Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:00:36 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:00:36 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Optimax зарамсил
Автор: Dragon3877 (46.39.51.---)
Дата:   01-10-19 02:04

Всем здравия. Уже окончательно уверовав в надежность Отимакса в этом году он меня расстроил своим внезапным поведением.
Симптомы следующие: холостые идеальны, газуешь без передачи _ отлично( стандартная скорость вращения 3500 и чек пока не скинишь газ), трогаешься и начинает его протраивать , крайне вяло разгоняется и после 3800 выстреливает, но по всем ощущениям его трясет не по детски.
Свечи черные, правда я мало прокатился чтоб их прогреть. Давление в рампе 6,5по манометру. Компрессор качает. Топливо прошлого года, но обычно проблем с ним не было.

Мои мысли: 1. бензин; 2. свечи (но тогда не было бы нормальных холостых); 3. херня неведомая.

Кто что может подсказать по данной теме?

Ответить на это сообщение

Re: Optimax зарамсил
Дата:   01-10-19 03:44

Свежий бенз пробовал, было немного получше , но все тоже самое

Автор: little (---.line-net.ru)
Дата:   01-10-19 04:42

Для опти, на сколько я помню, очень важно не само давление бензина, а разница между давлением воздуха и бензина. Эта разница должна быть строго одинаковая и определяется, по мимо работы компрессоров и бензонасосов, спецфигней с мембранной на одной из топливных рамп.

Оба бензонасоса электрических точно работают?
Зарядка с генератора идет нормально?
Смарткрафт что-то показывает?

Дата:   01-10-19 05:13

little писал:

> Оба бензонасоса электрических точно работают?
> Зарядка с генератора идет нормально?
> Смарткрафт что-то показывает?

Давление топлива замерял на рампе, больше ни где не замерял. Давление на рампе 6,5 ,но не постоянное, а скачет (пульсирует) стрелка манометра дергается в такт работы двигателя.

На заряд не обратил внимание.

Смарткрафт ничего не говорил.

Дата:   01-10-19 18:29

Если смарткрафт ошибок и чекэнджин не пишет, то мне кажется(но я не спициалист), нужно проверять регулятор давления на одной из топливных рельс, который поддерживает соотношение давления воздуха и топлива постоянный: там может прорваться мембрана. И проверять работу обоих электобензонасосов. Даже без разбора подать напряжение на клеммы и послушать работают они вообще и как. Особенно, который низкого давленияи при этом померить давление на рампе.

Дата:   01-10-19 18:39

И собственно на одной топливной рельсе там нипель для измерения давления топлива, а на другой для давления воздуха. Надо померить и то и то и разница должна быть 10 psi или 0.7 бар. Проверяйте, в норме воздух 5.8 - 6 бар, а бензин на 0.7 выше. Да, и если вы используете для измерения давления бензина обычный манометр для воздуха, а не для жидкости, то он так и будет сказать туда сюда и точно не померить.

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   01-10-19 19:51

Если свечи в саже, значит богатит смесь при нагрузке. А форсунки не проверяли? Может засрались и льют? Или воздуха мало.

Автор: михаил из саратова (83.149.19.---)
Дата:   01-10-19 21:10

Контролировать три давления, причем весьма точно- на подаче в рампу, на обратке и воздуха. И если надо, они регулируются соответствующими винтами. На ходу это не сделаешь, только в бассейне с круговым движением воды, т.к. необходима нагрузка. И ещё не должно быть ни малейшего намёка на проскальзывание ремня привода компрессора. Ну о чистоте и верности работы форсунок и говорить то излишне. Если стационарный бак и не стоит сепаратор воды- 99% вода в форсунки таки попала, а это очень плохо. Разборка и ультразвук.

Дата:   02-10-19 04:12

На опти стоит встроенный топливный фильтр с сепаратором воды и сигнализацией наличия в фильтре онной.
И про какие конкретно форсунки вы все все время пишите? Вы понимаете,что это мотор с непосредственным впрыском? И форсунок там по две на цилиндр: одно простая топливная в рампе, а другая непосредственного впрыска в блоке?

Автор: михаил из саратова (88.147.152.---)
Дата:   02-10-19 14:16

там просто форсунка составная. а этот сепаратор можно засунуть в .....

Дата:   02-10-19 17:36

Что значит "форсунка составная"? Совершенно отдельные форсунки. Одни топливные, другие непосредственного впрыска смеси.

И почему топливный фильтр - сепаратор, разработанный и устанавливаемый штатно инженерами Меркури можно куда-то засунуть?
Инженерам Меркури, конечно невдомек, что в баках с бензином бывает конденсат и их умственных способностей хватило только на спроектировать двигатель, а на то как отфильтровать воду, конечно нет. Куда уж там.

И о каких регулировочный винтах давления вы пишите? Где они расположены и как и что конкретно регулируют то?

Автор: михаил из саратова (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   02-10-19 18:14

на регуляторах стоят

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   02-10-19 20:31

little писал:

> На опти стоит встроенный топливный фильтр с сепаратором воды и сигнализацией
> наличия в фильтре онной.
> И про какие конкретно форсунки вы все все время пишите? Вы понимаете,что это
> мотор с непосредственным впрыском? И форсунок там по две на цилиндр: одно
> простая топливная в рампе, а другая непосредственного впрыска в блоке?

Форсунка впрыска топлива одна. Делает впрыск в предкамеру. Из предкамеры воздушный компрессор импульсом вдувает полученную смесь в камеру сгорания. Но никакого послойного смесеобразования, как у автомобильных двигателей с непосредственным впрыском, там нет. На мой взгляд, форсунка впрыска топливной смеси и форсункой то не является. Так что, её и не обсуждаем. Нихрена её не будет.
Регулировать там что то я бы не стал. Менять заводские установки - только создавать проблемы. Искать надо, чего там засорилось - заткнулось.

Автор: DenSanih (---.mtsnet.ru)
Дата:   03-10-19 04:27

Ипать, как все сложно...
Хороший мотор.
Но не дай Бог.

Дата:   03-10-19 06:24

Матяж Владимир писал:
>На мой взгляд, форсунка впрыска топливной
> смеси и форсункой то не является. Так что, её и не обсуждаем. Нихрена её не
> будет.

Все ровно наоборот. Ничего не происходит с бензиновыми форсунками, а все проблемы с форсунками непосредственно впрыска. Именно про них завалены все штатовские форумы обсуждения о промывке, замене и т.д.
И в частности у меня на старом моторе за последнее 5 лет именно эти две форсунки сгорели. Но у ТС точно не это, так как иначе бы чекэнджин горел бы на смарткрафте.

> Регулировать там что то я бы не стал.
Искать надо, чего там засорилось - заткнулось.

Вот это точно. И начинать нужно с проверки давления воздуха и бензина. И очень надеется, что это не компрессор и не мембрана регулятора давление на рампе. А всего лишь например бензонасос низкого давления накрылся.

Дата:   03-10-19 14:31

Компрессор перебрал. там все норм было и стало чуть получше.

Вот начинаю вспоминать детали и как то мне вспомнилось, что выкрутив золотник из воздушного коллектора там была капелька воды. сначала подумал что это топливный канал и тупа нет бензина, потом понюхал и понял что это вода. На тот момент подумал типа " а! это наверно давление воды замерять..." и на этом упокоился. Предполагаю что это конденсат . Возможно ли что в этом проблемы?

Автор: bubl.s (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   09-10-19 20:59

Нашлась проблема?

Автор: шурик56 (---.105.120.247.dynamic.orsk.ufanet.ru)
Дата:   09-10-19 23:44

А к дилеру не подъезжали ? диагностика вроде существует дилерская - надо подключить , посмотреть какие ошибки при каких показателях были ..... А то так долго можно искать причину - и лето пройдет ))))

Автор: михаил из саратова (88.147.152.---)
Дата:   10-10-19 03:19

в жопу диагностику вставить, интересно, что она покажет. Если нет ошибок- командер не ругается, какого там диагностировать? Компьютерно? Если неисправность механическая ты хоть какой суперкомпьютер подключи. Что за маниакальная тяга к именно компьютерной диагностике. Я просто, когда меня спрашивают, как я работаю по диагностике и без компьютера, а когда нахожу неисправность, людина смотрит на меня, как на какого то ёга или на кашпировского. Поколение пепси.

Автор: Александр\Москва (81.200.8.---)
Дата:   10-10-19 03:44

шурик56 писал:

> А то так долго можно искать причину - и лето пройдет ))))

А оно чЁ, продолжается?))

Дата:   12-10-19 02:47

Основная проблема что катер стоит в 2500км от меня, там жоа с интернетом и получается что там я могу собрать какую то информацию, довезти ее до Москвы здесь ее переварить и в следующий раз приехать попробовать варианты ремонта. Так что может быть и проще было бы привезти мотор в сервис - но не мой вариант. До ближайшего диллера 1700км и не факт что там будет специалист по оптимаксам... А с такими ситуациями я уже сталкивался - переборка двигателя когда надо подпаять проводок топливного насоса

Дата:   12-10-19 03:32

Я еще на форумах встречал описание, что у чувака стала пропускать прокладка компрессора, воду (охлажления) в воздух. И эта вода с воздухом шла в левую топливную рампу. И явно это на пользу движку и форсункам не шло. Дальше не помню чем закончилось.

Дата:   12-10-19 06:10

Вот это интересно

Автор: Роман из Новосиба (---.hsd1.fl.comcast.net)
Дата:   12-10-19 09:28

У меня на тохе tldi в воздушной рампе наблюдался маслянистый белый харчек, если на ниппель нажать. Менял прокладку в компрессоре, плоскости подшкурил, вроде все ок. Но не помогло. Так и ездил с полгода. Вроде без проблем. Сейчас эту лодку не эксплуатирую. Надо завести, проверить.

Дата:   14-10-19 03:58

Роман из Новосиба писал:

> У меня на тохе tldi в воздушной рампе наблюдался маслянистый белый харчек, если
> на ниппель нажать. Менял прокладку в компрессоре, плоскости подшкурил, вроде все
> ок. Но не помогло. Так и ездил с полгода. Вроде без проблем. Сейчас эту лодку не
> эксплуатирую. Надо завести, проверить.

Я думаю в воздушной рампе влага появляется в виде конденсата, а масло закидывает из впуска. таким образом и появляется эмульсия

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru