Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:41:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:41:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопросы по РИБу
Автор: Spartak (31.173.82.---)
Дата:   04-11-19 05:01

хочется небольшой риб, до 4 метров.
При этом для себя обозначил след. хотелки, оцените, нужные/реальные от они
- съемный баллон (ликпаз);
- наличие рецесса;
- дистанция;
- килеватость побольше);
- чтоб бегал под имеющейся тохой 18
- диваны)
- чтоб баллон не спускал, а то начитался ужасов про современные пвх, как народ подкачивает ежедневно. Сейчас сузумар старинный, ни разу не подкачивал, хочется того же.

Или все это блажь?

Ответить на это сообщение

Re: Вопросы по РИБу
Автор: АндрейА (---.dyn.broadband.iskratelecom.ru)
Дата:   04-11-19 05:35

Пристегнулся ремнем к дивану))))))))))))
П.С. когда сезон был надо тебе попробовать было. Имею Винбот 390ый с ПВХ шкой пайолкой не сравнить конечно.

Автор: Andrei 45 (217.118.90.---)
Дата:   04-11-19 15:56

Сьемные балоныто хорошо в плане ремонта.
Рецес, откуда он на рибе.
Дистанция, вещь. Один раз попробуешь, назад к румпелю не вернёшься.
Большая килеватость- большая мощность мотора.
Под 18 тоху рибов с твоими хотелками нет.
Диваны хорошо, но съедают очень много места.
Чтоб не качать-это уж как повезёт. Хотя риб не страдает от недокачки балонов.
Со сьемными балконами у нас не особо много производителей рибов. У меня был например риб Альбатрос. Производство в нижнем Новгороде. Ручная сборка.

Автор: Zolotko (---.60.23.31.donpac.ru)
Дата:   04-11-19 20:21

С рецессом есть например Винбоаты - даже 375. Баллоны правда не съемные. Съемных действительно мало знаю Альбтатрос и Фортис.
Но ИМХО они нужны только для упрощения ремонта, а так только больший вес лодки...
Да и под мотор 18 РИБ наверное до 4м нормально будет. Не супер, но приемлемо ИМХО.
Если без рецесса то предложения нормальные есть Stel 375, Навигатор 380Про. Если нужна более килеватая - ВинБоат 390/420, АЭРО 375/400

Автор: Andrei 45 (217.118.90.---)
Дата:   04-11-19 20:27

Сейчас ещё belverf. by облегченные рибы делает.

Автор: coralsea (---.83.234.52.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   04-11-19 23:46

Есть 4,5м. Все, как надо, но под мотор 25лс минимум. Под 18 будет тяжко.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.81.---)
Дата:   05-11-19 00:27

8лет отходил на Каймане N420a.Рецеса нет и не нужен-только место жрет,килеватость 19°,балон съемный,давление держит,подобие дивана-два мягких кресла на задней банке имеются,на Т-18 ходил первый год,еще в пустой румпельной лодке.Двоих кое как тащил,сейчас не поедет-дистанция,бак...

Автор: Zolotko (---.62.117.87.donpac.ru)
Дата:   05-11-19 03:10

Andrei 45 писал:

> Сейчас ещё belverf. by облегченные рибы делает.
После того что Старпом Б устроил на форуме рыбалка без границ - его продукцию я бы не стал брать - ИМХО неадекваты.
А корпуса как я понимаю практически те же что у Stel, Навигатор...

Автор: Zolotko (---.62.117.87.donpac.ru)
Дата:   05-11-19 03:14

Кухтиев Вадим писал:

> 8лет отходил на Каймане N420a.
Нифига себе на риб ширина кокпита 1,5м еще и алюминий 140кг... Конечно он нифига на 18лс не поедет...

Автор: Spartak (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   05-11-19 03:44

Значит винбот 440 весом 140 не пойдёт. А то начал уж прикидывать как ужаться и взять

Дата:   05-11-19 03:46

Zolotko писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> > 8лет отходил на Каймане N420a.
> Нифига себе на риб ширина кокпита 1,5м еще и алюминий 140кг... Конечно он нифига
> на 18лс не поедет...
Кокпит-1метр,50см баллоны.140кг он весил с завода,сейчас к 300кг вместе с двигом.
В стоковом состоянии,под Т-18 с двумя тушками по 80кг и 50л бензина,ехал 32-35кг.

Дата:   05-11-19 03:47

Spartak писал:

> Значит винбот 440 весом 140 не пойдёт. А то начал уж прикидывать как ужаться и
> взять
Тут дело не столько в весе,сколько в килеватости корпуса.Но рекордов под Т-18 все равно ожидать не приходится.

Автор: Alex_arh (95.53.66.---)
Дата:   05-11-19 03:52

У меня у приятеля фортис 450 балоны съёмные с кормовым рундуком и 3мя подтопчинами под тохой 18 в двоём без вешей 34 км.ч один пустой 41 км.ч, носовой рундук сделан по идиотски через крышку дождём постоянно заливает и в палубе тоже самое если дождь полный рундук воды. До 4 м под тохой 18 нормально будет

Дата:   05-11-19 04:22

Alex_arh писал:

> У меня у приятеля фортис 450 балоны съёмные с кормовым рундуком и 3мя
> подтопчинами под тохой 18 в двоём без вешей 34 км.ч один пустой 41 км.ч, носовой
> рундук сделан по идиотски через крышку дождём постоянно заливает и в палубе
> тоже самое если дождь полный рундук воды. До 4 м под тохой 18 нормально будет
Нормально для чего?Вдвоем без шмота-да нормально,в штатной загрузке в 600кг-вообще не поедет.
Кроме того,килеватость Фортисов в ТЗ ТС не укладывается,они и ходят под малыми моторами,за счет относительной плоскодонности.

Автор: Николай Южный (---.stavropol.ru)
Дата:   05-11-19 06:02

втор: Spartak (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 05-11-19 03:44

Значит винбот 440 весом 140 не пойдёт. А то начал уж прикидывать как ужаться и взять
---------------------------------------------

Даже не уверен, выйдет ли он на глисс с этой Тохой. У меня такой рибчик. Правда в нем исчо мотик 97 кг, аккум и еще всякого шмурдяка дпстаточно кило под 80.
Так вот с 40 ой вдвоем(около 200 кг) идет не больше 53 км в час. Винт правда штатный. Больше 5600 не крутит. Да мне и не надо...

По поводу сьемных баллонов, баловство это.
Рецесс штука хорошая, но при размере меньше 4 х метров, совершенна ненужная приблуда, сьедающая и без того минимум места.

Автор: Сергей61 (---.7.61.46.donpac.ru)
Дата:   05-11-19 14:14

Со съемными баллонами Фортис 390 будет нормально бегать под Тохой 18. Видел на рыбалке риб Аэро, 360-т помоему, он под Ямой 15-ть носился как ужаленый. Говорит, полтинник в одного бежит:))) В чем я очень сомневаюсь. Я своего РИБа 450-го, только однажды разогнал 50км.ч. и то практически налегке, по легкой ряби вниз по течке. За рецесс забудь, другие размеры, другой вес и другой мотор нужен. По дистанции, как раз я себе такое и искал, что бы места минимум съедало, потом и взял Фортис 450, у них и мини консоль заказал.
О какое фото нашел:))) 28-го декабря 2017 года. Уже холодно было, а идти по вдхр 15 км до точки. А так отлично! Костюм Поплавок, очки лыжные и вперед:))) Мини консоль видно, все что нужно поместилось, даже поместил 10-ти дюймовый эхолот. Дугу делал Балтиец, за что ему огромное спасибо, служит верой и правдой.

Дата:   05-11-19 14:25

Alex_arh писал:

> У меня у приятеля фортис 450 балоны съёмные с кормовым рундуком и 3мя
> подтопчинами под тохой 18 в двоём без вешей 34 км.ч один пустой 41 км.ч, носовой
> рундук сделан по идиотски через крышку дождём постоянно заливает и в палубе
> тоже самое если дождь полный рундук воды. До 4 м под тохой 18 нормально будет

Однозначно не вариант ТС. Не поедет он под Тохой 18. Чуток загрузит и приехали. По поводу рундука в носу, особо не замечал, у меня мягкая накладка стоит, возможно она и отбивает воду. На воде не храню его, после рыбалки в свежую погоду, когда брызги через баллон. после рыбалки, откручиваю пробку межсланей, ну, сливается пол стакана воды. В рундуке, что в корпусе, хранится запасной винт и моток веревки. Вода попадает во внутрь, я положил на пол ковролин на резиновой основе и забыл об этой проблеме. Не скользко, грязь не растаскиваешь по всему полу и летом босиком можно рыбачить:) Ничего нет идеального, но практически все делается под свои задачи.

Дата:   05-11-19 14:33

Spartak писал:

> хочется небольшой риб, до 4 метров.
> При этом для себя обозначил след. хотелки, оцените, нужные/реальные от они
> - съемный баллон (ликпаз);
> - наличие рецесса;
> - дистанция;
> - килеватость побольше);
> - чтоб бегал под имеющейся тохой 18
> - диваны)
> - чтоб баллон не спускал, а то начитался ужасов про современные пвх, как народ
> подкачивает ежедневно. Сейчас сузумар старинный, ни разу не подкачивал, хочется
> того же.
>
> Или все это блажь?

Имею опыт владения и пользования РИБами. Был ВинтБот 375, ТехСудПром 570-тый и сейчас Фортис 450.
Съемные баллоны, не обязательны. Наличие рецесса, только от пяти метров и моторчиком за полтинник. Килеватость...от корпуса в таком размере, мореходных чудес ждать не следует. До 4-х метров, по Тохой 18 побежит любой РИБ. Дианы - все завист от стиля рыбалки. По мне, при моей активной рыбалки на джиг, это скорее всего помеха. Поставил себе удобное кресло на ножках из нержи и на крутилке (фото) Баллоны что бы не спускали, это как повезет, на РИБе лучше смотреть на качество пластика, килевую защиту. Как то так:)

Автор: Spartak (31.173.81.---)
Дата:   05-11-19 16:38

И ещё возник вопрос, не успел спросить/изучить: кокпит в рибах самоотливной или нет? Режим эксплуатации такой, что лодка может месяц стоять на воде под дождями.

Дата:   05-11-19 16:42

Если пробку откроете-да самоотливной,утонуть РИБ с полными баллонами не может.

Автор: Сергей61 (---.8.114.188.donpac.ru)
Дата:   05-11-19 18:34

Spartak писал:

> И ещё возник вопрос, не успел спросить/изучить: кокпит в рибах самоотливной или
> нет? Режим эксплуатации такой, что лодка может месяц стоять на воде под дождями.

В основном, самозаливной:))) Отливается вода, только когда глиссируешь, но это жутко не удобно, по крайней мере у меня, Две помпы поставил и сзади фальшборт, что бы от нагонной волны спастись, есть такая проблемка на РИБах.

Дата:   05-11-19 18:37

Интересно,нагонной волной меня никогда не заливало.Помпа-да,стоит т.к. клапан обычно закрываю.Но и с открытым,вода только в трюме бывает,скапливается,до пайолов никогда не поднималась.

Автор: Alex_arh (---.spbmts.ru)
Дата:   05-11-19 20:37

Кухтиев Вадим писал:

> Интересно,нагонной волной меня никогда не заливало.Помпа-да,стоит т.к. клапан
> обычно закрываю.Но и с открытым,вода только в трюме бывает,скапливается,до
> пайолов никогда не поднималась.
На фортисе 450 бывало заливало когда с полного хода резко газ скинешь ,
Штатная загрузка 600 кг это как надо загрузить риб до 4 м
На сайте фортиса производитель рекомендует на 390 20 сил.

Дата:   05-11-19 20:52

600кг?Легко.На фотке,загрузка-как раз около 600кг,а РИБ не на много больше-420

Дата:   05-11-19 21:05

Кухтиев Вадим писал:

> 600кг?Легко.На фотке,загрузка-как раз около 600кг,а РИБ не на много больше-420
Тут конечно мотор нужен по максимуму , но ТС не сказал какая у него загрузка на 390 может ему 18 сил хватит.

Один раз свою волжанку так загрузил стройматериалами даже 90 сил на глиссер вытолкнуть не смог

Дата:   05-11-19 21:12

Кстати,на фото мы на глисс так и не вышли,не смотря на правильную "сороковку" на транце и грузовой винт.
На мой взгляд,логика подбора мощности двигателя заключается в возможности его вывести корпус на глисс в максимальной паспортной загрузке.
390й,Т-18,на глисс конечно вытащит,даже с парой человек(не очень "осиротевших")на борту,но к весовой дисциплине прийдется подходить серьезно!

Автор: Spartak (31.173.86.---)
Дата:   05-11-19 21:16

Насчёт загрузки дело такое: сейчас мой сузумар 390 под тохой тащит вейк с человеком весом до 60 кг. Не так чтоб быстро, но человеку хватает. В лодке при этом обычно два человека: 100кг и 50кг. Вот такого же и хочется. В идеале чтоб вытаскивал и 100кг)))
Максмалка в одного сейчас не высокая-чуть выше 30км/ч

Автор: sergey100174 (178.47.15.---)
Дата:   05-11-19 23:47

Кухтиев Вадим писал:

> Кстати,на фото мы на глисс так и не вышли,не смотря на правильную "сороковку" на
> транце и грузовой винт.
> На мой взгляд,логика подбора мощности двигателя заключается в возможности его
> вывести корпус на глисс в максимальной паспортной загрузке.
> 390й,Т-18,на глисс конечно вытащит,даже с парой человек(не очень
> "осиротевших")на борту,но к весовой дисциплине прийдется подходить серьезно!

Вот три сиротки, общий вес чуть за триста кг, плюс бенз и шмотки, ещё кил тридцать. Скорость чуть больше 30-ти км/ч. Лодка и мотор в профиле, винт одиннадцатый. Из мотора выкинута затычка на впуске,
т.е. сил 16-ть. Выход на глисс уверенный, без камланий. Но лодка плоскодонка, на волне долбит.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.77.---)
Дата:   06-11-19 00:10

В том и дело,что плоскодонка.Килеватый корпус требует мощности...

Автор: Денис. Мастер Марин (91.107.96.---)
Дата:   06-11-19 04:03

Сергей61 писал:

Видел на
> рыбалке риб Аэро, 360-т помоему, он под Ямой 15-ть носился как ужаленый.
> Говорит, полтинник в одного бежит:))) В чем я очень сомневаюсь. Я своего РИБа
> 450-го, только однажды разогнал 50км.ч. и то практически налегке, по легкой ряби
> вниз по течке. За рецесс забудь, другие размеры, другой вес и другой мотор
> нужен.

Если у тебя лодка не едет, не делай выводы за всех. Бегают АЭРО 50 под пятнахой на легке. Моя и вдвоём 50 бежит под Я15. И без всяких течек, горок и ветра в спину.

Владею 2-мя РИБами с рецессами. Оба в 390-ом размере. Ничему мне не мешают.

Дата:   06-11-19 04:24

Сергей61 писал:

> Spartak писал:
>
> > И ещё возник вопрос, не успел спросить/изучить: кокпит в рибах самоотливной
> или
> > нет? Режим эксплуатации такой, что лодка может месяц стоять на воде под
> дождями.
>
>
> В основном, самозаливной:))) Отливается вода, только когда глиссируешь, но это
> жутко не удобно, по крайней мере у меня, Две помпы поставил и сзади фальшборт,
> что бы от нагонной волны спастись, есть такая проблемка на РИБах.

Рецесс как раз и спасает от догонной волны. Есть рецесс - нет этой проблемы.
Да, и кокпиты у моих самоотливные при загрузке до 200 кг примерно. Помп нет. В одном из РИБов даже нет пробки со слива воды с кокпита. В другом - валяется где-то в рундуке.

РИБы разные бывают. Не все одинаковые.

Дата:   07-11-19 15:16

Денис. Мастер Марин писал:
>
> Владею 2-мя РИБами с рецессами. Оба в 390-ом размере. Ничему мне не мешают.

Сбрось фотку, что там с местом остается, в таком размере, еще и рецесс, и как на румпеле с ним, наверное супер как удобно:) Ну и (если есть конечно) фото навигатора с показанием скорости. что бы два человека, под пятнашкой и полтинник, очень хорошие показатели. У меня только так, как на фото. Сейчас такого нет, так как утяжелился, электро мотор на нос, лишний акб, запасной якорь, на всякий случай, груза для джига, эти коробули приличный вес имеют и это под 30-кой на 11-том винте, вдвоем, если напарник сядет на среднее кресло, 39-41, это по водохранилищу.

Дата:   07-11-19 15:18

> Рецесс как раз и спасает от догонной волны. Есть рецесс - нет этой проблемы.
> Да, и кокпиты у моих самоотливные при загрузке до 200 кг примерно. Помп нет. В
> одном из РИБов даже нет пробки со слива воды с кокпита. В другом - валяется
> где-то в рундуке.
>
> РИБы разные бывают. Не все одинаковые.

Согласен 100%, что РИБы разные бывают. А что за РИБ. что без сливной пробки, в статике, воду не набирает?

Автор: Денис. Мастер Марин (217.118.93.---)
Дата:   07-11-19 17:28

Сергей61 писал:

> Денис. Мастер Марин писал:
> >
> > Владею 2-мя РИБами с рецессами. Оба в 390-ом размере. Ничему мне не мешают.
>
> Сбрось фотку, что там с местом остается, в таком размере, еще и рецесс, и как на
> румпеле с ним, наверное супер как удобно:)

+++
Если производитель закладывает управление румпелем на лодке с рецессом, то всё будет удобно.
По кокпиту. Зачем делать законцовки баллонов по 70 см, увеличивая габарит лодки, а потом "съедать" кокпит рецессом? Если под рецессом организовать место для хранения, то он вообще ничего не забирает - куда-то же нужно всё складывать. Не думаю, что банки с сумками и топливный бак под ногами не "съедаеют" пространство.
На фото самодельный РИБ с габаритной длиной 390 см. Длина кокпита по спинку сиденья 320 см + рецесс 35 см. Сколько кокпит в твоём 450-ом без рецесса?

Дата:   07-11-19 17:30

Фото

Дата:   07-11-19 17:36

Сергей61 писал:

Ну и (если есть конечно) фото
> навигатора с показанием скорости. что бы два человека, под пятнашкой ...

+++
Та же лодка, только 2 человека. Течения нет, ветра нет, GPS 10 Гц Гармин.

Дата:   07-11-19 17:42

На желтой лодке 2 шпигата с кокпита и оба без пробок. Их просто нет - не предусмотрены.

На Буревестнике пробка есть, конечно, но на этом фото она удалена. На ногах открытая тряпочная обувь.

Дата:   07-11-19 17:43

Не прилипло.

Дата:   07-11-19 17:56

Даже с такой кормовой центровкой догонная волна не заливает. Ни уворачиваться, ни подгазовывать не надо.

Ветровая метровая волна тоже не помеха.

Дата:   07-11-19 21:18

Хмм.
Сдается мне, что на этих фотках я вижу РИБ не очень удобный для рыбалки.
Он заточен под гонки, а не для повседневных рыбалок.
Потому и скорость у него достаточно высокая при схожих габаритах.
Даже чисто визуально диаметр баллонов намного мЕньше, чем у того же Сергея ростовского.
И да, самое главное. Он у вас самодельный. Мало кто из камрадов будет заморачиваться изготовлением подобной лодки.

Дата:   07-11-19 23:22

Ну да, РИБ заточен под гонки, максимально облеченный, с легкими тонкими баллонами, я думал серия...Просмотрел РИБы Аэро, 350-360-370, даже в 420-тых нет рецессов, ну да ладно, чем смогли, помогли ТС-у, все равно ему выбирать, универсальных лодок, что бы под все задачи, не бывает.

Автор: RIBмастер (---.obit.ru)
Дата:   07-11-19 23:35

Нет рецессов... Все кончились... :-)

Дата:   07-11-19 23:37

Да, взбодрили меня)
Посмотрел два риба
Два 375-х, от велеса и от винбота, оба без рецесса, баллоны приклеены.
Велес такой норм визуально, а винбот375 без нормальной палубы, видно всю фактуру стеклоткани.
Продавец еще рекомендовал адмирал 420. Поинтересовался килеватостью у производителя, а они на такой вопрос отказались отвечать.
На днях поеду смотреть риб Альбатрос из нижнего новгорода, тоже без рецесса хотя со съемным баллоном, но уж больно его нахваливал продавец по телефону.
И гляну вроде есть винбот с рецессом в одном магазине.
Не легкое это дело оказалось

Дата:   07-11-19 23:42

Николай Южный писал:

> Хмм.
> Сдается мне, что на этих фотках я вижу РИБ не очень удобный для рыбалки.
> Он заточен под гонки, а не для повседневных рыбалок.
> Потому и скорость у него достаточно высокая при схожих габаритах.
> Даже чисто визуально диаметр баллонов намного мЕньше, чем у того же Сергея
> ростовского.
> И да, самое главное. Он у вас самодельный. Мало кто из камрадов будет
> заморачиваться изготовлением подобной лодки.

Речь о чем шла? О рецессе и самоотливном кокпите. И то и другое есть в ОБЕИХ лодках. Чего Бурика забыл?
Желтый заточен под высокую скорость на умеренном волнении (до метра).
Да, баллон меньше обычного, но количество пойманной рыбы не влияет. Для рыбалки не идеал, конечно, но весь сезон отрыбачил. И спиннигг до сих пор в лодке. Сезон не закрыт.

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   07-11-19 23:57

Денис, прекрати, ломаешь стереотипы!!!

Дата:   08-11-19 00:01

Сергей61 писал:

> Ну да, РИБ заточен под гонки, максимально облеченный, с легкими тонкими
> баллонами, я думал серия...Просмотрел РИБы Аэро, 350-360-370, даже в 420-тых нет
> рецессов, ну да ладно, чем смогли, помогли ТС-у, все равно ему выбирать,
> универсальных лодок, что бы под все задачи, не бывает.

Один предположил, другой поддержал...

Этот "облегченный" весит больше Винов/ стелов/ навигаторов/ Аэро в схожих габаритах.

Бур 390 (конкретно мой весит около 140-145 кг) с двумя на борту идет за 60 км/час под тридцаткой. Чем не серия? Рецесс есть, кокпит самоотливной в большинстве случаев.

Дата:   08-11-19 01:37

Автор: Денис. Мастер Марин (217.118.93.---)
Дата: 07-11-19 23:42

Речь о чем шла? О рецессе и самоотливном кокпите. И то и другое есть в ОБЕИХ лодках. Чего Бурика забыл?
Желтый заточен под высокую скорость на умеренном волнении (до метра).
Да, баллон меньше обычного, но количество пойманной рыбы не влияет. Для рыбалки не идеал, конечно, но весь сезон отрыбачил. И спиннигг до сих пор в лодке. Сезон не закрыт.
==========================

Нет. не так. Я писал о том, что в таком размере дополнительный рецесс сьедает и без того небольшой кокпит.
У меня 4.4 метра, но тем не менее, я бы ни за что не стал покупать РИБ с рецессом.
Отбить догонную волну. Других плюсов не вижу.
Зато на месте рецесса вполне помещается один здоровый дядька со спиннингом.
А воду эл. насос откачает

Дата:   08-11-19 01:59

Николай Южный писал:

> Нет. не так. Я писал о том, что в таком размере дополнительный рецесс сьедает и
> без того небольшой кокпит.
> У меня 4.4 метра, но тем не менее, я бы ни за что не стал покупать РИБ с
> рецессом.
> Отбить догонную волну. Других плюсов не вижу.
> Зато на месте рецесса вполне помещается один здоровый дядька со спиннингом.
> А воду эл. насос откачает

У твоего 4,4 метра длина кокпита 3,35.
У моего 3,9 - 3,53 если вырезать рецесс. Влезет ещё один здоровый дядька со спиннингом. Разницу замечаешь? Могу себе позволить рецесс.

Дата:   08-11-19 02:02

hallucinogen писал:

> Денис, прекрати, ломаешь стереотипы!!!

Привет, Влад!
Мне их не под силу сломать ))

Дата:   08-11-19 02:08

Spartak писал:

> Да, взбодрили меня)
> Посмотрел два риба
> Два 375-х, от велеса и от винбота, оба без рецесса, баллоны приклеены.
> Велес такой норм визуально, а винбот375 без нормальной палубы, видно всю фактуру
> стеклоткани.
> Продавец еще рекомендовал адмирал 420. Поинтересовался килеватостью у
> производителя, а они на такой вопрос отказались отвечать.
> На днях поеду смотреть риб Альбатрос из нижнего новгорода, тоже без рецесса хотя
> со съемным баллоном, но уж больно его нахваливал продавец по телефону.
> И гляну вроде есть винбот с рецессом в одном магазине.
> Не легкое это дело оказалось

450-ый с рецессом, но не под твой мотор точно.
Был у меня 2037 - тяжелый для своего размера. На транце 11 градусов, если память не изменяет. Днище "крученое". Под Я 15 одного таскал около 40 км/час.

Дата:   08-11-19 02:14

450-ый. Симпатичный, довольно широкий, полно рундучков. Но качество исполнения на тот момент было ужасное.

Дата:   08-11-19 02:20

375-390. К особенностям можно добавить: широкий кокпит и просто широченный габарит, съемный баллон, крайне низкий транец (380 мм). Под Тохину ногу (435 мм) поднимать и поднимать.
Возьми рулетку с собой. Замерь, пожалуйста, высоту транца. Может поменялось чего с тех пор.

Дата:   08-11-19 07:00

Сергей61 а расход под 30 у тебя какой ?

Дата:   08-11-19 12:57

Alex_arh писал:

> Сергей61 а расход под 30 у тебя какой ?

Точно не могу сказать. никогда не замерял. Сейчас катаю на наше море, Цимлянское вдхр. За один стандартный выезд, если проверенные точки работают и не надо проверять другие, пробег 30-35км, меньше не бывает. Если штилевая погода, иду в "полную тапку", скорость в районе 40-ка км.ч. Это вдвоем и при полной загрузке. Топл бак стандартный, 24л. Стрелка на крышке показывает четверть бака. доливаю литров 7-8, не могу точно сказать. Каждый выезд разный, зачастую идешь по волне на грани сваливания с глисса 21-23км.ч. Бывает много катаешься на малый оборотах в поисках рыбы или карту рисую в AutoChart. В общем, ничего конкретного сказать не могу. Но расход очень даже радует.

Дата:   08-11-19 13:01

RIBмастер писал:

> Нет рецессов... Все кончились... :-)

Дааа, в таком размере и так места мало, а тут еще рецесс и консоль большая, под мои задачи точно не подошел бы, ни при каком раскладе не поместился бы:)))

Дата:   08-11-19 15:59

Spartak, посмотри ещё Скаут-380.
- довольно большой кокпит для своих габаритов,
- хорошо побежит под Т18. Корпуса второго поколения Скаутов больше "заточены" под малые мощности,
- достойная килеватость,
- носовой рундук,
- хорошее качество пластика и лодки в целом.
В обшем, достойный вариант для рассмотрения.

Дата:   08-11-19 20:29

Много лет тому назад я как то приводил примеры сравнения размеров разных РИБов. Вот тут на переднем плане "Бур-360". Который при замене законцовок баллонов превратился в "390".
На заднем плане лодка размером "420"...
Фото с миллиметрами я искать не буду, но видно, что транец у обеих корпусов находится примерно на одном уровне.

Дата:   08-11-19 20:31

Кормовой диван, совмещенный с рецессом, вполне может быть примером рационального использования пространства.

Дата:   08-11-19 22:28

Автор: Денис. Мастер Марин (217.118.93.---)
Дата: 08-11-19 01:59

У твоего 4,4 метра длина кокпита 3,35.
У моего 3,9 - 3,53 если вырезать рецесс. Влезет ещё один здоровый дядька со спиннингом. Разницу замечаешь? Могу себе позволить рецесс.
=========================

Ну ипонский бог....в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Eще один дядька поместится в твой РИБ с вырезанным рецессом. Но от то у тебя не вырезан//// Значит он НЕ ПОМЕСТИТСЯ.

Под твои задачи и цели твой РИБ оптимально подходит.
Можешь позволить рецесс/........ да на здоровье. Я рад за тебя и твою лодку.
А вот под свои задачи, я в любом варианте РИБа до 5 ти метров,---предпочту лодку без рецесса. Вне зависимости от длины кокпита. Что тут непонятного?

И да. Твоя лодка очень специфична. У стандартных рибов размерения совершенно другие. Так что приводить ее в пример, не совсем корректно.

Автор: Денис. Мастер Марин (178.205.63.---)
Дата:   09-11-19 00:33

Николай Южный писал:

> Автор: Денис. Мастер Марин (217.118.93.---)
> Дата: 08-11-19 01:59
>
> У твоего 4,4 метра длина кокпита 3,35.
> У моего 3,9 - 3,53 если вырезать рецесс. Влезет ещё один здоровый дядька со
> спиннингом. Разницу замечаешь? Могу себе позволить рецесс.
> =========================
>
> Ну ипонский бог....в огороде бузина, а в Киеве дядька.
> Eще один дядька поместится в твой РИБ с вырезанным рецессом. Но от то у тебя не
> вырезан//// Значит он НЕ ПОМЕСТИТСЯ.
>
> Под твои задачи и цели твой РИБ оптимально подходит.
> Можешь позволить рецесс/........ да на здоровье. Я рад за тебя и твою лодку.
> А вот под свои задачи, я в любом варианте РИБа до 5 ти метров,---предпочту лодку
> без рецесса. Вне зависимости от длины кокпита. Что тут непонятного?
>
> И да. Твоя лодка очень специфична. У стандартных рибов размерения совершенно
> другие. Так что приводить ее в пример, не совсем корректно.

Я уверен, что считать ты умеешь. Посмотри ещё раз на размеры.
Нынешняя длина кокпита 320 (без вырезания) при габарите 390.
Твои размеры: 335 при габарите 440. Где там у тебя дядька поместится?
А теперь мысленно удлинни мою лодку на 0,5 метра до своего размера.

Я согласен, что лодка специфична. Она лишь более яркий пример того, что РИБы бывают разные. И тем более - под разные задачи. Не надо всех под одну гребенку.

RIBмастер выше тоже выложил пример размерений. Да, кокпит не огромный. Но у меня такая же есть. И в два спиннинга в ней нормально.
А теперь также мысленно растяни её с 360 до 440. 80см! Вот и втроём будет хорошо. Это разве не пример? Лодка серийная и производится уже много лет.

Автор: polarskuns (193.25.121.---)
Дата:   09-11-19 03:39

ребзя, а складной риб вот такой можно брать?
WinBoat 360RF Sprint
под тохой 9,8 с двумя хомяками выйдет на глист? обратите внимание- сланей нет. как по днищу перемещаться удобно? или может отдельно нужно палубу покупать?

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   09-11-19 06:22

Сергей61 писал:

> Alex_arh писал:
>
> > Сергей61 а расход под 30 у тебя какой ?
>
> Точно не могу сказать. никогда не замерял. Сейчас катаю на наше море, Цимлянское
> вдхр. За один стандартный выезд, если проверенные точки работают и не надо
> проверять другие, пробег 30-35км, меньше не бывает. Если штилевая погода, иду в
> "полную тапку", скорость в районе 40-ка км.ч. Это вдвоем и при полной загрузке.
> Топл бак стандартный, 24л. Стрелка на крышке показывает четверть бака. доливаю
> литров 7-8, не могу точно сказать. Каждый выезд разный, зачастую идешь по волне
> на грани сваливания с глисса 21-23км.ч. Бывает много катаешься на малый оборотах
> в поисках рыбы или карту рисую в AutoChart. В общем, ничего конкретного сказать
> не могу. Но расход очень даже радует.
Приятель у меня хочет ямаху 40 повесить я ему говорю что расход топливо много будет отговариваю на 30. У нас пробеги по Белому морю обычно 230 км это туда и обратно.

Автор: Сергей61 (---.43.23.31.donpac.ru)
Дата:   09-11-19 13:47

Alex_arh писал:

> Приятель у меня хочет ямаху 40 повесить я ему говорю что расход топливо много
> будет отговариваю на 30. У нас пробеги по Белому морю обычно 230 км это туда и
> обратно.

Да, пробеги большие. Я столько накатываю дней за пять на Волге и то не на РИБе. Изначально я хотел купить РИБ Фортис 420-тый, у него максималка 30 лс. Купил мотор б/у, но в процессе изготовления моего РИБа (в наличии их небыло) я поговорил с менеджером и как оказалось, матрица корпуса на РИБе 390, 400 и 420, одинаковая и я переиграл на 450-го. Там мотор максимальный 40 л.с. Но, пообщавшись с ребятами на форумах, у который такой комплект, 450 + 40лс 4т я узнал, что особого прироста в скорости не получается. Мотор по тяжелее будет. Если вешать, то только 40 2т, а у меня желания что то нет. В общем, пока катаюсь как есть и скорее всего, ничего переделывать не буду.

Дата:   10-11-19 20:37

Автор: Денис. Мастер Марин (178.205.63.---)
Дата: 09-11-19 00:33

Я уверен, что считать ты умеешь. Посмотри ещё раз на размеры.
Нынешняя длина кокпита 320 (без вырезания) при габарите 390.
Твои размеры: 335 при габарите 440. Где там у тебя дядька поместится?
===================

Ты никак не хочешь взять в толк то, о чем я пишу.
Если в мою лодку всунуть рецесс, то нужно будет выкинуть одного дядьку со спинингом///
Поэтому я и выбрал лодку без рецесса.
===================

А теперь также мысленно растяни её с 360 до 440. 80см! Вот и втроём будет хорошо. Это разве не пример? Лодка серийная и производится уже много лет.
=============================

В таком варианте ТВОЕЙ лодки, я бы тоже предпочел ее в варианте для троих и покупал бы ее БЕЗ рецесса.
Мне третий дядька в лодке важнЕе чем спасаться от догонной волны при помощи рецесса.

Дата:   11-11-19 00:10

Посмотрел я Winbot 420/440 и Альбатрос2037

винботы модные, с рецессами, но 440-й это просто монстр, мне кажется, что под 18 силами он только в водоизмещающем режиме может идти. Но лодка нарядная.
Баллоны приклеены.

Альбатрос заинтересовал. У него и цена поменьше Винботов (хотя и больше чем у Велеса375), разница с 420 составляет цену хорошей консоли с рундуком и вроде баллоны побольше.
Смущает только визуально низкий транец, кажется что должно заливать, но по цифрам он как и у остальных лодок.
Баллон съемный.
Помимо "низкого" транца еще видится неудобство в скошенном в кокпит транце, то есть видимо для укрепления там это сделано, но сильно вплотную к транцу рундук не поставить да и крупный бак только по центру можно разместить. Но это не критично.

Вроде больше смотреть в москве нечего, побывал почти везде.
буду думать

Дата:   11-11-19 00:14

Килеватость Альбатроса меньше Винбота
12 против 17 по корме вроде

Автор: Zolotko (---.mlzone.ru)
Дата:   11-11-19 00:20

А какую тебе цену на Альбатрос называли?
Неужели он меньше 90тыс (Winboat 420r)?
И странное сравнение РИБов - Winboat 420/440 и Альбатрос 375....

Дата:   11-11-19 00:38

за Альбатрос просят 110тыр

420-й продают за 124тыр

но мне нравится идея съемных баллонов, притом продавец тех же виноботов стал рассказывать, что типа ПВХ живет 10 лет, что ждать беспроблемной работы в 15 лет не стоит, что придется переклеивать их и все такое.
89тыр стоит наверное винбот без палубы, или как это назвается когда корпус как бы монолитный, а не из двух частей.
Сравнивал то, что смог посмотреть вживую.
Альбатрос хоть широкий внутри, но тут про это писали. Протупил и не взял рулетку что бы транец померить, но походу он действительно такой же низкий как и раньше.

Автор: Zolotko (---.58.117.87.donpac.ru)
Дата:   11-11-19 02:14

Spartak писал:

> за Альбатрос просят 110тыр
>
> 420-й продают за 124тыр
>
> но мне нравится идея съемных баллонов, притом продавец тех же виноботов стал
> рассказывать, что типа ПВХ живет 10 лет, что ждать беспроблемной работы в 15 лет
> не стоит, что придется переклеивать их и все такое.
> 89тыр стоит наверное винбот без палубы, или как это назвается когда корпус как
> бы монолитный, а не из двух частей.
> Сравнивал то, что смог посмотреть вживую.
> Альбатрос хоть широкий внутри, но тут про это писали. Протупил и не взял рулетку
> что бы транец померить, но походу он действительно такой же низкий как и раньше.
Winboat 420r (89тыс) с палубой, но без усиления "пауком" в межпалубном пространстве - там усиление по палубе фанера как и везде. Т.е. жесткость корпуса обеспечивает палуба с фанерой и внешний корпус. За счет этого более легкий вес. Winboat 420GT (124тыс) с рецессом и рундуком - не думаю что там есть "паук" в межпалубном пространстве. Не понятно про Альбатрос "более широкий внутри" - с чем сравниваешь? Winboat 420r шире на 10см. "Балтийские лодки" 420z - вообще ширина кокпита 1,1м, а стоит 107тыс.
Если смотреть в размере 375 то есть ИМХО более дешевые предложения (с той же шириной кокпита) - тот же Stel 375, навигатор 380Про. ИМХО разница в цене позволит тебе переклеить баллоны у производителя если до этого дойдет. Высота транца на короткую ногу S 385мм (стандарт), но РИБы часто делают выше транец - WinBoat 420r - 410мм, Навигатор и Stel 420мм - почему делают выше прояснить для себя не смог. Высота транца определяется высотой дейдвуда мотора - после навеса мотора на транец по теории антикавитационная плита должны быть ниже нижней точки транца.
ЗЫ.Ты ждешь безпроблемной эксплуатации ПВХ более 10 лет? Это лодку ПВХ под колпаком хранить нужно и не эксплуатировать на воде... С таким же успехом могут потребоваться работы по жесткому корпусу за это время... Как то ты странно выбираешь лодку с ПВХ баллонами...

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.83.---)
Дата:   11-11-19 02:44

Spartak писал:

> Килеватость Альбатроса меньше Винбота
> 12 против 17 по корме вроде
12гр килеватости-ниочем,долбить будет жестоко!Зато двиг не большой понадобится!

Дата:   11-11-19 03:12

Велес (Stel) 375Elen узкий до жути. Он вроде сделан ххорошо, смотрел его в Водомоторике, но он очень узкий.
У меня живы воспоминания о моем, еще используемом, Сузумаре390.
С 2003 года он не требовал вмешательства вообще. Летом под палящим солнцем по два-четыре месяца в соленой воде и ничего. Температура воздуха 35 и никаких ремонтов, подкачек еще чего либо. Потому у меня видимо искаженное понятие, что 10 лет не срок.
Ну и везти риб куда то на переклейку баллонов совсем не и по расстоянию и по деньгам. В конце концов мы же лодки не за копейки берем.

Или это мое заблуждение и лодка по любому через 10 лет вЪе--бет?

ну и повторюсь, съемный баллон это мне очень нравится. баллон кину в багажник, а скорлупу на крышу и алга.

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-11-19 03:36

Кухтиев Вадим писал:

>
> 12гр килеватости-ниочем,долбить будет жестоко!Зато двиг не большой понадобится!

Риб до 4 метров будет долбить с любой килеватостью, потому как он будет повторять профиль волны, а не резать ее. Если нужно покорять большие волны, то размер жёсткого корпуса должен быть не меньше 6 метров и вес желателен под тонну, всё остальное от лукавого. У меня сейчас габаритный размер 5.4 метра при жёстком корпусе 4.85, снаряжённая масса около 700-800 кг и я не могу сказать, что чувствую себя комфортно при высоте волны более метра. Идти не снижая крейсерской скорости в 40-45 км/ч могу до высоты волны где-то 0,5-0,6 метра любым курсом к ней, начиная с 1.0-1.2 метра уже только стоя (иначе задницу отобьёт), а выше, если против волны, уже только в переходном режиме не более 20-25 км/ч (по волне ещё можно идти на глиссе).

Я бы помимо килеватости бОльшее внимание уделил такому параметру, как всхожесть на волну, иначе каждая вторая, если не первая волна будет целиком в кокпите.

Дата:   11-11-19 03:42

Zolotko писал:

> Spartak писал:
>
> > за Альбатрос просят 110тыр
> >
> > 420-й продают за 124тыр
> >
> > но мне нравится идея съемных баллонов, притом продавец тех же виноботов стал
> > рассказывать, что типа ПВХ живет 10 лет, что ждать беспроблемной работы в 15
> лет
> > не стоит, что придется переклеивать их и все такое.
> > 89тыр стоит наверное винбот без палубы, или как это назвается когда корпус
> как
> > бы монолитный, а не из двух частей.
> > Сравнивал то, что смог посмотреть вживую.
> > Альбатрос хоть широкий внутри, но тут про это писали. Протупил и не взял
> рулетку
> > что бы транец померить, но походу он действительно такой же низкий как и
> раньше.
> Winboat 420r (89тыс) с палубой, но без усиления "пауком" в межпалубном
> пространстве - там усиление по палубе фанера как и везде. Т.е. жесткость корпуса
> обеспечивает палуба с фанерой и внешний корпус. За счет этого более легкий вес.
> Winboat 420GT (124тыс) с рецессом и рундуком - не думаю что там есть "паук" в
> межпалубном пространстве. Не понятно про Альбатрос "более широкий внутри" - с
> чем сравниваешь? Winboat 420r шире на 10см. "Балтийские лодки" 420z - вообще
> ширина кокпита 1,1м, а стоит 107тыс.
> Если смотреть в размере 375 то есть ИМХО более дешевые предложения (с той же
> шириной кокпита) - тот же Stel 375, навигатор 380Про. ИМХО разница в цене
> позволит тебе переклеить баллоны у производителя если до этого дойдет. Высота
> транца на короткую ногу S 385мм (стандарт), но РИБы часто делают выше транец -
> WinBoat 420r - 410мм, Навигатор и Stel 420мм - почему делают выше прояснить для
> себя не смог. Высота транца определяется высотой дейдвуда мотора - после навеса
> мотора на транец по теории антикавитационная плита должны быть ниже нижней точки
> транца.
> ЗЫ.Ты ждешь безпроблемной эксплуатации ПВХ более 10 лет? Это лодку ПВХ под
> колпаком хранить нужно и не эксплуатировать на воде... С таким же успехом могут
> потребоваться работы по жесткому корпусу за это время... Как то ты странно
> выбираешь лодку с ПВХ баллонами...

Альбатрос 2037 шире и внутри и снаружи всяких Стелов-Велесов 375-380.
Почему транцы "S" не 381 мм, а 400-450 мм тебе уже объясняли. И это относится не только к РИБам.
Ты сейчас насоветуешь, а ТС-у потом наращивать под свой мотор. Причем, просто подложенным брусочком не обойтись.

Дата:   11-11-19 03:48

Spartak писал:

> Велес (Stel) 375Elen узкий до жути. Он вроде сделан ххорошо, смотрел его в
> Водомоторике, но он очень узкий.
> У меня живы воспоминания о моем, еще используемом, Сузумаре390.
> С 2003 года он не требовал вмешательства вообще. Летом под палящим солнцем по
> два-четыре месяца в соленой воде и ничего. Температура воздуха 35 и никаких
> ремонтов, подкачек еще чего либо. Потому у меня видимо искаженное понятие, что
> 10 лет не срок.
> Ну и везти риб куда то на переклейку баллонов совсем не и по расстоянию и по
> деньгам. В конце концов мы же лодки не за копейки берем.
>
> Или это мое заблуждение и лодка по любому через 10 лет вЪе--бет?
>
> ну и повторюсь, съемный баллон это мне очень нравится. баллон кину в багажник, а
> скорлупу на крышу и алга.

Пробовал поднять Альбатроса? Вдвоём не загрузишь. Хоть с баллонами, хоть без них.

Ничего через 10 лет не хлопнет, если сделано нормально.
Загугли Скаут-380. Как раз рассматриваемый бюджет (сейчас 116 тыр, если не ошибаюсь) от уважаемого производителя.

Дата:   11-11-19 04:35

Серкап писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> >
> > 12гр килеватости-ниочем,долбить будет жестоко!Зато двиг не большой
> понадобится!
>
>
> Риб до 4 метров будет долбить с любой килеватостью, потому как он будет
> повторять профиль волны, а не резать ее. Если нужно покорять большие волны, то
> размер жёсткого корпуса должен быть не меньше 6 метров и вес желателен под
> тонну, всё остальное от лукавого. У меня сейчас габаритный размер 5.4 метра при
> жёстком корпусе 4.85, снаряжённая масса около 700-800 кг и я не могу сказать,
> что чувствую себя комфортно при высоте волны более метра. Идти не снижая
> крейсерской скорости в 40-45 км/ч могу до высоты волны где-то 0,5-0,6 метра
> любым курсом к ней, начиная с 1.0-1.2 метра уже только стоя (иначе задницу
> отобьёт), а выше, если против волны, уже только в переходном режиме не более
> 20-25 км/ч (по волне ещё можно идти на глиссе).
>
>
>
>
> Я бы помимо килеватости бОльшее внимание уделил такому параметру, как всхожесть
> на волну, иначе каждая вторая, если не первая волна будет целиком в кокпите.
Сережа,если ты не забыл,у меня то же РИБ,и отнють не 6м...Про волну больше метра не говорим,говорим о 30-50см волнишке.12градусов не позволят глиссировать даже на ней.Мой 19гр моногидрон с полной скулой на 50 см мордотыка уже начинает неприятно поддалбливать,приходится "зажимать" нос

Дата:   11-11-19 04:40

Серкап писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> >
> > 12гр килеватости-ниочем,долбить будет жестоко!Зато двиг не большой
> понадобится!
>
>
> Риб до 4 метров будет долбить с любой килеватостью, потому как он будет
> повторять профиль волны, а не резать ее. Если нужно покорять большие волны, то
> размер жёсткого корпуса должен быть не меньше 6 метров и вес желателен под
> тонну, всё остальное от лукавого. У меня сейчас габаритный размер 5.4 метра при
> жёстком корпусе 4.85, снаряжённая масса около 700-800 кг и я не могу сказать,
> что чувствую себя комфортно при высоте волны более метра. Идти не снижая
> крейсерской скорости в 40-45 км/ч могу до высоты волны где-то 0,5-0,6 метра
> любым курсом к ней, начиная с 1.0-1.2 метра уже только стоя (иначе задницу
> отобьёт), а выше, если против волны, уже только в переходном режиме не более
> 20-25 км/ч (по волне ещё можно идти на глиссе).
>
>
>
>
> Я бы помимо килеватости бОльшее внимание уделил такому параметру, как всхожесть
> на волну, иначе каждая вторая, если не первая волна будет целиком в кокпите.
Сережа,если ты не забыл,у меня то же РИБ,и отнють не 6м...Про волну больше метра не говорим,говорим о 30-50см волнишке.12градусов не позволят глиссировать даже на ней.Мой 19гр моногидрон с полной скулой на 50 см мордотыка уже начинает неприятно поддалбливать,приходится "зажимать" нос
и прибирать ручку,и это при загруженном носе.
Всхожесть обеспечит балон,тут у РИБа проблем нет,если не брать в учет спортивные недорибы,где балон в носу ощутимо меньше,чем в корме.
ТС-снимать/надевать балон,та еще канитель,я сдергивал его за 8лет один раз,когда таскал на модернизацию.Каждый раз его снимать/одевать,ну на фиг,никакой рыбалки уже не надо будет!

Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-11-19 05:10

Кухтиев Вадим писал:

>
>
> Сережа,если ты не забыл,у меня то же РИБ,и отнють не 6м...Про волну больше метра
> не говорим,говорим о 30-50см волнишке.12градусов не позволят глиссировать даже
> на ней.Мой 19гр моногидрон с полной скулой на 50 см мордотыка уже начинает
> неприятно поддалбливать,приходится "зажимать" нос
> и прибирать ручку,и это при загруженном носе.

Не забыл, Вадим, но не совсем соглашусь с тобой - ты прижимаешь нос чтобы встретить набегающую волну именно носом, а не своими 19 градусами, потому что угол с каким борта лодки сходятся в носу (не знаю как по научному этот параметр называется, сорри) намного острее, чем любая встречающаяся килеватость на транце. Конечно и килеватость на транце тоже важна, но не стоит всё сводить только к ней.

> Всхожесть обеспечит балон,тут у РИБа проблем нет,если не брать в учет спортивные
> недорибы,где балон в носу ощутимо меньше,чем в корме.
>

Вадим, у тебя наверное мало других рибов было, ты наверное судишь только по своему последнему, в котором по твоим словам с всхожестью было всё в порядке. У меня было их 4 своих только и на предыдущем (Винбот-переделка в 485-ом размере) было очень легко воткнуться в волну, т.к. у него не было полных обводов в носу (острый был шибко) при этом происходило очень резкое торможение лодки и литров 100 залетали в кокпит. Нужно было очень внимательно работать газом (управляемых плит на нем не было) иначе пол лодки воды было обеспечено.

Автор: Spartak (31.173.83.---)
Дата:   11-11-19 05:31

Снимать/надевать баллон мне только один раз довезти лодку до воды, и сделать это хочется водрузив её на багажник (не хочется мне прицеп для дорог общего пользования) ну может быть раз в сезон когда лодку надо опреснить. Прицеп для того что бы скинуть лодку есть.

Дата:   11-11-19 15:19

> Альбатрос 2037 шире и внутри и снаружи всяких Стелов-Велесов 375-380.
> Почему транцы "S" не 381 мм, а 400-450 мм тебе уже объясняли. И это относится не
> только к РИБам.
> Ты сейчас насоветуешь, а ТС-у потом наращивать под свой мотор. Причем, просто
> подложенным брусочком не обойтись.

Ты уже не первый раз в ответ на мои посты просто "умничаешь и раздуваешь щеки, а потом сливаешься в гордое молчание". Если можешь объяснить про транцы - объясни... Или дай ссылку на тот пост где "объясняли". Пока ничего более умного от тебя не прилетало чем "забудь буквари - ни у кого проблем нет"...
Я ничего ТС не советовал, а написал что есть - стандарт транца S 385мм, а производители делают разные высоты транца. Альбатрос 385мм; Stel, Навигатор - 420мм; АЭРО - от 400 до 420мм, Winboat, Балтийские лодки - 410мм. Это согласно бумажек производителей. Можешь объяснить почему разные высоты транца для однотипных лодок - объясни. У меня одно объяснения - какие матрицы получились - такие и высоты транца...
И я НИГДЕ не призывал что-либо наращивать или резать - не нужно фантазий...
Для утверждения про ширину транца Альбатрос 2037 и Stel - просто зайди на сайт, посмотри их размеры и увидишь что заявленная ширина кокпита Альбатроса 80см. Не можешь посчитать в уме - возьми калькулятор 170см - 2*45см = 80см. У навигатора и Stel кокпит - 82см.

Дата:   11-11-19 15:30

Spartak писал:

> Снимать/надевать баллон мне только один раз довезти лодку до воды, и сделать это
> хочется водрузив её на багажник (не хочется мне прицеп для дорог общего
> пользования) ну может быть раз в сезон когда лодку надо опреснить. Прицеп для
> того что бы скинуть лодку есть.
А что у тебя за машина на которой ты собираешься на крышу загрузить 75-80кг? Причем груз с шириной около 90см и длиной около 3м...
Хотел бы я посмотреть на этот процесс... И переть с таким грузом на крыше по нашим дорогам...

Дата:   11-11-19 15:37

Ну,это вообще не проблема.Я на ИЖе Фабуле(универсал) таскал Лидера 360~80кг.Грузили вдвоем

Дата:   11-11-19 16:14

Серкап писал:

>
>
> Не забыл, Вадим, но не совсем соглашусь с тобой - ты прижимаешь нос чтобы
> встретить набегающую волну именно носом, а не своими 19 градусами, потому что
> угол с каким борта лодки сходятся в носу (не знаю как по научному этот параметр
> называется, сорри) намного острее, чем любая встречающаяся килеватость на
> транце. Конечно и килеватость на транце тоже важна, но не стоит всё сводить
> только к ней.
Конечно не только килеватость на транце.Здесь и полнота обводов в носу,ширина (прогонистость)и килеватость на миделе и вес...
>
>
>
>
> > Всхожесть обеспечит балон,тут у РИБа проблем нет,если не брать в учет
> спортивные
> > недорибы,где балон в носу ощутимо меньше,чем в корме.
> >
>
>
>
> Вадим, у тебя наверное мало других рибов было, ты наверное судишь только по
> своему последнему, в котором по твоим словам с всхожестью было всё в порядке. У
> меня было их 4 своих только и на предыдущем (Винбот-переделка в 485-ом размере)
> было очень легко воткнуться в волну, т.к. у него не было полных обводов в носу
> (острый был шибко) при этом происходило очень резкое торможение лодки и литров
> 100 залетали в кокпит. Нужно было очень внимательно работать газом (управляемых
> плит на нем не было) иначе пол лодки воды >было обеспечено.
Вьехать в волну со всей пролетарской ненавистью,особенно с загруженным носом и у меня не проблема,правда воду через нос Кайман не принимает,а вот резкое торможение и довольно жесткий удар-да.На мой взгляд,это следствие несоответствия скорости(перебор) волнению,на водоизмещае/переходнике,такого не случается.

Автор: Денис. Мастер Марин (31.13.144.---)
Дата:   11-11-19 18:28

Zolotko писал:
>
> Ты уже не первый раз в ответ на мои посты просто "умничаешь и раздуваешь щеки, а
> потом сливаешься в гордое молчание". Если можешь объяснить про транцы -
> объясни... Или дай ссылку на тот пост где "объясняли". Пока ничего более умного
> от тебя не прилетало чем "забудь буквари - ни у кого проблем нет"...
> Я ничего ТС не советовал, а написал что есть - стандарт транца S 385мм, а
> производители делают разные высоты транца. Альбатрос 385мм; Stel, Навигатор -
> 420мм; АЭРО - от 400 до 420мм, Winboat, Балтийские лодки - 410мм. Это согласно
> бумажек производителей. Можешь объяснить почему разные высоты транца для
> однотипных лодок - объясни. У меня одно объяснения - какие матрицы получились -
> такие и высоты транца...
> И я НИГДЕ не призывал что-либо наращивать или резать - не нужно фантазий...
> Для утверждения про ширину транца Альбатрос 2037 и Stel - просто зайди на сайт,
> посмотри их размеры и увидишь что заявленная ширина кокпита Альбатроса 80см. Не
> можешь посчитать в уме - возьми калькулятор 170см - 2*45см = 80см. У навигатора
> и Stel кокпит - 82см.

Золотко, если уж так упираться в "стандарт", то "S" - short. Равен 15-ти дюймам. Сам пересчитаешь в метрическую систему? Никак не 385.
Раз про "буквари" помнишь, ссылка тебе не нужна. Там всё было объяснено. Если не веришь, убеждать не намерен.
Это для тебя лодки однотипные, а для меня нет. Матрицы не в кустах нашли, чтобы они получились, как получились. Каждый производитель сам волен задавать размеры.
Я и не утверждал, что ты советуешь нарастить или уменьшить. Для полноты картины добавь в список производителей Бур-390-410 с высотой "S" по умолчанию 450 мм. Но там, вообще, всё сложно - могут любую сделать )
Ты своими заблуждениями порождаешь интернет мифы. Завязывай уже про транцы.

По Альбатросу 2037 можешь заходить куда угодно и упражняться в арифметике. Я тебе пишу, что он шире - ты не веришь. ТС, который видел лодку своими глазами, написал, что шире - тоже мимо. В ком пробоема? Во мне? Ты думаешь я фото Альбатросов в инете тиснул? Нет, это мои фото. Больше скажу, ты видел у них на сайте фото лодки с консолью из нержи и темно-серым баллоном? Это моя лодка на территории тогдашнего производства в Княгинино. Сейчас именно тот штурвал стоит на моей желтой лодке. На первую (после возобновления производства) модель 2045, которую я и забрал, мой электрик делал электропроводку и несколько жгутов поставлял на производство.

Автор: Серкап (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-11-19 19:14

Кухтиев Вадим писал:

>
> Вьехать в волну со всей пролетарской ненавистью,особенно с загруженным носом и у
> меня не проблема,правда воду через нос Кайман не принимает,а вот резкое
> торможение и довольно жесткий удар-да.На мой взгляд,это следствие несоответствия
> скорости(перебор) волнению,на водоизмещае/переходнике,такого не случается.

На своей теперешней лодке при ходе на глиссе мне ещё ни разу не удавалось въехать в волну, всхожесть на нее очень хорошая (на предыдущем было как за здрасьте), а вот в водоизмещающем однажды удалось (спасло лобовое стекло и закопотированный нос), случилось это при преодолении волн от прошедшего рядом буксира - волны от него были примерно с метр высотой, но очень короткие - на первую взобрался, а с нее аккурат воткнулся во вторую.
Кстати, по мореходным качествам очень понравился Винботовский риб в 390-м размере (такие бывают ещё и в 420-м и отличаются только удлиненными законцовками баллона), для такой длинны очень достойно себя вел

Дата:   11-11-19 19:38

Именно поднырнуть под волну не получалось ни разу,а вот "петуха" от разрушающейся волны,принимал не раз и не два,естественно в водоизмещае,о глиссе речи нет-волна от 1.5м,мордотык...Полкокпита воды,помпа вопрос решала...РИБ не тонет,зараза!

Дата:   11-11-19 20:06

>
> Золотко, если уж так упираться в "стандарт", то "S" - short. Равен 15-ти дюймам.
> Сам пересчитаешь в метрическую систему? Никак не 385.
> Раз про "буквари" помнишь, ссылка тебе не нужна. Там всё было объяснено. Если не
> веришь, убеждать не намерен.
> Это для тебя лодки однотипные, а для меня нет. Матрицы не в кустах нашли, чтобы
> они получились, как получились. Каждый производитель сам волен задавать размеры.
> Я и не утверждал, что ты советуешь нарастить или уменьшить. Для полноты картины
> добавь в список производителей Бур-390-410 с высотой "S" по умолчанию 450 мм. Но
> там, вообще, всё сложно - могут любую сделать )
> Ты своими заблуждениями порождаешь интернет мифы. Завязывай уже про транцы.
>
> По Альбатросу 2037 можешь заходить куда угодно и упражняться в арифметике. Я
> тебе пишу, что он шире - ты не веришь. ТС, который видел лодку своими глазами,
> написал, что шире - тоже мимо. В ком пробоема? Во мне? Ты думаешь я фото
> Альбатросов в инете тиснул? Нет, это мои фото. Больше скажу, ты видел у них на
> сайте фото лодки с консолью из нержи и темно-серым баллоном? Это моя лодка на
> территории тогдашнего производства в Княгинино. Сейчас именно тот штурвал стоит
> на моей желтой лодке. На первую (после возобновления производства) модель 2045,
> которую я и забрал, мой электрик делал электропроводку и несколько жгутов
> поставлял на производство.

"Я, Я, Я, верить мне..." С чего я должен ВЕРИТЬ тебе? Ты что пророк, несущий глас Бога?

Ты по делу опять про транцы ничего не сказал - прорекламировал свою поделку. Параллельно написал что кругом дураки и сообщил что есть высший разум который знает о размере транца но никому об этом не скажет... Очень познавательно... Да мне параллелен твой Бур - ты делал специальную лодку которая в серию ИМХО никогда не пойдет...

По поводу Альбатроса вообще бред - на их сайте есть размеры - ты утверждаешь что я должен ВЕРИТЬ тебе а не производителю. Опять спрашиваю - с чего бы?

Дата:   11-11-19 21:40

Золотко, я тебе уже объяснял. Тот или иной производитель (конструктор) считает, что оптимальное заглубление диска винта с предпологаемой к установке линейки моторов (диапазон длин дейдвудов) на его корпусе, будет именно таким-то. Такой он и принимает.
Ты же сам знаешь откуда идут матрицы для некоторых производителей РИБов. Вот у них транцы такие, как им сделали и ничего тебе пояснить не могут. Нет у них того конструктора, заложившего данный параметр. И изготовитель матриц ничего не ответит - он, вообще, не алё.

Ещё есть угол установки транца - не менее важный параметр, чем его высота. И он влияет на эту высоту.
Килеватость, ходовой дифферент, вынос мотора, всё, что влияет на заглубление диска винта.

А есть производитель мотора, который дает ОБЩИЕ рекомендации по установке на лодку, при которых мотор будет работать, и потребитель не будет предъявлять притензии.
А корпуса-то разные.
Теперь понятно?

Бур я не делал.

По Альбатросу всё просто. Значит кто-то пи@дит. Или их сайт или я.
Разобравшись, кто это делает, ты узнаешь, что длина не 375, ширина не 170, баллон не 45 см. Ну и кокпит не 80.

Я верю рулетке, а не сайту.

Дата:   11-11-19 23:23

Не понимаю для чего мне разбираться кто из вас прав - ты или Альбатрос? Я оплатил другой РИБ и Альбатрос даже и не рассматривал при покупке.
Переводя твой пост про Альбатрос на потребительский язык - тот экземпляр Альбатроса который ты измерял является браком, т.к. не соответствует сертификату соответствия и заявленным характеристикам.

Опять же переводя твои слова на потребительский язык - производитель большинства лодок (вроде АЭРО и Winboat говорят сами конструировали) никаких гарантий на совместимость лодки и мотора не дает (у разных моделей моторов есть разные длины дейдвудов, разная мощность и разный вес) т.к. понятия не имеет а на какой мотор лодка проектировалась.

В твой список (который мы уж ранее обсуждали) влияющих факторов добавлю еще и вес мотора (хоть ты с этим и не согласен) - ИМХО он так же влияет на дифферент при движении.

Автор: Dizel-1 (2.95.90.---)
Дата:   12-11-19 23:20

Автор: Сергей61 (---.8.114.188.donpac.ru)
Дата: 07-11-19 15:18

> Рецесс как раз и спасает от догонной волны. Есть рецесс - нет этой проблемы.
> Да, и кокпиты у моих самоотливные при загрузке до 200 кг примерно. Помп нет. В
> одном из РИБов даже нет пробки со слива воды с кокпита. В другом - валяется
> где-то в рундуке.
>
> РИБы разные бывают. Не все одинаковые.

Согласен 100%, что РИБы разные бывают. А что за РИБ. что без сливной пробки, в статике, воду не набирает?
==================
Добавлю к списку-ГРАНД 420.Бывший Бриг 360,так же.
Главное проверить перед выходом кингстон на наличие листьев в кокпите,как сказал мой друг,у которого,тожеГранд 420 и пробку он выкинул))
PS Без рецесса,если что.

Дата:   13-11-19 18:27

Zolotko писал:

> Не понимаю для чего мне разбираться кто из вас прав - ты или Альбатрос? Я
> оплатил другой РИБ и Альбатрос даже и не рассматривал при покупке.
> Переводя твой пост про Альбатрос на потребительский язык - тот экземпляр
> Альбатроса который ты измерял является браком, т.к. не соответствует сертификату
> соответствия и заявленным характеристикам.
>
> Опять же переводя твои слова на потребительский язык - производитель большинства
> лодок (вроде АЭРО и Winboat говорят сами конструировали) никаких гарантий на
> совместимость лодки и мотора не дает (у разных моделей моторов есть разные длины
> дейдвудов, разная мощность и разный вес) т.к. понятия не имеет а на какой мотор
> лодка проектировалась.
>
> В твой список (который мы уж ранее обсуждали) влияющих факторов добавлю еще и
> вес мотора (хоть ты с этим и не согласен) - ИМХО он так же влияет на дифферент
> при движении.

Разбираться не желаешь, но осуждаешь.
На сайтах может быть некорректная информация. Это плохо, но допускать такой факт приходится.

"Перевод" слишком вольный )

По высоте транцев, оказывается, споров-то и нет. Всё понятно.

Вес мотора - частный случай возможного изменения ходового диффрента, как и размещение любого другого груза в лодке. А дифферент влияет на погружение диска винта. Всё логично. И здесь я не спорю с тобой.

С выбором позравляю. Пусть лодка радует.

Дата:   13-11-19 18:33

Dizel-1 писал:

> Автор: Сергей61 (---.8.114.188.donpac.ru)
> Дата: 07-11-19 15:18
>
> Денис. Мастер Марин писал:
>
>
> > Рецесс как раз и спасает от догонной волны. Есть рецесс - нет этой проблемы.
> > Да, и кокпиты у моих самоотливные при загрузке до 200 кг примерно. Помп нет.
> В
> > одном из РИБов даже нет пробки со слива воды с кокпита. В другом - валяется
> > где-то в рундуке.
> >
> > РИБы разные бывают. Не все одинаковые.
>
> Согласен 100%, что РИБы разные бывают. А что за РИБ. что без сливной пробки, в
> статике, воду не набирает?
> ==================
> Добавлю к списку-ГРАНД 420.Бывший Бриг 360,так же.
> Главное проверить перед выходом кингстон на наличие листьев в кокпите,как сказал
> мой друг,у которого,тожеГранд 420 и пробку он выкинул))
> PS Без рецесса,если что.

Список, явно, не исчерпываюший. Можно продолжать.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru