Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:59:13 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:59:13 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 СУПРОТЕК - кто что скажет
Автор: АЛЕКС999 (85.26.164.---)
Дата:   08-01-20 19:47

Всегда скептически относился к всякого рода добавкам в масло ,но последнее время слышу все больше положительных отзывов .
Кто что скажет /пробовал и т.д.

Ответить на это сообщение

Re: СУПРОТЕК - кто что скажет
Автор: Александр(Кот) (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   08-01-20 20:20

Супротеком в далеком 2002 обрабатывал новую ВАЗ 2110, как положено в 3 этапа, через пару лет машина была продана с пробегом около 200000, ничего не ремонтировал по мотору, масло не жрал, каких то явных изменений не заметил. Несколько раз пользовался Хадо, на 2UZ тысяч на 15 после обработки, упал расход, на Паджеро после заливки, пропал вой заднего редуктора. Не панацея, но результат был.

Автор: vova (188.170.83.---)
Дата:   08-01-20 20:32

Александр(Кот) писал:

> Супротеком в далеком 2002 обрабатывал новую ВАЗ 2110, как положено в 3 этапа,
> через пару лет машина была продана с пробегом около 200000, ничего не
> ремонтировал по мотору, масло не жрал, каких то явных изменений не заметил.
> Несколько раз пользовался Хадо, на 2UZ тысяч на 15 после обработки, упал расход,
> на Паджеро после заливки, пропал вой заднего редуктора. Не панацея, но результат
> был.
У меня сосед ничего не обрабатывал и проблем нет

Дата:   08-01-20 20:35

Vova , давай по делу . А просто по3,14здить лезь в другие темы.

Автор: ЮНК (83.139.179.---)
Дата:   08-01-20 20:38

Про Супротек не знаю, но в своё время Хадо обрабатывал. На Баргузине задний мост выл, после одной добавки стал меньше выть, после второй, совсем перестал. Обрабатывал им 406-ой двигатель. После 300т.км. пробега, нутро было как у нового, так и продал, покупатель был удивлён. Заливал в АКПП РАВ-4, переключения стали почти не заметны.

Автор: Шаман (92.244.247.---)
Дата:   08-01-20 20:48

Хадо обрабатывал коробку механику Хонда Сивик, вой на третьей передаче после ремонта рукожопыми мастерами. Сначала коробка была разобрана и собрана как надо (установили отсутствующие детали). Вой не исчез но стал тише, добавили Хадо и через 50 км коробка утихла.

Автор: @leksei  (---.bbn2-016.lipetsk.ru)
Дата:   08-01-20 20:52

Три сезона добавляю хадо мкпп в редуктор и хадо для 2т в бензин своего Иванова, хрен знает, да и как что-то заметить, только моторесурс покажет , хотя у Ивановых он и так запредельный.......

Автор: solar eclipse (---.yota.ru)
Дата:   08-01-20 21:38

Алекс,приветствую!
с какой целью вопрос возник?авто себе обработать или на витрину выставить?ты же профи по двс,не ожидал от тебя..
фанаты волшебных пузырьков плохого и не скажут а скептики соответственно хорошего..
но как модификатор трения в узлах трансмиссии реально убирает шумы и гул,если повезёт конечно.про хадо реально больше положительных отзывов,супратек предлагают на каждом углу да и на радио тоже в эфире спонсором является профильной передачи.послушать, да,ничего плохого,одни чудеса и воскрешения..

у ровных блогеров,не обделённых просмотрами и вниманием, на ю-трубе сабж тоже появляется в мастерских на аккуратной полочке ровным рядком в камеру..ничего личного это бизнес.

личный опыт с аналогичным препаратом был на ваз.после заливки в моторное масло и пробега на этом,вся клапанная крышка в последствии была усажена шламом и отложениями.
моё мнение хорошее масло и только масло,своевременная 5-7 тыс.км замена и ничего другого более в мотор заливать не буду.
не стоит забывать температура плм и двс на авто разная.как оно там себя поведёт внутри мотора,не выпадет ли в осадок,будут ли отложения,хз..
а в коробках мостах редукторах скорее всего поможет при незначительных шумах, народ дело говорит.

Автор: LIFT (---.pppoe.yaroslavl.ru)
Дата:   08-01-20 21:55

Пробовал в иномарочный мотор состав из 3х пузырьков, масло жрал как бензин, на прогретый дымил - не помогло, хотя должен при заявленных 3000-5000 т.км. пробега, так же жрал литр на тыщу, дальнейшая судьба не известна, уехал в лоМ.

Дата:   08-01-20 22:29

LIFT писал:

> Пробовал в иномарочный мотор состав из 3х пузырьков, масло жрал как бензин, на
> прогретый дымил - не помогло, хотя должен при заявленных 3000-5000 т.км.
> пробега, так же жрал литр на тыщу, дальнейшая судьба не известна, уехал в лоМ.

Пробовал то чего?

Дата:   08-01-20 22:44

solar eclipse писал:

> Алекс,приветствую!
> с какой целью вопрос возник?авто себе обработать

------Слава богу , нет , пробег всего 50 000 км да и Порше говорят надежная машина ))))))

или на витрину выставить?

---------- И тут не угадал ))) не мой это бизнес))) просто иногда клиенты просят перебрать редуктора на старых запчастях ,вот и подумал -- а что если заливать хадо или супратек.

> но как модификатор трения в узлах трансмиссии реально убирает шумы и гул,

----- Вот это и хотел услышать от реальных пользователей.

> моё мнение хорошее масло и только масло,своевременная 5-7 тыс.км замена и ничего
> другого более в мотор заливать не буду.

---- Так и я точно также делаю.

Автор: Максим Рутынский (---.mtsnet.ru)
Дата:   08-01-20 22:44

Использую во всех своих машинах: LRF, RRS, Q5. А так же H50. Только положительный эффект. На H50 2006 г карбюратор компрессия 14

Автор: VSun (---.volgaline.ru)
Дата:   08-01-20 23:01

Всем адептам ссунатрэка советую на ютубе посмотреть ролик на канале thujoy про супротек. Очень доходчиво объяснен эффект плацебо от этой требожижи

Дата:   08-01-20 23:20

@leksei писал:

> Пробовал то чего?

Супротек из 3х банок

Дата:   08-01-20 23:28

Понятно. Просто не знаю ихнюню продукцию.

Автор: Серега36 (---.svserv.net)
Дата:   08-01-20 23:54

VSun писал:

> Всем адептам ссунатрэка советую на ютубе посмотреть ролик на канале thujoy про
> супротек. Очень доходчиво объяснен эффект плацебо от этой требожижи
3,14здоболит шикарно, но ни чего больше. Все лекарства тоже действуют на основании того же эффекта..., говорят...))) или 3,14здят...)))

Автор: Janus (---.spbmts.ru)
Дата:   09-01-20 00:04

Только недавно смотрел. .. Вот, кстати.

Ссылка.

Автор: VSun (---.volgaline.ru)
Дата:   09-01-20 00:06

Серега36 писал:

> VSun писал:
>
> > Всем адептам ссунатрэка советую на ютубе посмотреть ролик на канале thujoy про
> > супротек. Очень доходчиво объяснен эффект плацебо от этой требожижи
> 3,14здоболит шикарно, но ни чего больше. Все лекарства тоже действуют на
> основании того же эффекта..., говорят...))) или 3,14здят...)))
А в каком месте там 3,14здабольство?
Из личного опыта. В 2007 году в дизельный 4d56 было налито хадо. По инструкции. С обкаткой. После этого через 2 тысячи километров умерла турбина. Совпадение? Не думаю.

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   09-01-20 00:23

Максим Рутынский писал:

> Использую во всех своих машинах: LRF, RRS, Q5. А так же H50. Только
> положительный эффект. На H50 2006 г карбюратор компрессия 14

Это ты выепнуться написал,или являешься дилером этой хрени???

Автор: vova (188.170.83.---)
Дата:   09-01-20 00:27

Вот по делу
Вроде взрослый мужик, но хочется верить , верь
и потом тоже будешь всем рассказывать , надо же как то оправдать потраченные деньги на всякую муйню

Дата:   09-01-20 00:36

Во мне с той присадкой, ещЁ для себя дали присадку
Воняет водкой анисовой 38 градусов типа

во чЁ делает, ну или должен делать

Автор: nikka (45.140.25.---)
Дата:   09-01-20 01:21

Обрабатывал Форсаном.Сейчас езжу на Гератексе.Они все на одной основе.Вещь хорошая.Помогает хорошо там,где высокие скорости движения.То есть в ЦПГ.Достаточно того,что расточник матерится при расточке блока.Резец затачивается не один раз при расточке обработанного блока.

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   09-01-20 01:24

nikka писал:

То есть в
> ЦПГ.Достаточно того,что расточник матерится при расточке блока.Резец
> затачивается не один раз при расточке обработанного блока.

Ты хочешь сказать,что эта хрень изменяет кристаллическую решетку металла?

Дата:   09-01-20 01:57

Для тех, кто меняет масло через каждые 5-7т.км.
В далёкие времена СССР, когда масло маслом назвать язык не поворачивался и лили, кто что достал, лили его через 7-10т.км. Было дело в Жигули лили Камазовское, но правда меняли через +-5т.км. Моторы бегали, не так, как сейчас, но всё же.
Сейчас масло совсем другое, сравнивать то и это, да же не знаю, можно ли. На сколько знаю, Форд рекомендует менять через 15т.км. Сейчас можно то же на масле подколоться, аферистов хватает. Я беру масло на брендовой заправке, и только то, кому принадлежит эта заправка, их сейчас достаточно и линеек масла хватает, подбирай под своё авто и пользуйся. На существующем авто пробег 300т.км, ни чего не менялось и меняться не требует. Меняю масло через +- 10т.км.
Как выше писал, Хадо помогает, только надо правильно пользоваться. Если двигатель просится к доктору, то ни какие чудо присадки его не вылечат, только к доктору. Присадки действую тогда, когда параметры двигателя в норме. При работе двигателя, присадка наносится на трущиеся детали и со временем кристализуется, превращаясь в керамику. Поэтому токаря и матерятся, когда обрабатывают цилиндры двигателя и коленвалы. Сам метал не кристализуется. Получается, что трётся керамика об керамику, а не металл об металл.
Когда обработал 406-й двигатель и перед продажей сняли клапанную крышку, было видно на кулачках распредвалов рыжий налёт. Моторист спросил, присадку лил, я ответил, да, он сказал, что рыжая плёнка и есть присадка.
Для редукторов и КПП присадки с другой формулой, как писали выше, вой в редукторах прекращается, значит присадка работает. Так же и АКПП, переходы с одной передачи на другую проходят на много плавнее.
Ни какого отношения к присадкам и маслам не имею, обычный пользователь. Купил, что надо, залил и пользуюсь.

Автор: Vlad volga (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   09-01-20 02:07

Последние 8лет заливаю Хадо в редуктор подсвечника, не знаю помогает или нет , но тьфу тьфу все работает ,и при ударах о припятствия ,повреждений сильных не было , ну окромя оторванных лопастей у винта.

Автор: DenLen (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   09-01-20 02:38

Не вижу логики, бюджеты корпораций на разработку масел трудно представить, плюс разработки эти ведутся совместно с производителями моторов под конкретные характеристики, и с кучей специфических добавок, а тут стоИт вопрос добавки к ним сурогата из какого то подвала?

Автор: Максим Рутынский (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-01-20 02:58

Шпец! Откуда у вас столько злобы. Человек спросил наше мнение, кто чем пользуется. И заметьте в своем сообщении нет упоминания продукта который я по вашему мнению рекламирую. Мало того я вам ещё скажу что во всех машинах, снегоубощиках и бензокосилках я использую Лукойл. Что вы на это скажете?

Дата:   09-01-20 03:00

Я не знаю что она делает с кристал-ой решеткой металла,но резца на обычные блоки ему хватает штук на пять.А так он его раза два -три подправляет,на одном,обработанном блоке.И человек писал правильно,что обрабатывать надо на исправном моторе.На убитом эффекта не будет.

Дата:   09-01-20 03:01

DenLen писал:

> Не вижу логики, бюджеты корпораций на разработку масел трудно представить, плюс
> разработки эти ведутся совместно с производителями моторов под конкретные
> характеристики, и с кучей специфических добавок, а тут стоИт вопрос добавки к
> ним сурогата из какого то подвала?

Ну почему, то-же хадо и масла, и всякие смазки, и спец жидкости.

Автор: михаил из саратова (95.84.50.---)
Дата:   09-01-20 03:08

Насчет расточки- посмеялся. Насчет какого то действия супротека на изношенный мотор- не заметил, хоть и пытался, в дальнейшем разборка не показала наличия/ отсутствие какого то присутствия оного вещества. По Хадо-несколько моторов приходилось чинить после его потребления- тупо забивало каналы в коленвале. По Фоорсану- в двигатель бестолково, в мост и кпп-тише намного.По старым присадкам- положительно только Феном.

Дата:   09-01-20 03:15

Михаил а какая у Вас профессия?Чем смех то вызван?

Автор: DenLen (---.IP.cloudmosa.com)
Дата:   09-01-20 03:33

@leksei писал:

> DenLen писал:
>
> > Не вижу логики, бюджеты корпораций на разработку масел трудно представить,
> плюс
> > разработки эти ведутся совместно с производителями моторов под конкретные
> > характеристики, и с кучей специфических добавок, а тут стоИт вопрос добавки к
> > ним сурогата из какого то подвала?
>
> Ну почему, то-же хадо и масла, и всякие смазки, и спец жидкости.
Речь вообще про супротек?

Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   09-01-20 03:58

Максим Рутынский писал:

> Мало того я вам ещё скажу что во всех машинах,
> снегоубощиках и бензокосилках я использую Лукойл. Что вы на это скажете?
И в ПЛМ Лукойл?

Дата:   09-01-20 04:20

CrazyPerch писал:

> И в ПЛМ Лукойл?

А что здесь нового, многие уже долго льют и не болеют.

Автор: kav75 (---.tomtelnet.ru)
Дата:   09-01-20 04:21

Ка-то ради эксперимента при обкатке Ветра-12 применил композит для 2Т двигателей АФК - даже на мой, затоптанный медведями слух, ощутил положительную разницу. После этого во все агрегаты заливаю АФК в целях профилактики. В сентябре этого испытал очиститель ЦПГ на Yama 40 HEO. Ушёл разброс в компрессии по горшкам в 0,5-1 атм., стала ровной, видать много было нагара.

Автор: АндрейА (84.51.102.---)
Дата:   09-01-20 04:34

ЮНК писал:

> Про Супротек не знаю, но в своё время Хадо обрабатывал. На Баргузине задний мост
> выл, после одной добавки стал меньше выть, после второй, совсем перестал.
> Обрабатывал им 406-ой двигатель. После 300т.км. пробега, нутро было как у
> нового, так и продал, покупатель был удивлён. Заливал в АКПП РАВ-4, переключения
> стали почти не заметны.
--------------------
Вот по совету Юры залил два раза в задний редуктор Спринтера, выть меньше не стал и больше тоже. Воет как собака, до 90 а потом пропадает вой.

Дата:   09-01-20 04:38

михаил из саратова писал:

> Насчет расточки- посмеялся. Насчет какого то действия супротека на изношенный
> мотор- не заметил, хоть и пытался, в дальнейшем разборка не показала наличия/
> отсутствие какого то присутствия оного вещества. По Хадо-несколько моторов
> приходилось чинить после его потребления- тупо забивало каналы в коленвале. По
> Фоорсану- в двигатель бестолково, в мост и кпп-тише намного.По старым присадкам-
> положительно только Феном.
----------------------------
Присоединюсь к Михалу, на откапиталенм моторе долпоеп залил присадку Хадо, мотор было не провернуть---разбирали, промывали и собрали обратно---отлично работал но оттирать заепались.

Автор: oleg_sar (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   09-01-20 04:58

nikka писал:

> Михаил а какая у Вас профессия?Чем смех то вызван?

Ну, ваша то профессия явно сообразительности не предусматривает...:((

И да, смешно не только Михаилу, но и мне, никак моторы не ремонтирующему-просто человеку с нормальным техническим образованием.

Автор: Legendарный МИГ (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   09-01-20 05:29

Я обычно когда меня спрашивают про подобные вещи говорю что освятить машину вапервых дешевле, во вторых быстрее, в третьих менее вредно.

Насчет коксуются каналы в кв.. ну бред же что из за присадки.
Присадка рпзжижает масло. Возможно окисляет синтетическую основу.. но вызывать коксование не может. Скорее упавшая вязкость масла вызывает износ в подшипниках скольжения.. они греются и греется кв. Масло которое через него проходит будучи гоаном да еще с перегревом и косуется.

Дата:   09-01-20 05:48

kav75 писал:

> Ка-то ради эксперимента при обкатке Ветра-12 применил композит для 2Т двигателей
> АФК - даже на мой, затоптанный медведями слух, ощутил положительную разницу.
> После этого во все агрегаты заливаю АФК в целях профилактики. В сентябре этого
> испытал очиститель ЦПГ на Yama 40 HEO. Ушёл разброс в компрессии по горшкам в
> 0,5-1 атм., стала ровной, видать много было нагара.

Каждую осень перед зимовкой двигатель в бочку и в разогретый работающий двигатель, в карбюратор лью спрей карбклинер. Мотор начинает глохнуть, я лью и прибавляю газ, в общем лью и газую пока не заглохнет. Получается от карба до глушителя всё залито карбклинером . Полчаса курю, завожу и прогазовываю, в итоге полная кубовая бочка воды вперемешку с хлопьями всякой хрени. И так раза три - четыре. Карбклинер отъедает все лаки с нагаром в цпг и свечки чистые.

Дата:   09-01-20 05:53

Да,очень много сейчас с образованием людей стало.Меня это тоже радует.Не хочу спорить,лень.

Дата:   09-01-20 06:00

Алекс писал
просто иногда клиенты просят перебрать редуктора на старых запчастях ,вот и подумал -- а что если заливать хадо или супратек.

внимание вопрос!я так понимаю ,гарантия на сделанную работу по сборке редуктора на старых запчастях,хоть тыщу раз освящённая продуктом нанотехнологий,уже спорный момент..?
знаешь ведь,если был удар,лопасти нах и вал кривой,шестерни редко ходят после долго,цементация и всё такое..посыпятся зубья.
или успокоить клиента ссылкой к надписям про керамическую оболочку на заветной баночке?
здесь,как и всегда решает твоё любимое пятно контакта и своевременная замена повреждённых деталей.
я бы не подписался на такие эксперименты.

Автор: buss@mail.ru (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   09-01-20 06:10

вообще за присадки.
пользовал ещё ресурс других не было, двигатель на грузоперевозках пробежал 450 т/км, без какого либо ремонта до замены на новый.
мост на газели изначально был больной и кривой, только с присадками и жил.без них десятка и подзамену главная пара.
на присадках прошел более сто т/км. потом его тоже заменили на другой.

Дата:   09-01-20 06:35

АндрейА писал:

> Вот по совету Юры залил два раза в задний редуктор Спринтера, выть меньше не
> стал и больше тоже. Воет как собака, до 90 а потом пропадает вой.

Андрей, скорее всего редуктор Спринтера надо было везти к доктору. Я выше писал, если мотор просится к доктору, значит надо к доктору, ни одна супер-пупер присадка его не вылечит. Так же и с другими агрегатами. У меня вой пропал со второго раза. Так же и выше пользователи пишут.

Дата:   09-01-20 06:55

АндрейА писал:

> Присоединюсь к Михалу, на откапиталенм моторе долпоеп залил присадку Хадо, мотор
> было не провернуть---разбирали, промывали и собрали обратно---отлично работал но
> оттирать заепались.

Не надо было разбирать и оттирать. Надо было заводить двигатель свежим аккумулятором.
Становление присадки Хадо проходит в два этапа
1, полимеризация.
2, кристализация.
Видать попали в момент полимеризации
У меня то же такое было, но был свежий аккумулятор, кое как но провернул и двигатель завёлся. После пробега 200-250км, крутился легко.
Правильная обработка Хадо
Поменять масло, прогреть двигатель и заглушить
Добавить присадку, завести двигатель и дать ему поработать минут 5 на холостых.
Потом проехать не глуша двигатель 200-300км
За это время полимеризация заканчивается, начинается кристализация присадки.
Опять же, это касается тех двигателей, у которых параметры в норме. Присадки двигатель не лечат, они продлевают ему жизнь.
Если мотор просится к доктору, не надо тратить деньги, время и надежду на чудо. Чудес не бывает.

Дата:   09-01-20 12:47

ЮНК писал:

> Андрей, скорее всего редуктор Спринтера надо было везти к доктору. Я выше писал,
> если мотор просится к доктору, значит надо к доктору, ни одна супер-пупер
> присадка его не вылечит. Так же и с другими агрегатами. У меня вой пропал со
> второго раза. Так же и выше пользователи пишут.
-------------
Да как бы ходит повывая до сих пор.

Дата:   09-01-20 12:49

ЮНК писал:

> Не надо было разбирать и оттирать. Надо было заводить двигатель свежим
> аккумулятором.
> Становление присадки Хадо проходит в два этапа
> 1, полимеризация.
> 2, кристализация.
> Видать попали в момент полимеризации
> У меня то же такое было, но был свежий аккумулятор, кое как но провернул и
> двигатель завёлся.
---------------
УУ, как все запущено. А вот если на третьей и четвертой колеса на асфальте за ПАтрулем не провернулись то какой аккумулятор нужен?

Автор: Денис-СПб.ру (---.pppoe.avangard-dsl.ru)
Дата:   09-01-20 15:14

Я всеже предпочитаю Орифлейм - такой же раскрученный бренд, но хотя бы не мешает мотору работать.

Автор: bahader (213.234.251.---)
Дата:   09-01-20 16:55

Я Nivea предпочитаю. Пошел в цех, спросил расточника, так тот по старинке, "Тройным " пользуется. На днях собираюсь в Западно-Сибирскую Химико-техническую лабораторию, Зап. Сиб .Ж.Д,расскажу им, обязательно, про чудодейственную жижу, после которой резцы в расточных головках тупятся. А то они , бедолаги, заебались, способы искать, чтобы износ предотвратить ,то тут, то там...
Решение-то вон оно, а автомагазине за углом... А Дорога миллионы тратит, не зная, каким еще ГОВНОМ пары трения намазать, чтоб ресурс увеличить...

Автор: bahader (213.234.251.---)
Дата:   09-01-20 17:01

Ссылка.

Читаем, просвещаемся..

Автор: Legendарный МИГ (83.220.239.---)
Дата:   09-01-20 17:46

с рельсами все просто. надо по ним ток пустить.. и бегущие электроны будут поддерживать колеса . колеса перескакивая со спины одного электрона на спину другого электрона будут в течении 50 процентов времени будут находиться в воздухе - и следовательно износ будет уменьшен на 50 процентов.

Автор: BUBLS-64 (217.118.90.---)
Дата:   09-01-20 18:51

Гнусное налюбилово.

Автор: АЛЕКС999 (85.26.233.---)
Дата:   09-01-20 19:14

solar eclipse писал:

> Алекс писал
> просто иногда клиенты просят перебрать редуктора на старых запчастях ,вот и
> подумал -- а что если заливать хадо или супратек.
>
-------------
> знаешь ведь,если был удар,лопасти нах и вал кривой,шестерни редко ходят после
> долго,цементация и всё такое..посыпятся зубья.

------- Ну ты не передергивай))))) имелось ввиду в основном подшипники или просто подношенные шестерни .

Дата:   09-01-20 20:01

сдаюсь сдаюсь)))я за чистоту эксперимента.очень интересно будет ли положительный эффект именно по этому узлу трансмиссии.
хочется верить что да..
вот только на ходу плм не даст услышать вой(гул) или изменение его в ту или иную сторону..
а на деле слышно становится только грохот поломанных зубьев в редукторе,который усиливает дейдвуд..но это всё,считай приехали..
на практике юзер вообще не обладает (да и не надо особо)техническим слухом,ему всё равно,едет ведь..
один клиент пару недель ездил так,на редукторе 140 ки открутилась(либо помогли доброжелатели)одна из двух (верхняя)пробок на редукторе
однажды его притащили на веревке..обрыв вертикального вала в следствии клина верхнего опорного в редукторе, да и вообще всего что можно..в живых остался только гребной вал..всё остальное в лом включая корпус..дорого сегодня быть глухим

Автор: FISHER (---.97.255.89.in-addr.arpa)
Дата:   09-01-20 22:45

АЛЕКС999 писал:

> Всегда скептически относился к всякого рода добавкам в масло ,но последнее
> время слышу все больше положительных отзывов .
> Кто что скажет /пробовал и т.д.
Сань,хвати праздники закончились ,ты же грамотный мужик и сам знаешь ответ ,не мешай моторам работать ,хуйню эту и еще какую то не помню ,лили перед продажей машин в 90 ых из германии ,месяц не дымили ,ну если только попиздить ,да эттможно ,чуть не охуел от коментов ниже ,С новым годом .

Дата:   09-01-20 23:35

Ни когда не считал для себя зазорным ,спросить если что не знаю.

Автор: Толстый (---.250.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   10-01-20 00:37

Был у меня давно ФВ Т3, там в инструкции было написано: никогда на добавляйте в масло никакие присадки. 1987 год выпуска. Видимо, не зря.

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   10-01-20 01:40

Ссылка.
по аналогии...

Автор: Владимир Фомин (---.obit.ru)
Дата:   10-01-20 17:58

На прежнем МПС2 после пробега 170 ткм начались сильные пинки АКПП с зависаниями на 3 передаче и уходом в аварию. Масло только оригинал Mitsu ATF SP3, менялось с фильтром раз в 50 ткм. Внеплановая замена масла не помогла, был уже морально готов к ремонту (или как минимум к разборке промывке гидроблока). Промучившись еще 5000 км, залил Suprotec АКПП 4х4 строго по инструкции. После этого километров через 10 толчки пропали, еще километров через 200 переключения стали заметны практически только по стрелке тахометра, как на новом. Доездил до 189 ткм без проблем и сдал в trade-in без зазрения совести))). Раньше никаких присадок никуда не лил, и особо в них не верил.

Автор: Vlad volga (178.176.161.---)
Дата:   10-01-20 21:05

Вот присадка в редуктор, в двигатель заливать не зя, на основе Молибдены, на форуме Оил, достойные отзывы, с хим анализом.

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   10-01-20 21:56

Vlad volga писал:

> в двигатель заливать не зя, на основе Молибдены...

Ну, если в редуктор зя, то на_до за_лить — Молибдена поможет :)

Автор: Serjic Samara (88.200.215.---)
Дата:   10-01-20 22:16

Vlad volga писал:

> Вот присадка в редуктор, в двигатель заливать не зя, на основе Молибдены, на
> форуме Оил, достойные отзывы, с хим анализом.
Лучше фото артикула сделай.

Автор: ttemmich (176.59.45.---)
Дата:   10-01-20 22:41

Ликви молли вещь достойная,я и в мкпп лил всегда и в редуктор мотора,для двигателя у них другой молибден есть,либо уже масло с ним.
Ну и так для справки,турбовый опель пробегал на ликуше с молигеном,зелененькое такое 160тыс без проблем,а вот у других эти моторы не больше 80 ходят,потом даже джиэм специальное масло для них разработал,но я родное никогда не лил,сразу как уехал из салона и на ликушу перешел.

Автор: nikka (31.148.104.---)
Дата:   11-01-20 01:40

Я за присадки!!!Супротек,Форсан,Гератекс(Ликви Молли).Остерегайтесь подделок.А что там пишут люди с образованием-неважно.Грамотный человек некогда этим не хвалится.Я же не говорю про свое образование.Хоть и сам слесарь сантехник.

Автор: Matroskin (85.26.165.---)
Дата:   11-01-20 03:01

Лично мне интересно что скажет главный механик Калужского ГСК?

Дата:   11-01-20 05:02

Serjic Samara писал:

> Vlad volga писал:
>
> > Вот присадка в редуктор, в двигатель заливать не зя, на основе Молибдены, на
> > форуме Оил, достойные отзывы, с хим анализом.
> Лучше фото артикула сделай.
Привет , магазин надыбал , пересечение Свобода 22 партьсезд , там проф магазин Ликви Моль, фильтры МАН немецкого производства , а не китайского , хотя не чего не имею против китайских , там всё есть.Кстати , эта присатка стоит в два раза дешевле , чем хадовская в редуктор!

Автор: Yungar (---.pppoe-nat.s-1.natanet.ru)
Дата:   11-01-20 14:12

Автор, вставлю свои пять копеек....
Все свои машины обрабатывал присадкой (какой писать не буду, чтобы тут меня не закидали шапками за рекламу). И новые машины, и уставшие были. Эффект есть, но это мое личное мнение.

Автор: naemnik (80.73.70.---)
Дата:   11-01-20 14:39

У меня сафарь дизель, не турбо, пять лет каждые 5 тысяч км. лью хадо полусинтетику, пробег на спидометре 300 тысяч))) уровень от замены до замены.
Эфект есть, для сравнения поездил на ликви моли, за пять тысяч пробега масло от "макс" до "мин" сгорело, давление на ликви моли на 0,5 кг меньше чем на хадо. Прошу прощения за of)))

Автор: Yungar (---.pppoe-nat.s-1.natanet.ru)
Дата:   11-01-20 14:44

Я бы сравнил присадки с прививкой от гриппа. Если ты ведёшь здоровый образ жизни и следишь за своим здоровьем, т.е. льёшь хорошее проверенное масло, то прививка может и не нужна. А если ты заболел, то она сохранит организм от тяжёлых последствий. Но многие считают, что прививки вредны для организма. Так и с присадками, кто то не верит, а кто то видит реальный эффект.

Дата:   11-01-20 14:49

Да, как говорится - " извечный спор славян между собою "

Автор: buss@mail.ru (---.178-66-213-37.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   11-01-20 17:35

Yungar писал:

> Я бы сравнил присадки с прививкой от гриппа. Если ты ведёшь здоровый образ жизни
> и следишь за своим здоровьем, т.е. льёшь хорошее проверенное масло, то прививка
> может и не нужна. А если ты заболел, то она сохранит организм от тяжёлых
> последствий. Но многие считают, что прививки вредны для организма. Так и с
> присадками, кто то не верит, а кто то видит реальный эффект.

-прививки делают здоровым до того как, чтобы выработать иммунитет и недопустить инфицирования.
то же и с присадками, сравнение верное.
недопустить износа металла в парах трения ниже критических параметров.
вера в хорошее масло, это для очень наивных, количество фальсификата зашкаливает.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.4.---)
Дата:   11-01-20 19:59

Какая разница.Езди не 10-15 тыщ на масле , а 5.И похер.Пять тыщ и на фальсификате выездишь норм.Или заказывай масло из финки, там говномаслом не торгуют, ибо штрафы космические или тюрьма.А у нас ездят и скупают- очищяют-- бизнес)

Автор: buss@mail.ru (---.178-66-213-37.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   11-01-20 20:19

Николаевич --- 747 писал:

> Какая разница.Езди не 10-15 тыщ на масле , а 5.И похер.Пять тыщ и на
> фальсификате выездишь норм.Или заказывай масло из финки, там говномаслом не
> торгуют, ибо штрафы космические или тюрьма.А у нас ездят и скупают- очищяют--
> бизнес)

- и плати как за настоящее, ещё дороже чем финке.
если менять каждые пять, итого ровно в два раза обули.
видео уже старенькое но актуальное

Дата:   11-01-20 21:29

Парни я понимаю ,что обсуждение про добавки это вещь бесконечная))))) но если можно то по делу о добавках именно в редуктора, таких как - ER , СУПРОТЕК , ХАДО и какие еще там бывают.

Дата:   11-01-20 21:51

Опилки, дубовые, очень мелкие-- гул в мосту пропадает, по крайней мере, на время продажи авто-- лучшая присадка из 80-90годов, а может и сейчас кто пользует))Новое-- это хорошо забытое старое)))

Дата:   11-01-20 22:14

Опилки это понятно, это в голове, а вот интересно - если графит добавить в редуктор?

Дата:   12-01-20 00:46

АЛЕКС999 писал:

> Парни я понимаю ,что обсуждение про добавки это вещь бесконечная))))) но если
> можно то по делу о добавках именно в редуктора, таких как - ER , СУПРОТЕК ,
> ХАДО и какие еще там бывают.

Ну а что еще говорить, понятно, что одним помогает, другим нет. ХЗ, почему так.
Пробуй, может и повезёт.

Автор: challenger003 (---.g-service.ru)
Дата:   12-01-20 01:20

АЛЕКС999 писал:

> ХАДО

Хадо в редуктор заливал-работает.

Дата:   12-01-20 03:38

АЛЕКС999
пример "Форум" - измельченный фторопласт. Вроде и скользит, а на сколько хорошо для каналов и отверстий маслоснабжениия - х/з. Про маслфильтры вообще молчу....
И не думаю, что получишь правдивую инфу, одни продаваны зелья, вторые ищут оправдания - "зачем на него подсели" и придумывают небылицы.... Простая замена масла так же дает ощущения улучшения работы агрегатов, а тут "зелья" залили! Чтоб не ощущать себя .... "как помягче и не обидно сказать?"... сразу, или через время "видят" результат.
С древесными опилками оно вернее и экологичнее...
Был бы толк реально, давно бы массово производители масел внедрять начали, несмотря на чьи то авторские патенты, под тем, или иным названием....
В фармацептии есть раздел "бады", о которых поют красявые песни. Польза от них не доказана, лишь бы вреда не приносили. Или как пример гомеопатия... Вот какая от нее польза? Зато есть фанаты и любители этой лженауки...

Автор: vitadg (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-01-20 03:45

@leksei писал:

> Опилки это понятно, это в голове, а вот интересно - если графит добавить в
> редуктор?
Есть молибденовые присадки у ликвимолли.Просто антифрикционная.

Дата:   12-01-20 04:05

Из описания результатов работы присадок "Форум" - В результате натурных испытаний установлено существенное продление ресурса подшипников, увеличение интервала сроков обслуживания на 45%, отсутствие посторонних примесей с одновременным сохранением свойств смазки.

Мне вот интересно, а ни кто не проводил испытаний, добавив в свой мотор, или КПП, смесь присадок Форум, ЕР, СУПРОТЕК, ХАДО и т.д.? Это наверно круто будет! На керамическом осадке на трущихся поверхностях механизмов и узлов молибденовые и фторопластовые пленки создадут уникальные свойства для Ваших агрегатов!!!
И что интересно, например гонки "Дакар".... Достаточно жесткие условия работы агрегатов... Они туда льют все ЕР, или ХАДО? А где реклама присадок на бортах? Или они ничего в этом не понимают? А, понял, дорого, не каждый может себе позволить... Может правила гонок запрещают?

Дата:   12-01-20 04:52

vitadg писал:

> @leksei писал:
>
> > Опилки это понятно, это в голове, а вот интересно - если графит добавить в
> > редуктор?
> Есть молибденовые присадки у ликвимолли.Просто антифрикционная.

Это я всё знаю, просто за графит интересно.

Автор: FISHER (---.97.255.89.in-addr.arpa)
Дата:   12-01-20 05:28

> Опилки, дубовые, очень мелкие-- гул в мосту пропадает, по крайней мере, на время
> продажи авто-- лучшая присадка из 80-90годов, а может и сейчас кто
> пользует))Новое-- это хорошо забытое старое)))

Вот ,единсрвенный вменяемый ответ .....

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-38-123.avangarddsl.ru)
Дата:   12-01-20 06:29

АЛЕКС999 писал:

> Парни я понимаю ,что обсуждение про добавки это вещь бесконечная))))) но если
> ХАДО и какие еще там бывают.

-мы же всё уже написали.
лично проверено, на главных парах задних мостов, почитай про "Ресурс"
это считай тот же лодочный редуктор, но нагрузки в разы больше.
Ссылка.

Автор: -=Os'mA=- (---.19.142.58.pool.sknt.ru)
Дата:   12-01-20 06:45

LIFT писал:

> @leksei писал:
>
> > Пробовал то чего?
>
> Супротек из 3х банок
>
мне такой подарили, но я что то очкую лить его куда то)))
интересно, если рассчитать и в сузуки 2,5 лить?)))) правда за прошлый сезон, так его и не заводил ни разу...

Автор: challenger003 (---.g-service.ru)
Дата:   12-01-20 12:47

Ссылка.

Автор: A.L.F. (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-01-20 16:41

naemnik писал:

> У меня сафарь дизель, не турбо, пять лет каждые 5 тысяч км. лью хадо
> полусинтетику, пробег на спидометре 300 тысяч))) уровень от замены до замены.
> Эфект есть, для сравнения поездил на ликви моли, за пять тысяч пробега масло
> от "макс" до "мин" сгорело, давление на ликви моли на 0,5 кг меньше чем на
> хадо. Прошу прощения за of)))

Не показатель! Вязкость в ваших северах имеет значение.
У меня мерс дизель турбо, пробег на спидометре 1,150 000 , в средней полосе, ликви моли все время жизни тут, подьедает масло только при ниже 25* . до литра от замены до замены(10тыщ)
По теме: трансмиссионные некоторые присадки работают.
Моторные - Зло!

Дата:   12-01-20 22:22

зеркало - и есть признак износа... тк неизношеная поверхность должна иметь следы хонинговки... и менять кольца при такой поверхности есть вероятность вообще снизить компрессию пока они не притрутся к изншеным цилиндрам... но всёравно долго такой движок уже не проработает... это уже такой пройденый этап капремонта,что им балуются только гургоны в гаражах перебирая движок за 5тыр...

это два конца палки с которыми борятся - шероховатая поверхность хорошо удерживает масло и продляет срок службы ЦПГ а гладкая имеет меньшее трение но быстрее изнашивается за счёт малого количества масла в контакте трущихся деталей.. это теория была проверена ещё на заре автостроения..

другое дело что заливая присадки они при этом обещают высокую стойкость к износу , заливая между тем микрориски... это впринципе правильная теория но на практике - фейк....

shumaxerGT писал:
присадки в топливо это чуть другое))) а конкретно в двигатель кто что пробовал заливать?
и всёже вот большая тема - "Пользуетесь ли вы присадками в топливо масло?" там 90% обсуждения именно по присадкам в масла...

зачем постить вторую???

если есть принципиальное различие в темах, то тогда админ пусть разделит темы присадки в масла и в топливо....

Дата:   12-01-20 22:27

Подскажи пожалуйста, эти присадки сделают масло более жидким?

авто RS q3, не так давно купил. На носу первая замена масла. купил shell helix ultra 5w40. люди льют в эти моторы, всё ок.

но как обычно хотелось бы улучшить характеристики этого масла.

Какую присадку лучше залить и в каком количестве? влезает 7 литров масла

Цитата
СИНТЭКС
Масляный атеист
СИНТЭКС
Пользователи
5 421
13 773 публикации
Масло:M1 ESP 5W30
Стаж:с XX века
Опубликовано: 7 октября 2019
03.10.2019 в 18:30, protein сказал:
Ах да, авто X-trail 2017г, двиг MR20

DD? Верно? Нужно быть аккуратным с «высокозольными» присадками. Лучше беззольные эстеры, но с сокращением интервала. А вообще, сдался Вам этот ОД, который льёт полнозольник 5w40.

Цитата
Hofman
Начинающий
Hofman
Пользователи
54
263 публикации
Масло:Gazpromneft Premium C3 5w-40
Стаж:Более 10 лет
Опубликовано: 7 октября 2019
07.10.2019 в 01:18, СИНТЭКС сказал:
DD? Верно? Нужно быть аккуратным с «высокозольными» присадками. Лучше беззольные эстеры, но с сокращением интервала. А вообще, сдался Вам этот ОД, который льёт полнозольник 5w40.

А существуют ли присадки в масло с молибденом или вольфрамом, которые не повышают зольность масла? По допуску строго 505 01 и по зольности не выходить за 0,8. Как быть? Хочу антифрикционную присадку подобрать для дизеля.

Цитата

Дата:   12-01-20 22:28

Ссылка.

Дата:   12-01-20 22:29

Ссылка.

Дата:   12-01-20 22:34

У Liqui Moly есть ещё присадка на керамике для самолётов, я думаю там тишина двигателя никого не интересует, только износ.

Ссылка.

Автор: Vlad volga (---.yota.ru)
Дата:   13-01-20 01:51

Ссылка.

Дата:   13-01-20 01:51

Ссылка.э

Дата:   13-01-20 01:52

зеркало - и есть признак износа... тк неизношеная поверхность должна иметь следы хонинговки... и менять кольца при такой поверхности есть вероятность вообще снизить компрессию пока они не притрутся к изншеным цилиндрам... но всёравно долго такой движок уже не проработает... это уже такой пройденый этап капремонта,что им балуются только гургоны в гаражах перебирая движок за 5тыр...

это два конца палки с которыми борятся - шероховатая поверхность хорошо удерживает масло и продляет срок службы ЦПГ а гладкая имеет меньшее трение но быстрее изнашивается за счёт малого количества масла в контакте трущихся деталей.. это теория была проверена ещё на заре автостроения..

другое дело что заливая присадки они при этом обещают высокую стойкость к износу , заливая между тем микрориски... это впринципе правильная теория но на практике - фейк....

shumaxerGT писал:
присадки в топливо это чуть другое))) а конкретно в двигатель кто что пробовал заливать?
и всёже вот большая тема - "Пользуетесь ли вы присадками в топливо масло?" там 90% обсуждения именно по присадкам в масла...

зачем постить вторую???

Дата:   13-01-20 01:53

Алекс,приветствую!
с какой целью вопрос возник?авто себе обработать или на витрину выставить?ты же профи по двс,не ожидал от тебя..
фанаты волшебных пузырьков плохого и не скажут а скептики соответственно хорошего..
но как модификатор трения в узлах трансмиссии реально убирает шумы и гул,если повезёт конечно.про хадо реально больше положительных отзывов,супратек предлагают на каждом углу да и на радио тоже в эфире спонсором является профильной передачи.послушать, да,ничего плохого,одни чудеса и воскрешения..

у ровных блогеров,не обделённых просмотрами и вниманием, на ю-трубе сабж тоже появляется в мастерских на аккуратной полочке ровным рядком в камеру..ничего личного это бизнес.

личный опыт с аналогичным препаратом был на ваз.после заливки в моторное масло и пробега на этом,вся клапанная крышка в последствии была усажена шламом и отложениями.
моё мнение хорошее масло и только масло,своевременная 5-7 тыс.км замена и ничего другого более в мотор заливать не буду.
не стоит забывать температура плм и двс на авто разная.как оно там себя поведёт внутри мотора,не выпадет ли в осадок,будут ли отложения,хз..
а в коробках мостах редукторах скорее всего поможет при незначительных шума

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.22.---)
Дата:   13-01-20 05:33

Вот парни, не поленился нашел.Сперва использовал хадо, потом перешел на то, что на фото рядом.По прошествию двух сезонов, разницы, акромя финансовой-- не заметил.

Автор: DIMITRIO (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   14-01-20 03:40

У брата завыла коробка на полноприводной Шкоде. Коробка редкая, и дорогая, а машина старая и дешёвая. Посему решили залить присадку с молибденом от ликви моли. Вой пропал через триста километров, хотя и залили только треть от рекомендованного объема. Присадку рекомендовал товарищ, работающий в сервисе, специализирующемся на ремонте Рено Логан, а это в большинстве своём такси с огромными пробегами. Так вот, они давно уже льют эту присадку в коробки, и те ещё очень долго ходят. Эффект однозначно есть. Я в свою машину превентивно залил в редукторы. Буду менять масло в кпп, залью и туда тоже.

Автор: naduvastik777 (46.32.67.---)
Дата:   14-01-20 22:10

я хожу на лукойл люкс 10-40 оно уже с молибденом , но добавляю 5мл ликвимоли моторбайк аддитив

Автор: Андрей Н2 (217.175.140.---)
Дата:   16-01-20 00:23

Вот такими каплями пользуюсь уже более 10 лет.
Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Начало моего знакомства с АФК состоялось на этом форуме - примерно тут:
Ссылка.
После подобных разговоров , очень похожих на данную тему, познакомился заочно с разработчиком Алексеем Михайловичем Березиным и на своих механизмах сам испытал АФК. Алексея Михайловича с нами уже нет. Но после него остался АФК , который работает и отказываться от этого композита я не стану: очень эффективно работает и производитель не столь жадный как Супротек.

Дата:   16-01-20 03:48

Андрей Н2 писал:

> Вот такими каплями пользуюсь уже более 10 лет.

Именно про них я выше говорил. Тоже их применяю для всей бензотехники в качестве профилактики.

Автор: buss@mail.ru (---.178-66-65-78.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   16-01-20 04:02

читаю всё с интересом.
а вообще когда на С учился, люди с автодора у нас занятия вели, преподами подхалтуривали.
так вот с их слов самый простой экспресс анализ моторного масла, капнуть со щупа на промокашку и под лупу.
если расползлось ровным пятном, то темный цвет не показатель,
но если там есть хотя бы немного каких то фракций, то сразу под замену.

Дата:   17-01-20 19:37

Привет, Алексей!
Помню тебя по теме про АФК на моторке, как одного из немногих нормальных людей. Потому как там больше было ограниченных, готовых спорить до инфаркта, лишь бы доказать свою глупость, не стал метать бисера и покинул эту убогую аудиторию, убрав всю инфу из своих постов.
Алексей Михайлович про Супротек говорил, что они пошли своим путем, который не сильно отличается от его. Физика и химия практически одинаковая, за очень малым исключением, в котором и прячутся основные изюминки в этой булке.
Если польза примерно одинаковая, а у АФК даже чуть большая, для чего переплачивать?

Дата:   17-01-20 19:49

Совершенно согласен! Инструкция по применению АФК почти та же, что у Супротека.

Дата:   17-01-20 20:12

ребят , а я делаю так , в лукойле люкс уже есть молибден а я еще добавляю 5-10мл на литр ликвимоливского

Автор: alex333 (---.telenettv.ru)
Дата:   17-01-20 20:38

Вреда от них нет, только кошельку))))
у себя на шниве 2011г.(владею с новья) пробег 340000км. масло не жрет, компрессия 10+, капиталить и не планирую. заливал ESS0 10*40, замена 7-10 т. км. 60% город, 30 трасса, 10% жести для мотора. если бы что-то лил то в грудь стучал себя, что это только благодаря присадке. Но нет!
А уж лить не в новый мотор точно смысла нет.

Дата:   17-01-20 20:39

С давних советских времён осталась у меня одна бутылочка с разведённым дисульфидом молибдена. Экспериментальная присадка в масло, называлась "Молимин". Лилась отцом в Ниву. Эдакая черная субстанция. По инструкции перед заливкой в картер содержимое бутылочки надо было предварительно перемешать и добавить в 0,3-0,5 литра свежего моторного масла. Сейчас добавляю по кубику в редукторы ПЛМ при замене трансмиссионки.

Дата:   17-01-20 20:54

а я такой молибден добавляю в картер,к лукойлвоскому еще 5-10мл,
по поводу трансмисионки - есть мнение что обычный молибден (mos2) не смешивается с трансмисионым маслом и оседает (без спецвеществ которые заставят его смешиватся) , но в любом случае в картере он будет не лишним в маленких дозах

Дата:   17-01-20 21:08

LIQUI MOLY Motorbike-Oil Additiv

Дата:   17-01-20 22:39

Дисульфид молибдена - штучка первая , которую я в своей жизни использовал как присадку. В советские времена из НИИ принесли две баночки из под пудры с разными фракциями.
Та что с более крупным зерном в КПП и мост, засыпали и забыли.
С очень малой фракцией в двигатель. Но сразу было предупреждение: при высоких температурах через какое то время антифрикционные свойства заменяются на абразивные. В двигателе этой присадке жить можно , но не более 3 тыс км. Далее лучше масло заменить.
Потом и Алексей Михайлович это подтвердил. Потому я от Луквимоли отказался давно и навсегда.

Дата:   17-01-20 22:43

У Вас , батенька , материал не разделённый на фракции. Есть частицы, которые в масле трансмиссионном тонут, а есть такие , что даже в бензине находятся во взвешенном состоянии. Нужно разделять!

Дисульфид и вода в паре дают кислоту и сильную коррозию. Потому в редуктор ПЛМ не лью. Достаточно обработки перед консервацией. Перед сезоном в редукторе меняю масло на самое обычное и только с ним в воду.

Дата:   18-01-20 00:43

андрей н2 прав ,
присадка mos2 (десульфид молибденовый) в том виде что идет для картера он только в картер , чтобы в трансмисонном масле мос2 работал надо специальыне составы они Гораздо дороже в районе 300р за 5-10мл , в редуктор я лью лукойл тм5 , в картер лукойл люкс 10-40 и добавляю около 10мл этого мос2 ликвимоли , масло меняю менее чем в 500км пробега , брал канистру 5л за 650р на распродаже на озоне и того и того лукойла

Дата:   18-01-20 04:16

Летом купил литрушку L-132, добавляю по 150-200 млл. на 4 литра моторного масла. Посмотрим, отмоет постепенно масляную систему, или нет. Сразу скажу, что подопытный двигатель ВАЗ 21213 с приличным пробегом. Жду начала угара масла. Китайским глазом лазил через свечное отверстие в горшки - видна ступенька сверху от колец и ,судя по всему, эллипсный износ гильз, т.к. с двух противоположных сторон гильзы следы хона есть, соответственно с двух других их уже нет. Масло меняю раз в пять т.км, авто используется как тягач, на рыбалку, по грибы сгонять, огородные перевозки и таскание, слип лодки. Летом же поставил счётчик моточасов. Мотор не сказать, что сильно грязный изнутри, но в характерных местах отложения есть, как лаковые, так и чёрные. Как начнёт проявлять масляный аппетит - пойдёт под расточку. Так что изгаляюсь над ним 😁
Реальный пробег неизвестен, т.к. я второй хозяин, а одометр при покупке был заклинен на 80 т.к.м. Я накатал тоже 80 т.км.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   18-01-20 04:22

kav75 писал:

> Посмотрим, отмоет постепенно масляную систему, или нет.

хочешь отмыть, купи мягкую промывку от хай гир.
но если движок засран сильно, то сразу не отмоет.
еще есть опасения что отвалятся куски и хреново будет каналам.

Автор: Байт85 (31.173.85.---)
Дата:   18-01-20 04:25

лил "хадо" 10w40 в 21099. с новья.
на 300 тыс. её всадили в столб и перегрели, повело бошку.
прл хадо подсказал человек, к-рый в комаде "ХАрькивскiй Дорожнiй Общiни"
(аналог московского МАДИ) выступали в кубке лада.
так вот. все 300 тыс не было расхода масла, при разборке фкладыши не отличались от новых, в зоне перекладки поршня(где кольца останавливаются сверху) была небольшая выработка)
после замены гбц на б.у машин продалась на пробеге 350.

Зы. в плм не стал бы лить.

Дата:   18-01-20 10:20

крым писал:

> хочешь отмыть, купи мягкую промывку от хай гир.
> но если движок засран сильно, то сразу не отмоет.
> еще есть опасения что отвалятся куски и хреново будет каналам.
В том то и дело, что мотор не засран. Имеются отложения в присущих классическим вазовским моторам местах, поэтому спокойно экспериментирую. Перед сменой масла за 400-500 км. заливаю Мягкую промывку для двигателя iMAGNET от ВМП авто. С начала лета прошло два цикла смены масла, т.е. откатал 10 т.км. Если мои глаза не врут 😁, то смотря через маслозаливное отверстие постель распредвала, стала чище. Если сверху был налёт, который стирался пальцем, теперь видно светлый маталл

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   18-01-20 17:07

kav75 писал:

Мягкую промывку для двигателя iMAGNET от ВМП авто. С
> Если мои глаза
> не врут

думаю не врут. iMAGNET не пользовал, но после хай гира становится однозначно чище.

Автор: naduvastik777 (---.spbmts.ru)
Дата:   18-01-20 20:10

для пмл - использую масла лукойл люкс 10-40,и лукойл тм5, в картерное добавляю 5-10 мл ликвимоли моторбайк оид адитив молибден,в бензин периодически добавляю мягкий очиститель инжекторов,на топливной системе использую фильтр сепаратор, промывку не рекомендую, если чистить от кокса лучше пенные очистители лавр или валера

Автор: Grigorii (31.42.214.---)
Дата:   19-01-20 02:48

> Опилки, дубовые, очень мелкие-- гул в мосту пропадает, по крайней мере, на время
> продажи авто-- лучшая присадка из 80-90годов, а может и сейчас кто
> пользует))Новое-- это хорошо забытое старое)))

>>>Вот ,единсрвенный вменяемый ответ .....

Присоединяюсь, абсолютно нечего добавить. Все "супратеки" и прочие улучшители ГСМ плоды трудов идейных наследников незабвенного Лени Голубкова ,чей промоушен ориентирован на крайнюю дремучесть конечного потребителя. В позднем СССР тоже появились "волшебные конусы Бут Ко" , "магнитная обработка" топлива, и удивительные свойства молибденовых присадок- но уровень технической грамотности населения был несколько выше, поэтому эксперименты дальше редуктора отдельного Вихря в котором не поменяли меднографитовую втулку ввиду всеобщего дефицита и карбюратора ВАЗ 2101-07 на котором своевременно не поменяли запорную иглу по той же причине- не распространялись. Сейчас к радости трибологов поле для обилечивания адептов шире, да и сервисы по ремонту двигателей трибологам будут благодарны. Лодочные моторы-это последний совковый бастион, где процент технически грамотных владельцев существенно превышает среднестатистический в сравнении с автотранспортом. Но образовательная система работает над этим упущением.
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». :):)

Дата:   19-01-20 04:45

Далеко ходить не надо. Вон в желтопузии переняли опыт конца девяностых. А может наш бывший гражданин организовал производство Ссылка.
😁😁😁

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.0.---)
Дата:   19-01-20 09:26

Я ,бля не поленюсь...завтра найду и сюда выложу..присадку всех " времен и народов"-- у меня были, эти опилки дубовые в банке..

Дата:   19-01-20 18:17

В ШРУСы ещё некоторые "продавцы" строгали рашпилем свинец, чтобы какое-то время не хрустели.

Автор: Толстый (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-01-20 18:25

А в мотор,чтобы не гремел - трансмиссионку.

Дата:   22-01-20 05:38

Вот.Еле нашел.Храню как память о тех временах...

Автор: @leksei  (95.179.127.---)
Дата:   22-01-20 05:44

Под подушкой?

Дата:   22-01-20 06:23

Не на даче) Подарок, знатного ныне яхтсмена, заслуженного тренера.Надо скинуть ему фото, вспомнит интересно подгон...))

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   22-01-20 08:54

АЛЕКС999 писал:

> Vova , давай по делу . А просто по3,14здить лезь в другие темы.

Я не вова, но подход слегка напрягает. Ты пришел услышать восторженные отзывы и кто-то высказался, что смысла в этом супротеке не видит - и сразу реплики про киндздежь? Ну так если ты сам всё знаешь, хера тогда интересоваться?

По мне тоже, это тупая хуерга и покупать я это никогда не буду - мне тоже заткнуться? Да я заткнусь, не вопрос, просто тогда и спрашивать не надо, кто и что про это думает. А то немного нелепо выглядит, спросить "чё за фигня", а потом огрызаться "как вы смете порочить святое имя".

Автор: АЛЕКС999 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   22-01-20 18:36

solik , ты Че куришь ))) выдохни бобер выдохни ,как в том анекдоте и прочитай внимательно ,на что я ответил vove.

А по теме уже давно все понятно и если можно ,то пусть админы ее снесут.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru