Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:01:01 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:01:01 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вопрос по заклейке ПВХ лодки
Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   21-09-18 18:47

в продолжение темы с лопнувшим по заводскому шву баллону:
Ссылка.
Появилась мысль усилить шов. Сначала склеить по заводскому месту. Потом наложить заплату - приклеить доп. полосу поверх заводского шва на баллон, сняв таким образом напряжение со шва. По всей длине внутреннего шва, куда можно подлезть.
Нужна полоса энцать сантиметров шириной, внутренний периметр очень грубо метров 5-6. В продаже есть
а) ткань в рулонах, можно купить погонными метрами, ширина рулона 1,5-2,0 метра; 1,5 метра можно купить дешевле в расчете на 1 м2.
б) полоса готовая, она же Лента косая
Ссылка.
длина 200-250 см, ширина 4 см.
Про нее пишут, что хороша тем, что тянется.
Если сравнить м2, то самому нарезать этих лент из полотна на отрез можно много, т.е. цена самодельной ленты гораздо меньше. Ну и на поделки и заплаты бОльшего размера останется.
Живьем ее увидеть не могу, т.к. в Москве по инету не нашел. Что ленту, что ткань придется заказывать в Питере.
Вопрос. Чем так хороша "Лента косая", что ее выделяют в отдельную позицию и рекомендуют? Причем ее плюс не только по инету, но и позвонил в сервис - сказали "Ну да, немного тянется, но, если уметь, можно и от погонажной ткани отрезать, мы сами отрезаем и клеим, а косую не режем (имеется в виду на продажу на сторону) т.к. расход ткани не оптимальный)."
Спасибо.

Ответить на это сообщение

Re: Вопрос по заклейке ПВХ лодки
Автор: Gelios_el (---.infolink.ru)
Дата:   21-09-18 19:18

Тянется потому как узкая полоса.. если ты пвх порежешь на узкие - то тоже будет тянуться.. ))) Как говорится чтоб продавать дороже нужно придумать конкурентное преимущество.... покупай ПВХ на отрез и будет счастье..

Дата:   21-09-18 19:32

Gelios_el писал:

> Тянется потому как узкая полоса.. если ты пвх порежешь на узкие - то тоже будет
> тянуться..
*
Это личный опыт? Т.е. лично держал в руках две полосы, одна - из полотна, вторая - т.н. косая, и растягивал, сравнивая?
Т.к. в руках подержать косую не могу, и даже в описании этого нет, то только в теории могу предположить, что, если "косая" - это термин, подразумевающий резку не вдоль нитей плетения основы, а по диагонали, то при прочих равных коэффициент растяжения должен быть иным, чем при резке вдоль нитей. Так ли это, т.е. так ли режут Косую ленту и разное ли растяжение, а также, имеет ли это значение для данной задачи - и есть вопрос к практикам.

Автор: Валерий 23 (46.158.197.---)
Дата:   21-09-18 19:39

Вопрос скорее к профи, но на этом зарабатывают,так что.

Дата:   21-09-18 19:51

Валерий 23 писал:

> Вопрос скорее к профи, но на этом зарабатывают,так что.
*
1) Так что что?
2) Вопрос не к профи, а к тем, кто умеет и знает. Среди профи, т.е. тех, кто какой-то деятельностью себе зарабатывает на жизнь, дохуа тех, кто не умеет и не знает. Жирность их куска зависит от тех клиентов, кто не хочет / не может разобраться в вопросе и тупо платит деньги.
*
Кто-то когда-то вопрос задавал по замене транца, ответы были все плохие "не от профи"?

Автор: Валерий 23 (46.158.197.---)
Дата:   21-09-18 20:19

Вопросы задавал по транцу не от незнания, а вот, что то новое узнать, мне всегда интересно, ну и познакомится с людми хоть и заочно .

Дата:   21-09-18 20:31

Валерий 23 писал:

> Вопросы задавал по транцу не от незнания, а вот, что то новое узнать, мне всегда
> интересно, ну и познакомится с людми хоть и заочно .
*
Блин, Валерий, вы опять начинаете флуд то про грамотность свою, то про чужие вопросы, хоть логику включите. "Узнать что-то новое" - это не знать что-то до тех пор, пока не узнаешь ответа на свой вопрос. И задается на техническом форуме от незнания, а не от нехуй делать потрындеть старушкам на лавочке. Вам нечего мне ответить, ну так не надо расписываться за "профи", они и сами или ответят, или не ответят, как сами захотят.

Автор: Константин (31.210.220.---)
Дата:   21-09-18 20:36

По красному разрез полосы. Внешнюю и внутреннюю полосы снять тепловым пистолетом в лево сантиметров на 40-50. Все замыть ацетоном от клея. Далее клеить как писал в теме про транцы. Вначале внутреннюю полосу, через сутки внешнюю на надутой лодке. Ни какого усиления не надо. Изур, десмодур или подобие - обязательно.

Дата:   21-09-18 20:54

Константин писал:

> По красному разрез полосы. Внешнюю и внутреннюю полосы снять тепловым пистолетом
> в лево сантиметров на 40-50. Все замыть ацетоном от клея. Далее клеить как писал
> в теме про транцы. Вначале внутреннюю полосу, через сутки внешнюю на надутой
> лодке. Ни какого усиления не надо. Изур, десмодур или подобие - обязательно.
*
Спасибо, Константин, я Ваши ответы читаю очень внимательно.
Вообще сохраняю в вордовские файлы все важные темы, по заклейке в том числе.
Вопрос.
На данном фото - "идеальный" для заклейки разрыв. Т.е. свежий, сухой, чистый не только от грязи, но, что самое главное, от ремонтного клея. Это разрыв прошлого года. Он уже отремонтирован в мастерской.
В этом году пришлось клеить из тюбика на маршруте. В своей ветке по ссылке я писал об этом. В т.ч. о том, что ацетон ремонтный клей не берет совсем, еле-еле берет растворитель 646 и только при условии механического воздействия (отскабливания). И то, остается микроскопически тонкий слой клея. Прогрев феном почти не помогает удалению ремонтного клея, наоборот, ремонтный клей на месте, а в углах начинается расклеивание заводского клея.
Т.о., в углах, где заканчивается разрыв, есть остатки ремонтного клея, который удалить химически не получается. Уже думаю попробовать в углах дремелем. Ремонтный клей быстро высыхал в процессе нанесения, и в шве не тонкий его слой (что было бы правильно), а имеются и толстые участки. В этих участках, и в углах особенно, опасаюсь плохой проклейки двухкомпонентным клеем, вследствие плохого прилегания склеиваемых поверхностей.
Поэтому появилась мысль или приклеить ремонтную полосу, или вообще приклеить заплатку большого размера, которая полностью закроет разрыв этого года. Полотно 1,5-1,0 м только что оплатил в Баджере. (блин, московская коммерция, из Питера в Москву - по четырем магазинам - с учетом доставки Почтой России, дешевле, чем самовывоз в Москве).

Дата:   21-09-18 21:00

Да, и пользуясь случаем, еще раз благодарю всех за советы по клею SAR-306+ Изур-021.
Как с лодкой, еще не знаю, а сапоги МакБутс и берцы SWAT отремонтировал :-). Походил уже и в тех, и в других. У них подошвы начали отрываться, перепробовал несколько клеев из тюбиков, включая обувные, а сапоги отдавал и в обувную хач-мастерскую. Ничего не помогло, а этим клеем - вроде держится пока.

Автор: Duba (188.170.83.---)
Дата:   22-09-18 17:07

Duck_Hunter писал:

>
. В т.ч. о том, что ацетон ремонтный клей не берет совсем, еле-еле
> берет растворитель 646 и только при условии механического воздействия
> (отскабливания). И то, остается микроскопически тонкий слой клея. Прогрев феном
> почти не помогает удалению ремонтного клея, наоборот, ремонтный клей на месте, а
> в углах начинается расклеивание заводского клея.
> Т.о., в углах, где заканчивается разрыв, есть остатки ремонтного клея, который
> удалить химически не получается. Уже думаю попробовать в углах дремелем.
> Ремонтный клей быстро высыхал в процессе нанесения, и в шве не тонкий его слой
> (что было бы правильно), а имеются и толстые участки. В этих участках, и в углах
> особенно, опасаюсь плохой проклейки двухкомпонентным клеем, вследствие плохого
> прилегания склеиваемых поверхностей.
> Поэтому появилась мысль или приклеить ремонтную полосу, или вообще приклеить
> заплатку большого размера, которая полностью закроет разрыв этого года.

Ну один в один как у меня...
За тем исключением , что клеил не ремонтным клеем из тюбика., а сапожным каким то польским из банки литровой ...Без изуров-десмодуров...И не шов , а транец ...
В этом году транец опять начал отклеиваться помаленьку- грешу, что подготовил поверхности плохо ,ибо полностью его не демонтировал- побоялся , что обратно с такой точностью уже не внедрю ...
В этот раз распотрошил чуть поболее, но все равно не до конца...
В углах -тоже наплывы прошлогоднего клея , да и просто между тканями местами - мазал из соображений " кашу маслом не испортишь"...
Ацетон его не берет от слова вообще ,хотя - при склейке разжижал именно им , его и плоскогубцами отодрать не очень то получается , только махонькими кусочками , прилип насмерть...
Прикинул , что таким макаром я пару дней только швы чистить буду , с непредсказуемым результатом...
Заклеил по новой поверх всего этого безобразия . но уже виниколом дорогим с десмодуром - это не бортовой шов , все таки , герметичность там не такая , я думаю , да и пирог получился в несколько слоев...
Главное , чтобы опять смещаться не начал...Вот думу думаю - может еще дублирующую ленту поверх положить , для усиления ?
Время , боюсь , не хватит - клею на улице , а тепло у нас уже заканчивается...
Да , а косая лента , скорее всего , это действительно порезанная под углом к ниткам - я и раньше встречал советы ткань на латки резать именно так - прилегание лучше , особенно на сложных участках...

Автор: plis (31.173.87.---)
Дата:   25-09-18 02:17

Duck_Hunter писал:

> в
> теории могу предположить, что, если "косая" - это термин, подразумевающий резку
> не вдоль нитей плетения основы, а по диагонали, то при прочих равных коэффициент
> растяжения должен быть иным, чем при резке вдоль нитей. Так ли это, т.е. так ли
> режут Косую ленту и разное ли растяжение, а также, имеет ли это значение для

Как и всякая ткань, пвх имеет долевую нить - основу и поперечную - уток.
Вдоль основы никакая ткань практически не тянется.
Вдоль утка - немного тянется.
А если тянуть косо - под 45 градусов к обеим нитям, то ткань тянется в обоих направлениях довольно хорошо.

Применяют для усиления швов, чтобы не было перетяжек после накачивания.

Дата:   04-10-18 00:14

Дополнение.
Давеча наклеил усилительные заплатки поверх продольного баллонного шва.
Косую ленту заказывать не стал по двум причинам.
1) Что видел в продаже (и то, только по интернету, в Питере) шириной только 40 мм. А мне надо было не менее 80-ти.
2) По цене в пересчете на 1 м2 косая лента гораздо дороже.
По качеству приклейки - да, полоса из обычного полотна не тянется. В результате имеют место маленькие воздушные пузырьки и прочие огрехи, тем более видные, что качество приклейки умею оценивать хорошо. Края приклеены хорошо, а ближе к оси ленты начинаются огрехи. Очевидно, из-за кривизны поверхности, так всегда бывает, когда ровное наклеивается на неровное, и это тем более заметно, чем шире лента.
Но и как оно впервые получилось бы с "правильной" косой лентой, вопрос для меня остался открытым. Т.к. от разницы геометрии поверхности и ленты никуда не деться. А наклеивать две ленты вместо одной... это и еще дороже, и работы в два раза больше. Две ленты - т.к. задача - заклеить полностью заводской шов с наклеенной поверх лентой + заход на баллон, и эта ширина не менее 80 мм.
Потом к лету оклею все внутренние швы. А пока думаю хватит, хотя впереди еще выдержать на падение давления. Солнца-то жаркого в ближайшее время не предвидится...

Автор: plis (31.173.87.---)
Дата:   17-10-18 08:06

Duck_Hunter писал:

> Косую ленту заказывать не стал по двум причинам.
> Что видел в продаже (и то, только по интернету, в Питере) шириной только 40
> мм. А мне надо было не менее 80-ти.
> Очевидно, из-за кривизны поверхности, так всегда
> бывает, когда ровное наклеивается на неровное, и это тем более заметно, чем шире
> лента.
> Но и как оно впервые получилось бы с "правильной" косой лентой, вопрос для меня
> остался открытым.
Восемьдесят вам не надо. Вам надо сорок.

Тогда и применяется "косая бейка".

Чем шире лента, тем сложнее клеить.

Чтобы закрыть вопрос, надо купить или вырезать косую.

Далековато вы живёте...

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   17-10-18 15:38

Далековато от чего?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru