Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:08:59 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:08:59 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мкм - как она?
Автор: Олежон Астрахань (85.26.232.---)
Дата:   06-09-19 22:37

Потролил на МКМ на Мальте - вполне даже норм - не зудит, не рыскает, кобры нет.
Может её для села взять? Можно корпус без доков за 15-ку взять.
Пластик 3,5 или даже 4 метра лучше, Пелла например, но стоят они у нас от 30-ка.
Что скажете за МКМ? Можно потом и 9,8 на нее повесить так же.
Метлы у нас ВСЕ убитые в хлам, Крымы более-менее живые от 40 тыщ.
Читал, что уголки на скулу клепают и брызгать лодка перестает. А так она очень устойчивая и широкая.
Да и болотохот Лифан на нее можно повесить потом.
Какие мнения? Пластик явно легче и современнее будет. На мкм на Мальте 12 км/ч против течения.

Ответить на это сообщение

Re: Мкм - как она?
Автор: slon (---.83.237.61.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   06-09-19 22:39

Борт низкий у нее

Дата:   06-09-19 22:49

Для Мальты низкий борт на троле ваще не мешает.
Только вот колхозного глиса на МКМ не будет.
Оцинковка майнкампф идёт на Мальте около 17 км/ч против течения- колхозный глисс))) явно

Автор: zimandr (91.188.184.---)
Дата:   06-09-19 22:50

Я не знаю. Все ругают. В детстве у соседа была, мы её гоняли под 25м вихрем. Не утонули.) Там только вот насколько помню рецесс, и уж зело неудобно румпелить было.

Автор: Ag116 (91.225.78.---)
Дата:   06-09-19 23:06

МКМ лодка неудачная, на мой взгляд. Единственный ее плюс - качество сборки. Ходовые качества никакие. Хотя, если лодка нужна для троллинга и под маленький мотор, то нормально.

Дата:   06-09-19 23:17

Да на румпеле на лавке ацки не удобно, но я как йастреб на шпиле положил доску прям на переборку между рецессом и кокпитом и сидел сверху. Без доски уголки усиливающие всю жоппку пытались мне растерзать, а так норм- высоко сижу))) далеко гляжу))
Но опять же - поза срущего кота, да ещё и на верхотуре сидящего.))) Кира так говорил.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.2.---)
Дата:   06-09-19 23:22

Борт не низкий, планширь широкий. Тролинг? Ну вот с батей раньше "дорОжили" на метле(без булей) с в8 . Он сидел себе спокойно на средней лавке, я за мотором(в8) и никто никуда не бегал, сачка не было сидя на лавке рыб доставал
Никто не выпал. Почему все мкм как новые, а метлы убитые? В вашей местности, именно убитые, а не сгнившие на берегу? Да даже если лодку новую бросить в гараж и забыть и пользоваться и в таком же гараже хранить?

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.2.---)
Дата:   06-09-19 23:25

Да хоть прикиньте совколодки, в хорошем состоянии мкм и П2(м) потому что они не ездили. Странно что обь3 и сарепта. Сарепта понятно 40-60лс надо, а обь3 то что?

Дата:   06-09-19 23:28

Майнкампф с длиной 3,1 всеж маловата и кобра в одного сильная. Мкм прям сильно лучше в плане остойчивости и кобры.
НО майнкампф всего 40 кг весит и на ней колхозный глисс есть.
Мкм кил 130-150 будет весить.

Автор: Александр013 (194.84.228.---)
Дата:   06-09-19 23:30

у меня есть такая , ходит под 9.9 ямахой, до раздушки вообще хорошо уверенно шла, после немного страшновато , но я и мотор чуть приподнял, что б румпелем можно было свободно крутить не упираясь в рецесс.
а еще кто то из прежних хозяев ей на днище стреловидные крылышки приклепал, что вроде поперечного редана и это реально работает.
остойчивая на месте , но в волну ходом не попрешь.
Короче под тролл на спокойном водоеме отличная лодка

Дата:   07-09-19 00:02

Реки Бузан, Шмагино и Белый Ильмень проканают под спокойный водоем? А на раскатаз Каспия под болотоходом как будет ?
Геометрия днища не сильно от Крыма отличается вроде. А Крымы у нас ходят под болотоходом нормально.

Автор: крутоярский0474 (95.106.60.---)
Дата:   07-09-19 00:39

О МКМ-ке только теплые воспоминания(после Казанки), была чисто рыбацким вариантом, ходила по Н23.

Автор: Водяной (2.94.199.---)
Дата:   07-09-19 02:03

Широкая устойчивая крепкая лодка. Я на ней под вихрем ходил до 99 года. Под твои хотелки как раз.

Автор: Престарелый пенс Митяй (213.151.13.---)
Дата:   07-09-19 02:29

Хорошая лодка под десятку. Особенно с поперечным реданом - там уже и не под десятку хорошая. Будешь редан городить - спроси меня как и куда. Скажу.

Автор: Олежон Астрахань (85.26.234.---)
Дата:   07-09-19 02:44

Всем спасибо!
Значит хорошие сапоги- надо брать!!!)))

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   07-09-19 02:49

Ой ...ля

Автор: Белый69 (---.atc.tver.ru)
Дата:   07-09-19 03:10

Как вариант для тролинга очень даже не плох, есть такая лодка у знакомого под мелкомотором устраивает полностью,надо понимать,что высоких показателей от данного корпуса ждать не нужно,но для своих целей вполне надежная,устойчивая лодка, которая верой и правдой послужит еще много лет.

Дата:   07-09-19 03:29

МКМ - Прослужит верой и правдой много лет!!!
Ребята, в наших условиях АО, нужно добавлять, пока не сопрут.
Когда отец купил дом в селе, ему отдали в придачу и лодку - метлу. Как только сделка состоялась, то метлу тут же и спёрли с берега, только цепочка и осталась. Причем навели свои же местные.
Потом отец купил Крым мятый так же на берегу лежать и рыбачить иногда. На зиму его к забору подтаскивали трактором - в одну из зим спёрли от забора.
Потом я уже купил Янтарь-2 и на тележке завозил его на участок. Местные сказали, что те, кто скупают скот на убой, ходят и спрашивают за мой Янтарь за моим же забором. Пришлось его продать, чтоб не спёрли ироды.
Причем майнкампф все время боком у забора на покрышках стояла и никому нах не нужна)))
Канешно - оцинковку в приёмку цвет мета не сдашь))) Хуле- депрессивный регион с теперь уже преобладанием лиц володарской национальности)))

Дата:   07-09-19 03:32

Такой вот черный юмор про нашу счастливую жизнь

Дата:   07-09-19 03:50

Дык тады надо пластик брать, мкм то какраз для цветмета тяжелый и в газель влезает. А вобще странно , что лодку выбирают по остойчивости в статике, у вас всех вес за 100 и нарушение координации? Ну ещё глаза в разные стороны?

Автор: 115кило (---.239.roitl.com)
Дата:   07-09-19 03:59

А чё странного?Захочешь поссать через борт и на неустойчивой лодке за борт навернёшься.Или два чела на один борт наклонились рыбку вытащить и опять в воде.

Дата:   07-09-19 04:27

Что бы перевернуть лодку (метлу) у этих двоих в голове должен быть чугун, негнущиеся колени, и тапки прибитые к сланям. А если ссыш в тапки нах к борту подходить. Вобщем "ой ...ля" мож не надо на рыбалку

Дата:   07-09-19 04:28

Если чё знакомые моего П4 утопили встав вдвоем на потопчину и держались за поручни кабины

Автор: kon4ik (---.pools.atnet.ru)
Дата:   07-09-19 05:14

С напарником едем, ему приспичит -" .. притормози..", грит.. и так раз пять со своего пива..
-" Сцы в черпак, оммарок!", отвечаю))

Дата:   07-09-19 05:50

Ха с напарником, когда четыре девки в лодке, вот это веселуха, веревочка стартера за два сезона перетирается :-)

Дата:   07-09-19 05:51

Выбирали лодку получилось плот с унитазом

Дата:   07-09-19 06:04

Денис, ну чем тебе МКМ не зашла?
Напиши хоть по пунктам, чем так йадом плевать на лево и на право.)))

Автор: voFFka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-09-19 06:15

Нормальная, крепкая лодка, без изысков и пафоса, рабочая лошадка, В правильных руках может и так себя показать - Ссылка.

Автор: An-24 (---.khe.volia.net)
Дата:   07-09-19 06:26

Лодка волну не любит.
Но для рыбалки , очень даже.....хоть мне и не нравится.Очень остойчивая крепкая такая , как прог 2 .
Под 15 шкой ,вообще бомба.Коза ,так не тащит. Ну если правильная МКМ (правильная-от слова прАвильная)
Это лодка для 15- шки, больше можно ,но не надо.(9.9-15)..

Дата:   07-09-19 06:51

Чем МКМ, тяжелая, квадратная,по бортам нихрена не раскидаешь, будет куча в кокпите, нихрена не румпельная(сравни с метлой) едет кверхужопой катал под В20с ду. И на П22 румпель, обходил буксир её просто начало заваливать на волне, метла она мордой повиляет(тут легко отыграешт) спросит "тяги с движка" брызнет и пройдет, а эта и пробивать как метла не хочет, валит в бок, крениться, и рулить не дает

Автор: Sablin (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-09-19 07:01

Ходил под Нептуном 23 всю свою молодость. Потом Нептун сдох купил Сузу 9,9/15. Самые лучшие воспоминания, но на спокойной реке и пока не было на ней 10 метровых кроссовок.
Сейчас бате подарил эту лодку - он очень доволен. Единственное, на кильватерной волне скорость в ноль сбрасывает.

Дата:   07-09-19 07:09

Не знаю откудова в моей башке отложилось"Астрахань=метла+в30"(минимум); К2+от60?. Ну вот Архангелогородец (для к/края и юга)- это человек с домашним белым медведем(хоть без оленей и то норм) и зп-120тыщ(дворник).----------- Так вот и мне Астрахань=метла (без плавбаков, серая,мятая), 30лс+, АК47, бордни, осётр

Автор: 66 (---.nat.ionitcom.ru)
Дата:   07-09-19 07:11

Олежон Астрахань писал:

> Какие мнения?

Отличная лодка когда нету волны.

Дата:   07-09-19 07:12

Ха и когда воды нет, тоже на любом грунте не телепается

Дата:   07-09-19 07:18

Кгхм "тахо", нет; даже так "ТАХО" и мкм. Мкм как память штоле?

Автор: Sablin (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-09-19 07:25

deniss Р80-48АА писал:

> Кгхм "тахо", нет; даже так "ТАХО" и мкм. Мкм как память штоле?
Угадал! Она первая... Поэтому навсегда в семье.:)
Ща так катаюсь.

Дата:   07-09-19 07:40

У МКМ-ки хоть борта повыше, в отличии от Метлы.
На Казе ещё подумаешь, стОит ли рисковать в свежую погоду в реку лезть (вода в 10см от края кормы плещется в статике..и рецесса нет, к тому ж..)
На этой - пох, мне кажется..(не ездил. На Воронеже ездил, примерно одинаковые по разм. пароходы)

Дата:   07-09-19 08:29

"Как память" это жесть,искал ветерка8 оранжевый и синий, нашел за 5₽ втыкнутого по синьке в камни, редуктор претряхнули, далее советские свечи А-11, далее, разбили стопор подъёма и струбцину, заменил струбцину, надыбал стопор,струцына была зелёная, за всё с окраской под цвет 2600. Ща это памятник катается 2-3 раза за сезон по 40минут иии "он должен жить" блин ещё и П22 наклянчил здесь, а он сдох, а должен работать

Дата:   07-09-19 08:37

Ну воронеж то борт высокий, сам легкий, и уже в "мясо". Погнали было двумя лодками мы на казанке+п22 вторые на "Воронеже"+В20, мы то медленно по волнам потому что тяжело рулить, они потому что корпус расхреначит

Дата:   07-09-19 09:36

Не знаю,.. знакомый ездит на Воронеже лет тридцать. Сначала под нептунами, сейчаспод Я 15. Корпус вытертый уже до блеска, но не текёт. Стекло родное хочет вот заменить на "с калиткой". Ну и о 25-ке уже задумывается, говорит..
(Две избы уже построил на островах. Несколько тонн стройматериала по-перевозил. Км 10 в один конец. Лодко живая, так-то..)

Автор: KrAlIv (95.84.23.---)
Дата:   07-09-19 16:09

МКМ - глиссируюшая лодка под маломощные моторы.
Основная ее вина - мегакачественное изготовление.
Все фанерные или деревянные поделки, такого типа, благополучно сгнили и не насилуют своим внешним видом и поведением под чрезмерно мощными моторами привередливых пользователей.
А МКМ, не смотря на потенциально коррозийно неустойчивый закаленный дюралюминий, до сих пор живые в значительных количествах.
А так то...
Вот попалось на просторах Ютуба...Ссылка.
Правда, может это, на самом деле песочницы, для детских площадок? Видео на воде - нет....

Автор: Железнов Максим (---.mtsnet.ru)
Дата:   07-09-19 18:08

МКМ плюсТ9. 8 на спокойной воде нормально. У соседа такой комплект, доволен. Я использую её с Т18. Когда штиль норм, когда волна да ну её, и небезопасно. Когда лень на телеге катать мотор и идти недалеко, беру Т 3. 5. Для неспешной езды ок. Минусы: небезопасна на волне, румпель упирается в переборку, забрызгивается. При использовании с Т 9.8 двое человек +снасти максимум. Накоплю денег распрощаюсь с ней и куплю у Матяжа Д 4с необходимым мотором. Удачи!

Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   07-09-19 22:42

Отличная лодка под свои задачи. Я на ней ходил по таежным речкам с шириной в 1.5-2 корпуса и поворотами 90-180 градусов под Т18. Румпель от упора до упора и она едет как джет багги) На К5М4 под Т50 и ду там гораздо печальней)

Автор: двк 79 (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   07-09-19 23:18

Как же мы все раньше на казанках под тридцатыми вихрями ездили?На мкм только пердуны под двадцатками и ветерками тошнили.Мы до ноября на лодочной держали,_они в сентябре убирали. По мне так мкм говно,весь сырой при волне будешь.

Дата:   08-09-19 00:07

Каждой акватории своя лодка.

Автор: ant107 (---.178-70-129-80.avangarddsl.ru)
Дата:   08-09-19 02:49

МКМ отличная лодка только, хорошие воспоминания - ходили на ней под 12 Ветерком вообще без напряга на глисс..
А за 15ку по нынешним ценам вообще ниочем!!!

Дата:   08-09-19 03:14

Нафига "ниочём" за 15тыр? Что бы вожиться, разочароваться, продать за 10?

Автор: Олежон Астрахань (85.26.235.---)
Дата:   09-09-19 02:59

Потролил седня в волну и ветряк на МКМ с Мальтой.
Брррр - мкм сносит сильно, на волне бухает и брызгается от любой волны с любого направления.
Добил дедок на лодке ривербот 340 (пластик у нас делают) под мерком 3,3 2-такта лихо так глисировал в одного по волнам.
На мкм в одного глиса нет.
Вот такие дела. По ветру ее несёт прям ацки просто.

Автор: kon4ik (95.53.78.---)
Дата:   09-09-19 03:33

А, ну так известное дело - выше борта- выше парусность.
У каждой лодки есть нюансы, так-то.. Надо приноравливаться хошь/не хошь..
К любому судну..

Автор: OVN (2.94.22.---)
Дата:   09-09-19 03:53

В целом МКМ никакая, даже Коза будет поинтересней.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   09-09-19 15:43

А как она с дистанцией, или все только под румпелем гоняют?
Планирую 15 -шку на МКМ поставить, с дистанцией, но вот пока не решил надо оно мне, или нет...
Район пользования - Ока подмосковная, волны большой нет, только если сгененерированные кроссовками, но и их в этом году нема, маловодье.

Дата:   09-09-19 16:50

Хотел сделать дистанцию, но отказался по двум причинам. 1 стоимость сопоставима со стоимостью корпуса (переделка мотора, стекло, машинка, штурвал и т.д.), 2 на неохраняемой стоянке так не оставишь, маргиналы открутят, придётся постоянно использоватьприцеп и таскать. Но всё это частный случай.

Автор: Lёha86 (188.18.242.---)
Дата:   10-09-19 18:49

Я несколько лет ездил по небольшим речкам на мкм с водометом см557 и дистанцией. Лодка как лодка, для тихой воды. Рыбачил, охотился, ничего необычного. Если почти даром то можно взять как доп комплект. Или для хранения в деревне. У нас её точно не своруют, нах никому не нужна.

Автор: Ivtan (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-09-19 01:42

МКМ хорошая крепкая лодка, если страшно на большой волне подними борта и установи надувные баллоны.

Автор: slava23 (217.118.78.---)
Дата:   16-09-19 01:47

Может ещё ей крылья приделать?)))

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   16-09-19 01:57

OVN писал:

> В целом МКМ никакая, даже Коза будет поинтересней.

гы. намного, на очень много интереснее.

Дата:   16-09-19 01:59

Особенно в сегодняшнюю погоду на ней интересно)))

Автор: Железнов Максим (---.gprs.mts.ru)
Дата:   16-09-19 03:34

slava23 писал:

> Может ещё ей крылья приделать?)))
Поставить кожанные сидения от БМВ, навигацию GARMIN, климат-контроль, мини-бар с Хенесси, WC, каюту для прислуги, стоянка в Монако, лобовое триплекс, вперёдсмотрящего матроса, и т.д и можно на леща выходить.

Автор: Ivtan (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-09-19 05:10

slava23 писал:

> Особенно в сегодняшнюю погоду на ней интересно)))

Не знаю что было сегодня, но вчера волна была что надо !!!

Автор: OVN (---.static.yaroslavl.ru)
Дата:   16-09-19 05:29

крым, у Козы изюминка есть, длинная, бежит под мелким мотором, а МКМ ни о чём, в сложных погодных условиях одинаково опасны.

Дата:   16-09-19 05:35

Если лепить балоны, поднимать борта,+сама лодка. То по деньгам выйдет как риб или хорошая лодка ну как "диана" которой ни борта ни балоны нах не нужны, ещё и красить не надо, а если дешевле или поэбаца хочется то или метлу купить или обь

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   16-09-19 05:37

OVN писал:

> крым, у Козы изюминка есть, длинная, бежит под мелким мотором, а МКМ ни о чём, в
> сложных погодных условиях одинаково опасны.
Бегала под малым и большим (20 сил) мотором.
Утопла. Спасли. Продал нах.-))

Дата:   16-09-19 15:18

Борно писал:

> Бегала под малым и большим (20 сил) мотором.
> Утопла. Спасли. Продал нах.-))
Правильно. Нехай другие тонут.

Автор: Ракета (---.pools.atnet.ru)
Дата:   16-09-19 16:35

На МКМ тонут либо дураки, которые игнорируют паспорт и табличку
(удаление ДО 1000м., волна ДО 0,25м.), да и проектировалась она под 10л./с., либо хитрожопые, которые хотят на дешёвой лодке скакать по волнам.
А на Ладоге в волну 0,5м., - твои слова, Григорьич, на ней делать некуй ! Да и в Финском заливе, я думаю, тоже.
Моя МКМ при неправильно навешенном моторе Я 9,9G против течения идёт 42 км./ч.(правда, без отгиба) Для прибрежного плавания дачника-рыбака-пенсионера шикарная лодка.
Тут много про неё написано. Идите в Поиск!

Дата:   16-09-19 17:30

Проектировалась под 10,а на шильдике 25. Откуда такая информация? Про высоту волны 0.25 согласен. Но зачем нужна такая лодка, если 0.25 прописаны?

Дата:   16-09-19 17:36

Согласно шкале Бофорта-1 балл - тихий
На море легкая рябь. Высота волн достигает до 0,1 метра.Море по-прежнему может сливаться с небом. Чувствуется легкий, почти незаметный ветерок.2 балла - легкий. Небольшие волны, высотой не более 0,3 метра.Скорость ветра 1,6-3,3 м/с, его можно почувствовать лицом. При таком ветре флюгер начинает двигаться. Что получается, купил лодку, а ходить на на ней практически нельзя? Тогда в топку такую лолку!

Автор: 115кило (---.239.roitl.com)
Дата:   16-09-19 17:40

Тоже в своё время смотрел на мётлы,неманы и другую хрень.Понял мысленно что бултыхаться с перевёрнутой лодки в воде мне не улыбается.И взял вельбот 45 старый узкий под ямой 30.Тоже конечно не образец мореплавательности.Но волну резал чуток и около метра волну в каналах московских проходил с умом.Щас чё то ссу я мелкие кастрюли,а крупные дорогие очень.Так что надувнуха или риб мой выбор теперь

Автор: Веселый (---.81.86.88.kostroma.ptl.ru)
Дата:   16-09-19 21:48

Для небольшого водоема отличная лодка. Сам использую МКМ с тохатсу 18. Лодка широкая, очень остойчива, перевернуть ее просто невозможно, спиннинг частенько кидаю прямо с носа.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   16-09-19 22:11

OVN писал:

> крым, у Козы изюминка есть, длинная, бежит под мелким мотором, а МКМ ни о чём, в
> сложных погодных условиях одинаково опасны.

я это отлично знаю. по этому на метле только в тихую погоду.
для сложных погодных условий есть вельбот, но его тащить надо,
а метла на даче лежит, под 15хой одному или вдвоем спин покидать, отлично.

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-09-19 03:05

У Козы душа какая-то есть, внешний вид щучий-браконьерский, массовость, все её знают, у МКМ этого нет, но обе лодки го...о, ходил на них только по спокойной воде, в море не входил, всему остальному, Обяхам, Прогам, Крыму и т. д. проигрывают. За основу МКМ вообще деревянная самоделка взята.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-09-19 04:38

OVN писал:

> За основу МКМ вообще деревянная самоделка взята.

Дело не в том что деревянная самоделка, много деревянных самоделок из старых КиЯ были поинтереснее серийных лодок.
Дело в том что проект этот уже на тот момент был ископаемым говном.

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-09-19 01:54

Стоит один раз попасть на Ярославке в волну вся любовь проходит. Влетаешь на первую и носом во вторую. Ходкости у нее я тоже не заметил. Ходил на ней под 25 Вихрем. Утюг утюгом. Все мотор корил. А оказалось что под этим мотором моя следующая лодка Днепр от Крыма почти не отставал. Рулить можно только румпелем. Делаешь рулевое- носом роет. Изгалялись дружбаны реданы колхозили чтобы нос поднять. Плоскодонка- рябь тоже не любит. Транец самоналивной. Травы намотал- снимать страшно. На пару см выше воды всего получается когда к винту тянешься. В общем ее хвалит только тот кто нормальной лодкой не владел. Метла намного лучше Ярославки. МКМ кака полная. Жена ее кроме как калошей и не называла. И была права.

Дата:   18-09-19 02:01

Обяха первая вроде тоже "деревяшка" была и норм. На метле тоже с волной можно бадаться, но мокро, и мотор должен резко обороты набирать. Потихоньку, на волну забираешься а потом в конце газку подкинуть если не подкинуть, она вилять начинает и хз чё будет

Автор: Андрей777 (188.170.80.---)
Дата:   18-09-19 14:06

Ну вот обосрали нормальную лодку, легкая, остойчивая правда не для волны, мужики у нас возят по пол лодки сига и не знают что она така плохая. Раскажу им пусть поржут.)

Автор: Олежон Астрахань (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   19-09-19 03:17

Стали дуть ветра и волна на реке.
Вот теперь я МКМ уже не хочу - мокро и сносит и парусит и несёт ее ветром.
А что борт выше, так один хер мокрый от брызг. На троле км 4 в час идёшь против волны на румпеле и один хер брызги летят на тебя.
Не совсем то, что я хочу.
Но тролю то я один хер на соседской МКМ, хоть и выжимай футболку, а вот себе уже не хочу ее даже за 15-ку.
Вот как то так я решил для себя. Нужен всеж пластик, лёгкий до 50-60 кг и длиной 3,5-3,7 м., Крой до 4 метров.

Автор: Андрей Саратов (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   19-09-19 04:14

Неман 2 бери не пожалеешь

Дата:   19-09-19 05:12

Неееее, Неман 1 был - в двоем оооочень тяжело было в гараже его двигать))) зайоб прям.
После него был Воронеж - легче двигать вдвоем его))) только вот Неман можно целиком в Воронеж засунуть)))
Неман 2 - ему ещё и 40-ку надо, чтоб его как надо понять)))
Неман 2 кушайте сами, не обляпайтесь)))))

Дата:   19-09-19 05:23

Может посмотреть лодки Матяжа Диана3 и Диана 4?

Дата:   19-09-19 05:29

Новую не хочу, велик вариант, что сопрут в селе.
Поищу б/у в хорошем состоянии у нас в АО

Автор: beliaev.artur@yandex.ru (---.static.telecet.ru)
Дата:   19-09-19 15:46

Имею МКМ с ямахой 25, без дистанции страшновато в полный газ было ходить, поставил с дистанцию и без проблем хожу в полный газ. скорость на дистанции со стеклом 43-45 км.
Хотя много читал и все писали что на дистанции она роет носом, я поставил и никаких проблем не заметил. мотор на второй дырке, на 3-ей прохваты на поворотах.
как ни странно, лодка идет 43-45 км. вне зависимо сколько человек в лодке, один или три.
под нептуном, шла 40км.

Дата:   19-09-19 16:30

У меня обяха под Н23 так могет(43-45) иии... под я9,9 35-37,ну и попробуй волну от встречного буксирчика пройти? Что будет? На обяхе под 9,9 на второй волне можно винт увидеть и пассажир с передней лавке перелетит на заднюю и всё даже не сыро ну только жесткий "плюх" об воду. По мне так дажа "метла" без булей лучше, в скорости не проигрывает, в мореходности тоже. По мне так лучше узкий и длинный кокпит чем "квадратный"

Дата:   19-09-19 16:33

А если уж легкое и "квадратное" то "Воронеж" правда "жидкий" он но мне лед и камни не долбить

Дата:   19-09-19 17:11

Воронеж есть у меня под ямой Ф 40.
Вообще не заметил проблем с ним.
Киль подтерт предыдущими владельцами, но все никак не соберусь накладку поменять.
В остальном норм, скорость по течению до 53 км/ч.

Дата:   19-09-19 17:15

А кому нравится мкм попробуйте П2м места валом, едет чуть лучше, на веслах легкий, думаю что и под 3лс хорошо пойдет, и под 9,9(15) с одним человеком наверное на глиссер выйдет, и для любителей писать с борта даже лучше мкм, можете даже какать

Дата:   19-09-19 17:19

Олежон Астрахань. Видимо "Воронеж" был в хорших руках. У нас они все "как из жопы", наверное потому что у деревенских была русская народная традиция(при СССР) бревна из плотов уплывшие тырить на дрова, и рыбачить "до льда"

Дата:   19-09-19 17:51

Олежон Астрахань, а у вас там "пелла фиорд" нету, норм ведь для рыбалки под мелкомотором, просто замечаю много мелкомоторнико-тролингистов на них. Для "металлистов-алкашей" не интересна, ухода особого не требует. Мыть легко

Дата:   19-09-19 18:55

Денис, пеллы не встречал пока.
Есть другие пластиковые лодки местного производства.
А Диана 350, как она?
У кого есть опыт эксплуатации?

Дата:   19-09-19 19:11

Главно понять, как это 350 для размещения себя и прочего

Дата:   19-09-19 19:35

Про 350 и выбор(читать не обязательно, мож кто поржот). Когда мы размер лодки выирали 2+1немаленький ребенок(я тогда вобще хотел мерк25, а получилась Ксюша и я9,9). Ну так вот на полу в комнате мелом нарисовали лодку 3,5х1,5 из книжек и подушек смоделировали бак мотор и шмудряк, лавки. Заползли втроем, удочки тоже положили, через 15минут уже дрались тк тесно,стерли кусок борта(это типа кто то выпал. Поняли что рыб ловить не получится, решили просто "ехать" для усложнения ситуевины я притащил баян, баян моделировал неведомую х..ню(предмет который обычно откуда то берется в лодке и везде мешает) или непонятную ситуацию, 15мин драка. Били меня не за то что играть на баяне не умею, а просто напрягала теснота.--------КМК, минимум 380 для двоих "4+" 3-ое

Автор: SkiFF (---.gendir.sibirtelecom.ru)
Дата:   19-09-19 20:06

Мне нравилась МКМ тем, что на ней безстрашно можно было колоть осенью утренний кандеп, выезжая с протоки на реку. Казань на роль ледокола не годиться. Ходили под В25, в поворотах страшно, сбрасываешь. Кстати, можно сделать по носу вдоль бортов отбойники из уголков, брызги меньше будут залетать

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   19-09-19 21:35

Олег,не читай на ночь глядя сказочников от мотолодки.
У одного дядя на ней ходил, второй у приятеля видел, третий не знает,что такое МКМ, но берется сравнивать и судить...

Не берусь быть до конца объективным, но повторю встречающиеся здравые мысли.
1. лодка для троих нормальных мужиков , если покататься, и для двоих, если рыбачить.
2. волнение более 50 см на ней практически смертельно, если она загружена.
3. мотор более 25 сил на ней нежелателен.
4. рулевое и ДУ на МКМ отличная вещь .
5.блоки плавучести - обязательны.
6. трезвость водятла - обязательна.
7. жилеты на водятле и пассажирах - обязательны.

гонки с Глотом (Виталием) по реке Паша.

один в лодке. Скорость 42 км/час . На транце Я 20 СМ - основной, и Мерк 9.9 - запасной моторы.
Второем в лодке - 41 кмчас на этой же дистанции.
Штиль 100%.

Но, еще раз, перегруз, волнение, и отсутствие блоков плавучести и жилетов - смертельно опасно.

Автор: Олежон Астрахань (85.26.235.---)
Дата:   19-09-19 22:32

Спасибо, Александр Григорьевич!
Просто я хочу лодку максимум весом в 60 кг.
МКМ всеж тяжеловата будет.
На пластике в 60 кг будет колхозный глис и скорость 15-17 км/ч. В одного.

Автор: Борно (83.220.227.---)
Дата:   19-09-19 23:53

Ну, да. Тяжеловата, конечно. Без моторов мы ее вдвоем носили .
Без всего, голый корпус.
Пластик? Ну подойдет для одного/ двоих Голавль 3.90 и Пелла Фиорд. Причем, Пелла под мотором 3 силы ходит достойно, до 15 кмч.
Старые они, как правило, но пара килограммов эпоксидки и пара комсомольских мешков из под картофеля , помогут восстановить за день все дыры и пробоины.
Явно не украдут😏.

Автор: beliaev.artur@yandex.ru (---.static.telecet.ru)
Дата:   20-09-19 00:18

Поддержу Борно, вдвоем рыбачить и ходить в хорошую погоду отлично, с ПВХ не сравнить.
Мне пришлось шпильки на транец ставить, от ямахи 25 транец вибрировал и гулял.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru