Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:38:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:38:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как вязать швартов на рым в шлюзе
Автор: Dmitry R. (---.193.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   09-09-19 05:38

Коллеги, доброго времени суток!

За прошедшие выходные я прошёл 10 камер шлюзов. Пытаюсь разобраться, как же правильно швартоваться к рыму.

Есть пункт 3.10. Правил пропуска маломерных судов через шлюзы ФГБУ "Канал имени Москвы":
Маломерные суда швартуются за плавучие рымы и другие швартовые устройства одним швартовым концом.

Начинал я вот так, как на фотографии ниже.
На передней швартовой утке конец закреплён петлёй, то есть наглухо. На задней швартовой утке конец закреплён гаковым узлом (cleat hitch). Типа если рым залипнет, то с задней утки конец можно будет быстро скинуть.
Проблема в том, что когда идёт наполнение камеры и катер колбасит, то он съезжает вперёд или назад. Одним словом, катер гуляет, как хочет. Не хорошо.

Ответить на это сообщение

Re: Как вязать швартов на рым в шлюзе
Дата:   09-09-19 05:42

После я попробовал накидывать петлю на рым, как на этой фотографии.
Лучше. Катер особо не гуляет, но всё же швартовый конец немного вперёд-назад ползает. Кроме того, из-за того, что рым сужается швартов сползает к острию рыма. Соскочит он, конечно, вряд ли, но тоже как-то неправильно.

Дата:   09-09-19 05:44

После я обернул швартов дважды. Практически не проскальзывает взад-вперёд, держит катер на месте. Если же рым залипнет, то скинув швартов с задней утки можно освободить судно.

Дата:   09-09-19 05:46

Последнее шлюзование за закончил накидывая вот такую петлю. Ничего никуда не проскальзывает, но вперёд конец можно и не выдать, дав слабину с задней утки.

Дата:   09-09-19 05:51

При окончании шлюзования катер колбасит довольно сильно, швартовые концы дёргает, что мне тоже не понравилось.
Вот видео с последнего шлюзования:
Ссылка.

Дата:   09-09-19 05:51

А как правильно крепить швартов к рыму? Что опытные скажут?

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   09-09-19 05:54

Dmitry R. писал:

> А как правильно крепить швартов к рыму? Что опытные скажут?

не сильно опытный.
мне удобнее вязать швартов за кормовую утку, через рым просто перекидывать, как на первом фото, обернуть за носовую утку и держать конец в руках.
при помощи черенка от лопаты отталкиваюсь от стенки и рукой регулирую натяжения швартова.

мне так удобно.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   09-09-19 05:59

Второй вариант, один оборот.
Но швартовый вверх не ползет.
Дима (caddx) держит конкретно.-))
Я не пытался, но вырвать конец из его рук нереально.

Автор: arkie (---.242.38.157.pool.sknt.ru)
Дата:   09-09-19 06:21

Никаких узлов вообще не надо. Швартов закладывается серьгой. Лучше даже два швартова: один с носа, второй с кормы. Свободные концы держим в руках и регулируем прижим носа и кормы одним человеком.

Дата:   09-09-19 06:30

О, а серьгой - это как?

Насчёт двух швартовых- не хотелось бы нарушать правило:
пункт 3.10. Правил пропуска маломерных судов через шлюзы ФГБУ "Канал имени Москвы":
Маломерные суда швартуются за плавучие рымы и другие швартовые устройства одним швартовым концом.

Дата:   09-09-19 15:47

Dmitry R. писал:

> О, а серьгой - это как?

Это когда коренной конец привязывается на утке лодки а ходовой просто накидывается на гак плаврыма (как на 1-й фотке) и держится руками либо крепится на лодке

> Маломерные суда швартуются за плавучие рымы и другие швартовые устройства одним
> швартовым концом.

Это сразу подразумевает наличие двух членов экипажа с отпорными крюками.

Автор: glebm (---.jinr.ru)
Дата:   09-09-19 16:13

Завязать узел с петлей, приблизительно в месте, где будет одеваться на крюк.

Дата:   09-09-19 17:09

glebm писал:

> Завязать узел с петлей, приблизительно в месте, где будет одеваться на крюк.

Любые узлы означают, что если плаврым подклинит, то лодка повиснет на швартове и потравить или отдать его будет невозможно.

Автор: glebm (---.jinr.ru)
Дата:   09-09-19 17:12

для этого существует нож и матрос. Набрасывание на крюк с перехлестом нескольких оборотов , приведет к тому же результату.

Автор: Dmitry R. (---.cln.net)
Дата:   09-09-19 17:40

Коллеги, не согласен!

Узел, нож и матрос означает потерю связи рыма и судна, что видимо неправильно.

Есть же неплавающие рымы, например на 10-м шлюзе канала Москвы. Там изначально через рым перекидывают конец и затем с лодки его травят или подтягивают.

По идее, такая же система должна заработать, если плавучий рым заклинило, ну или если просто подтянуть или ослабить швартов надо.

Вот к примеру во всех камерах 7-го и 9-го шлюза высота от рыма до уровня воды разная в нижнем положении рыма и в верхнем. Рым, видимо, в дно упирается, когда вода минимальная.

Правильно, наверное, когда швартов может скользить по рыму, благодаря чему его можно подтянуть или ослабить. Но вот если сделать, как на первой фотке, то судно гуляет, как хочет. А если петлёй накинуть, то может и не протравить через петлю. Может, один-два оборота вокруг рыма - это самое то?

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   09-09-19 19:04

Dmitry R. писал:

> Правильно, наверное, когда швартов может скользить по рыму, благодаря чему его
> можно подтянуть или ослабить. Но вот если сделать, как на первой фотке, то судно
> гуляет, как хочет. А если петлёй накинуть, то может и не протравить через петлю.
> Может, один-два оборота вокруг рыма - это самое то?

Всё давно придумано до нас. На картинке мысленно замените бочку гаком плаврыма.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   09-09-19 19:23

Dmitry R. писал:

> Но вот если сделать, как на первой фотке, то судно
> гуляет, как хочет.

так оно и так гуляет как хочет.
набегающим потоком лодку в любом случае чутка крутит, она ж по размеру - не титаник.
по этому я и делаю как описал выше.
кол и швартовый конец у меня в руках, так МНЕ удобнее

может, но смотря что дальше.

: крым
Дата: 09-09-19 05:54

мне удобнее вязать швартов за кормовую утку, через рым просто перекидывать, как на первом фото, обернуть за носовую утку и держать конец в руках.

если обернуть один вокруг рыма и один за носовую утку.
натянуть рым руками - пупок развяжется.

Дата:   09-09-19 19:27

Dmitry R. писал:

> Насчёт двух швартовых- не хотелось бы нарушать правило:
> пункт 3.10. Правил пропуска маломерных судов через шлюзы ФГБУ "Канал имени
> Москвы":
> Маломерные суда швартуются за плавучие рымы и другие швартовые устройства одним
> швартовым концом.

Тут всего-навсего имеется ввиду, что маломерное судно швартуется к одному рыму, а не к двум врастяжку. В этих же правилах написано, что суда длиннее 30м швартуются не менее чем двумя канатами. Сколько концов будет заведено за один рым никакими правилами (кроме хорошей морской практики) не регламентировано.

Дата:   09-09-19 20:40

Спасибо, Arkie, за ответы.

Получается что в начале я и крепился "серьгой", только коренной конец швартового на передней утке, а свободный на задней. Средней утки у меня нет. Судно гуляло туда-сюда метра по три (общая длина 7,5). Не комфортно, а если течение будет большое, то может течением начать и поперёк судно ставить (сначала к задней утке лодку относительно рыма оттащит, а потом нос начнёт выворачивать), у меня что-то похожее началось, но на руках подтянул лодку , куда надо. Вот вопрос и возник.

Думаю, что Вы правы в отношении пункта 3.10. Однако это означает, что правило совершенно неверно прописано. Хотя может они всё-таки имели в виду один швартовый конец, а не один рым? Могли ли они спутать слова "рым" и "швартовый конец"?

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   09-09-19 20:46

Dmitry R. писал:

> Правильно, наверное, когда швартов может скользить по рыму, благодаря чему его
> можно подтянуть или ослабить. Но вот если сделать, как на первой фотке, то судно
> гуляет, как хочет. А если петлёй накинуть, то может и не протравить через петлю.

+++ Все именно так.

+++ Лучший способ на фото, на мой взгляд. Трение у швартова о гак уже достаточное, но не чрезмерное.

Дата:   09-09-19 20:58

Dmitry R. писал:

> Думаю, что Вы правы в отношении пункта 3.10. Однако это означает, что правило
> совершенно неверно прописано. Хотя может они всё-таки имели в виду один
> швартовый конец, а не один рым? Могли ли они спутать слова "рым" и "швартовый
> конец"?

Читайте правила подряд, а не только про маломерки. Сначала речь там идёт о судах больше 30м, для которых 1 рым=1 швартов, отводится 2 и более рымов. По этой логике для маломерки отводится 1 рым.

На самом деле, по-настоящему опасным может быть именно вязание узла. Серьга - самый безопасный способ, но возможно также использование швартовых с огоном, или беседочным узлом, который не затягивается.

Дата:   09-09-19 21:15

Arkie, законы и правила нельзя читать "по логике". Они написаны по букве, так их и надо читать. Впрочем, если Вы говорите о том, что в букве пункта 3.10. ошибка, то я с Вами согласен.

Про огон или беседочный узел я вовсе не понял. Узлов-то масса, которые не затягиваются, но что Вы имели в виду? Куда огон кидать? На рым? Два огона (или узла) на рым а свободные концы на утки (переднюю и заднюю)? Да, так наверное хорошо будет... только букву п. 3.10. нарушаем.

Дата:   09-09-19 21:32

Dmitry R. писал:

>
> Про огон или беседочный узел я вовсе не понял. Узлов-то масса, которые не
> затягиваются, но что Вы имели в виду? Куда огон кидать? На рым? Два огона (или
> узла) на рым а свободные концы на утки (переднюю и заднюю)? Да, так наверное
> хорошо будет... только букву п. 3.10. нарушаем.

Огон - да на рым, один или два - это личное дело судоводителя, делайте как удобнее. Серьга удобна тем, что вся работа по отшвартовке делается, не приближаясь к рыму - бросил ходовой конец и выбрал коренной. С огоном нужно пошустрее быть, чтобы успеть снять его, если что.
Ссылка.

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   09-09-19 22:09

Жираф Подмосковье. писал:

> +++ Лучший способ на фото, на мой взгляд. Трение у швартова о гак уже
> достаточное, но не чрезмерное.

Поддерживаю, Лёнь.
Самый оптимальный вариант.

Дата:   09-09-19 22:10

Arkie, посмотрел видео по Вашей ссылке.
Ссылка.

Ну во-первых, тут крепят конец к центру судна, что невозможно на маломерном флоте (4-8 метра), поскольку чаще всего центральная швартовая утка отсутствует. Этот опыт для моей лодки (да и для многих других) неприемлем - в центре крепить не за что.

Но покритикую видео, уж простите. Опыт судовождения у меня вовсе никакой, чайник так сказать. Небольшие понимания о верёвках у меня от спортивного туризма осталось, где их накрутил много и кое-чего достиг в своё время.

Видео вызвало у меня ужас от того, что человек работает с верёвкой без перчаток, применяет мускульное усилие для остановки достаточно большого стального судна, при этом тормозит не через утку или кнехт, а прямо так - руками. Проскальзывание веревки, если что, может быть нешуточным, поскольку судно большое, руки пожечь можно. Швартовый конец крепится не к швартовой утке или кнехту на судне, а к лееру, который по логике не должен быть несущим. Вяжется как раз глухой узел. То есть, если рым залип - то канат только резать, как раз здесь обсуждали, что это неправильно.
На 11:51 человек в кадре, с моей точки зрения, может получить травму рук. Я бы так делать точно не стал.

В общем, видео на меня произвело странное впечатление. Уж простите. Впрочем, форум для того и есть, чтобы меня уму-разуму научили. На видео очень солидные мужики.

Дата:   09-09-19 22:25

Dmitry R. писал:

> Arkie, посмотрел видео по Вашей ссылке.

> Но покритикую видео, уж простите.

Да критикуйте на здоровье, "мопед не мой". Это просто был ответ на вопрос "Куда огон кидать?" :-)

Дата:   09-09-19 22:26

Маддоктор на своем Финнспорте 650 АС при шлюзовании встал именно так, как Роман в первом посте.
И ...рым чуть заклинил, дернулся, лодка пошла вниз, задняя утка оторвалась..
Благо матрос был шустрый, успел канат подтянуть в кокпит вместе с оторванной уткой.😀 А она какая-то декоративная, редкая.
Повезло.
Удержал Маддоктор свой не пароход за одну переднюю утку , тут и шлюзовка закончилась.
Сейчас Михаил Санкт Петербург (Семёнович) в дальнем походе.
Снова на Онего.
А довелось год назад понаблюдать на Нижнесвирской ГЭС его шлюзовку. Зашли в шлюз одновременно. Я слева , он справа.
Смотрю, встал Семёнович в Амуре, взялся голой рукой за рым и доложил, что готов. Удивился я немного.-))

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   09-09-19 22:34

Александр\Москва писал:

> Поддерживаю, Лёнь.
> Самый оптимальный вариант.

Я у тебя его и подсмотрел, Саш!))

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   10-09-19 05:36

,,,взялся голой рукой за рым и доложил, что готов. Удивился я немного.-)),,,

И я, Капитаном рисковать не годиться.

Дата:   10-09-19 05:41

glebm писал:

> И я, Капитаном рисковать не годиться.
Вот вернется из похода через месяц, так мы его распросим.
Хотя сделаем проще. Сейчас скину ему ссылку на тему в Ватсаппе,пусть расскажет.-))

Автор: glebm (185.48.37.---)
Дата:   10-09-19 15:29

Давно это было, шлюзовался вверх их Волги в Иваньковское . Заходим трое, сначала метеор потом баржа с буксиром ну и мы. Расставили нас так по левую сторону метеор, ближе к выходу, по правую сначало баржа после них мы. Ворота закрылись и началось наполнение ванны. Вдруг буксир отрыгнул клубы дыма, начал активно работать винтами вперед, при этом еще и рули вывернул к стенке.
Ощущения нахождения в лодке не передаваемые, щепка в море. Когда волна начала перелетать через стекло, пришлось резать швартов и уходить на другую сторону, ближе к метеору, хотя это и запрещено. Ну а что было делать. Так вот, что это было?
А вот что носовой матрос проспал и нос баржи начал плющить метеор. О нас никто не думал. Однако, после шлюзовки, пока большие выходили, к нам подошел начальник смены и поинтересовался все ли впорядке. Сказал что кеп баржи извиняется. Да, шлюзовались на к5м2 с 2х Н23. Вот такая была история.

Дата:   10-09-19 15:41

Лишний раз подтверждает, что в шлюзе ко всему надо быть готовым, и мотор должен быть готов к запуску в любой момент. Пассажиров лучше высадить.

Дата:   10-09-19 17:00

arkie писал:

> Лишний раз подтверждает, что в шлюзе ко всему надо быть готовым, и мотор должен
> быть готов к запуску в любой момент. Пассажиров лучше высадить.
Аркадий, поверь, они не высаживаются, а угрожают высадить капитана!😨
Мотор не глушу. Работает на холостых 20 минут, пока идёт шлюзование.Не больше.
Перед входом в шлюз надо все проверить, подтянуть , закрепить...попить чайку или пивка, описаться, вымыть руки...
Короче, не терять времени даром.

Ссылка.

Автор: Александр\Москва (81.200.8.---)
Дата:   10-09-19 17:56

glebm писал:

> Когда волна начала перелетать через стекло, пришлось резать швартов и
> уходить на другую сторону,

В который раз в подобных темах вижу про необходимость резать верёвки.
Не пойму только - зачем вы их так вяжете, что резать приходится, за каким фигом их насмерть-то вязать?))
Ведь если конец задан на утку по-человечески, то сбросить его даже под нагрузкой как минимум не дольше, нежели взять нож и обрезать.
А в случае шлюзования вверх, да ещё стоя за кормой толкача, целесообразнее вообще дать один оборот на утку и держать конец на руках. И обтянуть оперативно можно, и потравить. Ну это коли лодка не очень тяжёлая есс-но, метров до семи.

Дата:   10-09-19 17:59

Александр, веревка руки режет.😀

Забыл фото вставить.

Дата:   10-09-19 18:09

Во!
Во всюширину шлюза, по метру с каждого борта и длиной метров 130-150. Когда включает двигатели на ход, то в этом "бассейне" становится жутко. Причем, стоит на месте пару минут, о потом выходит медленно и печально.
Пока не пройдет за шлюзовые ворота отпускать рым не желательно.-((

Дата:   10-09-19 18:10

Александр, ну так потому и тема создана, чтобы понять, как правильно на рым накидывать и какими узлами вязаться к уткам при шлюзовании, чтобы ничего не резать.

Вот свой опыт могли бы и описать.

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   11-09-19 14:26

Я вяжусь четветртым вариантом( определено опытным путем), когда в низ вообще спокойно, в верх надо быть на чеку, колбасит. Мот не глушу, если что не будет времени на запуск.

Автор: Лакировка (---.yota.ru)
Дата:   11-09-19 20:35

Привет.
Вяжусь 2 вариантом, матрос посредине с дополнительным швартовым, что бы не елозил. Либо, без матроса вяжу к центральному хнехту.
Да, штурвал всегда прямо, что бы корпус не крутило...

Дата:   12-09-19 00:31

Dmitry R. писал:

> Александр, ну так потому и тема создана, чтобы понять, как правильно на рым
> накидывать и какими узлами вязаться к уткам при шлюзовании, чтобы ничего не
> резать.
>
> Вот свой опыт могли бы и описать.

Я так делаю: перед заходом в камеру задаю конец на носовую утку соответствующего борта. Задаю не мёртво, с возможностью принудительной раздачи, но надёжно. Далее накидываю этот конец на гак плавучего рыма в точности так, как на фото у Лёни (Жираф). Именно так, но не как на твоём втором фото. Разница заключается в том, что у Лёни петля в обратную сторону накинута, и концы не скребут по стенкам шахты (по бетону). Опосля чего накидываю конец на кормовую утку, сделав пару оборотов. Если камеру наполняют - чаще держу ходовой конец на руках. Если опорожняют - слегка фиксирую, но с возможностью моментальной отдачи под любой нагрузкой. В любой момент моментально можешь и подобраться, и потравиться.
На самом деле вариантов здесь масса, и, коли шлюзуешься не один - вообще пофигу, можно хоть как. А вот когда один в лодке, то тогда описанный мною вариант видится оптимальным.
На фото конец 1 приходит с гака, конец 2 держится на руках в кокпите.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-09-19 01:47

Да, Саш, так оптимально для лодки обычных размеров, я так же вяжусь, только обычно через кормовую утку оборот делаю и держу конец в руке.
Но лучший вариант это под бортом дружественной лодки )))

Дата:   12-09-19 19:58

BOBKA писал:

> Но лучший вариант это под бортом дружественной лодки )))

Володь, редко это случается, что б пыжом поставили, к сожалению(

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru