Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 15:40:46 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 22:40:46 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбор мотора для Немана 550
Автор: Pashkofff91 (78.109.36.---)
Дата:   24-09-19 00:18

Приветствую всех форумчан! Хочется обратиться к владельцам каютных катеров Неман 550 (стеклопластик) или подобным. Планирую приобрести данный катер, до этого ходил только на ПВХ. Остро стоит вопрос в выборе подходящего мотора... какой мощности будет достаточно, чтобы ходить по водохранилищу и Байкалу? В тех паспорте указана мощность в 75-120 л.с., будет ли достаточно 75? Рассматриваю двигатель Микатсу 75 (4 т, 1,3 л). Ибо разница в цене между ним и например Меркури 80-90 почти 200 тысяч. Будет ли его достаточно для уверенного глиссера?
Данные лодки: вес 580 кг, длина 5,5, ширина 2,2, килеватость 15 гр.

За информативные ответы заранее благодарен!

Ответить на это сообщение

Re: Выбор мотора для Немана 550
Автор: ffs (---.pppoe.atknet.ru)
Дата:   24-09-19 00:42

будет грустновато,
могу посоветовать из новой линейки мерк 80-100-115 (который 2.1 литр)

с китаем лучше не связыватся, себе дороже

Автор: Ivan161 001 (178.251.223.---)
Дата:   24-09-19 02:07

У товарища Нептун 500 и суза 70 в двоем до 60 разгоняли. Но если загрузить то на глисс уже туже выходит. На ваш нужно сил 90 ставить (моё мнение ничего не навязываю).

Автор: новичок :-) (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   24-09-19 02:50

Тут в барахолке yamaha 115 продавали на вид не плохую, и волчара помоему тоже продавал Mercury 115(он по докам вроде как 90лс), в их сторону бы посмотрел, 75 маловато будет, в одного без проблем, четвером думаю будет тяжело на глиссер выйти

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-09-19 03:27

А, на мой взгляд, Неман 550 и Микацу отличный комплект,
гармоничный, непонятно что хуже)))

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   24-09-19 03:32

Мы покупаем лодки для развлечений,и если мы их не можем потянуть то на хрена всё это надо???

Автор: caddx (---.100.228.150.pool.sknt.ru)
Дата:   24-09-19 04:19

Шпец писал:

> Мы покупаем лодки для развлечений,и если мы их не можем потянуть то на хрена всё
> это надо???
Что бы было до хрена
П.С. в ютюбе есть ролик где он не плохо идет под 60 4Т Мне нравится этот корпус и то же планирую под 70-90 сил

Автор: Виталий-Уфа (188.56.55.---)
Дата:   24-09-19 04:46

ffs писал:

> будет грустновато,
> могу посоветовать из новой линейки мерк 80-100-115 (который 2.1 литр)
Не очень хороший совет, от слова совсем.
Н550 странная лодка, может и по 75 идти 66 км/ч , как у меня было, а может и под 90 еле плюхать, тоже собирал такой комплект под клиента.
Если корпус склеен нормально, то пойдет отлично под указанным ТС мотором. Только это если случится.

Автор: ffs (---.pools.atnet.ru)
Дата:   24-09-19 04:51

Автор: Виталий-Уфа

не нравится новый мерк? чем если не секрет?

Дата:   24-09-19 04:52

caddx писал:

> Шпец писал:
>
> > Мы покупаем лодки для развлечений,и если мы их не можем потянуть то на хрена
> всё
> > это надо???
> Что бы было до хрена
> П.С. в ютюбе есть ролик где он не плохо идет под 60 4Т Мне нравится этот корпус
> и то же планирую под 70-90 сил

Нету денег-привяжите к жопе веник.)
Ютубе чего только не покажут.))

Дата:   24-09-19 05:14

550-это ну хотя бы 90.

Автор: олегыч 45  (176.59.109.---)
Дата:   24-09-19 06:46

90,100 4т.2т много жрать будет

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   24-09-19 07:15

Эхмм микатсу? К лодке весом полтонны? Там веслами неотмашешься. По мне так что то одно сэкономить. Знал что лодку сделаю, экономил на лодке, а вот мотор китайца или бу только умотаю. То и взял брендовый тяжеленный. Конешно лодка у меня мятая, но бегает бодро. Вид постап.... как после всемирного...здеца

Дата:   24-09-19 07:21

Для веселья и рукоблудства лучше амур в стоке и дешевле первоначально

Дата:   24-09-19 07:22

Если чё это КМК, я бухнул.

Автор: Lodochnik_24 (195.211.197.---)
Дата:   24-09-19 14:05

На почту из профиля отписался - есть по мотору предложение.

Автор: caddx (---.100.228.150.pool.sknt.ru)
Дата:   24-09-19 14:09

Шпец писал:

> caddx писал:
>
> > Шпец писал:
> >
> > > Мы покупаем лодки для развлечений,и если мы их не можем потянуть то на
> хрена
> > всё
> > > это надо???
> > Что бы было до хрена
> > П.С. в ютюбе есть ролик где он не плохо идет под 60 4Т Мне нравится этот
> корпус
> > и то же планирую под 70-90 сил
>
> Нету денег-привяжите к жопе веник.)
> Ютубе чего только не покажут.))
4 тела в лодке и мгновенный выход на глис, не думаю что кто то сзади подталкивал

Автор: Толстый (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-09-19 15:08

У меня был хардтоп 540, под Мерком 75 4Т отлично ходил с любой разумной загрузкой, по крайней мере с 5 сиротками и барахлом на глиссер выходил мигом, ущербным я себя не чувствовал. Максималка была 60+, крейсер порядка 45. Купил из под финна, у него стоял 60 2Т, ему, видимо, хватало. Максималку, как правило, погода развить не позволяла, на Онеге. Вряд-ли на Байкале спокойнее. Если рекорды не ставить, должно быть хорошо.

Автор: andrey_063 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-09-19 17:53

Может б.у. японцев посмотреть ? Ато у Глобалдрайва скоро рожи треснут от навара за китайские моторы из южной Кореи. Это моторы" хидея" только с переплатой -дядям в карман. Непонятно почему только в линейке китайцев нет этих мощностей. Возможно договорились напрямую с заводом (имхо)

Автор: Тоймин (---.mtsnet.ru)
Дата:   24-09-19 18:50

Корпус ни разу не гоночный. Хоть под 90, хоть под 115. На ненаших югах 6-ти метровые посудины нормально эксплуатируют и под 40-50 лошадок. Так что, если не для гонок, то ИМХО под 75 нормально побежит. Другое дело, вопрос в качестве и корпуса и движка...

Автор: олегыч 45  (176.59.108.---)
Дата:   24-09-19 23:22

Все зависит от того, что хочешь, если скорость, лыжи, то 100,115,если рыбалка и скорость не важна, 75-90 4т.

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   24-09-19 23:25

Pashkofff91 писал:

> какой мощности будет достаточно, чтобы ходить по водохранилищу и Байкалу?

Что бы ходить по водохранилищу и Байкалу, нужна не мощность, а лодка нормальная, прежде всего.
Так-то нормальных 75-ти сил вполне достаточно, если конечно не будешь 2 тонны грузить.

> Рассматриваю двигатель Микатсу 75 (4 т, 1,3 л). Ибо разница в цене между ним и например
> Меркури 80-90 почти 200 тысяч. Будет ли его достаточно для уверенного глиссера?

Если охота опыты на себе ставить, да и деньги коли лишние можешь себе позволить выкинуть - в самый раз приобрести эту Микатсу.
А если всё ж эксплуатации нормальной, человеческой жаждешь, то бери Сузу, Мерк, Ямаху, Хонду, но только не этот китайский конструктор.
К примеру, Суза DF100, полуторалитровая которая.

> Данные лодки: вес 580 кг, длина 5,5, ширина 2,2, килеватость 15 гр.

Не знаю, как остальное из этих цифр, может и соответствует действительности, а вот килеватость на транце там явно не 15*, а существенно меньше((
Долбить такой корпус будет прилично даже на не очень значительном волнении, эта лодка явно не для Байкала.
Если всё же соберёшься её покупать, попробуй решить для себя следующий вопрос: как ты будешь попадать из кокпита на носовую палубу? Потопчин вдоль бортов нет, в стекле открывающаяся калитка так же отсутствует. Есть "ступенька", приделанная в кокпите к левому борту, но как преодолевать стекло, мне не понятно. Прокатись туда, где есть готовый корпус, и попробуй выйти из кокпита на нос, ну и вернуться обратно. Желательно так же это отрепетировать на женщинах и детях. Возможно, после этого ты передумаешь покупать такую лодку.
Ну и в целом, готовься к тому, что ниже качества изготовления в стране нет. Самое низкое - это как раз Сосновка: Нептуны, Неманы, Бестеры, Вятботы, Одиссеи, Посейдоны и кто у них там ещё есть.
Если тяга заказать её не иссякнет, то, как минимум:
1. Покупай просто голый корпус, а всё оборудование соберёшь у себя дома. Наверняка есть толковые мастерские за вменяемые деньги? Не бери корпус с этими пластиковыми тумбами под передними креслами, это хрень полнейшая. Они и место занимают (ноги с дивана вытянуть под кресло мешают, или вещи поставить), и отвалятся от пола достаточно быстро. Заказывай с голым кокпитом (и проси скинуть за это от базового прайса), потом поставишь поворотные стойки. Лучше газ-лифт (пневмо), но тут как денег хватит, можно и простые. И кресла нормальные установишь. Нормальные - это не со складной спинкой, как там в опциях предлагается, а с подъёмным валиком на сидушке. И салазки под кресла, что б вперёд-назад двигались;
2. Рулевое, всю дистанцию, огни, электрику - тоже сделаешь дома. В принципе, 75...100 сил можно и без гидравлики крутить. Но с гидравликой много краше)) Машинку газ-реверс сильно удобнее врезную пользовать, и ключ зажигания на рулевой консоли поворачивать, а не на накладной машинке на борту;
3. Корпус заказывай без кормового трапа, что б лишних дырок не сверлили. Трап много удобнее ставить на внешнюю кормовую платформу, которую (левую и правую, т.е. две штуки) установишь тоже дома. Они на выбор бывают нержа с пластиком или с деревяшкой. Удобство наличия внешних кормовых платформ сложно переоценить;
4. Я бы и рейлинги на носовой палубе упразднил при заказе лодки, т.к. при такой их конфигурации они нафиг не нужны. И так же скидку за это попросил. А дома заказал бы нормальные, человеческие, за которые держаться можно. А то, глядишь - и с ветровым стеклом так же поступил бы, заказав себе калёное, с откидной калиткой;
5. Ходовой тент у них стОит 20 000 р. Это нонсенс для лодки 5.5 м, но его фото с сайта производителя многое объясняет)). Это даже не дуршлаг, это насмешка какая-то. Дома закажешь нормальный;
6. С топливным баком сходу не знаю, как быть. У них он опция, значит скорее всего в подпалубное пространство есть приемлемый доступ. Надо понять, из чего они предлагают бак, может он и нормальный, но вот 100 литров для Байкала крайне мало((. Плясать следует от того, что по объёму можно будет воткнуть в имеющееся для этого подпалубное место, включая размер палубного люка. Соберёшься заказать бак вместе с лодкой - бери его без топливной магистрали, это тебе лучше соберут дома;
7. Никаких приборов к движку тебе на корпус ставить с завода тоже есс-но не надо. Приборы выбираешь после того, как решишь вопрос с двигателем. Это же касается и датчика уровня топлива в баке, и его показометра. Но доступ к баку для установки датчика и топливной магистрали должен быть человеческим, оговори это с производителем;
А лучше конечно выбери себе нормальную лодку))
П.С. Про китайский конструктор "Микатсу" забудь. Лучше уж совсем без лодки, чем с таким разочарованием.

Дата:   01-10-19 23:54

Всем спасибо за советы! Но всё же... Если не НЕМАН, то что? есть ли смысл покупать старого японца?? Бюджет максимум 1 млн. В этом диапазоне из иномарок только посудины 90х годов. Есть ли ещё ресурс у данных посудин? Ведь осмос.. естественный износ..

Автор: олегыч 45  (176.59.109.---)
Дата:   02-10-19 00:27

Старый пластик, помимо осмоса ещё силовой набор слабеет, бриз 17.слайлер.бюджет хороший, нептун может стоит забыть?

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   02-10-19 03:55

Pashkofff91 писал:

> Всем спасибо за советы! Но всё же... Если не НЕМАН, то что?

Что-нибудь приличное, например Бриз-17, от всяко мореходнее, сильно мореходнее Немана и моторчег от 60-70 сил. А за счёт полурубки вместо тесной каюты в нём даже попросторнее будет
Поиском посмотри старые темы про Бриз -17.

Автор: Sergey70 (185.238.208.---)
Дата:   03-10-19 20:19

Все расписано очень четко . Для 550 обычно покупают 115 сильный мотор

Автор: Миха66 (31.173.84.---)
Дата:   03-10-19 23:20

Всё что расписал Александр Москва, абсолютно верно. Пользовали несколько лет Неман550 с С100 4т. Корпус нам попался реально с дефектом, дельфин был постоянно, как иэмы только не боролись, даже мешок с песком пробовали класть в каюту, ничего не помогало. Частично побороли установкой клина, причем верхняя часть клина была толщиной см 6-7, меньше толку не было. На нос, даже при небольшой качке, реально не выйти без определенных навыков. В общем очень спорный корпус. Кстати по мотору, меньше сотки наверное ставить нет смысла, запаса мощности совсем не будет при загруженной лодке, особенно в условиях большого открытого водоема

Дата:   03-10-19 23:35

Ещё раз спасибо за советы! А что, если выбирать между Неманом, Фениксом 530ht и Бризом-17? что будет мореходнее? где больше пространства для багажа? вообще в целом, какой вариант будет лучше?

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   03-10-19 23:51

Pashkofff91 писал:

> А что, если выбирать между Неманом, Фениксом 530ht и Бризом-17?
> что будет мореходнее? где больше пространства для багажа?
> вообще в целом, какой вариант будет лучше?

Этот Неман я б вообще не рассматривал.
Феникс 530-й мне нравится меньше Бриза. У Фениксов 600-я и 560-я модельки внятные, а 530-й мне совсем не глянулся. Всё в нём не так, на мой взгляд((

Автор: Sergey70 (185.238.208.---)
Дата:   04-10-19 00:20

Ivan161 001 писал:

> У товарища Нептун 500 и суза 70 в двоем до 60 разгоняли. Но если загрузить то на
> глисс уже туже выходит. На ваш нужно сил 90 ставить (моё мнение ничего не
> навязываю).

Такой же комплект на пустую в июне 60-62. Осенью 58 км.ч. Солас 13*19

Автор: Sergey70 (---.251.157.69.fix.tatarstan.mts.ru)
Дата:   04-10-19 00:22

Добрый день!

А как дела с обзорностью в полурубке? при боковом ветре в сумерки? Видел как на фениксе оттирали стекла до блеска перед выездом...

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   04-10-19 01:19

Александр\Москва писал:

1,2,3...

Саша, как всегда, все по делу!
Но, многое из написанного нужно прочувствовать самому. Заочно не доходит. Покупать всякие экспериментальные "микатсу" мощней 15лс - безвыигрышная лотерея.

Дата:   04-10-19 01:40

Sergey70 писал:

> А как дела с обзорностью в полурубке? при боковом ветре в сумерки? Видел как на
> фениксе оттирали стекла до блеска перед выездом...

Не совсем понятно, какая связь между сумерками и боковым ветром? Я ни в одной лодке не пытаюсь смотреть поверх стекла. Ну, если только вынуждено, в сильный туман, например.
В грамотной полурубке посадка должна быть низкая. Смотришь сквозь полурубку. При этом сухо и тепло. Примеры грамотных полурубок в плане ветрозащиты Бриз17/18НТ, Феникс530, Фишроуд530 (со своими ньюансами обзора).
Примеры безграмотных полурубок, когда смотреть нужно поверх крыши. Корвет-500, Гризли-520, Беркут-М/Л.. Полурубки этого типа - по сути, те же Кадди-кабин, только без глухой переборки с бронягой (дверцей) в центре. Из плюсов обзорность. И куча минусов - ветродуй и практически полная невозможность организовать в полурубке адекватную кают-кампанию. Тогда уж лучше сразу честный кадди - Бриз-18, Феникс-560, Вельвет-20 и тд, выбор большой.

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   04-10-19 02:10

Александр\Москва писал:

> Этот Неман я б вообще не рассматривал.
> Феникс 530-й мне нравится меньше Бриза. У Фениксов 600-я и 560-я модельки
> внятные, а 530-й мне совсем не глянулся. Всё в нём не так, на мой взгляд((

Саш, полностью с тобой согласен, Фениксы побольше - симпатичные лодки а этот как-то недотягивает и идёт некрасиво, даже пустой, Бриз гораздо красивее на ходу да и, на мой взгляд, поприятнее в волну, обзор, опять-таки в Бризе мне больше нравится. С дворниками и хорошим тентом на нём никакая волна не страшна, не даром его в шутку "речным джипом" называют)))
Саш, помнишь Серёгин рассказ как он с Валаама возвращался? Вот там волна так волна была и ничего, дошёл.

Автор: олегыч 45  (176.59.99.---)
Дата:   04-10-19 02:58

Забудьте вы про Нептун, качество дерьмо!!! Бери либо железо, либо хорошо сделанный стеклопластиковый корпус

Автор: Sergey70 (---.251.157.69.fix.tatarstan.mts.ru)
Дата:   04-10-19 16:24

олегыч 45 писал:

> Забудьте вы про Нептун, качество дерьмо!!! Бери либо железо, либо хорошо
> сделанный стеклопластиковый корпус

Вот до 100 сил из полурубки/каюты особого выбора нет . Из экзотики выдел поддержанный Quicksilver. а вот диапазон 115-150 лс толкает катера от 5.5 метров и открывается огромное поле для дискуссии. Можно и плоскодонную кабину купить.

Дата:   04-10-19 17:05

100 сил, бриз, феникс, фишроуд

Дата:   04-10-19 17:07

Я свою стеклопластиковую старую, хотел поменять, но 60 сил, выбора нет. Б/у комплект брать, рисково, неизвестно, что с мотором. Полазий по катера, прокатись, и определись. В каком тебе удобнее, что приятно

Автор: Александр\Москва (81.200.8.---)
Дата:   04-10-19 18:41

BOBKA писал:

> Саш, полностью с тобой согласен, Фениксы побольше - симпатичные лодки а этот
> как-то недотягивает и идёт некрасиво, даже пустой

Именно так, Вов.

> Саш, помнишь Серёгин рассказ как он с Валаама возвращался? Вот там волна так
> волна была и ничего, дошёл.

Конечно помню. А он ведь в ту погоду ещё и с женой и детьми был))

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   04-10-19 18:50

ffs писал:

> с китаем лучше не связыватся, себе дороже

Золотые слова. Амно оно и в африке амно....та ещё лоторея не в пользу китая

Малые моторы ещё как-то более менее эти твари научились делать а вот с 75 ым ..врагу не пожелаю.

Дата:   04-10-19 19:56

РиО писал:

> эти твари

Некрасиво. Это люди. Такие же.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   04-10-19 20:27

Обской Кит писал:

> РиО писал:
>
> > эти твари
>
> Некрасиво. Это люди. Такие же.

Китайцы люди ? Это Тараканы мать их......и враги, нашего здоровья природы и экологии и экономики....
меркель дура пустила козлов в огород, а наши олени пустили китайцев в сибирь ....

Дата:   04-10-19 22:28

РиО писал:

> Китайцы люди ? Это Тараканы мать их......и враги, нашего здоровья природы и
> экологии и экономики....
> меркель дура пустила козлов в огород, а наши олени пустили китайцев в сибирь

Все в кучу собрал, как Шариков.
Ты когда в Китае был последний раз? И где?

Автор: Александр (Ижевск) (---.udmurtgaz.ru)
Дата:   07-10-19 16:00

Pashkofff91 писал:

Бюджет максимум 1 млн.

Как получилось у меня:

лодка Смартлайнер 21 - 490 т.р.
плм Хонда 115 (куплена тут на форуме) - 250 т.р.
прицеп МЗСА 2 оси полная масса 2500 кг - 220 т.р.
аккумулятор, троса газ-реверс, машинка, что то еще по мелочи - примерно 30 т.р.

вот и 1 млн.
И на этой лодке не страшно на большой воде!

Автор: Иван (77.34.99.---)
Дата:   07-10-19 16:23

РиО, прекрати гнать пургу в каждой теме.

Мне тоже не нравятся китайцы, гимсюки и ещё много кто,
но я не засоряю форум не относящимся к делу флудом.

Последнее предупреждение, далее забаню.

Дата:   07-10-19 17:21

Спасибо ещё раз, мужики! Отказался от идеи с Неманом)) буду думать о Фениксе или Бризе..

Автор: олегыч 45  (176.59.103.---)
Дата:   07-10-19 17:40

Fishroad 530 НТ, ещё как вариант

Автор: олегыч 45  (176.59.103.---)
Дата:   07-10-19 17:42

У самого полурубка, летом ночевать хорошо, не душно, осенью тоже ночуем, но в каюте с дверцами- теплее. И в плане рыбалки, кто то спит, дверцы закрыл, и поехал

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   07-10-19 18:24

В Иркутске, кстати, Диану 4 делают. С рубкой. Но под своим названием.

Автор: Hunter-095 (83.220.237.---)
Дата:   07-10-19 19:25

У меня Неман-500. С 70лс. Ниссан выводит на глисс 11человек.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru