Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:37:41 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:37:41 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Формовка Дианы 350.
Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   18-10-19 19:38

Неоднократно просили меня снять ролик про то, как мы формуем лодки. Всё же у нас это выглядит несколько иначе, чем у остальных. Ну вот, сняли. Правда, немного коряво. Практически получилось две части - пропитка и укладк первый ролик, вакуумирование - второй. Да и Ютуб обнаружил попрание авторских прав. А там просто радио бубнило потихоньку. Млять. Переснимать неохота, Написал возражения за этот Отель Калифорния.
Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Формовка Дианы 350.
Автор: Лакировка (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-10-19 19:47

Век живи, век учись. Все четко у них. Перезалей, где Музыка поставь свой голос или шум волн :)

Автор: metrogoldenmaer (178.205.61.---)
Дата:   18-10-19 19:52

видео заблокировал ютуб басурманский.

Дата:   18-10-19 20:27

Не, после отправления возражений всё же опубликовать дали. А во второй части вообще нет никаких претензий, хотя радийка по прежнему бубнит, в том числе и иностранщину. И вот, второй ролик про собственно процесс вакуумирования.
Ссылка.

Автор: ZKonstantin (85.115.248.---)
Дата:   18-10-19 20:36

У меня первая ссылка не открывается.

Дата:   18-10-19 20:40

Владимир.
Делаете ли вы ещё Диана-4 ?

Дата:   18-10-19 21:33

Конечно Д 4 делаем. Причём, есть тааакие комплектации, которые по желанию клиента, что я сам в шоке!))))Матяж Владимир писал:

Дата:   18-10-19 21:36

ZKonstantin писал:

> У меня первая ссылка не открывается.

да вроде открывается.
Прислали сообщение, что в случае запрета владельцем контента публикования мой аккаунт заблокируют!)))) В ответ на мой протест.
А первая ссылка да, открывается только с моего компа. Это почему так?

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.164.---)
Дата:   18-10-19 21:40

Первая ссылка открывается, но видео не посмотреть, так вот выглядит

Дата:   18-10-19 22:56

""""""""Конечно Д 4 делаем. Причём, есть тааакие комплектации, которые по желанию клиента, что я сам в шоке!))))Матяж Владимир писал:""""""""

Я на скорлупку облизываюсь. Иза денег конечно, но и рукоделие очень люблю.

Второе видео удалось посмотреть. Очень понравилось.
Рабочая атмосфера, без украса, пафоса и очковтирательства. Всё по делу по рабочему.

Дата:   19-10-19 00:21

Ну, ничего. Доча посидит с этим роликом, уберёт, что там мешает. Снова залью и тогда и посмотрим. Хотя, как раз в пропитке и укладке ничего нового. Как у всех, кто работает стеклотканью.

Автор: Северный сосед (193.34.232.---)
Дата:   19-10-19 04:09

Получил в этом сезоне Диану 350 и несколько раз сходил недолече, километров тридцать в одну сторону. Ну что сказать, смешанные чувства. И удовлетворение от управления и огорчения от размера и веса. Комплектация у меня с двумя кормовыми и носовая банка с якорным ящиком, плюс выносной транец дали хорошую добавку веса. Коли знал бы что столько будет весить, заказал бы Диану 340 без опций, а так в 350й вообще не вижу смысла. Была у меня Диана 2-02, длина хорошая, но узкая. Видел Диану 1, но эта просто клоп. Нужно было просто вторую расширить на 25 см или сделать Диану 425, а 350 я тяжелая и маленькая. Собственно из-за маленькой длины я и выносной транец установил, хотя это лишний геморрой.
Как то ворочать сто килограммовую лодку три в половиной метра совсем не вдохновляет.
Видео посмотрел, все здорово.

Автор: Валерий 23 (31.181.127.---)
Дата:   19-10-19 15:24

Спасибо за видео ! Очень познавательно.

Автор: BSdk (---.yota.ru)
Дата:   19-10-19 17:54

А сколько скорлупа Д4 весит? И от какой мощности комфортное движение.?

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   19-10-19 18:30

Матяж Владимир писал:
>>>Причём, есть тааакие комплектации, которые по
>>>желанию клиента, что я сам в шоке!))))

Не запостил, значит не было! )))
Блин, хоть одним глазком позырить!

Автор: Водяной (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-10-19 20:58

Нормально все смотрится.
А тебе Владимир - незачет! Где наклоняемая (вращающаяся по ДП) матрица?
Или увас там спины запасные в кладовке? :-)

Автор: Led (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   19-10-19 21:08

Второй ролик посмотрел, требую первый!!!

Автор: DmB (176.59.104.---)
Дата:   19-10-19 23:22

Посмотрел, все здорово!
Планирую в зиму заказать румпельную лодку в размере 4-4,2
Но есть хотелки это бак, транец под ямаху 420 мм и еще кое что.

Автор: Матяж Владимир (178.204.59.---)
Дата:   20-10-19 03:46

Водяной писал:

> Нормально все смотрится.
> А тебе Владимир - незачет! Где наклоняемая (вращающаяся по ДП) матрица?
> Или увас там спины запасные в кладовке? :-)

А наклоняемая матрица невозможна по определению. Стеклоткань сразу свалится с борта, который вверх ногами будет. Увы, это не стекломат. Стеклоткань укладывать сложнее, чем стекломат.

Дата:   20-10-19 03:51

BSdk писал:

> А сколько скорлупа Д4 весит? И от какой мощности комфортное движение.?

Скорлупу тоже можно сделать разную. Но, если делать лодку под минимальный мотор, без усилений, которые под 115 сил, без тяжёлых опций, то вполне нормально можно вешать 30 сил. Кстати, роликов Дианы 4-02 под 30-ками в Ютубе есть. А вес обычной скорлупы есть в прайс листе. И этот вес честный.

Дата:   20-10-19 03:53

Северный сосед писал:

> Получил в этом сезоне Диану 350 и несколько раз сходил недолече, километров
> тридцать в одну сторону. Ну что сказать, смешанные чувства. И удовлетворение от
> управления и огорчения от размера и веса. Комплектация у меня с двумя кормовыми
> и носовая банка с якорным ящиком, плюс выносной транец дали хорошую добавку
> веса. Коли знал бы что столько будет весить, заказал бы Диану 340 без опций, а
> так в 350й вообще не вижу смысла. Была у меня Диана 2-02, длина хорошая, но
> узкая. Видел Диану 1, но эта просто клоп. Нужно было просто вторую расширить на
> 25 см или сделать Диану 425, а 350 я тяжелая и маленькая. Собственно из-за
> маленькой длины я и выносной транец установил, хотя это лишний геморрой.
> Как то ворочать сто килограммовую лодку три в половиной метра совсем не
> вдохновляет.
> Видео посмотрел, все здорово.

Увы, многие желания порождают многий вес. Перефразировал я классика.)))) Снижать вес жертвуя прочностью я не буду. Наелся уже всяких недовольных...

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   20-10-19 21:04

Обе ссылки открываются нормально . Владимир а под пленку матрица прячется , когда сколько слоев ткани нанесено ? 1, 2 , все ?
Как раньше строили лодки без вакумной упаковки ?

Автор: Матяж Владимир (178.207.207.---)
Дата:   21-10-19 03:01

В данном случае пакет состоит из трёх слоёв - один ТР 0,3 и два ТР 0,7. Плюс на днище по центру ещё слой ТР 0,7. НО бывает и поболее. В Пегасе в зависимости от исполнения либо 6, либо 8 слоёв 0,7-й. Как строят без вакуума, но из стеклоткани - видел в Сосновке, у Гаева. Вот там тётки те ещё циркачки были. Бульк, чпок, шлёп, бульк, чпок, шлёп. Махом формовали. Но, без вакуума. И смола стекала вниз, стеклоткань поднималась после шпателя. По верху борта был такой "воздушный" пирог. Как формуют (катают) ламинат из стекломата - можно увидеть, например в Вельветте. Там, кстати, и матрицы поворотные. Скажу честно - с вакуумом гораздо удобнее.

Автор: Матяж Владимир (178.207.207.---)
Дата:   21-10-19 03:13

О, владельцы прав на мелодию Отель Калифорния, оказывается, вполне разумные люди.))))) Сняли ограничения.

Автор: карась (---.static-business.tmn.ertelecom.ru)
Дата:   21-10-19 17:23

Владимир, задал вам на почту вопрос, вы получили письмо?

Автор: Валерий 23 (31.181.173.---)
Дата:   21-10-19 17:32

Сколько времени занимает изготовление матрици без болвана?

Дата:   21-10-19 19:14

Что такое ТР ? И какой получается толщина , например днища ?

Автор: Матяж Владимир (178.205.39.---)
Дата:   21-10-19 21:40

Наименование ТР-0,7 означает ткань ровинговая толщина 0,7 мм. По ГОСТу вес ТР 0,7 допускается до 800 гр. на метр кв. Сейчас, правда, наименования изменились. Например Баутекс 720. Это производитель Баутекс, вес кв. м. 720 гр. По толщине днища так сразу и не скажешь. Там, где 3 слоя ТР 0,7 суммарно получается 3 - 3,5 мм. Там, где четыре ТР 0,7 уже примерно 4 мм, по продольным реданам, где перехлёст, до 6 - 7 мм, а где перехлёст по поперечному редану доходит до транца до 10 мм. Толщина зависит и от производителя ткани. Марка вроде одна, вес кв. м. одинаковый, но расход смолы для гарантированной пропитки различается на 30%. Например, полоцкая ткань такая "пушистая" на вид и требует смолы больше, но укладывается лучше. С ней толщина больше получается.

Автор: Матяж Владимир (178.205.39.---)
Дата:   21-10-19 21:43

Валерий 23 писал:

> Сколько времени занимает изготовление матрици без болвана?

Очень раплывчатый вопрос. Отвечу про Д 350. Не меньше месяца до готовности матрицы. И ещё месяц на старение до начала эксплуатации. Это если по уму. Хотя, можно за 12 часов забабахать, через сутки снять, сутки просушить, нанести 5 слоёв ваксы и вперёд, на формовку. Только вот формовка будет не долгой.)))))

Дата:   22-10-19 07:59

Матяж Владимир писал:

> Валерий 23 писал:
>
> > Сколько времени занимает изготовление матрици без болвана?
>
> Очень раплывчатый вопрос. Отвечу про Д 350. Не меньше месяца до готовности
> матрицы. И ещё месяц на старение до начала эксплуатации. Это если по уму. Хотя,
> можно за 12 часов забабахать, через сутки снять, сутки просушить, нанести 5
> слоёв ваксы и вперёд, на формовку. Только вот формовка будет не долгой.)))))
А почему так долго ?

Автор: Валерий 23 (46.158.146.---)
Дата:   22-10-19 14:50

Матяж Владимир писал:

> Валерий 23 писал:
>
> > Сколько времени занимает изготовление матрици без болвана?
>
> Очень раплывчатый вопрос. Отвечу про Д 350. Не меньше месяца до готовности
> матрицы. И ещё месяц на старение до начала эксплуатации. Это если по уму. Хотя,
> можно за 12 часов забабахать, через сутки снять, сутки просушить, нанести 5
> слоёв ваксы и вперёд, на формовку. Только вот формовка будет не долгой.)))))

Так и знал ,что халявы не будет! Это получается закатал несколько слоев ждем потом шкурим и катаем?

Дата:   22-10-19 17:26

Если делать по инструкции Ашланд, то и вовсе атас. Там первые слои стекловуалью, просушка каждого НЕДЕЛЯ!!! Почему - понятно. Нужно, что бы не полимеризовавшийся стирол испарился. Если закатать сразу слой в пару сантиметров, стирол там и останется. Так что, реально так - два слоя геля в первый день, третий слой геля утром второго дня, в тот же день первый слой стекловуали. На третий день прошкурить и оставить хотя бы на пару дней. Затем второй слой стекловуали, ещё пару - тройку дней. Таких слоёв 4 - 5. Дальше первый силовой слой. 5 дней выдержки. Второй силовой слой, 5 дней. Основной слой. 10 дней. Которые, впрочем, можно заполнить вклейкой сендвича, или промежуточного каркаса.

Дата:   23-10-19 08:44

3 мм что то мне кажется тонко ?

Дата:   23-10-19 20:18

Из под вакуума нормально. А без вакуума тут было бы 5 - 6 мм в зависимости от количества смолы.

Дата:   25-10-19 08:44

Матяж Владимир писал:

> Из под вакуума нормально. А без вакуума тут было бы 5 - 6 мм в зависимости от
> количества смолы.
Получается композит крепче по вакуумной технологии ? Откуда и с чего , проводили тесты ?

Автор: Ratman (---.svserv.net)
Дата:   25-10-19 17:56

Я проводил тесты в 1990 г.
Получается существенно крепче.

Дата:   25-10-19 20:14

Андрей_матайский писал:

> Матяж Владимир писал:
> > Из под вакуума нормально. А без вакуума тут было бы 5 - 6 мм в зависимости от
> > количества смолы.

> Получается композит крепче по вакуумной технологии ? Откуда и с чего , проводили
> тесты ?

А вот неоднозначный это вопрос. Безусловно, удельная прочность материала, заформованного под вакуумом, выше. До двух раз, смотря как сравнивать. Но если рассматривать в прочности лодки суммарно, то воздушно - пузырятая обшивка кое в чём может и попрочнее оказаться. Так как толщина её заметно больше. А прочность на изгиб считаем с учётом строительной высоты, да в кубе. Значит, более тонкую обшивку нужно подкрепить. Правда есть неизбежная беда с пузырятой обшивкой - заполнение полостей водой. Насосёт такая обшивка воды, а зимой вода станет льдом, расширится и пипец обшивке.))))) Так что, будем делать вакуум и как то пограмотнее конструкцию сочинять.

Дата:   25-10-19 20:40

Владимир 3 мм мне кажется как то хрустально получится , тем более для моторной лодки .
А если фанеру стеклоткань обклеивают , то эту технологию тоже можно применить ?
Сколько набор такой стоит юного лодкостроителя ?

Дата:   25-10-19 21:05

Ну, всё же не 3, а 3,5 - 4 мм.)))) НО там четыре слоя ткани - Э3 200, ТР 0,3 и два слоя ТР 0,7. Это в самом тонком месте. По моему достаточно. Более того, кое кто громко шумит, что и этого много. И лодка ужасть, какая тяжёлая. Хрустально получится только при условии применения некоторых импортных смол.)))) Каких - пишите в личку, расскажу, с чем я попал на "хрустальность".
А фанеру в каком виде оклеивать? Собранный корпус, который "сшей и склей"? Или фанеру заранее оклеить?
Конкретно - что стоит? просто корпус, или корпус с какими то нарезками фанеры?

Дата:   26-10-19 08:32

По технологии сшей и склей .

Автор: Матяж Владимир (178.204.35.---)
Дата:   26-10-19 17:32

Не знаю. Хотя, из того, что видел, думаю, что можно. Главное - зафиксировать как то корпус. После оклейки он станет жёстким и будет обидно, если станет кривым. А вакуум, при натяжках плёнки, скручивает со страшной силой.

Дата:   26-10-19 17:39

Понятно . Сразу набор нужен тогда !
Владимир а самая примитивная смета на оборудование есть ?

Автор: михаил из саратова (---.san.ru)
Дата:   28-10-19 03:21

По технологии обклейки фанеры стеклом есть только один вариант, обеспечивающий должную прочность склейки (адгезию). Это эпоксидно- диановая смола, в просторечьи бокситка. Пропитка смолой происходит при повышенной температуре с применением фена или утюжка. При этом достигается проникновение бокситки, которая в это время как вода, в поры древесины на глубину до 0,5мм, тем обеспечивая адгезию. При правильной технологии оклейки отодрать ткань от фанеры можно только вместе со слоем фанеры. Полиэфирка, какая используется в формовке пластиковых корпусов никогда не даст такой прочности склейки с основой. Вывод- там где оторвется, а она оторвется, ввиду разного модуля, зайдет влага и всё. При склейке бокситкой, модуль тоже разный, нот прочность выше в разы.

Автор: Северный сосед (78.31.204.---)
Дата:   29-10-19 14:07

Я скорее говорил не о большом весе Дианы 350, а о её малой длине. При длине 4,25 меня устроил бы вес + 10-15кг. Диана 2-02 у меня была и она узкая. Нужно было просто её расширить . Зачем две лодки практически в одной размерности 340 и 350, вообще не вижу смысла.
Что касается прочности, подтверждаю, она просто феноменальная. Мы как-то на Диане 2-02 при скорости близкой к 30 км/с встретились с бакеном правым бортом и ничего! Гелькоут немного откололся и всё!

Дата:   29-10-19 18:49

Андрей_матайский писал:

> Понятно . Сразу набор нужен тогда !
> Владимир а самая примитивная смета на оборудование есть ?

Да какое там оборудование?))) Один воднокольцевой вакуум насос, если детали небольшие, можно и до 10, если побольше, то 16 - 24. Промежуточная ёмкость (у меня молочные бидоны) для гидрозамка. И пластиковые жёсткие шланги. Гидрозамок нужен для осаждения в воде испарившегося стирола. А то набъётся в вакуум насос, и будет там куча мусора. В качестве заклейки мешка использую тегерон. Ну и полиэтиленовая плёнка. 250 мкм. Ширину рукава заказываю в зависимости от матрицы. Что бы лишнего не было, но и хватало с небольшим запасом.

Дата:   29-10-19 18:56

Северный сосед писал:

> Я скорее говорил не о большом весе Дианы 350, а о её малой длине. При длине 4,25
> меня устроил бы вес + 10-15кг. Диана 2-02 у меня была и она узкая. Нужно было
> просто её расширить . Зачем две лодки практически в одной размерности 340 и 350,
> вообще не вижу смысла.
> Что касается прочности, подтверждаю, она просто феноменальная. Мы как-то на
> Диане 2-02 при скорости близкой к 30 км/с встретились с бакеном правым бортом и
> ничего! Гелькоут немного откололся и всё!

Диана 340 появилась на свет в результате неоднократных сожалений потенциальных клиентов, что нет лодки меньше, чем Диана 350 и больше, чем Диана 1. Лично мне размер Д 340 ну вот просто никуда. Даже для одного себя я бы взял точно не меньше, чем Д 350. А размер Д 340 от Д 350 различается радикально. Длина, ширина, высота борта - всё на 10 см. Ну и отражается в цене. Если Д 350 - 36, то Д 340 - 29.
Вопросы по удлинению Д 350 есть. Однако, удлиняя Д 350 на полметра, нужно понимать, что это будет совсем другая лодка, с другим допуском по мощности ПЛМ и естественно, совсем другим весом и ценой. Лично я никаких таких радикальных улучшений потребительских свойств не вижу. А вот цена за базовую точно скакнёт выше 40 т.р. Что просто категорически плохо скажется на покупательских желаниях и возможностях.

Дата:   29-10-19 20:18

Владимир а как шланги промываются ?

Дата:   29-10-19 23:24

Шланги мыть нет смысла. Воды в них нет. Там отсасываемый воздух с парами стирола. Которые со временем успешно полимеризуются. Мы их отстукиваем. Постучишь об пол шланг - и из него вылетает отформованная изнутри трубка.))))) Ну время от времени приходится менять. Да, воду в насосах менять нужно почаще. Насосы - штука нежная. Мусор может привести их в негодность. По инструкции по эксплуатации там вообще проточная вода должна быть.

Автор: @leksei  (---.bbn07-146.lipetsk.ru)
Дата:   29-10-19 23:39

А циркуляцию с фильтром сделать?

Автор: makos (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   30-10-19 04:22

Владимир, день добрый! Как можно заменить растрескавшийся на днище гелькоат. Особенно если площадь приличная.

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   30-10-19 18:32

@leksei писал:

> А циркуляцию с фильтром сделать?

Можно и с фильтром, но проще просто заменить воду и всё.

Дата:   30-10-19 18:34

makos писал:

> Владимир, день добрый! Как можно заменить растрескавшийся на днище гелькоат.
> Особенно если площадь приличная.

Шлифануть её болгаркой или шлифмашинкой с грубым зерном. И покрасить топкоутом в два слоя.

Автор: Северный сосед (176.59.197.---)
Дата:   30-10-19 21:50

А почему топкоутом, а не гелькоутом? Мне вот японскую лодку надо целиком покрывать. Снаружи и внутри.

Дата:   30-10-19 21:51

Кстати, намедни к нам приходила белочка.)))) Не, не та, что с зелёными человечками, а самая настоящая. Как то забралась в выходные в форточку и три дня куролесила по цеху. Еле поймали и на улицу препроводили. Потому как нефиг. Измажет свой хвост в смоле и помрёт нах. Так что, чуть наш коллектив не пополнился белочкой.

Автор: Сан&Саныч (89.232.69.---)
Дата:   30-10-19 23:09

Охо хо. А мне надо лодку 3,80-4,00 но широкую, остойчивую шириной 1,5 - 1,6. Я посоветовал тут одному человеку взять Диану-350 он катает уже 2 года, доволен под 5 лс. Я попробовал с нее поквочить, не реально, сидя на правом борту левый задирается ну очень много.

Дата:   31-10-19 01:31

Да, и у меня есть мысля, что если лепить лодку 4 м, то сделать её пошире и не слишком высокобортную. Да и шибко с килеватостью не увлекаться. Тогда это будет что то заметно отличное от имеющихся.

Автор: Сан&Саныч (89.232.69.---)
Дата:   31-10-19 01:52

Матяж Владимир писал:

> Да, и у меня есть мысля, что если лепить лодку 4 м, то сделать её пошире и не
> слишком высокобортную. Да и шибко с килеватостью не увлекаться. Тогда это будет
> что то заметно отличное от имеющихся.
Во, во то что нужно! Я подожду...У меня Легант-350 всем устраивает но тяжелый сцука. Он практически вообще не кренится при квочении и очень мореходен даже с СузДФ-2,5, правда тихоходен 7-8 км/час. Так что мне нужна лодка под Ямаху-8 2Т.

Дата:   31-10-19 02:18

Ну я про смолу и спрашивал , которая в шланге остается . Сейчас понятно , к шлангу внутри она приклеивается плохо и механическим путем удаляется . Это как капроновой крышке от обычной банки , ничего приклеить не удастся ?
Владимир а при чем тут вода ? От куда она берется при формовки корпуса ?

Автор: makos (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   31-10-19 04:57

Матяж Владимир писал:

> makos писал:
>
> > Владимир, день добрый! Как можно заменить растрескавшийся на днище гелькоат.
> > Особенно если площадь приличная.
>
> Шлифануть её болгаркой или шлифмашинкой с грубым зерном. И покрасить топкоутом
> в два слоя.
Спасибо! Просто лодка старая, всё истрескалось. Гелькоат синий можно у вас купить? Сколько на Диану 3-01 нужно?

Автор: Валерий 23 (31.181.105.---)
Дата:   31-10-19 15:12

Сан&Саныч писал:

> Охо хо. А мне надо лодку 3,80-4,00 но широкую, остойчивую шириной 1,5 - 1,6. Я
> посоветовал тут одному человеку взять Диану-350 он катает уже 2 года, доволен
> под 5 лс. Я попробовал с нее поквочить, не реально, сидя на правом борту левый
> задирается ну очень много.

Делал такую под эти ттх 4х 1,55х0,4 мот тоха 9,8 сидя на борту спокойно квочить ,но это самострой.

Автор: Сан&Саныч (89.232.118.---)
Дата:   31-10-19 16:29

Валерий 23 писал:

> Сан&Саныч писал:
>
> > Охо хо. А мне надо лодку 3,80-4,00 но широкую, остойчивую шириной 1,5 - 1,6. Я
> > посоветовал тут одному человеку взять Диану-350 он катает уже 2 года, доволен
> > под 5 лс. Я попробовал с нее поквочить, не реально, сидя на правом борту левый
> > задирается ну очень много.
>
>
> Делал такую под эти ттх 4х 1,55х0,4 мот тоха 9,8 сидя на борту спокойно квочить
> ,но это самострой.
Во, во это самое оно! А поподробнее можно?

Автор: Престарелый пенс Митяй (213.151.2.---)
Дата:   31-10-19 16:51

Саныч, а где Сибирь?

Дата:   31-10-19 17:23

За основу взят проект Ссылка. Я его доработал по своему разумению добавил длину и т.д. получилась очень хорошая остойчивая, легкая лодка . была тема Ссылка. После всех испытаний где я по планширю постоял прошолся признана годной для водохранилища. дальше вот таку в этом корпусе Ссылка.. Когда заказали для квока ,сетей и раколовок сделал борт 0,4 и максимално облегчил все довольны. волну до метра не боится ( если дури нет в башке)

Автор: @leksei  (---.bbn07-008.lipetsk.ru)
Дата:   31-10-19 17:54

Товарищи, ну вот не интересно читать про фанэру, интересно про Диану.

Дата:   31-10-19 18:07

Извивяюсь ,что влез ,но почему бы в пластике такую не сделать Конечно матрица и все такое , но у Владимира опыт и вожможности

Дата:   31-10-19 18:17

Андрей_матайский писал:

> Ну я про смолу и спрашивал , которая в шланге остается . Сейчас понятно , к
> шлангу внутри она приклеивается плохо и механическим путем удаляется . Это как
> капроновой крышке от обычной банки , ничего приклеить не удастся ?
> Владимир а при чем тут вода ? От куда она берется при формовки корпуса ?

Ну как смола приклеится к полиэтилену? Шланги то полиэтиленовые. И нифига к ним не липнет. А вода - она в вакуум насосе и в буферной ёмкости. И если выключить вакуум насос, не открывая пакет, то вакуум в пакете засосёт воды. Бывало, прямо в матрицу заливало. Так что - ещё одно правило. Перед выключением насоса приоткрыть вакуум пакет.

Дата:   31-10-19 19:20

Матяж Владимир писал:

И нифига к
> ним не липнет. А вода - она в вакуум насосе и в буферной ёмкости. И если
> выключить вакуум насос, не открывая пакет, то вакуум в пакете засосёт воды.
> Бывало, прямо в матрицу заливало. Так что - ещё одно правило. Перед выключением
> насоса приоткрыть вакуум пакет.
Так и молотит аппарат пока не полимеризуется смола ?

Автор: Матяж Владимир (178.205.151.---)
Дата:   01-11-19 01:05

Да, бывало, с отвердителем или ускорителем ошибутся, так и сутки молотит. А что ему будет - главное воды долить, а то испаряется быстро.

Дата:   01-11-19 01:26

Престарелый пенс Митяй писал:

> Саныч, а где Сибирь?
Да продал 2 года назад дурень старый. Отличная лодка!

Автор: Матяж Владимир (178.205.151.---)
Дата:   01-11-19 04:56

Если делать нерегистрат, то сделать Сибирь можно. Позвони Руслану.

Дата:   01-11-19 05:32

Матяж Владимир писал:

> Если делать нерегистрат, то сделать Сибирь можно. Позвони Руслану.
Как сделать не регистрат лодку весом 180 кг с мотором 44? У нас низзя! А я давненько не звонил Руслану, но он похоже уже не занимается лодками. А зря. У нас на базе Сибирей три штуки, правда не М-ки и я вижу как они ходят практически каждый день когда стою на леща. Классно ходят! М-ка под 30-й вообще бомба.

Дата:   01-11-19 06:34

Матяж Владимир писал:

> Да, бывало, с отвердителем или ускорителем ошибутся, так и сутки молотит. А что
> ему будет - главное воды долить, а то испаряется быстро.
На ощупь что ли пробуют встала или нет ?
А там краника ни какого не предусмотренно , откачал с матрицы воздух , перекрыл и пускай себе полимеризуется .

Дата:   01-11-19 06:38

Правда что ли Руслан лодки перестал делать ? А у него же плпны наполоновские были , водомет поставить итд..

Автор: Сан&Саныч (---.126.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   01-11-19 13:46

Андрей_матайский писал:

> Правда что ли Руслан лодки перестал делать ? А у него же плпны наполоновские
> были , водомет поставить итд..
Да уж два года точно не делает, а зря. Лодки это не основной вид его деятельности. Хорошие лодки были! Хрень разную лепят а хорошие перестают, очень жаль.

Дата:   01-11-19 18:07

Валерий 23 писал:

> За основу взят проект Ссылка. Я его доработал по
> своему разумению добавил длину и т.д. получилась очень хорошая остойчивая,
> легкая лодка . была тема
> Ссылка. После всех испытаний
> где я по планширю постоял прошолся признана годной для водохранилища. дальше вот
> таку в этом корпусе
> Ссылка.. Когда заказали для
> квока ,сетей и раколовок сделал борт 0,4 и максимално облегчил все довольны.
> волну до метра не боится ( если дури нет в башке)
Мне очень понравилась ваша лодка. Сколько она стоит если заказать и сколько будет стоить если делать самому? Потащит ли ее Ямаха-8 2Т? Извините что не по теме, но мне нравятся лодки Матяжа, жаль размер не мой...

Дата:   01-11-19 19:47

Сан&Саныч писал:

> Матяж Владимир писал:
> > Если делать нерегистрат, то сделать Сибирь можно. Позвони Руслану.
> Как сделать не регистрат лодку весом 180 кг с мотором 44? У нас низзя! А я
> давненько не звонил Руслану, но он похоже уже не занимается лодками. А зря. У
> нас на базе Сибирей три штуки, правда не М-ки и я вижу как они ходят практически
> каждый день когда стою на леща. Классно ходят! М-ка под 30-й вообще бомба.

Ну, во первых, нынче к весу лодки вес самого тяжёлого мотора уже не добавляют. Господа начальники в МЧС родили инструктивное письмо, а во вторых, легко можно поставить хоть 100 кг.)))))) Не будут же гимсюки взвешивать лодку на воде!)))) А Руслану позвони. Может и решится возобновить.

Дата:   01-11-19 19:50

Андрей_матайский писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > Да, бывало, с отвердителем или ускорителем ошибутся, так и сутки молотит. А
> что
> > ему будет - главное воды долить, а то испаряется быстро.
> На ощупь что ли пробуют встала или нет ?
> А там краника ни какого не предусмотренно , откачал с матрицы воздух , перекрыл
> и пускай себе полимеризуется .

Именно на ощупь. По другому никак.
Откачивать воздух нужно постоянно. Даже если пакет нормальный, через 10 - 15 мин максимум вакуум исчезает. Как его и не было.))) И краники тут никак. Сразу заклеются смолой. Намертво.

Дата:   01-11-19 20:16

Сан&Саныч писал:

>
> Да уж два года точно не делает, а зря. Лодки это не основной вид его
> деятельности. Хорошие лодки были! Хрень разную лепят а хорошие перестают, очень
> жаль.
А что случилось ? В алигархи подался нефть качать ?

Дата:   01-11-19 22:28

Да не, Руслан сейчас работает с металлом. Для одной крупной российской фирмы, которая пенополиуретаны мебельные
выпускает, делает нестандартное оборудование. Сам проектирует. Сам делает. Сам устанавливает и запускает. А на лодку нужно сертификат делать. Дорогое это занятие очень. А сбыт то совсем не очень. Вот и задвинул он матрицы в дальний угол двора. Последнее время какой то крендель желает выкупить эти матрицы. Задёшево. Лично я посоветовал не продавать. Думаю, в этом году, край в следующем ждут нас перемены. Надеюсь - к лучшему. А вообще, кому надо Сибирь как нерегистрат, звоните. Наберётся с десяток заказов - сделаем. Кстати, сейчас самое время. Заказов мало, можно отвлечься на что то другое. Межсезонные скидки опять же.

Дата:   01-11-19 23:23

Матяж Владимир писал:

> Сан&Саныч писал:
>
> > Матяж Владимир писал:
> > > Если делать нерегистрат, то сделать Сибирь можно. Позвони Руслану.
> > Как сделать не регистрат лодку весом 180 кг с мотором 44? У нас низзя! А я
> > давненько не звонил Руслану, но он похоже уже не занимается лодками. А зря. У
> > нас на базе Сибирей три штуки, правда не М-ки и я вижу как они ходят
> практически
> > каждый день когда стою на леща. Классно ходят! М-ка под 30-й вообще бомба.
>
> Ну, во первых, нынче к весу лодки вес самого тяжёлого мотора уже не добавляют.
> Господа начальники в МЧС родили инструктивное письмо, а во вторых, легко можно
> поставить хоть 100 кг.)))))) Не будут же гимсюки взвешивать лодку на воде!)))) А
> Руслану позвони. Может и решится возобновить.
Перед началом навигации плюсовали самый тяжелый. Лично был в Казанском ГИМСе и спрашивал. Счас хрен его знает. Вот у меня на Леганте правильно записано в тех паспорте допуск 30 лс при весе мотора не более 60 кг при весе лодки 120. Ко мне два раза ГИМС подъезжал потирая руки но прочитав бумажку соглашались потому что 120+60= 180.

Дата:   01-11-19 23:26

Матяж Владимир писал:

> Да не, Руслан сейчас работает с металлом. Для одной крупной российской фирмы,
> которая пенополиуретаны мебельные
> выпускает, делает нестандартное оборудование. Сам проектирует. Сам делает. Сам
> устанавливает и запускает. А на лодку нужно сертификат делать. Дорогое это
> занятие очень. А сбыт то совсем не очень. Вот и задвинул он матрицы в дальний
> угол двора. Последнее время какой то крендель желает выкупить эти матрицы.
> Задёшево. Лично я посоветовал не продавать. Думаю, в этом году, край в следующем
> ждут нас перемены. Надеюсь - к лучшему. А вообще, кому надо Сибирь как
> нерегистрат, звоните. Наберётся с десяток заказов - сделаем. Кстати, сейчас
> самое время. Заказов мало, можно отвлечься на что то другое. Межсезонные скидки
> опять же.
Руслан тоже так говорил, будет сотня заказов сделаем без проблем...

Дата:   02-11-19 00:32

По нерегистратам есть свежая тема в разном. Там ссылка на письмо ГИМС РФ. Вопрос решён. В соответствии с этим письмом теперь берётся только вес лодки.
По Сибири только вот поговорил с Русланом. Сам он как то не хочет. Сказал - хочешь, делай. Так что, будет заказ на 10 шт, готов буду сделать. НО! Только нерегистрат. Сертификат просрочен. И он не ТС. Хотя, по старым ГОСТовским сертификатам ещё ставят на учет практически везде.

Автор: Сан&Саныч (89.232.72.---)
Дата:   02-11-19 03:27

Матяж Владимир писал:

> По нерегистратам есть свежая тема в разном. Там ссылка на письмо ГИМС РФ.
> Вопрос решён. В соответствии с этим письмом теперь берётся только вес лодки.
> По Сибири только вот поговорил с Русланом. Сам он как то не хочет. Сказал -
> хочешь, делай. Так что, будет заказ на 10 шт, готов буду сделать. НО! Только
> нерегистрат. Сертификат просрочен. И он не ТС. Хотя, по старым ГОСТовским
> сертификатам ещё ставят на учет практически везде.
Надо делать Владимир, уж очень лодка хороша! М-ка 180 кг и значит по твоим словам не регистрат под СузукойДФ-9,9 раздушенной до 20 лс.

Дата:   02-11-19 03:53

Где найти информацию про Сибирь?

Автор: Сан&Саныч (89.232.72.---)
Дата:   02-11-19 05:14

Ссылка. Да много где можно найти на ютубе хотя бы...

Автор: Матяж Владимир (178.204.215.---)
Дата:   02-11-19 05:29

Ссылка.

Автор: ZKonstantin (46.174.114.---)
Дата:   02-11-19 05:33

Сан&Саныч

Матяж Владимир

Спасибо.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.82.251.239-FTTB.planeta.tc)
Дата:   02-11-19 14:15

Ежли кто будет оживлять Сибирь - посчитайте корку отдельно.
Мой товарищ давно мечется между коркой Д3 и Д350, А тут Сибирь - аккурат! Да из стеклоткани, да с вакуумной формовкой....

Автор: vinnolodochnick (---.pppoe.omsk.ertelecom.ru)
Дата:   02-11-19 17:19

Матяж Владимир писал:

> слишком высокобортную. Да и шибко с килеватостью не увлекаться. Тогда это будет
> что то заметно отличное от имеющихся.

Но тогда и получится обычная лоханка, вся прелесть пропадет.

Однако если виден рынок - то чего б и нет...

Дата:   02-11-19 18:11

vinnolodochnick писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > слишком высокобортную. Да и шибко с килеватостью не увлекаться. Тогда это
> будет
> > что то заметно отличное от имеющихся.
>
> Но тогда и получится обычная лоханка, вся прелесть пропадет.
>
> Однако если виден рынок - то чего б и нет...
Килеватость нужна на волне и скорости для передвижения на большие расстояния, требует большие мощности мотора. Для многих пользователей это на фиг не надо, им важнее остойчивость в статике мотор в 8 лс не более 10 короче. В общем нужна такая лодка что показана выше 4.00 х 1.60 м.

Автор: Матяж Владимир (178.204.176.---)
Дата:   03-11-19 00:34

> Ежли кто будет оживлять Сибирь - посчитайте корку отдельно.
> Мой товарищ давно мечется между коркой Д3 и Д350, А тут Сибирь - аккурат! Да из
> стеклоткани, да с вакуумной формовкой....

Так днище Сибири поболее будет, чем днище Дианы 3. И по площади и по весу. А делали последние штук 30 Сибирь как раз вакуумом. Я и делал.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.82.251.239-FTTB.planeta.tc)
Дата:   03-11-19 04:41

Н-непонял, Сибирь разве не 4200 длиной? Мне казалось, что она в габаритах 5й Казанки.

Дата:   03-11-19 06:08

Да по габаритам она как раз как Казанка-5 а это длина 4,6 м. Нос ее это среднее значение Каз-5М3 и 5М4 далее к корме идет килеватость приличная но она срезана грамотной гидролыжей которая помогает выходить на глис даже с мотором 9,9 лс. Это все я про М-ку говорю.

Дата:   05-11-19 22:51

> Ежли кто будет оживлять Сибирь - посчитайте корку отдельно.
> Мой товарищ давно мечется между коркой Д3 и Д350, А тут Сибирь - аккурат! Да из
> стеклоткани, да с вакуумной формовкой....

Посчитал. Так, как делали Руслану получается 33 т.р. Минус сезонная скидка будет 29700. Сибирь М пока не посчитал.

Автор: Sedoi17 (217.118.93.---)
Дата:   06-11-19 21:57

В очереди за корку 460 Сибири.
Владимир, я к вам приезжал недавно, с волжска. Смотрел корпуса. Как ни хороши ходовые качества, но слишком экстремальные. А вот Сибирь должна быть поостойчивее думаю? Волнишки то у нас нет так сказать, чай не камское. Нашу Волгу переплюнуть можно. Так что я в очередь. Лучше белоснежную. Контакты в профиле

Автор: Матяж Владимир (178.204.6.---)
Дата:   07-11-19 03:51

Да, Сибирь в статике более остойчива. Всё же и пошире и килеватость поменьше в среднем.
Нужно днище - приезжайте, делаем ДКП, получаем 50% и начинаем делать. Кстати, белоснежный цвет дико дорогой. Давайте будем говорить просто белый.

Автор: @leksei  (---.bbn07-112.lipetsk.ru)
Дата:   07-11-19 04:41

Матяж Владимир писал:

> Престарелый пенс Митяй писал:
>
> > Ежли кто будет оживлять Сибирь - посчитайте корку отдельно.
> > Мой товарищ давно мечется между коркой Д3 и Д350, А тут Сибирь - аккурат! Да
> из
> > стеклоткани, да с вакуумной формовкой....
>
> Посчитал. Так, как делали Руслану получается 33 т.р. Минус сезонная скидка
> будет 29700. Сибирь М пока не посчитал.

Владимир, прошу прощения, а как делали Руслану и в чём разница между корой Сибирь и Сибирь М ?

Автор: Sedoi17 (217.118.93.---)
Дата:   07-11-19 15:23

Собственно да, казалось днище одно и тоже. Ошибаюсь?

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   07-11-19 20:18

Матяж Владимир писал:

> Давайте будем говорить просто белый.

Просто белый - это как: сероватый или желтоватый?

Автор: Матяж Владимир (178.204.91.---)
Дата:   08-11-19 01:08

Иван писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > Давайте будем говорить просто белый.
>
> Просто белый - это как: сероватый или желтоватый?

Скорее чуток желтоватый через сезон. А сразу чуть чуть синеватый. Сероватый - это "белая ночь".))))) И это тоже заказной по RAL.

Дата:   08-11-19 01:10

@leksei писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> > Престарелый пенс Митяй писал:
> >
> > > Ежли кто будет оживлять Сибирь - посчитайте корку отдельно.
> > > Мой товарищ давно мечется между коркой Д3 и Д350, А тут Сибирь - аккурат! Да
> > из
> > > стеклоткани, да с вакуумной формовкой....
> >
> > Посчитал. Так, как делали Руслану получается 33 т.р. Минус сезонная скидка
> > будет 29700. Сибирь М пока не посчитал.
>
> Владимир, прошу прощения, а как делали Руслану и в чём разница между корой
> Сибирь и Сибирь М ?

Пока никакой разницы. Хотя я Руслану давно говорил, что должна быть разница. Хотя бы по силовому набору.

Автор: cat-ch (31.13.144.---)
Дата:   08-11-19 03:20

Была у них разница вначале. В Мке был по центру рундук

Автор: @leksei  (---.bbn07-112.lipetsk.ru)
Дата:   08-11-19 03:21

Было бы весьма интересно посмотреть фотки корки Сибири и узнать какой у ей вес, хочется сравнить с Дианой 3 02 и определиться что будет для меня интереснее.

Дата:   08-11-19 06:09

Под 15лс сибирь 5чел везла на 18тохе, хоть 27км, но везла)))

40 в одного может и разгонишься, если на пол ляжешь

Дата:   08-11-19 06:11

Владимир, меня интересует возможность производства верхней ванны для этой лодки которая с открытым носом была.
Возможность и стоимость

Дата:   08-11-19 06:16

@leksei писал:

> Было бы весьма интересно посмотреть фотки корки Сибири и узнать какой у ей вес,
> хочется сравнить с Дианой 3 02 и определиться что будет для меня интереснее.

Днище Сибири на примерно 15 - 20 кг тяжелее, чем днище Дианы 3. По цене разница в 3 т.р.

Дата:   08-11-19 06:19

cat-ch писал:

> Владимир, меня интересует возможность производства верхней ванны для этой лодки
> которая с открытым носом была.
> Возможность и стоимость

Да без проблем. Напишите заявку на нашу почту. kazanboats@yandex.ru
Делаем договор, предоплата 50%, изготовим примерно за 1,5 - 2 недели.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru