Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 01:27:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 08:27:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как найти пробоину на ПВХа?
Автор: Сергей61 (46.61.36.---)
Дата:   02-11-19 12:45

Такая смешная проблема. на первый взгляд) Имею РИБа Фортис 450, через какое то время, начала травить передняя секция. Сразу проверил клапан, все нормально. Вроде как по шву пузырилась, сделал аккуратную латочку, не помогло. Баллоны съемные, снял, накачал, помыл за одно, пропенил со всех сторон, ничего не нашел. Спускает примерно за сутки, постоит подольше, спускает в ноль. Готов еще раз сдернуть баллоны, но, что бы наверняка. Чем бы опрыскать ее? Может какой раствор приготовить? Впервые с таким столкнулся:(((

Ответить на это сообщение

Re: Как найти пробоину на ПВХа?
Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   02-11-19 13:17

Сергей61 писал:

> Спускает примерно за сутки, постоит подольше, спускает в ноль. Готов еще раз
> сдернуть баллоны, но, что бы наверняка. Чем бы опрыскать ее? Может какой
> раствор приготовить? Впервые с таким столкнулся:(((

Прыскать плохая идея. Был свидетелем как два шиномонтажника (клоуны) искали в камере прокол. Искали час наверное, не нашли. Заметь камера была накаченная. Прокол с комаринный пол. орган.
В другой шинке мыльным раствором сразу показало.

Вывод: Только мылом и мыльной пеной. Губка и мыло тебе в помощь. Перекачать не бойся, качай от души и найдёшь обязательно.

Если вдруг с клапана травит то не суйся сразу с ключом. Там есть внешние пластиковые перегородки и внутренние. Внутренние тронешь - сломаешь сразу. Придётся менять клапан. СТРОГО только внешние можно тянуть на спущенной лодке, при этом держать мамку.

Автор: МаксАн (---.vologda.ru)
Дата:   02-11-19 16:44

Меня знакомый шиномонтажник научил: берёшь опрыскиватель для цветов, наливаешь воды и фейри (на глаз, хватает чайной ложки ) и постепенно всю поверхность опрыскиваешь- на месте выхода воздуха сразу заметишь.

Автор: Николай (83.97.7.---)
Дата:   02-11-19 17:02

Про Фэйри поддержу!
Но, всё равно, смотреть надо очень внимательно. Бывают такие мелкие проколы, что еле-еле пузырики выходят.
А ещё проще сделать как в соседней теме советуют. Налить внутрь пропитку для укрепления бетона немного и поболтать баллон. Запечатывает намертво.

Автор: Александр 28 (79.105.103.---)
Дата:   02-11-19 18:25

Пена для бритья и помазок поможет тебе.
Только кроме швов надо мазать и поверхность баллона.

Автор: Сергей61 (---.7.61.46.donpac.ru)
Дата:   04-11-19 13:32

Хорошо ребята! Сейчас у нас небольшой минус, но на неделе обещают +19, обязательно займусь, надоело качать постоянно. У меня есть электрический насос Браво 12, можно набить прилично. Максимальное давление 300 мБар, До какой цифры можно качать носовой баллон, что бы не навредить?

Дата:   04-11-19 13:37

МаксАн писал:

> Меня знакомый шиномонтажник научил: берёшь опрыскиватель для цветов, наливаешь
> воды и фейри (на глаз, хватает чайной ложки ) и постепенно всю поверхность
> опрыскиваешь- на месте выхода воздуха сразу заметишь.

Я тоже так делал, а это оказывается не правильно. Надо Фейри и воду не взбалтывать, а смешивать и не разбрызгивателем (что я и делал) а губкой наносить постепенно. Потому я ничего и не увидел, видно прокол небольшой и разбрызгиватель не наносит слой по толще. Я помню, когда баллон начал спускать, брал одного начинающего на джиг на судака, у меня носовой эл.мотор стоит и после обеда, я заметил, как мотор продавил баллон, скорее всего, это он или крючком или судаком пробил...а может так совпало...

Автор: Andrei 45 (217.118.90.---)
Дата:   04-11-19 15:39

При такой скорости спускания тут травить явно не от комариного полового органа. У меня в свое время травили все клапана. Просто подтянул и все.

Автор: kotsuba (31.173.103.---)
Дата:   04-11-19 15:47

В фирмах, торгующих расходными для шиномонтажа есть жидкость концентрат для поиска проколов. У меня при магазине шиномонтаж. После появления этой жижи отказались от корыта с водой. Разводишь водой и из распылителя колесо обрабатываешь. Через минуту покажет даже самую малейшую утечку. Фери и мыльный раствор не дают такого эффекта. Стоит она рублей 300 за флакон. Хватит сто лодок проверить.

Автор: JohnLord (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-11-19 18:55

Сергей61 писал:

> До какой цифры можно качать носовой баллон, что бы не навредить?

В паспорте к лодке есть нужные тебе цифры, я до обычного давления всегда качал, чтобы найти (250 баллоны и 300 дно). В свое время тоже искал, где травит и был удивлен количеством найденых мест. Потом заказал жидкую латку в цвет баллона и все места ей заделал, даже в одном месте на шве, после этого три дня лодка стояла и не спустила! Искал мыльной водой с фейри, мазал губкой. Нашел даже пару мелких от судачьих клыков.
Жидкая латка у вас в магазинах есть, если не найдешь, то у Сашка закажи, он дилером стал после моей наводки :)
Главное, если в цвет, то найти места ремонта можно случайно или же зная о них, т.е. никаких наружних латок, бросающихся в глаза нет!

Дата:   04-11-19 21:32

Andrei 45 писал:

> При такой скорости спускания тут травить явно не от комариного полового органа.
> У меня в свое время травили все клапана. Просто подтянул и все.

Заливал пеной клапана в первую очередь. Ничего не видел. Грешил, что между баллоном и корпусом, провел кабель на лебедку, думал там протерла, даже и намека не следы потертости..Будем искать)

Дата:   04-11-19 21:33

kotsuba писал:

> В фирмах, торгующих расходными для шиномонтажа есть жидкость концентрат для
> поиска проколов. У меня при магазине шиномонтаж. После появления этой жижи
> отказались от корыта с водой. Разводишь водой и из распылителя колесо
> обрабатываешь. Через минуту покажет даже самую малейшую утечку. Фери и мыльный
> раствор не дают такого эффекта. Стоит она рублей 300 за флакон. Хватит сто лодок
> проверить.

О, спасибо! Мои пользуются по старинке, но есть поставщики расходников, у них и спрошу, пусть будет.

Дата:   04-11-19 21:35

JohnLord писал:

> Сергей61 писал:
>
> > До какой цифры можно качать носовой баллон, что бы не навредить?
>
> В паспорте к лодке есть нужные тебе цифры, я до обычного давления всегда качал,
> чтобы найти (250 баллоны и 300 дно). В свое время тоже искал, где травит и был
> удивлен количеством найденых мест. Потом заказал жидкую латку в цвет баллона и
> все места ей заделал, даже в одном месте на шве, после этого три дня лодка
> стояла и не спустила! Искал мыльной водой с фейри, мазал губкой. Нашел даже пару
> мелких от судачьих клыков.
> Жидкая латка у вас в магазинах есть, если не найдешь, то у Сашка закажи, он
> дилером стал после моей наводки :)
> Главное, если в цвет, то найти места ремонта можно случайно или же зная о них,
> т.е. никаких наружних латок, бросающихся в глаза нет!

Спасибо, Женя! Но что то как то меня эта жидкая латка не впечатлила. Один друг заклеил, вместе на селедке было, потом говорит, спускает, на солнце лодка постояла и латка эта потекла, я уж лучше по старинке))) Хотя, купил он скорее всего под...делку китайскую, уж что то ценник был бросовый, хотя и через третьи руки. Закажу Сашку, посмотрим)

Дата:   04-11-19 21:52

Сергей61 писал:

> Спасибо, Женя! Но что то как то меня эта жидкая латка не впечатлила. Один друг
> заклеил, вместе на селедке было, потом говорит, спускает, на солнце лодка
> постояла и латка эта потекла, я уж лучше по старинке))) Хотя, купил он скорее
> всего под...делку китайскую, уж что то ценник был бросовый, хотя и через третьи
> руки. Закажу Сашку, посмотрим)

Что-то у тебя сумбур полный. Не может латка течь. Засыхает быстро.
Становится эластичной и практически не отличается от пвх.

Второй год им пользуюсь на ура...переклеил уже много, иногда просят по старинке а я и не прочь подзаработать.
Даже крупные порезы после шитья плетёнкой, заклеивал ЖЛ.
И сейчас ещё тюбика три лежит не распечатанных .Держит отлично.
Китайских не видел. Жид. латка российское ноу-хау

Автор: Сергей61 (---.kubangsm.ru)
Дата:   05-11-19 01:43

Нашел практически сразу, завтра буду клеить. Похоже прокол от крючка или хищника уронили на баллон...сколько ловлю судака, ни разу такого небыло, захочешь пробить, хрен получится, а тут такое, как иголка

Дата:   05-11-19 04:32

Чтобы не заниматься дважды, весь балон пройдись, может не один "подарок" тебя ждать!

Автор: РиО (---.255.92-25.perm.ertelecom.ru)
Дата:   05-11-19 04:57

Сергей61 писал:

> Нашел практически сразу, завтра буду клеить.

Всего то нужно отметить место и спустить баллон.
Обезжирь ацетоном и помажь жидкой латкой.
Красного цвета тоже есть ЖЛ.

Автор: Николай Южный (---.stavropol.ru)
Дата:   05-11-19 05:51

Хэ его Зе.

Я все дырки просто находил на слух. Закрывал гараж и просто прослушивал спускающий баллон.
Пару дней назад только дырку заделывал.
Кстати, в ноль спускал аж за два дня. Оказалось. что коснулся друг баллона горячей частью газовой печки.

Дата:   05-11-19 13:57

РиО писал:

> Что-то у тебя сумбур полный. Не может латка течь. Засыхает быстро.
> Становится эластичной и практически не отличается от пвх.

===================
Ничего не могу сказать по этому поводу, сам не пользовался, а вот что сказал тот рыбачек, то и передал. Мы вместе на рыбалке были, у него порез сверху был. Дома заклеил говорит. на один день хватило, на солнце бросил, мы весной селедку ловим, поднимается с Азовского моря по Дону, дни уже жаркие бывают, говорит, что потекла. Я ему потом дома заклеил нормально, порез был с сантиметр наверное, латку наложил.

=======================
>
> Второй год им пользуюсь на ура...переклеил уже много, иногда просят по старинке
> а я и не прочь подзаработать.
> Даже крупные порезы после шитья плетёнкой, заклеивал ЖЛ.
> И сейчас ещё тюбика три лежит не распечатанных .Держит отлично.
> Китайских не видел. Жид. латка российское ноу-хау

=========================

Тоже хочу попробовать, буду в Ростове, куплю красную ж.латку. У меня там несколько проколов, похоже хорошенько приложил судака на баллон, обычная латка большая получится. Раскажу и покажу, что из этого вышло.

Дата:   05-11-19 13:58

JohnLord писал:

> Чтобы не заниматься дважды, весь балон пройдись, может не один "подарок" тебя
> ждать!

Прошел весь носовой отсек, за одно и от цимлянской зеленки отмыл:))) Все вроде как чисто. Посмотрим после того, как эти заклею.

Дата:   05-11-19 14:04

Сергей61 писал:

> несколько проколов, похоже хорошенько приложил судака на баллон, обычная латка
> большая получится. Раскажу и покажу, что из этого вышло.

От судаков в ПВХ есть сачок такой специальный - не слышал ? не ?)))
Бери с собой сачок и не буит проколов.

Ждёмс результатов.

Дата:   05-11-19 15:49

Сергей61 писал:

>Я ему потом дома заклеил нормально, порез был с сантиметр наверное,
> латку наложил.

Такой порез сначала зашить нужно было, а потом жидкой латкой сверху! ЖЛ хороша от проколов, порезы без сшивания держать не будет.

Автор: HUNTER-1 (---.dynamic.bryansk.ertelecom.ru)
Дата:   05-11-19 17:14

--РиО--
--Китайских не видел. Жид. латка российское ноу-хау--

Да какое там российское, хотел прикупить, так мне поисковик нашёл и украинские и китайские и российские варианты, латки, жидкий пвх и прочее.
Дай ссылку на то, что реально сам пробовал, чтобы наверняка.

Автор: Сергей61 (---.8.114.188.donpac.ru)
Дата:   05-11-19 18:31

РиО писал:

>
> От судаков в ПВХ есть сачок такой специальный - не слышал ? не ?)))
> Бери с собой сачок и не буит проколов.
>
> Ждёмс результатов.

Ну мне то рассказывать не надо:) Сам кого хочешь научу и как судака ловить и как брать его, опят большой в этом плане:) Я в задней части ловлю, у меня все чисто, говорю же, новичка с собой взял, впервый раз ловил. что там он с ними делал, не заглядывал особо, до обеда отловили нормально, после обеда начал спускать баллон, пока до берега дошли, эл.мотор провалился:)))

Дата:   07-11-19 23:13

РиО писал:

> Ждёмс результатов.

Не стал я дожидаться Жидкой латки, клей у меня есть нормальный, латки из ПВХа материала в цвет тоже, на улице тепло, вчера вечером заклеил, сегодня накачал..

Дата:   07-11-19 23:16

Проверил, все нормально. Накачал 250мБар до отсечки компрессора. Посмотрим, сезон еще не закрываем, может месяц будем катать, может больше, пока морозов не ожидается.

Дата:   08-11-19 05:37

Молодец.

Латку всё равно купи, пусть лежит в лодке

Знаешь чем хороша Ж латка ? Вот допустим (тьфу тьфу) вокруг этой маленькой заплатки опять затравит ....обезжириваешь ацетоном и просто мажешь жидкой латкой по краям по кругу и всё. Через часа два-три можно снова качать и ехать. Я так делал знакомому чтоб не отрывать всю заплатку.

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   08-11-19 06:08

РиО писал:

Вот допустим (тьфу тьфу) вокруг этой маленькой
> заплатки опять затравит ....обезжириваешь ацетоном и просто мажешь жидкой
> латкой по краям по кругу и всё. Через часа два-три можно снова качать и ехать.
> Я так делал знакомому чтоб не отрывать всю заплатку.
*
Шов длиной см 30 пробовал? Травит откуда-то из-под длинной заплатки, наложенной поверх расклеивавшегося заводского продольного шва. Т.е. я и понимаю, откуда, по мыльной воде. Но нет уверенности, что воздух идет по кратчайшему пути. Вот и думаю, отклеивать или мазнуть латкой по периметру. Накладывать еще одну заплатку поверх - не вариант. Отклеивать - по-новой лучше не приклею.

Дата:   08-11-19 06:48

Duck_Hunter писал:

> Шов длиной см 30 пробовал? Травит откуда-то из-под длинной заплатки, наложенной
> поверх расклеивавшегося заводского продольного шва. Т.е. я и понимаю, откуда, по
> мыльной воде. Но нет уверенности, что воздух идет по кратчайшему пути. Вот и
> думаю, отклеивать или мазнуть латкой по периметру. Накладывать еще одну заплатку
> поверх - не вариант. Отклеивать - по-новой лучше не приклею.

Ну собсно уже много чго пробовал, и порезы до 80см и оторванные концевики конусные.
В твоём случае мыслишь верно. Найди также "пробоину" и клей с запасом туда сюда от центра см по 3-5 этой латкой, лучше в цвет конечно или всю заплату по краям. Тоже вариант неплохой, тюбика хватит вполне - ещё и останется.. Главное зачисти хорошо по краям. Если клей выпирает из под заплатки то лучше его аккуратно соскоблить, удалить и обезжирить ацетоном края . Жид. латка очень хорошо клеит пвх с пвх(шкой)
Только делай на спущенном баллоне ))

Дата:   08-11-19 13:16

РиО писал:

> Молодец.
>
> Латку всё равно купи, пусть лежит в лодке

Да купить не проблема. А какой срок у нее? Быстро высохнет? Клей имеет такое свойство, возишь с собой, возишь в запасе, а как до дела дойдет, а он высох.

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   08-11-19 13:34

Срок у нее 2 года

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   08-11-19 17:07

Рио, ок, спасибо. Какова должна быть толщина слоя латки? мм 2-3?

Автор: Алексей Чита 81 (---.yota.ru)
Дата:   08-11-19 18:20

РиО писал:

> Молодец.
>
> Латку всё равно купи, пусть лежит в лодке
>
> Знаешь чем хороша Ж латка ? Вот допустим (тьфу тьфу) вокруг этой маленькой
> заплатки опять затравит ....обезжириваешь ацетоном и просто мажешь жидкой
> латкой по краям по кругу и всё. Через часа два-три можно снова качать и ехать.
> Я так делал знакомому чтоб не отрывать всю заплатку.
Порвал в июне баллон, сантиметров 80 длина порыва. Длинной латки не оказалось. Клеил 4 латки по 25 см. с нахлестом друг на друга. Естественно, между латками где то не проклеил. Теперь немного пузырится. Спускает за ночь до мягковатого баллона. Лодка забронирована слоем ПВХ пленки 1,2 мм. Бронь могу снять нагревом, а вот латки отклеивать совершенно не хочу. Хочу попробовать жидкой латкой пройтись. Как думаете, стоит пробовать промазать по периметру край брони, или сразу снять бронь и промазать периметр латки?
Скиньте пожалуйста ссылку или название хорошего продукта (проверенного).
П.С. цвет баллона снизу черный, латки темно синие (если это имеет значение при выборе производителя или продукта)

Автор: РиО (---.255.92-1.perm.ertelecom.ru)
Дата:   09-11-19 04:49

Duck_Hunter писал:

> Рио, ок, спасибо. Какова должна быть толщина слоя латки? мм 2-3?

Да верно, очень толстым не имеет смысла.
2 мм самое то.

То Сергей61
Жидкая латка запечатана как зубная паста, как она высохнет ?
Ну высохнет и высохнет за два-три года, купишь новую делов-то на сто рублей....
Ты ж не на Необитаемом острове )))))))))))

Автор: Сергей61 (---.5.61.46.donpac.ru)
Дата:   15-11-19 14:07

Забыл в эту поездку купить ЖЛ, А на рыбалке был, сильный туман, сырость. прошлось ловить со стороны правого баллона, клал подсак с судаком на баллон. в район весла и уключины и заметил. маленькие пузырьки, теперь уже с задней правой секции. Место отметил. но прокол мизерный, двое суток прошло. температуру сильно колбасит. Пока баллон держит, но латку из ЖЛ я бы сделал...Так вот, позвонил знакомым ребятам с опта. озвучили цены, китайская ЖЛ 110р. Украинская 150р, за Российскую не слышали. Есть она в природе интересно? Дело не в разницы рублях, дело в том, что если переклеивать, после не качественной ЖЛ, затрахаешься смывать и счищать старую. Есть ли какие отличие в этих тюбиках, как отличить украинскую от китайской? Кто в теме, ответьте плиз.

Дата:   16-11-19 01:24

Я вот эту покупаю
Ссылка.

других не видел, поэтому сказать нечего.

Автор: ЮНК (94.233.227.---)
Дата:   16-11-19 01:59

Я клеил ЖЛ в два слоя. Обезжиривал, сперва на дырку выдавливал каплю ЖЛ, ждал минут 10(где то так), потом поверх этой и с большим диаметром еще раз покрывал. Получалось маленькая латка внизу и большая латка сверху. Пишут через 2 часа можно надувать, но я не рисковал, надувал на следующий день, держится.

Автор: ЮНК (94.233.227.---)
Дата:   16-11-19 02:00

Николай писал:

> А ещё проще сделать как в соседней теме советуют. Налить внутрь пропитку для
> укрепления бетона немного и поболтать баллон. Запечатывает намертво.

В какой именно? Посмотрел, не понял в какой теме.

Автор: Baha2 (212.3.194.---)
Дата:   16-11-19 10:31

в старых сообщениях. автор ПлеЯДы 01- 11- 19 число. как заклеить балон изнутри.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru