Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:02:06 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:02:06 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Point-1, где лучше разместить
Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   08-05-19 04:45

Прошу владельцев поделиться опытом по размещению антенн с магнитным компасом.
Моторгайда нет.
Варианты:
1. В корме. Смущает прямой запрет в инструкции на размещение рядом с двигателем. Но очень удобно поставить и кабель тащить.
2. На пассажирской консоли. Смущает расстояние до других электронных приборов - картплоттера, магнитного компаса, магнитолы, колонки, рация, антенна рации... Все в пределах 0,5-1,8 метра от места планируемой установки. Все будет работать - в тех или иных сочетаниях.
3. В носовой части корпуса. Там никаких лишних наводок нет. Но кабель тащить зело неудобно...

Ответить на это сообщение

Re: Point-1, где лучше разместить
Автор: SRV (212.34.48.---)
Дата:   08-05-19 05:10

Глеб писал:

> Прошу владельцев поделиться опытом по размещению антенн с магнитным компасом.
> Моторгайда нет.
> Варианты:
> 1. В корме. Смущает прямой запрет в инструкции на размещение рядом с двигателем.
> Но очень удобно поставить и кабель тащить.
> 2. На пассажирской консоли. Смущает расстояние до других электронных приборов -
> картплоттера, магнитного компаса, магнитолы, колонки, рация, антенна рации...
> Все в пределах 0,5-1,8 метра от места планируемой установки. Все будет работать
> - в тех или иных сочетаниях.
> 3. В носовой части корпуса. Там никаких лишних наводок нет. Но кабель тащить
> зело неудобно...

Надо ставить в том месте, где стоит трансдьюсер от картплоттера. Потом откалибровать компас.

Автор: serk 12 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   08-05-19 05:33

SRV писал:

> Надо ставить в том месте, где стоит трансдьюсер от картплоттера. Потом
> откалибровать компас.
Правда, что ли? А, если он там не откалибруется, что потом писать будешь?

Дата:   08-05-19 05:55

serk 12 писал:

> Правда, что ли? А, если он там не откалибруется, что потом писать будешь?

Ну ты любитель щеки раздувать, одни понты, толку 0, общаться нет желания.

Дата:   08-05-19 05:58

Глеб писал:

В общем пробуй, обычно компас-gps ставиться поближе к датчику, чтобы привязка точек была максимально точная. Естественно вначале надо тестово прилепить на скотч и посмотреть на девиацию компаса, если помехи не устраняются калибровкой, то искать наилучшее место.

Автор: brodyagin (185.13.112.---)
Дата:   08-05-19 07:04

SVR, ты не прав, serk12 дело говорит и он не теоретик... )

мы порой вообще смотрим где магнитное поле поменьше, но азово пассажирская консоль или перед ней на борту

меня пока никто все же не убедил, что погрешность 3 метра важна при джиге, вот если с лодки в отвес ловить, тогда важно ))

Автор: БАМБР (---.gprs.mts.ru)
Дата:   09-05-19 17:31

brodyagin
На джиг может быть и не очень влияют 3 м. Смотря где ловить опять же. Только 3 м это погрешность , когда в одну сторону проходишь . А когда в другую - уже 6. Попробуй ка на Мологе или на Каме ошибиться на 3-6 метров, когда вдоль бровки выставляешься.
На отрисовку той же самой бровки эти 6м повлияют очень сильно. Получится "пила"

Дата:   10-05-19 19:10

Всем спасибо. Поставил пока временно - в носовую часть. Чтобы не сверлить отверстий, расположил в каюте, прикрутив к полке. Потом переставлю и посмотрю, что будет с помехами на ходу. Конечно, в район двигателя было бы лучше, с точки зрения привязки точек. Но магнитный компас - он гад, даже на отвертку реагирует, и как его ставить близко к двигателю (400 кг чугуна и стали) - я не знаю.

Автор: Tott (---.mtnsat.com)
Дата:   10-05-19 20:49

Если речь идет о Point - 1, то это антенна GPS со вдтроенным датчиком показания курса.
Порядок и место установки подробно нарисовано в прилагаемой к прибору инструкции.
Я свой установил на рубке, в передней части.

Прилагаю рисунок из инструкции по установке. Там где крестик - устанавливать нельзя, там где галочка - можно.

Автор: Tott (---.mtnsat.com)
Дата:   10-05-19 20:51

И, важно, на "куполе" антенны имеется стрелка, ее обязательно нужно направить вперед, парралельно ДП.

Автор: БАМБР (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   11-05-19 07:19

Глеб писал:

> Всем спасибо. Поставил пока временно - в носовую часть. Чтобы не сверлить
> отверстий, расположил в каюте, прикрутив к полке. Потом переставлю и посмотрю,
> что будет с помехами на ходу. Конечно, в район двигателя было бы лучше, с точки
> зрения привязки точек. Но магнитный компас - он гад, даже на отвертку реагирует,
> и как его ставить близко к двигателю (400 кг чугуна и стали) - я не знаю.

Надо купить Мэджик Бокс у Ал.Сидорова, который все может, и после этого компас можно ставить куда угодно.. НО! главное при выходе на воду- не забыть дома ум.
* и само важно помнить : где крестик- нельзя, а где галка - можно.Это важно.

Автор: Сергей МО (87.228.44.---)
Дата:   11-05-19 18:15

Всё просто - если компасу ничего не мешает он откалибруется. Если мешает не откалибруется. Если при прямолинейном движении линия судна совпадает с линией курса то всё хорошо.

ЗЫ: А я вот подумал, почему ещё никто не написал про эту ̶ч̶у̶ш̶ь̶ чудесную коробочку)))). Даже удивился.)

На всякий случай. Компас указывает на магнитные полюса земли и определяет стороны света.
Антенна ЖПС - используется для определения координат местности.

Автор: ZE (---.bas-net.by)
Дата:   11-05-19 18:41

если автор на занимается картостроительсвом, то может ставить где ему удобнее. в вопросе речь про компас и помехи на него, а не максимальная точность связки координаты-глубина.

Автор: БАМБР (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-05-19 20:06

ZE писал:

> если автор на занимается картостроительсвом, то может ставить где ему удобнее. в
> вопросе речь про компас и помехи на него, а не максимальная точность связки
> координаты-глубина.
Справедливости ради , надо отметить, что автор в принципе пока не очень понимает для чего ему нужна эта таблетка. А так же как оно работает и что из нее можно поиметь. Мне кажется, надо бы начать с выяснения предназначения девайса и понимания для чего оно надо.

Автор: Hitman_quattro (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-05-19 05:18

Не соглашусь, что если есть магнитные волны, то он не откалибруется. У меня все калибровалось. У меня был размещен изначально на капитанской консоли и там впоследствии как оказалось, были помехи. (проверил обычным компасом). Дискомфорт в том, что лодка иногда шла чуть боком, перенес на пассажирскую консоль, предварительно облазив все компасом, вроде наводок минимум (в бардачке борохло всякое особо не наводит, расстояние вполне нормальное. Уже стало отображать на карте намного лучше. До датчика всего 2.5 метра, поэтому особой проблемы в этом не вижу.

Автор: AlexSidorov  (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-05-19 19:09

Раз уж упомянули, то решил зарегистрироваться и ответить. Антенна может не откалиброваться даже в тех местах, где казалось-бы все нормально. Обычный железный намагниченный винт и .. приплыли.
Теперь касаемо «погрешностей». Есть у меня «завистники», кто даже понимая, что мои девайсы работают на все 500% будут утверждать обратное. Однако следует охладить пыл. Девайсы действительно работают.
Готов ответить на все вопросы, но начну с тех, что озвучены.
Вернее, если посмотреть мое видео о том, где я подробно описал ПОЧЕМУ ставя точку, я не нахожу ее в следующем подходе, ПОЧЕМУ плавает структура при разнонаправленных проходах, ПОЧЕМУ получается гребенка на картплоттере и т.д. Все по этой причине, что гпс не над трансдюсером.
Сразу скажу, что мое устройство не панацея, причем я же и выдал альтернативное решение своим недругам - завистникам, в виде установки дополнительного источника гпс рядом с трансдюсером. Но такое решение уступает MagicBox по нескольким причинам, о которых я расскажу позже. Пока же предлагаю еще раз посмотреть почему важно иметь корректор. К слову на видео смещение 200/50 см и уже на картах каша. Ссылка._

Автор: AlexSidorov  (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-05-19 19:21

Дабы упредить вопросы: сейчас для владельцев Lowrance доступны следующие функции: корректировка GPS, установка уровня воды для записи genesis live, старт/стоп отрисовки genesis live. То есть эти функции доступны только при использовании MagicBox. Для тех кто пользуется genesis live - альтернативы просто нет.

Дата:   13-05-19 17:47

БАМБР писал:

> Справедливости ради , надо отметить, что автор в принципе пока не очень понимает для чего ему нужна эта таблетка. А так же как оно работает и что из нее можно поиметь. Мне кажется, надо бы начать с выяснения предназначения девайса и понимания для чего оно надо.

Справедливости ради, надо отметить, что автор ничем не давал этого понять. Вопрос был конкретен - место размещения и влияние помех оборудования на МК антенны.
Разность постановки точек в пределах погрешности GPS меня не волнует и встроенный в картплоттер GPS всем устраивает.
Поставил антенну только за тем, чтобы при дрейфе и малых ходах курс не скакал, как потерпевший, по всей картушке. А то бывает ночью, пока ход не дашь, не очень себе представляешь, в какой стороне берег. Приходится сверяться с МК, что не всегда удобно.
Справедливости ради надо отметить, "что из нее можно поиметь" я еще не до конца понимаю. Картплоттер, например, намекает, что из "таблетки" можно вытащить данные по килевой и бортовой качкам. Но некогда разбираться пока...
Картостроительством, увы, абсолютно нет времени заниматься. AlexSidorov спасибо за видео, очень познавательно. Пока взял на ум информацию, но будет ли время все это переварить - очень большой вопрос.

Автор: AlexSidorov  (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   13-05-19 18:44

Здесь ссылки как-то режет. Конкретно ту что я дал форум обрезал и поэтому нужно добавить _ (нижнее подчеркивание). Не знаю с чем свчзано такое поведение форума.
Касаемо того, что Вы говорите про погрешность и постановку точек. Это совершенно разные вещи. Еще раз внимательно посмотрите видео про корректировку. Речь не о погрешности антенны, а о том, что разработчики приборов - чистой воды маркетологи. Поэтому приходится все самому).
Насчет выжать все. Я уже однажды выжал, вы просто «где-то слышали», а мы уже сделали) Посмотрите на моем канале, там есть и про выжимки и про данные из sl3 и...

Дата:   13-05-19 19:35

Спачибо, теперь все получилось, вечером посмотрю.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru