Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 13:49:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 20:49:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Окраска АМГ, нужен совет
Автор: Маэстро (---.samaralan.ru)
Дата:   24-05-19 23:51

Обращаюсь, наверное, в первую очередь к Андрею Лакировке, но с благодарностью выслушаю людей, имеющих положительный опыт в "лечении" коррозии АМГ.
У моего товарища "Сарепта", обнаружено на днище множественное образование небольших раковин глубиной 0.5 - 1 мм.
Какими грунтами и красками возможно надёжно отремонтировать днище этой лодки и предотвратить дальнейшую коррозию?

Ответить на это сообщение

Re: Окраска АМГ, нужен совет
Автор: ЮНК (178.34.118.---)
Дата:   25-05-19 02:54

У брата Сарепта, то же шашель побил. Зачистил, обезжирил, покрыл три раза ВЛ 023, затем грунтом на эпоксидной основе, потом покрасил. Хочет поставить анод, но какой и будет ли работать, вопрос.

Автор: @leksei  (---.bbn07-023.lipetsk.ru)
Дата:   25-05-19 03:02

Осмелюсь спросить, а нахрена 3 раза ВЛкой покрывать?

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   25-05-19 03:23

ЮНК писал:
покрыл три раза ВЛ 023

Это ошибка, нельзя так, надо тонким слоем в один слой.

ВЛ-02 это грунт с ортофосфорной кислотой, кислота вступает в реакцию с оксидной пленкой на поверхности алюминия, образую сильно изрезанную (рельефную поверхность) поверхность, площадь и адгезия для последующих слоев эпоксидного грунта, вырастает в разы

Толстый слой грунта Вл-02, заливает эти оксидные кристаллы, площадь сцепления уменьшается в разы, адгезия падает, а лишняя кислота, не прореагировала, осталась в грунте, и она плохо влияет на реакцию полимеризации эпоксидного грунта, между ВЛ-02 и эпоксидным грунтом, адгезия еще дополнительно падает.

Дата:   25-05-19 04:05

Вот в том годе, один тонкий слой, валиком.....
Сезон на воде - всё отлично.

Дата:   25-05-19 04:06

Дата:   25-05-19 04:09

И по мокрому ЭП140 два слоя

Дата:   25-05-19 05:19

@leksei писал:

> Осмелюсь спросить, а нахрена 3 раза ВЛкой покрывать?

Не знаю зачем, возможно хотел залить ямки, может что другое. Ему под 60 и всю жизнь автомаляркой занимается, ему видней, как и сколько слоёв давать.
Я тоже трибяху по три слоя давал, ВЛ, эпоксидный и краска. Шесть лет в хвост и гриву насиловал, только краска заматавела.
ВЛ-02 и ВЛ-023 слегка отличаются между собой. ВЛ-023 больше для соленой воды.

Дата:   25-05-19 06:03

Так наверное правильнее будет делать по технологии а не как " всю жизнь ". Если интересно подними темы Сергея "кнеса" хотя бы. Да и Андрей Лакировка что-то писал об этом.

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   25-05-19 10:01

Сделав несколько советских лодок убедился в одном,толщина слоя ВЛ с !@#$%^ий волос как советуют тут признанные гуру херня полная,мне попадались подтеки3-4 мм толщиной,которые срезал стаместкой при чем с трудом.и красил все лодки вопреки их советам всегда ВЛ+полиуретановая эмаль TDR90,никаких эпоксидных грунтов, и за 4-5 лет никаких проблем на всех лодках,более того намного лучше внешне и по стойкости покрытия за это время нежели распиаренная сеа лайн,которой покрашен катер знакомого по всем правилам и технологиям и по цене в несколько раз дороже.

Дата:   25-05-19 15:32

ttemmich писал:
херня полная...

Конечно, все херня :))

Наш менталитет:

А мне пох на все.
Кувалдометр наше все.
Мы все в тельняшках.
Мой дед так делал, и я всю жизнь так делаю и все зашибись:))

А потом получаются жигули, а Мерседесы делать немогем :))

Если катер храниться на берегу, не на воде, то можно и без эпоксидного грунта.
Полиуретановая 2К краска всем хороша, и прочнее эпоксидной, и не боится УФ, но у нее больший процент водопроницаемости под глубинным давлении, при хранении на воде.

А так да, можно вообще не красить, можно все ремонтировать при помощи кувалды и какой то матери :))

Дата:   25-05-19 15:35

Я когда красил свою трибяху, делал по три слоя не из за того, что так по технологии положенно, или какой то гуру посоветовал.
Я любитель погонять по "кущерям", а чем толще слой защиты, тем меньше вероятность, что потертости до железа достанут.
Ну а советчиков на форуме как блох на собаке и каждый прав. Вроде шашлычной темы, самый лучший рецепт шашлыка это мой, все остальное, не шашлык, хотя почитать историю шашлыка сам не удосужился.

Дата:   25-05-19 15:51

ЮНК писал:

чем толще слой защиты, тем меньше
> вероятность, что потертости до железа достанут.

Толщина покрытия набирается наполняющим грунтом (эпоксидным или акриловым)

Правильно много слоев эпоксидного грунта, а не реактивного кислотного, травящего ВЛ -02

Но каждый делает как хочет :)) даже если не правильно, никто признавать свои ошибки не собирается, это понятно :))

Основное руководство к действию: Мне пох.

Пох на советчиков, Пох на технологию, Пох как правильно. :))

Автор: Лакировка (185.20.44.---)
Дата:   25-05-19 19:57

Привет, бро.
1. Моем
2.,Тест растворителем на совместимость будущего грунта
3. Расцарапываем старое покрытие, если совместимо или удаляем, если плохо лежит
4. Два слоя 100 микрон эпоксидного травящего и цинконаполненного рун а. Расход 1 литр на 10 кв.метров, в один слой. Нужно 2, значит 1 литр на 5 метров в два слоя
5. Далее эстетика и защита от УФ и водных бестий
Грунт Ссылка.
Описание Ссылка.

Дата:   25-05-19 20:15

На Ветрогоне

Дата:   25-05-19 20:57

Это люк от БМП. Очень все хорошо. Краска легла замечательно. Оклеено винилом

Дата:   25-05-19 21:13

Андрей, красота! :)

Дата:   25-05-19 21:16

Лакировка писал:

эпоксидного травящего и цинконаполненного грунта.
> Грунт
> Ссылка.
> Описание
> Ссылка.

Андрей не нашел в описании, что грунт травящий (кислотный), про кислоту в составе не написано.

Автор: Лакировка (---.gprs.mts.ru)
Дата:   25-05-19 22:11

Бро, я не химик, но лодочник.
У меня в башке несколько видов эпоксидного грунта
Барьерный
Адгезионный
Выравнивающий
Антикоррозийный
Этот антикоррозийный. Так и написано. Если глянуть Сертификат мсдс, где опасные компоненты, то можно смекнуть о его траящей сущности Ссылка.
Ещё раз. Я не химик. Но, например мой любимый американский Awlgrip, для максимальной защиты требовал кислотник и эпоксидный. Или толщину в два раза больше для эпоксидного для барьерности, с жестким правилом "на свежезачищенный металл". Самолетная схема тоже подразумевает тонкий травящий на обезжиренный изопроеиловым обезжиривателем авиационного алюминия, а потом адгезионный и если шлифовать, то третий - выравнивающий.
Этот, антикоррозионный - мой любимый. Я им отремонтировал весь Ветрогон выше привальника. Ложится толсто, без шагрени. Тут ещё пришёл брак с завода, когда не добавили разбавителя. Так вообще мёд получался. Я покрасил и рубку и потопчины в стальном пллинге. На толщинах до 3000 микрон его не рвало и он застывал в слое, оставаясь гладким. Короче - мой фаворит. Корпуса АМГ наблюдаю 4 год. Просто все замечательно. Но и он против электрохимической коррозии не поможет.
Интервал перекрытия сам на себя 6 дней. Очень короткий. У большинства лодочных - до 6 месяцев. Это важно!

Дата:   25-05-19 22:37

Лакировка писал:

> Этот антикоррозийный. Так и написано. Если глянуть Сертификат мсдс, где опасные
> компоненты, то можно смекнуть о его траящей сущности
> Ссылка.

Андрей, не сомневаюсь что грунт хорош, но все же он не кислотный. И все же, больше для антикоррозийной защиты железа, чем для повышения адгезии с алюминием.

Кислота из фосфатов цинка образуется потом, при проникновении воды через ЛКМ, сразу с оксидной пленкой алюминия не чему реагировать, кроме образования ионных связей с самой эпоксидкой.

Принцип действия, совсем другой, чем ВЛ-02.

=========================================
Механизм противокоррозионного действия фосфатов цинка включает под действием воды, проникающей в лакокрасочное покрытие с образованием комплексной кислоты

======================================================
Механизм противокоррозионного действия пигмента на основе фосфата цинка включает их диссоциацию под действием воды, проникающей в покрытие, и образование комплексной кислоты. Комплексная кислота или ее комплексы с пленкообразователем реагирует с ионами железа на микроанодных участках коррозионной ячейки с образованием стабильного, прочно удерживаемого комплексного ингибитора коррозии. Кроме того, фосфат цинка уменьшает осмотический перенос воды к металлической подложке, связывая кислые продукты деструкции пленкообразователей, образующиеся в процессе высокотемпературного отвердения покрытий и в процессе их длительной эксплуатации. Если с подложкой взаимодействует комплексы фосфатов с пленкообразователем, возрастание антикоррозионных свойств покрытий, пигментированных фосфатами, связано и с повышением адгезионной прочности. Благодаря более сильной комплексообразующей способности, фосфатные пигменты лучше, чем хроматные пигменты защищают подложки, содержащие следы ржавчины. В то же время, в отличие от хроматов, эффективно действующих на катодных и анодных участках поверхности защищаемого металла, фосфаты активны лишь на анодных участках поверхности.

Ссылка.

Автор: Евгений07 (88.200.214.---)
Дата:   26-05-19 01:22

Валентин Палыч писал:

> ======================================================
> Механизм противокоррозионного действия пигмента на основе фосфата цинка включает
> их диссоциацию под действием воды, проникающей в покрытие, и образование
> комплексной кислоты. Комплексная кислота или ее комплексы с пленкообразователем
> реагирует с ионами железа на микроанодных участках коррозионной ячейки с
> образованием стабильного, прочно удерживаемого комплексного ингибитора коррозии.
> Кроме того, фосфат цинка уменьшает осмотический перенос воды к металлической
> подложке, связывая кислые продукты деструкции пленкообразователей, образующиеся
> в процессе высокотемпературного отвердения покрытий и в процессе их длительной
> эксплуатации. Если с подложкой взаимодействует комплексы фосфатов с
> пленкообразователем, возрастание антикоррозионных свойств покрытий,
> пигментированных фосфатами, связано и с повышением адгезионной прочности.
> Благодаря более сильной комплексообразующей способности, фосфатные пигменты
> лучше, чем хроматные пигменты защищают подложки, содержащие следы ржавчины. В то
> же время, в отличие от хроматов, эффективно действующих на катодных и анодных
> участках поверхности защищаемого металла, фосфаты активны лишь на анодных
> участках поверхности.
>
> https://zctc.ru/sections/phosfat_zinca

Палыч, извини конечно, просто навеяло)))

Автор: Евгений07 (88.200.214.---)
Дата:   26-05-19 01:41

А если ближе к телу))
Немножко в теме я антикоррозионной защиты.
На тему ПРАВИЛЬНОГО нанесения первого слоя:
только приехал с объекта, сейчас у нас идёт разборка футеровки(это одно из АКЗ покрытий), проще говоря плитка.
Не буду вдаваться в подробности - пластраствор, силикат, кислота, щёлочь, важно СУТЬ уловите:
На фото есть отличная межслойная адгезия, между первым слоем и металлом адгезии просто нет = вот тебе и нарушение элементарных правил.
"Косяк" допустили наши прошлогодние конкуренты, которые немного не понимали тонкостей.

Автор: Лакировка (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-05-19 03:19

Братцы, я за мир и отдых на воде!
Всем добра!

Автор: Маэстро (---.samaralan.ru)
Дата:   27-05-19 01:42

Спасибо всем.
Андрей, Самара всегда рада Тебе и твоим друзьям. Спасибо.

Автор: Евгений07 (178.45.189.---)
Дата:   28-05-19 01:02

Лакировка писал:

> Братцы, я за мир и отдых на воде!
> Всем добра!

А я тоже, "за мир и отдых на воде!"
Маэстро хотел услышать, цитата: "людей, имеющих положительный опыт в "лечении" коррозии АМГ", а что услышал?
- Крась в три слоя ВЛкой?
Как прально грит Палыч: "А потом получаются жигули, а Мерседесы делать немогем :))"
А про "интервал перекрытия сам на себя" - цитата от Лакировки, интересно ВСЕ поняли о чём речь-то?
Человеку "не в теме", разобраться довольно трудно, вот никто и не разбирается = дед клал три слоя ВЛки, а я пять положу = хуже-то не будет.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru