Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:16:39 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:16:39 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Приборы Блик
Автор: Александр1278 (---.metrosg.ru)
Дата:   15-12-18 02:37

Скажите пожалуйста приборы Блик кто нибудь использует? Интересует надёжность, качество, работоспособность, простота монтажа. Просто цена привлекательная и все в одном приборе, хочу прикупить для своей лодки.

Ответить на это сообщение

Re: Приборы Блик
Автор: ro-ki (---.static.mts-nn.ru)
Дата:   15-12-18 02:59

У меня был, лодку продал, но до сих пор работает, как говорят. Итого 3 года.
Ставил на веос, просто и понятно.

Автор: sunduk (---.opera-mini.net)
Дата:   15-12-18 03:12

Работает с 12 года,и производитель сдесь на сайте тоже есть

Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   15-12-18 03:26

Александр1278
полтора года Блик К. Обороты, расход топлива, скорость, контроль воды, другие расчеты, вывод на андроид.... Всегда можно пообщаться с производителем. Я очень доволен.

Автор: Виталий-Уфа (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   15-12-18 03:46

Смонтировал более десятка таких приборов, использую сам, немного писал о нем здесь Ссылка.
Прибор отличный, из недостатков вижу только утилитарный дизайн.
Будут вопросы спрашивай.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.80.---)
Дата:   15-12-18 05:22

У меня конвертер данных аналог/NMEA2K от Сергея Радиомана,производителя Блика.Отработал сезон,побывал на Баренцевом море-полет нормальный.Большое спасибо,жду следующей версии.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   15-12-18 06:06

Блик-С, 4 сезона, полет нормальный, причем последние два сезона он простоял под открытым небом, т.к. лодку не накрывал стояночным тентом, и лодка стояла на воде в пауке, под дождем и солнцем два водных сезона. Прибором доволен.
На сайте РЭЛМО (производителя), увидел свой отзыв об этих приборах, взятый с ротан/братановского форума :)) Подтверждаю.
Прибор судя по всему сделан в корпусе автоспидометра Уаз, по крайней мере на работе уаз-фермеры с такими же с виду, так думаю.
Из минусов, отметил бы кнопку управления. На мой взгляд, и в моих условиях, и особенностях установки на моей панели приборов, жидковата герметизация. Руки чесались, и это сомнение я устранил сам. Возможно уже это производитель доработал. Но в оправдание прибора скажу следующее. В прошлом году совершенно залил его водой, до такой степени, что внутри была вода, и капли висели на стекле с внутренней стороны. Разобрал прибор прямо на берегу, в один из выходов, с полчаса просушил и прдул, собрал, и он работает до сих пор. Удивила такая живучесть начинки.

Автор: Андрей16rus (---.pppoe.chelny.ertelecom.ru)
Дата:   15-12-18 14:09

По-моему лучший, сегодня, прибор по параметру функционал/цена.

Автор: Виталий-Уфа (---.mtsnet.ru)
Дата:   15-12-18 15:52

Согласен на все 100%.

Автор: Scarlo (---.spbmts.ru)
Дата:   15-12-18 15:59

Александр1278 писал:

> Скажите пожалуйста приборы Блик кто нибудь использует? Интересует надёжность,
> качество, работоспособность, простота монтажа. Просто цена привлекательная и все
> в одном приборе, хочу прикупить для своей лодки.
Ты к какому мотору планируешь его подключать?

Дата:   15-12-18 20:26

Планирую к Ямаха 40 Эндуро. Просто здесь все в одном приборе и не нужно перегружать кучей приборов панель. А скажите дополнительные датчики где покупаются?

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.80.---)
Дата:   15-12-18 21:11

К 40эндуро понадобится "вертушечный" датчик расхода топлива СРТ-5 Ссылка.
Датчик температуры не помню,надо у Сергея узнавать.

Автор: radioman (---.netbynet.ru)
Дата:   15-12-18 21:55

Вадим, речь как я понимаю о БЛИК-М(С). Там нет функций контроля топлива и датчик расхода не нужен.
Датчик температуры автомобильный 19.3828 или то что стоит внутри типа LM337. Цена около 50 руб.
Датчик воды это два контакта в трубке контроля воды (если конструкция мотора позволяет). Если просят прикладываю.
Датчик уровня топлива любой резистивный. Зависит о конструкции вашего бака.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.81.---)
Дата:   15-12-18 22:44

Сергей,доброго времени суток!ТС вроде не указывал модели прибора...
Как там мой новый блок преобразования данных поживает?Не добрались еще?

Дата:   15-12-18 23:25

Сначала думал взять БликС, но подумал что мне более чем достаточно будет Блик м. Тех функций которые заложены в этот прибор мне будет достаточно. Скорость я обычно не меряю, выставляю на тахометре определенные обороты двигателя по ним и иду.

Дата:   17-12-18 14:58

Вадим,
"Как там мой новый блок преобразования данных поживает?Не добрались еще?"
Сам блок лежит, датчики давления не приехали.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.74.---)
Дата:   17-12-18 15:22

Спасибо,ждем...

Автор: isibir (---.transtelecom.net)
Дата:   17-12-18 15:26

Прошу прощения у ТС, но вопрос к РАДИОМАНУ: нужен маленький прибор на замену штатного прибора указателя уровня топлива (диаметр примерно 50 мм), который показывает средний расход топлива, уровень топлива, моточасы. Есть ли что-то похожее, и где посмотреть весь ассортимент? Подробности можно в личку.

Дата:   17-12-18 16:24

isibir -

" нужен маленький прибор на замену штатного прибора указателя уровня топлива (диаметр примерно 50 мм), который показывает средний расход топлива, уровень топлива, моточасы. Есть ли что-то похожее, и где посмотреть весь ассортимент?"

Такого нет. Выпускал БЛИК-НТ, но он без расхода топлива, только уровень бака, температура и обороты. Сразу скажу что делать их с датчиком расхода не планирую.

Автор: Шпец (217.118.90.---)
Дата:   17-12-18 16:48

У меня Блик с 12го года работает в паре с ВЕОСом.Проблем нет,но маленькие косячки были.
"Потеет",и погас один сегмент.Контрольку на воду так и не смог победить.Не работает.
Соотношение цена/качество считаю оптимальным.

Автор: isibir (---.plazaspa.net)
Дата:   17-12-18 19:22

radioman писал:

> isibir -
>
> " нужен маленький прибор на замену штатного прибора указателя уровня топлива
> (диаметр примерно 50 мм), который показывает средний расход топлива, уровень
> топлива, моточасы. Есть ли что-то похожее, и где посмотреть весь ассортимент?"
>
> Такого нет. Выпускал БЛИК-НТ, но он без расхода топлива, только уровень бака,
> температура и обороты. Сразу скажу что делать их с датчиком расхода не планирую.
А можно тогда поподробней про блок сопряжения с навигатором-картплоттером? Нужно будет соединить меркури 50 efi с гармином 92 эхомап.

Автор: Александр1278 (217.118.83.---)
Дата:   17-12-18 19:52

isibir писал:

> Прошу прощения у ТС, но вопрос к РАДИОМАНУ:
Ничего страшного спрашивайте больше информации будет...

Дата:   17-12-18 20:18

isibir писал:

>
> А можно тогда поподробней про блок >сопряжения с навигатором-картплоттером? >Нужно
> будет соединить меркури 50 efi с гармином 92 >эхомап.
А что мешает сделать это штатным путем через меркмонитор,по мойму?
У меня этот блок стоит на 2х тактном карбюраторном моторе.С ним по другому-ни как.Данные по оборотам блок берет с катушки зажигания,расход должен брать(у меня нне реализованно) с СРТ5,температуру с датчика на головке блока(пока не реализовал),уровень топлива с ДУТ.
Через блок сопряжения можно,информация будет братся с форсунки,с датчиков температуры и давления масла.Надо с Сергеем разговаривать,как он посоветует это сделать....

Дата:   17-12-18 23:03

Шпец писал:
"....Контрольку на воду так и не смог победить.Не работает...."
А как именно не работает? На Yamaha50HETOL,40XWS ставил без проблем. Напишите в личку.

>А можно тогда поподробней про блок сопряжения с навигатором->картплоттером? Нужно будет соединить меркури 50 efi с гармином 92 >эхомап.
https://forum.motolodka.ru/read.php?f=7&i=75453&t=75453

Смысл в том что взять данные от форсунки для расчета расхода и оборотов. Данные с датчика уровня топлива, датчика температуры,трима и выдать их по шине NMEA2000 на картплоттер.

Автор: isibir (---.plazaspa.net)
Дата:   18-12-18 00:24

radioman писал:

>
> >А можно тогда поподробней про блок сопряжения с навигатором->картплоттером?
> Нужно будет соединить меркури 50 efi с гармином 92 >эхомап.
> https://forum.motolodka.ru/read.php?f=7&i=75453&t=75453
>
> Смысл в том что взять данные от форсунки для расчета расхода и оборотов. Данные
> с датчика уровня топлива, датчика температуры,трима и выдать их по шине NMEA2000
> на картплоттер.
В теме по указанной ссылке я уже был, но ничего там не понял. Спрошу еще раз: смогу ли я без проблем подключить свой гармин эхомап 92 к мотору мерк 50 efi посредством вашего блока и иметь информацию по расходу топлива на дисплее навигатора? Что для этого нужно еще купить, кроме вашего блока? Есть ли четкая инструкция для моего случая? Вопросы видимо дилетантские, но я на самом деле не разбираюсь в предмете организации сети NMEA2000.
По поводу штатного подключения через меркомонитор пока ничего не знаю, возможно это стоит не дороже и проще реализовать. Буду признателен за советы.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   18-12-18 00:49

В принципе,ничего сложного нет,но надо будет протащить несколько проводов от мотора,ДУТ и соединить это все с блоком сопряжения.Прийдется либо искать доп разъемы к форсункам(один "папа" один "мама",либо колхозно врезатся в проводку(на гарантийном моторе нежелательно).
С штатным меркмонитором,понадобится сам монитор,стартер кит NMEA2K,кабель Меркмонитор-NMEA2K.
Дешевле,штатный способ вряд ли будет,если только сеть NMEA2K уже смонтирована,меркмонитор куплен,да и то,большой вопрос...Один только стартер кит NMEA2K стоит половину блока сопряжения.Но это штатный путь с сохранением гарантии.

Автор: Шпец (---.dsl.sura.ru)
Дата:   18-12-18 11:24

radioman писал:

> Шпец писал:
> "....Контрольку на воду так и не смог победить.Не работает...."
> А как именно не работает? На Yamaha50HETOL,40XWS ставил без проблем. Напишите в
> личку.
>
Есть вода, нет воды результат один.
А в личку я Вам писал шесть лет назад,Вы мне ответили,не может быть.

Дата:   18-12-18 14:26

>Есть вода, нет воды результат один.
>А в личку я Вам писал шесть лет назад,Вы мне ответили,не может >быть.
Если просто отключить контакты датчика воды и завести мотор блок пищит?
Если да, разнести контакты датчика воды на максимальное расстояние.

Дата:   18-12-18 14:27

Второй контакт датчика воды. Мотор Yamaha-40XWS

Дата:   18-12-18 14:44

".......Спрошу еще раз: смогу ли я без проблем подключить свой гармин эхомап 92 к мотору мерк 50 efi посредством вашего блока и иметь информацию по расходу топлива на дисплее навигатора? Что для этого нужно еще купить, кроме вашего блока? Есть ли четкая инструкция для моего случая? Вопросы видимо дилетантские, но я на самом деле не разбираюсь в предмете организации сети NMEA2000."
В данном (простейшем случае) саму сеть NMEA2000 организовывать не нужно. Блок напрямую подключается к картплоттеру. Докупать нужно только датчик уровня топлива в бак (если его нет). Ну и разобраться с настройками в картплоттере.
Недавно подключали такой блок к Mercury-F60 (датчик уровня топлива, трим, расход,обороты,температура). и Garmin echomap (дальше циферок не нашел, помню высылал мне пользователь). Все работает, но для меня есть вопросы по работе с Garmin. Сейчас пытаюсь найти во временное пользование Garmin для прояснения этих вопросов.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.75.---)
Дата:   18-12-18 15:20

Сергей,а какие вопросы по Гармину?Может я постараюсь поковырятся в своем?Я так и не смог найти на 421м выбор источника сигнала GPS.В остальном,вроде все гладко...

Дата:   18-12-18 17:48

radioman писал:

> Если просто отключить контакты датчика воды и завести мотор блок пищит?

Нет,не пищит.

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.rikt.ru)
Дата:   19-12-18 01:49

Сергей, приветствую!
Требуется соединить этот картплоттер с мотором Ямаха 90AETOL 2-х тактный. Нужно всё самое передовое и современное! Желательно показания считывать с Garmin который у меня на лодке установлен. Как это сделать, без понятия. Жду указаний, что мне докупить. Желательно побыстрее, пока в Самаре заказной бензобак не доварили и я смог бы внести туда изменения.

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.rikt.ru)
Дата:   19-12-18 01:54

Мотор Ямаха 90.

Дата:   19-12-18 14:21

Шпец. Присылаейте, посмотрим.

Владимир г. Междуреченск
Мы вчера обсудили по телефону направления работы. Письмо получил. Сегодня постараюсь ответить в личку более подробно.

Дата:   19-12-18 16:34

radioman писал:

> Шпец. Присылаейте, посмотрим.
>

Сергей,спасибо!!!
Но лень-матушка не позволит мне разобрать панель из-за такого пустяка.))Переживу.))
Прибор постоянно выставлен на показания температуры,этого достаточно.
Прибором я доволен.

Дата:   21-12-18 12:22

Ребят а подскажите пожалуйста что с ним в комплекте идёт и что придется докупать, ну к примеру как он определяет наличие воды в двигателе может датчик какой и где продаются? Спасибо.

Дата:   21-12-18 16:34

Датчик есть,и называется он "сделай сам".)

Дата:   20-01-19 04:22

Сегодня получил прибор Блик М, на вид сделан качественно, по размеру я думал что он поменьше на сайте кажется не большой. Спасибо Сергею за оперативность, за хорошую консультацию. Будут вопросы по установке буду задавать.

Автор: ВладимирTLT (85.114.166.---)
Дата:   20-01-19 07:59

Здравствуйте.
А где можно посмотреть как подключается прибор? Что входит в комплект к прибору БЛИК-МЭ?

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   20-01-19 12:45

Вопрос, как с читаемостью показаний, установил китайскую херню нифига не видно.Ссылка.

Дата:   20-01-19 13:21

ВладимирTLT писал:

> Здравствуйте.
> А где можно посмотреть как подключается прибор? Что входит в комплект к прибору
> БЛИК-МЭ?
К прибору Блик МЭ в комплекте ничего не идёт, только сам прибор. А Блик М уже имеет жгут проводов до машинки. Ссылка. здесь посмотри.

Автор: Gregorich (31.173.103.---)
Дата:   21-01-19 18:27

Вопрос Radioman имею ПЛМ Mercury F 30 ELPT EFI, планирую приобрести Lowrance HDS-9 Carbon. Какая модель БЛИК нужена чтобы соединить мотор и картплоттер?

Дата:   21-01-19 19:39

Я не Сергей Радиоман,но попробую ответить.Нужен БЛИК-BR - сбор данных и передача по шине NMEA2000 в
картплоттер). Сигнал прийдется брать с форсунки.Может Сергей,еще что то посоветует.

Дата:   21-01-19 20:53

>Вопрос Radioman имею ПЛМ Mercury F 30 ELPT EFI, планирую >приобрести Lowrance HDS-9 Carbon.
Вадим правильно ответил. Если нужен вывод информации только на картплоттер по NMEA2000 то нужен БЛИК-BR. Про фирменные не пишу. Но нужно учитывать что он выдает не все параметры которые может выдать мотор (давление масла,расшифровка кодов ошибок ....) т.к. данные берет не с "мозгов" мотора а с форсунки (обороты, расход).
Протокол у Mercury свой.
Или брать БЛИК-KN он позволяет отображать данные на своем дисплее и одновременно выдавать данные по шине NMEA2000 на картплоттер.

Автор: Gregorich (31.173.103.---)
Дата:   21-01-19 21:59

Ок спасибо. На сайте модели БЛИК-KN нет? Хотелось бы узнать цену и заказать

Автор: Andreisur (---.yota.ru)
Дата:   22-01-19 16:22

Брал у Сергея прибор Блик-К.
Прибором доволен, очень информативный, всё данные на одном экране. Передача данных от мотора Suzuki организована по сети NMEA.

Сергей, сразу спрошу здесь. Как будет лучше, отправить прибор тебе, для замены разъема на маму (пришел с папой), или заказать у тебя переходник мама-мама?

Дата:   22-01-19 16:55

Anreisur, лучше переходник сделать. Подробности в личку написал.

Дата:   13-03-19 23:50

Всем здравствуйте. Сегодня установил прибор, ничего сложного в этом нет все провода подключил осталось только два- это датчик температуры и датчик воды. Но так как не внимательно прочитал сообщение от Сергея что он может укомплектовать прибор датчиком наличия воды, придется мудрить самому. Поэтому прошу совета как его сделать? Как я понял в трубку впаивается провод один или два? И датчик температуры как реализовать, подключиться к штатному? К сожалению в электрике не силен поэтому прошу совета.

Дата:   14-03-19 01:43

"... что он может укомплектовать прибор датчиком наличия воды, придется мудрить самому...."
Не путаете? Датчик воды я не предлагаю,когда простят прикладываю два штырька для этого датчика. Смысл датчика, два контакта втыкаются в трубку контроля воды, на Yamaha-40 просто втыкал их в резиновый шланг к контрольке на расстоянии 10...15см. На Yamaha-30HWCS нужно было вкручивать штуцер в блок мотора. Есть вода сопротивление маленькое, нет воды сопротивление большое. По датчику температуры фото вроде бы скидывал. Если нет, напишите скину фото.

Автор: Серкап (---.95-55-145-31.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-03-19 01:53

У меня вопрос к Сергею (radioman) по поводу подключения Блик-BR к картплоттерам серии Lowrance - будет ли на данном картплоттере показываться суммарный расход топлива? Дело в том, что у Lowrance свой взгляд на этот параметр и он не особо хочет его выдавать даже при штатном подключении мотора по N2K к картплоттеру, а тут "левое" подключение - как он к нему отнесётся, проходили ли испытания на приборах данного производителя?

Дата:   14-03-19 02:09

Серкап, я сам задавался этим вопросом. Сейчас такой блок у Максима, на память ник не помню (у вас в Питере). У него как я помню Lowrance.
Расскажет как подключит.

Дата:   14-03-19 02:24

radioman писал:

> Серкап, я сам задавался этим вопросом. Сейчас такой блок у Максима, на память
> ник не помню (у вас в Питере). У него как я помню Lowrance.
> Расскажет как подключит.

Очень жду, потому что отчаялся уже найти решение: в начале просто подключил движок к голове - всё показывает (в том числе и мгновенный расход), кроме суммарного расхода, потом здесь подсказали, что с приборами Lowrance в сети N2K должна быть ещё и "флешка" (Fuel Data Manager) - докупил её, но воз и ныне там, сейчас сделали предположение, что возможно он будет считать этот параметр только в случае установки датчика расхода топлива от Lowrance (это не много не мало ещё как минимум 20 тыр!), в общем жду от вас бюджетного решения, хочется уйти наконец от обилия приборов на панели и всё это дело завести исключительно на картплоттер.

Дата:   14-03-19 05:43

Сергей,у меня есть Блик Бр,можем попробовать подключить.Но нужна будет проточная вода-через уши мотор завести и к форсунке подключатся прийдется.Lowrance Er-60 у меня то же есть,но тут уж твой картплоттер снимать нужно,у меня датчик из лодки слишком геморно выдирать...

Дата:   14-03-19 06:36

Кухтиев Вадим писал:

> Сергей,у меня есть Блик Бр,можем попробовать подключить.Но нужна будет проточная
> вода-через уши мотор завести и к форсунке подключатся прийдется.Lowrance Er-60 у
> меня то же есть,но тут уж твой картплоттер снимать нужно,у меня датчик из лодки
> слишком геморно выдирать...

Я купил тут на днях ещё один Lowrance HDS-8 Gen2, завтра приедет ко мне, так что снимать ничего не нужно, можно пробовать :)

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.83.---)
Дата:   14-03-19 06:40

Надо тепла дождатся,мне воду в уши мотора сейчас не подать,а вот в апреле-легко,единственно-лодка в Синявино,ехать прийдется.

Дата:   14-03-19 06:44

Кухтиев Вадим писал:

> Надо тепла дождатся,мне воду в уши мотора сейчас не подать,а вот в
> апреле-легко,единственно-лодка в Синявино,ехать прийдется.

Аналогичная ситуация - гаражные ворота вмёрзли в лёд, их не открыть и под мотор не поставить бочку с водой. Давай вернёмся к этому разговору в апреле, а там уже решим где и как пробовать будем, кстати, 20 апреля в Питере будет Бот-Парад маломерного флота, если хочешь можем там пересечься

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.82.---)
Дата:   14-03-19 07:31

Ок,Сергей,в апреле пересечемся,напомни только,пож-ста.На ботпарад вряд ли вырвусь-конец апреля-охота,плюс к выезду на Баренцуху надо готовится,я там 3мая быть должен,ну и на даче возня-посевная....

Автор: Scarlo (185.92.34.---)
Дата:   14-03-19 09:45

Серкап писал:

> Дело в том, что у Lowrance свой взгляд на этот параметр и он не особо
> хочет его выдавать даже при штатном подключении мотора по N2K к картплоттеру, а
> тут "левое" подключение - как он к нему отнесётся, проходили ли испытания на
> приборах данного производителя?
Странно, у меня лорик считает.
Вторая строка - остаток в баке
Шестая строка - расход за поездку.

Остаток считается, как начальное наличие минус расход за поездку. Наличие изначально задаю при заправке до полного как "full tank", а затем указываю количество долитого при заправке не до полного.
Никаких дополнительных настроек не делал, дополнительных шалабушек не установлено. Как понимаю, считает потребленный объем сам лорик, от движка получает только значения мгновенного расхода, а затем его интегрирует, получая потребленный объем, и далее делает прочие вычисления.

Дата:   14-03-19 13:17

Scarlo писал:

>
> Странно, у меня лорик считает.
> Вторая строка - остаток в баке
> Шестая строка - расход за поездку.
>
> Остаток считается, как начальное наличие минус расход за поездку. Наличие
> изначально задаю при заправке до полного как "full tank", а затем указываю
> количество долитого при заправке не до полного.
> Никаких дополнительных настроек не делал, дополнительных шалабушек не
> установлено. Как понимаю, считает потребленный объем сам лорик, от движка
> получает только значения мгновенного расхода, а затем его интегрирует, получая
> потребленный объем, и далее делает прочие вычисления.

Во как! А у меня ни в какую и кто только не пробовал его настраивать!
А что за прибор у вас и какие компоненты, кроме мотора и плоттера включены в сеть NMEA 2000? Я правильно понимаю, что сейчас речь идёт за обычную конфигурацию сети без участия Блик-BR?

Дата:   14-03-19 13:24

У меня лорик 7Ти, сеть НМЕА2000, к которой подключен сузучий интерфейс, преобразующий OBD-II в НМЕА2000. И все. Больше ничего не подключено.
Говорю же, отображение параметров двигателя настраивается на лорике и на эту настройку не влияют никакие дополнительные шалабушки в сети. Лорик случает сеть и берет оттуда значения соответствующих его пониманию параметров. От двигла - это в том числе и мгновенный расход. Если у тебя мгновенник показывает, значит лорик может рассчитать и потребленный объем. Смотри в настройках поля данных, возможных для вывода. Недавно здесь не могли наработку найти - а она есть и легко находится.
Так что ищите, сударь, ищите.

Дата:   14-03-19 14:01

Серкап, я так же думаю что суммарный расход (как и расход л/км (100км)) считает сам картплоттер исходя из расхода л/ч полученных от мотора по NMEA2000.

Вадим, для проверки работы БЛИК-BR с картплоттером мотор не нужен, включите демо режим, там выдается расход и скорость. Теоретически должен считаться суммартный расход. На Garmin я знаю что расход л/100км (или л/км) в демо режиме показывает.

Дата:   14-03-19 14:03

Scarlo писал:

> У меня лорик 7Ти, сеть НМЕА2000, к которой подключен сузучий интерфейс,
> преобразующий OBD-II в НМЕА2000. И все. Больше ничего не подключено.
> Говорю же, отображение параметров двигателя настраивается на лорике и на эту
> настройку не влияют никакие дополнительные шалабушки в сети. Лорик случает сеть
> и берет оттуда значения соответствующих его пониманию параметров. От двигла -
> это в том числе и мгновенный расход. Если у тебя мгновенник показывает, значит
> лорик может рассчитать и потребленный объем. Смотри в настройках поля данных,
> возможных для вывода. Недавно здесь не могли наработку найти - а она есть и
> легко находится.
> Так что ищите, сударь, ищите.

Да, чудны дела твои Господи...
Ладно бы только я, уже кто только не пробовал его настроить (HDS-7 Gen3), в начале мне сказали, что без "флешки" ничего, что касается остатка топлива, работать не будет - купил её, но тоже ничего не поменялось. Сейчас придёт другой прибор (HDS-8 Gen2) попробую с ним (без участия первого), вдруг получится, если нет, то Scarlo, дружище, вся надежда на тебя, давай как-нибудь свяжемся летом по видеосвязи и будем пошагово сверять все настройки иначе я уже не знаю что делать...

Дата:   14-03-19 14:15

Серкап, у меня сейчас БЛИК-BR нет (один лежит в резерве, пользователь ждет когда я кое что проверю). Новую партию БЛИК-BR я пока не планировал запускать.

Дата:   14-03-19 14:38

Серкап, кстати, на фотках показания лорика при заглушенном двигателе и включенном зажигании, так что настройки можно делать т на заглушенном двигателе.
По фуел манагеру - я не знаю, что это за ебалайка, но для виртуального бака она не нужна абсолютно.
По видеосвязи - без проблем, состыкуемся, потрещим, понастраиваем.

Автор: Серкап (188.170.75.---)
Дата:   14-03-19 16:14

radioman писал:

> Серкап, у меня сейчас БЛИК-BR нет (один лежит в резерве, пользователь ждет когда
> я кое что проверю). Новую партию БЛИК-BR я пока не планировал запускать.

Как появятся дайте знать пожалуйста

Автор: Филипп (195.9.84.---)
Дата:   14-03-19 16:34

Мне тоже, если можно :)

(я Вам (Радиоману) недавно в мыло писал)

Дата:   14-03-19 17:12

Серкап,Филипп я пока не знаю когда смогу их (БЛИК-BR) сделать.
Если буду в ближайшее время заказывать печатные платы, закажу и для БЛИК-BR. Отдельно их заказывать в малом количестве очень дорого выйдет.

Дата:   14-03-19 17:24

radioman писал:

> Серкап,Филипп я пока не знаю когда смогу их (БЛИК-BR) сделать.
> Если буду в ближайшее время заказывать печатные платы, закажу и для БЛИК-BR.
> Отдельно их заказывать в малом количестве очень дорого выйдет.

Я, и даже не побоюсь предположить - МЫ, прекрасно понимаю. Поэтому ничего не требую, не уговариваю и не прошу войти в мое положение.... :)))
Но если вдруг у тебя случится, что ты закажешь эти платы и выпустишь партию БР - Чур я (мы) первый в очереди! :))

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.73.---)
Дата:   14-03-19 18:11

Сергей Радиоман.Будете делать новую партию блоков Бриз БР,подумайте над возможностью подключения выносного датчика температуры метеоблока.Дело в том,что при работе блок разогревается и встроенный датчик авышает температуру.

Дата:   14-03-19 18:24

Ещё было бы не плохо прикрутить к нему приблуду переводящую показания датчиков уровня топлива в сигнал N2K.

Дата:   14-03-19 18:27

Серкап писал:

> Ещё было бы не плохо прикрутить к нему приблуду переводящую показания датчиков
> уровня топлива в сигнал N2K.

На сколько я понял - датчик уровня топлива подключается к БР, а БР все передает в сеть....

Дата:   14-03-19 18:33

Там эта приблуда есть на два бака(два датчикаУ меня реализовано(правда на один бак)

Дата:   14-03-19 18:39

> Там эта приблуда есть на два бака(два датчикаУ меня реализовано(правда на один
> бак)

Блииин, Сергей, давай заказывай уже свои платы :)

Автор: Бродяга Московский (---.spbmts.ru)
Дата:   14-03-19 20:59

А нт индицирует расход топлива?

Дата:   14-03-19 21:27

>А нт индицирует расход топлива?
БЛИК-НТ сейчас не производится.

Автор: QUICKSILVER 340 ENDURO  (---.mtsnet.ru)
Дата:   14-03-19 22:52

Приветствую всех! возможно ли поставить Блик-С на MERCURY 50 ELPTO 697 CC и что он будет показывать

Автор: Бродяга Московский (---.scansafe.net)
Дата:   15-03-19 00:22

radioman писал:

> >А нт индицирует расход топлива?
> БЛИК-НТ сейчас не производится.
Т.е все приборы только со стрелками?
Тахометр у меня стоит, я бы вместо штатного спидометра воткнул много функциональный измеритель.

Дата:   15-03-19 01:28

А можно сделать на обычный блик,чтоб уровень масла в миксе на ямахе показывал?

Дата:   15-03-19 02:06

>Приветствую всех! возможно ли поставить Блик-С на MERCURY 50 >ELPTO 697 CC и что он будет показывать
Будет отображать:
- обороты
- напряжение бортсети
- скорость
- моточасы
- уровень топлива (при наличии датчика уровня топлива)
- температуру (при наличии датчика температуры)

>Тахометр у меня стоит, я бы вместо штатного спидометра воткнул >много функциональный измеритель.
Это БЛИК-К(КN).

>А можно сделать на обычный блик,чтоб уровень масла в миксе на >ямахе показывал?
Уровень как таковой не будет показывать (т.к. там нет датчика уровня масла, а есть два датчика пол бака и пустой бак). Можно подумать как подключить их вместо датчика уровня топлива.

Дата:   15-03-19 03:31

radioman писал:

> >
> Уровень как таковой не будет показывать (т.к. там нет датчика уровня масла, а
> есть два датчика пол бака и пустой бак). Можно подумать как подключить их вместо
> датчика уровня топлива.
Было бы очень хорошо если вы бы подумали как подключить,мотор 60фетол.

Автор: Бродяга Московский (185.79.103.---)
Дата:   15-03-19 04:27

На сайте Ссылка. не нашел Блик К, поэтому и спросил про НТ

Автор: slon (---.83.237.29.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   15-03-19 11:01

Всем добрый день. У кого стоит прибор Блик с мотором Хонда? Как работает тахометр?

Дата:   15-03-19 13:44

>Было бы очень хорошо если вы бы подумали как подключить,мотор >60фетол.
Не понял, а в чем проблема? У меня к Yamaha-50HETOL подключается без вопросов.
Если про датчики масла, то на БЛИК-К есть входа для подключения 2-х датчиков масла и датчика перегрева (штатных).

>На сайте Ссылка. не нашел Блик К, поэтому и спросил про НТ

Про БЛИК-К(КN) можно посмотреть тут:
https://www.youtube.com/watch?v=Z533wpIG8PE&feature=youtu.be.
Остальное в личку.

Автор: slon (---.83.237.38.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   15-03-19 14:48

Сергей так будет работать указатель трима на Хонде?

Автор: Harli (176.59.50.---)
Дата:   15-03-19 15:19

Отправил с сайта заявку на прибор блик-м. Было сообщение что с вами свяжуться мененжеры в течении 15 мин. Пошли вторые сутки. Тишина........

Дата:   15-03-19 15:47

> Сергей так будет работать указатель трима на Хонде?
Работать должен. Не успел ответить в личку.

>Отправил с сайта заявку на прибор блик-м. Было сообщение что с >вами свяжуться мененжеры в течении 15 мин. Пошли вторые сутки. >Тишина.......
Заявку с этого адреса отправляли?
http://project470707.tilda.ws/#buy
Если да, то это тестовый сайт, заявки не сразу доходят.

Дата:   15-03-19 16:24

Скидка форумчанам на приборы не предусмотрена?

Автор: Harli (176.59.50.---)
Дата:   15-03-19 17:21

slon писал:

> Скидка форумчанам на приборы не предусмотрена?
Да.... Кстати.....

Дата:   15-03-19 17:33

Так сказать за продвижение и тестирование.

Дата:   16-03-19 16:21

>Так сказать за продвижение и тестирование.
Когда делал первые БЛИК-К искал тестировщиков, не скажу что очередь стояла. Но тем кто захотел отдавал блоки по цене комплектующих.

Автор: Ruwa (---.metronv.ru)
Дата:   16-03-19 18:00

radioman писал:

> Когда делал первые БЛИК-К искал тестировщиков,

Я и Блик, осциллограф на лодочной станции, удивленные взгляды лодочников.
Это было прекрасно!!

Приборы отправлю в течении месяца, нормально?

Дата:   16-03-19 19:53

>Я и Блик, осциллограф на лодочной станции, удивленные взгляды >лодочников.
>Это было прекрасно!!
Ну я ранее писал, что общение с тобой и способствовало появлению БЛИК-К с работой от форсунки.

>Приборы отправлю в течении месяца, нормально?
Да мне то нормально, главное что бы ты до открытия сезона их получил обратно. Да и еще для ваших ребят набегает посылка (Александр(у)1278 можно датчик температуры отправит, Андрей жгут просил).

Дата:   16-03-19 20:24

Что-то новое зашить хотите или модернизация какая?
А то у моего дружбана тоже БЛИК-К, может и ему надо проапдейтить.

Дата:   16-03-19 22:24

radioman писал:

> набегает посылка (Александр(у)1278 можно датчик
> температуры отправит, Андрей жгут просил).

ну засылай это все на меня, так раскидаем!

Scarlo писал:

> Что-то новое зашить хотите или модернизация какая?

да там типа модернизация под конкретные задачи.
мне резистора в кабель nmea впаять, криво получается если его в разъем что к мотору впаивать.
у Андрея с разъемами не так пошло.

Автор: ttemmich (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   16-03-19 22:43

Это интересно, я вот все думаю по поводу блика,но мне нужен в принципе только расход, остальное не особо интересно,ну кроме температуры,которую хотел бы наверно на стрелочном приборе видеть... Сетку строить жаба душит,в принципе именно показометр останааливает)))Валер,не планировал развёрнутый отчет по его работе с эвином?

Дата:   16-03-19 23:09

ttemmich писал:

> Сетку строить жаба душит,в принципе
> именно показометр останааливает)))Валер,не планировал развёрнутый отчет по его
> работе с эвином?

Сейчас могу только сказать что напряжение Блик на показывал на Эвинах. На других моторах показывал.
За прошлое лето так и не вышло толком протестировать ;(
Надеюсь на это.
А расход он будет показывать шикарный, включая прослойный режим сгорания Эвина, что не отрегулируешь по коэффициентам форсунок.
Кто много троллит - будет полезно

Дата:   16-03-19 23:39

radioman писал:

> и еще для ваших ребят набегает посылка (Александр(у)1278 можно датчик
> температуры
Ооо буду благодарен если вышлите, а то все радио-магазины обошел нет их нигде, уже хотел заказывать из интернета.

Дата:   16-03-19 23:41

А не планируется к производству просто прибор расхода топлива,и желательно в 52 диаметре?

Дата:   17-03-19 03:23

ttemmich писал:

> А не планируется к производству просто прибор расхода топлива,и желательно в 52
> диаметре?

Тем, ну это по умолчанию уже устаревшие приборы...

Дата:   17-03-19 03:45

Не скажи...правда озвучу лично свое мнение,блик прибор хороший,универсальный,экономящий место,и нп дорогой.но по мне очень уж перегружен получается.меня бы устроил лориковский маленький приборчик,от сетки работающий,но уж очень дорогой падла)))а показывает пару параметров всего,ра ход и скорость.

Дата:   17-03-19 04:06

ну, ищи свой прибор!

Дата:   17-03-19 04:14

Чего его искать,как грязи, но 17 рублей ток за показометр и еще 10ку в лучшем случае на сетку,не)))

Дата:   17-03-19 10:11

Так бери блик и подключай напрямки без сетки.
Ненужные тебе показания можно скотчем заклеить.

Дата:   17-03-19 14:06

Scarlo писал:
>А то у моего дружбана тоже БЛИК-К, может и ему надо проапдейтить.
Не надо.
>А не планируется к производству просто прибор расхода топлива,и >желательно в 52 диаметре?
Нет не планирую.

Дата:   18-03-19 15:34

radioman писал:

> что он будет показывать
> - температуру (при наличии датчика температуры)

а датчик сколько стоит и где купить и есть ли схема подключения всего этого хозяйства

Дата:   18-03-19 21:10

>а датчик сколько стоит и где купить и есть ли схема подключения >всего этого хозяйства

В БЛИК-М(С,МЭ) используется автомобильный датчик температуры 1938.28 или микросхема LM335.
Подключается двумя проводами вход датчика и -12В.

Автор: QUICKSILVER 340 ENDURO  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-03-19 23:04

понял, спасибо!
а по поводу схему подключения, что бы всё работала, имеется такая. подключать буду сам, прикинуть хрен к носу, получится самому подключить или нет.

Дата:   20-03-19 19:31

radioman
ответьте на мой вопрос

Дата:   20-03-19 21:02

>а по поводу схему подключения, что бы всё работала, имеется такая. >подключать буду сам, прикинуть хрен к носу, получится самому >подключить или нет.

В инструкции есть распиновка разъема. Обычно если что не понятно объясняю в личку. По подключению обычно вопросов не возникает.

Дата:   20-03-19 22:23

Там ничего сложного нет, я со своим ветеринарным образованием😂😂, и то быстро подключил. Теперь вот остался датчик температуры найти и поставить, датчик воды уже сделал.

Автор: QUICKSILVER 340 ENDURO  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   20-03-19 22:51

понял, спасибо

Автор: Harli (---.bigtelecom.ru)
Дата:   27-03-19 18:26

прибор получил . спасибо . как установлю отпишусь.

Дата:   27-03-19 18:31

Дата:   28-03-19 00:59

Блик М. Поздравляю с покупкой, я уже свой поставил, сейчас доукомплектовую датчиками.

Автор: Alexch70 (---.mldns.ru)
Дата:   28-03-19 02:37

Мне На блик к Сергей ( radioman)посоветовал такой датчик темппратуры Ссылка.

Дата:   28-03-19 02:40

Он мне тоже его рекомендовал. Пытался по месту поискать, их нет. Наверное буду заказывать.

Дата:   28-03-19 02:41

Упаковал его в медный наконечник 10мм2 ля опрессовки кабеля во внутрь набил термопасты , все это в термоусадку и наконечник привернул к блоку мерке 30 elpt

Дата:   28-03-19 02:46

Мне чип дип его прислал в филиал Евросети в городе. Поставка шла 7 дней. В принципе нормально

Дата:   28-03-19 02:48

Александр датчик воды от кофемашины поставили?

Дата:   28-03-19 03:37

Alexch70 писал:

> Александр датчик воды от кофемашины поставили?
Сам сделал

Автор: radioman (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   28-03-19 03:37

>Александр датчик воды от кофемашины поставили?

Не путаем. Вертушечный датчик воды от кофемашин работает с БЛИК-К(KN). В новых версиях БЛИК-К работает и аналоговый датчик воды (как в БЛИК-М(МЭ,С)).

Дата:   28-03-19 03:38

Alexch70 писал:

> Мне чип дип его прислал в филиал Евросети в городе. Поставка шла 7 дней. В
> принципе нормально
Тоже только что заказал, 49 рублей доставка 250 почта России

Дата:   28-03-19 03:40

radioman писал:

> >Александр датчик воды от кофемашины поставили?
>
> Не путаем. Вертушечный датчик воды от кофемашин работает с БЛИК-К(KN). В новых
> версиях БЛИК-К работает и аналоговый датчик воды (как в БЛИК-М(МЭ,С)).
Спасибо за совет, а то уже хотел заняться поиском.

Дата:   28-03-19 03:44

На Али по 2.5$ продаются, жаль что к моему прибору не подойдёт

Дата:   28-03-19 03:48

>Тоже только что заказал, 49 рублей доставка 250 почта России

Не понял зачем? Я же написал что с посылкой для Ruwa отправлю готовый.
Посылка от него (вроде бы, по треку не смотрел) сегодня пришла, забрать не успел. Через недельку отправлю обратно.

Дата:   28-03-19 03:53

radioman писал:

> >Тоже только что заказал, 49 рублей доставка 250 почта России
>
> Не понял зачем? Я же написал что с посылкой для Ruwa отправлю готовый.
> Посылка от него (вроде бы, по треку не смотрел) сегодня пришла, забрать не
> успел. Через недельку отправлю обратно.
Значит я не понял ваше сообщение, точно не написали отправите или нет.

Дата:   28-03-19 03:55

Они у вас такие же как по ссылке, или с проводами?

Дата:   28-03-19 13:46

>Они у вас такие же как по ссылке, или с проводами?
Готовый датчик, я вам письмо с фотографией отправлял.

Дата:   28-03-19 18:10

radioman писал:

> >Они у вас такие же как по ссылке, или с проводами?
> Готовый датчик,

radioman - а можно дурацкий вопрос ...
если у вас есть готовые датчики, почему вы не предлагаете их как опцию к прибору . зачем грузить людей самостоятельным поиском комплектующих .????

Дата:   29-03-19 00:42

radioman писал:

> Готовый датчик, я вам письмо с фотографией отправлял.
Письмо и фото датчика видел и описание к нему*** Простейшая, но не лучшая конструкция*** тоже читал. Но вот предложения на них я не видел, думал вы мне его как образец показали. Полностью согласен с Harli датчики можно предлогать за отдельную плату.

Дата:   29-03-19 13:48

>если у вас есть готовые датчики, почему вы не предлагаете их как >опцию к прибору . зачем грузить людей самостоятельным поиском >комплектующих .
А где я писал что у меня есть готовые датчики?
Если просят и у меня в наличии есть сами датчики (микросхемы) то делаю.
Не комплектую штатно т.к. навязанное удорожание никому не интересно. ДТ ставят далеко не все.

Дата:   29-03-19 20:06

radioman писал:

> >если у вас есть готовые датчики, почему вы не предлагаете их как >опцию к
> прибору . зачем грузить людей самостоятельным поиском >комплектующих .
> А где я писал что у меня есть готовые датчики?
> Если просят и у меня в наличии есть сами датчики (микросхемы) то делаю.
> Не комплектую штатно т.к. навязанное удорожание никому не интересно. ДТ ставят
> далеко не все.
одно из двух ...
либо вы не поняли меня ...
либо я как то криво изложил свою мысль....
попробую сказать по другому...

вы производите прибор - правильно ?
прибор многофункциональный - правильно ?
что бы использовать все заложенные функции данного прибора необходим укомплектовать данный прибор перефирийными устройствами ( датчиками).- правильно ?
вы даете рекомендации покупателям что и как им необходимо приобрести что бы использовать все заложенные функции прибора .
тем самым возлогая на потребителя поиски компонентов и изготовление этих переферийный устройств. с вашей точки зрения не чего в этом особенного нет . а с точки зрения потребителя это не не правильно . хотя бы по причине того что элемент для датчика не возможно приобрести в ближайшем магазине автозапчастей.
допустим , что 50 % потребителей покупающих данное изделие не используют все функции прибора , остальные пытаются что то колхозить по вашим рекомендациям . собственно не чего в этом страшного .люди у нас рукастые и головастые что нибудь придумают.
вы говорите что "если люди просят ...". что бы попросить ,нужно как минимум знать , что вы можете изготовить и предложить к продаже периферийные устройства .
я когда заказывал у Вас прибор не видел у вас на сайте информации о возможности до заказать у вас д/т. Теперь имею дилему ... использовать эту функцию ( искать элемент ,делать под него корпус ) или забить на данную функцию прибора.
не чего личного . просто рекомендация ...

Дата:   29-03-19 20:28

с моей точки зрения ...
если бы у вас была информация , на сайте или в переписке что по желанию вы можете изготовить и предложить к продаже датчик температуры , датчик наличия воды, я бы заказал данные датчики вместе с прибором . и имел бы в одну единицу времени полный установочный комплект , установил ,подключил и забыл.
при этом я не разу не упомянул о цене... думаю в данном случае дажа 1000р в плюс не сильно обременила бы покупателя . так как ему не придется терять время на поиски комплектующих и изготовление в кустарных условиях этих датчиков.
чисто мысли в слух ....
пусть общественное мнение что то добавит ...

Дата:   29-03-19 21:05

Стандартно, когда меня спрашивают, про ДТ я предлагаю автомобильный 1938.28 (они на авторынках есть) а LM335 я предлагаю как вариант для изготовления простого (но не лучшего ДТ). Лучший получается из 1938.28 после небольшой доработки легко ставится на место штатного в Yamaha-30HWCS (VEOS...). Есть еще варианты, обычно я высылаю фото разных вариантов ДТ.

>думаю в данном случае дажа 1000р в плюс не сильно обременила бы >покупателя .
Сильно ошибаетесь.

Автор: Harli (176.59.45.---)
Дата:   29-03-19 21:57

radioman писал:

> Стандартно, когда меня спрашивают, про ДТ я предлагаю автомобильный 1938.28 (они
> на авторынках есть) а LM335 я предлагаю как вариант для изготовления простого
> (но не лучшего ДТ). Лучший получается из 1938.28 после небольшой доработки легко
> ставится на место штатного в Yamaha-30HWCS (VEOS...). Есть еще варианты, обычно
> я высылаю фото разных вариантов ДТ.
>
> >думаю в данном случае дажа 1000р в плюс не сильно обременила бы >покупателя .
> Сильно ошибаетесь.
Значит я слепой,........
не увидел ссылку, что всю доп информацию нужно выуживать специально у производителя, а сам производитель сильно не заморачиваеться тем, что бы проинформировать потребителя в пргстой доступной форме, с чем он сталкнеться при подключении данного прибора,
Вот, опять же, вы видимо не видете разницы,
"когда меня спрашивают" и "напомнить покупателю"....
Врямя совкового менталитета "меня не спросили, ну и ладно, значит так надо" прошло,....
Чисто мысли в слух.

Автор: Max_V (95.47.90.---)
Дата:   03-04-19 02:59

Блик покупался в 2012 году, стоял на 2т моторе, Для подключения к 4т (меркомотор) инжектору надо будет что то мудрить ? Так же смотрел, к меркам сейчас доп кабель идет для подключения приборов, собственно вопрос, если использовать этот кабель, то какие сигналы можно вывести будет ?

Дата:   08-05-19 19:54

Радиоман, ну че там, "приставочек" отдельных не появилось?

Дата:   08-05-19 20:46

>Радиоман, ну че там, "приставочек" отдельных не появилось?
Как я понял речь о БЛИК-BR. Нет, пока не появились.

Дата:   08-05-19 21:12

Ага, про БЛИК-БР....

Автор: 3nc (---.kis.ru)
Дата:   04-06-19 23:32

Тоже нужен БЛИК-БР...

Дата:   05-06-19 06:13

Сергей,смотрю Б-BR пользуется спросом...

Дата:   05-06-19 14:01

По БЛИК-BR я уже писал, как только появится возможность заказать печатные платы, закажу несколько плат под БЛИК-BR.

Дата:   05-06-19 18:27

radioman писал:

> По БЛИК-BR я уже писал, как только появится возможность заказать печатные платы,
> закажу несколько плат под БЛИК-BR.

Кстати, а сколько РАНЬШЕ стоил БЛИК-BR? (Сколько денег готовить)

Дата:   06-06-19 14:43

>Кстати, а сколько РАНЬШЕ стоил БЛИК-BR? (Сколько денег готовить)
Последняя цена была 7500руб. без пересылки.
Новую пока не скажу. Возможно за счет некоторой модернизации будет дешевле.

Дата:   06-06-19 16:58

radioman писал:

> Последняя цена была 7500руб. без пересылки.
> Новую пока не скажу. Возможно за счет некоторой модернизации будет дешевле.

А возможности и функции?
Ну в смысле что он делает и как выводит?

Дата:   06-06-19 17:37

>А возможности и функции?

БЛИК-BR получает данные с внешних датчиков (перечислено ниже) и выводит эти данные по шине NMEA2000 для отображения на картплоттере ... и одновременно по каналу BlueTooth для отображения на устройствах под Android с применением программы TorquePro.

Блок может получать данные со следующих датчиков(или внешних устройств):
- форсунка(для определения расхода и оборотов)
- датчик расхода топлива импульсный (типа СРТ-5,по цене этого датчика не ко мне).
- генераторная катушка (для подсчета оборотов на карбюраторных двигателях)
- датчик температуры
- датчики уровня топлива (2 канала)
- датчик трима (резистивный в пределах 0...300 Ом или с выдачей напряжения 0...3,3В, нужно согласовывать отдельно).

Дополнительные функции (обычно не используются)

- данне GPS,с встроенного модуля. Для подсчета путевого расхода л/100км.
- Три дискретных входа (использовал для подключения датчиков масла и перегрева у себя на Yamaha-50HETOL(VEOS))
- Датчик воды аналоговый (наличие воды в системе охлаждения по сопротивлению)
- Датчик воды импульсный.

Так же подсчет и выдача по NMEA2000 моточасов и напряжения бортсети.

Дополнительно подключал метеодатчик для выдачи по NMEA2000 давления,температуры и влажности. Насколько это функционально и необходимо может сказать Кухтиев_Вадим. У себя на воде я эти функции в реале не проверял. Хотя может и поставлю этот модуль на новую версию БЛИК-К (для себя).

Примерно так.

Дата:   06-06-19 17:47

По метеомодулю.Все зависит от картплоттера.У меня на гармин 421s выдается атмосферное давление и температура,вывода влажности нет.
Барометр точный,а вот датчик температуры воздуха надо делать выносной(по умолчанию встроен в корпус прибора).Корпус ощутимо(на неск градусов греется и Т выдается не корректно)
Так же,не нашел у себя в картплоттере диаграммы давления по аналогу с температурой воды-было бы наглядно и полезно.
ПыСы:пока не нашли способ выводить уровень масла в бачке 2т мотора,там "хитрый"алгоритм.

Дата:   06-06-19 17:51

radioman писал:

>
> БЛИК-BR получает данные с внешних датчиков (перечислено ниже) и выводит эти
> данные по шине NMEA2000 для отображения на картплоттере ... и одновременно по
> каналу BlueTooth для отображения на устройствах под Android с применением
> программы TorquePro.
>
> Блок может получать данные со следующих датчиков(или внешних устройств):
> - форсунка(для определения расхода и оборотов)
> - датчик расхода топлива импульсный (типа СРТ-5,по цене этого датчика не ко
> мне).
> - генераторная катушка (для подсчета оборотов на карбюраторных двигателях)
> - датчик температуры
> - датчики уровня топлива (2 канала)
> - датчик трима (резистивный в пределах 0...300 Ом или с выдачей напряжения
> 0...3,3В, нужно согласовывать отдельно).
>
> Дополнительные функции (обычно не используются)
>
> - данне GPS,с встроенного модуля. Для подсчета путевого расхода л/100км.
> - Три дискретных входа (использовал для подключения датчиков масла и перегрева у
> себя на Yamaha-50HETOL(VEOS))
> - Датчик воды аналоговый (наличие воды в системе охлаждения по сопротивлению)
> - Датчик воды импульсный.
>
> Так же подсчет и выдача по NMEA2000 моточасов и напряжения бортсети.
>
> Дополнительно подключал метеодатчик для выдачи по NMEA2000 давления,температуры
> и влажности. Насколько это функционально и необходимо может сказать
> Кухтиев_Вадим. У себя на воде я эти функции в реале не проверял. Хотя может и
> поставлю этот модуль на новую версию БЛИК-К (для себя).
>
> Примерно так.

Ааааа, т.е. он с дисплеем? (Раз есть встроенный ЖПС)
Я, изначально, думал, что БЛИК-БР - это просто "коробочка" без "часиков"....
Типа, модуль сопряжения....

Дата:   06-06-19 17:56

Теперь встает вопрос - куда девать МОЙ Блик :))

Нуууу.... В целом, я пожалуй готов купить этот прибор....

Дата:   06-06-19 17:59

Хотя, мне не нужен Экран (у меня уже есть какой-то старый БЛИК, один из первых, для отображения оборотов) и мне не нужен ЖПС (у меня ЖПС в Эхолоте).

Дата:   06-06-19 18:06

Филипп писал:

>
>
> Ааааа, т.е. он с дисплеем? (Раз есть встроенный ЖПС)
> Я, изначально, думал, что БЛИК-БР - это просто "коробочка" без "часиков"....
> Типа, модуль сопряжения....
Так и есть,Б-BR-это "черный ящик",экрана у него нет.GPS данные выдаются с него в сеть NMEA2000,и могут использоватся в качестве альтернативного источника данных с рядом картплоттеров.На своем Гармине,я так и не нашел возможности переключить источник данных с внутренней антенны картплоттера на сеть.У Сергея на Хаммиберде такая опция есть.

Дата:   06-06-19 18:07

Нет,это блок без экрана.
Т.к. изначально я делал этот блок чисто для себя, то поставил туда модуль GPS т.к. время установки связи в моем Hamminbird меня не устраивало. Ну и соответственно Hamminbird не считает путевой расход .... В итоге (для меня лично) после испытаний на воде этот блок оказался бесполезным. Хотя я вывел на него все нужные мне параметры (расход, трим .....).

Дата:   06-06-19 18:12

Сергей,как я понимаю Блик КН,может выдавать те же функции,что и Б-БР(сбор данных,преобразование оных и выдачу в сеть N-2k),при этом отображая их на своем экране?

Дата:   06-06-19 18:13

Ага, понятно....
Нууу.... Я готов купить.... ЖПС, правда, мне не нужен, поэтому если будет БЕЗ ЖПС - для меня будет лучше... Но все равно готов купить. ;)

Дата:   06-06-19 18:28

Кухтиев_Вадим:
>Сергей,как я понимаю Блик КН,может выдавать те же функции,что и Б->БР(сбор данных,преобразование оных и выдачу в сеть N-2k),при этом >отображая их на своем экране?

Да, все верно. БЛИК-KN считывает данные с датчиков и выдает на экран, в сеть NMEA2000 и по каналу BlueTooth.

БЛИК-NK ПРИНИМАЕТ данные с шины NMEA2000 и считывает часть данных с датчиков, отображает их на экране и выдает по каналу BlueTooth.

Филипп:
>....ЖПС, правда, мне не нужен, поэтому если будет БЕЗ ЖПС - для меня >будет лучше...
Если смогу "малой кровью" убрать модуль GPS, уберу. Нужно понимать что любая доработка требует времени. А т.к. этот блок лично для меня не интересен а для коммерческой окупаемости я не вижу, то занимаюсь им по мере сил и возможностей.
В ситуации с БЛИК-К(КN,NK) мне это интересно и я занимаюсь им и его модернизацией за свой счет. Сейчас для себя сделал версию с цветным TFT дисплеем. Вчера проверял на воде на солнышке.

Дата:   06-06-19 18:34

radioman писал:
>Да, все верно. БЛИК-KN считывает данные с >датчиков и выдает на экран, в сеть NMEA2000 >и по каналу BlueTooth.
Сергей,наверное я готов буду взять Б-KN,особенно,если удастся туда впихнуть погодный датчик и цветной экран.Столкнулся с тем,что все желаемые данные одновременно мне не вытащить на экран картплоттера.

Если это будет корректно в данной теме,готов продать желающим свой Блик BR

Дата:   06-06-19 18:41

Вадим, а что даст погодный датчик?

Автор: Кухтиев Вадим (---.170.82.0)
Дата:   06-06-19 18:43

Мне удалось получить с него на картплоттер атмосферное давление и температуру.Изменение давления,особенно быстрое=изменению погоды.

Дата:   06-06-19 19:11

>Сергей,наверное я готов буду взять Б-KN,особенно,если удастся туда >впихнуть погодный датчик и цветной экран.
В текущий блок БЛИК-KN погодный датчик а уж тем более цветной экран не "впихнуть".
У меня есть несколько блоков на новом процессоре, сейчас я там "довожу" ПО. К одному из них подключен цветной экран. Вот один из них смогу отправить на тесты. Но без цветного экрана. Это все лучше в личку.

>Столкнулся с тем,что все
>желаемые данные одновременно мне не
>вытащить на экран картплоттера.
Ну и я к тому же выводу пришел. Одновременно карту и параметры движения у меня не вывести. Поэтому для себя использую БЛИК-KN + Hamminbird998.

Дата:   07-06-19 00:43

Всем привет. Сегодня протестировал свой прибор Блик М на лодке. Прибор мне очень нравится, все параметры работают. Единственное что я не понял как смотреть топливо в баке. Очень понравилась функция контроль воды в двигателе, при отсутствии срабатывает звуковая и световая сигнализация сразу привлекает внимание. При повышенном напряжении, 14.9V, начинает мигать сигнализация и мигает Error которая снимается путем сброса оборотов до Х/Х 14V. Рекомендую.

Дата:   07-06-19 13:19

>Единственное что я не понял как смотреть топливо в баке.
А датчик уровня топлива подключен?

Дата:   07-06-19 20:11

Да подключен. До заправки он у меня показывал низкий уровень топлива. Как заправил бак бензином так теперь не могу посмотреть сколько там топлива. Нужно инструкцию найти и почитать.

Дата:   07-06-19 21:46

Нажимая кнопку выбираем режим FUEL.

Дата:   11-06-19 22:19

Как ни странно, но после очередной заправки, уровень начал показывать. Правда цифры не понятные, но это я так понимаю работает нивовский уровнемер.

Дата:   12-06-19 00:01

>Как ни странно, но после очередной заправки, уровень начал >показывать.

Датчик уровня какой? Не может быть что при полном баке датчик уходит в обрыв? В этом случае блок определяет что датчика нет.

>Правда цифры не понятные, но это я так понимаю >работает >нивовский уровнемер.

Нужна калибровка датчика. В личку напишу.

Автор: Александр1278 (---.metronv.ru)
Дата:   12-06-19 00:25

Сергей спасибо, завтра попробую оттарировать. Датчик уровня стоит автомобильный, с нивы

Автор: Леон25 (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   12-06-19 00:38

А вот вставлю в тему свой вопрос..)) Давно подыскиваю измеритель расхода.. простенький прибор не завязанный на NMEA2000 ,может даже аналоговый,со своим дисплейчиком.. ,что бы был мгновенный расход и очень желательно виртуальный топливный бак..Кто,что подскажет?)))

Дата:   12-06-19 00:56

А расход у движка какой?Была Фариа,несколько лет назад,сейчас делают или нет-не знаю.

Дата:   12-06-19 01:18

Кухтиев Вадим писал:

> А расход у движка какой?Была Фариа,несколько лет назад,сейчас делают или нет-не
> знаю.
Я наверно не совсем правильно выразился.. аналоговый может быть датчик..А так конечно комплект..датчик + приборчик с дисплеем.

Дата:   12-06-19 01:25

Фариа и делал датчик-вертушку+экранчик.

Дата:   12-06-19 01:37

Кухтиев Вадим писал:

> Фариа и делал датчик-вертушку+экранчик.
Что то не встречал.. Ссылку бы..))

Дата:   12-06-19 01:49

Сейчас скину в почту,антиспам сюда вставить не дает.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru