниками пользуетесь поверьте, там ,к примеру ,в сша ни один дилер и продавец не посмеет отказать при гарантийном обращении владельца,у которого есть видеоматериал на эту тему.это к примеру,частный случай
а мировая гарантия меркури работает если каждое ТО отмечается в базе мерко-брансвик с помощью мастера который делает ТО и манагера там который ставит плм отметки о прохождении очередных работ.если этого нет то нет и мировой гарантии..

Дата:   24-03-20 05:38

Да дело не в лукойле. И не в гарантии вовсе. У меня мотор уже два года в коробке пролежал. А в том, какое масло переваривает данный двигатель. А его конструкция не менялась с 2007 года, когда их начали в Китае выпускать. Просто не удивлюсь, когда увижу в теме, что люди на протяжении многих лет в этот самый ПЛМ льют автомобильное масло без всякой пометки Марин, и все хорошо.

Дата:   24-03-20 05:54

я часто читаю проффорумы в штатах движуха в морской теме у них больше,что льют они..не удивляюсь тоже)

у нас в рф по сравнению с ихним рынком три с половиной мотора в год продается..все новинки и технологии в морской теме там появляются первыми а затем уже у других..и моточасов,согласись техника там больше отходила если мыслить глобально)..
так вот одни идут в валмарт и другие подобные мегамаги к полкам с авто и марин маслом .а другие в сервисах обслуживаются то есть сами не делают..так очень популярно например авто масло кастрол gtx к примеру но он там у них другой ессно) все в один голос заявляют о сотнях и тысячах моточасах на 4т моторах на автомаслах ,о смене двух-трех моторов за время(растут в размере тоже)) но льет типа только гтикс 10-40 плюс своевременная замена и всё оллрайт!
вобщем,всё как у людей..

и его конструкция неизменна с 2003 года ,это когда ямаха отпочковалась со своими карбовыми мотоголовами и его уже впрыск начали делать в сша

Дата:   24-03-20 06:02

. Просто не удивлюсь, когда увижу в теме, что люди на протяжении многих лет в этот самый ПЛМ льют автомобильное масло без всякой пометки Марин, и все хорошо.

главное- что бы не подделка,нехай это будет автожижа с нужной вязкостью..
а автомасла чаще подделывают ибо спрос выше.вязкозть 5 и10-40 самая популярная и по цене не прибивает к полу.потребитель нечасто вникает что там написано в техпаспорте к маслу и что внутри канистры..
с марин то оно спокойней как то..

Автор: Евгений 77 (176.196.175.---)
Дата:   24-03-20 10:33

ant107 писал:

> Вот такой Квиксильвер 10W30 Это минералка или полусинтетика? на разных сайтах по
> разному написано! кому верить?

Это уж не минералка. Новое масло от Брансвика. В наших краях его ещё не привозили, дорогое

Автор: X.A.H.T (213.151.7.---)
Дата:   24-03-20 13:37

На моём моторе вот такая наклейка в мануале тоже - самое

Дата:   24-03-20 13:47

Интересно, какое масло залито в новом моторе? А то при транспортировке немного вытекло (вёз мотор домой без упаковки, в багажник на поддоне не поместился). Купил на первые две замены две 4л. канистры квиксильвера 10w30 по 2500р. Вроде в принципе не дорого. Хотя в машину лью 0w40 синтетику Зик по такой-же цене.

Автор: Zvobr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-03-20 15:28

А после зимнего хранения масло надо менять? В мануале не нашел об этом ничего
- написано, что надо менять через каждые 100 моточасов, и всё.

Дата:   24-03-20 15:44

Zvobr писал:

> А после зимнего хранения масло надо менять? В мануале не нашел об этом ничего
> - написано, что надо менять через каждые 100 моточасов, и всё.

Желательно менять раз в сезон или через 100 м/ч. Это как на машинах, раз в год или через определённый пробег.

Автор: Zvobr (---.gprs.mts.ru)
Дата:   24-03-20 17:11

А если масло 25w40, которое на температуры ниже -5 не расчитано? Понятно, что этой зимой у нас морозов особо не было, но вообще как? И к чему тогда сводится процедура расконсервации? На воду скинул и все?
Во накидал вопросов )))

Дата:   24-03-20 17:51

Zvobr писал:

> А если масло 25w40, которое на температуры ниже -5 не расчитано?

Меркури рекомендует масло 10w30 и 25w40 использовать от -18 до +49 гр. цел. Понятно, что в -18 никто на плм ездить не будет.

Автор: Alibastr (62.220.59.---)
Дата:   24-03-20 18:19

А, вот еще вопрос чтоб два раза не вставать.
Ранее было масло 25W40 для подвесных и 25W40 для стационаров.
Сейчас это вроде бы как пишут на канистре одно масло для всех.Любопытно чем же они ранее отличались и можно ли смешивать их.

Дата:   24-03-20 18:43

Мужчины не ужели тяжело зайти вот на этот сайт Ссылка., и подчерпнуть всю нужную вам информацию ! Там и тесты и смешивания и даже кто то на язык пробует , а по запаху с какой скважины добывали скажут!

Автор: Alibastr (62.220.59.---)
Дата:   24-03-20 18:56

спасибо за совет.
Лично меня интересует практическое мнение участников этого форума.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.7.---)
Дата:   24-03-20 19:18

Вчера сфотал у нас, чета дороговато, проще не "марин" купить.

Дата:   24-03-20 20:01

Николаевич --- 747 писал:

> Вчера сфотал у нас, чета дороговато, проще не "марин" купить.

2400 р. за 10w40 вполне хорошая цена, я бы на вашем месте парочку таких канистр прикупил. И год-два голова не болит. Доллар-то уже 80 рублей.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.7.---)
Дата:   24-03-20 20:10

Где ты тут увидел 10 w 40 да по 2400?) В правом углу на фото 10w30 и цена 3400р.

Дата:   24-03-20 20:42

Опечатка, имел ввиду 10w30, на фото цена плохо читается. Я брал такое за 2500. За 3400 конечно дороговато. Если за сезон не больше 100 м/ч, то можно в принципе и купить раз в год. А если больше, то тогда какое-нибудь автомасло 10w30. Синтетику или минералку мотору похер, решать владельцу. ИМХО.

Дата:   24-03-20 21:35

> Где ты тут увидел 10 w 40 да по 2400?) В правом углу на фото 10w30 и цена
> 3400р.
нахрена оно тебе вообще надо? Квиксильвер не выпускает масла , так же как и не выпускает фильтра , ты просто тупо переплачивает за этикетку , така как прибыль эти пидоры меньше 300% вообще не раматривают , заливают в тару всякое говно!

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.4.---)
Дата:   24-03-20 22:01

Я знаю, что они " нехорошие" но шоб настолько)))

Дата:   24-03-20 22:04

Вот в финке

Дата:   24-03-20 22:07

Его наверно и возьму в свой меркашЬ, когда границу откроют)))А то " спецЫальное" у нас ,ну реально перебрали с ценой...

Дата:   24-03-20 22:07

> эти пидоры меньше 300% вообще не раматривают , заливают в тару всякое говно!

А в других канистрах не говно? Все производители техники не делают сами масло, это понятно и уже давно все об этом знают. Каждый льёт в свой мотор то, что хочет, в зависимости от своей собственной «религии» и правды тут не найти. В свой прежний 4т Ямаха 25, я 15 лет лил Ямолубу 4т, уж не знаю хорошее оно или плохое, но с мотором у меня проблем не было. Выгадывать копейки и искать по дешевле или по лучше, по оригинальней или по качественней мозг закипит. Лично я привык лить во все движки, то что в мануале указано или Мотюль, чтоб не заморачиваться и на душе спокойней было. Каждый для себя решает сам. ИМХО.

Дата:   24-03-20 22:12

> Его наверно и возьму в свой меркашЬ, когда границу откроют))

Да, цена нормальная, даже с учётом нового курса, чё тогда париться, если есть такая возможность.

Дата:   24-03-20 22:19

X.A.H.T делать тебе нехай , если есль лишние деньги , твои дела
!

Дата:   24-03-20 22:40

Vlad volga писал:

> X.A.H.T делать тебе нехай , если есль лишние деньги , твои дела
> !

Просто я езжу на моторах долго, не меняю их каждый год и копеечная экономия для меня погоды не делает, деньги конечно не лишние, но на этом нехер экономить, говорю-же, чтоб потом не думалось. ИМХО.

Дата:   24-03-20 22:51

X.A.H.T писал:

> Vlad volga писал:
>
> > X.A.H.T делать тебе нехай , если есль лишние деньги , твои дела
> > !
>
> Просто я езжу на моторах долго, не меняю их каждый год и копеечная экономия для
> меня погоды не делает, деньги конечно не лишние, но на этом нехер экономить,
> говорю-же, чтоб потом не думалось. ИМХО.
Рекламная акция ? А долго это сколько? У меня сезон с начало мая на воде , не вылазия до конца начало сентября октября , масло автомобильное 10w40 , и проблем нет , мотор работает как часики , даже не слышу иногда как журчит ,а заливал твоё говно квиксильверовское , начинали гидрокомпенсаторы стучать!

Автор: Janus (---.spbmts.ru)
Дата:   24-03-20 23:22

Alibastr писал:

> спасибо за совет.
> Лично меня интересует практическое мнение участников этого форума.

Я на 25W40 для стационаров два сезона отъездил. То ли сам не досмотрел, когда к дилеру забегал в магазин, то ли они не ту баклажку подали - но обнаружил, когда уже четверть наверное осталась от 4 л. )) Потом спрашивал у них, мол вот так вышло - те пожали плечами, типа там просто пакет присадок другой, не парь мозги. И все.
Но я много троллингую, и масло/фильтр обычно через ~50 м\ч меняю.
А последние сезона четыре лью мотюль 10w30.

Дата:   25-03-20 00:26

Vlad volga писал:

> Рекламная акция ? А долго это сколько?

А причём тут реклама, я маслами не барыжу. Лейте в свой мотор что хотите, я просто высказал своё мнение и никому его не навязываю. А долго это больше 15 лет и с мотором никаких проблем.

Дата:   25-03-20 01:49

поддержу ХАНТа,если мотор взял новым и на долгое время,то лить абы что моветон.
стопятьсот раз перетёрто про масло и копий сломано куча ,это масляный маркетинг,выбор за каждым из нас..
и у каждого свой.
и Влада поддержу.про квик масла всё верно.сами не производят ..масло так себе.
но!оно появилось на прилавках лет на 10 раньше мотюля и прочих и это 10-30 было единственным для 4т плм одно время.лили везде..и в сузуки,которые все же 10-40 предпочтительней, если лето на волге ..и ничего.не кашляли и дум всяких не было то или не то масло..это сейчас инет у каждого под рукой,инфа и дезинфа в доступе.. и все поумнели).
одно скажу..масло масляное..этим всё сказано.база одна у большинства.да и пакеты присадок типа инфениум сейчас не проблема купить .. купи ,запусти линию,смешивай и разливай своё масло.всё это конечно в масштабе цехового производства линия упаковка и всё такое..вот и появились тотачи рольф еврол и др прочие масла появились якобы с японии и европы,но дело в том что наши соотечественники взяли и наладили производство и продажу на территории рф масел ,которых в японии и евро слыхом не слыхали..ну а у нас реклама сделает дело.

Автор: михаил из саратова (79.126.84.---)
Дата:   25-03-20 03:04

solar eclipse писал:

Что за поток сознания из тебя льётся? Несёшь такую чушь,что волосы дыбом. Ты бы хоть почитал литературки какой технической по маслам, по трения опять же. Юзермануалами много не узнаешь, физика явлений там не объясняется, только маркетинг один. А для начала,надо представлять, как в принципе работает смазка и от чего зависят смазывающие св-ва того или иного вещества, будь то масло, вода или мыло.

Дата:   25-03-20 03:27

ну из тебя давно уже ничего не льётся в формате форума,ни хорошего ни полезного для других ,когда задают вопросы как это работает,хотя знаешь ты много.советом не помогаешь,только критикуешь посты форумчан..типо это хня а это чушь а я всё знаю а вы ничего.есть что сказать по делу,скажи.литературу почитываем

не гоже так себя профессионалу вести

Автор: FISHER (91.193.179.---)
Дата:   25-03-20 23:59

CrazyPerch писал:

> В букваре на F40-F60 ELPT EFI указано
>
> Полусинтетическое масло Mercury или Quicksilver SAE 25W-40 для 4-тактных
> двигателей Marine можно использовать при температуре выше 4 °C.
>
> Масло Mercury или Quicksilver SAE 10W-30 для 4-тактных двигателей Marine
> рекомендовано для использования при любой температуре.
>
> Возникает вопрос?
> Почему такой высокий нижний индекс?
> Почему не 0W-40 5W-40 или 10-W40?
> И почему полусинтетика? От синтетики подавится?
> А эта хрень Quicksilver SAE 10W-30 вообще существует в виде минералки...
>
> Теперь самый главный вопрос.
> Какой вязкости лить полусинтетику?
> Можно ли лить синтетику и какой вязкости...

Добрый день , Сергей , ваш мотор так как и многие имеют регенерированный автомобильный двс но с измененной системой смазки и системой охлаждения открытого типа с рабочей температурой 65*С , регулируемым термостатом , ДВС ваш сконструирован для работы в щадящих условиях в плюсовых температурах и
мене загрязненных атмосферных воздействиях на него , по этому требование к маслам у него минимальные начиная с HG , любое масло продающиеся на прилавках маринмагазинах имеет минеральную основу и является таковой в реалиях , все надписи на канистрах не ,что иное как маркетинг абы засрать мозг
Девственному не образованному юзеру , спорить и дискутировать я не хочу и не буду ,если у вас есть вопросы наберите мне и я подробно обьясню вам , Анализы масел марин уже делали не раз , по этому и пишу ,теперь по теме ,что лить .. если вы рыбачите до минусовых температурах , то идеальным вариантом будет масло
5W40 10W40 5W30 не важно синька полусинька минералка , на это не обращайте внимание , главное не паленое , это если у вас есть желание долго эксплуатировать мотор , если нет , то любое FW-4C Marin oil .
Для справки не бывает масел мото, для лодочных моторов И так далее , есть масло моторное с допусками по SAE в том коимате где будете пользовать данную технику . Удачи и хорошего сезона ..

Дата:   26-03-20 00:19

Виноват не HG а SG

Дата:   26-03-20 02:26

На любом профильном автофоруме, по маслам такой срач стоит, так-что выбор из автомасел не менее проблематичный, а путнее (оригинальное, настоящее, не палёное) автомасло стоит не дешевле маринистого, а выбор ещё более геморойный.

Автор: михаил из саратова (79.126.84.---)
Дата:   26-03-20 03:31

А продавцы мотоблоков говорят, что в него надо заливать масло для мотоблоков. А продавцы снегоуборщиков говорят, что в него надо только для снегоуборщиков. Я не прикалываюсь, на днях слышал такое в магазине Архипелаг, Более того, подошел и спросил, почему так. Мне было отвечено,что мотоблок работает летом, а снегоуборщик зимой и это абсолютно разные условия. От такого ответа я прихуел и не говоря ни слова в возражение ушел...И что самое интересное, производители масел для мотоблоков и для снегоуборщиков даже не подозревают об этом...Потому,что производят просто моторное масло.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.12.---)
Дата:   26-03-20 04:42

А чего ты удивился то, эка невидаль.Я сейчас уже не могу выложить инструкцию к ледобуру " джиффу" ибо продал его-- там написано, исключительно масло twc3 в пропорции 1к 25.Хотя по идее, туда можно любое двухтактное... и не в такой дикой пропорции.

Дата:   26-03-20 04:44

> исключительно масло twc3 в пропорции 1к 25.

Пожизненная обкатка ледобура...

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.12.---)
Дата:   26-03-20 04:46

Не то слово...это чтоб он быстрее умер от нагара.

Автор: (ник) (94.245.132.---)
Дата:   27-03-20 03:32

Заливаю 25-40 Квисильвер
пробеги по 800 км, на водомете.
все ОК.
Уже 1060 моточасов накатал

Дата:   27-03-20 03:57

(ник) писал:

> Заливаю 25-40 Квисильвер
> пробеги по 800 км, на водомете.
> все ОК.
> Уже 1060 моточасов накатал
Молодец, просто цена за 4 литра квика 25/40 должна быть в районе 1200 р если говорить о его содержимом

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.2.---)
Дата:   28-03-20 04:47

О, сегодня на заправке увидал

Дата:   28-03-20 04:48

Можно и его залить

Дата:   28-03-20 04:56

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru