Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:13:40 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:13:40 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите с электрикой фаркопа
Автор: Yatakoi (---.viang.ru)
Дата:   11-02-20 11:19

Всем привет.

Начал переделывать электрику фаркопа так как все штатные фонари буквально сгнили от воды плюс окислились контакты розетки фаркопа и вилки прицепа.

Купил новые розетку, вилку и светодиодные задние фонари.

Во время подключения розетки ( на фаркопе ) делал прозвонку мультиметром, то есть включил поворотник, один щуп на массу (№3), второй на плюс и так по порядку. И вот дошло до задних габаритов. Включаю свет, потом минус на массу (№3), плюс на контакт габарита (№5 и или №7) и что я вижу? Масса вдруг стала плюсом, а №5 или №7 стали минусом и соответственно габариты не горят.

Что делать ума не приложу. Помогите.

Ответить на это сообщение

Re: Помогите с электрикой фаркопа
Дата:   11-02-20 11:20

Розетка

Автор: Владимир 53 (188.170.78.---)
Дата:   11-02-20 12:47

При плохом контакте обычно цветомузыка получается, это как правило плохая масса

Дата:   11-02-20 13:21

Владимир 53 писал:

> При плохом контакте обычно цветомузыка получается, это как правило плохая масса

Грешил на массу, поэтому моменял розетку на фаркопе. Масса выдает 12 в. в местах потребителя. Я так понимаю, что в отличие от ламп накаливания светодиодам строго нужен плюс/минус, но так как на габаритах плюс 12 стал минус 12, то и не горят светодиоды.

Автор: Брат с Севера (109.236.247.---)
Дата:   11-02-20 14:56

Это выше моего понимания - как масса могла стать плюсом?
Она (№ 3) на корпус при всех выключенных фонарях с каким сопротивлением звонится?

Автор: Sedoi17 (217.118.93.---)
Дата:   11-02-20 15:01

Пастернака не читал но по опыту могу сказать что надо проверить все контакты. Розетки - вилки живут не долго, те что встречались все сделаны из куриного помёта. Проверяй все контакты, у тебя где то плохой контакт. Чревато повышенным током потребления из-за этого. Если авто простое без контроля - то выбьет предохранитель. При плохих дешевых предохранителях может поплавить блок предохранителей. У мну так было на новом авто - электрики сэкономили рупь писят на нормальный предохранитель - поставили какой то кал. Сам нагрелся и потянул блок предохранителей. Ладно машина не сгорела. И ничего не докажеш - еще и родственник делал мне это. Короче относись к фаркопу с пристрастием. Если что пропаивай, только без флюсов.

Дата:   11-02-20 16:11

Брат с Севера писал:

> Это выше моего понимания - как масса могла стать плюсом?
> Она (№ 3) на корпус при всех выключенных фонарях с каким сопротивлением
> звонится?

А вот так, сам в непонятках. Именно когда включаю габариты мультиметр массу показывает плюсом, а плюсовые контакты минусом.

Электрик из меня так себе, поэтому позвал помочь друга электрика, вечером будем смотреть.

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-02-20 16:28

обычной контролькой по отдельности прозвони розетку и вилку, это лампочка и два провода с крокодилами.
мультиметр, особенно цифровой, слишком заумный, светодиоды оказывают на него своё влияние.
давно пришел к выводу что фонари удобнее сделать на разъемах и съемные. а уж снимать их или нет, это по обстоятельствам.

Дата:   11-02-20 16:34

buss@mail.ru писал:

> обычной контролькой по отдельности прозвони розетку и вилку, лампочка и два
> провода с крокодилами.
> мультиметр, особенно цифровой, слишком заумный, светодиоды оказывают на него
> своё влияние.

Контролькой то и будет все нормально, потому что лампочка на контрольке с нитью накаливания и ей пофик где люс, а где минус. А здесь как раз масса становится плюсом при включении габаритов.

Дата:   11-02-20 16:46

Yatakoi писал:

> buss@mail.ru писал:
>
> > обычной контролькой по отдельности прозвони розетку и вилку, лампочка и два
> > провода с крокодилами.
> > мультиметр, особенно цифровой, слишком заумный, светодиоды оказывают на него
> > своё влияние.
>
> Контролькой то и будет все нормально, потому что лампочка на контрольке с нитью
> накаливания и ей пофик где люс, а где минус. А здесь как раз масса становится
> плюсом при включении габаритов.

- это уже хорошо.
это отдельно в розетке на автомобиле такая свистопляска,
или уже на самом подключенном прицепе?

Дата:   11-02-20 16:49

buss@mail.ru писал:

> Yatakoi писал:
>
> > buss@mail.ru писал:

> - это уже хорошо.
> это отдельно в розетке на автомобиле такая свистопляска,
> или уже на самом подключенном прицепе?

Именно на розетке на автомобиле. Розетка абсолютно новая - вчера купил. Полтора года все работало прекрасно, последние полгода прицеп чудил светомузыкой, поэтому и решил поменять розетки, проводку, фонари. И тут началось. Но провода от машины до розетки фаркопа не менял, значит по идее все должно быть нормально, но нет.

Автор: s494 (176.15.138.---)
Дата:   11-02-20 17:01

На всех фаркопах на машинах у себя не ставлю розетки.
Не, розетка есть ес-но, только она лежит в багажнике.
На прицепе удлиняю провод с вилкой, когда цепляю прицеп - соединяю их в багажнике, а провод легко прижимается резинкой крышки багажника. Или дверью.

Розетки - вилки всегда в чистоте и служат 100лет.

зы. Фонари сьемные. Когда лениво снимать, вилку выдергиваю всегда. Но у нас вода пресная, хоть и грязная. Намокли фонари, выехал - вытекло все.

Автор: John Zaitsev (95.84.5.---)
Дата:   11-02-20 18:10

Если масса стала плюсом, возникает вопрос - а была ли она там изначально. Т.е. вариант первый: заведена не на контакт 3.
Если всё-таки заведена куда положено, то отвалилась по пути следования к розетке. А казус в замерах происходит от того, что выключенная нагрузка является массой не только для мультиметра. Но на контрольке это бывает иногда заметно. Поэтому - отложи свой прибор для других моментов, и сделай, наконец, контрольку.
Для общего развития: все сигнальные пины в розетке сначала инициируются контролькой относительно железной массы кузова, а потом уже проверяется состояние массы розетки. Это касается автомобилей, у которых система разрешает подсоединение дополнительных лампочек к проводам стопов, габаритов и т.п. Но здесь речь, как я понял, опять идёт про старый рафик, и можно не париться.

Из личного опыта: обычно отдельно подсоединяю провода к розетке. Потом беру акк от бесперебойника и ищу им назначение проводов на прицепе, попутно удостоверяясь в работе линии. Подсоединяю провода согласно маркировки на вилке, и вуаля ...
Но один раз что-то пошло не так ... Всё подсоединил ... втыкаю вилку ... и наблюдаю цветомузыку ... Опять рассоединил , всё проверил ... втыкаю - цветомузыка. Оказалось - производятел отзеркалил на вилке номера пинов ...

Автор: maxrule (82.115.222.---)
Дата:   11-02-20 18:11

Привет Макс, лодку то зарегал ?

Автор: Yatakoi (31.200.239.---)
Дата:   11-02-20 18:57

John Zaitsev писал:

> Если масса стала плюсом, возникает вопрос - а была ли она там изначально. Т.е.
> вариант первый: заведена не на контакт 3.
> Если всё-таки заведена куда положено, то отвалилась по пути следования к
> розетке. А казус в замерах происходит от того, что выключенная нагрузка является
> массой не только для мультиметра. Но на контрольке это бывает иногда заметно.
> Поэтому - отложи свой прибор для других моментов, и сделай, наконец,
> контрольку.
> Для общего развития: все сигнальные пины в розетке сначала инициируются
> контролькой относительно железной массы кузова, а потом уже проверяется
> состояние массы розетки. Это касается автомобилей, у которых система разрешает
> подсоединение дополнительных лампочек к проводам стопов, габаритов и т.п. Но
> здесь речь, как я понял, опять идёт про старый рафик, и можно не париться.
>
> Из личного опыта: обычно отдельно подсоединяю провода к розетке. Потом беру акк
> от бесперебойника и ищу им назначение проводов на прицепе, попутно удостоверяясь
> в работе линии. Подсоединяю провода согласно маркировки на вилке, и вуаля ...
> Но один раз что-то пошло не так ... Всё подсоединил ... втыкаю вилку ... и
> наблюдаю цветомузыку ... Опять рассоединил , всё проверил ... втыкаю -
> цветомузыка. Оказалось - производятел отзеркалил на вилке номера пинов ...

Спасибо за дельные советы. Хотел тоже с аккумом от ИБП пройтись но все мертвые.

Автор: Yatakoi (31.200.239.---)
Дата:   11-02-20 18:58

maxrule писал:

> Привет Макс, лодку то зарегал ?

Привет дружище ) Дай-то бог в этом году попробую зарегать, а то очень вероятно в нерезиновск на операцию в любой момент могу уехать как квоту дадут.

Автор: buss@mail.ru (---.onego.ru)
Дата:   11-02-20 19:12

а я ставлю сзади к розетке полиэтиленовую крышку от трехлитровой банки и в ней отв. под провод. и крепеж, так окисляется значительно меньше, особенно если литолу туда внутрь подкинуть.
Макс очень сильно думаю на массу в твой розетке. всё надо бы зачистить, хуже не будет.

Дата:   11-02-20 19:31

Yatakoi, если на 3-м контакте со стороны фаркопа не плюс/минус (напряжение), а сопротивление цепи на массу измерить, то будет понятно есть там масса или нет.
Цепь между 3 и корпусом (массой) звонил звонилкой (параметр не U, а R)? Проверь какой из пинов у тебя звонится накоротко на землю.

Автор: Владимир 53 (---.im.mxc.ru)
Дата:   11-02-20 19:36

Про мультиметр ! Врезал в проводку радар детектор , а он то работает , то нет . Мультиметр показывает 12v на разъёме ! ...ХЗ до чего бы я дошел в ремонте детектора , если бы ума не хватило запитать от разъема автомобильную лампочку .....лампа не горит ! !! Мультиметром опять замеряю 12 v есть . Проблема в соединителе проводов , ...сконнектился через соплю , выкинул эти штучки удобные , зачистил по старинке ,на скрутку и вуаля Yatakoi писал:

> Всем привет.
>
> Начал переделывать электрику фаркопа так как все штатные фонари буквально сгнили
> от воды плюс окислились контакты розетки фаркопа и вилки прицепа.
>
> Купил новые розетку, вилку и светодиодные задние фонари.
>
> Во время подключения розетки ( на фаркопе ) делал прозвонку мультиметром, то
> есть включил поворотник, один щуп на массу (№3), второй на плюс и так по
> порядку. И вот дошло до задних габаритов. Включаю свет, потом минус на массу
> (№3), плюс на контакт габарита (№5 и или №7) и что я вижу? Масса вдруг стала
> плюсом, а №5 или №7 стали минусом и соответственно габариты не горят.
>
> Что делать ума не приложу. Помогите.

Дата:   11-02-20 20:17

ТС , а ты часом на габаритах не попутал один из светодиодов полярностью? Допустим на правом правильно а на левом неправильно? Тогда может подсаживать теоретически. Светодиоды модульные? Внутри модуля "последовательно- паралелльная" сборка? Даже не знаю как правильно назвать это, но в модулях хитрая сборка диодов. Я свои покупаю связкой - в модуле 2 + и 2 - . А внутри последовательная сборка. Выгорит один - гаснет весь модуль. Как светодиодная лента короче. Там тоже куски по 5 - 10 диодов. Обычно видно под лаком. Кажись припоминаю что я тоже епся с модульными при сборке, че то было не так. Проверь все диоды, может какой перевернут

Автор: Максим Рутынский (37.79.217.---)
Дата:   11-02-20 20:22

Значит это у вас не масса а какая цепь, как только вы ключи от габариты на ней появилось напряжение, а до это через лампу накала провод звонил я на массу. Первым делом проверяйте целостноть провода до МАССЫ. И не проверяйте ничего мультиметром, только контрольной лампой которая обладает малым сопротивлением в отличии от тестера. Это первый закон автоэлектрика. И ещё есть эффект зеркала, вы точно на 3 -й ноге стояли?

Автор: Владимир61 (---.atel76.ru)
Дата:   11-02-20 20:43

Смотри куда идут провода от резетки в авто под обшивку багажника. У меня идут на блок согласования, это маленькая коробочка с спичечный коробок, к нему подходят все провода а плюс и минус потолще на нём. Может он заглючил. У меня один раз всё сразу пропало, заменил резетку и только потом начал прозвон, снял этот блок вскрыл покрутил, постучал, поставил на место и всё заработало. Но этот блок не на всех машинах есть. Я фаркоп ставил отдельно, проводка в комплекте вместе с блоком этим была.

Автор: asn (188.168.253.---)
Дата:   11-02-20 20:49

Могу добавить из опыта, для таких вещей специально сделал контрольку, но не с лампочкой, а со светодиодом.

Автор: Максим Рутынский (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-02-20 20:52

Неверный ответ, у светодиода большое сопротивление. Только лампочка, чтобы проверять цепи необходима нагрузка реальная, 5 Вт минимум

Дата:   11-02-20 20:55

"...и соответственно габариты не горят".

ТС, где габариты не горят, на прицепе или на машине?

Дата:   11-02-20 21:10

Максим Рутынский писал:

> Неверный ответ, у светодиода большое сопротивление. Только лампочка, чтобы
> проверять цепи необходима нагрузка реальная, 5 Вт минимум

- поддержу.

Автор: Моторогубитель (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-02-20 21:33

А у тебя везде диоды на прицепе?
Можно как вариант прям в вилке прицепа мультиметром звонить в режиме проверки диодов, с минусом мультиметра на 3й ноге.

Автор: s494 (176.15.138.---)
Дата:   11-02-20 21:39

buss@mail.ru писал:

> а я ставлю сзади к розетке полиэтиленовую крышку от трехлитровой банки и в ней
> отв. под провод. и крепеж, так окисляется значительно меньше, особенно если
> литолу туда внутрь подкинуть.
>

Ссылка.

Последние три раза покупал фаркопы, на газель, на 09 и Калину, ну не шла с ними эта резинка!

Автор: John Zaitsev (85.26.165.---)
Дата:   11-02-20 21:43

Sedoi17 писал:

> ТС , а ты часом на габаритах не попутал один из светодиодов полярностью?
> Допустим на правом правильно а на левом неправильно? Тогда может подсаживать
> теоретически.

Светодиод, установленный неправильно - просто не горит. Ничего он подсаживать не может по определению.

Дата:   11-02-20 22:12

s494 писал:

> Последние три раза покупал фаркопы, на газель, на 09 и Калину, ну не шла с ними
> эта резинка!

- хочешь верь хочешь нет, вообще никогда такую не видел.
даже за границей. поэтому крышечка.

Дата:   11-02-20 22:19

John Zaitsev писал:

> Sedoi17 писал:
>
> > ТС , а ты часом на габаритах не попутал один из светодиодов полярностью?
> > Допустим на правом правильно а на левом неправильно? Тогда может подсаживать
> > теоретически.
>
> Светодиод, установленный неправильно - просто не горит. Ничего он подсаживать не
> может по определению.

- это факт. Но! даже правильно установленные сильно влияют на электронное реле поворотов.
этому реле требуется определенная нагрузка для работы.
ты то я думаю это знаешь хорошо.
на практике, пока не всунул в повторитель поворотов лампочку накаливания, обе эл.цепи по обеим бортам автомобиля собранные на диодных лампах отказывались работать.

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   11-02-20 23:15

Это с любым реле поворотов так. Но речь не про авто, а про прицеп, подсоединяемый машине, которой не нужны никакие блоки согласования.

Дата:   12-02-20 01:09

John Zaitsev писал:

> Это с любым реле поворотов так. Но речь не про авто, а про прицеп,
> подсоединяемый машине, которой не нужны никакие блоки согласования.
Блок согласования нужен чтоб не горела ошибка на панели приборов при подключении прицепа, это на иномарах так. Даже если я вставлю в габарит светодиод покажет ошибку и напишет проверь тот или иной габарит.

Автор: Моторогубитель (83.220.239.---)
Дата:   12-02-20 01:28

На иномарках не на всех.
В том числе на современных не на всех.
Если впихивать универсальный блок согласования в современную машину только по принципу чтоб ошибка не горела, надо понимать есть для этой машины родной блок согласования или нет и нужны ли его функции

Дата:   12-02-20 01:40

Моторогубитель писал:

> На иномарках не на всех.
> В том числе на современных не на всех.
> Если впихивать универсальный блок согласования в современную машину только по
> принципу чтоб ошибка не горела, надо понимать есть для этой машины родной блок
> согласования или нет и нужны ли его функции
Я просто делюсь как у меня было, может и у чела блок глюканул.

Дата:   12-02-20 02:04

ТС а что за фонари то повесил светодиодные такие? Сколько проводов с них выходит? Я так понимаю это комплектные фары уже в сборе да?

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   12-02-20 04:50

Владимир61 писал:

> Я просто делюсь как у меня было, может и у чела блок глюканул.

Тогда и надо писать за свою машину, а не за все иномарки.
Фраза "подсоединяемый к машине, которой не нужны никакие блоки согласования" означала конкретное авто ТС, а не все машины вообще.

Дата:   12-02-20 09:16

Снова всем привет.

Все оказалось банально просто. 2 года назад снял обшивку авто, врезался проводами фаркопа в провода авто, а землю зафиксировал болтом, которая держит динамик авто.

Так вот. Во-первых, у меня мультиметр, который купил пару дней назад самый дешевый, как оказалось показывает погоду, а во-вторых - это просто стыдоба и настолько стыдно об этом писать. В общем, тот самый болт не врезается в металл, а врезается в пластиковый кронштейн, а значит все эти два года массу давал сам фаркоп, когда на него фиксировался прицеп. Так и проездил все время. Просто рукалицо.

Переподключил массу на штатную массу авто, куда куча минусовых проводов идёт и всё встало на свои места.

Задние фонари светодиодные в сборе. Название не знаю, думаю Китай, но продавец заверил, что непрерывно держал габариты 2 дня в воде и в них чуть-чуть попало воды.

Ребята, огромное вам спасибо за наводки и советы!

Дата:   12-02-20 16:07

молодец, нашел.

Автор: Владимир 53 (---.im.mxc.ru)
Дата:   12-02-20 20:57

Я первый причину назвал правильную....горжусь собой просто )))

Дата:   13-02-20 03:58

Второйнах! Зима эх

Дата:   14-02-20 14:28

ТС, давай новую тему! скучно...

Дата:   14-02-20 16:17

Брат с Севера писал:

> ТС, давай новую тему! скучно...

))))

Наверно не скоро. Только завтра буду лодку забирать и начну наконец-то готовить к сезону. Вот и будет тема )

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru