Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 23:33:14 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 06:33:14 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Эксплуатация BESTER 530
Автор: Dimarik1111 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-09-19 05:10

Уважаемые форумчане, хочу поделиться с вами эксплуатацией лодки Bester 530 обладателем которой я стал в 2018 году, заказанной новой в г. Кирове у группы судостроительной компании "Саитов". Ну в общем по порядку, лодку заказал зимой что бы было время на подбор мотора и прочей укомплектовки, оплатил аванс, по факту доставки остальную часть денежных средств. Лодку привезли вовремя вопросов нет, сделали заказанную мною комплектацию, человек с производства Денис, звонил мне регулярно уточняя разные вопросы. Лодочка пришла выгружаем, настроение отличное, пока она висела на стропах дай думаю осмотрю дно и что я вижу, у кормы из дна торчит САМОРЕЗ точнее острая его часть! Как потом выяснилось ими прикручена помпа, просто видимо сборщик не рассчитал толщину дна и прикрутил на сквозь. В итоге лодка была погружена на машину и отправлена обратно, сами понимаете новая лодка с дырявым дном не очень хорошая примета, а осадочек то остался.В итоге через месяц привезли другую. Ну в общем спустя 1,5 сезона эксплуатации могу сказать следующее. Ход у самого карыта хороший, идет ровно не заваливается, но вот качество пластика, материалов и обратной связи с изготовителем отстой.
При условии зимнего хранения в теплом боксе, имеются многочисленные паутинки гелькоута, возле лобового стекла,верхняч часть борта глубокая , не говоря уже о более плоских порехностях, играет пол возле передних диванов не смотря на мой вес 80кг, усох и лопнул привальный брус. Сервис и обратная связь вообще отстой, после 3го звонка с вопроссом где можно купить привальник, Денис перестал брать трубки, он только хорошо общался когда я рассматривал покупку лодки. Боюсь даже представить что будет с лодкой через 5лет. В общем делайте выводы господа.

Ответить на это сообщение

Re: Эксплуатация BESTER 530
Дата:   04-09-19 05:12

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   04-09-19 16:14

В целом,от Саитова другого и не ожидалось...Увы.

Автор: Dimarik1111 (---.kubangsm.ru)
Дата:   04-09-19 17:32

Дело в том что когда покупал, много форумов посмотрел никаких отзывов вообще нибыло, надеюсь мой хоть кому то поможет.

Дата:   04-09-19 17:41

Правда?.Достаточно было задать вопрос на той же "Мотолодке" и Вас в подробностях просветили бы по вопросам качества продукции Саитова.Вы уж звиняйте за резкость.А пост написали правильно,ибо еще встречается народ,кто не в курсе,что Сосновка,в плане лодкостроения-место проклятое...

Дата:   04-09-19 17:43

Глянул на ценник Бестера-впечатлен!За эти деньги можно взять тот же Феникс или Бриз,у которых с качеством...э несколько лучше,чем у Саитова...

Дата:   04-09-19 17:45

Ну готовлю претензию им.

Дата:   04-09-19 17:47

Можно попробовать.У Саитова уже отсуживали деньги,так что шанс есть...

Дата:   04-09-19 17:50

Случайно не подскажете контакты, хотел проконсультироваться, в личку если можно.

Автор: Ag116 (91.225.78.---)
Дата:   05-09-19 16:43

Все отзывы о сосновских лодках как под копирку. Пластик дрянь, трещины, ржавые саморезы и т.д. Все лодочные ресурсы просто завалены ими. И все равно люди идут и покупают. Вот этого я никак понять не могу.
Автору удачи с претензиями. Не злорадствую, просто недоумеваю.

Дата:   05-09-19 17:10

Так что странно, отзывов не было вообще не говоря об отрицательных.

Автор: alex2750 (---.mtsnet.ru)
Дата:   05-09-19 17:52

Ag116 писал:

> Все отзывы о сосновских лодках как под копирку. Пластик дрянь, трещины, ржавые
> саморезы и т.д.

Один из производителей лодок поделился со мной мыслью: приходит человек в салон, там стоят две лодки схожих размерений и характеристик. Внешне очень похожи, но первая дороже на 50-100 тысяч второй. Покупают вторую, не зная, что у первой турецкий гелькоут, да и нет ничего отечественного, транец - монолит, а вторая сделана из дешёвых материалов и транец из деревяшки. А потом идут нарекания

Дата:   06-09-19 14:48

В том то и дело что Бестер берет своей схожестью с Bayliner, видимо от туда и скопировали лекало, только вот материалы оставляют желать лучшего, а в плане сэкономить 50-100т.р это не мои принципы. Информации в нэте почти небыло, надеюсь теперь будет откуда подчеркнуть инфы при выборе этого производителя.

Автор: Alsv (85.93.59.---)
Дата:   06-09-19 16:40

Ag116 писал:

> Все отзывы о сосновских лодках как под копирку. Пластик дрянь, трещины, ржавые
> саморезы и т.д. Все лодочные ресурсы просто завалены ими. И все равно люди идут
> и покупают. Вот этого я никак понять не могу.
> Автору удачи с претензиями. Не злорадствую, просто недоумеваю.

Не нужно обобщать всех производителей в одну кучу, потому что в Сосновке тот же Вятбот реально постоянно модернизирует и улучшает свою продукцию и не врёт покупателям про финский пластик, как это делают другие.

Дата:   06-09-19 17:03

Dimarik1111 писал:

> В том то и дело что Бестер берет своей схожестью с Bayliner, видимо от туда и
> скопировали лекало, только вот материалы оставляют желать лучшего,
С каких это пор Байлайнер стал образцом для подражания.Далеко не лучшая американская лодка экономкласса.
>а в плане
> сэкономить 50-100т.р это не мои принципы.
Так в том то и дело,экономии не получается!
479тыс!(Ссылка.)
За похожие деньги,можно взять Феникс 530НТ-539тыс(Ссылка. или 18,причем еще останется на доставку из Владивостока.Но это лодки,на качество которых,серьезных нареканий нет!

Дата:   06-09-19 17:06

Alsv писал:

>
> Не нужно обобщать всех производителей в одну кучу, потому что в Сосновке тот же
> Вятбот реально постоянно модернизирует и улучшает свою продукцию и не врёт
> покупателям про финский пластик, как это делают другие.
К Вятботу,то же вопросов по качеству,было не мало...
Модернизация и улучшение за счет покупателей-как то не Айс,ну да хоть что то делают,в плане качества...

Автор: Dimarik1111 (---.static-customer.volgograd.ertelecom.ru)
Дата:   06-09-19 18:23

До этого у меня 3 года был катер Maxum это аналог Байлайнер только в люксовом исполнении, 2006 г/в.,к самой лодке вообще нареканий нет, если бы не стационарный двигатель, которой прожорлив и шумит.

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   06-09-19 18:30

А "финский" пластик - верх совершенства?)))) Сейчас веду неспешную беседу с одним форумчанином по поводу заказа лодки под мотор 90 сил. Так одним из условий заказа является требование не использовать смолу Ашланд. Финскую. Он её попользовал как то и получил растрескивание ламината. Увы, жестковата она для небольших лодок. Ну, про мои проблемы со смолой в 2010 году форумчане со стажем знают. То же самое - слишком жёсткая смола и излишнее количество воско - парафиновых добавок. Наиль Саитов нынче мэр Сосновки, занят несусветно, производство, видимо, без пригляда. Думаю, Наиль сделает выводы что то поменяет.
Кстати, у меня тоже несколько раз сборщики при установке помп дырявили днище. Пару раз чуть до мордобития дело не дошло. Очень хотелось по наглой морде стукнуть.(((

Дата:   06-09-19 18:35

Dimarik1111 писал:

> До этого у меня 3 года был катер Maxum это аналог Байлайнер только в люксовом
> исполнении, 2006 г/в.,к самой лодке вообще нареканий нет, если бы не
> стационарный двигатель, которой прожорлив >и шумит.
От этого,он не перестает быть не самой лучшей бюджетной лодкой.Корпус с обилием гниющей фанеры,"кизяковый" пластик(методика постройки корпуса путем напыления в матрицу смеси смолы и рубленного стекловолокна-дешовая,но для достижения необходимой прочности,приходится увеличивать толщину,а соответственно,вес корпуса)Отсюда огромные стационары,расход топлива...Зато Баи набиты всяческими шалагушками,типа вальяжных кресел,что то же добавляет веса...

Дата:   06-09-19 18:40

Просто я сравниваю его с Бестером.

Дата:   06-09-19 18:40

Владимир,проблемы с качеством у Саитова не вчера возникли и вряд ли изчезнут в обозримом будующем.
Касательно самореза насквозь..."Правоохранительная система государства характеризуется не наличием воров,а умением их отлавливать"-как то так Глеб Жиглов говорил.Вы эти косяки отловили на этапе производства и не отправляли лодки с дырами в днище,клиенту!

Дата:   06-09-19 18:43

Dimarik1111 писал:

> Просто я сравниваю его с Бестером.
Простите,Вы сравнили ж...пу с пальцем.Бай,если не убит насмерть с Бестером рядом не лежал...

Дата:   06-09-19 18:47

Я собственно говоря на Бестер и повелся, потому что он скопирован с Байлайнером

Дата:   06-09-19 21:14

Alsv писал:

> Не нужно обобщать всех производителей в одну кучу, потому что в Сосновке тот же
> Вятбот реально постоянно модернизирует и улучшает свою продукцию и не врёт
> покупателям про финский пластик, как это делают другие.

Нужно обобщать. И называть вещи своими именами тоже нужно. Сосновка делает хлам, вся, без исключений. Может какой-то чуть лучше, но в целом хлам.
И еще мне очень нравится сравнение с Байлайнером. Да, это не лучший американский производитель. Но российский лодкострой не дойдет до такого уровня еще лет 100, если вообще когда-нибудь дойдет. И дело не в ценовом сегменте. Не дойдет даже если будет продаваться по цене Байлайнера. Просто рук не из жопы очень мало у нас. И профессиональной гордости, чтобы учиться, расти и делать вещь с большой буквы, а не поделку-конструктор на отвяжись. Это вообще всего касается, не только лодок.

Дата:   06-09-19 21:20

Я бы так не сказал.Сильвер,Беркут,Гризли,СПЭВ,Истмарин,Вельвет делают очень достойные лодки.Насыщать их оборудованием или нет-дело покупателя,вопрос исключительно денег и желания...

Дата:   06-09-19 21:26

Кухтиев Вадим писал:

> Я бы так не сказал.Сильвер,Беркут,Гризли,СПЭВ,Истмарин,Вельвет делают очень
> достойные лодки.
Сильвер, СПЭВ -да. Истмарин за свои деньги наверное тоже да. Гризли не знаю, не сталкивался. По Беркуту еще пару лет назад было нареканий не меньше, чем по Сосновке. Как сейчас не знаю.

Дата:   06-09-19 21:29

Здорово подтянулись.Да и в те времена,в целом,прилично было.У меня хороший знакомый три года отходил на L-jacet.Вполне прилично лодка сделана была для своей цены.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   06-09-19 21:42

Dimarik1111 писал:

> Так что странно, отзывов не было вообще не говоря об отрицательных.

а где искал ?
тут многие наслышаны про качество и отношение к клиенту после передачи денег Саитову .

поройся поиском. тем много было.

Дата:   07-09-19 14:19

Доброго дня всем! Что теперь об этом говорить, я делал запросы в яндексе и гугле, а об этом сайте узнал не так давно!

Автор: vitadg (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-09-19 15:11

Набрав в поисковике "лодки Саитова" - отзывы, получил только хвалебные, заказные. Только две темы в конце страницы с "Мотолодки" про суд и ещё какая то скандальная, не стал в подробности вдаваться. Так, ради интереса и на предмет сбора реальной информации. Печально однако. Правды мало.

Дата:   07-09-19 18:20

Вот и я о том же.

Автор: S.E (83.220.227.---)
Дата:   09-09-19 17:23

Сосновские лодки уходят пачками, есть регионы, где люди на паутину и трещины на пластике не смотрят. Белая, блестящая, новая и этого достаточно. Покупателей таких тысячи. На мотолодке уже продвинутый класс, кто что то готов читать, кому не все равно. Если такое качество устраивает рынок, то значит все в порядке. В деревнях свой рынок, там эти корпуса уже других денег стоят, а ремонтируют их чем придется и все довольны. Мне на сосновское корыто было просто плевать, выполняло задачу, эксплуатировал как хотел, самое важное там был мотор сузуки 60, а на чем он - лишь бы 50- 60 км ч до точки. Продал-оторвали с руками. Сейчас беркут, задумка хорошая, но реализация мне не понравилась, сейчас доустраняю недостатки самостоятельно, позже отчет напишу, там много чего, тоже информации было мало, но везде человеческий фактор, все желают добра, берут твои деньги, а потом все по системе извинений и устранений.

Автор: Матяж Владимир (31.13.144.---)
Дата:   09-09-19 18:40

Да, ругают, ругают, а больше всех продают именно из Сосновки.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   09-09-19 18:50

Что и удивительно-если раньше низкая цена определяла спрос,то сейчас ценник подрос до ыполне качественных лодок,а вот качество...

Автор: S.E (83.220.227.---)
Дата:   09-09-19 19:09

Полно б.у корпусов, которые лучше, надежнее, долговечнее, мореходнее чем новое сосновское. Вообще потребитель в большинстве не разбирается, поэтому такие финты тут прокатывают. Гелькоут, пластик, сварка, швы, килеватость, мидель, хуидель... да кому это интересно. Нужна лодка 5 местная, катать семью, слышал пластик не гремит, побыстрее, а железная лодка гремит, но покрепче. Сколько скорость у нее. Скидку дадите. Все. Решение о покупке принято.

Дата:   09-09-19 19:13

Да,не понять мне этого...Как можно не интересоватся тем,что покупаешь для себя!Причем не дешовую для большинства,вешь!

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   09-09-19 20:30

Dimarik1111 писал:

> Так что странно, отзывов не было вообще не говоря об отрицательных.

Удивительно слышать такое.
Здесь, на этом форуме, предостаточно тем, из которых однозначно и подробно следует, что самые говёные российские лодки делают в Сосновке. Будь то Нептун, Неман, Бестер, Одиссей, Посейдон и т.п.
Безотносительно конкретного названия, все самого низкого качества. Производителей там несколько. Когда-то только один Нептун шлёпали аж трое производителей. Потом Нептун обхаяли в сети, названия стали меняться, Неманом он стал. Но лодка-то осталась та же самая)) Да и производители там вроде как делили названия.
Очень много негатива по сосновским изделиям здесь написано. Странно, что ты этого не нашёл.

Автор: S.E (217.118.92.---)
Дата:   09-09-19 20:35

Соглашусь Вадим, отвратительно все это.Не погружены люди в тему, нет знаний, не развиты чувства, не видят люди страшное, кривое, ломаное, они даже не смотрят на это, и смотреть не хотят. Производитель на них и ориентируется, а на нас шипят, типа докапываются до всего, вот клиент попался и тп. Поэтому пока рынок хавает,так все и будет.

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   13-09-19 19:22

Александр\Москва писал:

> Производителей там несколько. Когда-то только один Нептун шлёпали аж трое
> производителей. Потом Нептун обхаяли в сети, названия стали меняться, Неманом он
> стал. Но лодка-то осталась та же самая)) Да и производители там вроде как делили
> названия.
> Очень много негатива по сосновским изделиям здесь написано. Странно, что ты
> этого не нашёл.

Название "Нептун" перестали все пользовать после судебных процессов. Вроде как только предприятие Гаева (уже после него) имело такое право. Ну и наказали всех. На деньги.)))) Вот после этого все наименования сменились. Неман у Карнаухова, Бестер у Саитова. Но монополизация названия не помогла. Без Гаева загнулось предприятие. Здания выкупил вроде Карнаухов под своё производство. А Нептунов больше не производят.

Дата:   13-09-19 19:24

Вот и попробуй выбери качественного производителя))

Дата:   13-09-19 19:34

Dimarik1111 писал:

> Вот и попробуй выбери качественного >производителя))
Интересоватся темой,читать профильные ресурсы...и все будет более менее,понятно.Очень полезно,если о производителе мало инфы,спросить на форумах,владельцев выбранной модели...

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-09-19 20:56

Совершенно верно сказано, Вадим, здесь, на форуме масса информации, даже по такому у.г. как Нептун-Неман-Бестер.

Автор: Аlekc (---.domolink.tula.net)
Дата:   14-09-19 06:13

Вот Ссылка. первую и вторую страницу почитай. Я там писал и про дыру с палец и остальные косяки. Там и фото тоже выкладывал., сейчас пол в носу и сзади, где бак стоит треснул. Я думал палуба от днища отделилась. И это при пробеге (70 моточасов за все время.
( катать особо негде ).

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru