Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 05:50:54 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:50:54 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Обсуждение и отзывы Phoenix 600HT - сезон 2020
Автор: Sablin (---.static-business.voronezh.ertelecom.ru)
Дата:   22-02-20 01:48

Всем привет.

Открою новую тему, т. к. пришел новый год и с ним, соответственно, начинается новый сезон. Предыдущая тема тут: Ссылка.

Сезон 2019 закрывал в октябре с наработкой мотора в 68 часов. Перед консервацией катер полностью отмыл, сделал полное ТО, накрыл тентом и отвез в гараж на зимнее хранение. Места хватило с избытком, благо гараж под ГАЗ 53 делали.
От лодки у меня самые лучшие впечатления, под мои условия эксплуатации с выбором попал точно в цель! Пробег за сезон не большой, но это связано с тем, что я совершенно не выезжал за пределы своего водоема, а он у нас 50 км хода. Но зато какой это кайф: в пятницу садишься в лодку, которая стоит на воде в 10 минутах от дома и через 40 минут с парой остановок для купания ты швартуешься на даче! А люди все это время стоят в пробках на выезд из города…
Соответственно в процессе эксплуатации стало понятно, чего не хватает и куда двигаться по доработкам. Я в этой теме постараюсь все подробно рассказать по мере того, как задуманное будет воплощаться в жизнь. Ну и обязательно буду спрашивать тут совета, поскольку опыта у меня не много.

Из доработок в 2019 году сделано мало, в первую очередь из-за того, что лодка от производства приехала в место дислокации и тут-же стала на воду.
Первое, что поставил был VesselView Mobile, очень мне понравилась эта штука, позволила сразу оценить эффективность винта, который я заказал с мотором.
Собственно, поэтому вторая доработка – подбор винта и навески двигателя. Тут мне помог форум, из обобщенной информации я понял, что хочу сталь и это будет или Баллистик или Энерция. Энерция оказалась у друга на такой же лодке, поэтому хотелось эксперимента: Баллистик приехал за недорого из Америки и стал основным винтом. Что из этого получилось я в прошлой теме выкладывал вместе со скринами ВесселВью, кому интересно можете посмотреть.
Третья проблема – прямо-таки очень серьезная (заход на лодку с носа) – заставила в срочном порядке купить складную бортовую лестницу. Тут тоже форум помог и отличный мастер из Самары.
Ну и последняя доработка в сезоне – пассажиры дали понять, что некуда ставить пивас. Как следствие, родилось 3 подстаканника: два по бортам для задних пассажиров и один на рейлинге на носу, если кто впереди загорает или просто стоит возле лодки. Полезность данного допа сложно переоценить… 😊

Сезон практики дал понял, что еще необходимо и что просто хочется иметь в лодке. Все хотелки легли в список, по которому начал подбирать оборудование. Всю зиму активно закупался, на данный момент большая часть собрана и ждет установки. В следующих постах напишу, что для меня необходимо на данной лодке и почему. Ну и поделюсь как я вижу реализацию. Напомню, что у меня - лодка выходного дня и развлечений. Но есть и второе назначение – маленький эксплорер для 2-3 человек. Соответственно для этих целей и будем дорабатывать.

Ответить на это сообщение

Re: Обсуждение и отзывы Phoenix 600HT - сезон 2020
Автор: Marcos (---.178-71-144-158.avangarddsl.ru)
Дата:   24-02-20 22:09

Интересная тема, буду следить.

Автор: march62 (---.static-business.ryazan.ertelecom.ru)
Дата:   26-02-20 17:00

Фотку подстаканника на рейлинг покаж.
Многие не знают о существовании, а вещь мегаудобная.
Как впечатления от тарги на корме.

Автор: redbear (---.255.222.86-red3.dhcp.yndx.net)
Дата:   27-02-20 21:08

Добрый день!
Крепили VesselView или так болтается внутри корпуса?

Дата:   28-02-20 01:11

Приветствую.

Вот так подстаканник выглядит на фото. По качеству очень ничего, крепиться крепко, можно снимать, если не предвидится использование по назначению.
К сожалению фото на лодке не нашел, летом сделаю.

Дата:   28-02-20 01:33

Sablin писал:

> Приветствую.
>
> Вот так подстаканник выглядит на фото. По качеству очень ничего, крепиться
> крепко, можно снимать, если не предвидится использование по назначению.
> К сожалению фото на лодке не нашел, летом сделаю.

Дата:   28-02-20 02:07

march62 писал:

> Фотку подстаканника на рейлинг покаж.
> Многие не знают о существовании, а вещь мегаудобная.
> Как впечатления от тарги на корме.

Да, вещь мегаудобная. И 0,5 туда влезают запросто. Стоишь ножками в воде, а бутылочка на носу пристроена, и не страшны ей волны проходящих кроссовков. :)

А вот такие по бортам прилепил, сюда и полтарашки входят. А чтобы не оторвались
прикрутил их на нержавеющие болты через широкие шайбы.

По тарге честно скажу, что мнение еще не сложил. Оказалось, что меня не кому катать! Супруга на штатном тросиковом управлении отказалась рулить сразу. А когда собираемся с друзьями, то берем другой катре, Ямаху, которая буксировщик. У нее вейктауэр стоит и гидравлика в базе.
Так что пока тарга больше мешается, чем пользы приносит. Корзины для кранцев две на нее купил, пристрою и польза появится... :))

Дата:   28-02-20 02:08

redbear писал:

> Добрый день!
> Крепили VesselView или так болтается внутри корпуса?

Прикрепил внутри корпуса стяжками, там есть к чему зацепиться. Вроде не болтается.

Дата:   28-02-20 02:42

Хотел еще более подробно остановиться на минусах штатной комплектации Феникса 600. Я буду говорить абсолютно не предвзято, хотя ребята из СПЭВ однозначно молодцы. Не претендую на истину, но кому-то эта информация пригодится обязательно.
Итак по порядку:

1. Штатное рулевое управление с мотором в 150 л.с. нет смысла ставить совсем. Очень жалею, что до меня эту информацию не донесли сразу. Совет, при заказе покупайте гидравлику и договаривайтесь с производителем о замене на лодке. Если берете корпус без мотора, то просите штатное управление не ставить и вычесть его закупочную стоимость из цены лодки. Думаю, что навстречу точно пойдут.

2. Освещение. К бортовым огням претензий нет. Но топовый (клотиковый или круговой) - это повод для критики. При поднятом тенте он свою функцию не выполняет (сзади его не видно) и на ходу нещадно слепит рулевого. Плюс он включается только одновременно с бортовыми, чтобы использовать его как якорный надо выводить на отдельный тумблер или ставить 3 позиции. В общем в идеале он должен быть выше, съемный и стоять ближе к носу. Туда где опционально ставят фароискатель - штука кстати тоже бесполезная. Единственная рабочая функция - освещать берег при подходе, но с этим фонарь в руке справится не хуже. Устанавливать не советую. А вот подсветку пола в кокпите рекомендую заказать сразу, очень уютно становится, все видно и не слепит.

3. Вентиляция при поднятом тенте. На ходу все ничего, но на стоянке, если в лодке 3-4 человека и они употребляют, то очень душно становится. А стоит приоткрыть тент: или дождь, или гнус ( собственно от чего тент и ставили). Нужны москитные сетки с клапанами. Заказать у производителя нельзя, а очень жаль, функция жизненно важная.

4. Хождение в дождь (сильный). Фен и пантограф с одной правой стороны не справляются и дают обзор как водителю танка. Все запотевает, кроме амбразуры, поворот налево вслепую. Вывод - просите на производстве сразу ставить второй комплект на левую сторону. Стоит не дорого, а будет явно лучше.

5. Столик. Опция такая отсутствует, решение тоже. Хотя на Ямарине функция выполнена отлично, и на мой взгляд, единственно правильно. У себя буду делать так же, но всю голову сломал, как поставить закладную. Придется разобрать весь зад и снять целиком люк бензобака. Под другому не подобраться... Вывод: купите необходимый столик сразу и отправьте его производителю на установку.

6. Сиденья . Все ОК, но настоятельно рекомендую ставить салазки на сиденье пассажира. Длинноногие пассажирки скажут спасибо! Пользуюсь ими чаще чем на водительском. Болстера конечно не хватает, рулить стоя очень прикольно!

Вот вроде и все замечания к штатной комплектации. Следующий пост будет про план по доработкам на этот сезон, зачем они и почему. :)

Дата:   28-02-20 02:46

Вот фотка кокпита Ямарина и соответственно столика. Обратите внимание на переднюю правую банку: там стоит крепление под него же. Т.е. столик можно переставить вперед, если к примеру разложен задний диван. Очень удобно и в полу дырки делать не надо!

Автор: Senator Rib (176.59.48.---)
Дата:   28-02-20 03:11

Sablin писал:

> Вот фотка кокпита Ямарина и соответственно столика. Обратите внимание на
> переднюю правую банку: там стоит крепление под него же. Т.е. столик можно
> переставить вперед, если к примеру разложен задний диван. Очень удобно и в полу
> дырки делать не надо!
Феникс конечно красавчик.Свой 560-ый повезу на следующей неделе на установку калёного стекла нового образца.

Дата:   26-03-20 21:41

Всем привет. Извиняюсь за долгое молчание, не всегда есть время изложить происходящее. Но потихоньку буду продолжать.
Лодку загнал в бокс к своим друзьям - шаманам автозвука с креативным подходом к решению неоднозначных задач. :)))
Хотелки пришлось в этом сезоне немного уменьшить, т.к. ограничен по времени и (чертов кризис) по финансам.

Планы на этот год (минимум):

1. Организация электрохозяйства. Ввод берегового питания через розетку в задний борт, зарядное устройство, два аккумулятора, разводка по энергопотребителям 12В, розетка 220В.
2. Установка музыки. Пока первый этап: трехполосный фронт, источник блютус, 6 каналов усиления с процессором (2*120, 4*60 номинал).
3. Установка холодильника. Холодильник (30 литров) будет врезан по центру заднего дивана, выдвигаться будет в кокпит. В связи с этим сделаем полное переоборудование рундуков под задним диваном.
4. Установка якорного хозяйства. Бушприт со встроенным роульсом, электролебедка Льюмар V700, управление с кнопки на консоли + палубные кнопки, цепь 6мм 27 метров, якорь Брюса 7,5кг.
5. Установка гидравлического рулевого управления SeaStar. Собирал комплект раздельно, должно получиться 3,4 оборота.
6. Клапаны с москитной сеткой в боковины тента.
7. Рундук в консоли пассажира. Т.к. задние рундуки займет оборудование, нужно расширять места хранения. Будет врезан люк, всю пену вычистим, рундук должен получится на объем всей консоли.
8. Гальюн. Если так можно выразиться. Организую под задним диваном со стороны капитана место для хранения биотуалета. Коряво процесс будет выглядеть конечно, но по другому никак. Опция в первую очередь для ребенка.

Если успею, то добавится:
1. Пресная вода. Бак+бойлер, раковина в консоли пассажира, душ на кормовой площадке, разъем под шланг для мойки со стороны кокпита.
2. Переделка тарги с упором в рецесс. Хочу вернуть удобство прохода через корму.
3. Кормовая площадка со стороны пассажира. Душ принять, винт поменять, в реку прыгнуть и т.д. Возможно предусмотрим транец для докатки.
4. Стол в кокпит.
5. Вебаста.

По каждой доработке постараюсь сделать подробный пост в этой теме.

Автор: Сергей МО (5.35.4.---)
Дата:   26-03-20 23:05

Палубные кнопки для лебедки не нужны. Китайский дистанционный пульт куда удобней и куда дешевле. Если будет цепь без веревки то якорь 5 кг за глаза. Я у себя хотел переставить с 7.5 на 5 да роульс не позволил, а у меня цепи всего лишь метр.

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   26-03-20 23:31

Sablin писал:

> Льюмар V700, цепь 6мм 27 метров, якорь Брюса 7,5кг.

При использовании цепи вполне достаточно и 5-ти килограммового Брюса.
А почему цепи именно 27 метров?)) Или это обусловлено размером цепного ящика, больше не поместится?

> 1. Пресная вода. Бак+бойлер, раковина в консоли пассажира, душ на кормовой
> площадке, разъем под шланг для мойки со стороны кокпита.

На мой взгляд это ловля блох((
Какого объёма ты сможешь поставить бак для воды? Литров ~ 30, вряд ли больше? Сомнительный это душ, и раковина. А гемороя по монтажу и консервации не мало.
Палубная мойка, если очень нужна, с забором внешней воды через грубый фильтр - это для мойки кормовых платформ после чистки рыбы и т.п., ещё как-то.

> 3. Кормовая площадка со стороны пассажира. Душ принять, винт поменять, в реку
> прыгнуть и т.д. Возможно предусмотрим транец для докатки.

Ставь сразу обе (слева и справа), платформы вещь крайне удобная, не пожалеешь. На одной доп транец для докатки, на второй откидная лесенка.

Дата:   26-03-20 23:46

Сергей МО писал:

> Палубные кнопки для лебедки не нужны. Китайский дистанционный пульт куда удобней
> и куда дешевле. Если будет цепь без веревки то якорь 5 кг за глаза. Я у себя
> хотел переставить с 7.5 на 5 да роульс не позволил, а у меня цепи всего лишь
> метр.

Палубные кнопки были в комплекте с лебедкой. В нагрузку, можно сказать, достались. Я брал лебедку с рук из США, хотя она новая, чел хотел ставить себе, но поменял лодку на большую, а там лебедка уже стояла. Основной функционал этих кнопок для меня - ослаблять цепь для доступа в якорный рундук. Если получится, я там швартовы буду хранить еще.

Будет только цепь, т.к. веревка не уляжется, рундук не велик. А цепь занимает объем замечательно. Брюса 7,5 уже купил.

Кто подскажет, какую приблуду надо поставить, чтобы в случае зацепа можно было якорь освободить? Есть надежное проверенное решение?

Автор: Sablin (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-03-20 00:57

Александр\Москва писал:

> При использовании цепи вполне достаточно и 5-ти килограммового Брюса.
> А почему цепи именно 27 метров?)) Или это обусловлено размером цепного ящика,
> больше не поместится?
Ну купил уже 7,5кг. И роульс под него сделал. :))
27 метров почему? Рундук правда маленький, но 30 бы вместилось. Вспомнил почему именно 27, жаба дала согласие именно на такую длину с конвертацией в рубли. :) У меня нержа, все нарядно...:))

> > 1. Пресная вода. Бак+бойлер, раковина в консоли пассажира, душ на кормовой
> > площадке, разъем под шланг для мойки со стороны кокпита.
> На мой взгляд это ловля блох((
> Какого объёма ты сможешь поставить бак для воды? Литров ~ 30, вряд ли больше?
> Сомнительный это душ, и раковина. А гемороя по монтажу и консервации не мало.
> Палубная мойка, если очень нужна, с забором внешней воды через грубый фильтр -
> это для мойки кормовых платформ после чистки рыбы и т.п., ещё как-то.
Бак 32 литра, бойлер 15. Итого почти 50л. На душ должно хватить по быстрому. Заправлять это все могу 2 раза в день: утро и вечер. На обоих местах базирования есть кран с водой и 220. Бойлер греть будет только береговое питание. Ну и душ конечно, это вторичная опция. А вот раковины очень сильно не хватает на борту, и именно с чистой водой: фрукты помыть, кружки сполоснуть, руки помыть. На моей практике это прямо проблема! Поливать из баклажки очень неудобно, а если ты вдвоём с ребёнком, то практически невозможно. Забортная вода в нашей водохранке очень грязная, поэтому подумал про бак. Остатки в конце дня использовать для мойки палубы.
Про консервацию действительно надо подумать, наверное самогона надо налить и прогнать по системе. :)))

> > 3. Кормовая площадка со стороны пассажира. Душ принять, винт поменять, в реку
> > прыгнуть и т.д. Возможно предусмотрим транец для докатки.
> Ставь сразу обе (слева и справа), платформы вещь крайне удобная, не пожалеешь.
> На одной доп транец для докатки, на второй откидная лесенка.
Посмотрим по деньгам как получится, делать будем индивидуально, поэтому удовольствие не дешёвое. Справа у меня лесенка родная стоит, если ее убрать, на платформу надо новую покупать, а это еще деньги. Я такую ассиметрию посмотрел у друга на Ямахе, у него слева платформа, а справа лесенка на корпусе, в принципе рабочий вариант. Но подумаю еще, как одну расценят мне, решу. Итак допов набирается на приличную сумму, на грани добра и зла...:)))

Дата:   27-03-20 01:30

Sablin писал:

> Посмотрим по деньгам как получится, делать будем индивидуально, поэтому
> удовольствие не дешёвое. Справа у меня лесенка родная стоит, если ее убрать, на
> платформу надо новую покупать, а это еще деньги.

Да, безусловно ,лесенка должна быть на платформе, это много удобнее.
Самый удобный вариант, это когда она интегрирована в саму платформу. Т.е. в платформе отформована буква "П" под телескопическую откидную лесенку. Видел наверняка, понимаешь как это выглядит?
Все остальные варианты, типа откидной трап, который просто ложится на платформу сверху, мешая по ней ходить, или телескопический складной, который надо засовывать под платформу - всё это ниxeрa неудобно(( Проверено и на своих лодках, и на лодках друзей-приятелей.
Если ты заказываешь индивидуальную платформу, т.е. кто-то планирует делать её под тебя - обговори этот момент, не пожалеешь. Правда вот... ради одного изделия матрицу делать вряд ли кто-то будет. Но ради одного и не случится, т.к. коли удачный проект получится, желающие в очередь встанут на такие платформы))

> подумаю еще, как одну расценят мне, решу. Итак допов набирается на приличную сумму,
> на грани добра и зла...:)))

Дааа, перечень у тебя тяжёленький в финансовом плане нарисовался)
Но что-то уже куплено из недешёвого, как я понимаю, типа Льюмара с цепью, и т.д...

Дата:   27-03-20 01:31

Sablin писал:

>
> Кто подскажет, какую приблуду надо поставить, чтобы в случае зацепа можно было
> якорь освободить? Есть надежное проверенное решение?

Маска, ласты, трубка и гидрокостюм для холодной воды.
Но сейчас здесь расскажут про крепление якоря в двух точках и всякие хомутики.

Дата:   27-03-20 01:35

Сергей МО писал:

> Маска, ласты, трубка и гидрокостюм для холодной воды.

Акваланг, ёпта!))

Дата:   27-03-20 02:18

Александр\Москва писал:
> Да, безусловно ,лесенка должна быть на платформе, это много удобнее.
> Самый удобный вариант, это когда она интегрирована в саму платформу. Т.е. в
> платформе отформована буква "П" под телескопическую откидную лесенку. Видел
> наверняка, понимаешь как это выглядит?
> Все остальные варианты, типа откидной трап, который просто ложится на платформу
> сверху, мешая по ней ходить, или телескопический складной, который надо
> засовывать под платформу - всё это ниxeрa неудобно(( Проверено и на своих
> лодках, и на лодках друзей-приятелей.
> Если ты заказываешь индивидуальную платформу, т.е. кто-то планирует делать её
> под тебя - обговори этот момент, не пожалеешь. Правда вот... ради одного изделия
> матрицу делать вряд ли кто-то будет. Но ради одного и не случится, т.к. коли
> удачный проект получится, желающие в очередь встанут на такие платформы))

Вот как это должно быть. Энигма сделала отлично, и опция стоит чуть более 40 т.р. за обе с установкой. Но отдельно не продают, как ни упрашивал. Конкуренты типа... Со СПЭВ общался на эту тему, рассказал про необходимость данной опции. Обещали рассмотреть и подумать над реализацией. Буду ждать наверное. Мне сейчас считают каркас из нержи с тиком, но в размер. Матрицу уже считали, там космос получается.

>
> Дааа, перечень у тебя тяжёленький в финансовом плане нарисовался)
> Но что-то уже куплено из недешёвого, как я понимаю, типа Льюмара с цепью, и
> т.д...
Много уже купил, почти все основное есть. Всю зиму собирал. :) Сразу бы рука не поднялась отдать общую сумму...

Автор: march62 (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-03-20 21:44

Сергей МО писал:

> Палубные кнопки для лебедки не нужны. Китайский дистанционный пульт куда удобней
> и куда дешевле. Если будет цепь без веревки то якорь 5 кг за глаза. Я у себя
> хотел переставить с 7.5 на 5 да роульс не позволил, а у меня цепи всего лишь
> метр.
У меня вообще 3 кг якорь был на цепи. Держал 2 катера по 1.5 тонны.

Дата:   27-03-20 21:54

Сергей МО писал:

> и куда дешевле.

Палубные кнопки крайне удобная вещь. Пульт у тебя не всегда в кармане будет, да и утопить его можно, стоя на носовой палубе. А кнопки всегда на носу у якоря, удобно помыть его после подъёма, чуть поболтав в воде. Ну и когда заякорённый стоишь на мелководье у берега, можно не залезая в лодку, подойдя к носу чуть подобрать или отдать.
В общем, хорошо и то, и другое, но полностью пульт палубные кнопки не заменяет.

Автор: march62 (---.mtsnet.ru)
Дата:   27-03-20 22:25

Без кнопки не жизнь.

Дата:   28-03-20 01:48

Ходом якорь моют, задним ходом. Или палубной мойкой если на якоре кусок глины. Вверх-вниз можно часок кунать.
У меня на Русботе Льюмар был с 2012 года и на Фениксе с 2016, иметь палубные кнопки желание не возникло не разу а вот дистанцию совсем другое дело. Один пульт на ключах в виде брелока, второй в каюте в виде пульта. Если надо что-то делать на палубе то тот пульт который в виде пульта вешается на какую нибудь одежду, что бы он не улетел в воду и всё. Зажимчик у него такой жесткенький.

Дата:   28-03-20 02:05

Вести с полей... Установка холодильника.

Холодильник выбирал под размер ниши. Идеально входит Dometic CoolMatic CD30. На всякий случай у него есть опция переноса компрессора в удобное место поблизости с корпусом. Но мне эта функция не пригодилась, прямо впритирку размещается целиком.

Белый холодильник был в РФ один на всю страну. Спасибо моим друзьям за полезный подарок на ДР. :)

Это именно холодильник, морозить не может. Основное назначение - хранить пиво, вино и закуски. :)

Уже понятно, что встает он очень симпатично, как штатная опция. Кромки ниши закроем рамкой из белого пластика, выточенной на фрезеровочном станке. Получится огонь!

Вопрос. Как считаете ставить на него отдельный выключатель или не нужно это?

Автор: vziki (95.181.254.---)
Дата:   28-03-20 15:09

Sablin писал:

> Вопрос. Как считаете ставить на него отдельный выключатель или не нужно это?

Привет! Я бы поставил.

Автор: Trance (---.novotelecom.ru)
Дата:   28-03-20 17:08

холодец отличный.. у меня такой давно стоит... выключатель а зачем.. в нем есть выключатель,

Дата:   29-03-20 01:04

Примеряем рамку.

Автор: Trance (---.novotelecom.ru)
Дата:   29-03-20 03:35

к нему же ест родная полированная

Дата:   29-03-20 06:23

Trance писал:

> к нему же ест родная полированная

Ее купить тот еще квест. В принципе, можно сделать из нержи, как родную. Это поиск пока, сделали из мдф попробовать. Ищем концепцию, есть идея в интерьер дерева добавить. Посмотрим...

Дата:   29-03-20 06:39

Задумался над организацией горячего водоснабжения.
Вопрос. Как думаете, если поставить бытовой накопитель на 15л от 220? Можно очень сэкономить, если не покупать маринистый бойлер, они денег стоят, а основное различие в змеевике под подогрев от контура охлаждения двс. Мне этот функционал не нужен, мокрую Вебасту ставить ради 15 литров горячей воды точно не буду. Греть воду надо только от 220 на пристани.
Имеет право на жизнь такая идея? Сколько часов сможет вода тепленькой быть? На ночь поставил, утром 15л воды 60гр., на день хватит?

Автор: Александр\Москва (83.220.238.---)
Дата:   29-03-20 18:05

Sablin писал:

> Греть воду надо только от 220 на пристани.
> На ночь поставил, утром 15л воды 60гр., на день хватит?

20L бытовой нагреватель в летней кухне держит температуру капец как, до вечера точно хватает. Вопрос в расходе, сколько лить будешь. Если днём не борщить, вечером сможешь тёплый душ на корме принять.

Дата:   01-04-20 03:11

Примеряем лебедку.
Помойму неплохо получается, надо только проставку между палубой и тиком сделать.

Дата:   01-04-20 03:16

А вот тут разместятся среднечастотники и пищалки.
Под среднечастотники 13 см диаметром сделаем акустическое сопротивление типа ПАС с обратной стороны.

Дата:   02-04-20 05:55

Продолжаем установку лебедки.

Сэндвич на палубе прочный, толщиной 20мм., внутри 10мм фанера. Поэтому усиления изнутри, кроме штатной металлической пластины не будет. Сверху сделали проставку из пластика, но выглядит не фонтан, будем пробовать из нержавейки ваять.

Палубные кнопки вот так поставим.

Автор: Александр\Москва (31.173.84.---)
Дата:   04-04-20 07:32

Sablin писал:

> Продолжаем установку лебедки.
> Палубные кнопки вот так поставим.

На мой взгляд не самое удобное расположение кнопок.

Автор: Sablin (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-04-20 19:51

Александр\Москва писал:

> Sablin писал:
>
> > Продолжаем установку лебедки.
> > Палубные кнопки вот так поставим.
>
> На мой взгляд не самое удобное расположение кнопок.

Ну, поздняк метаться. :)))

Хотя вариантов не много было. Впереди от уровня рейлинга бушприт будет над палубой, под бушпритом ставить не хотелось.
Вдоль якорного рундука она по размеру не становились.
Вертели и так, и сяк...

Дата:   04-04-20 19:59

Вот с бушпритом.
Но наверное ниже его ставить надо...
Вообще уже жду не дождусь, когда все это в одно целое соберётся и заработает.

Автор: Александр\Москва (---.173.31.17.misp.ru)
Дата:   04-04-20 20:00

Sablin писал:

> Хотя вариантов не много было.
> Вертели и так, и сяк...

Ну да, похоже и правда вариантов не особо было.

Дата:   05-04-20 06:33

Вот тут будет рундук. Планирую разместить внутри чемоданчик с посудой и туристическую плитку. Вообще, левая консоль выступит в роли камбузного блока. Сверху разместим раковину с краном и оставим поверхность под переносную газовую плитку. Раковину закроем разделочной доской.

Минус к запасу плавучести, но производитель сказал, что не критично. Да и на Ямарине рундуки в обеих консолях. Я правую трогать не буду.

Вообще, только сейчас начинаю понимать, насколько все-таки лодка небольшая. Все ищем миниатюрное и то размещается впритык.

Дата:   11-04-20 03:53

Вот так образовался рундук.
Не широкий доступ, но можно много чего положить.
Думаем чем его облагородить внутри.

Дата:   11-04-20 03:56

Пластик крышки отлично подошёл по цвету и структуре. Вообще Оскулатти делает качественные вещи.

Дата:   11-04-20 03:58

Начали монтаж гидравлики. Пришлось снимать движок, чтобы демонтировать и по новой смонтировать тягу.
Надеюсь на качественную прибавку в комфорте управления.
Шланги одели в змеиную кожу, больше для красоты...

Дата:   12-04-20 21:34

Вот сюда воду буду заливать.
Далее бак на 32 литра, который будет размещен в заднем рундуке со стороны пассажира.
Качать воду будет автоматический насос СиаФло на 20л/мин. Потом литровый демпфер и разводка на 2 точки потребления: раковина в консоли пассажира и быстросъемный штуцер Оскулатти под шланг на корме.
Пока решил без горячей воды, не успеваю сделать к сезону все что запланировал. Но место под бойлер оставили, поставлю позже.

Вопрос. Подскажите, как правильно сделать слив с раковины? Я думал просто самотеком через борт, взял сливной патрубок на 50мм. Правильно?

Также думаю про забортную воду, ставить кингстон не буду, но разъём с краном под шланг перед насосом наверное предусмотреть нужно. Может есть простое удобное решение?
Спасибо!

Дата:   18-04-20 07:10

Все молчат, а я продолжу... :)))

Собираем электрику по допам. Будет 2 аккумулятора: сервисный Дека на 120 ампер и стартерный тоже Дека, только на 100. Береговое питание через розетку заходит на зарядник БлюСи, который также разводит аккумы. Выключатель БлюСи может парралелить оба аккумулятора, если это необходимо. Автомат стоит на лебедку, дистрибьюторы питания предохранителями защищают каждый свой отдельный провод.

Дата:   18-04-20 07:35

Примерно так это будет выглядеть в реализации. Вся панель встанет над холодильником под задним диваном в центре рундука. Аккумуляторы разъедутся в рундуках ближе к корме, каждый по своему борту.

Дата:   18-04-20 07:42

Сделали проставку под лебедку из нержавейки. Вот теперь порядок, смотрится как штатная опция.

Дата:   18-04-20 08:00

Поставили акустику, пока без защитных элементов. Сетки в процессе изготовления. Будем пробовать несколько вариантов. Но уже понятно, что Феникс запоет!

Дата:   18-04-20 08:26

Правый борт.

Панель тоже всю разломали. Псевдокарбон решено удалить. Уйдём по интерьеру или в нержу, или в деревяшку.
Штатная сборка выключателей нашла свое место в сундуке с запчастями. Которые выкинуть жалко, а использовать никак не охота.
Выключатели (8шт) переедут с нижней части панели наверх, замок зажигания наоборот поставим внизу справа. БлюСи не потянул, будет качественный Китай.
Внизу слева встанет голова аудиосистемы: BT-адаптер JLAudio. ROCKFORD не поместился, поэтому скоро выставлю его на продажу в барахолке.
Рулевой насос SeaStar должен дать больший вылет руля, чем штатный, что сделает посадку капитана более удобной. Вообще, чем особенно мне нравится 600й - это отличная возможность хапануть воздуха, управляя лодкой стоя. Но тогда штатное сиденье требует болстера.
В общем уже знаю, чем заняться следующей зимой...

Дата:   18-04-20 09:12

Вот так тарга выглядела с рождения. Очень странное решение, которое напрочь убивает удобство использования площадок возле рецесса и проход с кормы в кокпит.
Я долго уговаривал себя оставить все как есть, тем более с данной конфигурацией провел целый сезон. Пока мне не приснился реальный кошмар...:)))

Дата:   18-04-20 09:23

В итоге таргу мы нещадно распилили. Отпиленные части отлично встали на новое правильное место. И получился удобный функциональный девайс. Корзины под кранцы, которые я хотел приспособить на таргу, чтобы хоть как-то оправдать её функционал, остались не у дел. Для хранения кранцев нашли более красивое и простое решение, новые корзины уйдут в Барахолку.
А мне кошмары снится перестанут, я надеюсь... :))))

Дата:   28-04-20 04:54

Всем привет!

Продолжаю готовить катер к сезону.

Поставили розетку берегового питания Оскулатти на 30А. От неё запитается зарядник из набора Bluesea Mini Add-A-Battery Plus Kit со встроенным реле развязки аккумуляторов и розетка 220 в кокпите на всякий случай.

Дата:   28-04-20 06:03

На носу лодки тоже идёт работа.

Устанавливаем бушприт. Думали по какому варианту возможно его наиболее крепко закрепить. В итоге приняли решение крепить в привальный брус, там внутри под резиной мощный выступ от склейки корпуса и палубы. Смонтируем на него пластину из нержавейки в которой уже будут крепления для упоров. Других вариантов нет.
На фото пока макет.

Автор: Mike Vazovski (---.yota.ru)
Дата:   12-05-20 15:51

Добрый день! В этом сезоне собираюсь пополнить ряды водномотроников! Мечтал об этом не один год и вот наконец собрался. Летом планируется получение прав на управление маломерным судном и покупка плавсредства. Изначально планировал покупку бюджетной "волжанки" или 10 летнего байлайнера, но чем боле настроено подходишь к приобретению, тем более растут запросы... Пришли с женой к мнению что нам окончательно и безвозвратно нравится phoenix 600ht завода СПЭВ и началось... Прошу помочь определиться с выбором мотора, прицепа и опций необходимых. Не нашёл нигде отзывов про комплект с мотором 115лс. Достаточно ли его будет или стоит переплатить за 150лс? Планируется использование на Волге в основном, загрузка 2-3 человека и 100 кг вещей.
С прицепом тоже головоломка, я так понимаю нужен именно прицеп под категорию be? Может достаточно было бы удлинить дышло на мзса g двухосном??? Расскажите как происходит заказ катера? Сколько ждать? Какие дополнительные затраты ожидают? Спасибо!

Дата:   14-05-20 07:53

Mike Vazovski писал:

> Добрый день! В этом сезоне собираюсь пополнить ряды водномотроников! Мечтал об
> этом не один год и вот наконец собрался. Летом планируется получение прав на
> управление маломерным судном и покупка плавсредства. Изначально планировал
> покупку бюджетной "волжанки" или 10 летнего байлайнера, но чем боле настроено
> подходишь к приобретению, тем более растут запросы... Пришли с женой к мнению
> что нам окончательно и безвозвратно нравится phoenix 600ht завода СПЭВ и
> началось... Прошу помочь определиться с выбором мотора, прицепа и опций
> необходимых. Не нашёл нигде отзывов про комплект с мотором 115лс. Достаточно ли
> его будет или стоит переплатить за 150лс? Планируется использование на Волге в
> основном, загрузка 2-3 человека и 100 кг вещей.
> С прицепом тоже головоломка, я так понимаю нужен именно прицеп под категорию
> be? Может достаточно было бы удлинить дышло на мзса g двухосном??? Расскажите
> как происходит заказ катера? Сколько ждать? Какие дополнительные затраты
> ожидают? Спасибо!

Привет! Хороший выбор, думаю, что 600-й, если понравился сразу, то точно не разочарует.... :)

По мотору. ИМХО, тут надо принять во внимание собственные хотелки вкупе с финансовыми возможностями.
Если возможности есть и хочется иметь комплект на все деньги, то Мерк150 XS - будет лучшим выбором. Но это будет дороже при покупке входного билета: машинка, гидравлика, винт и т.д. Если важно психологически ощущение от того, что комплект топовый, то переплатить стоит только за это. Максималка будет выше, но ее практически нигде не используешь - расход бомбический, да и просто опасно. Думаю, что мощность в 150 сил скорее избыточна Но на крейсере может даже будет экономия, в сравнении с более слабым мотором.
Поэтому, глядя на Ямарин, можно смело рекомендовать 115 л.с.. И даже 100 л.с., если не планируете ходить в полную загрузку. Посмотрите Мерк 115 Про XS и Ямаху 130 сил. На Ямаху сейчас кажется есть пакетные предложения у СПЭВ. На этом форуме есть ветка с опытом эксплуатации 600 с раздушенным Мерком в 100 сил. Поищите поиском.

Прицеп. Мой совет - категорию надо открыть в любом случае, дело плевое, а пригодится в жизни однозначно. Если планируются дальние перегоны, то 2 оси мастхэв! Ты просто забываешь, что у тебя лодка на хвосте. Если перегоны от гаража до пристани, то хватит и одноосного минимальной грузоподъемности. Но оба вариант лучше с тормозами. Если планируемые спуски на оборудованном слипе, то можно ложементы. Себе взял ЛАВ 81017, 1300 км прошел за 16часов, слипуюсь везде и лодке ролики абсолютно пофиг, она стоит на килевых.

Опции. Тут опять все от денег. Можно не брать никаких дополнительных опций, у СПЭВ все необходимое есть в базе. Если хочется красоты и практичности, то рекомендую заказать искусственный тик обязательно с окантовкой. Он процентов на 30 дороже, но вау эффект того стоит. Также рекомендую подсветку пола в кокпите, очень уютное освещение получается. Если мотор будет 150 сил, то надо ставить гидравлику на рулевое просто однозначно. Активтрим скорее посоветую тоже, если мотор буде Мерк. Если не рыбак, то ставьте сразу простой датчик глубиномера прямо в корпус. Простейший Айрмар, идет в комплекте с глубиномерами Фария. Обязательно нужно будет купить трап, или на нос, или на борт (найдет где заказать), без этого на лодку попасть с необорудованного берега тяжело. Кранцы, швартовы, багор... Далее просто эксплуатировать и думать, что не хватает. Фароискатель не заказывайте, и горн тоже не нужен. Как и транспортировочный тент, лучше заказать у стороннего производителя стояночный, и именно под ним можно и стоять, и возить.

Где покупать. Если нет проверенного дружественного дилера, то лучше заказывайте на производстве. Там все хорошо, очень клиентоориентированные ребята. Или сами приедете за лодкой, или отправят транспортной. Я сам ездил, заодно Питер посмотрел лишний раз и друзей повидал. Заказ происходит в общении по телефону с обменом документами по электронной почте. Финансовые условия обсуждаются, но тут все зависит от сроков. Я заказывал с запасом по времени, и мне лодку сделали точно в срок. Приемка лодки прямо праздник какой-то, прицеп выставили, лодку погрузили, сами закрепили, все показали/рассказали. Респект!

Дополнительные затраты. Ну бензин, налог, стоянка, мойка, ТО. Даже не знаю что еще. Никаких дополнительных затрат в первый сезон, это ведь новый комплект.
А дальше думаешь, чего тебе не хватает на лодке и понеслась... Лям еще можно легко закопать... Вопрос кому и что нужно.

Дата:   15-05-20 06:58

Закрепили бушприт.
Две пластины из нержавейки стянуты через привальник и ребро склейки палубы с корпусом.
Получилось вроде надёжно. Других вариантов особо нет...

Автор: Mike Vazovski (---.yota.ru)
Дата:   15-05-20 20:34

А сколько ждать катер с момента заказа? За установку двигателя, гидравлики и т.д. тоже дополнительно платить надо? Сколько примерно будет стоить гидравлическое управление под мерк 150? Я так понимаю отдельно машинка газ реверс ещё преобретается или идёт комплектом с мотором? Винт тоже отдельно? Я примерно вижу свой комплект так: феникс 600нт с тиком. Меркури 150 обычный (вроде редукторы разные на выбор, точно не помню хз какой нужен), гидравлика, гармин врезной 6 дюймов, тахометр и датчик трима аеалоговые, мзса с тормозом наката для лодок до 6,2м модель точно не помню. Ну и мелочевку кранцы, жилеты и т.д. пока в расчёт не беру. Кстати параметры работы двигателя на такой гармин возможно вывести? С расходом топлива, наработкой моточасов и т.д.?

Дата:   16-05-20 08:02

Mike Vazovski писал:

> А сколько ждать катер с момента заказа? За установку двигателя, гидравлики и
> т.д. тоже дополнительно платить надо?

Сколько сейчас ждать лучше спросить у верфи. Если движок брать у них, то установка бесплатно. Все допы устанавливаются за дополнительные деньги. Что и сколько стоит обговорите перед заказом.

Сколько примерно будет стоить
> гидравлическое управление под мерк 150? Я так понимаю отдельно машинка газ
> реверс ещё преобретается или идёт комплектом с мотором? Винт тоже отдельно?

Гидравлику рекомендую SeaStar, сколько стоит можно посмотреть на Моремане, или стукнуть тут в Барахолку. Тысяч 80 за стандартный комплект. Машинка к 150 силам идёт отдельная и покупать советую как у меня, именно врезную. С отдельным замком зажигания на панель. Очень удобно и красиво. Винт можно сразу взять стальной, т.к. комплект уже известный и копей поломано не мало. Это либо Энерция, либо Баллистик, оба 19 шага. Но это при условии, что ломать винты не планируется.

> примерно вижу свой комплект так: феникс 600нт с тиком. Меркури 150 обычный
> (вроде редукторы разные на выбор, точно не помню хз какой нужен), гидравлика,
> гармин врезной 6 дюймов, тахометр и датчик трима аеалоговые, мзса с тормозом
> наката для лодок до 6,2м модель точно не помню. Ну и мелочевку кранцы, жилеты и
> т.д. пока в расчёт не беру. Кстати параметры работы двигателя на такой гармин
> возможно вывести? С расходом топлива, наработкой моточасов и

Отличный комплект будет. Вывести показания прибора можно, но не бюджетно будет. Хотя могу ошибаться. Если скиньте мне свой номер телефона, то я вышлю ссылку на группу владельцев Фениксов в Воцап. Там оперативно отвечают на все вопросы. Тут больше я один вещаю, сам с собой...)))

Дата:   16-05-20 08:07

А у меня теперь есть где помыть бокалы!

Рядом ставится туристическая плитка и полноценный камбузный блок на Фениксе готов!

На раковину потом придумаю закладную, будет разделочной доской. Плитку буду прятать во внутрь консоли, где я рундук организовал.

Дата:   16-05-20 08:10

Вот так слив получился из раковины, просто самотеком.

Дата:   16-05-20 08:12

А тут место для подключения шланга или душевой лейки.
Разъём под обычный садовый быстросъемный штуцер.

Автор: Mike Vazovski (85.26.234.---)
Дата:   16-05-20 15:25

А ролики прицепа корпус не портят? Вроде как площадь опоры меньше чем на ложементах. Прицеп лав или мзса? Какой предпочтительнее? Мзса резиножгутовая подвеска, лав я так понимаю рессоры. Мне важно что бы общая высота на прицепе была как можно меньше. Вчера моторы подорожали, мерк 150 уже 778тыс. А сколько врезная машинка вышла по деньгам? Винты я так понимаю под 50 тыс?

Дата:   16-05-20 18:04

Mike Vazovski писал:

> А ролики прицепа корпус не портят? Вроде как площадь опоры меньше чем на
> ложементах. Прицеп лав или мзса? Какой предпочтительнее? Мзса резиножгутовая
> подвеска, лав я так понимаю рессоры. Мне важно что бы общая высота на прицепе
> была как можно меньше. Вчера моторы подорожали, мерк 150 уже 778тыс. А сколько
> врезная машинка вышла по деньгам? Винты я так понимаю под 50 тыс?

Не буду тут про ролики, которые портят корпус писать. Это религиозная тема. У меня с корпусом все отлично. Да и не могут они ничего испортить: лодка весом стоит на килевых, боковые только поддерживают. Слиповать одно удовольствие.
Но если важна высота, то ЛАВ не подойдёт. Лодка стоит высоко довольно, у меня общая высота на прицепе 2,7 м. ЛАВ рессоры с амортизаторами - именно поэтому взял его.
Врезная машинка с замком и установкой мне обошлась чуть менее 40 т.р.
Винты: Энерция около 50, Баллистик думаю чуть менее 30 можно найти. У меня Баллистик, у друга Энерция: оба винта хорошие и денег своих стоят.

Дата:   22-05-20 05:21

Всем привет.
Подходят к завершению работы, намеченные на этот год. Двигаться дальше нет ни времени, не денег. Первого июня Феникс должен быть на воде!
Собрали панель, полностью заменили кнопки. Подсветка кнопок включается вместе с ходовыми огнями. Пиктограммы прикольные, кнопка горна на пружине без фиксации.
Поставили рулевой насос SeaStar, прокачали рулевое. Жду испытаний на воде.

Дата:   22-05-20 06:00

Переделали клотиковый огонь.
Поставили его в горизонтальной плоскости, сделали немного выше штатного и вывели включение на отдельную кнопку. Теперь, можно на якоре включить только его, раньше включался только вместе с ходовыми.

Основание и лампа штатные, купил трубу из нержи подходящего диаметра (пришлось 3 метра брать). Надрез в нужном месте, обварили и отполировали. Если нужно, то клотик снимается и ложиться на крышу при надевании тента для хранения.

Автор: march62 (---.rzn.ru)
Дата:   22-05-20 15:23

Нормально ему и с 80 радушенной. Причём старой, 1,7.
Но у меня был мотор этот в наличии.
Из нынешней линейки это 100 СТ.
Разниц в 20 тыщ в налоге и 150 в покупке.
Но в случае с допами на миллион это все теряется конечно. Я до миллиона не дотянул :)
Но собирая сейчас я бы повесил тоже не 150, а 115 про хс ст.

Дата:   22-05-20 15:24

Sablin писал:

> Всем привет.
> Подходят к завершению работы, намеченные на этот год. Двигаться дальше нет ни
> времени, не денег. Первого июня Феникс должен быть на воде!
> Собрали панель, полностью заменили кнопки. Подсветка кнопок включается вместе с
> ходовыми огнями. Пиктограммы прикольные, кнопка горна на пружине без фиксации.
> Поставили рулевой насос SeaStar, прокачали рулевое. Жду испытаний на воде.
Штурвал просится тиковый.

Дата:   22-05-20 15:26

Дата:   23-05-20 03:44

march62 писал:

>
Привет!

Тиковый штурвал зачёт! Но я исссяк пока, и морально, и по финансам.

До миллиона тоже не дотянул.:))) Но на будущее межсезонье уже список доработок вырисовывается. Так что шанс есть.:)

Дата:   23-05-20 03:47

На носу все готово.
Лебедка работает, якорь в роульс заскакивает, бушприт стоит мертво.
"Некрасивый самолёт не полетит" (с).

Автор: Сергей МО (5.35.102.---)
Дата:   23-05-20 07:16

Если будешь лодку возить сделай страховочный тросик с талрепом типа

Без него якорь будет съезжать вперед. Это особенность В700.

И вместо прямого соединителя поставь такой

Якорь будет заходить правильно в 95% случаев, а тебе его заход не видно

Дата:   23-05-20 09:06

Сергей МО писал:

> Если будешь лодку возить сделай страховочный тросик
> Без него якорь будет съезжать вперед. Это особенность В700.
Я на роульсе сделал винтовые зажимы с капролоновыми наконечниками для перевозки. Они якорь держат жестко. Если на фото присмотреться, их видно.

> И вместо прямого соединителя поставь
>
> Якорь будет заходить правильно в 95% случаев, а тебе его заход не видно
Поставлю такой, спасибо за совет! Свой вертлюг на Ebay заказал за копейки, жаба душила. А этот по уму. Так как 2 раза из 10 якорь прыгает вверх ногами, если не тормозить. Я хотел ленточку навязать, см за 30 до якоря, чтобы сбавлять обороты. Лебедка сильная, моща чувствуется.

Автор: Сергей МО (87.228.21.---)
Дата:   23-05-20 15:48

Да, лебедка мощная но не без косяков.
С прямым вертлюгом, на течении якорь будет заходить перевернутым 9 раз из десяти. По феншую вместо ленточки надо счетчик цепи. Сам датчик стоит совсем не дорого Ссылка. и на лебедке есть штатные места под установку. А вот управление Ссылка. Ссылка.
.... Здесь, на форуме есть тема про это.

Дата:   28-05-20 02:11

Собрал задний диван на место.
Нашёл место, куда пристроить багор, чтобы он не валялся по лодке.
Дополнительный люк испортил визуальный феншуй от установки холодильника, но без него не организовать смыв биотуалета.

Дата:   28-05-20 02:19

Там спрятался Дометик, самый маленький биотуалет, который я нашёл.
Отработал методологию процесса... Народ в полурубку, сиденье снимаем и закладываем вход в полурубку, получается некое подобие интима.:)))
Но несмотря на сложности, все же скажу, что имеет смысл быть данной штуке на борту.

Дата:   28-05-20 02:27

А люк для чего? И куда гадить?

Автор: Sablin (89.113.127.---)
Дата:   28-05-20 04:40

Люк для смыва. А чтобы нагадить надо сверху снять сиденье.
Кстати сидеть на горшке очень комфортно, если от окружающих абстрагироваться...

Дата:   28-05-20 04:45

Гадить сюда. :)))

Дата:   28-05-20 08:56

У, ёпт.) Понял. Люк для задвижки.

Автор: redbear (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-05-20 19:08

Методология, конечно, не проста))

Автор: kef63 (---.static-business.samara.ertelecom.ru)
Дата:   29-05-20 16:02

2 Sablin

Комплект - Бомба! Сделано на 5+++

Сам владею хардтопом, корпус этот очень нравится. задумываюсь о покупке, но хз как его потянет моя Суза 90, раздушенная правда в сотку, но сомнения есть ибо частенько хожу с 5 тушками на борту+шмудяк.

Семь футов под килем!

Дата:   30-05-20 09:12

kef63 писал:

> 2 Sablin
>
> Комплект - Бомба! Сделано на 5+++
>
> Сам владею хардтопом, корпус этот очень нравится. задумываюсь о покупке, но хз
> как его потянет моя Суза 90, раздушенная правда в сотку, но сомнения есть ибо
> частенько хожу с 5 тушками на борту+шмудяк.
>
> Семь футов под килем!

Спасибо!
Если нравится корпус, то можно смело брать.
Есть опыт хождения под соткой, и он положительный! В начале темы есть ссылка на прошлый год, в той теме есть ссылка на позапрошлый и т.д. Если есть время, можно ознакомиться со всей историей владельцев на этом форуме.
Корпус все-таки первичен, мотор можно потом поменять, как ситуация полегче станет.

Автор: Александр201964 (95.106.249.---)
Дата:   31-05-20 23:04

Доброго дня!
А дайте как ссылочку на бортовой трап,где вы его приобретали.
Этой осенью тоже предполагаю заказывать такой же комплект ,только с другим мо ором меркури. Если будут вопросы ,можно будет вас беспокоить в ватсапп?

Дата:   01-06-20 06:30

Александр201964 писал:

> Доброго дня!
> А дайте как ссылочку на бортовой трап,где вы его приобретали.
> Этой осенью тоже предполагаю заказывать такой же комплект ,только с другим мо
> ором меркури. Если будут вопросы ,можно будет вас беспокоить в ватсапп?

Приветствую.

Трап заказывал на Ссылка. .

Беспокоить можно и нужно. В воцап есть группа пользователей катеров Феникс. Напишите мне номер телефона на почту, пришлю ссылку. Почта есть в профиле.

Автор: Кинг (---.228.73.94.ip.orionnet.ru)
Дата:   01-06-20 15:57

Обзор и тюнинг с цветомузыкой ))

Автор: Sablin (---.spbmts.ru)
Дата:   04-06-20 22:43

Последние штрихи: сетка под консоль рулевого.

Автор: Sablin (---.spbmts.ru)
Дата:   04-06-20 22:58

Флаг на флагштоке вместо наклеек на борта...

Дата:   05-06-20 22:11

Сетка богатая. Я зажмотил. Флагшток отломают. Я туда же ставил.

Дата:   07-06-20 09:21

Все работы этого сезона завершены.
Симпатичный кокпит получился!
Завтра на воду!

Автор: vziki (188.123.231.---)
Дата:   11-06-20 15:58

Алексей, огонь получился!!! Я свой тоже спустил на воду.

Дата:   11-06-20 16:02

1

Дата:   11-06-20 16:03

2

Дата:   11-06-20 16:04

Так внутри.

Дата:   11-06-20 16:06

1.

Дата:   11-06-20 17:44

А что за черные рамки стекол?

Автор: vziki (---.MOSTRCENTER.macomnet.net)
Дата:   11-06-20 20:46

march62 писал:

> А что за черные рамки стекол?

Они с прошлого года такие ставят.

Дата:   17-07-20 02:53

Всем привет.

Что-то тема подзаглохла, давно ничего не писал, т.к. не особо есть время на это. Стараюсь больше проводить на воде.

Итак, итоги доработок сезона 2020. Планы были следующие:

1. Организация электрохозяйства. Ввод берегового питания через розетку в задний борт, зарядное устройство, два аккумулятора, разводка по энергопотребителям 12В, розетка 220В.

Сделано! Стоит стационарный зарядник Блюси на 10А ( вот такой: Ссылка. ), два аккумулятора Дека Марин (один тяговый 120А, один универсальный 105А), розетка берегового питания на 30А, розетка 220 в кокпите. Все работает замечательно, аккумы еще не разряжал ни разу. На стоянке подключаю береговое питание (по рабочим дням), в выходные заряд только от гены двигателя. Холодильник не выключаю, т.к. там всегда разные напитки и закуски.

2. Установка музыки. Пока первый этап: трехполосный фронт, источник блютус, 6 каналов усиления с процессором (2*120, 4*60 номинал).

Сделано! Музыка получилась огонь. Сцена, тоналка, драйв и достаточная громкость. В общем убедился, что качественный звук в лодке возможен. Скорее всего причина удачного результата - хардтоп, который дает акустический объем. Но необходимо добавить саб, в следующем межсезонье сделаю это обязательно, уже понял куда и что влепить.

3. Установка холодильника. Холодильник (30 литров) будет врезан по центру заднего дивана, выдвигаться будет в кокпит. В связи с этим сделаем полное переоборудование рундуков под задним диваном.

Сделано! Врезной холодец на 30 литров от Дометик очень удобен в использовании и отлично охлаждает напитки и закуски. Морозилка мне не нужна, поэтому считаю для себя идеальным выбором. Объем и вместимость тоже удивили. Очень доволен.

4. Установка якорного хозяйства. Бушприт со встроенным роульсом, электролебедка Льюмар V700, управление с кнопки на консоли + палубные кнопки, цепь 6мм 27 метров, якорь Брюса 7,5кг.

Сделано! Все работает как часы. Но неудобно без счетчика цепи, в следующем году буду ставить.

5. Установка гидравлического рулевого управления SeaStar. Собирал комплект раздельно, должно получиться 3,4 оборота.

Сделано! Разница с тросовым - небо и земля... Жизнь увидел.

6. Клапаны с москитной сеткой в боковины тента.

Сделано! Но не совсем доволен результатом. Вентиляции маловато, кармашки отгибаются не полностью. Надо думать еще что-то на будущее. Возможно сшить на случай жаркой погоды полностью боковины из москитки.

7. Рундук в консоли пассажира. Т.к. задние рундуки займет оборудование, нужно расширять места хранения. Будет врезан люк, всю пену вычистим, рундук должен получится на объем всей консоли.

Сделано! Получилась очень удобная ниша с быстрым доступом. Минус - неширокий проем, объемные вещи не влезают. Положил туда плитку, сборный мангал, разную посуду, и т.д. по мелочи...

8. Гальюн. Если так можно выразиться. Организую под задним диваном со стороны капитана место для хранения биотуалета. Коряво процесс будет выглядеть конечно, но по другому никак. Опция в первую очередь для ребенка.

Сделано! В последнем походе ребенок оценил данную функцию, как незаменимую.

Если успею, то добавится:
1. Пресная вода. Бак+бойлер, раковина в консоли пассажира, душ на кормовой площадке, разъем под шланг для мойки со стороны кокпита.

Сделано! Но от отдельного душа отказался, можно мыться и садовым шлангом с кормового разъема. А вот чего не хватает, так это забора забортной воды. Убедился в ее необходимости уже на практике в походе: ноги надо мыть постоянно и палубу тоже - иначе все в песке. Буду делать в будущем, скорее всего со своим отдельным насосом, чтобы чистая вода не пересекалась с забортной.

2. Переделка тарги с упором в рецесс. Хочу вернуть удобство прохода через корму.

Сделано! Уже опробовал по назначению - отлично тащит лыжи и доску. Управлять прямо удовольствие теперь. И освободились проходы - теперь это еще и удобные поручни. Также со стороны рецесса навязали узлы с карабинами - туда цепляю 3 кранца. Очень удобно, корзины оказались совсем не нужны.

3. Кормовая площадка со стороны пассажира. Душ принять, винт поменять, в реку прыгнуть и т.д. Возможно предусмотрим транец для докатки.

Это я не сделал, т.к. проект выходил очень дорого. СПЭВ обещает в ближайшее время сделать кормовые площадки как опцию, я в числе первых покупателей буду... Серийное изделие уже будет стоить более вменяемых денег.

4. Стол в кокпит.

Не сделал! Не вижу пока удобной и надежной реализации. Буду думать дальше.

5. Вебаста.

Тоже пока не сделал. Не успел, в планах на будущий сезон.

В общем я доработками остался доволен. Вроде получилось все по делу и в удовольствие.

Сходили в первый поход, практически сразу понял, что надо доработать еще, чтобы улучшить обитаемость. Пишу список на межсезонье. :))) Хотя понимаю, что есть предел, который не переплюнуть. Это размер самой лодки! Кто говорит, что это большой катер - очень лукавит! Лодка просторная по объему, но для полноценных походов она реально маленькая. Никакой автономки на ней не получится, как не старайся. Поэтому я себе определил предел, который готов еще профинансировать в доработки. Потом, если все будет хорошо, оставлю ее как лодку выходного дня для домашнего водоема. А для путешествий буду искать 7,5-8 метров с постоянным базированием по месту желаемых путешествий. Но это так далеко идущие планы пока...

Дата:   17-07-20 03:00

Все таки Шестисотый очень симпатичный!

Дата:   17-07-20 17:57

8 метров это в 3 раза дороже феникса 600.
Это вообще другой класс и уровень расходов.
Нужно задаться вопросом использования и региона эксплуатации.
Хотя товарищ ходит на 12 метрах по оке в качестве лодки выходного дня.
Зато комфорт квартиры и все с собой.

Дата:   18-07-20 01:57

march62 писал:

> 8 метров это в 3 раза дороже феникса 600.
> Это вообще другой класс и уровень расходов.
> Нужно задаться вопросом использования и региона эксплуатации.
> Хотя товарищ ходит на 12 метрах по оке в качестве лодки выходного дня.
> Зато комфорт квартиры и все с собой.

Привет!

У меня в Питере появился определенный интерес, буду теперь из каждого месяца на неделю ездить. Там ходить - не переходить. :)))
В общем-то уже и автогабарит не нужен: в идеале вижу кабину, корпус лохматых годов и новый подвесник сил в 300. :) Но это тема другой ветки.

Я тут в поход сходил - понравилось!

Дата:   16-08-20 19:05

Всем привет.

Пока суть да дело я тут ещё раз сходил в поход. На этот раз в серьёзную акваторию - вместе с чатом Причал прошлись по Ладоге до Валаама!

По итогам двух походов могу сделать выводы, насколько у меня получилась задумка получить маленький семейный эксплорер. Если коротко, то только на 50%.:) Лодка довольно обитаема, экономична в расходе, у неё отличные ходовые характеристики. Я совершенно не чувствовал себя ущербным на волнах Ладоги, хотя был самый маленький из всех лодок. И на заправку мне надо было в два раза реже заходить. Но автономно жить двоим взрослым мужикам в Фениксе неделю - это то ещё удовольствие. :) Нас хватило на 3 ночи, после этого мы начали судорожно искать варианты ночевок на берегу: аж на дачу Винтера от безысходности поселились.:) Концепция Хартопа универсальна, но отсутствие отдельных зон заставляет постоянно толкаться спинами.

Вывод сделал простой, для автономного похода 6 метров это очень мало. Минимум обитаемости это Паркер 660, он вроде не намного длиннее, но удивляет эргономикой и объёмом внутреннего пространства. Вот это именно походник. А 600й или поход в одного, максимум с ребёнком. Или это одна, две ночёвки. Хотя есть ещё концепция путешествий, которую я обязательно попробую использовать: лодка это чисто транспорт, все ночёвки изначально планировать в комфорте (но бронировать все надо заранее, столкнулись с отсутствием мест в связи с закрытием границ). Вот тут Феникс будет хорош, т.к. расход топлива позволяет спокойно планировать длинные переходы.

ЗЫ. А вообще мне 288й Бай в душу запал.
Вот там реально комфортно жить. Нацелился на него с постоянной пропиской в Питере. :)))

Дата:   16-08-20 19:19

Тут был вопрос про таргу.

В этом походе она показала себя мегаудобным девайсом. Мы закрепили к ней 3 канистры, 3 кранца, кормовой якорь на 6 кг, намотали фал для буксировки и засунули в него водные лыжи и вейксерф! :)))
И лыжника тянуть одно удовольствие, совершенно можно за фалом не смотреть.
В общем теперь могу её рекомендовать к установке смело.

А горн я в итоге оторвал, что и требовалось доказать. Не ставьте его у производителя ни в коем случае. Место установки предполагает только врезную модель. Буду покупать такой.

Дата:   21-08-20 06:15

Всем привет.

Я тут новый винт протестировал в своих привычных условиях: алюминиевый трехлопастной Turing Point Hustler 14×19.
Я один, с полным баком, лодка тяжелее штатной на 200кг. Течения нет, ветра тоже.

Что хочу сказать, очень достойный винт. За свои деньги просто подарок. Ожидаемо проигрывает стали в максимальной скорости. Но на крейсере в малой загрузке хорош. Превосходит по показателям родной БлекМакс с тем же шагом. Единственная странность, в полной загрузке требует больших оборотов на крейсере. Где-то под 3800 минимум, ниже скисает. И любит сначала раскрутиться на больших оборотах: с 4500 до 3800 дает большую скорость, чем с 3500 до 3800. Километров на 5 разница, не понял природу этого явления, но так и есть. Также отмечу отличный держак в поворотах, совершенно не завоздушивается.

В общем отличная замена БлекМакс и альтернатива стали на неизвестных водоёмах. Но для походов в полной загрузке хочу попробовать 4 лопасти. Нужен уверенный глисс на минимальных оборотах.

Дата:   21-08-20 06:18

Максималка.
Уступает Баллистику всего на 6 кмч.

Дата:   21-08-20 06:25

И вот такой вот крейсер. Оптимальная скорость к расходу.
На Баллистике можно увидеть 40л на 100км, но при этом скорость будет 42-43кмч и обороты 3200. На этом винте уменьшение оборотов не даёт значительной экономии в путевом расходе.

Дата:   21-08-20 16:50

Он с интерцепторами. Хороший винт.
4 лопасти трофи 19 шага?

Дата:   21-08-20 16:57

Sablin писал:

> Всем привет.
>
> Пока суть да дело я тут ещё раз сходил в поход. На этот раз в серьёзную
> акваторию - вместе с чатом Причал прошлись по Ладоге до Валаама!
>
> По итогам двух походов могу сделать выводы, насколько у меня получилась задумка
> получить маленький семейный эксплорер. Если коротко, то только на 50%.:) Лодка
> довольно обитаема, экономична в расходе, у неё отличные ходовые характеристики.
> Я совершенно не чувствовал себя ущербным на волнах Ладоги, хотя был самый
> маленький из всех лодок. И на заправку мне надо было в два раза реже заходить.
> Но автономно жить двоим взрослым мужикам в Фениксе неделю - это то ещё
> удовольствие. :) Нас хватило на 3 ночи, после этого мы начали судорожно искать
> варианты ночевок на берегу: аж на дачу Винтера от безысходности поселились.:)
> Концепция Хартопа универсальна, но отсутствие отдельных зон заставляет постоянно
> толкаться спинами.
>
> Вывод сделал простой, для автономного похода 6 метров это очень мало. Минимум
> обитаемости это Паркер 660, он вроде не намного длиннее, но удивляет эргономикой
> и объёмом внутреннего пространства. Вот это именно походник. А 600й или поход в
> одного, максимум с ребёнком. Или это одна, две ночёвки. Хотя есть ещё концепция
> путешествий, которую я обязательно попробую использовать: лодка это чисто
> транспорт, все ночёвки изначально планировать в комфорте (но бронировать все
> надо заранее, столкнулись с отсутствием мест в связи с закрытием границ). Вот
> тут Феникс будет хорош, т.к. расход топлива позволяет спокойно планировать
> длинные переходы.
>
> ЗЫ. А вообще мне 288й Бай в душу запал.
> Вот там реально комфортно жить. Нацелился на него с постоянной пропиской в
> Питере. :)))

Ну так и есть 9-10 метров не в автогабарите - это то где начинается автономность

Дата:   21-08-20 17:24

march62 писал:

> Он с интерцепторами. Хороший винт.
> 4 лопасти трофи 19 шага?

Не, сталь 4 лопасти пока не хочу. Меня стальной Баллистик всем устраивает.

Нужен алюминиевый винт 4 лопасти для хождения по незнакомым акваториям. Чтобы в походе в загрузке давал уверенный глиссер на минимальных оборотах. Нужен крейсер 40 кмч и 3000-3200.

Хочу 4 лопасти Хастлер попробовать.
И если не понравится, то Спитфайр.

Дата:   21-08-20 22:03

Очень интересная геометрия у 4 лопастного хастлера.
Будет нужный опыт, я не сталкивался. Отпишись обязательно.

Дата:   22-08-20 07:51

march62 писал:

> Sablin писал:
>
> > Всем привет.
> >
> > Пока суть да дело я тут ещё раз сходил в поход. На этот раз в серьёзную
> > акваторию - вместе с чатом Причал прошлись по Ладоге до Валаама!
> > Я совершенно не чувствовал себя ущербным на волнах Ладоги, хотя был самый
> > маленький из всех лодок. И на заправку мне надо было в два раза реже заходить.
> > Но автономно жить двоим взрослым мужикам в Фениксе неделю - это то ещё
> > удовольствие. :) Нас хватило на 3 ночи, после этого мы начали судорожно
> искать
> > варианты ночевок на берегу:
> >
> > ЗЫ. А вообще мне 288й Бай в душу запал.
> > Вот там реально комфортно жить. Нацелился на него с постоянной пропиской в
> > Питере. :)))
>
> Ну так и есть 9-10 метров не в автогабарите - это то где начинается автономность

Кстати, мысли вслух. Все боятся расхода топлива на большой лодке. А я взял калькулятор и из практики последнего похода сложил цифры.
Мы прошли за неделю по воде 800 км. У меня средний расход составил 0,53л на км. У ребят на 288 Бае 1,32л на км.
Возьмём стоимость топлива 50р за литр. Я потратил 424 литра на 21200р. Бай потратил 1056 литров на 52800р.
Но мы, замучавшись за 3-е суток пребывания на маленькой лодке начали искать ночевки на берегу: дача Винтера - 20000р за сутки со швартовкой, Валаам - 4000р, бухта Кирлахти 15000р за 2-е суток. Итого мы на проживание потратили 39 т.р. плюсом к топливу.
Т.е. бытие в походе нам обошлось в 60200р, а ребятам на 288м - 52800р.
Ну и где экономия на топливе? :)))))

Дата:   06-09-20 01:07

Всем привет!

Холодает, и я созрел до следующей доработки. Заказал Вебасто Айртоп 2000, бензин. Плюс к ней пульт управления Multi HD. С его помощью хочу организовать приточную вентиляцию без подогрева, вроде он это позволяет.
Забор воздуха планирую сделать с кормы, там же забор воздуха для горения, а выхлоп в борт. Далее разведу подачу воздуха вперёд по левому борту, через тройник пройду через нос на правый борт. Тем самым хочу организовать обдув стёкол крест на крест. Один воздуховод в выведу в задней части на уровне ног. Забор воздуха из кокпита делать не буду пока.

Вопрос по питанию топливом. Отдельно бак ставить не хочу, банально не куда. Можно врезаться в топливопровод или обязательно надо в бак?

Дата:   07-09-20 15:55

Я ставил питание вебасто от второго выхода фильтра сепаратора.

А зачем крест накрест? Снять штатный фен, да поставить дефлекторы где надо.

Автор: Шатоба Александр (37.29.88.---)
Дата:   07-09-20 16:03

конкретный косяк загонять по ролику якорь так ,как по пользуетесь напишите где нибудь отзыв

Дата:   08-09-20 23:40

Шатоба Александр писал:

> конкретный косяк загонять по ролику якорь так ,как по пользуетесь напишите где
> нибудь отзыв

Приветствую. А что не так, в чем косяк? Пользуюсь активно сезон, вроде нет замечаний.
Бывает вверх ногами заскочит, если скорость захода якоря не контролировать. Но я уже привык, перед самым заходом якоря в роульс останавливаю лебедку, жду когда он успокоиться, а потом короткими включениями завожу.

Дата:   08-09-20 23:54

march62 писал:

> Я ставил питание вебасто от второго выхода фильтра сепаратора.
>
> А зачем крест накрест? Снять штатный фен, да поставить дефлекторы где надо.

Хотел штатный фен оставить на всякий случай. Вдруг Вебаста сломается.

Все приехало, сегодня забрал комплект, какой все-таки аккуратный и симпатичный девайс управления Multi HD. После 15-го вытащу лодку и повезу на установку. Хочу ходить до ледостава. :)))

Еще планирую сделать принудительную вытяжку из задних рундуков и возможно из трюма. После похода по Ладоге заметил, что если хорошо покачает, то вечером на ночевке под тентом пахнет парами бензина. Совсем не много, но пока не уснешь напрягает сильно.

Вообще, несмотря на то, что это Хардтоп, а не кабина, вопрос вентиляции на стоянке стоит довольно остро. Попробую решить подачу свежего воздуха посредством Вебасты. А вот для вытяжки думаю придется грибки в крыше ставить...

Автор: ROMZES (---.starlink.ru)
Дата:   16-09-20 22:19

Sablin писал:

Корзины под кранцы,
> которые я хотел приспособить на таргу, чтобы хоть как-то оправдать её
> функционал, остались не у дел.

А можно фото, с закреплёнными на тарге кранцами? Вот тоже на своем не знаю куда их пришпандорить! Так и болтаются пока, по кокпиту... :)

Автор: Sablin (80.248.146.---)
Дата:   18-09-20 01:24

ROMZES писал:
>
> А можно фото, с закреплёнными на тарге кранцами? Вот тоже на своем не знаю куда
> их пришпандорить! Так и болтаются пока, по кокпиту... :)

Сделал скриншот с видео, фото не нашёл.

В принципе все понятно: на таргу с двух сторон навязать верёвка, с помощью которой закреплены карабины, на карабины вешаю петли от кранцев.
Если кранцы в рецессе, нет возможности полностью откинуть двигатель. Но, т.к. я двигатель полностью поднимаю только на стоянке, кранцы в этот момент висят на борту. Их у меня 3 штуки.

Дата:   18-09-20 20:41

Sablin писал:

> ROMZES писал:
> >
> > А можно фото, с закреплёнными на тарге кранцами? Вот тоже на своем не знаю
> куда
> > их пришпандорить! Так и болтаются пока, по кокпиту... :)
>
> Сделал скриншот с видео, фото не нашёл.
>
> В принципе все понятно: на таргу с двух сторон навязать верёвка, с помощью
> которой закреплены карабины, на карабины вешаю петли от кранцев.
> Если кранцы в рецессе, нет возможности полностью откинуть двигатель. Но, т.к. я
> двигатель полностью поднимаю только на стоянке, кранцы в этот момент висят на
> борту. Их у меня 3 штуки.

Блин, тарга оказывается вообще полезная вещь! :))
Себе чтоль сделать? :)

Автор: Sablin (80.248.146.---)
Дата:   18-09-20 22:26

ROMZES писал:

> Sablin писал:
> > В принципе все понятно: на таргу с двух сторон навязать верёвка, с помощью
> > которой закреплены карабины, на карабины вешаю петли от кранцев.
> > Если кранцы в рецессе, нет возможности полностью откинуть двигатель. Но, т.к.
> я
> > двигатель полностью поднимаю только на стоянке, кранцы в этот момент висят на
> > борту. Их у меня 3 штуки.
>
> Блин, тарга оказывается вообще полезная вещь! :))
> Себе чтоль сделать? :)

Да, тарга оказалась очень полезный многофункциональный девайс в итоге. Используется не только для таскания воднолыжника, но и как удобный поручень. В походе я к ней привязал 3 канистры по 20 литров. Если обмотать вокруг нее фал для буксировки, то можно с его помощью закрепить еще и водные лыжи на рецессе (влазит 3 штуки) помимо кранцев. Я доволен функционалом. :)

Дата:   19-09-20 01:40

Фсёё!!!
Уговорил!! Буду делать! :)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru