Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:58:46 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:58:46 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А почему никто не строит моторные катамараны ?
Автор: Stil78 (---.178-71-216-241.avangarddsl.ru)
Дата:   18-07-19 02:41

Вот смотрю основные форумы,где народ выкладывает процесс постройки самоделок. В основном, это "классические" однокорпусные лодки. А почему никто не строит катамараны под мотор ? Ведь плюсы у них, однозначно есть,статическая устойчивость и более мягкий ход по волне, как минимум. Вопрос не просто так, есть мысль, построить катамаран «Лангуст»,в увеличенных х 1,5 размерах. Но пока ,только мысль. Хочу взвесить все за и против. ВременнЫе и финансовые трудозатраты примерно представляю. Опять таки,катамараны, вроде из Российских производителей никто не делает.

Ответить на это сообщение

Re: А почему никто не строит моторные катамараны ?
Автор: asha.76 (188.17.187.---)
Дата:   18-07-19 03:25

пока бухой - погнали

Дата:   18-07-19 03:27

Дата:   18-07-19 03:32

Вот чел. собрал себе из двух барж....

Дата:   18-07-19 03:34

а можно и так сложиться

Дата:   18-07-19 03:34

и чутка разложиться

Дата:   18-07-19 03:36

А эт меня так штырит ... но бабок нет пока - жду.....

Дата:   18-07-19 03:41

О, знаю.. чем займусь - вставлю эту херь, вот в это Ссылка. и пойду попрошайничать.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   18-07-19 07:41

Как это не строит, а Влад (hallucinogen)?
Он уже второй достраивает.
А chelovek, переваливший далеко за 100км/ч?
Я тоже начал но из-за проблем с помещением приостановил, очень надеюсь продолжить.
Лангуст - не лучший вариант, как и Зиминская Радуга 39К, у обоих проектов очень низкий тоннель, у Радуги ещё и чрезмерно узкие поплавки.
Пиши в личку - дам контакты толкового конструктора.

Автор: Suprun (---.catalysis.ru)
Дата:   18-07-19 12:24

Я уже несколько лет вынашиваю планы о строительстве катамарана моторного, но пока никак не соберусь. Моя концепция: кат размером 4.5(5.0)х2.0(2.1) под 50(60)л\с или 2х20(30)л\с с каютой 2ч+ребенок высота тоннеля от 0.7м. Проектов безпроигрышных однокорпусников много, а кат сложнее строить и можно очень сильно промахнутся с тоннелем. В общем почитайте профильные форумы, можно почитать зарубежные форумы, к примеру Австралийские.

Автор: самопальщик (213.169.126.---)
Дата:   18-07-19 12:55

Я не строю катамараны по следующим соображениям:

Во первых мне не нравится как они поворачивают. Если на обычной лодке можно развернутся "на пятке" с креном внутрь поворота, то на катамаране радиус разворота будет намного больше и крен будет скорее всего наружу поворота. По опыту управления радиоуправляемых моделек перевернуть катамаран на волне при резком развороте проще, чем однокорпусное судно. Хотя в статике начальная остойчивость и следовательно валкость катамарана существенно выше.

Мореходность катамарана также мне кажется ниже. Чтобы его меньше долбило, надо делать высокий тоннель, который съедает много полезного места при этом увеличивается осадка лодки. Катамаран как правило надо делать шире, чем однокорпусную лодку той же длинны. Т.е. у него другие пропорции. Например при длинне около 5 метров он уже не будет пролазить в стандартные гаражные ворота.

Ну и с мотором тоже могут быть проблемы. Если его повесить по центру, между корпусов, то возможно "прохватов" воздуха при волнении будет больше, чем на однокорпуснике.

Также катамаран сложнее в разработке и постройке. При проектировании надо учитывать большее количество геометрических параметров. Все таки однокорпусник более предсказуем.

На мой взгляд из немногих плюсов катамарана, это то что с ним можно достичь более высокой скорости по прямой. Ну и низкая валкость в статике, а также отсутствие крена при вытаскивании на берег. Как, наверное, приятно с него рыбачить и вылезать из него на берег.

На больших углах крена остойчивость и максимальный угол опрокидывания не значительно отличаются от однокорпусной лодки такой же ширины.

Автор: hallucinogen (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   18-07-19 15:54

2 самопальщик
А какие катамараны ты знаешь и на каких ходил?

Автор: ttemmich (176.59.37.---)
Дата:   18-07-19 15:58

ВОВКА,ты кат начал строить?

Автор: Валерий 23 (94.233.227.---)
Дата:   18-07-19 17:17

Вот с этого 7метрового фанерного самостроя и я потянулся строить. лодки. Кат хорош когда большой. С удобствами.,но дорого. Для рыбалки классика и точка.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   18-07-19 17:58

Для повсеместного гражданского использования, в соотношение цена/характеристики побеждает однокорпусники.
Для скоростных покатушек, побеждает катамаран.

У ката минусы:
Для преодоления второго горба сопротивления, и выход на рабочий режим с отрывом от воды и продувкой тоннеля, надо большую энерговооруженность.
В этом режиме меньше грузоподъемность, но больше скорость.

Мягкий ход по небольшой волне, пока она не достает до днища, как только волна побольше, удары в плоское днище наоборот сильнее.
Увеличение высоты тоннеля сводит на нет аэродинамическую поддержку и уменьшается скорость.

В сильный ветер на большой скорости, есть риск подлета с переворотом через транец.

На большой скорости, в поворотах стремиться идти по прямой, как трамвай по рельсам, приходиться сильнее доворачивать руль, потом срывается в более резкий поворот, чем ты ожидал.

В переходном глиссирующем режиме большее брызгообразование, но больше грузоподъемность и надо меньше энерговооруженность, но это не рабочий режим.

Конечная стоимость производства выше.

Если в приоритете только скорость, и не смущает большая цена корпуса и более мощного ПЛМ, тогда лучше кат.
По маленькой и средней волне комфортнее, максимальная скорость и остойчивость выше.

Автор: buss@mail.ru (---.onego.ru)
Дата:   18-07-19 18:06

смотрели заокеанскую русскоговорящую блоггершу, прогулка на частном катамаране , есть моменты перевозки и слипования ,и в целом обустройства судна. все розовые сопли и дамские рассуждения можно смело перемотать. есть момент поломки судна и его буксировка на базу. и совсем немножечко рыбалки в мексиканском заливе

Дата:   18-07-19 18:15

Справедливости ради, нужно отметить, что есть большие мореходные каты с очень высоким тоннелем, они глиссируют как обычный корпус, и у них нет третьего рабочего режима, и преимущества в максималке.
Мореходность и комфорт выше.

Автор: Виктор520 (---.yota.ru)
Дата:   19-07-19 13:21

Подкину по праву активного пользователя ранее мягких, а последнее время твёрдых катамаранов. В мореходности он проиграет взрослым рибам с хорошей килеватостью, размерами и такой же энерговооружённости. Кат прекрасно идёт по гребням волн, только длину волны надо правильную)) Опять же мореходности добавляет упомянутая остойчивость в статике/переходном. При этом «прохваты» воздуха при волнении, а точнее срыв упора винта, лечатся подбором самого винта и регулируемой навеской мотора. ПВХ долбит больше, но там тоннельчик если не вру 20см, а идёт по волне 0,3 - 0,5 на весь буфет, а опытные и по метру шастают легко, пока остальные пережидают непогоду.
Оверкиль конечно легче выполнить на кате за счёт его дружбы с аэродинамикой. Но надо просто голову не выключать и чувствовать лодку. Это про пвх, т.к. переворачивал, устриц ел. Жесткий кат мне ещё не удалось перевернуть, хотя сдуру можно, только погода нужна и скорость)
Про трамвайность на пвх не согласен, также на пятках поворачивает без проблем, видео навалом. Жесткий кат да, в поворот заходит более вяло, но дело привычки.
Указанные выше минусы имеют место: дорогой, мотор нужен, мухи по лицу больно бьют а от жуков и комаров лобовое стекло каждый раз мыть надо и проч. Зато огромный кокпит для разных вариантов компоновки, мягкий ход, удобная парковка и выход на берег, остойчивость в статике, когда все на одном борту ловят, тролить можно как на трамвае - руль бросил, а он идёт сам по себе, в чём-то непотопляемость выше, корпуса то два. Про скорость не говорю специально, это на любителя. Короче, лично мне все нравится, лодка годная. А когда рубку на неё прикину, то вообще любить буду))

Автор: Suprun (---.catalysis.ru)
Дата:   19-07-19 13:34

Виктор, а можно фото вашего ката и т.х.?

Дата:   19-07-19 13:57

hallucinogen писал:

> 2 самопальщик
> А какие катамараны ты знаешь и на каких ходил?

Ходил с другом на его катамаране любительской постройки. Так же балуюсь радиоуправляемыми модельками глиссеров, в т.ч. копиями спортивных скоростных катамаранов. Правда об их типах знаю только в общих чертах из журналов КиЯ.

Мне кажется, что в наиболее массовом размере 4-5 метров катамаран в полной мере не проявит своих плюсов. Даже их перевозка на стандартном прицепе может вызвать проблемы.

Ну а более крупные катамараны получаются существенно дороже. Причем в крупном размере ни о каком вытаскивании на берег речи уже не идет даже для однокорпусного судна.

Короче если копнуть глубже, то становится понятна меньшая популярность этих судов.

Дата:   19-07-19 16:47

2самопальщик, я тебя понял...
- Слушал я Битлз, не понравилось.
Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

Дата:   19-07-19 17:14

Ребят, а паромы от Austal в рамках темы или на пол шишечки урезать осетра!? )))
Катамаранов очень много разновидностей!
Приводите примеры конкретных моделей что с чем сравниваете.
Карузо с Брюсом Ли сравнивать не нужно! Это бессмысленно.

На счет неповоротливости и скорости вот пример...
А за мореходность позже поговорим. )))

Автор: RIBмастер (---.obit.ru)
Дата:   19-07-19 17:52

"Роскат", "Винета" в Питере катамараны строит... Построить можно все, что угодно. Продать потом бывает тяжело...

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   19-07-19 19:03

Производители не строят катамараны по причине их невостребованности. Дороже они в производстве. Сложнее в перевозке и хранении. И ещё куча всякого.

Дата:   19-07-19 19:17

самопальщик писал:

> Даже их перевозка на стандартном прицепе может вызвать
> проблемы.
>
абсолютно никаких, т.к. даже без доработок кат легко залезает на стандартный ложементный прицеп Если чуть приложить руки, поставить внутренние направляшки для спонсонов, а в носовом упоре электролебедку вкрячить, то можно к прицепу не подходить, оно само залезет) У меня стандартный прицеп, лодка живет на берегу, спускаю/поднимаю каждый раз. Можно бы допилить прицеп за эти года, а все лень и времени нет. Значит не мешает.

> размере ни о каком вытаскивании на берег речи уже не идет даже для
> однокорпусного судна.
>
В крупном размерении для всех корпусов нужен оборудованный берег и рядом место хранения. Для этого кат сам заплывает на низкоплатформенную тележку (можно сделать из говна и палок) и тягачом тянется к месту хранения на берегу. На крайняк можно как катамараны Cheetah катить по берегу на стяжках из труб. Кран не всегда нужен, в отличии от многих, где он единственное средство.

> Короче если копнуть глубже, то становится понятна меньшая популярность этих
> судов.
Непопулярность в их малочисленности на воде. Не практики применения. Налицо Катамаранная безграмотность населения))) Ротановоды/Братановоды в свое время пытались народу донести про прелести катамарана, но либо предавались анафеме, либо народ просто не верил. Нынче уже устали "агитировать", да и смысл убеждать. Проще сварить себе в лодку кресло на аммортизаторах, чем иметь катамаран с жесткими лавками.

Дата:   19-07-19 19:30

Виктор, популярность определяет цена в большей степени, чем набор положительных характеристик.
Это ключевой момент, RIBмастер правильно написал.

Вот в мире авто, паркетники и джипы хороши, проходимость и дорожный просвет больше.
Но легковые пузотерки всегда будут популярнее, по банальной причине, они дешевле, и содержание дешевле :))

Дата:   19-07-19 20:03

Привет. Совершенно верно, продать потом тяжко.
Да вот не столько цена тут рояль играет, она сопоставима, сколько не знание и не желание связываться. Ну лодка же с двумя носами, как же это и зачем же так? Куча вопросов, а у соседа за те же деньги и вопросов нет.
Не исключаю, что в минус идут как всякие старшилки, так и объективные причины типа - где в городе хранить, какой мотор, как повесить, как управлять, сколько налог и т.д..
При этом есть достаточно людей, у кого эти вопросы так или иначе решены. Тогда почему же продать тяжко, если и цена плюс-минус сравнимая, и трудностей владения нет? Пока думаю, что от незнания. Да, это не малолитражка, как пирожки не полетит. Но и массовость продаж не самоцель, сегмент другой. Лучше меньше, да лучше)) Не знает народ про катамараны, пересели бы со своих лодок, но не знают. При слове катамаран у 90% ассоциации с городским парком, сладкой ватой и вонючим прудом. Занавес!))
Сделай морской нож. Все вообще разбегутся как от огня. На подводных крыльях уже в огородах сгнили, о них не вспоминают.

Автор: ALO (---.alfastrah.ru)
Дата:   19-07-19 20:29

У меня рядом на причале Shuper стоит с двумя по стописят. На мой вкус страшный как чорт,а когда едет на полную еще страшнее )

Дата:   19-07-19 21:26

Строят, но мало.
В Питере Вякин Алексей ООО "Профкомпозит" производит СКАТ – 430
Ссылка.
преимущества в скорости доказывал на гонках.

Дата:   19-07-19 21:27

Дата:   19-07-19 21:27

Матяж Владимир писал:

> Производители не строят катамараны по причине их невостребованности. Дороже они
> в производстве. Сложнее в перевозке и хранении. И ещё куча всякого.

Есть что предложить?

Дата:   19-07-19 21:32

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009507347144

Сейчас они на большой кат Фантом 6.5м, устанавливают газотурбинный двигатель 350 сил. (ГТД-350 )

Дата:   19-07-19 21:39

МОТОРНЫЙ КАТАМАРАН СКАТ – 430-1

Дата:   19-07-19 21:39

Дата:   19-07-19 21:42

Автор: Виктор520 (83.220.227.---)
Дата:   19-07-19 22:27

Валентин Палыч писал:

> Строят, но мало.
> В Питере Вякин Алексей ООО "Профкомпозит" производит СКАТ – 430
> Ссылка.
> преимущества в скорости доказывал на гонках.
Там же мы и SPRINTER делаем. Цех малых серий))

Дата:   19-07-19 22:39

hallucinogen писал:

> 2самопальщик, я тебя понял...
> - Слушал я Битлз, не понравилось.
> Картавят, фальшивят, что только в них находят?
> - А где же ты их слышал?
> - Мне Мойша напел.

Ну может для гонщиков они и имеют преимущества, но для обычного среднестатистического "рыбака-покатушечника" овчинка выделки не стоит.

Я одно время увлекался картопами и пытался сделать катамаран т.к. остойчивость для маленького картопа едва ли не главное требование. Однако еще на стадии проектирования я понял, что при тех же ограниченных размерах он получается тяжелее, сложнее и хуже в компоновке. Конечно при изготовлении из тех же материалов.

На более крупных катамаранах палуба начинается чуть ли не над туннелем, что создает ощущение просторности. При этом, чтобы защитить людей от ветра и брызг надо делать высокий фальшборт.

Если делать низкую палубу, то кокпит будет разделен туннелем на две части. Также можно забыть о таких вещах как огромный носовой рундук.

Кроме того при одинаковом водоизмещении осадка у катамаранов будет больше, что так же немаловажно.

Дата:   19-07-19 22:44

Валентин Палыч писал:

> Вот в мире авто, паркетники и джипы хороши, проходимость и дорожный просвет
> больше.
> Но легковые пузотерки всегда будут популярнее, по банальной причине, они
> дешевле, и содержание дешевле :))

Палыч, вот не согласен я с тобой, мне ни паркетник ни джип даром не надо, большие они и в поворотах кренятся, мне мой Субару Аутбек милее)))
Конечно, подавляющему большинству надо Крузак и Волжанку с Ямахой, но не всем.
Прав Виктор520, "катамаранная безграмотность", я бы даже сказал "катамаранная боязнь", нежелание узнавать что-то новое и ничтожно малый процент на нашем рынке готовых качественно сделанных катамаранов или их проектов это основные причины. Но, кажется мне, ни смотря ни на что, появятся они и в наших водах, уж больно интересная идея и заманчивые характеристики.

Дата:   20-07-19 00:01

Тогда будем в очередной раз пивом и чипсами запасаться :-)))
Кат против ЖК, Кат против РИБ, ну и далее, по мере флудерских способностей :-)

Дата:   20-07-19 00:40

Личные предпочтения, тут не причем, и они мало интересны форуму.

И не рассказываю всем, что нравится или не нравится лично мне, кому это интересно?

Я как любитель катамаранов, стараюсь быть объективным,
и привел малоизвестные недостатка моторных катамаранов, а то пишут только про преимущества.

Дата:   20-07-19 00:51

Если появляются вещи с хорошими свойствами по конкурентной цене, то они быстро становиться популярными.

Не надо думать что население безграмотное в чем либо, люди в большинстве достаточно умны и имеют достаточный интеллект, что разумно оценить комплекс свойств и характеристик по отношению к цене, и сделать свой выбор.

В подавляющем большинстве для обычных людей:
ЖК телевизоры вытеснили плазму.
А смартфоны, кнопочные телефоны.
Передний привод, задний.
Дисковые тормоза, барабанные и так далее.

Автор: Otter (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   20-07-19 02:31

Stil78 писал:

> Вот смотрю основные форумы,где народ выкладывает процесс постройки самоделок. В
> основном, это "классические" однокорпусные лодки. А почему никто не строит
> катамараны под мотор ? Ведь плюсы у них, однозначно есть,статическая
> устойчивость и более мягкий ход по волне, как минимум. Вопрос не просто так,
> есть мысль, построить катамаран «Лангуст»,в увеличенных х 1,5 размерах. Но пока
> ,только мысль. Хочу взвесить все за и против. ВременнЫе и финансовые
> трудозатраты примерно представляю. Опять таки,катамараны, вроде из Российских
> производителей никто не делает.

Два катамарана под подвесники того времени отец мой построил. В 70-х ещё. Расчёт, проект, рейки, фанера, стеклоткань, смола.
Первый отдал шкиперу знакомому, не устраивал. Построил второй. Второй пропал в 90-е. Лет 20 прошло и я наткнулся на него на дне Волги на 9,5 м глубины километрах в 70 от места пропажи. Есть видео этого катамарана на ходу снятое на 8мм плёнку году в 78-м или 79-м (не помню точно, тогда даты в видео не было). Я вмонтировал это видео в 4-х минутный ролик снятый мной на дне.

Дата:   20-07-19 06:31

Валентин Палыч писал:

> Я как любитель катамаранов, стараюсь быть объективным,
> и привел малоизвестные недостатка моторных катамаранов, а то пишут только про
> преимущества
Поддерживаю на все 100. Кат не идеален и довольно сложный в обращении. Зато даёт больше других. Про массовость и дешевизну вспомнилось. Все придумано давно - пвх катамараны: массово и дёшево. Для старта и понимания самой девке огурец. Если не разжевал, знать не твоё.

самопальщик писал:
> Ну может для гонщиков они и имеют преимущества, но для
> обычного среднестатистического "рыбака-покатушечника" овчинка > выделки не стоит.
>
Не спорю, но считаю, что овчинка того стоит. Я и есть рыбак-покатушечник, простой алкотурист. Гонки не вспоминаю, хотя их было. Если не клюёт, прохватываю в другое место или просто прохватываю. И тут катамаран как нельзя лучше. Чтоб понять, надо катать и желательно почаще. Всегда предлагаем попробовать, чтоб на контрасте, как грится: Ладога, ФЗ, Вуокса р. - это если в Питере.
Когда человек сам скинет, прохватит, затянет на прицеп, то сразу понимает: моё - не моё

Автор: Иван (77.35.178.---)
Дата:   20-07-19 07:41

самопальщик писал:

> Я одно время увлекался картопами и пытался сделать катамаран т.к. остойчивость
> для маленького картопа едва ли не главное требование. Однако еще на стадии
> проектирования я понял, что при тех же ограниченных размерах он получается
> тяжелее, сложнее и хуже в компоновке.

И менее остойчивым.
Чтобы быть более остойчивым, катамаран должен иметь бОльшую ширину.

Дата:   20-07-19 17:12

Ссылка.

Виктор520 писал:

Про массовость и дешевизну вспомнилось. Все придумано давно - пвх
> катамараны: массово и дёшево.

Я за объективность.
Беглый анализ цен показывает что Ротаны катамараны на 40-50% дороже, с аналогичной по размерам лодки ПВХ с НДНД.
Это далеко не плюс минус одинаково и не дещево, это дороже почти в полтора раза.

Это истинная причина не популярности катамаранов,
а катамаранная безграмотность населения, это просто выдуманная фраза.
Стоили бы каты одинаково, уже лет 50 назад стали популярными.

Дата:   20-07-19 17:13

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   20-07-19 17:38

Палыч, речь идёт о моторных катамаранах с жёстким корпусом а не об их надувных братьях.
Я, конечно, понимаю что у тебя большой опыт владения надувным катом, но это немного другое, не о них сейчас речь, не стоит смотреть на все катамараны через призму твоего гоночного надувастика, обсуждаемые ТСом каты совсем другие.
С уважением, Вовка.

Дата:   20-07-19 17:52

Вовка, вообще я ответил Виктору про надувные каты, на его фразу:
Где ты там увидел про жесткий корпус?

Дата:   20-07-19 17:57

С жёстким корпусом ситуация не изменится, кат будет прилично дороже, это очевидные вещи.

Больше работы, больше материала и смолы, больше себестоимость, больше конечная цена, и не на копейки, а ощутимо.

Мой кат и мои предпочтения не причем, я стараюсь быть объективным.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   20-07-19 18:30

Stil78 писал:

> Вот смотрю основные форумы,где народ выкладывает процесс постройки самоделок. В
> основном, это "классические" однокорпусные лодки. А почему никто не строит
> катамараны под мотор ?
Плохо смотрел. Каты строют. Вот в 17 году спускали.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   20-07-19 18:33

Вот в 2011году.

Были еще 2 ката в 12 и в 18 году, но фотки не помню где лежат.

Дата:   20-07-19 19:05

Когда еще был романтизм, хотел построить что то аналогичное "Престижу". Уж очень он мне нравился. Для обслуживания соревнований по водомоторному спорту. И так, для широких масс...
Потом романтизм ушел, остался голый практицизм... Идею далеко и надолго забросил...

Дата:   20-07-19 19:08

А это по поводу сложности "парковки" на прицеп :-)))

Дата:   20-07-19 19:38

У меня скеги попали аккурат на пластиковые подкрылки колес прицепа, Был бы кат шире, или уже, не было проблем.
Пришлось городить колхоз и алюминиевым уголком поднимать ложменты на 50см.

Дата:   21-07-19 04:27

Валентин Палыч писал:

> я стараюсь быть объективным.

Объективности ради разница в ценах действительно есть.
Но даже при этом не вижу причин не покупать катамаран. Следуя логике, на 100 штук меньше пвх-катов продадут, условно))) Но вот нет такой тяги у этих лодок почему-то, как у массовых. И скидки знаю делают, на которых сейчас полстраны сидит, и всякие персональные предложения и плюшки разные, а нет тяги. В абсолютных величинах не та разница, чтобы массово не покупать.
И дилеров катамаранов то не много. А потому что или не интересно, или не понятно, что скорее всего. Я слышал советы продавцов будущим пользователям: туши свет! Транец резать, плиты на акп лепить, днище усиливать и т.д. Купил человек с такими советчиками, наплясался от души и пошёл дальше к другой лодке. Наверное к жесткому кату? Ну уж нах... И соседу ни в жись не посоветую это г-но.
А ты видел лицо водномоторников, когда они на берегу с борта экспертно разглядывают лодку, а потом с носа в тоннель заглядывают? И комментариев не нужно)
Мой вывод: на 20-30 тыр не та разница в цене, чтобы на воде не было видно катов. Незнание, боязнь новизны или нежелание заморачиваться в первую очередь, а цена покупки, стоимость и особенности владения - во вторую.
А так получается, что многие знают, что катамараны офигенные лодки, их плюсы затмевают их минусы, и есть где хранить, и прицеп с машиной есть, особенно у тех, у кого сегодня уже есть большие лодки. Короче мечтаю о катамаране, вот только он на 20-30 тыщ дороже, поэтому пока не готов, извините, не готов. И на следующий год тоже, извините. И это при том, что речь так то идёт о хобби, когда рациональное мышление обычно отключается или подавляется. Ну не верю))

Дата:   22-07-19 01:55

самопальщик писал:

> Ну может для гонщиков они и имеют преимущества, но для обычного
> среднестатистического "рыбака-покатушечника" овчинка выделки не стоит.
>
> Я одно время увлекался картопами и пытался сделать катамаран т.к. остойчивость
> для маленького картопа едва ли не главное требование. Однако еще на стадии
> проектирования я понял, что при тех же ограниченных размерах он получается
> тяжелее, сложнее и хуже в компоновке. Конечно при изготовлении из тех же
> материалов.
>
> На более крупных катамаранах палуба начинается чуть ли не над туннелем, что
> создает ощущение просторности. При этом, чтобы защитить людей от ветра и брызг
> надо делать высокий фальшборт.
>
> Если делать низкую палубу, то кокпит будет разделен туннелем на две части. Также
> можно забыть о таких вещах как огромный носовой рундук.
>
> Кроме того при одинаковом водоизмещении осадка у катамаранов будет больше, что
> так же немаловажно.

Считай статику, выкладывай, очень интересно по осадке, будем посмотреть! )))
Крупные катамараны это какие? Austal?
Нужен защита от брызг или ветровик - бери и делай, например катамаран Амира имеет высокий борт над тоннелем и хорошую ветрозащиту в виде полурубки.
Остальное это отговорки, никто не заставляет строить катамараны!

Кому нужен именно катамаран, у того он уже есть. )))
У меня носовой рундук на 2200х2500х500 мм - это только объем, который над тоннелем, есть еще объем в спонсонах...
А вообще катамаран может быть каким угодно, прогулочным, скоростным, рыбацким. Это нужно понимать на стадии проектирования.
См. Альберт Назаров презентация на HSBO.
Диванных теоретиков читать очень интересно мне!
...

Автор: самопальщик (---.spbmts.ru)
Дата:   22-07-19 04:38

hallucinogen писал:

>
> Считай статику, выкладывай, очень интересно по осадке, будем посмотреть! )))

Тут даже считать не надо, ясен пень, что если у лодки сделать туннель, то при одинаковой ширине у лодки с тоннелем осадка будет больше.

Либо раздвигать половинки корпуса, тогда катамаран получается очень громоздким и в размере 4,5-5 м он уже ни в стандартный гараж не войдет, ни на прицеп толком не поместится.

> У меня носовой рундук на 2200х2500х500 мм - это только объем, который над
> тоннелем, есть еще объем в спонсонах...

А на однокорпусном судне в тех же размерах у вас был бы уже не рундук, а целая каюта!

Дата:   22-07-19 06:04

самопальщик писал:

> Тут даже считать не надо, ясен пень, что если у лодки сделать туннель, то при
> одинаковой ширине у лодки с тоннелем осадка будет больше.
>
> Либо раздвигать половинки корпуса, тогда катамаран получается очень громоздким и
> в размере 4,5-5 м он уже ни в стандартный гараж не войдет, ни на прицеп толком
> не поместится.
>
>
> > У меня носовой рундук на 2200х2500х500 мм - это только объем, который над
> > тоннелем, есть еще объем в спонсонах...
>
> А на однокорпусном судне в тех же размерах у вас был бы уже не рундук, а целая
> каюта!

Я понял, не считал, но решил отделаться детским рисунком!
Именно поэтому эти люди и не строят катамараны... )))
Но и на этом спасибо. Если бы мне нужна была каюта, у меня их было бы две в каждом спонсоне... )))
Но ты речь вел про рундук...
Это пожалуй будет следующий проект за тем, как предыдущими наиграюсь...

Дата:   22-07-19 06:28

hallucinogen писал:

> Я понял, не считал, но решил отделаться детским рисунком!
> Именно поэтому эти люди и не строят катамараны... )))
> Но и на этом спасибо.

Я думаю, даже недалекому человеку без всяких расчетов понятно, что если у лодки упразднить объем в подводной части, то ее плавучесть уменьшится. Если хотите могу посчитать. Это не сложно. Только вы опять выдумаете что-нибудь про диванных теоретиков.

Если бы мне нужна была каюта, у меня их было бы две в
> каждом спонсоне... )))
> Но ты речь вел про рундук...
> Это пожалуй будет следующий проект за тем, как предыдущими наиграюсь...

Ну уж тут по любому при тех же размерах на однокорпусном судне внутренний объем будет больше. Если у вас будет по каюте в кажтом спонсоне, то на однокорпусние таких размерений их будет четыре и еще гальюн и камбуз в придачу (ну это так образно).

Но исходя из вопроса ТС, речь идет как я понял про небольшие "гаражные" лодки. размером 5-6 метров. Которые люди строят самостоятельно.

Автор: Матяж Владимир (178.204.121.---)
Дата:   22-07-19 07:10

Зря спорите. Всё уже расставлено по местам. Катамараны в классе маломерных судов практически не строят, потому что их не заказывают. И тут хоть спорь, хоть не спорь, а вот оно так...

Автор: Проп (185.43.86.---)
Дата:   22-07-19 07:34

Решил сравнить 2 лодки построенные по похожей технологии.
Скат 430 - катамаран 4,3*1,8
Диана 3-02 - монокорпус 4,5*1,6
Пассажировместимость равная -5 человек.

Масса:
диана - 100-140
Скат - 230

Мотор:
Диана 10-25
Скат 30-40

Цена:
Диана 55 т.р
Скат 230 т.р.

В итоге катамаран в 2 раза тяжелей, требует почти в 2 раза мощнее двигатель, стоит в 4 раза дороже.

Обустройство кокпита в диане можно организовать как угодно, в скате только тоннель по центру.

Автор: Валерий 23 (5.138.222.---)
Дата:   22-07-19 14:07

Матяж Владимир писал:

> Зря спорите. Всё уже расставлено по местам. Катамараны в классе маломерных
> судов практически не строят, потому что их не заказывают. И тут хоть спорь, хоть
> не спорь, а вот оно так...-------------------------------------------------------------------Полностью согласен! Просто не нужны.Другое дело парусные.Рынок не большой,но он есть.

Дата:   22-07-19 14:29

Матяж Владимир, повторю вопрос, тебе есть что предложить?

Дата:   22-07-19 14:54

2 самопальщик, ты рассуждаешь, как человек построивший не один катамаран, а как минимум десяток!
Вижу умеешь рисовать, расчеты не вывозишь, а может собственный опыт есть?

Я говорю про катамараны, которые уже построены и эксплуатируются разными людьми, именно в размере до 6 метров.
Это разные лодки, как по конструкции, так и по функционалу.
Но ты успел раскритиковать всех и вся, рассуждаешь про 4каюты и гальюн приведи ка пример, в размере до 6метров.
Да и про камбуз не забудь.
Напомню, с рундука на каюту ты перепрыгнул, у меня именно рундук.

Зачем в этой теме люди, которые не владели и не строили катамараны? Чисто папе3дэть?!

Дата:   22-07-19 16:49

hallucinogen писал:

> 2 самопальщик, ты рассуждаешь, как человек построивший не один катамаран, а как
> минимум десяток!
> Вижу умеешь рисовать, расчеты не вывозишь, а может собственный опыт есть?
>

Рассчитать объем корпуса может даже шестикласник. Надеюсь вы не будете утверждать, что объем поплавков будет такой же, как у однокорпусной лодки при равных измерениях. Или вы сами "не вывозите" в расчетах?

> Я говорю про катамараны, которые уже построены и эксплуатируются разными людьми,
> именно в размере до 6 метров.
> Это разные лодки, как по конструкции, так и по функционалу.
> Но ты успел раскритиковать всех и вся, рассуждаешь про 4каюты и гальюн приведи
> ка пример, в размере до 6метров.
> Да и про камбуз не забудь.
> Напомню, с рундука на каюту ты перепрыгнул, у меня именно рундук.
>

А у вас наверное при 6 метрах в спонсонах каюты помещаются? Я ведь имел ввиду лодки одинаковых размеров. Или вы будете утверждать, что полезный объем под палубой у катамарана такой же, как на однокорпусном судне.

Может вы еще скажете, что у катамарана мореходность в разы выше?

> Зачем в этой теме люди, которые не владели и не строили катамараны? Чисто
> папе3дэть?!

Вопрос автора темы был в том, почему самостройщики практически не строят катамараны. Я как самостройщик со стажем и объяснил, почему лично я их не строю. Хотя я ничего против катамаранов не имею, но считаю, что большинству они просто не нужны. Вкдь большинство потребностей с лихвой удовлетворяет обычный, но продуманный однокорпусник.

Пусть выскажутся другие самостройщики, почему они их не строят.
Казалось бы постройка катамарана это следующая ступень в хобби, однако даже опытные лодкостроители не спешат их строить.

Дата:   22-07-19 17:59

hallucinogen писал:

> Матяж Владимир, повторю вопрос, тебе есть что предложить?

Авторский проект по катам делать не буду. Если только по ТЗ заказчика. Увы, имею печальный опыт в 90-е. Ну вот хть тресни, для обычного потребителя с самыми обычными запросами кат вообще не в тему. Тяжелее, сложнее, распределение напряжений вообще ужас, в итоге дороже при равных потребительский параметрах на 30 - 50% как минимум. Может, какой секрет открою, но главный параметр для среднестатического покупателя сегодня - ЦЕНА! И потому каты массово не будут востребованы.

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   22-07-19 22:51

самопальщик писал:

> Пусть выскажутся другие самостройщики, почему они их не строят.

Как бы помягче... для любви есть любимая женщина, во ;-)

Дата:   22-07-19 23:24

самопальщик писал:

> Вопрос автора темы был в том, почему самостройщики практически не строят
> катамараны. Я как самостройщик со стажем и объяснил, почему лично я их не строю.
> Хотя я ничего против катамаранов не имею, но считаю, что большинству они просто
> не нужны. Вкдь большинство потребностей с лихвой удовлетворяет обычный, но
> продуманный однокорпусник.
>
> Пусть выскажутся другие самостройщики, почему они их не строят.
> Казалось бы постройка катамарана это следующая ступень в хобби, однако даже
> опытные лодкостроители не спешат их строить.

Я именно это и хотел услышать!
Что у тебя нет опыта, ни в строительстве, ни в эксплуатации катамаранов. Вопрос был по твоим утверждениям, ты утверждаешь, ты и доказывай... Пока не убедительно на уровне шестиклассника.

А вот опытные строители как раз строят катамараны, но втихаря.
У нас на форуме таких четверо, в общем с десяток таких строителей наберется!
Это очень разные лодки одно и двухмоторной схемы.
Какие катамараны имел ввиду ТС только одному ему известно.

Дата:   22-07-19 23:25

Матяж Владимир, так и записал, предложить нечего!

Дата:   23-07-19 01:04

Точно никто не видел?

Ссылка.

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   23-07-19 01:44

hallucinogen
Влад, много букв и много слюней. Я помню историю строительства твоего катамарана. То не пашет, то не едет. А потом ты вообще стал скрывать результаты своего творчества. Мне вот интересно, а чего ты выдающегося достиг, хотя бы относительно Валентин Палыча... Ты ушел за 100 км/час? Ну может быть хоть приблизился? Красяво говорить вижу наблатыкался, хотя и ранее был горазд, поделись результатами. А мы все вместе за тебя порадуемся :))

Дата:   23-07-19 02:29

Ой Борис и ты здесь? Киздеть не мешки ворочать, правда ведь?
Факты, пиши только факты, не нужно хайпа. Известный ты фанзаер.
Относительно Валентина Павловича я построил катамаран, вернее несколько, речь сейчас только об этом. Но не суть.
А что нужно достичь обязательно что-то выдающееся?
В отличии от тебя, я ни у кого ничего не спрашивал!
К тебе за помощью я точно не обращался.
Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?

Почему лично ты не строишь катамараны?

Дата:   23-07-19 02:53

hallucinogen
я начинающий катамаранщик, пока изучаю тему. Хочу поучиться :)

Дата:   23-07-19 03:47

hallucinogen писал:
>
> Я именно это и хотел услышать!
> Что у тебя нет опыта, ни в строительстве, ни в эксплуатации катамаранов. Вопрос
> был по твоим утверждениям, ты утверждаешь, ты и доказывай... Пока не убедительно
> на уровне шестиклассника.
>
> А вот опытные строители как раз строят катамараны, но втихаря.
> У нас на форуме таких четверо, в общем с десяток таких строителей наберется!
> Это очень разные лодки одно и двухмоторной схемы.
> Какие катамараны имел ввиду ТС только одному ему известно.

ТС скорее всего имел ввиду утилитарные моторные лодки массового размера 4-5 метров.

Почему то не смотря на всю "прекрасность" катамаранов, на воде они встречаются крайне редко. У нас на Онежском озере за 10 лет я не видел ни одного.
Может быть это потому, что для преодоления волнишки в 50-70 сантиметров на скорости 40-50 км/ч, ему требуется тоннель с соответствующей высотой. Т.е. при такой высоте тоннеля он будет намного больше волжанок-беркутов, которые при меньших размерах спокойно справляются с такой волной на такой же скорости. Причем на обычных лодках высота борта сравнима с высотой преодолеваемой волны. На катамаране же нормальный кокпит над тоннелем только начинается, что делает его еще более громоздким при равной мореходности.

Был у нас на лодочной один человек, который построил всем известный катамаран "Радуга-39К" из журнала КиЯ. Так вот он полностью проигрывал однокорпусным лодкам в плане мореходности и скорости. Здесь давно была тема, как такой же катамаран догнивал где то во Владивостоке по причине низкой мореходности не сравнимой с однокорпусными килеватыми лодками таких же размеров.

Также неоднократно в КиЯ были статьи посвященные катамаранам, где говорилось, что в диапазоне 30-50 км/ч катамаран обладает большим сопротивлением и проигрывает однокорпусникам, и лишь на более высоких скоростях может выигрывать у однокорпусных судов в скорости за счет большей стабильности и аэродинамической разгрузки.

Также были темы на форумах о сложности настройки и центровки катамаранов и о том, что далеко не всегда удается добиться превосходства над однокорпусниками. И это при том, что при изготовлении катамарана нужно строить практически два корпуса.

Так что низкая популярность и недоверие к катамаранам вполне понятна.

Наверное все самостройщики были бы благодарны, если бы в свободном доступе появились бы чертежи проверенного утилитарного катамарана "гаражных" размеров с мореходностью не хуже чем у орионов-волжанок и пригодного не только для гонок "за сотню", но и для рыбалки, походов и покатушек. Однако таких я чего то не встречал. Хотя проектов однокорпусных судов в сети "как грязи".

Если вы так любите катамараны, зачем вы строите их "в тихаря"? В ваших силах сделать их более популярными, выкладывая отчеты о постройке и об эксплуатации. Глядишь и народ на них пересаживаться начнет.

Дата:   23-07-19 15:35

Я уже вижу определенный прогресс.
Определились с размерами лодки - 4-5м.
Понятна высота волны по которой нужно ходить, 50-70см.
Даже известна скорость, с которой нужно идти по этой волне 40-50км.ч.
Старые КИЯ, Радуга39к, как мне все это знакомо,
а ведь прошло уже 15лет, как я начал строить первый катамаран.

По прежнему неизвестен тоннель, он должен быть соответствующей высотой. Какой?

Давай я отвечу.
Катамараны бывают очень разные. Снова обращаю на это внимание.
Мой маленький утилитарный катамаран 4.6х1.8 тоннель всего 200мм.
Этого достаточно, чтобы идти по такой волне с такой скоростью и даже больше. Я ходил по волне более 0.7м за 60, местами я закладывал полный.
Место действия Жигулевское море, шли вдоль акватории, это 23км.
Общее водоизмещение моей лодки в походном варианте 600-650кг.
Со мной шла Волжанка49 + Ям60, она и по тихой воде больше 63км.ч. не разгонялась. Я очень люблю Волжанки и очень хорошо знаю эту лодку. Так что, он быстро исчез из нашего поля зрения.
Встретились на уже на слипе.
Изначально мой товарищ скептически относился к моей лодке, пока не увидел ее в деле.

Мы вместе хихикаем и с владельцами гидроциклов 60-120л.с., которые периодически докучают на тему погонять.
После заездов по волне они надолго про меня забывают...
Самый интересный для меня заезд на скорость был против Крестлайнера 1950 с Хондой 200, который в разговоре ехал под 90+км.ч. Быстро выяснилось, что не более 70.

Один дядя с КиЯ обещался приехать на санях фокса, показать высший пилотаж, уже больше чем 3года прошло, ни дяди ни саней...
Надеюсь, верю и жду!..
Фишка маленького ката еще в его приемистости, не гидрик конечно.
А если вооружить 3-5кг на лошадь? Но соглашусь и на 7кг! )))

Минимальные обороты на которых я выходил на глиссирование 1800. Это говорит о чем, что сопротивление лодки как раз ниже, кому надо на сколько точно, пусть проводят замеры.
Еще один момЭнт. Волжанка49 идет 40км.ч. на 4000об.мин.
У меня скорость 40 достигается на 3000об.мин.
Убиваем сразу двух зайцев, моя лодка более чем в 2раза легче Волжанки49 (это к вопросу о бОльшем весе катамарана) и более ходкая. Не в укор Волжанке.
Я всегда был против сравнивать самострой с серийными лодками.
А уж как едет Беркут... ))))

А теперь про высоту борта, это психологический фактор, на моей лодке максимальная высота борта 900мм, а минимальная 500.
На днях буду резать лодку, уменьшать высоту борта...
У меня есть две платформы для рыбалки, носовая и кормовая.
Это очень удобно для рыбалки спиннингом, я немного увлекаюсь джиговой рыбалкой, люблю судака на воблеры погонять.
Можно ловить из кокпита.
Хожу в основном один, редко вдвоем.
Мне нет необходимости перевозить 12человек.
Разве что иногда дрова привезти, удобно на носовую платформу накидал и попер, потом прибираться не нужно, ливанул из ведра и все.
4-5 чел. разместиться можно легко.
Ты спрашивал про каюту в этом размере, да ее нет и мне она не нужна. Приведи пример где она есть? Прям каюта, а не собачий ящик!
У меня тент почти в полный рост. )))

О какой такой рыбалке говоришь ты?
Очередной раз призываю вносить конкретику.

Теперь про проект, ты пишешь, что однокорпусников как грязи, например? Хороших лодок посчитать, хватит пальцев на ОДНОЙ руке.
Катамараны не популярны, ну и что? Мне на это все равно.
Я еще раз повторю, кому нужен катамаран, он уже есть!
Писать об этом или нет, личное дело каждого.
Маленькая лодка оставила хорошие воспоминания, нужно двигаться дальше...

Хочу подвести итог, если маленький катик способен на это, есть понимание на что способен катамаран побольше, скажем так метров 6.5 с мотором сил так 350-400?
Не сильно утомил?

Дата:   23-07-19 19:51

hallucinogen писал:

> Матяж Владимир, так и записал, предложить нечего!

Да можешь даже картину маслом написать.))))) Толку то. Хочется мне, или нет, а зарабатывать я должен. И хочется мне, или нет, а делать то, что хотят купить потребители. Был бы я свободен в финансах - да нах мне эти лодки не впёрлись! Я бы самолёты строил. Даже самый беспонтовый самолётик ближе моему сердцу, чем самый крутой спид бот.
С катами повторюсь - на рынке не будет предложения данного типа судов, пока не появится спрос. Пока только под заказ, или очень специфичные ниши, типа дачи на воде, спид боты, парусные. Но их ведь так мало по сравнению с обычными лодками...

Автор: metrogoldenmaer (178.204.141.---)
Дата:   23-07-19 20:58

Ссылка.
вот в британии делают. там внизу даже видево есть.

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   23-07-19 21:01

hallucinogen писал:

> Не сильно утомил?

Сильно.
Слишком многабукв и истерикой попахивает :-|

Дата:   23-07-19 21:04

metrogoldenmaer писал:

> Ссылка.
> вот в британии делают. там внизу даже видево есть.

Участникам дискуссии на самом деле пофиг есть ли каты на рынке или нет. Я уже пробовал реально продаваемые каты им показывать, не работает )))

Автор: metrogoldenmaer (178.204.141.---)
Дата:   23-07-19 21:22

ALO покажи фото твоих катов, очень интересно.

Дата:   23-07-19 21:56

hallucinogen писал:

> Мой маленький утилитарный катамаран 4.6х1.8 тоннель всего 200мм.
> Этого достаточно, чтобы идти по такой волне с такой скоростью и даже больше. Я
> ходил по волне более 0.7м за 60, местами я закладывал полный.
> Место действия Жигулевское море, шли вдоль акватории, это 23км.
> Общее водоизмещение моей лодки в походном варианте 600-650кг.

> Хочу подвести итог, если маленький катик способен на это, есть понимание на что
> способен катамаран побольше, скажем так метров 6.5 с мотором сил так 350-400?
> Не сильно утомил?

Лично меня вы совсем не утомили, напротив интересно почитать. Хотя если честно, мне кажется ваш рассказ больше похож на то, как каждый кулик свое болото хвалит.

Хочу задать вам пару вопросов, как специалисту по катамаранам.

Вы написали, что у вашего катамарана тоннель всего 200 мм. Насколько я помню, у печально известного проекта "Радуга-39К" высота тоннеля возле транца около 150-160 мм. При этом по рассказу строителя его нещадно долбит по своду тоннеля даже на волне в 30-40 см.

Неужели увеличение высоты тоннеля всего на 4 см дает возможность мягко проходить волну высотой 60-70 см на скорости 50 км/ч? Или дело не только в высоте тоннеля?

И второй вопрос про винты. Если мотор висит между спонсонами, имеются ли проблемы с прохватами при ходе на волнении и в поворотах? Я имею ввиду с обычными винтами без применения каких либо специальных частично-погруженных винтов? Или же нужны какие либо ухищрения в виде опускания мотора или применения ЧПВ?

По поводу того, что катамараны есть на рынке, это не в тему. Вопрос был в том, почему практически нет нормальных отчетов о постройке катамаранов и о том, почему их не видно на воде.

Дата:   23-07-19 22:51

metrogoldenmaer писал:

> ALO покажи фото твоих катов, очень интересно.

> Опять таки,катамараны, вроде из Российских производителей никто не делает.

Я к катам равнодушен. Но так уж вышло что рядом на причале Shuper стоит, уже писал. Вроде эта модель с 2-мя по стописят

Ссылка.

Дата:   23-07-19 23:23

Дата:   23-07-19 23:32

Добрый день.
мысля плыла такая - берем прицеп двухосник, строим избушку сверху, добавляем пару надувных балонов и не отстегивая прицеп - плюхаем в воду - пойдет???
Прицеп можно дернуть от СВП (судно на возд подушке) попросить, чтоб в ттх была надпись - для перевоза судна на баллонах - думаю мож договорится

Дата:   23-07-19 23:37

Дата:   23-07-19 23:38

Дата:   23-07-19 23:54

Ссори за картинки с итырнета, вполне себе чемодан может выйти .....
Я ток за регистрацию этого чемодана не думал, но вроде есть проходы.
Конечно прицеп будет слабым местом, но для городов далеко стоящих от воды и при хранении вне воды - мож и продержится чуток.

Дата:   24-07-19 00:02

Вот с прицепа примерно с таково начать.
Баллоны, как на первой картинке этой темы прилепить.
Мож пойдёт ???? будет этакий круизный параход с мангалом на крыше..

Автор: asha.76 (94.50.158.---)
Дата:   24-07-19 00:31

Круизный чемодан с возможностью таскаться по дорогам общего пользования. мотор у меня токо дохловат всего 55, но на него повесить крыло и меж балонов тоже... вытянет???
Критика приветствуется, а то обвешусь солнечными панелями и уплыву на байкал.

Автор: DENKILLER (---.83.239.36.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   24-07-19 00:39

hallucinogen писал:

> Я уже вижу определенный прогресс.

А можно полюбопытствовать на предмет фото вашего чудного ката ?
Чисто для статистики и порадоваться за человека и за его плавсредство.

У меня с катами как-то не срослось, на которых ходил - братан, ниссан санкэт и кат для сплава - остались крайне неоднозначные воспоминания.
После того, как с товарищем прошел по морю на его братане, все кишки перемешались и неделю на место вставали, на санкэте только спальник впечатлил (хотя его увеличили в ущерб пространству в кормовой части), на волне его долбит нещадно в тоннель, а кат на сплаве задолбались таскать по перекатам, хотя более груженный рафт проходил их спокойно...

Дата:   24-07-19 01:38

Зачем мне хвалить свое болото?! Лодка ведь не серийная.
Винт самый обычный от Turning Point 11.75x17, обошелся мне за 3 рубля. )))

Ссылка.

Дата:   24-07-19 01:49

Дата:   24-07-19 02:10

Мда, мотор хорош, мечта. Сейчас такой не купишь.

Дата:   24-07-19 02:14

Мой кат :)

Дата:   24-07-19 02:17

По короткой волне 0.5м, и на скорости 60-70км, колбасит не по детски! Выкидывает с кокпита, но уже на 50км норм.

Дата:   24-07-19 02:19

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   24-07-19 02:24

asha.76 писал:

> Вот с прицепа примерно с таково начать.
> Баллоны, как на первой картинке этой темы прилепить.
> Мож пойдёт ???? будет этакий круизный параход с мангалом на крыше..

Баллоны сделай металлические, а колеса как шасси у самолета, чтобы с кнопочки убирались..

Дата:   24-07-19 03:12

Потонет тады ... и габарит не тот, на дорогу не пустят......

Дата:   24-07-19 03:34

hallucinogen писал:

> Зачем мне хвалить свое болото?! Лодка ведь не серийная.
> Винт самый обычный от Turning Point 11.75x17, обошелся мне за 3 рубля. )))
>
> Ссылка.

Посмотрел ваше видео. Даже не знаю как написать, чтобы не задеть ваши чувства к катамаранам, но данная лодка явно не соответствует представлениям о хорошем ходе на волнении. Хотя может у "катамаранщиков" в этом свои критерии.

Я так понял, с вашей точки зрения это и есть более лучшая альтернатива классическим корпусам в этом размере (4,6х1,8м)? Но я считаю, что ваш "боллид" скорее для "драйва", нежели для утилитарной эксплуатации. Походу катамараны уж ооочень "на любителя".

Но в любом случае самостройщиков я уважаю и очень за вас рад, что вам нравится ваша лодка! Ведь в самострое это самое главное. На вкус и цвет все фломастеры разные...

Re: А почему никто не строит моторные катамараны
Дата:   24-07-19 05:08

самопальщик писал:

> hallucinogen писал:
>
> > Мой маленький утилитарный катамаран 4.6х1.8 тоннель всего 200мм.
> > Этого достаточно, чтобы идти по такой волне с такой скоростью и даже больше.
> Я
> > ходил по волне более 0.7м за 60, местами я закладывал полный.
> > Место действия Жигулевское море, шли вдоль акватории, это 23км.
> > Общее водоизмещение моей лодки в походном варианте 600-650кг.
>
> > Хочу подвести итог, если маленький катик способен на это, есть понимание на
> что
> > способен катамаран побольше, скажем так метров 6.5 с мотором сил так 350-400?
> > Не сильно утомил?
Все по делу. Кат 6,5 м будет просто валить по волне 0,7 -1,0. Мой по 0,7 идёт под 80 с 4мя на борту. Это комфортный ход, не полная дыра, порядка 5К оборотов

> Вы написали, что у вашего катамарана тоннель всего 200 мм. Насколько я помню, у
> печально известного проекта "Радуга-39К" высота тоннеля возле транца около
> 150-160 мм. При этом по рассказу строителя его нещадно долбит по своду тоннеля
> даже на волне в 30-40 см.
>
> Неужели увеличение высоты тоннеля всего на 4 см дает возможность мягко проходить
> волну высотой 60-70 см на скорости 50 км/ч? Или дело не только в высоте
> тоннеля?
У меня на Спринтере тоннель 40 см, вообще не жалуюсь. Ротан имеет 20 см, идёт будь здоров по волне 50-70 см. Катамаран не режет волну, он идёт по гребням с нужным углом атаки, амортизируя за счёт работы тоннеля, и первое правило катамаранщика: главное не сс.ть, чего на волне так не понимают владельцы монокорпусов.
>
> И второй вопрос про винты. Если мотор висит между спонсонами, имеются ли
> проблемы с прохватами при ходе на волнении и в поворотах? Я имею ввиду с
> обычными винтами без применения каких либо специальных частично-погруженных
> винтов? Или же нужны какие либо ухищрения в виде опускания мотора или применения
> ЧПВ?
>
Вот и вопрос от не пользователя. Все настройки как у всех, ничего секретного или супернового, а главное сложного. У меня винт простая люминь, и тоже Хастлер, экспериментально подобранный с правильно вывешенным мотором и все. Но в идеале, как и у всех лодок, гидролифт желателен, особенно тем кто не хочет задавать вопросов, морочиться и вывешивать мотор. Просто поможет стартануть в волну пободрее.
Про ход в волну Ссылка.
Съемка конечно так себе, Ледовая Гонка, ноябрь, стоячая Невская волна, 0,5 м. Видюшка нравится тем, что показывает как корпуса идут на весь буфет по этой ряби. Видно как скачут однокорпусники и как их со скулы на скулу валяет, и как при этом катамаран идёт по гребням. Замедленный проигрыш вообще все чётко показывает.

Дата:   24-07-19 05:14

самопальщик писал:

> Посмотрел ваше видео. Даже не знаю как написать, чтобы не задеть ваши чувства к
> катамаранам, но данная лодка явно не соответствует представлениям о хорошем ходе
> на волнении. Хотя может у "катамаранщиков" в этом свои критерии.
>
> Я так понял, с вашей точки зрения это и есть более лучшая альтернатива
> классическим корпусам в этом размере (4,6х1,8м)? Но я считаю, что ваш "боллид"
> скорее для "драйва", нежели для утилитарной эксплуатации. Походу катамараны уж
> ооочень "на любителя".

Ты чего это на вы перешел? Твой выход!
Для начала хотелось бы увидеть видео ход твоей лодки на волнении.
А вторым дублем можно эталон.
Я разбежался другие свои лодки показывать, но пока погодю... )))
Про проекты, как грязи и каюту уже не спрашиваю!
Жду...

Дата:   24-07-19 16:53

Мы как-то в 2016 году очень весело пофестивалили в Самаре!!! )))
Собирались дня на 3 сходить, а сходили на неделю, потом еще дали кружок с Вовкой по Жигморю...

Все это время я ночевал в лодке.
Просыпаюсь утром, а вода немного ушла, его лодка сильно накренилась и Вовка спит вверх ногами.
Предлагаю ему вязаться ко мне или делать как все самарские поджимать лодку, упираясь мотором в песок.
Позже мы уже стояли на растяжке и там были свои приколы!
У нас нет разделения по религиозной принадлежности... )))

Со временем я привык, что на моей ни разу не утилитарной и не функциональной лодке,
кто-то постоянно сушит свои вещи, гидрокостюмы или свои лодки,
либо просто используют ее, как более надежный и удобный трап для попадания на свою лодку.

Дата:   24-07-19 21:03

Скажу больше, после того фестиваля я окончательно решил что следующей построенной лодкой будет катамаран, жаль что постройка его пока отложена.

Автор: metrogoldenmaer (178.204.102.---)
Дата:   24-07-19 22:37

может кто объяснит, для чего у алюминиевых понтонных катов которые под 8 метров длиной, поплавки круглыми делают?? они ж херово глиссируют вроде.

Дата:   24-07-19 23:23

metrogoldenmaer писал:

> может кто объяснит, для чего у алюминиевых понтонных катов которые под 8 метров
> длиной, поплавки круглыми делают?? они ж херово глиссируют вроде.

Потому что из листового металла, согнуть лист в трубу очень просто. Потом куски таких труб, сварить в две длинные.

Это самый простой по работе и экономичный по материалу, и самый дешевый способ, при достаточной жесткости, малый вес готовых понтонов и расход листа без обрезков.

Дата:   24-07-19 23:28

metrogoldenmaer писал:
они ж херово глиссируют.

И они не глиссируют, это водоизмещающий и переходной режим.

Чтобы глиссировать на круглых поплавках при длинее 8м, надо мотор более 200 сил.

Дата:   25-07-19 01:38

Когда то для этого чуда центральную "капсулу" строил. Уж десять лет прошло...

Дата:   25-07-19 02:18

Красивая!!!

Автор: Роман из Новосиба (---.hsd1.fl.comcast.net)
Дата:   25-07-19 02:19

Дата:   25-07-19 02:26

Вуаля, если денег хватит! )))
Вижу почерк известного маэстро...
http://compositeyacht.ru/

Если каждый плавдом или как модно хаусбот, считать катамараном, я ХЗ! )))

Дата:   25-07-19 03:12

самопальщик писал:

> дает возможность мягко проходить
> волну высотой 60-70 см на скорости 50 км/ч? Или дело не только в высоте
> тоннеля?
>
Нашел куски видюшек. Для наглядности представлены процессы в тоннеле катамарана SPRINTER Ссылка.
Это Нева, от Вантового моста до пр-кт Большевиков. Когда на видео типа волна, то это после стоянки Метеоров, на траверзе щебеночного причала, местные знают. Она там с противоположным ветром стоит до 0,5, как и у Крестов. Ну 85-90 кэмэчэ на видео, примерно.
П.С. У уважаемой публики есть редкая возможность посмотреть, за счёт чего катамаран мореходный, что с продуваемостью тоннеля, как работает поп.редан, где у катамарана в движении висит винт, что с потерями на замывание, как работает тоннель в волнишку и т.д. Есть и другие видео, где видно больше и лучше, и с других интересных ракурсов, но они совершенно и неприлично секретные, как и процесс жизни ката от стапеля до слипа)))

Дата:   25-07-19 03:29

Спасибо за видео!
Пусть мало но информативно.
Интересный момент, центральный обтекатель есть, но не касается воды, мысль интересная.

Дата:   25-07-19 03:29

Виктор520
я всё понял, "Если ты достиг какого то результата - то не стоит выкладывать, как и за счет чего ты его достиг, на "мотолодке" - вот лозунг катамаранщиков, а вдруг этот результат еще кто то повторит! Однако они всей ватагой пасутся на "мотолодке" и тырят практику других, для достижения своих секретных результатов. Консультаций не дают, дают только советы.
Мдя, интересный подход к теме.... Палыч походу последним вменяемым был.

Дата:   25-07-19 04:33

Борис писал:

> Палыч походу последним вменяемым был.
Как скажешь)))

Дата:   25-07-19 06:34

Борис гениален, впрочем как всегда ...
Катамаранщики тырят не только с мотолодки, они тырят из всего тырнета!..
Нужно консалтинговое агентство открывать, катамараноф.нэт!

Дата:   25-07-19 14:20

hallucinogen писал:

>
> Ты чего это на вы перешел? Твой выход!
> Для начала хотелось бы увидеть видео ход твоей лодки на волнении.
> А вторым дублем можно эталон.
> Я разбежался другие свои лодки показывать, но пока погодю... )))
> Про проекты, как грязи и каюту уже не спрашиваю!
> Жду...

К людям, которых я ни разу не видел, всегда обращаюсь на вы. На этом форуме много людей которые намного старше, либо "интелигентнее", чем я. Поэтому это обращение более универсально.

Сравнивать конкретно наши лодки в этой теме и выяснять чья лодка лучше я считаю бесполезной затеей. Это будет как два антивируса на одном компьютере, которые пытаются друг друга удалить тратя на это время и ресурсы системы.

Оценивая проекты других самостройщиков, я примеряю их к своей специфике эксплуатации и к своему району плавания. Есть много лодок, которые однозначно лучше моей. Но в сравнении с вашей лодкой все далеко не так однозначно. И если бы я отвечал на вопрос хотел бы я иметь глиссирующий катамаран длинной до пяти метров для путешествий по Онежскому озеру взамен однокорпусного судна, то однозначно бы ответил - "НЕТ". И каждая подобная тема лишь укрепляет мое мнение.

При этом я нисколько не принижаю достоинства вашей лодки.
Безусловно сушить вещи на горизонтальной палубе и возможность спать в вытащенной на берег лодке это огромные плюсы катамарана.
Также, наверное, особое удовлетворение доставляет "делать как стоячих" всякие гидрики и Волжанки.

Только вот я считаю, что погоня за скоростью это тупиковый путь для дальнейшего развития своего хобби. Да и многие со временем приходят к такому мнению.

Я так понял, что катамаран, который вы выкладывали выше это т.н. "проба пера"? И если у вас есть более совершенные лодки, то надо было с них и начинать, чтобы сразу без затравки "показать товар лицом".

Теперь по поводу проектов. Если вы пишите, что при всем многообразии проектов однокорпусников, нормальных можно по пальцам пересчитать. То уж нормальные и проверенные проекты утилитарных катамаранов вообще мне не встречались в свободном доступе. Ну или может кто нибудь ссылочку здесь даст для самостройщиков, желающих построить кат.

Дата:   25-07-19 16:46

самопальщик, интересно общаться на форуме должно быть не только тебе, но и мне.
Предложи конструктив для обсуждения, пока кроме необоснованной критики не увидел в твоих постах рационального зерна.
Ты сравнил какую-то лодку с каким-то катамараном.
Слишком эфемерно, это так не работает.

Все из-за отсутствия личного опыта!!!
Хотелось бы и мне примеряться и к другим районам плавания.
Но у меня появилось сомнение, ходишь ли ты вообще по своему водоему в волну. Дома поди, на диване валяешься?
Поэтому я быстро теряю интерес к подобным собеседникам и темам.

Я два сезона отходил на своей лодке на скоростях до 30км. ч., никакого дискомфорта не испытал.

У меня нет никакого желания кого-то убеждать в том, что ему срочно нужно бежать и строить катамаран, каждый сам для себя решает.
По Сеньке и шапка!
Я ни в одной теме не рекомендовал свою лодку или Радугу39к для Кольского или Японского моря, Ладоги и даже Волги.
Сам же с удовольствием отходил на 60ке и буду продолжать эксплуатацию под другими моторами.

Есть более могучие катамараны в размерности до 6м в разной стадии готовности и они построены по проекту.
Я не про свои лодки сейчас говорю.
Мне они интересны для сравнения тем, что они более продуманы по гидродинамике, более совершенные по конструкции, чем мои коробчульки.
Какой смысл давать тебе или кому-то еще ссылку на проект, что ты собрался в нем оценивать? Это сложно, так как нет собственного опыта...
Оценивай эскизы, картинки, применительно к себе и своему водоему.
Ничего из того, что было предложено проектировщиком мне, не подошло. И это не значит, что проекты плохие!
Мне пришлось строить новую лодку, без проекта, на базе моего опыта.
Я с удовольствием общаюсь с катамаранщиками, которые построили не один катамаран и не два, но у них свое собственное видение, каким должен быть катамаран.
И среди катамаранов есть параллельные пути, которые не пересекаются...

Дата:   31-07-19 18:00

Какой-то дядя мне тут писал, что

>Только вот я считаю, что погоня за скоростью это тупиковый путь для дальнейшего развития своего хобби. Да и многие со временем приходят к такому мнению.

Вот наглядный пример подтверждающий обратное. Здесь все тоже посчитано...
Если перевозить людей в режиме "и бал дремал", так можно быстро разориться!

Автор: Водяной (85.172.88.---)
Дата:   01-08-19 04:26

hallucinogen писал:

>
> кто-то постоянно сушит свои вещи, гидрокостюмы или свои лодки,

Карасиканосец. :-))

Автор: Водяной (85.172.88.---)
Дата:   01-08-19 04:28

Виктор520 писал:

>
> Нашел куски видюшек. Для наглядности представлены процессы в тоннеле катамарана
> SPRINTER Ссылка.

Нет такой страницы :-((

Дата:   01-08-19 04:50

Блин, а была, очень познавательное видео.

Автор: A-shurik (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   01-08-19 04:55

Возможно это видео.
Ссылка.

Дата:   01-08-19 07:41

Саня, спасибо, это ещё лучше!

Автор: Евгений___  (176.59.198.---)
Дата:   02-08-19 16:41

Что Спринтер такой уродливый? Вот с чего надо брать пример

Дата:   03-08-19 03:06

Евгений___ писал:

> Что Спринтер такой уродливый? Вот с чего надо брать пример
Сэр понимает в живописи?)) Приятно встретить ценителя.
Вообще-то все фломастеры на вкус разные, но для ассортимента у нас есть, например, Фантом. Как на ваш взгляд, покрасимше будет, или пока плоховат?))

Дата:   03-08-19 03:07

Щаз ещё карточку отыщу

Автор: Евгений___  (176.59.207.---)
Дата:   03-08-19 03:12

Другое дело. В одном экземпляре сделан?

Дата:   03-08-19 03:59

Виктор520
По фото... Ну что за мистика какая то, вроде и хотели сделать хорошее, а получилось как 60 лет назад... Ну почему у Вашего Фантома такая бешеная лобовая парусность? 2 Казанки соединили в кат? И продавливаем лобовое за счет мощности мотора.... В сравнении с Вашим у Влада шедевр, не говоря уже о фото Евгений___ ... Парни, ну задумайтесь о аэродинамике...
У меня так старинная Ока4 сбоку выглядит. Пипец какой то. Еще и хвалятся.

Автор: Евгений___  (176.59.207.---)
Дата:   03-08-19 04:02

Надо больше фото и его ттх

Дата:   03-08-19 04:11

Сдались вам эти катамараны... )))

Дата:   03-08-19 04:11

Виктор520
ничего не напоминает? И дифферент лучше...

Дата:   03-08-19 04:29

Без обид, я уже стебаюсь, если денег на такую не хватает

Дата:   03-08-19 04:30

купите хотя бы Викинга, распилите его вдоль и сделайте симпатичный кат! Кстати на барахолке совсем не дорого продавали :) Может еще и успеете...

Дата:   03-08-19 05:09

Ну и кто там гундел, что места мало!?
На фото 13футовый кат, и таки да, это мотор 130л.с.
Это нормально!!! )))

Борис, на красивый кат, нужно очень много денег.
Очень давно Михаил Мазепа предлагал строить красивые лодки 6.5метров, под 200-300сил.
Все равно для кого-то эта лодка будет уродской...

Дата:   03-08-19 05:15

hallucinogen
Влад, я очень много теряю на аэродинамике. При скольки км/час воздух становится заметно плотнее? Ну почему парни об этом не подумали? А ведь даже стекло не поставили, значит о лобовом в итоге знают. Почему же в конструкцию Фантома не заложили, а просто взяли и распилили пополам Прогресс? И почему ты подумал? Или тоже не подумал, а просто так получилось?
Кат, да что там кат, любая скоростная лодка это уже не совсем водное судно, это уже частично воздушное судно, тем более кат. Вот и нужно задумываться об аэродинамике...

Дата:   03-08-19 05:31

Борис, стоит парится от 90км.ч. +
Все, что до этой скорости по-барабану.
Я экспериментирую. В идеале тандемная посадка и минимальный профиль. Фотку тисну из старого...
У меня есть идея сделать лодку вообще без кокпита и палубы, но это значительно позже.
Скоростные катамараны, например Twister 23-25ft, имеют низкий борт и тонкий профиль тоннеля. Их пределе 90-100узлов.
А есть еще итальянцы.
Дальше двухмоторные лодки, которые существенно больше 26-30ft.
Посмотри новую лодку Маннерфельдов для Xcat.
Он красивый по своему.
Допустим Австралия и Н.Зеландия буй клали на UIM, у них свои федерации и свои классы и лодки.
...

Как я понимаю тему завели чисто по утилитарникам.
Это вообще другая песня, там свои законы.
Надо придерживаться темы. )))

Дата:   03-08-19 05:37

hallucinogen
Ну какие 90 км/час? Намного меньше! Ты на ходу машины руку в окно высуни и ладонью супротив потока разверни. Или обычный флаг на свой кат примострячь и засеки на сколько скорость упадет, а ведь он по потоку развернется! Да парни 1/4 мощности теряют на их скоростях...

Дата:   03-08-19 05:49

Они теряют не из-за аэродинамики!
Мне флаг не нужен, у меня надстройка по круче флага будет, а скорость та же, низкая.
Чтобы мне уйти за 90км.ч. нужно профилироваться.
Работать нужно с гидродинамикой, винтами и т.д. и т.п.

На сколько я помню, там у Фантома матерые ребята подключились, ГТД, колонка или арнесоны, вот и посмотрим.
Это жутко все интересно... есть к чему стремиться.

Снова утилитарник...

Автор: BOBKA (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   03-08-19 17:31

Борис писал:

> Кат, да что там кат, любая скоростная лодка это уже не совсем водное судно, это
> уже частично воздушное судно, тем более кат. Вот и нужно задумываться об
> аэродинамике...

Боря, не стоит быть критиком в темах, в которых ты не разбираешься.
Да, согласен, внешне Фантом кажется чрезмено высоким, но ты совершенно не учитываешь что пол кокпита не утоплен в "корпуса" а на тоннеле, именно так устроено большинство катамаранов, обычно это связанно и с небольшой шириной корпусов, да и по силовой схеме лучше чтоб палуба была от борта до борта.
Теперь прибавь к глубине кокпита 350-450мм высоты тоннеля и задай наклон тоннеля в несколько градусов а теперь посмотри получившуюся высоту.
Так что либо борт повыше либо "сундук - обтекатель" на палубе, причём более высокий борт даёт возможность правильно спроектировать продольный профиль моста.
Выходит критиковать Фантом совершенно не за что, очень гармоничный кат.

>Виктор520
>ничего не напоминает? И дифферент лучше...

Диффирент хуже, учи матчасть ;)

Автор: Борис (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   03-08-19 18:02

BOBKA
"Диффирент хуже, учи матчасть ;)"
я насчитал 7 градусов у Фантома, а у тебя сколько получилось? :)

"но ты совершенно не учитываешь что пол кокпита не утоплен в "корпуса" а на тоннеле"
учитываю, более того Влад даже фото с намеком выше выставил.

мне не нравится то, что условно ниже красной линии. Думаю можно было бы сделать более обтекаемо. Сравни фото Фантома с фото Влада, или того же Спринтера. Добавить стреловидности лобовой части, как еще сказать...

Дата:   04-08-19 01:22

BOBKA
ну чего, посчитал/измерил дифферент Фантома, или матчасть изучаешь, что бы ответить? :)))

Дата:   04-08-19 05:04

Я думаю рановато вы на Фантома набросились.
Они только начали испытания.
Это процесс не быстрый, нужно все по полочкам разложить, обдумать и осмыслить.

Вон (на фото) дядька с зюзгой, поди поток снимает и правильно делает!

Сегодня очередной раз удивлялся какой поток из тоннеля выходит и как спонсоны продавливают относительно начальных скоростей.
Значит повоюем еще!

Дата:   04-08-19 06:13

hallucinogen
зачем набросились? Как вижу, правду говорю... Не только дифирамбы нужны, взгляд со стороны правильно воспринятый тоже в пользу...
:)

Дата:   04-08-19 07:47

Борис писал:

> BOBKA
> "Диффирент хуже, учи матчасть ;)"
> я насчитал 7 градусов у Фантома, а у тебя сколько получилось? :)

Так это же прекрасно :)

> мне не нравится то, что условно ниже красной линии. Думаю можно было бы сделать
> более обтекаемо. Сравни фото Фантома с фото Влада, или того же Спринтера.

После Спринтера появился Фантом, Влад тоже сейчас совсем другой аппарат строит.
Увеличение килеватости в носу даёт меньшие ударные нагрузки, это азбучная истина ;)
Если я осилю задуманное ты вообще обалдеешь )))

Дата:   04-08-19 07:52

BOBKA
> я насчитал 7 градусов у Фантома, а у тебя сколько получилось? :)
"Так это же прекрасно :)"
Володь, это слишком много!, шел бы ты грызть матчасть :))))))))
Остальное будем поглядеть :) Я только "за", и за парней Фантома, и за Влада и за тебя!
Если уж жжужу, не обессудьте :)

Дата:   04-08-19 07:57

Борь, а чем тебе 7 градусов не угодили?
Отличный угол атаки, которого не добиться на однокорпуснике.

Дата:   04-08-19 08:00

BOBKA
Володь, еще раз глянь на фото моей лодки, на фото зеленой лодки, на видео которое выставил Влад серьезных катов 1 минута.... В конце концов сам изучи матчасть дифферента скоростных лодок...

Дата:   04-08-19 08:08

А при чём тут твоя и зелёная, это ж однокорпусники, на них большего угла не добиться.
Посмотри, в свою очередь, на фото Владовой лодки, посмотри видео с катамаранами, 7 градусов это отлично, это гораздо эффективнее чем 4-5, которые удаётся добиться на однокорпусниках.

Дата:   04-08-19 08:13

BOBKA
я тебе так же и говорю, САМ посмотри видео с катамаранами, всего одна минута, Влад выше выставил, там все видно!
Влад скачет и его закидывает, это не показатель!!! Законы гидродинамики и для катов ни кто не отменял!

Дата:   04-08-19 08:20

BOBKA
1 мин 1 сек и далее, можно чуть раньше
Ссылка.

Дата:   04-08-19 08:25

Боря, там поперечно реданированные корпуса, мало того, если приглядеться то увидишь отгиб днища вниз перед каждым реданом.
Это немного другое.
Завтра, надеюсь, Влад выложит видео не поперечно реданированных катов, увидишь как они ходят.

Дата:   04-08-19 08:30

BOBKA
теряю смысл обсуждения. Да хоть 90 градусов дифферента делайте, я чего, Вам ходить. А я тупой, как нибудь на своей старушке поковыляю... Мне хватает...

Дата:   05-08-19 06:15

Не знаю, о чем вы тут спорите?!
Обкатываю моторчик, жду когда можно будет дубасить в полный рост.
Хотел сегодня волну поснимать, передал румпель, достал телефон и бах уже оба мокрые сидим.
Не успел телефон вытереть, бах повторный душ!!!
Понял, буду прошку брать. )))
А лодку резать на дрова.

Хочется винты полноценно оттестировать, а погоды нелетные стоят... (((

Автор: Максим Владивосток (176.100.136.---)
Дата:   05-08-19 13:44

hallucinogen писал:

> Вуаля, если денег хватит! )))
> Вижу почерк известного маэстро...
> Ссылка.

Известный маэстро? Да ты шутишь.
Сын "известного в городе человека". Разводит всех, даже у которых есть десять миллионов на лодку. Люди судятся, но безрезультатно.
Новозеландский проект. Весьма своеобразный.
Ходовые качества отличные, мореходность тоже. С 8-ю человеками на борту - 70км/ч.
Дальше хуже - все они просто стояли и сидели на корточках на огромной палубе. Каюта на 2-х (ну плюс ребёнок).
А совсем дальше совсем всё печально. Это качество и культура изготовления.
Гелькоут на матрицу не наносится. Сразу ткань. Потом бригада узбеков покрывает им корпус и начинается месячный процесс приведения его в вид, который бы удовлетворил клиента. Всё это происходило в советском полукруглом гофрированном ангаре.
Про внутреннее "убранство" вообще молчу. Его потом ещё год доделывали. Уже за свои деньги.
Единственное, к чему у заказчикам не было претензий - это к нашим моторам.

Дата:   05-08-19 13:49

Ссылка.

Обратите внимание, что ни одной фотографии внутри.
Плёнка, видимо, закончилась.

Дата:   05-08-19 15:46

Максим Владивосток, я имел ввиду Альберта Назарова.
Это бренд!

Суда линейки «Pacifico Yachts» спроектированы конструкторским бюро Albatross Marine Design, главный конструктор — Альберт Назаров.

Как там и что на верфи, кто кого через писюн кидает мне это не интересно. Но спасибо, что рассказал.
Мы обсуждаем сами лодки, а не компании, которые их производят.

Когда лодка строится из эпоксидного ламината, там нет гелькаута, она формуется, доводится и потом красится.
Эта лодка производится в РФ, поэтому я посчитал необходимым ее упомянуть.

Дата:   05-08-19 16:24

"Эта лодка производится в РФ, поэтому я посчитал необходимым ее упомянуть."
Это единственная такая лодка и заказчик полгода судился со "строителем" и суд проиграл. Сумма иска была всего-то два миллиона рублей.
Эпоксидный ламинат говоришь, ну-ну. Не верь глазам своим называется.
У них просто гелькоут всё время вспучивался не нём, мастер, мой знакомый, мне сказал, что проще потом покрасить и доводить чем исправлять косяки.
А как выглядит обыкновенный стекломат я знаю. И запах полиэфирки от эпоксидки тоже отличаю.

Дата:   05-08-19 16:58

Максим, а по проекту данной лодки есть мысли?
В целом по катамаранам, нравятся или не нравятся?

Дата:   05-08-19 17:28

Очень ходкий, не валкий не на ходу, не в статике. Легко рулится на больших ходах, за счёт широкого размещения моторов при швартовке, когда моторы враздрай, разворачивается практически практически на месте. При должной сноровек и подрульки не нужны. Особо не реагирует на загрузку. Выход на глиссирование шикарный, т.е. просто движение становится быстрее безо всяких дифферентов. Очень мало от него волн. Расход топлива обыкновенный для таких мощностей.
Но, повторюсь, для 10-ти метров катастрофически мало места внутри.
Семейную пару, заядлых рыболовов, впрочем это мало волнует.

Дата:   05-08-19 17:31

Справедливости ради по ссылке фотографии "внутрянки" есть...

Дата:   05-08-19 17:36

Это ходовая рубка с кухней из мебельного магазина, неисправным холодильником, отсутствием воды и неработающим гальюном.
А каюта где?
Всю Рэймариновскую красоту поставили уже после сезона. Да тупо подставки под ноги рулевого нет ноги висят, ставили уже потом.
Вот в таком виде и сдавали заказчику.

Дата:   05-08-19 17:47

Забыл сказать -радиус поворота у него, как у большого крейсера.

Дата:   05-08-19 17:59

По мебели - это нынче тренд такой, все как из "Икеи"... Минимализьм... Качественный деревянный салон может дороже всей лодки стоить...

Дата:   05-08-19 18:54

Максим, спасибо за объективность.
Очень много дельных замечаний.
Я не видел ни ТЗ, ни саму лодку.
И уж тем более не ходил на ней.

Про рулежку, под 60кой я не мог закладывать малые радиусы, а вот сейчас под 9.9 на румпеле вполне. Но на других скоростях.

Самый лютый спортсмен Гвидо Каппелини, входил в поворот на 50футовом кате класса C-1, как на своей F1.
Меня это всегда впечатляло. Это ведь спорт...
В гражданской эксплуатации где нужны резкие повороты и малые циркуляции?
В узкую протоку на такой большой лодке никто не сунется.

Про каюту, когда-то я занимался продажами лодок и всякие щупал, посещал выставки, салоны. Вообще любые лодки всегда были интересны.
В первую очередь ходовыми качествами, потом только комфортом.
На мой вкус прям чтобы каюта, в полный рост 190см, это лодки от 10метров.
Все что меньше, это компромисс.

Дата:   05-08-19 19:14

hallucinogen писал:

> Максим Владивосток, я имел ввиду Альберта Назарова.
> Это бренд!

> Когда лодка строится из эпоксидного ламината, там нет гелькаута, она формуется,
> доводится и потом красится.

Альберта Назарова знаем и уважаем! Не один его проект в России ходит. И отзывы его про наш РРР и РМР читали и очень даже солидарны.))) Хотя. у него в проектах не только каты, но много и однокорпусников.

Эпоксидный композит вполне может быть и с гелем. Просто стоят они, как продукт Роснано с личной маржей рыжего. Дешевле заформовать без геля, шлифануть по готовности и покрасить.

Дата:   05-08-19 19:58

Максим Владивосток писал:

> Гелькоут на матрицу не наносится. Сразу ткань.

И это правильно, Гелькоут на матрицу не наносится, эпоксидный гелькоут как любые другие эпоксидные ЛКМ, боятся солнца и разрушаются.

Поэтому корпуса на эпоксидной смоле, потом красят 2К полиуретановой краской и по другому никак.

Михаил Мазепа, директор НПП Дельта, производитель эпоксидных катеров и эпоксидных материалов для судов.

Видео: покраска палубной детали катера "Дельта 21" Краска AWLGrip, ойстер вайт.

Дата:   05-08-19 20:02

Ссылка.

И такая красочка в несколько раз дороже полиэфирного гелькоута
44 тысячи руб, за баночку 3.8л.

Дата:   05-08-19 20:06

Матяж Владимир писал:

>Дешевле заформовать без геля, шлифануть по
> готовности и покрасить.

Именно такие мысли были и у меня.
Но Максим говорит, что там полиэфир...
Не понимаю зачем тогда без геля формуют.
Запутано как-то...

Автор: Максим Владивосток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   05-08-19 21:10

Когда я его увидел впервые на "верфи" - корпус был готов процентов на 70. Но то, что доделывали потом - полиэфирка 100%.
По поводу поворота. Теоретически, если на внутреннем двигателе при повороте сбросить газ, то радиус можно уменьшить. Но кто будет этим заморачиваться.

Дата:   05-08-19 21:34

hallucinogen писал:

> Матяж Владимир писал:
>
> >Дешевле заформовать без геля, шлифануть по
> > готовности и покрасить.
>
> Именно такие мысли были и у меня.
> Но Максим говорит, что там полиэфир...
> Не понимаю зачем тогда без геля формуют.
> Запутано как-то...

Тут как раз всё понятно. Качественные гели очень критичны к нарушению температурно - влажностного режима. Чуть что не так - и получи крокодильчики, вспучивания, пятна и ещё пару десятков разновидностей повреждения геля. Честно говоря, на новом геле можно получить что угодно. Задолбаешься причину выяснять. Видать, так и не нашли причину брака вот и упростили процесс.))))

Дата:   06-08-19 00:25

Матяж Владимир, согласен целиком.

Вот еще небольшой вариантик...
Из этой же оперы Livingstone 14, а 19 вообще красаувчег...
Вот палуба Livingstone 19

Дата:   06-08-19 00:34

А давайте я вас с одним прикольным дедом познакомлю.
Зовут его Bruce Harris и вот ролик про него и его лодки.
Включите субтитры, кто не шпрехает по ангельски.

А у меня вопрос, хоть кто-нибудь доклад Альберта с HSBO про катамараны посмотрел?

Автор: Иван (77.35.199.---)
Дата:   06-08-19 14:21

Максим Владивосток писал:

> Его потом ещё год доделывали. Уже за свои деньги.

Прикольно, что на "Бот-шоу-2018" его пригнали без встроенных топливных баков,
питая 300-сильные "Ямахи" от двух ямаховских красных 6-галлонных "кирпичей" ;-)

Автор: Денис. Мастер Марин (217.118.93.---)
Дата:   06-08-19 16:48

Катамаранщики, направьте в нужное русло.

Есть идея не торопясь построить кат. Требования: максимальная скорость в условиях водохранилища. Вместимость - 2 человека. Возможно, 2+2 (тещино место). Силовая установка одномоторная - довольно легкий (около 150 кг) стационар, мощностью +/- 300 сил. Размерения вижу 6-7 м длиной, 2-2,2 шириной. начало крыла смешено в сторону миделя. Корпус-корпусом, а с движителем непонятка больше. Арнессон? Двигатель есть. Нужно использовать. На ПЛМ 2 по 150 бюджета нет.

Автор: Евгений___  (176.59.194.---)
Дата:   06-08-19 17:21

Как поставить Арнессон по центру, на тоннеле?
Вот правильная колонка

Ссылка.

Дата:   06-08-19 17:25

У себя на странице в FB они крутят ролик с катом 2х350 Сузуки...
=
В этом сезоне мы первыми в России установили четырехтактные моторы Suzuki 325 л.с. и Suzuki 350 л.с. на свои катамараны.
=

Дата:   06-08-19 18:07

Денис, я за один подвесник сил на 150-200.
У меня сейчас тоже двухместная лодка, размером чуть меньше.

Ты прикинь, вес и расходы на стационар + правильная колонка.
Хотя бы Bravo I. Легкий стационар на 300сил, ты имеешь ввиду от мотоцикла? ))) Момент? Арнесон, какой арнесон???
Уже крыло куда-то сместилось, для чего?

Хорошо, ты все сделал, наигрался, накатался. Куда это все потом девать!? Корпус понятно вечно и твой...
Подвесник снял и продал, а вот стационарное барахло куда девать?

Если нет денег на подвесник, урезай осетра до 5-5.5м. и подвесной мотор 90-115. По какой технологии будешь строить?
И зачем тебе 6-7метров?

Дата:   06-08-19 18:15

Евгений___ писал:

> Как поставить Арнессон по центру, на тоннеле?
> Вот правильная колонка
>
> Ссылка.

За эти деньги (которых нет) можно 2 по 150 взять и не париться.

Глиссеры гоняют с наклонным гребным валом и не жалуются.

Дата:   06-08-19 19:29

hallucinogen писал:

> Денис, я за один подвесник сил на 150-200.
> У меня сейчас тоже двухместная лодка, размером чуть меньше.
>
> Ты прикинь, вес и расходы на стационар + правильная колонка.
> Хотя бы Bravo I. Легкий стационар на 300сил, ты имеешь ввиду от мотоцикла? )))
> Момент? Арнесон, какой арнесон???
> Уже крыло куда-то сместилось, для чего?
>
> Хорошо, ты все сделал, наигрался, накатался. Куда это все потом девать!? Корпус
> понятно вечно и твой...
> Подвесник снял и продал, а вот стационарное барахло куда девать?
>
> Если нет денег на подвесник, урезай осетра до 5-5.5м. и подвесной мотор 90-115.
> По какой технологии будешь строить?
> И зачем тебе 6-7метров?

Влад, привет!
Турбомотор лежит - пылится. Его владелец - твой тёзка и любитель катов. Ну, ты понял о ком я. Так вот, есть мысль построить лодку под этот мотор. Мне проще monohull тапа "сигареты", но... лодка должна быть интересной для обоих участников проекта.

По крылу и габаритам. Имел в виду как твоя, только побольше, чтобы лететь увереннее.

Будем думать.

Дата:   06-08-19 19:45

Денис, конечно понял о ком ты, это же, как дважды два. )))
Мне один знакомый сказал, самостройщики все ipaнутые.
Со стационаром очень много возни. Лучше оставить его на подобную балалайку, для спорта.
Если нет своей станочной базы, вообще беда...

Одна из моих лодок, сейчас она выглядит несколько иначе, при случае покажу в деле.
Много времени нужно тратить на доводку.

Представь какое кол-во бензина ты готов тратить на одни покатушки?
Как часто, а умножить на 2 мотора?
Допустим 100л за раз или в час?

Если я жахну и что-то пойдет не так, кроме меня хоть никто не пострадает...
Все что скоростное, 150+ лучше одноместное.
Если есть какие-то страхи переворота, подлета и начинать не стоит!

Агитирую за лодку поменьше, адреналина хватит!

Дата:   06-08-19 20:38

Денис, так chelovek же строил в Беларусии алюминиевый кат со стационаром от Мерседеса, именно одномоторный, далеко за 100км/ч ушёл, была ж здесь тема пару лет назад. Влад, может ты помнишь?

Дата:   06-08-19 20:47

Вов, помню, что ушли за 100, даже ближе к 130км.ч.
Мотор, 5.5 на сколько помню, колонка Альфа 1.

Дата:   06-08-19 21:18

hallucinogen
и, что удивительно, сопли пузырем парни не надували, не в пример некоторым, а вполне готовы были делиться техническими решениями, про "консультации" даже и не упоминали....
Предполагаю "корона", или "нимб", на мозг так не давила....

Дата:   06-08-19 21:25

Спасибо за инфу. Тоже помню тот зеленый кат.

Значит, Альфа "переварит" 300 сил? Тогда всё упрощается (удешевляется).

Дата:   06-08-19 21:27

Денис. Мастер Марин
нужны будут контакты к первоисточнику, пиши, они у меня есть :)

Дата:   06-08-19 21:33

Борис, я вижу, что тебе тема катамаранов не интересна!
Но ты озвучь для остальных, какими они делились техническими решениями!?
Вдруг я что-то пропустил, я наверстаю...

У меня есть размеры их корпуса, мы делились информацией в личной переписке.
И таки да, мне писал Кот Саша - автор катамарана, а не Володя chelovek...
Это было очень давно. Не слышно ребят, надеюсь у них все хорошо.
Всегда рад с ними пообщаться... а с некоторыми не очень.

Дата:   06-08-19 21:39

hallucinogen
Так они стоили кат на виду всей мотолодки. От начала и до конца. И все болели за них. Секретов, как некоторые, не строили. Разве это плохо? Если пропустил, всегда есть "поск", он в помощь.

Дата:   06-08-19 23:14

Строить на виду у всех у многих самостройцев дурная примета, во всяком случае, у меня так, ежели чего начинаю у всех на виду - дело откладывается в "долгий ящик" (((

Автор: михаил из саратова (79.126.102.---)
Дата:   07-08-19 00:59

Когда же я увижу этот глиссер на ходу? или в гонке?

Дата:   07-08-19 01:39

Михаил, как он поедет достойно, тогда и увидишь...
А пока можешь продемонстрировать свой?

Борис, какие нафиг секреты, ты о чем вообще?
Я строю, ты развлекаешься, ты так хотел?
А если наоборот?

Дата:   07-08-19 02:49

был в этом году в Будёновке, в первой гонке второй, потом сходы, в сентябре Ростов.

Дата:   07-08-19 03:02

Михаил, поздравляю! Наслышан. )))
Кто первый был, ты в R-(2)1500?
Ссылка.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   07-08-19 08:25

..нормально летают Ссылка.

Дата:   07-08-19 15:36

История от Billy Freeman...
Среди профи, занимающихся оффшорной рыбалкой, это лодки S класса.
Но и у нее есть достойные соперники... )))

Дата:   07-08-19 15:48

И в 1500 и в 2000. И там и там был фактически Крайнов, только в 2000 на его глиссере выступал Лёня, фамилии не помню. У него 1300 тоёта.

Дата:   08-08-19 07:40

Михаил, нехило, жду результат из Ростова.
Со своим глиссером буду решать, что делать.

А тем временем еще один катик от шеф повара!

Дата:   09-08-19 19:55

Сейчас обкатываю небольшой моторчик на своем стареньком катике.
Это первый выход, высота транца 500мм (это только до тоннеля), длина дейдвуда мотора 455мм.
Очередное опровержение любителям коротких транцев.
Все зависит от осадки конкретной лодки на начальном режиме и ходовой ватерлинии на максимальном.

Хотел бы мнений, выйдет ли вообще на глиссирование с данным мотором?
Какую скорость можно считать глиссированием, если Фруда распять?
11км.ч. уже глиссирование или как!?
На какую максималку я могу рассчитывать налегке!?

Дата:   10-08-19 00:31

hallucinogen писал:

>
> Хотел бы мнений, выйдет ли вообще на глиссирование с данным мотором?
> Какую скорость можно считать глиссированием, если Фруда распять?
> 11км.ч. уже глиссирование или как!?
> На какую максималку я могу рассчитывать налегке!?

Для определения минимальной скорости глиссирования обычно используют приближенную формулу, которая рассчитывается исходя не из длинны судна по ватерлинии, а из его весового водоизмещения.

Если знаете вес своего судна, то можете приблизительно рассчитать эту скорость самостоятельно по приведенной формуле из книжки.

По поводу того, выйдет ли ваш "боллид" на глиссирование, то надо смотреть на удельную нагрузку кг/л.с. На катамаранах она должна быть меньше, чем на однокорпусниках это несколько осложняется тем, что любительские катамараны как правило сами по себе тяжелее однокорпусных судов схожих размеров.

В данном случае под этот мотор более оптимальным будет именно однокорпусное судно (в плане скорости и энерговооруженности).
Маломощный мотор явно не в состоянии реализовать немногие преимущества катамарана.

Дата:   10-08-19 02:46

самопальщик, все таки Фруд скорее жив, чем мертв!?
Спасибо, формулу знаю, сам пользуюсь.
Сейчас нагрузка более 20кг на 1л.с. Общее в районе 330-350кг.
Не знал, что у катамарана есть преимущества... )))) удивлен!

Дата:   10-08-19 03:12

hallucinogen писал:

> самопальщик, все таки Фруд скорее жив, чем мертв!?
> Спасибо, формулу знаю, сам пользуюсь.
> Сейчас нагрузка более 20кг на 1л.с. Общее в районе 330-350кг.
> Не знал, что у катамарана есть преимущества... )))) удивлен!

Я никогда не говорил, что у катамаранов нет преимуществ. Просто минусов намного больше, чем плюсов.

Да, катамаран позволяет реализовать большую энерговооруженность, чем однокорпусная лодка. Но при этом на небольших скоростях он менее эффективен. Много ли людей хотят ездить по воде более 60 км/ч?

Да, катамаран более мягко идет по волне, но лишь до тех пор, пока высота волны не превышает высоту тоннеля. На четырех метровых катамаранах высота тоннеля не превышает 200-300 мм.

Да, на катамаране удобно тыкаться в берег, нет такой необходимости в калитке. Но приходится платить за это двумя килями, более сложной конструкцией, лишним весом, сложностями в транспортировке и хранении. Пятиметровый катамаран, как я уже писал, уже вряд ли пройдет в стандартные гаражные ворота т.к. есть оптимальное расстояние между спонсонами, которое нельзя уменьшить не ухудшив его характеристики.

С вышеперечисленными преимуществами я полностью согласен.

Также хотелось бы отметить внешний вид катамаранов. Лично у меня он вызывает отторжение. Мне они напоминают сросшихся сиамских близнецов. А уж торчащие как клыки спонсоны это вообще "вырви глаз". Так что если вернутся к теме топика, то многие самостройщики не строят их в том числе из-за спорного внешнего вида.

Дата:   10-08-19 07:44

самопальщик
Продолжай, очень интересно...

Автор: Евгений___  (85.26.232.---)
Дата:   10-08-19 14:02

Ссылка.. Волна меньше метра и кат 8.5м, все равно валяет со скулы на скулу, как валяло бы однокорпусник

Дата:   10-08-19 17:21

Евгений___ писал:

> Ссылка.. Волна меньше метра и кат 8.5м, все равно валяет со
> скулы на скулу, как валяло бы однокорпусники

Жень, там и скорости побольше чем у тебя, да и кат достаточно узкий.

Дата:   10-08-19 17:31

самопальщик писал:

> Да, катамаран позволяет реализовать большую энерговооруженность, чем
> однокорпусная лодка. Но при этом на небольших скоростях он менее эффективен.

А мног ли ты видел катамаранов?
В курсе ли ты, что на скоростях переходного режима грамотно спроектированный кат много эффективнее однокорпусников.

> Много ли людей хотят ездить по воде более 60 км/ч?

Не поверишь, много.

> Также хотелось бы отметить внешний вид катамаранов. Лично у меня он вызывает
> отторжение.

Когда-то и моторные лодки вызывали отторжение на взгляд владельцев "гулянок")))

Автор: Иван (77.35.199.---)
Дата:   10-08-19 18:47

BOBKA писал:

> В курсе ли ты, что на скоростях переходного режима грамотно спроектированный кат
> много эффективнее однокорпусников.

Много - это сколько "в граммах"?
Если на 10, да даже на 20%, то это "ниачом".

Я всегда удивляюсь говну в головах всепропальшиков, вопящих "ах, рубль рухнул на 0.5%".
К чему все эти танцы вокруг мизера?

Дата:   10-08-19 21:01

Иван писал:

> Много - это сколько "в граммах"?
> Если на 10, да даже на 20%, то это "ниачом".

Иван, тут в процентах как померить, понимаешь, ну вот, к примеру "кат переходного режима" это остойчивая платформа допустим 5,5х2,4 и всё это движется под 2х15л.с. от 0 до 30км/ч без всякого ярко выраженного дифферента во всём диапазоне скоростей, сможет ли так однокорпусник? Нет конечно, он с 10км/ч начнёт задирать нос и гнать волну или же его надо строить совсем в других измерениях, заужая до 2метров и удлиняя метров хотя бы до 7ми. А теперь посчитай это в процентах, учитывая что 2,5м гораздо обитаемее 2м, да и перевозить лодку длиннее 7 метров это совсем другая цена за прицеп и за стоянку в Я/К.

> Я всегда удивляюсь говну в головах всепропальшиков, вопящих "ах, рубль рухнул на
> 0.5%".
> К чему все эти танцы вокруг мизера?

Про всёпропальщиков полностью с тобой солидарен ;)

Дата:   10-08-19 23:52

Я в этой теме участвую, только затем, чтобы показать разнообразие катамаранов.
Это нужно не всем, я понимаю, только тем, кому это интересно.
Эффективность СВОИХ катамаранов объясняет Альберт Назаров.
Billy Freeman и Bruce Harris - рассказывают о своих.
Мне интересны все и не только катамараны.

Сейчас с нагрузкой 20+ кг, все играет рояль.
Урывками обкатываю мотор, сегодня дождливо у нас, без волны.
А завтра ветерок.

Дата:   13-08-19 02:11

У меня созрел вопрос!
Допустим, катамараны не такие мореходные и уж не такие быстрые, как все остальные.
Собственно сам вопрос.
Куда ссука делся, сразу после старта, ядовито зеленый кат B-32?

Дата:   13-08-19 04:01

Будем подождать и посмотреть и по хорошему болеть, когда же будут достойные результаты от произведений hallucinogenа и BOBKи. Надеюсь что доживу до этого, и порадуюсь.
А пока что только слова....

Дата:   13-08-19 06:14

Борис, я тебе давно говорил, перейди от слов к делу!
Пока одни только слова...
Какое ты имеешь отношение к строительству катамаранов?
Не смеши мои тапочки... )))

Дата:   13-08-19 14:32

hallucinogen
Влад, я не буду строить каты, но мне на самом деле интересны твои работы и достижения. Володя так же хотел построить что то новое и перспективное. Это всегда вызывает интерес.

Дата:   13-08-19 16:48

Борис, если это действительно так, тогда наберись терпения.
Володя построит, я уверен.

Разновидности утилитарных катамаранов.
Маленький 25 футов, заявлено, что выходит на глиссирование под 1х90сильными мотором.
Но там никто не церемонится, вешают 2х175.
А 350ки как-то сиротливо выглядят на могучих транцах! )))
Опять же килеватость, навеска моторов, обращаю внимание...

Интересно, а есть люди, кто не хочет ходить менее 60миль в час!?

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   13-08-19 17:06

Если заделать тоннели. то получатся вполне приличные обитаемые катера.

Автор: danilov_e (---.233.188-30.ertelecom.ru)
Дата:   13-08-19 19:30

МитричЪ писал:

> Если заделать тоннели. то получатся вполне приличные обитаемые катера.

Не соглашусь, коллега! Скорее получится нечто типа джонбота/плоскодонки/плашкоута/дебаркадера, но отнюдь не "приличные обитаемые катера", притом совсем не скоростные и совсем не для открытой воды. А вариант на правом снимке ещё и валким в статике может оказаться.

С уважением - Е.Д.

Автор: Евгений___  (85.26.234.---)
Дата:   13-08-19 20:19

hallucinogen писал:

> Интересно, а есть люди, кто не хочет ходить менее 60миль в час!?

Есть. но в свежую погоду приходится ходить 45-50 миль, это унизительно даже), но выхода другого нет,

только переход в следующий размер 28 футов и 500-600сил

Дата:   13-08-19 20:58

Зачем катамаран заделывать?
Катамараны такие, какими они должны быть, не надо их пытаться сделать обычными лодками. Там и так много места. )))
Можно идти по любой волне не сбавляя ход...
Смотрим на людей в кокпите, их нельзя подделать. )))

Евгений, катамаран, это другой новый уровень комфорта...
Я не знаю где ты откопал деформированное видео хода скейтера.
Посмотри что ли еще разных, но лучше на своей шкуре... )))
У вас в Самаре есть хорошие лодки и не одна!!!

Дата:   13-08-19 22:58

в кате 20-23фута никак не будет конуры для переночевать. и все равно не хватит длины что б лететь по метровой волне 60-70 миль

а 28 фт я не потяну пока, там уже 2 мотора, 200л/час

какие такие лодки у нас в самаре? какой то красный кат появился футов 30, и все.

покажи видео хода 7 метрового ката по речной волне

Дата:   13-08-19 23:55

Слишком скомкано говоришь, и гонять и конура!?
Смотри например Twister 20-23, skater 21... на них погонять по метровой волне легко. Это класс оффшор...
И конура там нах не нужна...
Переночевать и погонять это две разные лодки!

В Самаре
Skater 2x300 (возможно это красный),
Seasonic 30 после ребилда c 2хбензинками, вместо1 турбины,
ну и желтенький MTI 48.
Ранее был еще Nor-tech 4300 Supercats с арнесонами... )))

Дата:   14-08-19 00:06

hallucinogen писал:

> У меня созрел вопрос!
> Допустим, катамараны не такие мореходные и уж не такие быстрые, как все
> остальные.
> Собственно сам вопрос.
> Куда ссука делся, сразу после старта, ядовито зеленый кат B-32?
>

Этот вопрос из разряда куда делась "кислотная" Приора со светофора ведь у нее в два раза меньше л.с. чем у меня.

Да и тема вообще то про массовый самострой, а не про то, кто найдет лучшее видео катамарана на котором не видно недостатков или выложит более красивую фотографию катамарана в выгодном ракурсе.

Даже в тех же Катерах и Яхтах неоднократно были статьи о возможностях катамаранов, где авторитетные авторы писали, что на малых скоростях глиссирования катамараны не обладают преимуществами.

Может кто нибудь выложит фото и видео обычного самостройного фанерного утилитарного катамарана под самый массовый сегмент моторов в 15-30 сил, который бы шел со скоростью 60-70 км/ч. Вот это было бы уже интересно.

По поводу скорости, то для большинства туристов-водномоторников она не так уж и важна или по крайне мере стоит не на первом месте.
Ну а соревноваться можно на чем угодно, лишь бы были равные условия по матчасти.

Я, например, вообще на парус перехожу. Как раз подыскиваю подходящую яхту.

Пока катамаранщики будут скакать поволнам, упиваясь своей скоростью, при этом думая что катамараны это вершина лодкостроения, я буду просто спокойно кайфовать наслаждаясь походом, при этом тратя один бак бензина на все навигацию. Шутка если что!

Дата:   14-08-19 00:12

ну да, прохватить днем и заночевать на островах. это необходимо.и в размере что б достойно ехало под одним 300. иначе зачем 2 мелких лодки, тогда уж одну и большую

MTI это вобще вышак и он не появлялся в этом сезоне
других в живую не видел, и вобще никого на 30+футов, ни донзи, ни ренегада нет на волге на ходу в этом сезоне.

Фантом выше - это тот который Marv все еще строит с ГТД от Ми-2?

Дата:   14-08-19 00:21

самопальщик писал:

> Может кто нибудь выложит фото и видео обычного самостройного фанерного
> утилитарного катамарана под самый массовый сегмент моторов в 15-30 сил, который
> бы шел со скоростью 60-70 км/ч. Вот это было бы уже интересно.
>

это к американцам, на форуме screamandfly.com видел такие с 90тиком вроде, искать лень

Дата:   14-08-19 02:52

Самопальщик, ты явно ошибся темой!
Тебе фото и видео, да еще и фанерного, да еще самостройного и утилитарного, еще и под 15шку и 70км.ч.
Может тебе еще чертежи на почту сбросить?
А в хуху не хохо???

Дата:   14-08-19 02:56

Евгений, а вот от тебя не ожидал, что ты путаешь гоночный мотоцикл и дом на колесах! )))
Ладно хоть не зеленая приора на светофоре, уже хорошо...

Дата:   14-08-19 03:23

Не путаю, в мелком размере под один мотор - это не совместить, только больше

Автор: михаил из саратова (95.84.9.---)
Дата:   14-08-19 03:45

самопальщик писал:

в, где авторитетные авторы писали, что на малых скоростях
> глиссирования катамараны не обладают преимуществами.

а зачем нужны малые скорости глиссирования. Гораздо интереснее в этом случае большие скорости в водоизмещении, катамаран это позволяет ввиду отношения Фруда.
> Может кто нибудь выложит фото и видео обычного самостройного фанерного
> утилитарного катамарана под самый массовый сегмент моторов в 15-30 сил, который
> бы шел со скоростью 60-70 км/ч. Вот это было бы уже интересно.

Сам нарисуй на миллиметровке, потом масштабируй, только не забудь, что высота тоннеля должна соответствовать требованиям мореходности не как ты себе представляешь, а примерно для высоты волны в 0,5 м, высота тоннеля для скорости около 70 должна быть около 0,3. Это при длине около 5 метров.

Дата:   14-08-19 06:42

Под твоей трехсоткой вполне поедет по самарским буграм... )))

Дата:   14-08-19 06:44

А это для понимания масштаба, слева Нептун-500... )))

Автор: Евгений___  (85.26.165.---)
Дата:   14-08-19 19:09

отвратительный уродливый сундук

Ссылка.
хорошо видно как по короткой волне в устье реки идут !@#$%^юки и 27+ футов

Дата:   15-08-19 01:43

В этом и прикол, сделай не уродливый... Смогешь?
А эта лодка удовлетворяет СВОЕГО хозяина на 999%
Он ее сделал такой, какой посчитал нужным.

Этот ролик я видел, интересно.
Мне нравится Skater 24 он двухмоторный, но лучше 28тогда,
больше возможностей, а отрезать всегда можно.

Дата:   16-08-19 00:44

вопрос, почему он сделал нормальный нос (можно было б еще и закруглить), а все скоростные каты имеют "рога"?

почему не делают поднимающееся антикрыло в носу, что бы при зарождающемся отрыве носа сразу погасить переворот через транец? отрыв и переворот не мгновенно же наступают. 3-5 секунды есть у троттл-мена на реакцию

Автор: TZYus (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   16-08-19 03:18

Дата:   16-08-19 03:19

Дата:   16-08-19 03:20

Дата:   16-08-19 03:23

Дата:   16-08-19 03:28

Евгений___
Жень, это не скоростной кат. Обычный спокойный корпус. Я его на гонках под НН видел. Там и 70 км/час далеко нет. Однако, по своему, в живую довольно стройный и красивый.
Ссылка. где то там и я мотытяюсь. Если б не эта Волжанка, с ее проблемами, можно было бы претендовать на призовое место... А так волну разгоняла впереди, я чуть корпус не угробил...

Дата:   16-08-19 04:42

При таком узком и высоком туннеле, да на не больших скоростях до 70км, риск подлета практически исключен.
Ну если в очень сильный ветер.
Ширина и площадь тоннеля мала, аэродинамическая разгрузка ничтожно мала.
Набегающему потоку воздуха, не за что зацепиться.

Дата:   16-08-19 04:44

Дата:   16-08-19 04:57

Евгений___ писал:

> почему не делают поднимающееся антикрыло в носу, что бы при зарождающемся
> отрыве носа сразу погасить переворот через транец? отрыв и переворот не
> мгновенно же наступают. 3-5 секунды есть у троттл-мена на реакцию

Если нос задрался на 20-30 градусов, крыло не поможет, угол атаки крыла будет нулевой.

У катамарана с развитой аэродинамической поддержкой, на больших скоростях, антикрыло должно быть постоянно поднятым, чем больше скорость, тем сильнее прижимает.

Носовой обтекатель у меня выполнял эту роль, без него после 90км, подлетал, с самодельным обтекателем нос прижимало.

Дата:   16-08-19 04:57

Дата:   17-08-19 00:50

Кроме того при одинаковом водоизмещении осадка у катамаранов будет больше говорили они... ))) Ню ню!

Катамаран может быть и таким, с очень специфическим тоннелем! Тоннель может быть низким!
Если оборзевшему юзверю для рыбалки нужна максимальная скорость, остойчивость и проходимость по мелководным участкам. Или все и сразу!
Там, где запредельная мореходность попросту ненужна... )))
> SCB
> FatCat
> Catalyst Boatworks
> JH Performance Boats
> ... to be continued )))

Рыбалка лодками аля лунд или алюмакрафт не заканчивается... )))
В общем полные отморозки эти катамаранщики.
Поэтому катамараны никто и не строит! )))
Пусть так и будет.

Автор: GenRen (176.59.66.---)
Дата:   17-08-19 18:36

Т-60 6х2м. 120 кг.
А про такой, что скажете? Для для тех, кто никуда не спешит. )

Дата:   17-08-19 19:25

BOBKA писал:

> Борис писал:
>
> > BOBKA
> > "Диффирент хуже, учи матчасть ;)"
> > я насчитал 7 градусов у Фантома, а у тебя сколько получилось? :)
>
> Так это же прекрасно :)
>
> > мне не нравится то, что условно ниже красной линии. Думаю можно было бы
> сделать
> > более обтекаемо. Сравни фото Фантома с фото Влада, или того же Спринтера.
>
> После Спринтера появился Фантом, Влад тоже сейчас совсем другой аппарат строит.
> Увеличение килеватости в носу даёт меньшие ударные нагрузки, это азбучная истина
> ;)
> Если я осилю задуманное ты вообще обалдеешь )))
Редко заглядываю, пардон. Фантом ещё даже не в стадии обкатки, он пока сырой. Там есть другие минусы, с которыми в первую очередь надо будет разбираться. У СПРИНТЕРа нос помассивнее, там скула грузовая. Он не скоростной болид, он для повседневной жизни, когда в статике нужна остойчивость и грузоподъемность в носу. Если обратили внимание, то там в носу площадка для погрузки и рыбалки. С забитым поклажей носом с двумя - тремя на борту идёт 90 на алюмишке по ряби, и порядка 70 до 0,5 волне. Специальных замеров не делал, мне и так все понятно. Что ещё в быту алкотуристу-рыбаку надо? Для гонок да, нужно затачиваться и утончаться, но что с обитаемостью тогда? Спорт-купе, шарфик на шею? Спринтер есть бытовая лодка, которая просто может гоняться в гонках с результатом, вот и всё. Катамаран повторюсь идёт по гребням. Если тошнить в переходном и втыкаться в каждый гребень, то причём тут вообще катамаран

Дата:   18-08-19 02:12

Катамараны штурмуют волны в разы превышающие высоту тоннеля...
А так да, они не мореходные ни разу...
И это все фотожоп! АХа! ))))

Автор: Матяж Владимир (31.131.68.---)
Дата:   18-08-19 02:29

hallucinogen писал:

> Катамараны штурмуют волны в разы превышающие высоту тоннеля...
> А так да, они не мореходные ни разу...
> И это все фотожоп! АХа! ))))

А хде тута мореходность вообще? АА? Тут скорее устойчивость полётных параметров!))))
Кстати, а этот агрегат случаем через три секунды не перевернулся через транец?

Дата:   18-08-19 02:31

Одна из лодок, чья компоновка нравится мне.
Ветровик от борта до борта и кокпит достаточно глубокий.
Валякает она нормально! Можно и заночевать в случае чего...

Offshore Superboats Round 5 Redcliffe QLD - September 7, 2014 from MotorsportsTV on Vimeo.

2Матяж мимо, смотри ролик. )))
Летающие лодки тоже не твоя специализация...

Автор: almai (46.32.86.---)
Дата:   18-08-19 03:17

Я бы сказал, задачи у Спринтера и Фантома разные. Фантом- гоночная лодка , требующая стоянки , Спринтер , погруженный на свой прицеп влезает в стандартный по длине гараж (т.е. вопрос хранения отпадает). С плавным, длинным носом длина должна стать примерно около 7 метров, причем лишние полтора (примерно) метра - ни на что не влияющие. Т.е. только вопрос эстетики, а не практичности. А здесь на вкус и цвет...

Дата:   18-08-19 03:45

almai
Хозяин ТТХ не удосужился, визуально что Спринтер, что Фантом +/- табурет. А если уж Фантом называть гоночным, то его дифферент совсем удручает :( Однако на уровне построить, доведут до хорошего и отладят.

Дата:   18-08-19 16:57

Чикита (Chiquita) - маленькая фишинговая платформа. )

Дата:   18-08-19 17:00

Евгений___ писал:

> отвратительный уродливый сундук
>
> Ссылка.
> хорошо видно как по короткой волне в устье реки идут !@#$%^юки и 27+ футов
Евгений, отличная видюшка. Видно как ходит по волнам катамаран. Особенно показательно в середине, когда чудо на корыте выперлось по центру хода, и его кат обходил по длинной дуге. Прям чувствовал себя за рулем)))
2Борис. Дифферент по фото определять вещь не благодарная. Это же всего лишь скриншот)) плюс про лобовое сопротивление у Фантома тоже так себе предположение, потому что не самое это главное у него, чтобы уйти за 115-120. А он уйдет при определенных доделках, т.к. на первых пробах увидели 106 против Невы при настройках «как смогли». И в данном случае продавливать с потерями приходилось отнюдь не воздушное сопротивление. Не спорю, потери есть, но не это главное. Кстати, в хорошую погоду и под настроение на Спринтере до 80-90 кмч езжу стоя, естественно в очках. Голова и волосы на месте, жуки только по лицу больно долбят((
И справедливости ради: консоль со стеклом сожрала на Спринтере порядка 1 кмч, как мне кажется. Тоже самое может произойти от встречи лопасти винта с камышенкой, изменения температуры воды, обрастанием корпуса, изменения развесовки и т.д. Но в моем случае думаю, что консоль и стекло

Дата:   18-08-19 20:29

hallucinogen писал:

> Одна из лодок, чья компоновка нравится мне.
> Ветровик от борта до борта и кокпит достаточно глубокий.
> Валякает она нормально! Можно и заночевать в случае чего...
>

> 2Матяж мимо, смотри ролик. )))
> Летающие лодки тоже не твоя специализация...

У нормальных инженеров термин "летающие лодки" - это про самолёты. А тут ты точно не копенгаген... Да я и большими лодками под маленькими моторами удовлетворяюсь вполне. Как то это ближе к народу. Кстати, каты - оффшоры как то не соответствуют теме. Вопрос то был - ПОЧЕМУ не делают каты. Ответ как был один, так и остался. Просто нет на них спроса, хоть на 5% равного спросу на обычные лодки. И не будет. И по причине традиций и по причине цен и потребительских свойств. Но это мнение касается только бизнеса. У самодельщиков всё не так. У них каждый сам себе злобный буратино.)))) Но вот для постройки грамотного ката знаний нужно поболее, чем для просто тузика, или АКЛ, например.

Дата:   18-08-19 21:27

hallucinogen писал:

> Чикита (Chiquita) - маленькая фишинговая платформа. )

Влад, на питерской выставке стояли с катамарнчиком 450, там тоже была т.н. фишпалуба. Лодка реального пользователя-рыбака, взяли погонять на выставку, чтобы в размер уложиться)) Так вот большинство вопросов: как же тут в заброс ловить (впереди и сзади ровный танцпол) и как же на нем в волну ехать (места посадки утоплены, рейтинги вкруг), типа смоет. Это морские волки, которые по уши в чешуе такие вопросы задавали.
На этом вообще получается мало того смоет, да ещё и сдует!!!)))

Автор: SerP (---.qwerty.ru)
Дата:   18-08-19 23:11

Вот сайтик талантливого строителя катамаранов, (и не только). Но размерности немного не мотолодочные, море однако!

Ссылка.

Дата:   18-08-19 23:13

Виктор520
по наблюдениям форумчан - стекло, установленное на лодку с макс. скоростью до 60 км/час, легко съедает до 3 км/час. Правда "стекло" бывает разное, не всегда хорошо обтекаемое :)

Дата:   19-08-19 01:33

Виктор520, Условия ловли разные! Там разнообразие лодок.
У нас рыбацкие просторы, ерики, озера, протоки. Мне такая платформа в прикол. Перейти небольшой участок Волги 2-3км и уйти в протоки.
Были всякие картопы низкобортные, ничего страшного, волна, ветер, снег... )))
Там наглядно показано, что не смоет, что для мелководных водоемов могут быть маленькие платформы, а не только с 200-300 сильными моторами.

2Serp, Сергей, спасибо за ссылку, интересные экземпляры... )))

2 Матяж, творожок броданул?
Нормальные инженеры летающую лодку называют просто лодкой.
Здесь похоже ты не копенгаген, успокойся!..
Я хочу в этой теме обсуждать ТОЛЬКО КАТАМАРАНЫ, ок?
У нас модельный ряд пополнился новой лодкой.

Автор: SerP (---.qwerty.ru)
Дата:   19-08-19 04:00

А вот мой с дядей Васей катамаранчик:

Ссылка.

Дата:   19-08-19 04:25

Борис писал:

> Виктор520
> по наблюдениям форумчан - стекло, установленное на лодку с макс. скоростью до
> 60 км/час, легко съедает до 3 км/час. Правда "стекло" бывает разное, не всегда
> хорошо обтекаемое :)
Тут понимаешь, относительно чего рассуждать)) Изначально аэродинамически идеальный корпус + стекло, или бревно с поперечинами + плюс стекло. Кому-то и козырёк всю малину обосрёт. А уж то, что стёкла разные - вообще так-то согласен))

Дата:   19-08-19 04:54

Виктор520
я рассуждаю так, при многом схожем на достижение влияют зачастую мелочи. Если спорт и нужен результат, порою решающую роль играют как раз они. Впрочем о чем я, Вы и сами об этом знаете.
Так, жжужу, не обессудьте. :)

Дата:   19-08-19 05:10

Сергей, да уж время бежит или летит?! )))
Вообще бывает летающее время, что-то даже задумался.
Вдруг у мамы такие инженеры и снова докопаются...

Дата:   19-08-19 05:21

Евгений___ писал:

> вопрос, почему он сделал нормальный нос (можно было б еще и закруглить), а все
> скоростные каты имеют "рога"?
>
> почему не делают поднимающееся антикрыло в носу, что бы при зарождающемся
> отрыве носа сразу погасить переворот через транец? отрыв и переворот не
> мгновенно же наступают. 3-5 секунды есть у троттл-мена на реакцию
Не только оверкиль причина «рогатости» скоростных катов. Эти суперлегкие лодки с высокой энерговооруженностью не нуждаются в Доп.весе. Никому из гонщиков не нужно выходить на нос покидать спин. Все облегчается до минимума. Ну и вторая причина: традиционная кормовая развесовка катамарана, когда в носу лишний вес не нужен, и экипаж размещён во второй трети корпуса. Отсюда наоборот у туристическо-рыболовных катов массивный нос, когда пассажиры везде. Давай сделаем нос узким и рогатым, ведь у всех взрослых катов так. Давай, и сразу 10-20 кобыл добавь к расчетной энерговооружённости. Как легче стартовать с утопленным носом или наплаву? Спринтер легко стартует с загруженным носом. Гашетку от себя, трим параллельно гашетке сразу пошёл вверх. Пока трим Мерка поднимает ногу, кат уже преодолел 1й горб и к оптимальному положению трима он продулся и летит. Дольше рассказывать. И это с достаточно загруженным носом. Был бы нос узким и рогатым, мотор нужен сильнее, или пыль глотать придётся (роет носом). Рогатость и узкость к мореходности плюс конечно, но на водоемах с волной до 1,0 м при штатном дифференте 4 град и скоростях до 100 кмч этим можно пренебречь. Видео сам выкладывал: кат идёт по волне, а не через волну

Дата:   19-08-19 05:38

Виктор520
слышал я, что 4-5 градусов это гражданские суда, с претензией на "спорт" добиваются 1-3 градуса.
Ошибаюсь? :)

Дата:   19-08-19 05:50

И в спорте бывают всякие, с гипертрофированными рогами и вовсе без них! )))

Дата:   20-08-19 05:17

hallucinogen писал:

>
> 2 Матяж, творожок броданул?
> Нормальные инженеры летающую лодку называют просто лодкой.
> Здесь похоже ты не копенгаген, успокойся!..
> Я хочу в этой теме обсуждать ТОЛЬКО КАТАМАРАНЫ, ок?
> У нас модельный ряд пополнился новой лодкой.
>

И с какой целью хамишь?
И зачем обсуждать монстры оффшорные? Нах они тут?

Дата:   20-08-19 15:11

2 Матяж Владимир
Не флуди, если есть что сказать по теме, говори.
Личный опыт строительства или владения любого не оффшорного катамарана есть?
Давай обсудим...

Дата:   21-08-19 05:10

жду выпуска в серию Фантома, должен же поехать 145-150 км под 300л с?

Автор: marv77 (---.nwlink.spb.ru)
Дата:   21-08-19 05:35

Нет, не будет у него 150. Хорошо, если за 120 пойдет. Задачи этой работы лично для меня совсем другие.

Дата:   21-08-19 05:43

106 под джонсоном 200 и все?

Автор: Алексей Роскат (80.76.242.---)
Дата:   22-08-19 02:44

Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом эксплуатации катамарана Скат-430 и сравнить с однокорпусной мотолодкой того же размера, так же находящейся у меня в эксплуатации. Ни за что не агитирую просто делюсь информацией. Ни же размещу фото. Это будут не напевы Мойши, не субъективные теоретические домыслы, а голые факты с которыми лично я столкнулся со своими построенными лодками. Причем лодки катались на одном и том же моторе, Ямаха -50, двух тактный, винты нерж. 14 и 16 шаг.
Для начала немного ТТХ: Катамаран СКАТ-430: длина 4,3м, ширина 1,8м, вес порядка 240кг. Мотолодка - корпус взят и немного изменен от мотолодки Дельта производства фирмы Курс, а внутрянка и все что выше привала сделал согласно своим хотелкам и фантазиям. Длина корпуса 4,05, ширина 1,85м, вес корпуса примерно такой же, может чуть меньше.
Перевозятся лодки на одном и том же прицепе, с некоторой корректировкой ложементов и носового упора, и процесс спуска в воду и обратно не вызывает никаких проблем, часто делаю это один и прекрасно справляюсь.
Стартуем! Как стартует однокорпусник всем ясно, а катамаран при "газе в пол" проседает и начинает разгоняться не так активно как хотелось бы, тут своя техника - нужно чуток его разогнать в водоизмещайке а потом наваливать, и все прекрасно! Разогнались! У меня Дельта на полтосе с 14 винтом идет 70км/ч, вроде все нормально, но больше не хочется, чувствуешь что лимит безопасного хода где то рядом. Катамаран СКАТ-430 - скорость доходит 70-72, так же но чуть быстрее, идет очень уверенно, хочется навалить еще, ставим 16-й винт едем быстрее, плюс-минус 78, мотор отвинчивает 6000, можно больше но никак, мотор-винт не позволяют.
Т.е. у катамарана потенциал корпуса в плане безопасно разогнаться выше. Закладываем поворот - кат идет как по рельсам, с минимальным дрифтом и небольшим креном ВНУТРЬ поворота (после некоторых доработок корпуса). Пошла кочка - 0.3-0.5м. На Дельте начинает под стукивать, на Скате скорость выросла - днище стало вентилироваться на кочке, сопротивление уменьшилось, далее с ростом волны на Дельте начинаем либо сбрасывать газ либо принимать позу наездника, что бы не отколотить 5-ю точку, на Скате начинает поколачивать но идешь достаточно комфортно, не пробивает. Встали. На Дельте подошел к борту - крен, хватаешься за релинг, На Скате в четвером оказались с одного борта во время швартовки к пирсу никто и не заметил, крен конечно был но далекий от критичного. На Скате достаточно просторная палуба и три человека чувствует в этом размере себя комфортно. Мотоциклетная посадка на обоих корпусах дает идеальную центровку, особенно когда один идешь и позволяет хорошо чувствовать лодку. Для любителей классической компоновки сделали версию Ската с ровной
палубой и полурубкой с двумя консолями, и увеличенным надводным бортом, что делает езду в штормовую погоду более приятной. На моторе З0 Л/с Скат идет 40-45 в зависимости от загрузки, вешал и 9,9 переделанный в 15-ку - идет 30км/ч. Дельта в первоночальном исполнении на малых моторах ходила шустрее, но с 50-ти сильным мотором пришлось кое-что отпилить)) В двух словах так.

Дата:   22-08-19 02:45

Дата:   22-08-19 02:45

Дата:   22-08-19 02:46

Дата:   22-08-19 02:46

Дата:   22-08-19 02:47

Дата:   22-08-19 02:48

Дата:   22-08-19 02:56

Алексей Роскат
"СКАТ-430: длина 4,3м, ширина 1,8м, вес порядка 240кг.
Катамаран СКАТ-430 - скорость доходит 70-72(с 14м винтом)
ставим 16-й винт едем быстрее, плюс-минус 78, мотор отвинчивает 6000"
Надежды юношей питали :))))) Или надеждой? Или Надеждой? :)))))
Посчитайте для начала, возможно ли это :)))
Ну и видео в динамике со стороны, видео, там один винт только в воде, более ничего не должно быть. А куда девать 240 + 70(мотор) + 20(бенз)+70наездник и пошло поехало...

Автор: Проп (185.43.86.---)
Дата:   22-08-19 03:33

Фанаты глиссирующуих катамаранов, расскажите, пожалуйста, про какой-нито кат с мотором 9.9(15) сил.
Вон у Мятажа Диана 4 с таким мотором глиссирует.
Просто я не фанат больших моторов и больших скоростей.
И если честно денег на них нет.

Что посоветуете, увижу я преимущество катамарана?

Дата:   22-08-19 03:38

Проп
Ротан 410 :))))
Ссылка.

Автор: Алексей Роскат (78.31.204.---)
Дата:   22-08-19 05:11

Финский вариант

Дата:   22-08-19 13:24

Алексей Роскат писал:

Разогнались! У меня Дельта на полтосе с 14 винтом идет 70км/ч,
> вроде все нормально, но больше не хочется, чувствуешь что лимит безопасного хода
> где то рядом. Катамаран СКАТ-430 - скорость доходит 70-72, так же но чуть
> быстрее, идет очень уверенно, хочется навалить еще, ставим 16-й винт едем
> быстрее, плюс-минус 78, мотор отвинчивает 6000, можно больше но никак,
> мотор-винт не позволяют.

Т.е. с пятидесятисильным Yamaha HETOL на 14 винте вы разогнали корпус весом в 240 кг до 72 км/ч? И при этом получили практически нулевое проскальзывание винта, пусть даже и стального?

А на катамаране с такой же нагрузкой поставили 16 винт и получили "перекрут" упершись прямо в ограничитель оборотов? Может надо было больше шаг ставить, глядишь и 90 км/ч под пятидесяткой пошел бы? Особенно учитывая форму тоннеля на вашем катамаране. Может тут еще и аэродинамическая разгрузка действует?

> Закладываем поворот - кат идет как по рельсам, с минимальным дрифтом и небольшим
> креном ВНУТРЬ поворота (после некоторых доработок корпуса).

А можно поподробнее про "некоторые доработки корпуса", мне как самостройщику очень интересно.

Пошла кочка -
> 0.3-0.5м. На Дельте начинает под стукивать, на Скате скорость выросла - днище
> стало вентилироваться на кочке, сопротивление уменьшилось, далее с ростом волны
> на Дельте начинаем либо сбрасывать газ либо принимать позу наездника, что бы не
> отколотить 5-ю точку, на Скате начинает поколачивать но идешь достаточно
> комфортно, не пробивает.

Здесь все понятно. На мелкой волне катамаран идет мягче.

Встали. На Дельте подошел к борту - крен, хватаешься за
> релинг, На Скате в четвером оказались с одного борта во время швартовки к пирсу
> никто и не заметил, крен конечно был но далекий от критичного.

Начальная остойчивость катамарана несомненно выше, но вот критические крены будут одинаковыми для корпусов одинаковой ширины. В этом можно убедиться сравнив диаграммы статической остойчивости катамаранов и однокорпусных судов. На катамаранах она резко растет, но потом так же резко падает. А на однокорпусном судне она просто более плавная. Поэтому говорить о какой то суппер-пупер остойчивости катамаранов на больших углах крена не приходится (при одинаковой ширине).

В целом есть некоторое ощущение "рекламности" вашего сравнения.

Дата:   22-08-19 15:39

Проп писал:

> Фанаты глиссирующуих катамаранов, расскажите, пожалуйста, про какой-нито кат с
> мотором 9.9(15) сил.
> Вон у Мятажа Диана 4 с таким мотором глиссирует.
> Просто я не фанат больших моторов и больших скоростей.
> И если честно денег на них нет.
>

Мой глиссирует под 15шкой!
Матяж молодец, но как всегда забыл предоставить замеры.
Сам же до каждой цифры дое"№;ся...
Настоящий инженер!

> Что посоветуете, увижу я преимущество катамарана?

Посоветую приобретать лодки Диана, как лучшие во все времена!

Дата:   23-08-19 01:42

самопальщик писал:

> Алексей Роскат писал:
>
> Разогнались! У меня Дельта на полтосе с 14 винтом идет 70км/ч,
> > вроде все нормально, но больше не хочется, чувствуешь что лимит безопасного
> хода
> > где то рядом. Катамаран СКАТ-430 - скорость доходит 70-72, так же но чуть
> > быстрее, идет очень уверенно, хочется навалить еще, ставим 16-й винт едем
> > быстрее, плюс-минус 78, мотор отвинчивает 6000, можно больше но никак,
> > мотор-винт не позволяют.
>
> Т.е. с пятидесятисильным Yamaha HETOL на 14 винте вы разогнали корпус весом в
> 240 кг до 72 км/ч? И при этом получили практически нулевое проскальзывание
> винта, пусть даже и стального?
>
> А на катамаране с такой же нагрузкой поставили 16 винт и получили "перекрут"
> упершись прямо в ограничитель оборотов? Может надо было больше шаг ставить,
> глядишь и 90 км/ч под пятидесяткой пошел бы? Особенно учитывая форму тоннеля на
> вашем катамаране. Может тут еще и аэродинамическая разгрузка действует?
>
>
> > Закладываем поворот - кат идет как по рельсам, с минимальным дрифтом и
> небольшим
> > креном ВНУТРЬ поворота (после некоторых доработок корпуса).
>
> А можно поподробнее про "некоторые доработки корпуса", мне как самостройщику
> очень интересно.
>
> Пошла кочка -
> > 0.3-0.5м. На Дельте начинает под стукивать, на Скате скорость выросла - днище
> > стало вентилироваться на кочке, сопротивление уменьшилось, далее с ростом
> волны
> > на Дельте начинаем либо сбрасывать газ либо принимать позу наездника, что бы
> не
> > отколотить 5-ю точку, на Скате начинает поколачивать но идешь достаточно
> > комфортно, не пробивает.
>
>
> Здесь все понятно. На мелкой волне катамаран идет мягче.
>
>
> Встали. На Дельте подошел к борту - крен, хватаешься за
> > релинг, На Скате в четвером оказались с одного борта во время швартовки к
> пирсу
> > никто и не заметил, крен конечно был но далекий от критичного.
>
>
> Начальная остойчивость катамарана несомненно выше, но вот критические крены
> будут одинаковыми для корпусов одинаковой ширины. В этом можно убедиться сравнив
> диаграммы статической остойчивости катамаранов и однокорпусных судов. На
> катамаранах она резко растет, но потом так же резко падает. А на однокорпусном
> судне она просто более плавная. Поэтому говорить о какой то суппер-пупер
> остойчивости катамаранов на больших углах крена не приходится (при одинаковой
> ширине).
>
> В целом есть некоторое ощущение "рекламности" вашего сравнения.

Не забывайте, что кроме усредненных формул приведенных в литературе позволяющих прикинуть в первом приближении определенные параметры - есть еще и "тонкие настройки", когда на практике путем подбора и доработкой винта и высотой установки мотора добиваешься более высоких характеристик, в зависимости от того что требуется - либо достижение максимальных скоростей, либо комфортное плавание при любом волнении с загрузкой, и это не совместимые вещи.
На счет "рекламности" да же и спорить не буду, что есть то есть))) Многие производители используют форумы для продвижения своей продукции в том или ином виде. Катамараны на сегодняшний день это мое хобби, которое может быть со временем перерастет в не что большее. Производственный потенциал есть, главное что бы люди заинтересовались, я почему так увлеченно и поделился своим опытом, хоть и Дельта отличная лодка, но после катамарана мне однокорпусники стали не интересны, хотя и минусы то же есть, но будем работать над этим ; )

Дата:   23-08-19 01:54

Алексей Роскат
видео сбоку на полном ходу будет? Доработанный винт, фото, да и вообще с чего дорабатывали и его размерность тоже будет? Или как у Таблетки, "здорово едет" и "отличные показатели"....
Про Ваши "тонкие настройки" мы как нить сами прикинем... На данный момент они лажают...

Автор: Проп (185.43.87.---)
Дата:   23-08-19 18:52

Понравился Суоми 475 кат. Но как я понимаю он переходник.
У меня небольшая река, и в плохую погоду я не рыбачу - волны почти нет.
Зачем мне переходник с мешающимся тоннелем посередине, если можно обойтись лодкой с малой килеватостью или плоскодонкой.
Я не фанат скорости, мне не нужна скорость более 50, но до 40 я не хочу терять километры в час.
Думаю за такими катамаранами будущее. Когда они станут дешевле, а бензин станет раза в 4 дороже. - это будет популярная рыбацкая лодка для мотора 6-10 сил.
Хотя конечно многие пересядут с 30-50 на 15-20 л.с и продолжат плиссировать.

Сам производитель этого ката сравнивает его с водоизмещающей лодкой.

Как я понял из всей этой темы, что у катамаранов основное преимущество - это возможность реализовать избыточную мощность на определенном волнении.
Т.е если нет избыточной мощности или волнения подходящего для лодки - то и преимущества нет.

Дата:   23-08-19 18:57

Борис писал:

> Алексей Роскат
> видео сбоку на полном ходу будет? Доработанный винт, фото, да и вообще с чего
> дорабатывали и его размерность тоже будет? Или как у Таблетки, "здорово едет" и
> "отличные показатели"....
> Про Ваши "тонкие настройки" мы как нить сами прикинем... На данный момент они
> лажают...

Какое смелое категоричное заявление)))))))) Вы наверно уважаемый имеете за плечами образование по гидродинамике скоростных судов и не малый опыт постройки и испытаний маломерных судов катамаранного типа))))))))
На ваши сообщения, дабы быть максимально политкорректным в рамках форума, могу ответить лишь словами из песни Владимира Семеновича: -
-так оставьте излишние споры, я себе уже все доказал...
Удачи в "тонких настройках")))

Дата:   23-08-19 19:08

Проп писал:

> Понравился Суоми 475 кат. Но как я понимаю он переходник.
> У меня небольшая река, и в плохую погоду я не рыбачу - волны почти нет.
> Зачем мне переходник с мешающимся тоннелем посередине, если можно обойтись
> лодкой с малой килеватостью или плоскодонкой.
> Я не фанат скорости, мне не нужна скорость более 50, но до 40 я не хочу терять
> километры в час.
> Думаю за такими катамаранами будущее. Когда они станут дешевле, а бензин станет
> раза в 4 дороже. - это будет популярная рыбацкая лодка для мотора 6-10 сил.
> Хотя конечно многие пересядут с 30-50 на 15-20 л.с и продолжат плиссировать.
>
> Сам производитель этого ката сравнивает его с водоизмещающей лодкой.
>
> Как я понял из всей этой темы, что у катамаранов основное преимущество - это
> возможность реализовать избыточную мощность на определенном волнении.
> Т.е если нет избыточной мощности или волнения подходящего для лодки - то и
> преимущества нет.
Да, Суоми 470 неплохой кат, и рассчитан на водоизмещающий и переходный режим.
По моему мнению, и думаю вряд ли кто это будет оспаривать, самое главное качество - это безопасность. Если вы ходите по такому водоему как наша Ладога, где погода может измениться за 5 минут, а вода и летом такая холодная что можно погибнуть от переохлаждения, на первое место встают остойчивость и возможность быстрой смены дислокации при приближении шторма.

Дата:   23-08-19 20:12

Алексей Роскат
нет, не имею, но видео с удовольствием бы взглянул. А возможно и задал бы потом какие то вопросы, перенять опыт, поучиться я не стесняюсь :)
25 будет "Кубок Ротана" Вы там участвуете?

Дата:   23-08-19 22:33

Алексей Роскат писал:

> По моему мнению, и думаю вряд ли кто это будет оспаривать, самое главное
> качество - это безопасность. Если вы ходите по такому водоему как наша Ладога,
> где погода может измениться за 5 минут, а вода и летом такая холодная что можно
> погибнуть от переохлаждения, на первое место встают остойчивость и возможность
> быстрой смены дислокации при приближении шторма.

Только вот остойчивость катамарана хороша только до определенных углов крена. Но на критических углах крена остойчивость катамарана может оказаться даже хуже, чем у однокорпусного судна. Особенно на волнении, когда ватерлиния отличается от спокойной воды. Я уже приводил в пример диаграмму статической остойчивости катамарана и однокорпусного судна.

Единственным плюсом может служить то, что катамаран можно сделать шире при той же длине. А вот если в однокорпусном судне просто сделать тоннель, превратив его в катамаран, не меняя пропорций, то тут уже вряд ли можно говорить о каких то плюсах.

Ну а по поводу быстрой смены дислокации, то с этим может справится и обычный однокорпусник. У нас на Онежском озере примерно такие же условия, как на Ладоге (хотя у вас все таки чуть суровее), только вот глиссирующие катамараны крайне не популярны.

Дата:   24-08-19 05:53

самопальщик писал:

> Единственным плюсом может служить то, что катамаран можно сделать шире при той
> же длине. А вот если в однокорпусном судне просто сделать тоннель, превратив его
> в катамаран, не меняя пропорций, то тут уже вряд ли можно говорить о каких то
> плюсах.

Самопальщик, ты так увлечённо критикуешь катамараны как будто построил хотя бы один или имел опыт хождения на многих.
Недавно ты с таким же увлечением доказывал преимущества переменной килеватости.

> только вот глиссирующие катамараны крайне не
> популярны.

Скорее неизвестны.
Связано это не с их недостатками или достоинствами а скорее с консервативностью и костностью мышления а так же с тем что наших, отечественных производителей катамаранов можно пересчитать по пальцам одной руки.
Не стоит критиковать то чего не пробовал лично (типа "не читал но осуждаю"))))

Автор: Виктор520 (83.220.227.---)
Дата:   24-08-19 05:56

Проп писал:

> Фанаты глиссирующуих катамаранов, расскажите, пожалуйста, про какой-нито кат с
> мотором 9.9(15) сил.
> Вон у Мятажа Диана 4 с таким мотором глиссирует.
> Просто я не фанат больших моторов и больших скоростей.
> И если честно денег на них нет.
>
> Что посоветуете, увижу я преимущество катамарана?
Братан 380. Почитай на профильном форуме. В трусах и с пистолетом самой девке огурец))) дальше меняй силовую установку

Борис писал:

> Алексей Роскат
> нет, не имею, но видео с удовольствием бы взглянул. А возможно и задал бы потом
> какие то вопросы, перенять опыт, поучиться я не стесняюсь :)
> 25 будет "Кубок Ротана" Вы там участвуете?
(С) Не узнаю вас в гриме. Кубок Ротана... мы ранее не встречались случаем??? Будете участвовать, на чем изволите вздуть? И причём тут вопрос по участию Скат430 vs Мягкий кат? Размерами дюже похожи )))?

самопальщик писал:
> Алексей Роскат писал:
>
> > По моему мнению, и думаю вряд ли кто это будет оспаривать, самое главное
> > качество - это безопасность. Если вы ходите по такому водоему как наша
> Ладога,
> > где погода может измениться за 5 минут, а вода и летом такая холодная что
> можно
> > погибнуть от переохлаждения, на первое место встают остойчивость и
> возможность
> > быстрой смены дислокации при приближении шторма.
>
> Только вот остойчивость катамарана хороша только до определенных углов крена. Но
> на критических углах крена остойчивость катамарана может оказаться даже хуже,
> чем у однокорпусного судна. Особенно на волнении, когда ватерлиния отличается от
> спокойной воды. Я уже приводил в пример диаграмму статической остойчивости
> катамарана и однокорпусного судна.
>
И в статике катамаран менее остойчив? :-0 Вы крайне заблуждаетесь. А то, что катамараном надо уметь управлять никто не отменял. Хотя много ума и не надо, просто чувствовать надо и понимать процессы. Как и в автомобиле или на лисапеде
> Единственным плюсом может служить то, что катамаран можно сделать шире при той
> же длине. А вот если в однокорпусном судне просто сделать тоннель, превратив его
> в катамаран, не меняя пропорций, то тут уже вряд ли можно говорить о каких то
> плюсах.
Невозможно ПРОСТО превратить, сделав тоннель. Минимум вы получите вышеупомянутые узкотоннельные подобия катамаранов, см. фото выше, максимум - проеб.те пропорции, сделав кат немореходной посредственностью.
>
> Ну а по поводу быстрой смены дислокации, то с этим может справится и обычный
> однокорпусник. У нас на Онежском озере примерно такие же условия, как на Ладоге
> (хотя у вас все таки чуть суровее), только вот глиссирующие катамараны крайне не
> популярны.
Всегда на такие сравнения был один ответ: к снаряду!
Жаль прикрыли Ледовую гонку по Неве(( С секундомером даже люди там есть, протоколы и все такое))) ладно. Вот тут в сентябре на ФЗ закрывать катамаранный Сезон будем, милости в гости. Выйдем в струю скула, так сать, к скуле. Прохватим по недометровичу, а? Это так, для плизиру, чтобы «стартовые» вопросы отпали окончательно.
Понимаете, непопулярный - не есть плохой ( ущербный, недоделанный, недо...). Давайте по-другому: непопулярный, т.е. в нашем случае недооценённый!! А вот оценивать катамаран будет время и его величество реальный пользователь, сравнивая с монокорпусами. Недооценён, как и говорил ранее, от незнания, от сИрости катамаранной, если угодно. И вот за 10 лет реального пользования катамарана я ни разу пока не засомневался в его годности. Минусы слихвой перекрываются плюсами.

Автор: Иван (77.34.29.---)
Дата:   24-08-19 09:05

BOBKA писал:

> Не стоит критиковать то чего не пробовал лично (типа "не читал но осуждаю"))))

Прокатили меня как-то по волне ~ 1 м. на "Ротане-420" с "Ямахой-30".

Унылое говно ("Ротан", не "Ямаха"). Сравнения не то, что с "Радугой", но и с "АКЛ" не выдерживает.

Дата:   24-08-19 13:01

Виктор520 писал:

> И в статике катамаран менее остойчив? :-0 Вы крайне заблуждаетесь.

Я уже писал, что на небольших углах крена, катамаран в статике более остойчив.Но на больших углах крена со статической остойчивостью у катамарана не все так однозначно. Тем более, что центр тяжести у катамароана зачастую оказывается выше, чем на однокорпуснике. Многие явно переоценивают его статическую остойчивость. Ведь сам по себе тоннель вовсе не делает его безопаснее в плане переворота.

Я лично проводил эксперименты на маленьких трехметровых картопах. Пытаясь сделать их максимально остойчивыми я внедрял в конструкцию тоннель, как на вышеприведенных фото. Только к повышению безопасности в статике это никак не приводило, зато создавало много других неудобств.

> узкотоннельные подобия катамаранов, см. фото выше, максимум - проеб.те
> пропорции, сделав кат немореходной посредственностью.

По заявлению автора этих фото, подобный узкий тоннель делает их намного безопаснее и увеличивает скорость до такой степени, что винт вращается быстрее, чем двигатель успевает его крутить.. Хотя конечно все дело в "тонких настройках".

> Понимаете, непопулярный - не есть плохой ( ущербный, недоделанный, недо...).
> Давайте по-другому: непопулярный, т.е. в нашем случае недооценённый!! А вот
> оценивать катамаран будет время и его величество реальный пользователь,
> сравнивая с монокорпусами. Недооценён, как и говорил ранее, от незнания, от
> сИрости катамаранной, если угодно. И вот за 10 лет реального пользования
> катамарана я ни разу пока не засомневался в его годности. Минусы слихвой
> перекрываются плюсами.

Мне кажется наоборот, владельцы катамаранов зачастую склонны преувеличивать их достоинства. Так же как и в случае со стальными винтами например. Стальной винт конечно лучше, но далеко не настолько, как это иногда описывается и вытеснить алюминиевые винты он явно не сможет. Также и с катамаранами, конечно они в чем то лучше, но не настолько, как это описывается постами выше и заменить однокорпусники они так же вряд ли смогут.

Дата:   24-08-19 14:12

Виктор520
"Будете участвовать, на чем изволите вздуть? И причём тут вопрос по участию Скат430 vs Мягкий кат? Размерами дюже похожи )))?"
Нет, участвовать не буду. Предлагали, к сожалению не получилось, машина ушла вчера. Однако всячески рассматривал этот вопрос, более даже не столько из за участия, а возможности познакомиться в живую с интересными людьми и их корпусами, пощупать, прокатиться, на практике ощутить все "+" и "-". Может и присмотреть для себя на перспективу какой нибудь вариант.
Для участия не обязательно иметь свой кат, организаторы предусмотрели для "безлошадных" свои комплекты. Да и не только Ротаны и не только "Мягкие каты", как я понял, принимают участие в мероприятии.

Дата:   24-08-19 16:06

Больше всего в катамаранах разбираются люди, которые их даже не видели!..

Дата:   24-08-19 16:21

самопальщик писал:

> Виктор520 писал:
>
>
> > И в статике катамаран менее остойчив? :-0 Вы крайне заблуждаететесь.
> Я лично проводил эксперименты на маленьких трехметровых картопах.

А меньше не было?)))
3м картоп в принципе не может быть достаточно остойчив, любой из них можно перевернуть, и делать выводы по столь маленькой лодке очевидно не стоит.

> Мне кажется наоборот, владельцы катамаранов зачастую склонны преувеличивать их
> достоинства. Так же как и в случае со стальными винтами например. Стальной винт
> конечно лучше, но далеко не настолько, как это иногда описывается

То, что у тебя не получилось ещё не означает что этого нет, это означает только что ты шёл неправильным путём или был недостаточно настойчив.
Если стальной винт помог мне добавить 8км/ч я преувеличиваю его достоинства? (Кстати, первый приобретённый мной стальной винт вообще не добавлял скорости, хотя по оборотам подходил идеально)

Дата:   25-08-19 02:49

Дата:   25-08-19 04:49

hallucinogen
Влад, завязывай. Ты "продвинутый", слов нет. Давай не о теории, тут уж рубилово началось, давай о конкретных результатах, кто чего достиг.
Как пример, вот Алексей Роскат как то смог уйти в отрицательное скольжение, а видео на ходу то ли стесняется, то ли не хочет(мягко скажем) показать... Диплом с меня требует.
Есть практические достижения, показывайте, делитесь как достигли. Не хотите, нечего выкладывать.
Последнее видео твоего ката? Если нет, чего выложил?

2BOBKA
я хоть на Ротанах ерзаю, совсем чуть чуть. Ты то когда что то построишь, специалист...?

Дата:   25-08-19 14:41

hallucinogen писал:

> видео

Мне больше понравилось ваше видео про "выходные на Волге" на двухбальном волнении. Оно хоть и урезанное, зато "честное".

Что-то тема стала долго грузится (интернет у меня медленный), поэтому я резюмирую свое мнение.и выхожу.

Мне кажется, с катамаранной темой люди часто входят в заблуждение. Тут стоит вспомнить, как вообще появилась идея скоростных катамаранов. Если почитать водномоторные издания, то можно выяснить, что с ростом скоростей и энерговооруженности обычное глубокое V достигло предела своей стабильности. Форма смоченной поверхности стала принимать такую площадь и форму, при которой проявлялись всякие нехорошие явления. Встала задача, как повысить стабильность движения не снижая мореходности. Самым лучшим вариантом оказалось раздвинуть эту смоченную поверхность на две точки опоры. Ну и с ростом скоростей более 70-80 км/ч начинала действовать аэродинамика и различные "катамаранные" эффекты. Сколько людей разбилось, прежде чем удалось "приручить" эти эффекты уже наверное и не сосчитать.

А теперь отбросим всю эту гоночную романтику и вернемся к бытовым примерам. Допустим у человека есть какой нибудь фанерный самострой. Например Север 420 или АКЛ. И ходит он на ней под тридцаткой и с компанией в 2-3 человека. Вроде все хорошо, лодка уверенно и стабильно едет свои 45 км/ч, достаточно хорошо ведет себя на волнении в 2-3 балла. Но человеку хочется чего то нового. И тут он натыкается на подобную тему о чудодейственности катамаранов и решает построить какой нибудь "антикризисный катамаран" в таких же размерах и под тот же мотор. В итоге он осиливает более сложный, дорогой и тяжелый проект и спускает его на воду. Вешает свою тридцатку, сажает еще двух человек и происходит чудо, после долгого и нудного выхода на глиссирование лодка пошла 55 км/ч, а после "тонких настроек" и все 60 км/ч. Мореходность возросла минимум до 4-5 баллов. Остойчивость возросла на столько, что можно кидать спиннинг стоя на планшире. А какая всхожесть на волну! На "сундук"- обтекатель не попадает ни капли волн и спонсоны совсем не замываются.

Но это же полная бредятина? Ведь сама по себе катамаранная схема не прибавляет скорости. А чтобы добиться аэродинамических эффектов его надо не хило "раскочегарить". Конечно это не относится к водоизмещающим судам, где за счет относительного удлинения и малой площади ватерлинии можно достичь большей скорости и то если учесть паразитное волнообразование от двух спонсонов.

Так же как и наличие тоннеля само по себе не повышает безопасность на волнении.

Я ничего не имею против катамаранов. Основное с чем я не согласен это то, что среди мотолодок катамаран может заменить однокорпусники. А так же с тем, что он однозначно лучше. Т.к. ко всем его плюсам есть оговорки. Все таки каждой схеме есть свое применение и наиболее массовыми и востребованными всегда будут именно однокорпусники. Какие бы дифирамбы не пели катамаранам.

Дата:   25-08-19 14:59

Борис, данная тема звучит так: "А почему никто не строит моторные катамараны ?"
Даю короткий ответ: Строят!

Если бы тема называлась по другому, например: "Почему строят моторные катамараны?!" Ответы были бы совсем другие...
Прошу обратить твое внимание, что я ни разу даже рядом не стоял с великими специалистами и настоящими инженерами из этой темы.

Кто чего достиг?
Я повторюсь мне тоже должно быть интересно делиться информацией. А пока что-то не могу себя заставить...
Маленький катамаран уверенно глиссирует на AZP9.9 и стандартном винте, с загрузкой 2чел.+рыбацко-походный хабар на 1-2дня.
Как считаешь, это уже достижение? Смотря для кого!
Почему я спрашиваю, у меня есть знакомый, он чемпион Союза в классе 250, выступал на катамаране, единственном в классе, мотор Ветерок-12, скорости его знаю! )))

Повешу свой тизер. Ссылка.
Как обкатаю мотор, буду давать полный газ и экспериментировать с винтами...
Сегодня воскресенье и день чудесный, а у меня по плану работа в гараже...

Борис, с сегодняшнего дня предлагаю тебе и другим участникам в каждом своем сообщении делиться своими наработками по катамаранам. Задавать вопросы не возбраняется, так делиться СВОИМИ видео, фото вдвойне приятно.
Задал вопрос "про кто чего достиг" и тут же поделился своими достижениями по катамаранам.

Чую каникулы банифация закончились и начинается настоящий пинг-понг!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru