Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:39:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:39:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Ветерок 12 позднее зажигание
Автор: DenisTarasenko (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   28-12-19 09:02

Хлопцы, доброго времени суток! Хелп!
Ветерок 12, по движку откапитален, перепаяное зажигание на выносное схему прилагаю( запарился я за сезон три раза перепаивать плату, лазить под маховик, то канал пропадет то перебои...) Проблема в чем, при проверке моментоскопом у меня позднее зажигание, верхний цилиндр в минусе 23 градуса, нижний в минусе 17 градусов. Пробовал менять местами выводы управляющих обмоток - зажигание вообще ушло в опережение плюс 35 и 40 градусов. Кто может подскажите в чем может быть проблема?
Тиристоры ВТ 152 600
Катушки, свечи проверены, провода новые.

Ответить на это сообщение

Re: Ветерок 12 позднее зажигание
Автор: олег71 (81.1.236.---)
Дата:   28-12-19 09:21

Поменяй зарядные кондюки, поставь на 1 Мкф, на 600 вольт

Автор: Voivano (77.111.247.---)
Дата:   28-12-19 13:59

Подмаховичные катушки неправильно подключены, кстати не написал какое основание. При правильной сборке нет у зажигания Ветерка предпосылок для подобных эксцессов. Конденсаторы здесь вообще ни причем. А вообще у тебя две искры, если посмотришь стробоскопом, то вторую увидишь примерно чере 90 градусов от этой. Основание МЛ-10?

Дата:   28-12-19 14:59

Основание мбэ - 3
Если не правильно подключены провода к катушкам то как тогда их переподключить?
Поменял маховик, все так же только искра стала бить что верхняя что нижняя запозданием ровно в 25 градусов.
А как конденсатор в моем случае влияет на на смещение УОЗ?

Дата:   28-12-19 15:09

Voivano, на счет искры что есть ли при 90 градусах, Вы имеете в виду паразитную которая часто встречается с тиристорами ВТ 151? Возможность существования я исключил заменой тиристорами ВТ 152

Дата:   28-12-19 15:12

К катушкам подключался как вот по схеме. Какой куда провод нужно перепаять?

Автор: ant107 (---.178-70-129-82.avangarddsl.ru)
Дата:   28-12-19 15:14

Что то такое было на форуме (но все записи по ветерку у меня на компе пропали из за сбоя системы).

В общем если не путаю То Стас или Сашок 33 описывали ситуацию о том что Тиристоры одной маркировки совершенно по разному работали в паре на плате и их (он ) подбирал с тестером в магазине. (оказалось что две разные партии деталек смешались в лавке продавца и изготовлены были с некими отклонениями что не дало стабильной работы)

Дата:   28-12-19 15:36

Да, я это читал, но меня удивляет что тиристоры открываются одинаково. И один и второй канал смещены одинаково

Дата:   28-12-19 15:45

Да, я это читал, но меня удивляет что тиристоры открываются одинаково. И один и второй канал смещены одинаково. Если бы тиристоры были разных партий то они открывались бы по разным углам опережения, а так искра бьет четко что одна что вторая с запозданием в 25 градусов( еще раз кропотливо все выставил и перемерял)

Дата:   28-12-19 15:47

Катушки заводские или перематывал? С заводскими катушками или самодельными но намотанными также как заводские (в том же направлении) не должно этого быть. И вообще замена тиристоров в стоковой схеме смещает только УОЗ на 5 примерно градусов в плюс. Больше никаких заморочек не должно быть Тем более на основании МБЭ-3. На нем на 1 импульс меньше, чем на МЛ10.

Дата:   28-12-19 16:01

Тогда я так понимаю, если бы были в разные стороны управляющие обмотки намотаны то один канал был бы плюс 25 градусов, а второй минус 25 градусов. Тоже думал что в этом проблема.

Автор: dmitrii22 (---.mobile.vf-ua.net)
Дата:   28-12-19 17:00

Фото панели кричит: " А был ли мальчик?"
Это я к тому, что если я сейчас "заморочусь" и попробую смоделировать перепайками схем и перестановкой концов катушек на своем стенде с МБЭ и десятком маховиков Ветерка, то мне все равно не удастся получить значений как в топике.

Автор: DenisTarasenko (---.mobile.vf-ua.net)
Дата:   28-12-19 17:05

dmitrii22, так я так и не понял к чему Вы это написали. Вы предлагаете свои услуги или критикует меня?
Лучше как знаток поведайте что делать нужно
Дело в том что 25 градусов это же слишком много и нужно хотя бы приблизиться к значению нормы

Дата:   28-12-19 18:01

Может ты вообще оба провода с катушки подключил на один канал. Обмотки управления должны быть подключены к противоположному каналу. Еще раз повторюсь, при правильной сборке, нет у этого зажигания заморочек. Все это игры разума. Исправные детали не требуют ни подбора ни какой-то другой сортировки. Отклонения от номиналов, в пределах, заявленных производителем, не влияют на работоспособность схемы.

Дата:   28-12-19 19:37

Да, обмотки управления на противоположных каналах, так как на одноименных искры вообще нет. А вот на счет подключения на один канал - пересмотрю. Может где-то коротнуло

Дата:   29-12-19 19:25

В общем, проверил я зажигание на другом рабочем моторе всю электронику: свечи, провода, катушки, магнето - все работает четко! Вопрос по электронке закрыт. Но проблема остается.
У меня происходят на холостых вспышки в картере(видно пламя в трубке что к бензонасосу) на полном газу идет нормально (вроде как) - вот и предположил что у меня позднее зажигание. Моментоскоп показал: да, опоздание 25 градусов. Но за счет чего? Оказывается у меня за счет разбитого посадочного места шпонки на валу, маховик гуляет в лево вправо до подклинивания (сцепления) с коленвалом через шпонку. Угол люфта 17 градусов. Ну вот что теперь делать? Кто что подскажет.
Так же грешу на сам карбюратор по поводу подсоса воздуха. Так как при повороте магдино в сторону тяги дросельной заслонки, не касаясь ее вспышки в картере исчезают, обороты начинают расти но дросельная заслонка еще остается закрытой (пробую прикрыть дифузор то есть уменьшить подачу воздуха - обороты снижаются - работа двигателя выравнивается, становится мягче). Потом при откритии ее слышно какой-то тупизм как нехватка топлива, затем потихоньку звук становится боле звонки и обороты начинают расти. Верхний сальник заменен на новый.

Дата:   29-12-19 19:27

Вот сам разбитый вал

Автор: Дизель (213.183.126.---)
Дата:   30-12-19 01:36

нужно притереть конуса . шпонка служит только для правильной установки маховика

Дата:   30-12-19 06:50

Да, это все было. С начало маховик у токаря шлифовка без проточки а затем в ручную нождачкой 240 и 360 сам вал, а потом уже притирал маховик с валом алмазной пастой средней зернистостю до прилипания маховика к валу. Маховик садится плотно, без люфтов но при посадке делает малый проворот против часовой стрелке (на глаз градусов на 30).

Автор: Dega (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-12-19 07:57

А на маховики паз шпоночный не разбило?
Маховик попробуй поменяй.

Автор: Voivano (---.176.49.8.253.nsk.rt.ru)
Дата:   30-12-19 11:28

Причем здесь тогда зажигание? Дима, правильно тебе написал, что на исправном моторе, не получишь таких косяков. Странно, если ты многократно снимал маховик, Разве не видел, что вал скручен. Вообще это уже опасный агрегат, Маховик может отлететь, видно же что хвостовик свернут. Я, лично, такие валы не ставлю ни клиентам, ни себе. Обычно отдаю их знакомому токарю на заготовки. Вроде один еще где-то под верстаком лежит с таким же почти проворотом хвостовика, но там еще от шпоночного паза микротрещина пошла. Посмотри внимательнее у себя.

Автор: Дизель (213.183.126.---)
Дата:   30-12-19 12:12

тоже увидел хвостовик скрутило однозначно только менять колено

Автор: DenisTarasenko (---.ip.ukrtel.net)
Дата:   30-12-19 17:08

Да, с вами соглашусь. Уже договорился с мастером на после нового года. Но меня смущает одно. Пусть за счет разбитости у меня ушло зажигание но ведь я же могу это срегулировать магдином "пойти" в след за маховиком и теоретически все должно выровнятся, да? Но у меня чего-то растут обороты при закрытой заслонке и какие-то периодически как удары в сапоге. Холостых обороты под 2000 в минуту

Автор: Инженер Брунц (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   03-01-20 17:50

При свёрнутом хвостовике, могут быть паразитные вспышки от ещё не ушедшего магнита при ещё не перекрытых продувочных окнах, соответственно от камеры сгорания пыхает содержимое картера.
Паразиты часто бывают, но если окна уже закрыты, они себя не особо проявляют.

Автор: ant107 (---.178-70-142-33.avangarddsl.ru)
Дата:   04-01-20 06:03

А еще он с маховиком может звонко отлететь и ударить в жбан:)))
Тогда можно будет увидеть звездочки или птичек...........

Дата:   08-01-20 16:00

Да, это я все понимаю, но вот не соображу один момент, если зажигание смещены посадкой маховика то я же могу магнетом "догнать" сместить точку зажигания в нужный угол?
Я кручу магнето и туда и сюда, и у меня или вспышки происходят или начинают расти обороты под 2000

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   08-01-20 16:05

Тему можно переименовать - Как заштопать порванный использованный презик......

Автор: ant107 (---.178-70-129-209.avangarddsl.ru)
Дата:   09-01-20 04:40

обороты под 2000-значит работает не все так плохо

Магнето крутите по всей оси? без ограничевающего болта с пружиной так? и в эти момент пользуютесь стробоскопом?

Дата:   09-01-20 14:58

Когда магнето кручу по часовой стрелке( угол опережения уменьшаю) происходят вспышки. Кручу против часовой (опережаю) вспышки исчезают и при этом обороты растут под 2000 и при этом магнето еще не касается флажка дросельной заслонки. Двигатель работает на холостых высоких оборотах и при этом возникают периодически как пропуски зажигания

Дата:   09-01-20 15:18

Ссылка.
Вот собственно видео работы. Оцените. Кто что может сказать. Пинки в конце видео

Дата:   09-01-20 15:23

Запуск раза с двадцатого. Заметил - на ВВ катушке нижнего цилиндра поменял местами подключение "+" и масу стал работать как то лучше. Меняю местами на верхнем - хуже

Дата:   09-01-20 23:38

Какой емкости у тебя конденсаторы?Попробуй поставь на 1мкФ,еще в начале написал про это

Дата:   10-01-20 01:31

Стоят вот такие

Дата:   10-01-20 01:48

Олег71, объясните, а как повлияет смена конденсатора? Я не радиотехник

Дата:   10-01-20 11:35

На первом фото совершенно другие стоят, я как то давно на вихря делал электронное зажигание, конденсатор поставил на 2 мкф, так мотор тоже мозг парил, а потом поставил как на схеме на 1 мкф и мотор нормально стал работать.

Дата:   10-01-20 15:07

Это фото я нарыл на форуме, по такой схеме перепаял, но на радиодетали описаны с ветки по перепайки мбэ3. Есть у меня ветерок 8 рабочий, так вот на него я всю эту электронику с 12-го перекинул начиная со свечей и заканчивая кнопкой стоп, что бы вообще исключить любую возможность ошибки - электроника абсолютно идеально рабочая на восьмом, а вот на двенадцатый не хочет стабильно работать. Здесь все перебиралось кроме менялось кроме карбюратор. Думаю может в нем проблема? Или клапана...

Дата:   13-01-20 01:10

Едем дальше:
Что сдел. Поставил притертые маховик на вал. Садится плотно без люфта. То что шпонка не фиксирует и все это соединение люфтит 30-тью градусами решил сделать так: перед зажимом гайки, сам маховик повернул против часовой стрелки что бы шпонка уперлась в сторону своего не разбитого паза как бы сопоставляя нужное свое положение маховика относительно коленвала. Затем фиксатором резьбы(синий, "раскручиваемый") залил между маховиком и шайбой, затем между шайбой и гровером, затем между гровером и гайкой, плюс резьбы вала в надежде что все это соединение станет недвижимым. Простоял моторчик 10 дней - "сохнул"...

Дата:   13-01-20 01:13

...Сегодня завел - работает намного лучше чем раньше, быстрый запуск, вспышек нет но на холостых высокие обороты и какие-то перебои периодически возникают. Начинаю прикрывать дифузор заслонкой - обороты выравниваются - появляется ровная, магкая работа мотора. Десять, пятнадцать секунд и опять скачки нестабильности. Глушу. Завожу на закрытой дросельной заслонке и прикрытым дифузором - в запуске отказ но при этом с дифузора виднеется тонкий выходящий дымок( пары бензина). Приоткрыв дросельную заслонку и убрав прикрытие дифузора - мотор завелся с первого тыка...

Дата:   13-01-20 01:15

...Друзья, пары или выхлоп должны идти с дифузора? Грешу на клапана. Мастер при переборке мотора сказал что верхний клапан должен быть немного приоткрыт, так как верхний цилиндр всегда голодает, а сама перегородка у меня идеально притертая.
Или мне грешить на карбюратор?
(три моих последних сообщения это как одно сообщение - не мог вместить в одно).

Автор: ant107 (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   13-01-20 04:41

1.не должны-проверь клапана (должны быть плотно прижаты)
2. Разбери карб и весь промой, а потом продуй-возможно под болтом регулировки развалилась прокладка и кусочек забил канал.

А еще лучше если у тебя есть исправный Ветер 8 сними с него карб и переставь на 12ку и пробуй.

Автор: DenisTarasenko (134.209.20.---)
Дата:   13-01-20 06:43

Ок. Попробую. Спасибо. Вот нашел видео, по симптомам такая же проблема как у меня
Ссылка.

Дата:   19-01-20 23:30

Сегодня перечистил карбюратор, запустил, обороты на холостых не высокие, поворотом магдино так же уменьшаются, даже регулируется хх винтом качества смеси но вот беда: на холостых бздынь, бздынь, бздынь возникают звуки и неровная работа двигателя. Кручу магдино некасаясь карба, улавливаю положение ровной работы но обороты выше 1000. Поменял карб, поставил с 8-го ветерка рабочего, тоже самое но эти бздынь как то мягче. Смотрел на клапана - норм. верхний может на какие-то сотки не прилегает и как то жестковат по сравнению с другими. Да, ограничители, самый нижний и самый верхний подогнуты ниже чем средние. Так должно быть?

Автор: ant107 (---.178-70-140-60.avangarddsl.ru)
Дата:   20-01-20 05:06

Про карб почитать Ссылка.

Дата:   20-01-20 05:11

Существует еще такая дороботка трехгранным напильником сделать пропил

Дата:   20-01-20 05:14

Или отверстия-это все в свое время если не ошибаюсьсоветовал Сашок 33 (большой спец по Ветеркам с Вашей родины)

Дата:   20-01-20 05:26

Клапана все должны плотно прилегать к пластине-проверить легко ртом всасать чтоб воздух в обратку не шел !!!!

Дата:   20-01-20 05:32

Цитата от Сашка к фото где отверстия
"по поводу заслонки...важно не переборщить....с диаметром...а то наточат да понасверливают...а потом ХХ меньше 1300 сделать не могут...в идеале как делаю я...сверлонул конусы на заслонке, чтобы не насквозь, а только до выхода насквозь...а дальше идеально
отрегулировав карб(движок обязан быть обкатан!!!)....и методом повторения от малого к большему...диаметру отверстий...развертываю трехгранником сделанном из иголки цыганки...контроль по цвету свечей после работы на хх на протяжении 7-10 минут...добиваемся светлокофейного цвета при работе именно на ХХ....в стоке как правило черные...как не регулируй...

правильность регулировки проверяется просто----=заводка в холодном состоянии до этого работавшего мотора и не поднимавшегося в горизонтальное положение всегда с одного раза штатным стартером...

если не так, то регулировка не верна...

один раз помудохаться, опосля в любое время и в любую погоду будет ПЕТЬ...на зависть япономамам...

нет того, что мы не можем, есть только то, что недостаточно хотим....

дерзай..."

Это из темыСсылка.

Дата:   26-01-20 21:56

Ура!!! Проблема найдена. Сегодня ясным днем, запустил моторчик и начал осматривать возможные подсоса воздуха или травления масла по стыкам мотора и вот оно! Пузырится масло с под крышки картера. Разбираю, а там винты не дожаты. Или прокладка села после переборки или мастер не дожал при зборе. Заменил винты под плоскую отвертку так как видать было недотянуто из за сбитых пазов под крестрвую отвертку. Зажал. Промыл раннюю течь на сухо для контроля, собрал, запуск. Вуаля. Пробивается пение моторчика, вот это оно. Теперь на воду и настройка.
Вопрос, может надо было мне снять крышку картера и по новой на горячую посадить? Сейчас в этом узле не сифонит, сухо.

Автор: ant107 (---.178-69-56-41.avangarddsl.ru)
Дата:   27-01-20 06:06

Просто следи за этим местом, можно было на фиксатор резьбы посадить .

Вывод то сделал?
-Лучше чем сам никто не сделает!
Мастера в топку!

Дата:   27-01-20 06:49

Так он и сам отморозился, мол набери после праздников, а потом трубку не берет и тел. отключает. Беда у нас, не кто не хочет старой техникой заниматься. Вот второго нашел и в этом какое-то разочарование таится.
Спасибо огромное всем кто откликнулся!!!
Далее отпишусь об окончательной настройке, подгонке.

Дата:   03-03-20 06:42

Всем доброго вечера! И так, музыка долго не играла... Холостые моторчик держит хорошо. Выхожу на воду, прогрел и на настройку. А ни фига. На холостых тролингом идет нормально, даю разгон а он с перебоями, пинается и все как будто свеча (стоят провереные, рабочие) или канал пропадает. Кое как вышел на глисер,накрутил полный газ идет ровно, а вот в переходном режиме дергается до ужаса.
Выкрутил свечи: нижняя сухая рыжая, а верхняя черная, мокрая. Перелив? Заливает верхний цилиндр?
Карбюратор промит, прочищен все гуд, только уплотнительная резинка на ГТЖ
по внутреннему диаметру 4,5 -5 мм - норма
2,8 мм. Может подсос через нее?
Хлопцы, подскажите плиз чего ему надо?
Да, запуск со шморгалки раза с третьего и сильного рывка, а если плюнуть бенз в дифузор не жалея, запускается с первого сильного рывка.

Автор: ant107 (---.178-70-136-118.avangarddsl.ru)
Дата:   03-03-20 19:52

если свеча мокрая, а иногда есть позыв пропердывания и уход в отрыв с нормальной работой то скорее всего пропадает искра! попробуй для начала поменять местами выносные катушки и посмотри будет ли опять свечка мокрая на верху. (пойди методом исключения) поставь другие свечи, если ничего не меняется то снова смотреть зажигание.

Автор: vitalio (---.mobile.kyivstar.net)
Дата:   03-03-20 23:40

А рога не затирают? Известная беда Ветерка износ посадочной основания

Дата:   03-03-20 23:45

Тем более мбэ3 .Сам пилил, втулку или подшипник руки поставить не доходят.

Дата:   04-03-20 00:26

По посадке магдино все отлично, садится без люфта. Маховик не задевает. А вот по катушке верхнего цилиндра есть воспоминание, еще летом из-за плохого контакта клемы мотор работал с перебоями. Клему поджал - заработал нормально. Предполагаю, может обмотку пробило еще тогда и теперь при наборе оборотов проскакивает замыкание. Проверю катушку и отпишусь.

Дата:   04-03-20 19:10

У меня провод ВВ пробивал на массу на выходе из катушки, катушка от скутера. ЗАМЕТИЛ вечером когда в бочке заводил, натянуть сверху два слоя термоусадки. Не мог понять почему дергается.

Автор: ant107 (---.178-70-136-118.avangarddsl.ru)
Дата:   05-03-20 00:53

vitalio катушку поменяй с проводом в сборе
от скутера HONDA Dio 50 вот типа такой Ссылка.

PS а провод ВВ самый лучший с медной жилой от ЗиЛа

Автор: vitalio (---.broadband.kyivstar.net)
Дата:   05-03-20 06:28

Лет семь уже стоит от мопеда Альфа. После доп. Изоляции проблем с зажиганием нет. Когда покупал, мне привидилось , что на Хондовских железа меньше)) в прошлом году прикупил ВВ провод медный , тонкий от мото косы и иже с ними. Метражем. Про запас , пока не менял.
Наконечники ,я выкинул сразу, припоял колечко—обжимку электромонтажное и залил термоклеем. Свечи выкручиваю раз в сезон, как правило весной когда к сезону готовлю. Вот подшипник в основание прилепить, ну очень охота. Года четыре электро стартер стоит , поставил когда дочке под глаз веревкой зарядил. Очень удобная штука.
В смысле стартер)))
был поврежден лучевой нерв на правой руке, не знаю , как без него и заводил.

Дата:   06-03-20 06:19

Спасибо всем что не оставляете в беде!
Проверил катушки и тестером и перекидывал местами все рабочее, а вот маховик....
Маховик который стоял давал опережение искры нижнего цилиндра на 10°(проверял моментоскопом). Поставил другой маховик, моментоскопом проверил, искра бьет на обеих цилиндрах градус в градус. Сегодня завел и совсем другое дело, работа стабильная, теперь нужно на воду и окончательно проверить, настроить. Но небуду рано радоваться. Посмотрим. Отпишусь.
Да, уменьшил зазор на свечах замеряя полотном пилы по металлу , запуск стал ощутимо легкий.

Дата:   11-03-20 01:43

Ну вот, теперь можно и радоваться. Был на воде - класс! Работает стабильно, ровно четко на любых режимах.
По итогу могу сказать что проблемы у меня были две: сифонило с под крышки картера ( работа на холостых на высоких оборотах с стрельбой) и маховик корявый с не правильно впаяными магнитами когда один цилиндр работал в опережении 10° а другой в нуле и это давало постреливание и нестабильную работу. Спасибо всем за помощь!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru