Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 17:59:25 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 00:59:25 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помехи на экране эхолота
Автор: maestro68 (---.pppoe.mgn.ertelecom.ru)
Дата:   20-08-19 05:12

Всем доброго здравия!
Эхолот - страйкер 9sw+ с датчиком gt-52.
Изначально стоял на моем вельботе 45М страйкер 7. Двигатель - суза дт-40. Сейчас поменял мотор на ДФ-50 и заодно поменял только голову эхолота на 9+. Датчик не доставал, оставил старый. С сузой дт-40 проблем никаких небыло, все показывал отлично. Сейчас с дф-50, но на другой голове появились помехи в виде горизонтальных линий. Особенность в том, что помехи только в простом режиме эхолота. На нижнем скане, боковом обзоре и карте помех нет. Какие будут мысли и советы, что делать?

Ответить на это сообщение

Re: Помехи на экране эхолота
Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   20-08-19 16:10

Запитать от отдельного АКБ, не подключенного к генератору двигателя, посмотреть на результат.

Дата:   20-08-19 16:23

CrazyPerch писал:

> Запитать от отдельного АКБ, не подключенного к генератору двигателя, посмотреть
> на результат.
Да, это тоже один из вариантов, но не хотелось второй аккум отдельный для эхолота....Может кто пробовал ферритовое колечко на провод питания поставить? Помогло кому-нибудь?

Автор: CrazyPerch (217.118.95.---)
Дата:   20-08-19 16:49

Просто запитать, и посмотреть. А дальше думать как решить...

Дата:   23-08-19 01:40

CrazyPerch писал:

> Просто запитать, и посмотреть. А дальше думать как решить...

Буду пробовать все варианты. Я так понял, запитать от отдельного и проверить на ходу? Так то с заглушенным мотором все хорошо показывает от основного аккума.

Дата:   23-08-19 04:08

maestro68 писал:

> CrazyPerch писал:
>
> > Просто запитать, и посмотреть. А дальше думать как решить...
>
> Буду пробовать все варианты. Я так понял, запитать от отдельного и проверить на
> ходу? Так то с заглушенным мотором все хорошо показывает от основного аккума.
Я не удивлен, что нормально показывает при заглушенном двигателе.
Помехи создавать некому...
Нужно понять будут ли помехи при питании от отдельного АКБ...

Дата:   26-08-19 15:08

в общем, произвел следущие действия, и что получилось:

1. Поставил ферритовый бочонок на провод питания эхолота перед входом в башку.

2. Задублировал минусовой выход с выпрямителя на корпус двигателя.

Запустил мотор. Лодка стояла на прицепе в гараже, мотор был в 100 литровой бочке с водой. Помех не было. Добавлял обороты, убавлял ...Помехи не появлялись, все было отлично! Я уже обрадовался!

В выходные поехал на рыбалку. Вышли на воду, включил эхолот - появились помехи, как и было раньше...Тонкие полоски с верхнего левого угла монитора в нижний правый. Глушу мотор - помехи сразу пропадают. Причем, на даунскане и карте помех нет, только в обычном режиме на частоте chirp и 200. Поигрался в меню, подавление помех - ничего не помогло.

3. Отсоединил провод питания и подключил к отдельному маленькому аккумулятору 7 а.ч.. Помехи пропали. Запустил двигатель, помехи не проявились, на ходу так же все было хорошо. Аккумчик довольно быстро просаживался.

4. Подсоединил к этому отдельному аккумулятору параллельно с эхолотом зарядник от прикуривателя, который стоит в цепи от основного. Таких помех не появилось, но переодически появлялись другие, не очень критичные, в ввиде мелкого снежка на экране. Но, аккумулятор заряжался. После выключения эхолота и включения, помехи то пропадали, то снова появлялись.... В общем, закономерности не уловил.

В итоге, отдельный аккум решил проблему, а зарядник от прикуривателя поддерживает зарядку. Вроде, как бы вариант....Но..Хочется решить проблему!

Дата:   26-08-19 15:25

В цепь пробовать фильтр для автомагнитолы ставить или стабилизатор напряжения. Но это лучше комментариев специалистов дождаться.

Автор: radioman (---.netbynet.ru)
Дата:   26-08-19 15:40

maestro68:
Провода на пульт управления с мотора и кабели эхолота одним пучком идут?
Если да, попробуйте разделить их.
Питание эхолота двумя отельными проводами прямо с АКБ (ну или после выкл. массы(+)).

Дата:   26-08-19 15:56

radioman писал:

> maestro68:
> Провода на пульт управления с мотора и кабели эхолота одним пучком идут?
> Если да, попробуйте разделить их.
> Питание эхолота двумя отельными проводами прямо с АКБ (ну или после выкл.
> массы(+)).

У меня провода с основного аккумулятора проложены до панели выключателей.. Минусовой через выключатель массы. Все в одной куче по борту. С ними провода с двигателя на машинку, провод датчика эхолота, и плюс на лебедку. Питание эхолота взято с панели выключателей, и с этим пучком проводов не контактирует.
Значит нужно попробовать на прямую, прямо с клемм основного аккумулятора подцепить питание на эхолот, минуя панель выключателей и эти провода чтобы не контактировали с пучком проводов? Провести по другому борту?

Дата:   26-08-19 16:07

maestro68:

"У меня провода с основного аккумулятора проложены до панели выключателей.. Минусовой через выключатель массы. Все в одной куче по борту. С ними провода с двигателя на машинку, провод датчика эхолота, и плюс на лебедку. Питание эхолота взято с панели выключателей, и с этим пучком проводов не контактирует.
Значит нужно попробовать на прямую, прямо с клемм основного аккумулятора подцепить питание на эхолот, минуя панель выключателей и эти провода чтобы не контактировали с пучком проводов? Провести по другому борту?"

Да, питание эхолота напрямую с АКБ (я думаю выкл. массы рядом с АКБ ) минус можно после выкл.массы. И сами провода датчика (может еще какие кабели для эхолота идут) по другому борту.

Автор: Григорий Московский (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   26-08-19 16:11

Электролитический конденсатор на 1000-2000мф на провод питания? Свечи на моторе с резистором?

Автор: Дмитрий-Сар (---.san.ru)
Дата:   26-08-19 20:26

Приветствую всех. Эхолот Страйкер 7sv, датчик CV52, мотор Я40XWS. Ферритовые фильтры стоят у датчика и у "головы", кабель эхолота проложен отдельно, питание подключено как у ТС.. Тоже появляются помехи в виде горизонтальных линий при увеличении оборотов двигателя на всех режимах эхолота, на малом газу все отлично. На моторе установлен "довесок" от Umka095 (вроде такой ник). В общем, проблема тоже пока не решена, надо попробовать сделать как советует radioman.

Автор: maestro68 (---.dynamic.mgn.ertelecom.ru)
Дата:   28-08-19 01:42

radioman писал:

> maestro68:
>
> "У меня провода с основного аккумулятора проложены до панели выключателей..
> Минусовой через выключатель массы. Все в одной куче по борту. С ними провода с
> двигателя на машинку, провод датчика эхолота, и плюс на лебедку. Питание эхолота
> взято с панели выключателей, и с этим пучком проводов не контактирует.
> Значит нужно попробовать на прямую, прямо с клемм основного аккумулятора
> подцепить питание на эхолот, минуя панель выключателей и эти провода чтобы не
> контактировали с пучком проводов? Провести по другому борту?"
>
> Да, питание эхолота напрямую с АКБ (я думаю выкл. массы рядом с АКБ ) минус
> можно после выкл.массы. И сами провода датчика (может еще какие кабели для
> эхолота идут) по другому борту.
Спасибо! Буду пробовать.

Дата:   30-08-19 15:53

Вчера собрался решать проблему, но в гараже. Так как сезон в полном разгаре и разбирать борт нет времени, решил доходить сезон с доп. аккумулятором. Решил немного придать комфорта и подключил по такой схеме: Через панель выключателей подсоединил зарядное устройство для маленьких аккумов с зарядным током 1а. от 12 вольт. Подсоединил аккумчик 7 амперный и от него кабель питания на эхолот.
В итоге : без включения зарядного устройства на экране помех нет, но..иногда пробиваются маленькие картинки на участке поверхности воды и эта картинка плывет с права налево как в обычном режиме работы эхолота - прокрутки. (Датчик не в воде, но подключенный)
Включаю зарядное устройство не выключая эхолот - через секунду на экране сначала появляется довольно толстая вертикальная полоса на весь экран, которая так же плывет справа налево. На "поверхности воды" так же, переодически пробиваются плывущие маленькие кусочки изображения. В дальнейшем, вертикальные полосы изредка пробиваются тоже. Отключаю зарядник - вертикальных полос нет, но мелкие кусочки переодически проскакивают.
Еще - на голове эхолота есть клемма заземления. Решил заземлить! Подсоединил провод на корпус лодки. Теперь с включенным зарядником вертикальные полосы и плывущие кусочки остались, но стали минимальными. Без зарядного - практически идеально.

В общем, теперь вообще я запутался. Если раньше, когда питание эхолота было подключено через панель выключателей на основной аккум, помехи были совершенно другие. Это были постоянные горизонтальные полоски, которые пропадали когда глушишь двигатель. А теперь, через доп. аккумулятор появилась такая хрень! Ведь помеха теперь плывет на экране, это уже похоже на то, что это датчик ловит помеху....

Дата:   31-08-19 02:58

Все-таки я сегодня разобрал борт и переложил кабель датчика по другому борту, питание эхолота подцепил прямо на аккум и провел тоже по другому борту. Посмотрим, что получится!

Дата:   09-09-19 13:38

Теперь можно делать выводы...
Итак, проводка питания и кабель датчика эхолота - по другому борту. Нигде с другими проводами не пересекается. Помехи не пропали.

Поменял голову на 7 страйкер. Помехи остались.

Поменял датчик на CV-52 , ничего не изменилось.

Перецепил на отдельный аккумулятор - во всех вариациях все работает отлично, помех нет.

Еще один момент: - Питание эхолота на отдельном аккумуляторе. Цепляю зарядник для аккумулятора, который от прикуривателя, на дополнительный аккумулятор - появляются помехи, причем более глобальные. Прикуриватель находится в панели выключателей, который запитан от основного аккумулятора.

Короче, помехи идут от мотора, или выпрямителя-регулятора мотора. Наверное слишком мощный...Найти способ устранить проблему не удалось. Ферритовый фильтр поставил, вся проводка отдельно.Свечки резисторные, новые. Куда дальше копать - не знаю! Выход один - смириться и использовать доп.аккумулятор.

Дата:   09-09-19 16:17

Всем привет) У меня хорошая новость: поправил иголкой контакты в штекерах и картинка в разы стала лучше, причем даже на скорости 34 км/ч боковой обзор показывает нормально. Но иногда помехи снова появляются, тоже думаю на регулятор напряжения. Кстати, в радиотоварах увидел сетевой фильтр 12-ти вольтовый, может его попробовать в цепь воткнуть?

Дата:   09-09-19 23:19

>Еще один момент: - Питание эхолота на отдельном аккумуляторе. >Цепляю зарядник для аккумулятора, который от прикуривателя, на >дополнительный аккумулятор - появляются помехи, причем более >глобальные. Прикуриватель находится в панели выключателей, >который запитан от основного аккумулятора.

Скорее всего в заряднике стоит импульсный преобразователь, он и дает помехи.
Тогда только пробовать различные фильтры по питанию, типа того что Дмитрий-Сар предложил.
Еще раньше шли мониторы с кабелями питания (именно питания) на которых стояли сетевые фильтры. Можно их поискать. Были и кабеля связи с компом так же с фильтрами. Вообще борьба с помехами та еще задачка.

Автор: Киря (---.convex.ru)
Дата:   10-09-19 01:09

maestro68 писал:

> Перецепил на отдельный аккумулятор - во всех вариациях все работает отлично,
> помех нет.
> Выход один - смириться и использовать доп.аккумулятор.

))

Автор: Kiev (---.106.139.94.cl.ipnet.ua)
Дата:   10-09-19 01:28

Странно как то, неужели никто не слышал о способе убрать помехи полностью или свести их до минимума путём заземления минуса питания эхолота на корпус мотора или на металлическое крепление датчика эхолота.
Вроде уже года три тому решали проблему помех на р.фишинге.

Дата:   10-09-19 04:36

Kiev писал:

> Странно как то, неужели никто не слышал о способе убрать помехи полностью или
> свести их до минимума путём заземления минуса питания эхолота на корпус мотора
> или на металлическое крепление датчика эхолота.

Если эхолот и мотор на одном АКБ, то там и так на корпус все посажено. Т.к. Мотор крепится к корпусу болтами, и минус в любом случае пройдет по корпусу...

Дата:   10-09-19 04:39

Могу предложить два варианта. Но это все равно проверка Вашими деньгами.
1. Поставить в цепь стабилизатор напряжения.
2. Фильтр для автобалалайки.

Дата:   10-09-19 04:50

CrazyPerch писал:

> Kiev писал:
>
> > Странно как то, неужели никто не слышал о способе убрать помехи полностью или
> > свести их до минимума путём заземления минуса питания эхолота на корпус мотора
> > или на металлическое крепление датчика эхолота.
>
> Если эхолот и мотор на одном АКБ, то там и так на корпус все посажено. Т.к.
> Мотор крепится к корпусу болтами, и минус в любом случае пройдет по корпусу...

Спорить не буду. Нет смысла!
Теория это хорошо, но практика это другое.
Где искать сообщения по решению вопроса помех, я написал выше (тема , стаб для ПЛМ)

Дата:   11-09-19 14:31

Kiev писал:

> Странно как то, неужели никто не слышал о способе убрать помехи полностью или
> свести их до минимума путём заземления минуса питания эхолота на корпус мотора
> или на металлическое крепление датчика эхолота.
> Вроде уже года три тому решали проблему помех на р.фишинге.
Я выше говорил, что заземлил башку на корпус! Помехи уменьшились, то есть, те же самые полоски стали тоньше и не так сильно режут глаз. Но, они остались...и это не даёт покоя. До этого стояла семерка на тех же проводах и том же датчике, все было без проблем.

Автор: serk 12 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-09-19 14:51

Свечи на моторе какие?

Дата:   11-09-19 14:59

Несколько постов выше ТС написал что свечи новые с резистором поставил....

Дата:   11-09-19 15:02

Kiev писал:

> Где искать сообщения по решению вопроса помех, я написал выше (тема , стаб для
> ПЛМ)

не нашел эту тему на РФ

Дата:   12-09-19 04:48

maestro68 писал:

> Kiev писал:
>
>
> > Где искать сообщения по решению вопроса помех, я написал выше (тема , стаб для
> > ПЛМ)
>
> не нашел эту тему на РФ
Найду, сброшу в личные.
Но смысл в том, что "земля " на моторе это хорошо, но на отдельной штанге лучше !

Дата:   12-09-19 14:07

Kiev писал:

> Но смысл в том, что "земля " на моторе это хорошо, но на отдельной штанге лучше
> !

Забыл сказать, я еще в моторе задублировал минусовой провод выпрямителя-регулятора на корпус мотора. Тоже кто-то советовал. Не помогло...Или я как-то не так это понял и сделал? Что значит на отдельной штанге?

Дата:   12-09-19 19:22

maestro68 писал:

> Kiev писал:
>
>
> > Но смысл в том, что "земля " на моторе это хорошо, но на отдельной штанге
> лучше
> > !
>
> Забыл сказать, я еще в моторе задублировал минусовой провод
> выпрямителя-регулятора на корпус мотора. Тоже кто-то советовал. Не помогло...Или
> я как-то не так это понял и сделал? Что значит на отдельной штанге?

Есть общая "земля", есть отдельное заземление для чувствительных приборов.
Тоже самое и с эхолотами.
Датчик на чём крепится?, Вот по этой штанге и можно организовать отдельное заземление для эхолота.

Автор: CrazyPerch (217.118.95.---)
Дата:   12-09-19 19:29

Kiev писал:
> Есть общая "земля", есть отдельное заземление для чувствительных приборов.
> Тоже самое и с эхолотами.
> Датчик на чём крепится?, Вот по этой штанге и можно организовать отдельное
> заземление для эхолота.

На кастрюле датчик обычно крепится к корпусу болтами нержавеющими на специально наваренную площадку для этого.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   12-09-19 20:18

Импульсная помеха часто по минусу идёт. Попробуй Вот такой фильтр собрать.
Мелкий Конденсатор это керамика. Электролиты с малым esr.И ещё супрессор на выход не помешает.

Дата:   12-09-19 20:58

Kiev писал:
> Есть общая "земля", есть отдельное заземление для чувствительных приборов.
> Тоже самое и с эхолотами.
> Датчик на чём крепится?, Вот по этой штанге и можно организовать отдельное
> заземление для эхолота.
Интересно... В схеме к Страйкеру нарисовано, что заземление подключать к минусу..У меня датчик стоит на струбцине, которая контачит с корпусом лодки. По логике "земля" так и так будет на корпусе.. .Как же правильно? Сам пока никак не заземлил:)

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   12-09-19 22:06

Струбцина с минусом датчика никак не контактирует,всё только через кабель.

Дата:   12-09-19 23:34

Serjic Samara писал:

> Струбцина с минусом датчика никак не контактирует,всё только через кабель.

Выведи отдельно дополнительно заземление.
5 минут и всё будет видно, помогло или нет.

Дата:   12-09-19 23:39

Ссылка.
Кто совсем не понял, для чего отдельная земля, почитайте по ссылке.

Дата:   14-09-19 03:31

Serjic Samara писал:

> Импульсная помеха часто по минусу идёт. Попробуй Вот такой фильтр собрать.
> Мелкий Конденсатор это керамика. Электролиты с малым esr.И ещё супрессор на
> выход не помешает.

Признаюсь честно, для меня это - как для вас, если бы мы разговаривали о модуляции в третью степень родства в гармонии...))) Но, большое спасибо! Слава богу, есть друзья радио-электронщики! Пойду с этой схемой к ним!

Дата:   14-09-19 03:34

Kiev писал:

> Serjic Samara писал:
>
> > Струбцина с минусом датчика никак не контактирует,всё только через кабель.
>
> Выведи отдельно дополнительно заземление.
> 5 минут и всё будет видно, помогло или нет.

У меня тоже на струбцине датчик. Мне было бы понятней, если бы мне, как абсолютному чайнику, сказали: ..."берешь провод такой-то, цепляешь его одним концом за ....., а второй конец к ....))) Паять, слава богу, я умею)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru