Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:05:44 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:05:44 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Двс Reno F3R, на Амур
Автор: А.Л Амур (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   25-10-19 05:31

Двс Reno F3R, раньше ставился на а/м Москвич 2141,Святогор, объём 2,0 литра и по креплению минимум переделок, если соединить с ПОК и поставить на катер Амур 3. Вот, я думаю и есть самое удачное решение! Коллеги, у кого на эту тему, есть какие-либо мысли?.

Ответить на это сообщение

Re: Двс Reno F3R, на Амур
Автор: on'Lok (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   25-10-19 05:43

А надо ли?
Прилепить этот мотор к ПОК и точки крепления , это не самое важное - основное это как обеспечить охлаждение.
Если для 3SFE это уже довольно стандартная конверсия, то для мотора Reno F3R это будет индивидуальная, соответственно, сэкономите на моторе, то больше потеряете на конвертации.

Дата:   25-10-19 05:55

Двс Reno F3R устанавливался на Renault Laguna, Megane первой генерации, а также другие модели данной марки. Кроме того, силовой агрегат f3r был и под капотом некоторых моделей шведской марки Volvo. Движки есть в наличии и есть запчасти, а к М-412,уже ничего заводского нет, один Китай, одноразовый и то не подходит.

Автор: dimoonn2 (91.219.56.---)
Дата:   25-10-19 06:26

Вы если решили писать по модному, на иностранном, тогда и пишите правильно: Renault

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   25-10-19 06:59

Вот здесь можешь почитать о приблизительном объёме работ.
И это я ещё не освещал работы по электрике. Потому как сразу писать времени не было, а потом неохота.

Автор: slon (---.83.237.60.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   25-10-19 14:28

На Амур лучше подвесник тогда поставить, уберешь из лодки кучу ненужных холодильников, шлангов, охлаждаемых коллекторов и т.д.. На подвеснике всего этого в таком виде как на стационаре нет, а раз нет значит не подведет. Зачем тебе туда Ренаулт пихать?

Автор: Gorodok (---.dsl.surnet.ru)
Дата:   25-10-19 16:21

slon писал:

> На Амур лучше подвесник тогда поставить, уберешь из лодки кучу ненужных
> холодильников, шлангов, охлаждаемых коллекторов и т.д.. На подвеснике всего
> этого в таком виде как на стационаре нет, а раз нет значит не подведет. Зачем
> тебе туда Ренаулт пихать?

И еще места вагон в лодке добавится!

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   25-10-19 18:03

Полметра - это вагон? Тогда там уже пять вагонов этого места. Только толку-то от этого. Пассажировместимости - всего 5 чел. Судоводитель, как оказалось, тоже пассажиром является. Барахло в Амуре есть куда пихать.
А вот зарегить на него нормальный плм - может оказаться нетривиальной задачей - в разных регионах разные ветра дуют. Плюс, вкладывание бабосиков в это корыто, на его конечную цену влияет не очень сильно.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   25-10-19 18:13

slon писал:

> На Амур лучше подвесник тогда поставить, уберешь из лодки кучу ненужных
> холодильников, шлангов, охлаждаемых коллекторов и т.д.. На подвеснике всего
> этого в таком виде как на стационаре нет, а раз нет значит не подведет. Зачем
> тебе туда Ренаулт пихать?

+++++
Плюс!
Ссылка.
Тох140, по докам 90, цена приемлемая.
Да говорит еще, что может с регистрацией помочь.
А что 2тк проглот - будешь на 4500 ездить, расход 20 л.час будет, и бежать 45 км.ч с любой загрузкой.

Автор: slon (---.83.237.60.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   25-10-19 18:54

А вообще Амур это конечно вчерашний день (без обид). Если есть возможность лучше поискать другую лодку.

Дата:   26-10-19 03:52

Поискать другую лодку, интересное предложение! А какую? У меня Амур 3, и меня вполне всё устраивает, какие плюсы, да их очень много: 1.лодочка большая (я называю её ласково КОРАБЛЬ)
2.судно железное, а не пластик (со временем пластик намыкает и становиться непреподъёмным и хрупким)
3. корпус очень крепкий и позволяет поставить хороший и мощный двигатель (есть поле для творчества)
4. Двигатель, который стоит в данный момент ( М-412), очень простой и надёжный (если не давать больших оборотов 3500-4000 об.)
5. Двигатель стационар, никто не покушался, а у соседей, летом два движка сняли и с концами.
Катер купил б/у отремонтировал, всё наладил, всё работает, (двигун сам перебрал), он мне весь обошёлся где-то 200 тыс. Вопрос; а что можно купить на эти деньги? Такого класса? Что посоветуешь?

Автор: Морис Крым+Т40 (213.248.19.---)
Дата:   26-10-19 05:29

Reno - город в Омериге. Мотор называется Ренаульт

Дата:   26-10-19 05:43

Вот как раз называется, точнее - слышится - Рено. А пишется - Renault

Автор: Александр 13 (---.yota.ru)
Дата:   26-10-19 06:08

Хороший, крепкий мотор, на порядок дешевле 3fse. Сам на Обь 5 такой хотел, пока не перехотел до дизеля.

Автор: Andy54 (---.212.164.230.225.snt.ru)
Дата:   26-10-19 18:01

ИМХО некоторая сложность будет в изготовлении охлаждаемого выпускного коллектора, т.к. оба коллектора на одной стороне двигателя.

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   26-10-19 18:16

Морис Крым+Т40 писал:

> Мотор называется Ренаульт

Ага, вместе с Пеугеотом :)

Дата:   27-10-19 02:06

Двс F3R, раньше ставился на а/м Москвич 2141, поэтому поставить его на Амур и соединить с ПОК, будет гораздо проще чем устанавливать 3S-FE, который устанавливался на Тойоту Карина Е( не надо менять колокол и переставлять стартёр на другую сторону).
И самое главное, разговаривал с инспектором ГИМС, он сказал,что если двигатель стоял на Москвиче, то на Амур можно ставить, зарегистрируем, без проблем.
Выпускной коллектор вместе с теплообменником можно поставить через переходник. Какие мысли на эту тему? Какие ещё подводные камни могут возникнуть при установке Двс F3R?

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   27-10-19 18:05

А.Л Амур писал:

> Двс F3R, раньше ставился на а/м Москвич 2141, поэтому поставить его на Амур и
Тут надо копать москвичевские форумы - оценить что это за зверь.
Вариантов использования на катере сходу нашел только один.

Идеально было бы найти двигатель УЗАМ 3318 - 1.8 литра под 92 бенз.
Помню на заре переделки предложили мне такой двигатель.
Подводят к совершенно хламному Москвичу.
Открывают капот и я вижу совершенно новый УЗАМ 1,8.
По глупости на то время время не купил. Потом пожалел не раз.
Просто владелец решил модернизировать свой Москвич, да так потом и забросил.

Дата:   27-10-19 20:22

Не факт, что F3R проще установить, чем 3S-FE
Во первых, если брать мотор от Ноаха, то там стартер уже на блоке стоит. Во-вторых все элементы конверсии на эти моторы делает серийно Barin из Минусинска Ссылка.
В-третьих, не представляю, как можно сделать переходник от штатного москвичевского колектора на F3R тут можно упереться вообще в нерешаемую задач, проще переделать кардан.
В-четвертых, и это главное, мощность F3R - 113 л.с., а это далеко не 60 л.с., которые написаны на шильде Амура, поэтому шансов, что двигатель зарегистрирую никаких и прежде, чем городить огород, запросите официально у ГИМС разрешение.
В пятых, на 3S-FE распространенный мотор, соответственно, намного проще найти запчасти и в том числе б/у, чем на француза, а так же мастера, который знает мотор.
В шестых, и тоже одно из главных и скорее это, наверно, во первых, на такое переоборудование требуется КД на переоборудование и такой свап теперь можно делать только силами сертифицированной конторы.
Я 4 года пытался безуспешно зарегить 3S-FE, а когда начинал проект, то мне в ГИМСе тоже сказали, что зерегем без проблем лишь бы в формулу уложился.

Автор: Andy54 (---.212.164.230.225.snt.ru)
Дата:   27-10-19 22:46

У меня в судовом прописано 90 сил максимальной мощности. Летом тормознули на воде гимсы, полезли в моторный отсек двигатель смотреть... Закручивают гайки потихоньку.

Дата:   27-10-19 23:47

требуется КД на переоборудование...... а, можно по подробнее с этого места, очень прошу, как правильно сделать? Разложи по шагово инструкцию к действию?

Дата:   28-10-19 01:37

В сегодняшней ситуации зарегистрировать любой другой мотор мощностью больше 60 л.с. вообще не вижу вариантов.
Исходя из действительности могу подсказать, что сделал чел, который купил мой Амур.
Он забрал старый движок, который стоял и собирается раз в пять лет переставляет для прохождения ТО, а клапанную крышку сделал из двух только чтобы на ней было написано "Москвич", т.е. на крышку от Тойоты наварил буквы от Москвича, чтобы на воде не докапывались. У меня, после замены мотора предыдущим хозяином, стоял мотор б/н и номер на Тойотовском моторе он тоже сдул.

Дата:   28-10-19 01:47

Я тебя понял, это как проще и легче. а как официальным способом, что в первую очередь, письмо в ГИМС, изготовление проекта и переоборудование в фирме имеющей лицензию, или как?

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (188.170.75.---)
Дата:   28-10-19 01:47

Да поищите другой двигатель 1,7 или 1,8.
Бегло посмотрел есть новый 1,7 и есть 1,8.

Дата:   28-10-19 03:27

Официально вообще никак все что больше 60 л.с.
Я Вам дам каки документы я сделал по требованию ГИМС.
Ну, типа, сначала получается разрешение на переоборудование, где указывается что будет сделано, но я делал раньше, чем вышло это указание и потом год ждал как это все будет реализовываться.
Вот список.
1. -КД на переоборудование;
- копии сертификатов на проектирование
- акт выполненных работ по переоборудованию;
- копии сертификатов на работы по замене силовых агрегатов и там еще охринетителный список по разрешенным работам
По этому пункту бумаги делал Яркатер;
2.-КД на усиление транца до 150л.с.;
-акт выполненных работ по усилению транца;
- сертификаты на работы.
Уже не помню какие, но бумаги на это делали мне на Костромском судоремонтном заводе;
3. Потребовали бумаги на соответствие двигателя с движителем, т.е. с ПОК
ПОК ставил МоторСИЧ, поэтому запрашивал с них и они мне дали, что ПОК МотороСИЧ может агрегатироваться с двигателем мощностью не более 100 л.с.
4. В соответствии с ограничением ПОК в 100 л.с. потребовалось сделать дефорсирование двигателя. Делал бумаги в Красноярске и сертификаты от них же на такие работы.
5.После этого затребовали разрешение от завода изготовителя катера "Амур" на предмет, возможна ли установка на него двигателя мощностью более 60 л.с., а в частности мотора тойота 3S-FE и вот на этом все закончилось, ибо производство сдохло, специалистов нет, конструкторов нет.

Автор: andr555 (---.spbmts.ru)
Дата:   28-10-19 05:25

Сам процесс установки нового мотора достаточно простой
Сложности возникают при изготовлении нестандартных деталей - за пузырь уже давно никто ничего не делает, ценник на детали конский.
В случае с инжектором дополнительно работы по электрике в значительном объёме выплывают. Еще и спеца найти надо кто возьмется - им сейчас проще стандартные вещи делать чем велосипед изобретать
Ставь 1,7 или 1,8 или 2,0 штатный - можно не перерегистрировать, минимум переделок, за пару дней справишься.
Я один катер переделал - пока переделывал, сто раз пожалел что не взял УЗАМ 2.0 новый на поддоне (за 30тр предлагали)
У стационара есть огромный плюс - возможность приколхозить печку, этот девайс с завистью оценили все без исключения :)
Удачи, зима длинная

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-10-19 15:16

Кто там из инспекторов определит, какой двигатель, если на нем сверху не будет написано Рено, если уж так хочется его поставить! На крайняк циферки заветные набить на нем, и никто слова не скажет. Узам и Узам это.
Оно кому надо что ли со старьем разбираться! В АИС ГИМС МЧС на это судно номер двигателя правильный забит, в угоне катера нету, хозяин спокоен и адекватен - и никому это не надо там лазить сверять шрифт номера.

Автор: vikyloff (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   28-10-19 15:39

Если уж и менять москвича, то лучше на 3S-FE или SR20DE, под них уже есть готовые охлаждаемые коллектора в продаже. масляных холодильники, крепления двс. Говорят, что ГИМС допускает установку мотора до 115л.с. Но проект обязательно потребуют

Дата:   04-11-19 18:54

Дело идет ?

Дата:   06-11-19 03:36

Установка нового двигателя, другой модели, это считается переоборудование катера. А кто может изготовить проект на переоборудование, который потом примут в ГИМСе?

Дата:   14-11-19 03:25

Кто делал проект на переоборудование катера? С чего надо начинать? И как он выглядит? У кого есть какие-либо мысли по этому вопросу, а может опыт и рекомендации?

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (188.170.80.---)
Дата:   14-11-19 05:02

Если все так проблемно, то может быть купить движок 1,7, 1,8, разобрать и перенести на старую базу ?
Может Упереться в тюнинг. Можно заказать изготовление поршней.. Дорого но реально.

Автор: АЛ Ш (176.59.195.---)
Дата:   14-11-19 08:55

Проект можешь сделать сам и защищать его в гимс
Поищи в своем гимсе людей из технадзора. Поговори с ними . Они знают как делать этот проект может помогут его сделать... Не за просто так

Дата:   14-11-19 17:19

АЛ Ш писал:

> Проект можешь сделать сам и защищать его в гимс

Сейчас не так все просто. Обязательно нужен проект от сертифицированной конторы.

Автор: Асланов Дмитрий (---.billing.ru)
Дата:   14-11-19 18:24

А.Л Амур писал:

> перебрал), он мне весь обошёлся где-то 200 тыс. Вопрос; а что можно купить на
> эти деньги? Такого класса? Что посоветуешь?

Мне так говорил товарищ, который ездил на 210 мерсе 20-ти летнем постоянно с ним ибясь меняя все и вся порой на запчасти от газели.
За 100т.р. (такая примерно цена амура) ничего не купить такого (5м) класса, это факт.
Так если вопрос ставить - до конца дней на амуре катать, но это позиция пораженческая. Нужно изыскивать средства на более комфортные плавсредства, иначе тупик, пенсия.

Дата:   14-11-19 21:34

А.Л Амур писал:

> Установка нового двигателя, другой модели, это считается переоборудование
> катера. А кто может изготовить проект на переоборудование, который потом примут
> в ГИМСе?
А чего хотелось бы ?
Тонну груза и скорость под 40 ?
Я шел тем же самым путем.
Явно движок в 1,5 литра слабоват для Амура 3.
Реклама - многих вводила в заблуждение.
Что я делал не меняя движок:
- ставил латунный винт с шагом 300 (штатный 315) - покупал в Новосибе.
Сейчас наверное уже и не продают.
Хороший винт был, но тяжелый
НО !!!
Можно перегнуть лопасти штатного винта. Есть таки спецы и не только в Питере.
Что дает снижение шага - большую тягу. Да, пустой в скорости проиграет, но груженый явно выиграет.

- Установил регулируемые транцевые плиты
Ссылка.
При походной загрузке (водоизмещение 1-1,3 тонны) скорость была около 27-29 км/час.
Да, маловата, но ходили.

Дальше пошли игры с движком.
Морочное дело, но если есть желание, то можно окунуться в это дело.
Думаю что проекты, хождение в ГИМС дело пустое.
Если уж на установку другого движка на 1,7 , 1, 8 НУЖЕН ПРОЕКТ,то надо модернизировать то, что есть.
Вплоть до изготовления, если нужно, новых кованных поршней на заказ.

Да, потрахался я с этим Москвичом не хило.
Много тонкостей которые познаешь не сразу.
Вот например
Ссылка.
Я так и не дописал, но основная причина была в ржавом налете на трубках секции.

Дата:   14-11-19 21:48

Асланов Дмитрий писал:

> Так если вопрос ставить - до конца дней на амуре катать, но это позиция
> пораженческая. Нужно изыскивать средства на более комфортные плавсредства, иначе
> тупик, пенсия.
Что изыскивать - эт понятно. Только вот где и как ?
Не везде это возможно. Да и можно так наизыскиваться, что накопления пойдут на восстановление здоровья.
Тут надо очень аккуратно.

Вообще то други копите на старость. Потому как прожить на эту пенсию не реально. И подработать уже проблемно.

> А иначе тупик, пенсия.
О, Димка прав - тупик.
Вот в тупике этом и сидим уже более 10 лет.
И ходим на Амуре, а не на Финнспорте 650 или японистом LS-20.
:-))))

Автор: John Zaitsev (85.26.165.---)
Дата:   14-11-19 21:49

Асланов Дмитрий писал:

> Так если вопрос ставить - до конца дней на амуре катать, но это позиция
> пораженческая. Нужно изыскивать средства на более комфортные плавсредства, иначе
> тупик, пенсия.

Нужно всю жизнь участвовать в гонке вооружений на радость производителям.

Автор: Иван (77.35.145.---)
Дата:   14-11-19 22:34

Михаил г.Санкт-Петербург писал:

> Вообще то други копите на старость. Потому как прожить на эту пенсию не
> реально. И подработать уже проблемно.

А хер знает, как правильно жить.

Наблюдаю несколько вариантов пенсионной жизни пенсионеров.

Моим родителям здоровье позволяет ходить только до ближайшего магазина,
дачи и лодка остались в прошлом.
На еду, одежду, квартплату и лекарства советско-инженерской пенсии хватает, ещё и остаётся.

Несколько знакомых пенсионеров скоропостижно скончались в год выхода на пенсию.
Были вполне себе бодры, строили планы - и разом всё закончилось.

Есть и такие, что сохранили довольно высокооплачиваемую работу,
а вот здоровье и желание заниматься лодкой или ещё чем-то подобным растеряли.

Знаю и таких, которые с годами меняют бОльшие плавсредства на посильные лодки помельче,
не выпадая, таким образом, "из обоймы".

Наверное, последний вариант развития событий мне ближе всего, но ведь не угадаешь...

Автор: slon (---.pppoe.irtel.ru)
Дата:   14-11-19 23:53

Да то что не угадаешь это точно.

Автор: Асланов Дмитрий (---.billing.ru)
Дата:   15-11-19 00:19

John Zaitsev писал:

> Нужно всю жизнь участвовать в гонке вооружений на радость производителям.

Придерживаюсь золотой середины - хотя бы лет на 10-15 можно отставать от тех.прогресса, край на 20. А вот если на 50 (амур со стационаром), то может быть дискомфорт в ощущениях и с поиском деталек.

Автор: John Zaitsev (85.26.165.---)
Дата:   15-11-19 00:53

К твоему судну просто не водили экскурсии ... )

А дискомфорт мне создаст больший налог и конские ценники на зч ПЛМ и стоянку с ним. А ещё спать я плохо буду ... Тут, недалеко, опять обсуждают ... )

Дата:   15-11-19 04:42

К твоему судну просто не водили экскурсии ... )
Так если вопрос ставить - до конца дней на амуре катать, но это позиция пораженческая..... иначе тупик, пенсия.
Да, коллеги, некоторых из Вас послушаешь и удивляешься! У вас, что звёздная болезнь началась? Амур это для Вас не катер? Да это самый лучший катер в мире, да чего там в мире, в РОССИИ!!
Вам выпало большое счастье иметь катер, у нас по набережной, летом толпа народу гуляет, и когда пролетаешь на своей яхте, то мужики смотрят в след со слезами на глазах и прекрасно понимают, что такой лодочки у них никогда не было, нет, и самое страшное, никогда уже не БУДЕТ!!! Так и уйдут на пенсию с мечтой .......

Автор: АЛ Ш (176.59.208.---)
Дата:   16-11-19 00:25

on'Lok писал:

> АЛ Ш писал:
>
> > Проект можешь сделать сам и защищать его в гимс
>
> Сейчас не так все просто. Обязательно нужен проект от сертифицированной конторы

Покажите ссылку на это

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   16-11-19 02:09

А.Л Амур писал:

> Двс Reno F3R, раньше ставился на а/м Москвич 2141,Святогор, объём 2,0 литра и по
> креплению минимум переделок, если соединить с ПОК и поставить на катер Амур 3.
> Вот, я думаю и есть самое удачное решение! Коллеги, у кого на эту тему, есть
> какие-либо мысли?.

Зачем тебе чужие мысли если ты фанатеешь от своей баржи и заблуждаясь называешь его лучшим в мире и россии ???))))
Правильные мысли тут уже озвучили, но ты их в упор не видишь.

Решил - делай. Заодно и напляшешся и натрахаешся, не считая регистраций и тех-осмотров. Зато потом будешь гордо ездить и дальше фанатеть )))

Мат-техническая база то хоть есть ? Или на коленках в гараже будешь делать ?

Автор: А.Л Амур (---.pg-nat-pool2.mts-nn.ru)
Дата:   16-11-19 05:24

Дорогой коллега!
Вы очень интересный даёте совет << Решил - делай. Заодно и напляшешся и натрахаешся.....>>
Ты предлагаешь с начало всё сделать и переделать , а потом думать как это всё зарегистрировать законно?
Пока ещё ни одного дельного предложения не было, и проекта пока ещё никто не делал и даже как делать пока никто не знает?
Поэтому, я ещё ничего не решил, основной вопрос подготовить документацию! Вот и прошу у Вас совета.

Дата:   16-11-19 05:28

Рио, тебе надо на сайт КиЯ заглянуть. Для общего развития, тксзть. Там достаточно людей, которые не юзают готовенькое и не считают описываемое в этой теме за труд.

Дата:   18-11-19 02:47

А.Л Амур писал:

> Пока ещё ни одного дельного предложения не было,
А может для начала купить новый двигатель на 1,5 литра.
Ссылка.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   18-11-19 03:48

> А.Л Амур писал:
>
> > Пока ещё ни одного дельного предложения не было,
> А может для начала купить новый двигатель на 1,5 литра.
> Ссылка.
Семенович, человек дал объявление "БЕЗ ЗВОНКА".
Причем, два объявления от 13.11 и 14.11.
Веришь? -))

А вот этот юзер тоже оттуда.Ссылка. Из Нижнего Тагила!

Автор: John Zaitsev (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   18-11-19 05:10

Зачем ему ещё одна полторашка. Если уж искать космич, то 1.7, 1.8, 2.0.
У меня 1.7 на 92-м, с винтом от 2.0 вытаскивал 6-х. Что уже, в связи с ужесточением правил - лишнего.

Дата:   18-11-19 06:04

АЛ Ш писал:

> on'Lok писал:
>
> > АЛ Ш писал:
> >
> > > Проект можешь сделать сам и защищать его в гимс
> >
> > Сейчас не так все просто. Обязательно нужен проект от сертифицированной
> конторы
>
>
>
>
>
>
>
> Покажите ссылку на это

Все написано в техническом регламенте таможенного союза «О безопасности маломерных судов».
В том числе и про порядок проведения сертификации маломерных судов и (или) оборудования.

Дата:   18-11-19 16:36

Борно писал:

> Семенович, человек дал объявление "БЕЗ ЗВОНКА".
Григорич, да тыкнул в первую попавшеюся

Как я понял человеку все проблемно, кроме как заменить 412 на 412.
Так заменить на новый и опробовать.
Может этого и достаточно будет.
Если нет , то модернизировать этот новый.

Автор: АЛ Ш (---.static-business.perm.ertelecom.ru)
Дата:   18-11-19 21:07

on'Lok писал:
> Сейчас не так все просто. Обязательно нужен проект от сертифицированной
> > конторы

> Все написано в техническом регламенте таможенного союза «О безопасности
> маломерных судов».
> В том числе и про порядок проведения сертификации маломерных судов и (или)
> оборудования.

on'Lok, изучите внимательно то, куда Вы меня послали ))) в регламент

я в этом году прошел это сам, сделал проект, расчеты, предоставил в ГИМС, там рассмотрели, сделали кое какие замечания, я их исправил, добавил недостающие документы и получил разрешение на переоборудование, все согласно регламента Приложение N 7
1. Процедура классификации маломерных судов включает следующие стадии:

рассмотрение и согласование технической документации;

техническое наблюдение за постройкой (изготовлением), переоборудованием, ремонтом, модернизацией и утилизацией маломерных судов;

освидетельствования, осуществляемые в течение всего периода эксплуатации каждого маломерного судна до его списания. Порядок и сроки осуществления освидетельствования, а также формы документов, подтверждающих соответствие требованиям настоящего технического регламента, маломерных судов, находящихся в эксплуатации, определяются национальным законодательством стран - участников Таможенного союза;

оформление документов о соответствии маломерных судов требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза.

2. Техническая документация разрабатывается и представляется на рассмотрение органу классификации маломерных судов до начала постройки (изготовления) маломерного судна.

Документы, представляемые органу классификации маломерных судов заявителем (иным лицом), должны содержать необходимые данные для проверки выполнения требований настоящего технического регламента Таможенного союза............

И ТД и ТП

ГДЕ ТАМ хоть единое слово, что это должна сделать СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ контора???

Далее после постройки, опять же согласно регламента был осмотр, проверка на непотопляемость, откачка воды, ходовые испытания, и тд тп

Процесс не быстрый, муторный, но я его довел до конца

Дата:   19-11-19 07:13

Давно это было и память уже подводит, поэтому пришлось обратиться к знакомым в ГИМСе, вернее к тем где я не однократно пытался зарегистрировать переоборудование.
И вот куда меня послали)))
Читаем приложение №9 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И (ИЛИ) ОБОРУДОВАНИЯ В частности нас должна заинтересовать Схема 3с, т.е. про единичное изделие, а там ....заявитель формирует комплект документов .... и далее по тексту, а вот заявитель это - "Заявителем при сертификации по схеме 3с может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).Соответственно для ЮЛ или ИП необходим сертификат (лицензия), подтверждающий необходимый объем знаний и умений в этой области.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   19-11-19 15:03

on'Lok писал:

Соответственно для ЮЛ или ИП необходим сертификат (лицензия),
> подтверждающий необходимый объем знаний и умений в этой области.

не несите бред))) все что подлежит лицензированию прописано в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) и лодок и сопутствующей деятельности (переделок и т.п.) кроме перевозок водными путями там нет ;-)

Дата:   19-11-19 16:00

Не путайте деятельность, то есть производство или переделку лодок или катеров в промышленном масштабе ТО ЕСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, с переделкой- перестройкой своего ЧАСТНОГО судна

бред несете Вы, не вникнув в суть )), Вы сами проходили эту процедуру или только по наслышке ""услышал звон, но не знаю где он"" похоже на диванного эксперта (без обид)

повторяю, я только что прошел сам процедуру перестройки своей лодки

Дублирую то, на что было выше:
...............
2. Техническая документация разрабатывается и представляется на рассмотрение органу классификации маломерных судов до начала постройки (изготовления) маломерного судна.

Документы, представляемые органу классификации маломерных судов заявителем (иным лицом), должны содержать необходимые данные для проверки выполнения требований настоящего технического регламента Таможенного союза..

Дата:   19-11-19 16:16

m34m , извините, про БРЕД, сам немного не вник в суть Вами написанного, я сначала подумал Ваш пост относится ко мне )))) --- прошу прощения

Дата:   20-11-19 04:03

m34m писал:

> не несите бред))) все что подлежит лицензированию прописано в Федеральном законе
> от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) и лодок и сопутствующей деятельности
> (переделок и т.п.) кроме перевозок водными путями там нет ;-)

Че так возбудился то? Единственно знакомое и понятное слово увидел во всей теме?

Автор: михаил из саратова (95.84.15.---)
Дата:   20-11-19 04:06

В далеких 80-х годах предыдущего столетия, когда колоночные Амуры были уделом директоров магазинов и работников ОБХСС, я работал простым инженером с большими знакомствами. Ездил я тогда на машине Москвич 2140, лодка была Казанка 2м, висели 2 Нептуна. Памятуя, что в то время я трудился инженером, папа, чьи деньги были в этой лодке, тоже, моторы были более чем..., также помня моё спортивное прошлое и настоящее, такими же были и витты. Так вот, эта Казанка, такая большая и с такими маленькими моторчиками, легко обгоняла Каканку-5 на двух Вихрях-30, ну не всегда легко, но в основном. Водки было выпито много в связи с выигрышами. В один момент мною было решено, что хождение полокоть в грязи от двухтактной жиже меня достало, как и то, что эти моторы нужно было раз в год перебирать, меняя достаточно много деталей, чтобы достойно ездить. Было принято решение продать Казанку и купить новый Амур-д, что и было сделано, благо, что связей отцовских было довольно много на уровне министерства газовой промышленности СССР, таким образом Амур-д выпуска 1989 года стал моим. Обычный УЗАМ 412д в моторном отсеке, обычная ПОК60 на транце. Сначала было всё не очень, ездил, как все. Потом надоело, для начала было внедрено тиристорное электронное зажигание, которое поджигало всё, что только могло гореть, Памятуя тот бензин, это прибавило около 200 оборотов, отстройка автоматов опережения зажигания дало ещё оборотов 200, плюс прибавку в приёме. Затем была доработка винта, Что дало прибавку ещё 200 оборотов. Замеры проводились цифровым тахометром, в то время я работал инженером- элоктронщиком. На этом Амуре я драл Казанки5 с двумя 30ками как мимо забора. На глиссирование выводил 6 человек полновесных взрослых, причём с нормальным топливозапасом и снаряжением. Жпс тогда не слышали, скорость мерили манометрами, что я и сейчас на гоночном глиссере практикую. В спорте я привык к килограммам, а там манометр был проградирован в километрах, было 52. ЭТО НА 1500.

Автор: ПУХ (188.18.93.---)
Дата:   20-11-19 06:03

михаил из саратова
И сколько жизни было у этого мотора ?
Сезон или половина сезона?
Тойота ходит так годами.

Автор: Александр 13 (---.kirov.pv.mts.ru)
Дата:   20-11-19 14:34

Да москвичи то ходят достаточно долго, с ВАЗом не сравнить. И работают гораздо приятнее, даже на слух, если все отстроено. ПУХ - думаю вы в курсе. Понятно тойота во всем лучше, но цена! Я живой в адекватную цену найти не мог. Сейчас ищу дизель)

Автор: михаил из саратова (95.84.15.---)
Дата:   20-11-19 15:56

пять лет, потом пришлось в сборе поршневую менять.

Дата:   21-11-19 00:44

Двигатель москвич 1,5 это копия мотора BMW M 10

Дата:   24-11-19 22:18

А ты прав, двигатель от БМВ очень подходит на катер Амур и самое главное, холодильник на выпускной коллектор подходит родной от Москвича. Осталось только продумать узел (соединение двигателя с ПОКом). А так Олег молодец, летает по воде:
BMW катере Восток-2 (Водомет) от Лесоруба

Дата:   25-11-19 11:00

Даж не стал про этот раритет упоминать, ибо для ТС явно не подходит.

На самом деле - не такая уж и копия - различия видны невооружённым глазом.

Дата:   26-11-19 03:37

Двигатель от автомобиля BMW 318i BMW M-40 объемом 1,8 Л, инжектор, мощностью в 125 л.с. , ты считаешь это раритет???
Ты считаешь, что такой двигатель не может стоять на катере Амур???

Дата:   26-11-19 18:13

А.Л Амур писал:

> Двигатель от автомобиля BMW 318i BMW M-40 объемом 1,8 Л, инжектор, мощностью в
> 125 л.с. , ты считаешь это раритет???
> Ты считаешь, что такой двигатель не может стоять на катере Амур???
Я чего то не понимаю. Если проблемно заменить один двигатель на другой, то при чем тут BMW ?
Если не проблемно, то надо ставить УЗАМ 1.8 под 92-й и не париться. Или 1,7.
Почту смотрели ?
Я вам кидал ссылку на группу в контакте по Амуру.

Дата:   27-11-19 04:32

О, свершилось чудо, я вышел на фирму, которая занимается проектными работами по переоборудованию катеров. Предлагаю вам ознакомиться перепиской. Как вы думаете, заключить договор на переоборудование с ними или нет?

Добрый день!
А фотографий нет катера именно Вашего? В особенности интересует корма.
Без фото пока не очень представляю конструкцию, но если транец подготовлен к установке ПМ и не требует переоборудования ("повесил" и поехал), то под ГИМС расчет транца под установку подвесного мотора будет стоить 15 тысяч рублей. По аналогии с тем, как к нам обращаются люди с просьбой узаконить установку более мощного ПМ, чем указан в судовом билете.
Вариант установки стационарника будет значительно дороже (примерно до 100 тысяч), ибо кроме расчета транца потребуются обмеры конструкций катера, проект изменения корпуса, возможно его расчет, соединение двигателя с ПОК и т.д.
В случае же установки ПМ, если под него на катере есть место и переоборудовать ничего не нужно, расчет выполняется по ГИМСовской методике, ИСО стандарту, проверяется по прототипам и при необходимости дополняется компьютерным расчетом. Расчет подписываем, ставим печати ВГУВТа и прикладываем сертификат о признании Речным Регистром.

21.11.2019, 13:52, "Конструкторское бюро ФГБОУ ВО "ВГУВТ""

Автор: Михаил г.Санкт-Петербург (188.170.82.---)
Дата:   27-11-19 05:13

А.Л Амур писал:

> О, свершилось чудо, я вышел на фирму, которая занимается проектными работами по
> переоборудованию катеров. Предлагаю вам ознакомиться перепиской. Как вы думаете,
> заключить договор на переоборудование с ними или не
Так может это судьба.
Ставим подвесной 2т 90 сил.
Просто и надежно. Сразу решаем массу проблем.
Или ставим спарку 2 х 30 2т. Тоже вариант.

Дата:   28-11-19 03:08

Ты предлагаешь положиться на судьбу цитирую ..... Так может это судьба.
Ставим подвесной 2т 90 л.с ...
Интересное предложение, а какой двигун предлагаешь поставить?

Дата:   28-11-19 03:13

Так может это судьба.
Ставим подвесной 2т 90 сил.
Предложение интересное, а какой двигатель предлагаешь поставить?
Давай обсуждать. У каждого свой жизненный опыт!!!

Дата:   28-11-19 04:02

А.Л Амур писал:

> Так может это судьба.
> Ставим подвесной 2т 90 сил.
> Предложение интересное, а какой двигатель предлагаешь поставить?
> Давай обсуждать. У каждого свой жизненный опыт!!!
У меня Yamaha 90 AETOL. 2т 1993 года. Наиболее отработанная конструкция у Ямахи
Старенький уже, а прет как танк.
Вес 120 Кг.
Если вешать 4 т и докатку, то будет тяжеловато.

Дата:   30-11-19 04:19

А если рассмотреть Yamaha F115 ?

Дата:   30-11-19 16:34

А.Л Амур писал:

> А если рассмотреть Yamaha F115 ?
Этот будет тяжеловат.
Если ставить 4т то вполне хватит 80 сил.
Но у него вес уже 170 кг. Плюс докатка кг 30.

Автор: 11-95 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-11-19 17:24

Нормально будет 115. 12 кг разницы с 80-кой ни о чём.

Дата:   01-12-19 00:47

А.Л Амур писал:

> А если рассмотреть Yamaha F115 ?

Ты сначала узнай - тебе зарегят 115 на Амур?

З.Ы. Интересно, мне одному кажется, что я разговариваю с роботом?

Дата:   01-12-19 19:56

И так, что мы имеем в итоге:
стоимость Yamaha 90 AETOL. 2т ( новый из магазина) -475 000 руб. +согласование и проект (изготовление проекта) -25 000 руб. + усиление транца в металле -20 000 руб.
ИТОГО : 520 000 РУБ. (хорошие деньги) и при этом потеряются все преимущества стационарного двигателя.
Есть ещё один вариант: берём новый ЗМЗ - 405 (не кабюр и с навесным оборуд) - 100 000 руб.+ проект-60 000 руб.+ изготовление теплообменника из нержи или из алюм - 15 000 руб. + переходник между двигателем и ПОК - 10 000 руб.+ установка косы ( услуги электрика)
ИТОГО: 195 000 РУБ. (приемлемые затраты)
Разница примерно в 300 000 руб.
На увеличение мощности стационарных двигателей ГИМС идёт более лояльно и ссылаются на проект.
Для подвесного двигателя 115 л.с. проект будет дороже 80 000- 100 000 руб. Для ГИМСа, главное чтобы был проект.
Друзья, проверьте по затратам, может что-то забыл?

Автор: АЛ Ш (176.59.208.---)
Дата:   01-12-19 20:50

А.Л.Амур.
Все ваши расчеты приблизительны, умножайте свои расчеты на 1.3-1.5 раза.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   01-12-19 22:53

Все проекты переделок Амуров под подвесник с увеличением мощности в наших краях стоят 20-25 тыр. Весь проект - 5 страниц, из которых 1 - ТТХ, и 2 - признания конторы от РМРС и РРР.
Изготовление рецесса - еще около 30 тыр, выносного транца - 20.

И хоть я убежденный тупоконечник, но вот в упор не вижу никаких преимуществ от стационара на Амуре. Не тот размер. Только то, что никто и никогда злодейски не покусится.

И уж если непременно хочется оставить стационар, на кой бакен затевать всю эту свистопляску с проектами и согласованиями? У вас инспектора ГИМС столь подкованы, что в состоянии отличить Рено от Москвича? Или от нового ЗМЗ? Что-то я очень сильно в этом сомневаюсь. Разве только по шильде ;)

Автор: Niksamara (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   02-12-19 00:05

добрый день! Пять лет назад столкнулся с такой же проблемой, после изучения всех вариантов пришёл к выводу, что проще продать существующий катер, в моём случае Амур Д с москвичёвским двигателем 1,8 под 93 бензин и купить Амур 3 с подвесным двигателем. Мне попался Амур 3 в идеальном состоянии с Ямахой 90 при наработке 20м.ч. И пришлось доплатить всего 120т.рублей. Но это было 5 лет назад, но я ради интереса мониторю рынок и уверен что через продажу будет намного дешевле, чем через переоборудование и покупку мотора.

Дата:   02-12-19 00:19

Именно то же самое я сказал своему знакомому.
И именно про эту экономику писал выше.

Дата:   02-12-19 03:19

Niksamara писал
> двигателем. Мне попался Амур 3 в идеальном состоянии с Ямахой 90 при наработке
> 20м.ч.
Интересно какой путевой расход?
Крейсерский гребной винт?

Дата:   02-12-19 04:15

....но я ради интереса мониторю рынок и уверен что через продажу будет намного дешевле, чем через переоборудование и покупку мотора.
Да, это тоже вариант, и с точки зрения экономики, самый оптимальный !!
Но, в России всегда были "Народные Кулибины", хочется попробовать свои силы и приложить накопленный опыт.и получить от этого внутреннее наслаждение от жизни!!

Дата:   02-12-19 22:13

А.Л Амур писал:

> ....и получить от этого внутреннее наслаждение от жизни!!

наслаждение будет, но после садомазонеприятногосекса с переделкой ))))

Автор: Musso (---.colomna.net)
Дата:   03-12-19 02:48

АЛ Ш писал:

> А.Л Амур писал:
>
> > ....и получить от этого внутреннее наслаждение от жизни!!
>
> наслаждение будет, но после садомазонеприятногосекса с переделкой ))))
Вот по тому я его и продал.)

Автор: John Zaitsev (95.84.38.---)
Дата:   03-12-19 03:47

АЛ Ш писал:

> наслаждение будет, но после садомазонеприятногосекса с переделкой ))))

Некоторым нравится сам процесс ... )

Дата:   03-12-19 05:17

Ой, как страшно, ой боюсь, боюсь и слово какое-то нашли (садомазонеприятныйсекс). А вы, что друзья, на луне живёте или в России, да нас каждый день имеют с утра и до вечера, или может, кто-то хочет сказать, что на работу ходит, как на праздник. Да нас имеют во все щели и при этом ещё деньги платят. Но, мы ребята стойкие и нас ни чем не испугаешь!!!!

Дата:   03-12-19 16:13

А.Л Амур писал:

> Ой, как страшно, ой боюсь, боюсь и слово какое-то нашли
> (садомазонеприятныйсекс).
Да....
А за плечами то есть хоть одна переделка ? Если есть то можно и побравировать.

Вот работы от Александра АЛ Ш:
TOYOTA 3S-FE - катер Амур-М от АЛ Ш
Ссылка.
Прошло уже более 10 лет.

БОЛОТОХОД - вообще оригинальная штуковина.
Ссылка.

Работа от John Zaitsev
TOYOTA 3S-FE - катер Амур
сам ссылочку закинет. У него двигатель как в музее..

Работа от Александра ПУХ
TOYOTA 3S-FE - катер Амур
К сожалению отчета нет. Но забацал уже давно и ходит без проблем. Правда - ПОК МоторСич.

Они через все это прошли и знают о чем речь.
И слово такое - "садомазонеприятныйсекс" - родилось не спроста.

Дата:   03-12-19 20:13

> Вот работы от Александра АЛ Ш:
> TOYOTA 3S-FE - катер Амур-М от АЛ Ш
> Ссылка.
> Прошло уже более 10 лет.
>
> БОЛОТОХОД - вообще оригинальная штуковина.
> Ссылка.

да... Михаил спасибо, это уже старо ))))))
ещё была БАГГИ
Ссылка.
а сейчас уже это:
Ссылка.

поэтому А.Л Амур это слово садомазонеприятныйсекс я написал не зря, в переводе оно означает:
сначала весь в порыве страсти собрать задуманное, расчеты денежных и трудовых затрат , время.
далее приступаешь с огромным желанием...
а потом, хочется сделать ту или иную деталь получше, чем задумал ранее
это выливается как в трудозатраты так и в денежном эквиваленте,
далее наступает как умственная так и физическая усталость
на трети пути говоришь себе: никто кроме тебя это не сделает...
и стиснув зубы доделываешь.
и слава богу если твоё задуманное и воплощенное в жизнь полностью оправдывается, то есть получилось то что хотел или лучше .... вот тогда наступает НАСЛАЖДЕНИЕ от проделанного

если Вы готовы к этому садомазонеприятныйсексу, то флаг Вам в руки

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   04-12-19 00:14

> Работа от John Zaitsev
> TOYOTA 3S-FE - катер Амур
> сам ссылочку закинет. У него двигатель как в музее..

Дядь Миш, пятый пост этой темы. )

Дата:   04-12-19 05:22

Большое спасибо друзья за ваше активное обсуждение данной темы. И так, есть первые мысли и первоначальное решение: за основу берём двигатель ЗМЗ 405 (новый),
теплообменник для ДВС берём готовый (экспериментировать не будем, дороже встанет)
фирма ООО ВМС " Jet Boat Pro " обещала изготовить.
И начну заниматься проектом.

Дата:   04-12-19 21:48

Мне кажется что " берём ЗМЗ 405 новый" это неправильный путь, даже я бы сказал совсем неправильный.

Дата:   04-12-19 21:53

Если сильно хочется порукоблудить ставь тогда мотор Тойота 3s-fe. У нас чаще всего их на амуры ставят, там и технология конвертации отработана уже.

Дата:   04-12-19 22:03

Вот такой например

Дата:   04-12-19 22:11

Ссылка. вот на мотолодке уже обсуждали

Автор: АЛ Ш (176.59.207.---)
Дата:   04-12-19 23:24

Выскажу свое мнение. 3sfe отличный мотор. Но уже старый.... И непонятно почему дорогой... С малым пробегом его не найти. Будут уже ушатанные.
Можно попробыаать мотор l15a
Цена будет во владике в районе 18-25 . + Доставка. У него хороший крутящий момент. Гдето в районе 120 лс.
Есть маленькое но.
До дельта и самолетчики. Аэролодчики))) их уважают

Дата:   04-12-19 23:26

Но до 2007 г.в.
После 2007 г не могут электрику победить.
Мой товарищ. Мозги победил. У меня l13a . То же самое но 100 лс

Дата:   04-12-19 23:31

Ссылка.
Пример.
Ссылка.
Цены смешные. Главное правильно сделать проводку с мозгами

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   05-12-19 00:52

У хонды полторашки - момент, как у космича 1,8, причём максимум находится очень высоко. Мощность тоже за счёт оборотов приподнята. Шило на мыло.

Автор: АЛ Ш (31.162.21.---)
Дата:   05-12-19 04:49

москвичи как и волги момент на низах

Дата:   05-12-19 05:09

А катеру он и нужен на низах. И если нет запаса, то на этих хондах будет зажигать в одного. А поскольку Амур - не зажигалка, то ... шило на мыло. )

Дата:   05-12-19 17:19

John Zaitsev
Для амура 140 от стационара самый цимус
- 3SFE шли от 120 до 140 лс
мое мнение и под L15A 120лс амур нормально поедет,
что на низах что вверху

Дата:   05-12-19 19:10

Да он и под космичом едет, пока не насажаешь и не нагрузишь.

Как он поедет, если на оборотах выхода на глисс у хонды момент меньше, чем у космича 1,8?

И 120 сил хонда развивает при оборотах 6600. Что вредно и для колонки, и для кошелька.

Дата:   05-12-19 22:13

возможно убедил )))

Дата:   06-12-19 03:49

москвичи как и волги момент на низах- вот по этому выбираем ЗМЗ 405. Тем более двигатель новый, а не ушатанный как 3S-FE и запчастей к нему нет.

Автор: михаил из саратова (---.san.ru)
Дата:   06-12-19 04:27

откуда взято утверждение? ВСХ говорит другое.

Дата:   06-12-19 04:43

А.Л Амур писал:

> вот по этому выбираем ЗМЗ 405. Тем более
> двигатель новый, а не ушатанный как 3S-FE и запчастей к нему нет.

К 3S можно купить любые запчасти ... не нашёл там только гильз отдельно: Ссылка..
Да и необходимость оных под большим вопрпосом.
Писал уже тут, что во времена, когда собрался ставить 3S (лет 6 назад), просто ради интереса забивал в гугле про проблемы с двигателями TSI и 3S-FE. У первых уже вовсю обсуждали полную капиталку, хотя им было всего несколько лет от роду, а у вторых дело максимум касалось замены колец (кольца у них действительно залегают - сам видел, просто мало кто об этом догадывается). А так, в основном, датчики и иже с ними, хотя выпускались на тот момент уже больше 20-и лет. У меня есть клиент, который ездит на Карине 92-го года, лохматка ещё та, спидометр уже ломался, а в мотор так никто и не лазил. Это исключительно надёжный двиг, простой как АК.

Хотя я ничего не имею против 405-го - сам посматривал в эту сторону. И он больше подходит по характеристикам Амуру, нежели 1.5 хонда. Единственное - тяжеловат.

Автор: slon (---.83.237.4.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   06-12-19 11:59

Toyota 3s-fe относительно простые и очень надёжные моторы. Буксировал коллегу на Камри с таким движком в сервис. Порвался ремень ГРМ у него. Через час (!) Звонят ему с сервиса, забирайте машину все готово. Оказывается клапана при обрыве ГРМ у этих моторов не загибает, ремень там меняется очень просто. На той же хонде в такой же ситуации мотор на выброс.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   06-12-19 16:35

на машине с движком 3s-fe откатал 10 лет пробег за 300 тыщ был когда продал, до сих пор катает. максимум что ломалось это лямба зонды и радиатор потек

Дата:   06-12-19 19:05

Вот, в Нижнем: Ссылка.

Договориться, чтобы сразу измерить компрессию, скинуть выхлопной коллектор и поддон.

Автор: А.Л Амур (---.pg-nat-pool2.mts-nn.ru)
Дата:   07-12-19 06:44

Да, интересное предложение в ссылке : Двс Тойота Авенсис 1 2,0i 3S-FE год 1997 и цена 35 000 руб., а что в итоге: двигатель 97 года, если бы я покупал машину с таким двигателем, я бы попробовал на ходу и даю 100 очков, что тяги нет и сколько машина прошла, можно только догадываться, но в пределах 500 тыс, это точно. И что такой двигатель ставить на катер, где постоянные нагрузки и всегда должны быть 4500-5000 и сколько он проходит? Да, сколько пройдёт, да и ладно. Ну, а если подойти к вопросу серьёзно, то поршневую под замену, клапана - надо смотреть(замена), вкладыши (шлифовка вала и замена вкладышей), замена цепи ГРМ и тд и тп. А выше перечисленные детали, уж если ставить, то новые, иначе теряется смысл ремонта. Затраты будут серьёзные под 100 тыс -это как минимум.
А ЗМЗ 405 новый и где логика?

Дата:   07-12-19 07:23

Я уже писал про робота ...
Потому как давал ссылку ...
Но ты её не читал ...
Мне всё вылилось в 45 докризисных рублей. Вместе с полной переборкой двигла.
А двиг - ремённик.

З.Ы. У 405-го, самая знаменательная фича - обрыв цепи с развалом башки. И пох на пробег. Движок из зипа я бы вообще поостерёгся брать. У нас всё, что не на конвейер - другого качества.

Автор: slon (---.176.48.70.3.nsk.rt.ru)
Дата:   07-12-19 15:46

А.Л Амур писал

> А ЗМЗ 405 новый и где логика?

Дело в том что бэушный тойотовский мотор лучше и надёжнее нового ЗМЗ-405. Бери контрактный мотор из Японии через контору которая даёт гарантию и будет тебе счастье.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru