Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:42:50 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:42:50 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 А есть ли в Москве грамотный электрик на 12В?
Автор: Dmitry R. (---.vmg.ru)
Дата:   11-01-19 22:53

Коллеги, помогите. Надо найти электрика, реально хорошо знающего оборудование либо Mastervolt, либо Victron.
Задача: поставить на новый катер береговое питание, инвертор, аккумуляторы, правильно проверить то, что уже стоит по 12В электрике. Провести и поставить две розетки 220В. Катер новый, 24 фута.

Нужен электрик, реально ставивший инверторы и береговое питание либо Victron, либо Mastervolt, хорошо знающий ассортимент одной из этих фирм; знающий, как настраивать это оборудование и, главное, имевший практику таких настроек.

Есть кого посоветовать?

Ответить на это сообщение

Re: А есть ли в Москве грамотный электрик на 12В?
Автор: К.Д.В. (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   12-01-19 05:24

На свой катер электрику устанавливал у Алексея ( Mobil).
Сделали качественно. Рекомендую

Автор: Mobil (91.193.176.---)
Дата:   12-01-19 05:54

Приветствую Дмитрий. Спасибо за отзыв. Пару фото для примера:

Дата:   12-01-19 05:55

Еще фото:

Автор: Kortezzz (---.static-customer.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   12-01-19 06:32

Красота то какая ... ляпота (с)

Автор: Dmitry R. (---.229.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   12-01-19 11:18

Да, выглядит красиво!

Наберу, как будет рабочее время.

Спасибо за совет.

Автор: РиО (---.dynamic.perm.ertelecom.ru)
Дата:   12-01-19 12:34

Dmitry R. писал:

> Катер новый, 24 фута.

Звучит круто но не верно.
Сорри за поправку но не катер а мотолодка.

Семь футов под килем

Дата:   12-01-19 18:15

Ну да, ну да, мотолодка...
Ох уж эта советская терминология.

Я вот говорю, что ПЛАВАЮ по морю и водохранилищам. А когда меня поправляют, что, мол, не плавают, а ходят, то я отвечаю
- А почему тогда наш основной документ называется "Приказ Министерства транспорта РФ от 19 января 2018 г. № 19 "Об утверждении Правил ПЛАВАНИЯ судов по внутренним водным путям"?
Мне иногда отвечают, что, мол,
- а это ваших подмосковных луж касается, там плавают, а вот на серьёзных водоёмах "ХОДЯТ".
А я на это возражаю:
- А почему тогда в переводе правил COLREGS на русский язык (МППСС) в первой же строке написано "Настоящие Правила распространяются на все суда в открытых морях и соединенных с ними водах, по которым могут ПЛАВАТЬ морские суда"? Правила COLREGS не профессионалы что ли переводили?
- А почему капитан дальнего ПЛАВАНИЯ?
Вот на это мне обычно уже ничего не отвечают.
Тогда я говорю
- Раз не можете ответить, то я буду ПЛАВАТЬ на своём КАТЕРЕ, согласно правилам.

Русский морской язык - это калька с английского. Так вот там есть только Boat, Power boat, yacht и Ship. Ship - это военный корабль, даже если он маленький. Одномачтовые яхты называют тоже Boat. Если употребить powerboat, что может быть аналогом нашей мотолодки, то поймут скорее как лодка с мотором для соревнований на скорость, но не "fishing center console with outboard".

Тут на форуме и Обь называют катером...

Короче, я против педантичности в терминологии. В конце концов о терминах не спорят, а договариваются.

Автор: ant107 (---.178-70-130-184.avangarddsl.ru)
Дата:   12-01-19 18:45

Это и так понятно что англоамереканские моряки -"плавают", а Русский Моряк гордо ХОДИТ и не как иначе!!! спору нет так повелось и так будет и слышим мы поговорки придуманные не в наше время, а от наших Дедов.
Это фольклер!
Размышляя о том, что чем и почему называется можно так же задаться вопросом, в чем отличия:
Бака, полубака, юта - от носа и кормы, а так же что есть корабль, что есть судно?

Автор: Лакировка (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   12-01-19 21:54

Привет. Хороший мастер электрик берет деньги даже тогда, когда думает. Рекомендую, компания Яхтоника, Гера. Он тут бывает, но лучше звонить. Капитан, все делает красиво и герперответственно.
Андрей

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   13-01-19 00:45

Dmitry R. писал:

.
> Ох уж эта советская терминология.

Почему советская ???? СЕГОДНЯШНЯЯ !!!!!!

> Я вот говорю, что ПЛАВАЮ по морю и водохранилищам. А когда меня поправляют, что,
> мол, не плавают, а ходят, то я отвечаю
> - А почему тогда наш основной документ называется "Приказ Министерства
> транспорта РФ от 19 января 2018 г. № 19 "Об утверждении Правил ПЛАВАНИЯ судов по
> внутренним водным путям"?

Ну ладно почувствуй нашу любовь ))))

В смысле почувствуй сам, ещё раз прочитай))) Ты пишешь что ты плаваешь а приказ о плавании судов !!
Чувствуешь разницу ??
Ты веть не судно? ты капитан !!!! ))))))))
Т.е. суда плавают а ты ходишь ))

Дата:   13-01-19 01:27

Ладно, капитан дальнего ХОЖДЕНИЯ!!!

Автор: bayliner (185.135.150.---)
Дата:   13-01-19 19:42

Смешно ...на конкретно заданный вопрос по электрику -начинаются советы от форумных долгожителей в правильном названии 24 футового катера и морских терминах .

Бляха -мотор 9.9 лошадей это тогда что ???
Что на нем ходить можно ?

Дата:   13-01-19 20:06

bayliner писал:

> Смешно ...на конкретно заданный вопрос по электрику -начинаются советы от
> форумных долгожителей в правильном названии 24 футового катера и морских
> терминах .
>
> Бляха -мотор 9.9 лошадей это тогда что ???
> Что на нем ходить можно ?

Гыыы насчёт катера умиляет.... насчёт морских терминов не было ни слова а всего лишь общепринятые неписанные.....так сказать

А 9.9 это нерегистат а по сути пешеход )))) значит тоже ходит )))
Не принимайте близко к сердцу.

любая посудина с подвесником согласно зак-ства РФ это моторная лодка а любая посудина со стационаром это катер..................
так теплее ?
Хотите плавать плавайте )) хотите ходить ходите, но лодчонка с подвесником даст ист мотолодка ))))))))))))))
А будете вы на ней ходить или плавать сугубо монописуально )))

Автор: Сергей МО (5.35.91.---)
Дата:   13-01-19 20:26

РиО писал:

>
> любая посудина с подвесником согласно зак-ства РФ это моторная лодка а любая
> посудина со стационаром это катер..................

Согласно какого законодательства?

Нет больше катеров и мотолодок, есть маломерное судно.
Ещё есть типы маломерных судов - моторное судно, гидроцикл, парусное судно, парусно-моторное судно, несамоходное судно, судно особой конструкции (аэробот). Никаких лодок в типах тоже нет.

Дата:   13-01-19 20:32

Сергей МО писал:

> Согласно какого законодательства?

Согласно классификации ....можно так выражовываться ???

> Нет больше катеров и мотолодок, есть маломерное судно.
> Ещё есть типы маломерных судов - моторное судно, гидроцикл, парусное судно,
> парусно-моторное судно, несамоходное судно, судно особой конструкции (аэробот).
> Никаких лодок в типах тоже нет.

)))))
Ладно согласен правильно это называется ТИП МС но это ничего не меняет
---------------------- Типы маломерных судов:------------------------

катер - моторное судно, движение которого осуществляется при помощи установленного на нем стационарного двигателя;

моторная лодка - судно, движение которого осуществляется при помощи подвесного лодочного мотора;

Дата:   13-01-19 20:53

Я не понимаю, какой смысл заниматься поправлением народа на форуме в отношении терминов катер/мотолодка, когда мотолодку официально называют катером на своих сайтах следующие производители: Silverboats, Velvette-marine, Buster, Slider и прочие. То есть, все ведущие производители РФ.

Им, этим производителям, надо писать письма, что, мол, народ путаете, называя моторную лодку катером, а мы потом тут на форумах мучаемся, неустанно народ поправляя.

В середине девяностых я защищал диссертацию. В ней употреблялся термин "сканер". Меня один оппонент поправил, что согласно последним каким-то отраслевым инструкциям вместо "сканер" надо употреблять термин "утройство поэлементного считывания информации с аналогового носителя". Точное название могу путать, много лет прошло.
В общем, забил я на это и использовал "сканер".
И что? Где теперь этот "устройство..."?
Язык - это живой организм, он развивается. Есть общеупотребимое назначение слов, когда тебя поймут. Ими я и пользуюсь.
Думаю, та же участь постигнет и мотолодку, ибо термин непонятный.

Дата:   13-01-19 21:00

Это Мотолодка.

Дата:   13-01-19 21:00

И это мотолодка.

Дата:   13-01-19 21:01

Первую картинку я бы назвал мотолодкой, а про вторую на языке больше "яхта" вертится.

Дата:   13-01-19 21:05

А вот с сайта Chapparal. Слева катер, справа мотолодка. А корпус-то один!!! Хрень получается.

Автор: Serega_ Коптевский (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   13-01-19 21:15

Моторное маломерное судно теперь для всех одинаково обзывается, и пвх с мотором и катера со стационаром, а лодка, только гребная теперь.
Как раз билеты щас учу, готовлюсь к экзамену.
О Дмитрий уже разжевал

Дата:   13-01-19 21:31

Dmitry R. писал:

> А вот с сайта Chapparal. Слева катер, справа мотолодка. А корпус-то один!!!
> Хрень получается.

Не-а ничо не хрень.
Ну да всё верно !! Слева катер ибо колонка висит со стационаром.
Справа мотолодка.

И это всё для РФ. А что там у буржуев интересно постольку поскольку.

PS сканеры разные бывают ))) это не про нас ))))

Дата:   13-01-19 21:59

А как же я своё судно могу называть "мотолодкой", когда у меня в договоре купли-продажи написано "катер"? Это же документ, всё-таки!

И, кстати, я же ни где не писал, что у меня подвесной мотор, только про 24 фута писал. С чего Вы решили, что у меня мотолодка?

Автор: SRV (212.34.48.---)
Дата:   13-01-19 22:56

Dmitry R. писал:

> А как же я своё судно могу называть "мотолодкой", когда у меня в договоре
> купли-продажи написано "катер"? Это же документ, всё-таки!
>
> И, кстати, я же ни где не писал, что у меня подвесной мотор, только про 24 фута
> писал. С чего Вы решили, что у меня мотолодка?

Рио прав, встроенный двигатель- катер, с подвесным мотолодка, то что производители пишут и в документах, так дилетанты они все, 80% процентов людей, к сожалению идиоты, редко встречаю профи во всех отраслях.

Автор: s494 (2.92.222.---)
Дата:   13-01-19 23:03

SRV писал:

>
> Рио прав, встроенный двигатель- катер, с подвесным мотолодка, то что
> производители пишут и в документах, так дилетанты они все, 80% процентов людей,
> к сожалению идиоты, редко встречаю профи во всех отраслях.

Да, раньше катеров-гулянок было дофига на Волге! И Метла с СЭМом тоже катер.
Не, наверное, это яхты! )))00000

Про 80% я, конечно, хз, но все чаще попадаются "неординарные личности".

Дата:   13-01-19 23:14

s494 писал:

> SRV писал:
>
> >
> > Рио прав, встроенный двигатель- катер, с подвесным мотолодка, то что
> > производители пишут и в документах, так дилетанты они все, 80% процентов
> людей,
> > к сожалению идиоты, редко встречаю профи во всех отраслях.
>
>
> Да, раньше катеров-гулянок было дофига на Волге! И Метла с СЭМом тоже катер.
> Не, наверное, это яхты! )))00000
>
> Про 80% я, конечно, хз, но все чаще попадаются "неординарные личности".

Не знаю как в регионах, но в Москве, очень тяжело найти настоящего профи, от ремонта хаты, до ремонта машины, одни раздолбаи-халтурщики-кидалы.

Дата:   13-01-19 23:24

SRV писал:

> Не знаю как в регионах, но в Москве, очень тяжело найти настоящего профи, от
> ремонта хаты, до ремонта машины, одни раздолбаи-халтурщики-кидалы.

Слава богу у нас не масквабад ))))) У нас уральские умельцы )))
Да и город маленький все друг-друга знают или знают того друга )))

Дата:   13-01-19 23:36

РиО писал:

> SRV писал:
>
>
> > Не знаю как в регионах, но в Москве, очень тяжело найти настоящего профи, от
> > ремонта хаты, до ремонта машины, одни раздолбаи-халтурщики-кидалы.
>
> Слава богу у нас не масквабад ))))) У нас уральские умельцы )))
> Да и город маленький все друг-друга знают или знают того друга )))

Вот, у нас нерезиновая, буратин много, можно кидать и брать в работу новых буратин, такая логика у 80% мастеров.

Дата:   14-01-19 01:03

Дмитрий у вас теперь Вельвет Эйфория, как я понимаю. Поздравляю с хорошей покупкой.
Задние рундуки под сиденьями у него должны вытаскиваться освобождая доступ в трюм и внутрь бортов. Доступ к оборудованию капитана и переднего пассажира, также легко достигается путём снятия стенок в каюте. Проложить проводку и выпилить панели под розетки никакого труда не составляет. Также включить в схему зарядник . С настройками вроде тоже понятно, надо выставить по соответствующим значениям. Или там могут быть какие-то подводные камни?
Я на своём катере дополнительно поставил подводную и подсветку кокпита, солнечную панель с контроллером, пять розеток 5/12 в, зарядник для дрона, врезал стаканы для спиннингов, картплоттер, навигатор и смарт крафт. Ещё установил бак для воды с индикатором уровня, краником заливной горловиной и минимойку.
Тут главное гибкость/ловкость рук в ограниченном пространстве, меткий глаз и чтобы когда в трюм залез, потом из него ещё и вылезть смог ))
Вопрос ещё, где делать? Сейчас это только в отапливаемом помещении или ждать апреля.

Дата:   14-01-19 03:11

Добрый вечер!

Ну эйфорией я бы это не назвал. Это не первая лодка, которую я собираю, то есть мне собирают, да и аванс внёс я ещё в апреле.
Непонятки у меня. Я был уверен, что аккумуляторы, береговое питание, зарядки, навигацию я спокойно поставлю в Подмосковье, в одном из крупнейших сервисных центров с известными именами.
И что? Заехал я в два таких. Предупредил, что еду по электрике разговаривать. И в обоих местах электрики, которые со мной разговаривали, не смогли назвать марки инверторов, которые они устанавливали! Ни Victron, ни Mastervolt они не знают! Dometic знают, продают, но по моделям не ориентируются! Спросил каким током надо заряжать тяговые аккумуляторы, а каким стартерные - не знают! Спросил, какой датчик эхолота будет лучше отслеживать глубину на скорости: врезной, вклеенный в корпус или транцевый - не знают!
В одном месте продают Simrad и Lowrance, так не понимают моделей! Не знают, что Simrad Go это та же железка, что и Lowrance Ti! Сравнивают Simrad Go с Lowrance HDS зачем-то! В общем, незнание матчасти! Про автопилоты очень сумрачные понятия. И тут я понял, что у меня проблема, где я её не ждал!

С Velvette вроде всё идёт нормально. Отвечают на звонки, делают. Потому и брал российское, чтобы производитель был под боком. Еще в апреле ездил в Казань, весь трюм облазил, отснял.

Основная для меня проблема - у меня 260 литров бензина бак, в том же объёме три аккумулятора, зарядки, инвертор, 12 вольт сеть, 220 вольт сеть, шланг от газового баллона к плите там же идти будет и вдобавок ещё Webasto планирую туда же. Это-ж бомба! А ежели в пяти километрах от берега на Белом море или Ладоге пожар? Нет, нужен не просто хороший электрик, а супер электрик! И чтобы не на мне за мои деньги учились, а меня бы научили ещё. А всё надо и самому осваивать - если сломается что в 200 км от ближайшего лодочного сервиса - что делать?

А какокой у Вас катер? Про солнечную панель я думал, но на моих 24 футах - некуда. Розеток 5В/12В у меня три двойных. Думаю, хватит. Бак для воды у меня заказан сразу, правда датчика уровня нет. Мойка и душ на транце тоже сразу от Velvette.

А что такое смарткрафт?

Вот, думаю теперь, кто будет собирать всё, что мне надо...

Дата:   14-01-19 03:23

SmartCraft. Плавание с умом.

SmartCraft® – это полный комплект цифровых технологий, полностью интегрированных и абсолютно согласованных. Приборы, датчики, судовые системы, компьютеризированные функции – один полный комплект, один высокий уровень управления. Сделайте свое время на воде более беззаботным, безопасным и намного более приятным. Умное решение.

VesselView®.

Главный экран информации по двигателю. Объединяет все доступные на судне функции и отображает на четком, понятном, отлично читаемом на солнце цветном дисплее.

MercMonitor.

Доступная, надежная, очень полезная цифровая система контроля судна. Позволяет выбрать и одновременно отображать три отдельные информационные строки.

SC1000 / SC100.

Самый передовой в судостроительной отрасли прибор, который позволяет отображать важную информацию о судне в простом, наглядном и легко понятном виде.

Цифровая система бестросового управления газом/ реверсом (DTS)

Цифровая система бестросового управления газом/ реверсом (DTS) SmartCraft. Идеальный образец плавного, точного переключения и молниеносной реакции дросселя. Без тросов. Без сомнений. C проверенной и признанной историей эффективности и надежности.

ECO-Screen.

Ваш бортовой калькулятор расхода топлива. ECO-Screen, отображаемый на экране MercMonitor, позволяет постоянно контролировать число оборотов двигателя, скорость лодки, расход топлива и дифферент двигателя для автоматического расчета и отображения лучших настроек ради экономии топлива. Вы управляете лодкой. Мы делаем расчеты. И экономим вам от 10 до 20 процентов потребляемого топлива.

Но это только если Ваш двигатель Mercury.

Дата:   14-01-19 03:24

Dmitry R. писал:

> Добрый вечер!
>
> Ну эйфорией я бы это не назвал. Это не первая лодка, которую я собираю, то есть
> мне собирают, да и аванс внёс я ещё в апреле.
> Непонятки у меня. Я был уверен, что аккумуляторы, береговое питание, зарядки,
> навигацию я спокойно поставлю в Подмосковье, в одном из крупнейших сервисных
> центров с известными именами.
> И что? Заехал я в два таких. Предупредил, что еду по электрике разговаривать. И
> в обоих местах электрики, которые со мной разговаривали, не смогли назвать марки
> инверторов, которые они устанавливали! Ни Victron, ни Mastervolt они не знают!
> Dometic знают, продают, но по моделям не ориентируются! Спросил каким током надо
> заряжать тяговые аккумуляторы, а каким стартерные - не знают! Спросил, какой
> датчик эхолота будет лучше отслеживать глубину на скорости: врезной, вклеенный в
> корпус или транцевый - не знают!
> В одном месте продают Simrad и Lowrance, так не понимают моделей! Не знают, что
> Simrad Go это та же железка, что и Lowrance Ti! Сравнивают Simrad Go с Lowrance
> HDS зачем-то! В общем, незнание матчасти! Про автопилоты очень сумрачные
> понятия. И тут я понял, что у меня проблема, где я её не ждал!
>
> С Velvette вроде всё идёт нормально. Отвечают на звонки, делают. Потому и брал
> российское, чтобы производитель был под боком. Еще в апреле ездил в Казань, весь
> трюм облазил, отснял.
>
> Основная для меня проблема - у меня 260 литров бензина бак, в том же объёме три
> аккумулятора, зарядки, инвертор, 12 вольт сеть, 220 вольт сеть, шланг от
> газового баллона к плите там же идти будет и вдобавок ещё Webasto планирую туда
> же. Это-ж бомба! А ежели в пяти километрах от берега на Белом море или Ладоге
> пожар? Нет, нужен не просто хороший электрик, а супер электрик! И чтобы не на
> мне за мои деньги учились, а меня бы научили ещё. А всё надо и самому осваивать
> - если сломается что в 200 км от ближайшего лодочного сервиса - что делать?
>
> А какокой у Вас катер? Про солнечную панель я думал, но на моих 24 футах -
> некуда. Розеток 5В/12В у меня три двойных. Думаю, хватит. Бак для воды у меня
> заказан сразу, правда датчика уровня нет. Мойка и душ на транце тоже сразу от
> Velvette.
>
> А что такое смарткрафт?
>
> Вот, думаю теперь, кто будет собирать всё, что мне надо...

Дима если хочешь хорошо, обратись ко мне, думаю мало кто сделает тебе так педантично и научить смогу :)

Дата:   14-01-19 03:33

Понял. SmartCraft® - это Мерковская штука, маркетинг так сказать!

Всё описанное у меня планируется. Интеграция всех приборов, двигателя, датчика топлива - сеть NMEA называется. Это мне тоже электрик должен делать. Сегодня всё, что Вы описали, как SmartCraft®, может делать Suzuki, Yamaha точно, да и Honda, наверное, тоже.

Управление у меня газ-реверс тоже электронное. На движках 300 л.с. сегодня по-другому уже и не делают.

Дата:   14-01-19 03:35

Напишу, SRV, на следующей неделе планирую углубленно решать вопрос, с кем же дружить .

Дата:   14-01-19 03:35

Конечно. Все это есть и у других известных производителей.

Дата:   14-01-19 15:58

Dmitry R. писал:

> Добрый вечер!
И что? Заехал я в два таких. Предупредил, что еду по электрике разговаривать. И
> в обоих местах электрики, которые со мной разговаривали, не смогли назвать марки
> инверторов, которые они устанавливали! Ни Victron, ни Mastervolt они не знают!
> Dometic знают, продают, но по моделям не ориентируются! Спросил каким током надо
> заряжать тяговые аккумуляторы, а каким стартерные - не знают! Спросил, какой
> датчик эхолота будет лучше отслеживать глубину на скорости: врезной, вклеенный в
> корпус или транцевый - не знают!
> В одном месте продают Simrad и Lowrance, так не понимают моделей!

................. Это сейчас "нормально" они же не пользователи, они установщики. Надо додумывать своей головой.

> С Velvette вроде всё идёт нормально. Отвечают на звонки, делают. Потому и брал
> российское, чтобы производитель был под боком. Еще в апреле ездил в Казань, весь
> трюм облазил, отснял.

............Ого !!! Это его чтож почти год уже склеивают?

> Основная для меня проблема - у меня 260 литров бензина бак, в том же объёме три
> аккумулятора, зарядки, инвертор, 12 вольт сеть, 220 вольт сеть, шланг от
> газового баллона к плите там же идти будет и вдобавок ещё Webasto планирую туда
> же. Это-ж бомба!

...... Тоже 260 л Тут надо чётко планировать и предусматривать возможные протечки, перетирания шлангов и т.д. Зону топливопровода и электрической части постараться изолировать.

Дата:   14-01-19 16:12

Dmitry R. писал:

> Добрый вечер!

> А какокой у Вас катер? Про солнечную панель я думал, но на моих 24 футах -
> некуда. Розеток 5В/12В у меня три двойных. Думаю, хватит. Бак для воды у меня
> заказан сразу, правда датчика уровня нет. Мойка и душ на транце тоже сразу от
> Velvette.
.......... Тоже Velvette только 20 image. Мы с вами тогда общались по поводу роульса на Слайдер.
Солнечная панель съёмная, ставится при необходимости, можно на палубу, можно на крышу тента. Её можно и не брать в принципе с собой, если только на длительное время. А так она в основном на стоянке, между выходными набивает 140 а/ч до краёв. Аккум всегда полностью заряжен.

Дата:   14-01-19 16:13

Контроллер

Дата:   14-01-19 16:23

Dmitry R. писал:

> Добрый вечер!
> А что такое смарткрафт?
>
> Вот, думаю теперь, кто будет собирать всё, что мне надо...

,,,,,,,,,,,,Полезен при троллинге
Сори, всю ночь не спавши ))
Ссылка.

Дата:   14-01-19 16:26

Оптимизирует расход
Ссылка.

Дата:   14-01-19 18:00

Serega_ Коптевский писал:

> Оптимизирует расход
> Ссылка.
Эта работает
Ссылка.

Дата:   14-01-19 18:18

Сергей, спасибо за информацию!

Заплатил я в апреле, чтобы делали на Velvette катер, когда им удобно, то есть осенью, чтобы скидка была бы максимальной. А получение в начале 19-го года для того, чтобы мотор был бы 19-го года выпуска. Я же на сезон 19-го года рассчитываю. А то бывает, в апреле прибегают за катером и думают, что успеют летом покататься.

А можно поподробнее про солнечную панель и контроллер. Какие марки, где купить, по чём, если не секрет? Мне в голову не приходило, что она может быть съёмной!

Двигатель у меня Yamaha, уже заказан. Честно говоря, негатив про Мерк читал на форумах РФ и на англоязычных форумах. Кажется, что поскольку это Brunswick, то моторы Merc впихивают автоматом с их же катерами, коих не менее пяти брендов, в том числе и Bayliner. То есть моторы продавать не надо, автоматом за катером идут. Ну, может я ошибаюсь сильно...

В общем, Yamaha у меня и, естественно, с электронным прибором, с компьютером, с расходом и пр. Она же должна по NMEA все на картплоттер выводить, там тоже вся информация должна присутствовать. Мерк вроде как трим автоматом выставляет, но что-то я в это не очень верю. То есть на малом расстоянии это вряд ли существенно, а на большом, где экономия топлива важна, я трим сам руками подведу. Там ещё много чего присутствует по триму с точки зрения комфорта прохождения волны и безопасности. Например на Белом море я специально нос зажимал вниз, чтобы волну резать проще было, хотя расход, наверное, вырастал. Но можно в какой-то момент в волну воткнуться, так что переборщить нельзя. В общем, автомату я бы это не доверил.

Мне надёжность мотора важнее, чем наворот электронный какой.

Но всё это моё скромное мнение, не основанное на глубоком знании моторов Merc, могу ошибаться.

Дата:   14-01-19 19:05

Dmitry R. писал:

> Сергей, спасибо за информацию!
>
> Заплатил я в апреле, чтобы делали на Velvette катер, когда им удобно, то есть
> осенью, чтобы скидка была бы максимальной. А получение в начале 19-го года для
> того, чтобы мотор был бы 19-го года выпуска. Я же на сезон 19-го года
> рассчитываю. А то бывает, в апреле прибегают за катером и думают, что успеют
> летом покататься.

Это разумно. Я свой заказыаал в ноябре, а мотор покупал в феврале 14го с максимальной скидкой за 428 т.р. было время, дааа...
Панелька у меня самая обычная китайская, гибкая.100 ватт Увидел её в прошлом году со скидкой и решил купить попробовать. Стоила она тогда 4700 руб. вроде, недорого вообщем. Работает, заряжает, всё хорошо. Контроллер надо брать соответствующей нагрузке, т.е. если панель вам может навалить скажем 16 ампер, то и ставить надо соответственно 20 амперный с запасом. А на 100 ватт и 10 амперного контроллера за глаза. Всё просто.

Дата:   14-01-19 19:18

Dmitry R. писал:

> Двигатель у меня Yamaha, уже заказан. Честно говоря, негатив про Мерк читал на
> форумах РФ и на англоязычных форумах. Кажется, что поскольку это Brunswick, то
> моторы Merc впихивают автоматом с их же катерами, коих не менее пяти брендов, в
> том числе и Bayliner. То есть моторы продавать не надо, автоматом за катером
> идут. Ну, может я ошибаюсь сильно...

........По трёхлитровым стописяткам (F150EFI) негатива вроде нигде не было, нет и будем надеяться что не будет.

> В общем, Yamaha у меня и, естественно, с электронным прибором, с компьютером, с
> расходом и пр. Она же должна по NMEA все на картплоттер выводить, там тоже вся
> информация должна присутствовать. Мерк вроде как трим автоматом выставляет,

........Выставляет, только Active trim компонент, если он установлен отдельно конечно.

> что-то я в это не очень верю. То есть на малом расстоянии это вряд ли
> существенно, а на большом, где экономия топлива важна, я трим сам руками
> подведу. Там ещё много чего присутствует по триму с точки зрения комфорта
> прохождения волны и безопасности. Например на Белом море я специально нос
> зажимал вниз, чтобы волну резать проще было, хотя расход, наверное, вырастал. Но
> можно в какой-то момент в волну воткнуться, так что переборщить нельзя. В общем,
> автомату я бы это не доверил.

..........Аналогично, я тоже отказался от автоматизации трима, не вижу в этом пользы.
>
> Мне надёжность мотора важнее, чем наворот электронный какой.
>
> Но всё это моё скромное мнение, не основанное на глубоком знании моторов Merc,
> могу ошибаться.

......Надёжность в наше время к сожалению отошла на второй план.
Ломается всё и Ямахи и Лексусы

Дата:   14-01-19 19:28

Да, ещё у контроллера должны быть функции защиты соответственно от низкого и высокого напряжения, короткого замыкания и перегрева.
Но в принципе от низкого напряжения не обязательно, потому что он нужен нам на катере, только как умное звено между панелью и аккумом, а нагрузку к нему подключать не нужно.

Дата:   14-01-19 20:35

Dmitry R. писал:

Солнечную панель лучше делать на новых ячейках sunpower maxeon iii поколения, с контроллером victron.

Дата:   14-01-19 20:48

Дмитрий, а какова суммарная мощность потребителей подключенных к сети 220 вольт? Можно в Вт, но желательно в V*А. Если хотите получить действительно качественный результат, советую подготовить ТЗ и уже с ним обращаться в сервисные центры, а по результатам полученных предложений оценивать компетентность исполнителей.

Дата:   14-01-19 21:40

Для чего вообще нужно 220 вольт?

Дата:   14-01-19 21:59

220 вольт - это кофемашина. Из её описания нельзя узнать, сколько она ест ВА или кВт. В сервисном центре сказали то ли 1,2 кВт, то ли 1,3 кВт, давно было. Факт тот, что инвертор Сибвольт 1512 сейчас вполне справляется. Соответственно нужен инвертор от 1500 Вт, но не более 2000.

Ну и честно говоря я радовал народ на Белом море, когда позволял заряжать от катера гаджеты - телефоны и фотоаппараты. Телефоны, ясно, от 5В можно, а вот аккумуляторы фотоаппаратов только от 220, как правило.

В общем, в походе 220 бывает не лишним.

Дата:   14-01-19 21:59

ТЗ готовлю, да.

Дата:   14-01-19 22:04

"Солнечную панель лучше делать на новых ячейках sunpower maxeon iii поколения, с контроллером victron." - ох, какие слова приятные. Такого текста я не слыхал ни в одном крупном сервисном центре Подмосковья, через который проходят десятки катеров и яхт в год.

Дата:   14-01-19 22:15

Dmitry R. писал:

> "Солнечную панель лучше делать на новых ячейках sunpower maxeon iii поколения, с
> контроллером victron." - ох, какие слова приятные. Такого текста я не слыхал ни
> в одном крупном сервисном центре Подмосковья, через который проходят десятки
> катеров и яхт в год.

Самое главное хороший провод использовать, всю проводку лучше брать луженую медь, и грамотный монтаж, тогда она переживет хозяина и не будет ни одного сбоя. Изоляция проводов лучше ETFE Tefzel, а не пвх, правда дорого, лучше их проводить в ответственных местах, особенно где высокая температура.

Дата:   14-01-19 22:20

Ну и конечно, надо стремиться к монтажу, такого качества.

Дата:   14-01-19 22:34

Dmitry R. писал:

> 220 вольт - это кофемашина. Из её описания нельзя узнать, сколько она ест ВА или
> кВт. В сервисном центре сказали то ли 1,2 кВт, то ли 1,3 кВт, давно было. Факт
> тот, что инвертор Сибвольт 1512 сейчас вполне справляется. Соответственно нужен
> инвертор от 1500 Вт, но не более 2000.
>
> Ну и честно говоря я радовал народ на Белом море, когда позволял заряжать от
> катера гаджеты - телефоны и фотоаппараты. Телефоны, ясно, от 5В можно, а вот
> аккумуляторы фотоаппаратов только от 220, как правило.
>
> В общем, в походе 220 бывает не лишним.
Бл*ть писал писал, а из-за ссылки на 12 вольтовую кофеварку, зарубил всё сообщение ((

Дата:   14-01-19 22:45

Такой вариант, безо всяких инвертеров.
Мы кстати у себя варим на газу прекрасный душистый молотый кофе. Берём большой ковшик, типа турки, варим, выпиваем по чашечке и на потом ещё четыре чашечки в термос закрыли и всё, очень удобно.

Дата:   14-01-19 22:52

Dmitry R. писал:

> Ну и честно говоря я радовал народ на Белом море, когда позволял заряжать от
> катера гаджеты - телефоны и фотоаппараты. Телефоны, ясно, от 5В можно, а вот
> аккумуляторы фотоаппаратов только от 220, как правило.
>
> В общем, в походе 220 бывает не лишним.

Я для гаджетов и дрона поставил Imax b6 mini scyrc,Подобрал под него плотную пластиковую коробочку и причепил внутри кармана. Входящее напряжение у него 12 вольт, а заряжает он всё. Хочешь шуруповёрт 18 вольт, хочешь 18650 для фонаря.

Дата:   14-01-19 23:55

А-аа, спасибо за ссылки. Но нет. Тут уж у каждого свои тараканы.
12-ти вольтовые кофеварки не дают того кофе! На вкус и цвет, как говорится.
Есть у нас с женой любимая кофемашина, только от неё и пьём кофе. Что делать, так привыкли. Вот и нужен инвертор.

Дата:   14-01-19 23:59

А к кофе из турки лично я очень хорошо отношусь. Но это другой продукт. Там время нужно, песок желательно. Целая история. Я такой кофе уважаю, но часто это бывает не практично. В общем, кофемашина на 220 нужна, и всё тут.

Дата:   15-01-19 00:13

Dmitry R. писал:

> А к кофе из турки лично я очень хорошо отношусь. Но это другой продукт. Там
> время нужно, песок желательно. Целая история. Я такой кофе уважаю, но часто это
> бывает не практично. В общем, кофемашина на 220 нужна, и всё тут.

Если делать инвертор, то лучше на 24-48 вольт, так кпд выше. Может лучше генератор поставить, из за одного потребителя инвертор делать, хз. Лучше отдельные акб, много гемора, я за генератор бензиновый.

Дата:   15-01-19 00:40

Victron energy multiplus. Два в одном и ЗУ и инвертор.

Дата:   15-01-19 00:52

Не-ет! Генератор дороже, а если морской, а не бытовой, то вообще дорого. И ставить его некуда. И выхлоп будет, в котором CO. И генератор берут, когда есть длительная потребность в большом потреблении - кондиционер, например. А у меня большое потребление тока 220 исчисляется минутами, а если заряжать девайсы, то там ток маленький. Инвертор дешевле, меньше, безопаснее и практичнее при таком применении.

На Victron multiplus и смотрю пристально. Пока только не понимаю, лучше всё в одном устройстве брать или зарядку и инвертор отдельно?

Дата:   15-01-19 01:03

Dmitry R. писал:

> А-аа, спасибо за ссылки. Но нет. Тут уж у каждого свои тараканы.
> 12-ти вольтовые кофеварки не дают того кофе! На вкус и цвет, как говорится.
> Есть у нас с женой любимая кофемашина, только от неё и пьём кофе. Что делать,
> так привыкли. Вот и нужен инвертор.

.......Понимаю... традиция, капучино, руссиано ))
Я думаю поставить инвертор для кофемашины, кстати дамам будет полезен ещё фен, ватт на 600 хватит. Так вот инвертор прицепить к сервисному аккуму через развязку со стартерным проблем никаких нет.
Дмитрий хотите можем накидать план схему электрооборудования.

Дата:   15-01-19 01:09

Зарядку отдельно надо делать на оба аккума, а инвертор надо на один сервисный, чтобы тяговый не высосало если что вдруг забудете выключить.

Дата:   15-01-19 01:58

В Виктроне это все реализовано, все в одном устройстве. Но есть одно но, IP21. Нужно ставить исключительно в сухое место.

Дата:   15-01-19 04:28

Ну система двухаккумуляторная, конечно. У меня и сейчас на лодке такая. Стартерный - только на старт. Аккумуляторов на потребители у меня должно быть два или три, от 260 AH общей ёмкости, иначе нельзя будет 1,5 кВт 220В снять через инвертор. Потребители не должны сосать стартерный, тоже ясно.

Я не против совместного творчества, а даже очень за. Не знаю, как из Вас, а из меня электрик не очень пока. По схеме кажется спокойнее доверится профессионалу, который заодно и научит, как правильно. Там ведь много вопросов. Предохранители надо правильно расставить и чтобы они на правильный ток были.

Знаете, какая частая причина пожара на яхте? Стоит светильник. Внутри лампа диодная от производителя лодки. Лампа перегорает. Покупают обычную, не диодную, поскольку такая подвернулась. Предохранитель, если производитель его правильно рассчитал, выгорает. Что делают? Правильно, втыкают предохранитель по-мощнее. Всё работает, лампа светит. Ура! Но вот в какой-то момент может проводка, рассчитанная на потребления светодиодной лампы, не выдержать. И вот, пожалуйста, пожар!

Mobil, а зарядки отдельные от Victron, без инвертора, я так понимаю, по IP 66 сделаны? Это даёт разницу!

Дата:   15-01-19 04:34

Одни из лучших ЗУ по моему мнению - DualPro, они IP67.

Дата:   15-01-19 05:21

Dmitry R. писал:

> Я не против совместного творчества, а даже очень за. Не знаю, как из Вас, а из
> меня электрик не очень пока. По схеме кажется спокойнее доверится профессионалу,
............Ну если профессионал, тогда да, главное чтобы не впаривали лишнего. А если ещё и сам этим пользуется, тогда вообще считай удача.

Предохранители
> надо правильно расставить и чтобы они на правильный ток были.
>
> Знаете, какая частая причина пожара на яхте? Стоит светильник. Внутри лампа
> диодная от производителя лодки. Лампа перегорает. Покупают обычную, не диодную,
> поскольку такая подвернулась. Предохранитель, если производитель его правильно
> рассчитал, выгорает. Что делают? Правильно, втыкают предохранитель по-мощнее.
> Всё работает, лампа светит. Ура! Но вот в какой-то момент может проводка,
> рассчитанная на потребления светодиодной лампы, не выдержать. И вот, пожалуйста,
> пожар!

........Неужели так на проводке кто-то экономит? И что же там за лвмпочка такая должна быть? Ужос.

Дата:   15-01-19 05:30

Ох, слышал я, что будто бы видели, как какой-то производитель повесил якорную лебёдку на провод 2,5 кв.

Так что раздолбайства хватает.

Дата:   15-01-19 05:43

Подобный случай с проводкой на освещение произошел у моего клиента .Фото салона ниже катер FourWinns 248 Cruiser

Дата:   15-01-19 05:47

Светильник , потом обшивка и т.д
Так что, экономия на грамотном электрике может встать боком .
А кофеварка в салоне это ХОРОШО !!!

Автор: Serega_ Коптевский (91.193.178.---)
Дата:   15-01-19 05:54

Да, на электрике экономить не стоит.
На последнем фото похоже светильник коротнул, там рядом кран, могла вода попасть.

Дата:   15-01-19 06:56

> Да, на электрике экономить не стоит.
> На последнем фото похоже светильник коротнул, там рядом кран, могла вода
> попасть.

Светильник какой то совсем шлак, на такой то лодке...

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   15-01-19 09:32

Да и саморезы тоже ...

Автор: s494 (2.92.222.---)
Дата:   15-01-19 10:01

И шифонерка...

Дата:   15-01-19 11:43

Ага. Вот сайт Ссылка.
Человек купил новую Принцессу 55. Он там пишет что и почём. И описывает список своих проблем.
Дрова просто! Проблемы везде и во всём! Правда на английском.

Так что известный бренд лодки вовсе не гарантия отсутствия проблем.

Дата:   15-01-19 17:19

Dmitry R. писал:

> Ага. Вот сайт Ссылка.
> Человек купил новую Принцессу 55. Он там пишет что и почём. И описывает список
> своих проблем.
> Дрова просто! Проблемы везде и во всём! Правда на английском.
>
> Так что известный бренд лодки вовсе не гарантия отсутствия проблем.

Это норма, я смотрел капитана Сергея Германа наютубе, он говорил, что не важно какую лодку-яхту вы купите, на новой лодке будет все постоянно ломаться, что на новых лодках, нельзя выходить далеко, во избежания проблем, даже самых именитых и крутых.

Дата:   15-01-19 17:53

Dmitry R. писал:

> Знаете, какая частая причина пожара на яхте? Стоит светильник. Внутри лампа
> диодная от производителя лодки. Лампа перегорает. Покупают обычную, не диодную,
> поскольку такая подвернулась. Предохранитель, если производитель его правильно
> рассчитал, выгорает. Что делают? Правильно, втыкают предохранитель по-мощнее.
> Всё работает, лампа светит. Ура! Но вот в какой-то момент может проводка,
> рассчитанная на потребления светодиодной лампы, не выдержать. И вот, пожалуйста,
> пожар!

Провод сечением 0,5 выдерживает киловатт нагрузки. Киловатт освещения на одном проводе, в катере - сомнительно. А меньшего сечения - ещё поискать.

Да и на фото, похоже, что горел не светильник, а что-то под ним - на тумбочке.

Дата:   15-01-19 22:40

John Zaitsev писал:

> Провод сечением 0,5 выдерживает киловатт нагрузки. Киловатт освещения на одном
> проводе, в катере - сомнительно. А меньшего сечения - ещё поискать.
>
> Да и на фото, похоже, что горел не светильник, а что-то под ним - на тумбочке.

Неужели такой волосок выдержит 80 А ? Чёт не верится.

Дата:   15-01-19 22:51

> John Zaitsev писал:
>
> > Провод сечением 0,5 выдерживает киловатт нагрузки. Киловатт освещения на одном
> > проводе, в катере - сомнительно. А меньшего сечения - ещё поискать.
> >
> > Да и на фото, похоже, что горел не светильник, а что-то под ним - на тумбочке.
>
> Неужели такой волосок выдержит 80 А ? Чёт не верится.

На постоянный ток конечно нет, тем более зная какое падение у него на каждый метр. На 80а надо минимум 16 мм2,больше 6 метров уже 25мм2. Провод всегда лучше с запасом брать и рассчитывать
нагрузку на длину кабеля, и много, очень много предохранителей, на 2 конца для защиты кабеля, обычные не подойдут, только от buss и pec (pacific) с дешевыми будет пожар, они порой не срабатывают или не правильно. Единственная проблема, купить хорошие компоненты, тот еще квест, в РФ половина нет, или стоит ровно в 2-3 раза дороже.

Дата:   15-01-19 23:08

Я пользуюсь, как у mobil на первой фотке, автоматами.

Дата:   15-01-19 23:23

> Я пользуюсь, как у mobil на первой фотке, автоматами.

Не везде и всегда они подходят, они медленные, так как они тепловые, там биметаллическая пластина, плавкие быстрее и надежнее, для электронных компонентов, только плавкие.

Дата:   15-01-19 23:37

Для электронных конечно плавкие и блок предохранителей. Тепловики на защиту силовых цепей от КЗ.

Автор: Serega_ Коптевский (83.220.236.---)
Дата:   15-01-19 23:49

У меня стояли штатно с завода три штуки, потом я ещё три штуки добавил. Проверял с нагрузкой амперметром, срабатывали быстро.
Плавкие тоже есть, на эхолоте и на балалайке.

Дата:   16-01-19 00:14

Mobil писал:

> Для электронных конечно плавкие и блок предохранителей. Тепловики на защиту
> силовых цепей от КЗ.

На фото блок от Blue sea или его копия?

Дата:   16-01-19 00:29

Blue Sea.

Дата:   16-01-19 00:36

Mobil писал:

> Blue Sea.

У меня такой же, на 2 лодках, очень качественный уже 8 лет служат, не раз спасали оборудование.

Дата:   16-01-19 00:43

SRV писал:

> Mobil писал:
>
> > Blue Sea.
>
> У меня такой же, на 2 лодках, очень качественный уже 8 лет служат, не раз
> спасали оборудование.

А чё же ты так электрику делаешь что у тебя предохранители горят?

Дата:   16-01-19 00:51

Сергей МО писал:

> SRV писал:
>
> > Mobil писал:
> >
> > > Blue Sea.
> >
> > У меня такой же, на 2 лодках, очень качественный уже 8 лет служат, не раз
> > спасали оборудование.
>
> А чё же ты так электрику делаешь что у тебя предохранители горят?

Мощный усилитель коротнул, влага просочилась, делаю электрику и электронику, не придерешься.

Дата:   16-01-19 01:01

John Zaitsev:
> Провод сечением 0,5 выдерживает киловатт нагрузки. Киловатт освещения на одном проводе, в катере - сомнительно. А меньшего сечения - ещё поискать.

John, Вы похоже попутали 12-ти вольтовую сеть и 220-ти вольтовую. И то, на 1 кВт я бы ставил 1,5 кв. на 220 вольт.

А на 12-ти вольтовой сети мощность 1 кВт это 83,3А. У меня на лебёдке ток 70А, так я попросил мне провод 25 кв. заложить, там длинна 7 метров.

Под 1 кВт на 12-ти вольтовой сети надо минимум провод 16 кв. и то, если длинна метр.

Проблема 12-ти вольтовой сети в том, что токи большие выходят, а провода греются, если сечение недостаточное. Вот и горят они.

Дата:   16-01-19 01:02

Ну а фоты есть твоих поделок? А то чё-то всё больше Игнатку напоминаешь.

Дата:   16-01-19 01:13

Dmitry R. писал:

> John Zaitsev:
> > Провод сечением 0,5 выдерживает киловатт нагрузки. Киловатт освещения на одном
> проводе, в катере - сомнительно. А меньшего сечения - ещё поискать.
>
> John, Вы похоже попутали 12-ти вольтовую сеть и 220-ти вольтовую. И то, на 1 кВт
> я бы ставил 1,5 кв. на 220 вольт.
>
> А на 12-ти вольтовой сети мощность 1 кВт это 83,3А. У меня на лебёдке ток 70А,
> так я попросил мне провод 25 кв. заложить, там длинна 7 метров.
>
> Под 1 кВт на 12-ти вольтовой сети надо минимум провод 16 кв. и то, если длинна
> метр.
>
> Проблема 12-ти вольтовой сети в том, что токи большие выходят, а провода
> греются, если сечение недостаточное. Вот и горят они.

Камрад, правильный подход, не все готовы тратиться, я сам за надежность и огромный запас прочности.

Автор: Mobil (91.193.179.---)
Дата:   16-01-19 02:15

Что значит не готов тратится? То есть Вы предрологае, что кто то сознательно занижает сечение проводки? На моей практике все косяки от некомпетентности, а явных саботажников я не встречал.

Дата:   16-01-19 02:46

Не согласен я. Компетенции у производителей есть, конечно. Просто делать могут по минимально допустимому стандарту.
Вон, на Слайдере у меня был провод от аккумулятора до панели приборов тонкий. Не помню точно, но скажем 1,5 или 2,5 кв. Это на навигацию бы хватило, телефон зарядить бы хватило, а вот если в прикуриватель сунуть что помощнее, то не хватит.
Во время дождя я в прикуривать втыкал автообогреватель на 250 ВТ., чтобы стекло не запотевало. Если бы у меня был бы оригинальный провод, то выбили бы предохранитель, или мог бы быть пожар.
Нельзя обвинить производителя в некомпетенции, просто они на нагрузку не рассчитывают.

Дата:   16-01-19 02:49

Dmitry R. писал:

> Не согласен я. Компетенции у производителей есть, конечно. Просто делать могут
> по минимально допустимому стандарту.
> Вон, на Слайдере у меня был провод от аккумулятора до панели приборов тонкий. Не
> помню точно, но скажем 1,5 или 2,5 кв. Это на навигацию бы хватило, телефон
> зарядить бы хватило, а вот если в прикуриватель сунуть что помощнее, то не
> хватит.
> Во время дождя я в прикуривать втыкал автообогреватель на 250 ВТ., чтобы стекло
> не запотевало. Если бы у меня был бы оригинальный провод, то выбили бы
> предохранитель, или мог бы быть пожар.
> Нельзя обвинить производителя в некомпетенции, просто они на нагрузку не
> рассчитывают.

Поэтому лучше заказывать голую лодку-корпус, без всего, и с грамотным, трудолюбивым человеком делать все с 0.

Дата:   16-01-19 02:51

Я не про производителя, я про исполнителей. Под консоль нужно минимум 6 мм2 приходить, а то и 10, но через тепловик.

Дата:   16-01-19 03:07

Mobil писал:

> Что значит не готов тратится? То есть Вы предрологае, что кто то сознательно
> занижает сечение проводки? На моей практике все косяки от некомпетентности, а
> явных саботажников я не встречал.

Да не готовы у нас люди покупать качественные вещи, многие скрепки ставят вместо предохранителей :))) это же россия, кто в ней живет, в цирк не ходит :))

Дата:   16-01-19 03:35

Нет, нет не исполнители. Сборщику на Slider глубоко пофигу протянуть 6 кв или 2,5. Какой провод дали, такой и протянет.

Тут экономия на запчастях налицо. Или обратная сторона - предложить клиенту минимальную цену, чтобы купил. То есть менеджмент решает, какой там будет провод, а не сборщик.

Дата:   16-01-19 03:37

А что Россия? На американском форуме начитался про сборку катеров там. Тоже есть "минимально допустимый стандарт". И транцы там трескаются под тяжестью 4-х движков по 350 лошадей. Сначала вешают, а потом понимают, что просчитались. Но по гарантии не отсудишь, так как поди докажи, что это просчёт, а не удар какой. И это не изделие за 10 тыс зелени, а за 0,5 млн.

Дата:   16-01-19 03:39

Dmitry R. писал:

> А что Россия? На американском форуме начитался про сборку катеров там. Тоже есть
> "минимально допустимый стандарт". И транцы там трескаются под тяжестью 4-х
> движков по 350 лошадей. Сначала вешают, а потом понимают, что просчитались. Но
> по гарантии не отсудишь, так как поди докажи, что это просчёт, а не удар какой.
> И это не изделие за 10 тыс зелени, а за 0,5 млн.

Я про скрепки-жучков вместо предохранителей :)

Дата:   16-01-19 06:08

Dmitry R. писал:

> John, Вы похоже попутали 12-ти вольтовую сеть и 220-ти вольтовую.

Да - я так и подумал, ибо ставить на внутреннее освещение мощные лампы накаливания в 12-и вольтовой бортсети, в эру светодиодов - это как бы за гранью.

> И то, на 1 кВт
> я бы ставил 1,5 кв. на 220 вольт.

Я написал - сколько выдерживает такой провод. А какой ставить - личное дело каждого. Как грица - каждый ССЗБ. Хотя 1,5 на кВт - излишне.

Кстати, сейчас даже гостовский провод зачастую отличается от номинала в меньшую сторону. А не гостовский - вообще туши свет. Последний зафиксированный "рекорд" - 0,78 кв.мм при заявленных 2,5.
Из разговора с манагером другого магазина выяснилось, что они, оказывается, продают сопротивление, а не площадь. На замечание, что удельное сопротивление не может настолько отличаться, ответил лишь - что у всех разное сырьё ...

Дата:   16-01-19 06:10

SRV писал:

> Я про скрепки-жучков вместо предохранителей :)

Скрепки - это куйня. Пятаки - вот где сила.

Дата:   16-01-19 06:31

Mobil писал:

> но через тепловик.

Считаю тепловик злом в низковольтной сети, ибо работа его основана на падении напряжения (которого и так кот наплакал) и падение это со временем прогрессирует.
Также считаю злом изолированные наконечники. Красиво, конечно, но сам принцип сдавливания через пластик не является надёжным. А самый главный косяк их - отсутствие фиксации оболочки провода, что в конце-концов может привести к отлому провода в месте окончания этой оболочки. Из-за вибрации.

Дата:   16-01-19 07:21

John Zaitsev писал:

> Mobil писал:
>
> > но через тепловик.
>
> Считаю тепловик злом в низковольтной сети, ибо работа его основана на падении
> напряжения (которого и так кот наплакал) и падение это со временем
> прогрессирует.
> Также считаю злом изолированные наконечники. Красиво, конечно, но сам принцип
> сдавливания через пластик не является надёжным. А самый главный косяк их -
> отсутствие фиксации оболочки провода, что в конце-концов может привести к отлому
> провода в месте окончания этой оболочки. Из-за вибрации.

Я делаю хитрее, если нет клемм не изолированных, я вытаскиваю клемму из пластиковой термоусадки, и обживаю ее кримпером под не изолированные клеммы, так же стараюсь пропаять в самом начале выхода жил, потом в термоусадку нормальную.

Дата:   16-01-19 07:43

SRV писал:

> если нет клемм не изолированных ...

Я считаю, что в нашей деревне ничего нет ... а тут мск ...
Но клеммы у нас есть, значит и вас должны быть. Просто раньше кримперов не было и каждую клемму припаивали (хотя некоторые обжимали плоскогубцами -"и так сойдёт"(с)). Как вспомню, сколько времени на это требовалось - волосы шевелятся. А щас какая нужда?

Дата:   16-01-19 07:59

John Zaitsev писал:

> SRV писал:
>
>
> > если нет клемм не изолированных ...
>
> Я считаю, что в нашей деревне ничего нет ... а тут мск ...
> Но клеммы у нас есть, значит и вас должны быть. Просто раньше кримперов не было
> и каждую клемму припаивали (хотя некоторые обжимали плоскогубцами -"и так
> сойдёт"(с)). Как вспомню, сколько времени на это требовалось - волосы шевелятся.
> А щас какая нужда?

Я про качественную обжимку таких клемм, не через пластик, а отдельно, потом можно вставить в пластиковый корпус или любой изолятор. У меня куча всяких клемм, поэтому нужды нет, но времена разные есть, поэтому можно и эти обжать хорошо, разница будет лишь, в том, что металлическая юбка, не будет фиксировать изоляцию провода.

Дата:   16-01-19 08:38

John дружище, Вы сначало с проводами сечением 0.5 мм2 разберитесь. Которые по Вашим словам спокойно переносят 80А, а потом замечания делайте по тепловым автоматам и клеммам. Вы второй раз пишите в этой теме несусветную чушь, которую пытаетесь выдать за истину последней инстанции. Смешно.
Краткий ликбез:
В режиме штатной работы через автомат протекает ток, меньший или равный номинальному значению. В аварийных режимах автоматический выключатель отключает защищаемую цепь за счет срабатывания механизма свободного расцепления, приводимого в действие тепловым расцепителем.
Тепловой расцепитель – это биметаллическая пластина, состоящая из двух слоев сплавов с различными коэффициентами термического расширения. При прохождении электрического тока пластина нагревается и изгибается в сторону слоя с меньшим коэффициентом термического расширения. При превышении заданного значения силы тока, изгиб пластины достигает величины, достаточной для приведения в действие механизма расцепления, и цепь размыкается.

Дата:   16-01-19 15:11

Автоматический термопредохранитель устанавливается в первую очередь из расчёта соотношения сечения кабеля и где возможно превышение нагрузки. Например в розетках. Как выше писал Дмитрий, если он например захочет воткнуть в розетку тепловентилятор, а через разветвитель его жена захочет включить туда-же ещё кипятильник, то соответственно термоавтомат вырубит такой перегруз.
Дмитрий выключит, что-нибудь одно, включит автомат заново и жена продолжит кипятить воду))

Дата:   16-01-19 15:13

Такие

Дата:   16-01-19 15:29

Mobil писал:

> John дружище, Вы сначало с проводами сечением 0.5 мм2 разберитесь. Которые по
> Вашим словам спокойно переносят 80А

Вы там почитайте ещё раз ...

А насчёт тепловиков: любите вы их - любите. Только не выдавайте за догму.
Копипастить я тоже могу, но вам уже сказали, что быстродействие теплового расцепителя - никакое. Для этих целей в пару к тепловому ставится электромагнитный.
По поводу моих претензий к ним - вы мерили падение напряжения на поработавшем тепловике по нагрузкой?
С эффектом раннего срабатывания поработавшего тепловика знакомы?
Как называется участок цепи, на котором выделяется тепло, я уже и спрашивать не буду.

Дата:   16-01-19 15:40

> Как выше писал Дмитрий, если он например захочет воткнуть в розетку
> тепловентилятор, а через разветвитель его жена захочет включить туда-же ещё
> кипятильник, то соответственно термоавтомат вырубит такой перегруз.

Не нашёл, где он это писал, но возникает вопрос - это тоже на 12 В?

Дата:   16-01-19 15:56

Dmitry R. писал:

> Не согласен я. Компетенции у производителей есть, конечно. Просто делать могут
> по минимально допустимому стандарту.
> Вон, на Слайдере у меня был провод от аккумулятора до панели приборов тонкий. Не
> помню точно, но скажем 1,5 или 2,5 кв. Это на навигацию бы хватило, телефон
> зарядить бы хватило, а вот если в прикуриватель сунуть что помощнее, то не
> хватит.
> Во время дождя я в прикуривать втыкал автообогреватель на 250 ВТ., чтобы стекло
> не запотевало. Если бы у меня был бы оригинальный провод, то выбили бы
> предохранитель, или мог бы быть пожар.
> Нельзя обвинить производителя в некомпетенции, просто они на нагрузку не
> рассчитывают.

Джон
Такие же на 12вольт. Ссылка.

Дата:   16-01-19 16:25

Я не про тепловики (кстати, на мой взгляд, именно такие - говнище ещё то) а про кипятильник. )

З.Ы. За 212 деревянных можно купить газелевскую колодку на 13 предохранителей. Вместе с предохранителями, которые гораздее в плане защиты.

Дата:   16-01-19 16:51

John Zaitsev писал:
За 212 деревянных можно купить газелевскую колодку на 13 предохранителей.
> Вместе с предохранителями, которые гораздее в плане защиты.

У меня был неудачный эксперимент. Пробовал я на катере поставить электрообогреватель для инкубатора 12в нам в каюту. В цепи был контроллер с датчиком температуры и плавкий предохранитель от газели. Легли в каюту спать, включили обогреватель на 20 градусов, всё хорошо, тепло, комфортно. А под утро он высосал весь аккум до 9 вольт и поплавил все разъёмы, в том числе и плавкий предохранитель, но только пластиковую его часть, нить контакта осталась целой, вот так . Предохранитель соответствовал нагрузке обогревателя. В дальнейшем я от такого способа обогрева отказался. В этом году буду ставить вебасту, и на каюту и на кокпит.

Дата:   16-01-19 17:27

Если обогреватель расплавил разъёмы, значит - они не соответствовали нагрузке. Причём это относится и к держателю предохранителя. Из текста ведь совсем не значит, что газелевский пред был вставлен в газелевский же держатель. Т.е. - если ток предельный для данного предохранителя, и он достаточно высок, то пред не сгорит, но греющийся некачественный держатель его расплавит. Типичная проблема в автотеме. Кстати, толщина ножей у преда влияет.

Но всё это совсем не значит, что такое не может произойти с термопредохранителем. Хотя для него типична другая картина: просыпаешься от холода ... всё выключено. Греющиеся контакты на ножах и внутри заставили ...

Автор: serk 12 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-01-19 22:12

> Джон
> Такие же на 12вольт.
> Ссылка.

Одно хреново, они со временем рассыпаются, пластмасса говно.))) Это, я не про китай, что с китайскими, да же подумать страшно.

Дата:   16-01-19 23:08

serk 12 писал:

> Одно хреново, они со временем рассыпаются, пластмасса говно.))) Это, я не про
> китай, что с китайскими, да же подумать страшно.

Со временем, это сколько имеется в виду? 10, 20 лет или сколько?
Мои пятый сезон стоят и как новые, рассыпаться не собираются, что я делаю не так?))) Какой то троллинг уже пошёл.

Дата:   16-01-19 23:52

Уже давно троллинг. Я вышел из беседы.

Автор: serk 12 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   16-01-19 23:53

> Со временем, это сколько имеется в виду? 10, 20 лет или сколько?
> Мои пятый сезон стоят и как новые, рассыпаться не собираются, что я делаю не
> так?))) Какой то троллинг уже пошёл.
Могу завтра фотку такого выложить, только вытащил (точнее он сам выпал).

Дата:   17-01-19 01:17

Mobil писал:

> Уже давно троллинг. Я вышел из беседы.

Ага. Да и Дмитрий наверное уже нашел электрика.

Дата:   17-01-19 01:21

serk 12 писал:

> Могу завтра фотку такого выложить, только вытащил (точнее он сам выпал).
И я могу нафоткать, мои все на месте стоят, как новые. Хотя конечно брак бывает у всех, спорить не буду.

Дата:   17-01-19 01:25

> serk 12 писал:
>
> > Могу завтра фотку такого выложить, только вытащил (точнее он сам выпал).
> И я могу нафоткать, мои все на месте стоят, как новые. Хотя конечно брак бывает
> у всех, спорить не буду.

Все это ерунда, лучше плавкого предохранителя не придумали. главное качественные предохранители, и грамотный монтаж с расчетом. Тогда ничего не будет вышибать, плавиться и тем более гореть.

Дата:   17-01-19 03:31

Качественные плавкие предохранители у вас исключительно японские и немецкие, ога ога )) по три рубля кучка в магазине АвтоВАЗа. Можно мне тоже потроллить.

Дата:   17-01-19 04:13

Люди не гнушаются на немецие автомобили всякую китаекуйню ставить, а тут предохранители оригинал подавай. )
Вот вполне качественный сабж, покрытие имеется, и толщина соответствует, у нас барыжат по 5-15 р/шт: Ссылка.

Дата:   17-01-19 04:41

Китай имеет вторую экономику в мире. И выпускает множество качественных (заводских) и нужных нашему брату водномоторнику товаров. Которые наши продаваны впаривают нам здесь за три цены.
Надо только уметь включить голову и отделять нормальные вещи от подвала. А вот запчасти с наших автотазов к тому же по электрической части, ставить на катера, это крайняя беспечность граничащая с безумием.

Дата:   17-01-19 04:59

Вы ставьте что хотите, дело ваше.
У меня стоят от littelfuse и pacific
Ссылка.

Дата:   17-01-19 05:07

> Надо только уметь включить голову и отделять нормальные вещи от подвала.

Обычно я заменяю эту фразу словом "фильтровать".
Только выше я писал не про нормальный китай.
А вот как раз от нашего автопрома можно кое-что и отфильтровать, но если рука зудит отслюнявить за бугор - я возражать не буду. Я против догмы, что других вариантов нет.

Опять же, какой смысл форсить "блюсишным" предодержателем, если в комплекте с ним ставятся обычные китайские клеммы из ближайшего лабаза ... ещё и не той конструкции.

> А вот
> запчасти с наших автотазов к тому же по электрической части, ставить на катера,
> это крайняя беспечность граничащая с безумием.

Выше вроде написали, что забугорное на судах тоже ломается.

Автор: Александр(Самара) (109.169.143.---)
Дата:   17-01-19 06:17

bayliner писал:

> Светильник , потом обшивка и т.д
> Так что, экономия на грамотном электрике может встать боком .
> А кофеварка в салоне это ХОРОШО !!!

Нет на FourWinns там светильника, это кто-то "заколхозил"

Дата:   18-01-19 00:25

Автор: Александр(Самара) (109.169.143.---)
Дата: 17-01-19 06:17

bayliner писал:

> Светильник , потом обшивка и т.д
> Так что, экономия на грамотном электрике может встать боком .
> А кофеварка в салоне это ХОРОШО !!!

Нет на FourWinns там светильника, это кто-то "заколхозил"

Александр , о какой конкретно модели Four winns вы ведете речь с такой уверенностью ?
Вы дилер Four Winns ? Комплектация таких катеров строится по типу конструктора -и если есть желание клиента могут поставить все что хочется на фабрике .

Автор: solar eclipse (178.176.161.---)
Дата:   18-01-19 20:28

действительно,светильник ставили после,посмотрите на проводку.это сделано не по американски)

Автор: Александр(Самара) (80.234.29.---)
Дата:   19-01-19 06:22

bayliner писал:

> Автор: Александр(Самара) (109.169.143.---)
> Дата: 17-01-19 06:17
>
> bayliner писал:
>
> > Светильник , потом обшивка и т.д
> > Так что, экономия на грамотном электрике может встать боком .
> > А кофеварка в салоне это ХОРОШО !!!
>
> Нет на FourWinns там светильника, это кто-то "заколхозил"
>
> Александр , о какой конкретно модели Four winns вы ведете речь с такой
> уверенностью ?
> Вы дилер Four Winns ? Комплектация таких катеров строится по типу конструктора
> -и если есть желание клиента могут поставить все что хочется на фабрике .

Vista знакома такая?

Автор: Александр(Самара) (80.234.29.---)
Дата:   19-01-19 06:25

Работал в престиж яхтс. Знаком с ними не по наслышке.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru