Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:42:07 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:42:07 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Строю лодку по своему проекту. Прошу прорецензировать обводы. Я дилетант в этом.
Автор: Владимир Иванович (---.baltnet.ru)
Дата:   03-10-19 04:43

Уважаемые Водномоторники!!!
Мечта сделать гребно-моторную лодку у меня почти юношеская. Кочевая жизнь не позволяла. Но прошли года, пришла пенсия, откладывать дальше некуда.
Зная водномоторников как пытливых и увлеченных людей решил обратиться к Вам с просьбой прорецензировать мой проект, дать анализ задуманной обводке судна. Прошу Вас учесть, что никогда в жизни на моторной лодке я даже не катался, потому не судите строго за огрехи и дилетантский слог. Однако – лодке БЫТЬ!
Представляю свою задумку: Материал – алюминий толщиной 2 мм.; Расчетный вес снаряженной лодки с мотором без людей – примерно 80-90 кг.
Требования к лодке (расположил по степени важности):
= гребно-моторная лодка для рыбалки (спиннинг, поплавочные удочки);
= выход на глиссирование с 1-2 человеком;
= устойчивость к волнам до 40 см. в разных направлениях и режимах движения;
= малая болтанка носом к волне, стоя на якоре (нужно, чтобы нос хорошо резал волну и лодка не прыгала);
= мотор не требующий регистрации лодки (до 5-ти л/с?);
= хорошая подвижность и скорость на веслах по открытой воде;
= хорошая проходимость на веслах по камышам и заросшим местам;
= легкая, для удобной доставки одному человеку к воде, для выгрузки и погрузки в машину;
Главный вопрос: будет ли лодка с такими обводами выполнять заявленные требования? Что в ней необходимо изменить для того, чтобы соответствовать требованиям?
Вопросы по ходу: - Нужно ли сделать корму более узкую, поднять борта, нос и изменить их наклон, изменить угол килеватости на носу и как при этом изменятся её характеристики? - Не будет ли склонна к переворачиванию как «Казанка-5», как будет вести себя на волнах, разных по направлению ? - Что нужно предусмотреть при постройке, чтобы в дальнейшем не подгонять, не переделывать, не доделывать? - Если вдруг придется ставить ее на учет, то какие требования будут при этом предъявлять? - Каков объем баков плавучести на одного человека положено иметь? - Какие обязательные приспособления и устройства (да и не только обязательные, но и просто удобные и нужные) нужно сделать? - Как рассчитать высоту и наклон транца под мотор? - Какова предполагаемая грузоподъемность, сколько человек выдержит? - Прошу выслать ссылки на информацию о правильной клёпке алюминиевыми заклепками ( кое где придется это сделать), да и любую другую полезную информацию;
Заранее благодарю всех откликнувшихся на мою просьбу. Прошу учесть, что угловатость и прямолинейность дизайна обусловлена техническими возможностями изготовления.
(не знаю как правильно вставить картинку-чертёж. Если не получится - жду помощи от Админа.)

Ответить на это сообщение

Re: Строю лодку по своему проекту. Прошу прорецензировать обводы. Я дилетант в этом.
Автор: @leksei  (95.179.127.---)
Дата:   03-10-19 05:17

Исполнить МЕЧТУ или просто построить лодку?

Re: Строю лодку по своему проекту. Прошу прорецензировать обводы. Я дилетант в этом.
Автор: Морис Крым+Т40 (213.248.19.---)
Дата:   03-10-19 05:18

Это не чертеж и не обводы, это картинка. Обводы такими быть не могут.
В носовой части не стыкуются
Если хочешь строить, надо подготовиться, поизучать теорию, подковаться.
Для начала попробуй сделать бумажную модель в масштабе
Фришип можешь освоить, пригодится

Автор: всевидящий (---.pools.atnet.ru)
Дата:   03-10-19 05:42

Основной недостаток таких обводов- чрезвычайная валкость и на ходу и особенно на стоянке. Ширину нужно 1300мм-1500мм. Носовая оконечность должна быть приполнена от скулы до линии борта.Необходим также развал бортов в носу, что обеспечит некоторую всхожесть на волну и предотвратит заливание от брызг.. Можно пошуршать в инете - есть образцы гребных лодок, приспособленных под мотор небольшой мощности. Главное- учесть местоположение седока-гребца, от этого строятся обводы.. Ходовая ватерлиния должна быть сходящейся к корме, чтобы избежать излишних завихрений, при этом также необходим развал по транцу выше ватерлинии-чтобы корма меньше проседала при наборе скорости под мотором.. В общем, очевидно, талмуды по гидродинамике в руки и штудировать, для общего развития понимания .. Взять для копирования несложный корпус с несколькими скулами .. Удачи.

Автор: Led (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   03-10-19 14:04

Вывод на глисс 2-х человек под 5лс - мечта многих...

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   03-10-19 14:14

Мечта это когда сам из фанеры с любовью строишь действительно красивую и удобную лодку

А тут чел путает понятия мечты и какой-то кастрюли типа джон-бот да ещё и с 5 силами для двоих и вовсе затея фикс.

Хочешь кастрюлю - велкам все твои запросы вполне подходят под лодку МКМ - всё ты на коне. Чисти крась доводи до блеска и твоя мечта исполнилась.

Иваныч по твоим хотелкам это джон-бот. Купи готовый и не парься.
Больше времени сьэконимишь для природы и уединения с ней.

Дата:   03-10-19 14:15

Led писал:

> Вывод на глисс 2-х человек под 5лс - мечта многих...

халявщиков ))))))))))))))))

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   03-10-19 14:25

Угу если казанка5 склонна к переворачиванию по посту тс, то эта лодка должна быть как казанка2? Или амур? При ширине метр? Ещё проходить любую 40см волну пои ширине метр и не прыгать??

Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   03-10-19 14:26

Мотор не требующий регистрации- это до 10 л.с... Под эту мощность есть много корпусов, как к изготовлению ( гемор с регистрацией), так и серийных - и ПВХ, и пластик, и алюмишки. Выбрать можно и под финансы..даже дешевше выйдет.. А так пробовать сделать самому- это от огромного зуда в руках и заднице... Не факт что получится нечто дельное- на практике зачастую получаются корыта для кормления домашней живности или хранения воды для полива..

Дата:   03-10-19 14:30

Думаю что ТСу надо найти Фруда, Архимеда, и от3,14здить их что бы свои числа и законы пересчитали..

Дата:   03-10-19 14:37

Ну и КМК Владимиру Ивановичу, надо обратится к Владимиру Геннадьевичу, по вопросу покупки у него лодки. Или судя по знаниям, пусть мечта остается мечтой

Дата:   03-10-19 14:51

Владимир Иванович видать вы совсем совсем далеки от водно-моторного дела......

Чтоб вы были в курсе согласно законодательства РФ не подлежат ни регистрации и не требуются никаких удостоверений на суда массой до 200кг включительно с условием использования моторов до 10сил включительно.

Это пишу для того чтобы были понимания простора всего разнообразия выбора !!!!!!!!!!

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-17-107.avangarddsl.ru)
Дата:   03-10-19 14:58

пироги должен печи пирожник, а сапоги тачать сапожник.
если есть зуд сделать самому, всё уже придумано,
и выложено на мотолодке.ру
так как крейсера на "чертеже" не наблюдается,
посоветую проверенные простые методы и способы для начинающих
Ссылка.

Дата:   03-10-19 14:59

Иосиф, а вы не думаете, что Владимир Иванович стебается, ну или ему лет 12?

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-17-107.avangarddsl.ru)
Дата:   03-10-19 14:59

под подобные хотелки хорошо подходит полиэтиленовая лодка и внешне очень напоминает желаемое

Дата:   03-10-19 15:02

Сколько баков на человека?

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   03-10-19 15:02

Это, что, троллинг такой?
Типа толстый и жирный, аж сало капает?
Или чел в неадеквате, нажрался кофеина, после галоперидола...
Если Казанка 5, вдруг стала склонной к переворачиванию, то в этом угребище, не то удочкой махать, чихать будет опасно!
Вообще то 82 кг весит дюралевая Казанка 6, длиной 4400 и шириной 1320.
Не очень люблю джонботы, но по сравнению с представленной убогостью они будут просто верхом совершенства.

Автор: Денис-СПб.ру (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   03-10-19 15:10

художника каждый обидеть может ((

Дата:   03-10-19 15:12

КМК это троллинг.не может взрослый человек, хотящий лодку писать и рисовать такую херь

Дата:   03-10-19 15:17

-"кое где придется клепать" при ремонте то 200-300 заклёпок ниачом. А тут видимо сопли и клей

Автор: Кирюшка (195.94.240.---)
Дата:   03-10-19 15:41

Владимир Иванович, думаю в вашем случае проще действительно сделать по методу "сшей и склей", самая простая программа для новичков это - CARENE есть в инете с аннотацией и она есть даже на этом сайте, позволит и вес узнать и осадку. Единственное она не может сохранить все ваши файлы, но позволит сделать и распечатать чертежи за один прием. Я по первости комп неделю не выключал, чтобы не потерять то что хотел))) Это самый простой способ, на мой взгляд. Мечты должны исполнятся, пробуйте!

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   03-10-19 18:20

Владимир Игнатыч, ну позабавил)))
А мужики-то повелись...

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   03-10-19 20:52

РиО писал:

> Led писал:
>
> > Вывод на глисс 2-х человек под 5лс - мечта многих...
>
> халявщиков ))))))))))))))))
Ну почему сразу халявщиков? Очень даже реально. Если человеки не больше 75 кг каждый.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   03-10-19 20:59

10 сил там нужно для двух персон, чтобы достичь 30-32 км/ч. С 5-ю не выходит.

Дата:   03-10-19 21:34

10сил и немножко заклёпок. Квадратность форм. "Сшей и склей из палок и соплей". Судя по картинке и запросам, в дурке есть компы и интернет в свободном доступе, и люминий, даже заклёпки. А психиатр подписал проект? Без его подписи ГИМС задробит

Автор: михаил из саратова (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   04-10-19 02:18

и э то люди, желающие носить гордое имя водномотоник. дурдом на прогулке.

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-10-19 03:09

Да, глумливые негодяи)))

Про Carene и прочие чертительные программы, ну да, нарисовать можно, только без знаний получится, сказать помягче, совсем не то что задумывалось.
Можно взять ископаемые чертежи из старых Катеров и Яхт, так у нас многие поступают, но получится хуже чем купить какую-нибудь мелкую Диану у Матяжа.
Действительно стоющую лодку должен проектировать тот, кто в этом понимает.
Так что два путя: или строить по старым чертежам с заведомо среднинькими характеристиками или покупать проект и строить по проекту. Путь самостоятельного проектирования без знаний и опыта я бы исключил.

Автор: Ракета (---.pools.atnet.ru)
Дата:   04-10-19 03:34

Развод, кто - то прикололся...

Автор: Кирюшка (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   04-10-19 03:41

Ну почему так?)) я например по первости выстругивал в карене лодку радуга)) И скажу что это вполне реально. Для начинающего важны чертежи, а еще более важны - лекала. Вот я себе и резал лекала из миллиметровки)) так что все по разному приходят к водомоторике. Ошибок не бывает только у Абрамовича, строили за него, и рулит не он.

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   04-10-19 18:52

arkie писал:

> 10 сил там нужно для двух персон, чтобы достичь 30-32 км/ч. С 5-ю не выходит.

ПЛМ о 5-и силах с штатным винтом конструктивно не способен ехать быстрее 28 км/час. Ну вот не рассчитывали конструкторы на режим глиссирования в 30 км/час. Но 25 - 26 км/час вполне можно. Я вот 95 кг сам вешу, бак 15 кг был, якорь, бухта верёвки, ещё шмотки. Суммарно примерно 130 кг. На Диане 350 с опциями весом в 85 кг под ПЛМ Тохатсу 5 получилось 26 - 27 км/час. Обороты не замерял, но моторчик повизгивал. Где то 30 - 40 кг ещё можно было бы поднять в глиссирование.
Ссылка.

А лодку ТС хочет строить по причине желания просто строить самому. Ну так и пусть строит. Что бы не получилось - так это будет своё, родное.

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   04-10-19 19:30

Матяж Владимир писал:

> arkie писал:
>
> > 10 сил там нужно для двух персон, чтобы достичь 30-32 км/ч. С 5-ю не выходит.
>
> ПЛМ о 5-и силах с штатным винтом конструктивно не способен ехать быстрее 28
> км/час. Ну вот не рассчитывали конструкторы на режим глиссирования в 30 км/час.
> Но 25 - 26 км/час вполне можно. Я вот 95 кг сам вешу, бак 15 кг был, якорь,
> бухта верёвки, ещё шмотки. Суммарно примерно 130 кг. На Диане 350 с опциями
> весом в 85 кг под ПЛМ Тохатсу 5 получилось 26 - 27 км/час. Обороты не замерял,
> но моторчик повизгивал. Где то 30 - 40 кг ещё можно было бы поднять в
> глиссирование.
> Ссылка.
>
> А лодку ТС хочет строить по причине желания просто строить самому. Ну так и
> пусть строит. Что бы не получилось - так это будет своё, родное.

Здесь явно какие то странности...
???Граненые??? обводы из листового 2х мм алюминия - раз.

Упомянутая "склонность к переворачиванию Казанки 5", которая, вообще говоря, на фоне корытца шириной в метр, будет устойчива как дебаркадер - два.

Странная фраза "... что угловатость и прямолинейность дизайна обусловлена техническими возможностями изготовления..." - три.
Ну и т. д.
Ничего никто строить не собирается, как мне кажется.
Вообще, по стилю похоже на розыгрыши в журнале Наука и жизнь, когда пишется целая статья (достаточно правдоподобно) о каком ни будь необычном устройстве, а в конце добавляется полный бред.
Типа, помню, там описывали супер-пупер-мегамеломанский проигрыватель виниловых дисков, по которому ползает устройство с иглой (почему то это должно было минимизировать искажения от дребезга тонарма), а потом, в конце добавляется, что слушать это все придется в свинцовом костюме защиты от радиации...

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   04-10-19 19:41

KrAlIv писал:

>
> Вообще, по стилю похоже на розыгрыши в журнале Наука и жизнь, когда пишется
> целая статья (достаточно правдоподобно) о каком ни будь необычном устройстве, а
> в конце добавляется полный бред.
> Типа, помню, там описывали супер-пупер-мегамеломанский проигрыватель виниловых
> дисков, по которому ползает устройство с иглой (почему то это должно было
> минимизировать искажения от дребезга тонарма), а потом, в конце добавляется, что
> слушать это все придется в свинцовом костюме защиты от радиации...

Паазвольте поправить :-))
Не по правильности сравнения
А по точности цитирования примера :-))

Прекрасно помню ту статью ( понятно дело - апрельский номер. Год... толь 1978,толь 1980-81й)
Пояснение было - почему такой чудо-проигрыватель не запускают в серию
Оказывается - из-за эффекта Допплера :-))
Когда "трактор" ( самодвижущийся звукосниматель) едет "к" приёмнику сигнала - высота принимаемого звука повышается
Когда "от" - понижается. ( ну - многие стояли рядом с ж/д полотном, когда проносится поезд и в момент проезда мимо вас ( на амом деле ж/д переезда) меняет высоту звука )

Про радиацию там тоже было. ( ибо "трактор" на элементах типа был , которые на радиоизотопах ).
Но было заявлено, что проблему безопасности решили...

Дата:   04-10-19 20:17

михаил из саратова писал:

> и э то люди, желающие носить гордое имя водномотоник. дурдом на прогулке.

В смысле, загнобили дедушку?
Или повелись на розыгрыш?
Владимир Игнатыч, открой личико...

Дата:   06-10-19 07:01

Благодарю всех кто откликнулся на мою просьбу!!!
Я и ожидал примерно такой накал критики и прекрасно понимаю, что я дилетант. Но я не ставил перед собой задачу "создать моторную лодку на уровне" той о которой мечтают. Мне всего лишь надо узнать характер ее поведения в различных условиях на воде: в штиль, на разных волнах, на течении, в камышах и кувшинках и т.д. и т.п.... То есть, ЧТО МОЖНО ОТ НЕЁ ОЖИДАТЬ И ЧТО НУЖНО БЫ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЕЁ КАЧЕСТВО, ИСХОДЯ ИЗ ЖЕЛАЕМЫХ УСЛОВИЙ!!!
Хотел быть кратким но вижу, что надо обьяснить условия в которых нахожусь: Увеличить ширину лодки или развал бортов могу только в крайнем случае. Надо взвесить все "+" и "-" поведения лодки при такой ширине и таких обводах, (это с одной стороны), или же изменить кардинально все (это с другой стороны).
Прекрасно понимаю что вызову волну или даже цунами скепсиса, но объясняю почему: лодка будет храниться и постоянно находится в багажнике кроссовера. Она будет разборной. Она будет предназначена не для экстремальных условий и длительных переходов (хотя планирую предусмотреть и серьезные шаги по увеличении живучести "крейсера"). Она будет использоваться В ОСНОВНОМ в спокойных водах при спокойной рыбалке. (Хотя хотелось бы выезжать и на залив). Первоначально была задумана как весельная, но потом решил приблизить ее (насколько это возможно) к маленькому моторчику (все же не в каменный век живем)...
Глисс это конечно мечта, причем голубая, но вдруг... Вдруг для него надо то было бы сделать всего лишь чуть, всего лишь воздушный шарик на нос привязать... Может нужно всего лишь съузить корму... Может надо всего лишь увеличить длину лодки и тогда она будет легко преодолевать волну... Может надо увеличить высоту борта и ей не будут страшны 40 сантиметровые ( или хотя бы 20-ти см.) волны... Или же она обречена ходить только при полном штиле...
Предлагаете Джон-бот? Очень хорошо. С него я и начинал. Для меня это был бы САМЫЙ ПРОСТОЙ вариант (и достаточно красивый). Но однажды мне довелось порыбачить на большо-о-о-й волне вначале на ялике (как скорлупа грецкого ореха), а потом я пересел на длинную, с низкими бортами (около 20 см.), с прямым плоским дном и острым, (опущенным ниже ватерлинии носом) лодку и был поражен разницей!!! Ялик скакал как ишак по ступенькам, тогда как эта плоскодонка острым носом резала волну как ножом и стояла не шевелясь, как причал. Потому я решил в своём варианте сделать килеватость на носу, ниже ватерлинии, но по своей безграмотности не знаю, как лучше: либо увеличить её, либо приблизить к джон-боту. Хотел бы услышать Ваше мнение.
Мне надо исключить тот вариант, когда уже после постройки будешь думать: -ЭХ!! Не додумал!! Надо было бы...
А может быть с Вашими советами удастся добиться хотя бы довольно устойчиво СТОЯТЬ в ней при ловли спинингом. Или же все таки ПОЛЬЗОВАТЬСЯ двигателем, (когда изможденные после весел руки будут безсильно свисать по бортам)... Вот с такой позиции хотелось бы увидеть Ваш анализ.
Если же вердикт Ваш будет крайне отрицательным и не будет возможности (или идей) по приближению лодки к приемлемому варианту в этом исполнении, то необходимо будет кардинально менять всю задумку. И придется переносить её из багажника наверх, на крышу, что при моих условиях КРАЙНЕ не желательно.

Дата:   06-10-19 07:38

Извиняюсь, если зацепил кого словами о Казанке-5. Это по моему незнанию. Я не по этому вопросу специалист... Кажется я ненароком зацепил ещё некоторых товарищей (судя по их юношескому максимализму) Прошу их не волноваться - я ни в коем случае не сомневаюсь в их высоком звании "ВОДНОМОТОРНИК" и глубоких знаниях навигационных качеств и маневренных элементов любых типов судов. Даже не смотря на их достаточно незрелый возраст. Но применительно к моему вопросу хотелось бы, чтоб они отбросили шелуху своей "показушности" и все таки дали бы ответы на вопросы дилетанта. Если это в их силах.

Автор: Иван (77.34.245.---)
Дата:   06-10-19 07:44

Владимир Иванович писал:

> лодка будет храниться и постоянно находится в багажнике кроссовера.

Это условие принципиально несовместимо с безопасностью.

> Мне надо исключить тот вариант, когда уже после постройки будешь думать: -ЭХ!! Не додумал!! Надо было бы...

Эх! гарантирован.

Дата:   06-10-19 07:47

Благодарю Вас за содержательный ответ. Он раскрыл мне глаза на недодуманные вопросы. По другому смотрю вообще на этот "фасон". Но мне крайне проблематично от него отступить. Таковы условия. Я буду обдумывать эту новую информацию и если будут вопросы позвольте обратиться к Вам снова. С уважением Владимир Иванович.

Автор: Иван (77.34.245.---)
Дата:   06-10-19 07:52

Если хранить только в багажнике кроссовера - то безопасной будет надувная лодка или Риб с разборным жёстким днищем.

1 метр ширины - это катастрофически мало с точки зрения остойчивости.

Дата:   06-10-19 07:58

Иван писал:

> > лодка будет храниться и постоянно находится в багажнике кроссовера.

> Это условие принципиально несовместимо с безопасностью.

Почему? Разве на бывает складных лодок? Вопрос в прочности конструкции?

Дата:   06-10-19 08:05

> 1 метр ширины - это катастрофически мало с точки зрения остойчивости.
Я понял Вас. А если использовать ее как весельную лодку, лишь изредка используя навесной мотор? На небольшие расстояния? На небольших скоростях, забыв о глиссировании? Это достаточная ширина?

Дата:   06-10-19 08:25

> 1 метр ширины - это катастрофически мало с точки зрения остойчивости.
Кажется на "Казанке" по бокам лодки имеются большие, объемные "крылья" по уровню ватерлинии. Если при прежней ширине лодки поставить их, будет ли это решением вопроса? Они должны быть по всей длине лодки или же достаточны только на 1/3 лодки? Каково Ваше мнение? У меня уже 0 ч. 20 мин. Спокойной ночи.

Автор: федот68( Калуга) (109.197.204.---)
Дата:   06-10-19 14:30

Игнатыч!
Научись сначала читать.
В этот процесс входит не только распознавание знакомых буковочек, но и осознание смысла слов, из них составленных...
Поскольку специалист ты в одном - в демагогических выступлениях, не слушая собеседника.
То просто посиди, пгчитай на досуге.

Когда читать научишься.

Что почитать?
А просто нажми на картинку в левом верхнем углу страницы.

Автор: KrAlIv (88.147.152.---)
Дата:   06-10-19 18:21

Владимир Иванович писал:

> Иван писал:
>
>
>
> > > лодка будет храниться и постоянно находится в багажнике кроссовера.
>
> > Это условие принципиально несовместимо с безопасностью.
>
> Почему? Разве на бывает складных лодок? Вопрос в прочности конструкции?

Существует много чего. но...
Вот можно глянуть последствия "одного неверного движения".
Ссылка.
Лодка шириной 111 см.
У моего дядьки был Ерш, он еще шире 124 см. Несколько раз он из него выпадал, на рыбалке.
При чем все это было на веслах. Мотор в 5 сил. на лодке шириной метр - чистый суицид!

Дата:   06-10-19 20:10

"Извиняюсь, Я не по этому вопросу специалист..."
- Извиняюсь, а по какому специалист?
-А какой у тебя кроссовер?
-А скока пенсия?
Это так, для познакомицца...

Игнатыч!
" Накал критики, цунами скепсиса", свойственны собравшимся здесь "юношам - максималистам незрелого возраста, набросившим на себя шелуху показушности". Не предавай свою "голубую мечту"! Звание дилетанта - выше этой шелухи. Влей свою струю в отечественное лодкостроение. Глядишь, и мы, твои братья - пенсионеры, будем возить свои лодки в багажниках кроссоверов.
Щас попробую вставить фотку, где Андрюха матайский фигачит стоя на лодке метровой ширины под пятнахой. Если не получица- жду помосчи от Админа)

Автор: федот68( Калуга) (2.93.193.---)
Дата:   06-10-19 20:35

У Андрюхи "струйка" 8ми метров длины...
Какой кроссовер имеет багажник, позволяющий такую возить В багажнике??
Ладно - на крыше моего бухлобума это получится ( если навесить знаки"негабаритный груз" спереду с сзаду)

Дата:   07-10-19 00:29

> Вот можно глянуть последствия "одного неверного движения".
Спасибо! Очень убедительно!

Дата:   07-10-19 01:56

Дык, Федя, он же разборную делает- кто мешает 8 секций нафигачить, по одной с пенсии...Хошь, сёдни на двух поехал, завтря на четырёх...

Автор: Кирюшка (195.94.240.---)
Дата:   07-10-19 17:45

Так может тогда лучше "Романтику" поискать? На нервах больше сэкономить...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru