Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:25:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:25:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помощь в выборе лодки для промысловой ловли на море.
Автор: Solmir (---.neotele.com.ru)
Дата:   14-02-20 05:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Человек я новый и на форуме, и на воде, есть ряд вопросов.
Ситуация следующая: есть 300 000руб, хочу открыть ип, оформить доки и заняться промысловой ловлей на Черном море (район Севастополя). Это не основная деятельность, а так, для начала в виде хобби. Небольшая лодка, 200-500м сетей с ячейкой 50х50, 35х35. Команда 2-3 человека. Пока не определился, это будет стационарное место или возить лодку на прицепе, если можно, расскажите оба варианта. На необъятных просторах интернета не могу найти информации ни по лодкам, подходящим для подобных увлечений, ни по орудиям лова. Если кто нибудь может помочь, то ряд вопросов следующего характера:

1. Собственно лодка. На что, в моем случае, в первую очередь нужно обращать внимание при выборе лодки?
а) Вес. Чтоб вдвоем можно было затащить и вытащить из моря. Исходя из этого выбор материала - пластик.
б) Форма и высота борта. Насколько я понимаю, с одной стороны мне нужен высокий борт, для выхода в море по волне, с другой стороны, с высоким бортом будет неудобно вытаскивать сети. Как определить оптимальную высоту, в каких пределах от и до... Исходя из этого, наверное, нужна широкая лодка с более округлыми бортами. (Хорошее значение ширины по КВЛ В, но какое в цифрах считать хорошим? ) и как называется такая форма лодки, как назвать то, что я ищу?
в) При всем, при этом, нужны какие то значения грузоподъемности, но как их рассчитать, тоже пока не понимаю. По идее, надо знать вес сетей и количество рыбы, которое может вытащить одна сеть, но где их взять, я не знаю.
г) Мореходные качества. Везде в описаниях вижу фразы, типа "хорошие ходовые качества," "обладает хорошей остойчивостью," "устойчива к килевой качке" и т.п. У них есть какие то численные характеристики? Т.к. все это выглядит сильно абстрактно, кто то считает, что качества хорошие, а кто то, что не очень. Если есть, то к каким значениям стремиться? И на какие, конкретно, качества мне стоит обращать внимание в моем случае?

2. Мотор. Какие характеристики мне важны? Скорость? Тяга? Прожорливость?

3. Орудия лова. Тут вообще интересно все. Единственное, что удалось выпытать у местных рыболовов, что для начала хватит 2 конца по 100м 50х50мм ячея (типа собирает все) и 2 конца 35х35 на кефаль. Какая нужна высота сетей? Сколько 1 сеть берет рыбы в среднем и по максимуму? Толщина самой лески? Материал для сетей?

4. Лодочный прицеп. Думаю, будет зависеть от самой лодки, но все таки, если будете давать советы по лодке, по возможности и на прицеп обратите внимание.

Заранее хочу сказать спасибо, за любую информацию, за любые наводящие вопросы или обстоятельную критику. Прошу обратить внимание, что бюджет жестко ограничен, поэтому рассматриваются варианты, в первую очередь с упором на это. Как бы, если провести аналогию с автомобилями, то меня на данном этапе устроит и запорожец с прицепом, лишь бы выполнял свою функцию.

Ответить на это сообщение

Re: Помощь в выборе лодки для промысловой ловли на море.
Автор: Матяж Владимир (178.205.150.---)
Дата:   14-02-20 06:24

Я, когда в Севастополе отдыхал два года назад, лодок промысловых не видел вообще! Хотя жил на 12-м этаже с видом на море, до которого всего 300 м было. Учения морпехов ежедневные видел, с десяток любительских лодок в выходные тоже. А вот именно промысловиков - нет. А ведь раньше они именно в Казачьей бухте и рядом базировались.
С рыбой то из за рачка этого иноморского беда - в разы меньше стало.
Не озвучена ещё одна проблема - регистрация. Если коммерческое использование - сразу Регистр. ГИМС не прокатит. А вот если это нерегистрат - может и прокатить. Но как с незарегистрированной лодкой общаться с погранцами?
По лодке могу сделать Диану 4-02, оснастить ПЛМ Мерк F 10, это 10 сил 4-х ткт, раздушить его до 20 сил. 300 - 400 кг полезной нагрузки будут идти 30 км/час точно. Можно и ДУ в корме сделать. В 300 т.р. уложимся. Уже делал такие комплекты в рыб. колхозы. Но в глухомань. И погранцов там не было.

Автор: судоводитель Сидоров  (---.yota.ru)
Дата:   14-02-20 07:18

Посмотрите фото рыбацких лодок в Греции, Кипре по фото в интернете и еще новоладожская верфь делает лпт 8 и т.д. представление появится, как мне видится

Автор: Duba (188.170.83.---)
Дата:   14-02-20 09:10

А разве в районе Севастополя рыба в промысловых количествах есть ? В Черном море с ней вообще не очень , тем более , с таким маленьким плавсредством….

Автор: ЮНК (83.139.147.---)
Дата:   14-02-20 10:58

Походи по берегу и посмотри, на чём артельщики ходят, отсюда и сделай вывод для себя, что надо и о чём мечтал. Думаю после тщательного исследования пошлёшь этот бизнес лесом, лучше на него со стороны смотреть, особенно, если нет опыта хождения по ЧМ.
У нас артельщики ходят на Пеллах и мотор 5-8л.с. Привозят с собой за раз до 400кг селёдки. Но это профи, им вообще пофиг шторм, сам удивляюсь, как они на этих скорлупках в море выходят.

Дата:   14-02-20 13:49

Тема заработала, спасибо за ответы. Хочу отметить, что т.к. это промысел, то регистрация будет нужна в любом случае, независимо от грузоподъемности и мощности двигла. Вопрос о том выгодно - не выгодно, документы - не документы, опыт - не опыт - это все мои проблемы, здесь вопрос стоит больше по технической части. Артельщики ходят с причалов, на бОльших лодках, человек на 4-6, я в свои деньги не укладываюсь. И живу не в самом городе, а в пригороде, причала нет, поэтому каждый раз придется на прицепе туда-сюда возить, отсюда требования к весу

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-65-246.avangarddsl.ru)
Дата:   14-02-20 13:58

у наших местных списанная немецкая алюминиевая спасательная шлюпка под подвесной двадцаткой. килограмм 800 в пластиковых ящиках берет запросто.
вытаскивать каждый раз зачем? проще договорится с какой нибудь стоянкой.
они поэтому летом у нас и стоят, чтобы ближе было ходить до своих мест и не вытаскивать её.
она базовая, на ней бригадир, + две вспомогательные казанки с рыбаками.
в одиночку, ну не знаю, как ты будешь один справляться.

Дата:   14-02-20 14:12

Спасибо, за совет, но
у ваших местных - это море?

списанная немецкая алюминиевая спасательная шлюпка - как узнать ее характеристики?

вытаскивать каждый раз зачем? проще договорится с какой нибудь стоянкой. Потому что ближайшая стоянка 30км от меня.

в одиночку, ну не знаю, как ты будешь один справляться. Команда 2 макс3 человека

Дата:   14-02-20 14:52

Solmir писал:

> Тема заработала, спасибо за ответы.

Не за что. Но только свой вопрос задал не здесь. Здесь лодочников с ЧМ единицы. Ну, а лодочники с других регионов тебе не помогут, потому как моря разные. Зарегся на местном форуме и там прозондируй. Ну, а самый лёгкий, доступный и надёжный способ, это поинтересоваться у самих артельщиков.
У нас предпочитают Пеллу, а у вас уже на больших лодках, на 4-6 человек. Море одно, акватории разные, уже и требования разные.

Дата:   14-02-20 15:26

Чтобы форумчанам было легче, вот список лодок, на которые хоть как то падает глаз, которые хоть как то подходят по деньгам и весу, но по остальным качествам не понимаю.
Тортилла-395
WINDBOAT-38M
Казанка 2м
ТАКТИКА-390
"ПЕЛЛА 3,5"
Ял4, но он деревянный, хотелось бы что то типа, но легкое.

Автор: Валерий 123 (5.138.138.---)
Дата:   14-02-20 15:43

Вот , под Ваши ТТХ. Ссылка.

Автор: baltiec (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   14-02-20 16:05

Что нибудь типа этих
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-65-246.avangarddsl.ru)
Дата:   14-02-20 16:09

Solmir писал:

> Спасибо, за совет, но
> у ваших местных - это море?
>
> списанная немецкая алюминиевая спасательная шлюпка - как узнать ее
> характеристики?
>

- типа такой. сзади приклепан выносной транец под плм
широкая около 2х метров, длина пять+.
ловят и в реке и в заливе.
балтика у нас.

Автор: Irish (178.76.208.---)
Дата:   14-02-20 16:38

1. Тут все просто. У нас в ЮФО для работы в 80% используются приморско-ахтарские лодки "Тунец", "Касатка", длина подбирается от задач, ценник рабоче-крестьянский.
2. ХЗ какие. На какой улов расчитываете? 2000 кг и 100 кг в лодке потребуют разных подходов.
3. Не в теме.
4. Бывает прицеп для катания по дорогам и тележка для хранения на берегу и сталкивания в воду. Что нужно?

ЗЫ Я бы на вашем месте записался альтруистом в бригаду на пару дней, со многими вещами определились бы.

Дата:   14-02-20 16:41

Лодки такие

Дата:   14-02-20 16:42

Такие

Дата:   14-02-20 16:43

И такие. В простонародье - байда.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   14-02-20 16:43

Solmir писал:

> Здравствуйте, уважаемые форумчане. Человек я новый и на форуме, и на воде, есть
> ряд вопросов.

Интересно а в Севастополь ты откуда приехал если столько много вопросов ??

Насчёт в бригаду записаться очень солидарен. И не на пару дней а лучше на сезон как минимум.

Столько вопросов словно школьник пришол в Дом пионеров для постройки кораблика или планера.....

Автор: omar918 (195.58.61.---)
Дата:   14-02-20 16:44

У нас ходят на таких. Каспий.

Дата:   14-02-20 16:55

Irish писал:

> И такие. В простонародье - байда.

Был у меня такой, капотный Катран 650, он на ЧМ нужен только для камбалы, потому как за ней далеко в море ходить надо, ну, или ...опу покатать. А для прибрежного лова Пелла, выше на фото Бриз 42, что то из этого выбирать надо.

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   14-02-20 16:56

Solmir писал:

> вот список лодок, на которые хоть как то падает
> глаз,
> WINDBOAT-38M
> ТАКТИКА-390

Я на Волге побоюсь в них сеть,а ты в море хочешь.))

Автор: Южный человек (---.kubangsm.ru)
Дата:   14-02-20 17:01

В барахолке продаётся спас. шлюпка Висла . Думаю , что при небольшой доработке - вполне подходящий вариант для твоих условий , к тому же ценник гуманный .

Автор: Арбат (---.lantek.ru)
Дата:   14-02-20 18:11

Доедь до Одессы или Варны, посмотри на их местные баркасы и шаланды. Всю жизнь рыбаки с них ловят рыбу в Чёрном море. Небольшой подвесник или стационарный дизелёк. Высокий острый нос и плоская корма обеспечивают мореходность и грузоподъёмность.

Дата:   14-02-20 18:12

И забудь за всякие глиссирующие лёгкие лодочки по 3,5-4 метра. Это море и оно ошибок не прощает.

Дата:   14-02-20 18:18

т.к. работа предстоит нелёгкая.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   14-02-20 18:25

1. У нас рыбаки еще с советских времен часто используют "Ламинарию". И на реке и на море. Эта промысловая шлюпка была очень удачной. Сейчас ее производит Онегокомпозит в размерах 5,8х2,17х0,7 , мотор до 25 л.с, вес корпуса 290 кг. Старые советские покороче и поуже (и легче).
Сети ставить с нее очень удобно, проверено лично. Корпус тримаран - остойчивость в статике великолепная.
900 кг грузоподъемности для 2-х человек, пары сетей и улова за один день - более, чем достаточно.
2. Мотор - любой, все равно в водоизмещенке. Двухтактный обойдется дешевле.
3. Орудия лова - те, что применяют на ЧМ. Но я бы не доверял словам местных, а посмотрел и пощупал сам, ибо конкуренты никому не нужны, соврать и обмануть его - святое дело.
4. Прицеп любой, подходящий к лодке.

Ну и в заключение не могу не поинтересоваться, а экономику вопроса считали? Бизнес план прикинули? Приход/расход вещь, конечно, скучная, но позволяет сразу отрубить бесперспективные варианты. "Бизнес", который не сможет приносить на горизонте 2-3 лет больше миллиона в год лучше похерить сразу и идти работать - там и з/п, и льготы, и пенсия в перспективе.
Не знаю, как на ЧМ, но в наших краях выживают только те рыбаки, которые имеют свою тоню и стационарные орудия лова. И то только потому, что обслуживать закол и легче и менее затратно.

Дата:   14-02-20 18:50

Сдаётся мне ТС совсем не в курсе, какое ЧМ коварное, раз захотел заняться промысловой рыбалкой, не имея ни какого навыка нахождения на воде. Иначе не спрашивал бы на общем форуме, какая ему лодка нужна.
ТС, устройся в какую нибудь артель на годик, там изнутри осмотрись и определись, что тебе надо. Уверен, через 2-3 месяца сбежишь как сайгак и будишь вспоминать артельную рыбалку как страшный сон и нашествие саранчи.

Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   14-02-20 19:11

Шпец писал:

> Solmir писал:
> > WINDBOAT-38M
> > ТАКТИКА-390

>
> Я на Волге побоюсь в них сеть,а ты в море хочешь.))

+1

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (---.samaralan.ru)
Дата:   14-02-20 19:24

Шпец писал:

> Solmir писал:
>
> > вот список лодок, на которые хоть как то падает
> > глаз,
> > WINDBOAT-38M
> > ТАКТИКА-390
>
> Я на Волге побоюсь в них сеть,а ты в море хочешь.))
Клиент кильнулся на какой-то такой на Волге в хорошую погоду, на кильватере моторной яхты большой... Хорошо те заметили, выловили и его и корытце это...

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   14-02-20 22:38

ЮНК писал:

Уверен, через 2-3 месяца сбежишь как сайгак и будишь вспоминать
> артельную рыбалку как страшный сон и нашествие саранчи.

Через неделю!!!

Дата:   14-02-20 22:54

А в черном еще рыба есть ?

Автор: Solmir (---.kubangsm.ru)
Дата:   14-02-20 23:13

Спасибо за советы, спасибо за обсуждения и коментарии. Очень понравился вариант бриз 42, все остальные - тяжелые, я повторю некоторые тезисы из первого сообщения.
1. Вес, таскать придется вдвоем и варики по 300-400кг, которых скинули большое количество не подходят.
2. В первую очередь я рассматриваю это как хобби, а не как бизнес, поэтому артель - это очень страшное слово, а о том чтобы туда вступить, даже мыслей не было.

Да, я школьник, пришедший в дворец пионеров, да, я ничего не смыслю в море, лодках и промысле. Но я хочу в этом разобраться, хочу выходить на своей лодке в нормальную погоду и кидать не спининг а сети и не рассматриваю это как каторжную работу. И да, живу в Севасе все свои 33 года, из них лет 25 рыбачу и могу много рассказать о ловли с берега и теперь хочу расширить свой кругозор и опыт еще и в этом направлении.

Бизнес план пытаюсь написать, но одним из первых пунктов стоит лодка с мотором и снасти, поэтому и задаю вопросы

Автор: Дмитрий СамарскийИпсумовод (---.samaralan.ru)
Дата:   15-02-20 00:13

Просто большинство маленьких лодок не то что для моря, они даже не для водохранилищ!
"Алюминиевая моторная лодка Тактика-390Р предназначена для прогулок, рыбной ловли и охоты на реках и озерах при волне с высотой не более 0,4 м" Вот на такой мой клиент и перевернулся((( После такой же надувашки был неприятно удивлен, когда она в кильватерную волну носом вошла.
Соответственно "носить вдвоем" и "море" это взаимоисключающие понятия, видимо.
Без нормального слипа и прицепа какая, нафиг, морская лодка, даже просто семью покатать, а уж сети...улов... экипаж....

Автор: ant107 (---.178-69-58-244.avangarddsl.ru)
Дата:   15-02-20 00:32

Solmir
Почитай тему про наш "колхоз" Ссылка.
Там есть фото лодок и приблизительное описания процесса глазами любителя.

По сути своей баркас с мотором+ пара лодок (баркас без моторов)тащат в залив , в одной или другой сети, сети ставят пустые лодки оставляют на якарях в заливе в районе сетей, через день-3 едут проверять сети и загружать рыбой.
Раньше баркасы были из металла, щас начали пользовать шлюпки с параходов но они наверное менее удобны х.з.

Дата:   15-02-20 02:03

Solmir писал:

> Но я хочу в этом разобраться, хочу выходить на своей лодке в
> нормальную погоду и кидать не спининг а сети и не рассматриваю это как каторжную работу.

Это не бизнес. Это развлечение и времяпрепровождение. Бизнес - это именно каторжная работа.

> Бизнес план пытаюсь написать, но одним из первых пунктов стоит лодка с мотором и снасти, поэтому и задаю вопросы

Самым первым пунктом должно быть - сколько я планирую вылавливать, по какой цене, где и кому продавать улов.
Вторым пунктом - где ловить, что ловить, когда ловить, чем ловить.
Третьим - Сколько я буду ежегодно тратить на налоги (транспортный, УСН, НДФЛ), ПФР, РМРС) зарплату и иные обязательные платежи.
Четвертым - сколько я могу тратить на бензин, содержание лодки, ремонт сетей, где возьму деньги на новую сеть, если случится подрон, если потребуется ремонт двигателя или прицепа и т.д, чем я буду платить нанятым работникам, если погода будет препятствовать выходу.
И только ответив на эти вопросы, можно приступать к выбору лодки.

Дата:   15-02-20 03:11

Solmir писал:

> Спасибо за советы, спасибо за обсуждения и коментарии. Очень понравился вариант
> бриз 42, все остальные - тяжелые, я повторю некоторые тезисы из первого
> сообщения.
> 1. Вес, таскать придется вдвоем и варики по 300-400кг, которых скинули большое
> количество не подходят.
> 2. В первую очередь я рассматриваю это как хобби, а не как бизнес, поэтому
> артель - это очень страшное слово, а о том чтобы туда вступить, даже мыслей не
> было.
>
> Да, я школьник, пришедший в дворец пионеров, да, я ничего не смыслю в море,
> лодках и промысле. Но я хочу в этом разобраться, хочу выходить на своей лодке в
> нормальную погоду и кидать не спининг а сети и не рассматриваю это как каторжную
> работу. И да, живу в Севасе все свои 33 года, из них лет 25 рыбачу и могу много
> рассказать о ловли с берега и теперь хочу расширить свой кругозор и опыт еще и в
> этом направлении.
>
> Бизнес план пытаюсь написать, но одним из первых пунктов стоит лодка с мотором и
> снасти, поэтому и задаю вопросы

Эх Севастополь, Севастополь город русских моряков....
Никто тебя не заставляет вступать в артель. Тебе предлагали там поучиться чуть ли не на общественых началах. Опыт и специальность тоже что-то стоят и значат..
Заранее извини но видится несколько странным что за 25 лет сознательной жизни с берега ты не видел и не слышал что ли как отчаливают и причаливают местные рыбаки ? Неужто нигде не пообтирался и не пересекался ? Все эти ньюансы проще на месте выяснить а то очень смахивает на гарного украинского хлопца хочу всё и сразу, да ещё и сразу столбовою дворянкою по классике )). Бизнесс план тебе вон Глеб популярно раскидал, а ещё лучше за рюмкой доброго чая местные рыбаки расскажут.
Я лично мало бываю на морях, но на подобных скорлупках о которых ты пишешь я б дальше 500м не поехал бы и тем более с компанией.
ХОЧУ Бизнесс план написать и вовсе звучит странно .....Его не пишут на коленках ))) Его лучше со спецами делать.

Автор: DenSanih (---.mtsnet.ru)
Дата:   15-02-20 04:08

Да человек бредит просто.
Форест Гамп,доморощщеный.
А народ ведется .
Бизнеспланы рисуют.
:))

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-46-91.avangarddsl.ru)
Дата:   15-02-20 04:12

просто мечтатель.
а это тяжелый труд с непредсказуемым результатом.
прошлый сезон был убыточным, ни рыбы ни грибов)), рыбацкий бугор этими самыми словами про него и сказал.

Дата:   15-02-20 04:53

Ну, раз вы так заговорили, то спасибо вам, помогли, отцы. Учить меня писать бп не надо и умничать не надо. Были конкретные вопросы, не знаете ответов, молчать в тряпку и пост не засорять. Я у тебя разве споашивал про труд? Или про артели спрашивал? Мб спрашивал с кем мне чаю попить или крепких напитков? Я спрашивал сколько могу рыбы поймать в год? Или может быть где мне найти работников и как им платить зп? Умники... С такими же точно умниками уже 2 месяца на местах общаюсь и никто ниче толкового сказать не может. Спроси у меня про ремонт стиралок или холодосов я те все расскажу и вижу как люди с берега вдвоем лолку пластиковую тащат и на воду спускают и сети ставят, только не рассказыаают ни хрена. И еще с берега вижу как катают рыбаков со спинингами на ставриду и селедку, и сам ходил с ними не раз, но это совсем другое. У тебя же дома стоит холодильник, так что ж ты за свою жизнь не выучил устройство его и сам не ремонтируешь, умник?

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.187.---)
Дата:   15-02-20 05:05

Мало было ебаньков, прибыло еще
Моря не знает, морскую рыбалку не знает
По лодкам ничего не знает.
Но ИП создаст.
Ранняя весна, обострение штоль

Дата:   15-02-20 05:06

Solmir писал:

> пластиковую тащат и на воду спускают и сети ставят, только не рассказыаают ни
> хрена.

Мдааа мужик с таким настроением ты слона не продашь....

Ежели ты прям рядом с домом, со своими соседями не можешь найти общий язык то как мы тебе поможем ??
Ты в себе разберись а не кидайся претензиями.

Дата:   15-02-20 05:20

Ты пойми для начала простую вещь: живя у южного моря лодку не таскают туда/сюда. Лодка стоит на воде или возле воды. Есть куча простейших приспособлений вытягивать её на берег: настил, катки или рельсы и лебёдка.
Чем тяжелее и длиннее лодка, тем уверенее она идёт по волне, тем спокойнее и безопаснее находится в ней экипажу.

Дата:   15-02-20 05:24

Глеб писал:

> Solmir писал:
>
> > Но я хочу в этом
> Самым первым пунктом должно быть - сколько я планирую вылавливать, по какой
> цене, где и кому продавать улов.
> Вторым пунктом - где ловить, что ловить, когда ловить, чем ловить.
> Третьим - Сколько я буду ежегодно тратить на налоги (транспортный, УСН, НДФЛ),
> ПФР, РМРС) зарплату и иные обязательные платежи.
> Четвертым - сколько я могу тратить на бензин, содержание лодки, ремонт сетей,
> где возьму деньги на новую сеть, если случится подрон, если потребуется ремонт
> двигателя или прицепа и т.д, чем я буду платить нанятым работникам, если погода
> будет препятствовать выходу.
> И только ответив на эти вопросы, можно приступать к выбору лодки.

И так, поехали
1 планирую вылавливать сто пицот килограмоф, ведь моя лодка столько вытягивает по грузоподъемности, я же знаю какая у миня лотка
2 ловить буду в луже на задне дворе, кагда будит сафсем холодно карасей с платвой, удачкай. Читай первый пост, я не знаю какие мне сети нужны, я не знаю на сколько смогу отходить от берега на своей еще не купленной лодке
3 я делаю ип через департамент эконом развития и имею преференции по налогам, все посчитано
4 магу тратить на бенз сто пицот тыщ, тому шо знаю какой мотор будет стоять на ищо не выбраной лотке, стока же буду тратить на невыбранные сети и прицеп. Короче, аткрою те тайну, шо абычна на фсю эту дрибтдень закладывают працент от стоимости и цена абслуживанья крузака и жигулей разная. Пасаветуй хатя бы канкретную лотку под мои параметры и я сам пащитаю суму на апслуживанье и решу выгадна не выгадна. Работник есть, каторый такой же как я гатов выходить для таго шоб учица за 10працентаф ат улова, несматря на пустые уловы.

Еще есть вапросы по организации бизнеса или перейдем к стартовым техническим вапросам? Ищо никто не посоветовал ни адной снасти, а умникав ужо многа

Дата:   15-02-20 05:33

Solmir писал:

> И так, поехали
> 1 планирую вылавливать сто пицот килограмоф, ведь моя лодка столько вытягивает
> по грузоподъемности, я же знаю какая у миня лотка
> 2 ловить буду в луже на задне дворе, кагда будит сафсем холодно карасей с
> платвой, удачкай. Читай первый пост, я не знаю какие мне сети нужны, я не знаю
> на сколько смогу отходить от берега на своей еще не купленной лодке
> 3 я делаю ип через департамент эконом развития и имею преференции по налогам,
> все посчитано
> 4 магу тратить на бенз сто пицот тыщ, тому шо знаю какой мотор будет стоять на
> ищо не выбраной лотке, стока же буду тратить на невыбранные сети и прицеп.
> Короче, аткрою те тайну, шо абычна на фсю эту дрибтдень закладывают працент от
> стоимости и цена абслуживанья крузака и жигулей разная. Пасаветуй хатя бы
> канкретную лотку под мои параметры и я сам пащитаю суму на апслуживанье и решу
> выгадна не выгадна. Работник есть, каторый такой же как я гатов выходить для
> таго шоб учица за 10працентаф ат улова, несматря на пустые уловы.
>
> Еще есть вапросы по организации бизнеса или перейдем к стартовым техническим
> вапросам? Ищо никто не посоветовал ни адной снасти, а умникав ужо многа

МногА да

Дата:   15-02-20 05:34

Арбат писал:

> Ты пойми для начала простую вещь: живя у южного моря лодку не таскают
> туда/сюда. Лодка стоит на воде или возле воды. Есть куча простейших
> приспособлений вытягивать её на берег: настил, катки или рельсы и лебёдка.
> Чем тяжелее и длиннее лодка, тем уверенее она идёт по волне, тем спокойнее и
> безопаснее находится в ней экипажу.

Вот это по теме, вот это спасибо.
Ближайшая станция, где лодки стоят на воде 30км от меня, это далеко, поэтому рассматриваю это как крайний вариант, если совсем никак не получится катать от дома. Я живу в 1км от воды, но подъезда к воде нет, дорога заканчивается за 15м до воды - потом песок, я думал про лебедку, но не знаю как это выглядит технически. Если расскажешь как это делается буду благодарен

Дата:   15-02-20 05:34

Голову лечи.
И все пройдет.

Дата:   15-02-20 05:43

Навеяло )))

Ссылка.

Дата:   15-02-20 05:48

Выглядит это примерно так.
Слева чёрные - это обыкновенные пластиковые трубы.
--------------------------------------------
Solmir писал:

> Арбат писал:
>
> > Ты пойми для начала простую вещь: живя у южного моря лодку не таскают
> > туда/сюда. Лодка стоит на воде или возле воды. Есть куча простейших
> > приспособлений вытягивать её на берег: настил, катки или рельсы и лебёдка.
> > Чем тяжелее и длиннее лодка, тем уверенее она идёт по волне, тем спокойнее и
> > безопаснее находится в ней экипажу.
>
>
> Вот это по теме, вот это спасибо.
> Ближайшая станция, где лодки стоят на воде 30км от меня, это далеко, поэтому
> рассматриваю это как крайний вариант, если совсем никак не получится катать от
> дома. Я живу в 1км от воды, но подъезда к воде нет, дорога заканчивается за 15м
> до воды - потом песок, я думал про лебедку, но не знаю как это выглядит
> технически. Если расскажешь как это делается буду благодарен

Дата:   15-02-20 05:49

Дата:   15-02-20 06:04

Это стационарные штуки для хранения лодок возле воды, если я правильно понимаю. Но это водохранилище, а у меня море и шторма не позволяют хранить ее возле берега. Я завтра фотку своего берега скину для понимания. Я думал о какой то приспособе, чтоб можно было на прицепе лодку привезти, потом както вместе с прицепом эти 15м песка на лебедке протянуть и с прицепа на воду стаскивать, потом в обратном порядке. В обратном порядке проще, можно забетонировать столбик и за него тянуть, а вот как в сторону моря не могу придумать

Дата:   15-02-20 06:08

DenSanih писал:

> Голову лечи.
> И все пройдет.

Жене своей голову вылечи и, глядишь, хамить перестанешь

Дата:   15-02-20 06:13

А я не хамлю.
Я добра желаю.
Со стороны виднее.
Ты в опасности от своих желаний.

Дата:   15-02-20 06:16

Если берег штормовой, делают рельсы и тележку с довольно крутым и длинным подъёмом. Тут уже затраты побольше.
----------------------------------------------------------------------------------------
Solmir писал: Это стационарные штуки для хранения лодок возле воды, если я правильно понимаю. Но это водохранилище, а у меня море и шторма не позволяют хранить ее возле берега. Я завтра фотку своего берега скину для понимания. Я думал о какой то приспособе, чтоб можно было на прицепе лодку привезти, потом както вместе с прицепом эти 15м песка на лебедке протянуть и с прицепа на воду стаскивать, потом в обратном порядке. В обратном порядке проще, можно забетонировать столбик и за него тянуть, а вот как в сторону моря не могу придумать

Дата:   15-02-20 06:24

DenSanih писал:

> Я добра желаю.

Вот за это спасибо.

Так посоветуй конкретный варик, или скажи какими сетями ловить. Ответь на вопросы из первого поста или обоснуй почему на них нельзя ответить, я ж понять пытаюсь, а вы накидываетесь. Полезного пока только арбат и валерий, написали. Юнк, глеб и ириш начали немного, но потом от темы ушли.
Поверьте, не просто так спрашиваю, реально надо, реально устал по крупицам инфу собирать. Так это я молчу о гос структурах, там ваще отбитые сидят

Дата:   15-02-20 06:33

Да какие варианты?
Как бизнес, это фуфло.
Хочешь потерять и деньги и здоровье?
Так вперед!
На мины.
Спроси у любого рыбака у себя на берегу, хотел бы он бросить это занятие?
Ответ на поверхности
У тебя туристы под ногами валяются.
Продавая им вареную кукурузу, за пару лет купишь себе сейнер с неводом или как его там.
И вот тогда уж.

Дата:   15-02-20 06:48

Solmir писал:

> Так посоветуй конкретный варик, или скажи какими сетями ловить. Ответь на
> вопросы из первого поста или обоснуй почему на них нельзя ответить, я ж понять
> пытаюсь, а вы накидываетесь. Полезного пока только арбат и валерий, написали.
> Юнк, глеб и ириш начали немного, но потом от темы ушли.
> Поверьте, не просто так спрашиваю, реально надо, реально устал по крупицам инфу
> собирать. Так это я молчу о гос структурах, там ваще отбитые сидят

Очень смахивает на тролинг или игру всё с новыми сложностями и уровнями
Живу у моря но далек от водномоторной тематики
33 года прожил рядом с рыбаками и моряками но не знаю на какие сети они ловят (посмотреть видимо тоже не судьба)
Это не хобби, это промысел а спустить лодку негде и нечем (новый уровень сложности)
Бюджет вливаний сильно ограничен но очень хочется, поможите люди христа ради кто чем может ((
Вредные соседи ничего не рассказывают, форумчане тоже одни умники не хотят учить какими сетями ловить, за моторы лодки вообще всё плохо
Всё или далеко или очень сложно.

Может тебе всё же огурчики выращивать а кефаль на рынке покупать ?
Что это за идея фикс с Огромной кучей проблем ??
Нельзя обьять необьятное. Найди друзей в бухтах, друзья друзей тоже иногда выручают. Ну так не бывает что всюду нет тропинок !!!
Куда нибудь надо начинать топтать тропинки новые.

Дата:   15-02-20 06:52

Устал ты меня. Пожалуйста, не пиши тут больше. С чего ты в бизнес уперся? Ну сделай над собой усилие, ну почитай внимательно стартовый топик, а потом перечитай все свои сообщения. Ну хоть маленькую толику пользы ты ими принес? И рио с собой забирай.

Дата:   15-02-20 14:44

Ну вот.А обещал ,,спасибо,, за критику:))

Дата:   15-02-20 14:45

Как скажешь Solmir

У тебя удивительная, я б сказал феноменальная способность искать друзей .....

Дата:   15-02-20 16:48

РиО писал:

> Очень смахивает на тролинг или игру всё с новыми сложностями и уровнями

Похоже на то … Пару лет тому назад тоже из Севастополя человек советы по выбору лодки тут спрашивал странные , очень по стилю формулировки вопросов похож на автора... Хамил в ответах , к слову , аналогично , потом требовал удалить его регистрацию на форуме … Может , воскрес ?

> Живу у моря но далек от водномоторной тематики
> 33 года прожил рядом с рыбаками и моряками но не знаю на какие сети они ловят
> (посмотреть видимо тоже не судьба)

Еще раз - жить у моря 33 года и не знать , что рыбы , толком , в районе Севастополя нет ? Там и промрыбаков то ,практически , никогда не было , разве что каравами промышляют... Ну и браконьеры , куда уж без них... Их , скорее всего , с сетями видел...

Дата:   15-02-20 18:34

Solmir писал:

> Глеб писал:
>
> > Solmir писал:
> И так, поехали
> 1 планирую вылавливать сто пицот килограмоф,

Solmir, ты в очередной раз подтвердил старую пословицу, что из хама никогда не выйдет пана.

Дата:   15-02-20 19:26

Duba писал:

> Еще раз - жить у моря 33 года и не знать , что рыбы , толком , в районе
> Севастополя нет ? Там и промрыбаков то ,практически , никогда не было , разве
> что каравами промышляют... Ну и браконьеры , куда уж без них... Их , скорее
> всего , с сетями видел...

Duba чисто спортивный интерес - а куда Севастопольские гоняют на рыбалку ?? И что там ловится ?
Спасибо.

Дата:   15-02-20 19:36

Хотел посмотреть сколько у них налоговая дерёт по упрощёнке а у них у Севастополе оппаньки - налоговые каникулы до 31декабря 2020г

А всё равно платить минималку
каждый индивидуальный предприниматель за себя должен заплатить фиксированных взносов на сумму 36 238 рублей. Эта сумма распределяется так:
на пенсионное страхование – 29 354 рубля,
на медицинское страхование – 6 884 рубля.

36 тыщ целковых вынь да положь

И это при условии что ИП показывает в отчетности нулевой доход или отсуствие деятельности.
Ладно не пугайся это за год )))

Дата:   15-02-20 22:36

РиО
> И это при условии что ИП показывает в отчетности нулевой доход или отсуствие
> деятельности.
> Ладно не пугайся это за год )))

Ого, так у нас тут форум не водомоторников, а налоговиков. Страховые и медицинские взносы не зависят от отсутствия или присутствия деятельности, зависят от кол-ва наемных работников. А если у человека уже есть ип и данную сумму он все равно платит, то открыть еще 1квед на промысловую ловлю, оказывается, можно бесплатно. Пока остается невыясненным только 1вопрос с квотами в росрыболовстве, но на недельке и туда доберусь. Требования от погранцов, реестра и порта уже выяснены и выполнимы.

Дата:   16-02-20 00:17

Может все таки о лодках ? Или надувастика мало ?

Автор: Матяж Владимир (---.250.204.178.in-addr.arpa)
Дата:   16-02-20 02:42

Solmir писал:

> Пока остается невыясненным только 1вопрос с
> квотами в росрыболовстве, но на недельке и туда доберусь. Требования от
> погранцов, реестра и порта уже выяснены и выполнимы.

А озвучте, пож, что за требования у Регистра?

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   16-02-20 02:47

Бизнес план, на маленькой лодке, 25 лет рыбачил с берега, таскать ее на прицепе, на Черном море собрался добывать рыбу. Несерьёзно все это и опасно. Не советую с таким подходом браться за это дело.

Автор: Борно (---.static-business.spb.ertelecom.ru)
Дата:   16-02-20 03:20

1.Ссылка.
2.Ссылка. даже с прицепом.
3.Ссылка. совсем интересный вариант, но нужен небольшой напильнинг.
4. Ссылка. простая и знаменитая Балаклава (Ял-4).

Все это в пределах 300 тысяч, и в Крыму. Значит доставка не страшна.
Но, моё ИМХО, лучше держать лодку у причала и ездить 30 км на мопеде (полчаса в каждую сторону), чем мудрить с вытаскиванием на песок пляжа.

Автор: Радист (176.90.12.---)
Дата:   16-02-20 03:24

Ссылка.
Вот твой комплект, в Турции поголовно рыбачат на таких лодках.

Дата:   16-02-20 03:44

Матяж Владимир писал:

>
> А озвучте, пож, что за требования у Регистра?

У регистра, насколько я понял, процедура схожа с автомобилями. Нужен набор документов и техосмотр. Когда определюсь с типом лодки, тогда буду подробней узнавать о техосмотре конкретных моделей и т.п. У меня есть еще 1прикол. По некоторым условиям покупка будет проходить на ип, а не физ лицо и факт покупки может быть впоследствии проверен счетной палатой и прокуратурой, поэтому с доками у лодки должно быть все ровно, но это уже лично мои проблемы.

Дата:   16-02-20 04:00

Борно писал:

> 1.Ссылка.
> 2.Ссылка.
> даже с прицепом.
> 3.Ссылка.
> совсем интересный вариант, но нужен небольшой напильнинг.
> 4.
> Ссылка.
> простая и знаменитая Балаклава (Ял-4).
>
> Все это в пределах 300 тысяч, и в Крыму. Значит доставка не страшна.
> Но, моё ИМХО, лучше держать лодку у причала и ездить 30 км на мопеде (полчаса в
> каждую сторону), чем мудрить с вытаскиванием на песок пляжа.

Спасибо. Если рассматривать вариант с причалом, то я для себя, вроде как определился, что скорее всего это будет ял4 или ял6, будем посмотреть на конкретные предложения. Очень нравятся, у нас их действительно полно и красиво в бюджет могут вписаться.
Открытым остается вопрос без причала. Пока одна вода, никаких цифр и конкретики. Единственный предложенный вариант был от валерия 123 про бриз 42. Но даже он только фото, без обсуждения ттх

Дата:   16-02-20 04:20

Поясню про 30км. Конечно, все ньюансы, но я смотрю на это следующим образом. Свой берег ии свою прибрежную полосу (пару км от берега) я знаю, благо по малолетке с комплектом за крабами исплавал много. Я хоть примерно понимаю, где может идти рыба, где ее искать. Понятное дело, что искать ход все равно придется, но есть хоть какое то понимание.
Я с вечера вышел, посмотрел на море, прогноз посмотрел, корешу позвонил, вышли, сети поставили. Утром пошли, сняли. Есть рыба-хорошо, нет ну и бог с ней, время с пользой провели, а не за компом.
Соответственно, если выходить со станции, то мало того, что туда обратно надо приехать и это больше времени занимает, надо там акваторию изучать, или тех же 30, ну пусть по морю по прямой меньше, где то 15-20км до своих мест идти. Мб, я по неопытности че то упускаю, но пока видится как то так.

Дата:   16-02-20 07:57

Solmir

А тебе известно, что после прихода на берег, ты должен показать улов инспектору, тот должен пересчитать его, или на его глазах надо улов взвесить, заполнить журнал и что бы инспектор в нём расписался. А инспектора по берегу не бегают от одной бригады к другой. Они приходят в одно, максимум два места и там инспектируют. Выйти ты можешь с любого места, а прийти только туда, куда инспектор укажет.

Автор: Сергей МО (87.228.44.---)
Дата:   16-02-20 08:20

Нафиг тебе эта рыбалка сетями.

Во, Абхазия, тоже Черное море

Человек возит туристов, от точки на фото, вдоль берега 8 км в Гагру в 9.30 и в 11.00 в другую сторону в Пицунду, тоже 8 км. После обеда ещё одна ходка, если позволяет волна. Цена 600 рублей с человека. Лодка самая простая, пластик, длинной метров 7, вмещает 12 человек, мотор Ямаха 200. Желающих полно. Рано утром по договоренности возит туристов на рыбалку.

Дата:   16-02-20 13:27

ЮНК писал:

> Solmir
>
> А тебе известно,

Нет, еще не известно. Инфа сотка? Этим, насколько я понимаю росрыболовство занимается, и их требований я еще не знаю.
В правилах по рыболовству написано, что ты должен вести журнал учета и тебя могут проверить, о том что тебя обязаны проверять кпждый раз не написано.

Но опять, дорогой, ЮНК, у меня складывается впечаьление, что пост называется "отговорите меня от рыбалки, расскпжите про то, как тяжело оформить все доки, подскажите чем лучше заняться и научите писать бп".
Можешь ли что нибудь добавить по существу?

Кто то может сказать как, хотя бы, называется тип лодки который я ищу.
Поставлю вопрос ребром. Существует ли хоть одна лодка весом до 150кг на которой можно ходить по морю на 3км от берега и если есть, то как называется?

Автор: Андрей Б. (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   16-02-20 16:02

Ссылка.

Дата:   16-02-20 16:06

Solmir писал:

> Можешь ли что нибудь добавить по существу?

Тебе мало написали?

> Кто то может сказать как, хотя бы, называется тип лодки который я ищу.
> Поставлю вопрос ребром. Существует ли хоть одна лодка весом до 150кг на которой
> можно ходить по морю на 3км от берега и если есть, то как называется?

Ты действительно ненормальный, кто тебе ответит на твой вопрос здесь на форуме? Кто из форумчан артелит на ЧМ? Уже писали, иди к своим артельщикам и у них узнавай. У нас артелят в основном на Пеллах. Артелят ли у вас на них ХЗ.

Дата:   16-02-20 16:20

Андрей Б. писал:

> Ссылка.

Спасибище, огромище, на шаг впереди. Помню, что где то у нас по городу видел изготовление яхт и катеров, хотел на неделе колесить искать по городу, а тут и модель и сайт с адресом. Нет слов, красавчик, низкий поклон

Дата:   16-02-20 16:38

РиО писал:

..
>
> Duba чисто спортивный интерес - а куда Севастопольские гоняют на рыбалку ?? И
> что там ловится ?
> Спасибо.

Мои "севастопольские" гоняли в 90-е на рыбалку ко мне же - в Керчь... Теперь прикинь , спроста ли люди , живущие у моря , попрутся за 200 с гаком километров на рыбалку ?
Еще куда то в сторону Евпатории ездят , там с пиленгасом-кефалью более менее... А в Севастополе они , в основном , подводной охотой развлекаются , там хоть какой то результат бывает... Иногда...
Ты на глубины в том районе глянь , ну и на очертания береговой линии - почти повсеместно скалы отвесные , мест для спуска плавсредств не богато. , поэтому лодок там мало , относительно размеров города... Военные , опять же , все лакомые места оккупировали , особенно в 70-80е...
К слову , ЧМ на глубине 200 +\- метров мертво - сероводород....

Не , рыба там тоже , конечно , есть... В районе 2010 года пару раз ходил с корешами на рыбалку , у одного из них катер в Омеге стоит , типа Баулайнера какого то среднеразмерного , уже не помню....
За весь день на 6 человек было изловлено порядка 20 ставридок размером с среднюю плотвичку , ближе к мелкой , даже скорее..
Жена удивили местных рыбаков вытащив пару бычков с 40-метровой глубины… И все...
Но это летом было , весной-осенью , с их слов получше ловится , барабулька попадается , сарган еще и скумбрия мелкая... Иногда - пеламида...
Улов . размером в пол ведра ставридки считается редкой удачей...
Выводы сам делай...

Автор: Энди Крым (213.33.193.---)
Дата:   16-02-20 17:14

Морис Крым+Т40 писал:

> Мало было ебаньков, прибыло еще
> Моря не знает, морскую рыбалку не знает
> По лодкам ничего не знает.
> Но ИП создаст.
> Ранняя весна, обострение штоль

Маркую я, что казачок то засланный! Все сами про свои браконьерства на интернетных просторах отчитаются, останется только принять под белы рученьки

Бу-Га-Га!

Автор: стрежевой44 (---.kmtn.ru)
Дата:   16-02-20 17:52

ТС-твой пост или ПОЛНЫЙ"РАЗВОД"или"ТРОЛЛИНГ".
Пишет человек абсолютно непонимающий и неразбирающийся не то,что в теме пром.рыболовства,а в том числе и лодках.
С какой целью это делается.Непонятно.
Но вся эта писанина-полный"ТРОЛЛИНГ".

Дата:   16-02-20 17:55

Форумчане,аккуратней с этим персонажем.Никакой он не"промысловик",этот интернетный деятель преследует какую то иную цель.
К тому же он не из КРЫМа.

Дата:   16-02-20 17:59

Походу идет мониторинг рынка ВМТ.Кто то из продаванов или производителей,мониторят тему ВМТ.А менеджер(неочень умный и юношеского возраста)это выпоняет.
Сейчас сольется.
Поехали.

Дата:   16-02-20 18:56

стрежевой44 писал:
> Сейчас сольется.
> Поехали.

Сливаюсь, поехали. Устал от дибильных нападков, еще раз прошу не засоряйте тему. И кто тебе, хамло, позволяет не зная человека его оскорблять? Воспитание такое? Давайте так. У кого есть вопросы не по теме пишите на мыло, всем отвечу. Можете позвонить +79780330031 мтс, зовут меня Сергей.

Дата:   16-02-20 19:08

Ты сам ХАМЛО,почитай себя выше.

Дата:   16-02-20 19:16

Если написал телефон абонента с"Крыма"-это еще ничего незначит.
А то,что очень удивился наличию у себя под боком в Севастополе,стеклопластикового производства(очень известного)-ООО"Мое море"-вот это удивительно.
В итоге-слился же.

Автор: X.A.H.T (213.151.12.---)
Дата:   16-02-20 19:47

Более бредовой темы ни на одном форуме не видел. Никакой он не менеджер и ничего не мониторит. Или троль или дебил - малолетний, каких хватает на многих форумах. Не имея никакого представления, собрался заниматься промысловым ловом, ещё и на море. В Севастополе скорее всего и не был ни разу, иначе бы знал, чё-по-чём.

Дата:   16-02-20 20:00

В любом случае,юношеский"максимализм".
Особенно прикольнуло про сети и ячею.Из каких источников он брал инфу,можно только догадываться.
Да,впрочем рыбачки сразу его"раскололи".

Дата:   16-02-20 20:33

стрежевой44 писал:

> Если написал телефон абонента с"Крыма"-это еще ничего незначит.
> А то,что очень удивился наличию у себя под боком в
> Севастополе,стеклопластикового производства(очень известного)-ООО"Мое море"-вот
> это удивительно.
> В итоге-слился же.

Ну так набери меня, пообщаемся. Или свой номер дай, я наберу.
Как вы запарили тролить, не знаю я ни черта про море, про лодки и моторы и про сети ни черта не знаю, поэтому и спрашиваю, можно подумать, что вы все нулевыми никогда не были и сразу обо всем знали.
Промысловый лов - это название кведа, это для понимания, что не спининг кидать, не любительская ловля. Не собираюсь я, блин, артелить, не собираюсь этим на жизнь зарабатывать, ну не знаб какими еще словами до вас это донести, если вы тупите.
Не было бы для меня это важно, забросил бы тему уже, оч много негатива пишите, но тут я сквозь всю хрень хоть какие то крупицы выбираю, благо есть адекватные, а у своих рыбаков ваще ниче не узнать. Конкуренции, видите ли боятся, отбитые.
Вечером фоток берега накидаю, когда разберусь как тут сжимать

Дата:   16-02-20 21:03

Я ж тебе писал, там где проблемы со слипованием ТАМ люди ездят на ПВХ-лодках. Где угодно можно накачать Можно возить накачанную на любом прицепе, Можно хоть на крыше автомобиля - выбор огромный.
Лодку запросто можно или донести до воды или докатать на так называемых Транцевые(х) Колёса(х). Погугли про колёса чтоб было понимание А то ты как грудничок - дайте мне то, скажите за это, и вообще я ничего не знаю дайте мне сиську )))
Не говорят не показывают местные - куй с ними: возьми бинокль и шпионь за ними )))
ПВХ-лодки безопасны и надёжны. Вешаешь мотор эLку с длинной ногой и катайся не хочу.

PS Такое ощущение что тебе доктор прописал фосфор и не жить не быть надо ловить по немногу ))))))))))))

Дата:   16-02-20 22:43

PPS И ещё Solmir не хами людям. Ты пришол на технический и почти интелегентный форум ))
Тебе надо веть учиться а не нам, так что если что не нравится терпи жуй и проглатывай ну или пропусти мимо ушей ...а хамить не надо.
Удачи.

Дата:   16-02-20 22:56

РиО писал:

> Я ж тебе писал,

Да, РИО, спасибо за ПВХ, этот подход к делу я понял и надеюсь на мыле пообщаемся на эту тему, если уделишь мне время или отдельную ветку создам, но не хочу засорять форум.
Просто тут некоторые люди давали дельные советы и надеюсь на возможное с ними дальнейшее общение, хочется иметь представление на проблему с разных сторон, понимаешь.
А глотать не умею, первым хамить не начинал. Ты, вроде, проблему мою понял, ну ведь не с проста я вопросы задаю? Может где то некорректные, может глупые или наивные, но надеюсь на ответы, а не отписки, тем более, что форум интелегентный.

Дата:   16-02-20 23:12

Ну так сам посуди - мало ли у кого какие эмоции ? Если ты ещё и с претензиями будешь общаться люди попросту отвернутся.

Ты сам подзознательно создаёшь недоумение
Ты ПРОСТО себя со стороны не видишь !! Ты задал столько нелепых и нестыкующихся вопросов что люди диву даются ))))

Дата:   16-02-20 23:37

Solmir

Если ты Homo Sapiens, то должен понять.
Ты задал вопрос там, где тебе толком не ответят, потому что здесь лодочники с других акваториев, а там условия другие. По своему вопросу, ты должен искать ответ у себя под боком, т.е. у своих артельщиков. Если они молчуны, то у тебя должны быть свои глаза и уши. Походи, послушай вокруг них, наматай на ус и сделай для себя вывод, что хотел получить и что получишь.

Дата:   16-02-20 23:55

стрежевой44 писал:

> К тому же он не из КРЫМа.
В любом случае,юношеский"максимализм".

Ага, из Костромы, наверное

Дата:   17-02-20 00:01

> стрежевой44 писал:
>
> > К тому же он не из КРЫМа.
> В любом случае,юношеский"максимализм".
>
>
> Ага, из Костромы, наверное

Дата:   17-02-20 00:04

Дата:   17-02-20 00:07

Блин, как добавить фотку? Сжал по руководству, размер менее 60кб. В ответе в графе "выберите файл" выбираю фотку и она после этого прописывается. Нажимаю отправить - сообщение пустое.

Дата:   17-02-20 00:13

Solmir писал:

> Блин, как добавить фотку? Сжал по руководству, размер менее 60кб. В ответе в
> графе "выберите файл" выбираю фотку и она после этого прописывается. Нажимаю
> отправить - сообщение пустое.

Отправь мне на почту. Формат наверное не подходит а не размер.

Дата:   17-02-20 01:06

Отредактируй в Радикале и залей сюда. Можешь ссылку, можешь фото в тексте, можешь превью.

Дата:   17-02-20 01:08

Тоже не клеится ))

Дата:   17-02-20 01:10

Дата:   17-02-20 01:14

Был на отдыхе а сам с Костромы наверное ))

Сразу же видно что приезжий позирует ))

Дата:   17-02-20 01:26

Арбат писал:

> Если берег штормовой, делают рельсы и тележку с довольно крутым и длинным
> подъёмом. Тут уже затраты побольше.

Вот единственный въезд на пляж

Он же чуть шире

Собственно пляж с точки въезда

Во время штормов песок от пирса до места где мужики стоят размывает сильно и там огромные валуны

Сейчас отлив и полоса берега максимально широкая, 28м. От места, куда может заехать прицеп до воды сейчас 20м. В августе, самом штормовом месяце лета полосы пляжа остается 6-8м. Зимние шторма добивают до скалы. Это вход на, не знаю как правильно назвать, общественный пляж, летом тут ходят люди и построить рельсы на всю ширину пляжа, скорее всего никто не разрешит, хотя я еще не узнавал.

Дата:   17-02-20 01:31

Где это место как называется?

Дата:   17-02-20 01:33

Андреевка

Дата:   17-02-20 03:15

Похоже это севернее Севастополя. Бухт нет, до самой Евпатории ровный песчанный берег.

Дата:   17-02-20 03:28

Ну так сам бог велел застолбить себе место.

Тут про ПВХ правильную мысль подали. Они лёгкие и недороги, но на воде очень надёжны. Борта низкие, удобно ставить и выбирать сети. Забираться и нырять с неё тоже удобно.

Сварить или купить простой лафет для лодки. А для песка, чтоб не вяз, сколотить из досок желоба для спуска/подъёма по размеру колёсной колеи. Если шторм, желоба всегда можно взять и перенести повыше от воды.

На первое время этого вполне хватит, а дальше.... Дальше поживём/увидим.

Дата:   17-02-20 04:17

Арбат писал:

> Похоже это севернее Севастополя. Бухт нет, до самой Евпатории ровный песчанный
> берег.
Да, если смотреть с юга на север от Севастополя идет Любимовка, Орловка, Кача, Андреевка, Угловое, Песчаное ну и т.д.

Автор: Энди Крым (---.altetra.com)
Дата:   17-02-20 06:04

Вопросы по сеткам надо задавать местным рыбакам.
Я приезжая на новый водоём всегда иду к местным и прошу что бы научили меня рыбу ловить. Для каждого водоёма свои блёсны, своя приманка... Даю рупь за сто, что у сетевиков та же фигня. А сеток разных мильён модификаций. Пошукай производителей сеток, что они тебе для Севастополя посоветуют, что у них берут местные.
Например на Нижней Волге часто воблера влетают в разные там сети. Сети старые и пустые, ставят их чаще всего туристы и просто засоряют водоём. А местные для своих нужд как то ловят. Ты точно про сетки не там вопрос задал.

Дата:   17-02-20 14:24

Рядом с моей темой есть тема, называется "выбор пластиковой лодки 4м", там чувак просит подобрать гребную лодку под водохранилище и ему много че накидали. Я посмотрел пару вариантов, почитал ттх, как бы это то, что я искал изначально, но я не понимаю главного, чем должна отличаться лодка для ЧМ от лодки для водохранилища? Потому, что в описаниях некоторых лодок пишут предназначена для отдыха, ловли на реках и водохранилищах и так же на море с удалением от берега на 3км, у некоторых на 0.5 км и т.п. Этой инфе от производителей можно доверять?

Дата:   17-02-20 15:15

И, на всякий случай, я понял про ПВХ, понял что это отличное решение. АРБАТ, отдельное спасибо за доски (простое же, блин, решение), да вообще за све твои посты. Хочется на проблему под разным углом посмотреть, а то опять налетите, мол не парь мозги, троль, тебе ж пвх посоветовали и т.п.

Автор: РиО (31.173.120.---)
Дата:   17-02-20 15:58

Карочь чтоб тебе во всё вписаться нужно лодка ПВХ типа Флагмана-380 с высокими бортами и транцем под L-ку с надувным дном (НДНД) и мотор ямаху 2х тактную 8 с ногой L
Всего этого вам двоим по твоим хотелкам вполне хватит

Автор: Арго (---.kubangsm.ru)
Дата:   17-02-20 16:11

Вот лодка под твои хотелки.
Ссылка.:

Дата:   17-02-20 17:50

Лодки для моря и водохранилищ различаются прежде всего обводами днища. На море волны есть практически всегда, и для уверенного хода по ней жёсткие корпуса делают с высоким острым носом, чтобы резать волну, с высоким бортом в носовой и кормовой части, чтобы не было забрызгивания кокпита. На миделе линия борта обычно занижена для удобства высадки/посадки и работы с ловными снастями. Кормовые обводы днища: или глубокое V для скоростных глиссирующих судов или плавные округлые для водоизмещающих и переходных.

Дата:   17-02-20 17:57

ПВХ лодки это отдельный класс, но для моря вполне пригодны. Безопасность обеспечивается несколькими отсеками надувных бортов и днища. Для моря ПВХ берут обычно с диаметром бортовых баллонов не менее 40-45 см и длиной от 4 метров.

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   17-02-20 21:46

X.A.H.T писал:

> Более бредовой темы ни на одном форуме не видел. Никакой он не менеджер и ничего
> не мониторит. Или троль или дебил - малолетний, каких хватает на многих форумах.
> Не имея никакого представления, собрался заниматься промысловым ловом, ещё и на
> море. В Севастополе скорее всего и не был ни разу, иначе бы знал, чё-по-чём.

Спрашивает - значит интересуется. И это не повод оскорблять человека. Не знает, ну и что, почитает умные советы - узнает. Выйдет в море на рыбу - так вообще всё узнает.)))))

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   17-02-20 22:08

Solmir писал:

>
> У регистра, насколько я понял, процедура схожа с автомобилями. Нужен набор
> документов и техосмотр. Когда определюсь с типом лодки, тогда буду подробней
> узнавать о техосмотре конкретных моделей и т.п. У меня есть еще 1прикол. По
> некоторым условиям покупка будет проходить на ип, а не физ лицо и факт покупки
> может быть впоследствии проверен счетной палатой и прокуратурой, поэтому с
> доками у лодки должно быть все ровно, но это уже лично мои проблемы.

Ну, я так и думал, что инфы по требованиям МРР у Вас нет. Кратко - покупать придётся лодку на предприятии с контролем Регистра. Лодка должна иметь одобрение Регистра. Покупка лодки ИП и просто физ. лица не имеет никакой разницы. С авто тоже так же. А есть ещё весёлая процедура ежегодного осмотра и подписания Акта готовности судна. Подписывает целая толпа!!!!
Есть ещё путь. Сначала делается лодка по требованиям ГИМСа, ставится на учёт, затем пишется заявление в Регистр с просьбой провести осмотр лодки на предмет перерегистрации в Регистр. По факту осмотра инспектор пишет портянку о требуемых переделках/доделках. Делается проект доделок/переделок, делаются собственно сами и производится постановка на учёт в Регистр.
Но лично я поначалу вообще бы не регил никуда. Лодку до 200 кг весом, моторчик в 10 сил и браконьерил бы.))))))) Лодку обозвал бы красивым именем и его использовал в общении с погранцами. Для получения рыболовных квот можно использовать фиктивную аренду.
Общался я с рыбаками в Севастополе. Всё же мой профиль. Говорят - рыбы мало, но в последние пару - тройку лет стало заметно больше. С заработками совсем не очень. Купить новый баркас не могут. Латают старые. Хотя, специализированные лодки делают аж три лодкостроительные фирмы в самом Севастополе. На всех трёх был. Под видом покупателя.)))))) Все помещения арендуют, все на грани банкротства. Но это было два года назад. Сейчас им бюджетные заказы, вроде, дают. И есть целая федеральная программа по развитию рыболовства в Крыму. Советую зайти в профильный комитет администрации.
Где искать рыбу? Лучший "эхолот" - дельфины. Где они плавают, там всегда есть рыба. Они рыбу за пару километров определяют.

Автор: Сергей61 (5.139.138.---)
Дата:   18-02-20 14:12

Арбат писал:

> Лодки для моря и водохранилищ различаются прежде всего обводами днища. На море
> волны есть практически всегда ...........

Влад, чуток поправлю, без волны водохранилища, это редкость, по крайней мере на нашем Цимлянском. Волна не такая, как на море, но от этого не легче. Короткая, злая, высокая. Все наши промыслвики, ходят на таких бАйдах, типа этой Ссылка. , разница в размере и мощности моторов. Корпус лодки, для промысла сетями. не должен иметь ничего лишнего, всяких там уток и прочее. У них под открытым рецесом стоит акб и мощная помпа, лучше две. Нет стекла лобового, пластиковый щит, нет кресел, ходят стоя, позвоночник целее, на борта вешаю якоря из арматуры. дно ровное, хорошо моется...Это у нас. А ТС , как уже правильно здесь сказали ребята, покататься и посмотреть, на чем ходят, как и чем ловят, может есть смысл взять у них в аренду и попробовать, стОит ли вгонять деньги в такой сомнительный бизнес. Без знания местности, всех тонкостей рыбалки, вогнать в такое сомнительное "хобби", необдуманное решение. Проще пойти на сезон работником и узнать все тонкости рыболовного промысла. Кстати, лодки для промысла Касатки, делаю в Краснодарском крае. Только пластик, сварные не ходят, сварка не выдерживает нагрузок.

Дата:   18-02-20 15:32

Матяж Владимир писал:

Кратко - покупать
> придётся лодку на предприятии с контролем Регистра. Лодка должна иметь одобрение
> Регистра.
> Есть ещё путь. Сначала делается лодка по требованиям ГИМСа, ставится на учёт,
> затем пишется заявление в Регистр с просьбой провести осмотр лодки на предмет
> перерегистрации в Регистр. По факту осмотра инспектор пишет портянку о требуемых
> переделках/доделках. Делается проект доделок/переделок, делаются собственно сами
> и производится постановка на учёт в Регистр.

Ну у меня план действий был такой, определяюсь с лодкой, иду в регистр, показываю теоретическую лодку и спрашиваю требования, передаю требования изготовителю, сразу делаем под регистр - регистрирую.
Никаких браконьерских и фиктивных схем мне нельзя, все максимально прозрачно.

Не понял, что значит "предприятие с контролем Регистра" у них есть список предприятий с которыми они работают или ... даже не могу придумать, что может быть или?
И не понял зачем делать сначала по ГИМС, а потом под Регистр, нельзя сразу под Регистр?

Автор: Ух-ты!!! (188.43.101.---)
Дата:   18-02-20 16:18

Матяж Владимир писал:

> Выйдет в море на рыбу - так
> вообще всё узнает.)))))

Конечно узнает.
Вопрос в том, чтоб на берег вернуться.

Автор: РиО (---.146.32.0)
Дата:   19-02-20 00:21

Solmir писал:

> Ну у меня план действий был такой, определяюсь с лодкой, иду в регистр,
> показываю теоретическую лодку и спрашиваю требования, передаю требования

Тебе не надо связываться с Регистром. Как не надо и связываться с дебильным гимсом.
Вешаешь мотор 8ку и катаешся со своими сетями и никому и ничего ты не должен.
А на твою деятельность у тебя будет ИП и лицензия на квоту.

Регистр тебе весь мозг вынесет. Ты просто даже понятия не имеешь вас ис дас регистр. Они и слушать тебя не будут.

Дата:   19-02-20 05:45

По нерегистрату.
Как это ни странно прозвучит, может посмотреть на Ершовскую Дельту Lite? Лодка в стиле джаз под рыбалку )
Ссылка.
Перевернуть ее в статике проблематично, хоть с воды залезай.
Вес на сайте 140, на авито 110 кг.
Ссылка.
Мотор 9,9 и банзай. Можно и под румпелем.
Ссылка.

Опциональные ранее кринолины сейчас интегрированы в корпус.

Дата:   19-02-20 05:50

А это опциональные ранее кринолины.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   19-02-20 09:20

Смотрел видио отчеты , у меня сложилось мнение , что на этом море какая то мелочь водится ; бычки , скумбрии , мелочь похожая на плотву . Ни палтусов , лососей , каменых окуней итд , что там толкового водится или я заблуждаюсь ? Селедка есть ? На СЗ море вон тунцы хоть крупные плавают .

Дата:   19-02-20 15:41

Правильное у тебя мнение)) В промысел идет ставрида, барабуля, луфарь. Чуть крупнее кефаль и селедка, топчик горбыль и камбала

Автор: Матяж Владимир (178.205.163.---)
Дата:   20-02-20 01:52

Solmir писал
> Не понял, что значит "предприятие с контролем Регистра" у них есть список
> предприятий с которыми они работают или ... даже не могу придумать, что может
> быть или?
> И не понял зачем делать сначала по ГИМС, а потом под Регистр, нельзя сразу под
> Регистр?

Делать лодки для регистрации в Регистре в сарайке нельзя. Получение доков на производство регистровых судов включает в себя осмотр производственных помещений, оценку технологии и возможностей трудового коллектива. Очень советую - не связывайся с Регистром и ГИМСом. Лучший вариант - нерегистрат.

Дата:   20-02-20 04:03

Регистрация в регистре начинается с постройки судна )))
Акуеешь там регить )) Забудь это слово.

Матяж Владимир писал:
> - Лучший вариант - нерегистрат.

Золотые слова ))

Автор: Энди Крым (176.59.40.---)
Дата:   20-02-20 07:04

Сперва арендовать лодку с капитаном :-))
Арендовать рыбака с сетями в арендованную лодку :-))
Арендовать кинооператора для съема арендованного рыбака с арендованными сетями в арендованной лодке :-))
Арендовать комп и мастера для монтажа отснятого материала :-))
Выложить фильм тут для получения советов и дальнейших рекомендаций :-))

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   20-02-20 08:14

Арбат писал:

> Доедь до Одессы или Варны

Вот, кстати, насчет Варны. Туда можно и не ехать. У меня есть три фотки. Там порт разделен на 2 части: пафосные катера и яхты и рыбацкие лодки. Вот три фотки.

Созопол 1.

Дата:   20-02-20 08:15

Созопол 2.

Дата:   20-02-20 08:15

Созопол 3.

Дата:   20-02-20 08:16

Ну, и Греция, Санторини.

Я знаю, кто сейчас прибежит и расскажет, что это всё враньё, я там не был и пишу всё из зависти.

(Прошу прощения, кому, возможно, засрал почту ошибочными комментариями, но просто города перепутал)

Автор: Ерик (---.jest.ru)
Дата:   20-02-20 08:18

Коллега, посмотри в интернете аппарельную лодку ДМБ или VIKING, делает ЖЕСТ. Решает все рабочие и морские проблемы. С носа можно затаскивать всё , опустив аппарель.

Дата:   20-02-20 08:44

Дмитрий СамарскийИпсумовод писал:

> Просто большинство маленьких лодок не то что для моря, они даже не для
> водохранилищ!
> "Алюминиевая моторная лодка Тактика-390Р предназначена для прогулок, рыбной
> ловли и охоты на реках и озерах при волне с высотой не более 0,4 м"

Фантастика!

Насколько все-таки различаются законы. У меня лодка Zodiac 310 (и мотор 9,8) и по европейским законам по Директиве 94/25/ЕС она классифицируется как "С", а это значит «прибрежные воды» (включая море!), ветер до 6 включительно по шкале Бофорта и высота волны до 2 м включительно! И на таких волнах я бывал. Но это морская волна - длинная. Я потому и пишу, что не ссал гонять на ней по Черному морю.

Но для рыбалки она, разумеется, непригодна. Мы так, прогулочно глиссируя в плавочках-купальничках с женой и сыном.

Дата:   20-02-20 08:59

Solmir писал:

> Полезного пока только арбат и валерий, написали.
> Юнк, глеб и ириш начали немного, но потом от темы ушли.
> Поверьте, не просто так спрашиваю, реально надо, реально устал по крупицам инфу
> собирать. Так это я молчу о гос структурах, там ваще отбитые сидят

А что ты от них хотел? Чтобы ты пришел такой "хочу уметь артель" и они тебе всё разжевали, научили, натренировали, денег еще дали и потом хлопнули по плечу "ну давай, парень, удачи"? Так что ли?

Любому делу учатся. Причем часто стажируются бесплатно, а учатся порой и за свои деньги, да-да.

Дата:   20-02-20 09:14

Solmir писал:

> Спасибо. Если рассматривать вариант с причалом

Вот, кстати, добавлю в бизнес-план. Хранение лодки на воде стоит допупа денег, причем независимо, есть улов или нет. Хранение лодки на берегу в порту тоже стоит денег. А если таскать ее к себе домой, то перевозка тоже стоит.

Не морочь всем голову, лови с надуваста, на нем и погонять можно. А то купишь себе убитую посудину и будешь пердовать 5 км/ч пых-пых по своим морским просторам, нафиг это надо?

Дата:   20-02-20 09:34

Solmir писал:

> а то опять налетите, мол не парь мозги, троль

На это вообще не обращай внимания, меня тоже иногда в интернете троллем называют, хотя я просто задаю вопросы по делу. По тому делу, которое меня интересует. Просто у всех мозги по-разному работают и многим ПОЧЕМУ-ТО кажется, что над ними издеваются. Почему - х его знает.

Ладно бы называли идиотом - это еще можно понять, если кто-то допустим несет бред. Но "тролль" - это просто слово красивое услышали, сами его не поняли и лепят где попало.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru