Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:08:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:08:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Не успел законсервировать мотор
Автор: Владимир61 (---.yota.ru)
Дата:   03-12-19 03:54

Прошу совета. Купил комплект с Ямой F60 У продавца проверили, завели все нормально, подписали бумаги и я счастливый утащил его домой за 300км. Отцепил прицеп с лодкой и в ночь поехал в Москву т. к. Утром надо быть на работе на вахте 15 дней. На сколько критично если не сделал консервация. Масло проверил не чёрное, чуть темненькое, тримом несколько раз подняли и отпустили мотор, в редуктор не смотрел, мотор с виду как новый. Бывший владелец очень ответственный человек. К технике относится очень щепетильно. В этом сезоне у его одна пятидневная поездка куда позабыл, квочил сома. Ещё четыре однодневок куда то, в общем пробег не большой. Такой мотор у меня впервые, может после 15го в цилиндры брызнуть каким нибудь консервантом.

Ответить на это сообщение

Re: Не успел законсервировать мотор
Автор: N@x (---.mtsnet.ru)
Дата:   03-12-19 04:28

Не переживайте, страшного ни чего не случится. Весной перед началом сезона ТО сделаете и будете радоваться покупке :)
Поздравляю с приобретением! Что за лодка?

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   03-12-19 04:34

Сальнику редуктора пох на щепетильность, если масло с водой не слили

Автор: форматцевт (188.170.82.---)
Дата:   03-12-19 04:42

По приезду отверни сливную пробку редуктора и посмотри, что там, если вода или эмульсия, то слей. если чистое масло, то заверни пробку обратно. Весной доведи уровень до нормы и катайся.

Автор: ЮНК (83.139.179.---)
Дата:   03-12-19 04:53

А я еще ни разу ни один мотор не консервировал. Масло проверю, если в норме, сплю спокойно.
Ах да, совсем забыл. В прошлом году в Тох-8 отвернул свечи, ВД брызнул и опять свечи на место. Но он уже больше двух лет не заводился.

Дата:   03-12-19 05:16

Лодка Finval 470 2012 г. Бывший владелец говорит что первые Финики шли с толщиной борта 4мм. днища 5мм. очень тяжёлая. Теперь надо на прицепе химичить подъёмные ролики, иначе мне не слипанутся где полого, а где Немана 1го скидываю там круто, машина боюсь не вытянет. В общем задумки есть как все сделать. Ещё вопрос как выкати ъ прицеп из под лодки во дворе без крана и тому подобных. Дуваю поддомкратить постепенно с зади и с перед, вот только дно килеватое и два упора на корме как поставишь может съехать. Приеду будем на месте думать.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.8.---)
Дата:   03-12-19 05:17

Если вода в редукторе и была, то уже замерзла и не выльется, если на холоде.

Автор: @leksei  (---.bbn2-062.lipetsk.ru)
Дата:   03-12-19 05:26

ЮНК писал:

> А я еще ни разу ни один мотор не консервировал. Масло проверю, если в норме,
> сплю спокойно.
> Ах да, совсем забыл. В прошлом году в Тох-8 отвернул свечи, ВД брызнул и опять
> свечи на место. Но он уже больше двух лет не заводился.

Вообще то после ВДшки чистый металл очень быстро ржавеет, сколько раз было - режу резьбу с ВД , утром уже рыжая, за ночь ржавеет. В горшки лучше литиевую брызгать.

Автор: окский-рыбак (31.185.5.---)
Дата:   03-12-19 05:35

ВД это не смазка как многие думают и используют соответственно, интересно посмотреть на зеркало цилиндров после 2х лет простоя

Дата:   03-12-19 05:48

ЮНК, не смешно, у вас закрытие сезона "сегодня," а открытие нового ещё позавчера было? Летняя и зимняя рыбалка отличается только по календарю и всё? С 1декабря-28(29) февраля зимняя остальное летняя, и обязательно надо буром воду ЧМ бурить?или можно лунки в пенопласте с собой привозить?--------ВД40 есть большой балон, там по консервирование есть. На мелких нет.

Дата:   03-12-19 05:54

После двух лет простоя тоже самое как после 2х лет простоя с залитым маслом. Могу сказать точно ПЛМ брошенный по синьке на балкон в 1989г в 2015(16) запускается с 3-5раза после 10-го уже устойчиво работает на "запуск". Так шо где он валялся и из чего сделан это главное

Автор: FSA (5.227.232.---)
Дата:   03-12-19 06:13

Я тоже не успел во время законсервировать. В прошедшее воскресенье приехал , купил емкость глубиной 40 и шириной 45 см , снял винт , заполнил бак полностью, добавил стабилизатора топлива , снял винт и запустил двигатель. Дал прогреться. После прогрева в воздухан брызнул консервантом, как только дигатель начал неровно работать и дымить. Выключил.( консервант дошел везде). Поднял ногу, проверил масло, помазал вал смащкой и надел винт. Побрызгал консерваном башку мотора и усе. Возможно что то лишнее, но мне совет дал руководитель сервисного центра . Весной замена всех жидкостей плюс шприцивание.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   03-12-19 06:58

Отродясь не консервировал, не консервирую и консервировать не собираюсь. При этом мотор уже более 10 лет работает как часы, весной заводится с полтыка.

/ушел за чипсами/

Автор: FISHER (---.97.255.89.in-addr.arpa)
Дата:   03-12-19 08:13

Владимир61 писал:

На сколько критично если не сделал консервация.

критично если полезешь и будешь лить в мотор всякую хуйню из балона который тебе под страхом смерти скажут купить мерчендайзеры за 1000 р ,ты его на хранение 20 лет оставляешь?
Помой лодку, мотор силит бенгом протри ,опусти вниз мотор , заряди акб ,отключи массу ,накрой чехлом и не подходи к ней до весны .
весной,спустишь лодку заведешь мотор покатаешься выходные,поменяешь масло 5W40 с фильтром ,и замени в редукторе 75W90 и катайся до осени,поздравляю с покупкой.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   03-12-19 14:15

Консервировать нужно если надолго, а от сезона до сезона делают сезонное ТО. Консервация это развод ну или на любителя. Я даже тосолом промывал систему охлаждения от нех делать себе и другим, себе до кучи другим за деньги, ну а что не сделать если насмотрелись ютуба и сами просят...

По приезду загони в тепло и отверни сливную пробку редуктора.
И если нет воды и эмульсии то при таком малом пробеге можно и не менять масло в редукторе и не сливать его полностью.
Тебе уже написали что если вдруг туда попала вода то редуктор треснет
Уверен что тебе это не грозит если бывший владелец относился трепетно к мотору.

Дата:   03-12-19 14:23

Спасибо за поздравления. Лодку, тент я сразу помыл на мойке а вот мотор не отпустил, не стал расчехлять. Да, брызг ать ни чем не буду, думаю все нормально будет. Всем спасибо.

Автор: FEN (---.mtsnet.ru)
Дата:   03-12-19 18:31

Сейчас уже не стоит ничего трогать и тем более прокручивать мотор, чтобы впрыснутое в цилиндры масло равномерно растеклость, а причина одна: осток воды в помпе, после проверки, даже в виде нескольких капель, и как правило отрыв лопастей примороженной крыльчатки. Поздравления с приобретением и успехов на воде.

Автор: Рублик (212.44.149.---)
Дата:   03-12-19 19:31

Не слушай умников, тут таких полно, что не консервирую 100 летиями мотор. Может у них денег до,,,,я.Вот ссылка на руководство пользователя по твоему мотору на русском языке, страница 58 Хранение подвесного мотора. Ссылка.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   03-12-19 19:33

ну наконец то. я уж нервничать начал что в этом годе по консервации ругани не будет.

Дата:   03-12-19 19:34

Поверь что не глупые люди создают эти моторы и пишут инструкции по их использованию и обслуживанию.

Автор: Александр1278 (217.118.83.---)
Дата:   03-12-19 22:42

Я тоже после вахты и законсервировал мотор. Нагрел феном редуктор, слил старое и залил свежее масло. Ну и забрызгал в цилиндры консервант ямалюб, вращая стартером коленвал. Слил бензин с карбюратора и топливного фильтра, и прошприцевал все тавортницы влагостойкой смазкой.

Автор: Александр1278 (217.118.83.---)
Дата:   03-12-19 22:44

FEN писал:

> Сейчас уже не стоит ничего трогать и тем более прокручивать мотор, чтобы
> впрыснутое в цилиндры масло равномерно растеклость, а причина одна: осток воды в
> помпе, после проверки, даже в виде нескольких капель, и как правило отрыв
> лопастей примороженной крыльчатки. Поздравления с приобретением и успехов на
> воде.
Подтверждаю. Разобрал 4-х сильный мотор видел на крыльчатке лёд.

Дата:   03-12-19 23:55

Рублик писал:

> Не слушай умников, тут таких полно, что не консервирую 100 летиями мотор. Может
> у них денег до,,,,я.Вот ссылка на руководство пользователя по твоему мотору на
> русском языке, страница 58 Хранение подвесного мотора.
>
> Ссылка.

ну все правильно ,должен кто то минералку под давлением в балонах покупать,эх Рублик ,сложно похоже тебе будет .что то обьяснять ,молодец и еще стабилизатор бензина наверное налил в бак ,я почему то уверен ,что он называется ямаха .

Вот почитай лучше
,кто такие маркетологи,всего наилучшего.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   04-12-19 00:02

А будет ли тема весенняя "Не успел расконсервировать мотор" ?

Дата:   04-12-19 00:28

МитричЪ писал:

> А будет ли тема весенняя "Не успел расконсервировать мотор" ?
будет конечно ,каждый год одно и тоже

ща чуть позже появиться ,какое масло лить ,какие фильтра ставить
и какая скорость с лыжником на ямахе 15 хе и соларе 380.

пиво и попкорн стоят на столе

Дата:   04-12-19 00:53

FISHER писал:

> ща чуть позже появиться ,какое масло лить ,какие фильтра ставить

да хрен с ним что появятся. в этом году чей то мало еще :)))

хуже что опять срач противников мнений начнется, а срутся в большинстве одни и те же.
срач ежегодный, но бесполезный ибо каждый один хрен при своем мнении останется.

Дата:   04-12-19 01:04

Мне ничего объяснять не надо, у меня техника вся работает годами и без проблем. И не только лодочные моторы. Насчет стабилизатора , это на любителя. Я им не пользуюсь. Если ты считаешь что руководство по эксплуатации пишут идиоты . То мне нечего больше добавить. Каждый свои ошибки оплачивает из своего кармана. Удачи.

Дата:   04-12-19 01:09

Зачем срач разводить. Все уже написано давно и переведено на русский язык, надо только прочитать. А следовать рекомендациям производителя по той или иной технике,или дяде Ване из соседнего гаража дело сугубо индивидуальное. Как часто менять фильта, крыльчатки, масло и.т.д. Скупой обычно платит дважды, дурак трижды.

Дата:   04-12-19 01:12

Рублик писал:

Если ты считаешь что руководство по эксплуатации пишут идиоты .

нет конечно,пишут умные люди ,идиоты платять за все.

. Каждый свои ошибки оплачивает из своего кармана.

здесь не поспоришь,маркетологи зомбировали неграмотных юзеров уже просто дальше некуда ,
хреново только то,что никто учиться не хочет и башкой думать ,проебали советское образование ,дальше нам !@#$%^ец ,извини крик души, тебе тоже удачи

Дата:   04-12-19 01:28

Рублик писал:

. Скупой обычно платит дважды, дурак
> трижды.

у этой притчи есть продолжение, которое мало кто знает.

Скупой обычно платит дважды
первый раз - китайцам :)))

Дата:   04-12-19 05:00

Fiser вот к чему ты это все пишешь про какие фильтра ставить и какая скорость на 15 и поп корм у тебя всегда запасен судя по всему. Я просто спросил совета потому что 4т. моторов у меня не было да ещё такой мощности. Ведь для того и форум что б что-то спросить, подсказать. А моторов у меня всяких было но 2х.т. и права с 1985го года. А ты какие фильтра, какая скорость.

Дата:   04-12-19 05:24

Владимир61 писал:

> Ведь для того и
> форум что б что-то спросить, подсказать.

не нервничай. :)))

вот смотри, допустим ща разгорелся спор по консервации между :
1 опустить мотор в бочку с маслом
2 в бочку с водой ( там кислорода меньше)
3 насыпать в цилиндры песка

и большинством голосов победил песок.
кто из советчиков потом признает свою ошибку и скинется на ремонт твоего мотора ?

отсюда правило - вначале читай мануал. а вот что непонятно - уже спрашивай.

эти темы возникают каждый год.

за себя :
я консервирую и в цилиндры брызгаю консервант от ликви мойли ( если не путаю) с последующем прокручиванием движка за винт.
но делаю я это еще ДО заморозков.

делаю зря ? возможно, но хуже пихлу точно не будет, а мне спокойнее. одним баллоном за 300 руб я уже года 4 консервирую 3 мотора, газонокосилку и снегоуборщик. года на 2 еще хватит.
вроде не разорился пока :)))

Дата:   04-12-19 05:29

Да все я понимаю. Всем спасибо, тему можно закрывать.

Автор: solar eclipse (---.yota.ru)
Дата:   04-12-19 05:37

Владимир61,дело конечно хозяйское делать не делать,я бы сделал чтоб спать спокойно..себе делал на улице -6 лодка только что из воды.все работы на горячую
что может быть..
вода (эмульсия в редукторе).как правильно написали выше,прогреть феном или горелкой,слить-залить..если эмульсия снять ногу на ремонт,если чисто закрыть поменять весной..без прогрева редуктора лампой в холодное время я бы не стал проворачивать кв особенно стартером.

вода в топливной системе(парасепаратор,фильтр,фуелрампа с форсами).если воду не убрать оттуда проблем весной не миновать..оксисление,ржа
поэтому остаток сливают с системы,прокачивают и оставляют консервант(бенз+стаб+2т масло чуть).проблем не будет никогда ни с насосом ни с инжекторами..
в 4т моторах все нужные точки внутри итак в масле(подшипники,кв,распредвал).тем более масло не черное сажа,заменишь весной..
это не два тэ,где коренные подшипники кв как раз слабое место при зимовке без консерванта.ну и зеркало цилиндров облить консервантом через свечное и провернуть по феншую..
и перекрестить)и ждать весны!

Дата:   04-12-19 05:43

solar eclipse писал:

> Владимир61,дело конечно хозяйское делать не делать,я бы сделал чтоб спать
> спокойно..

естественно.
обслугу мотора надо делать всегда осенью, на это есть всего две плевые причины.
1 если в редукторе вода, сапог уже не разорвет
2 в запасе есть пол года на НЕТОРОПЛИВЫЙ ремонт и заказ деталюшек.

Автор: uganserg (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   04-12-19 06:17

Ну если следовать досконально инструкциям, то и масло уже 1 к100 нужно лить. Точно нужно следовать? Консервация-проверил отсутствие воды в редукторе (можно заменить масло, можно весной) капнул в цилиндры по 50 грамм масла (любого!!!) По весне крутнул без свечей, завел и поехал...

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   04-12-19 23:51

На автомобиле своем тоже мотор консервируете когда долго стоит? Свечи выкручиваете, туда консервант прыскаете, стабилизатор в топливо? Ну-ну.

Дата:   05-12-19 00:11

Вот норм консервация!!

Дата:   05-12-19 00:12

И вот ребята ваще не заморачиваются. И некоторые особо продвинутые и нам рекомендуют так.

Дата:   05-12-19 00:13

Весной сел и помчал :))))

Дата:   05-12-19 00:14

Стиль консервации SLON

Дата:   05-12-19 01:31

Рублик писал:

> Вот норм консервация!!

Суровые Челябинские парни научили ?))))

Автор: Vitek161 (---.83.139.5.donpac.ru)
Дата:   05-12-19 03:23

У нас хлопцы тоже так делают. Правда снега столько уже не бывает. Я спрашивал, как то, что они со своими 300ками делают, ответили вытаскивая из воды прогазовать и все

Автор: Vitek161 (---.83.139.5.donpac.ru)
Дата:   05-12-19 03:25

Как у Рублика в посте

Дата:   05-12-19 03:27

Рублик писал:

> Весной сел и помчал :))))

Это не по мануалу )))
Странно что до сих пор тебя не закидали )))))))))

Автор:  Городовой (176.59.131.---)
Дата:   05-12-19 12:03

Тут вот из соседней ветки Merk-115 -
"Автор: mist20 (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 05-12-19 07:12

Разрушение мотора произошло на ходу, при 4500 об.мин. Бац и все, когда произошел сам гидроудар не знаю,,,
Продолжение такое- вал жив, макс биение 0,035. Мозги протестировали на компьютере, они тоже живы. Оставшиеся 3 шатуна с поршнями проверили, они не кривые и готовы к установке. Голова чуть пострадала, оторвавшийся поршень таки встретился с клапанами. К покупке самое дорогое это блок плюс поршень с шатуном. На всё про всё 105 000 рэ. Самое важное что подметил, слова о консервации моторов не просто слова. По всем цилиндрам, на зеркале есть очаги коррозии (где-то больше, где-то меньше). Вкладыши в изумительном состоянии, как из магазина, хотя на моторе под 400 часов."

Автор: slon (---.83.237.122.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   05-12-19 12:36

Так у него и причина разрушения мотора на 400 часах - гидроудар. То есть попадание воды в цилиндр. Это особенность (конструктивный недостаток приводящий к разрушению) этих моторов.Засасывание воды в цилиндр через выхлоп на некоторых режимах. Когда именно был гидроудар он пишет что не знает. Возможно что несколько раз понемногу, пока шатун окончательно не загнулся-сломался. Отсюда и коррозия на цилиндрах. На нормальных моторах так не бывает.

Автор: Горняк (213.151.4.---)
Дата:   05-12-19 14:07

Мое мнение таково: законсервировал - хорошо, не законсервировал - нет ни чего смертельного, если уверен что сальники редуктора в порядке. Таких фото как у Рублика о зимней консервации у меня тоже предостаточно..Актуальна такая "консервация" в основном по серверам, где что осенью перед ледоставом,.что весной, при падении зимников, всегда не хватает буквально"одного дня".

Дата:   05-12-19 16:02

Рублик писал:
>>>Поверь что не глупые люди создают эти моторы и
>>>пишут инструкции по их использованию и
>>>обслуживанию.

Глупые или не глупые это вообще говоря неизвестно. Но вот что известно абсолютно точно, что инструкции пишут люди, цель которых не сэкономить наши деньги, а ровно наоборот. Вы готовы слепо верить людям, которые хотят на вас заработать? Ну кто ж вам доктор? )))))

Автор: Александр Алексеевич (---.5.79.77.dhcp.mipt-telecom.ru)
Дата:   05-12-19 16:15

Непонятно,, зачем нужно чистить зубы, лошади же их не чистят. На нас наживаются дантисты, и фирмы, производящие зубные пасты и щетки. Не дадим им на нас наживаться, не хрена чистить, и так выпадут раньше или позже.

Автор: Горняк (213.151.4.---)
Дата:   05-12-19 16:42

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата: 04-12-19 00:53

FISHER писал:

> ща чуть позже появиться ,какое масло лить ,какие фильтра ставить

да хрен с ним что появятся. в этом году чей то мало еще :)))

<хуже что опять срач противников мнений начнется, а срутся в большинстве одни и те же.>

Нет главных оппонентов Dizel-1 , 66 и STORMа

Дата:   05-12-19 17:47

Я так понимаю вы используете импортные моторы? И я так понимаю они вас устраивают. Или вы считаете что их сделали глупые инженеры, и затем написали глупые инструкции по использованию. Так покупая мотор на вас зарабатывают.

Дата:   05-12-19 18:25

Рублик писал:

> Или вы считаете что их сделали глупые инженеры, и затем написали
> глупые инструкции по использованию. Так покупая мотор на вас зарабатывают.

Не совсем так. Инженеры умные, а еще умнее маркетологи, что пишут инструкции для впаривания лохам ненужных допов.

Дата:   05-12-19 18:44

Лайнер писал:

> Рублик писал:
> >>>Поверь что не глупые люди создают эти моторы и
> >>>пишут инструкции по их использованию и
> >>>обслуживанию.
>
> Глупые или не глупые это вообще говоря неизвестно. Но вот что известно абсолютно
> точно, что инструкции пишут люди, цель которых не сэкономить наши деньги, а
> ровно наоборот. Вы готовы слепо верить людям, которые хотят на вас заработать?
> Ну кто ж вам доктор? )))))

Лайнер,завязывай я писал выше ,про зомбированных лохов ,ты здесь [censored] кого , убедишь сэкономить деньги ,мало того тебя еще долбоебом выставляют показывая фотки алкашей ,которые забывают по пьяни вытащить лодку ,ну и это не главное а главное эта хонда весной заведется и поедет дальше ,таких бу моторов пол страны продает и покупает

Дата:   05-12-19 18:48

Александр Алексеевич писал:

> Непонятно,, зачем нужно чистить зубы, лошади же их не чистят. На нас наживаются
> дантисты, и фирмы, производящие зубные пасты и щетки. Не дадим им на нас
> наживаться, не хрена чистить, и так выпадут раньше или позже.

Алексеич,взрослый мужик а такую хуйню несешь ,это твой сарказм рассчитан на тинейджеров с iQ -5

Дата:   05-12-19 19:07

Рублик писал:

> Я так понимаю вы используете импортные моторы? И я так понимаю они вас
> устраивают. Или вы считаете что их сделали глупые инженеры, и затем написали
> глупые инструкции по использованию. Так покупая мотор на вас зарабатывают.

не передергивайте уважаемый Рублик,про глупых инженеров я не говорил , судовые двс придумали очень давно, а наебывать причем активно народ начали с 2005 года когда маркетологи ввели (марин) масла
сертификацию FC - W и TC - W ,кстати засрать тупому юзеру непонимающему в маслах а хорошо разбирающемуся в компьютерных
стрелялках больше всего удается товарищам и квиксильвера ,за ними не отставая !@#$%^ует ямаха ,более вменяемые сузуки у которых в мануале написана рекомендация масел по вязкости а не маренистости

Автор: АЛЕКС999 (85.26.165.---)
Дата:   05-12-19 19:31

Долго терпел и не хотел влазить в этот срач , но не сдержался))) скажу только одно - ДЕБИЛЫ, кто сами поймете)))))

Дата:   05-12-19 20:15

АЛЕКС999 писал:

> Долго терпел и не хотел влазить в этот срач , но не сдержался))) скажу только
> одно - ДЕБИЛЫ, кто сами поймете)))))

Думаешь, что после этого словоизлияния у тебя клиентов прибавится?

Дата:   05-12-19 20:17

Инструкции пишут инженеры, а маркетологи стараются что бы вы купили тот или иной продукт.

Дата:   05-12-19 20:19

Так разговор не о допах ,а о инсрукции по эксплуатации для владельцев той или иной техники.

Дата:   05-12-19 20:32

Разговор не о маслах!! Ссылка. в разделе сервис есть раздел Руководства пользователя в этом разделе
Руководства пользователя на технику Yamaha доступны в формате PDF.
Чтобы просмотреть или напечатать руководство, вам потребуется программа Adobe Acrobat Reader.

Для владельцев техники YAMAHA той или иной по гадам и моделям. Сделано это я так понимаю не для того что бы впарить вам что то, а для того что бы вы правильно и безопасно обращались с техникой. И если по какой то причине у вас нет инструкции пользователя , а возникли вопросы по эксплуатации или обслуживанию ИТД. Можно найти ответ в этой книжке. Если не полениться туда заглянуть, но некоторые с упорством утверждают что книжку данную написали дебилы для лохов. Загляните туда!! Все в открытом доступе.

Дата:   05-12-19 21:04

Рублик писал:

> Инструкции пишут инженеры, а маркетологи стараются что бы вы купили тот или иной
> продукт.

Вот тут то собака и порылась! Сейчас маркетологи диктуют инженерам-конструкторам, как правильно инструкции писать, иначе не продать.

Дата:   05-12-19 21:20

Вы хоть ее читали??? Иначе не продать чего?? (Мотор лодочный)?! Да не покупай мотор!! Греби веслами, тебя силой чтоль заставляли его приобрести?? ;))))

Дата:   05-12-19 21:23

Маркетологи и инженеры это разные люди. Одни на заводе делают технику, другие прикладывают все усилия что бы вы ее купили, но можно и на веслах передвигаться никто не запрещает и на телегах с лошадьми. :)))

Автор: Сергей МО (176.123.218.---)
Дата:   05-12-19 21:35

МитричЪ писал:

>
> Вот тут то собака и порылась! Сейчас маркетологи диктуют
> инженерам-конструкторам, как правильно инструкции писать, иначе не продать.

Собака порылась немного в другом месте, имхо.
Морское побережье, соль, около нулевые температуры зимой, влажность почти 100%, хранение на берегу или воде. Вот здесь имеет смысл попрыгать вокруг мотора с баллончиками. А морские темы про размножение бактерий в солярке в баках в межсезонье?

Дата:   05-12-19 21:45

Рублик писал:

> Вы хоть ее читали??? Иначе не продать чего?? (Мотор лодочный)?! Да не покупай
> мотор!!

Доп услуги и прочую хрень , типа консервантов и маринистого масла не продать.

Дата:   05-12-19 21:57

Рублик писал:

но некоторые с
> упорством утверждают что книжку данную написали дебилы для лохов. Загляните

Рублик не передергивай я же уже выше писал , инструкция пишется для пользователя необразованного и который ничего не должен понимать в моторах и маслах , куда воткнуть чеку ,как дергать мотор ,куда что подсоединить и все и это правильно , да ещё чуть не забыл , самого главного это магическая обкатка по часам и 99% юзеров с холодным потом на лбу не отводя глаз с часов и не отрывая руки с бутылки пива начинают мешать мотору вас везти .в течении 10 часов

Мы говорили о консервации заливая масло в цилиндры четырехтактного мотора это просто !@#$%^ец и рассказывая всем ,что лучше это сделать а ещё правильнее у дилера а то все заржавеет и заклинит я уже молчу про масла ,фильтра, и водостойкую смазку и это все должно быть с надписью марин , но мало кто знает ,что самая влагостойкая смазка это литой 24 она правда без тефлона к сожалению , как жить то блять? В 1933 году ее придумали инженера а не маркетологи а сейчас предприимчивые ебланы добавят в литой краски и все !@#$%^ец марин смазка по безумной цени засирая мозг впаривают нашему брату , ничего личного это бизнес детка. Ладно можно писать долго и муторно, никаких проблем каждый хочет так и дрочит , просто мало кто знает все уже давно придумано советскими учеными и инженерами и этим пользуются до сих пор , потому,что сейчас проебали страну и превратили ее в страну пидоров и шлюх , какие могут быть сейчас разработки тебе никто не даст придумать ,что то нового , в лучшем случае уволят в худшем уберут , потому,что из Европы и китая выгоднее для пидоров на верху , за молодое поколение страшно сейчас , образование нет , учатся для галочки , диплом в переходе продают 17000 рублей , бесплатно грамотному ученику без денег не поступить , вот такие пироги Рублик , благословляю вас на консервацию цилиндров и омовения святой водой
И всегда следуйте инструкции для плм

Дата:   05-12-19 22:07

Сергей МО писал:

>

>
> Собака порылась немного в другом месте, имхо.
> Морское побережье, соль, около нулевые температуры зимой, влажность почти 100%,

Ну и ,что влажность , мотор спроектирован для морской воды изначально , там стоят аноды и следить нужно за ними как правило каждый год меняются соль сжирает , больше мотору ничего не грозит в плане коррозии .
> хранение на берегу или воде. Вот здесь имеет смысл попрыгать вокруг мотора с
> баллончиками.
Не с баллончиком бегать нужно а промыть пресной водой систему охлаждения и снаружи мотор и все храни на здоровье

А морские темы про размножение бактерий в солярке в баках в
> межсезонье?
Поржал от души

Автор: Сергей МО (176.123.218.---)
Дата:   05-12-19 22:17

FISHER писал:

> А морские темы про размножение бактерий в солярке в баках в
> > межсезонье?
> Поржал от души

А зря. Посмотри видео, почитай.

Дата:   05-12-19 22:20

Вот Володь прикинь ты наверное и не предполагал , такого услышать , я тебя понимаю прекрасно сам начинал ночей не спал
А от дилера Меркури выходил мокрый весь от напряжения , по этому не парься просто катайся и следуй инструкции так будет лучше поверь мне на слово.

Дата:   05-12-19 22:23

Сергей МО писал:

Да читал много чего , у меня приятель во владике живет , там у них все намного интереснее чем у нас в пресной воде
>
> А зря. Посмотри видео, почитай.

Дата:   05-12-19 22:41

Многоуважаемый FISHER прежде чем что то сделать,я изучаю вопрос. Купил мотор прочитал инструкцию. Купил снегоход то же самое. Зато часто мне теперь звонят ебланы как поменять ремень на снегоходе, так как он наебнулся и этот еблан стоит в лесу и не может ехать т.к не знает как помнять этот ремень!!!! Кто ему мешал прочитать инструкцию!!! Хэлп!!! Да и насчет проеба страны, в советском союзе как и сейчас , ахуенно делали ракеты, танки, пушки и прочую военную хуйню, но автомобили, лодочные моторы , снегоходы , телевизоры итд получались не очень хорошо как и сечас!!!! У нас все летает, все взрывается, мы наебнули на том конце земли, наша ракета поразила цель еще в куй знает какой стране!! В переди планеты всей по танкам ракетам самолетам!! Может начнем и для людей что то делать? В конце концов? Это так , лирика.

Дата:   05-12-19 23:54

Рублик писал:

> Многоуважаемый FISHER прежде чем что то сделать,я изучаю вопрос.

А я тоже изучал вопрос только десять лет изучая техническую механику и нефтепродукты и чем дальше я сейчас изучаю ГСМ
Тем больше ахуеваю над тем ,что творят производители ,чтоб нажиться на простом пользователе , никому [censored] ненужно ,чтоб ты ездил долго на машине моторе итд , нужно ,чтоб ты после гарантии прибежал за новым мотором а свой в трейдинг отдал для другого лоха ,успокаивает одно , образование получал в советское время ,когда были учителя и преподаватели которых хотелось слушать .
В дополнение скажу как делали анализ масел марин 10W30 и 10W30 моторного , в институте в хим лаборатории в Москве ,
Результаты поразили даже лаборантов видавших много нефтепродукции , нет ничего ужасного там не было , вязкость соответствовала , но многообразия присадок чудодейственных там нет , просто обычная моторная минералка не более того , оно и правильно , зачем ПЛМ у которого система охлаждения открытого типа и раб. Температура 50—65 градусов и работая в тепличных условиях , какое то масло с высокими требованиями как в автомобильной индустрии , сразу скажу умникам которые твердят , что ПЛМ РАБОТАЕТ на оборотах 6000 и выше , да все правильно , но он и спроектирован для работы на таких оборотах и маслу пох какие у мотора обороты масло должно соответствовать требованиям двс по вязкости и климатической зоны , есть и спорт и тяжелонагруженные моторы но там свои условия и масла с добавлением спец присадок , но как правило эти масла работают меньше и меняются чаще , но это другая история совсем ,вот почитаешь буклеты с картинками и начинаешь тихо ахуевать от бесцеремонного наебалово нашего
брата .естественно по понятным причинам назвать марку я не могу .

Купил мотор
> прочитал инструкцию. Купил снегоход то же самое. Зато часто мне теперь звонят
> ебланы как поменять ремень на снегоходе, так как он наебнулся и этот еблан стоит
> в лесу и не может ехать т.к не знает как помнять этот ремень!!!! Кто ему мешал
> прочитать инструкцию!!!

Все правильно, я же писал , эти ебланы из леса не умеют ездить на снегоходе и не хотят учиться ничему ,им похую есть деньги , а вы им помогаете за деньги потому ,что умеете менять ремень , что бы
Поменять ремень инструкции некоторым мало тут голова должна с руками работать синхронно, и потом сижу и думаю это как нужно на снегоходе гонять ,чтоб ремень наебнулся ужас, вот по этому есть люди которые понимают ,что делают ,а есть люди которые знают ,что понимают и верят в это , одни на других зарабатывают это спокон веков идёт

Да и насчет проеба страны, в советском союзе как
> и сейчас ,
ахуенно делали ракеты, танки, пушки и прочую военную хуйню, но
> автомобили, лодочные моторы , снегоходы , телевизоры итд получались не очень

Получалось и работало на крайних северах безотказно , был знак качества продукции , лодочные моторы до сих пор плавают некоторым по 50 лет со дня рождения , да, блять , гламура меньше да и шума побольше но есть и повторю нам не дают ничего делать после развала страны и многие профессора, врачи, спортсмены , ученые , уехали за границу потому,что здесь они [censored] никому ненужны , здесь нужны пидарасы с козявочным образованием и толстожопые менеджеры с заученными фразами для дебилов .

Теперь про тепловизоры , делали но для военных а не для охотников , тогда в голову не могло придти людям , что на зайца и свинью на бтр е будут ездить с 50 калибром и тем более с тепловизором , это сейчас над Россией смеётся весь мир и продают нам всю эту ненужную хуйню а мы блять и рады сидя на форумах и меримся !@#$%^ми , страшно блять жить становится , карабин с теплаком за миллион а попасть со ста метров нихуя не могут , от грохота лоси и кабаны глухие стали вот и подходят близко , много раз охотился с такими чудаками .

Может начнем и для людей что то
> делать? В конце концов?

Давай начнём с тобой завтра делать , правильное масло, хорошие моторы , засеем поля , возобновим скотоводство , колхозы ,,построим нефтезаводы свои , золото алмазы кварц газ , для своей страны сначала будем использовать , сколько мы с тобой проживем .? Кто нам это даст сделать? Вот так вот Рублик, сейчас любой из нас живет по закону божьему « возноеби ближнего своего ,ибо он возноебет тебя дважды и возрадуется»
Умеешь , знаешь , понимаешь ,молодец легче проживешь в нашем шатком мире .

Дата:   06-12-19 14:58

Александр Алексеевич писал:
>>>На нас наживаются дантисты, и фирмы,
>>>производящие зубные пасты и щетки. Не дадим им
>>>на нас наживаться, не хрена чистить, и так выпадут
>>>раньше или позже.

Стало быть Вы сами не понимаете, зачем чистить зубы? И если завтра Вам скажут, что не надо, то бросите? Ну воля Ваша конечно, можно наверное и так, но лично я предпочитаю принимать самосиоятельные решения.

Рублик писал
>>>Инструкции пишут инженеры
Простите великодушно, кто Вам сказал такую глупость?

Рублик писал:
>>>Многоуважаемый FISHER прежде чем что то
>>>сделать,я изучаю вопрос. Купил мотор прочитал
>>>инструкцию.
А, т.е. инструкции от мототехники Вы считаете научной литературой, раз по ним "изучаете вопрос"? ))))) Все, вопросов больше не имею.
Замечу лишь напоследок, что в технических ВУЗах "изучают вопрос" не по инструкциям, а литературе несколько иного рода. Подумайте об этом.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.21.---)
Дата:   06-12-19 15:26

Я правильно понял, что мне в мерк в общем то и 5w 30 сойдет, как в машину лью.Или там " конструкция" двигателя особая?)

Дата:   06-12-19 15:27

Дата:   06-12-19 15:56

Отделите мух от котлет. Не надо путать инструкцию пользователя (написанную для чайников впервые видящих мотор) и сервисный манул по ремонту данного мотора.

Дата:   06-12-19 16:04

На вопрос конкретно ответить возможно?)

Дата:   06-12-19 16:09

Минутка занимательной математики )))
Поскольку на моем комплекте присутствует определенный дефицит мощности, я меняю винт в зависимости от нагрузки где-то 3-4 раза за сезон. Если бы я следовал инструкции и при каждой замене использовал бы НОВЫЙ ФИРМЕННЫЙ шплинт, то за 10 лет эксплуатации потратил бы 12000-16000 рублей. Да, это не шибко большие деньги, но поскольку они никак бы не повлияли ни на ресурс, ни на иные ТТХ мотора, то это были бы деньги тупо выброшенные на ветер. Не знаю кто как, а лично я не люблю тупо разбрасываться деньгами, даже небольшими.

С математикой закончили, перейдем к механике. Хочу спросить уважаемых коллег, которые свято верят инструкциям, могут ли они мне с инженерной точки зрения объяснить необходимость замены шплинта, после однократного использования? Возможно я чего-то не знаю, поэтому с большим интересом выслушаю.
На практике за 10 лет эксплуатации я менял шплинт один раз, когда кончился фирменный. Причем я в грубой, циничной форме нарушил инстукцию, купив на замену подходящий по размеру в ближайшем автолабазе. И он служит мне уже несколько сезонов, при том, что как я уже говорил, мне приходится менять винты.
В общем я с нетерпением жду объяснения категорической необходимости замены шплинта, после однократного использования.

Дата:   06-12-19 16:16

Представляешь, а я с работы принес проволоку латунную в размер.И лет 15 вставляю и загибаю пальцами) Кстати гайку на винте закручиваю исключительно пальцами.Поменять винт при этом всем-- секунды, без инструмента какого либо.

Дата:   06-12-19 16:33

Лайнер писал:

> В общем я с нетерпением жду объяснения категорической необходимости замены
> шплинта, после однократного использования.

почитай инструкцию к любой микроволновой печи. там есть запись :
запрещается сушить домашних животных !!!!
если не знаешь почему это пишут - гугл в помощь.

от дебилов пользователей производителю иногда страховаться надо.

Автор: Горняк (213.151.6.---)
Дата:   06-12-19 16:46

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата: 06-12-19 16:33

Лайнер писал:

<от дебилов пользователей производителю иногда страховаться надо.>

Вот тут я с тобой полностью согласен. В инструкции на совдеповскую стиральную машинку, по моему Малютку был пункт "запрещается зачерпывать воду стиральной машинкой". Все хотел было Задорнову отправить...

Дата:   06-12-19 16:50

крым писал:
>>>от дебилов пользователей производителю иногда
>>>страховаться надо
Категорически с Вами согласен, коллега! Современные условия таковы, что какие-то части любой инструкции написаны для дебилов. Однако сносок, по которым можно было бы понять, что написано для дебилов, в инструкции нет. Внимание вопрос: почему Вы решили, что раздел про консервацию написан не для дебилов? )))

Дата:   06-12-19 17:22

Лайнер писал:

Однако сносок, по которым можно
> было бы понять, что написано для дебилов, в инструкции нет.

:)))))) забавно было бы такое увидеть.

Автор: Горняк (213.151.6.---)
Дата:   06-12-19 17:47

Автор: Владимир61 (---.yota.ru)
Дата: 03-12-19 03:54

<Прошу совета. Купил комплект с Ямой F60 У продавца проверили, завели все нормально, подписали бумаги и я счастливый утащил его домой за 300км. Отцепил прицеп с лодкой и в ночь поехал в Москву т. к. Утром надо быть на работе на вахте 15 дней. На сколько критично если не сделал консервация. Масло проверил не чёрное, чуть темненькое, тримом несколько раз подняли и отпустили мотор, в редуктор не смотрел, мотор с виду как новый. Бывший владелец очень ответственный человек. К технике относится очень щепетильно. В этом сезоне у его одна пятидневная поездка куда позабыл, квочил сома. Ещё четыре однодневок куда то, в общем пробег не большой. Такой мотор у меня впервые, может после 15го в цилиндры брызнуть каким нибудь консервантом.>

Вот тема была, ознакомься Ссылка.

Дата:   06-12-19 17:54

Для дебилов написано что при заправке бака бензином не курить. Этого достаточно? Чем опасно надо объяснять?

Дата:   06-12-19 18:11

Лайнер писал:
могут ли они мне с инженерной точки зрения
> объяснить необходимость замены шплинта, после однократного использования?

ну а как должно быть написано ?
вместо фирменного , очень дорогого, но достаточного по сопромату шплинта вы можете пихать тудой всякое гомно. в случае отрыва винта мы с радостью компенсируем вам его замену, а так же возместим возможный ущерб вам и третьим лицам.

так ? :)))))

Дата:   06-12-19 18:14

Ну, а насчет твоей арифметики, когда поставишь на мотор винт за 70-90 тысяч рублей , тогда и шплинты новые ставить будешь , и советчиков что будут советовать гайку от руки затягивать ,на х...... Й посылать будешь. Причем прям сразу.

Автор: Николаевич --- 747 (176.125.159.---)
Дата:   06-12-19 18:52

Ага, только те кто ставит винты по 70-90 тысяч рублей--- их не меняют по десятку раз за сезон, сети с них не снимают, чють ли не ежедневно, да и на этот форуме они не сидят)

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   06-12-19 19:28

Открутил свечи , по ложке масла в цилиндр , закрутил , несколько раз коленвал провернул и до весны . Я так делаю и не парюсь , правда мотор 2т .

Дата:   06-12-19 20:01

Ошибаетесь, они просто больше читают чем пишут.

Дата:   06-12-19 20:21

крым писал:

> > ну а как должно быть написано ?
> вместо фирменного , очень дорогого, но достаточного по сопромату шплинта

Кстати точно такой шплинт в сухопутном магазине метизов стоит около 20 руб. разница в цене примерно в 20 раз.

Дата:   06-12-19 20:52

МитричЪ писал:

> Кстати точно такой шплинт в сухопутном магазине метизов стоит около 20 руб.
> разница в цене примерно в 20 раз.

а я разве спорю ? мы вроде говорили, что производитель должен писать и почему.
а так - да. лично я и фильтра и шплинты использую не маринистые.
и прокладки для редуктора тож сам режу. :)))

Дата:   06-12-19 21:03

Ну не знаю, надо совсем быть нищебродом что бы прокладки вырезать стоимостью 89 руб за штуку. Ну или жить где то совсем вдалеке от цивилизации.

Дата:   06-12-19 21:28

Рублик писал:

> Ну не знаю, надо совсем быть нищебродом что бы прокладки вырезать стоимостью 89
> руб за штуку. Ну или жить где то совсем вдалеке от цивилизации.

мля, опять 25. сколько можно это тереть ?
1 у меня магазинные МАРИНИСТЫЕ лопались при первой затяжке.
2 накуя платить 89 если в автомагазинах кольца по 5 - 10 руб ?
у меня 3 мотора. при ежегодном то, вместо 534 плачу 60 руб.
3 вырубленные из кожаного ремня прокладки легко служат далеко не один сезон.
4 многие фум ленту мотают.вовсе не от цены, а от надежности и доступности.

можешь считать меня нищебродом. мне пох.

Дата:   06-12-19 21:30

Рублик писал:

> Ну не знаю, надо совсем быть нищебродом что бы прокладки вырезать стоимостью 89
> руб за штуку.

Есть некая разумность трат и если реальная стоимость прокладки в данном случае 0 руб. 00 коп, то глупо тратить 89 рублей.

Рассмотрим что можно купить на 89 руб. - это мерзавчик водки, или пачку сигарет, или пару пива или две буханки хлеба, пару дошираков, спичек на пару сезонов, газовый баллон для плитки и еще много чего.

Дата:   06-12-19 21:34

А еще можно на веслах и дешево и для здоровья полезно.

Автор: Сергей/Самара (---.20.65.212.samara-ttk.ru)
Дата:   06-12-19 21:57

крым писал:

> 1 у меня магазинные МАРИНИСТЫЕ лопались при первой затяжке.

Думаю, не надо с таким остервенением тянуть эти пробки, там тоненькая резьба в алюмишке.
При случае лет 7 назад заказал с мегазипа горсть прокладок этих и шплинтов десяток, обошлись недорого, сколько сейчас стоят в магазине- не узнавал давно уже.

Дата:   06-12-19 22:18

Сергей/Самара писал:

> Думаю, не надо с таким остервенением тянуть эти пробки,

а кто говорил про остервенение ? из 5 или 6 шт, примерно 3 лопнули.
до этого всегда все нормально было.
просто видимо партия такая в маринистом магазине попалась.

Дата:   06-12-19 22:35

Там момент затяжки всего:
9 Н-м (0.92 кгс-м,)

Автор: kalaш (91.204.165.---)
Дата:   06-12-19 23:39

А я пожизни распиздяй - когда мотор купил тоже думал буду на зиму в масле купать)))) но все чет никак)))) а последние три года висит бедолага без движения - ни масло с редуктора не слил короче нихрена ни делал. Хотел этой осенью посмотреть как там мой тырчик под фуфайками и опять забыл))))

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.22.---)
Дата:   07-12-19 00:04

Просто ты алегарх, зачем тебе это))) Не завелся или редуктор треснул-- заслал гонца в магаз, да новый поставил, делов то)Новый оно --завсегда лучше...

Дата:   07-12-19 00:16

kalaш писал:

> А я пожизни распиздяй - когда мотор купил тоже думал буду на зиму в масле
> купать)))) но все чет никак)))) а последние три года висит бедолага без движения
> - ни масло с редуктора не слил короче нихрена ни делал. Хотел этой осенью
> посмотреть как там мой тырчик под фуфайками и опять забыл))))

молодец,все правильно ,от того ,что ты распиздяй мотор хуже работать не будет и цена его на вторичке меньше не станет ,с другой стороны ты молодец ,не мешаешь технике работать вот и все .

Дата:   07-12-19 00:19

Андрей_матайский писал:

> Открутил свечи , по ложке масла в цилиндр , закрутил , несколько раз коленвал
> провернул и до весны . Я так делаю и не парюсь , правда мотор 2т .
Консервировать 2х тактный мотор ,это равносильно намазать на пачку маргарина пачку масла

Автор: Горняк (213.151.7.---)
Дата:   07-12-19 00:27

Перевалили за 100-й пост .Не к добру это....

Дата:   07-12-19 00:35

Николаевич --- 747 писал:

> На вопрос конкретно ответить возможно?)

Николаевич, да можно и даже нужно ,любого известного производителя
вот пример ,как оказалось это масло превосходит многие требования именитых брендов ,но вы меня не слушайте ,потому ,что мануал это святое и не бросайте диллеров ,иначе они станут нищими .

Дата:   07-12-19 00:39

Рублик писал:

> Там момент затяжки всего:
> 9 Н-м (0.92 кгс-м,)

если я скажу - поучи жену щи варить, обидишься ?

не все можно правильно рассказать или прочитать через клаву.
я доказывать и разъяснять устал.
играйте как хотите.

Автор: kalaш
а последние три года висит бедолага без движения - ни масло с редуктора не слил короче нихрена ни делал

и это правильно. нахрена это надо ?
знакомец все обслужил, оставил зимовать с поднятым мотором. водичка с неба в чашку под винт затекла, замерзла и пи@дец сапогу.
да там куйня делов то новый сапог купить.

Дата:   07-12-19 00:41

Горняк писал:

> Перевалили за 100-й пост .Не к добру это....

зима. это нормально. пора уже привыкнуть.
я сильно удивлен, что в этом годе тем про консервацию мало.
вот это точно

Не к добру :))))))

видимо чуть апосля стрельнет и залпом :)))))

Дата:   07-12-19 00:42

> Просто ты алегарх, зачем тебе это))) Не завелся или редуктор треснул-- заслал
> гонца в магаз, да новый поставил, делов то)Новый оно --завсегда лучше...

Да какой там)))) нищеброды мы)))) просто у меня советская мототехника и плм как то всю жизнь обходились без консервации и ничего))) не кашляли))) вот и не привык к этой мудовой затеи. У отца был ирбит лохматого года еще тот с бардачком на баке и ручками в обратную сторону так на нем свечи не выворачивали десятилетиями))))

Дата:   07-12-19 00:52

kalaш писал:

> Да какой там)))) нищеброды мы)))) просто у меня советская мототехника и плм как
> то всю жизнь обходились без консервации и ничего))) не кашляли)))

я не спец. но вот мои возражения по этому поводу.
был у меня мотик восход. не один он у меня был.
так вот, поршневую я перекидывал раз в сезон точно, поскольку ведра с компрессией убегали вместе с девками из соседней деревни.

сейчас есть импортные моторы и другая техника.
за много лет ни у одного пихла головку блока снять повода не нашлось.

к чему я это ?
а, вспомнил.
поршня и головы восхода улетали в помойку раньше чем успевали заржаветь. :)))

вместе с гребанной корзиной сцепления , шоб обосрался автор этих пластиковых дисков !

Дата:   07-12-19 01:27

Ну не знаю у меня вся советская техника работала без проблем - и ковровец моск не ипал))) и кстати пластиковые диски много лучше чем железные - они не пригорают.

Дата:   07-12-19 01:32

kalaш писал:

> и ковровец моск
> не ипал)))

первый и был Ковровец.
тогда я молодой я был. все мне было по колено :))))
ты разом 4х девок на борт принимал ? а мне доводилось.
прицеп таскал ? а я сено и бревна с леса возил.
на свои мотики у меня обиды нат. я их уродовал как бог черепаху.
но вот в чем, в чем, а в консервации они не нуждались. не успевали
просто мля :))))

Дата:   07-12-19 01:42

Не прицеп не таскал да и дефки не особо падкие на зайчика были))) но сезон с разбитым картером отьездил - практически без масла.

Дата:   07-12-19 01:56

Рублик писал:
>>>Ну, а насчет твоей арифметики, когда поставишь на
>>>мотор винт за 70-90 тысяч рублей , тогда и шплинты
>>>новые ставить будешь

)))))))) Стало быть Вы полагаете, что физические свойства металла штифта зависят от стоимости винта? Коллега, это Нобелевка, олнозначно!
Вы сделали мой вечер, спасибо )))

Кстати, если мне не измкняет память, это инструкция от 2-сильной машки, которая вся 90 тыщ не стоит )))

В сухом остатке имеем следующее, поскольку никто не смог вразумительно объяснить смысл замены шплинта, остается только один логичный вывод: некоторые положения инструкции написаны исключительно с целью развода недалеких юзеров на бабки. Как справедливо заметил МитричЪ, цена шплинта завышена в 20 раз, а требование его замены - это чистое разводилово.

Так, что господа свято верующие в инструкции, подумайте об этом на досуге. Даю маячок: может быть необходимость консервации такое же разводилово, как фирменный прости господи шплинт?

Дата:   07-12-19 01:56

kalaш писал:

> дефки не особо падкие на зайчика были)))

у моего эмблемы уже небыло. пугал ты их. там насколько помню два зайчика почти в позе швили - вилли были. по тому от такого откровения и пугались :)))

Дата:   07-12-19 02:01

Лайнер писал:

> В сухом остатке имеем следующее, поскольку никто не смог вразумительно объяснить
> смысл замены шплинта

ты передергиваешь.
не подумай что на шплинты. :))))

из просто подумать. если шплинт можно использовать хоть пару раз,
это означает что некий дебил его может изгибать кувалдой . а тут проявляется усталость металла.
за последствия кто будет отвечать ?

по этому и пишут - один раз и только фирменные !
не, вы конечно используйте что хотите, но все прочие отклонения на ваш собственный страх и риск.
лично я так бы и писал.

Лайнер, ты совок застал ? если да, то неужели между строк читать разучился ? мы вроде все этим даром владели в то время ! :)))

Автор: Ракета (---.pools.atnet.ru)
Дата:   07-12-19 03:10

Рублик писал:

> Поверь что не глупые люди создают эти моторы и пишут инструкции по их
> использованию и обслуживанию.

...а хитрые и жадные.
Не глупые люди анализируют поступающую в мозг информацию.
FISHER, МитричЪ, Лайнер +++

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   07-12-19 03:46

Чего спорите-то? Сейчас главное не экономия денег, а экономия времени. Человек с дешевым временем вырубит прокладку сам, с дорогим - купит, с еще более дорогим - наймет спеца. Если спец дешевый или глупый - он клиенту прокладку сам вырубит, если дорогой или умный, то купит фирменную (оптом) и поставит. Верно для шплинтов и всего остального.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   07-12-19 03:56

Глеб писал:

> Чего спорите-то? Сейчас главное не экономия денег, а экономия времени. Человек с
> дешевым временем вырубит прокладку сам, с дорогим - купит

Непонятно. Вырубить прокладку на несколько порядков быстрее и дешевле - это глупо?
Хотя можно заказать на ебее за десять баксов и месяц ждать.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   07-12-19 04:21

Купить, найти, украсть материал, инструмент, научиться им пользоваться, очистить письменный стол, застелить его газетами, положить кусок доски, потренироваться, и в итоге вырубить 2 остро необходимые прокладки по доллару в розницу ?
Или заказать 20 штук на ебэе по пол доллара?
Или вызвать спеца по телефону?
Вариант стать спецом самому и зарабатывать вырубанием прокладок на жизнь мы не рассматриваем.

Автор: МитричЪ (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   07-12-19 05:02

Глеб писал:

> Или заказать 20 штук на ебэе по пол доллара?

Взрослый человек, а рассуждаешь, как жертва ЕГЭ.
Зачем столько прокладок на 10 долларов? когда одной бесплатной хватит, при трудозатратах 5 мин.

Автор: Ракета (---.pools.atnet.ru)
Дата:   07-12-19 05:15

Глеб писал:

> Чего спорите-то? Сейчас главное не экономия денег, а экономия времени.

А сэкономленное время — на зарабатывание денег, которые не надо экономить...

Автор: Моторогубитель (---.yota.ru)
Дата:   07-12-19 05:15

МитричЪ писал:

> крым писал:
>
> > > ну а как должно быть написано ?
> > вместо фирменного , очень дорогого, но достаточного по сопромату шплинта
>
> Кстати точно такой шплинт в сухопутном магазине метизов стоит около 20 руб.
> разница в цене примерно в 20 раз.

Митрич, где такой олигархический сухопутный магазин ?
Я летом 10 шплинтов из А2 за 130р купил, как раз в этом размере. Ща на пакетик посмотрел, на нем маркером написано 130=
В 100 метрах от мкад)))

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.16.---)
Дата:   07-12-19 05:39

Тоесть ты реально гарантируешь, что сие масло с этой вязкостью--- подойдет мотору меркури 40 л.с 2019г в и ему ни чего не грозит если на нем тролить 4-6 часов ? Чета сильно сомневаюсь...

Дата:   07-12-19 05:50

Так там выше написано, что вязкость 30 при любых температурах
При выше 4 тоже подходит, то есть сие масло вполне пролазит по допускам для использования выше 4 градусов.
При более низких температурах жидковато будет, для новых моторов вполне, для походивших лучше 10-30
Только зачем Арматек лить?, есть полусинь 10-30 того ж лукойла или еще у вагона производителей с теми же допусками по API что и у мерка/квика

Дата:   07-12-19 06:03

> Тоесть ты реально гарантируешь, что сие масло с этой вязкостью--- подойдет
> мотору меркури 40 л.с 2019г в и ему ни чего не грозит если на нем тролить 4-6
> часов ? Чета сильно сомневаюсь...

Да хоть 10 часов троль. Если изначально мот в порядке, хуже от этого масла ну ни как не будет. Я уже давно перешел на 10-40, сейчас думаю на 5-40 перейти, чё та больше понравилось.
Ах да, про иномасла у нас большинство уже давно забыли. Проще сьездить на брендовую заправку там взять их масло и спать спокойно, чем брать в магазине неизвестно какое масло с иноназванием.

Дата:   07-12-19 06:05

Моторогубитель писал:

> Так там выше написано, что вязкость 30 при любых температурах
> При выше 4 тоже подходит, то есть сие масло вполне пролазит по допускам для
> использования выше 4 градусов.
> При более низких температурах жидковато будет, для новых моторов вполне, для
> походивших лучше 10-30
> Только зачем Арматек лить?, есть полусинь 10-30 того ж лукойла или еще у вагона
> производителей с теми же допусками по API что и у мерка/квика

10-40 на Югах само то. На северах думаю другое надо.

Дата:   07-12-19 06:20

Тоесть инструкции " для дибилов")

Дата:   07-12-19 06:26

> Тоесть ты реально гарантируешь, что сие масло с этой вязкостью--- подойдет
> мотору меркури 40 л.с 2019г в и ему ни чего не грозит если на нем тролить 4-6
> часов ? Чета сильно сомневаюсь..

Николаич,судя по твоим сомнениям ,понятно ,что о маслах знаешь по говорилок из интернета и надписи на банке ,ничего страшного ,не все и не все мы узнаем сразу ,так вот ,это масло конечно с сильно завышенными требованиями для ПЛМ не важно новый ,старый ,здесь хороший пакет присадок и масло очень качественное ,база очень чистая ,
Тролить? да хоть целый день ,я не понял вопроса просто ,это масло заливает Мерседес как первую заливку на заводе ,представляю как сейчах половина народа ахуеет от такой инфы ,да фольцваген роснефть ,это дешевле и все присадки импортные ,ну ладно это обсуждать не буду и не хочу .

мотору меркури 40 л.с 2019г в и ему ни чего не грозит если на нем тролить 4-6

да ,у этого масла есть один существенный недостаток ,на нем мотор
долго тролить будет и жить до внуков .

есть инструкция для пользователей ,по этому как писал выше ,меня слушать не нужно ,заливай ,что говорят ,даже на этой минералке квиксильвер проездишь долго ,только если троллишь меняй ее раз часов в 30 .

Дата:   07-12-19 06:28

Когда менял масла на предыдущих моторах марки ямаха, вопросов по этому поводу- не возникало, ибо там на пластиковой крышке маховика, все подробно.Тут открыл инструкцию на меркури....и полез в интернет, в интернете некоторые говорят, что минимум 15w 40 а то и 20w30-40надо лить ибо на холостых оборотах-- не создается нужного давления и мотору постепенно приходит писец--- где правда брат?)

Дата:   07-12-19 06:33

Так как мотор новый, еще в коробке-- то решил поинтересоватся)))

Дата:   07-12-19 06:41

> Каогда менял масла на предыдущих моторах марки ямаха, вопросов по этому поводу-
> не возникало ибо там на пластиковой крышке маховика, все подробно.Тут открыл
> инструкцию на меркури....и полез в интернет, в интернете некоторые говорят, что
> минимум 15w 40 надо лить ибо на холостых оборотах-- не создается нужного
> давления и мотору постепенно приходит писец--- где правда брат?)

бляяяяяяяять, откуда вы беоете такую хуету ребятаааа,какое давление ,чему !@#$%^ец,это ебать его конем просто ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО БЛЯТЬ СГОРАНИЯ ,с переделаной системой смазки и все , если ты плаваешь при температурах плюсовых ,лей хоть 10,15,25,вязкость а если до холодов ,то 5 ку ,и не забивай себе голову этой информацией ,есть вся информация о вязкости масел в доступе интернета,
хочу еще одну тайну открыть ,переписывались с японцами ,думали либо мы ебанутые либо они .
однажды я купил мерк F30EFI один из первых в москве .и пришло время ТО ,короче когда снял и разрезал фильтр я просто тихо ахуел ,внутри был войлок и никаких клапанов ,обьясню короче ,после запроса дистрибьютером меркури ,что за [censored] ребята ,они ответили четко .
ВАШ МОТОР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ПРИ ПЛЮСОВЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ПЕРЕПУСКНЫЕ ,ДРИНАЖНЫЕ КЛАПАНА ТАМ [censored] НЕНУЖНЫ ,МЫ НЕ ДЕЛАЕМ МОТОРЫ ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ ,А ПРОСТО ЗНАЕМ ,ЧТО ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК В МОРОЗ НЕ ЕЗДИТ НА МОТОРЕ И ТАМ ЕЩЕ МНОГО ЧЕВО ,
вот так вот господа ,а представляете рыбака в ноябре каких у нас полно ,скольк голодать будет мотор прогреваясь и это диллерам до !@#$%^ы, они даже не знают ,что ставят на моторы ,все по каталогу квиксильвер .заебался я писать короче.

Дата:   07-12-19 06:54

ЮНК писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > Так там выше написано, что вязкость 30 при любых температурах
> > При выше 4 тоже подходит, то есть сие масло вполне пролазит по допускам для
> > использования выше 4 градусов.
> > При более низких температурах жидковато будет, для новых моторов вполне, для
> > походивших лучше 10-30
> > Только зачем Арматек лить?, есть полусинь 10-30 того ж лукойла или еще у
> вагона
Согласен ,полно и даже скажу больше ,достаточно обычной качественной минералки .

> > производителей с теми же допусками по API что и у мерка/квика

ААААА ,нет никаких сравнений и допусков сильвера нет ,они пишут требование SH SG а это требование 90 годов , это не просто так пишут ,потому,что масла не требовательны по качеству к ПЛМ
>
10-40 на Югах само то.
Да там похер какое лить если нет минусов

Дата:   07-12-19 07:03

вот кстати нашел фильтра справа стоял с завода

Дата:   07-12-19 07:04

> Когда менял масла на предыдущих моторах марки ямаха, вопросов по этому поводу-
> не возникало, ибо там на пластиковой крышке маховика, все подробно.Тут открыл
> инструкцию на меркури....и полез в интернет, в интернете некоторые говорят, что
> минимум 15w 40 а то и 20w30-40надо лить ибо на холостых оборотах-- не создается
> нужного давления и мотору постепенно приходит писец--- где правда брат?)

все смешалось в доме Облонских.
та цифирка, которая перед W на нее не надо смотреть, почти не надо. Интересна вторая цифра, которая по лету - 30 и 40
Вот не нашел на орыжинальном масле буковки API, почему то их нет, хотя должны быть, ведь в Американских штатах с точки зрения стандартов почти все строго параллельно и перпендикулярно. А тут только допуск по NMMA FC-W, весьма странно, но апи где то должно быть. И подозреваю что далеко не самые строгие допуски.

Применяемость масел согласно официального сайта
Ссылка.

Дата:   07-12-19 07:04

вот какой поставил

Дата:   07-12-19 07:06

FISHER писал:

> 10-40 на Югах само то.
> Да там похер какое лить если нет минусов

Не совсем похер, жидкое будет больше угорать, но почти не принципиально

Дата:   07-12-19 07:10

Моторогубитель писал:

> FISHER писал:
>
>
> > 10-40 на Югах само то.
> > Да там похер какое лить если нет минусов
>
> Не совсем похер, жидкое будет больше угорать, но почти не принципиально

Ну вы прям эстет ,чему там угорать то ,мотор холодный .
я никогда не слышал о доливе масла в плм ,наверное отстал от жизни

вообще для мотора есть одна очень важная особенность ,это не давать мотору работать в тяжелых условиях ,что обычьно делают 90 % наездников ,
Что это значит.
1.правильно подбирается винт ,это называется согласованный ,нет никаких скоростных и грузовых ,мотор должен работать в идеале в верхнем диапазоне оборотов мотора ,при той нагрузке при которой лодка ходит большинство времени и алюминиевого винта вполне достаточно для моторов до 100 лс ,свыше уже нужет стальной по особенностям работы его в воде .Тогда мотор прослужит еще дольше ,а масло это в принципе второстепенный вопрос .

Дата:   07-12-19 07:35

FISHER писал:

> Моторогубитель писал:
>
> > FISHER писал:
> >
> >
> > > 10-40 на Югах само то.
> > > Да там похер какое лить если нет минусов
> >
> > Не совсем похер, жидкое будет больше угорать, но почти не принципиально
>
>
> Ну вы прям эстет ,чему там угорать то ,мотор холодный .
> я никогда не слышал о доливе масла в плм ,наверное отстал от жизни

ну чиста теоритически))
практически может грамм на 30 больше и угорит
то есть монопенисуально, как в прочем и для севера при температуре выше -5 примерно

Масло не совсем второстепенный вопрос, но для большинства да, тк большинство не ходит под моторами где есть какие то особые ограничения по текучести ввиду применяемых технологий и зазоров

Дата:   07-12-19 07:38

Моторогубитель писал:

>
> все смешалось в доме Облонских.

еще как ,я и говорю сильвер засрать мозг умеет

> Вот не нашел на орыжинальном масле буковки API, почему то их нет, хотя должны

все правильно ,я выше писал ,что квиксильвер так засерает мозги ,это !@#$%^ец ,зачем им писать очевидные вещи ,иначе его покупать никто не будет ,вот Сузуки единственно вменяемые ,выдержка из мануала

Моторное масло
Применение высококачественного 4-х
тактного моторного масла продлит срок
работы Вашего мотора. Используйте
только масла с маркировкой SE, SF, SG,
SH и SJ, сертифицированные по системе
API. Вязкость масла должна быть SAE
10W-40. Если по каким либо причинам
Вы не можете использовать масло с такой
вязкостью, выберите альтернативное
масло в соответствии с приведенной ниже таблицей

вот так , писал про древние допуски

Дата:   07-12-19 07:44

FISHER писал:

> Моторогубитель писал:
>
>
> >
> > все смешалось в доме Облонских.
>
> еще как ,я и говорю сильвер засрать мозг умеет
>
> > Вот не нашел на орыжинальном масле буковки API, почему то их нет, хотя должны
>
> все правильно ,я выше писал ,что квиксильвер так засерает мозги ,эт здец
> ,зачем им писать очевидные вещи ,иначе его покупать никто не будет ,вот Сузуки
> единственно вменяемые ,выдержка из мануала
>
> Моторное масло
> Применение высококачественного 4-х
> тактного моторного масла продлит срок
> работы Вашего мотора. Используйте
> только масла с маркировкой SE, SF, SG,
> SH и SJ, сертифицированные по системе
> API. Вязкость масла должна быть SAE
> 10W-40. Если по каким либо причинам
> Вы не можете использовать масло с такой
> вязкостью, выберите альтернативное
> масло в соответствии с приведенной ниже таблицей
>
> вот так , писал про древние допуски

именно так, и не только квик
я не просто так ссылку дал на оригинальную табличку, на ней между строк написано: пофиг что вы льете, хоть минерал, хоть синь, ваш мотор все равно будет работать.

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.15.---)
Дата:   07-12-19 09:04

Никуя не понял-- но осень интересно))) Осталось про срок годности масла поговорить)) Есть у меня канистра мобила 5w 30, аж 12 лет ей сткнуло, вот думаю в машину залить или в пилу, для смазки цепи лучше будет? Есть еще 10w 40 мобила, 1998г выпуска -- ее точно в пилу?)

Дата:   07-12-19 15:12

> Никуя не понял-- но осень интересно))) Осталось про срок годности масла
> поговорить)) Есть у меня канистра мобила 5w 30, аж 12 лет ей сткнуло, вот думаю
> в машину залить или в пилу, для смазки цепи лучше будет? Есть еще 10w 40
> мобила, 1998г выпуска -- ее точно в пилу?)

Срок годности масла в закрытой таре 5 лет , не понимаю , зачем так все усложнять в магазине есть свежее масло недорогое

Автор: Николаевич --- 747 (176.59.18.---)
Дата:   07-12-19 18:40

5 лет-- этож для лохов, читающих инструкции к маслу)).Онож из нефти, а нефть хранится мильены лет...Кстати, это остатки прежней роскоши, предыдушяя машина ( шевроле)-- хавала это масло и светили фонариком при продаже, в клапанную крышку-- все было идеально чисто , менял только через 5тыщ.Про подделки масла-- вообще, не говорю....хотя в тернете пишут, похрен, менять только через 3тыщи, мол 3тыши-- любое масло выдержит)

Дата:   07-12-19 18:48

> 5 лет-- этож для лохов,

уже писал. у меня еще пара литровых кондеек осталось дизельного. срок годности кончился лет 8 назад.
всю дорогу, около 10 лет ,кормлю им газонокосилку и снегоуборщик бензиновые естественно :))).
им нравится. нам всем жаль что это масло кончается. кормил бы и дальше.

Дата:   07-12-19 18:56

Дизельное, оно еще и лучше --моющих присадок больше) Поэтому оно стоит дороже)

Дата:   07-12-19 19:05

> Дизельное, оно еще и лучше --моющих присадок больше)

я то это понимаю, а еще оба пихла не сильнооборотистые. по тому и лью.

Дата:   07-12-19 19:42

Ссылка. -- вот вчера посмотрел, доходчиво про масла.

Автор: Горняк (213.151.7.---)
Дата:   07-12-19 19:47

Вы наверно говорите "дизельном ", а правильно моторном масле АС-8, АС-10. Буранисты до сих пор пользуются эти маслом, не смотря на то что, с момента выпуска прошло не менее 20 лет.Но не стоит забывать что это масло чисто минеральное. С синтетикой наверно это как то по другому.Да и как себя ведут присадки при столь длительном хранении, тоже вопрос.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru